Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка иммунохимических методов анализа хлорсодержащих пестицидов в объектах окружающей среды
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Крикунова, Виталия Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Экологический мониторинг пестицидов

Глава 1. Проблемы загрязнения окружающей среды хлорограническими пестицидами

1.1. Производные полихлорфенолов - предшественники диоксинов

1.2. Общая характеристика хлорсодержащих пестицидов: их свойства, 13 транспорт и деградация в окружающей среде

1.2.1. Пестициды группы хлорфеноксикислот

1.2.2. Полихлорфенолы

1.2.3. Гербициды класса хлорированных ацетанилидов

Глава 2. Методы определения хлорорганических пестицидов в природных 28 объектах.

2.1. Физико-химические методы анализа 28 2.1.1. Методы пробоподготовки образцов

2.2. Иммунохимические методы анализа пестицидов

2.2.1. Основные этапы разработки ИХМ пестицидов

2.2.1.1. Дизайн и синтез гаптенов, получение иммуногенов и 35 меченых соединений

2.2.1.2. Получение и характеристика антител

2.2.1.3. Оптимизация условий иммуноанализа

2.2.2. Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА)

2.2.3. Поляризационный флуоресцентный иммуноанализ (ПФИА) 45 2.2.3.1. ПФИА в системе обращенных мицелл

2.2.4. Современные тенденции развития ИХМ

2.2.5. Влияние структуры меченого антигена на характеристики ИХМ

2.2.6. Методы рассчета констант связывания антиген-антитело

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и оборудование

3.2. Методы

3.2.1. Синтез конъюгатов пестицидов с белками

3.2.2. Синтез конъюгатов пестицидов с флуоресцеином

3.2.3. Пробоподготовка образцов

3.2.4. Методики проведения иммуноанализа

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4. Теоретические закономерности конкурентного ГТФИА

4.1. Определение констант аффинности антител в ПФИА

Глава 5. Влияние структуры иммунореагентов и схем проведения анализа 78 на характеристики ПФИА пестицидов - производных полихлорфенолов.

5.1. Тестирование антител, изучение влияния структуры иммуногенов на 79 основные характеристики ПФИА пестицидов.

5.2. Определение оптимальных концентраций иммунореагентов.

5.3. Влияние структуры меченых антигенов на характеристики ПФИА.

5.4. Аналитические характеристики разработанных систем ПФИА: 100 чувствительность, воспроизводимость и селективность определения.

5.5. Изучение влияния органических растворителей на характеристики 107 ПФИА пестицидов.

5.6. Влияние ионной силы буфера на параметры системы ПФИА.

5.7. ПФИА в обращенных мицеллах

5.8. Иммуноанализ, основанный на тушении флуоресценции

Глава 6. Применение ПФИА для анализа пестицидов в объектах 120 окружающей среды

6.1. Определение пестицидов в образцах природной воды

6.2. Разработка методик экстракции хлорфеноксикислот из почвы для их 122 определения методом ПФИА

6.2.1. Методика ультразвуковой экстракции хлорфеноксикислот из 126 почвы

6.2.2. Методика микроволновой экстракции хлорфеноксикислот из 132 почвы

6.3. Корреляция разработанных методик ПФИА с методом жидкостной 139 хроматографии

Глава 7. Разработка и оптимизация твердофазного иммуноферментного 140 анализа ацетанилидов

7.1. Влияние структуры конъюгата для сорбции на чувствительность 140 анализа, оптимизация концентраций иммунореагенов для проведения ИФА пропанила

7.2. Селективность определения пропанила

7.3. Влияние структуры конъюгата для сорбции на чувствительность 149 анализа, оптимизация концентраций иммунореагенов для проведения ИФА ацетохлора

7.4. Селективность определения ацетохлора

Глава 8. Применение ИФА ацетанилидов для анализа объектов 156 окружающей среды

8.1. Определение пестицидов в образцах природной воды

8.2. Определение ацетохлора в яблочном соке

8.3. Влияние органических растворителей на характеристики ИФА 159 ацетанилидов

8.4. Разработка методики экстракции пропанила из зерен риса для его 161 определения методом ИФА

8.5. Разработка методики экстракции ацетохлора из кукурузной муки для 164 его определения методом ИФА

8.6. Корреляция разработанных методик ИФА с методом ГХ с МС 186 детектированием

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка иммунохимических методов анализа хлорсодержащих пестицидов в объектах окружающей среды"

В современном мире большое внимание уделяется проблеме экологического мониторинга объектов окружающей среды на остаточное содержание пестицидов. Подавляющее большинство используемых в мире пестицидов относятся к классу хлорсодержащих органических пестицидов. Эти соединения способны загрязнять почву, водоемы и продукты питания, оказывая при этом токсическое воздействие на организм человека и животных. Именно хлорсодержащие гербициды являются основными загрязнителями рек и грунтовых вод [1]. Более того, некоторые представители хлороганических пестицидов, такие как хлорфенолы и хлорфеноксикилоты, содержат в виде примесей особо токсические и устойчивые соединения — полихлорированные дибензодиоксины и дибензофураны (ПХДД/Ф). Диоксины образуются как в процессе производства пестицидов хлорфенолов и хлорфеноксикислот, так и в ходе их метаболизма в окружающей среде. Однако методы определения диоксинов особенно сложны и дороги, т.к. требуют очень тщательной пробоподготовки из-за необходимости определять концентрации на уровне пикограммов. Присутствие пестицидов-предшественников диоксинов в объекте окружающей среды может служить косвенным доказательством загрязнения диоксинами, при этом пикограммовые уровни диоксинов соответствуют микрограммовым уровням загрязнения соответствующими пестицидами. Поэтому целесообразно проводить предварительный экологический скрининг на наличие пестицидов с целью выявить образцы, предположительно загрязнены диоксинами, а затем, если требуется, проводить точное их определение более чувствительными методами.

Для этих целей необходимы быстрые методы определения пестицидов.

Хорошо разработаны и давно применяются различные виды хроматографических методов. Однако при их высокой чувствительности и точности, эти методы являются дорогостоящими и требуют длительной пробоподготовки образцов, что совершенно неприемлемо для целей массового скрининга. Поэтому актуальной является разработка высокоспецифичных, надежных, и одновременно быстрых и недорогих методов анализа. Этим требованиям удовлетворяют методы иммунохимического анализа - гомогенный поляризационный флуоресцентный иммуноанализ (ПФИА) и твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА), 7 которые все более широко используются для мониторинга различных объектов окружающей среды. Метод ПФИА обеспечивает высокую точность и экспрессность определения (время анализа 10-ти образцов - несколько минут), а твердофазный ИФА является более чувствительным.

Целью настоящего исследования явилась разработка поляризационного флуоресцентного иммуноанализа (ПФИА) пестицидов класса производных полихлорфенолов - 2,4-дихлорфеноксиуксусной (2,4-Д), 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4,5-Т) и пентахлорфенола (ПХФ), и твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) гербицидов класса хлорированных ацетанилидов - ацетохлора и пропанила. В круг задач исследования также входило создание аналитических систем для количественного определения пестицидов в различных природных объектах, т.е. разработка методик выделения пестицидов из природных матриц и подбор условий их определения.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- осуществить синтез иммунохимических реагентов - конъюгатов аналитов с белками и меченных флуоресцеином производных пестицидов;

- изучить влияние структуры иммунореагентов - флуоресцентных производных, конъюгатов пестицид-белок и иммуногенов, на основные характеристики методов;

- исследовать влияние различных факторов на результаты анализа и выбрать оптимальные условия определения пестицидов методами ПФИА и ИФА;

- разработать экспрессные методики пробоподготовки объектов окружающей среды для определения в них пестицидов методами ПФИА и ИФА;

- определить аналитические характеристики разработанных методик и провести корреляционные испытания результатов определения пестицидов в реальных объектах с физико-химическими методами анализа.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Крикунова, Виталия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Предложена теоретическая зависимость чувствительности метода от соотношения констант связывания трейсер-антитело и аналит-антитело для конкурентного поляризационного флуороиммуноанализа (ПФИА). Эта зависимость подтверждена соответствующими экспериментальными значениями для трех систем ПФИА.

2. Впервые синтезированы различные по структуре и составу конъюгаты производных 2,4,5-Т с флуоресцеином (трейсеры). Протестированы поликлональные антисыворотки против 2,4,5-Т и родственных соединений методом ПФИА. Выбраны иммунореагенты, обеспечивающие наиболее чуствительное определение 2,4,5-Т, а также их концентрации. Предел обнаружения метода составил 20 нг/мл, линейный диапазон определяемых концентраций 30-3000 нг/мл.

3. Получены флуоресцентные трейсеры на основе производных 2,4-Д; с помощью ПФИА охарактеризованы поликлональная антисыворотки и моноклональные антитела против 2,4-Д. Моноклональные антитела обладают большей аффинностью и специфичностью к 2,4-Д. Показано, что использование гетерологичного трейсера позволяет снизить предел обнаружения метода. Выбраны оптимальные условия определения 2,4-Д методом ПФИА. Предел обнаружения метода составил 0,1 нг/мл, линейный диапазон концентраций 0,3-640 нг/мл.

4. Синтезированы флуоресцентные трейсеры на основе производных ПХФ; методом ПФИА охарактеризованы поликлональные антитела против ПХФ и тио-ПХФ. Выбраны иммунореагенты и их концентрации, обеспечивающие наиболее чуствительное определение ПХФ. Предел обнаружения метода составил 10 нг/мл, диапазон определяемых концентраций 30-10000 нг/мл.

5. Показана возможность точного определения 2,4,5-Т, 2,4-Д м ПХФ методом ПФИА в образцах природной воды без предварительной пробоподготовки. Изучено влияние матрикса почв на результаты ПФИА 2,4-Д и 2,4,5-Т. Разработана экспрессная методика микроволновой экстракции хлорфеноксикислот из почв, позволяющая определять 2,4-Д и 2,4,5-Т методом ПФИА на уровне от 4 и 80 мкг/г соответственно.

Впервые синтезированы различные по структуре и составу конъюгаты производных пропанила с белками; подобран конъюгат, а также концентрации иммунореагентов, обеспечивающие лучшую чувствительность определения пропанила методом ИФА. Предел обнаружения метода составил 1 нг/мл, диапазон определяемых концентраций 0,1-100 нг/мл.

Показана возможность точного определения пропанила методом ИФА в образцах природной воды без предварительной пробоподготовки. Изучено влияние матрикса рисовых экстрактов на результаты ИФА пропанила. Разработана методика экстракции пропанила из зерн риса, позволяющая определять гербицид методом ИФА на уровне от 1 мкг/г риса. Впервые разработана и оптимизирована методика твердофазного ИФА ацетохлора. Предел обнаружения метода составил 0,2 нг/мл, диапазон определяемых концентраций 0,2-100 нг/мл. Показана возможность определения ацетохлора в образцах природной воды без пробоподготовки. Изучено влияние матрикса яблочного сока и кукурузных экстрактов на результаты ИФА ацетохлора. Показана возможность определять гербицид в яблочном соке при концентрациях выше 10 нг/мл. Разработана методика экстракции ацетохлора из кукурузной муки, позволяющая определять гербицид методом ИФА на уровне от 10 нг/г.

Автореферат диссертации по теме "Разработка иммунохимических методов анализа хлорсодержащих пестицидов в объектах окружающей среды"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. Ломоносова

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Крикунова Виталия Сергеевна

РАЗРАБОТКА ИММУНОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ПЕСТИЦИДОВ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

03.00.23 - биотехнология 02.00.15 - катализ

'а. , I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА - 2003

Работа выполнена на кафедре химической энзимологии химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат химических наук Еремин С.А.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Мягкова М.А.

кандидат химических наук Бродский Е.С.

Ведущая организация:

Институт Биохимии им. А.Н. Баха РАН

Защита диссертации состоится "40" 2003 г. в 16 часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.59 по химическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, химический факультет, кафедра химической энзимологии, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан /¿9" А&С/СЯ) 2003 ;

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Лаг^у И.К. Сакодынская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном мире большое внимание уделяется проблеме экологического мониторинга объектов окружающей среды на остаточное содержание пестицидов. Хлорсодержащие органические пестициды являются основными загрязнителями рек и грунтовых вод, они способны загрязнять почву и продукты питания, оказывая при этом токсическое воздействие на организм человека и животных. Более того, некоторые представители хлороганических пестицидов, такие как хлорфенолы и хлорфеноксикилоты, содержат в виде примесей особо токсические и устойчивые соединения - полихлорированные дибензодиоксины и дибензофураны. Диоксины образуются как в процессе производства пестицидов хлорфенолов и хлорфеноксикислот, так и в ходе их метаболизма в окружающей среде. Однако методы определения диоксинов особенно сложны и дороги, требуют очень тщательной пробоподготовки из-за необходимости определять концентрации на уровне пикограммов. Присутствие пестицидов-предшественников диоксинов в объекте окружающей среды может служить косвенным доказательством загрязнения диоксинами, при этом пикограммовые уровни диоксинов соответствуют микрограммовым количествам соответствующих пестицидов. Поэтому целесообразно проводить быстрый экологический скрининг на наличие пестицидов с целью выявить образцы, предположительно загрязнены диоксинами, а затем, если требуется, проводить точное их определение более чувствительными методами.

Для этих целей необходимы быстрые методы определения пестицидов. Хорошо разработаны и давно применяются различные виды хроматографических методов. Однако при их высокой чувствительности и точности, эти методы являются дорогостоящими и требуют длительной пробоподготовки образцов, что совершенно неприемлемо для целей массового скрининга. Поэтому актуальной является разработка высокоспецифичных, надежных, и одновременно быстрых и недорогих методов анализа. Этим требованиям удовлетворяют методы иммунохимического анализа, основанные на уникальном специфическом взаимодействии антиген-антитело. Эта область аналитической химии интенсивно развивается, с каждым годом увеличивается число известных иммуноаналитических систем и расширяется спектр анализируемых соединений. Однако в литературепраддачески. отсутствуют работы

з;

по иммунохимическому определению таких широко применяемых хлорорганических гербицидов, как пропанил и ацетохлор, а также многих предшественников диоксинов (хлорфеноксикислот и хлорфенолов), в особенности в сложных реальных объектах.

, Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка поляризационного флуоресцентного иммуноанализа (ПФИА) пестицидов класса производных полихлорфенолов - 2,4-дихлорфеноксиуксусной (2,4-Д), 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4,5-Т) и пентахлорфенола (ПХФ), и твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) гербицидов класса хлорированных ацетанилидов - ацетохлора и пропанила. В круг задач исследования также входило создание аналитических систем для количественного определения пестицидов в различных природных объектах, т.е. разработка методик выделения пестицидов из природных матриц и подбор условий их определения. Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- осуществить синтез иммунохимических реагентов - конъюгатов аналитов с белками и меченных флуоресцеином производных пестицидов;

- изучить влияние структуры флуоресцентных производных пестицидов в ПФИА. конъюгатов пестицид-белок в ИФА, а также структуры иммуногенов, на основные характеристики методов;

- исследовать влияние различных факторов на результаты анализа и выбрать оптимальные условия определения пестицидов методами ПФИА и ИФА;

- разработать экспрессные методики пробоподготовки объектов окружающей среды • для определения в них пестицидов методами ПФИА и ИФА;

- определить аналитические характеристики разработанных методик и провести корреляционные испытания результатов определения пестицидов в реальных объектах с физико-химическими методами анализа.

Научная новизна. Впервые синтезированы различные по структуре и составу конъюгаты производных пестицидов 2,4,5-Т, 2,4-Д и ПХФ с .флуоресцеином, (трейсеры). Протестированы поликлональные и моноклональные антитела против этих пестицидов и родственных соединений методом ПФИА. В результате оптимизации структуры иммунореагентов разработаны методики ПФИА 2,4,5-Т, 2,4-Д и ПХФ. Разработана экспрессная методика микроволновой экстракции хлорфеноксикислот из почв. Впервые получены различные по структуре и составу

конъюгаты производных гербицидов пропанила и ацетохлора с белками. Подобраны иммунореагенты и впервые разработаны методики ИФА гербицидов. Разработаны методики экстракции пропанила из зерен риса и ацетохлора из кукурузной муки для их определения разработанными методиками.

1 Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований

впервые созданы тест-системы для определения пестицидов 2,4,5-Т, 2,4-Д, ПХФ методом поляризационного флуоресцентного иммуноанализа, а также пропанила и

*

ацетохлора методом ИФА. Как показано в работе, данные методы могут быть использованы для количественного определения пестицидов в водах различного происхождения, продуктах питания, почве и биологических образцах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих международных конференциях: International conference "Analysis, toxicity and biodégradation of organic pollutants in groundwater from contaminated land, landfills and sediments"(Barcelona, Spain 2001); 5lh Euroconference on Environmental Analytical Chemistry (Blarney, Ireland, 2001); International conference "Dioxins and related compounds: environmental problems, controlling methods" (Ufa. Bashkortastan, 2001); International Scientific Practical Conference "Modelling. Theory, Approaches and Means" (Novocherkassk, Russia. 2001); 4lh Euroconference on Environmental Analytical Chemistry (Visegrad, Hungary, 2000); "Biocatalysis 2000: fundamentals & applications" (Moscow, Russia, 2000).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в международных журналах, 2 в российских; 11 тезисов научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения (5 глав), выводов и списка цитируемой литературы, содержащего ссылок. Работа изложена на S&f страницах, содержит

рисунков и ¿J таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Материалы и объекты исследования. В работе были использованы пестициды класса хлорфеноксикислот (2,4-Д, 2,4,5-Т и их аналоги), полихлорфенолов (ПХФ, ди-

и трихлорфенолы) и ацетанилидов (ацетохлор, пропанил и родственные соединения). Поликлональные антисыворотки против 2,4,5-Т и 2,4-Д получены в НПО "Иммунотех" (Москва), против пропанила и ацетохлора - во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (Москва). Поликлональные овечьи IgG против ПХФ, пентахлортиофенола и 2,4,5-трихлорпропионовой кислоты, очищенные методом иммуноаффинной хроматографии, были предоставлены R. Abuknesha (King's College University of London, Великобритания). Моноклональные антитела против 2,4-Д были получены от M. Franek (Исследовательский Институт Ветеринарии, Брно, Чехия).

В качестве объектов исследования использовали образцы воды из р. Волга в районе г. Дубна (Московская обл.) и из р. Дунай в районе г. Будапешт, образцы снега, собранные в г. Москва и минеральную воду, предоставленную Институтом Фармакологии им. М. Негри г. Милана. Также были использованы яблочный сок, рис и кукуруза, поступающие в торговую сеть г. Будапешта, почва из торговой сети г. Москвы и из загрязненных диоксинами районов Вьетнама.

Пробоподготовка образцов. Экстракция пестицидов из почв. Ультразвуковая экстракция почв (УЗЭ): к 2,5 г высушенной почвы добавляли 5-10 мл экстрагента, обрабатывали в УЗ бане в течение 10 мин., перемешивали 5 мин.; процедуру повторяли. Микроволновая экстракция (МВЭ): к 2,5 г почвы добавляли 5-10 мл экстрагента, обрабатывали образец в микроволновой системе «Mars-5» (СEN Corp., США) 15 мин. при мощности 1200 Вт. Обработанные (после УЗ и MB экстракции) образцы центрифугировали при 8 тыс. об/мин. в течение 15 мин. Супернатант отделяли и центрифугировали второй раз в течение 10 мин.

Пробоподготовка зерен риса. Высушенные зерна измельчали на шаровой мельнице, добавляли 200 мл ФБСТ, содержащего 5% метанола, и проводили экстракцию в течение 12 ч при постоянном перемешивании. Экстракт фильтровали и использовали для анализа. Аналогичным образом проводили пробоподготовку кукурузной муки.

Синтез иммунореагентов. Конъюгаты карбоксильных производных пестицидов с аминопроизводными флуоресцеина и белками-носителями были синтезированы по методу активированных эфиров.

Поляризационный флуоресцентный анализ (ПФИА). В кювету к 25 мкл стандартного раствора или анализируемой пробы добавляли 300 мкл раствора трейсера соответствующей концентрации и 200 мкл антител в рабочем разведении в 3 мМ боратном буфере, содержащем 0,1% азида натрия. Кювету помещали в поляризационный флуориметр «Beacon 2000» (Panvera, США) и проводили измерение поляризации флуоресценции в статическом режиме.

Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА~). Сорбцию раствора конъюгатов пестицид-белок (100 нг/мл в карбонатном буфере, 100 мкл на лунку) проводили 16 ч при 4°С на полистироловых 96-ти луночных планшетах ("Nunc", Дания). Несвязавшийся конъюгат удаляли, вносили желатин (0,15 мл 0,5% раствора в ФБС) и инкубировали 90 мин. при 37°С, промывали. В лунки вносили 50 мкл стандартного раствора или исследуемой пробы и 50 мкл антисыворотки в рабочем разведении. Инкубировали 1 ч при 20°С, промывали и добавляли 100 мкл раствора антивидовых антител, меченых пероксидазой хрена. После инкубации (1 ч при 37СС) лунки промывали и вносили 200 мкл субстратного раствора (5 мг о-фенилендиамина и 10 мкл Н202 в 25 мл нитратного буфера). Через 15 мин. реакцию останавливали добавлением 50 мкл 4М H2S04 и регистрировали оптическую плотность при 1=492 нм на спектрофотометре iEMS (LabSysteras, Хельсинки, Финляндия).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Теоретические закономерности ПФИА. Разработка любого из иммунохимических методов анализа требует в первую очередь тщательного подбора иммунореагентов - антител и соответствующих меченых соединений. Даже небольшие изменения в структуре иммуногенов или меченых соединений могут существенно повлиять на характеристики определения. С целью оценки влияния различных факторов на аналитическую систему в работе рассмотрены теоретические закономерности конкурентного ПФИА.

Принцип конкурентного ПФИА состоит в одновременном добавлении определяемого антигена [Аг] и антигена, меченного флуоресцентной меткой (трейсера) [7>], к антителам [Ат\ и измерении величины тР, пропорциональной концентрации флуоресцентного иммунокомплекса [АтТр]. Градуировочный график в ПФИА представляет собой зависимость тР от [Аг]0 или \AmTp] от [Аг]0. Эта зависимость

представляет собой кривую, пересекающую ось ординат в точке [АтГр]0 (равновесной концентрации меченого иммунокомплекса в отсутствии аналита). Пороговая чувствительность метода равна концентрации [Аг]„„„, вызывающей изменение [АтТр], достоверно отличимое от ошибки измерения метода А[АтТр]. На стадии реакции антиген-антитело чувствительность анализа зависит от значений констант связывания трейсера (Кт) и аналита (КА) с антителами и от молярного соотношения реагентов.

В координатах ([.АтТр], [Аг]о) чувствительность пропорциональна наклону градуровочного графика в его начальном участке. Проанализируем на этом участке производную <1[Тр\о1(1[АтТр]. Найдя минимум этой функции и используя вторую производную, оценим чувствительность снизу:

1 ¡К„,[Ап

' 4тр)о

^[АтТр]

•д[Л/я7>]:

К К.

-1-

ш

К.

■ +3

■ Д [АтТр]

(1)

Максимальная чувствительность т.о. достигается при наименьших значениях К-[{КЛ (производная (1) отрицательна). Практически это означает, что из ряда трейсеров наибольшая чувствительность анализа достигается с использованием трейсера, обладающего наименьшей константой связывания с антителами.

Для более детального изучения заметим, что пороговая чувствительность метода [Аг]тт достигается при [АтТр] = \АтТр\, -&[АтТр~\. Используя это равенство, получим выражение:

МЫ [Тр\

_ 1 Кт[Аш1[Тр]„ | _

К К\ЛтТр\20 Кт{[Тр\-итТр\)2

•Д [АтТр]

(2)

Оценим зависимость [Аг]т„ от величин и соотношений констант аффинности. Подставим в выражение (2) значения концентраций реагентов, наблюдаемые обычно в эксперименте ([Тр]0 = 10'9 М, [Ат]0 = Ю-8 М, [АтТр}0 = 0,5 [7>]0 = 5 Ю"10 М, Д[АтТр] 0,02 [7р]0, КА = 107 М'1) Полученная зависимость (рис.1) показывает, что чувствительность анализа улучшается с уменьшением Кт, и наименьшего значения [Аг]„„„ достигает при приближении к определенному соотношению констант, близкому к единице.

Для достижения наилучшей чувствительности, таким образом, необходимо использовать трейсеры, Кт которых имеет один порядок с КА На практике ПФИА Кт

всегда оказывается на 1-2 порядка больше КА, поэтому для получения оптимальной аналитической системы необходимо снизить Кт

ю'

10 100 К/К

т а

Достигнуть этого возможно изменением руктуры трейсера, т.е. использованием при синтезе не самого аналита, а гаптена, близкого ему по структуре (т.е. не гомологичного, а гетерологичного трейсера).

Рис. 1. Теоретическая зависимость лдедела обнаружения метода от сШЪтошения констант связывания антител с трейсером и аналитом.

Рассчет констант аффинности антител проводили на основе допущения о моновалентном связывании антител с антигеном. Наблюдаемая константа аффинности при этом является средневесовой для всех фракций поликлональных антител. При расчете Кт использовали концентрации иммунореагентов, измеренные спектрофото-метрически, и концентрацию антител в середине кривой связывания [Ат]о, где №1= [АтТр] = 0,5-[Тр}0. Для нахождения [Ат]а кривые связывания аппроксимировали сигмоидной функцией. Константа связывания Кт в результате определяется

формулой: КТ=----(3)

Г 2[Лт]0-0,5.[7>]0

Для определения константы связывания антител с аналитом КА использовали градуировочный график, в начальной точке которого доля связанного трейсера равна х (для разных систем берут различные разведения антител). Используя середину гра-дуировочного графика ИК}0, где [АтТр\=0,5х\Тр\а, получим формулу для расчета КА:

Кт{2[Ат\ - 0,5л[ВД0) к __(1 -_ ^

Получение иммунореагентов. Антитела являются ключевым реагентом для разработки любой иммуноаналитической методики. Задача настоящей работы -

получить и оптимизировать наборы иммунореагентов для количественного определения вышеупомянутых пестицидов (рис. 2). При этом для получения поликлональных антител использовали впервые синтезированные нами иммуногены - коньюгаты пестицидов 2,4-Д, 2,4,5-Т и его аналогов с белками. Поликлональные антитела против ПХФ, ацетохлора, пропанила и моноклональные против 2,4-Д были предоставлены нашими коллегами. Использованные для 2,4,5-Т и ПХФ иммуногены отличались структурой гаптена (рис. 3). При разработке конкурентного ПФИА для каждого аналита был синтезирован ряд флуоресцентных конъюгатов (рис. 4). Для разработки конкурентною ИФА аналогичным образом были синтезированы различные коньюгаты пестицид-белок (рис. 5). Оптимизацию пары реагентов проводили при варьировании структуры гаптена для иммунизации, длины и структуры химической «ножки» и природы флуоресцентной метки в трейсере (2,4-Д, 2,4,5-Т, ПХФ).

ПЕоизвоаные_полихдо2фенолов

С1. С1. С1

он

С1 2,4-Д с, 2,4,5-Т с|

Пентахлорфенол

Ацетанилияы 0

н Х^

С1

Ацетохлор ^ Пропанил

Рис. 2. Химическая структура модельных хлорорганических пестицидов.

Поляризационный флуоресцентный иммуноанализ 2.4-Д. 2,4,5-Т и пентахлорфенола ГПХФ). На первом этапе оптимизации ПФИА было исследовано связывание антител с набором трейсеров для каждого аналита. Тестировали различные антитела, полученные с помощью гомологичных иммуногенов (гаптен идентичен аналиту), и гетерологичных (изменение в структуре гаптена) (рис. 3). Наибольшую аффинность, как и следовало ожидать, проявили гомологичные антитела (табл. 1); они обеспечивают также и наилучшую чувствительность определения.

Рис. 3. Структуры иммуногенов для ГТФИА 2,4,5-Т (а-д), 2,4-Д (<)) и ПХФ (е, ж); для ИФА .пропанила (з) и ацетохлора (и).

Таблица 1. Количественные характеристики ПФИА 2,4,5-Т и ПХФ с использованием разных антител.

Антитела Титр ИК50, мкг/мл Линейный диапазон, мкг/мл

анти-2,4,5-Т 1100 1,2±0,1 0,06-10

анти-2,4,5-ТП 900 43,8±6,8 3-100

анти-триклопир 850 8,7±0,7 0,5-60

анти-2,4-Д 1050 2,1±0,5 0,2-20

анти-ПХФ 8570 1,15±0,3 0,1-25

анти-тио-ПХФ 160 8,1±2,8 0,1-100

ИК50 - концентрация аналита, обеспечивающие 50%-ное ингибирование связывания антител с трейсером.

Как показано на примере ПФИА 2,4,5-Т и ПХФ, при использовании гомологичных антител по сравнению с гетерологичными достигается выигрыш в чувствительности определения в 5-10 раз. Причем данная закономерность наблюдается как для гомологичных трейсеров, так и для гетерологичных. Т.о. для дальнейшей разработки ПФИА были использованы гомологичные антитела.

При разработке ПФИА были также оптимизированы концентрации иммунореагентов. Показано, что для иммуноглобулиновой фракции антисыворотки анти-2,4,5-Т-БСА оптимальным является разведение, соответствующее примерно 70% связывания, для моноклонапьных антител анти-2,4-Д - около 60%, а для аффинно очищенных антител анти-ПХФ-БСА - 40%. Эти значения были в дальнейшем

I

использованы для расчета оптимального разведения антител.

При тестировании трейсеров различной структуры было показано, что гетерологичные трейсеры характеризуются меньшим титром антител и значением Кт ^

(табл.2-4, рис.4), и при возрастании степени гетерологии титр антител и Кт уменьшаются, в то время как чувствительность определения в целом улучшается. Трейсеры с гетерологичной «ножкой» также характеризуются меньшими значениями титра и Кт, и лучшей чувствительностью, чем гомологичные. Однако при достижении слишком большой степень гетерологии (табл.3, н,о) трейсеры имеют значения Кт меньше КА, и с использованием этих трейсеров невозможно получить градуировочную кривую. Все эти наблюдения хорошо согласуются с теоретической моделью, предложенной выше (рис.1). Для гомологичных трейсеров увеличение длины «ножки» (табл.4) приводит к увеличению Кт, а чувствительность определения при этом ухудшается. Этот факт можно объяснить отсутствием стерических затруднений при связывании трейсеров с длинной «ножкой».

Таблица 2, Титры антител и параметры градуировочных графиков ПФИА 2,4,5-Т для различных трейсеров (рис.4), КА = (1,1±0,9)*10бМ"'.

Трейсер Титр антисыворотки Кт*Ю7, М'1 ИК50, мкг/мл Линейный диапазон, мкг/мл

а 925 1,5±1,4 1,3±0,3 0,04-20

в 930 1,5±1,3 1,7±0,2 0,04-10

б 995 1,б±1,4 1,1±0,3 0,04-50

г 195 0,31±0,28 0,16±0,02 0,03-3

е 100 0,16±0,11 0,78±0,13 0,04-40

д 200 0,31 ±0,21 3,0±0,4 1-10

ж 850 1,4±0,8 1,5±0,3 0,03-30

н 250 0,39±0,25 5,2±0,5 0,05-250

о

Рис. 4. Структуры флуоресцентных трейсеров для ПФИА 2,4,5-Т (а-ж), ПХФ

(.з-м) и 2,4-Д (н-ц).

Таблица 3. Титры антител и параметры градуировочных графиков ПФИА ПХФ для

различных трейсеров (рис.4), КА = (8,1±5,6)*105М"'.

Трейсер Титр антител Кт*106, М"1 ИК50, мкг/мл Линейный диапазон, мкг/мл

3 8570 10±8 1,2±0,2 0,02-20

и 15500 19±12 9,4±1,5 0,02-100

к 18200 22±17 3,7±0,6 0,02-100

л 5660 6,6±5,1 3,9±0,6 0,02-100

м 8570 10±7 1,1±0,2 0,04-50

н 230 0,33±0,25 - -

О 280 0,26±0,18 - -

е 420 1,5±1,1 2,3±0,3 0,1-200

Таблица 4. Титры антител и параметры градуировочных графиков ПФИА 2,4-Д для различных трейсеров (рис.4), Кд = (2,5±1,9)*106М''.

Трейсер Титр антител К-гЧО'.М-1 Ж}0,нг/мл Линейный диапазон, нг/мл

н 2900 3,5±2,2 89±14 1-2000

о 3210 3,9±2,1 72±13 1-500

и 5440 7,0±5,4 520±90 1-10000

р 1760 2,1±3,8 25±4 0,7-230

с 1080 1,3±0,9 48±19 0,6-300

т 2070 2,9±2,2 10±2 0,3-640

У 1470 3,0±2,1 10±1 0,5-180

Ф 2440 4,6±3,9 96±12 2-550

X 2420 2,5±2,0 25±3 0,5-100

Ч 650 0,7±0,8 21±2 0,5-100

6 1760 2,1±1,7 31±5 1-800

Теоретические выводы и эксперимент показали, что для обеспечения хорошей чувствительности необходимо использовать трейсеры с Кт близкими к КА. Это условие достигается для трейсеров, структура гаптена которых близка к структуре шиена в иммуногене, но не идентична. Для 2,4-Д, например, наилучший результат наблюдался для трейсера, в бензольном ядре которого один антом С1 замещен на СН3-

группу. В случае 2,4,5-Т наименьшая ИК50 наблюдалась для трейсера с гетерологичной «ножкой», в случае ПХФ - для гетерологичного трейсера -производного пентахлоранилина.

С использованием подобранных в ходе разработки методик ПФИА иммунореагентов, их концентраций и условий проведения определения для каждой методики ПФИА построены градуировочные графики (рис.5). Определены аналитические характеристики методик: предел обнаружения пестицидов, диапазоны линейных концентраций, а также воспроиз- Рис. 5. Градуировочные графики ПФИА

производных полихлорфенолов в оптимальных водимости определения пестици- ^

условиях.

дов в образцах минеральной воды (табл.5).

Таблица 5. Аналитические характеристики ПФИА производных полихлорфенолов.

Характеристика Пестицид

2,4,5-Т 2,4-Д ПХФ

Предел обнаружения, нг/мл 20 0,1 10

Линейный диапазон, нг/мл 30-3000 0,3-640 30-10000

ИК50, нг/мл 160±20 9,7+2,3 1150±220

Коэффициент вариации, % 5,3-14 2,0-8,3 5,1-8,4

Селективность разработанных методик определяли путем проведения перекрестных реакций с соединениями, близкими по структуре определяемым пестицидам: были использованы различные хлорфеноксикислоты, их бром- и фторпроизводные, а также различные полихлорфенолы (табл.6). Относительно высокие проценты перекрестного реагирования наблюдались в случае наиболее

1.1-1

1.0-

09-

08-

? 0.7-

о.

* и,в-

а

£ 06-

0.4-

0.3-

0,2-

-УА-Г-

1Е-3 0.01 0,1 1

Концентрация аналита, нг/мл

щ , пшщ , i и 141 i и 1111, i i 10 100 1000 10000

близких к аналиту (или иммуногену, как в случае ПХФ) по структуре соединений. При этом перекрестные реакции оказались незначительными с родственными пестицидами и метаболитами - соединениями, которые могут совместно присутствовать с аналитом в реальном объекте. Таким образом, разработанные методики ПФИА пестицидов являются селективными по отношению к индивидуальным веществам и позволяют определять пестициды в присутствии большинства близких по структуре соединений.

Таблица 6. Специфичность ПФИА производных полихлорфенолов (проценты

перекрестного реагирования, %).

Соединение 2,4-Д 2,4,5-Т ПХФ

2,4-Д 100 3,7 0,6

2,4,5-Т 6,8 100 8,3

Пентахлорфенол 14 10,5 100

2-(2,4-дихлор)-феноксипропионовая кислота 1,6 0,3 0,8

2,4-дибромфеноксиуксусная кислота 165 <0,01 <0,1

2-хлор-4-фторфеноксиуксусная кислота 7,5 0,01 <0,1

2-хлор-4-метилфеноксиуксусная кислота И 0,7 0,7

2-(4-хлор-4-метил)-феноксипропионовая кислота 0,3 <0,01 0,7

2,5-дихлорфеноксиуксусная кислота 2,7 0,8 <0,1

3,5-дихлорфенол 0,1 0,06 2.4

2,4,5-трихлорфенол 0,6 1,3 1,7

2,4,5-трихлорфеноксипропионовая кислота 0,1 1,2 4,7

2,4-дихлор-5-фторфеноксиуксусная кислота 19 5,5 0,8

2,3,6-трихлорфенол 0,4 0,04 1,1

пентахлорфеноксиуксусная кислота 0,6 0,6 2076

Определение пестицидов в образцах природной воды. Тест на открытие пестицидов в образцах минеральной, речной воды и снега (табл.7) показал, что влияние матрикса наиболее выражено в речной воде. Однако полученные проценты открытия (близкие к 100%) демонстрируют возможность определять эти соединения без какой-либо предварительной пробоподготовки.

Таблица 7. Тест на открытие пестицидов в природной воде.

Объект 2,4,5-Т 2,4-Д ПХФ

Минеральная вода 90- 109 % 87- 105 % 94 - 97 %

Речная вода 88 - 112 % 86-112% 90-116%

Снег 104-111 % 102-115% 89-112%

Экстракция хлорфеноксикислот из почвы и их определение методом

ПФИА. Нами разработаны методики ультразвуковой (УЗЭ) и микроволновой (МВЭ) экстракции 2,4-Д и 2,4,5-Т из почвы, позволяющие использовать водно-органические экстрагенты для дальнейшего иммуноанализа. При этом подбирали оптимальные растворители, состав водноорганических смесей, рН, соотношение масса почвы/объем экстрагента и время экстракции; исследовали и минимизировали влияние мешающих компонентов почвы на точность определения пестицидов методом ПФИА. При этом оптимальными экстрагентами явились смеси со щелочным рН: 20% МеОН в карбонатном буфере с рН 9,6 и водка (из торговой сети г. Москвы). Время полной экстракции хлорфеноксикислот методом УЗЭ составляет 2 ч, в то время как разработанная методика МВЭ позволяет извлекать пестициды из почвы за 15 мин. Предложенная пробоподготовка позволяет анализировать 2,4-Д и 2,4,5-Т в почве на уровне от 2 и 40 мкг/г соответственно.

Корреляция разработанных методик ПФИА с методом жидкостной хроматографии (ЖХ). Для определения надежности разработанных методик ПФИА был проведен сравнительный анализ почв, загрязненных 2,4-Д и 2,4,5-Т методами ПФИА и ЖХ. Корреляционные исследования

показали (рис. 6), что разработанные методики являются надежными и позволяют проводить количественное определение пестицидов в природных образцах.

Рис.6. Корреляция открытия 2,4-Д в почве методами ПФИА и ЖХ (п = 5, г = 0,991, Сп®иа= 1.062*Сжх-7,770).

.4-111 метолом ЖХ. мкг/г

ПФИА в обращенных мицеллах. Ключевым достоинством систем обращенных мицелл ПАВ является возможность использования неразбавленных экстрактов природных образцов в органических растворителях, т.е. возможность снизить предел обнаружения по сравнению с ПФИА в водной среде. В данной работе разработана методика ПФИА для 2,4,5-Т с применением сыворотки анти-2,4,5-Т в системе обращенных мицелл АОТ в н-октане. Анализируемое вещество добавлялось в органическом растворителе: хлороформе, этилацетате или АОТ/н-октане. Полученный градуировочный график характеризовался слабым перепадом аналитического сигнала (ДтР=20, в классическом ПФИА ДтР>100) и худшей чувствительностью (предел обнаружения 200 нг/мл).

Флуоресцентный иммуноанализ, основанный на тушении флуоресценции (ФИА). Такой формат иммуноанализа основан на изменении интенсивности флуоресценции метки при связывании трейсера с антителами. Его преимущества -дешевизна оборудования и возможность использования тех же иммунореагентов и подходов, что и в ПФИА. Нами разработан ФИА 2,4-Д (с использованием моноклональных антител), при этом тестировались гомологичный и гетерологичный трейсеры. Градуировочный график ФИА характеризуется худшей чувствительностью по сравнению с ПФИА (табл.8), хотя тенденции влияния структуры трейсера на параметры анализа сохраняются.

Таблица. 8. Сравнение характеристик ПФИА и ФИА 2,4-Д.

Трейсер (рис.4) ПФИА ФИА

Титр антител ИК50, нг/мл Титр антител ИК50, нг/мл ПО, нг/мл

о 3210 280±20 4320 440+90 10

т 2070 120+17 2810 140+40 5

Твердофазный иммуяоферментный анализ (ИФА) пропанила. Метод ИФА является более длительным, чем ПФИА, однако превосходит последний в чувствительности, поэтому его удобно применять для точного определения пестицидов в образце. Для ИФА пропанила были синтезированы конъюгаты для сорбции пестицид-белок (рис.7), различающиеся по структуре и «плотности» гаптена

(т.е. соотношения гаптен:белок в конъюгате). При разработке ИФА производили выбор оптимального конъюгата, его концентрации и разведения антител.

Рис. 7. Структуры конъюгатов для ИФА пропанила (5«-5г) и ацетохлора (5д-5ж) (БСА - бычий сывороточный альбумин; ОВА - овальбумин).

Таблица 9. Характеристики ИФА пропанила для разных конъюгатов

Конъюгат Концентрация Разведение ИК50, нг/мл ПО***,

(рис.) конъютага, сыворотки нг/мл

мкг/мл

7д-ОВА* 1 4600 11,5±2,1 3

76- ОВА 5 8000 4,5±1,7 1

7в-ОВА 1 6000 6,1+1,7 1

7г-ОВА 5 3000 2,2+1,1 1

7а-ЖЕП** 0,1 60000 11,4±1,9 3

7в-ЖЕЛ 1 15000 8,4+1,6 2

*ОВА - овальбумин, **ЖЕЛ - желатин, ♦♦♦ПО - предел обнаружения.

Учитывая данные табл. 9, наиболее оптимальным является использование конъюгатов 76-ОВА и 7в-ОВА, т.е. гетерологичный конъюгат, как и в случае ПФИА, обеспечивает наиболее благоприятные условия для анализа.

Селективность определения пропанила Для определения специфичности антител ряд хлоранилидов и их производных, включая уреагербициды, были проверены на наличие перекрестных реакций с антителами (конъюгат 70-ОВА). Практически не наблюдалось перекрестных реакций с дихлоранилинами (<0,6%), низкие проценты перекрестного реагирования (%ПР) наблюдались у использованных

при разработке ИФА гаптенов (6,7% для 3,4-дихлорфенилянтарной кислоты и 1,33,2% для остальных). Параметры разработанного ИФА оказались более чувствительными к числу атомов хлора в бензольном кольце: моно- и трихлоранилины не проявили перекрестной активности (<0,2%). Самый высокий %ПР наблюдался для наиболее близкого по структуре уреагербицида диурона (55%), производного 3,4-дихлоранилина. Присутствие других групп вместо А^-метильной диурона привело к резкому снижению перекрестного реагирования для линурона (20%) и небурона (5,7%). Замещение одного атома С1 в молекуле диурона радикалом -Вг (хлорбромурон) снизило %ПР до 27%, а замещение его метальной и метокси-группами, как у хлортолурона и метоксурона, привело к потере перекрестной реактивности (1,8 и 0,4%). Разработанная методика ИФА позволяет определять пропанил на фоне большинства родственных соединений и метаболитов.

Определение пропанша в реальных образцах. Чтобы показать применимость разработанного ИФА для определения пропанила в реальных объектах, был проведен тест «введено-найдено» в водных образцах. Проценты открытия в дистиллированной воде колебались от 92 до 140%, в речной - от 81 до 118%. Исследование влияния органических растворителей показало, что система ИФА пропанила толерантна к этанолу и метанолу до их содержания 5% в образце.

Пропанил используют главным образом для обработки рисовых полей, поэтому была разработана методика экстракции пропанила и дальнейшего его определения в рисовых зернах. Были подобраны условия экстракции: состав и количество экстрагента, время экстракции, с тем, чтобы обеспечить максимальное извлечение пестицида при минимальном влиянии мешающих компонентов. Разработанная следующая методика экстракции: высушить зерна при 50°С в течение 2-х часов; перемолоть зерна до муки; к 1г муки добавить 200 мл 5% метанола в ФБСТ, перемешивать в течение 12 часов, профильтровать. Предел обнаружения пропанила в рисовых зернах составляет 1 мкг/г, что близко к ПДК в продуктах питания (0.3 мкг/г). Проценты открытия пропанила в рисе варьировались в пределах 78-190%.

Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА) ацетохлора.

Для ИФА ацетохлора были синтезированы конъюгаты для сорбции с различным местом пришивки белка (рис. 7). Производили выбор оптимального

конъюгата, его концентрации и разведения антител. Оптимизированные условия ИФА представлены в табл. 10. Большая аффинность антител наблюдается по отношению к 7д и 7е как к гомологичным иммуногену. Все три конъюгата обеспечивают чувствительное определение, однако наблюдается улучшение чувствительности в случае гетерологичного гаптена 7ж .

Таблица 10. Характеристики ИФА ацетохлора для различных конъюгатов для сорбции.

Конъюгат Разведение ИК50, нг/мл ПО,

тип конц., мкг/мл антител нг/мл

7д 5 60000 2,6 ± 1,1 0,3

7е 5 40000 4,2 ±1,5 0,2

7ж 1 3000 2,2 ± 0,8 0,1

Селективность определения аиетохлора Были изучены перекрестные реакции гаптенов, промежуточных продуктов синтеза конъюгатов, а также шести гербицидов класса хлорацетанилидов и пяти анилидных фунгицидов (конъюгат 7д). Только 4 из 17 структурно родственных соединений показали небольшое перекрестное реагирование. Эти 4 соединения - наиболее близкие к ацетохлору хлорацетанилиды пропизохлор (8,7%), бутахлор (7,2%), алахлор (2,0%), метолахлор (1,4%) и диметахлор (0,8%). Их %ПР позволили выявить следующие антигенные детерминанты, распознаваемые антителами: 1) Ы-хлорацетильный радикал; 2) алкильные радикалы бензольного кольца; 3) Л'-алкоксиалкильный заместитель.

Определение аиетохлора в реальных образцах.

Проценты открытия ацетохлора в дистиллированной воде изменялись от 102 до 134% в линейном диапазоне концентраций, в речной воде 94-127%. Ацетохлор широко используется для обработки фруктовых деревьев, а также кукурузных полей. Поэтому объектами апробации метода ИФА были выбраны яблочный сок и кукурузная мука. Сильное влияние матрикса яблочного сока позволяет определять ацетохлор только при 100-кратном разведении, проценты открытия в линейном диапазоне составили 63-155%. Т.о. показана возможность определения ацетохлора в яблочном соке на уровне от 10 нг/мл.

Изучение влияния органических растворителей на ИФА ацетохлора показало толерантность системы к присутствию метанола и этанола до их содержания в образце 10% и 5% соответственно.

При разработке методики экстракции ацетохлора из кукурузной муки были подобраны состав и количество экстрагента, время экстракции. Разработанная методика экстракции ацетохлора из кукурузной муки включает: высушивание муки при 50°С в течении 2-х часов; добавление к навеске муки раствор 5% метанола в ФБСТ в расчете 1г муки на 60 мл раствора, перемешивание в течение 12 часов, фильтрацию. Проценты открытия ацетохлора в муке т.о. составили 78-98%. Разработанный метод позволяет детектировать гербицид в низких концентрациях - от 10 нг/г кукурузной муки.

Корреляция разработанных методик ИФА с методом ГХ с МС детектированием. Для определения надежности разработанных методов иммуноанализа был проведен сравнительный анализ реальных образцов методами ИФА и ГХ-МС. При определении пропанила использовали искусственно загрязненные образцы зерен риса, в случае ацетохлора - водные образцы. Корреляционные исследования показали (рис. 8,9), что разработанные методы ИФА пропанила и ацетохлора являются надежными и позволяют проводить количественное определение гербицидов в природных образцах в концентрациях, соответствующих международному максимально допустимому уровню.

70

£ I

5

£

£

"ЕГ 2в

¡В

я с о с.

в

р"

т^ж »

ч

^ 60-и а

Я

£ 40-1

0

1 ,

| зо -

X 10 -

ж

[Пропанил] методом ГХ-МС, мкг/мл Рис. 8. Корреляция открытия

[Адетохлор] методом ГХ-МС, нг/мл

Рис. 9. Корреляция открытия

пропанила в рисе методами ИФА и ГХ- ацетохлора в воде методами ИФА и ГХ-

МС (п = 7, г' = 0,953, СИФА = 0,97 Сгх.мс ■ 0,36).

+ МС (п = 5, г = 0,969, СИФА = 0,84 С 0,19).

гх-мс'

выводы

1. Предложена теоретическая зависимость чувствительности метода от соотношения констант связывания трейсер-антитело и аналит-антитело для конкурентного поляризационного флуороиммуноанализа (ПФИА). Эта зависимость подтверждена соответствующими экспериментальными значениями для трех систем ПФИА.

2. Синтезированы различные по структуре и составу флуоресцентные конъюгаты производных 2,4,5-Т, 2,4-Д и пентахлорфенола с флуоресцеином (трейсеры). Методом ПФИА протестированы поликлональные антисыворотки против 2,4-Д, 2,4,5-Т и ПХФ; моноклональные антитела против 2,4-Д. Для каждой системы выбраны оптимальные иммунореагенты и их концентрации. Пределы обнаружения методик составили для 2,4,5-Т 20 нг/мл, для 2,4-Д 0,1 нг/мл и для ПХФ 10 нг/мл.

3. Разработана экспрессная методика микроволновой экстракции хлорфеноксикислот из почв, позволяющая определять 2,4-Д и 2,4,5-Т методом ПФИА на уровне от 4 и 80 мкг/г соответственно.

4. Получены различные по структуре и составу конъюгаты производных пропанила и ацетохлора с белками. Для каждой системы иммуноферментного анализа (ИФА) подобраны конъюгат, а также концентрации иммунореагентов, обеспечивающие лучшую чувствительность определения. Разработаны методики твердофазного ИФА пропанила и ацетохлора, предел обнаружения методик - 1 и 0,2 нг/мл соответственно.

5. Разработана методика экстракции пропанила из зерен риса, позволяющая определять гербицид методом ИФА на уровне от 1 мкг/г. Показана возможность определения ацетохлора в яблочном соке при концентрациях выше 10 нг/мл. Разработана методика экстракции ацетохлора из кукурузной муки, позволяющая определять гербицид методом ИФА на уровне от 10 нг/г.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. V.S. Krikunova, S.A. Eremin, D.S. Smith, J. Landon. Preliminary Screening Method for Dioxin Contamination Using Polarization Fluoroimmunoassay for Chlorinated Phenoxyacid Pesticides. Int. J. Environ. Anal. Chem., 83 (7-8), 2003, pp. 585 - 595.

2. V. Krikounova, Gy. Hegedus, I. Belai, Gy. Oros, S. Eremin, A. Szekacs. Development of an enzyme-linked immunosorbent assay (ELISA) for the herbicide acetochlor. Int. J. Environ. Anal. Chem. 82 (11-12), 2002, pp. 879-891.

3. V. Krikounova, Gy. Hegedus, H.M. Lee, S. Eremin, L. Jouravleva, M. Natangelo, E. Benfenati, A. Szekacs. Development of an enzyme-linked immunosorbent assay (ELISA) for the herbicide propanil. Int. J. Environ. Anal. Chem. 82 (11-12), 2002, pp. 865-878.

4. V.S. Krikounova, R. Abuknesha, S. A. Eremin. Express Detection of Pentachlorophenol as Dioxins Precursor in Natural Water. TheScientificWorld, 2, 2002, pp. 1132-1137.

5. A.I. Krasnova, V.S. Krikunova, S.A. Eremin. Development of an Enzyme-Linked Immunosorbent Assay to Propanil. Moscow Univ. Chem. Bull. Special Issue, 2000, pp. 148-150

6. C.A. Еремин, B.C. Крикунова, А.И. Краснова, B.A. Попова, П. Оннерфьерд. Разработка метода экспрессного определения пестицида 2,4,5-Т, предшественника диоксинов. Агрохимия, 6,1998, с. 50-58.

7. О.В. Колясников, B.C. Крикунова, В.Г. Григоренко, A.M. Егоров. Молекулярное моделирование структуры антител против 2,4-дихлорофенокси-уксусной кислоты в связи с анализом на данное соединение. VI международная конференция «Экология и здоровье человека. Математические модели и информационные технологии». 7-12 сентября 2001 г. Краснодар, Россия. Сборник научных трудов, с.256-265.

8. V.S. Krikounova, S.A. Eremin, R. Abuknesha. Express Detection of Pentachlorophenol as Dioxins Precursor in Natural Water. Analysis, toxicity and biodégradation of organic pollutants in groundwater from contaminated land, landfills and sediments. November 810,2001, Barcelona, Spain. Book of Abstracts, p. 81.

9. V.S. Krikounova, S.A. Eremin. Polarization Fluorescent Immunoassay of Pesticides -Polychlorophenols Derivatives. 5th Euroconference on Environmental Analytical Chemistry, September 8-12,2001, Blarney, Ireland. Book of Abstracts, p. 58.

10.B.C. Крикунова, C.A. Еремин. Поляризационный флуоресцентный иммуноанализ пестицидов - производных полихлорфенолов. II Всероссийский семинар «Проблемы и достижения люминисцентной спектроскопии», 19-20 июня 2001 г., Саратов, Россия. Сборник тезисов докладов, с. 35.

11. B.C. Крикунова, СЛ. Еремин. Полярицационный флуоресцентный иммуноанализ предшественников диоксинов пестицидов - производных полихлорфенолов. Всероссийская конференция «Диоксины и родственные соединения: экологические проблемы, методы контроля», 20-24 мая 2001 г., Уфа, Башкотостан. Сборник тезисов докладов, с. 145-150.

12.0.В. Колясников, B.C. Крикунова, В.Г. Григоренко, A.M. Егоров. Молекулярное моделирование структуры антител на 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту. Международная научно-практическая конференция «Моделирование. Теория, подходы и методы», 11 апреля 2001 г., Новочеркасск, Россия. Сборник тезисов, с. 13.

13.B.C. Крикунова, С.А. Еремин. Полярицационный флуоресцентный иммуноанализ пестицидов - производных полихлорфенолов. Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001», 10-13 апреля 2001 г., Москва. Сборник тезисов, с. 211.

14. Gy. Hegedus, A. Szekacs, Н.М. Le, V. Krikounova, S. Eremin, M. Natangelo and E. Benfenati. Development of an enzyme-linked immunosorbent assay (ELISA) for the herbicide propanil. 4th Euroconference on Environmental Analytical Chemistry, Visegrad, Hungary, September 14-19,2000. Book of Abstracts, p.168.

15.A.I. Krasnova, V.S. Krikunova, S.A. Eremin. Development of an enzyme-linked immunosorbent assay to propanil. , Biocatalysis 2000: fundamentals & applications, June 10-15,2000, Moscow Russia, Abstract Book, p. 91.

16.C.A. Еремин, В.Ф. Таранченко, B.C. Крикунова, М.Ю. Лебедев, Л.В. Журавлева. Ю.Н. Яковлева Влияние структуры иммунореагентов на чувствительность и селективность поляризационного флуоресцентного иммуноанализа пестицидов. VII Всероссийская конференция "Органические реагенты в аналической химии", 20-25 сентября 1999 г., Саратов, Россия. Сборник тезисов, с. 69.

17.B.C. Крикунова, С.А. Еремин. Разработка экспрессного метода определения пестицида 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислоты. Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-98», 7-10 апреля 1998 г., Москва. Сборник тезисов, с. 17.

Отпечатано на ризографе в ОНТИ ГЕОХИ РАН Тираж 100 экз.

.ИЗ/0 2

I