Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка конструкции и метода расчета опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на виброизолированном основании
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Артамошкин, Сергей Васильевич

Введение.А

1 Анализ основных конструктивных решений опорных конструкций нефтеперекачивающих агрегатов.

1.1 Классификация опорных конструкций.

1.2 Сравнение основных конструктивных особенностей различных опорных конструкций.

1.3 Требования к конструкции опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов.

1.4 Разработка конструкции опорных рам.

1.5 Выводы по разделу.

2 Исследование методов расчёта конструкций опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов.

2.1 Обзор программных средств расчёта используемых в практике проектирования нефтеперекачивающих агрегатов.

2.2 Расчётные схемы конструкций опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов и методы их расчёта.

2.3 Выводы по разделу.

3 Разработка методики расчёта конструкций опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов.

3.1 Выбор расчётной схемы конструкций опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов.

3.2 Получение матрицы жесткости конструкции.

3.3 Моделирование конструкций опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов.

3.4 Программная реализация методики расчёта.

3.5 Численные исследования предложенной методики с использованием разработанного программного комплекса.

3.6 Выводы по разделу.

4 Результаты опытно-промышленных испытаний опорных рам.

4.1 Внедрение опорных рам на НПО «Кириши», «Невская», «Песь», «Правдино».

4.2 Численные исследования и расчёт конструкций опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов НМ 2500 / 4АЗМВ 2000.

4.3 Рекомендуемая процедура расчёта конструкций опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов при помощи программного комплекса «УНИРРАМА».

4.4 Выводы по разделу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка конструкции и метода расчета опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на виброизолированном основании"

Актуальность темы работы.

Как показывает практика эксплуатации магистральных нефтеперекачивающих агрегатов, основными причинами преждевременного выхода из строя агрегатов являются повышенные динамические (вибрационные) перегрузки, воздействующие на роторную систему, и внешние статические перенапряжения, передающиеся на агрегаты через опорные конструкции, трубопроводы и коммуникации. Исследования показали, что применение специальных регулируемых опорных рамных конструкций с высокоточной механообработкой базовых опорных поверхностей, обеспечивающих долговременную стабильность положения насоса и электродвигателя на упругих опорах увеличивает межремонтный период и ресурс работы насосов, электродвигателей, узлов запорно-регулирующей арматуры, сокращает объем технического обслуживания и ремонт оборудования, а также улучшает условия труда персонала нефтеперекачивающей станции за счет снижения уровня вибрации и шума агрегатов, трубопроводов и несущих конструкций.

Работы в этом направлении проводились институтами ОАО «Гипротрубопровод», ОАО «Нефтегазпроект», ОАО

Южгипронефтепровод», ОАО «Гипротюменьнефтегаз», ГУЛ «ПО «Севмаш», а также видными учеными, как Гумеров А.Г., Шестов В.Н., Кушнир С .Я., Готман A.JL, Галеев В.Б., Исхаков Р.Г., Пирогов А.Г., инженерами Хангильдиным В. Г., Вороновым А. Г.

Задача по созданию и совершенствованию опорных конструкций и конструированию опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на виброизолированных опорах вошла в ряд актуальных задач общей проблемы обеспечения надежности и работоспособности нефтеперекачивающих станций.

Важная тенденция в развитии проектирования опорных рам заключается в увеличении уровня автоматизации работ при расчетах, переходе к проведению всего комплекса конструкторских и расчётных процедур по единой геометрической и математической модели объекта. Такие модели могут быть созданы с помощью достаточно разветвлённых и многофункциональных систем автоматизированного проектирования, которые в настоящее время практически отсутствуют в проектных организациях. В этой связи важной задачей сегодняшнего дня является совершенствование и развитие существующих систем автоматизированного проектирования, создание прикладных программ направленных на эффективное решение всего комплекса вопросов, которые возникают в процессе проектирования конкретных объектов. Совершенно очевидно, что любое изменение или дополнение в традиционный порядок и методику проектирования должно реализовываться в виде программных продуктов, обеспечивающих возможность скорейшего внедрения данного нововведения в повседневную практику.

Таким образом, конструирование и расчёт опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на прочность, и жесткость является важной и актуальной инженерной задачей. Это обуславливает необходимость проведения научных исследований для всесторонней проработки методики таких расчётов и созданию эффективных программных средств их выполнения.

Цель работы - разработка конструкции, методики и программы расчёта опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на виброизолированных опорах.

Основные задачи исследований:

• разработать конструкцию опорной рамы на виброизолированных опорах;

• усовершенствовать методику расчета опорной рамы на прочность и жесткость;

• разработать специальные пластинчатые конечные элементы в методе конечных элементов позволяющие моделировать опорную раму подобно объемному телу;

• разработать программный комплекс, и провести численные исследования эффективности предложенной методики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработаны и научно обоснованы параметры конструкции опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов;

• разработана методика расчета опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на прочность и жесткость;

• совершенствован метод конечных элементов для использования его при расчёте напряженно-деформированного состояния опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов.

Практическая ценность работы:

• разработана опорная рама и обоснован состав конструктивных элементов;

• разработана методика и программный комплекс «УНИРРАМА», позволяющий автоматизировать и повысить эффективность процесса проектирования опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов. В диссертационной работе на защиту выносятся:

• конструкция опорной рамы;

• методика расчёта опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на прочность и жесткость;

• программный комплекс, реализующий предложенную методику.

Апробация работы:

Основные результаты исследований диссертационной работы были доложены на:

• Третьей международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», Уфа, 1999 г.;

• Международной научно-технической конференции «Перспективы развития трубопроводного транспорта России» при 10-й международной выставке «Газ. Нефть - 2002», Уфа, 2002;

• «Первом конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ», Уфа, 2002;

• Региональной научно-технической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» при международной выставке «Уралэкология. Техноген - 2003», Екатеринбург, 2003;

• Четвертом конгрессе нефтегазопромышленников Росси «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья», Уфа, 2003;

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 121 наименование из них 3 на иностранном языке, содержит 150 страниц машинописного текста, 23 иллюстрации, 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Артамошкин, Сергей Васильевич

4.4 Выводы по разделу

Очевидно, что задание коэффициента жесткости для целей выявления напряжённо-деформированного состояния рамы должно проводится исходя из прогнозирования её напряжений.

Общие деформации упруго основания получают путём усреднения просуммированных деформаций каждой опоры.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ работы нефтеперекачивающих агрегатов на различных опорных конструкциях, позволил разработать рамные конструкции на виброизолирующих амортизаторах, обеспечивающих увеличение межремонтного периода и ресурса работы агрегатов в 3 раза, сокращение объемов работ по техническому обслуживанию и ремонту на 80 %, снижение уровня вибрации и шума агрегатов, трубопроводов и несущих конструкций на 10 ДБ.

2. На основе изменения и дополнения традиционной схемы метода конечных элементов разработана методика расчёта рамной конструкции на виброизолирующих опорах. Новая схема расчёта расширяет возможности при моделировании любых опорных рам на упругих опорах. Показана возможность, получив ряд матриц жесткости элементарных областей расчета, являющихся частью прямоугольного конечного элемента, посредством их суммирования, находить матрицу жесткости плиты на упругом основании с любыми характерными для локальных участков прямоугольной области свойствами.

3. Для облегчения моделирования конструкций опорных рам доказана возможность создания неравномерной сетки конечных элементов.

4. Разработан программный комплекс расчета, позволяющий получать расчетные схемы опор, нагрузок, а также эпюр внутренних усилий, при этом деформационные схемы элементов конструкций рисуются соответствующими истинным линиям, дающим представление о действительной деформационной картине.

5. Результаты конструкции опорных рам и методики расчета внедрены на НПС «Кириши», «Невская», «Песь», «Правдино» Балтийской трубопроводной системы в составе проектной документации на насосный агрегат НМ 2500-230/ 4АЗМВ 2000.

Автореферат диссертации по теме "Разработка конструкции и метода расчета опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на виброизолированном основании"

УДК 622.692.4:624.1 На правах рукописи

пр

Артамошкин Сергей Васильевич

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДА РАСЧЁТА ОПОРНЫХ РАМ НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ НА ВИБРОИЗОЛИРОВАННОМ ОСНОВАНИИ

Специальность 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа -2003

Работа выполнена в ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов» («ГУЛ «ИПТЭР»), г. Уфа

Научный руководитель:

- доктор технических наук, профессор Гумеров Р.С.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор

Азметов Х.А.

- кандидат технических наук, доцент Галлямов М.А.

Ведущее предприятие:

■ ЗАО «Нефтемонтаждиагностика»

Защита диссертации состоится «18» декабря 2003 г. в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г. Уфа, Пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов».

Автореферат разослан « .» ноября 2003 г.

V

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук Р. X. Идрисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Как показывает практика эксплуатации магистральных нефтеперекачивающих агрегатов, основными причинами преждевременного выхода их из строя являются динамические (вибрационные) перегрузки, воздействующие на роторную систему, и внешние статические напряжения, передающиеся на агрегаты через опорные конструкции, трубопроводы и коммуникации. Исследования показали, что применение специальных регулируемых опорных рамных конструкций с высокоточной механообработкой базовых опорных поверхностей, обеспечивающих долговременную стабильность положения насоса и электродвигателя на упругих опорах увеличивает межремонтный период и ресурс работы насосов, электродвигателей, узлов запорно-регулирующей арматуры, сокращает объемы технического обслуживания и ремонта оборудования, а также улучшает условия труда персонала нефтеперекачивающей станции за счет снижения уровня вибрации и шума агрегатов, трубопроводов и несущих конструкций. Работы в этом направлении проводились институтами ОАО «Гипротрубопровод», ОАО «Нефтегазпроект», ОАО

«Южгипронефтепровод», ОАО «Гипротюменьнефтегаз», ГУЛ «ПО «Севмаш», а также видными учеными, как Гумеров А.Г., Шестов В.Н., Кушнир СЛ., Готман А.Л., Гапеев В.Б., Исхаков Р.Г., Пирогов АЛ"., инженерами Хангильдиным В. Г., Вороновым А. Г.

Задача по созданию и совершенствованию опорных конструкций и конструированию опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на виброизолированных опорах вошла в ряд актуальных задач общей проблемы обеспечения надежности и работоспособности нефтеперекачивающих станций.

Важная тенденция в развитии проектирования опорных рам

Í-OC'. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург y/i. ч 03 ЯХ£акгЬ(0\

I &4

заключается в увеличении уровня автоматизации работ при расчетах, переходе к проведению всего комплекса конструкторских и расчётных процедур по единой геометрической и математической модели объекта. Такие модели могут быть созданы с помощью достаточно разветвлённых и многофункциональных систем автоматизированного проектирования, которые в настоящее время практически отсутствуют в проектных организациях. В этой связи важной задачей сегодняшнего дня является ^

совершенствование и развитие существующих систем автоматизированного проектирования, создание прикладных программ ^

направленных на эффективное решение всего комплекса вопросов, которые возникают в процессе проектирования конкретных объектов. Совершенно очевидно, что любое изменение или дополнение в традиционный порядок и методику проектирования должно реализовываться в виде программных продуктов, обеспечивающих возможность скорейшего внедрения данного нововведения в повседневную практику.

Таким образом, конструирование и расчёт опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на прочность, и жесткость является важной и актуальной инженерной задачей. Это обуславливает ,

необходимость проведения научных исследований для всесторонней проработки методики таких расчётов и созданию эффективных ^

программных средств их выполнения.

Цель работы - разработка конструкции, методики и программы расчёта опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на виброизолированных опорах.

Основные задачи исследований:

• разработать конструкцию опорной рамы на виброизолированных опорах;

• усовершенствовать методику расчета опорной рамы на прочность и

жесткость;

• разработать специальные пластинчатые конечные элементы в методе конечных элементов позволяющие моделировать опорную раму подобно объемному телу;

• разработать программный комплекс, и провести численные исследования эффективности предложенной методики.

^ Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработаны и научно обоснованы параметры конструкции опорных ъ рам нефтеперекачивающих агрегатов;

• разработана методика расчета опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на прочность и жесткость;

• совершенствован метод конечных элементов для использования его при расчёте напряженно-деформированного состояния опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов.

Практическая ценность работы:

• разработана конструкция опорной рамы и обоснован состав конструктивных элементов;

• разработана методика и программный комплекс «УНИРРАМА», ^ позволяющий автоматизировать и повысить эффективность процесса

проектирования опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов.

На защиту выносятся конструкция опорной рамы; методика расчёта опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов на прочность и жесткость; программный комплекс, реализующий предложенную методику.

Апробация работы:

Основные результаты исследований диссертационной работы были доложены на:

• Третьей международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», г. Уфа, 1999 г.;

• Международной научно-технической конференции «Перспективы развития трубопроводного транспорта России» при 10-й международной выставке «Газ. Нефть - 2002», Уфа, 2002; I

• «Первом конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ», Уфа, 2002;

• Региональной научно-технической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» при международной выставке * «Уралэкология. Техноген - 2003», Екатеринбург, 2003;

• Четвертом конгрессе нефтегазопромышленников Росси «Проблемы и 1 методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья», Уфа, 2003;

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 121 наименование из них 3 на иностранном языке, содержит 150 страниц машинописного текста, 23 иллюстрации, 4 приложения.

Автор приносит искреннюю признательность сотрудникам отдела <•

№2 ГУЛ «ИПТЭР» за оказанную помощь при проведении исследований.

Основное содержание работы V

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлены цель исследования и основные задачи, сформулирована научная новизна, изложены сведения по апробации и практической ценности работы.

В первой главе выполнен анализ основных конструктивных решений опорных конструкций нефтеперекачивающих агрегатов.

К основным известным решениям опорных конструкций нефтеперекачивающих агрегатов относятся: монолитная массивная

железобетонная опорная конструкция на естественном основании; опорная конструкция на сваях, плитная опорная конструкция.

В отечественной и зарубежной практике устройства опорных конструкций нефтеперекачивающих агрегатов наибольшее распространение получили массивные железобетонные опорные конструкции, общая конфигурация в плане которых определяется габаритами нефтеперекачивающих агрегатов. Размеры опорной конструкции зависят от размеров и взаимного размещения оборудования, узлов и систем нефтеперекачивающих агрегатов. При устройстве опорной конструкции совместно с опорами трубопроводной обвязки - это сказывается на ее конфигурации, придавая ей в плане «крестообразную» форму, «Т-образную» или более сложные формы. Заглубление опорной конструкции определяется конструктивно, с учетом заложения анкеров. Размеры опорной конструкции в плане зависят от прочностных и деформационных характеристик основания. По условиям размещения оборудования на опорной конструкции требование прочности выполняется без затруднений, так как размеры опорной конструкции велики, обычно конструктивного армирования оказывается достаточно, чтобы обеспечить надежное выполнение этого условия. К преимуществам массивной опорной конструкции можно отнести то, что жесткость монолитных опорных конструкций под все нефтеперекачивающие агрегаты в основном исключает их неравномерную осадку; при соединении опор обвязки с опорной конструкцией, она воспринимает передаваемые обвязкой горизонтальные нагрузки.

Распространенной массивной опорной конструкцией под нефтеперекачивающие агрегаты является свайная опорная конструкция с массивным ростверком. Ее выполняют, когда на незначительной глубине от поверхности грунта его свойства таковы, что плитная массивная опорная конструкция на естественном основании дает большую осадку, а

улучшение свойств грунта трудоемко или малоэффективно.

На нефтеперекачивающих станциях здания и сооружения нередко выполняют из блок-боксов, устанавливаемых на опорные конструкции в виде плоских железобетонных плит. На таких площадках применение свайных опорных конструкций (даже облегченных) и сваебойного оборудования только под нефтеперекачивающие агрегаты нерационально, а плитное решение дает возможность достигнуть максимальной унификации решений нулевого цикла. В случаях, когда нижний слой геологического разреза площадки сложен просадочными грунтами, а верхний в пределах активной зоны является малодеформируемым, плитное решение опорной конструкции под основное оборудование может оказаться единственно возможным.

Кроме того, агрегатный метод установки оборудования на объектах магистральных трубопроводов приводит к увеличению площади агрегатов и площади традиционных массивных опорных конструкций, а, следовательно, к увеличению трудоемкости и сроков возведения таких конструкций.

В данной работе среди многообразия опорных рам, разработанных ГУЛ «ИГТГЭР», рассмотрена конструкция опорной рамы агрегата

ИМ 2500/4АЗМВ 2000 (рис. 1-3).

Рис. 1 - Опорная рама агрегата НМ2500/4АЗМВ 2000

^^гта—ШЦ| г—"ти—гхтп {¿^

__О______I ^

ГрТ

I ^¡«г О ¡РЧ т,___Гр I т_БЭ

¡Шг^^—^^вг^-—--СЗ ..... -{ЦЬ ^ '

Щ--гГ : ; ^чг^т-.-^Ь, 1

_____II, :

— ---^------;

и^ ш юит--ш д-г~ ш~ 1

Рис. 2 - Конструкция опорной рамы агрегата НМ 2500/4АЗМВ 2000

Рис. 3 - Опорная рама агрегата НМ2500/4АЗМВ 2000 в сборе с закладной фундаментной конструкцией (подрамником)

Конструкция рамы состоит из: двух продольных балок (прокатный профиль) соединенных между собой швеллерами (прокатный профиль) обшитых листами; кронштейнов для перемещения электродвигателя в горизонтальных плоскостях; отжимных болтов для перемещения электродвигателя по вертикали; защитного кожуха муфты.

Технические решения по изготовлению рамы вошли в состав проектао-конструкторской документации разработанной ГУЛ «ИПТЭР» №1807.02.00.000.

Во второй главе проводится исследование методов расчета конструкций опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов. Задача определения напряженно-деформированного состояния конструкции решается при помощи многофункциональных программ расчёта конструкций численными методами. Показано, что в большинстве современных программ такого типа используется метод конечных элементов или метод суперэлементов. Основной особенностью всех программ является их универсальность, в частности, это относится даже к системам созданным для решения задач непосредственно возникающих в процессе проектирования конструкций опорных рам. Из проведенного анализа установлено, что разработчики вполне обоснованно пытались >

обеспечить возможность решения как можно более широкого круга вопросов, из различных областей применения таких расчётных систем. I

При этом совершенно естественно вне рассмотрения оставались ряд конкретных задач, часто возникающих в практике проектирования. Их решение при этом либо вообще было невозможно, либо требовало использования не всегда оправданных допущений и искусственных методов расчета и вместе с этим сильно увеличивает трудозатраты. В этой связи создание пакетов прикладных программ, в особенности как приложений к системам автоматизированного проектирования, для решения конкретных расчетных задач ни сколько не обесценивается, а

является необходимостью. Имеется ряд специфических особенностей характерных для пользователя современными расчётными системами. Прежде всего, следует отметить весьма существенную даже по мировым меркам их стоимость. Зачастую высоки и требования, предъявляемые к техническому обеспечению при использовании многих из названных, особенно зарубежных, расчетных комплексов. Что касается отечественных программ, то в основном это уже достаточно старые разработки, а современные хотя и является существенным шагом вперёд в сравнении с прежними, но отличаются очевидной ограниченностью возможностей и круга решаемых задач.

Опорные рамы, изготавливаемые до настоящего времени под центробежные насосные агрегаты входили в состав опорной конструкции как закладные детали, поэтому расчеты прочности и жесткости рамы от действия нагрузок веса двигателя, насоса и самой опорной рамы не требовались. При установке агрегатов электронасосных центробежных на виброизолированное основание для удобства регулировки и возможности устранения перенапряжений конструкция рамы была вынесена из опорной конструкции, а также она должна удовлетворять ряду требований прочности и жесткости. Удовлетворение этих требований необходимо из условий монтажа агрегатов и дальнейшей его эксплуатации. Конструкция опорной рамы нефтеперекачивающих агрегатов представляет собой сварную цельнометаллическую пространственную раму из листового, прокатного или комбинированного сортамента, которая опирается на закладываемый в опорную конструкцию подрамник. Упругие опоры устанавливаются между подрамником и рамой. Среди множества моделей пространственных металлических рам выбор одной из них для конкретной задачи будет определять всю дальнейшую методику расчёта. Все предлагавшиеся подходы можно разделить на три основных группы. Первая группа методов базируется на теории балочных схем (замена

трехмерной реальной конструкции идеальной балкой, ось которой проходит по центрам поперечных сечений рамы); вторая - на теории объемных элементов (каждый элемент рамы строится отдельно, потом все элементы собираются воедино); третья - на теории пространственных пластинчато-стержневых элементов (задаются размеры поперечного сечения элемента).

В числе методов первой группы выделяется наиболее простая 1

модель в основу этой модели положено предположение о том, один из размеров рамы (длина) значительно превышает остальные. Методы этого )

типа имеют ряд своих недостатков. Результаты, получаемые при их использовании, часто не вполне соответствуют действительным.

В отношении задач, рассматривающих работу опорной рамы по методам второй группы, теория упругости нашла важное применение в таком актуальном вопросе исследований как анализ напряженно-деформированного состояния, но этот метод требует уникального подхода к каждой задаче и требует от конструктора умения пользоваться специальными универсальными расчетными комплексами.

Установлено, что для расчётов опорных рам больше подходит третий метод в связи с простотой и возможностью моделирования практически любого сечения, достижением достаточно высокой достоверности результатов на практике при определении напряженно- ]

деформированного состояния конструкции и возможностью унифицировать расчетный комплекс для любых опорных рам.

В третьей главе разработана методика расчёта конструкций опорных рам нефтеперекачивающих агрегатов. Объект исследования связан главным образом с работой пространственной пластинчато-стержневой конструкции опорной рамы нефтеперекачивающих агрегатов на виброизолированном основании. Прогнозирование внутренних усилий в опорной раме, работающей в составе традиционной монолитной

опорной конструкции, само по себе не требовалось из-за их совместной работы. Но в случае работы опорной рамы на виброизоляторах рассматриваемая конструкция работает как плита на упругом основании. Экспериментальные и расчётные данные показывают, что даже небольшое изменение в расстановке виброизоляторов в плане может вызвать существенные изменения усилий в конструкции опорной рамы и даже их (V знака. В таких условиях совершенно очевидно, что для исключения риска

получения неприемлемых погрешностей в расчёте, опорная рама в |'1 расчётной схеме должна моделироваться, как конструкция конечной

жесткости. При этом опорная рама не может рассчитываться только как имеющая нулевую гибкость или абсолютно жесткая. Вместе с тем, весьма важно при выборе расчётной схемы системы «опорная рама - упругие опоры» максимально следовать общим рекомендациям и учитывать пространственную работу конструкции, геометрическую и физическую нелинейность, анизотропность, пластических и реологических свойств материала.

При проектировании опорной рамы, учитывая важность обеспечения надёжности работы нефтеперекачивающего агрегата, необходимо рассматривать опорную раму как часть опорной конструкции,

ц

которая в наибольшей степени влияет на его работу, а значит должна ^ рассчитываться на прочность и жесткость столь же тщательно, как и

любая другая конструкция. При этом совершенно естественно появляется необходимость, по возможности, в наиболее полном и точном учёте всех внешних силовых факторов и условий работы опорной рамы. Несомненно, что наиболее широкие возможности в этом направлении открываются при использовании методов численного моделирования.

Математическая модель системы «опорная рама - упругие опоры» предполагает расчётную схему в виде плиты на упругом основании. При этом для плиты принимаются справедливыми гипотезы прямых нормалей

и отсутствия напряжения между горизонтальными слоями пластины, а также считаем, что прогибы рамы малы относительно ее размеров. В этом случае, при рассмотрении поперечно нагруженных плит мы можем использовать теорию изгиба тонких жёстких пластин, которая достаточно проста, сводится к линейным дифференциальным уравнениям и хорошо разработана в теории упругости.

Выбор математической модели работы основания является ответственной частью выбора расчётной схемы, поскольку результаты расчётов, во многом, будут зависеть от того, насколько точно принятая модель основания будет отражать его реальную работу.

Наиболее эффективным при решении различных прикладных задач в настоящее время является метод конечных элементов. Фактически он рассматривается сейчас как единственный универсальный способ автоматизированного анализа поведения реальных физических систем, описываемых уравнениями математической физики в частных производных, при условии обеспечения достаточно хорошей точности расчёта.

"1 I

•л-

-1«

I г

11

~~Г7\

У5

И»

; 1

X -г

Рис. 4 - Типы призматических прямоугольных конечных элементов пластинки при толщине и а) 1=2с; б) 1=2Ь; в) <=2а;

М-1 !

Рис. 5 - Схема разбивки на конечные элементы и площадки загружений (нагрузки в кН/м2) опорной рамы НМ 2500/4АЗМВ 2000 (шаг сетки 0,1 м).

Внешняя работа, производимая нагрузками, должна равняться изменению энергии деформации, т.е.

где и - энергия деформации (внутренняя работа),

>У= с1( {Л}т {8} )+<!( 1{р}т ф <1(уо1)) - внешняя работа.

Ф = и+\У; ё[Ф] = О где Ф - общая потенциальная энергия системы, т.е. она есть величина постоянная.

{б} = {5ь...,бв}; т = [М]{6}е;|££=0;

8(ФГ _ д{8)' ~

д{6,}

Э(Ф)'

где [к]* = *В]тР][В](1(уо1) - матрица жесткости элемента;

{Р}ер = - |>1]т{р}(1(уо1) - силы в узлах, возникающие от распределенных на1рузок; |

{Р}еео = - ЛВ]т[Б][ео]<1(уо1) - силы в узлах, возникающие от начальной деформации; |

ВЫХОДНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ |

I

СГх = 1(стх,1Ч)х + 4стх,Серея+ стх,к*з) / 6 (8Х - выходная величина) I

1

Сту = I (Оу^ерх + 4оу,серзд + СГу,ню) / 6 (в У - выходная величина) Хху = 1 (а^крх + 4аху,сер« + СТ1У1ЮП) / 6 (ТХУ - выходная величина) М» = ^ (о»,„ер* - а,.,,») / 12 (МХ - выходная величина) Му = ^ (Сту^ерх - сту,ииэ) / 12 (МУ - выходная величина)

Мху = ^ (Стху,крх - Охулю) / 12 (МХУ - выходная величина) {

I

+ Стх2,низ) / 6 (ОХ - выходная величина) I

<2у = * («Тут^ерх + ^у^серед + <*уг,ииз) / 6 (<?У - ВЫХОДНаЯ ВвЛИЧИНв)

где ст„ <7у - нормальные напряжения на единицу длины,

V

тху - касательные напряжения на единицу длины,

М„ Му, Мху - изгибающие моменты на единицу длины, ^

Ох, 0У - поперечные усилия на единицу длины,

1 - толщина в средней точке элемента, вычисленная по нормали к срединной плоскости,

В настоящее время, вероятно наилучшей и хорошо зарекомендовавшей себя расчётной схемой опорной рамы при проведении прочностных расчётов на ЭВМ является плитно-объемная модель. Однако расчёт такой значительной по размеру системы как опорной рамы

обычным методом конечных элементов требует огромного количества

оперативной памяти и в настоящее время на существующих ЭВМ довольно сложен. В связи с этим, при расчёте многоэлементных систем получила распространение одна из разновидностей метода конечных элементов - метод суперэлементов. Согласно методу суперэлементов производиться рекурсивный расчёт, вся конструкция сооружения рассматривается как ансамбль подконструкций, суперэлементов, а каждая подконструкция в свою очередь представляется в виде ансамбля конечных элементов. При этом все внутренние степени свободы исключаются путём статической конденсации. Общая матрица жесткости всей системы получается из сконденсированных матриц для подконструкций. Такая методика даёт возможность свести опорную раму к системе контурных точек, расположенных в уровне срединной плоскости, что, с одной стороны, позволяет разделить процедуру расчёта на расчёт опорной рамы и основания, а с другой - позволяет сократить число неизвестных. Распространенность такого подхода, ставит дополнительным условием при принятии тех или иных расчётных схем и методик для опорной рамы, возможность их применения как составной части расчётных схем и методик расчётов опорных рам и основания по методу суперэлементов, что и отражено в программном комплексе «УНИРРАМА» (рис. б).

Првпро-

Постпро-цяссор

{

Блок 1 ГУуувюш геометрической модели вбмкп и —од НОИЦИМУ ДШН1>ПГ

Блок 2 Подготовке ИСХОДНЫХ ЛИ1Н||№ для ^асйМного блока

БлокЭ Программа р«?|1т1 по МСЭ (МКЭ)

Блок 4 Обработка и графический •ыеод результатов

Рис. 6 - Общая блок-схема программного комплекса «УНИРРАМА»

В четвертой главе изложены основные результаты по внедрению опорных рам одного из самых распространенных насосных агрегатов применяемых в отечественной практике трубопроводного транспорта нефти НМ 2500/4АЗМВ2000.

Внедрение рам агрегатов НМ 2500/4АЗМВ2000 проводились в АК «Транснефть» на нефтеперекачивающих станциях «Кириши», «Невская», «Лесь», «Правдино» Балтийской трубопроводной системы. Монтаж рамы агрегата НМ 2500/ 4АЗМВ 2000 осуществлялся по проекту ГУЛ «ИГГГЭР» № 1807.02.00.000 с авторским надзором представителей института.

В ходе анализа полученных результатов расчёта выявлены максимальные значения внутренних усилий в раме, возникающие при работе, как на упругом основании, так и на жестком основании. Одной из основных определённых в расчетах характеристик основания является модуль деформации, установленный для каждого упругого элемента. Коэффициент жесткости опор, являющийся основным параметром, характеризующим свойства упругого основания, при этом входит в формулу определения модуля деформации. Задание коэффициента жесткости для целей выявления напряжённо-деформированного состояния рамы проводилось исходя из прогнозирования её напряжений (рис. 7-9).

Ч

г

I

>

Рис. 7 - Перемещения (Ц) и амплитуда (А) агрегата НМ2500/4АЗМВ 2000 на упругих опорах

Среднее перемещение упругих опор

0,5 -

Рис.8 - Зависимость перемещений упругих опор от их жесткости.

0,02 Средняя амплитуда упругих опор

и = 0,0015К® - 0.0267К4 + 0.176К'- 0.543К2 + 0.7722К - 0,3943

Рис.9 - Зависимость амплитуды упругих опор от их жесткости. Из приведенных графиков видно, что осадки упругих опор находятся в зоне допустимых перемещений ± 6 мм.

Основные выводы

1. Анализ работы нефтеперекачивающих агрегатов на различных опорных конструкциях, позволил разработать рамные конструкции на виброизолирующих амортизаторах, обеспечивающих увеличение межремонтного периода и ресурса работы агрегатов в 3 раза, сокращение объемов работ по техническому обслуживанию и ремонту на 80 %, снижение уровня вибрации и шума агрегатов, трубопроводов и несущих конструкций на 10 ДБ.

2. На основе изменения и дополнения традиционной схемы метода конечных элементов разработана методика расчёта рамной конструкции на виброизолирующих опорах. Новая схема расчёта расширяет возможности при моделировании любых опорных рам на упругих опорах. Показана возможность, получив ряд матриц жесткости элементарных областей расчета, являющихся частью прямоугольного конечного элемента, посредством их суммирования, находить матрицу жесткости плиты на упругом основании с любыми характерными для локальных участков прямоугольной области свойствами.

3. Для облегчения моделирования конструкций опорных рам доказана возможность создания неравномерной сетки конечных элементов.

4. Разработан программный комплекс расчета, позволяющий получать расчетные схемы опор, нагрузок, а также эпюр внутренних усилий, при этом деформационные схемы элементов конструкций рисуются соответствующими истинным линиям, дающим представление о действительной деформационной картине.

5. Результаты конструкции опорных рам и методики расчета внедрены на НПС «Кириши», «Невская», «Песь», «Правдино» Балтийской трубопроводной системы в составе проектной документации на насосный агрегат НМ 2500-230/ 4АЗМВ 2000.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Федорцев И. В., Незамутдинов Ш. Р., Артамошкин С. В. Обучающая программа на ЭВМ по курсу технология возведения зданий и сооружений /III межд. научно-техническая конф. «Проблемы строительного комплекса России». - Уфа: УГНТУ, 1999.

2. Гумеров P.C., Артамошкин С. В. Облегченные опорные конструкции нефтеперекачивающих агрегатов с виброизолирующей компенсирующей системой // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов. - Уфа: ИПТЭР, 2002. - С. 61 - 69.

3. Гумеров Р. С., Хангильдин В. Г., Артамошкин С. В. Исследование динамических нагрузок опорных конструкций магистральных насосных агрегатов // Тез. докл. «Перспективы развития трубопроводного транспорта России». - Уфа: Транстек, 2002. - С. 75 - 76.

4. Гумеров Р. С., Артамошкин С. В., Хангильдин Т. В. Повышение надежности работы насосного оборудования // Тез. докл. «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья». - Уфа: Транстек, 2003. - С. 136 - 138.

5. Артамошкин С. В. Облегченные опорные конструкции с комплексом ВКС // Материалы первого конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 20 нояб. 2002 г.) - Уфа: Гилем, 2003.-С. 14.

6. Артамошкин С. В. Облегченные опорные конструкции под нефтеперекачивающие агрегаты. // Тез. докл. «Экологические проблемы промышленных регионов». - Екатеринбург: ГУПР МПР России по Свердловской области ГНЦ РФ ОАО Уральский институт металлов, 2003. - С. 95.

Р18 48 3

Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 14.11.2003 г. Бумага писчая. Заказ № 1234. Тираж 100 экз. Ротапринт ИГГГЭР. 450055, г. Уфа, Проспект Октября, 144/3.