Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка комплексной технологии получения высокоочищенных иммуноглобулинов из плазмы крови человека
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Змачинская, Татьяна Брониславовна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Препараты иммуноглобулинов.

1.2. Методы фракционирования плазменных белков.

1.2.1. Разделение белков путем адсорбции.

1.2.2. Разделение белков путем осаждения.

1.2.3. Методы получения комплекса иммуноглобулинов - IgG, M, А.

Глава II. Материалы и методы исследований.

11.1. Материалы.

11.2. Методы.

11.2.1. Количественное определение содержания классов иммуноглобулинов.

11.2.2. Определение молекулярного состава исследуемых препаратов методом колоночной гель-хроматографии.

11.2.3. Определение электрофоретической однородности белков методом электрофореза на пленках из ацетата целлюлозы.

11.2.4. Определение общих липидов.

11.2.5. Определение белкового состава исследуемых препаратов методом иммуноэлектрофореза.

11.2.6. Определение содержания белка, показателей цветности, прозрачности.

11.2.7. Определение активности плазминогена.

11.2.8. Определение уровня антител.

11.2.9. Определение пирогенности, токсичности.

П.2.10.Методы статистической обработки.

Глава III. Результаты и их обсуждение.

III. 1. Разработка комплексной технологической схемы выделения иммуноглобулинов с целью максимального использования иммунологического потенциала плазмы крови.

III. 1.1. Распределение иммуноглобулинов по фракциям в процессе спиртового метода фракционирования плазмы крови человека.

III. 1.2. Усовершенствование технологии спиртового фракционирования плазмы крови в процессе получения высокоочищенных препаратов иммуноглобулинов для внутримышечного введения.

III. 1.3. Технологические аспекты дополнительного извлечения иммуноглобулина G из осадка Б.

III. 1.4. Разработка метода получения комплекса иммуноглобулинов - IgG, IgM и IgA.

III.2. Характеристика полученных препаратов иммуноглобулинов.

111.2.1. Физико-химические и биологические свойства иммуноглобулина для внутримышечного введения.

111.2.2. Характеристика иммуноглобулина G, выделенного из осадка Б.

111.2.3. Показатели качества комплексного иммуноглобулинового препарата, содержащего IgG, IgA, IgM.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка комплексной технологии получения высокоочищенных иммуноглобулинов из плазмы крови человека"

Необходимость разработки комплексных методов выделения иммуноглобулинов из плазмы крови человека диктуется медицинской и экономической целесообразностью. Это обусловлено тем, что клиническая практика требует расширения спектра препаратов антибактериальной и антивирусной направленности, активными компонентами, которых являются иммуноглобулины. Известно, что антивирусные и антитоксические антитела содержатся в и ^А, в то время как антибактериальные антитела, в основном, в иммуноглобулинах класса М (32, 120, 122, 162). Выделение комплекса белковых препаратов увеличивает возможность повышения выходов производимых продуктов из такого дорогостоящего и уникального сырья, каким является плазма крови человека.

Для получения иммуноглобулинов для внутримышечного введения класса О используют, в основном, метод фракционирования с помощью этанола при низких температурах. Несмотря на многолетний опыт производства этих препаратов, остается не решенным целый ряд проблем, связанных с технологией производства и качеством препаратов. Технология основного фракционирования позволяет выделять не более 60% этого белка, содержащегося в исходном сырье. Ранее этот показатель был выше, проводилось дополнительное извлечение 1^0. Однако, клиническое применение таких препаратов было запрещено, так как они не удовлетворяли требованиям по степени очистки от денатурированных белков и протеолитических ферментов; в процессе хранения препаратов изменялись физические свойства, резко увеличивалось содержание фрагментированных молекул в части серий был обнаружен HBsAg (20, 29). Наличие примесей различных белков, включая иммуноглобулины других классов, даже в препаратах полученных в процессе основного фракционирования не желательно, так как установлено, что только способен проникать через интерстициальное пространство. Примеси, по меньшей мере, являются балластом и депонируются в мышечной ткани до разрушения их протеолитическими ферментами (138), а в ряде случаев они вызывают побочные реакции (10, 40, 41, 45, 48, 57, 67, 70, 71, 113, 139). Поэтому существует необходимость дополнительной очистки препаратов иммуноглобулинов (103). Стандартные препараты содержат преимущественно иммуноглобулины класса О. В большинстве производств иммуноглобулины классов А и М теряются в процессе фракционирования, а там где их выделяют, метод получения обособлен от основной схемы спиртового фракционирования. Становится очевидной необходимость разработки комплексной технологии фракционирования, позволяющей в едином технологическом процессе выделять дополнительно и иммуноглобулины других классов.

Поэтому, создание условий максимального выделения высокоочищенных иммуноглобулинов разных классов является актуальной задачей.

Цель исследования - создание комплексной технологической схемы выделения высокоочищенных иммуноглобулинов из плазмы крови человека.

Задачи исследования:

1. Изучить распределение иммуноглобулинов по стадиям спиртового фракционирования.

2. Разработать специальные методы очистки препаратов от белковых примесей.

3. Разработать технологию дополнительного извлечения вирусинактиви-рованного

4. На основе сравнительной оценки различных способов разработать метод получения комплекса иммуноглобулинов - 1§А, ^М для пе-рорального применения.

5. Изучить физико-химические и биологические свойства полученных препаратов иммуноглобулинов.

Научная новизна

На основании изучения распределения классов иммуноглобулинов по фракциям плазмы крови человека, взаимодействия различных белков в процессе спиртового метода фракционирования и оценки состава препаратов разработана комплексная технология получения высокоочищенных иммуноглобулинов, позволяющая дополнительно выделять ^А и ^М из плазмы, включающая: а) Изменение условий основного процесса фракционирования на стадии отделения от Р-глобулинов. Показано, что проведение процесса в условиях, близких к изоэлектрической точке белковых примесей при рН 5,35-5,4, вместо 5,1-5,2, концентрации этанола 17% вместо 13% приводит к дополнительной очистке ^О от протеолитических ферментов, липидов и денатурированных белков. Новые элементы технологии вошли в патент на изобретение «Способ получения иммуноглобулинового препарата» № 2183971 приоритет от 07.09.00 г. и «Способ получения иммуноглобулинового препарата» № 2192279 приоритет от 07.09.00 г. б) Метод дополнительного извлечения из неиспользуемых осадков Б. Он включает получение спиртовым методом и дополнительное переосаждение иммуноглобулина со стадией отделения примесей в условиях их изоэлектрической точки. На способ получения иммуноглобулинового препарата получен патент № 2192280 приоритет от 10.11.02 г. в) Метод выделения комплекса иммуноглобулинов - 1§0, ^А, ^М, включающий очистку иммуноглобулинов из фракции III от примесей, в том числе и от липидов, выделение и концентрирование этанолом, стабилизацию полученного препарата в растворе глицина при рН 4,0-5,0. На способ получения и состав препарата получен патент №2158137 приоритет от 27.10.00 г. и решение о выдаче патента по заявке №2001120387/(021553) от 20.07.2001 г.

Практическая значимость

Полученные в работе экспериментальные данные внедрены в производство иммуноглобулинов Нижегородского государственного предприятия по производству бактерийных препаратов. Они включены в:

1. Регламент производства иммуноглобулина человека нормального для внутримышечного введения №1049-00, утв. 9.11.2000 г.

2. Изменения №1 к РП №1049-00 (для производства иммуноглобулина человека антистафилококкового жидкого), 10.11.2000 г.

3. Изменения №2 (для производства иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита), 10.11.2000 г.

4. Изменения №3 (для производства иммуноглобулина человека противоаллергического жидкого для внутримышечного введения), 5.02.01 г.

5. Проект изменений к РП для дополнительного извлечения

6. Проект регламента производства на Комплексный иммуноглобулино-вый препарат - ИммуноМАГ.

Изменения, касающиеся содержания белковых примесей, протеолити-ческих ферментов и агрегированных форм белков, внесены в фармакопейные статьи предприятия (ФСП) на:

1. Иммуноглобулин человека нормальный для внутримышечного введения ФСП 42-0100-1789-01.

2. Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита ФСП42-0100-1317-01.

3. Проект ФСП на иммуноглобулин человека антистафилококковый жидкий.

Положения, выносимые на защиту

1. Новые методы очистки препаратов для внутримышечного введения от белковых и липидных примесей.

2. Технология дополнительного извлечения

3. Метод получения комплекса иммуноглобулинов - ^О, 1§А, ^М.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Змачинская, Татьяна Брониславовна

выводы

1. Установлен уровень потерь иммуноглобулинов в процессе спиртового метода фракционирования плазмы крови человека - основание для оптимизации технологического процесса.

2. Показано, что основными примесями в препаратах ^О для внутримышечного введения являются протеолитические ферменты, липиды и денатурированные белки.

3. Разработана комплексная технология, позволяющая выделять свыше 70%

16% и 35% ^М плазмы, включающая: а) дополнительную очистку ^О от плазминогена, липидов и денатурированных белков посредством изменения параметров основного процесса фракционирования на стадии отделении ^О от а- и (З-глобулинов в условиях, близких к изоэлектрической точке этих примесей, и повышения концентрации осадителя; б) метод дополнительного извлечения заключающийся в экстрагировании из неиспользуемых осадков Б, двукратной очистке спиртовым методом с последующим проведением стадии инактивации вирусов на стадии полуфабриката; в) извлечение комплекса иммуноглобулинов - 1§А, путем очистки иммуноглобулинов из фракции Б1 от примесей хлороформом и этанолом, концентрирования этанолом, стабилизации в растворе 0,ЗМ глицина при рН 4,0-5,0 и лиофилизации препарата.

4. Комплексная проверка препаратов для внутримышечного введения показала, что содержание примесей и полимеров в них значительно ниже допустимых требований, предусмотренных общей фармакопейной статьей, что явилось основанием для введения новых нормативов по этим показателям в ФСП.

102

5. Удаление примесей из препаратов для внутримышечного введения замедляет процесс фрагментации. Установлено, что при одинаковых сроках хранения содержание фрагментов в очищенных иммуноглобулинах ниже, чем полученных традиционным методом, не менее чем в 2 раза. Эти результаты являются основанием для увеличения срока годности препаратов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание комплексной технологии получения основных классов иммуноглобулинов — G, А, М обусловлено заинтересованностью производителей в максимальном извлечении этих белков из плазмы и потребностью клинической практики в препаратах, содержащих весь спектр противовирусных и антибактериальных антител плазмы крови человека. Поэтому препараты иммуноглобулинов нашли широкое применение для профилактики и лечения различных заболеваний бактериальной, вирусной или смешанной этиологии. Известно, что противовирусные и антитоксические антитела сосредоточены, в основном в IgG и IgA , а антибактериальные - в IgM.

В настоящее время существует целый ряд методов выделения отдельных иммуноглобулинов или всего их комплекса. Для промышленного получения IgG используется только ионообменная хроматография, или в сочетании с фракционирующими агентами этанолом, полиэтиленгликолем, спиртовый метод. Концентраты иммуноглобулинов G, А, М также получают методами хроматографии (49, 104), осаждением полиэтиленгликолем (47, 130, 165, 170), каприловой кислотой (115, 164), риванольно-солевым (145), каприлат-но-спиртовым (33) методами с последующей обработкой различными реагентами (1, 8). В большинстве производств иммуноглобулины классов А и М теряются в процессе фракционирования. Предлагаемые методы получения в значительной степени обособлены от основной схемы выделения. Большая часть методов защищена патентами.

Крупномасштабное производство препаратов крови в мире, включая и нашу страну, базируется на спиртовом методе Кона, с использованием которого наряду с другими препаратами крови получают, в основном, иммуноглобулин G и только ряд зарубежных фирм производят иммуноглобулины других классов. По сведениям, приведенным в статье Norrby-Teglund А. et al. (120), фирма «Биотест» Германия производит пентаглобин, который содержит IgG, IgA, IgM, фирма «Иммуно» Австрия - игабулин, содержащий IgG,

А. В России разработка методов получения подобных препаратов проводилась в 70-х годах прошлого столетия (8, 9), но только один метод, разработанный в МНИИЭМ им. Габричевского ограниченно используется для получения комплексного иммуноглобулинового препарата ^А, ^М) для пе-рорального применения (1,2). Большая часть методов защищена патентами.

Существующая в России технология позволяет извлекать не более 60% из плазмы, тогда как полнота извлечения этого белка у ряда зарубежных фирм значительно выше. Повышаются требования и к качеству препарата. В настоящее время между различными формами иммуноглобулинов не делается различий по ряду показателей качества. В рекомендациях ВОЗ имеются одинаковые требования к допустимому содержанию примесей и агрегатов в иммуноглобулинах для внутривенного и внутримышечного введения.

Не претендуя на полноту освещения проблемы, связанной с производством иммуноглобулинов нами преследовалась цель - разработать комплексную технологию, обеспечивающую максимальное выделение ^А, ^М из плазмы крови человека, с последующим получением из них препаратов для внутримышечного и перорального применения.

В основу разработки комплексной технологии был положен спиртовый метод. Поскольку процесс получения данным методом многостадийный и связан с выделением изолированных фракций, на первом этапе работы ставилась задача оценить уровень потерь 1§0 и изучить распределение других иммуноглобулинов О^А, ^М) по стадиям спиртового фракционирования, тем более, что, несмотря на общность технологических схем, у каждого производителя иммуноглобулинов имеются свои особенности производства.

Анализ полученных данных свидетельствовал, что потери в процессе производства составили 37,3%. Из них 4,7% связаны с осаждением этого иммуноглобулина в неиспользуемые фракции Ав и центрифугаты Аь а 10% уходило с центрифугатом А, предназначенным для производства альбумина. Основная часть потерь - 22,6% связана с переходом в осадок Б. Распределение других иммуноглобулинов по фракциям показало, что 35% ^А от общего количества этого белка в плазме уходило из процесса с центрифуга-том А. Основная же его часть - 48,75% сосредотачивалась в осадке Б. ^М практически полностью переходил в эту фракцию. В небольшом количестве и ^М, в качестве примесей присутствовали в конечном продукте -осадке В.

Таким образом, были подтверждены результаты, полученные другими авторами (\^е1ааг Б. е1 а1., 1974), что помимо фракции В, и иммуноглобулины других классов концентрируются в осадке Б, который может стать и дополнительным источником получения 1^0, и сырьем для извлечения иммуноглобулинов других классов. Вместе с тем, нами впервые показано, что при разделении осадка А и альбуминовой фракции (центрифугат А) происходит значительный переход и ^А в альбуминовую фракцию. Этот феномен может стать предметом дальнейших исследований — оптимизации условий разделения иммуноглобулинов на этой стадии.

Прежде чем приступить к решению основной задачи - создания комплексной технологии получения иммуноглобулинов различных классов, необходимо было достичь получения высокоочищенных иммуноглобулинов О в процессе базовой технологии производства различных препаратов - спиртового метода. Несмотря на то, что выпускаемые препараты иммуноглобулинов для внутримышечного введения полностью отвечали национальным требованиям, это достигалось удлинением технологического цикла производства.

Исследования состава препаратов показали, что существовавший процесс выделения иммуноглобулинов не обеспечивал достаточной очистки конечных препаратов от агрегатов и протеолитических ферментов. Для отделения нерастворимых агрегатов использовали стадию выстаивания полуфабрикатов, но она удлиняла технологический цикл на 60-90 дней.

Основываясь на слабой растворимости агрегатов в бессолевых растворах, с нашим участием разработан другой вариант решения этой проблемы - удаление агрегированных белков и белковых примесей из растворов с низкой ионной силой. Это позволило удалить нерастворимые агрегаты и исключить стадию выстаивания полуфабрикатов. Однако, введение этой стадии не привело к освобождению препаратов от следовых количеств протеолитических ферментов. При решении этой проблемы были использованы два подхода. Поскольку наибольшая фрагментация наблюдалась в препаратах, полученных из гемолизированной плазмы, мы исключили это сырье из производства иммуноглобулинов. Для максимальной очистки препаратов от следовых количеств протеолитических ферментов были пересмотрены условия разделения от р-глобулинов. Если ранее это разделение происходило при рН 5,1 ионной силе 0,018-0,02, концентрации этанола 13%, температуре -4°С, то, как показали наши исследования в тесте ускоренной деградации, степень фрагментации может быть существенно уменьшена, если разделение этих фракций проводить в условиях, близких к изоэлектрической точке плазмино-гена. Поэтому нами были внесены изменения в процесс фракционирования. Оптимальными условиями разделения были определены рН 5,4, концентрация этанола 17%, ионная сила 0,01. Температура в конце осаждения была снижена до -6°С (допустимый предел, при которым происходит замерзание водно-спиртовой смеси).

Анализ состава препаратов, полученных с введением в производство стадий очистки, каждой в отдельности или обеих вместе, показал целесообразность их одновременного использования, так как при изменении условий фракционирования лучше удалялись протеолитические ферменты, а при использовании обработки иммуноглобулинов в растворах с низкой ионной силой - агрегированные белки. Внесение этих изменений позволило существенно уменьшить содержание 1§А и ^М в препаратах что является положительным моментом, так как ^М нестабилен в водных растворах при хранении, а с примесью ^А связывают побочные реакции у больных с дефицитом ^А. В то же время это не отразилось на выходе препарата с 1 л сырья. Новые элементы технологии вошли в патент на изобретение «Способ получения иммуноглобулинового препарата №2183971 приоритет от 07.09.00 г. и №2192279 приоритет от 07.09.00 г.

В дальнейшем, условия получения очищенного на стадии отделения от Р-глобулинов были испытаны при отработке метода дополнительного извлечения этого белка из осадков Б. При этом удалось дополнительно выделить этот иммуноглобулин. Но оказалось, что однократное проведение фракционирования по данной схеме приводило только к получению препарата с содержанием примесей в среднем 13,9%. Вероятно, этот факт был связан с составом осадков Б, которые наряду с иммуноглобулинами других классов содержали основную часть липопротеидов плазмы и плазминоген. Известно, что при комплексировании липопротеидов с белками происходит изменение растворимости белков, в том числе, и в водно-спиртовых растворах (5), и они вследствие низкой плотности сами контаминируют препарат и являются поддерживающей средой для других белковых примесей. Поэтому, достаточной очистки удалось достичь только после переосаждения полученного иммуноглобулина в тех же условиях и последующего удаления примесей из растворов с низкой ионной силой.

Для того чтобы исключить присутствие в препарате вирусов, введена стадия их инактивации при рН 4,2-4,3, 37°С в течение 48 часов. До проведения этой стадии из препарата удаляли остаточный этанол с помощью ультрафильтрации, так как его присутствие способствует агрегации молекул. После проведения стадии инактивации вирусов иммуноглобулин концентрировали, коррегировали белок и рН до значений, предусмотренных фармакопейной статьей, и получали готовый препарат.

При сравнении иммуноглобулинов с препаратами, полученными по основной схеме фракционирования, установлено, что они на 1,5% больше содержали примесей других белков, на 2% — агрегированных молекул. Несколько выше в них было и содержание протеолитических ферментов и ли-пидов. Другие показатели приближались к иммуноглобулинам, полученным по основной схеме фракционирования. В то же время, полученные серии полностью соответствовали по показателям качества требованиям фармакопейной статьи. Степень концентрации противовирусных и антитоксических антител была в 8 раз выше по сравнению с исходной плазмой. Внедрение метода позволит увеличить выход с 1 л плазмы на 10%. На «Способ получения иммуноглобулинового препарата» получен патент № 2192280 приоритет от 20.07.01 г.

Дальнейшие исследования были направлены на получение всего, оставшегося в осадке комплекса иммуноглобулинов - 1§А и 1§М. Предварительная оценка известных методов получения этих иммуноглобулинов осаждением полиэтиленгликолем или каприловой кислотой показала, что использование ПЭГ не обеспечивало достаточной очистки от нежелательных примесей (10-15)%. Кроме того, в полученном препарате обнаруживалось лишь незначительное количество ^М (2-4)%. Хорошая очистка достигалась при использовании каприловой кислоты с последующей стадией этанольно-хлороформенного осаждения. Данный метод позволял получать препарат с повышенным содержанием ^М - до 40%. Однако, полученный препарат содержал значительное количество денатурированного белка, что практически делало невозможным проведение стадий осветляющей и стерилизующей фильтрации. Кроме того, иммуноглобулины, содержащие хлорид натрия, после лиофильной сушки плохо растворялись в воде, резко повышалась оптическая плотность растворов.

В связи с этим нами были предприняты исследования для получения этого препарата при использовании в качестве фракционирующего агента этанола, поскольку использование этанола хорошо встраивалось в существующую технологическую схему получения и не требовало дополнительного оборудования для приготовления и хранения осадителя.

Проведенные исследования позволили определить оптимальные параметры экстрагирования ^А, ^М из осадков Бь при которых практически все иммуноглобулины переходили из осадка в раствор. Было установлено, что наибольшей растворимостью иммуноглобулины обладали в 0,05М ацетатном буферном растворе при рН 4,1 ±0,1.

Разработаны условия очистки иммуноглобулинов от липидов и других примесей из экстракта с помощью хлороформа. Установлена концентрация этанола для очистки от белковых примесей.

Метод выделения концентрата иммуноглобулинов включал:

1. Растворение осадка Б1 в 0,05М ацетатном буферном растворе, рН 4,1 ±0,1, при соотношении осадка и буфера 1:15.

2. Очистку иммуноглобулинов в растворе от примесей, в том числе и от липидов, посредством добавления хлороформа до 10%, рН 4,1-4,2, ионная сила 0,1;

3. Очистку от примесей 4-6% этанолом, рН 4,9-5,0;

4. Концентрирование иммуноглобулинов 26% этанолом, рН 7,1-7,3;

5. Растворение осадка иммуноглобулинов в, М, А в растворе 0,ЗМ глицина при рН 4,0-5,0;

6. Выдерживание препарата при комнатной температуре в течение месяца;

7. Стерилизующую фильтрацию и разлив во флаконы;

8. Лиофильное высушивание готового препарата;

9. Контроль препарата.

Полученный препарат представлял улучшенный аналог комплексного иммуноглобулинового препарата, сухого для энтерального применения (ФС 42-3347-97) и являлся лиофилизированным концентратом иммуноглобулинов в, А, М для перорального применения. При сохранении высокой степени очистки и оптимального соотношения классов иммуноглобулинов, для повышения стабильности, изменены параметры pH препарата. Вместо предусмотренного ранее нейтрального pH (6,5-7,5), в полном соответствии с Европейской фармакопеей, кислотность препарата была установлена на уровне 4,0-5,0. Как известно, такая кислотность среды препятствует агрегации молекул. Одновременно, такой подход позволил ввести в технологический процесс дополнительную стадию вирусной инактивации (выдерживание раствора при комнатной температуре в течение 1 месяца при pH 4,0-5,0). Кроме того, кислый pH способствует лучшей адаптации иммуноглобулинов при прохождении через кислую среду желудка.

Из состава препарата был полностью исключен хлорид натрия и заменен на хорошо зарекомендовавший себя в качестве стабилизатора иммуноглобулинов - глицин. Эта замена позволила устранить повреждающее действие солей в процессе лиофильной сушки, а при растворении лиофилизированного препарата ускорить гидратацию белков.

Данным способом получены 23 экспериментальные серии препарата. Основные требования к препарату приближены к иммуноглобулину человека нормальному для внутримышечного введения. Однако, комплексный имму-ноглобулиновый препарат содержал иммуноглобулины трех классов - IgG, IgA и IgM в количестве (60,9±2,1)% IgG, (20,8*1,2)% IgM, (18,3±1,1)% IgA. Титры антибактериальных антител к Salmonella составили 1:320-1:640, к Shigella flexneri - 1:640. Антибактериальные антитела превышали уровни антител, содержащихся в иммуноглобулине человека нормальном в 16 раз. Таким образом, был получен препарат направленного антибактериального действия.

Технология производства препарата защищена патентом №2158137, приоритет от 17.12.99 и приоритетной справкой (заявка №2001120387/(021553), приоритет от 20 июля 2001 г.). Полученные в работе экспериментальные данные внедрены в производство иммуноглобулинов Нижегородского государственного предприятия по производству бактерийных препаратов. Они включены в:

1. Регламент производства иммуноглобулина человека нормального для внутримышечного введения №1049-00, утв. 9.11.00 г.

2. Изменения №1 к РП №1049-00 (для производства иммуноглобулина человека антистафилококкового жидкого), утв. 10.11.00 г.;

3. Изменения №2 (для производства иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита), утв. 10.11.00 г.;

4. Изменения №3 (для производства иммуноглобулина человека противоаллергического жидкого для внутримышечного введения), утв. 5.02.01 г.

5. Проект регламента производства на Комплексный иммуноглобулиновый препарат - ИммуноМАГ.

6. Проект изменений к РП №1049-00 для дополнительного извлечения IgG.

Изменения, касающиеся содержания белковых примесей, протеолитических ферментов и агрегированных форм белков внесены в фармакопейные статьи предприятия (ФСП) на:

1. Иммуноглобулин человека нормальный для внутримышечного введения ФСП 42-0100-1789-01;

2. Проект ФСП на иммуноглобулин человека антистафилококковый жидкий;

3. Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита ФСП 42-0100-1317-01.

В результате проведенных исследований создана комплексная технология, позволяющая выделять свыше 70% IgG, 16% IgA и 35% IgM от их содержания в плазме.