Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка информативных лабораторных критериев в оценке степени тяжести эндогенной интоксикации при патологически протекающей беременности
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пестряева, Людмила Анатольевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об эндогенной интоксикации.

1.2. Эндогенная интоксикация при гестозе беременности.

1.2.1. Адаптация систем гомеостаза при физиологической беременности

1.2.2. Современные аспекты патофизиологии системных нарушений при гестозе.

1.3 .Методы оценки тяжести эндогенной интоксикации.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общий анализ крови.

2.2.2. Вещества низкой и средней молекулярной массы.

2.2.3. Кислотно-основное состояние и газы крови.

2.2.4. Показатели антиоксидантной системы крови.

2.2.5. Прооксидантный показатель.

2.2.6. Фракции билирубина, как показатели пигментного обмена.

2.2.7. Дезинтоксикационная функция.

2.2.8. Белки.

2.2.9. Липиды.

2.2.10. Ферменты.

2.2.11. Углеводы.

2.2.12. Состояние мембран эритроцитов.

2.3. Математическая обработка полученных данных.

Глава III. Исследование лабораторных показателей, характеризующих эндогенную интоксикацию при беременности.

3.1. Методологическое и методическое обеспечение работы.

3.2. Гематологические показатели.

3.3. Биохимические исследования.

3.3.1. Основные биохимические показатели крови.

3.3.2. Белки крови.

3.3.3. Газы крови и кислотно-основное состояние.

3.3.4. Вещества низкой и средней молекулярной массы.

3.3.5. Продукты перекисного окисления липидов и компоненты антиокислительной системы (на примере некоторых показателей).

3.4. Оценка состояния клеточных мембран.

Глава IV. Диагностический алгоритм прогноза развития и лабораторные критерии эндотоксинемии при беременности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка информативных лабораторных критериев в оценке степени тяжести эндогенной интоксикации при патологически протекающей беременности"

Ведущая роль эндогенной интоксикации (ЭИ) в патогенезе различных заболеваний (сепсис, вирусные и бактериальные инфекции, политравма, онкозаболевания) является общепризнанной [16, 18, 19, 50, 53, 236, 255].

В настоящее время ЭИ по механизмам возникновения и реализации представляется сложным патологическим полиэтиологическим процессом с универсальным общебиологическим механизмом патогенеза, характеризующимся накоплением в тканях и биологических жидкостях эндогенных токсических соединений - продуктов нормального или извращенного обмена веществ или клеточного реагирования.

Развитие и прогрессирование эндогенной интоксикации оказывает существенное влияние на состояние основных систем жизнеобеспечения организма.

В настоящее время идет поиск не только критериев диагностики системного ответа организма на агрессию, но и поиск наиболее информативных маркеров, позволяющих разработать дополнительные критерии в диагностике патологии на доклинической стадии при различных заболеваниях. Однако, зачастую для диагностики используются тесты, основывающиеся на единичных показателях гомеостаза, часто не отражающие известные звенья патогенеза конкретного заболевания, мало информативные и поэтому невостребованные в клинической практике.

Одним из путей ответа на вопрос: имеет ли ли развитие эндотоксикоза при беременности и если «да», то какова степень его тяжести, является изучение основных показателей гомеостаза. В норме, в том числе и при физиологически протекающей беременности, организм достаточно надежно защищен от воздействия токсичных веществ. Гомеостаз обеспечивается кооперативной функцией общей системы естественной детоксикации, включающей в себя иммунную систему (белки и форменные элементы крови), детоксикационную систему печени, а также систему экскреторных органов желудочно-кишечный тракт, почки, легкие, кожу) [12, 60]. При осложненном течении беременности, в частности при гестозе, отмечается генерализованный вазоспазм, гиповолемия, нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови, гипоперфузия тканей, нарушение структурно-функциональных свойств клеточных мембран с изменением жизнедеятельности клеток, ишемические и некротические изменения в тканях жизненно важных органов с нарушением их функции [124, 128, 130, 133, 169, 211]. Результатом всех этих изменений является прямое токсическое повреждение клеток организма со снижением функциональной активности жизненно важных органов и систем организма беременной. Вот почему для исхода беременности у пациенток с гестозом наибольшую актуальность имеет функциональное состояние систем естественной детоксикации, прежде всего печени и почек. Увеличение продукции токсических веществ на фоне снижения эффективности детоксикации приводит к прогрессированию синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) при гестозе, существенно утяжеляет состояние матери и плода.

Выделяют следующие критерии эндотоксикоза у беременных: наличие одного или нескольких очагов инфекции (даже в стадии ремиссии); присутствие или увеличение содержания белков острой фазы воспаления; анемия, гипопротеинемия, лимфопения, лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом формулы крови; нарушения гемокоагулограммы; увеличение содержания молекул средней массы в крови, указание на внутриутробное инфицирование плода, признаки атипичного, постоянно угрожающего аборта [199]. Есть и другие маркеры эндотоксикоза: билирубин, креатинин, аланиновая и аспарагиновая трансаминазы, и др.

Тем не менее, многокомпонентность аутоагрессии, лежащей в основе даже начальных стадий эндотоксикоза, возможность прямого и косвенного потенциирования патогенных реакций организма на агрессию, делают невозможным прямой лабораторный мониторинг выраженности эндогенной интоксикации по алгоритму «фактор - выраженность аутоагрессии» или «фактор - стадия эндотоксикоза». Более перспективным представляется исследование комплекса информативных показателей, динамика которых при аутоагрессии характеризует изменения в состоянии гомеостаза. Для этого нужен комплексный подход с анализом гематологических, гемостазиологических, биохимических показателей в сопоставлении с клиническими данными (степенью тяжести гестоза).

Существенными недостатками многих предлагаемых на сегодня способов лабораторной диагностики тяжести гестоза и эндотоксикоза при беременности [46, 51, 59, 106, 197, 271, 298] являются: высокая себестоимость и трудоемкость, отсутствие стандартов и готовых тест-наборов, использование не унифицированных методов анализа. Кроме того, большинство предлагаемых способов диагностики основываются на анализе деятельности лишь одной системы гомеостаза, а иногда и на одном показателе, что не позволяет их внедрить в широкую практику, большинство могут быть использованы, в основном, для научно-исследовательских целей. Предлагаемые способы диагностики не дают возможности прогнозировать развитие гестоза на доклиническом этапе заболевания.

На настоящий момент не существует алгоритма прогноза развития гестоза и лабораторной диагностики степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации при уже развившейся патологии, базирующегося на основных патогенетических механизмах данного осложнения гестации, который бы широко использовался в клинической практике, включал доступный набор показателей, не требовал большого объема и времени вычисления, не зависел от субъективной врачебной оценки и квалификации врача.

Принимая во внимание выше изложенное, была поставлена цель -изучить основные показатели гомеостаза при нормально и патологически протекающей беременности, выявить наиболее информативные и на их основе разработать критерии оценки и прогноза эндогенной интоксикации.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить биохимические и гематологические показатели крови, исследовать содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и эффективность компонентов антиокислительной системы (АОС) крови, а также резистентность эритроцитарных мембран, их сорбционную способность и деформируемость эритроцитов у не беременных женщин и при физиологическом течении беременности (по триместрам).

2. Изучить биохимические и гематологические показатели крови, провести исследование физико-химических свойств клеточных мембран, содержания продуктов ПОЛ, эффективности компонентов АОС у беременных женщин с гестозом различной степени тяжести.

3. Выявить наиболее информативные показатели гомеостаза, позволяющие разработать способ лабораторной диагностики степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации во второй половине беременности.

4. Создать алгоритм прогноза развития гестоза во второй половине беременности, основанный на определении информативных показателей крови.

Научная новизна. Впервые выявлены начальные признаки эндогенной интоксикации у женщин с физиологическим течением беременности, особенно выраженные в 1-м триместре. При нормальной адаптации к беременности происходит частичная или полная нормализация анализируемых показателей гомеостаза во 2-м и 3-м триместрах беременности, что проявляется в снижении концентрации продуктов ПОЛ на фоне повышения активности антиокислительной системы, снижении оптической плотности ТХУ-экстракта эритроцитов, тенденции к нормализации физико-химических свойств клеточных мембран (снижение индуцированного мочевиной гемолиза эритроцитов, повышение коэффициента текучести и сорбционной способности мембран эритроцитов).

Показано, что при беременности, осложнившейся гестозом, происходит прогрессирование эндотоксикоза от латентного (компенсированного), преимущественно при гестозе легкой степени тяжести, до суб- и декомпенсированного у пациенток с гестозом средней и тяжелой степени, соответственно.

Установлены наиболее информативные показатели, адекватно отражающие развитие эндотоксинемии у беременных женщин: активность каталазы, оптическая плотность ТХУ-экстрактов плазмы крови и эритроцитов, общая и эффективная концентрация альбумина, содержание фибриногена, триглицеридов, тромбоцитов, эритроцитов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов, артериовенозная разница по кислороду. На их основе разработаны способ диагностики степени тяжести СЭИ (по степени компенсации) и алгоритм прогноза развития гестоза во второй половине беременности.

В работе представлены некоторые новые данные о показателях гомеостаза беременных женщин в норме и при гестозе различной степени тяжести. Впервые исследованы белковый (12 фракций) и липопротеиновый спектр крови методом электрофореза высокого разрешения, определена эффективная концентрация альбумина у беременных с гестозом тяжелой степени тяжести.

Впервые проведено расширенное изучение показателей газообмена у женщин в норме и при гестозе различной тяжести в третьем триместре беременности с использованием современного диагностического оборудования (газоанализатор «ABL - 505»). По результатам этого исследования установлена артериализация (повышение содержания кислорода) смешанной венозной крови у пациенток с тяжелым гестозом в третьем триместре беременности.

Практическая значимость. Результаты работы имеют прямое практическое приложение. Выявлены наиболее информативные показатели крови и установлены их нормативы в оценке адаптации организма женщины к развивающейся беременности. На их основе разработан универсальный алгоритм прогноза развития гестоза и диагностики степени тяжести СЭИ при уже развившейся патологии. Предлагаемый способ адаптирован к выполнению в клинико-диагностических лабораториях различной технической оснащенности, достаточно экономичен и может быть рекомендован к практическому внедрению. Способ защищен 2-я заявками на изобретения, на которые получены патент и приоритетная справка.

Таким образом, разработанное комплексное, патогенетически обоснованное исследование крови позволит повысить эффективность диагностики и прогноза развития гестоза при беременности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Физиологическая беременность сопровождается изменением комплекса биохимических показателей, отражающих появление начальных признаков эндогенной интоксикации, наиболее выраженных в 1-м триместре гестации (состояние адаптации организма женщины к беременности).

2. При беременности осложненной гестозом состояние компенсации функциональной системы детоксикации сменяется декомпенсацией с развитием синдрома эндогенной интоксикации.

3. Показателями системы крови, наиболее адекватно отражающими развитие СЭИ при гестозе беременности являются: каталаза, оптические плотности ТХУ-экстрактов плазмы и эритроцитов, общая концентрация альбумина (ОКА), эффективная концентрация альбумина (ЭКА), содержание триглицеридов, фибриногена, тромбоцитов, эритроцитов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и артерио-венозная разница по кислороду.

4. Разработан алгоритм прогноза развития гестоза во второй половине беременности, основанный на наиболее информативных показателях крови. При уже развившейся патологии с целью повышения эффективности лабораторной диагностики степени тяжести гестоза и его осложнений разработан диагностический алгоритм, позволяющий дифференцировать синдром эндогенной интоксикации по степени компенсации (компенсированный, суб- и декомпенсированный) у беременных женщин в третьем триместре гестации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на проблемных комиссиях и Ученом Совете ГУ НИИ ОММ (19992002). Полученные результаты были представлены на республиканской научно-практической конференции «Перинатальная анестезиология и интенсивная терапия матери, плода и новорожденного» (Екатеринбург, 1999); национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы и болезни человека» (Смоленск, 1999); на национальных днях лабораторной медицины России (Москва, 1999, 2000); заседании Общества перинатологов ГУ ПИИ ОММ (Екатеринбург, 2000); 6-ом Европейском симпозиуме «Иммунобиология тромбоцитов, гранулоцитов и эритроцитов» (Амстердам, Нидерланды, 2000); республиканской научно-практической конференции «Здоровый новорожденный: перинатальные проблемы и прогнозирование» (Екатеринбург, 2000); республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2000); научно-практической конференции акушеров-гинекологов и педиатров (Екатеринбург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь» (Екатеринбург, 2001); 1-й Международной конференции и Российском научном форуме «Современные технологии лабораторной диагностики нового столетия» (Москва, 2002).

Публикации и внедрение. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ. Получены патент и приоритетная справка на 2 изобретения: 1. «Способ доклинической диагностики аутоиммунного эндотоксикоза при гестации» (Авторы: Пестряева Л.А., Панасенко О.М., Юрченко Л.Н., Царегородцева Н.А., Мазуров А.Д.), Патент RU № 2192007. Бюл. изобр. РФ 2002, № 30.

2. «Способ параклинической оценки тяжести эндотоксикоза при патологическом течении беременности». (Авторы: Пестряева Л.А., Панасенко О.М., рченко JI.H., Шипицына Е.А., Медвинский И.Д., Мазуров А.Д.), № 2001132450/14 от 11.12.01. Приоритетная справка от 29.11.01.

Результаты исследований, представленные в диссертации, используются в практической работе акушерской клиники ГУ НИИ ОММ. Разработанные способы оценки тяжести синдрома эндогенной интоксикации при гестозе используются для контроля за эффективностью терапии, в том числе при проведении плазмофереза и гемосорбции.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Пестряева, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ

1 .Проведенный комплекс (биохимических, гематологических, гемореологических) лабораторных исследований выявил начальные признаки эндогенной интоксикации у женщин с физиологическим течением беременности, наиболее выраженные в 1-м триместре. Лабораторными критериями, свидетельствующими о развитии эндогенной интоксикации при беременности, являются: возрастание оптической плотности ТХУ-экстрактов эритроцитов, активация антиокислительной системы, повышение уровня продуктов ПОЛ, снижение эффективной концентрации альбумина, изменение физико-химических свойств клеточных мембран (повышение индуцированного мочевиной гемолиза эритроцитов, снижение коэффициента текучести и сорбционной способности мембран эритроцитов).

2. При нормальной адаптации к беременности происходит частичная или полная нормализация анализируемых показателей гомеостаза во 2-м и 3-м триместрах беременности.

3. При осложнении беременности гестозом нарушения приобретают более выраженный характер. Наблюдается прогрессирование эндотоксикоза от латентного (компенсированного) до суб- и декомпенсированного, о чем свидетельствуют:

- выраженная активация компонентов антиокислительной системы при гестозе легкой степени тяжести с последующим снижением ее эффективности и повышение концентрации продуктов ПОЛ при гестозе тяжелой степени;

- повышение оптической плотности ТХУ-экстрактов плазмы крови у беременных с гестозом средней и тяжелой степени;

- снижение общей и эффективной концентрации альбумина, наиболее выраженное при гестозе средней и тяжелой степени;

- повышение концентрации триглицеридов, холестерина, апо-В-содержащих липопротеинов;

- снижение количества тромбоцитов;

- более выраженные изменения физико-химических свойств клеточных мембран: по мере прогрессировать гестоза (до тяжелого) наблюдается сначала повышение, а затем достоверное снижение степени гемолиза эритроцитов, снижение коэффициента текучести и сорбционной способности мембран эритроцитов.

4. Наиболее информативными лабораторными показателями, адекватно отражающими развитие эндотоксинемии у беременных женщин являются следующие: активность каталазы, оптическая плотность ТХУ-экстрактов плазмы крови и эритроцитов, общая и эффективная концентрация альбумина, содержание фибриногена, триглицеридов, тромбоцитов, эритроцитов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов, артериовенозная разница по кислороду.

5. С использованием информативных показателей крови разработан способ лабораторной диагностики синдрома эндогенной интоксикации и прогноза развития гестоза, заключающийся в определении интегральных показателей: Д2

- для прогноза развития гестоза (информативность метода 90%), Д5 - для диагностики латентного (или компенсированного) эндотоксикоза (информативность метода 91,6%) и Д7 - для диагностики суб- и декомпенсированных стадий эндотоксикоза у беременных с гестозом средней и тяжелой степени (информативность метода 95%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для прогноза развития СЭИ с ранних сроков беременности и оценки состояния функциональной системы детоксикации при уже развившейся патологии с целью повышения эффективности лабораторной диагностики степени тяжести гестоза и его осложнений (преэклампсии, эклампсии, HELLP-синдрома) рекомендуется обследование беременных женщин по предложенному диагностическому алгоритму. Алгоритм включает:

1. Амбулаторное исследование крови у всех беременных женщин во второй половине беременности с определением следующих показателей: общей концентрации альбумина, концентрации фибриногена, концентрации триглицеридов, показателя оптической плотности ТХУ - экстракта эритроцитов (ВНиСММ) с последующим подсчетом диагностического показателя Д2 по уравнению (2). При Д2 менее 0 делают заключение о нормальной адаптации организма женщины к беременности. При Д2 более 0 - пациентку относят к группе риска по развитию гестоза.

2. У беременных женщин группы риска и у больных с гестозом различной степени тяжести проводится расширенное лабораторное обследование с определением следующих показателей: ЭКА, концентрации фибриногена, показателей оптической плотности ТХУ-экстрактов (ВНиСММ) плазмы и эритроцитов, артерио-венозной разницы по кислороду, количества эритроцитов, тромбоцитов и моноцитов. По уравнениям (5) и (7) определяют диагностические показатели Д5 и Д7. При Д5 менее 0 лабораторные показатели соответствуют гестозу легкой степени тяжести (и компенсированной фазе эндотоксикоза). При Д7 более 0 лабораторные показатели соответствуют гестозу средней степени тяжести (субкомпенсированная фаза эндотоксикоза). При Д7 менее 0 - лабораторные признаки соответствуют гестозу тяжелой степени тяжести (декомпенсированная фаза эндотоксикоза).

3. В зависимости от срока беременности, в котором установлен диагноз и/или при появлении клинической симптоматики, дальнейший мониторинг состояния женщины проводится индивидуально.