Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики формирования цифровой картографической базы данных для создания автоматизированной информационной системы муниципального территориального учета
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Котова, Ольга Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 6 • 1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

Ф ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УЧЕТА

1.1. Назначение системы

1.2. Требования к системе

1.3. Информационное обеспечение системы

1.4. Задачи, которые должна решать система

1.5. Особенности реализации системы

1.6. Примеры решения системой практических задач

1.6.1. Пропорциональное перераспределение границ избирательных 15 участков

1.6.2. Решение здравоохранительной задачи отравления 16 свинцесодержащими веществами

1.7. Определение системы и набор методов ее создания 23 ' 1.7.1. Графическая информация в городской среде

1.7.2. Системы управления базами данных

1.7.3. Информация земельных записей

1.7.4. Топологическая структура данных

1.7.5. Возможности пространственного анализа 42 2. АНАЛИЗ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УЧЕТА

2.1. Требования к цифровому описанию картографической информации

2.1.1. Система координат

2.1.2. Форма представления цифровых данных

2.1.3. Форматы представления цифровых данных

2.1.4. Классификации картографических материалов

2.1.5. Наименование цифровых данных

2.1.6. Хранение цифровой информации 54 ф 2.1.7. Элементы содержания цифровой информации

2.1.8. Учет и использование цифровой информации

2.1.9. Электронные (цифровые) планы

2.1.10. Точность электронных (цифровых) планов

2.2. Требования топографическим планам масштаба 1:2000 59 ф 2.2.1. Требования к топографическим планам

2.2.2. Требования к планам подземных инженерных коммуникаций 2.2.3. Требования к планам линий градостроительного регулирования

2.3. Требования к топографическим планам масштаба 1:

2.3.1. Требования к топографическим планам

2.3.2. Требования к планам подземных инженерных коммуникаций

2.3.3. Требования к планам линий градостроительного регулирования

2.4. Требования к масштабу 1:

2.4.1. Требования к топографическим планам

2.4.2. Требования к картографическому цифровому фону

2.4.3. Требования к схемам подземных инженерных коммуникаций

2.4.4. Требования к планам линий градостроительного регулирования

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И 76 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕДИНОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДАННЫХ щ 3.1. Определение состава цифровых планов, и анализ их содержания

3.2. Обоснование масштаба основного базового цифрового плана

3.3. Разработка методики создания основного базового цифрового плана

3.4. Разработка методики формирования, преобразования и 87 использования единой базы данных

3.4.1. Описание программного комплекса

3.4.2. Блок-схемы, составленные по тексту программы

3.4.3. Текст программы

4. АПРОБИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРИ 118 РАЗРАБОТКЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УЧЕТА

ГОРОДА БАТУМИ

4.1. Создание основного цифрового плана г. Батуми масштаба 1:

4.1.1. Перечень выполненных работ

4.1.2. Исходные данные, предоставляемые заказчиком 118 ^ 4.1.3. Состав работ

4.1.4. Требования, предъявляемые к выполнению работ и информационной 119 продукции

4.1.5. Информация и материалы, предаваемые заказчику

4.1.6. Порядок выполнения работ

4.1.7. Описание информационной и программно-технологической 123 продукции

4.2. Результаты апробирования разработанной методики

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики формирования цифровой картографической базы данных для создания автоматизированной информационной системы муниципального территориального учета"

Происходящие коренные изменения в экономической жизни России требуют принципиально новых подходов к формированию и осуществлению муниципальной политики в крупных городах, теснейшим образом связанной с градостроительной и экономической политикой и перспективным развитием города.

В настоящее время информационные системы (ГИС) являются одним из наиболее адекватных средств информационного обеспечения задач управления в городе и регионе. Их картографические возможности обеспечивают удобный интерфейс с пользователем и в большей степени соответствуют представлению данных в подразделениях мэрии, постоянно работающих с территорией, где карта давно является основной ее моделью.

В этих условиях необходимо создание оптимальной информационной картографической системы для принятия верных управленческих решений.

Как показывает мировой опыт и опыт городов России, по мере освоения геоинформациоииых технологий требования пользователей будут возрастать от простой визуализации картографической информации и тематического картографирования до проведения сложного географического анализа.

Для решения различных городских задач в автоматизированных информационных системах муниципального учета в качестве информационной основы в настоящее время используется целый набор традиционных и цифровых планов масштабов 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000, 1:10000, созданных по полной технологической программе. Предлагается вместо целого набора разномасштабных планов использовать один базовый план и на его основе получать производные планы. Для реализации этого необходимо иметь единую базу данных и программно-технический инструмент для преобразования содержания базы данных в любой заданный масштаб.

Целью диссертации является разработка методики формирования, преобразования и использования единой базы картографических данных для реализации автоматизированной информационной системы муниципального территориального учета.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определение состава цифровых планов и анализ их содержания.

2. Обоснование масштаба основного цифрового плана.

3. Разработка методики создания базового цифрового плана.

4. Разработка методики формирования единой базы данных.

5. Разработка методики преобразования единой базы данных.

6. Разработка методики использования единой базы данных.

7. Апробирование разработанной методики на примере г.Батуми. Исследование опиралось на научно-методологические принципы и идеи в области цифровой и геоинформационной картографии, разработанные Е.И. Халугиным, A.M. Берлянтом, А.Г. Ивановым и американскими учеными. В основу работы положены исследования, выполненные по решению проблемы автоматизации создания и использования карт на кафедре картографии Московского университета геодезии и картографии под научным руководством доцента А.Г. Иванова.

Научная новизна работы заключается: в разработке методики формирования, преобразования и использования единой базы картографических данных для автоматизированной информационной системы территориального муниципального учета. В том числе разработан алгоритм преобразования элементов базы данных в цифровые планы различных масштабов (до 1:10 ООО) для городских структур. Практическое значение и реализация результатов работы:

Разработано содержание и структура единой базы данных, а также алгоритм программы преобразования содержания базы данных в заданный масштаб цифровых планов (в диапазоне от 1:500 до 1:10 000).

Созданная информационная продукция обеспечивает основу для создания полнофункциональной муниципальной информационной системы с функциями:

• создания и обновления цифровых топографических карт,

• привязки и накопления баз данных о градостроительной ситуации и инфраструктуре территории,

• учета населения,

• решения задач приватизации и землепользования,

• проектирования, строительства и реконструкции населенных пунктов и дорожной сети,

• развития туризма,

• экологического мониторинга,

• информационного обеспечения решения специальных задач управления, охраны общественного порядка.

Было проведено апробирование разработанной методики на примере города Батуми и получены цифровые планы различных масштабов путем преобразования единой базы данных.

Планируется применение разработанной методики для получения цифровых планов других городов, по некоторым из них уже ведется работа.

Использование данного подхода предполагает существенное снижение затрат, более интенсивное использование имеющихся ресурсов, что, несомненно, должно отразится на стоимости и сроках выполнения работ.

1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УЧЕТА

Заключение Диссертация по теме "Картография", Котова, Ольга Ивановна

В ходе теоретических исследований и практических работ были получены следующие результаты: • Отмечена ценность информации и то, как информационные системы улучшают эффективность работы местных руководящих органов снабжения, управления и стратегического планирования.Информационные системы, представленные в терминах информации, нужны для того, чтобы направлять информацию в правительство быстрее, чем это делается при помощи традиционной технологии; • Автоматизированная информационная система муниципального и территориального учета определяет как набор методов, включающая базу данных. База данных логически структурирована, т.е. имеет свою топологию, все элементы ее содержания подразделяются на точки, линии и многоугольники. Такое разделение элементов содержания дает возможность пространственного анализа; • Проведен анализ содержания топографических планов, в результате этого анализа были составлены таблицы, содержание и структура которых соответствует структуре и наполнению базы данных; • Был выбран базовый масщтаб 1:2000 для единой картографической базы данных; • Предложена методика создания базового цифрового плана, из которого затем формируется единая картографическая база данных; • Разработана методика формирование и преобразования единой базы данных в различные масштабы цифровых планов города; • Выполнен значительный объем экспериментальных работ по апробации разработанной методики на примере формирования и использования цифровых планов г. Батуми различных масштабов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики формирования цифровой картографической базы данных для создания автоматизированной информационной системы муниципального территориального учета"

На правах рукописи

УДК528.9:577.4

КОТОВА Ольга Ивановна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УЧЕТА

Специальность: 25.00.33 - Картография

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре картографии Московского государственного университета геодезии и картографии.

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент А.Г. Иванов

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

Ведущая организация: Федеральное унитарное предприятие «Центральный ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.Н. Красовского» (ЦНИИГАиК).

диссертационного совета Д 212.143.01 в Московском государственном

университете геодезии и картографии по адресу:

105064, Москва, Гороховский пер., 4, МИИГАиК, ауд. 321

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК

профессор А.Т. Зверев кандидат технических наук И.И. Сторожик

Защита состоится «_»

2003 г. в_ часов на заседании

Автореферат разослан «_»

2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Краснопевцев Б.В.

\bgZo

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Происходящие коренные изменения в экономической жизни России требуют принципиально новых подходов к формированию и осуществлению муниципальной политики в крупных городах, теснейшим образом связанной с градостроительной и экономической политикой и перспективным развитием города.

В настоящее время информационные системы (ГИС) являются одним из наиболее адекватных средств информационного обеспечения задач управления в городе и регионе. Их картографические возможности обеспечивают удобный интерфейс с пользователем и в большей степени соответствуют представлению данных в подразделениях мэрии, постоянно работающих с территорией, где карта давно является основной ее моделью.

" В этих условиях необходимо создание оптимальной информационной картографической системы для принятия верных управленческих решений.

Как показывает мировой опыт и опыт городов России, по мере освоения геоинформационных технологий требования пользователей будут возрастать от простой визуализации картографической информации и тематического карюграфирования до проведения сложного географического анализа.

Для решения различных городских задач в автоматизированных информационных системах муниципального учета в качестве информационной основы в настоящее время используется целый набор традиционных и цифровых планов масштабов 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000, 1:10000, созданных по полной технологической программе. Предлагается вместо целого набора разномасштабных планов использовать один базовый план и на его основе получать производные планы. Для реализации этого необходимо иметь единую базу данных и программно-технический инструмент для преобразования содержания базы данных в любой заданный масштаб.

Цель к основные задачи диссертационной работы. Целью диссертации является разработка методики формирования, преобразования и использования единой базы картографических данных для реализации автоматизированной информационной системы муниципального территориального учета.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определение состава цифровых планов и анализ их содержания.

2. Обоснование масштаба основного цифрового плана.

3. Разработка методики создания базового цифрового плана.

4. Разработка методики формирования единой базы данных.

5. Разработка методики преобразования единой базы данных.

6. Разработка методики использования единой базы данных.

7. Апробирование разработанной методики на примере г.Батуми. Методы исследований. Исследование опиралось на научно-методологические принципы и идеи в области цифровой и геоинформациониой картографии, разработанные Е.И. Халугиным, A.M. Берлянтом, А.Г. Ивановым и американскими учеными. В основу работы положены исследования, выполненные по решению проблемы автоматизации создания и использования карт на кафедре картографии Московского университета геодезии и картографии под научным руководством доцента А.Г. Иванова.

Научная новизна работы заключается:

В разработке методики формирования, преобразования и использования единой базы картографических данных для автоматизированной информационной системы территориального муниципального учета. В том числе разработан алгоритм преобразования элементов базы данных в цифровые планы различных масштабов (до 1:10 ООО) для городских структур. Практическое значение и реализация результатов работы. Разработано содержание и структура единой базы данных, а также алгоритм программы преобразования содержания базы данных в заданный масштаб цифровых планов (в диапазоне от 1:500 до 1:10 ООО).

Созданная информационная продукция обеспечивает основу для создания полнофункциональной муниципальной информационной системы с функциями:

• создания и обновления цифровых топографических карт,

• привязки и накопления баз данных о градостроительной ситуации и

инфраструктуре территории,

1

• учета населения,

• решения задач приватизации и землепользования,

• проектирования, строительства и реконструкции населенных пунктов и дорожной сети,

• развития туризма,

• экологического мониторинга,

• информационного обеспечения решения специальных задач управления, охраны общественного порядка.

Апробация работы. Было проведено апробирование разработанной методики на примере города Батуми и получены цифровые планы различных масштабов путем преобразования единой базы данных.

Планируется применение разработанной методики для получения цифровых планов других городов, по некоторым из них уже ведется работа.

Использование данного подхода предполагает существенное снижение затрат, более интенсивное использование имеющихся ресурсов, что, несомненно, должно отразится на стоимости и сроках выполнения работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Работа содержит 216 страниц, 5 таблиц, 19 рисунков. Библиография включает 109 наименований. Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧЕТА

Автоматизированная информационная система муниципального учета -многофункциональная информационно-аналитическая система, предназначенная для централизованного хранения и обработки актуальной информации о состоянии и использовании природно-ресурсного и экономического потенциала города, с целью информационного обеспечения принятия решений, как на местном уровне, так и на уровне правительства.

Основной характеристикой автоматизированной информационной системы муниципального территориального учета является то, что она действует как информационный центр, разрешающей доступ ко всем имеющимся данным, включает мощную интегрированную среду данных, объединяющую все прикладные задачи, относящихся к инфраструктуре городского хозяйства.

Требования к системе Автоматизированная информационная система муниципального учета должна:

- быть широко тиражируема (недорогая);

- работать в сети;

- иметь объектно-ориентированный подход к описанию городской территории;

- обеспечивать возможность построения многоуровневых слоев (классификационные системы с различными основаниями);

- поддерживать различные формы представления о местности (взаимодополняющие представления, схематические данные -энергосистемы города, водопроводных сетей);

- хранить большие объемы информации;

- поддерживать работу с распределенными базами данных, обеспечивать быстрый доступ к данным, разграничивая права доступа пользователей;

- обеспечивать манипулирование и интегрирование с различными типами данных (тематических, картографических);

- иметь мощные аналитические средства;

- обеспечивать доступ к форматам других систем;

- обладать открытостью для разработки пользовательских программных приложений.

Информационное обеспечение системы составляет как цифровую картографическую информацию, так и негеографические атрибутивные данные.

Важно различать «картографическую информацию, накопленную в цифровой форме» и «карту». Географические информационные системы содержат картографическую информацию, сохраняемую в цифровой форме в базе данных. Они могут затем отображать графически необходимую информацию из этой базы данных, чтобы представить в виде карты. Отпечатанный доклад является одним из

продуктов информационной системы, карта является одним из продуктов географической информационной системы. База данных цифровой картографической информации может быть создана из многих различных типов источников (например, инженерные карты и рисунки, карты переписи, административные карты). Требуемые карты могут создаваться из этих данных путем отбора желаемой информации из базы данных, далее система визуализирует их на дисплее как результат работы.

Атрибутивные данные являются описательной информацией, сохраняемой в базе данных. Эта информация отражает особенности объектов, которые могут быть размещены (локализованы) на карте. Обычно эти особенности относятся к физическим объектам, которые можно видеть (например, здание или уличный тротуар), однако, часто особенности не видны даже тогда, когда объекты могут быть локализованы (как например размеры участка земли или результаты переписи населения). Часто атрибутивные данные, обработанные в ГИС для целей, отличных от простого описания местных предметов, называют феноменами или сферами действия. Эти ситуации встречаются при описании распределений (таких как распределение преступлений или законченные промеры участков, или даже результаты выборов). Во всех этих случаях атрибутивная информация собиралась о чем-то, что на карте могло быть территориально привязано.

Логическая структура этих данных требует наличия пространственного эталона или характерного признака размещения (пространственной привязки), сохраняемого в каждой записи административного файла или базы данных. Этот пространственный эталон (часть числа, адрес, перекресток, блок чисел, местный код, число переписей, районный номер и т.д.) связывается с координатами, определяемыми геодезической эталонной системой, записанной на постоянную цифровую карту сферы полномочий (подведомственной области). Исправление, манипуляция, отображение географических и картографических' данных расширено определением топологических взаимоотношений всех точек, ^'иний и областей, содержащихся в картографической информации.

При этом автоматизированная информационная система территориально! •> муниципального учета должна решать задачи в сфере: - экономики, финансов, управления имуществом:

- строительства, землепользования и охраны окружающей среды;

- жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства;

- потребительского рынка и услуг;

- транспорта, связи и безопасности движения;

- социальной защиты, политики труда и занятости;

- образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В главе дается определение автоматизированной информационной системы, как набор методов, которые включают базы данных управления, информацию о землеустройстве, логическое структурирование топологии в точках, линиях и многоугольниках, а также возможность пространственного анализа, который делает автоматизированную информационную систему уникальной в индустрии компьютерной графики

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧЕТА

Отмеченные задачи решаются с привязкой к цифровым планам и картам города. Это содержание и развитие городских коммуникаций, учет земель и землепользователей, учет собственности (сады, гаражи, овощные ямы...), разработка оптимальных маршрутов движения городского транспорта, экология, заболеваемость, преступность, гражданская оборона и чрезвычайные ситуации.

Таким образом, инициатива по созданию городской информационной системы на основе цифровых карт и планов может • быть эффективной информационной основой для объединения городского информационного сообщества.

Цифровая карта города должна быть представлена совокупностью слоев топографической и иной информации с единой точностью отображения слоев. Наиболее сложными для отображения являются слои с информацией о прохождении, количестве прокладок, диаметре подземных коммуникаций. Эти данные нельзя получить с помощью аэро- или наземной съемки, необходима исполнительная документации.

До настоящего времени отсутствуют стандарты на методику создания цифровых карт. В различных программных продуктах принципы рассмотрения элементов плана существенно различаются. Не регламентируется количество слоев, на которые можно разделить цифровую карту.

Таким образом, в части создания муниципальной информационной системы на основе цифровых планов и карт существует большое количество нерешенных проблем оптимальной организации этой работы, выбора стандартного программного инструмента, стандартных методик работы.

Правильное решение этих проблем имеет важнейшее значение, так как ошибки могут быть причиной существенных потерь ресурсов и времени в процессе информатизации города.

Для выполнения этого прежде всего необходимо стандартизация цифровой картографической продукции масштабов 1:500 — 1:10000:

- системам координат и рамкам трапеций;

- форме представления цифровых данных;

- форматам представления цифровых данных,

- принципам классификации картографических материалов;

- принципам наименования цифровых данных;

- принципам хранения информации в зависимости от объемов имеющихся данных;

- элементам содержания цифровой информации;

- принципам учета, пользования и обмена информацией.

Любая общегородская цифровая картографическая информация, независимо от масштаба, должна быть привязана к городской системе координат и иметь прямоугольную форму рамок трапеций, оцифрованных аналитическим методом. Форма представления цифровых данных в виде растровой информации с исходным разрешением не менее 350 dpi.

Векторная информация - послойное представление в двух или трехмерном видах (в зависимости от назначения).

Пояснительные надписи - предлагается отображать, используя стандартную кодировку шрифтов Windows NT, использовать только кириллический тип шрифта.

Векторную информацию следует подразделять на два типа по назначению:

- для работ с картографическими данными, используя соответствующие программные продукты (чисто компьютерный вариант, содержащий только информацию об объектах местности);

- для размножения на бумажных носителях, требующих соблюдения установленных ГОСТ;

и на два типа представления цифровой информации:

- цифровой план (файл-модель) - до преобразования линейных и площадных элементов в соответствующие условные знаки;

- электронный план (цифровой план) - после данного преобразования.

При выборе форматов (табл.1), являющихся основой представления

цифровых данных, необходимо ориентироваться на те городские организации, которые непосредственно участвуют в создании, обновлении и ведении конкретной цифровой информации.

Таблица 1

Соответствие обозначений типов элементов для форматов данных

DXF (DWG) DGN Maplnfo

Line Line (3) Line

Point Line (3) Point

Circle Ellipse (15) Ellipse

Text Text (17) Text

Trace Shape (6) Region

Solid Shape (6) Region

PolyLine LineString (4), Shape (6), Complex Chain (12), Complex Shape PolyLine

Классификация картографических материалов:

1) Топографическая;

2) Тематическая;

3) Кадастровая;

4) Кадастрово-Тематичская.

Принцип наименования цифровых данных должен учитывать уникальную нумерацию имен файлов, представленных по номенклатурному принципу. По характеру локализации объекты электронного плана (цифрового плана) подразделяются на:

- площадные - объекты, выражающиеся в масштабе плана;

- линейные - объекты, ширина которых не выражается в масштабе плана;

- точечные (внемасштабные) - объекты, не выражающиеся в масштабе плана.

Линейные и площадные объекты, условные знаки которых бланкируются (прерываются) знаками других объектов, записываются в цифровой план без разделения на самостоятельные объекты (например, дорога не делится на две части мостами, через которые она проходит). Для подобных объектов электронного плана данное требование соблюдается только в том случае, не нарушая соответствующих норм и правил графического отображения (визуализации).

Цифровое семантическое описание объектов электронного плана (цифрового плана) осуществляется посредством использования кодов (номера графического слоя, цвета, толщины, наименования условных знаков •или типов линий) объектов, характера их локализации, кодов характеристик (надписей или подписей), а также значений или кодов значений характеристик.

По назначению характеристики подразделяются на качественно-количественные и служебные. .

К качественно-количественным относятся характеристики, содержащие информацию о свойствах объектов.

К служебным относятся характеристики, содержащие информацию о пространственно-логических связях с другими объектами и справочную информацию служебного характера (то есть используемую для контроля, обработки и решения специальных задач по цифровой картографической информации). ■ I

По составу содержательной части характеристики подразделяются на числовые (количественные) и. символьные (качественные) составляющие.

В содержательной части числовой составляющей характеристики может быть только одно число (целое или вещественное, положительное или

отрицательное). Содержательная часть символьной составляющей характеристики может состоять из любых символов, сочетания которых либо стандартизировано, либо имеет значение собственных имен.

Принципы учета и использования (обмена) цифровой картографической информации должны определяться существующими или разрабатываемыми нормативными документами, определяющими режимы секретности и регламенты ведения и пользования электронным планом (цифровым планом) различными городскими организациями.

Подводя итог к главе, следует отметить, что до настоящего времени не существует унифицированной методики создания цифровых карт, в частности, не регламентировано количество слоев. В связи с этим в данной главе сделана попытка систематизации требований (по разным источникам) к элементам содержания цифровой картографической продукции масштабов 1:2000 -1:10 ООО.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ БАЗЫ ДАННЫХ

Географическая информационная система сохраняет информацию карты в цифровой форме, используя картографическую базу данных, состоящую из индивидуальных записей, которые содержат атрибуты каждой картографической характеристики, представленной на карте.

В компьютере, карты сохраняются в картографической базе данных, которая содержит запись для каждого картографического объекта, в виде строки текста или символа. Эти записи содержат атрибуты, которые приписывают системе, как обрабатывать и представлять характеристики, чтобы получить карту. Каждая характеристика — точка, линия, многоугольник, строка текста или символ - имеет уникальные атрибуты, определяющие только эту характеристику (табл. 2). Линия, например, имеет начальную и конечную точку, толщину (ширину линии), цвет и т.д., а текстовая строка имеет шрифт, угол наклона текста и другие характеристики.

Наиболее важные атрибуты в этих записях это те, которые определяют местоположение характеристик местности на карте. Эти атрибуты записаны

координатной парой Х,У базирующейся на системе координат, в которой регистрируется карта при ее преобразовании в цифровую форму (табл. 2). Система координат позволяет идентифицировать размещение каждой точки на карте. Эта уникальная локальная идентификация точек имеет большое значение для автоматизированного картографирования - иначе все точки будут размещаться друг на друге, также как и все линии, многоугольники и т.д.

Таблица 2

Схема типичной базы данных для картографических записей с атрибутами,

необходимыми, для вычерчивания картографических характеристик на карте

Запись точки Запись линии Запись площади Запись текста Запись символа

Символика Символика Символика Тип шрифта Имя

Цвет Ширина Цвет Высота Цвет

Уровень Цвет Уровень Угол Атрибуты линии

ХУ- координаты Уровень Вершины Цвет Уровень

Начальная точка Уровень ХУ- координаты

Конечная точка Начальная точка

Конечная точка

Значение

Топологические структуры данных придают дополнительный смысл накопленной информации в картографической базе данных. Они указывают компьютеру, какие картографические объекты связаны друг с другом логически (т.е. многоугольник ограничен определенными линиями, которые имеют определенные начальные и конечные точки). Таким образом, структуры топологических данных определяют как точки, линии и многоугольники связаны друг с другом - г.е. скрытые взаимоотношения, обычно очевидные человеческому

глазу, но не ясно выраженные для компьютера, когда считывает просто картографические записи в том виде, как они были представлены до этого. Топологические данные состоят из записей, которые содержат атрибуты, определяющие, например, что линия представляет уличный сегмент, который связывает две точки пересечения, и является также одной стороной квартала (многоугольника).

Топологические данные являются атрибутами, которые определяют логическую связь между точками, линиями и площадями для функций географического исследования и пространственного анализа в ГИС.

В данной главе диссертации была составлена структура базы данных. Все элементы содержания для плана города были распределены на точечные, линейные и площадные.

Далее был проведен анализ содержания планов масштабов 1:500, 1: 1000, 1:2000,1:5000,1:10000. В результате выполнения этого этапа работы привлекались различные источники, в том числе «Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500» М. «Недра» 1989., «Условные знаки для топографической карты масштаба 1:10 000» М. «Недра» 1977

Результатом выполнения данного этапа явилась сводная таблица, где прослеживается, что происходит с элементом содержания при изменении масштаба, эта работа была проведена в соответствии с составленной классификацией объектов для создания базы данных.

На основании анализа сводной таблицы по элементам содержания сделан вывод, что связующим (базовым) может послужить масштаб ! :2000. Методика создания базового цифрового плана включает следующие этапы (рис.1):

1. Фототриангуляция

2. Ортокоррекция снимков

Ортокоррекция снимков выполняется с использованием параметров условной системы координат, проекции Гаусса и эллипсоида Крассовского.

3. Создание цифровых мозаичных ортофотопланов

Цифровые ортофотопланы создаются в прямоугольных рамках карт масштаба 1:2000.

4. Создание цифровых векторных карг

Цифровые карты должны создаваться путем векторизации изображений одноименных объектов цифровых ортофотопланов и снимков с нанесенными результатами полевого топографического дешифрирования Семантика элементов содержания электронных карт формируется на основании Топографического классификатора объектов местности и их характеристик для крупномасштабных карт.

Дешифрированию и векторизации подлежали видимые на снимках и однозначно дешифрируемые объекты и контура местности в объеме, предусмотренном генерализацией картографического изображения для масштаба 1:500.

Рис. 1 Методика создания базового цифрового плана

15

Ь

Для решения поставленной задачи был разработан программно-технический комплекс формирования и преобразования содержания базы данных в заданный масштаб плана.

Программно-технический комплекс преобразования содержания базы данных в заданный масштаб плана представлен в виде блок-схем и в виде подробного текста блока программы на языке программирования Borland С++.

Базовая цифровая топографическая карта является основой информационной системы. В информационной системе, как известно, картографическая информация представлена послойно, т.е. каждый элемент содержания принадлежит одному слою с определенными характеристиками, это было предпринято, чтобы не нарушить топологических структур картографических данных.

Поэтому процедура преобразования содержания базы данных в заданный масштаб топографического плана представляет собой настройку каждого слоя.

Для пользователя данный программный блок реализован в виде диалогового окна, в котором задаются параметры слоя, в соответствии с которыми слой будет отображаться на экране компьютера.

Пороги генерализации пользователь вводит с клавиатуры - числа, соответствующие коэффициентам сжатия, при которых производятся определенные действия для отображения объектов.

Алгоритм программы представлен в виде блок-схем (рис.2, рис.3, рис.4)

Таким образом, мы видим, какая топологическая информация может быть использована в автоматизированной системе муниципального территориального учета. Приведенный алгоритм и компьютерная программа иллюстрируют возможность преобразования информации из базы данных в план города, заданного масштаба.

Рис.2 Главная процедура отрисовки слоя

Рис.3 Отрисовка объекта слоя

Рис. 4 Отрисовка надписей слоя

17

■аг > («6 - .4

ГЛАВА 4. АПРОБИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УЧЕТА

Г.БАТУМИ

Апробирование разработанной методики было выполнено на основании договора между Мэрией города Батуми и ЗАО «Киберсо» в результате создан основной цифровой топографический план г. Батуми масштаба 1:2000 в цифровом (электронном) и традиционном виде.

Для создания карт были использованы материалы аэрофотосъемки 1998 года в масштабе 1:5000 и результаты их обработки в виде цифровых ортофогопланов, а также копии карт прошлых лет составления и издания. Работа выполнялась на основании данных, предоставляемых заказчиком:

• Паспортные данные аэрофотосистемы ЬМК.

• Цифровые изображения аэрофотонегативов на компакт-дисках в формате ТЮТПеБ. Плотность сканирования - 15 мкм. Продольное и поперечное перекрытие - 60x30%.

• Контактные отпечатки с аэрофотонегативов на фотобумаге в масштабе 1:6000.

• Репродукции накидного монтажа с нанесенными границами района обработки и зонами опознаков (точек планово-высогной привязки снимков- точек ПВП).

• Каталог координат точек ПВП в системе координат.

• Средняя погрешность в плане и по высоте не более 0.5 м.

• Увеличенные изображения и абрисы точек ПВП.

• Координаты центров фотографирования.

• Материалы полевого топографического дешифрирования снимков.

• Список имен трапеций карт и координат углов их рамок.

• Образцы зарамочного оформления карт.

Работы проводилась в соответствии с действующими Наставлениями и Требованиями к созданию и содержанию цифровых карт. При этом были сделаны следующие установки:

• система координат - условная;

• система высот - балтийская;

• способ представления - векторный;

• границы картографируемой территории определялись наличием материалов аэрофотосъемки (22,8 кв.км.);

• система разграфки - прямоугольная, кратная 250x250 м;

• количество номенклатурных листов - 365 (для масштаба 1:500).

При этом по каждому листу должна быть следующая информация:

• рельеф земной поверхности в виде матрицы высот;

• гидрографические объекты и гидротехнические сооружения;

• гражданские, культурные и промышленные строения и сооружения;

• улицы и объекты дорожной сети;

• объекты электросети и связи;

• объекты растительности;

• границы и ограждения.

Цифровые карты создавались методом камерального дешифрирования оригинальных фотоматериалов съемки и цифровых ортофотоизображений.

Формат представления .......эх!".

Точность положения контуров и условных знаков после составления и генерализации не хуже точности фотопланов на величину 0,2 мм.

Семантика элементов содержания электронных карт сформирована на основании Топографического классификатора объектов местности и их характеристик для крупномасштабных карт. Классификатор входит в состав программно-технологического обеспечения.

Метрическое описание объектов выполнялось в соответствии с требованиями Правил цифрования элементов содержания электронных карт.

Дешифрированию и векторизации подлежали видимые на снимках и однозначно дешифрируемые объекты и контура местности в объеме,

предусмотренном генерализацией картографического изображения для масштаба 1:500.

В случаях затруднений при дешифрировании отдельных объектов и их характеристик (наличие листвы, относительно-высоких сооружений, теней, навесов и т.п.), а также названий, допускалось введение специальных условных знаков с кодом неопределенного объекта для последующей возможной идентификации в полевых условиях.

Функциональные характеристики зданий и сооружений, их принадлежность и названия улиц определялись в полевых условиях на разрешенных территориях со слов местных жителей и на основании материалов департамента Главного архитектора г. Батуми.

Подписные высотные отметки получены из материалов фототриангуляции и каталогов координат точек планово-высотной подготовки снимков. Допускалось г

использование однозначно опознанных подписных точек архивных карт при расхождении их высот не более чем на 0,5 сечения рельефа.

На основании единой базы данных масштаба 1:2000 были сформирован цифровые электронные планы масштаба 1: 500, 1:1000, 1: 2000, 1: 5000, 1:10000 и изготовили их твердые копии.

Созданная информационная продукция может быть положена в основу для создания полнофункциональной муниципальной информационной системы с функциями:

• создания и обновления цифровых топографических карт,

• привязки и накопления баз данных о градостроительной ситуации и инфраструктуре территории,

• учета населения,

• решения задач приватизации и землепользования,

• проектирования, строительства и реконструкции населенных пунктов и дорожной сети,

• развития туризма,

• экологического мониторинга,

• информационного обеспечения решения специальных задач управления, охраны общественного порядка.

Однако, следует отметить, что полноценное решение вышеперечисленных задач возможно только после наполнения тематических баз данных цифровой картографической информацией.

Полученные в результате апробирования разработанной методики формирования, преобразования и использования цифровой базы данных, результаты в виде основного и производных цифровых планов показали правомерность и эффективность вышеизложенного исследования уже сейчас.

Планируется использование разработанной методики для получения цифровых планов других городов, по некоторым из них уже ведется работа.

Практическое использование данного решения обеспечивает существенное снижение затрат, более интенсивное использование имеющихся ресурсов и должно отразится на стоимости и сроках выполнения работ.

ВЫВОДЫ:

В ходе теоретических исследований и практических работ были получены следующие результаты:

• Отмечена ценность информации и то, как информационные системы улучшают эффективность работы местных руководящих органов снабжения, управления и стратегического планирования. Информационные системы, представленные в терминах информации, нужны для того, чтобы направлять информацию в правительство быстрее, чем это делается при помощи традиционной технологии;

• Автоматизированная информационная система муниципального и территориального учета определяет как набор методов, включающая базу данных. База данных логически структурирована, т.е. имеет свою топологию, все элементы ее содержания подразделяются на точки, линии и многоугольники. Такое разделение элементов содержания дает возможность пространственного анализа;

• Проведен анализ содержания топографических планов, в результате этого анализа были составлены таблицы, содержание и структура которых соответствует структуре и наполнению базы данных;

• Был выбран базовый масштаб 1:2000 для единой картографической базы данных;

• Предложена методика создания базового цифрового плана, из которого затем формируется единая картографическая база данных;

• Разработана методика формирование и преобразования единой базы данных в различные масштабы цифровых планов города;

• Выполнен значительный объем экспериментальных работ по апробации разработанной методики на примере формирования и использования цифровых планов г. Батуми различных масштабов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Формирование мелкомасштабной базы данных и ее использование для разработки ГИС// В кн. Дистанционное зондирование и геоинформатика -технология и наука XXI века. 5-ая Международная конференция: «Методы дистанционного зондирования и ГИС - технологии для контроля и диагностики состояния окружающей среды.» М., 2000., с. 13-14. Соавторы: Иванов А.Г., Крылов С. А., Татарников А.Н. и др.

2. Формирование мелкомасштабной базы картографических данных и ее использование для разработки ГИС// Изв. Вузов. Геодезия и аэрофотосъемка, 2001. - №5., с. 150-154. Соавторы: - Иванов А.Г., Крылов С.А., Татарников А.Н. и др.

3. Формирование цифровой картографической базы данных для создания автоматизированной информационной системы муниципального и территориального учета.// Изв. Вузов. Геодезия и аэрофотосъемка, 2003. -Спецвыпуск, с.114-122. Котова О.И.

€1*820

I

Подписано в печать 24.11.2003. Гарнитура Тайме Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 229

УПП «Репрография» МИИГАиК 105064, Москва, Гороховский пер., 4