Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои при орошении в условиях степного Крыма
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Адамень, Федор Федорович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. НАРСЩНСХСВЯЙСТВЕННСЕ ЗНАЧЕНИЕ И МОРФСШ (ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СШ. Ю

2.1. Народнохозяйственное значение сои.

2.2. Морфобиопогические особенности культуры. II

3. УСЛОВИЯ И МЕТ ЭДИКА ПРСВВДЕНИЯ ИССЛЭДСВАНИЙ.

3.1. Климатическая характеристика.

3.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

3.3. Характеристика почвы опытного участка.

4. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПОСТАНОВКИ ПОЛЕВЫХ СПЫТОВ,

ПРСВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПШЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.4.1. Шнх по изучению влияния способов посева и густоты стояния растений на ургаайность и качество зерна сои.

1.4.2. Спыт по изучение влияния доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность и качество зерна сои.

1.4.3. Опыт по изучению развития и урожайности сои в зависимости от глубины заделки семян.

4.2. Агротехника в опытах.

5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА И ГУСТОТЫ СТШНИЯ РАСТЕНИИ

НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СШ.

5.1. История вопроса и его современное состояние. Обзор литературы.

5.2. Урскайиость зерна сои в зависши ости от густоты стояния растений.

5.3. Качество зерна сои в зависимости от густоты стояния растений.

6. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СООТНСШЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

НА УРШЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СШ.

6.1. Обзор литературы.

6.2. Влияние доз и форы минеральных удобрений на азотофиксирующую способность клубеньковых бактерий и урока йность сои.

6.3. Минеральные удобрения и качество урожая

7. УРСЖАИ И ЕГО СТРУКТУРА В ЗАВИСИМ ОСИ ОТ ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН.

7.1. Обзор литературы.

7.2. Урожайность сои, в связи с глубиной заделки семян.

8. ЭКШШИЧЕСКАЯ ЭФФЕКИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СШ.

8.1. Влияние густоты стояния и способов посева на экономические показатели возделывания сои.

8.2. Влияние доз и соотношения удобрений на экономические показатели возделывания сои

8*3. Экономическая эффективность возделывания сои в зависимости от глубины заделки семян

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои при орошении в условиях степного Крыма"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС большое внимание уделяется всемерному увеличению производства продукции животноводства путем улучшения кормопроизводства и создания прочной кормовой базы для непрерывно растущего поголовья животных.

В кормовом балансе многих хозяйств ощущается острый недостаток белка, что ведет к перерасходу кормов и удорожанию продукции животноводства. Расчеты показывают, что годовой дефицит протеина в кормах по УССР составляет 1,8-2 млн.тонн. Особо острый недостаток его испытывают животные в зимний стойловый период. Дефицит белка в кормовом балансе колхозов и совхозов степной зоны Украины - одно из главных препятствий дальнейшего повышения продуктивности животных, экономного расходования кормов и снижения себестоимости продукции (А.И.Ливенекий,1982).

Значительная часть фуражного зерна используется без обогащения белковыми добавками. В Крымской области на одну кормовую единицу в 1981г. приходилось 86 г переварим ого протеина при потребности IIO граммов.

Увеличение производства кормового растительного белка является одной из наиболее актуальных проблем сельского хозяйства. Она должна осуществляться в первую очередь за счет расширения производства зернобобовых культур, среди которых наиболее ценной является соя. Необходимо изыскивать возможности для увеличения площадей посева, особенно на орошаемых землях и совершенствовать технологию ее возделывания.

В настоящее время соя в нашей стране выращивается на площади около 900 тыс.гектаров, причем в основном на Дальнем Востоке. В перспективе намечается значительное расширение ее посевов на Украине, в Молдавии, на Северном Кавказе и в Закавказье, чему будет способствовать внедрение созданных в нашей стране новых высокопродуктивных сортов и разработка технологии, позволяющей получать устойчивые и высокие урсжаи сои без применения ручного труда.

В Продовольственной Программе СССР предусмотрено довести среднегодовое производство зерна сои в одиннадцатой пятилетке до 1,4 млн., а в двенадцатой - до 2,2.2,3 млн.тонн.

Колхозы и совхозы Крымской области за последние годы расширили площади посева сои и увеличили ее урожайность (табл.1.1).

Таблица I.I

Динамика площадей посева и урожайности зерна сои в Крымской области

Год v

Урожайность,ц/га валовой сбор,ц

1970 19 9,9 190

1911 273 7,0 1910

1972 357 7,9 2820

1973 750 12,8 9600

1974 841 11,0 9250

1975 2579 13,4 34560

1976 4371 15,3 66880

1977 б 121 13,8 84470

1978 6659 15,9 105880

1979 6768 17,9 I2II50

1980 I2I40 16,7 202740

1981

1982

1983

19680 18980 1766 0

В,8 15,0 17,0

291060 259400 301200

Анализ, приведенных в таблице I.I данных показывает, что наиболее интенсивный рост площадей под посевами сои начался с 1980 г.

Раньше соя в Крьшу выращивалась по технологии, разработанной Украинским научно-исследовательским институтом орапаемого земледелия (г.Херсон). Почвенно-климатические же условия степного Крыма в значительной степени отличаются от условий Херсонской области.

В 1978г. нами были начаты исследования по разработке комплекса агротехнических приемов для выращивания сои в орошаемых условиях в степнш Крыму. Предложенные производств/ важнейшие элементы новой технологии выращивания сои уже в 1980 г. позволили увеличить площадь ее посева почти вдвое, а в 1981г. - более чем в три раза по сравнению с 1979г. Значительно повысилась и урожайность сои. Так, например, колхозы им.Ленина, "Дружба народов" и "Россия" Красногвардейского района, "Победа", "Путь к коммунизму" и совхозы им.Симиренко, "Надежда" Советского района ежегодно на больших площадях получают по 25.*30 ц/га зерна сои.

Важнейшими факторами получения высокого урожая с хорошим качеством зерна является формирование оптимальной густоты стояния растений и обеспечение питательного режима, сбалансированного по всем элементам. Не менее важным условием является глубина заделки семян в почву, что связано с особенностями ее прорастания, обусловленным выносом семядолей на поверхность почвы.

Поэтшу цепью нашей работы являлась разработка оптиладьног о комплекса агротехнических приемов получения высоких уросаев сои с хор си им качеством зерна на ора&аемых землях в условиях степного Крыма»

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучение влияния способов посева и густоты стояния растений на урожайность и качество зерна сои; > влияние доз и соотношения азотных, фосфорных, калийных удобрений на ур ска йн ость и качество зерна с си; влияние глубины заделки семян на развитие растений и урожайность сои*

Основная цель» 5 связи с ежегодно возрастающей потребностью животноводства в кормовой протеине и невозможностью дальнейшего расширения кормового клина, резкое увеличение производства корнов и улучшения их качества должно осуществляться за счет уменьшения площадей малопродуктивных кормовых культур и расширения посевов ценной бобовой культуры - сои. Одновременно с совершенствованием структуры посевных площадей важнейшей задачей является повышение урсхайности сои на базе высокой агротехники, основные элементы которой необходимо изучить и рекомендовать для внедрения в производство.

Объекты исследований. Исследования проводились с районированным сортом сои Кировоградская-4, при орошении дождевальным чУ агрегат» ДДА-ЮСМ. Почвы - чернозем южный малогумусный.

Методика исследований. Изучение продуктивности сои в зависимости от площади питания растений сои и ее конфигурации, доз и форм минеральных удобрений, глубины заделки семян проводилось на опытней поде кафедры растениеводства Крымского ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института в колхозе "Победа" Советского района Крымской области.

Проверка результатов исследования проводилась в производственных условиях в колхозах "Победа", "Путь к ксымунизму", им.Чапаева, им*Энгельса, "Новая жизнь",совхозах иы.Симиренкс, "Надежда" я "Шавфейннй" Советского района.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Крыма на га нем карбонатном черноземе экспериментальным путем установлена оптимальная густота стояния растений сои при различной ширине междурядий* Изучено влияние площади питания на хозяйственно-полезные свойства растений: высоту прикрепления нижних бобов, высоту растений, массу IOOO семян.

Выявлены факторы, влияющие на качество зерна сои, содержание и соотношение в зерне белка и жира* Установлена высокая эффективность фосфорных удобрений* Разработаны новые оценочные критерии кормовых и пищевых достоинств сои.

Определена оптимальная глубина заделки семян. Впервые установлена зависимость между глубиной заделки семян я высотой прикрепления нижних бобов.

Выявлена высокая экономическая эффективность рекомендуемых элементов технологии возделыванию сои.

Практическая ценность. Рекомендуемые способы посева и густоты стоянвя растений повышают урожайность зерна сои в среднем за 4 года на 9,2 ц/га, способствуют увеличению выхода валовой энергии с единицы площади* Посев сои на оптимальную глубину (2.Л см) позволяет уменьшить разницу между лабораторной и полевой всхожестью, обеспечить получение равномерных и дружных всходов, снизить потери зерна сои при комбайновой уборке*

На основе полученных результатов доказана нецелесообразность применения азотных, калийных и высоких доз фосфорных удобрений в случае обработки семян гаммо-ризоторфинш.

Осуществление рекомендуемых нами основных приемов технологии возделывания сои позволит стабильно получать по 29.30 ц зерна с гектара при себестоимости 12-13 рублей за центнер и получать дополнительную продукцию на 218-230 рублей с каждого гектара*

Реализация результатов. Разработанные нами агроприемы включены в перспективную технологию возделывания сои и внедрены в производственных условиях в колхозах и совхозах Советского, Кировского и Нижнегорского районов Крымской области*

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Крымского и Каменец-Подольского сельскохозяйственных институтов (1980, 1981, 1982, 1983, 1984гг.), на Всесоюзном совещании по возделыванию сои в г.Москве (1979г*), на областных и районных научно-производственных конференциях (1979, 1980, 1981, 1982гг.), в выступлениях по областншу телевидению (1980, 1981, 1982 гг.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

2. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И МСРФО-Ш СЛСГИЧЕСКИЕ СССБЕННОСТЙ СШ

Заключение Диссертация по теме "Агрофизика", Адамень, Федор Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях степного Крыма при орошении возможно получение высоких (29.30 ц/га) и стабильных урожаев зерна сои с хорошим качеством.

2. Период вегетации сои при густоте стояния растений свыше 300 тысяч на гектар сокращается на 13 дней. о

3. Уменьшение площади питания растений сои с 490 до 89 см6, приводит к увеличению высоты растений на (10,4 см), повышению высоты образования нижних бобов (9,1 см), снижению массы ICOO семян (на 14,1 г), уменьшению кол ичествазерна в одном бобе (0,4 штук)и массы зерна с одного растения (3,8 г).

4. Оптимальные условия для формирования высокого урожая зерна сои создаются при широкорядном посеве с густотой стояния 500 и сплошном рядовом - 600 тыс.растений на гектар.

Наиболее высокая урожайность сои (28,2.29,7 ц/га) получена при размещении растений с конфигурацией площади питания, приближенной к квадрату (15 х 12 см и 15 х 14 см).

5. Площадь питания растений оказывает существенное влияние на качество зерна сои. При уменьшении площади питания с 490 до р

89 см снижается содержание белка в зерне сои (на 6,2$), количество жира повышается. Между содержанием белка и жира в зерне сои выявлена обратная зависимость. С установлением причин, обусловливающих изменение этого соотношения открывается реальная возможность управления процессом накопления белка и жира в зависимости от планируемого характера использования урожая.

6. Максимальный выход белка с единицы площади (9,С9.

9,25 ц/га) подучен при густоте 500.500 тыс.растений на гектар при загущении посева сои с 400 до 1200 тыс.растений выход жира с единицы ппощади повышается на 1,04 ц/га.

7. Наиболее полно эффективность приемов возделывания сои характеризуется количеством валовой энергии (Мккал) с единицы ппощади. При сплошном рядовом посеве максимальное количество валовой энергии с гектара (15,35 Мккал) получено при густоте стояния 6 00 тыс.растений на гектар.

8. При увеличении глубины заделки семян сои с 4 до 12 см удлиняется период от посева до появления полных всходов с II до 22 дней, снижается полевая всхожесть семян на 34,5$. Оптимальная глубина заделки семян сои 2.4 см. При этом подучена максимальная урожайность (28,4 ц зерна с гектара) или на 11,2 ц/га больше, чем на варианте с глубиной заделки 12 см.

9. Высота образования нижних бобов на растениях сои находится в обратной зависимости от глубины заделки семян. При увеличении глубины заделки семян(с 2.до 12 см) высота прикрепления нижних бобов снижается на 7,7 см, что приводит к повышению потерь зерна при комбайновой уборке на 23,6$.

10. Азотные удобрения - при нитригинации семян не оказывали влияния на урожайность сои. Не влияли на урожайность зерна ее и калийные удобрения.

11. Внесение азотных и фосфорных удобрений оказывало влияние на структуру урожая, с псвышением доз азотных (с 60 до 120 кг/га д.в.) и фосфорных (с 60 до 120 кг/га д.в.) увеличивается высота прикрепления нижних бобов (4,5 см), количество бобов на одном растении (5,6 штук), масса 1000 семян (25,2 г).

• 162 ■

12. Оптимальная доза фосфора (60 кг/га) повывает урожайность сои на 2,9 ц/га, что позволяет получить чистый доход с гектара в размере 70 рублей. Уровень рентабельности достигает 2170.

13. Рекомендуемые приемы технологии возделывания сои позволяют получать дополнительно (5.6 ц) зерна с гектара при высоком уровне рентабельности (217.25С0).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Крымской области под посевы сои целесообразно выделить 25.30 тыс. гектаров орошаемых земель, что позволит получить 600.800 тыс.центнеров зерна и укрепить кормовую базу животноводства, обеспечив годовой экономический эффект в размере 3,5 млн.рубдей.

2. На чистых от сорняков полях сою на зерно следует высевать сплошным рядовым способом с густотой стояния 6 00 тыс.растений на гектар.

3. На засоренных и заплывающих при орошении почвах посев сои на зерно производить с шириной междурядий 45 см и иметь на гектаре 500 тыс.растений.

4. При обработке семян ризоторфинш под основную обработку почвы нужно вносить фосфорные удобрения в дозе 60 к/га д.в. v

5* Оптимальная глубина заделки семян сои 3. .4 см.