Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка комплексной системы борьбы с повиликой на орошаемых землях Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Радугин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ 9 ОСОБЕННОСТЯМ И ПРИЕМАМ БОРЬБЫ С

КАРАНТИННЫМИ СОРНЯКАМИ

1.1. Вредоносность сорных растений

1.2. Особенности карантинных сорных растений

1.3. Сорные растения, имеющие карантинное значение для территории Российской Федерации

1.4. Морфология и биология повилики полевой 1.5. Приемы борьбы с повиликой полевой

1.6. Современное состояние распространения карантинных сорняков в Саратовской области

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почв зоны исследований

2.2. Климатические условия

2.3. Схема полевых опытов 48 ^ 2.4. Методики исследований

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ

3.1. Режим орошения и влагообеспеченность сельскохозяйственных культур

3.2. Эффективность использования оросительной воды полевыми культурами

4. ВЛИЯНИЕ ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУР

НА ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

4.1. Влияние орошаемых культур на агрофизические свойства почвы

4.2. Питательный режим почвы при возделывании различных сельскохозяйственных культур

4.3. Влияние орошаемых культур на изменение солевого состава почв

4.4. Баланс гумуса в почве при возделывании сельскохозяйственных культур

5. ВЛИЯНИЕ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

5.1. Эффективность биологического подавления повилики агроцепозами различных полевых культур

5.2. Влияние сроков скашивания многолетних трав на развитие повилики полевой в посевах

5.3. Результаты подавления повилики полевой при использовании гербицидов

5.4. Влияние сроков и доз внесения гербицидов на урожайность многолетних трав и их смесей

5.5. Экологическая безопасность применения химических препаратов для уничтожения сорняков

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА ПРИЕМОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ 115 ВЫВОДЫ 124 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 127 ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЛИТЕРАТУРЫ 128 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка комплексной системы борьбы с повиликой на орошаемых землях Саратовского Заволжья"

Необходимое условие повышения продуктивности современного сельскохозяйственного производства - высокая культура земледелия. Важнейшим резервом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур служит очищение полей от сорных растений, наносящих громадный ущерб агроценозам. Отнимая пищу, влагу, свет и заглушая культурные растения, сорняки не только снижают урожайность, но и нередко приводят посевы к полной гибели. На засоренных полях затрудняется уборка урожая, снижается товарное качество зерна, зеленой массы, силоса и сена, ухудшаются вкусовые качества растительных пищевых продуктов и кормов.

Сорными называют не возделываемые человеком растения, засоряющие сельскохозяйственные посевы и угодья. Сорняки - спутники культурных растений, они хорошо приспособились к условиям их жизни. Некоторые сорные растения засоряют лишь определенные культуры, и такие сорняки называют специализированными. Однако большинство сорняков растут среди посевов любых культурных растений. На территории бывшего СССР по данным Т.Н. Ульяновой (1991), насчитывалось около 1500 видов сорно-полевых растений, из которых около 300 видов (20%) относятся к наиболее злостным.

Ущерб от сорняков во всем мире огромен. Ежегодные потери продукции сельского хозяйства от сорняков в развивающихся странах составляют 125 миллионов тонн. Этого количества хватило бы накормить 250 миллионов людей (Parker and Fryer, 1975). По оценке американских специалистов, потери урожая полевых культур от сорной растительности в сельском хозяйстве США приближаются к суммарным потерям от вредителей и болезней и уступают лишь потерям от водной и ветровой эрозии (Andres et al., 1976). Общие потери от сорняков в США составляют 6,19 миллиардов долларов ежегодно, в том числе на возделываемых землях - 4,2 млрд. долларов; на пастбищах, обочинах дорог - 1,52 млрд.; потери от ущерба, наносимого сорняками здоровью животных - 0,47 млрд. долларов (Aldrich, Kremer, 1997).

В бывшем СССР ежегодные затраты на борьбу с сорняками составляли 3,5 млрд. рублей (Фисюнов A.B., 1984). По данным В.А. Захаренко (1983) потенциальные потери урожая различных сельскохозяйственных культур от сорняков составляют от 6,5 до 10,6%.

Среди многочисленных сорных растений выделяют виды, которые, несмотря на принадлежность к самым разнообразным систематическим группам, объединяет одна особенность: данные сорняки занесены в тот или иной регион из других ботанико-географических областей. Их называют адвентивными (от латинского названия adventicius - пришлый, чуждый). Карантинные сорные растения входят в число адвентивных. В ботанической литературе заносные (адвентивные) виды также называют: синантропными, чужеземными, иноземными, пришельцами и т. п. (Шульц A.A., 1975; Малышева В.Г., 1980; Вьюкова H.A., 1985; Чичев A.B., 1985; Пузырев А.Н., 1988 и ДР-)

Карантинные сорные растения занимают особое положение среди большого количества сорных трав из-за высокой вредоносности. Будучи занесенными из других ботанико-географических областей, они акклиматизируются на новой территории и быстро размножаются. На новом месте обитания они оказываются вне досягаемости для вредителей и болезней, которые повреждали их на родине. В отсутствии сдерживающих факторов адвентивные сорные растения дают вспышку численности и начинают преобладать не только в культурных посевах, но и внедряться в естественные фитоценозы.

В связи со слабой изученностью и отсутствием разработанных мер борьбы все большее распространение в Нижнем Поволжье и Саратовской области в последние годы получает такой карантинный сорняк, как повилика полевая. По данным карантинной инспекции Саратовской области в последние годы повилика полевая зарегистрирована в 10 районах. Большая актуальность проблемы явилась основанием для проведения исследований, направленных на разработку эффективного комплекса агротехнических, химических и биологических приемов окультуривания засоренных карантинным сорняком повиликой полевой сельскохозяйственных земель Саратовского Заволжья, при обязательном ресурсосбережении, сохранении плодородия почвы, повышении продуктивности возделываемых полевых культур.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке комплексной системы борьбы с повиликой полевой, обеспечивающей сохранение и воспроизводство плодородия каштановых почв, улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья.

В задачи исследований входило:

1. Определение эффективности травянопропашного севооборота, как фактора сохранения плодородия орошаемых каштановых почв и повышения продуктивности агроценозов полевых культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья;

2. Изучение способности многолетних трав и их смесей биологически подавлять карантинный сорняк повилику полевую;

3. Оценка влияния сроков скашивания растений многолетних трав на пораженность их посевов повиликой полевой на орошаемых землях;

4. Определение степени химического уничтожения повилики полевой различными гербицидами, выявление оптимальных и экологически безопасных доз и сроков их применения в посевах;

6. Разработка комплекса приемов уничтожения повилики полевой, обеспечивающего улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение продуктивности кормовых севооборотов;

7. Установление энергетической и экономической эффективности приемов уничтожения карантинного сорняка повилики полевой и сохранения плодородия орошаемых полупустынных каштановых почв.

Научная новизна. Применительно к полупустынной зоне Саратовского Заволжья впервые научно обоснован и экспериментально разработан комплекс приемов уничтожения повилики полевой, обеспечивающий улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение продуктивности кормовых севооборотов.

Определена высокая эффективность смешанных посевов люцерны си-негибридной с кострецом безостым, как агроценозов кормовых культур в наибольшей степени биологически подавляющих развитие сорной растительности. При этом исследования показали, что четырехлетнее использование смеси многолетних трав при проведении скашивания растений в фазу бутонизации позволили в 2 раза снизить пораженность их посевов повиликой полевой на орошаемых землях Саратовского Заволжья.

Установлено, что наиболее высокую степень химического подавления повилики полевой и самые высокие прибавки урожайности обеспечивает внесение гербицида Раундап (ВР, 360 г/л) в дозе 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса во второй год жизни многолетних трав. Внесение данного гербицида в рекомендуемой дозе экологически безопасно и увеличивает показатель окупаемости дополнительных затрат в 9,8 -13,6 раза.

Практическая значимость. Использование рекомендуемой комплексной системы борьбы с повиликой обеспечивает сохранение плодородия каштановых почв и позволяет получать в полупустынной зоне Саратовского Заволжья стабильную среднегодовую прибавку урожая 8,41 т к. ед./га высококачественных кормов за ротацию травяно-пропашного севооборота.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2005— 2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2006 г.) на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (ДонГАУ, 2007 г.), на производственных совещаниях специалистов АПК Поволжья и Саратовской области (Саратов, 2006-2007 гг.).

Реализация результатов исследований. Разработки внедрены в ЗАО ПЗ «Алгайский» Новоузенского района Саратовской области на площади более 100 га, а также используются в лекционных курсах и лабораторных занятиях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Публикации в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Защита и карантин растений»).

Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность травяно-пропашного севооборота, как фактора сохранения плодородия орошаемых каштановых почв и повышения продуктивности агроценозов полевых культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья;

• оценка влияния сроков скашивания многолетних травосмесей на по-раженность посевов карантинным сорняком - повиликой;

• оптимальные и экологически безопасные дозы и сроки применения гербицидов в посевах многолетних трав для химического уничтожения повилики;

• комплекс приемов уничтожения повилики полевой, обеспечивающий улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Радугин, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В связи с интенсификацией орошения, увеличением антропогенной нагрузки на почву и ухудшением эколого-мелиоративного состояния главной проблемой рационального использования орошаемых земель является получение планируемых урожаев для обеспечения потребности в кормах животноводства. Одним из важнейших резервов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Саратовского Заволжья служит очищение полей от карантинного сорняка повилики полевой.

2. Для полного уничтожения повилики необходима разработка и внедрение эффективного комплекса агротехнических, химических, биологических приемов окультуривания засоренных данным карантинным сорняком пахотных земель Саратовского Заволжья, при обязательном ресурсосбережении, сохранении плодородия почвы, повышении продуктивности возделываемых сельскохозяйственных культур.

3. Наиболее плотное сложение пахотного слоя почвы наблюдается в звене с многолетними травами - 1,31 г/см3, в травяно-пропашном звене севооборота среднее значение плотности почвы составило 1,25, а в пропашном - 1,21 г/см3. Под влиянием сельскохозяйственных культур изменяется структурный состав почвы. На посевах пропашных культур увеличивается содержание илистых частиц. В звене с многолетними травами, происходит значительное снижение с 54,5 до 49,5 % илистых частиц при наилучших показателях коэффициентов структурности - 1,8 и дисперсности - 6,69.

4. Сельскохозяйственные культуры оказали различное влияние на водопроницаемость почвы. Наибольшая водопроницаемость отмечена в посевах кукурузы - 227 мм за первый час увлажнения, а в звене с многолетними травами она составила в среднем 116 мм/ч.

5. При возделывании на засоренных повиликой орошаемых землях высокое положительное действие на плодородие почвы проявилось при использовании травяно-пропашного севооборота с использованием многолетней травосмеси люцерны с кострецом безостым. Положительный баланс гумуса в почве за ротацию данного севооборота составляет 4,26 т/га.

6. Изучение агробиологических приемов вытеснения повилики из полевых агроценозов показывают неодинаковую степень ее подавления в зависимости от вида возделываемых культур и звеньев севооборота. Более сильно биологическое подавление проявляется в травяном и пропашном звене.

7. Эффективным средством борьбы с повиликой полевой на орошаемых землях Саратовского Заволжья является севооборот с посевом культур, способных биологически противостоять данному сорняку. Основа борьбы с повиликой - посев многолетних трав, что способствует не только повышению продуктивности, но и сохранению плодородия почв и улучшению эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.

8. Трехлетнее использование смеси люцерны синегибридной и костреца безостого при проведении скашивания растений в фазу начала бутонизации и полной бутонизации позволили в 2 раза (на 53,1-55,0 %) снизить пораженность посевов многолетних трав повиликой полевой в Саратовском Заволжье, тогда как при скашивании в начале цветения пораженность посевов повиликой снизилась всего на 40,2 %.

9. Наиболее высокую степень подавления повилики полевой обеспечило внесение гербицида Раундап (ВР, 360 г/л) в дозе 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса многолетних трав во второй год жизни. Незначительно уступает по эффективности уничтожения повилики внесение Раундапа в дозе 0,4 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса и гербицида Пивот (ВК, 100 г/л) в дозе 0,5 и 1,0 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса во второй год жизни многолетней травосмеси.

10. Внесение гербицидов оказало положительное действие на рост урожайности многолетних трав в севооборотах. Наивысшая прибавка урожая составила 37 % при внесении Раундапа в дозе 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса во второй год жизни многолетней травосмеси люцерны синегибридной с кострецом безостым и Эрадикана в дозе 8,0 л/га до посева в первый год жизни в травяно-пропашном севообороте. В сумме за четыре года жизни многолетних трав на этом варианте прибавка составила 8,41 т к. ед./га по сравнению с контролем.

11. Применение различных гербицидов не приводило к загрязнению почвы и кормовой продукции токсичными веществами выше ПДК И МДУ. При использовании наиболее эффективного против повилики полевой препарата Раундап в дозе 0,8 литров д. в. на 1 га накопление токсических веществ в почве выше ПДК=0,05 мг/кг и в растениях кормовых культур выше МДУ=0,7 мг/кг не обнаружено.

12. В условиях регулярного орошения в Саратовском Заволжье эффективно возделывание многолетних трав и кукурузы в травяно-пропашном севообороте. Выход продукции многолетних трав составляет 8,65.9,63 т к. ед./га, или 21,63.24,08 тыс. руб./га, условный чистый доход - 15,21.17,37 тыс. руб./га, уровень рентабельности 237.257%. Выход продукции кукурузы на зерно 8,82 т к. ед./га, или 22,05 тыс. руб./га, условный чистый доход - 14,35 тыс. руб./га, уровень рентабельности 187%.

13. Экономически целесообразно применение в борьбе с повиликой полевой Раундапа в течение 7-10 дней после первого укоса в дозе 0,8 л/га. Выход дополнительной продукции составляет 2,1 т.к.ед./га на сумму 5,28 тыс. руб. Окупаемость дополнительных прямых затрат - 13,6 раз.

14. Применение Раундапа в дозе 0,8 л на 1 га в течение 7-10 дней после 1 укоса во втором году жизни многолетних трав снижает энергетические затраты на 1 т кормовых единиц с 4,01 до 3,5 Гдж, повышает количество накопленной обменной энергии с 59,2 до 79,6 МДж в расчете на 1 м3 оросительной воды при росте энергетической эффективности с 10,6 до 12,16.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сохранения плодородия светло-каштановых почв, улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель, уничтожения карантинного сорняка - повилики полевой, повышения продуктивности кормовых культур с высокой экономической и энергетической эффективностью в полупустынной зоне Саратовского Заволжья целесообразно:

1. На орошаемых землях, в районах массового распространения карантинного сорняка, повилики полевой, использование травяно-пропашных севооборотов, с правильным подбором не поражаемых или слабо поражаемых паразитом сельскохозяйственных культур - тритикале на зеленый корм, поукосных посевов горохоовсяной смеси, суданская трава и кукуруза на зерно.

2. В районах распространения повилики полевой, применять в севооборотах во второй год жизни многолетней травосмеси - люцерны синегибридной и костреца безостого внесение гербицида Раундап, в дозе 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной системы борьбы с повиликой на орошаемых землях Саратовского Заволжья"

На правах рукописи

РАДУГИН Владимир Владимирович

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ С ПОВИЛИКОЙ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

Специальности 06 01 02 —Мелиорация, рекультивация и охрана земель, 06 01 11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ15980Т

Саратов 2007

003159807

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» .

Научные руководители: Заслуженный мелиоратор РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Туктаров Б.И., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кутафин А.И.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Денисов Е.П., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кошелева И.П.

Ведущее предприятие: ФГНУ «ВолжНИИГиМ»

Защита состоится №. 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.053 01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан <£4.09. 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях важнейшим требованием агротехнических мелиораций является изыскание эффективных и ресурсосберегающих приемов окультуривания засоренных и снизивших уровень плодородия земель сельскохозяйственного назначения, что обеспечивает повышение плодородия почв и продуктивности возделываемых сельскохозяйственных культур

В связи с интенсификацией орошения, увеличением антропогенной нагрузки на почву и ухудшением эколого-мелиоративного состояния главной проблемой рационального использования орошаемых земель является получение планируемых урожаев на основе ресурсосбережения и улучшения плодородия почв и экологической среды

Повышение продуктивности орошаемых земель в Заволжье сдерживается большим распространением карантинного сорняка повилики полевой и других видов сорной растительности Поэтому для осуществления агротехнических и химических мер борьбы с сорняками на орошаемых землях необходимо использование больших энергетических и экономических затрат

Большая актуальность проблемы явилась основанием для проведения исследований, направленных на разработку эффективного комплекса агротехнических, химических и биологических приемов окультуривания сельскохозяйственных земель Саратовского Заволжья, засоренных карантинным сорняком повиликой полевой, при обязательном ресурсосбережении, сохранении плодородия почвы, повышении продуктивности возделываемых полевых культур

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке комплексной системы борьбы с повиликой полевой, обеспечивающей сохранение и воспроизводство плодородия каштановых почв, улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья В задачи исследований входило-

1 Определение эффективности травяно-пропашного севооборота, как фактора сохранения плодородия орошаемых каштановых почв и повышения продуктивности агроценозов полевых культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья

2 Изучение способности многолетних трав и их смесей биологически подавлять карантинный сорняк повилику полевую

3. Оценка влияния сроков скашивания растений многолетних трав на пораженность их посевов повиликой полевой на орошаемых землях

4 Определение степени химического уничтожения повилики полевой различными гербицидами, выявление оптимальных и экологически безопасных доз и сроков их применения в посевах.

6 Разработка комплекса приемов уничтожения повилики полевой, обеспечивающего улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение продуктивности кормовых севооборотов

7 Установление энергетической и экономической эффективности приемов уничтожения карантинного сорняка повилики полевой и сохранения плодородия орошаемых полупустынных каштановых почв

Научная новизна. Применительно к полупустынной зоне Саратовского Заволжья впервые научно обоснован и экспериментально разработан комплекс приемов уничтожения повилики полевой, обеспечивающий улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение продуктивности кормовых севооборотов

Определена высокая эффективность смешанных посевов люцерны синегибридной с кострецом безостым как агроценозов кормовых культур, в наибольшей степени биологически подавляющих развитие сорной растительности При этом исследования показали, что четырехлетнее использование смеси многолетних трав при проведении скашивания растений в фазу бутонизации позволили в 2 раза снизить пораженность их посевов повиликой полевой на орошаемых землях Саратовского Заволжья.

Установлено, что наиболее высокую степень химического подавления повилики полевой и самые высокие прибавки урожайности обеспечивает внесение гербицида Раундап (ВР, 360 г/л) в дозе 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса во второй год жизни многолетних трав. Внесение данного гербицида в рекомендуемой дозе экологически безопасно и увеличивает показатель окупаемости дополнительных затрат в 9,8—13,6 раза.

Практическая значимость. Использование рекомендуемой комплексной системы борьбы с повиликой обеспечивает сохранение плодородия светло-каштановых почв и позволяет получать в полупустынной зоне Саратовского Заволжья стабильную среднегодовую

прибавку урожая 8,41 т к едУга высококачественных кормов за ротацию травяно-пропашного севооборота.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2005—2007 гг), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И Вавилова (Саратов, 2006 г ), на IV Всероссийской научно-пракгаческой конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (ДонГАУ, 2007 г ), на производственных совещаниях специалистов АПК Поволжья и Саратовской области (Саратов, 2006-2007 гг.).

Реализация результатов исследований. Разработки внедрены в ЗАО ГО «Алтайский» Новоузенского района Саратовской области на площади более 100 га, а также используются в лекционных курсах и лабораторных занятиях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. НИ Вавилова».

Публикации в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 работав изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Защита и карантин растений»)

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков и приложений Список литературы включает 240 источников, в том числе 25 на иностранном языке

Основные положения, выносимые иа защиту:

• эффективность травяно-пропашного севооборота как фактора сохранения плодородия орошаемых каштановых почв и повышения продуктивности агроценозов полевых культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья,

• оценка влияния сроков скашивания многолетних травосмесей на пораженность посевов карантинным сорняком повиликой;

• оптимальные и экологически безопасные дозы и сроки применения гербицидов в посевах многолетних трав для химического уничтожения повилики;

• комплекс приемов уничтожения повилики полевой, обеспечивающий улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, схема и методика проведения исследований

Научно-исследовательская работа выполнена в 2003-2006 гг. в ЗАО ПЗ «Алтайский» Новоузенского района Саратовской области в условиях полупустынной зоны Заволжья. Почвы - светло-каштановые, по гранулометрическому составу представлены тяжелыми и средними суглинками Содержание гумуса в пахотном слое - 2,0 %, обеспеченность почвы подвижными формами азота и фосфора невысокая при значительных запасах калия Плотность светло-каштановой почвы соответствует ее сравнительно плотному строению, постепенно возрастающему с поверхности к нижним горизонтам

Климат района — засушливый, резко континентальный, среднегодовое количество осадков — 245 мм Засушливость климата проявляется не только в высокой температуре воздуха и недостаточном количестве атмосферных осадков, но и в чрезвычайно низкой относительной влажности воздуха в летнее время По многолетним данным Новоузенской метеостанции, среднемесячная относительная влажность воздуха мая, июня, июля и августа составляет 35-38 %, то есть всего на 5-8 % выше критической (30 %).

По гидротермическим условиям годы исследований были- 2003 — влажный, 2004 - засушливый, 2005 — средневлажный, 2006 - средне-влажный.

Полевые опыты по разработке технологии окультуривания орошаемых земель, засоренных карантинным сорняком повиликой полевой, проводились на участке с выровненным рельефом и однородным почвенным покровом по следующей схеме

1 Агробиологический блок В первом блоке опытов определяли степень агробиологического влияния различных орошаемых культур в травяно-пропашном севообороте на подавление сорняков и окультуривание полей, плодородие почвы и продуктивность мелиорированных земель.

Исследуемый севооборот.

1. Ячмень на зеленый корм +люцерна синегибридная в смеси с кострецом безостым

2 Люцерна синегибридная в смеси с кострецом безостым

3. Люцерна синегибридная в смеси с кострецом безостым

4 Люцерна синегибридная в смеси с кострецом безостым.

5. Тритикале на зеленый корм + поукосный посев горохо-овсяной смеси

6 Суданская трава

7. Кукуруза на зерно

Севооборотные поля закладывались в четырехкратной повторно-сти. Площадь делянок - 1440 м2, расположение систематическое.

2 Агротехнический блок. Во втором блоке при возделывании многолетних трав в севообороте проводилась оценка влияния сроков скашивания растений многолетних трав на пораженность их посевов повиликой полевой на орошаемых землях. Проверялось три срока скашивания - в начале бутонизации, в бутонизацию и в начале цветения.

3 Химический блок Химические методы подавления карантинного сорняка повилики, паразитирующей на травянистых растениях, изучались в травяно-пропашном севообороте на посевах многолетних трав

Для подавления карантинного сорняка повилики полевой на полях применяли следующие гербициды (табл 1).

Таблица 1

Сроки и дозы внесения гербицидов в посевах многолетних трав

Название гербицида Срок внесения Норма расхода препарата, (л/га, кг/ га)

1 2 3

1 Контроль — -

2 Эрадикан, КЭ - 720 г/л (ЭГГГЦ+антидот) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 4,0

3 Эрадикан,КЭ-720г/л (ЭПТЦ+ангидот) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 8,0

4 Базагран, ВР - 480 г/л (Бентазон+МЦПА) 1—2 настоящих листа люцерны (фаза кущения зерновых) (1 год жизни) 1,0

5 Базагран, ВР - 480 г/л (Бентазон+МЦПА) 1—2 настоящих листа люцерны (фаза кущения зерновых) (1 год жизни) 2,0

6 Зенкор, СП - 700 г/кг (Метрибузин) весной до начала отрастания многолетних трав (2 год жизни) 0,7

7 Зенкор, СП - 700 г/кг (Метрибузин) весной до начала отрастания многолетних трав (2 год жизни) 1,4

8 Раувдап, ВР - 360 г/л (Глифосат) в течение 7-10 дней после 1 укоса (2 год жизни) 0,4

9. Раундал, ВР - 360 г/л (Глифосат) в течение 7-10 дней после 1 укоса (2 год жизни) 0,8

Окончание табл 1

1 2 3

10. Пивот, ВК- 100 г/л (Имазеталир) в течение 7—10 дней после 1 укоса (2 год жизни) 0,5

11 Пивот, ВК-100 г/л (Имазеталир) в течение 7—10 дней после 1 укоса (2 год жизни) 1,0

12. Эрадикан, КЭ - 720 г/л (ЭПТЦ+антидот) + Зенкор, СП - 700 г/кг (Метрибузин) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 8,0

весной до начала отрастания многолетних трав (2 год жизни) 1,4

13. Эрадикан, КЭ - 720 г/л (ЭПГЦ+ангидот) + Раундан, BP - 360 г/л (Глифосат) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 8,0

в течение 7-10 дней после 1 укоса (2 год жизни) 0,8

14. Эрадикан, КЭ - 720 г/л (ЭПТЦ+антидот) + Пивот, ВК-100 г/л (Имазеталир) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 8,0

в течение 7-10 дней после 1 укоса (2 год жизни) 1,0

Применение гербицидов в рекомендованных и половинных дозах одноразовое Повторность опыта четырехкратная, расположение делянок - систематическое, учетная площадь - 150 м2 . Расположение делянок — рендомизированное

Закладку полевых опытов и наблюдения проводили согласно общепринятым методикам, изложенным в работах Б А Доспехова (1985), ВНИИ кормов им В Р Вильямса (1983) и др Исследования сопровождались наблюдениями за влажностью почвы и суммарным водопотреблением, плотностью почвы, агрегатным и солевым составом, степенью засоления почв, засоренностью посевов, содержанием элементов питания в почве и урожайностью возделываемых культур Урожай культур учитывали методом сплошной уборки всех делянок по каждой повторности.

Эколого-экономическую оценку возделывания сельскохозяйственных культур в составе севооборота осуществляли в соответствии с методикой РАСХН (1995) и по В.В Коринец (1999) Экспериментальные данные обрабатывали методом корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов. Использовалась рекомендуемая зональная система орошаемого земледелия. Поливы осуществлялись дождевальной машиной ДЦА-ЮОМА Влажность активного слоя почвы поддерживали не ниже 70-75 % НВ для культур, возделываемых на сено и зеленую массу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Водный режим почв

В изучаемых севооборотах влажность активного слоя почвы при возделывании сельскохозяйственных культур поддерживалась на уровне 70-75 % НВ Для поддержания данного уровня влажности в засушливом 2003 г на многолетней травосмеси под покровом ячменя потребовалось 2000 м3/га оросительной нормы, для возделывания суданской травы - 2800 м3/га и 3200 м3/га для выращивания кукурузы на зерно В благоприятном по увлажнению 2004 г оросительные нормы сократились и составили на смеси люцерны синегибридной с кострецом безостым под покровом ячменя 1200 м3/га, на посевах многолетних трав второго года жизни - 3600 м3/га, на полях с возделыванием тритикале с поукосными посевами и суданской травы -1600 м3/га, для кукурузы на зерно - 2400 м3/га В средневлажные 2005 и 2006 гг на посевах многолетних трав первого года жизни оросительная норма составила 1600 м3/га, на посевах травосмеси последующих лет жизни оросительная нома достигла 4400 м3/га Для поддержания необходимого уровня влажности в посевах суданской травы в третий и четвертый годы исследований потребовалось 2400 и 2800 м3/га соответственно. На полях, где возделывались кукуруза на зерно и тритикале с поукосными посевами, оросительная норма по двум заключительным годам опытов составила соответственно 2800 и 2000 м^/га

Анализ динамики влажности почвы при окультуривании засоренных полей показал значительное влагосбережение и эффективное использование влаги на урожай при применении гербицидов для уничтожения сорняков Так, на посевах многолетних трав были отмечены более высокие запасы почвенной влаги на делянках, обработанных гербицидами Следовательно, применение высокоэффективных гербицидов, обеспечивая значительное уничтожение сорняков, на 6-7 % НВ уменьшает непроизводительные расходы почвенной влаги, создавая более благоприятные условия для формирования урожая культурных растений

Наибольший расход оросительной воды на формирование урожая наблюдался при возделывании суданской травы и кукурузы на зерно — 574 и 425 м3/т. Доля оросительной воды на этих вариантах от суммарного водопотребления составила 53, 35 % за счет запасов почвенной влаги и на 12 % - за счет выпавших за вегетацию осадков (табл. 2). На посевах кукурузы на зерно в среднем суммарное водопотребление составило 532 мм, а при возделывании суданской травы - 435 мм

Таблица 2

Водопотребление сельскохозяйственных культур при орошении в среднем за 2003-2006 гг

Культуры севооборота Урожайность, т/га Суммарное водопотребление, м3/га Оросительная норма, м3/га Коэффициент водопотребления, м3/т Расход оросительной воды, Ъ!Г7Т

1 Ячмень + + многолетние травы 16,2 ЗОЮ 1600 185,8 98,8

2 Многолетние травы 45,5 4680 4133 102,8 90,8

3 Многолетние травы 49,3 4950 4400 100,4 89,2

4 Многолетние травы 50,7 4870 4400 96,0 86,8

5 Тритикале + горохо-овсянная смесь 36,3 3850 2000 106,0 55,1

6 Суданская трава 4,18 4350 2400 1040,0 574,1

7 Кукуруза на зерно 6,58 5320 2800 808,5 425,5

Среднее, по севообороту 4450 3100

На посевах многолетних трав второго и последующих годов жизни в среднем за 2004-2006 гг суммарное водопотребление составило 468-495 мм, 10-12 % урожая было сформировано за счет выпадавших осадков и за счет запасов почвенной влаги в слое 0-1,6 м на начало вегетащш и 88-90 % - за счет поливов.

Коэффициент водопотребления является одним из ведущих показателей эффективного использования воды на создание единицы основной продукции При этом в полупустынной зоне Саратовской области основные сельскохозяйственные культуры в условиях орошения имеют различную величину затрат воды на создание 1 т кормовой продукции

Наибольший коэффициент водопотребления (нерациональные затраты воды) при выращивании кукурузы на зерно составляет 808,5 м3/т, суданской травы на сено - 1040 м^/т Более рациональное использование воды происходит при возделываний в севооборотах многолетних трав и смешанных посевов тритикале с горохо-овсяной смесью, где коэффициент водопотребления снижается до 96-106 м^т.

Данные наших исследований показывают, что многолетние травы полнее используют ресурсы влаги в полупустынной зоне Саратовского Заволжья, наиболее рационально расходуют воду на единицу продукции

2. Влияние орошаемых культур на изменение агрофизических, химических свойств и плодородия почвы

Выявлена устойчивая тенденция изменения водопроницаемости почвы в зависимоста от возделываемых культур в севообороте (табл 3) Наибольшая водопроницаемость почвы в среднем за годы исследований наблюдалась в посевах кукурузы (3,88 мм/мин, или 226,9 мм/ч)

В посевах тритикале + горох + овес — суданская трава отмечалось снижение этого показателя на 18-22 % (до 2,65 мм/мин, или 158,4 мм/ч), а на посевах многолетних трав - в 1,5 раза по сравнению с пропашными культурами

Таким образом, ежегодная вспашка и междурядные обработки пропашных культур в течение вегетации способствуют увеличению водопроницаемости, а возделывание многолетних трав, наоборот, уплотнению

Таблица 3

Изменение агрофизических свойств почвы при окультуривании орошаемых земель__

Культуры севооборота Водопроницаемость, м3/ч Плотность 0-0,3 м слоя почвы, г/см3 Сумма фракций <0,01 Коэффициент дисперсности Коэффициент структурности

1 Ячмень на зеленый корм + многолетние травы 153,6 1,26 56,23 8,47 0,8

2 Многолетние травы 1-го года пользования 128,0 1,32 54,47 8,32 1,0

3 Многолетние травы 2-го года пользования 117,5 1,31 51,28 7,35 1,2

4 Многолетние травы 3-го года пользования 102,2 1,29 49,46 6,69 1,8

5 Тритикале + горо-хоовсяная смесь 177,7 1,26 57,57 7,80 1,3

6 Суданская трава на сено 158,4 1,25 56,73 8,69 1,2

7 Кукуруза на зерно 226,9 1,21 56,93 9,80 0,7

Возделываемые в орошаемом травяно-пропашном севообороте сельскохозяйственные культуры оказали определенное влияние на структурный состав почвы в слое 0-0,3 м Под посевами тритикале с горохо-овсяной смесью, суданской травой, кукурузой на зерно отмечено увеличение илистой фракции (< 0,01), в результате чего ухудшился водно-воздушный режим почвы Под влиянием многолетних трав на полях произошло значительное снижение содержания илистых частиц, что улучшило структуру почвы. Наблюдалась наилучшая степень агрегатированности почвы, где образуется в 2,5 раза больше агрономически ценных (1-0,25 мм) структурных агрегатов, чем под пропашной кукурузой Такое благоприятное сочетание структурных агрегатов под посевами многолетних трав обеспечивало наивысший коэффициент структурности светло-каштановой почвы (1,8), или на 28-60 % выше, чем под другими изучаемыми культурами севооборота

Полученный коэффициент дисперсности также свидетельствует

0 структурообразующей способности многолетних трав (составил 6,69), при возделывании однолетних зерновых и пропашных культур этот показатель значительно больше — 7,80-9,80

3. Влияние агробиологических и химических приемов окультуривания на засоренность орошаемых земель

В наших исследованиях смесь многолетних трав (кострец безостый + люцерна синегибридная) высевалась под покров ячменя В год посева и совместного роста подавляющее влияние ячменя и многолетних трав на повилику невысокое (табл 4) Количество растений повилики полевой во второй год жизни многолетней травосмеси, в сравнении с первым годом, увеличивается с 71,8 до 143,5 стеблей на

1 м2, но в последующие годы жизни количество стеблей паразита уменьшается, и на четвертый год жизни эта величина составляет 57,4 шт /м2 Постепенное усиление подавляющего влияния многолетних трав на другие сорняки проявлялось по мере их развития и загущения. Во второй год жизни засоренность другими сорняками снизилась на 38 %, на третий год - на 64 %. На четвертый год жизни в посевах люцерны и костреца засоренность другими сорняками снизилась до 2,0 шт /м2

Ценность тритикале в подавлении сорняков выражена тем, что с ранней весны происходит образование и нарастание плотного высокого травостоя, способствующего затенению сорняков, где количе-

ство стеблей повилики было отмечено на уровне 7,8 шт /м2, других сорняков - 8,6 шт /м2, а также снижению активности биохимических процессов и накопления ассимилянтов в сорных растениях. Сорняки не вызревают и не обсеменяются

Конкурентоспособны к повилике и другим сорнякам посевы кукурузы и суданской травы, которые имеют высокий и густой стеблестой для затенения сорняков, обеспечивая низкую засоренность на уровне 6,5-9,6 стеблей повилики и 16,3-18,4 других сорняков на 1 м2 Также необходимо отметить, что снижение засоренности на кукурузе происходит как от влияния культуры, так и от комплекса биологического подавления и механического уничтожения. Это подтверждается тенденцией более заметного уменьшения малолетних сорняков за счет культиваций на этом поле, а также более заметным снижением засоренности повиликой на полях, где проводится больше механических обработок (2-3 междурядных обработки)

Таблица 4

Засоренность посевов полевых культур повиликой в травяно-пропашном

севообороте в Саратовском Заволжье ___(среднее за 2003-2006 гг) _

Культуры и звенья Количество стеблей повилики полевой, шт/м2 Количество других сорняков, шт/м2 Сырая масса сорняков, г/м2

повилики полевой других сорняков

1 Ячмень+ люцерна синегиб-ридная в смеси с кострецом безостым 71,8 22,5 129,2 157,5

2 Люцерна синегибридная в смеси с кострецом безостым 143,5 14,0 287,2 98,0

3 Люцерна синегибридная в смеси с кострецом безостым 75,9 8,2 136,6 57,4

4 Люцерна синегибридная в смеси с кострецом безостым 57,4 2,0 103,3 16,1

5 Тритикале + поукосный посев горохо-овсяной смеси 7,8 8,6 14,0 60,2

6 Суданская трава 9,6 16,3 17,1 115,2

7 Кукуруза на зерно 6,5 18,4 11,7 128,8

Исследования показали, что во второй год жизни люцерны си-негибридной и травосмеси при проведении скашивания растений в фазу начала бутонизации и полной бутонизации позволили в 2 раза (на 53,1-55,0 %) снизить пораженность посевов многолетних трав

повиликой полевой в Саратовском Заволжье, тогда как при скашивании в начале цветения пораженность посевов повиликой снизилась на 40,2 % (табл 5).

Таблица 5

Развитие повилики в посевах люцерны синегибридной в смеси с кострецом безостым во второй год жизни

Сроки скашивания трав 2004 год 2005 год 2006 год Среднее

Ли с § с-1 а < а 8 н % снижения при 1-м укосе, шт/мг <1 % снижения "г * | & 8 к ? N84 5ч Э Н а % снижения .3 5 В н Й С § ? « и< 18 § Н §■ >, э % снижения

Начало бутонизации 136,3 65,0 52,3 155,0 62,9 59,4 139,2 65,0 53,3 143,5 64,3 55,0

Бутонизация 136,3 67,6 50,4 155,0 66,2 57,3 139,2 67,4 £1,6 143,5 67,1 53,1

Начало цветения 136,3 84,2 38,2 155,0 87,7 43,4 139,2 84,9 39,0 143,5 85,6 40,2

Четырехлетние исследования показали, что из гербицидов, используемых в первый год жизни многолетних трав, наиболее эффективным явился Базагран (ВР — 480 г/л) применяемый в фазу 1—2 настоящих листа люцерны, особенно при полной рекомендуемой регламентом норме расхода препарата 2,0 кг/га (табл 6)

Поражение повиликой на этом варианте составило 10,4 стеблей на 1 м2, это в 11 раз меньше, чем на контроле, где засоренность паразитом достигала величины 114,5 шт/м , или 22,9 % пораженных стеблей многолетних трав

Применение Базаграна (ВР - 480 г/л) в посевах травосмеси многолетних трав при норме 1,0 кг/га снизило поражение, по сравнению с контрольными вариантами, на 85 %

Опрыскивание почвы до посева многолетних трав Эрадиканом (КЭ - 720 г/л) при нормах расхода препарата 4,0 и 8,0 л/га дают примерно одинаковое подавление повилики полевой — до 14,2—19,5 стеблей паразита на 1 м2.

На вариантах обработки многолетних трав во второй год жизни в первый учетный период (первый укос) поражение посевов повиликой полевой составило 18,5-28,7 % или 89,7-143,5 стеблей паразита на 1 м2 (табл 7). На контрольных вариантах во второй учетный период (второй укос) засоренность посевов повиликой снизилась и составила 24,8 %.

Таблица 6

Действие разных доз гербицидов на подавление повилики в посевах люцерны синегибридной в смеси с кострецом безостым в первый год жизни (среднее за 2003-2006 гг.)

Вариант Срок внесения Норма расхода препарата (л/га, кг/га) Поражение посевов к концу вегетации

% шт/м2

1 Контроль - - 22,9 114,5

2 Эрадикан, КЭ - 720 г/л (ЭПТЦ+антидот) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 4,0 3,9 19,5

3 Эрадикан, КЭ-720г/л (ЭГГГЦ+антидот) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 8,0 2,8 14,2

4 Базагран, ВР - 480 г/л (Бентазон+МЦПА) 1-2 настоящих листа люцерны (кущение зерновых) (1 год жизни) 1,0 3,6 17,8

5 Базагран, ВР - 480 г/л (Бентазон+МЦПА) 1-2 настоящих листа люцерны (кущение зерновых) (1 год жизни) 2,0 2,1 10,4

Таблица 7

Действие разных доз гербицидов на подавление повилики в посевах люцерны синегибридной в смеси с кострецом безостым во второй год жизни _ (среднее за 2004-2006 гг )_

Вариант Срок внесения Норма расхода препарата (л/га, кг/га) Поражение посевов

до обработки (1 укос) после_обработки (2 укос)

% агг/м2 % шт/м2

1 2 3 4 5 6 7

1 Контроль - - 28,7 143,5 24,8 67,3

2 Зенкор, СП - 700 г/кг (Метрибузин) весной до начала отрастания (2 год жизни) 0,7 6,9 34,5

3 Зенкор, СП-700 г/кг (Метрибузин) весной до начала отрастания (2 год жизни) 1,4 4,2 21,0

Окончание табл 7

1 2 3 4 5 6 7

4 Раундап, ВР - 360 г/л (Глифосат) после 1 укоса в течение 7-10 дней (2 год жизни) 0,4 28,7 143,5 0,7 3,5

5 Раундап,ВР-360 г/л (Глифосат) после 1 укоса в течение 7-10 дней (2 год жизни) 0,8 28,7 143,5 0 0

б Пивот,ВК-100г/л (Имазегалир) после 1 укоса в течение 7-10 дней (2 год жизни) 0,5 28,7 143,5 1,1 5,5

7 Пивот, ВК-100 г/л (Имазегалир) после 1 укоса в течение 7-10 дней (2 год жизни) 1,0 28,7 143,5 0,6 3,0

8 Эрадакан, КЭ - 720 г/л (ЭПТЦ+антидот) + Зенкор, СП-700 г/кг (Мегрибузин) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 8,0 18,5 89,7 2,9 15,1

весной до начала отрастания (2 год жизни) 1,4

9 Эрадакан, КЭ-720 г/л (ЭПТЦ+антидот) + Раундап, ВР - 360 г/л (Глифосат) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 8,0 18,5 89,7 0 0

после 1 укоса в течение 7-10 дней (2 год жизни) 0,8

10 Эрадакан, КЭ - 720 г/л (ЭПТЦ+антидот) + Пивот, ВК-100 г/л (Имазегалир) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 8,0 18,5 89,7 0,4 1,7

после 1 укоса в течение 7-10 дней (2 год жизни) 1,0

Следует отметить, что эффективными гербицидами подавления повилики в посевах многолетних трав во второй год жизни являются Раундап (ВР, 360 г/л) и Пивот (ВК, 100 г/л)

По сравнению с Пивотом, Раундап при норме расхода 0,8 л/га, применяемый после первого укоса во второй год жизни многолетних трав, полностью уничтожает повилику полевую, таким образом уничтожение повилики в посевах трав Раундапом в данной дозе после первого укоса позволяет получать чистые от повилики посевы со второго укоса Использование 0,4 л/га Раундапа после первого укоса не дает полного уничтожения паразита - поражение на этом варианте составило 3,5 стеблей повилики на 1 м2.

В борьбе с повиликой полевой удовлетворительные результаты дает обработка весной до начала отрастания многолетних трав Зен-

кором (СЦ 700 г/кг) в дозах 0,7 и 1,4 кг/га, где засоренность во второй укос снижалась в 2-3 раза по сравнению с контролем, то есть в посевах многолетних трав оставалось 21,0-34,5 стеблей паразитирующего сорняка на 1 м посевов

Применение гербицидов во второй год жизни многолетних трав на фоне гербицида Эрадикан (КЭ - 720 г/л), внесенного до посева в первый год жизни травосмеси в дозе 8,0 л/га, дает большее уничтожение карантинного сорняка, по сравнению с бесфоновыми вариантами Эрадикана

Наилучшие результаты по величине прибавки урожая показали варианты с применением полных доз гербицидов. Обобщая опытные данные по приросту урожайности многолетних трав, следует отметить, что в совокупности за все годы эффективным является внесение гербицидов во второй год жизни Максимальная прибавка была получена при внесении гербицида Раундап в дозе 0,8 л/га в течение 3-5 дней после первого укоса на фоне гербицида Эрадикан внесенного до посева в первый год жизни многолетней травосмеси (табл. 8) В целом за четыре года жизни продуктивность этого варианта составила 33,6 т к.ед /га, это на 9,07 т к ед /га, или на 37 % больше, чем на контроле

Незначительно уступает по эффективности уничтожения повилики применение Раундапа в дозе 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса многолетней травосмеси, где прибавка составила 34,3 %, или на 8,41 т к ед/га Эффективно по сравнению с контрольным вариантом и использование гербицида Пивот (ВК, 100 г/л) в дозе 1,0 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса на фоне-внесенного в первый год жизни трав Эрадикана

Внесение гербицида Пивот в дозе 1,2 л/га в течениеЗ-5 дней после первого урока способствовало приросту урожайности травосмеси на зеленый корм на 28,9 %, что за 4 года составило 31,62 т к ед/га. По всем гербицидам наибольшая прибавка урожайности достигнута на тех вариантах, где они вносились на второй год жизни многолетних трав. Внесение гербицидов в первый год жизни дает прибавку 6,4-14,1 %

На вариантах, где гербициды вносили в первый год жизни, наблюдалось последействие гербицидов в последующие годы жизни многолетних трав Так, на лучшем из таких вариантов, где посевы обрабатывались в фазу 1-2 настоящих листьев люцерны синешбрид-ной Базаграном в дозе 2,0 кг/га, в первый год исследований прибавка достигла 14,1 %, во второй, третий и четвертый годы жизни соответственно 10,8, 7,8, 3,6 % по сравнению с контролем, за 4 года общая прибавка составила 1,85 т к ед /га (табл. 8)

Таблица 8

Влияние сроков и доз гербицидов на урожайность люцерны синегибридной с кострецом безостым на зеленую массу _______(среднее за 2003-2006 гг) ____

Вариант Срок внесения Норма расхода препарата (л/га, кг/га) Первый год жизни Второй год жизни Третий год жизни Четвертый год жизни Произведено продукции за четыре года жизни, т к ед./га

т/га % т/га % т/га % т/га %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1 Контроль - - 7,8 100,0 45,5 100,0 49,3 100,0 50,7 100,0 24,53

2 Эрадикан, КЭ - 720 г/л (ЭПТЦ+антидот) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 4,0 8,3 106,7 47,5 104,4 50,4 102,2 51,2 100,9 25,18

3 Эрадикан, КЭ-720 г/л (ЭПТЦ+антидот) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 8,0 8,7 112,0 49,8 109,5 52,6 106,7 52,2 103,0 26,13

4 Базагран, СП - 480 г/л (Бентазон+МЦПА) 1-2 настоящих листа люцерны (кущение зерновых) (1 год жизни) 1,0 8,4 107,4 47,7 104,8 50,7 102,9 51,5 101,5 25,33

5 Базагран, СП-480 г/л (Бентазон+МЦПА) 1-2 настоящих листа люцерны (кущение зерновых) (1 год жизни) 2,0 8,9 113,6 50,4 110,7 53,1 107,8 52,5 103,6 26,38

6 Зенкор, СП - 700 г/кг (Метрибузин) весной до начала отрастания (2 год жизни) 0,7 7,8 100,0 49,6 109,0 52,4 106,2 53,1 104,7 26,06

7 Зенкор, СП-700 г/кг (Метрибузин) весной до начала отрастания (2 год жизни) 1,4 7,8 100,0 53,1 116,7 54,5 110,6 54,9 108,2 27,25

8 Раундап, ВР - 360 г/л (Глифосат) в течение 7-10 дней после 1 укоса (2 год жизни) 0,4 7,8 100,0 57,0 125,2 59,1 119,8 59,3 117,0 29,31

9 Раундап, ВР - 360 г/л (Глифосат) в течение 7-10 дней после 1 укоса (2 год жизни) 0,8 7,8 100,0 63,5 139,5 67,0 136,0 67,6 133,4 32,94

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

10 Пивот, ВК - 100 г/л (Имазетапир) через 7-10 дней после укоса (2 год жизни) 0,5 7,8 100,0 56,9 125,0 58,4 118,4 58,9 116,1 29,12

11 Пивот, ВК-100 г/л (Имазетапир) в течение 7-10 дней после 1 укоса (2 год жизни) 1,0 7,8 100,0 61,5 135,2 64,1 130,1 64,2 126,7 31,62

12 Эрадикан, КЭ-720 г/л (ЭПТЦ+антидот) + Зенкор, СП - 700 г/кг (Метрибузин) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 8,0 8,7 112,0 54,4 119,5 55,3 112,1 55,7 109,9 27,86

весной до начала отрастания многолетних трав (2 год жизни) 1,4

13 Эрадикан, КЭ ~ 720 г/л (ЭПТЦ+антидот) + Раундап, ВР - 360 г/л (Глифосат) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 8,0 8,7 112,0 65,5 144,0 67,7 137,3 68,1 134,4 33,60

в течение 7-10 дней после 1 укоса (2 год жизни) 0,8

14 Эрадикан,КЭ-720 г/л (ЭПТЦ+антидот) + Пивот, ВК-100 г/л (Имазетапир) опрыскивание почвы до посева (1 год жизни) 8,0 8,7 112,0 63,5 139,6 65,4 132,7 64,9 128,1 32,40

в течение 7-10 дней после 1 укоса (2 год жизни) 1,0

НСР05 0,03 0,2 0,2 0,3

Остатки гербицидов в растениях к уборке отмечены при применении некоторых препаратов, но во всех случаях они не превышают МДУ При использовании наиболее эффективного против повилики полевого препарата Раундал в дозе 0,8 л д в на 1 га накопление токсических веществ в почве выше ПДК=0,05 мг/кг и в растениях кормовых культур выше МДУ=0,7 мг/кг не обнаружено.

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка окультуривания засоренных орошаемых земель

При окультуривании засоренных орошаемых земель в полупустынной зоне Заволжья освоение травяно-пропашных севооборотов с различными сельскохозяйственными культурами обеспечивает неодинаковую энергетическую эффективность

В условиях регулярного орошения Саратовского Заволжья возделывание многолетних трав и кукурузы обеспечило наиболее высокие показатели экономической эффективности. Выход продукции многолетних трав составил 8,65—9,63 т к ед /га, или 21,63—24,08 тыс. руб /га, условный чистый доход - 15,21-17,37 тыс руб/га, уровень рентабельности - 237—257 %. На посевах кукурузы показатели были немного ниже - выход продукции 8,82 т к едУга, шш 22,05 тыс. руб/га, условный чистый доход - 14,35 тыс. рубУга, уровень рентабельности 187 % Самый низкий уровень рентабельности и условный чистый доход отмечены при возделывании ячменя на зеленый корм и суданской травы на сено (28—37 % и 1,43-1,61 тыс руб /га соответственно)

Анализ окупаемости дополнительных прямых затрат показал высокую экономическую целесообразность применения в борьбе с повиликой полевой Раундапа в дозах 0,4 и 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса во второй год жизни трав Выход дополнительной продукции составил 1,2-2,1 т к едУга на сумму 3,0-5,28 тыс. руб Применение этого химиката в дозе 0,8 кг д вУга обеспечивает наивысшую окупаемость дополнительных прямых затрат (13,6 раза)

Наибольшая прибавка урожайности отмечена на варианте обработки почвы Раундапом в течение 7—10 дней после первого укоса, во второй год жизни трав, в дозе 0,8 л/га на фоне Эрадикана обработанным в 1-й год жизни до посева в дозе 8,0 л/га - 2,27 т к едУга на сумму дополнительной продукции 5,68 тыс руб, условно чистый доход составил 4,6 тыс. руб. Однако, окупаемость дополнительных прямых затрат оказалась в 9,5 раза ниже, по сравнению с вариантом применения Раундапа в дозе 0,8 л/га только на посевах 2-го года жизни Это связано с высокой стоимостью приобретения и внесения гербицидов и незначительными прибавками урожая, по сравнению с другими вариантами.

Применение гербицидов Пивот и Зенкор в полных дозах менее эффективно обработки посевов половинными дозами. Так, окупаемость дополнительных затрат при повышенных дозах у Пивота и Зенкора составила 5,8 и 1,8, а при половинных соответственно 6,8 и 1,9 раза.

Обобщая экономическую оценку действия гербицидов на повилику полевую в посевах многолетних трав, как уже было отмечено, наиболее высокую эффективность показал Раундап в дозе 0,8 л./га

Обработка Зенкором, Раундапом и Пивотом на фоне внесения в первый год жизни трав Эрадикана низкорентабельна, а использование только гербицида Эрадикана до посева в первый год экономически невыгодно

Использование гербицидов способствует повышению энергетической эффективности производства сельскохозяйственной продукции При возделывании многолетних трав, с применением гербицидов, на всех вариантах опыта энергетическая эффективность очень высокая (более 10)

Использование Раундапа в дозе 0,8 л на 1 га в течение 7-10 дней после первого укоса во второй год жизни является также наиболее энергетически эффективным Происходит снижение энергетических затрат на 1 т кормовых единиц с 4,01 до 3,5 ГДж, повышается количество накопленной обменной энергии в расчете на 1 м3 оросительной воды с 59,2 до 79,6 МДж при росте энергетической эффективности с 10,6 до 12,16

ВЫВОДЫ

1 В связи с интенсификацией орошения, увеличением антропогенной нагрузки на почву и ухудшением эколого-мелиоративного состояния главной проблемой рационального использования орошаемых земель является получение планируемых урожаев для обеспечения потребности в кормах животноводства Одним из важнейших резервов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Саратовского Заволжья служит очищение полей от карантинного сорняка повилики полевой

2. Для полного уничтожения повилики необходимы разработка и внедрение эффективного комплекса агротехнических, химических, биологических приемов окультуривания пахотных земель Саратовского Заволжья, засоренных данным карантинным сорняком, при обязательном ресурсосбережении, сохранении плодородия почвы, повышении продуктивности возделываемых сельскохозяйственных культур.

3. Наиболее плотное сложение пахотного слоя почвы наблюдается в звене с многолетними травами (1,31 г/см3), в травяно-пропашном звене севооборота среднее значение плотности почвы составило 1,25, а в пропашном - 1,21 г/см3. Под влиянием сельскохозяйственных культур изменяется структурный состав почвы На посевах пропашных культур увеличивается содержание илистых частиц. В звене с многолетними травами происходит значительное (с 54,5 до 49,5 %) снижение илистых частиц при наилучших показателях коэффициентов структурности — 1,8 и дисперсности - 6,69.

4. Сельскохозяйственные культуры оказали различное влияние на водопроницаемость почвы. Наибольшая водопроницаемость отмечена в посевах кукурузы - 227 мм за первый час увлажнения, а в звене с многолетними травами она составила в среднем 116 мм/ч.

5 При возделывании на орошаемых землях, засоренных повиликой, высокое положительное действие на плодородие почвы проявилось при использовании травяно-пропашного севооборота с использованием многолетней травосмеси люцерны с кострецом безостым Положительный баланс гумуса в почве за ротацию данного севооборота составляет 4,26 т/га

6 Изучение агробиологических приемов вытеснения повилики из полевых агроценозов показывает неодинаковую степень ее подавления в зависимости от вида возделываемых культур и звеньев севооборота Более сильно биологическое подавление проявляется в травяном и пропашном звеньях

7 Эффективным средством борьбы с повиликой полевой на орошаемых землях Саратовского Заволжья является севооборот с посевом культур, способных биологически противостоять данному сорняку Основа борьбы с повиликой — посев многолетних трав, что способствует не только повышению продуктивности, но и сохранению плодородия почв и улучшению эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель

8 Трехлетнее использование смеси люцерны синегибридной и костреца безостого при проведении скашивания растений в фазу начала бутонизации и полной бутонизации позволило в 2 раза (на 53,1-55,0 %) снизить пораженность посевов многолетних трав повиликой полевой в Саратовском Заволжье, тогда как при скашивании в начале цветения пораженность посевов повиликой снизилась всего на 40,2 %

9. Наиболее высокую степень подавления повилики полевой обеспечило внесение гербицида Раундап (ВР, 360 г/л) в дозе 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса многолетних трав во второй год жизни Незначительно уступает по эффективности

уничтожения повилики внесение Раундапа в дозе 0,4 л/га в течение 7 -10 дней после первого укоса и гербицида Пивот (ВК, 100 г/л) в дозе 0,5 и 1,0 л/га в течение 7—10 дней после первого укоса во второй год жизни многолетней травосмеси

10 Внесение гербицидов оказало положительное действие на рост урожайности многолетних трав в севооборотах. Наивысшая прибавка урожая составила 37 % при внесении Раундапа в дозе 0,8 л/га в течение 7—10 дней после первого укоса во второй год жизни многолетней травосмеси люцерны синегибрвдной с кострецом безостым и Эрадикана в дозе 8,0 л/га до посева в первый год жизни в травя-но-пропашном севообороте. В сумме за четыре года жизни многолетних трав на этом варианте прибавка составила 8,41 т к ед /га по сравнению с контролем

11 Применение различных гербицидов не приводило к загрязнению почвы и кормовой продукции токсичными веществами выше ПДК И МДУ При использовании наиболее эффективного против повилики полевой препарата Раундап в дозе 0,8 л д в на 1 га накопление токсических веществ в почве выше ЦДК=0,05 мг/кг и в растениях кормовых культур выше МДУ=0,7 мг/кг не обнаружено

12 В условиях регулярного орошения в Саратовском Заволжье эффективно возделывание многолетних трав и кукурузы в травяно-пропашном севообороте. Выход продукции многолетних трав составляет 8,65-9,63 т кед/га, или 21,63-24,08 тыс руб/га, условный чистый доход - 15,21-17,37 тыс. руб /га, уровень рентабельности -237-257 % Выход продукции кукурузы на зерно 8,82 т к.ед /га, или 22,05 тыс. руб /га, условный чистый доход — 14,35 тыс рубУга, уровень рентабельности — 187%

13 Экономически целесообразно применение в борьбе с повиликой полевой Раундапа в течение 7-10 дней после первого укоса в дозе 0,8 л/га. Выход дополнительной продукции составляет 2,1 т к ед./га на сумму 5,28 тыс руб Окупаемость дополнительных прямых затрат

13.6 раза.

14 Применение Раундапа в дозе 0,8 л на 1 га в течение 7-10 дней после первого укоса во второй год жизни многолетних трав снижает энергетические затраты на 1 т к.ед с 4,01 до 3,5 ГДж, повышает количество накопленной обменной энергии с 59,2 до 79,6 МДж в расчете на 1 м3 оросительной воды при росте энергетической эффективности с 10,6 до 12,16.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сохранения плодородия светло-каштановых почв, улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель, унич-

тожения карантинного сорняка повилики полевой, повышения продуктивности кормовых культур с высокой экономической и энергетической эффективностью в полупустынной зоне Саратовского Заволжья целесообразно.

1 На орошаемых землях, в районах массового распространения карантинного сорняка повилики полевой, использование травяно-пропашных севооборотов, с правильным подбором не поражаемых или слабо поражаемых паразитом сельскохозяйственных культур -тритикале на зеленый корм, поукосных посевов горохо-овсяной смеси, суданской травы и кукурузы на зерно.

2 В районах распространения повилики полевой применять в севооборотах во второй год жизни многолетней травосмеси — люцерны синешбридной и костреца безостого — внесение гербицида Раундап в дозе 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Туктаров, Б И Приемы сохранения плодородия почв в орошаемых агроценозах Саратовского Заволжья / Б И. Туктаров, А И. Кутафин, В В Радугин // Резервы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур сб науч работ — Саратов, 2006 —С 25-30

2 Радугин, В В Приемы борьбы с повиликой полевой в Саратовском Заволжье / В В Радугин материалы 4-й Всерос конф «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» — Ростов н/Д ДонГАУ, 2007 - С 73-78

3 Туктаров, Б И Борьба с повиликой на орошаемых землях / Б И Туктаров, А И. Кутафин, В В Радугин // Защита и карантин растений — 2007. -№8 -С 44-45

4 Туктаров, Б И Влияние полевых культур на плодородие орошаемых земель полупустынной зоны Саратовского Заволжья / Б И Туктаров, А И. Кутафин, В. В Радугин материалы Всерос научно-практической конф «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами». - Саратов, 2007 - С 49-51

Подписано в печать 20 09 2007 Формат 60х 84 !/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 298/288 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл, 1