Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и реализация интегрированной базы океанографических данных для северной части Тихого океана
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дмитриева, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НАКОПЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ

ДАННЫХ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

1.1. Информационные ресурсы.

1.2. Архивные системы и базы данных.

1.3. Методы контроля качества данных.

ГЛАВА 2. ЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРИРОВАННОЙ БАЗЫ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ

2.1. Неформальное описание предметной области «Океанографические данные».

2.2. Построение концептуальной модели.

2.3. Реляционные схемы данных.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ БАЗ ДАННЫХ

3.1. Подготовка данных для ввода в БД

3.2. Организация контроля и редактирования данных.

3.3. Выборка и поиск данных. Реализация расчетов различных гидрологических характеристик.

3.4. Средства визуализации.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ И ДОСТУПНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ

4.1. Информационная оценка интегрированной базы данных по северной части Тихого океана.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и реализация интегрированной базы океанографических данных для северной части Тихого океана"

Информация о состоянии морской среды имеет большое практическое значение и составляет фундаментальную основу в изучении роли океана как части климатической системы Земли. Дальневосточные моря и прилегающие районы Тихого океана оказывают определяющее влияние на формирование гидрологического режима, погодных условий и климата Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь же сосредоточены богатейшие биологические и минерально-сырьевые ресурсы, проходят морские коммуникации, осуществляется деятельность рыболовецкого и военно-морского флота. Этим обусловлена актуальность продолжающихся исследований распределения физических, химических и биологических параметров в океане, накопления данных и их эффективного использования в качестве информационных ресурсов.

За 28-летний период в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева (ТОЙ ДВО РАН) были проведены десятки океанологических экспедиций на судах ДВО РАН и других ведомств в различных районах Мирового океана. В результате выполненных исследований был накоплен уникальный научный материал по различным областям знаний о состоянии океана и закономерностях протекающих в нем процессов. Данные наблюдений ТОЙ в виде научно-технических отчетов накапливались в научных фондах, в библиотеке института, в архиве ДВО РАН и в отдельных лабораториях и по мере возможности заносились на машинные носители различных поколений вычислительной техники. Кроме того, проводились работы по формированию из всех доступных источников массивов данных многолетних океанологических аблюдений по Тихому океану. Такими источниками являлись архивы и базы данных (БД) ТОЙ, создававшиеся ранее на ЕС ЭВМ, а также материалы национальных (НЦОД) и мировых (МЦД) центров данных, поступавших в институт в последние годы, как на технических машинных носителях, так и через сеть ИНТЕРНЕТ. Для оптимального использования всей совокупности данных в научных исследованиях различными категориями научных работников, а также для международного и внутреннего обмена данными чрезвычайно важно создание единого информационного подхода для унификации и хранения данных. Основой такого подхода стала концепция организации данных в системы реляционных баз данных. В последние годы реляционные базы данных рассматриваются как стандарт для современных информационных технологий. Реляционный метод [66] дает возможность использовать уровень абстракций данных, связывать их в соответствии с внутренними логическими взаимоотношениями, не обращая внимания на способы их физического представления на ЭВМ. Он концентрирует внимание на сходстве явлений и предметов и объединяет данные в классы, что позволяет комбинировать данные из разных источников, если логическая информация, необходимая для такого комбинирования присутствует в исходных данных. Для организации океанографических данных реляционные модели начали применяться в начале 80-х годов [12, 18-26, 48]. Но тогда в России подобные системы не получили достаточно широкого развития, во-первых из-за того, что основные держатели данных, такие как ВНИИГМИ-МЦЦ, 525-НИОЦ (ГНИНГИ) и другие, использовали иерархические и файловые системы, во-вторых, из-за недостаточных вычислительных мощностей, низкой профессиональной подготовки пользователей и отсутствия хороших систем управления базами данных (СУБД). Только в 1999 году был принят проект ЕСИМО [41] по созданию общегосударственной системы информации, предназначенной для полноценного и эффективного информационного обеспечения деятельности по изучению Мирового океана. В проекте, в частности, определяются подходы к организации баз данных и, в качестве приоритетного, рассматривается реляционный метод организации баз данных. К этому моменту в России и за рубежом уже функционировали несколько баз океанографических данных (БОД) с реляционной структурой [3,15-17, 68-69, 82 ] и др.

В начале 80-х годов в ТОЙ была создана и успешно эксплуатировалась на ЕС ЭВМ одна из первых на Дальнем Востоке база архивных исторических данных по температуре и . солености северной части Тихого океана с реляционной структурой [20-28]. С появлением персональных компьютеров база данных была модернизирована применительно к новой технике и СУБД PARADOX. Здесь уместно заметить, что благодаря реляционному подходу модернизация базы прошла исключительно легко, т. к. логическая модель данных осталась прежней и язык манипулирования данных основывался все на том же теоретически обоснованном реляционном исчислении [6]. При создании БОД экспедиционных наблюдений ТОЙ также использовался реляционный подход. Таким образом, на протяжении нескольких лет в ТОЙ функционировали две начальные версии реляционных баз данных, созданных для поддержки проводимых исследований: 1) архивных исторических данных по температуре и солености северной части Тихого океана - БД «ОКЕАН-1» [15, 17], 2) экспедиционных данных ТОЙ - БД «ОКЕАН-2» [16]. Кроме того, имелось большое количество разнородных по структуре, методам доступа и описанию файлов данных по гидрологии северной части Тихого океана, полученных из различных центров океанографических данных и организаций как российских, так и зарубежных. Возникла задача по объединению всех имеющихся океанографических данных в интегрированную базу данных с единой структурой. Преимущества такого объединения очевидны: (1) единый взгляд на категории данных, выраженный посредством логической модели данных; (2) обеспечение быстрого доступа к различным группам данных; (3) возможность производить комплексный анализ данных, так как «ценность собранных вместе данных выше, чем сумма ценностей данных отдельных файлов» [55]. Однако при создании такой базы возникает ряд проблем, в том числе:

1) неадекватность вычислительной техники и имеющегося программного обеспечения громадному объему океанографической информации, подлежащей организации, контролю качества и хранению;

2) проблема унификации данных, связанная с многочисленностью форматов представления данных из разных источников;

3) проблема использования данных с неполной информацией об условиях их получения: характеристиках измерительных приборов и погрешностях наблюдений, методах обработки и анализа, единицах измерений и ошибках наблюдений.

Решение первой проблемы требует совместных международных, межведомственных и общегосударственных усилий. Однако при создании подобной БД в ТОЙ решение найдено в разумном ограничении объема и видов хранимой информации и в определении интегрированной базы как совокупности проблемно-ориентированных баз данных, построенных на единой концептуальной основе. Вторая, из перечисленных выше проблем, решается при помощи описания предметной области или всей совокупности данных в виде концептуальной схемы и создания программ, преобразующих исходные файлы в структуры данных, адекватные принятой модели. Решение третьей проблемы видится в компромиссе между сложностью и адекватностью моделей, использующих имеющиеся данные [53].

Целью данной работы является разработка и исследование принципов интеграции локальных баз океанографических данных для произвольных географических районов и создание на его основе интегрированных БД северной части Тихого океана. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Выявление источников информации, оценка массивов океанографических данных по различным критериям.

2. Анализ существующих принципов построения и методов организации локальных баз океанографических данных (БОД).

3. Разработка двухуровневой логической модели океанографических данных как средства унификации разнообразных представлений этих данных в различных источниках. Разработка программных средств для преобразования океанографических данных, хранящихся в различных источниках, к структурам разработанной модели и формирование локальных БОД.

4. Разработка технологии интеграции локальных БОД и создание интегрированной БОД. Подготовка информационной продукции на основе созданных БОД для использования ее в научных исследованиях, для внутреннего и международного обмена и удовлетворения нужд практики.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 85 наименований, и содержит 117 страниц, 15 таблиц, 19 рисунков и 21 страниц приложения.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Дмитриева, Елена Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты работы:

1. Выявлены и оценены доступные ТОЙ массивы океанографических данных, составляющих информационную основу интегрированной БОД:

Архивные исторические данные глубоководных наблюдений (данные ВНИИГМИ-МЦД, ГНИНГИ, Национальной службы морских данных и информации К.Н.Р., данные повторяющихся многолетних съемок Национального агентства по рыболовству и развитию Кореи/ЦОД Кореи, а также других мореведческих организаций, занесенные в локальную БД "ОКЕАН-1".

Данные наблюдений океанографических рейсов ТОЙ, включенные в состав локальной БД "ОКЕАН-2".

Данные по температуре и солености Национального центра океанографических данных США, скопированные с CD-ROM в самостоятельную БД.

Данные по температуре и солености Центра океанографических данных Японии и Японского метеорологического агентства, скопированные в самостоятельную БД.

2. Проведен анализ существующих принципов построения локальных баз океанографических данных (БОД). Выявлено, что большинство существующих БОД основано на файловом принципе доступа, и что использование СУБД в целом для их организации является критическим моментом. По результатам анализа в качестве оптимального способа организации данных выбран реляционный метод, который, среди прочего, дает возможность создания информационной системы, ориентированной на данные и не закрепляющей фиксированного набора выполняемых ею функций.

3. Разработана двухуровневая логическая модель океанографических данных. Первый уровень представлен в виде ER-схем, а второй - в виде реляционных схем Кодда. Такая модель океанографических данных предложена впервые, и она позволила адекватно представить структуры океанографических данных из всех проанализированных источников.

4. На основе этой модели созданы шесть локальных БОД, в том числе база архивных исторических океанографических данных по северной части Тихого океана и БОД экспедиций ТОЙ. Для их создания был разработан комплекс программ, преобразующих данные источников в модельные структуры.

5. Разработана технология интеграции локальных баз океанографических данных, в основе которой лежит принцип обобщения атрибутов объектов в объединяемых базах. Функция обобщения атрибутов объектов, предложенная в диссертации, может быть осуществлена администратором БД. По этой технологии были созданы 4 интегрированные БОД: Японского, Охотского, Берингова морей и БД по проекту NEAR-GOOS.

6. Разработан комплекс программ для выполнения типовых работ в среде БОД, таких как первичный контроль океанографических данных, расчет гидрологических и гидрофизических характеристик и т. п.

7. Проведена опытная эксплуатация всех созданных локальных и интегрированных БОД, в ходе которой производились выборки океанографических данных и их специальная обработка для решения различных научных задач. Подготовлены материалы для создания информационных продуктов, таких как: (1) специальный сайт ТОЙ в сети ИНТЕРНЕТ, являющийся самостоятельным региональным сегментом национальной Единой системы информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО); (2) информационные системы и электронные атласы на CD-ROM.