Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка литолого-фациальной модели продуктивного горизонта Ю1 по данным сейсморазведки и бурения (на примере Западно-Варьеганского, Южно-Ягунского и Равенского объектов центральной части Западно-Си
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кропачев, Николай Михайлович

СПИСОК РИСУНКОВ.

СПИСОК ТАБЛИЦ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Литостратиграфия отложений верхней юры и келловея.

1.2.Тектоник а.

1.3.Нефтегазоносност ь.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МОДЕЛИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ

МОРСКИХ И ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

2.1. История литолого-фациальных исследований продуктивных резервуаров.

2.2. Основные понятия, терминология и классификация моделей морского и прибрежно-морского осадконакоплен ия.

2.3. Седиментологические модели дельт, линейных береговых линий и мелководных шельфов.

Глава 3. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ГОРИЗОНТА Ю1 ВЕРХНЕВАСЮГАНСКОЙ ПОДСВИТЫ.

3.1. Литолого-фациальная модель строения келловей — верхнеюрских отложений и анализ методических приемов составления этой модели.

3.2. Критерии формирования разрабатываемой литолого- фациальной модели пласта Ю]1 на изучаемых объектах.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАННИЕ МЕТОДИКИ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ГОРИЗОНТА Ю1 ВЕРХНЕВАСЮГАНСКОЙ ПОДСВИТЫ ПО ДАННЫМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ И БУРЕНИЯ.

4.1. Оптимизация методики прогноза фации по данным исследования керна.

4.2. Усовершенствование методики прогнозирования литофации в межскважинном пространстве.

4.3. Оптимизация этапов обработки и интерпретации сейсмической информации — путь к повышению достоверности литолого-фациального прогноза.160.

Глава 5. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОДУКТИВНОГО ГОРИЗОНТА К>1 ВЕРХНЕВАСЮГАНСКОЙ ПОДСВИТЫ НА ЗАПАДНО-ВАРЬЕГАНСКОМ, ЮЖНО-ЯГУНСКОМ И РАВЕНСКОМ ОБЪЕКТАХ.

5.1. Литолого-фациальная модель пласта 1011 на Западно-Варьеганской площади.

5.1.1 Особенности геологического строения пласта Ю i1.

5.1.2. Построение литолого-фациальной модели пласта К)/ по данным ГИС и бурения.

5.1.3. Анализ петрофизических и фильтрационно-ёмкостных свойств пласта и выявление их связей с выделенными фациями и нефтегазоносностыо.

5.1.4. Составление литолого-фациальной модели пласта Ю/ в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки.

5.2. Литолого-фациальная модель пласта Ю/ на Южно-Ягунской площади.

5.2.1. Особенности геологического строения пласта KV.

5.2.2. Построение литолого-фациальной модели пласта Ю/ по данным ГИС и бурения.

5.2.3. Составление литолого-фациальной модели пласта 10/ в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки.

5.3. Литолого-фациальная модель пласта Ю/ на Равенской площади.

5.3.1. Особенности геологического строения пласта Ю]1.

5.3.2. Литолого-фациальная модель пласта Ю/ по данным ГИС и бурения.

5.3.3. Составление литолого-фациальной модели пласта Ю/ в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка литолого-фациальной модели продуктивного горизонта Ю1 по данным сейсморазведки и бурения (на примере Западно-Варьеганского, Южно-Ягунского и Равенского объектов центральной части Западно-Си"

Объектом исследования являются отложения продуктивного горизонта K)i васюганской свиты, характеризующиеся сложным строением и сформировавшиеся в разных фациальных условиях на рассматриваемых Западно-Варьёганском, ЮжноЯгунском и Равенском перспективньк участках Пякупурского мегапрогиба и Сургутского свода (рис.1). Тонкослоистое строение этих отложений, изменяющиеся по латерали литолого-фациальные параметры, в том числе на локальных площадях, и отсутствие на части территории устойчивого, хорошо прослеживаемого репера обусловили трудности в выработке эффективной методики прогноза литолого-фациальной модели, являющейся основой для выделения сложно построенных ловушек.Изученность вопроса. Научно-исследовательские и производственные работы по изучению геологического строения и условий формирования отложений верхневасюганской свиты, а таюке оценке их перспектив нефтегазоносности на рассматриваемой территории начались в 70-х годах прошлого века (И.И. Нестеров, А.П. Соколовский, Г.П. Мясникова, Е.А. Гайдебурова, З.Я. Сердюк, Л.С. Чернова, B.C. Муромцев и многие другие). В качестве исходной информации при их проведении использовались в основном материалы бурения. В более позднее время комплексное изучение этих отложений с широким привлечением сейсморазведки и ГИС осуществлялось в основном с целью прогноза толщин коллекторов (В.А. Конторович, В.Б. Белозеров, В.П. Девятое, Р.В. Белов и другие).Актуальность работы. Современный этап развития топливно-энергетического комплекса России характеризуется наращиванием добычи нефти и газа, сокращением объемов геологоразведочных работ и, как следствием этого, значительным снижением темпов прироста запасов углеводородного сырья. Кроме того, отмечается снижение эффективности поисково-оценочных работ. По оценкам ведущих специалистов (А.Э. Конторович, К.А. Клещев), уже в ближайшее десятилетие может начаться замедление темпов роста добычи нефти и газа, а затем и ее снижение, если не принять срочные меры по увеличению объемов геологоразведочных работ.Кроме увеличения объемов геологоразведочных работ для решения этой проблемы важное значение имеет повышение их эффективности, в том числе за счет использования современных методических приемов и подходов подготовки и оценки неантиклинальных и комбинированных сложнопостроенных ловушек углеводородов, доля которых среди объектов нефтепоисковых работ возрастает. Успешность решения этого важнейшего вопроса зависит от точности и достоверности прогноза сложнопостроенных ловушек на основе максимального комплексирования материалов сейсморазведки и бурения с использованием новейших методических приемов и современных компьютерных технологий. Настоящая работа посвящена его решению применительно к продуктивному горизонту IOi центральных районов Западно-Сибирской НГП. Целью работы является совершенствование методики и разработка по материалам сейсморазведки и бурения литолого-фациальной модели горизонта K)i в пределах Западно-Варьёганского, Южно-Ягунского, Равенского перспективных участков центральной части Западно-Сибирской НГП, служащей основой для выделения сложнопостроенных ловушек. • Научная задача исследования — разработать литолого-фациальную модель продуктивного горизонта K>i на отмеченных перспективных участках.Фактический материал и методы исследований.Использованный в работе первичный геолого-геофизический материал был собран сотрудниками ЗАО НПЦ «СибГео» (г. Тюмень) и автором в геологических организациях гг. Когальша, Радужного и Тюмени.Исследования проводились как традиционными геологическими методами, так и усовершенствованными автором методическими приемами.При корреляции отложений использовались био- и литостратиграфические методы.Она проводилась на уровне реперных горизонтов и циклически построенных пачек в соответствии с методическими приемами В.Б. Белозерова, Г.Г. Шемина, В.А. Конторовича. • При изучении обстановок осадконакопления по керновому материалу применялся седиментологический анализ, основы которого разработали Ю.А. Жемчужников, Г.Ф. Крашенинников, Н.Б. Вассоевич, Д. Буш, Ч. Конибир, X. Рединг и другие. • Электорометрические методы (B.C. Муромцев, Р.К. Селли и другие) использовались для определения вещественного состава отложений, установления гидродинамической активности среды седиментации и в целом диагностики условий осадконакопления. • Для прогноза литолого-фациальной модели песчаных пластов в межскважинном пространстве широко привлекались сейсмостратиграфический (Ч. Пейтон, Н.Я. Кунин) и сейсмогеологические (В.А. Конторович, B.C. Славкин) подходы; методы распознавания образов (ИС «ПАНГЕЯ»), многомерной интерпретации (Humpson-Russel), автоматизированной классификации сейсмофации (Stratamagic), а также разработанный автором метод комплексного петрофизического параметра.Защищаемые положения.1. С использованием глубокого комплексирования обширной геологопромысловой и сейсмической информации в рамках одного проекта более достоверно определены обстановки осадконакопления продуктивного пласта Ю/ исследуемой территории и на этой основе разработана его оптимальная литолого-фациальная модель.Эта модель в сочетании с результатами анализа закономерностей распределения петрофизических и фильтрационно-ёмкостных свойств пласта позволяет осуществить достоверный прогноз зон распространения коллекторов и литологических экранов в межскважинном пространстве.2. Разработана оригинальная методика определения фации по данным ГИС и сейсморазведки через комплексный петрофизический параметр, позволяющая существенно повысить достоверность литолого-фациальных реконструкций сложнопостроенных тонкослоистых разрезов продуктивного горизонта K)i рассматриваемой территории. Она включает проведение следующих процедур: — разработку литолого-фациальной модели пласта по данным бурения (результатам изучения керна скважин и интерпретации материалов ГИС) и кодирование каждой выделенной фации петрофизическими параметрами; — осуществление с использованием современных сейсмических технологий высокоточного расчета петрофизических параметров пласта в межскважинном пространстве; — построение карты комплексного петрофизического параметра на основе полученного уравнения кодирования фации и прогноза петрофизических параметров пласта в межскважинном пространстве; Стр. 15 — построение окончательного варианта литолого-фациальной модели пласта.3. Использование разработанной методики применительно к пласту lOi1 позволило выделить в пределах Западно-Варьёганского, Южно-Ягунского и Равенского перспективных участков различные обстановки осадконакопления в оксфордское время, образующие непрерывный ряд прибрежно-морских и мелководных фаций: палеоавальденты и пляжевые зоны с преимущественно морским воздействием, баровые острова, устьевые и прибрежные бары, разрывные и вдольбереговые течения, мелководный шельф.4. Цитологические, петрофизические и фильтрационно-емкостные показатели продуктивного горизонта Ю[ в пределах изучаемых объектов с высокой степенью вероятности отображают условия осадконакопления, поэтому, диагностированные по электрокаротажу фации, могут быть описаны количественными показателями в виде формулы с различными весовыми коэффициентами и соотношением ингредиентов.Составляющие этого кода для каждой площади индивидуальны и для эффективного решения количественной диагностики фации требуется трудоемкий анализ всей имеющейся информации.Научная новизна работы, личный вклад: — для повышения эффективности геолого-геофизических исследований показана важная роль широкого внедрения в исследовательский процесс данных 3D сейсморазведки и переобработки сейсмической информации прошлых лет с применением современных технологий обработки и учета ВЧР; — с использованием новейших технологии 3Do6pa6oTKH и интерпретации данных сейсморазведки (сейсмические инверсии, нейронные сети, многомерная интерпретация, автоматизированные системы классификации и программы распознавания образов) более достоверно составлены литолого-фациальные модели продуктивного пласта в межскважинном пространстве; — на основе глубокого комплексирования материалов бурения и сейсморазведки, а также использования новейших компьютерных технологий разработана методика прогноза комплексного петрофизического параметра применительно к сложнопостроенным тонкослоистым разрезам, которая позволяет повысить полноту и достоверность прогноза фаций в межскважинном пространстве; — реализация разработанной методики применительно к пласту lOi1 рассматриваемых перспективных участков обеспечила выделение в их пределах непрерывного ряда прибрежно-морских и мелководных фаций, которые явились основой для достоверного прогноза коллекторов и ловушек залежей нефти и газа.Практическая значимость.Основное практическое значение диссертационной работы состоит в повышении эффективности размещения поисково-разведочных и эксплуатационных скважин за счет более точного прогноза зон распространения однородных песчаных тел, обладающих более высокими фильтрационно-емкостными свойствами.Усовершенствована методика разработки литолого-фациальной модели применительно к сложнопостроенным неблагоприятным сейсмогеологическим разрезам продуктивного горизонта Ю\, базирующаяся на глубоком комплексировании материалов сейсморазведки и бурения, позволяющая выделять с большой степенью достоверности местоположение на площади коллекторов и экранов. Она использовалась для построения детальной геологической модели Южно-Ягунского, Равенского и Северо-Покачевском месторождений.Полученный материал дает принципиально новую информацию по литологии и фациям на изучаемых объектах, значительно уточняет и детализирует существующую геологическую модель и имеет важное значение для повышения эффективности геологоразведочных работ.Стр. 16 Результаты проведенных исследований использовались при выполнении двух научно-производственных отчетов по договору с ООО «Лукойл - Западная Сибирь».Апробация приведенных в диссертационной работе результатов исследований осуществлена на IV международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленных освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ» (Пермь, 2000 г.), Геофизической научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности применения геофизических исследований при поисках, разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа в Западной Сибири» (Тюмень, 2003 г.), Геофизической научно-практической конференции «Выделение коллекторов, оценка их ФЕС и нефтенасыщенности по данным полевой и промысловой геофизики в ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции» (Тюмень, 2004 г.), VII международной научнопрактической конференции «Геомодель-2004» (Геленджик, 2004 г.), VIII международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 2004 г.) и VIII научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО (Ханты-Мансийск, 2004 г.). Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных статьях.Объем и структура работы, персоналия. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и двух приложений. Общий объем ее составляет 298 страниц машинописного текста, включая 144 рисунка и 20 таблиц. Список литературы состоит из 175 наименований.Диссертация выполнялась в ЗАО НПЦ «СибГео» (г. Тюмень).Автор работы выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.-м.н. зав. лабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Г.Г. Шемину за ценные советы, обсуждение результатов и постоянное внимание к представленной работе.Автор глубоко признателен специалистам из других организации, где были выполнены отдельные этапы исследований по защищаемой работе. Это прежде всего коллегам из ОАО «Центральная геофизическая экспедиция» и ПГО «Новосибирскгеология» (г. Новосибирск), где автор делал первые шаги по выполнению исследований в выбранном направлении. Сотруднику СНИИГГиМСа Д.И. Рудницкой с которой автором в 1990-1992 гг изучены особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности верхней юры на Вахской группе месторождений (Томская область). Приношу свою признательность и искреннюю благодарность коллегам и руководству ТПП «Когалымнефтегаза», и КогалымНИПИнефть А,А.Потрясову, К.Г.Скачеку, А.Н. Корневу, А.Н Шайхутдинову за тесное сотрудничество на всех этапах исследования и представленную возможность воплотить эту работу в реальность.Автор вполне отдает себе отчет, что без сотрудничества с коллегами из других организации этот труд не был бы завершен.Особую признательность он выражает к.г.-м.н. нач. литолого-петрографической партии ОАО «ЦГЭ» З.Я. Сердюк, вед. научн. сотр. к.г.-м.н. СНИИГГиМС Д.И. Рудницкой, к.г.-м.н. зав. лабораторией ТНК - ВР К.В. Звереву, к.г.-м.н. зав. кафедрой ГИС ТНГУ В.Г. Мамяшеву, к.т.н. per. менеджеру «ПАНГЕЯ» Н. Щекину, нач. отдела ТНК-ВР В.В. Рысеву за помощь, поддержку и консультации и обсуждение основных результатов работ. За консультации при составлении автореферата и помощь в оформлении работы автор искренне признателен сотрудникам Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН В.И. Самойловой, В.А. Шариковой и Е.Ф. Шевчук и ЗАО Научно-производственного центра «СибГео» НЛО. Покрашенко, Н.В.Третьяк.Стр. 17

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Кропачев, Николай Михайлович

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем.

1. Разработана методика по составлению достоверной литолого-фациальной модели в межскважинном пространстве применительно к сложнопостроенным неблагоприятными для прогноза сейсмогеологическим разрезам продуктивного горизонта Юь Модель базируется на глубоком комплексировании материалов сейсморазведки, ГИС, результатов петрофизических и фильтрационно-емкостных свойств пласта и позволяет с большой степенью достоверности картировать на площади зоны распространения коллекторов и экранов.

2. Разработаны литолого-фациальные модели продуктивного пласта К>1 на Южно-Ягунском, Равенском и Западно-Варьеганском участкам, которые являются основой для выделения высокоемких коллекторов, высокодебитных участков и уточнения строения залежей нефти и газа.

Разработанная методика и результаты ее использования на Западно-Варьеганском, Южно-Ягунском и Равенских участках имеют ряд преимуществ по сравнению с ранее достигнутым уровнем.

• Привлечение результатов комплексного изучения керна для фациальной диагностики отложений обеспечивает более достоверную интерпретацию электрофациальных характеристик.

• Широкое привлечение материалов ГИС и петрофизических параметров позволило автору построить детальные фациальные карты позднеюрской эпохи для каждого из изучаемых участков, на которых выделены следующие типы фаций: палеоавандельт, барьерных островов, регрессивных баров, разрывных течений, глубоководного шельфа.

• С высокой степенью достоверности в межскважинном пространстве прогнозируются следующие характеристики пласта: толщины песчаников, пористость, эффективные толщины и степень их насыщенности углеводородами.

• При проведении сейсмических исследований методом ЗБ достигается высокая степень достоверности прогноза границ выделенных фаций, петрофизических и емкостных характеристик пласта. Этот вывод указывает на хорошие перспективы использования для прогноза фации новейших технологии (инверсии сейсмической записи, программы автоматизированной классификации объектов, нейронные сети и т.д.). Комплексирование в одном проекте результатов изучения каротажных и сейсмических материалов позволяет оптимально совместить эту информацию, вовлечь её в активную интерпретацию и получить достоверные результаты прогноза вещественного состава, генезиса осадков и ловушек нефти и газа.

Несомненно, выполненные в рамках диссертационной работы методические исследования в данном направлении необходимо продолжить с целью совершенствования предложенной методики и расширения области её применения как по разрезу, так и по площади Западно-Сибирской НГП. Существуют определенные перспективы использования такого подхода для континентальных и субконтинентальных осадочных отложений этой нефтегазоносной провинции, отображение которых в волновом поле малоинформативно и интерпретация генезиса таких толщ стандартными методами затруднена.

Дальнейшей задачей следует считать повышение достоверности разрабатываемых литолого-фациальных моделей горизонта К>1 за счет привлечения не только показателей первичной седиментации, но и других факторов.