Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В СТЕПИ УКРАИНСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В СТЕПИ УКРАИНСКОЙ ССР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени В. В. ДОКУЧАЕВА

На правах рукописи ПОДОПРИГОРА Владимйр Сергеевич

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В СТЕПИ УКРАИНСКОЙ ССР

06.01.0! — Общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

j i

1

_

-

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ХАРЬКОВСКИП ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени В. В. ДОКУЧАЕВА

На правах рукописи ПОДОПРИГОРА Владимир Сергеевич

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В СТЕПИ УКРАИНСКОЙ ССР

06.01.01 —Общее земледелие

Автореферат.

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

■¿ОО/^

і*:

Харьков — 1973 і

Мооі, с

нм. г. -

Э. N-2......

■ """'А'

.'■'■чи

Работа выполнена на Эраотооской опытной станции Всесоюзного НИИ кукурузы и Запорожской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции Министерства сельского хозяйства УССР.

Научный консультант — заслуженный деятель., науки УССР, доктор сельскохозяйственных : наук, профессор Рубин С. С, '

Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук К. П. Афендулов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Ступаков; доктор сельскохозяйственных наук А. В. Фисюнов.

Ведущее предприятие — Днепропетровский сельскохозяйственный институт.

Автореферат разослан «

Защита диссертации состоится

в 15 час. 00 мин. на заседании Совета Харьковского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института имени В. В. Докучаева, г. Харьков-78, ул. Артема, 44, аудитория 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.

Ученый секретарь Совета Н. Д. Проскурннн.

ВВЕДЕНИЕ

Директивами XXIV съезда КПСС по развитию народного хозяйства СССР в 1971—1975 гг. предусмотрено увеличение среднегодового объема производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с предшествующим пятилетнем "на 20—22%. Для выполнения этой задачи необходимо обеспечить повсеместное повышение урожайности сельскохозяйст: венных, культур на основе внедрения передовой технологии производства, осуществления системы мер по защите растений от болезней, вредителей и сорняков, а также рацнональ* ного использования других агротехнических и организационных мероприятий. ;

В зоне недостаточного увлажнения (Степь) одним из ре-* шающнх факторов в увеличении производства продуктов земледелия является эффективная борьба с сорняками. Сорные растения приносят большой вред сельскому хозяйству (ГТ. А." Костычев, 1892; В. В. Докучаев, 1936; А. И. Мальцев, 1932;' В. П. Ступаксе, 1964; А. В. Фисюнов, 1969 н др.), «вынося из' почвы большое количество влаги и питательных веществ, являются источником распространения вредителей и болезней, ухудшают качество урожая, сдерживают внедрение прогрессивных технологий 'возделывай и я сельскохозяйственных культур. ■',...- •• '

По данным Всесоюзного на учи о-иссл едовател ьского ннстн-" туга защиты растений, потери сельскохозяйственной продукции от сорняков, «вредителей и болезней достигают 20% всего урожая и ежегодно приносят ущерб на. сумму, около 6 млрд. рублей \ . . ; : '

В связи с этим .разработка экономически выгодных н пауч-'

* Н. Н. Баранов...Экономика использования удобренпа и гербицидов, М., »Колос», '1964, стр. 230.

но обоснованных приемов борьбы с сорняками имеет большое народнохозяйственное значение.

Для разработки эффективных способов борьбы с сорняка-яи «еобходимы глубокие знания их биологии, причин и путей .распространения. Очень важно, чтобы система борьбы с ними базировалась на знании местных природных л хозяйственных условий, характера засорения отдельных полей и тенденций изменения их видового состава. Однако за последние 30—40 лет вопросам изучения динамики флористического состава и его изменений в Степи Украины уделялось недостаточно внимания.

Анализ литературных источников и проведенные нами обследования показали, что "в • Степи произошли'серьезные .изменения в флористическом составе сорняков. И. Н. Шевелев (1917), обследуя земельный участок бывшей Екатериио-слаьской опытной станции, обнаружил 133 вида сорных растений, из которых ведущее место занимали овсюг обыкновенный (Avena íatua Z.), пыреи ползучий (Elitriqia repensDesv) и ' Щи-рнца белая (Amaranthus abus 2,). в настоящее время овсюг и пырей практически не встречаются в полях севооборотов, поч-.ТИ ПОЛИОСТЬЮ исчезли куколь обыкновенный (Aqrostemma qïthaqo Z.), латук компастный (Zactuca scariola Z.) л др.. .

„В литературе еще недостаточно освещены ботанический состав ' сорняков и их биологические особенности: глубина прорастания, жизнеспособность семян в почве, динамика л особенности развития сорняков в посевах различных сельскохозяйственных культур и др. В связи с этим знание закономерностей -изменения видового состава сорняков является важнейшим условием повсеместного уточнения агротехнических и химических приемов борьбы с ними. Наши: иссл едо в а -ния, проведенные на территории Днепр ©петровской, Одесской ■н Запорожской областей, расположенных в различных бота-нико-географических районах Степи Украины, показали значительное различие количественного и видового состава сор-иых растений <в посевах сельскохозяйственных культур. Это (вызывает необходимость совершенствования агротехнических, организационных и химических приемов борьбы с «ими.

Из агротехничеоких приемов борьбы с сорняка-ми недостаточно изучены способы и глубина лущения стерни, сроки И глубина зяблевой вспашки, эффективность полупаровой обработки почвы, боронование озимых. и пропашных культур -в зависимости от развития культурных растений, степени засоренности, состояния почвы и типов борон. > - - -- . •

А, - ,

■ Наряду с агротехническими приемами большую роль в уничтожении сорняков играет химический метод борьбы. В этом плане еще слабо изучены вопросы последовательного применения различных типов гербицидов (симм-триазнкы и системные препараты 2,4-Д) на посевах кукурузы я других культур, мало изучена эффективность малообъемного авиационного опрыскивания посевов и почвы гербицидами, действия их на последующие культуры в севооборотах, микрофлору почвы и качество урожая. Совсем мало изучена эффективность сочетания агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур, что имеет большое теоретическое и практическое значение.

В реферируемой работе излагаются результаты многолетних исследований по следующим основным вопросам:

— изучение видового состава, биологических особенностей и вредоносности сорняков;

— разработка и обоснование прогрессивных агротехнических приемов борьбы с сорными растениями;

■ — изучение и научное обоснование химических " приемов борьбы с сорняками в посевах различных полевых культур н »а виноградниках;

— целесообразность сочетания агротехнических и химических способов борьбы с сорняками;

— эффективность комплексного (последовательного) применения- симм-триазинсвых и системных гербицидов 2,4-Д. на посевах кукурузы; :

• — изучение эффективности авиационного малообъемного применения гербицидов 2,4-Д и симм-триазннов;

— разработка и обоснование использования симазина и атразина в звеньях севооборотов и на монокультуре кукурузы;

— влияние гербицидов-на микроорганизмы почвы, фотосинтез, -всхожесть семян и качество урожая сельскохозяйственных культур; У

— экономическая эффективность приемов борьбы с сорняками.

Рукопись диссертации содержит 379 страниц машинописного текста, 126 таблиц, 6 графиков н рисунков, 9 фотографий и 16 приложений. Список использованной литературы включает 713 нанменованнй, в том числе 69 иностранных.

Методической основой исследования явились труды классиков марксизма^лешгнизма, решения партии и правительства по вопросам сельского хозяйства.' В ходе исследований использованы данные (отечественны* я зарубежных) ■ научных

учреждений, а также лередовой сельскохозяйственной практики.

Тематика нашнх исследованнй входила во Всесоюзный план научных исследований по защите растений*, Республиканский тематический план научно-исследовательских работ Млннстарства сельского хозяйства УССР (1960—1970 гг.), а также Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамен» научно-исследовательского института кукурузы (1954 — 1958 гг.).

В первой главе «УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ» дана характеристика почвенно-климатнческнх условий Степи Украинской ССР и конкретных объектов проведения исследований. - '

Полевые, лабораторно-полевые и лабораторные опыты, а также наблюдения н исследования в них проведены в соответствии с методиками и указаниями П. Н. Константинова (1952); Т. Н. Пирога (1947); Л. В. Соколова (1954); А. В. Воеводина (1961, 1962); Л. В. Петербургского (1963); И. С. Вострова и А. Н. Петровой (1961); О. А. Вальтера (1957); Б. А. Доспехова (1965); Н. Н. Баранова (1965) и др. Использованы также методические разработки ВНИН защиты растений, ВНИИ кукурузы, ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии и Министерства сельского хозяйства УССР.

Половые агротехнические опыты закладывали на-делянках размером 150—440 ма при 3—4-кратпой повторностн, а с гербицидами — 45—250 м2 при 4—5-кратной повторности. Размеры делянок в производственных опытах составляли от 2. д > 10 га при 2-кратной повторности.-

. Гербициды' в мелкоделяиочных опытах вносили ранцевыми опрыскивателями, в производственных условиях — с помощью тракторов, самолетов и вертолетов. Полевые опыты сопровождались фе110-1°Г11ческ11МИ наблюдениями за', фазами роста, биометрией растений и другими сопутствующими исследованиями. • - • ■ ■

Исследования проведены с районированными сортами и

гибридами сельскохозяйственных культур...........

Глубину проникновения осадков и талых вод определяли методом сравнения общих запасов влаги в почве по горизонтам через 10, а в отдельных случаях через 5 см. ■ -. Учеты сорняков в полевых агротехнических опытах прово* Всесоюзный план научных исследований по защите растений от .вре-днт^ей, Owcjiteil 1Г?ор«аков. Л., РПТ ВИР, 19&3, сгр.-45; 69; 95 .

б

дшш в 5—10 местах л а площадках величиной в 1 м1: »а культурах сплошного сева — в период кущения и перед уборкой; на пропашных— перед каждой обработкой н перед уборкой урожая.

Засоренность почвы семенами сорняков определяли перед закладкой опытов к после уборки урожая. Для этого в 10 местах второй повторності! всех вариантов отбирали пробы почвы буром И. Н. Шевелева в слэях 0—5; 5—10; 10—15; 15—20; 20—25 см, а по кукурузе и в слоях 25—30; 30—35 см. Из отобранных проб семена сорняков выделяли путем отмывки на ситах с отверстиями 0,25 мм.

С целью изучения влияния гербицидов спмазпна и атр а піца на микрофлору отбирали образцы почвы в период всходов, цветения и перед уборкой культур буром (предварительно вводимым в исследуемую почву) в горизонте 0—20 см пахотного слоя в 5—6 местах каждой делянкн I и Ш повторностей опытов.

При анализах проводили учет основных сообществ микроорганизмов: а) микроорганизмы, участвующие-в разложении растительных остатков с созданием перегнойных веществ; Г>) микроорганизмы, осваивающие перегной.

■ Аэробные микроорганизмы, разлагающие целлюлозу, определяли на твердой среде Гетченсона, азотобактер — на среде Эшби.

Кроме этих групп определяли общее.количество бактериГі на МПЛ (мясо-пентонный агар) глубинным способом л деннт-рнфикаторы — методом предельных разведений на среде Гнльтая. Количество микроорганизмов выражали числом их в 1 г абсолютно сухой почюы.

Пересчет бактерий на 1 г почвы, выросших на плотной среде, осуществляли путем умножения числа выросших колоний на разведение, а затем, зная влажность почвы, переводили на абсолютно сухую почву. Количество микроорганизмов на грамм почвы в жидких средах определяли при помощи специальных таблиц. Посевы на жидкие к твердые среды делали в двух параллелях соответствующих разведений.

Определение нитрнфикационной способности почвы и общего азота проводили по методу Къельдаля.

Крахмал определяли поляриметрическим методом но Эверсу, жир — методом Сок-слета. Сахаристость виноградного сока и корней сахарной свеклы — на рефрактометре РАУ.

Поглощение фотосинтетически активной радиации (ФАР) посевами озимой пшеницы устанавливали по методике X. Г.

Тоомннга и Б. И. Гуляева (1967) при помощи фотоинтегратора в фазе конца молочной спелости.

Уборку урожая зерновых колосовых культур в опытах проводили прямым комбаннированнем (комбайн СК-4) в период полной спелости зерна. Пропашные культуры (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла и др.) убирали вручную. Результаты опытов подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа.

Во второй главе «ВИДОВОЙ СОСТАВ, ВРЕДОНОСНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРНЯКОВ» представлены результаты исследований автора за • 1955—1967 гг. по изучению видового и количественного состава сорняков в посевах. основных сельскохозяйственных культур.

В посевах озимой пшеницы, ячменя и других культур Эра-стовской опытной станции обнаружено 110, а Запорожской опытной станции — 118 видов наиболее распространенных и вредоносных сорняков.

По числу видов сорняков, приходящихся на единицу площади, первое место занимает группа поздних яровых сорняков (20,2%), зимующие и двулетники (по 16,2%), ранние яровые (11,7%), корнеотпрысковые (8,6%), стержнекорневые-(7,65%), корневищные (5,9%). Другие биологические группы (ползучие, озимые, луковичные, паразиты) составляют от 0,8 до 6,7%.

Сравнительные данные засоренности свидетельствуют,„что в северной Степи (Днепропетровская область) в посевах преобладают однолетние сорные растения п особенно мышей сизый н зеленый, марь белая, щирица белая, курай чумный, гречишка вьюнковая и др. Из многолетних здесь встречаются осот розовый и вьюнок полевой.

В южной Степи (Одесская область) значительно распространена горчица полевая (32 шт. на I м2), тогда как в условиях центральной северной Степи этот сорняк составляет 0,7— 1,1 шт. на 1 м2. Несколько меньше в южной Степи распространен мышей сизый. Из многолетних сорняков в Одесской области преобладает вьюнок полевой, в Запорожской — осот розовый (3,4 шт. на мг), вьюнок полевой (2,6 шт. на мг), а в южных районах (Акимовский, Приазовский и др.) —горчак розовый (до 1,3 шт. на м2). Значительно больше в Запорожской области распространены гулявники Лёзеля и высокий, дескурайшш Софии (4,3—6,3 шт. ма), дурны,шник обыкновен-

ный, а из многолетних — пырей южный, свинорой пальчатый, молокан татарстй, кашка и др.

Нами проведены наблюдения сезонной динамики и наступления феиофаз у сорных растений в посевах озимой пшеницы, ячменя н кукурузы. Видовой состав и количество сорняков в посевах этих культур зависит от запасов семян и органов вегетативного размножения в почве, их жизнеспособности, состояния почвы и ее механического состава, погодных усло-вий, а также уровня агротехники. Например, в условиях Степи посевы озимых культур в период начала весенней вегетации (начало апреля) преимущественно засорены розетками зимующих сорняков, во второй и третьей декадах апреля массово появляются всходы ранних яровых сорняков. В последующем, при наступлении более высоких температур (конец апреля —первая декада мая), поля покрываются всходами поздних яровых сорняков. *

Познание сезонности- развития растений имеет большое научно-практическое значение. Ибо в результате проведения фенологических наблюдений накапливается большой материал для установления закономерных связей, существующих между развитием вида и его жизненной средой.

Проведенные нами исследования в колхозах н совхозах Запорожской области показали, что в посевах озимой пшеницы на 1 м! приходится в среднем от 24,5 до 149,3 шт. сорняка; кукурузы — 38,7—131,3 шт.; ячменя — 30,8—139,8 штуки. Наличие сорных растений в посезах сельскохозяйственных культур резко снижало урожай .(график 1).

В 1961—1968 гг. в экспериментальном хозяйстве Запорожской опытной стаиинн мы провели учеты засоренности и урожая озимой пшеницы, кукурузы и ячменя с целью выяснения влияния комплекса приемов на засоренность посевов п урожай этих культур (табл. 1). В эти годы в хозяйстве проводи- ~ лось внедрение прогрессивных агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками, а также своевременно и тщательно выполнялся основной агротехнический комплекс по повышению культуры земледелия.

Наши исследования показали, что наряду с уменьшением ччсла сорняков, резко падал и их вес. Уменьшение засоренности способствовало лучшему развитию культурных растений, увеличивало ассимиляционную поверхность листьев, вес зерна и т. д. Установлено, что при правильном применении комплекса агротехнических и химических приемов борьбы с сор-

Таблица 1,

Динамика засоренности и ее влияние на урожай сельскохозяйственных. . культур (Запорожская опытная станция).

| Годы учетов (среднее)

Показатели ■-

1 1961—.1965 гг. 1 1966—1968 гг.

Озимая пшеница

Число сорняков на ) м®, шт. 102.1 17,5

Вес сырой массы сорняков, г/1 м2 403,5 24,7

Урожай зерна, ц/га 21,1 32,0

Кукуруза

Число сорняков «а I м2, шт. ✓ 123,3 14,2

Вес сырой массы сорняков, г/1 м2 472,5 35.4

Урожай силоснОЙ массы, ц/га 159,0 213,4

Яровой ячмень

Число сорняков на 1 м2, шт. 196,8 34,8

■ Вес сырой массы сорняков, г/1 м2 483,6 22,5

Урожай зерна, ц/га 18,4 24,5

няками резко уменьшается засоренность посевов н повышается урожай сельскохозяйственных культур.

Большинство сорных растений размножается и распространяется семенами. Многие исследователи (Л. И, Мальцев, 1925; В, Р. Вильяме, 1931) считали, что семена сорных растений способны прорастать в почве только на определенной глубине. Однако, согласно исследованиям Л, И. Казакевичу (1946), Б. М. Смирнова (1967), Т. К. Продана (1957) и др. исследователей, семена сорных растений, находясь в почве, могут прорастать на различных глубинах при условии достаточного притока воздуха, тепла л влаги.

При изучении нами данного вопроса установлено, что всходы проса куриного, мышеев сизого н зеленого наиболее дружно появляются с глубины 2—8 см, а единичные— с 14 см; курая чумного, горчицы полевой, мари белой, ярутки полевой н осота розового — с глубины до 6 см. При этом всходы сорняков более дружно появлялись при весеннем высеве семян.

На дружность появления всходов сорняков в значительной степени влияли температура и влажность почвы. Всходы горчицы полевой,, гречишкн вьюнковой, гулявника волоснсто-

■ 160 140

« т

х

<£>

О *

0

1 ы

о

к

о

40 20 О

30

ъ о

*>т

Ч чО

о ^

10 о

140. Ї

Влияние ЗАСОРЁННОСТИ НА УРОЖАИ С-Х. КУЛЬТУР

ГрАфМК і

Озимая пшеницд

тз

Шти

ЗрОбМ ячмт

50.1

*-з„Юкмын к-ЗинЛрнина (-¿„Пєрємога"1 к-іинЩврсА с^.перемйга ним Ильича к-з нмЛаэшл м.Ікрїіиегд* «іммИлщчА Дкимомвді» Чернигове ноге Ьясмьшт» Щшоьшп Вішьгісш« Здпйрюккот Ч»рюегисот« Вашмвшм Здггерошої»

р-м

р'НК

р-ма

р-на

р-«А

р-Ш

р-ЯА

>на

го и ярутки полевой дружно появлялись при прогревании почвы до 5—Т, а осота розового — при 10—12е. Наиболее дружное прорастание семян наступало при установлении температуры воздуха 18—20°, а почвы — 14—15*. Семен а: горчицы полевой на глубине 10 см прорастали на 15,6%, гречишки вьюнковой — 10,3%,. ярутки полевой — на 11,8%, а гулявника и осота розового на глубине 8 см — только на 5,4—7,8%'. При этом все проростки этих сорняков на 10—12 день после прорастания погибали, не достигнув дневной поверхности почвы. і

Семена сорных растений в почве теряют всхожесть быстрее, чем в лабораторных условиях в силу воздействия на них разной температуры, влажности и микроорганизмов. Загнивание СЄМЯіН и проростков сорняков происходит интенсивнее * в верхних слоях почвы (до 10 см), чем в более глубоких (20 см); что можно объяснить недостатком воздуха и тепла в более глубоких горизонтах.

Пребывание семян в воде в течение 13 месяцев отрицательно сказалось на их всхожести, но полностью она не терялась. Это свидетельствует "о том, что при освоении орошаемых площадей, следует принимать все меры прошв занесения с содой жизнеспособных семян сорных растений.

Основной причиной недружного прорастания семян сорняков является наличие у них так называемого периода покоя. . ' ' чу •;

Учитывая то, что в литературе уже имеются данные по этому вопросу,-наши опыты преследовали цель выяснить способность к прорастанию евежесозревшнх н хранившихся в лабораторных условиях' семян сорняков в теч он не 12 месяцев. Выяснение этого вопроса связано с изучением влияния лущения и друпіх агротехнических приемов на прорастание семян сорняков-в засушливых условиях.

Установлено, что свежесозревшие семена мари белой, щирицы белой, мышея зеленого, гречишки вьюнковой, курая чумного и ярутки полевой прорастали в значительно меньших количествах, (8,7—20,0%), чем те, которые хранились в лаборатории в течение І2 месяцев (30,6—54,0%). Следует отметить, что свежесозревшие семена курая чумного всходили наиболее дружно (20,0%), тогда как всхожесть семян ярутки полевой, мари белой и других составляла всего 8,7—14,6%.

Исследования показали, что семена большинства сорных растений в течение длительного периода после созревании имеют очень низкую всхожесть. Это позволяет сделать заклю-

чение, что в условиях недостаточного увлажнения лущение стерни и другие агротехнические приемы провоцируют прорастание семян сорняков в основном прошлых лет. - в третьей главе «РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ; ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ» освещены вопросы применения зяблевой обработки,- глубины вспашки, предпосёвной обработки почвы, приемов ухода за посевами и др.

В условиях Степи после освобождения полей от культурных растений и до наступления холодов остается большой промежуток времени, в теченне которого многие вегетирующие сорняки (особенно пожнивные), а также и те, что появляются после уборки, к концу осени могут образовать семена. Решающее значение в борьбе с засоренностью в этот период принадлежит системе основной (зяблевой) обработки почвы — лущению стерни и вспашке плугами с предплужниками. О высокой эффективности лущения свидетельствуют данные миогих научи о-исследовательских учреждений (Г. В; Жуков; 1931; Л. И. Казакевич, 1946, 1951; И. А. Макодзеба, 1955; В, П. Байко,1966 и др.).

Однако в Степи Украины эффективность глубины и способов лущения в борьбе.с различными сорняками и особенно многолетним« изучена недостаточно. _

В связи с этим мы в своих исследованиях ставили целью выяснить как влияют разные глубины лущения и сроки зяблевой вспашки на засоренность посевов и урожай кукурузы н ячменя. В опытах были варианты, где проводилось лущение на глубину 4—5 см, 6—8 и 10—12 см вслед за уборкой ози-„ мой пшеницы (второй после пара) с последующей вспашкой через 15 и 30 дней после лущения. Все показа^лн по вариантам сравнивались с вариантом, где проводилась вспашка без предварительного лущения. Также был вариант е двукратным лущением, т. е. первое — на глубину 4—5 см вслед за уборкой к второе — из глубину 10—12 см через 15 дней после первого и вспашка через 30 дней.

Наиболее чистыми от сорняков оказались посевы, где проводили лущение на глубину 6—8 и 10—12 см и раннюю вспашку через 15 дней после лущения. Эффективным оказа- ' лось также двукратное лущение. Мелкое лущение (на 4—5 см) при вспашке через 30 дней не только не способствует уменьшению потенциальной засоренности почвы семенами сорняков, а, наоборот, увеличивает ее. Так, при лущении на глубину 4—5 см оставалось иеподрезанными 40,5—60,3% сорняков,

против 8,5—13,4% при глубине лущения 6—8 см и лишь 4% при глубине 10—12 см. *

Поля, на которых проводили двукратное лущение, по засоренности и другим показателям был» близкими к лучшим вариантам — лущенню на глубину 6—8 и 10—12 см н вспашкой через 15 дней. При определении влажности почвы установлено, что на вариантах с лущением на глубину 6—8 ¿г 10— 12 см содержалось влаги на 3,0—3,3% больше, чем на не-■взлущенном ноле и на 1,6—1,9% больше, чем на поле, взлу-щенном на глубину 4—5 см.

Урожай зерна кукурузы на вариантах с лущением на глубину 6—8 и 10—12 см и в'спашкой через 15 дней/по сравнению с вариантом без лущения, увеличивался соответственно на 3,0 и 3,3 ц/га; ячменя — на 2,1'ц/га.

Данные наших исследований свидетельствуют о том, что в уменьшении засоренности почвы и посевов сельскохозяйственных культур большая роль принадлежит глубине вспашки зяби. Применение пожнивного лущения и глубокой вспашки наряду с увеличением корнеобнтаемого слоя почвы, жизнедеятельности микроорганизмов.н большим накоплением элементов пищи О ПО'РВе, способствует значительному снижению засоренности почвы н посевов.

Проведенные нами исследования показали,- что углубление вспашки до 25—27 и 30—32 см уменьшало засоренность посевов кукурузы н ячменя по сравнению со вспашкой на 20—22 см соответственно на 31,9—55,8% и 38,7—57,4%1 (табл. 2).

Влияние глубины вспашки на засоренность посевов, влажность почвы к урожай кукурузы (колхоз им. Ильича Запорожского района Запорожской области, 1962—1964.гг.)

Таблица 2.

Глубина асяашкн. (см) и кол-нче-

Показатели .

ство сормяков на I ма (шт.)

20—22 см контроль

см 23—27 см ¡30—32 см

I 2

2 ] 3 1,4

Малолетники Многолетники

69.5 49,2 31,9

7,9 4,1 2,3

77,4 52,8 34,2

Всего

Ч % к вспашке на глубину 20—

22 см

100,0 68,1 44,2

I 12 13 14

Запасы продуктивной влага в мое

89,7 93,7

26,0 28,5

— + 2(5 >

О—150 см. мм Урожай зерна, ц/га Прибавка, иУга

107.0 30.4 + 4,4

Глубокая отвальная вспашка плугами с предплужниками обеспечивает уменьшение засоренности последующих культур (ячмень). При этом на варианте, где вспашку проводили на 20—22 см, количество сорняков в посевах составило 67,4 шт. на 1 ма, а на вспашке на 25—27 см и 30—32 см их было соответственно 39,0—30,4 шт. или на 42,3—66,1% меньше. Глубокая вспашка зяби сильно подавляет отрастание осота розового, вьюнка полевого и других кор неотпрысковых сорняков. '

Наблюдениями установлено, что при вспашке почвы на глубину 20—22 см побепгосота розового в осенний период появлял1гсь на поверхности почвы через 15—18 дней, при вспашке на 25—27 см — через 20—22 дня, а на 30—32 см ~ через 25—26 дней после подрезания этого сорняка плугом. От глубины вспашки зависит отрастание побегов осота не только осенью, но н весной следующего года. Из наших исследований вытекает, что лля более полного очнщения полей от сорняков и 9—12-польных севооборотах степной зоны Украины глубокую вспашку следует проводить 3—4 раза за рота* цию. При этом периодичность и сроки ее применения должны уточняться в конкретных почвенио-клшматических условиях с учетом засоренности полей и требования культуры.

Особенно большую роль глубокое подрезание корневой системы играет в борьбе с горчаком розовым. Если в 1963 г. на 1 мг приходилось 47,6—52,3 шт. растений горчака розового (исходная засоренность), то к 1966 г. после ежегодного трехразового .подрезания )га 35—40 см их было 2,1 шт. или 4,4%, п на очагах, где проводили двуразовое подрезание, соответственно 4,2 шт. или 8,3%.

При сплошном засорении полей севооборота горчаком розовым хорошие результаты дает глубокое подрезание корней в сочетании с монокультурой озимой ржи или пшеницы, убираемых на зеленый корм, с последующей полупаровой обработкой почвы орудиями с плоскорежущими рабочими органами (плоскорезы КПЛ-100А; КГТЛ-3; КПЛ-2-100). Опыты в

колхозе «Россия» Михайловского района Запорожской области показали, что до применения такой агротехники (1959 г.) на 1 м2 площади приходилось 48,4 растения горчака, а через три года (1962 г.) их быловсего 1,2 шт.

В-засушливых условиях Степи глыбистая зябь, поднятая в ранние сроки, не всегда обеспечивает удовлетворительное накопление осенних осадков, которые здесь составляют 30—. 33% годовой нормы.

Учитывая то, что в литературе мало данных по эффективности дополнительной обработки зяби в Степи УССР, нами этот вопрос был поставлен на изучение. Учеты засоренности показали, что на августовской прикатанной зяби за летне-осенннй период в среднем за 3 года (1964—1966 гг.) прорастало на 79% сорняков больше, чем на невыравненной.

На сентябрьской зяби сорняки прорастали менее интенсивно, что объясняется понижением температуры почвы на 7—8°С во второй половине сентября и первой половине октябре, На делянках, где применялось лемешное лущение с последующим боронованием, всходов сорняков в октябре было очень мало, так как большинство их уничтожалось боронованием.

Урожайные данные свидетельствуют о преимуществе прикатанной зяби и дополнительного лемешного лущения. При этом во все годы исследований августовская иевырзвненная зябь, как и прикатанная, не имела преимуществ перед сентябрьской. Отсюда следует, что при качественном и своевременном лущении стерни возможно производить вспашку до середины сентября, а при сочетании дискового,и лемешного лущений — до середины октября.

Уменьшение засоренности посевов, увеличение накопле-' ння влаги и повышение урожая ■ зерна кукурузы наблюдалось на делянках, где проводили, вспашку в середине сентября и разделывали поверхность почвы культивацией с боронованием. Самый низкий урожай получен на варианте с мелкими обработками почвы и без осенней вспашки, то есть там, где была самая высокая засоренность посевов.

Исследования на посевах сахарной свеклы свидетельствуют, что раннее рыхление способствует уменьшению засоренности лочвыв допосевной период. Двукратная культивация на глубину 8—10 и 6—8 см в сочетании с допосевным прикатыванием, а также боронование в 2 следа тяжелыми, средними- и легкими боронами способствуют дружному прорастанию семян сорняков в начале вегетации сахарной свек-

лы, в результате чего уменьшается засоренность ее посевов однолетними сорняками в 2—3 раза.

Предпосевное прнкатываиие почвы на фоне одной культивации (6—8 см) вызывает дружное прорастание семян сорняков во время появления всходов свеклы. Аналогичная картина наблюдалась в опытах с яровым ячменем,-

Прнкатываиие почвы гладкими водоналивными катками приводит к большему прорастанию семян сорняков по сравнению с кольчато-шпоровым или одной культивацией. -

Наибольшее количество всходов сорняков перед посевом наблюдалось во все годы исследований на. делянках, где проводили 2 боронования агрегатом из тяжелых, средних и легких борон.

Дальнейшие наблюдения (показали, что в посевах ячменя всходов сорняков было меньше на тех вариантах, где их проросло больше в допосевной период. Таким образом, предпосевные культивации, проводимые под сахарную свеклу н яровой ячмень, создают благоприятные условия для прорастания их семян путем сохранення влаги в верхнем сл-ое почвы, а также уничтожают проростки сорняков или их всходы.

В условиях Степи на обыкновенных маломощных южных черноземах наиболее высокую эффективность в борьбе с сорняками на хорошо раскустившихся посевах озимой пшеницы обеспечивает двукратное боронование средними боронами или однократное — тяжелыми, на нераскуспившихся — двукратное боронование легкими боронами или однократное — средними. -

Исследованиями установлена высокая эффективность боронования в борьбе с сорняка-мн на посевах пропашных культур.

Нами установлено, что двукратным боронованием кукурузы средними боронами уничтожается 83,3% растений амброзии полыннолистной н 84,8% других однолетних сорняков, тогда как однократное довсходовое боронование вызывало гибель 55,7% сорняков (табл.3).

Исследования показали, что повышенное увлажнение верхнего слоя почвы после выпадения осадков способствует приживаемости отдельных растений амброзии и мышея сизого, тогда как в сухую погоду, извлеченные на поверхность проростки и всходы сорняков, полностью погибают.

В связи с тем, что пропашные культиваторы не обеспечивают уничтожения сорняков на всей площади, занятой расте-

Таблица 3,

Эффективность боронования в.борьбе с амброзией полынполистной на посевах кукурузы (колхоз «Дружба» Бердянского района. Запорожской области,' |959 г.)

Число сорняков на 1 м2

В(юмя и кратность боронования Всего В т. ч. растений амброзии

шт. | % шт. | %

Без боронования (ко«троль) 79 100,0 36 100,0

Боронование за 2—3 дня до кукурузы всяодов 35 ■ 44.3 16 44,4

Боронование до всходов и в 2—3 листочков кукурузы фазе 12 15,2 6 1С.7

ннямн кукурузы, намн проводились исследования по выявлению эффективности пружинных борон, которые применяли для борьбы с амброзией полыннолистной и другими сорняками в гнездах кукурузы при первой и второй междурядных обработках, -V

Наилучшие результаты в борьбе с амброзией в защитных зонах растений кукурузы при помощи прополочных борон достигались на фоне предшествующих боронований до и после всходов культурных растений.

На посевах сахарной свеклы однократное довсходовое боронование средшми боронами уничтожало 90% сорных растений и на 35% прореживало всходы свеклы. Установлено, что при высеве 20 н 15 кг/га одноростковых семян свеклы наиболее целесообразно проводить одно боронование и букетировку всходов. Увеличение количества боронований хотя и обеспечивает уничтожение 96—97% сорных растений, но одновременно происходит увеличение количества пустых букетов (от 24 до 47%) и уменьшение числа растений сахарной свеклы (до 1,5 шт.) на погонном метре рядка.

В экспериментальном хозяйстве областной опытной станции и других хозяйствах Запорожской области с 1964 г. внедряется технология механизированного выращивания пропашных культур с минимальными затратами ручного труда. Учеты показали, что на этих площадях, как правило, количество сорняков в 1,5—2 раза меньше, чем на общехозяйственных посевах. •

Наличие сорных растений в посевах £ значительной степени отражалось на урожае кукурузы и сахарной свеклы. Так, если в механизированном'звене опытной станции урожайность зеленой массы кукурузы составляла 250 ц/га и корней свеклы — 251 ц/га, то в хозяйстве соответственно 156 ч 228 ц/га.

В четвертой главе «РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ»

изложены результаты исследований по использованию гербицидов на посевах разлігчньїх сельскохозяйственных культур.

Изучение доз, сроков и способов применения онмазниа. и атразипа на посевах кукурузы, проса и сорго показало, что засоренность в значительной степени отражалась на элементах структуры и уровне урожая (табл. 4).

Нами установлено, что в условиях недостаточного увлажнения на посевах кукурузы, проса и сорго наиболее эффективным является осеннее внесение снмазнна и атразчна в дозах 3,0 кг/га. Внесение этих гербпцндш весной (после первой культивации) эффективно в годы с достаточным выпадением осадков. Обработка атразнном (1,5—3,0 кг/га) вегетпрующнх сорных растений менее эффективна по сравнению с внесением его и почву. .

Учитывая то, что гербициды трпазннового ряда проникают в растения через корни и основным способом их применения является внесение в почву, намн изучено влияние глубины ИХ заделки на гибель сорняков.

В полевых опытах эффективность гербицидов изучалась при заделке на небольшую глубину (4—5 см) с помощью боронования тяжелыми боронами, а в лабораторно-полевых симазин вносили на поверхность почвы и на. глубину 5; 10; 15 и •20 см. Наибольшая эффективность снмазнна . бала на вариантах с размещением его на поверхности почвы, а также с заделкой боронованием на глубину до 5 см. С увеличением глубины заделки гербицида в почву влияние его на сорняки резко уменьшалось (на контроле —130 шт. на 1 м2; без заделки гербицидов в почву — 3 шт.; заделка на глубину 5 см — 23 шт.; на 10 см —99; на 15 см—88 н 20 см — 65 шт.) .

Эффекпгвность гербицида проявлялась почти одинаково на двудольные и однодольные сорные растения.

В 1961—1963 гг. нами по международной программе СЭВ проведены сравнительные испытания препаратов снмазнна и атразина, синтезированных в Швейцарки, Венгерской Народной Республике и В'СССР. При этом изучались различные

способы применения гербицидов (вносились в почву после посева кукурузы; опрыскивались всходы кукурузы и сорняков атразином, а также смесями половинных норм этих гербицидов с натрневой солью 2,4-Д), Количество сорняков на вариантах с применением гербицидов, независимо от способа их применения, было на 61,6—87% меньшгім по сравнению с контрольным вариантом. Прибавка зерна на обработанные гербицидами площадях составила 7,1—9,5 ц/га. Разницы в эффективности препаратов венгерского, швейцарского н советского производств при всех способах их применения установить не удалось.

В пятой главе «РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ВИНОГРАДНИКАХ, КАРТОФЕЛЕ И САХАРНОЙ СВЕКЛЕ» освещены результаты изучения различных гербицидов.

Для выяснения возможности применения гербицидов па вчноградннках нами были испытаны симазин и атразин в дозах 2; 3; 6 и 8 кг/га. Гербициды вносили весной до распускания почек винограда. На площадях, обработанных гербицидами, сорняков практически не было, тогда как на контроле их насчитывалось в зависимости от погодных условий года 76,5— 139,0 шт. на 1 мг. Изучение последействия гербицидов показало, что на 2 и 3 годы после их применения засоренность рядов н междурядий виноградников была значительно меньшей, чем на контроле и составляла всего 4,6—20,4%. При этом более сильное последействие оказывают гербициды в дозах 6 п 8 кг/га.

В отечественной и зарубежной литературе имеются данные по эффективности различных видов гербицидов на посевах картофеля (В. В, Милый, С. Г. Пилипец и Н. П. Корниенко, 1963; В. Г. Федоров, 1968; Schnee M., 1963; Ansorqe H., Kos s И., 1964; И. Штейигарт, 1966; С. Л. Тришкина, 1968 и др.). В условиях Стени Украины исследования по применению гербицидов и их эффективности на посевах картофеля не проводились. Наши исследования показали, что на посевах картофеля гербициды симазин и атразин в дозах 2—3 кг/га, внесенные в иочву сразу после посадки картофеля, дают высокий эффект в уничтожении сорняков и повышении урожайности клубней.

Вопросы использования гербицидов на посевах сахарной свеклы в условиях Степи Украины остаются малоизученными, а данные» имеющиеся в литературе по этому вопросу, весьма . противоречивы.

Для выяснения эффективности гербицидов эптама (3—

Таблица 4

Засоренность посевов и урожаи зерна кукурузы, сорго и проса в зависимости от сроков и доз применения симазина н атразнка (Запорожская опытная станция, 1961—1963 гг.)

Кукуруза

Просо

I

Сорго

Варианты опыта

0 «

1 л

°

гт I

V О, 2 О Ъ Ї (J s

Ї =

і 2 t

s d u ft. « —* с O 3

Se o E —

y tí x

tí ла

Я I о к

« г; X —

= я U О & _

ьяъ :о*

CID Зі f5*

"■к я О L,

a S « a. «-ÍL СО у

5 I

7 | 8

9 | 10

Контроль (без применения гербицида) 52.2 27,8 30,2 11,6 _ 48,4 18,2

Симазин — 1.5 кг/га, осенью по зяби 8,0 32,2 +4,4 3,3 14,2 +2,4 9,0 19,4 + 1,2

Симазин — 3,0 кг/га, осенью по зяби 0,3 32,3 +4,5 2,4 15,2 +3,6 ' 5,3 19,9 + 1.7

Атразин — 1,5 кг/га, осенью по зяби 7,0 33.4 +5,6 2,4 15,5 +3,9 5,0 20,0 - +2,4

Атразин — 3,0 кг/ra, осенью по зяби 4,0 35,9 ' 1 + 8,1 2,8 15,2 +3,6 4,5 20,8 + 2,6

Симазин — 1,5 кг/ra, весной после первой культивации 15.3 31,7 +3,9 4,1 ¡4,7 + 3,1 7,3 21,5 +3,3

Симазин — 3,0 кг/га, весной после первой культивации 7,5 35,0 +7,8 7,2 14,0 +2,4 7,8 20.8 +2,0

Атразин — 1,5 кг/ra, весной после первой культивации а,8 32,4 +4,6 3,5 14,4 + 2,8 8,3 19,8 + 1,6

1

| 2,1- 3

Атразин — 3,0 кг/га, велюй после-первой культивации 11.2 35,5

Атраэнн — 1,5 кг/га, по вегстярую-

шим растениям 1 13,1 31,3

Атразия — 3,0 кг/га, по вегети-

рующим растениям 5,9 35,0

Точность опыта <Р>, %

НСР (0,95), ц/га

! 4 I 5 I 6 I 7 I 8 [ 9 I 10

+7,7 4,5 15,0 +3,4 7,0 49,5 41,3

+G,5 5,1 іІ,*> +3,0 16,5 19,0 чад

+7,2 2,8 15,8 +4,2 ' 8,5 18,8 +0<i

2,7 1,8

2,3 1,C 1,3

5 кг/га), алшг/ра (2—5 кг/га), далапона {5—7 кг/га), тнлла-ма и пирамина (4 кг/га), а также смесей далапона с алипуром н тнллама с элтамом, нами на посевах сахарной свеклы-про-ведены специальные опыты (1966—1969 гг.).

Исследования показали, что в условиях Степи гербициды эптам (5 кг/га), алипур (2—5 кг/га), тиллам (4 кг/га) ч ии-рамин (4 кг/га) позволяют выраоцгвать удовлетворительные урожаи сахарной свеклы без применения ручных прополок. Далапон (5—7 кг/га) приводит к изреженности посевов и снижению урожая корней сахарной свеклы (16—36 ц/га). На накопление сахара в корнях свеклы гербициды не оказывают существенного влияния.

В шестой главе «ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ СОЧЕТАНИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ СПОСОБОВ БОРЬБЬЬ С СОРНЯКАМИ» представлены результаты исследований по комплексному применению агротехнических и ■ химических приемов борьбы с сорняками на посевах кукурузы! ' „ ■ *

Наиболее эффективным в наших опытах было сочетание боронования всходов кукурузы и двукратное опрыскивание посевов гербицидами 2,4-Д: первое (сплошное) — в фазе 3— 5 листьев кукурузы и второе — направлено в гнезда прч достижении кукурузой высоты — 60—70 см, а также двукратное боронование и сплошное опрыскивание посевов гербицидами. На этих вариантах сорнякн практически полностью уничтожались, а урожаи зерна был на 35% выше, чем на варианте с однократным боронованием и механическими обработками междурядий.

С целью изучения эффективности комплексного применения почвенных и системных гербицидов нами проведены чс-слвдовання, которые показали, что последовательное применение симазнна или атразнна (3 кг/га) и опрыскивание кукурузы весной в фазе 4—5 листочков гербицидами 2,4-Д приводило к полной гибели однолетних и многолетних сорняков (табл. 5).

Вопросу глубины проникновения гербицидов в почву в зависимости от их растворимости, количества выпавших осадков, механического состава почвы и др. посвящены . работы М. Я. Березовского (1960), Н. А. Шипннова и Г. А. Чесалина (1960), К. Л. Рс^егэ (1968); В. ЗачекосЬон-вк!. (1963) И Др. авторов.'

Наши исследования, проведенные на обыкновенном сред--несугл инист ом южном черноземе, показали, что при выпадении

.Таблица 5

Засоренность посевов и урожаи зерна-кукурузы в зависимости от комбинированного применения - гербицидов (Запорожская опытная станин», 1962—1964 гг.)

Варианты опыта

Контроль (без гербицидов) Снмазнн — 3 кг/га весной до

посева кукурузы Натриевая соль 2,4-Д — 0.8 кг/га

в фазе 4—5 листьев кукурузы Снмазкк — 3 кг/га осенью +2.4-Д (0.8 кг/га) в фазе 4—5 листьев кукурузы Атразия — 3 кг/га осенью +2.4-Д (0,8 кг/га) в фазе 4—5 листьев кукурузы

,Чнсло сорняков в одном гнезде, шт. Урожайность зерна при 14% влажности, ц/га

г о ы- Р1 1 к . 2 5 (■ 2 р (£ ^ . X д о прибавка 4 * к ¡, " 2 я о? ООО.

22.1 5,7 24,С — . 100.0

4,4 1,7 27,8 +3.2 и 3.0

7,5 0,7 27.9 +3,3 113,5

1,3 0.5 31,2 +6,6 126.9

0.3 0.0 32.1 + 7,5 130,5

202—259 мм осадков за осенне-зимне-весенний периоды, основное количество атразина (3 кг/га) накоплялось в горизонте 0—5 см, а в горизонте 10—15 см его совсем не было. Об этом свидетельствуют данные, полученные прн выращивании сои (тест-растение) на почве, отобранной весной (апрель) из этих горизонтов, где гербицид внооил-ся осенью (ноябрь). При этом гибель растений сон, высеянных в почву, отобранную из горизонта 0—5 см, составляла 90,5—91,5% от взошедших, а с горизонта 5—10 см — 15,5—22,6%. Растения н-з контроле и варианте, где почву отбирали с горизонта 10-15 см, развивались одинаково и не имели каких-либо отклонений.

Карантинные сорняки амброзия полыннолистная, горчак розовый, повилики и др. представляют большую опасность для сельского хозяйства- Степи Украины. (

Паши исследования. показали,, что наиболее эффективными дозировками гербицидов для уничтожения амброзии полын-нолистной в посевах кукурузы н ячменя являются: натриевая соль в смеси с 8% аммиачной селитры — 0,8—1,0 кг/га,

аминная соль 2,4-Д—0,6—1,0 кг/га, бутиловый эфир 2,4-Д—0,4 кг/га. Растения амброзии при применении этих дозировок гербицидов погибали на 89—99,1%.

В посевах ячменя сильное токсическое действие на рзсте-ння горчака розового оказывал бутиловый эфир 2,4-Д (0,6 кг/га). Для полного уничтожения этого сорняка опрыскивание ра-стений необходимо проводить несколько раз за вегетацию. Хорошие результаты в борьбе с горчаком розовым в посевах кукурузы обеспечивает смесь половинных норм натриевой (0,5 кг/га) и аминной (0,4 кг/га) солей при опрыскивании растеннй горчака в гнездах кукурузы. При этом через-26 дней погибало 43% растеннй горчака, а остальные были сильно угнетены. Корни горчака отмирали медленно на глубину 25—30 см.

Наряду с фумигантами (дихлорэтан, кубовые остатки дихлорэтана и метнленхлорида и др,) в борьбе с горчаком розовым в последние годы испытан новый гербицид 2-КФ (смесь дііметиламннных и полихлорбензойной кислот), который используется как стерилизатор. Отрицательным свойством этого препарата является то, что он сохраняет токсичность в почве 2—3 года.

-Для выяснения возможностей уменьшения действия 2-КФ на культурные растения-мы заделывали его на глубину 14— 16 см ,ч 35-—40 см в норме 40 кг/га жидкости 2-КФ, растворенной в 1000 литрах воды. Затравку горчака проводили весной после появления розеток с помощью плуга без отвалов системы Т. С. Мальцева с приспособлением для внесения фумигантов в почву. При внесении гербицида 2-КФ на глубину 35—40 см растения горчака погибали и урожай, зеленой массы суданской травы на этом варианте (на третий год после внесения) был самым высоким (табл, 6).

Наблюдения, проведенные на этом поле в 1967 г, (пар), показали, что растений горчака розового на обработанных гербицидам очагах не было. Растения озимой пшеницы, высеянные в том же году, яе страдали от последействия гербицида и дали удовлетворительный урожай зерна (25—28 ц/га).

Испытания показали, что для уничтожения очагов повл-лнки полевой, паразитирующей-на травянистых сорных и культурных растениях, а также повилики одностолбвковои, паразитирующей на кустарниковых растениях, высокую эффективность обеспечивает тракторный керосин (400 л/га), 25-процентный раствор аммиачной селитры (400 л/га), отработанное масло (400 л/га К 20-проценти а я эмульсия карбо-

Таблица О

Влияние глубины внесения гербицида 2-КФ в почву на отмирание

горчака розового и у рожаЛ сельскохозяйственных культур (колхоз «Авангард* Акимовского района Запорожской области)

Глубина внесения гербицида Ячмень (1904 г.) ¡Кукуруза (1965 г.) |сУДан<жая^трава

число растений горчака на 1 I " я-^ СО а --1 л »д* О £ * « ° 3 О С о- ■ ^ о у Й & ^ О Г- сч ь- " |е ж | •К « Я 53 И © д та — Г. и ь* О Ь е. л 5 у о я 3* «Ч ь- Л ' ~ та о д

14—16 см " ■ 70,4 0.0 4,2 15,4 1,3 87,5

35—40 см ЙЗ.З 0,0 3.3 55.3 2,0 М2.4

Контроль 69,0 . 13,3 71,2 98,0 70,3 84,5

,-шнеума (600 л/га), 20-процентный раствор железного купороса (500 л/га), а также гербицид натриевая соль 2,4-Д (1,5—2,0 кг/га) в смеси с 8—10 процентами аммиачной селитры. При этом растения сорняков от действия керосиня, карболинеума, аммиачной селитры погибали на протяжении 1—2 дней, тогда как от отработанного масла и натриевой соли 2,4-Д на протяжении 7—20 дней.

На варианте, где опрыскивание проводили смесью натриевой соли 2,4-Д (2 кг/га) и 5% карболинеума, был получен низкий эффект.

В главе седьмой «ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВИАЦИОННОГО МАЛООБЪЕМНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ» освещены результаты исследований-малообъемного применения гербицидов на посевах кукурузы.

Нами,"совместно с Государственным научно-нсследователь-скнм институтом гражданского воздушного флота, проведены чсследования на посевах злаковых культур с целью изучения эффективности малообъемного метода применения гербицидов при добавлении минеральных удобрений и эмульгаторов ОГТ-7 и ОП-Ю (полнэтнленглнколевые эфиры). Опрыскивание проводили самолетами ЯК-12А н АН-2 при сниженном давлении в штангах авнаопрыскивателей и применения распылителей для самолета ЯК-12А сечением 4X3,5 мл!, а для АН-2— 5x5 мм. . •

При изучении сравнительной эффективности 100; 50 и 25-

литровых норм расхода рабочей жндкостл установлено, что

25 н 50-лнтровые нормы расхода рабочего раствора не уступали 100-литровой норме (табл. 7);

Исследования показали, что слабая растворимость натриевой соли 2,4-Д (диконирт) не позволяет применять норму расхода раствора этих гербицидов менее 50 л/га, тогда как эфнры н амчнная соль 2,4-Д применимы при 25 л/га жидкости. Растворимость последних не имеет значения при определении нормы расхода жидкости, важно только равномерно нанести гербицид на обрабатываемую поверхность.

Результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности гербицидов при уменьшении норм расхода рабочего раствора до 50 н 25 л/га. Гибель сорняков составляла 87,4—99,0%. Наиболее эффективным гербицидом оказалась амннная соль 2,4-Д. В результате отмирания сорных растений падалицы подсолнечника урожай зеленой массы кукурузы увеличивался на 80,8—104,0 ц/га.

Наши исследования показали, что применение эфиров 2,4-Д с помощью самолетов без эмульгаторов обеспечивают высокую эффективность и практически не сносятся ветром при расходе рабочего раствора 50 и 25 л/га.

В существующих рекомендациях указывается, что снма-знн и атразнн применяются с помощью наземной аппаратуры при норме расхода рабочей жидкости (воды) 400—1000 л/га. Учитывая все более широкое применение в практике триазп-повых гербицидов, а также необходимость своевременного нх внесения в почву, очень важно разработать авиационный метод нх внесения," позволяющий проводить обработку полей в оптимальные сроки. Исследованиями установлено, что нормы расхода рабочей жидкости в 200;: 100; 75 и 50 л/га не оказывали существенного влияния на равномерность распределения снмазина и атразнна (3 кг/га) по поверхности почвы. Нормы расхода жидкости при использовании 3 кг/га гербицидов меньше 50 л/га применить не представляется возможным из-за образования густой маосы, которая плохо выбрасывается аппаратурой самолета. Распределение капель суспензии гербицидов на поверхности почвы при расходе — 100 и 50-лнтровой нормы рабочей жидкости на 1 га практически одинаково и составляет соответственно 46 н 38 шт./см!.

При авиационном способе применения снмазина и атразнна гибнет 82—95% однолетних -двудольных и однодольных сорняков и значительно возрастает урожайность зерна кукурузы {от 2,5 до 20 ц/га). Авиационное применение снмазина

Таблица 7

Эффективность авиационного малообъемиого применения гербицидов 2,4-Д на посевах кукурузы (Запорожская опытная станция, 1961—1962 гг.)

Гербициды и их дози Расход рабочей жидкости, ,1/га % глбелн сорняков Ills С JS Я І ! Прибавка, ц/га

Контроль (без опрыскивания) __ 0.0 75.8

Днконирт — 0,8 кг/га+5% аммиач-

ной селитры 100 91.5 179,8 + :оі,о

Дикошфт — 0.8 кг/га+5% аммиач-

ной СЄЛЦТР lit 50 89,С 164,0 + SS.2

Амішная соль — 0,6 кг/га 50 99.0 171,4 + 90,0

Хлоркротиловый эфир — 0,35 кг/га 100 92,5 160,2 + 84,4

Хлор к роти лов ый эфир — 0,35 кг/га 50 90,0 " 156.6 + 80,8

Хло рк рот нл о в ы ft эфир — 0,35 кг/га+

ОП-7—0,05 кг/га 23 87,4 162,2 + 86.4

Бутиловий эфир — 0,35 кг/г а+ОП -7

—0,1 кг/га • 50 94,6 172,6 + 90,8

Бутиловый эфир — 0,33 кг/га+ОП*7

—0,05 кг/га 25 92,0 166,5 J. 90.7

Примечание. Предшественником кукурузы в опыте был подсолнечник.

ч атразина (3 кг/га) при расходе 50—100 л/га рабочего раствора на посевах кукурузы является высокоэффективным экономически выгодным приемом борьбы с сорняками, способствующим получению дополнительного урожая, очищению полей от сорнякоз без применения ручного труда.

В восьмой главе «РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИМАЗИНА И, АТРАЗИНА-і В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТОВ И НА МОНОКУЛЬТУРЕ КУКУРУЗЫ» излагаются результаты исследований по установлению эффективности гербицидов в звеньях севооборотов, на монокультуре кукурузы, влиянию их на микроорганизмы почвы, фотосинтез, качество зерна и всхожесть семян.

Симазин и атразмн в различных дозировках на второй п последующие годы после их внесения в почву оказывают неодинаковое токсическое действие на яровые, озимые, зернобобовые и другие культуры. Поэтому нами было взято (1964 год) 2 эвена севооборота с таким чередованием культур, чтобы в первые годы внесенчя гербицидов высевались устойчивые к ним культуры, а в последующие — более чувствительные. Чередование культур в первом звене севооборота было

следующим: кукуруза {зерно) — горох — озимая пшеница — сахарная свекла—кукуруза (зерно); во втором: кукуруза (зерно) — кукуруза на силос — озимая пшеница — сахарная свекла — кукуруза (зерно) — яровой ячмень (табл. 8 и 9).

Посев первой культуры (кукуруза на зерно) в первом н втором опытах был проведен весной 1965 г. В 1966 г. в первом опыте был посеян горох (сорт Рамонскнй 77), а во втором — кукуруза на силос. Осенью Ї966 г. в обоих сщытах была посеяна озимая пшеігіца (сорт Безостая 1). Гербициды были внесены в дозировках 2, 3 н 5 кг/га осенью 1964 года.

Фенологические наблюдения показали, что растения ку- * курузы, за исключением контроля, не имели никаких отклонений в развитии. На контрольных вариантах вследствие более высокой засоренности растения кукурузы несколько отставали в росте и развитии. Растения гороха (1966 г.) на вариантах с внесением 2—3 кг/га гербицидов по количеству бобов на растении и зерен в бобе, івесу 1000 зерен и др. был« одинаковы с контрольным вариантом или несколько превышали его. Высокие дозировки (5 кг/га) этих гербицидов в последействии оказывали некоторое отрицательное влияние на урожай л структуру урожая гороха.

Наблюдения показалч, что гербициды в своем последействии не оказали отрицательного влияния на рост и развитие растеннй озимой пшеницы (1967 г.). Фенофазы у растений на всех вариантах опыто(В наступали одновременно. Количество сорняков на контроле было несколько большим, чем на вариантах, где прчменяли гербициды, а остальные показатели не отличались от контроля. Последействие гербицидов на четвертый год (1968) не влияло на накопление массы растениями сахарной свеклы, а пораженность растеннй корнеедом на контроле была выше. При статистической обработке данных урожая корней не установлено существенной разницы:между вариантами.

Суммируя данные засоренности ,ч урожайности всех культур в различных звеньях севооборотов, мы пришли к заключению, что при определенном подборе культур н чередовании их в севообороте на обыкновенных южных черноземах симазин и атразин можно применять в дозах 2—3 кг/га. При этом в звене, где после кукурузы на зерно высевается горох, дозу гербицидов нельзя' увеличивать больше 3 кг/га. . 13 звене, где после кукурузы на зерно высевается кукуруза на силос, а затем озимая пшеница, при значительной засоренно-

Таблица 8

Последействие гербицидов «а урожай сельскохозяйственных культур в эвене севооборота; кукуруза — горох — озимая пшеница — сахарная свекла — кукуруза (Запорожская опытная станция).

1905 г. 1900 г. 1967 г. 1908 г. ¡969 г.

Варианты'опыта кукуруза (действие) горох озимая пшеница сахарная свекла кукуруза

п вслед ; й с т вне

и/га ±к контролю ц/га ±к контролю 1 ц/га ±к контролю ц/га ± к контролю ц/га ± к контролю

Контроль (без при.

менения гербицидов) 33,5 0 ' 31,6 0 34,2 0 215 0 45,6 0

Атразин, 2 кг/га 36,4 +2,9 33,2 +1,6 34,4 +0,2 218 +3,0 47,8 +2,2

Симазин, 3 кг/га 37,9 +4,4 30,7 ' -0,9 34,8 +0.6 222 +7,0 40.9 + 1.3

Атразин. 3 кг/га 35,4 +'1,9 32,9 +1,3 35,3 +.1.1 226 +4,0 ■ 46.5 . +0,9

Симазин, 5 кг/га 39,0 +5,5 . 28,5 -3,1 35,7 + 1,5 208 -7,0 48,4 +2,3

Атразин, 5 кг/га 35,1 + 1,6 28,6 -3,0 36,4 +2.2 ' 207 -1,0 49,2 +4.6

Точность опыта (Р), 2,37 — . 2,5 — 2.8 1,7 — ' 0,5

НСР(0,95), ц/га 1 : 1,21 — ±3,6 — ±2,8 — ± 11,9 — ±0.8 —

Т а б л и и а 9

Последействие симазнна и атразнна на урожай сельскохозяйственные культур в звене севооборота: кукуруза (зерно) — кукуруза (силос) — озимая пшеница — горох — ячмень.

1965 г. 1966 г. 1067 г. 1908 г. ■1969 г.

Варианты опыта кукуруза на зерно (прямое кукуруза на силос озимая пшеница горох (зерно) ячмень

действие) последействие

ц/га ± К корт-ролю ц/га ± к контролю ц/га ± к контролю . ц/га ' '± к контролю = | ±к и/га контролю

Контроль (без применения

гербицидов) 32,9 0 181 0 29,3 9,1 0 31,2 0

Лтразин, 2 кг/га • 31.2 И-1,3 191.(1) + 10 29.2 -0.1. 8.7 -0,4 31.6 +0,4

Сим а зил. 3 кг/га 37,0 +3.7 183 +8 29,9 +0.6 9,3 +0,2 32,5 +.1,3

'Дтразнн, 3 кг/га 30,5 +3,6 193 +12 30,2 +0,9 9,6 +0,5 32,1 -г 0,9

Снмаэнн. 5 кг/га 37.8 +4,9 186 +5 29,! -0.2 9.0 -0,1 31,2 0

Атразин, 5 кг/га 34,9 +2,0 185 +4 23,0 -1,3 8.9 -0,2 31,2 0

Точность опыта (Р), % 2.2 2,9 2,1 2,2 . І.4І

НСР (0,95), и/га ±1,2 ±2,5 ±2.0 ±3,7 ±1.-39

сти поля дозу симазина и атразнна можно увеличивать до 5 кг/га. «

Учеты засоренности в опыте с монокультурой кукурузы показали, что количество сорняков в посевах в зависимости от погодных условий вегетационного периода цмело значительные колебания на контроле и на.вариантах с применением гербицидов: в первом случае она возрастала, а в остальных — резко падала (табл. 10).

Таблица 10 Влияние гербицидов на засоренность посевов н урожай бессменных посевов кукурузы (Запорожская опытная станция) •

Урожай зерна, и/га

Варианты опыта 5? о - « » _ О 5 В & а о * и Ег к ^ 1962 г. 1963 г. 19&4 г. 1965 г. среднее 1 прибавка

6.5 25.8 26,0 31,0 13,5 24,1 0

1,2 29.2 ' 27,5 44,7 19.6 30,3 +6,2

0,0 31.2 26,8 46,3 21.6 31,5 +7.4

0.7 30,2 . 28,1' 44.8 21.5 31,1 +7,0

0,5 30.0 28.6 43,7 24.1 31,6 +.7.5

% 2Л 1.04 3.9 2.5

±2,3 • ±0,9 ±5,5 ±1.0

Контроль Симазин. З..кг/га, Симаэнн. 6 кг/га Атразин, 3 кг/га Дтраэн«, 6 кг/га Точность опыта (Р), НСР<0,95), ц/га

Характерно, что на контроле наблюдалось закономерное увеличение засоренности. Например, в 1962 г. (год закладки опыта) на 20 гнезд кукурузы приходилось в среднем 149 шт. сорняков, в 1964 г.—168,0 н в 1965 г.—171,6 шт. На вариантах с внесением гербицидов засоренность резко снижалась. Если в 1962 г, на 20 гнезд приходилось 33—-35 шт. сорняков, то в 1965 г. — 12,0—8,5 шт.

Благодаря резкому уменьшению засоренности повысился и урожай зерна кукурузы на 6,5—8,1,ц/га ил*1 на 25,7—31,1%' по сравнению с контролем. Наиболее высокие прнбавкп урожая зерна (12,7—15,3 ц/га) были получены в благоприятном по увлажненности 1964 г., а наиболее низкие (0,8—2,6 ц/га) в 1963 засушливом году.

Таким образом, исследования показали, что ежегодное применение симазина и атразина на бессменных посевах кукурузы в дозах 3 н 6 кг/га в течение 3 лет практически приводит к полному уничтожению сорных растений.

В отечественной и зарубежной литературе имеются раз-

норечнвые данные о влиянии различных-видов л доз гербицидов На микроорганизмы, населяющие почву. При этом- одни авторы утверждают, что гербициды не оказывают отрицательного влияния на микроорганизмы почвы (П, С. Соколов, 1956; М. 3. Шкляр, А. В. Воеводин, 1958 и др.), другие установили тормозящее их действие (М. X. Мачаварнани, 1954, 1956: Зёдинг Г., 1955 и др.), а третьи утверждают, что гербициды усиливают деятельность микроорганизмов (Дж. Альгрен, Г. Клнпгмеп, Д. Вольф, 1953; М, И. Горяев, 1964; Н. Е. Дека-тов, 1955 и др.).

В нашчх исследованиях гербициды симазин и атразин при насыщении ими почвы в течение 3 лет (1963—1965 гг.) в дозе 6 кг/га не оказывали отрицательного влияния на основные группы микроорганизмов (табл. 11).

Таблица 11

Влияние гербицидов на количество микроорганизмов в почве (в млн, шт. на 1 г абсолютно сухок почвы. Запорожская опытная станция, 1964 г.)

1 срок отбора образцов — всходы кукурузы (1 /VI—1964 г.)

Контроль прими«™*

гербицидов) Симазин, 3 кг/ra Сиv азид, 6 кг/га Атразнн, 3 кг/га Атразин, 6 кг/га

II срок отбора О' Контроль (без применения ; гербицидов) Симазин, 3 кг/га Симазин, 6 кг/га Лтраэин, 3 кг/га Лтраэнн, 6 кг/га

111. срок отбора образцов — перед уборкой (8/IX—1964 г.) Контроль (без применения

гербицидов) 0,004 0,071, 0,028 0,833 0.001

Симазин, 3 кг/га 0,003 0,071 0.023 0333 0,001

Симазин, 6 нг/га ' 0,003 0,071 0,022 0,8Э8 0.002

Лт разни, 3 w/ra 0,004 0,071 0.017 — 0,001

Лтразнн, 6 кг/га 0.002 — 0.000 — 0,002

0,004 0,897 0,027 0,897 0,002

0,003 0,820 '0.022 0,897 ■ —

0,003 0,897 . 0.0311 0.897 0,002

0,005 0,897 0,029 _

0.003 — 0,038 0,897 0,002

разцов — цветение (5/V1II- —1964 г.)

Ъ,003 0,897 0.009 0,007 0,602

0,002 — 0.017 — —

0,002 0,897 0,013 0,007 '0,002

_ 0,897 — — —

0,003 0,821 0,011 0,007 —

Одним из процессов, способствующих переводу азота из органических форм в Минеральные, является нитрификация. Этот процесс увеличивает также накопление растворимых фосфатов и улучшает их использование растен-пямн.

При определении общего азота в почве нами не установлено уменьшения его запасов на (вариантах с применением высоких (6 кг/га)-доз гербицидов.

В период цветения гороха мы определяли на корнях растений количество клубеньков и их вес. Полученные данные свидетельствуют, что только гербицид симазнн (5 кг/га) в последействии оказывал некоторое угнетающее действие на развитие клубеньковых-бактерий гороха и прнводил к уменьшению их веса.

В условиях Степи УССР вопросы влияния трназиновых и других гербицидов на физиологические процессы, происходящие в растениях, изучены недостаточно. Особенно мало данных по последействию снмазнна и атразина на чувствительные культуры в звеньях севооборотов. Наши исследования показали, что их последействие не'оказывало влияния на накопление сухих «веществ в лшстьях гороха. Так,.если в течение одного часа в фазе цветения гороха на I мг листьев на конт-роле'накаплшвалось 12,0 мг сухого вещества, то на варианте с применением онмазнна (3 кг/га) — 13,4 мг.

Наряду с определением активности фотосинтеза в период бутонизации и цветения гороха мы определяли интенсивность накопления хлорофилла н каротнна в листьях (методом бумажной хроматографии по Годневу). Анализы показали, что последействие гербицидов на третий год после их внесения в почву не сказывается на накоплении пиглгентов хлорофилла и каротнна в растения* гороха.

При определении фотосннтетическн активной радиации (ФАР) с помощью фото интегратор а Б. И, Гуляева, поглощаемой посевами озимой пшеницы в фазе конца молочной спелости, установлено, 'что последействие гербицидов не оказывало влияния на поглощение энергии солнечной радиации (ФАР). Содержание протеина, крахмала и жира в зерне гороха было несколько выше на вариантах с применением гербицидов (2—5 кг/га). На контроле протеина в зерне содержалось 17,4%, на вариантах с применением гербицидов — 19,3—20,4%; крахмала — соответственно 41% и 41,0—47,4%; жира — 1,68 и 1,67—1,75%.

Гербициды симазнн и атразин в дозах 2—5 кг/га в после- ■

действии (на третий год) не оказывают отрицательного влияния на качество зерна озимой пшеницы (табл. 12).

*• ~ " " Таблица 12

Последействие гербицидов на качество зерна озимой пшеницы (Запорожская опытная станция; 1967 г.)

_ Показатели качества зерна и муки*

Виды и дозы гербицидов ¿2е О Є2 - *' ■&5 А ё н £ а їіСо Г» Г О У ^ <) я о ^ 5 ® л ЙС а| і™"?, В а а о . ~ ^ и 41 и Я 1- В й = И О а « и-— •Технологи ческн е свойства зерна

Контроль ■Атразин, 2 кг/га Симазин, 3 кг/га Атразігн, 3 кг/г а

Симазин. 5 кг/га Атраэнн. 5 кг/га

10.8 . 54.0 66 1.9 220 выше средних .

11,6 56,1 62 1.9 292 пшеница сильная

11.4 55,6 62 2,4 220 выше средних

12,5 55,4 62. 1,5 274 лшенша близка к

сильной

12.2 59,3 67 2.3 245 выше средних

12,2 54,3 70 — 2Э1 выше средних

качества зерна и хуки определены Пушкинскими техно -

логическими лабораториями ВИРа {г. Ленинград).

Таким образом, на обыкновенных южных черноземах Стени Украины симазин и атразин в последействии на третий и четвертый годы не оказывают отрицательного влияния на качество зерна гороха и озимой пшеницы. На пятый год после внесения гербицидов (3—0 кг/га) не обнаружено отрицательного их последействия -на накопление жира в семенах" подсолнечника.

Нами путем проращивания семян кукурузы изучено влияние гербицидов 2,4-Д, снмазина н атразігаа на всхожесть семян кукурузы путем их проращивания. Установлено, что гербициды 2,4-Д (натриевая соль (0,8 кг/га), бутиловый (0,25 кг/га) и хлоркротнловый (0,3 кг/га) эфиры не оказывают влияния на всхожесть семян кукурузы гибрида ВИР-42. Не обнаружено также отрицательного влияния на всхожесть семян кукурузы гербицидов сим а зин а и атразнна (3 кг/га).

В девятой главе «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ» представлена экономическая оценка применения агротехнических и химических способов борьбы с сорной растительностью.

В наших опытах за счет глубокого лущения жнивья (6—8 и 10—12 см) засоренность посевов кукурузы и ячменя уменьшалась на 47,5—50% и урожай зерна этих культур повышался по сравнению с лущением, на 4—5 см соответственно на 3,0—3,3 ц/га и 2,1 ц/га. Чистый доход от этого приема на 1 га составил на посевах кукурузы — 16,9, а ячменя — 9,4 рубля.

Глубокая вспашка (на 25—27 и 30—32 см) по сравнению со вопашкой на 20—22 см обеспечила повышение урожайности зерна кукурузы на 2,5—4,4 ц/га, а чистого дохода — на 12,5—22,4 рубля.

В опыте с двукратным весенним боронованием средними боронами хорошо развитых посевов озимой пшеницы получена прибавка зерна 2,5 ц/га или 19,0 рублей. При вычете затрат на проведение этой операции (0,26 руб.) чистый доход в расчете на гектар составил 18,7 рубля.

Высокий экономический эффект обеспечивает боронование пропашных культур и особенно кукурузы. Двукратное боронование ее посевов (за 3—5 дней до появления всходов и в фазе 2—3 листочков) повысило урожай зерна на 4,9 ц/га по сравнению с контролем. В результате чистый доход от применения этого приема составил 26,7 руб. с гектара.

Еще более ¡высокий эффект обеспечивает боронование при сочетании с химической прополкой. Так, при бороновании всходов и двукратном применении натриевой соли 2,4-Д (в фазе 3—5 листков и в гнезда при достижении кукурузой высоты 60—70 см) получена прибавка зерна 7,7 ц/га, а чистый доход в расчете на гектар составил 27,6 рубля.

Снижение нормы расхода жидкости при авнаоирыскива-нии позволяет в 2 раза повысить производительность труда и снизить стоимость обработан каждого гектара посева до 0,5—0,7 руб. и значительно сократить трудоемкость' работ. Нами установлена высокая окупаемость затрат на прополку посевов кукурузы, проса и сорго симазином и атразином, которая составляет в зависимости от дозы.гербицидов 6,3—33,5 рубля на гектаре.

Большую эффективность показало комплексное (последовательное) применение триазшгов и гербицидов группы 2,4-Д на посевах кукурузы.(20,6 рубля чистого дохода на гектар).

Подсчеты показали, что применение симазнна и атразнна на виноградниках при прочих равных условиях является весьма эффективным, так как обеспечивается сокращение затрат на прополке (33,6 руб./га).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Наши многолетние исследования видового состава сорняков, их распространения и биологических особенностей, а также агротехнических и химических методов борьбы с ними в посевах сельскохозяйственных культур, позволяют сделать следующие выводы и предложения производству:

1. В Степи Украины обнаружено 118 наиболее распространенных видов сорных растений, относящихся к 2 классам н 30 семействам. Большинство видов представлено двумя ботаническими классами — двудольных (107 видов или 90,7%) и однодольных (11 видов или 9,3%). Наибольшее количество сорняков относится к семействам: сложноцветных — 27. видов; крестоцветных — 16; злаковых — 11; бурачниковых — 7; остальные 57 видов принадлежат к -другим 26 семействам (норичниковых, первоцветных, маревых, повиликовых, губоцветных, амарантовых, пасленовых, молочайных и др.). По принадлежности к биологическим типам сорные растения распределяются в следующих соотношениях: ранние яровые однолетники — 14 видов (11,7%), поздние яровые однолетники — 24 (20,2%), озимые н зимующие — 24 (20,2%), двулетники — 19 (16,2%), корнеотпрысковые — 10 (8,6%), корневищные — 7 (5,9%), стержнекорневые — 9 (7,7%), паразиты — 8 (6,7%), ползучие и луковичные — 3 вида (2,8%).

2. В различных географических районах Степи в зависимости от предшественников наблюдается неодинаковая засоренность посевов по видовому составу и плотности сорных растений на единицу площади. Так, в Днепропетровской, Одесской н Запорожской областях на 1 мг посевов озимой пшеницы приходится 48,1 —116,7 шт. различных видов сорняков; кукурузы — 24,9—95,7 шт. и ярового ячменя — 81,5— 115,8 шт. •

3. В посевах различных сельскохозяйственных культур все сорные растения развиваются неодинаково. Это объясняется бнологнчеокимн особенностями сорняков и культурных растений, агротехникой выращивания и конкурентноспособностью последних, а также изменениями погодных условий. Познание характера развития сорных растений и установление закономерных связей между развитием вида и его жизненной средой должны использоваться сельскохозяйственной практикой для организации эффективной борьбы с ними.

4. Разработка агротехнических приемов борьбы с сорняками показала, что:

— в условиях Степи Украины на обыкновенных черноземах лучшие.результаты в борьбе с вегетирующими сорняками обеопечивает лущение на глубину 10—12 или 6—8 см. Такое лущение с последующей (через 15 дней) зяблевой вспашкой уменьшает засоренность почвы под посевами кукурузы и ячменя на 48,3—58,5%. В то же время мелкое лущенне*(4— 5 см) увеличивает потенциальную засоренность на 47,1%;

— августовская и сентябрьская зябь на фоне послеуборочного лущения имеет значительные преимущества по уменьшению засоренности и увеличению урожайности в сравнении с октябрьской. При вспашке зяби в середине октября дополнительное отвальное лемешное лушенне (август) способствует лучшему усвоению влаги летне-осенних осадков, накоплению нитратов и повышению урожая;

— осенняя дополнительная сйработка зябн культивацией с боронованием способствует лучшему накоплению и сохранению влаги и повышению урожайности кукурузы,

5. Углубление пахотного слоя в условиях Степи УССР до 25—27 и 30—32 см по сравнению со валашкой на 20—22 см — важнейшее агротехническое мероприятие в уменьшении засоренности (на 31,9—61,9%), увеличении накопления продуктивной влаги в почве и повышении урожая кукурузы (на 2,5— 4,4 ц/га) и ячменя (на 2,0—3,2 ц/га). В последействии глубокая вспашка уменьшает засоренность посевов на 42,1—66,1%.

6. Для уничтожения карантинного сорняка горчака розового эффективно глубокое ежегодное трехкратное подрезание корневой системы (35—40 см) на протяжении 3 лет с применением монокультуры озимой ржи или пшеницы, убираемых, на зеленый корм, с последующей полупаровой обработкой почвы плоскорезами КПЛ-100А..КПЛ-3, КПЛ-2-100 в агрегате с катками н тяжелыми боронами.

7. В борьбе с дорняками.высокоэффектнвным приемом является боронование. Степень эффективности его зависит ог плотности, влажности и выравнен ностн поверхности почвы, фазы развития культурных растений и сорняков, типа борон и скорости движения рабочего агрегата.

8. Важную роль в борьбе с сорняками играет система предпосевной обработки почвы в весенний период. Нами установлено, что вслед эа ранне-весенним боронованием под посевы сахарной свеклы и ячменя необходимо проводить две культивации стрельчатыми лалами: первую — на глубину 8—10 см и предпосевную — на 6—7 см с прокатыванием.

Высокий эффект в провоцировании .и уничтожении всходов

сорняков обеспечивает двукратное боронование" почвы, агрегатом из тяжелых, средних и лепкнх борон (без культиваций). Такая обработка почвы обеспечивает прибавку урожая зерна ,ячменя 3,4 ц/га. При значительном уплотнении почвы, за осение-знмннй период ограничиваться боронованием не следует; так как это может привести к меньшему . прорастанию сорняков по сравнению с культивацией. Прикатывайте почвы гладкими водоналивными катками способствует большему прорастанию семян сорняков по сравнению с кальчато-шпоровым или одной культивацией.

9. В условиях недостаточного увлажнения на посевах кукурузы, проса н сорго «аиболее эффективным является осеннее внесение симазшш и атразпна (3 кг/га) в почву по выравненной зяби (октябрь—ноябрь). Применение этих гербицидов весной (после первой культивации) эффективно только в годы с достаточным .увлажнением. Обработка атразином (1,5— 3,0 кг/га) вегетирующнх сорных растений в посевах кукурузы, проса и сорго менее эффективна по сравнению с.внесением его в почву. .-.'."..,.

.10. Снмазнл и атраэин наиболее эффективно действуют на сорняки при размещении их на поверхности почвы или при заделке боронами на глубину до 5 см. Гербицид - атразнн, внесенный осенью, при выпадении 202—259 мм осадков зл осенне-знмне-весйнний период аккумулируется! в горизонте 0—10 см. Спмазпн и атразнн производства различных, стран (Швейцария, Венгрия, СССР) действуют на сорные растения ■тождественно.

11, Снмазнн и атраэин (3—6 кг/га) при,внесении на,виноградниках до распуокания почек.высокоэффективны в борьбе с сорняками и не оказывают отрицательного .действия на культуру винограда, повышают урожай и качество ягод; Они сохраняют токсичность в почве на-второй год.и приводят к гибели 79,6—95,4% сорняков. На посевах; картофеля симазин н атразнн (2,0—2,5 кг/га), внесенные после .лосадки, уменьшают засоренность посевов на 50—85% и повышаютурожай клубней па 5,0—14,0%.

. .. 12. Тиллам (4 кг/га), эптам (3—5 кг/га), алипур (2— 5"кг/га) при обработке посевов сахарной свеклы за 3—4-дня до появления всходов в зависимости от. дозы снижают засоренность посевов однолетними злаковыми и двудольными сорняками на 26,8—34,2%. На многолетние сорняки указан-, ные гербициды не оказывают токсического действия. Прибавка урожая корней сахарной свеклы по сравнению с варнан-

том без применения ручной прополки колеблется от 7 до 55 ц/га.

13. Сочетание агротехнических и химических приемов способствует практически полному уничтожению сорняков и повышению урожайности зерна кукурузы на 6,1—8,0 ц/га.

14. Высокий эффект е борьбе с однолетними и многолетними сорняками в посевах кукурузы обеспечивает комбинированное применение триазиновых н системных гербицидов 2,4-Д. При этом осеннее внесение снмазина и атразина <3 кг/га) в почву и применение гербицидов 2,4-Д в фазе 4—5 листьев кукурузы приводит к уничтожению всех видов однодольных >н двудольных сорняков на 94,1—98,6% н повышает урожайность зерна кукурузы на 6,6—7,5 ц/га, что на 3,3— 4,2 ц/га зыше.по сравнению с применением только натриевой соли 2,4-Д.

!5. В борьбе с горчаком розовым наряду с агротехническими приемами высокую эффективность обеспечивает смесь половинных норм гербицидов натриевой (0,5 кг/га) и амш-ной 2,4-Д' (0,4.кг/га) солей 2,4-Д, Для уничтожения небольших очагов растений горчака в посевах сельскохозяйственных культур наряду с примеиеиием фумигантов следует применять,гербицид 2 КФ, внося его в норме 40 кг/га на глубину 35—40 см. . .

16. Для уничтожения растений амброзии полыннолистиой в посевах кукурузы н других злаказых культур следует применять гербициды типа 2,4-Д (натриевая соль — 1,0— 1>2 кг/га; а минная соль — 0,&—1,0; эфиры — 0,4 кг/га).' На необрабатываемых землях для полного уничтожения амброзии указанные дозы гербицидов необходимо увеличивать на •25%. '

17. В борьбе с повиликой полевой, паразитирующей на травянистых растениях, высокий эффект обеспечивают 25-процентный раствор аммиачной селитры, 20-етроцентная эмульсия карболинеума, отработанное машинное масло (400 л/га), керосин (400 л/га), а также гербициды типа 2,4-Д в дозах, повышенных на 20—25%. Для уничтожения повилики одностолбиковой, паразитирующей на кустарниках, следует использовать все вышеупомянутые химические вещества, а,также 20-процентный раствор железного купороса. Смесь гербицидов 2,4-Д н 5-процентной эмульсии карболинеума является менее эффективной, чем раздельное применение этих препаратов. -

18. Гербициды типа 2,4-Д можно вносить с помощью само-

летов, снизив норму расхода*, рабочей жидкости: до,25—-50 л/га. Гибель сорняков и повышение урожая кукурузы при: испытывагашнхся нормах расхода' жидкостей: (100—50— 25 л/га) оказались практически одинаковыми. Но снижение нормы расхода жигдкости при авиаопрыскиванин ■ до- 25-— 50 л/га позволяет о 2—3 раза увеличить производительность самолетов и сннзшъ стоимость обработки посевов. Авиационное применение симазина и атразнна (3 кг/га) на посевах кукурузы и виноградниках при расходе 50—100 л/га рабочей: жидкости является эффективным приемом борьбы с сорняками, 1 ' ■ • -

19. В севооборотах во избежание отрицательного влияния симазина и атразина, внесенных осенью под кукурузу на зерно (2—3 кг/га),, на чувствительные культуры, чередование-их должно быть следующим: кукуруза на зерно —• горох на зерно или кукуруза на силос — озимая пшеница — сахарная свекла или горох и другие яровые культуры. Эти- гербициды в-последействии не влияют на накопление пигментов ялорот филла и каротина в листьях, а также протеина, крахмала и жира в зерне гороха. Повышенные дозировки , гербицидов-(§ кг/га) снижают урожай зерна гороха на 9,5—9,8%, / Не обнаружено влияния последействия гербицидов на'поглощение фотосннтетически активной радиации (ФАР) посевами озимой пшеницы. . .' . . . ' , . -

20.- Ежегодное применение ' симазина и атразнна (3.. н, 6 кг/га) в течение 3 лет на монокультуре кукурузы позволяет практически полностью очистить посевы .от однодольных. н двудольных сорняков. Засоренность последующих .культур -тг: кукурузы (2 года подряд), гороха и озимой пшешщы, кото-i рые высевались соответственно на третий и четвертый .ходы после внесения гербицидов, в зависимости от погодных уело» вий и дозы была меньшей по сравнению с контролем на 61,3— 87,7%. На пятый и шестой годы засоренность подсолнечника и ярового ячменя составляла 16,8—72,6% * по отношению к контролю. .. ......

21. Снмазни и атразнн (2—5 кг/га) не оказывают" отрицательного влияния на развитие основных групп микроорганизмов, а также на накопление нитратов и общего азота в почве за исключением азотобактера, развитие которого в начальный период (1,5—2 месяца) несколько• тормозится. Повышен' ные дозировки гербицидов (5 кг/га) отрицательно сказывались на образовании клубеньков на корнях, гороха. - •

22". Агротехнические и-химические приемы борьбы с сорняками характеризуются высокой экономической эффективностью. " ' '

По теме диссертации опубликованы следующие работы

il. Севообороты — основа высокого урожая. Днепропетровск, «Промінь», 1966, 3,9 п. л. (в со авторств«). *

; .2. Справочник по борьбе с вредителями, болезнями « сорняками сельскохозяйственных лультур, Днепропетровск, «Промінь», 1972, 10 п. л. (в соавторстве).

З, Рекомендації по вирощуванню".високих урожаїв кукурудзи в колгоспах І радгоспах Української PCP, Київ; 1972, ЗЛІ. п. л. (в соавторстве). "; 4, Хімічна прополка сільськогосподарських культур. Запорожье, книжно-газетное издательство,. 196І2, 2,05 п. л.

5. Карантинні бур'яни Придніпров'я. 1 боротьба з ними. Дніпропетровськ, «Прюмінь»,.1965, 2,46 п. л. .*,"'.■'

.6, Временная инструкция по применению гербицида снмазина на по-.сеоах кукурузы. М., Изд. МСХ СССР, 1963, 1,2 п. л, (в соааторстве).

7. Хімія ниву годуе. К., «Знання», 1970, 2,54 п. л, *

8. За.200-пудовІ.врожаї зерновій культур, Дніпропетровськ, «Промінь»,' 3,6 п. л. (в соавторстве).--^;

9. Наиболее распространенные поздние яровые сорняки, их биология, и .меры борьбы с ними в условиях Стели УССР, Автореферат кандидатской

диссертации, Днепропетровск,, ¡.958, і п.-"л.

10. Рекомендации по вырашнвачню кукурузы, гороха, сахарной свок-лы на. кормовые цели в колхозах н совхозах Заіпорожской области, в .1962 году/ Заасирожье, 1S62, К95'¡п. л.. (в соаатсчрстве).

* 11. Рекомендации по повышению культуры земледелия в колхозах и совхозах Запорожской области. Запорожье, 1966, 2,75 п. л. (в соавторстве),

■12. Рекомендации по повышению культуры земледелия и увеличению производства зерна в колхозах и совхозах Запорожской области. Запорожье,.1967, 2,75 п. л. <в соавторстве).

1С. Рекомендацій по выращиванию высокого урожая озимых культур в колхозах и совхозах Запорожской области. Залорожье, газепюе издательство," 1968, 2,5 п. л. (в соавторстве).

¿4. Рекомендации по выращиванию высокого урожая озимых культур в колхозах и совхозах Запорожской области. Запорожье, областное управление по .печати, 1969, 0,93 п. л. (в соааторстве). ... ; . 15. Агроминимум выращигвания высоких урожаев озимой пшеницы в колхозах н совхозах области.. Запорожье, областное управление по печати, 1970, 1,5 п. л. (в соавторстве).

15. За высокий урожай кукурузы. Запорожье, IÛ69, 1,74 л. л. (в соавторстве). . , , .

,17. Агрошінвмум выращивания высоких урожаев яровых зерновых н масличных культур в колхозах н совхозах области. Запорожье, 1371, 4,75 п. л. {в соавторстве).

- 18. Выращивание высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы в засушливых условиях. Технико-пропагандистский фильм (2 части), Киев, . Укришиохршика, 1970,

іІЗ. Краткие итоги работ по испытанию противозлаковых гербицидов за .1954—1956-гг. Сборник «Гербициды в сельском хозяйстве», М., Сель-хозгиз, L959, 1,0 п. л. (в соавторстве), '

" ' 50. Эффективность гербшшдов в борьёе с еоряякаяяна посевах кукурузы в условиях Заяоромсскай области. Сбофиик' «Химический метод борьбы с вредителями. болезнями м сорняками». Киев, 1960, ОД п. л.

2,1 Ефект»аяість деяких хіімічилх речовин у боротьбі з повитицями. Наукові праці. Випуск І. 1С, Вид-® о У АС Г наук, 1,962, О^п.л. (Українська академія сільськшхнеподаремиїх наук. Запорізька Державна сільськогосподарська дослідна станція, соа&тоїр). '

22. Способи ефективного викаристаиня гербіцидів сммааияу 1 зтгрази-ну в південному Степу УРСР. Збір«ик »Землеробство». Випуск 6. К-,'«У(кг жай». 1967, ,|.,0 п.'л. • ■..-■.■•

23. Резерв» збільшення виробництва дешевого зерйа. Збірник. «Степове землеробство». Випуск 2. Київ, «Урожай», 1963, 0,9 п. л. (в соавторстве).

24. Некоторые особенности применения.системных и почвеяяых- гербицидов в условиях Загюрожской области. В шиге «Ыауяса — полям' я ферма«», Днепропетровск, «П-ромСнь», 1,4 п. л.

25. Приемы эффективного исігользова-нна си.мазнна и атразігаа в южной Степи Украины. В книге «Агротехнические я химические мйры борьбы с сорнякам» на Украинец {материалы республиканской научно-теорегичс-ской конференции учебных и к а учно-исследовательских учреждений). Киев, 1968, 0,8 п. л. (в соавторстве).

26. Особлшости' застосування гербидадів в a node ах кукурудзи' в Сте; пу УРСР, Збірник «Матеріали науково-внробиачої конференції з питань текнол-огії шірошуваїїня кукурудзи», Київ, 1969, 0,3 п. л.

27. Ефективність гербіцидів трназіиового ряду в ланках ссвозмін в Степу УРСР. Збіртж «Землеробслао». Випуск 26, Київ, «Урожай», ¡571^ 0,6 п. л. ;

, 23. Приемы. борьбы с пожнивными сорняками. Сборник «Основные выводы по полевым опытам на Эрастоэской. опытной станции (1948— J933 гг.)». Днепропетровск, 'І'970, 0.5 п. л, (в соавторстве).

29. Зависимость между организацией производства н засоренностью полей при производства кормо-в. Тезисы докладов на областной научно-Лронзвсдсгвелной конференция. «Резервы утвйтичения н удешевления производства мяса» (ноябрь ,1970). Запорожье, 1.970, 0,6 п. л. .....

30. Эффективность аімазнна и атразнна в, борьбе с сорняками я а виноградниках. Сборник статей «Гербициды», Л-д, «Колос», ¡564; 0,31 п. д.

31. Испытание гербицидов, снмазана и атразина на виноградниках Запорожской области. Сбсрвяк «Виноградарство», Выпуск 2.- Киев. «Урожай», ¡965, 0,4 п. л.

32. Оооблігвості боронування посівів озимої пшениці в залежності від стану і розвитку росл>гн. «Сиьськошсподарська - експрес-інформація», 1970, № 4, 0,1 п. л. ' .

33. Авиационный метод применения «мазниз и атразина... «Химия в сельском хозяйстве», 1964, № 5,' 0,5 п л, (в соавторстве).

34. Предпосевное применение гербицидов с самолета. «Зашита.растений от вредителей, 6олез.ней и сорнямов», 1964, № 4, 0,1 п. л. {в соавторстве). . .... .„.. ..

35. Умело подобрать гербициды. «Садоводство», 1364, ift 4,-0,3 п. л.

36. Авіаобпріккуваняя посівів гербіцидам« — перспективний ' спосіб боротьба з бур'янами. «Вісміж сільсикхігосітодарської иаукк», 1963, №"5, 0,7 п. л. (в соавтогрстве). .

37. Эффективность авиационного применения гербицидов^ «Кукуруза», 1961, № 7, 0,3 п. л, (в соавторстве). .

38. Влияіше гербицидов на всхожесть семян. «Кукуруза», 1962, Мі 2, 0,[ п. л. (в соавторстве}, 1

39. Симазин и атразнн — высокюаффеяшвные гербициды. «Виноградарство и Еяшоаатие СССР», 1964, № 4, 0.3 п. л.

40. Эффективность гербицидов на посевах кукурузы. «Защита растений -от вредителей и болезнен», 1961, № 5, 0.2 л, л,

41. Своевременная зяблевая обработка почвы — залог высокого урожая. «Блокнот агитатора». Запорожье, книжно-газетное издательство, 1960, ■Л« 15, 0.3 п. л. „ „ „ „.,

42. О подготовке почвы под кукурузу. «Кукуруза», 1070, № 8, 0,1 п. л. (обзор).

43. Знищуйте бур'яня а а допомогою гербіцидів. «Блокнот агітаторам Запоріжжя, книжково-газетне видавництво, 1960, № 9, 0,3 п. л.

44. Хімічна боротьба з повитицею. «Колгоспник України», 1960, № 7, 0,2 п. л.

45. Дорогу агротехнике! «Блокнот агитатора». Запорожье, книжно-газетаое издательство, 1959, № 21.—22, 0,3 п. л.

46. Життєздатність насіння пізніх ярих бур'янів у воді. «Український ботанічний журнал», т. XVI, Київ, 1959, № 6, 0,4 а, л.

47. Ж'игнесп особи ость семян поданих яровых с орд яков в почве Стеїпн УССР. «Ботанический журнал», том XIV. М.,-Л-д, Изд. АН СССР, 1960, 0,6 п. л.

48. Влияние основной обработки почвы иа засоренность и урожай кукурузы. «Вестник сельскохозяйственной науки», 1059, № 8, 0,2 п. л, (в соавторстве).

49. Новые гербициды для борьбы с сорняками в лосевая кукурузы. «Доклады ВАСХНИЛ», 1939, № 4, 0.3 п. л. (в соавторстве).

50. Значения способів еюношіого обробітку грунту л боротьбі з забур'яненістю кукурудзи та ячменю. «Вісник сільськогослодарськоГ изукн», 1953, ,№ И, 0,4 п. л. (в соавторстве).

51. Нові ефективні гербіциди для боротьби з бур'янами в посівах цукрових буряків 1 сої. «Доповіді Української академії сільськогосподарських наук», 1959, № 4, 0,7 п. л. <» соавторстве).

52. Важливий препарат для боротьби з бур'янами. «Колгоспник України», ,1.956. № 7, 0,2 п. л. (в соавторстве).

53. Пергапективный препарат для борьбы со злаковыми сорняками. Земледелие». 1956, № 5. ОЛ п. л, (в соавторстве).

54. Гербициды на посевах сои и парах. «Наука н передовой опыт а -сельском хозяйстве», 1957, № I, 0,2 п. л.

55. Хімічний спосіб боротьби з бур'янами в посівах сої. «Доповіді АН УРСР», 1957, Лі І, 0.5 п. л.

56. Ефективність симазину і а*прааішу па посівах -кукурудзи, проса і сорго в умовах півдня Українськії РСР. Збірмвк «Землеробство», випуск 1( Київ, «Урожай», 1967, 0,7 я. л,

57. Эффективность симазини н агтразина в борьбе с сорняками на виноградниках, Информационный бюллетеяь. Запорожское книжно-газетное издательство, <1963, 0,4 я. л.

58. Гербициды и их применение в борьбе с сорняками. Информационный бюллетень.■ Запорожское канжно-газетоое издательство, 1963, 0,6 п. л. (в соавторстве). ■ ■ ■

59. Химия и сдряякн. Информационный бюллетень, Запорожсюое кнлж-н-о^газегаое издательство, 1965, 0,5 п. л.

60. Агротехника большого хлеба. Информационный бюллетень.. Днепропетровск, «Промінь», 1964, 0,5 п. л.

Материалы дносертаили были доложены «а Всесоюзном совешаишг (г. Киев, 1А60 г.), Республиканской научнотехиичеокой кояфегрекцин по-борьбе с сория.кагм.н (г, Киед, [966 г.) к на научно-проиаводстшенных конференциях по вопросу технологии выращивания кукурузы (г. Ворошиловград, Г969 г.; г. Диеггропеярсвок, 1970 г.; г. Киев, 1972 -г.).

Ответственный за выпуск — доцент .В. В. МИЛЫП.

Ш73 г. Формат 60x84'/,«. Объем 2,75 п. л. Заказ- № 1560. Тираж 1150 экз.

Типография издательства «Комигунар», г, 3алсчхмкье,, пр."* Лешша,. 1,60а:;