Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка и оптимизация конструктивных методов синтеза моделей, алгоритмов и графов обработки сейсмических данных
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Мушин, Иосиф Аронович

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1.Постановка проблемы.

1.2.Состояние проблемы.

1.3.Формулировка задач.

2. ФОРМИРОВАНИЕ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

2.1.Алгоритмические модели.

2.2.Алгоритмические модели управления.

2.3.Качественные модели сейсмических факторов.

2.4.Параметризация алгоритмических моделей. 42 2.5.Элементная база /базис/ конструирования алгоритмических моделей.

2.6.Типы алгоритмических моделей и средства их синтеза.

2.7.Методы ранжирования сейсмических факторов.

2.8.Прогнозирование и систематизация параметров 87 и отличительных признаков сигналов и помех.

3. ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ 98 3.1.Основные типы процедур и их назначение.

3.2.Конструирование процедур формирования данных ЮЗ и параметров.

3.3.Конструирование алгоритмов оптимизации.

3.4.Конструирование алгоритмов селекции. 139 3.5.Основные характеристики процедур и их морфологический классификатор.

3.6.Граф конструирования процедур.

4. ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ГРАФОВ ОБРАБОТКИ 161 4.1.Основные определения.

4.2.Способы формирования последовательностей процедур.

4.3.Использование при конструировании графов метода динамического программирования,

4.4.Прогнозирование коэффициентов усиления КуС 183 сигналов и уточнения КуП параметров.

4.5.Проектирование графов обработки.

4.6.Управление обработкой.

4.7.Пример конструирования графов обработки 207 модельных материалов.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ

5.1.Алгоритмы ввода кинематических поправок-.

5.2.Алгоритмы цифровой регулировки амплитуд /ЦАРА/.

5.3.Алгоритмы корректирующей и обратной фильтрации.

5.4.Адаптивный многошаговый алгоритм коррекции 259 статических поправок.

5.5.Алгоритм коррекции амплитудных статических поправок.

5.6.Алгоритмы частотно-временного анализа.

5.7.Алгоритмы ретрокорреляционной обработки.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ГРАФОВ

6.1.Конструирование графов кинематической обработки.

6.2.Конструирование графов динамической обработки.

6.3.Методы конструирования при решении прямых задач 336 сейсморазведки.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка и оптимизация конструктивных методов синтеза моделей, алгоритмов и графов обработки сейсмических данных"

В соответствии с решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, одним из кардинальных направлений в развитии экономики страны должно стать совершенствование методов и средств управления на всех уровнях и во всех отраслях народного хозяйства, Не является исключением и отрасль геолого-геофизической разведки месторождений полезных ископаемых.

Среди геофизических методов решающая роль в подготовке црогнозных запасов нефти и газа принадлежит сейсморазведке /56,79,1217. В минувшем десятилетии ее научно-технический прогресс был связан, прежде всего, с внедрением ЭШ и цифровых методов, В ходе перевооружения более явственно, чем прежде, оцределилась генеральная тенденция в развитии сейсморазведки, заключающаяся в стремлении к увеличению объема информации, извлекаемой из сейсмических данных, причем в условиях роста сложности и разнообразия задач, решаемых методом в различных геологических регионах.

Главным фактором в реализации этой тенденции является постоянное наращивание фонда и совершенствование моделей, алгоритмов, программ, методики (графов) обработки данных сейсморазведки и методов их синтеза.

Первые опыты цифровой обработки заключались в составлении отдельных программ, восцроизводящих на ЭВМ известные процедуры аналоговой обработки. Важным шагом вперед явилось создание отечественных комплексов: 0C-I /69/, и КЦ ОГТ /Ё68/ в 19691970 г.г., которые позволили начать цромышленную обработку сейсмических данных на ЭШ. В процессе дальнейшего развития математического обеспечения были созданы комплексы 0С-Ш/707, СЦ ОГТ /142/ и др., первые отечественные специализированные системы ОС-2 /91/, АСО-32 /47/ и др. С переходом к испольво-ванюо ЭВМ Ш поколения появились системы "Сейспак" /141/, СЦС-3 /149/, а также импортные системы для ЭШ Сигма-5, Ком-мавд, Сайбер-73 /117,185,191,195/.

Соответственно, зннчительно вырос фонд алгоритмов цифровой обработки сейсмических данных. Появились эффективные процедуры коррекции статических и кинематических поправок /92/, широкий набор различного рода фильтраций (полосовой, согласованной, режекторной, обратной, корректирующей и т.п.) /72/, процедуры построения вертикальных и горизонтальных спектров скоростей /167/, способы построения динамических глубинных разрезов /151/ и т.д. Большой вклад в развитие алгоритмического обеспечения обработки внесли советские (В.М.Глого-нвский, Г.Н.Гогоненков, С.В.Гольдин, Ф.М.Гольцман, В.А.Дядюра, С.А. Кац, Е.А.Козлов, И.К.Кондратьев, В.И.Мешбей, С.А.Нахамкин, М.Б.Рапопорт, В.Н.Траян, Ю.В.Тимошин, А.К.Яновский, И.А.Мушин и многие другие) и зарубежные (Н.Анстей, Дж.Бург, Дж.Клаербоут, Г.Кюнец, К.Ларнер, Д.Мишон,' Д.Патгоре, Е.Робинсон, М.Танер, С. Трейтел, Р.Шерифф и др.) геофизики.

Одной из первых работ, посвященных анализу методики обработки, является монография /1б7/. Здесь впервые был введен термин "граф" обработки, дано его оцределение и намечены возможные пути построения графов. На дальнейшее становление и развитие методики цифровой обработки существенное влияние оказали работы И.И.Воддинера, Е.А.Козлова, Э.В.Коленкова, В.Б.Левянта, Г.В.Матвеенко, А.В.Михальцева, А.Ф.Ревы, Г.Е.Семиходского, Ю.А. Тарасова, Ю.В.Тимошина, И.А.Мушина и др.,в которых рассмотрены методические, технологические, организационные и экономические аспекты и разработаны типовые технологические схемы обработки

23,90,94,134,140/.

На основе широкого производственного внедрения теоретических и экспериментальных разработок сложилась современная технология цифровой обработки сейсмических данных, геологическая эффективность которой показана практикой.

I*I« Портэнодка НРРФГСМД

Именно вследствие расширения арсенала цифровых средств и их массового внедрения все большую актуальность приобретала проблема оптимизации управления синтезом этих средств и самим цроцессом обработки. В области синтеза алгоритмов это обусловлено:

- отсутствием методологии, опирающейся на единый ряд моделей сейсмического материала и единый подход к оценке качества обработки. Следствием этого является большое число дублирующих алгоритмов, а также алгоритмов, отличающихся деталями, не вытекающими из различий моделей и критериев, а связанных лишь с той или иной технологией обработки, с теми шеи иными вычислительными методами. По той же причине алгоритмы не составляют систематизированной совокупности, не являются представителями определенных классов, что ограничивает их влияние на тенденции развития цифровых методов и затрудняет определение их места в обработке;

- отсутствием количественных оценок оптимальности широко применяемых на практике эвристических алгоритмов, в основу разработки которых не положены четкие формулировки критериев и моделей исследуемых объектов. Алгоритмы теоретического происходи дёния (так называемые оптимальные алгоритмы) не имеют этого недостатка. Однако, они, как правило, фрагментарны: модели, в рамках которых они разработаны, сильно упрощены, не систематизированы и не отражают всех особенностей обрабатываемого материала. Многочисленны и разнородны критерии, положенные в основу их оптимизации. В силу этого, достаточную совокупность средств для решения практических задач обработки оптимальные алгоритмы могут составить только в сонетании с эвристическими;

- неудовлетворительным темпом развития алгоритмического • обеспечения. Анализ темпов развития известных отечественных и зарубежных пакетов обработки показывает, что реальный рост объемов информации, извлекаемой при обработке, имеет тенденцию к замедлению. Это, естественно, не отвечает требованию опережащего развития сейсморазведки, как основного метода поиска и разведки месторождений нефти и газа.

Еще более острой является проблема оптимизации графов (методики) обработки сейсмических данных. Это обусловлено следующими причинами:

- стоимость обработки стала заметной частью общей стоимости сейсморазведочных работ, вследствие чего задача повышения экономической эффективности метода вклшает, как обязательную часть, оптимизацию обработки;

- реализуемый на практике эвристический синтез графов при существенном росте числа обрабатывающих цроцедур (до 150-200 в развитых пакетах) не обеспечивает никаких гарантий (в особенности, количественных) оптимального использования обрабатывающих пакетов;

- эвристическая "оптимизация" графов, базирующаяся на методе "цроб и ошибок", вступает в противоречие с производительностью, которая остается приемлемой лишь при жесткой регламентации и стандартизации обработки, снижающих в свою очередь качество получаемых результатов;

- оптимизация графов обработки уже подготовлена большим числом накопленных данных о характеристиках процедур и способов количественной оценки качества материалов на всех этапах обработки.

Таким образом, разработка и оптимизация методов управления синтезом алгоритмов и графов является одной из наиболее актуальных проблем в области обработки сейсмических данных.

В целом ряде смежных с обработкой областей науки и техники проблема оптимизации управления решается в рамках системного (системотехнического) цроектирования - "обобщенного подхода к синтезу систем, конструируемых для решения различных задач. из элементов., взаимодействие которых организуется некоторым наилучшим образом" /146/.

Наиболее интенсивно развиваются методы конструирования радиоэлектронной аппаратуры, в том числе ЭВМ. В основе этих методов лежит современная элементная база (базис конструировав ния), включающая как отдельные стандартные элементы (резисторы, конденсаторы, реле и т.п.), так и их комплексы в виде,импульсных микросхем (ИМС), интегральных (ИС) и больших интегральных схем (БИС). В настоящее время конструкторы радиоэлектронной аппаратуры сами не разрабатывают стандартных элементов базиса. Решая конкретные задачи, они оцределяют необходимый состав элементов, их типы, характеристики взаимодействия, общую компоновку и т.п. Привлечение для этих целей развитых методов теории управления способствовало массовому внедрению автоматизированного конструирования с использованием ЭВМ. Это обеспечило повышение качества ин надежности, а также постоянное снижение стоимости разрабатываемой аппаратуры /132,1467.

При конструировании ЭЕМ давно уже используется системотехнический подход, базирующийся на стандартных типах логических элементов, объединяемых общими электрическими, конструктивными и технологическими параметрами. На уровне функциональных блоков ЭШ наблюдается тенденция к специализации и рассредоточенному выполнению операций при помощи миникомпыо-теров различного назначения (управление конфигурацией ЭШ) £ЪЪ]. На уровне системы команд ЭШ широко используется микропрограммное управление, позволяющее реализовать практически любой набор операций на базе аппаратно реализуемых команд, сложения, сдвига и условного перехода /74/.

В области дискретной математики конструктивный (финитный) подход получил наибольшее развитие в теории рекурсивных функций, конечных автоматов и в теории алгоритмов. Основа подхода состоит в том, что все множество исследуемых объектов строится из конечного числа исходных объектов - базиса - с помощью простых операций, эффективная выполнимость которых достаточно очевидна /78/. К началу семидесятых годов методы конструщюва-ния уже широко и с большой эффективностью применялись в области технического и общематематического обеспечения цифровой обработки. Вследствие этого, в высшей степени актуальным представлялось исследование их применимости в основной сфере деятельности геофизиков - в сфере алгоритмического и методического обеспечения обработки сейсмических данных.

Такие исследования и были цредцриняты автором. Однако, уже на их начальной стадии выяснилась неизбежность коренной модификации методов конструирования при их применил в области обработки сейсмических данных. Главной цричиной этого является специфика объектов, изучаемых сейсморазведкой. Уникальные объемы сейсмической информации при явно выраженной недостаточности априорных данных об исследуемых объектах (геологических разрезах и соответствующих им сейсмических волновых полях) обуславливают основные особенности процесса обработки: адаптивность, много-этапность, итеративность ^3,94/. Эти особенности,* подтверждаемые большим практическим опытом, предопределили целенаправленный выбор, модификацию и разработку новых специальных методов конструирования.

В свою очередь, конструктивный подход заставил ввести более четкие определения области и задач обработки, пересмотреть традиционные цредставления о структуре сейсмического материала и его моделях, сформулировать основные физические принципы конструирования, систематизировать и структурировать обрабатывающие процедуры по их типам и функвдям, оцределить совокупность критериев, достаточную для выбора стратегии обработки и т.п.

Результаты исследования этих задач составляют содержание диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Мушин, Иосиф Аронович

Результаты работы программ по алгоритмам I,2 и стандартной программы ввода поправок приведены на рис.35. Можно видеть, что при ааТНс) . 0 значительных величинах приращения д ^ применение способа 2 предпочтительно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Остановимся на основных результатах выполненных исследований и их црактической значимости.

1. В итоге исследований разработано новое направление в области синтеза моделей, алгоритмов и графов обработки сейсмических данных - конструирование. Решающим фактором, определяющим его практическую значимость, является возможность использования при конструировании всего ранее накопленного арсенала обрабатывающих цроцедур, предварительно систематизированных и структурированных, как строительного материала для синтеза новых алгоритмов и графов обработки. Конструктивный подход позволяет согласовать многообразие встречающихся на практике сейсмогеологических условий и соответствующих им типов сейсмического материала со всегда конечным по составу и фиксированным по уровню развития арсеналом программных, алгоритмических и методических средств. При реализации этого подхода в системе геофизик-ЭВМ достигается расширение "области действия"ЭВМ, которая используется не только как мощный инструмент . для вычислений и собственно обработки, но и как средство для количественной оптимизации, как накопитель коллективного опыта обработки.

2. Обоснована концепция и разработаны методы синтеза алгоритмических моделей экспериментального сейсмического материала, наиболее адекватных задачам и принципам конструирования алгоритмов и грашов обработки. Конструируемые из элементов базиса они отвечают основным свойствам алгоритмов (дискретности, результативности, потенциальной осуществимости, массовости, детерминированности) и обладают структурой, задаваемой графом. Выделены и ранжированы основные факторы, определяющие качественные модели сейсмического материала, выполнена их параметризация и, тем самым, охарактеризованы кинематические и динамические параметры и отличительные признаки сигналов и помех. Предложены конкретные способы систематизации априорной информации о моделях сейсмического материала в виде точечных, интервальных или квантованных оценок исследуемых параметров.

Использование алгоритмических моделей на практике позволяет:

- систематизировать и структурировать физические представления о сейсмическом материале, процессах его формирования и трансформациях при обработке в рамках единого ряда алгоритмических моделей,

- добиваться строгого соответствия детальности моделей содержанию решаемых задач обработки путем усложнения описания сейсмического материала за счет увеличения числа используемых модулей, либо путем их дополнительной декомпозиции на составляющие модули,

- конструировать моделирующие программы на принципе обращения обрабатывающих процедур и по степени близости синтезированных и экспериментальных материалов судить о полноте обрабатывающих пакетов, используемых при практической обработке,

- адекватно описывать многоэтапную обработку сейсмических данных с учетом возможных перестановок и итеративной реализации отдельных этапов,

- обеспечивать возможность принятия минимума решений на каждом шаге процесса обработки, что в конечном счете ведет к реализации предельных возможностей управления этим процессом.

3. Разработаны конструктивные методы синтеза алгоритмов селекции, оптимизации и формирования, исчерпывающих все функции, цифровой обработки сейсмических данных. Основными методами яв~ ляются: обращение алгоритмических моделей или их отдельных блоков (селекция); универсальные алгоритмы адаптации, в особенности, многошаговые поисковые алгоритмы (оптимизация); трансформация материала, приводящая его к структуре алгоритмических моделей и оптимизирующая последующее применение процедур селекции и оптимизации как в содержательном, так и в вычислительном отношении (формирование).

При экспериментальном применении этих методов получены следующие результаты:

- на основе адекватного обращения алгоритмической модели и уточнения задачи формирования сконструированы элементарные процедуры селекции - ввода кинематических поправок, большая эффективность которых по сравнению с традиционными способами проявляется как при обработке данных структурной сейсморазведки, так и, в особенности, при обработке с целями ПЕР;

- определен класс алгоритмов регулировки амплитуд (ЦАРА), различные модификации которых, адаптируемые црименительно к задачам практической обработки, конструируются на основе вариации параметров универсального алгоритма оптимизации;

- на основе многошагового поискового алгоритма оптимизации в рамках четырехфакторной алгоритмической модели сконструирован адаптивный алгоритм коррекции статических поправок, эффективность которого показана на модельных материалах и при массовой производственной обработке. Намечены пути развития способов КСП для поиска низкочастотных и больших по величине статических поправок на основе применения цроцедур формирования: перехода к огибающим сейсмических записей и определения временных сдвигов между трассами, полученными во взаимных точках;

- эффективность одного из методов конструирования, состоящего в переносе известных процедур в новую область, показана на примере црименения ЦАРА в частотной области и синтеза на этой основе алгоритмов обратной и корректирующей фильтраций, црименения КСП при обработке амплитуд, итогом чего послужил алгоритм коррекции амплитудных статических поправок - один из основных алгоритмов динамической обработки, а также алгоритм частотного-временного анализа, сконструированный на основе идеологии и способов изображения (формирования) известных процедур скоростного анализа;

- на примере комплексов РОСТ и РЕТРО показана достигаемая при конструировании возможность комплексирования нового оригинального блока ретрокорреляционного црогяоза кратных волн с целым рядом известных блоков, совокупное использование которых позволяет эффективно решать задачу подавления кратных волн.

В результате выполненных исследований обоснованы и построены типовой граф конструирования алгоритмов и морфологический классификатор обрабатывающих процедур, позволяющие:

- систематизировать все многообразие процедур различного цроисхоздения (как теоретического, так и эвристического),

- осуществлять целенаправленное конструирование новых процедур с наперед заданными характеристиками, оценивая при этом степень полноты обрабатывающих пакетов,

- обосновать новую концепцию специализированной обрабатывающей системы, отвечающей принципам конструирования и ориентированной на многоцроцессорные комплексы 4-го поколения,

- выполнять анализ существующих тенденций и црогнозировать дальнейшее развитие алгоритмического обеспечения обработки сейсмических данных.

4. Разработаны конструктивные автоматизированные методы синтеза графов обработки. Показано, что в основе оптимизации методики обработки сейсмических данных неизбежно лежит анализ дерева графов, ветвление и развертка петель (циклов), на котором выполняется методом ветвей и границ, а построение допустимых и выбор оптимальных графов осуществляется путем применения содержательного редактирования и различных модификаций метода динамического программирования. Многообразие стратегий, реализуемых при выборе оптимальных градов, строится путем комбинирования основных критериев качества обработки: максимума отношения сигнал/помеха, максимума разрешенности или минимума погрешности параметров, стоимостного показателя. Разработан метод прогнозирования этих показателей по характеристикам процедур и априорным данным о сейсмическом материале, уточняемым в процессе обработки. Исследованы погрешности прогноза, приемы его регуляризации и доказана его пригодность для практической обработки.

На основании методов конструирования графов разработаны: - методика проектирования графов и управления процессом обработки сейсмических данных, в том числе с целями ИГР и прямых поисков. Показано, что цреимущества автоматизированного построения графов црежде всего проявляются в более полном использовании: априорной информации, фиксируемой (в отличие от эвристического подхода) в количественном виде, и пакета обрабатывающих программ с анализом всех допустимых графов по комплексу критериев качества, в количественном обосновании стратегии обработки и в детальном представлении о трансформациях параметров сигналов и помех, учитываемых при переходе к стадии интерпретации;

-методика последовательного сопоставления синтетических и экспериментальных материалов, основанная на их совместной обработке при решении прямых задач сейсморазведки. Методика базируется на максимизации критерия подобия синтетических и экспериментальных записей либо путем компенсации мешающих факторов (т.е. при помощи процедур обработки), либо путем уточнения соответствующих параметров исследуемой модели разреза. Оптимизация графа уточнения параметров исходной модели среды позволяет более детально осуществить интерпретацию регистрируемого волнового поля.

5. В результате внедрения в производство экспериментальных разработок (моделирующих программ и модельных материалов, алгоритмов,' црограмм и методики) повышены геологическая эффективность и быстродействие обработки, получены новые данные о геологическом строении разрезов в ряде регионов страны (Центральные районы Русской платформы, Прикаспий, Туркмения, Казахстан, Зап.Сибирь, Вост.Сибирь и др.) и намечены пути дальнейшего совершенствования обработки сейсмических данных на основе применения методологии конструирования.

В ближайшее время конструктивные методы математического моделирования должны стать важнейшим средством практики.

Подобно тому, как в обрабатывающих пакетах материализован коллективный опыт разработчиков алгоритмов и программ, - точно также и существующие представления сейсморазведчиков о материале, т.е. его модели, - должны быть закреплены в моделирующих системах. Составление одной или нескольких даже весьма удачных моделирующих программ не решает этой задачи. Необходима именно система, приспособлен^ для технологичного решения практических задач обработки и интерпретации, вряд ли уступающая по мощности современным развитым обрабатывающим пакетам. В работе определена структура и состав библиотеки программ такой системы для синтеза волновых, объектных и комплексных модельных материалов. Наряду с результатами физического и натурного моделирования эти материалы послужат базой для конструирования и оценки эффективности алгоритмов и графов обработки и интерпретации сейсмических данных.

В области алгоритмического обеспечения обработки эффективность конструктивных методов можно считать доказанной. Методология конструирования должна быть использована на практике в качестве мощного средства систематизации геофизического инструментария для приведения его к соответствию с сегодняшним состоянием технических и общематематических средств обработки, в частности, для выбора структуры наполнения соответствующих разделов геолого-геофизических банков данных. Дальнейшее совершенствование алгоритмического обеспечения связано: с развитием физических основ и современных модификаций объемной, многоволновой, струк-турно-формационной сейсморазведки высокого разрешения, а также с дальнейшей автоматизацией интерпретации; со все более полным использованием огромного задела в области математических методов оптимизации и адаптации; с привлечением новых вычислительных методов, способствующих повышению быстродействия обработки и т.п.

В области методического обеспечения в ближайшее время предстоит оценить действенность разработанных принципов, методик и реализующего их программного обеспечения при массовой производственной обработке. Несомненно, что в процессе широкого внедрения будут совершенствоваться методы автоматизированного конструирования грашов обработки: уточняться способы прогнозирования характеристик процедур, совершенствоваться критерии и способы оптимизации, усложняться схемы проектирования и управления обработкой.

Наиболее значительные перспективы развития методов конструирования связаны с их применением для совместной оптимизации всех основных стадий сейсморазведки: полевых наблюдений, обработки и интерпретации.

Переход к геолого-геофизической интерпретации потребует существенного пополнения базиса конструирования. Наряду с волновыми параметрами все в большей степени будут использоваться струк-турно-формационные характеристики разреза. Существенно возрастет роль объектного и натурного моделирования. Систематизация и структурирование этих данных также могут выполняться в рамках конструктивного подхода.

Таким образом, в ближайшем будущем развитие алгоритмического и методического обеспечения обработки и интерпретации сейсмических данных будет цроисходить при все возрастающей роли и практической значимости методов конструирования.