Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка критериев выбора эффективных методов утилизации нефтяного газа
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ильясова, Ефросинья Зиялдиновна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНОГО ГАЗА, ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО ДОБЫЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРИЧИН ЕГО НЕПОЛНОЙ УТИЛИЗАЦИИ

1.1 Общие сведения о нефтяном газе, его качественные и количественные характеристики по залежам и месторождениям

1.2 Особенности существующей схемы утилизации нефтяного газа в Российской Федерации

1.3 Анализ существующих технологий, технических решений по утилизации нефтяного газа, их достоинства, недостатки и пути совершенствования

1.3.1 Сбор газа до пунктов его подготовки и использования

1.3.2 Подготовка газа к транспорту и использованию

1.3.3 Методы использования газа

1.4 Анализ отечественной нормативно- правовой базы, регулирующей использование нефтяного газа

1.5 Анализ зарубежной нормативно-правовой базы, регулирующей использование нефтяного газа

Выводы по главе

2 ФАКТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОБЫЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЯНОГО ГАЗА ПО НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИМ РЕГИОНАМ, КОМПАНИЯМ, ПРЕДПРИЯТИЯМ РФ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ИХ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ВЕДУЩИХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАН

2.1 Фактическое состояние и динамика показателей добычи и использования нефтяного газа по нефтегазодобывающим регионам, компаниям, предприятиям РФ

2.2 3 Международный опыт использования нефтяного газа

Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА

МЕРОПРИЯТИЙ ПО УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЯНОГО ГАЗА

И СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ, СТИМУЛИРУЮЩИХ

ИХ РЕАЛИЗАЦИЮ

3.1 Определение и обоснование факторов, влияющих на выбор методов утилизации нефтяного газа на нефтедобывающих промыслах

3.2 Выбор и обоснование критериев нефтяного газа для оценки возможности их утилизации

3.2.1 Критерий А - Инфраструктура района расположения месторождения

3.2.2 Критерий Б - Стадия разработки месторождения

3.2.3 Критерий В - Количественная характеристика газа

3.2.4 Критерий Г - Качественная характеристика газа

3.3 Применение экономических, технических и качественных критериев при выборе методов использования нефтяного газа

3.4 Усовершенствование нормативно-правовых актов, стимулирующих утилизацию нефтяного газа

Выводы по главе

4 АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ВЫБОРА ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЯНОГО ГАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕГО

КРИТЕРИЕВ

4.1 Методические приемы и практические рекомендации по использованию технологий и технических решений по утилизации нефтяного газа

4.2 Сущность и применимость метода выбора экономически эффективных мероприятий по утилизации нефтяного газа по его критериям

4.3 Апробация метода выбора экономически эффективных мероприятий по утилизации нефтяного газа по его критериям

Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка критериев выбора эффективных методов утилизации нефтяного газа"

Нефтяной (попутный) газ (НПГ), добываемый с нефтью из нефтяных скважин, является экологически чистым высококалорийным топливом и ценным сырьем для нефтехимического производства. Тем не менее, при эксплуатации многих месторождений часть нефтяного газа, не находя применения, пока сжигается в факелах.

В разные годы прилагались значительные усилия для решения этой проблемы, но уровни утилизации нефтяного газа из-за нерентабельности многих мероприятий по его утилизации остаются низкими. Причем начиная с 2000 года по многим предприятиям уровни утилизации нефтяного газа стали снижаться из-за ввода для недропользователей единого налога НДПИ, который отменил все стимулирующие факторы для освоения месторождений с трудноизвлекае-мыми и остаточными запасами, количество которых продолжает расти.

В развитых странах, где в настоящее время уровни утилизации превышают 95.98 %, мероприятия по утилизации газа на некоторых месторождениях также являются убыточными. Реализация их осуществляется за счет государственной поддержки путем создания особого налогового режима или иных механизмов, относящихся к разряду природоохранных и энергосберегающих мероприятий.

В настоящее время в двадцатке ведущих стран-недропользователей Россия занимает одно из первых мест по объему сжигаемого в факелах газа. По разным источникам, в стране сжигается около 16,8 млрд м3/год нефтяного газа, что составляет 24,4 % от извлекаемого объема.

В связи с энергетическим кризисом и ратификацией Россией Киотского протокола о сохранении экологической безопасности 8 января 2009 г. принято Постановление № 7, в котором Правительство обязывает недропользователей к 2012 году достичь 95 % уровень утилизации нефтяного газа.

Однако из-за отсутствия единого системного подхода к выбору эффективных технико-экономических методов утилизации НПГ и действенных механизмов, стимулирующих их внедрение, для многих нефтедобывающих предприятий выполнение этого решения является весьма затруднительной задачей.

Сегодня не решена многофакторная технико-экономическая задача, позволяющая обеспечить наиболее эффективную утилизацию нефтяного газа в объеме 95 %. Необходимо разработать методологические приемы, позволяющие связать многообразие существующих методов утилизации нефтяного газа с индивидуальными особенностями месторождений.

В работе предложен новый подход к выбору наиболее эффективных методов утилизации нефтяного газа и созданию в стране условий, стимулирующих реализацию этих методов на нефтедобывающих месторождениях с учетом условий их эксплуатации.

Цель диссертационной работы — повышение уровня утилизации нефтяного газа за счет выбора эффективных методов его использования по критериям, учитывающим индивидуальные особенности разрабатываемых месторождений.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:

- установить причины неполной утилизации нефтяного газа;

- выявить характерные особенности добычи и утилизации нефтяного газа при эксплуатации нефтяных месторождений;

- составить каталог существующих методов и средств утилизации нефтяного газа и обозначить перспективные направления их развития;

- выявить недостатки существующих нормативно-правовых актов, регулирующих добычу и утилизацию нефтяного газа, и наметить пути их совершенствования;

- определить фактические показатели добычи и использования нефтяного газа по нефтедобывающим регионам, компаниям, предприятиям в сопоставлении с аналогичными показателями ведущих нефтедобывающих стран;

- разработать критерии выбора эффективных методов утилизации нефтяного газа и создания условий, стимулирующих реализацию этих методов на месторождениях;

- определить зависимость капитальных затрат в мероприятия по утилизации нефтяного газа от характеристики конкретного месторождения;

- апробировать критерии выбора эффективных методов утилизации нефтяного газа для практического использования.

Для решения задач, поставленных в работе, использовались статистические и аналитические методы, методы системного технико-экономического анализа и группировок.

Анализ статистических данных и методы экономического анализа были использованы при обработке сведений и показателей по добыче и использованию нефтяного газа по Российской Федерации. Аналитические методы использовались при выявлении и обосновании низкого уровня утилизации нефтяного газа в Российской Федерации.

Методы системного и экономического анализа и группировок были применены при составлении перечня мероприятий и их классификации по направлениям утилизации газа.

Особенность применения вышеперечисленных методов в том, что впервые они были использованы при разработке критериев как к выбору эффективных методов его утилизации, так и к практической реализации мероприятий по утилизации газа путем создания административно-правовых механизмов, стимулирующих утилизацию нефтяного газа индивидуально по каждому конкретному месторождению.

При решении поставленных задач получены научно-обоснованные, имеющие новизну и практическую ценность результаты:

- предложен новый подход к реализации мероприятий по утилизации нефтяного газа, который позволяет без проведения расчетов экономической эффективности их внедрения отсеять заведомо неэффективные мероприятия;

- впервые в отрасли на основе анализа фактических показателей деятельности нефтедобывающих предприятий выявлены основные тенденции в добыче и использовании НПГ по предприятиям и регионам страны;

- разработаны предложения по усовершенствованию существующих нормативно-правовых актов по регулированию добычи и утилизации НПГ;

- выявлены основные факторы, влияющие на выбор экономически эффективных методов утилизации нефтяного газа;

- определены графические и аналитические зависимости удельных капитальных вложений в мероприятия по утилизации нефтяного газа от его объемов;

- разработаны и апробированы для практического применения критерии выбора эффективных методов утилизации нефтяного газа.

На защиту выносится новый системный подход, разработанный для выбора эффективных методов использования нефтяного газа по критериям, учитывающим индивидуальные особенности разрабатываемых месторождений.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что критерии выбора экономически эффективных методов утилизации нефтяного газа позволяют отбраковать заведомо нерентабельные из них без проведения сложных экономических расчетов; ранжировать месторождения по экономическим возможностям реализации мероприятий по утилизации газа и приводить в действие механизмы, стимулирующие реализацию нерентабельных методов.

Каталог существующих методов и средств утилизации нефтяного газа, разработанный в ГУП «ИПТЭР» под руководством автора и представленный в диссертации, содержит достаточно полную информацию по приведенному в нем оборудованию и может быть использован для практического применения.

По результатам научных исследований в рамках регионального конкурса ориентированных фундаментальных исследований согласно перечню научно-исследовательских работ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 988, выполнен проект «Разработка научно-обоснованных критериев выбора и применения технических решений и технологий, обосновывающих утилизацию нефтяного попутного газа на промыслах» (Соглашение № 080997/21 с Российским фондом фундаментальных исследований, проект №08-05-99027) [15].

Результаты работы доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках У1П Российского энергетического форума (г. Уфа, 2008 г.) [64];

- семинаре главных инженеров ОАО «Татнефть» «Утилизация попутного нефтяного газа. Опыт и перспективы применения зарубежных и отечественных мультифазных технологий в ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 2008 г.) [13].

Результаты апробации приведены также в отчетах о выполнении инженерно- технологических работ «Разработка технико-технологических рекомендаций с технико-экономическим обоснованием повышения уровня использования нефтяного газа на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-КОМИ» [44].

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Ильясова, Ефросинья Зиялдиновна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен анализ фактического состояния показателей добычи и утилизации нефтяного газа по нефтедобывающим предприятиям и регионам страны за период 2000-2007 годы, который показал:

- добыча нефти и нефтяного газа за анализируемый период сохраняет тенденцию роста; объемы газа, сжигаемого в факелах, продолжают расти; уровень утилизации в целом по стране снизился с 80,7 до 72,6 %, по крупным компаниям уровень утилизации в среднем составил 73 %, по мелким предприятиям - 40 %;

- наиболее низкий уровень утилизации НПГ выявлен в регионах, расположенных в зонах с неразвитой инфраструктурой с суровыми климатическими условиями: Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Республика Саха (Якутия), Эвенкия, Томская область.

2. Проведен анализ методов использования НПГ:

- установлено, что в России и за рубежом разработан весь комплекс технологий и оборудования, необходимых для практически полного использования нефтяного газа в нефтегазовом комплексе, с решением основных технических и технологических проблем;

- выявлено, что недостаточно развиты технико-технологические средства для утилизации газа малых удаленных месторождений и концевых ступеней сепарации, необходимо разработать малогабаритные недорогие блочные установки, рассчитанные на малую производительность с получением продуктов переработки газа для использования их на собственные нужды: бензин, дизельное топливо, ароматические углеводороды и т.д.

3. Проведен анализ существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей добычу нефтяного газа в аналогии с положениями в ведущих нефтедобывающих странах:

- установлено, что в стране отсутствует действенная государственная политики по регулированию добычи и утилизации НПГ;

- установлено, что в ведущих нефтедобывающих странах, где уровень утилизации нефтяного газа достиг 98-99 % при разработке нефтяных месторождений в условиях жестких законодательных ограничений на выпуск газа в атмосферу и сжигание в факелах существует гибкий дифференцированный налоговый режим, вплоть до полной отмены некоторых налогов для месторождений с падающей добычей углеводородов.

4. Выявлена причина низкого уровня утилизации нефтяного газа по предприятиям и регионам:

- низкий уровень утилизации НПГ в стране объясняется нерентабельностью внедряемых мероприятий по утилизации газа;

- отсутствие соответствующей законодательной базы, регулирующей добычу и использование НПГ.

5. Выявлены факторы, влияющие на выбор эффективных методов утилизации НПГ, к которым отнесены: инфраструктура района расположения месторождения, стадия разработки месторождения, количественная и качественная характеристика газа.

6. Разработан метод выбора экономически эффективных мероприятий по утилизации нефтяного газа с использованием его критериев, позволяющий:

- ранжировать месторождения по возможности утилизировать нефтяной газ;

- учесть проблемы, связанные с утилизацией газа, уже при проектных работах,

- выбрать экономически эффективные мероприятия по утилизации газа на всех стадиях недропользования;

- урегулировать на законодательном и административно-правовом уровнях с целью сохранения энергоресурсов страны и экологической безопасности природной среды непосильные для недропользователя проблемы по утилизации газа конкретно по каждому месторождению.

7. Определены графическая и аналитическая зависимости удельных капитальных вложений в мероприятия по утилизации нефтяного газа от его объемов, которые позволяют оптимизировать технико-экономические расчеты и более полно учитывать особенности отраслевой технической задачи по отбору наиболее целесообразных с экономической и технической точки зрения методов утилизации нефтяного газа по каждому конкретному месторождению.

8. Даны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, принуждающей и стимулирующей недропользователя утилизировать нефтяной газ.

9. Апробацией показано, что критерии, оценивающие нефтяной газ, выбраны верно и могут быть использованы для выбора рентабельных методов утилизации газа.

Автореферат диссертации по теме "Разработка критериев выбора эффективных методов утилизации нефтяного газа"

/

УДК 665.612.2

На правах вукописи

Ильясова Ефросинья Зиялдиновна

РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЯНОГО ГАЗА

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0034вааГО

Уфа 2009

003489976

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР»)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Бажайкин Станислав Георгиевич

Официальные оппоненты: — доктор технических наук, профессор

Нугаев Раис Янфурович

- доктор технических наук, с.н.с. Сахабутдинов Рифхат Зиннурович

Ведущая организация - Общество с ограниченной ответст-

венностью «ПечорНИПИнефть», г. Ухта

Защита диссертации состоится 29 января 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «ИПТЭР».

Автореферат разослан 29 декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

--- д п Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Нефтяной (попутный) газ (НПГ), добываемый с нефтью из нефтяных скважин, является экологически чистым высококалорийным топливом и ценным сырьем для нефтехимического производства. Тем не менее, при эксплуатации месторождений почти на всех нефтедобывающих предприятиях часть нефтяного газа, не находя применения, пока сжигается в факелах.

В разные годы прилагались усилия для решения этой проблемы, но уровни утилизации нефтяного газа из-за нерентабельности многих мероприятий по его утилизации остаются низкими.

В развитых странах, где в настоящее время уровень утилизации превышает 95...98 %, мероприятия по утилизации газа на некоторых месторождениях также являются убыточными. Реализация их осуществляется за счет государственной поддержки путем создания особого налогового режима или иных механизмов, относящихся к разряду природоохранных и энергосберегающих мероприятий.

В настоящее время в двадцатке ведущих стран-недропользователей Россия занимает одно из первых мест по объему сжигаемого в факелах газа. По разным источникам, в стране сжигается около 16,8 млрд м3/год нефтяного газа, что составляет 24,4 % от извлекаемого объема.

В связи с энергетическим кризисом и ратификацией Россией Киотского протокола о сохранении экологической безопасности 8 января 2009 г. принято Постановление № 7, в котором Правительство обязывает недропользователей к 2012 году достичь 95 % уровень утилизации нефтяного газа.

Однако из-за отсутствия единого системного подхода к выбору эффективных технико-экономических методов утилизации НПГ и действенных механизмов, стимулирующих их внедрение, для многих нефтедобывающих предприятий выполнение этого решения является весьма затруднительной задачей.

Сегодня не решена многофакторная (технико-экономическая) задача, позволяющая обеспечить наиболее эффективную утилизацию нефтяного газа в объеме 95 %. Необходимо разработать методологические приемы, позволяющие связать многообразие существующих методов утилизации нефтяного газа с индивидуальными особенностями месторождений.

В работе предложен новый подход к выбору наиболее эффективных методов утилизации нефтяного газа и созданию в стране условий, стимулирующих реализацию этих методов на нефтедобывающих месторождениях с учетом условий их эксплуатации.

Цель диссертационной работы - повышение уровня утилизации нефтяного газа за счет выбора эффективных методов его использования по критериям, учитывающим индивидуальные особенности разрабатываемых месторождений.

Основные задачи исследований

1. Установить причины неполной утилизации нефтяного газа.

1.1. Выявить особенности добычи и утилизации нефтяного газа при эксплуатации нефтяных месторождений и основные факторы, влияющие на выбор методов утилизации нефтяного газа.

1.2. Составить каталог существующих методов и средств утилизации нефтяного газа и обозначить перспективные направления их развития.

1.3. Выявить недостатки существующих нормативно-правовых актов, регулирующих добычу и утилизацию нефтяного газа, и наметить пути их совершенствования.

2. Определить фактические показатели добычи и использования нефтяного газа по нефтедобывающим регионам, компаниям, предприятиям в сопоставлении с аналогичными показателями ведущих нефтедобывающих стран.

3. Разработать критерии выбора эффективных методов утилизации нефтяного газа и создания условий, стимулирующих реализацию этих методов на месторождениях.

4. Определить зависимость капитальных затрат в мероприятия по утилизации нефтяного газа от характеристики конкретного месторождения.

5. Апробировать критерии выбора эффективных методов утилизации нефтяного газа для практического использования.

Методы решения поставленных задач

Для решения задач, поставленных в работе, использовались статистические и аналитические методы, методы системного технико-экономического анализа и группировок.

Научная новизна

1. Выявлены основные факторы, влияющие на выбор методов утилизации нефтяного газа.

2. Определены графические и аналитические зависимости удельных капитальных вложений в мероприятия по утилизации нефтяного газа от его объемов.

3. Разработаны и апробированы для практического применения критерии выбора эффективных методов утилизации нефтяного газа.

На защиту выносится новый системный подход, разработанный для выбора эффективных методов использования нефтяного газа по критериям, учитывающим индивидуальные особенности разрабатываемых месторождений.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработаны критерии выбора экономически эффективных методов утилизации нефтяного газа, которые позволяют:

• отбраковать заведомо нерентабельные мероприятия по утилизации газа без проведения сложных экономических расчетов;

• ранжировать месторождения по возможности утилизировать нефтяной газ;

• учесть проблемы, связанные с утилизацией газа, уже при проектных работах,

• выбрать экономически эффективные мероприятия по утилизации газа на всех стадиях недропользования;

• урегулировать на законодательном и административно-правовом уровнях непосильные для недропользователя проблемы по утилизации газа конкретно по каждому месторождению.

Составлен для практического применения полный перечень существующих технологических методов и технических средств по сбору, подготовке, транспорту и утилизации нефтяного газа.

Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей добычу и утилизацию НПГ, представлены в Минэнерго РФ в качестве рекомендаций для разработки проектов нормативно-правовых документов.

По результатам научных исследований в рамках регионального конкурса ориентированных фундаментальных исследований согласно перечню научно-исследовательских работ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 988, выполнен проект «Разработка научно обоснованных критериев выбора и применения технических решений и технологий, обосновывающих утилизацию нефтяного попутного газа на промыслах» (Соглашение № 08-0997/21 с Российским фондом фундаментальных исследований, проект № 08-05-99027).

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках VIII Российского энергетического форума (г. Уфа, 2008 г.);

- семинаре главных инженеров ОАО «Татнефть» «Утилизация попутного нефтяного газа. Опыт и перспективы применения зарубежных и отечественных мультифазных технологий в ОАО «Татнефть» (г. Бугульма, 2008 г.).

Результаты научных исследований были использованы для выбора эффективных методов утилизации нефтяного газа по их критериям на месторождениях, разрабатываемых ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Работа заслушана и рекомендована к защите на расширенном заседании методического совета Центра нефтегазопромысловых проблем и ресурсосбережения ГУП «ИПТЭР» (протокол № от 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 163 наименования, и Приложений А и Б. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 8 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы и основные задачи исследований, показаны научная новизна и практическая ценность работы.

Первая глава посвящена анализу физико-химических свойств нефтяного газа, особенностей его добычи и использования при разработке нефтяных месторождений и причин его неполной утилизации. Основополагающие сведения о нефтяном газе и его составе, физико-химических свойствах по залежам и месторождениям, о технико-технологических особенностях процессов его добычи, подготовки и транспорта, о количественном и качественном изменениях в период разработки месторождений изложены в работах Антипьева В.Н., Баки-рова A.A., Бараза В.И., Бурдынь Т.А., Брода И.О., Быкова В.Н., Вяхирева Р.И., Жижченко Б.П., Лутошкина Г.С., Мищенко И.Т., Муравьева И.М., Смирнова A.C., Соколова В.А., Тронова В.П. и др.

Основными компонентами нефтяных газов являются метан и его гомологи: этан, пропан, бутан и неуглеводородные включения: сероводород, углекислый газ, азот и инертные газы. При нормальных условиях углеводороды до пропана включительно находятся в газообразном состоянии, остальные углеводороды С5+высш. жидкие, входят в состав газовых бензинов. Нефтяные газы существенно отличаются по составу от природных газов, которые на 90 % состоят из

метана. Содержание метана в них по месторождениям варьируется в широких пределах: от 15 до 85 %.

Состав углеводородной части нефтяных газов тесно связан с составом нефти. Легкие метановые нефти сопровождаются газами, содержащими от 20 до 80 % гомологов метана, тяжелые нефти имеют преимущественно метановый состав.

Газонасыщенность нефтей (газовые факторы) и составы газов значительно отличаются и зависят от глубины залегания углеводородов. Газовые факторы по нефтяным месторождениям варьируются в широких пределах: от следов до 600 м3/т. Значительная газонасыщенность и преимущественно метановый характер газов наблюдаются в глубоких впадинах Западной Сибири в нефтегазоносных бассейнах с мощными осадочными отложениями. В Волго-Уральской провинции, где сосредоточены преимущественно нефтяные месторождения с маломощными осадочными породами палеозойских отложений, газовые факторы нефти невысокие, в среднем около 40...60 м3/т.

Газы древних отложений - нижней перми, среднего карбона, нижнего карбона - более обогащены тяжелыми углеводородами и азотом, чем газы молодых отложений.

По потребительским свойствам нефтяной газ является высококалорийным топливом и ценным, почти единственным, сырьем для нефтехимического производства.

Однако из-за отсутствия необходимых условий для его использования часть нефтяного газа сжигается в факелах. Исследованию причин сжигания нефтяного газа в факелах и поиску путей их преодоления посвящены работы многих современных авторов: Аджиева А.Ю., Андреевой H.H., Бажайкина С.Г., Вяхирева Р.И., Гайдука И.В., Горячева A.A., Гумерова А.Г., Даниленко М.А., Жука Е.Е., Зайцева В.П., Захаренко Л.А., Лятса К.С., Макарова П.А., Миргородского В.Н., Пипы Т.С., Сахабутдинова Р.З., Тронова В.П. и многих других.

Одна из основных причин сжигания газа в факелах - это невосполнимо высокие затраты на сооружение объектов по его сбору, подготовке и использо-

ванию и отсутствие в стране действенной нормативно-правовой базы, регулирующей его добычу и утилизацию.

В работах Rive J.P., Байкова Н.М., Вольского Э.Л., Кабачникова Л.Я., Книжникова A.JL, Новикова Л.И., Сергеева П.А. показано, что в большинстве зарубежных нефтедобывающих стран утилизация нефтяного газа является также убыточной, однако по соображениям экологического характера из-за жестких законодательных ограничений на выпуск газа в атмосферу и сжигание в факелах, а также существования гибкого дифференцированного налогового режима, вплоть до полной отмены некоторых налогов для месторождений с падающей добычей углеводородов, уровень утилизации нефтяного газа превышает 95 %. У нас в стране уровень утилизации в настоящее время составляет 73 %.

Анализ существующих технических разработок, технико-технологического оснащения нефтедобывающих объектов и перспективных разработок в области подготовки, переработки и использования газа показал, что в настоящее время существуют как у нас в стране, так и за рубежом разнообразные технологии и техника, позволяющие собрать, подготовить и утилизировать нефтяной газ с различными качественными и количественными показателями на любом месторождении (Перечень методов и средств утилизации нефтяного газа по направлениям использования представлен в Приложении А к диссертации). Однако стоимость их остается высокой и непосильной для многих мелких удаленных месторождений, где экономически выгодно использовать газ только на собственные нужды. В этом случае выработка электроэнергии является самым выгодным и распространенным в последнее время методом использования нефтяного газа на месте его добычи. Причем затраты на эти мероприятия окупаются за 1,5...2,0 года. Из других мероприятий, как показали многие авторы, одним из самых перспективных при отсутствии газопроводов и потребителей сухого газа является получение из попутного газа методом термокаталитической конверсии жидких углеводородов: метанола, бензина, дизельного топлива и т.д. В последнее время ведутся разработки по выпуску малогабаритного блочного

оборудования применительно к мелким месторождениям и к месторождениям с неравномерной загрузкой перерабатываемого газа.

Для реализации мероприятий по повышению уровня утилизации нефтяного газа в ближайшее время нужны действенные нормативно-правовые механизмы регулирования добычи и утилизации газа, а для этого необходимо разработать научный подход к учету всех аспектов этой проблемы не только организацией системы штрафов, но и поощрений.

В работах Аксенова А.Н., Грайфера В.И., Крюкова В.А., Панова В.Ф., Перчика А.И., Покровского C.B., Прозоровского В.В., Субботина М.А., Тимченко B.C., Усенко Е.В., Широкова Ю.Ф. указаны пути совершенствования правовых и организационных положений в этой области. Однако ни в одной работе не освещены механизмы регулирования утилизации НПГ с учетом его качественных и количественных характеристик и индивидуальных особенностей разрабатываемых месторождений.

В результате исследований установлено, что основная причина сжигания нефтяного газа в факелах - это высокие капитальные затраты на строительство объектов его подготовки и утилизации. Отсутствие необходимой нормативно-правовой базы, стимулирующей рациональное использование нефтяного газа, и единого системного подхода к выбору рентабельных методов не позволяет утилизировать нефтяной газ в полном объеме по всем месторождениям.

Во второй главе рассмотрены фактические показатели добычи и использования нефтяного газа по нефтегазодобывающим регионам, компаниям, предприятиям РФ, здесь же дано сопоставление их с показателями ведущих нефтедобывающих стран.

Анализ фактических показателей добычи и использования НПГ по России за период 2000-2007 годы проведен по материалам ЦДУ ТЭК, научно-исследовательских работ ГУП «HillЭР» и научно-технических публикаций.

Основная часть нефтяного газа (до 91 %) добывается крупными нефтяными компаниями, остальная - мелкими предприятиями, причем доля добычи Hill мелкими предприятиями по годам незначительно снижается.

Анализ объемов добычи и использования нефтяного газа в целом по Российской Федерации за период 2000-2007 гг. показал (рисунки 1, 2):

- объемы добычи нефтяного газа по годам равномерно повышаются (от 34,434 до 61,200 млрд м3);

- объемы использованного газа также увеличились (от 27,775 до 44,436 млрд м3);

- объемы газа, сожженного в факелах, также увеличились (от 6,658 до 16,764 млрдм3);

- средневзвешенный уровень утилизации газа снизился от 80,66 до 72,60 %.

Двенадцатью крупными компаниями уровень утилизации НПГ к 2007 году доведен до 73,0 %. Мелкими нефтегазодобывающими предприятиями, количество которых в настоящее время составляет 81, уровень утилизации газа доведен только до 40 % (рисунок 1 - прочие производители).

□ Объемы добытого газа ■ Объемы использованного газа ■ Уровень утилизации

Рисунок 1 - Объемы добычи и использования нефтяного газа и уровни его утилизации по нефтегазодобывающим компаниям и предприятиям РФ за 2007 год 11

Утилизация газа на предприятиях РФ осуществляется по следующим направлениям (рисунок 2):

- объем поставки газа на ГПЗ за исследуемый период в целом по России повысился с 21,339 до 30,638 млрд м3, но доля перерабатываемого газа от добытого незначительно снижается (с 62 до 50 %);

- объем поставки Hill прочим потребителям повысился с 1,562 до 4,138 млрд м3, в долях от извлеченного газа также увеличился с 4,5 до 6,8 %;

- расход газа на собственные нужды увеличился с 4,866 до 8,842 млрд м3, в объемных долях от добытого газа остался почти прежним (14,1... 14,4 %).

2003

2004

2005

-Объем добытого нефтяного газа;

—Нефтяной газ, сожженный на факелах;

■Объем использованного нефтяного газа, в том числе:

"поставка на ГПЗ и КС;

■поставка прочим потребителям;

"расход на собственные нужны;

"технологические потерн.

Рисунок 2 - Динамика показателей добычи и использования нефтяного

газа в целом по Российской Федерации за период 2000-2007 гг.

Технологические потери газа, связанные с применяемыми техникой и технологиями, варьируются по годам в пределах 2 % и в натуральном выражении составляют 0,567. ..0,818 млрд м3, т.е. объем технологических потерь растет с ростом добычи НПГ.

На рисунке 3 представлена диаграмма уровня утилизации НПГ по субъектам Российской Федерации за 2007 год. Наиболее высокие потери нефтяного газа отмечены в Республике Коми, где теряется до 42 % извлеченного из недр газа, Ненецком АО - 50 %, Саратовской области - 72 %, Томской - 74 %, Эвенкии -100 %, Республике Саха (Якутия) - 100 %. Потери НПГ в этих регионах связаны с отсутствием инфраструктуры, отдаленностью нефтедобывающих месторождений друг от друга и от мест потребления газа и малыми объемами добычи.

100 90

60 * 70

К

я 60

I »

к

>. 40 £

О 30 С»

20 10 0

Анализ методов утилизации НПГ показал, что в России и за рубежом разработан и применяется полный комплекс технологий и оборудования, необходимых для практически полного использования нефтяного газа в нефтегазовом комплексе. Основные технологические аспекты раскладываются на следующие направления. Это переработка газа на месте с получением ценных компонентов, транспорт на газобензиновый завод или газовую магистраль, использование на собственные нужды и выработку электроэнергии, закачка газа для повышения нефтеотдачи

обл. обл. обл. Коми обл. Саха (Якутия)

Рисунок 3 - Уровень утилизации нефтяного газа по субъектам Российской Федерации

пласта, закачка в газовые подземные хранилища. Следует сказать, что существующий набор технологических мероприятий позволяет обеспечить утилизацию газа в любых условиях. Сегодня стоит вопрос только о рациональном выборе наиболее эффективных мероприятий конкретно для каждого месторождения с учетом его индивидуальных особенностей.

По результатам деятельности 2007 года в мире, согласно официальным данным, сожжено в факелах 128 млрд м3 нефтяного газа. Россия среди двадцати ведущих стран, которые сжигают газ, занимает первое место, причем во всех странах намечается тенденция к снижению объемов сжигаемого газа. Лишь в пяти странах, где фигурирует и Россия, эти объемы не снижаются.

В ведущих нефтедобывающих странах, среди которых США, Канада, Норвегия, уровни утилизации Hill' доведены до 99 %. В этих странах высока доля НПГ в валовой добыче газа. Так, например, в США на протяжении тридцати лет поддерживается самый высокий уровень добычи газа в мире, при этом по сравнению с российскими масштабами (3...5 %) доля нефтяного газа достаточно велика, составляла в разные годы от 20 до 27 %.

Высока степень утилизации нефтяного газа и его использования в США как в качестве сырья для нефтехимической промышленности, так и на собственные нужды нефтегазодобывающих предприятий. В нефтегазодобыче ведущих стран более 95 % энергоресурсов (включая электроэнергию), затрачиваемых на собственные нужды, получают за счет использования НПГ, извлекаемого на месте. Сжигание газа в факелах является исключительным явлением. Это объясняется как жестким законодательством (высокий экологический налог), так и системой налоговых льгот и скидок на капиталовложения, в том числе на утилизацию НПГ.

В результате анализа деятельности нефтедобывающих компаний и предприятий в стране за период 2000-2007 годы выявлено, что объемы нефтяного газа, сжигаемого в факелах, продолжают расти, уровни утилизации снижаются.

Выявлено, что по сравнению с ведущими нефтедобывающими странами, в которых достигнут высокий уровень утилизации нефтяного газа, у нас в стране пока нет действенных механизмов, как принуждающих недропользователя к

утилизации газа, так и стимулирующих неэффективные мероприятия, и нет единого системного подхода к выбору рентабельных методов утилизации газа применительно к каждому конкретному месторождению.

В третьей главе разработаны и обоснованы критерии выбора мероприятий по утилизации нефтяного газа и создания условий, стимулирующих их реализацию.

Предлагается единая, приемлемая для всех нефтяных месторождений, система выбора методов утилизации нефтяного газа и создания условий, стимулирующих их реализацию, путем ранжирования нефтяного газа по критериям: А - инфраструктура района расположения месторождения; Б - стадия разработки месторождения; В - количественная характеристика газа; Г - качественная характеристика газа.

Критерии подразделены на уровни и подуровни, учитывающие все возможные фактические значения каждого из них (рисунок 4).

Основным критерием, определяющим себестоимость мероприятий по утилизации Hill', является критерий А. По степени развития инфраструктуры критерий разделен на три уровня A.I; A.II; A.III соответственно с развитой, недостаточно развитой и неразвитой инфраструктурой. Затраты на утилизацию газа на месторождениях, находящихся в области A.III, значительно повышаются, и многие из них становятся нерентабельными. В этом случае единственно приемлемым методом утилизации Hill' является использование газа на собственные нужды или реализация методов закачки газа в пласт для хранения.

Следующим важным критерием является критерий Б - стадия разработки месторождения с тремя уровнями: начальная (Б.1), средняя (Б.П) и поздняя (Б.Ш). Исследования показали, что любой метод, рентабельный на стадиях Б.1 и Б.П, становится убыточным при внедрении его на стадии Б.Ш. Выбор рентабельного метода утилизации газа в период поздней стадии разработки месторождения значительно ограничен, и для полной утилизации газа в этот период нужна финансовая поддержка со стороны государства.

КРИТЕРИИ

А - Инф раструктура

района расположения месторождения

Уровень A.I

Район с развитой инфраструкт урой

Уровень АЛ)

Район с недостаточно развитой инфраструктурой: A.n. 1 - отсутствуют ГПЗ. КС. НПЗ; A.n.2 - отсутствуют ГПЗ. КС. НПЗ. магистральные нефтегазопроводы; А.11.3 — отсутствуют ГПЗ. КС. НПЗ. магистральные нефтегазопроводы. промысловые нефтегазопроводы

Уровень A.1I1

Район с неразвитой инфраструктурой: отсутствуют ГПЗ. КС. НПЗ. магистральные нефтегазопроводы. промысловые нефт егазопроеоды, населенные пункты и дороги

Б — стадия разработки месторождения

Уровень Б.1

Начальная— развитие добычи

Уровень Б.Н

Средняя (зрелая) — максимальная

Уровень Б.Ш

Поздняя— падающая добыча

В — Количественная характеристика п

71 ¿С

Уровень B.I

Ресурсы газа, млн и3/год:

100 и более

Уровень В.П

от 50 до 100 млн м3/год

Уровень В.III

от 5 до 50 млн м3/год

Уровень В.IV

oml до 5 млн м3/год

Уровень B.V

до 1 МЛН MJ/feOd

Г— Качественная

характеристика газа

Уровень Г.)

Газ соответствует ГОСТ 5542-87 *Гвзы горючие природные для промышленного о коммунально-бытовоао назначения»

Уровень ГЛ

Газ не соответствует ГОСТ 5542-37 по показателям:

ГЛ.1- Теплота сгорания низшая, МДж/м3,не менее 31,6:

ГЛ.2- Область значений числа Воббе (высшего). ЩжАл*. 41,2-54.5;

Г.П.З - Массовая концентрация сероводорода. еЛ/3, не более 0.02;

ГЛ.4 — Массовая концентрация меркаптановой серы. аЛй3. не более 0,036

ГМ.5 — Объемная доля кислорода. %. не более 1,0; Г.//.6 - Масса механических примесей в 1 м3. в. не более 0,001_

Уровень Г.Щ

Газ соответствует ОСТ51.40-93 *Гвзы горючие природные, поставляемые и транспорт ируемые по магистральным газопроводам»

Уровень Г.IV

Газ не соответствует требованиям ОСТ51.40-93 по показателям:

Г./)/. 1 — Точка росы по влаге, 'С, не выше минус 3... минус 20 (в зависимост и от климата и сезона,) Г.IV.2 - Точка росы по углеводородам. 'С, не выше 0... минус 10 (в зависимости от климата и сезона) Г./1/.3 - Масса сероводорода, гЛл3, не более 0,007 Г.Ы.4 - Объемная доля кислорода, гЛ» не более 0,5... 1,0 (зависимости от климата и сезона) Г. IV. 5 — Теплота сгорания низшая, МДж/м3. не менее 32,5_

Рисунок 4 — Критерии применительно к выбору методов утилизации нефтяного газа по месторождениям

Качественная и количественная характеристики Hill, оцениваемые критериями В и Г, также существенно влияют на выбор метода его утилизации. Затраты на реализацию мероприятий по утилизации газа в несколько раз повышаются при несоответствии показателей его качества требованиям ГОСТа на его транспорт и использование. Окупаемость мероприятий напрямую зависит от объемов Hill, и при этом любое мероприятие по утилизации газа становится убыточным при объемах добычи газа менее 5 млн м3/год и при несоответствии газа по качеству требованиям ГОСТа.

В таблице 1 приведены методы и направления утилизации Hill с указанием области рентабельности этих методов на конкретных месторождениях по их критериям.

Таблица 1 - Выбор экономически эффективных направлений и методов утилизации нефтяного газа с использованием его критериев

Технологические и организационные мероприятия, предшествующие утилизации НПГ, направления и методы утилизации Применимость меро-

Технологические и организационные мероприятия и методы Варианты реализации мероприятий и методов лизации НПГ по его критериям (рисунок 4)

1 2 3

I. Утилизация газа недропользователем

1. Сбор газа 1.] Межпромысловый транспорт газа с пунктов сепарации до центральных пунктов сбора (ЦПС) газопроводом:

1.1.1 под собственным давлением; АЛ; А.И; Б.1-Б.111; B.I-BJV; П; Г,Ш

1.1.2 путем компримирования A.I; А Н; Б.1-Б.Ш; B.I-B.IV; Г.1;Г.П!

1.2 Межпромысловый транспорт нефтегазовой смеси с первичных пунктов сбора до центральных сборных пунктов;

1.2.1 многофазными насосами (МФН) с устья нефтяной скважины, с куста скважин или иных сборных пунктов; А.1-А.Ш; B.l-ßJIi; B.I-B.IV

1.2.2 путем подачи струйным насосом или эжектором газа с пунктов сепарации в поток перекачиваемой нефти на выкид насоса дожимных насосных станций (ДНС) А.1-А.Ш; Б.!; Б.И

2. Подготовка газа 2.1 Очистка от мехпрммесей; осушка газа от влаги А.1-А.Ш; БД; Б.11; В.1-В.Ш; Г.И.6; r.IV.l; T.1V.2

2.2 Спецподготовка газа:

2.2.1 очистка от сероводорода; А. 1; A.II; Б.1-Б.Ш; B.I-B.IV; Г.Н.З; T.fV.3

2.2.2 удаление азота, гелия; А.1; Б.1; Б.И; B.I-B.1II

2.2.3 отбивка тяжелых фракций С^,мсш. А.1-А.Ш; Б.1-Б.111; B.I-B.IV

3.Использование 3.1 Направление в магистральный газопровод, ГЛЗ, иным потребителям A.I; A.JJ; Б.1; Б.Л; B.I-B.IV

3.2 На собственные нужды:

3.2.1 собственные топливные нужды (печн, подогреватели, котельные), производственно-технологические нужды; A.1-А.Ш; Б.1-Б.Ш; B.I-B.IV; Г.1; Г.111

3.2.2 выработка электроэнергии A.I-A.111; Б.1-Б.Ш; B.I-B.IV

Окончание таблицы 1

< 2 3

4. Переработка газа 4.1 На собственном ГПЗ A.I; Б.1; Б.П; В.1-В.Ш

4.2 На мнни-ГПЗ АЛ-АЛН; Б.1; Б.П; В.1-В.Ш

4.3 На спец. установках A.I-A.III; Б.1; Б.11; B.I-B.III

Закачка газа в пласт 5.1 Для хранения A.I-A.11I; БЛ; Б.П; ВЛ-ВЛП

5.2 Для поддержания давления:

5.2.1 газа; АЛ-АЛII; Б.1; Б.П; B.I-B.III

5.2.2 во до газовой смеси A.I-A.1I1; БЛ; Б.11; B.I-B.III

5.3 Газлифтная добыча нефти A.I-A.III; БЛ; Б.П; B.I-B.III

б. Сжигание газа в факелах или рассеивание в атмосфере 6.1 В период пробной эксплуатации скважин А Н; А.Ш; Б.1; B.IV; Г.П; T.IV

6.2 Начальный и поздний периоды эксплуатации месторождений АН; АЛИ; БЛ; Б.Ш; B.1V; Г.П; r.W

6.3 Наличие в газе азота более 70... 80 % (объем.) АН; АЛII; БЛ; Б.Ш; B.IV

6.4 В период планово-предупредительных ремонтных работ, при выполнении технологических мероприятий по поддержанию работоспособности оборудования, темпов добычи и обеспечению безопасности производства при любых

II. Утилизация газа иными организациями

7. Передача добытого газа иным организациям для его сбора, подготовки и использования 7.1 Государству при любых

7.2 Иным предприятиям при любых

Нефтяные газы, соответствующие уровням А.1, БЛ, Б.П, В.1, В.П, Г.1, Г.Ш и их комбинациям, являются благоприятными для выбора методов использования газа. При этих условиях недропользователь может воспользоваться достаточно большим диапазоном технологий и технических решений для утилизации газа. На месторождениях с развитой инфраструктурой и значительными объемами нефтяного газа, как показывает практика недропользования в стране, уровень его утилизации достаточно высокий, даже в том случае, если газ не соответствует по качеству требованиям ГОСТа, - уровни Г.П и Г.1У. На этих месторождениях, в основном, применяются методы, предусматривающие его централизованный сбор и использование. В этом случае объем получаемой из газа товарной продукции может быть не ограничен потребностями самого предприятия, т.к. развитая инфраструктура позволяет создать систему сбыта произведенных продуктов с минимальными затратами.

Нефтяные газы, которые соответствуют уровням АЛ, А.Ш, Б.Ш, В.1У, Г.П, Г.1У и их комбинациям, являются неблагоприятными для выбора методов их использования. Эти месторождения обычно расположены в труднодоступных местах, характеризуются незначительными объемами газа, высоким со-

держанием в них неуглеводородных включений. Нефтяной газ не соответствует по качеству требованиям ГОСТов как для использования в качестве топлива, так и для транспорта. Диапазон применяемых методов для таких месторождений сужен, и выбор методов значительно затруднен. Как правило, именно на месторождениях с такими критериями наблюдаются наибольшие потери газа из-за сжигания его в факелах. На этих месторождениях наиболее целесообразным является внедрение индивидуальных методов использования газа, не предусматривающих централизованный сбор газа с нефтегазодобывающих объектов и применение дорогостоящих методов спецподготовки газа. При этом объем получаемой из нефтяного газа продукции ограничивается потребностями самого предприятия или потребителей близлежащих районов. Таким образом можно использовать только часть газа, излишки газа будут сжигаться в факелах из-за неэффективности его использования.

Анализ нормативно-правовой базы по нефтяному газу показал, что требования нормативно-правовых актов, как законодательных, так и исполнительных, недостаточны для принуждения недропользователей утилизировать нефтяной газ. В работе предлагается совершенствовать нормативно-правовую базу по попутному газу путем разработки специального технического регламента «О составлении проектных технологических документов на безопасную разработку нефтяных и газонефтяных месторождений», введения дополнений к действующим законам, в которых предлагается законодательно закрепить основные положения о добыче и использовании нефтяного газа.

В Приложении Б к диссертации приведены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, принуждающей и стимулирующей недропользователя утилизировать нефтяной газ.

В результате исследований установлено, что при выборе методов утилизации нефтяного газа определяющими факторами являются четыре основных критерия: инфраструктура района расположения месторождения, стадия разработки месторождения, количественная и качественная характеристики газа. Эти факторы были заложены в основу разработки критериального подхода к выбору экономически эффективных методов утилизации нефтяного газа. Предлагаемый метод позволяет отсеять заведомо нерентабельные мероприятия без проведения сложных экономических расчетов, ранжировать месторо-

ждения по их экономическим возможностям реализации мероприятий по утилизации газа и приводить в действие механизмы, стимулирующие неэффективные мероприятия.

Четвертая глава посвящена апробации метода выбора экономически эффективных мероприятий по утилизации нефтяного газа с использованием его критериев. Научные исследования и практика недропользования показали, что часть газа вследствие технологических особенностей его добычи и использования недропользователь вынужден сжигать в факелах. Газ сжигается при выполнении мероприятий по поддержанию темпов добычи нефти: ремонте оборудования, продувке скважин, газопроводов; при проведении мероприятий по обеспечению безопасности производства: освидетельствовании аппаратов, работающих под давлением; проверке работоспособности предохранительных клапанов; поддержании горения аварийных факелов; при отказах в приеме газа: порыве и ремонте магистральных газопроводов, ремонте ГПЗ, КС и т.д. Таким образом, часть газа, сжигаемого в факелах в отмеченных выше случаях, необходимо относить к объему утилизированного газа.

Утилизация нефтяного газа может осуществляться в двух направлениях: путем внедрения собственных рентабельных методов утилизации и при невозможности получения прибыли от собственных мероприятий путем продажи по себестоимости добычи иным организациям, готовым осуществить его утилизацию, или безвозмездной передачи газа государству. Оба направления в зарубежной практике существуют, у нас эти мероприятия пока для практического действия не отработаны.

Критерии НПГ позволяют оценить без экономических расчетов рентабельность мероприятий по его утилизации. Для практического применения этого метода необходимо оценить нефтяной газ конкретного месторождения по его критериям и по взаимодействию этих критериев согласно таблице 2 установить, к какой области относится этот нефтяной газ.

В таблице 2 выделены три области, отличающиеся степенью рентабельности мероприятий по утилизации НПГ: мероприятия по утилизации газа на месторождениях экономически эффективны, малоэффективны и не эффективны. Оценка исследуемого месторождения областью «неэффективных мероприятий» означает, что никакие мероприятия по утилизации газа на данном месторож-

дении не окупятся, кроме использования газа на собственные нужды. Для полной утилизации газа на таких месторождениях нужна государственная поддержка, т.к. практика показала, что утилизировать весь добытый газ путем использования только на собственные нужды невозможно. Таблица 2 - Оценка эффективности мероприятий по утилизации нефтяного газа по взаимодействию его критериев

начальная

средняя

поздняя

В - Объем НПГ. млн м /год

Б - Стадия добычи:

начальная

средняя

поздняя

А - Инфраструктура района: Г - Качественная хар-ка:

В - Объем НПГ, млн м/ год

Б - Стадия добычи:

начальная

средняя

поздняя

А - Инфраструктура района:

Г - Качественная хар-ка:

средняя

поздняя

В - Объем НПГ, млн мУгод

Б - Стадия добычи:

начальная

средняя

поздняя

А - Инфраструктура районг Г - Качественная хар-ка:

В - Объем НПГ, млн м3/год:

Б - Стадия добычи:

Условные обозначения:

■ мероприятия по утилизации нефтяного газа экономически не эффективны;

- мероприятия по утилизации нефтяного газа экономически малоэффективны;

- большинство мероприятий по утилизации нефтяного газа экономически эффективны.

Примечание: АЛ - район с развитой инфраструктурой; А.И - район с недостаточно развитой инфраструктурой; А.III - район с неразвитой инфраструктурой;

Г.1 - газ соответствует требованиям ГОСТ 5542-87 «Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения»;

Г.И - газ не соответствует требованиям ГОСТ 5542-87;

Г.Ш - газ соответствует требованиям ОСТ 51.40-93 «Газы горючие природные, поставляемые и транспортируемые по магистральным газопроводам»;

_Г.1У - газ не соответствует требованиям ОСТ 51.40-93._

Б - Стадия добычи:

В - Объем НПГ, млн мУгод :

А - Инфраструктура района: Г - Качественная хар-ка:

А - Инфраструктура района:

Г - Качественная хар-ка:

Апробация метода выбора эффективных мероприятий по утилизации нефтяного газа по критериям проведена путем сравнения полученных с его помощью результатов с результатами технико-экономических расчетов эффективности внедрения различных методов утилизации нефтяных газов, добываемых на месторождениях ОАО «ЛУКОЙЛ-Коми». Было исследовано 48 месторождений с различными условиями добычи углеводородов: разными уровнями развития инфраструктуры, стадиями разработки месторождений, объемами нефтяного газа, различными качественными характеристиками газа.

Расчеты экономических показателей внедрения мероприятий показали, что удельные затраты на реализацию основных мероприятий по утилизации газа, при прочих равных условиях, значительно повышаются с уменьшением объема утилизируемого газа.

На рисунке бив таблице 3 представлены соответственно графические и аналитические зависимости удельных капитальных вложений в мероприятия по утилизации газа от его объемов, из которых видно, что удельные затраты на утилизацию газа в количестве более 100. ..150 млн м3/год остаются постоянными в рамках одного мероприятия, с уменьшением объемов газа со 100 до 25 млн м3/год эти затраты начинают плавно расти. Аналитические зависимости (таблица 3) выражены степенными функциями с отрицательным дробным показателем степени. При уменьшении объемов газа менее 25 млн м3/год значения функций резко увеличиваются, и любые мероприятия по утилизации газа в этой области становятся малорентабельными или нерентабельными, что четко отражено в таблице 2 и на рисунке 5. В области B.V, где объемы Hill не превышают 1 млн м3/год, все мероприятия по утилизации газа на месторождениях, расположенных на территории с неразвитой инфраструктурой, в любой период их эксплуатации являются нерентабельными. Для Hill, характеризующегося по критерию областью B.IV (объемы газа не более 5 млн м3/год), все мероприятия по его утилизации не рентабельны при тех же условиях при несоответствии качества газа требованиям ГОСТа, и т.д.

Апробация показала, что критерии, оценивающие нефтяной газ, выбраны верно и могут быть использованы для выбора рентабельных методов утилизации газа.

Удельные капвложения» тыс. рубЛООО мЗ

1

ll\ 1

1

\

/ 3 4

7

_У 1 1 _L

О 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250 275 300 325 350 375 400 425 450 475 500

Объем гам, млн мЗ/год

5. Строительство установок сероочистки

6. Внедрение установок подготовки газа

7. Внедрение системы водогазового воздействия для

закачки газа в пласт

8. Внедрение многофазных насосов для перекачки

1. Внедрение энергоагрегатов

2. Внедрение установок переработки газа (спецустановок)

3. Внедрение компрессора (КС) для закачки газа в нефтепровод

4. Строительство газопровода

Рисунок 5 - Графическая зависимость удельных капитальных вложений в мероприятия по утилизации нефтяного газа от его объемов

Таблица 3 - Аналитическая зависимость удельных капитальных вложений (у) в мероприятия по утилизации нефтяного газа от его объемов (х)

Мероприятия по утилизации нефтяного газа Аппроксимирующие функции

1. Внедрение энергоагрегатов у = 0,0015х + 4,6038

2. Внедрение установок переработки газа (спецустановок) у = !4,79бх"0,3342

3. Внедрение компрессора (КС) для закачки газа в нефтепровод у = 2,2557х"°'1336

4. Строительство газопровода у = 8,0279х'и'48"

5. Строительство установок сероочистки у= 7,3377х"и'""

6. Внедрение установок подготовки газа у= 5,1952х"и'УШ

7. Внедрение системы водогазового воздействия для закачки газа в пласт у = 8,24х"0,9249

8. Внедрение многофазных насосов для перекачки газожидкостной смеси у = 3,0214х"0,579

Основные выводы и рекомендации

1. Выявлено, что наиболее низкий уровень утилизации Hill наблюдается на низкодебитных, удаленных и истощенных месторождениях и на месторождениях, расположенных в регионах с суровыми климатическими условиями с неразвитой инфраструктурой: Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха (Якутия), Эвенкия, Томская область.

2. Установлено, что основной причиной сжигания нефтяного газа в факелах является чрезмерно высокая стоимость мероприятий по его утилизации при отсутствии соответствующей нормативно-правовой базы, стимулирующей их внедрение, и общего системного подхода к выбору рентабельных методов утилизации газа.

3. Выявлено, что основными факторами, влияющими на технико-экономическую эффективность мероприятий по утилизации газа, являются инфраструктура района расположения месторождения, стадия разработки месторождения, количественная и качественная характеристики газа.

4. Определены графическая и аналитическая зависимости удельных капитальных вложений в мероприятия по утилизации нефтяного газа от его объемов, которые позволяют оптимизировать технико-экономические расчеты и более полно учитывать особенности отраслевой технической задачи по отбору наиболее целесообразных с экономической и технической точки зрения методов утилизации нефтяного газа по каждому конкретному месторождению.

5. Разработан метод критериального подхода к выбору экономически эффективных мероприятий по утилизации нефтяного газа, позволяющий:

- ранжировать нефтедобывающие месторождения по возможности утилизировать нефтяной газ;

- учесть проблемы, связанные с утилизацией газа, уже при проектных работах;

- выбрать экономически эффективные мероприятия по утилизации газа на всех стадиях недропользования;

- урегулировать на законодательном и административно-правовом уровнях непосильные для недропользователя проблемы по утилизации нефтяного газа конкретно по каждому месторождению с использованием природоохранных и энергосберегающих механизмов.

6. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей добычу и утилизацию НПГ, представлены в Минэнерго РФ в качестве рекомендаций для разработки проектов нормативно-правовых документов.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Бажайкин С.Г., Ильясова Е.З., Мазитов И.А. О проблемах использования НПГ, разработки и утверждения нормативов технологических потерь при его добыче, сборе и подготовке // Рациональное использование нефтяного попутного газа. Матер. XXIII Всероссийского межотраслевого совещания 12-16 сентября 2005 г. - Краснодар, 2005. - С. 260-262.

2. Гумеров А.Г., Бажайкин С.Г., Юсупов О.М., Куприянов В.В., Ильясова Е.З. О проблемах утилизации нефтяного газа на промыслах // Нефтяное хозяйство. -2006.-№ 12.-С. 122-125.

3. Гумеров А.Г., Бажайкин С.Г., Ильясова Е.З., Авдеева JI.A., Курбатов A.M., Бортников А.Е., Горчаков В.Г. Выбор методов утилизации нефтяного газа и оценка эффективности их внедрения на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» // Нефтяное хозяйство. - 2008 - № 9. - С. 50-52.

4. Ильясова Е.З. Определение и обоснование факторов, влияющих на выбор методов утилизации попутного газа // Энергоэффективность. Проблемы и решения. Матер, научн.-практ. конф. 23 октября 2008 г. в рамках VIII Российского энергетического форума. - Уфа, 2008. - С. 85-88.

5. Бажайкин С.Г., Багманов A.A., Ильясова Е.З. Об эффективности транспорта газожидкостной смеси по промысловым трубопроводам // Утилизация попутного нефтяного газа. Опыт и перспективы применения зарубежных и отечественных мультифазных технологий в ОАО «Татнефть». Матер, семинара

главных инженеров ОАО «Татнефть» 24 апреля 2008 г. - Бугульма, 2008. -С. 20-24.

6. Бажайкин С.Г., Ильясова Е.З. Анализ показателей добычи и использования попутного газа // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - 2008. - Вып. 4 (74). - С. 54-59.

7. Гумеров А.Г., Бажайкин С.Г., Ильясова Е.З., Авдеева JI.A. О возможности достижения уровня утилизации нефтяного газа, равного 95 %, к 2012 г. // Нефтяное хозяйство. - 2009. - № 10. - С. 122-124.

8. Бажайкин С.Г., Ильясова Е.З., Авдеева JI.A., Степанюгин A.B., Безе В.И., Замилов И.Т., Нурсеитов Б.Д. Обоснование выбора методов утилизации ШФЛУ путем их ранжирования // Нефтепромысловое дело. - 2009. - № 10. - С. 47-50.

9. Гумеров А.Г., Хазиев H.H., Бажайкин С.Г., Хасанов И.Ю., Ильясова Е.З. Организация учета и измерения количества нефтяного газа на промыслах и пути их совершенствования: Научн.-практ. издание. - Уфа: Уфимский полиграф-комбинат, 2009. - 239 с.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 25 декабря 2009 г. Бумага писчая. Заказ №774. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, проспект Октября, 144/3.

26