Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка метода оценки устойчивости бортов карьера в породном массиве с мегатрещиной
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Красножен, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ УСТОЙЧИВОСТИ УСТУПОВ И БОРТОВ НА КАРЬЕРАХ.I

1.1 устойчивость прибортового массива карьера. у.

1.2 Классификация видов деформаций и основных причин их возникновения.д.

1.3 Модели оценки устойчивости, методы расчетов предельных параметров устойчивых уступов и бортов. /3.

1.4 Методы расчета устойчивых уступов и бортов при наличии в породном массиве тектонической нарушенности. зъ.

Выводы.Зв.

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИБОРТОВОГО МАССИВА КАРЬЕРА. 40.

2.1 Физико-механические и структурно-тектонические свойства горных пород прибортового массива карьера. 40.

2.2 Оценка геомеханического состояния уступов и бортов карьера.51. ■

2.3 Районирование прибортового массива в зоне локальных деформаций.

Выводы.

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГОРНОГО МАССИВА С ТРЕЩИНОЙ БОЛЬШОГО ПРОТЯЖЕНИЯ.

3.1 Характеристика моделируемого прибортового массива горных пород. ^V.

3.2 Геометрический подход к решению задачи определения параметров устойчивых уступов и бортов карьера.

3.3 Описание математической модели и разработанной на ее основе программы для эвм.

Выводы. НО.

ГЛАВА 4 РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ УСТОЙЧИВЫХ БОРТОВ КАРЬЕРА . УУ.

4.1 Расчет и оценка параметров устойчивых уступов и бортов карьера.

4.2 установление возможных зависимостей между параметрами устойчивых уступов и бортов карьера и пространственным размещением мегатрещины.

4.3 Оценка эффективности, область применения разработанных решений.

Выводы. . /

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка метода оценки устойчивости бортов карьера в породном массиве с мегатрещиной"

Актуальность работы: При современном развитии техники и технологии ведения горных работ открытым способом, наблюдается тенденция к увеличению глубины извлечения полезного ископаемого, что в значительной степени ведет к усложнению горных работ и требует еще более точного определения параметров устойчивых уступов и бортов карьера на всех стадиях, от проектирования карьеров до полного погашения горных работ.

Практика показывает, что не смотря на всестороннюю изученность вопросов определения предельных параметров устойчивости уступов и бортов карьеров, в ряде случаев наблюдаются отдельные деформации уступов приводящие к снижению безопасности ведения горных работ, и к большим финансовым затратам на устранение последствий аварийных ситуаций.

Одним из таких возможных мало учитываемых факторов при проектировании карьеров, является наличие в массиве пород мегатрещин, существенно влияющих на устойчивость уступов и бортов.

Исследованию причин вызывающих обрушение уступов и бортов карьеров, и методов определения параметров устойчивости уделено большое внимание в отечественной и зарубежной литературе. Несмотря на значительные достижения в области оценки устойчивого состояния приконтурного породного массива, до настоящего времени не разработаны надежные методы расчетов параметров уступов и бортов, в которых бы учитывалось наличие в массиве пород тектонической нарушенности в виде мегатрещины. Отсутствие методики оценки степени влияния пространственного расположения присутствующих в зоне отработки мегатрещин относительно поверхности откоса приводит к принятию не оптимальных параметров устойчивых уступов и бортов.

Поэтому исследование, направленное на обеспечение устойчивости откосов уступов и бортов карьеров в условиях ведения горных работ в породах со сложной трещиноватостью при наличии в приконтурной зоне мегатрещин, позволяет повысить полноту отработки месторождений и безопасность ведения горных работ, и является актуальной задачей.

Целью работы является разработка метода оценки устойчивых уступов и бортов карьера при наличии в породном массиве системы мегатрещин, обеспечивающего безопасные условия отработки месторождений.

Идея работы заключается в учете влияния мегатрещин на параметры устойчивых уступов и бортов карьеров.

Научные положения разработанные лично соискателем, и их новизна:

• Оценка устойчивости уступов и бортов карьера в породах с системой мегатрещин необходимо осуществлять по методу, в котором учитывается расстояние трещины от бровки борта, угол наклона трещины, угол между поверхностями трещины и поверхностью откоса борта, физико-механические свойства пород в массиве и по поверхности мегатрещины, геометрические параметры конструкции борта.

• Расположенная в породном массиве система мегарещин влияет на устойчивость борта карьера при значениях угла образованного линией наклона борта и линией падения мегатрещины от 10° до 50°. При меньших значениях угла, целесообразно производить заоткоску под углом линии падения мегатрещины.

• При расчете параметров уступов или бортов карьера с расположенной в породном массиве мегатрещиной следует учитывать, что она начинает оказывать влияние на устойчивость уступа или борта на расстоянии менее 0,75 ширины призмы возможного обрушения, определенной для квазиизотропного массива горных пород.

Достоверность научных положений подтверждается: - представительным объемом экспериментальны данных, использованных в качестве основы для выявления основных зависимостей;

- сходимостью результатов теоретических исследований с данными натурных наблюдений за состоянием устойчивых уступов и бортов карьера в предельном положении.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана имитационная математическая модель прибортового массива, включающая изменяемую в пространстве систему мегатрещин;

- разработан метод расчета предельных параметров устойчивых уступов и бортов карьера, учитывающий пространственное расположение в прибортовом массиве системы мегатрещин;

- установлена зависимость пространственного расположения системы мегатрещин от параметров устойчивых уступов и бортов карьера;

- выявлено различие характера сдвижения призмы обрушения от параметров системы мегатрещин.

Методы исследования: математическое моделирование, метод аналогий, сравнение и обобщение, анализ информации о процессе сдвижения.

Научное значение работы заключается в развитии существующих представлений о сдвижении горных пород при открытом способе разработки на основе установленных взаимосвязей пространственного расположения системы мегатрещин с параметрами устойчивых уступов и бортов карьера.

Практическое значение работы заключается в разработке метода расчета предельных параметров устойчивых уступов и бортов карьера учитывающего пространственное расположение в породном массиве системы мегатрещин и в выявлении тенденции их изменения в зависимости от пространственных характеристик системы мегатрещин.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы на карьере «Восточный» Олимпиадинского месторождения ЗАО «Полюс», в виде рекомендаций по расчету предельных параметров устойчивых уступов и бортов карьера. Реализация выводов и рекомендаций работы на карьерах позволит повысить надежность определения параметров рациональных конструкций бортов карьеров, полноту отработки месторождений и безопасность ведения горных работ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научном симпозиумах «Неделя горняка 2005», «Неделя горняка 2006», «Неделя горняка 2007», «Съезд маркшейдеров» 2006г. проходивших в МГГУ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и пяти приложений, включает 46 таблиц, 113 рисунков, список литературы из 133 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Красножен, Игорь Владимирович

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Приведен метод расчета параметров устойчивых откосов бортов карьера, учитывающий наличие в прибортовом массиве системы мегатрещин. В результате расчетов по предложенному методу получены линейные зависимости пространственного расположения системы мегатрещин и параметров устойчивых уступов и бортов карьера.

2. Представлены диаграммы позволяющие при проектировании карьерного поля и определении предельных параметров устойчивых уступов западного борта карьера, учесть пространственное расположение системы мегатрещин и дать оценку степени ее влияния, тем самым более точно определить величины а и Н при заданном коэффициенте запаса устойчивости в каждом конкретном случае.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи оценки влияния системы мегатрещин на параметры устойчивых бортов карьеров, позволяющая повысить полноту отработки месторождений и обеспечить безопасность ведения горных работ.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ теории и практики показывает, что в массиве горных пород система мегатрещин создает неблагоприятные условия для поддержания уступов и бортов карьера в безопасном и рабочем состоянии под проектными углами, определенных с помощью традиционных способов и схем расчета. Методы, используемые в настоящее время, не позволяют в полной мере учесть ориентировку и размер мегатрещины при определении рациональных параметров устойчивых бортов и откосов.

2. Обобщены результаты лабораторных испытаний физико-механических свойств горных пород, данные натурных наблюдений за сдвижением приоткосных массивов, съемки структурно-тектонических особенностей горных пород позволившие произвести районирование карьерного поля для разработки модели прибортового массива.

3. Предложена геомеханическая модель прибортового массива, учитывающая расстояние мегатрещины от бровки борта, угол наклона трещины, угол между поверхностями трещины и поверхностью откоса борта, физико-механические свойства пород в массиве и по поверхности мегатрещины, геометрические параметры конструкции борта, и позволяющая произвести оценку устойчивости бортов карьера.

4. Параметром, позволяющим контролировать устойчивость конструкций бортов карьера является расстояние удаления системы мегатрещин от верхней бровки уступов и борта карьера. Установлены зависимости величины этого расстояния от горно-геологических и горнотехнических параметров карьера.

5. Установлено, что с уменьшением расстояния от верхней бровки уступа или борта до мегатрещины с 10 до 3 метров и угла падения мегатрещины с 90° до 50° отношение удерживающих к сдвигающим уступ или борт сил уменьшается на 55%. Совокупное влияние этих параметров более значительное, чем каждого из них в отдельности.

6. Реализация разработанных рекомендаций по учету расположения тектонического нарушения в бортах карьера «Восточный» Олимпидианского месторождения обеспечивает более точное определение предельных параметров устойчивых уступов и бортов карьера и увеличивает безопасное извлечение полезного ископаемого.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оценки устойчивости бортов карьера в породном массиве с мегатрещиной"

На правах рукописи

Краакмчен Игорь Владияпроснпг

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ КАРЬЕРА В ПОРОДНОМ МАССИВЕ С МЕГАТРЕЩИНОЙ

Специальность 25 00 16 - «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003062385

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Попов Владислав Николаевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор Шпаков Петр Сергеевич кандидат технических наук, старший научный сотрудник Столчнев Владимир Георгиевич

Ведущее предприятие - Российский государственный геологоразведочный университет им С. Орджоникидзе

Защита диссертации состоится «_» мая 2007 г

//

в «" » час на заседании диссертационного совета Д-212 128 04 при Московском государственном горном университете по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект,6.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан «/р» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Бубис Ю В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. При современном развитии техники и технологии ведения горных работ открытым способом наблюдается тенденция к увеличению глубины извлечения полезного ископаемого, что в значительной степени ведет к усложнению горных рабог и требует еще более точного определения параметров устойчивых уступов и бортов карьера на всех стадиях, от проектирования карьеров до полного погашения горных работ

Практика показывает, что несмотря на всестороннюю изученность вопросов определения предельных параметров устойчивости уступов и бортов карьеров в ряде случаев наблюдаются отдельные деформации уступов, приводящие к снижению безопасности ведения горных работ и к большим финансовым затратам на устранение последствий аварийных ситуаций

Одним из таких возможных мало учитываемых факторов при проектировании карьеров, является наличие в массиве пород мегатрещин, существенно влияющих на устойчивость уступов и бортов

Исследованию причин вызывающих обрушение уступов и бортов карьеров, и методов определения параметров устойчивости уделено большое внимание в отечественной и зарубежной литературе Несмотря на значительные достижения в области оценки устойчивого состояния приконтурного породного массива, до настоящего времени не разработаны надежные методы расчетов параметров уступов и бортов, в которых бы учитывалось наличие в массиве пород тектонической нарушенности в виде мегатрещины Отсутствие методики оценки степени влияния пространственного расположения присутствующих в зоне отработки мегатрещин относительно поверхности откоса приводит к принятию не оптимальных параметров устойчивых уступов и бортов

Поэтому исследование, направленное на обеспечение устойчивости откосов уступов и бортов карьеров в условиях ведения горных работ в

1

породах со сложной грещиноватостью при наличии в приконтурной зоне мегатрещин, позволяет повысить полноту отработки месторождений и безопасность ведения горных работ и является актуальной задачей

Целью работы является разработка метода оценки устойчивых уступов и бортов карьера при наличии в породном массиве системы мегатрещин, обеспечивающего безопасные условия отработки месторождений

Идея работы заключается в учете влияния мегатрещин на параметры устойчивых уступов и бортов карьеров

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

• Оценка устойчивости уступов и бортов карьера в породах с системой мегатрещин необходимо осуществлять по методу, в котором учитывается расстояние трещины от бровки борта, угол наклона трещины, угол между поверхностями трещины и поверхностью откоса борта, физико-механические свойства пород в массиве и по поверхности мегатрещины, геометрические параметры конструкции борта

• Расположенная в породном массиве система мегарещин влияет на устойчивость борта карьера при значениях угла, образованного линией наклона борта и линией падения мегатрещины от 10° до 50° При меньших значениях угла целесообразно производить заоткоску под углом линии падения мегатрещины.

• При расчете параметров уступов или бортов карьера с расположенной в породном массиве мегатрещиной следует учитывать, что она начинает оказывать влияние на устойчивость уступа или борта на расстоянии менее 0,75 ширины призмы возможного обрушения, определенной для квазиизотропного массива горных пород

Достоверность научных положении подтверждается - представительным объемом экспериментальных данных, использованных в

качестве основы для выявления основных зависимостей,

2

- сходимостью результатов теоретических исследований с данными натурных наблюдений за состоянием устойчивых уступов и бортов карьера в предельном положении

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана имитационная математическая модель прибортового массива, включающая изменяемую в пространстве систему мегатрещин,

- разработан метод расчета предельных параметров устойчивых уступов и бортов карьера, учитывающий пространственное расположение в прибортовом массиве системы мегатрещин,

- установлена зависимость пространственного расположения системы мегатрещин от параметров устойчивых уступов и бортов карьера,

- выявлено различие характера сдвижения призмы обрушения от параметров системы мегатрещин

Методы исследования: математическое моделирование, метод аналогий, сравнение и обобщение, анализ информации о процессе сдвижения

Научное значение работы заключается в развитии существующих представлений о сдвижении горных пород при открытом способе разработки на основе установленных взаимосвязей пространственного расположения системы мегатрещин с параметрами устойчивых уступов и бортов карьера

Практическое значение работы заключается в разработке метода расчета предельных параметров устойчивых уступов и бортов карьера, учитывающего пространственное расположение в породном массиве системы мегатрещин, и в выявлении тенденции их изменения в зависимости от пространственных характеристик системы мегатрещин

Реализация результатов работы. Результаты исследований

использованы на карьере «Восточный» Олиадпиадинского месторождения

ЗАО «Полюс» в виде рекомендаций по расчету предельных параметров

устойчивых уступов и бортов карьера Реализация выводов и рекомендаций

работы на карьерах позволит повысить надежность определения параметров

3

рациональных конструкций бортов карьеров, полноту отработки месторождений и безопасность ведения горных работ

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научном симпозиумах «Неделя горняка 2005», «Неделя горняка 2006», «Неделя горняка 2007», «Съезд маркшейдеров» 2006г проходивших в МГГУ

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 2 работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех

глав, заключения и пяти приложений, включает 46 таблиц, 113 рисунков,

список литературы из 133 наименований

Автор выражает глубокую признательность руководителю

диссертационной работы докт. техн наук проф Попову Владиславу

Николаевичу за полученные знания и навыки ведения научной работы, докт

техн наук проф. Несмеянову Б В , докт техн наук проф. Руденко В В ,

докт экон наук, канд физ -мат наук Юрисову В А, гл маркш Соловьеву

С П за ценные советы и замечания при подготовке диссертационной работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен краткий обзор решений вопросов

устойчивости уступов и бортов на карьерах

Современные тенденции добычи полезных ископаемых открытым

способом предусматривают все большее увеличение глубины отстраиваемых

карьеров Для нынешних условий глубина в 500-700 метров уже не кажется

чем-то непостижимым, а является если не правилом, то задачей, которую

успешно решают на ряде ведущих предприятий отрасли В этих условиях

задача обеспечения устойчивости уступов и бортов карьера приобретает

первостепенное значение, требует максимального учета всех факторов,

способных повлиять на устойчивость И в первую очередь, это фактор

структурно-тектонических особенностей массива пород

Ч

На этапе проектирования карьеров может встречаться ситуация, когда углы откосов уступов и бортов принимаются без учета этого фактора, что на практике приводит к многочисленным деформациям прибортового массива, нарушению технологического процесса ведения горных работ, значительному материальному ущербу С другой стороны, занижение углов откосов ведет к потерям полезного ископаемого и увеличению объема вскрышных работ

Перед маркшейдерской службой встает непростая задача, решая

которую в полном объеме необходимо учесть литологию массива, его

физико-механические свойства, трещиноватость и тектонические

особенности. Здесь важным является выбор схемы, по которой будут

проводиться расчеты для поиска максимальных углов наклона бортов и

высоты откосов Необходимо учесть, что наличие в массиве горных пород

поверхностей ослабления различной природы резко меняет показатели

устойчивости откоса, поэтому задачу устойчивости делят для изотропного и

анизотропного массива пород

Вариации природных условий развития деформаций, локальные и

региональные особенности, разнообразие структурно-тектонических

характеристик пород и тд привели к разработке большого числа методов

расчета, которые отлетаются способами расчета, видом и точностью

решения, условиями применения и учетом разного количества факторов

Значительный вклад в решение этой проблемы внесли отечественные

и зарубежные ученые В В Соболевский, Г Л Фисенко, В Г Сапожников,

Н В Мельников, В В Ржевский, К Н Трубецкой, Н Н Маслов, М Н

Троицкая, Н К. Звонарев, В Г Затеев, В К Цветков, И С Мухин, А И

Страгович, И Д Молюков, Б Д Половов, В А Гордеев, А И Арсентьев, А И

Говяданов, С.В Фалькович, Ю А Соболевский, А М Демин, Л Б Бернацкий,

П М Цимбаревич, Н В Орнатский, Ю Н Малюшицкий, Р Р Чугаев, У.А

Тер-Аракелян, НВ Гольдштейн, ИВ Федоров, ФК Незаметдинов, АМ.

Гальперин, Ю И Туринцев, В А Бердяев, Т К Пустовойтова, Э Л Галустян,

5

Н П Пузыревский, П И Кожевников, Ю С Козлов, И И. Попов, П С Шпаков, Р П Окатов, В Н Попов, Б В Несмеянов, Э А Фрейберг, Д М Ким, М Е Певзнер, В П Будков, В И Пушкарев, А Б. Макаров, Д М Казикаев, А И Ильин, В И Стрельцов, В П Будков, М А Ревазов, С Н Никитин, Л В Савков, А М Мочалов, Ю И Соловьев, А Г Дорфман, П Д Козленко, К Терцаги, Ф Вонг, М Сан, Д Роншан, А Б Фадеев, В Н Зверинский, Л К Либерман,, В К Бызов, Р Д Исомов, С И Попов, В И Зобнин, С Г Христов, М Рандулик, Д Тейлор, А И Ивонов, О Фрейлих, МКако, К Дюссон, П Лонд, В. Витте, С Хюльтан, Г Крей, Ф. Феллениус, Г Франс, О Винклер и другие

Все существующие методы основаны на теории предельного состояния сыпучей среды, согласно которой основное условие предельного равновесия определяется через касательные и нормальные напряжения и имеет вид

На практике большее распространение нашли методы, основанные на нахождении предельной поверхности ослабления лежащей в откосе борта карьера

При этом очень важно учитывать все структурно-тектонические особенности исследуемого массива для выявления естественных поверхностей ослабления (систем трещин, трещин большого протяжения, тектонических нарушений и пр), их размещения в пространстве относительно откоса, что в не малой степени предопределит выбор исходной схемы расчета и, в конечном счете, параметров устойчивых уступов и бортов карьера

Наиболее универсальным для оценки устойчивости бортов и откосов в реальных горно-геологических условиях является метод векторного сложения сил, учитывающий реакции между блоками, на которые по определенным признакам разбивается призма возможного обрушения

Для случая, когда тектоническая трещина не является поверхностью

ослабления, а находится на некотором расстоянии или имеет определенные

¡5

параметры, при которых она не влияет на устойчивость откоса, используя известные методы расчета, получим результаты по максимально допустимым а и Н, завышенному или загаженному КЗУ, существенно отличающиеся от результатов расчета при учете наличия в породном массиве системы мегатрещин

Отсюда следует некая неопределенность когда же необходимо учесть влияние тектонической трещины на устойчивость борта, какие у системы мегатрещин должны быгь физико-геологические характеристики, на каком расстоянии она должна находиться от бровки откоса, какие иметь характеристики по пространственному расположению и т д. для неблагоприятного влияния на проектируемый борт карьера

Если трещина не является наиболее напряженной поверхностью ослабления, то расчет ведется по самой простой схеме (сейчас имеется ввиду изотропный или квазиизотропный массив), а полученные допустимые параметры устойчивого борта принимаются к проектированию Отстраивается борт. Но нет гарантий того, что находящаяся поблизости трещина не окажет влияния в дальнейшем, например, при отстройки нижних горизонтов, или в следствии влияния буровзрывных работ, или прочих деформациях соседних или нижних горизонтов А если принимать находящуюся поблизости трещину за возможную поверхность ослабления, то расчет сразу ведется по другой схеме, по которой, в конечном итоге, мы получим заниженные параметры а и Н, что не выгодно с экономической точки зрения, не может не отразиться негативно на безопасности ведения горных работ

Похожая ситуация складывается в случае, если массив горных пород

разбит сетью диагональных и поперечных трещин Лежащая неподалеку

тектоническое нарушение или трещина большого протяжения, с одной

стороны, может не оказывать никакого влияния на массив, в этом случае

расчет ведется по известным методикам и схемам с получением конкретных

результатов, в другом же случае система мегатрещин оказывает самое

/

непосредственное влияние на устойчивость массива, являясь одной из возможных поверхностей ослабления, кардинально меняя параметры а и Н, что в конечном счете напрямую влияет на безопасность ведения горных работ и экономическую сторону вопроса

Так какие же параметры должна иметь система мегатрещин для того, чтобы можно было четко определить, окажет она влияние на устойчивость борта в целом или на некоторые его огкосы ( и следовательно, на предельно допустимые параметры устойчивости а , Н в частности) или ее присутствие можно, в определенных условиях, игнорировать и не принимать в расчет

Для условий, когда породный массив, слагающий борт карьера, представляет собой изотропную среду для различных геологических условий, степени обводненности, свойств вмещающих пород и так далее, разработаны, и в достаточной степени обоснованы методы и схемы определения параметров устойчивых бортов и уступов карьера, в свою очередь для анизотропной среды вмещающих пород карьера, разработаны методы и схемы, применяемые для различных горно-геологических условий, созданные для расчета предельных параметров устойчивости, при наличии в породном массиве различных поверхностей ослабления в виде систем трещин небольшого протяжения, направленных в сторону выемочного пространства, или от него Случай, когда поверхностью ослабления в породном массиве является трещина большого протяжения - мегатрещина, рассмотрен в самом общем виде, как частный случай метода, учитывающего расположенную в породном массиве систему трещин

Практика показывает, что влияние системы мегатрещин на устойчивость уступов и бортов карьера исследовано не в полной мере, поэтому необходимо установить степень влияния мегатрещины при ее различном пространственном расположении, на предельные параметры устойчивости и разработать метод оценки степени влияния мегатрещины в качестве поверхности ослабления

непосредственное влияние на устойчивость массива, являясь одной из возможных поверхностей ослабления, кардинально меняя параметры а и Н, что в конечном счете напрямую влияет на безопасность ведения горных работ и экономическую сторону вопроса

Так какие же параметры должна иметь система мегатрещин для того, чтобы можно было четко определить, окажет она влияние на устойчивость борта в целом или на некоторые его откосы ( и следовательно, на предельно допустимые параметры устойчивости а , Н в частности) или ее присутствие можно, в определенных условиях, игнорировать и не принимать в расчет

Для условий, когда породный массив, слагающий борт карьера, представляет собой изотропную среду для различных геологических условий, степени обводненности, свойств вмещающих пород и так далее, разработаны, и в достаточной степени обоснованы методы и схемы определения параметров устойчивых бортов и уступов карьера, в свою очередь для анизотропной среды вмещающих пород карьера, разработаны методы и схемы, применяемые для различных горно-геологических условий, созданные для расчета предельных параметров устойчивости, при наличии в породном массиве различных поверхностей ослабления в виде систем трещин небольшого протяжения, направленных в сторону выемочного пространства, или от него Случай, когда поверхностью ослабления в породном массиве является трещина большого протяжения - мегатрещина, рассмотрен в самом общем виде, как частный случай метода, учитывающего расположенную в породном массиве систему трещин

Практика показывает, что влияние системы мегатрещин на устойчивость уступов и бортов карьера исследовано не в полной мере, поэтому необходимо установить степень влияния мегатрещины при ее различном пространственном расположении, на предельные параметры устойчивости и разработать метод оценки степени влияния мегатрещины в качестве поверхности ослабления

Во второй главе диссертации приводится обоснование исходных данных для оценки устойчивости прибортового массива карьера

Многообразие случаев распространения трещиноватости, ее пространственного ориентирования, наличия поверхностей ослабления, различных физико-механических свойств пород, слагающих прибортовой массив, не позволяет с заданной точностью произвести расчеты по какой-либо одной разработанной методике В каждом конкретном случае для конкретного борта или откоса необходим индивидуальный подход к решению вопросов устойчивости, заключающейся в комбинировании методов расчета предельных параметров и оценки устойчивости

В качестве примера может послужить карьер «Восточный», имеющий разнообразные горно-физические и структурно-геологические условия в прибортовых массивах

Физические и механические свойства породного массива, параметры трещиноватости, литологические условия, дизъюнктивные нарушения во многом определяют величину допустимых углов откосов или их предельную высоту при принятом угле

Породы месторождения имеют широкий диапазон величин прочностных характеристик Крепость пород по шкале проф М М Протодьяконова изменяется от 1-3 в породах коры выветривания до 13-15 в карбонатно-кварцевых метасоматитах

Рассматриваемое месторождение характеризуется наличием многочисленных тектонических нарушений, пликативной структурой, рассланцованностью и трещиноватостью пород. На месторождении четыре диагональных разрывных нарушения, простирающихся с юго-запада на северо-восток, и два меридиональных с углами падения от 40° до 80°

Ослабляющее влияние на состояние массива тех или иных уступов и бортов карьера оказывают не все системы трещин, а только те, которые по условиям залегания могут служить возможными поверхностями скольжения при деформации уступов и бортов

10

Поэтому необходим дифференцированный расчет устойчивости обнажений как по площади месторождения, так и по глубине в пределах одного борта

Также в главе приводится оценка геомеханического состояния уступов и бортов карьера, выполнено районирование прибортового массива в зоне локальных деформаций

Месторождение по наличию форм структур и типов пород относится к очень сложным, со сложной трещиноватостью и большим количеством систем трещин, негативно влияющих на устойчивость сооружения, значит необходим дифференцированный расчет устойчивости обнажений как по площади месторождения, так и по глубине в пределах одного борта На основе анализа природных и горнотехнических факторов, определяющих устойчивость массивов горных пород, выполнено районирование прибортового массива - разделение его на отдельные участки, характеризующиеся сходными условиями, определяющими единый подход к проектированию и организации горных работ.

В третьей главе дается теоретическое обоснование и приводится метод расчета предельных параметров устойчивых уступов и бортов карьера с учетом изменяемой в пространстве системы мегатрещин, расположенной в прибортовом массиве

В работе последовательно рассмотрена традиционная модель прибортового массива горных пород, квазиизотропного по структуре, однородного по составу (физико-механическим свойствам вмещающих пород), без наличия уровня грунтовых вод (сухой борт), с заданными углом внутреннего трения, сцеплением и коэффициентом запаса устойчивости, с определенным углом откоса а и высотой Н А затем предложена модель с наличием в массиве пород системы мегатрещин, из которой выбирается наиболее неблагоприятно ориентированная, неровная по поверхности, со следами скольжения, проходящая через все карьерное поле, с углом падения

и

Р или секущая только один из бортов карьера, с заданным углом внутреннего трения и сцеплением по поверхности трещины

Для определения возможных соотношений между направлением линии угла откоса и линией угла (падения) тектонического нарушения (образующими угол (2 в пространстве) опишем наш приоткосный массив пород правильными элементарными геометрическими фигурами

Имея массив, заданный параметрами Н и а, коэффициентом запаса устойчивости п, представим его на плоскости в виде фигуры АВСП, сторону АВ которой представляет плоская поверхность откоса, заданная углом а, а сторону СО - высота Н (рис 1).

В полученную фигуру вписывается при заданном угле р прямая линия, обозначающая тектоническую нарушенность, на рисунке обозначенная линиями BiDi и B2D2 Причем параметр (3 при различных условиях пространственного расположения мегатрещины изменяется Для построенного откоса ABC была рассчитана вероятнейшая круглоцилиндрическая поверхность скольжения, расчет произведен при заданном КЗУ, при условии однородности массива (изотропный), и отсутствии неблагоприятных поверхностей ослабления

Hi

[Н |'2 I)

Рис. 1 Угол откоса н угол падения трещины образуют угол ()

Угол пространственной ориентировки системы мегатрещин Q расположен в пределах ограничивающих его положение в верхней части геометрической модели (рис 1), те вероятнейшая поверхность скольжения в верхней части формируется системой мегатрещин, а в нижней части -круглоцилиндрической поверхностью скольжения, причем пересечение поверхностей скольжения происходит в точке, под углом 9' Угол О' вычисляется по известной формуле

= 45"-I^-p-UiarcsinS!^:, (1)

2 2 sin q>

где <р- угол внутреннего трения породы, (

ер' - угол трения по поверхности ослабления, ( °)

Следовательно, рассчитана для данных инженерно-геологических условий ширина бермы возможного обрушения, обозначенная отрезком ВМ Соответственно ширина бермы откоса обозначена б

В общем виде, когда угол Q располагается внизу и вверху, расчет вероятнейшей ширины призмы обрушения производится по рассчитанной формуле

b_smQ*(H-(±h)) (2)

sma*sm(a±Q)

Итак, по известным физико-механическим данным строится откос с заданным коэффициентом запаса устойчивости и рассчитанными предельными параметрами устойчивости Проводится вероятнейшая поверхность скольжения, определяется ширина бермы возможного обрушения, величина Н„, и задается ширина призмы обрушения вдоль борта

Для построения математической модели на персональной ЭВМ принимаем поверхность откоса, поверхность скольжения и т д за простейшие прямые линии В результате каждая точка области приобретает координату в заданной декартовой системе координат (х, у)- декартовая

система (рис 2) На следующем этапе находим координаты всех полученных линий Для этого с помощью геометрических формул определяем границы области (границы призмы обрушения)

Затем в полученную систему вписываем трещину, заданную в виде прямой и пересекающую нашу область. Полученным граничным точкам присваиваются координаты (рис. 3)

В полученную систему вписываем трещину, заданную в виде прямой и пересекающую нашу область Полученным граничным точкам присваиваются индивидуальные координаты Выражая известные величины получим

xh =H cosa, xb=xh+b,

yh=Hsma, yh=yh,

Xa =Xh +ü> XH90 ~xa->

Уа=Ук, Унт =Уа -Я*»

Теперь необходимо посчитать длину хорды между точками (0,0) и (хН90,уН90) (рис 3)

L ~ *JXH90 + Ун90 (4)

Определяются углы центра дуги и радиуса (рис 4)'

ах =arcsin^^-, (5)

а^=е + 90°, y = s + 90-dx, aR¡ = 90° -е + 2ах, (6)

Xc,Yc

J'éO =

Определение координат центра дуги и ее радиуса осуществляется по

формулам

х - о v — У"90

eos «о sina„ (7)

|___|___К1

eos aR¡ sinaA,

Определение (хг, у() находим согласно рисунку 3.22

(хс = R соч(£ + 90) = R eos aR¡, [yc=RsmaRi

(хс =xH90+RcosaR2

1 yc=yfm+Rsma*2

(8) (9)

Решая четыре уравнения с двумя неизвестными и выразив из формулы (8) R, а затем подставив его в формулы (9), получим

cosa„

cos а „

coser»

cos а„

X и

(10)

cosa,.

1--

соэ

Соответственно находим ус

Далее нам необходимо определить координаты пересечения прямой (трещины) и дуги (круглоцилиндрической поверхности скольжения) (х:,у,). Находим их исходя из решения системы уравнений

(х,-хсУ +(У,-Ус)2 -R2 =0 У,-Уьо =tgP(x,-xb 0)

(П)

Если в результате решения квадратного уравнения вида ах] + Ьх1 + с- = О дискриминант получается меньше нуля, то пересечения трещины и круглоцилиндрической поверхности нет Получив два корня х1 ¡рассчитываем соответственно два значения у, и подставляем в полученную систему уравнений (11)

Полученные точки с координатами проверяются на предмет нахождения их в области призмы обрушения (рис 2) Программа отбрасывает те значения, которые не принадлежат области Если обе координаты, задающие пространственную ориентировку трещины, находятся за пределами области, то пересечения прямой и дуги нет

Соответственно программа разбивает полученную область на отдельные блоки заданного размера, образуя таким образом массив, границы которого по оси х равны хь /М5, по оси у соответственно уь!из, где их -заданный размер блока

На следующем этапе программа определяет принадлежность каждого полученного блока области призмы возможного обрушения Если блок принадлежит ей, указывается его тип Определение типа вычисляется на основе геометрических уравнений, задающих область искомых значений

Затем в несколько действий определяются силы, действующие на каждый блок Определяется сила трения, коэффициент внутреннего трения, его изменение для различных блоков, расположенных в разных частях области Определяются силы тяжести и суммарные силы всех блоков Определяются реакции блоков с учетом рассчитанной ранее суммарной силой, рассчитываются силы трения удерживающие откос Перерабатываются суммарные силы в каждом блоке с учетом действующих реакций

В итоге определяется общая суммарная сила трения, удерживающая откос, и суммарная сила, сдвигающая откос Отношение сил удерживающих и сдвигающих призму обрушения и даст возможность количественно

//

оценить степень влияния системы мегатрещин с заданными параметрами в конкретном породном массиве с рассчитанными Н, а и коэффициентом запаса устойчивости п

Таким образом, разработанная программа позволяет при наличии в массиве поверхности ослабления в виде тектонической трещины быстро и точно определить степень ее влияния на предельные параметры устойчивости, и своевременно сделать выводы и принять предупреждающие меры

В четвертой главе приведен метод расчета параметров устойчивых откосов бортов карьера, учитывающий наличие в прибортовом массиве системы мегатрещин

В результате расчетов по предложенному методу получены линейные зависимости пространственного расположения системы мегатрещин и параметров устойчивых уступов и бортов карьера

Для различных углов падения мегатрещины /? в породном массиве и ее пространственного расположения относительно бровки уступа (борта) в виде расстояния Ьо получены зависимости степени влияния мегатрещины на устойчивость сооружения в виде изменения отношения сил, удерживающих борт и сил, сдвигающих его

Проанализировав полученные данные, можно составить график, показанный на рис 5, отражающий влияние мегатрещины на устойчивость конструкции борта при ее различном пространственном расположении

Для каждого конкретного борта при заданной проектной глубине и изменяемом пространственном расположении системы мегатрещин с помощью предложенной программы рассчитано изменение удерживающих и сдвигающих борт сил

В качестве отправной точки отношение Руд/Бед принято равным единице, что соответствует принципу равновесия модели

Графический анализ влияния мегатрещины на устойчивость Западного борта (проет-ная глубина +300 м.)

1 0.97 0,05 0.91 0.Э6 0.3 0,79 0.13

Изменение отношения удерживающих и сдвигающих сип

— Угол 1>е((з (град ...") —«— Расстояние Ь0 (у-в!

Рис. 5. Графический явалш влияние трещины на устойчивость западного борт* (проектная глубина +300 м.)

При этом угол Q изменяется в пределах от 54 до 2 градусов в зависимости от конкретного случаи, соответственно вместе с этим изменяются расстояние мегатрещины от бровки борта и угол падения трещины.

График влияния изменения пространственного расположения мегатрещины, прм угле падении борта равным 40 град.

^.нтеьеыщ Г'и \ ''< «Е 80 75 70 55 60 ¡5

50

го

О

£ 30

го

10

0

- 1 - -

-я-- Угол 0(град

1 Расстояние ЬО (у.е)

-- - - |_—-1--

^ I

1 э.м ода о.й5 о.з о.аз

Изменение отношения удерживающих и сдвигающих сил

0.7

Рис. 6 Западны» борт, горизонт +300 метров

19

В качестве примера на рис, 6 показан график влияния изменения пространственного расположения мегатрещины при запроектированным угле И высоте погашения западного борта па горизонтах +300 и +50 метров.

Для выявления общего влияния системы мегатрещин на западный борг в целом рассчитана и на рис, 7 показана диаграмма изменения величины угла <3 и расстояния Ь0 от изменения отношения удерживающих и сдвигающих призму обрушения сил.

Представленная диаграмма позволяет при проектировании карьерного поля и определении предельных парамет ров устойчивых уступов западного борта карьера учесть пространственное расположение системы мегатрещин и дать оценку степени ее влияния, тем самым более точно определить величины анН при заданном коэффициенте запаса устойчивости в каждом конкретном случае.

Г не. 7 График средних значений угла и расстояния Ьп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи оценки влияния системы мегатрещин на параметры устойчивых

20

бортов карьеров, позволяющая повысить полноту отработки месторождений и обеспечить безопасность ведения горных работ

Результаты и выводы, полученные автором:

1 Анализ теории и практики показывает, что в массиве горных пород система мегатрещин создает неблагоприятные условия для поддержания уступов и бортов карьера в безопасном и рабочем состоянии под проектными углами, определенными с помощью традиционных способов и схем расчета Методы, используемые в настоящее время, не позволяют в полной мере учесть ориентировку и размер мегатрещины при определении рациональных параметров устойчивых бортов и откосов

2 Обобщены результаты лабораторных испытаний физико-механических свойств горных пород, данные натурных наблюдений за сдвижением приоткосных массивов, съемки структурно-тектонических особенностей горных пород, позволившие произвести районирование карьерного поля для разработки модели прибортового массива

3 Предложена геомеханическая модель прибортового массива, учитывающая расстояние мегатрещины от бровки борта, угол наклона трещины, угол между поверхностями трещины и поверхностью откоса борта, физико-механические свойства пород в массиве и по поверхности мегатрещины, геометрические параметры конструкции борта и позволяющая произвести оценку устойчивости бортов карьера

4 Параметром, позволяющим контролировать устойчивость конструкций бортов карьера, является расстояние удаления системы мегатрещин от верхней бровки уступов и борта карьера Установлены зависимости величины этого расстояния от горно-геологических и горнотехнических параметров карьера

5 Установлено, что с уменьшением расстояния от верхней бровки уступа или борта до мегатрещины с 10 до 3 метров и угла падения мегатрещины с 90° до 50° отношение удерживающих к сдвигающим уступ

или борт сил уменьшается на 55% Совокупное влияние этих параметров более значительное, чем каждого из них в отдельности

6 Реализация разработанных рекомендаций по учету расположения тектонического нарушения в бортах карьера «Восточный» Олимпидианского месторождения обеспечивает более точное определение предельных параметров устойчивых уступов и бортов карьера и увеличивает безопасное извлечение полезного ископаемого

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. В.Н Попов, С Э Никифоров, И.В Красножен Оценка устойчивости откосов глубоких карьеров в сложных горно-геологических условиях Горный информационно-аналитический бюллетень 2005, №7 Семинар 1 -М Издательство Московского государственного горного университета, 2005

2.Красножен ИВ Оценка степени влияния мегатрещины на устойчивость уступов и бортов карьера Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня 2007, №1. - 24 с - М • Издательство Московского государственного горного университета, 2007

Подписано в печать « » апреля 2006 г. Формат 60x90/16

Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 409

Типография Московского государственного горного университета, Москва, Ленинский проспект, 6