Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методики автоматизированного выбора наилучших вариантов структуры и параметров мелиоративных систем на предпроектной стадии
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Умывакин, Василий Митрофанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Выявление методологических особенностей принятия обоснованных инженерных решений на первых этапах разработки мелиоративных систем.

1.2. Анализ возможных подходов к задачам выбора наилучших вариантов структуры и параметров мелиоративных систем на предпроектной стадии.

1.3. Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПР01ЩУР ФОШИРОВАНИЯ МНОЖЕСТВА

ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ ПРОЕКТИРУЕМОЙ

МЕЛИОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Измерение и ранжирование данных на предпроектной стадии.

2.2. Построение множества возможных вариантов. проектируемой мелиоративной системы.

2.3. Разработка процедуры получения заданного числа репрезентативных возможных вариантов структуры и параметров мелиоративной системы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ УСТАНОВЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА И ПАРАМЕТРАМИ ВАРИАНТОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Моделирование зависимостей признаков вариантов структуры проектируемой мелиоративной сиатемы.

3.2. Построение дискретно-непрерывных моделей показателей качества.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО АНАЛИЗА МНОЖЕСТВА ДОПУСТИМЫХ ВАРИАНТОВ ПРОЕКТИРУЕМОЙ МЕЛИОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Разработка процедуры систематизации и агрегирования анализируемого материала.

4.2. Построение процедуры выделения наилучших вариантов мелиоративной системы.

4.3. Разработка технологической схемы автоматизированного анализа данных на предпроектной стадии.

Глава 5. АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА НАИЛУЧШИХ ВАРИАНТОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ НА ПРЕДПРОЕКТНОЙ СТАДИИ. 97 5.1. Создание пакета прикладных программ автоматизированного анализа данных на предпроектной стадии.

5.2. Поиск наилучших вариантов структуры Шебекинской опытно-производственной оросительной системы Белгородской области на стадии ТЭО.

5.3. Выбор комплекса водорегулирующих противоэрозионных мероприятий на водосборе реки Черная Калитва.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка методики автоматизированного выбора наилучших вариантов структуры и параметров мелиоративных систем на предпроектной стадии"

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указывается: "Повысить технический уровень и качество водохозяйственного и мелиоративного строительства" [I, с. 49] . Создание технически совершенных мелиоративных систем (МС) требует повышения качества инженерных решений на предпроектной стадии - при разработке схем развития и размещения мелиорации и водного хозяйства. Одну из основных задач на этапе обосновывающих материалов мелиоративного строительства составляет выбор наилучшей структуры (состава, типа, конструкции) и определение оптимальных параметров элементов МС. Обоснованность инженерных решений для различных природно-хозяйственных условий мелиорируемой территории определяется представительностью рассмотренных вариантов МС и полнотой набора технико-экономических показателей, характеризующих качество этих вариантов.

В настоящее время решение задач выбора наилучших вариантов структуры и параметров МС при составлении обосновывающих материалов связано с большими затратами труда и времени проектировщиков и во многом зависит от их опыта. Это требует совершенствования технологии предпроектных работ на основе автоматизации принятия обоснованных инженерных решений МС.

Таким образом, актуальность темы следует из необходимости разработки теоретических и практических вопросов автоматизированного выбора наилучших вариантов структуры и параметров МС на предпроектной стадии.

Результаты, полученные в диссертации, базируются на теоретических трудах советских ученых в области применения системного подхода в мелиорации и водном хозяйстве (А.Н.Ко-стякова, С.Ф.Аверьянова, Н.Н.Моисеева, Б.Г.Штепы, Е.П.Галя-мина, В.Г.Прякинской, Л.К.Левит-Гуревича, Л.М.Рекса, В.В.Шабанова и других).

Диссертационные исследования выполнялись в соответствии с координационными планами работ по решению научно-технической проблемы 0.80.15 "Создать и ввести в действие в ведущих отраслях промышленности и строительства системы автоматизированного проектирования, конструирования и технологической подготовки производства (САПР) на основе применения математических методов и средств вычислительной техники" на 1979 -1980 годы и Целевой комплексной научно-технической программой 0.Ц.027 "Создание и развитие автоматизированных систем научных исследований (АСНИ) и систем автоматизированного проектирования (САПР) с применением стандартной аппаратуры КАМАК и измерительно-вычислительных комплексов" на 1981-1985 годы по Минводхозу РСФСР (номера государственной регистрации отчетов о НИР: 79070282, 80062701, 01.82.0085545).

Цель работы заключается в разработке комплекса процедур и программ автоматизированного анализа данных на предпроектной стадии, позволяющих повысить качество и сократить сроки выработки обоснованных инженерных решений МС.

Достижение данной цели требует решения следующих задач исследований:

- разработки процедур формирования множества возможных вариантов структуры и параметров МС;

- разработки процедур многокритериального анализа множества допустимых вариантов МС;

- создания пакета прикладных программ автоматизированного анализа данных на предпроектной стадии;

- апробации и практического применения разработанных процедур с помощью ППП-ДЦПС.

Методика исследований. Методологической основой работы является системный анализ в мелиорации и водном хозяйстве. Цроведение исследований базируется на совместном использовании методов анализа функций, морфологического анализа, оценки качества и многокритериальной оптимизации МС.

Научная новизна. В теоретической части исследований разработан комплекс взаимосвязанных процедур формирования и многокритериального анализа множества допустимых вариантов структуры и параметров МС. Обоснована и практически подтверждена целесообразность создания ПТПТ-АДПС.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационнной работы:

- процедура получения заданного числа репрезентативных (представительных) возможных вариантов структуры и параметров МС с учетом специфики природно-хозяйственных условий мелиорируемой территории;

- технологическая схема (комплекс процедур и подготовительно-заключительных операций) автоматизированного анализа данных на предпроектной стадии;

- методика автоматизированного выбора наилучших вариантов структуры и параметров МС на предпроектной стадии.

Практическая ценность. На основе полученных в работе результатов создан ППП-ДЦПС, позволяющий автоматизировать принятие обоснованных инженерных решений МС. Предложенные процедуры автоматизированного анализа данных на предпроектной стадии могут быть применены для классификации мелиоративного фонда; комплексной оценки технического уровня МС; обоснования объемов мелиоративных и природоохранных мероприятий. Результаты диссертационной работы предполагается использовать при составлении мелиоративного кадастра СССР (номер государственной регистрации отчетов о НИР: 81066787).

Внедрение работы. ШШ-АЦПС введен в опытную эксплуатацию в 1980 году. Его развитие осуществляется в рамках П очереди. САПР-Севкавгипроводхоз. Ожидаемая экономическая эффективность ППП-ДЦПС составляет 290 тыс. руб./год.

Процедуры автоматизированного анализа данных на предпроектной стадии внедрены при выборе наилучших вариантов структуры Шебекинской опытно-производственной оросительной системы Белгородской области на стадии ТЭО в институте "ЩОгипроводхоз"; обосновании выбора планового расположения массивов орошения в зоне 4-го участка Большого Ставропольского Канала в институте "Севкавгипроводхоз"; оценке качества проектов оросительных систем в институте "Росгипроводхоз".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсувдались на 1У школе-семинаре Северо-кавказского научного центра высшей школы по математическому моделированию экономико-биологических систем (Новороссийск, 1978); секции САПР Совета ОАСУ Минводхоза СССР (Пятигорск, 1979); Всесоюзном совещании "Оптимизация и проектирование человеко-машинных систем" (Воронеж, 1980); I Всесоюзной конференции "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Воронеж, 1980); Всесоюзном совещании

Автоматизация проектирования водохозяйственных объектов" (Москва, 1983).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и выпущено 3 отчета о НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и. приложений. Основная часть работы содержит 120 страниц, 17 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 89 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Умывакин, Василий Митрофанович

Основные выводы и результаты диссертационной работы состоят б следующем:

1. Повышение качества инженерных решений при разработке обосновывающих материалов мелиоративного строительства требует решения задач выбора наилучших вариантов структуры и параметров МС, которые необходимо формулировать в виде задач многокритериальной оптимизации.

2. Предложена логическая модель процесса решения задач Еыбора наилучших вариантов МС на предпроектной стадии. Её специфика заключается в объединении неформальных методов анализа функций, структуры и технического уровня МС и формализованных процедур формирования и многокритериального анализа множества допустимых вариантов МС, что позволяет эффективно использовать опыт и знания ведущих проектировщиков для выработки обоснованных инженерных решений.

3. Разработана процедура получения заданного числа репрезентативных возможных вариантов структуры и параметров МС с учетом природно-хозяйственных условий мелиорируемой территории. Данная процедура отличается от известных процедур сокращенного перебора вариантов б МТ совместным использованием методов морфологического анализа, построения обобщенных оценок качества и ЛП-поиска возможных вариантов МС.

4. Исследованы методы установления зависимостей между показателями качества и параметрами вариантов МС на предпроект-ной стадии. В связи с трудностью построения объективных моделей показателей качества, взаимосвязи признаков вариантов структуры МС предложено задавать в табличной форме на основе экспертных оценок. При наличии статистических данных целесообразно применять метод построения дискретно-непрерывных-моделей показателей качества.

Разработаны процедуры многокритериального анализа множества допустимых вариантов МС (процедура систематизации и агрегирования анализируемого материала и процедура выделения наилучших вариантов МС). Их отличительная особенность состоит в том, что они дают возможность проектировщикам анализировать разнообразие вариантов МС как по всему набору показателей качества (с помощью методов выделения дискретного множества Парето, распознавания образоЕ и визуализации данных), так и с точки зрения обобщенной оценки качества. Причем, данные процедуры применимы и для количественных, и для неформальных критериев качества.

6. Для решения задач выбора наилучших вариантов МС с помощью формализованных моделей и ЭВМ разработана технологическая схема автоматизированного анализа данных на предпроектной стадии. Она отличается комплексным использованием взаимосвязанных подготовительно-заключительных операций и процедур формирования и многокритериального анализа множества допустимых вариантов МС.

7. Выявлена и практически подтверждена целесообразность создания ППП-ДПДС. Его специфической чертой является наличие библиотек программных модулей, позволяющих реализовать как всю указанную схему автоматизированного анализа данных на предпроектной стадии, так и её отдельные процедуры или операции.

8. Сопоставление результатов традиционного и автоматизированного выбора наилучших вариантов МС на этапе обосновывающих материалов мелиоративного строительства показало, что применение разработанной методики позволяет в 2-3 раза сократить сроки выработки инженерных решений МС, по качеству сравнимых с принимаемыми опытными проектировщиками.

Практическая направленность работы заключается в создании методического и программного обеспечения ППП-АЦПС. Апробация и практическое использование методики автоматизированного выбора наилучших вариантов структуры и параметров МС на предпроектной стадии подтвердили целесообразность и эффективность её применения в проектных организациях Минводхоза СССР. Ожидаемый экономический эффект от внедрения ППП-АЩ1С - 290 тыс.руб./год. Расчет экономической эффективности ППП-АЦПС производился в соответствии о [41] .

Методика автоматизированного выбора наилучших вариантов структуры и параметров МС на предпроектной стадии внедрена в институте "ЩОГипроводхоз" при разработке ТЭО строительства Шебекинской опытно-производственной оросительной системы Белгородской области.

Отдельные процедуры и операции, автоматизированного анализа данных на предпроектной стадии использованы в ряде проектных и научно-исследовательских организаций Минводхоза СССР. Справки о внедрении результатов диссертационной работы приведены в приложении 7.

Для широкого применения ШШ-АЩ1С при составлении мелиоративного кадастра СССР и схем развития и размещения мелиорации и водного хозяйства необходима разработка типовых морфологических таблиц МС, универсальных наборов технико-экономических и природно-хозяйственных показателей, программ сбора информации и методов построения объективных моделей показателей качества вариантов МС.

Область возможного применения результатов диссертационных исследований составляют задачи:

1) оценки и выбора наилучших вариантов перспективного развития мелиорации и водного хозяйства;

2) построения обобщенных оценок технического уровня МС;

3) выбора наилучших вариантов реконструкции и расширения МС;

4) природно-мелиоративного районирования;

5) разработки укрупненных дифференцированных нормативов технико-экономических показателей;

6) разработки новой поливной техники;

7) оценки качества проектов МС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработан конструктивный подход к задачам выбора наилучших вариантов структуры и параметров МС на предпроектной стадии. Его теоретическую основу составляет комплекс взаимосвязанных процедур формирования и многокритериального анализа множества допустимых вариантов МС. Для практической реализации данного подхода создан ПШ1-АДПС, который позволяет автоматизировать принятие научно-обоснованных инженерных решений МС.