Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и обоснование методов диагностики и оперативного лечения животных с патологиями желудка и селезенки
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора ветеринарных наук, Позябин, Сергей Владимирович, Москва

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ С ПАТОЛОГИЯМИ ЖЕЛУДКА И СЕЛЕЗЕНКИ

на правах рукописи

Позябин Сергей Владимирович

Специальность 06.02.04- ветеринарная хирургия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Тимофеев Сергей Владимирович

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 5

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 13

2.1. Морфофункциональная характеристика желудка и селезенки у собак....................................................... 13

2.2. Методы диагностики структурно-функционального состояния желудка у собак....................................... 19

2.3. Хирургические патологии желудка........................... 25

2.4. Этиология, патогенез и меры профилактики заворота желудка у собак...................................................... 29

2.5. Методы диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак..................................... 35

2.6. Хирургические патологии селезенки у собак и методы их оперативного лечения............................................... 39

2.7. Методики выполнения хирургических операций на селезенке............................................................... 43

2.8. Патогенез и лечение постспленэктомического синдрома 49

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................... 52

3.1. Материалы исследований........................................... 52

3.2. Методы исследований.................................................... 55

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............ 62

4.1. Эффективность различных методов диагностики

хирургических патологий желудка у собак............... 62

4.1.1. Диагностическое значение методов рентгенографии и сонографии при хирургических патологиях желудка у собак...................................................................... 64

4.1.2. Эффективность методов компьютерной и магнитно-резонансной томографии при диагностике

2

\ > > , : . », ; і , ',, ,

а 1. і ♦ і

^} >

і

хирургических патологиях желудка и селезенки............ 74

4.1.3. Комплексная эндоскопическая диагностика морфофункциональных нарушений желудка у собак....... 84

4.1.4. Распространенность патологий желудка у собак в Московском регионе................................................... 94

4.1.5. Теоретическое и практическое обоснование комплексной

поэтапной дифференциальной диагностики 96

морфофункционалыюго состояния желудка у собак........

4.2. Особенности этиологии, патогенеза и разработка мер профилактики послеоперационных осложнений при

завороте желудка у собак......................................... 102

4.2.1. Этиология заворота желудка у собак в Московском регионе................................................................... 102

4.2.2. Сравнительная морфометрия связочного аппарата желудка и селезенки у волка и домашних собак для изучения морфологических факторов развития заворота желудка.................................................................. 105

4.2.3. Закономерности развития послеоперационных осложнений при завороте желудка у собак и разработка мер профилактики послеоперационной смертности.... 112

4.2.4. Оперативное лечение заворота желудка у собак, сопряженного с нарушением целостности внепеченочных 127 желчных протоков....................................................

4.2.5. Разработка и обоснование методов хирургической

профилактики заворота желудка у собак....................... 135

4.2.5.1. Профилактика послеоперационных рецидивов заворота желудка у собак при помощи пластики собственных связок селезенки.................................................... 137

4.2.5.2. Эндоскопически ассистированная гастропексия и её

топографическое и клиническое обоснование при профилактике заворота желудка у собак.................... 142

4.3. Исследования особенностей патогенеза, диагностики

и лечения собак с патологиями селезенки................ 151

4.3.1. Распространенность, патогенетические и морфологические особенности хирургических патологий селезенки у собак.................................... 151

4.3.2. Клиническое течение и результаты радикальных 156 операций на селезенке у собак..................................

4.3.2.1. Изучение клинического течения и результатов радикальных операций на селезенке у собак при неопластических поражениях.................................... 156

4.3.2.2. Изучение клинического течения и результатов радикальных и органосохраняющих операций на селезенке у собак при травматических поражениях....... 168

4.3.3. Распространенность и клинико-морфологическая характеристика внеорганных новообразований селезеночной ткани у собак..................................... 178

4.3.4. Эффективность ранней эндоскопической диагностики хирургических патологий селезенки у собак и ее клиническое обоснование........................................ 183

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 195

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 211

7. ВЫВОДЫ......................................................................... 218

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................. 220

9. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................... 222

10. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................... 246

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Закономерность развития патологических процессов в передних отделах желудочно-кишечного тракта у мелких домашних животных, их изучение, понимание и клинический контроль, а так же ранняя диагностика и хирургическая профилактика данных заболеваний требуют более детального рассмотрения. По данным научной литературы, болезни передних отделов желудочно-кишечного тракта достигает 14 % всех хирургических патологий. Такая тяжелая патология как заворот желудка у собак, сопровождающаяся 100 % летальностью и большим процентом рецидивов, требует пристального внимания к ее изучению. Следует решить проблему послеоперационной реабилитации собак при завороте желудка, так как гибель после перенесенной операции составляет от 23 до 47 % (Тимофеев C.B., 2003, 2007; Шебиц X., Брасс В., 2005; Холл Э., Симпсон Д., 2010; De Lonci D., Elliot D. et al., 2010).

Научный прогнозируемый подход к решению данной проблемы осложняется отсутствием достоверной статистики послеоперационных осложнений и системного подхода к профилактике послеоперационной смертности. Методы операционной фиксации желудка к брюшной стенке для профилактики последующих рецидивов травматичны или не имеют под собой достаточного анатомо-топографического и функционального обоснования (Пульняшенко П.Р., 2004; Волков А.А., 2009; Ефимов А.Н., 2010; Лапшин А.Н, 2012; Fossum T. W., 2008 и др.).

В отечественной и зарубежной литературе нет достоверной информации об эффективности применения магнитно-резонансной и компьютерной томографий у мелких домашних животных при патологии органов брюшной полости. Остается открытым вопрос о целесообразности применения комплексной эндоскопической диагностики, которая включала бы в себя как гастроскопию, так и лапароскопию. Не разработана точная диагностика морфофункциональных нарушений желудка у собак, основанная на

эффективном применении всего комплекса современных средств, доступных в ветеринарной медицине (Евдокимова О.С., 2012; Чернов A.B., 2012).

Несмотря на разнообразность хирургических патологий селезенки у собак, до 85 % операций на селезенке сводятся к удалению органа-спленэктомии, в то время как развитие постспленэктомического синдрома наблюдается у 15- 17 % спленэктомированных животных. На сегодняшний день нет достоверных данных об особенностях развития постспленэктомического синдрома у животных, не изучены патогенетические и хирургические аспекты новообразований селезенки у животных (Кубышкин В.А., Ионкин Д.А., 2007; Ватников Ю.А. 2009; Уайт A.C., 2003).

Недостаточно разработан вопрос о неразрывности физиологических и патогенетических механизмов передних отделов желудочно-кишечного тракта и селезенки, как органа обеспечивающего фильтрационные возможности организма и иммунобилогический ответ в общей цепи резистентности.

В этой связи, актуальными проблемами, имеющими высокую научную и практическую значимость в области ветеринарной медицины являются: разработка и поиск новых высокоэффективных методов диагностики заболеваний передних отделов желудка и селезенки, алгоритма практической реализации диагностических и лечебных мероприятий, в том числе с применением эндоскопических технологий, а так же выявление системности в развитии осложнений.

Исходя из вышеизложенного цель исследования - разработать и обосновать методы комплексной диагностики, лечения и профилактики хирургических патологий желудка и селезенки у собак.

Задачи исследования.

1. Определить распространенность заболеваний желудка и селезенки у

собак, представить теоретическое и практическое обоснование поэтапной

комплексной дифференциальной диагностики морфофункционального

6

состояния желудка у собак и внедрить в практику метод комплексной эндоскопической диагностики.

2. Изучить этиологию и анатомо-топографические предпосылки развития заворота желудка у собак, разработать и внедрить в практику методы хирургической профилактики рецидивов данного заболевания, предложить рекомендации по их практическому применению.

3.Выявить причины послеоперационной смертности собак после хирургического лечения заворота желудка, разработать меры комплексной профилактики таких осложнений.

4. Выявить основные закономерности распространенности и патогенеза хирургических патологий селезенки у собак, предоставить новые данные о семиотике заболеваний, а так же эффективности спленэктомии и продолжительности жизни животных после спленэктомии.

5. Изучить особенности развития внеорганных образований селезенки у собак, обосновать эффективность методов ранней эндоскопической диагностики хирургических патологий селезенки у собак и внедрить их в практику.

Научная новизна.

Представлены новые данные о распространенности и встречаемости патологий желудка и селезенки у собак в г. Москве и Московской области.

Впервые проведены исследования по сравнению эффективности методов визуальной диагностики хирургических патологий желудка у собак.

Представлен научно обоснованный подход к комплексной диагностике морфофункционального состояния желудка у собак, позволяющий верифицировать диагноз в кротчайшие сроки.

Выявлены анатомо-топографические причины развития заворота

желудка у собак, разработаны и анатомо-функционально обоснованны меры

хирургической профилактики заворота желудка у собак методами пластики

желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальных связок, а так же

7

методом эндоскопически ассистированных хирургических операций, заключающихся в гастропексии методом лапароскопии.

Установлены причины послеоперационной смертности у собак после оперативного лечения заворота желудка, на их основании разработаны и внедрены в практику меры профилактики таких осложнений.

Определены основные закономерности встречаемости, возрастной и породно-видовой предрасположенности хирургических патологий селезенки у собак.

Морфологически и клинически обоснована методика выполнения эндоскопических операций на селезенке у собак, позволяющая с наименьшим травматизмом выполнять диагностические и оперативные манипуляции с данным органом.

Впервые представлена семиотика различных патологий селезенки у собак, изучена эффективность выполнения спленэктомии и продолжительность жизни спленэктомированных собак в зависимости от типа патологического процесса. Изучены встречаемость и клинико-морфологические характеристики внеорганных образований селезеночной ткани у собак.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Данные о распространенности и встречаемости хирургической патологии желудка у собак, а так же клиническая значимость различных методик диагностики данной патологии.

2. Теоретическое и практическое обоснование комплексной поэтапной дифференциальной диагностики морфофункционального состояния желудка у собак.

3. Меры профилактики послеоперационной смертности и рецидивов у собак после оперативного лечения заворота желудка, основанные на изучении причин послеоперационной смертности при данной патологии.

4. Хирургическая профилактика заворота желудка у собак методами пластики связок селезенки, и эндоскопически ассистированной гастропексией, разработанными на основании сравнительной морфометрии связочного аппарата желудка у собак и дикого волка.

3. Данные встречаемости, клиническом течении, макро- и микроархитектонике неопластических процессов в селезенке у собак, а так же особенности развития таких патологий в видовом, породном, возрастном и половом аспектах. Морфологические и клинические характеристики внеорганных образований селезеночной ткани у собак.

4. Клинические особенности послеоперационного периода у животных, перенесших спленэктомию в связи с травмированием органа и развитием неопластических процессов в селезенке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана научная, теоретически и практически обоснованная концепция эффективности методов диагностики и оперативного лечения животных с морфофункциональными нарушениями желудка и селезенки, основанная на изучении взаимосвязей этиологии, патогенеза, семиотики и особенностями верификации патологических состояний данных органов при различных процессах.

Установлено, что достоверными данными для диагностики хирургических патологий желудка у собак обладают рентгенографические и эндоскопические методы исследования. Применение сонографических исследований и магнитно-резонансной томографии не позволяют получить четкое представление о структурно-функциональном состоянии органа.

На основании результатов исследований разработана методика поэтапной ранней диагностики хирургических патологий желудка у собак, позволяющая повысить эффективность исследований, снизить их стоимость и травматичность при морфофункциональных нарушениях желудка у собак.

Разработанный метод комплексной эндоскопической диагностики хирургических патологий желудка у собак применим на практике, и позволяет выполнить верификацию диагноза и подтвердить его данными морфологических исследований.

Изучена этиология заворота желудка у собак и представлены меры профилактики данного заболевания у предрасположенных к нему животных.

Получены новые данные об особенностях морфометрических показателей желудочно-селезеночного комплекса у волка и сходных с ним по конституции домашних собак, которые дают предпосылки для дальнейших теоретических и прикладных исследований закономерностей межвидовой адаптации псовых к антропогенным факторам.

Решена важная народно-хозяйственная задача по профилактике заворота желудка у собак. Разработанные методы гастропексии с целью профилактики заворота желудка у собак теоретически и практически обоснованы, не нарушают функции органа и, несомненно, найдут широкое применение ветеринарной хирургии. Проведенные клинические испытания данных методов оперативной профилактики заворота желудка у собак позволяют утверждать об их высокой эффективности и отсутствии рецидивов по сравнению с традиционными методами.

Приведенные данные о семиотике различных хирургических заболеваний селезенки у собак, а так же эффективности выполнения спленэктомии имеют важное научное и прикладное значение, в виду высокой встречаемости данной патологии и большим процентом спленэктомий при лечении неоплатических процессов этого органа у собак. Предложенный новый метод выполнения эндоскопических операций на селезенке у собак отличается высокой достоверностью исследований, малой травматичностью и прост в практическом применении.

Установлены данные макро- и микроархитектоники неопластических процессов в селезенке у собак, имеющие несомненный научный интерес для проведения дальнейших изысканий в области онкологии животных.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной хирургии в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции, посвященной 85-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2004); ежегодном отчетном заседании Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва, 2008); научной конференции, посвященной 90-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009); I Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2010); II Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2011); XX Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2012).

Производственные испытания проходили на базе Комитета ветеринарии г.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование методов диагностики и оперативного лечения животных с патологиями желудка и селезенки"



005056886

на правах рукописи

Позябин Сергей Владимирович

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ С ПАТОЛОГИЯМИ ЖЕЛУДКА И СЕЛЕЗЕНКИ

06.02.04- ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

1 3 ДЕК 2012

Санкт-Петербург — 2012

005056886

Работа выполнена на кафедре ветеринарной хирургии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Научный консультант:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор, Тимофеев Сергей Владимирович заведующий кафедрой ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, доцент Видении Владимир Николаевич

профессор кафедры оперативной ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургская ветеринарной медицины»

хирургии академия

доктор ветеринарных наук, профессор Ватников Юрий Анатольевич

заведующий кафедрой клинической ветеринарии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

доктор ветеринарных наук, профессор Копенкин Евгений Павлович

профессор кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «21» февраля 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, тел/факс (812) 388-36-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан http://www.spbgavm.ru

«У»дмф20\2 года и размещен на сайте

Ученый секретарь диссертационного совета д. в. н., профессор

О.В. Крячко

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Закономерность развития патологических процессов в передних отделах желудочно-кишечного тракта у мелких домашних животных, их изучение, понимание и клинический контроль, а так же ранняя диагностика и хирургическая профилактика требуют более детального рассмотрения. Такая тяжелая патология как заворот желудка у собак, сопровождающаяся 100 % летальностью и большим процентом рецидивов, требует пристального внимания к ее изучению. Следует решить проблему послеоперационной реабилитации собак при завороте желудка, так как гибель после операции составляет от 23 до 47 % (Тимофеев C.B., 2003, 2007; Шебиц X., Брасс В., 2005; Холл Э., Симпсон Д., 2010; De Lonci D., Elliot D. et al., 2010).

Научный прогнозируемый подход к решению данной проблемы осложняется отсутствием достоверной статистики послеоперационных осложнений и системного подхода к профилактике послеоперационной смертности. Методы операционной фиксации желудка к брюшной стенке для профилактики рецидивов травматичны или не имеют под собой анатомо-топографического и функционального обоснования (Волков A.A., 2009; Ефимов А.Н., 2011; Лапшин А.Н, 2012; Fossum T. W., 2008 и др.).

Остается открытым вопрос о целесообразности применения комплексной эндоскопической диагностики морфофункциональных нарушений желудка у собак, которая включала бы в себя как гастроскопию, так и лапароскопию. Не разработана ранняя диагностика таких патологий, основанная на эффективном применении всего комплекса современных средств, доступных в ветеринарной медицине (Евдокимова О.С., 2012; Чернов A.B., 2012).

Несмотря на разнообразность хирургических патологий селезенки у собак, до 85 % операций сводятся к удалению органа- спленэктомии, развитие постспленэктомического синдрома наблюдается у 15-17 % спленэктомированных животных. Нет достоверных данных об особенностях развития постспленэктомического синдрома у животных, и новообразований селезенки у животных (Кубышкин В.А. 2007; Ватников Ю.А. 2009).

Недостаточно разработан вопрос о неразрывности физиологических и патогенетических механизмов передних отделов желудочно-кишечного тракта и селезенки, как органа обеспечивающего фильтрационные возможности организма и иммунобилогический ответ в общей цепи резистентности.

В этой связи, актуальными проблемами, имеющими высокую научную и практическую значимость в области ветеринарной медицины являются: разработка и поиск новых высокоэффективных методов диагностики заболеваний передних отделов желудка и селезенки, алгоритма практической реализации диагностических и лечебных мероприятий, в том числе с применением эндоскопических технологий, а так же выявление системности в развитии осложнений.

Исходя из вышеизложенного цель исследования - разработать и обосновать методы комплексной дифференциальной диагностики, лечения и профилактики хирургических патологий желудка и селезенки у собак.

Задачи исследования.

1. Определить распространенность заболеваний желудка и селезенки у собак, представить теоретическое и практическое обоснование поэтапной комплексной дифференциальной диагностики морфофункционального состояния желудка у собак и внедрить в практику метод комплексной эндоскопической диагностики.

2. Изучить этиологию и анатомо-топографические предпосылки развития заворота желудка у собак, разработать и внедрить в практику методы хирургической профилактики рецидивов данного заболевания, предложить рекомендации по их практическому применению.

3.Выявить причины послеоперационной смертности собак после хирургического лечения заворота желудка, разработать меры комплексной профилактики таких осложнений.

4. Выявить основные закономерности распространенности и патогенеза хирургических патологий селезенки у собак, предоставить новые данные о семиотике заболеваний, а так же эффективности спленэктомии и продолжительности жизни животных после спленэктомии.

5. Изучить особенности развития внеорганных образований селезенки у собак, обосновать эффективность методов ранней эндоскопической диагностики хирургических патологий селезенки у собак и внедрить их в практику.

Научная новизна.

Представлены новые данные о распространенности и встречаемости патологий желудка и селезенки у собак в г. Москве и Московской области.

Впервые проведены исследования по сравнению эффективности методов визуальной диагностики хирургических патологий желудка у собак.

Представлен научно обоснованный подход к комплексной диагностике морфофункционального состояния желудка у собак, позволяющий верифицировать диагноз в кротчайшие сроки.

Выявлены анатомо-топографические причины развития заворота желудка у собак, разработаны и анатомо-функционально обоснованны меры хирургической профилактики заворота желудка у собак методами пластики желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальных связок, а так же методом эндоскопически ассистированных хирургических операций, заключающихся в гастропексии методом лапароскопии.

Установлены причины послеоперационной смертности у собак после оперативного лечения заворота желудка, на их основании разработаны и внедрены в практику меры профилактики таких осложнений.

Определены основные закономерности встречаемости, возрастной и породно-видовой предрасположенности хирургических патологий селезенки у собак.

Морфологически и клинически обоснована методика выполнения эндоскопических операций на селезенке у собак, позволяющая с наименьшим травматизмом выполнять диагностические и оперативные манипуляции с данным органом.

Впервые представлена семиотика различных патологий селезенки у собак, изучена эффективность выполнения спленэктомии и продолжительность жизни спленэктомированных собак в зависимости от типа патологического процесса. Изучены встречаемость и клинико-морфологические характеристики внеорганных образований селезеночной ткани у собак.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Данные о распространенности и встречаемости хирургической патологии желудка у собак, а так же клиническая значимость различных методик диагностики данной патологии.

2. Теоретическое и практическое обоснование комплексной поэтапной дифференциальной диагностики морфофункционального состояния желудка у собак.

3. Меры профилактики послеоперационной смертности и рецидивов у собак после оперативного лечения заворота желудка, основанные на изучении причин послеоперационной смертности при данной патологии.

4. Хирургическая профилактика заворота желудка у собак методами пластики связок селезенки, и эндоскопически ассистированной гастропексией, разработанными на основании сравнительной морфометрии связочного аппарата желудка у собак и дикого волка.

3. Данные встречаемости, клиническом течении, макро- и микроархитектонике неопластических процессов в селезенке у собак, а так же особенности развития таких патологий в видовом, породном, возрастном и половом аспектах. Морфологические и клинические характеристики внеорганных образований селезеночной ткани у собак.

4. Клинические особенности послеоперационного периода у животных, перенесших спленэктомию в связи с травмированием органа и развитием неопластических процессов в селезенке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана научная, теоретически и практически обоснованная концепция эффективности методов диагностики и оперативного лечения животных с морфофункциональными нарушениями желудка и селезенки, основанная на изучении взаимосвязей этиологии, патогенеза, семиотики и особенностей верификации патологических состояний данных органов при различных процессах.

Установлено, что достоверными данными для диагностики хирургических патологий желудка у собак обладают рентгенографические и эндоскопические методы исследования. Применение сонографических исследований и магнитно-резонансной томографии не позволяют получить четкое представление о структурно-функциональном состоянии органа.

На основании результатов исследований разработана методика поэтапной ранней диагностики хирургических патологий желудка у собак, позволяющая повысить эффективность исследований, снизить их стоимость и травматичность при морфофункциональных нарушениях желудка у собак.

Разработанный метод комплексной эндоскопической диагностики хирургических патологий желудка у собак применим на практике, и позволяет выполнить верификацию диагноза и подтвердить его данными морфологических исследований.

Изучена этиология заворота желудка у собак и представлены меры профилактики данного заболевания у предрасположенных к нему животных.

Получены новые данные об особенностях морфометрических показателей желудочно-селезеночного комплекса у волка и сходных с ним по конституции домашних собак, которые дают предпосылки для дальнейших теоретических и прикладных исследований закономерностей межвидовой адаптации псовых к антропогенным факторам.

Решена важная народно-хозяйственная задача по профилактике заворота желудка у собак. Разработанные методы гастропексии с целью профилактики заворота желудка у собак теоретически и практически обоснованы, не нарушают функции органа и, несомненно, найдут широкое применение ветеринарной хирургии. Проведенные клинические испытания данных методов оперативной профилактики заворота желудка у собак позволяют утверждать об их высокой эффективности и отсутствии рецидивов по сравнению с традиционными методами.

Приведенные данные о семиотике различных хирургических заболеваний селезенки у собак, а так же эффективности выполнения спленэктомии имеют важное научное и прикладное значение, в виду высокой встречаемости данной патологии и большим процентом спленэктомии при лечении неоплатических процессов этого органа у собак. Предложенный новый метод выполнения эндоскопических операций на селезенке у собак отличается высокой достоверностью исследований, малой травматичностью и прост в практическом применении.

Установлены данные макро- и микроархитектоники неопластических процессов в селезенке у собак, имеющие несомненный научный интерес для проведения дальнейших изысканий в области онкологии животных.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной хирургии в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции, посвященной 85-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2004); ежегодном отчетном заседании Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва, 2008); научной конференции, посвященной 90-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009); I Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной

хирургии (Москва, 2010); 11 Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2011); XX Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2012).

Производственные испытания проходили на базе Комитета ветеринарии г. Москвы, Управления ветеринарии Московской области, Ветеринарного центра ФГБОУ ВПО МГАВМиБ; ЗАО «ГВС», г. Москва; ООО «Центр ветеринарии» г. Красково Московской области; ООО «Оберег», г. Москва; ООО «Тровет», г. Троицк Московской области, ООО «Ветеринарный центр видное», г. Видное Московской области, ООО «ВетВилль» г. Москва на 167 собаках. В отзывах из Комитета ветеринарии г. Москвы, ГУВ МО «Московской областной ветеринарно-санитарной станции» и 8 ветеринарных клиник и СББЖ отмечена эффективность и клиническая значимость разработанных методов, возможность их практического применения.

Внедрение результатов исследований. На основании результатов научно исследовательской работы изданы: «Методические положения по диагностике, лечению и профилактике заворота желудка у собак», утвержденные Отделением ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук; 4 учебно-методических пособия, 2 из которых рекомендованы УМО высших учебных заведений РФ в области зоотехнии и ветеринарии («Хирургические болезни селезенки у мелких домашних животных», «Хирургия желудка и селезенки у собак»); материалы диссертации вошли в учебник «Общая хирургия животных», утвержденный МСХ РФ. Подана заявка на патент на способ лечения и профилактики заворота желудка у собак эндоскопически ассистированной гастропексией.

Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра Первого», ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Разработанные методики лечения и профилактики используются в СББЖ и ветеринарных клиниках г. Москвы и Московской области (акты о внедрении из Комитета ветеринарии г. Москвы, ГУВ МО «Московская областная ветеринарно-санитарная станция»).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 34 научных работы, 16 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (результатов исследований, обсуждения результатов исследований и заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 251 источника, из которых 144 отечественных и 107 зарубежных изданий, приложения, работа иллюстрирована 65 рисунками, 16 таблицами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы исследований

Работа выполнена на базе кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ с 2003 по 2012 гг. В качестве объектов для данного исследования были отобраны 159 животных и 72 единиц трупного материала. Из 159 собак исследование проводилось на 120 клинически больных и 39 клинически здоровых собаках для выполнения экспериментальной части исследований. Для морфологического обоснования были исследованы 72 единиц секционного материала, который состоял из дикого волка (п=10), домашних собак (п=62). Всех клинически больных (п=120) и экспериментальных (п=39) животных разделили на две основные группы, основываясь на расположении патологического процесса в желудке или селезенке: I группа состояла из животных, имеющих в анамнезе хирургические патологии в области желудка, II группа состояла из животных с патологиями в области селезенки.

Исходя из задач исследования, разделили группы животных на подгруппы в зависимости от целей и задач исследований (таб. 1). Было выделено три подгруппы в первой группе:

группа 1-а: определение эффективности и разработка комплексной поэтапной ранней диагностики хирургических патологий у собак в области желудка. В данной группе выполняли клинические, рентгенологические, сонографические исследования, проводили магнитно-резонансную и компьютерную томографии, комплексные эндоскопические, морфологические исследования желудка для разработки и обоснования поэтапной комплексной ранней диагностики хирургических патологий желудка у собак;

группа 1-6: выявление этиологических причин и факторов послеоперационной смертности при завороте желудка у собак. В данной группе проводили морфологические и морфометрические исследования связочного аппарата желудка собак и дикого волка для выявления анатомических причин развития заворота желудка у собак, а так же анализировали причины послеоперационной смертности у собак после хирургического лечения заворота желудка;

группа 1-е: разработка и клиническое обоснование методов гастропексии для профилактики заворота желудка у собак. В данном разделе исследований проводили морфологические и клинические исследования эффективности выполнения гастропексии путем пластики связочного аппарата селезенки, а так же с помощью эндоскопически ассистированного оперативного вмешательства.

Для разработки и обоснования методов ранней диагностики и эффективности методов лечения патологий селезенки у собак, вторую группу животных разделили на две подгруппы:

группа П-а: разработка методов ранней диагностики хирургических патологий селезенки у собак. У данной группы животных проводили

морфологические, соиографические, рентгенологические исследования и клиническую апробацию методов ранней эндоскопической диагностики хирургических патологий селезенки у собак;

группа 11-6: изучение патогенеза хирургических болезней селезенки у собак, исследование эффективности лечения хирургических патологий селезенки методом спленэктомии у собак. В данном разделе исследований применяли клинические, гематологические, морфологические методы диагностики хирургических болезней селезенки у клинически больных собак, атак же исследовали эффективность выполнения спленэктомии у собак.

Таблица 1.

Структура формирования экспериментальных групп и разделение

животных и трупного материала по группам внутри экспе римента

Группа Цель Собак, гол. Трупный материал (собаки), гол. Трупный материал (волки), гол.

1-а Разработка поэтапной комплексной диагностики морфофункцио-нальных нарушений желудка 44

1-6 Выявление причин и факторов послеоперационной смертности при завороте желудка у собак и разработка мер профилактики 8 42 10

1-е Разработка и клиническое обоснование методов гастропексии для профилактики заворота желудка 21 10

11-а Разработка методов ранней диагностики хирургических патологий селезенки 24 10

11-6 Изучение хирургических болезней селезенки у собак, эффективности лечения методом спленэктомии 62

Итого: 159 62 10

2.2. Методы исследований

Клинические исследования проводили по общепринятой методике. После сбора анамнеза исследовали сердечнососудистую, дыхательную, пищеварительную системы методами пальпации, аускультации и перкуссии. Измеряли температуру тела ректально, подсчитывали частоту сердечных сокращений и число дыхательных актов в минуту.

Гематологические исследования проводили с помощью автоматического гематологического анализатора ABC VET (Франция), BC-2800Vet Mindrey, клеточного состава крови вручную по общепринятой методике с помощью

камеры Горяева. Серологические исследования проводили с помощью биохимического анализатора Random Acess А-15 (BioSystems), гематологического анализатора ВА-88А Mindray. Данные гематологических и биохимических исследований мы анализировали с учетом норм по Макарову В.В. (2004).

Сонографические исследования выполняли на аппарате Mindray DP-6900Vet с использованием конвексных датчиков с частотой 3,5 и 5 МГц, микроконвексных датчиков с частотой 5,0/7,5 МГц, а так же линейным датчиком с частотой 3,5/5 МГц. Исследования селезенки выполняли по общепринятым методикам (Кузьмичева Е.В. 2009; Бар Ф., 1999).

Рентгенографические исследования проводились на аппаратах 12-Л-5 и Арман, применяли рентгеновскую пленку Kodak. При исследовании органов брюшной полоти и интерпретации результатов за основу взяли методику по Митину В.Н. (2007). Контрастные исследования желудка и кишечника выполняли с использованием сульфата бария, разведенного в 1%-м кефире до 10% смеси.

Эндоскопические исследования проводили с помощью эндоскопического оборудования фирм Азимут, ППП эндоскопия, Eleps и Olympus. Для лапароскопических исследований применяли эндоскопическую стойку фирмы Азимут, состоящую из монитора, видеокомплекса «Эндокам-450», металлогалоидного осветителя 150 Вт, электрохирургического аппарата ЕЗОО, электронного инсуффлятора. Для оперативных доступов и оперативных приемов при выполнении эндоскопических операций использовали: эндоскоп жесткий диаметром 5 мм и углом обзора 30°, иглу Вереша, атравматический стилет и троакары диаметром 5 мм, биполярный коагулятор, зажимы, биопсийные щипцы для троакара диаметром 5 мм.

Для эзофагогастроскопии использовали гастроскопы фирмы Olympus GIF k-20, с диаметром дистального конца 11 мм, Olympus GIF Q-30 с диаметром дистального конца 9,8мм. Данные эзофагоскопии регистрировали в электронном виде с помощью программы DVD Power Suite.

Методика выполнения гастроскопии заключалась в следующем: после выполнения нейролептаналгезии по общепринятой методике выполняли интубацию трахеи. После введения гастроскопа в желудок производили последовательный осмотр дна желудка, кардиапьной части, малой кривизны и пилорической части желудка. Брали биоптаты стенки желудка для морфологических исследований, содержимое желудка для ПЦР-диагностики на хеликобактериоз или производили удаление инородных тел.

Морфологические исследования проводили на базе лаборатории ВЕТТЕСТ (г. Москва). Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, по Романовскому - Гимзе. Микроархитектонику тканей изучали при увеличениях х40, 80, 20, 100, 400.

Патоморфологические исследования проводили на кафедре ветеринарной хирургии в соответствии со стандартными протоколами патологоанатомического исследования трупов животных. На трупном

материале выполняли топографическое обоснование разрабатываемых приемов оперативного лечения патологий желудка и селезенки у собак.

Методика выполнения спленэктомии заключалась в следующем: анестезию всем животным выполняли препаратом золетил из расчета 4-8 мг/кг массы тела животного внутривенно. Мониторинг жизненно важных функций проводили с помощью монитора пациента Kenz Kardioscope 1015 и пульсоксиметра Mindray РМ-50 Vet. После интубации трахеи при спонтанном дыхании проводили оксигенацию методом нагнетания 80%-ной смеси кислорода в интубационную трубку с воздушным потоком 3-5 л/мин с помощью кислородного концентратора Армед-5Ь. Оперативное вмешательство проводили с соблюдением правил асептики и антисептики. Оперативный доступ в брюшную полость осуществляли медианным доступом, в качестве оперативного приема использовали лигирование желудочно-селезеночной связки нитями из полигликолидамидной кислоты. Лапаротомную рану ушивали послойно простыми прерывистыми швами. Всем животным проводили одинаковую послеоперационную терапию.

Компьютерную томографию (КТ) проводили на базе Красногвардейской УВЛ г. Москвы с помощью компьютерного томографа Asterion TSX-021B, Для получения четкого изображения с минимальной лучевой нагрузкой на пациента применяли рабочую станцию Vitrea. Исследование проводили под общей анестезией с использованием 1%-ного р-ра ксилазина в дозе 0,1 мл/кг массы тела животного внутривенно.

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) выполняли на открытом томографе с постоянным магнитом Siemens Magnetom Concerto 0.2Т. Исследование выполняли под общей нейролептаналгезией р-ром ксилазина 2% в дозе 0,1-0,15 мл/кг массы тела внутривенно. Для улучшения дифференцировки органов друг от друга, а также нормальных и патологических структур, применяли методики контрастного усиления с использованием рентгенконтрастных йодсодержащих веществ (Омнипак, Урографин).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Эффективность методов диагностики хирургических патологий

желудка у собак

Изучение эффективности методов визуальной диагностики у животных мы проводили на клинически больных собаках (п=44) группы 1-а, поступивших на лечение на кафедру ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Все животные имели в анамнезе нарушения функциональной способности желудка, связанные с дисфагией, рвотой, развивающейся анорексией. В исследования включали собак, у которых по результатам клинических, биохимических и серологических исследований крови исключали инфекционные, инвазионные заболевания, почечную, печеночную

недостаточности, воспалительные реакции, имеющие сходную клиническую картину.

Исследования выполняли в следующей последовательности: рентгенографические; сонографические; магнитно-резонансное сканирование или компьютерную томографию; комплексные эндоскопические исследования, включающие фиброгастроскопию и лапароскопию. Разница в числе проведенных исследований разными методами обусловлена тем, что при постановке окончательного диагноза, исследования по другим методикам не проводили, собака выбывала из опыта. На основании полученных данных 114 исследований мы провели анализ их эффективности для выявления хирургических патологии области желудка у собак.

Рентгенографические исследования выполняли в латеро-медиальной, дорсо-вентральной горизонтальной и дорсо-вентральной вертикальной проекциях по Митину В.М. (2007). Для рентгенконтрастных исследований органов брюшной полости применяли сульфат бария, омнипак перорально.

При оценке рентгенографии желудка выявляли: гастрэктазию, заворот желудка, гастрит, язвы, инородные тела в желудке. Общее число выявленных патологий от общего количества исследованных собак, составляет 5 собак из 44 исследований. Рентгенологические исследования желудка без применения рентгенконтрастных средств визуализации эффективны только у 11,4 % животных.

Рентгенографию желудка при контрастировании с помощью сульфата бария применяли с целью выявления новообразований, инородных предметов, эрозивно-язвенных процессов. При таком исследовании выявляли неопластические процессы на желудочной стенке, рентгенологически проявляющиеся как неровности желудочной стенки в форме полусферы (п=2), либо «гриба» (п=1). Однако, по данным наших исследований, рентгенологическая верификация новообразований желудка имеет малую информативность за счет зависимости положения желудка относительно принимающей части рентгеновского аппарата, наполнения желудка, складчатости и других факторов, затрудняющих визуализацию новообразований органа.

Рентгенографически нами выявлены язвы желудка (рис. 1), имеющие грибовидное строение. Предварительный диагноз на язву пилорического отдела желудка подтвержден при проведении эндоскопических исследований (рис. 2) и после морфологического исследований образца ткани желудка, полученного после радикального иссечения язвы.

Остро протекающие спастические гастриты (п=2) на рентгенограммах выявлялись нами при исследовании через 5 и 20 минут после выпаивания рентгенконтрастных веществ и характеризовались усиленным рисунком складок желудка. Все диагнозы были подтверждены эндоскопически, либо при проведении хирургических операций.

Общая эффективность диагностики морфофункциональных нарушений желудка у собак с помощью рентгенографии составила 43,1 %.

Сонографические исследования желудка проводили у 35 клинически больных собак. По данным наших исследований, достоверная, диагностически значимая информация о локализации патологических процессов в области желудка по данным сонографических исследований получена у 15 из 35 собак. У 9 собак по данным сонографии были верифицированы инородные тела в желудке, впоследствии подтвержденные при гастроскопии. У 4 собак диагностированы пролиферативные процессы стенки желудка, однако определить тип пролиферативного процесса по данным сонографии оказалось невозможно. У 2 собак по данным сонографии были верифицированы эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка. Исходя из результатов, эффективность сонографии при хирургических патологиях желудка у собак составляет 42,8%.

Исследования желудка с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) выполняли при невозможности дифференцировать патологический процесс, протекающий в желудке с помощью методов клинической, рентгенологической и сонографической диагностик. Всего провели 12 исследований с помощью магнитно-резонансной томографии.

Исследование проводили в два этапа. Первым этапом проводили «нативное исследование», при котором оценивали структуру и положение, а также анатомо-топографическую связь желудка со смежными органами и структурами, состояние забрюшинных и регионарных лимфатических узлов.

На втором этапе исследовали желудок, заполненный водой для оценки структуры его стенок. Информативными считали сагиттальную и аксиальную проекции, так как они предоставляют наибольшую информацию об органе. Для оценки анатомического состояния желудка при исследованиях с применением контрастирующего агента использовали режим Т1 и импульсную последовательность SE (рис. 3).

Рис. 1. Рентгенография с Рис. 2. Гастроскопии подтверждает

контрастирования сульфатом бария: на локализацию язвы (указана стрелкой) в

малой кривизне желудка выявляется »игральном отделе желудка, то же

язвенное поражение (указано стрелкой), животное, что и на рис. 1 йоркширский терьер, 6 лет, сука

По результатам анализа полученных данных можно утверждать, что основными МРТ симптомами наличия новообразований желудка у собак являются: патологическое образование стенки желудка более 5 мм; изменение MP-сигнала от изо до гиперинтенсивного; однородность MP-сигнала от образования в обоих режимах исследования при ограниченном процессе и гетерогенность сигналов при распространенной форме опухолевой инфильтрации.

В результате проведенных исследований были диагностированы 2 хиатальные грыжи, 2 лимфосаркомы с локализацией процесса на желудочно-селезеночную связку и большой сальник, а так же 3 полипа, локализованных в пилорическом отделе желудка. Исходя из результатов, эффективность магнитно-резонансной томографии выявлена у 7 из 18 собак (38,8%).

Исследования желудка с помощью компьютерной томографии проводили у 9 собак с локализацией патологического процесса в стенке желудка. В результате исследований была выявлена основная семиотика заболеваний желудка у собак. При наличии пролиферативных процессов в области желудка по данным КТ визуализируются контрастные образования, тесно связанные с внутренними структурами стенки желудка (рис. 4).

Установлено, что визуализация таких пролиферативных процессов невозможна без дополнительного контрастирования стенки желудка методами пневмотизации или с помощью рентгенконтрастных веществ.

Рис. 3. Магнитно-резонансная томография органов брюшной полости собаки в режиме Т1: 1- увеличенная складчатость слизистой оболочки желудка; 2- силеномегалня; собака, метис, кобель, 2 года

Рис. 4. Компьютерная томография органов брюшной полости на уровне 1.3: новообразование пилоричеекой части желудка (указано стрелками); собака, такса, кобель, 7 лет

По результатам исследований девяти собак было верифицировано три диагноза, подтвержденного данными морфологических исследований. Из этого мы можем сделать вывод, что достоверность компьютерной

томографии при хирургических патологиях желудка у собак в комплексной поэтапной диагностике составляет 33,3%.

Эндоскопическая диагностика морфофункциональных нарушений желудка у собак. Были проведены 24 комплексных эндоскопических исследования. Предварительные исследования (рентгенография, сонография, КТ, МРТ) не дали возможности установить окончательный диагноз: диагноз нуждался в уточнении или дополнительном подтверждении.

Методика выполнения комплексного эндоскопического исследования заключалась в проведении фиброгастроскопии и лапароскопии. Исследование состояло из следующих этапов: под общей анестезией проводили фиброгастроскопию по методике Trams Т. (2009); выполняли взятие биопсийного материала желудка для проведения гистологических исследований, сбор содержимого антрального отдела желудка для исследования на хеликобактериоз; проводили лапароскопических исследований желудка и сопряженных с ним органов: печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки и двенадцатиперстной кишки.

Были получены следующие данные: у 6 собак (25 %) диагностировали воспалительные процессы желудка, морфологически чаще выявляли эрозивно-язвенный гастрит с лимфоцито-плазмоцитарной инфильтрацией стенки желудка (рис. 5,6); эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка, преимущественно в пилорической части выявили у 3 собак (12,5 %); у 3 собак (12,5 %) диагностировали и удалили эндоскопически инородные тела из желудка; у 3 собак (8 %) обнаружены новообразования желудка; у 1 собаки выявили атрофический гастрит.

Рис. 5. Эндоскопическая визуализация Рис. 6. Гистологическая картина гастрита слизистой оболочки при эрозивном у той же собаки: с лимфоцитарной (1) и

гастрите: йоркширский терьер, нлазмоцитарной (2) инфильтрацией

кобель, 2 года окраска по Романовскому и Гимзе,

увеличение х200

В серии ПЦР-исследований (п=24) на хеликобактериоз только у 3 собак с нарушениями функциональной способности желудка обнаружили хеликобактериоз, (12,5 % от общего количества исследований).

Эффективность проведения гастроскопии при патологиях, связанных с функциональными нарушениями желудка составила 54,2 %.

Целью проведения лапароскопических исследований желудка являлось выявление патологических процессов мышечной и серозной оболочки желудка, его лимфатической и кровеносной систем, а так же определение патологий органов и тканей, сопряженных с желудком. Для научно и практически обоснованного применения эндоскопических исследований желудка у собак мы разработали методику выполнения таких исследований у собак.

Определены оптимальные анатомические ориентиры для определения мест постановки троакаров: первый троакар необходимо вводить по белой линии брюшной стенки в точке, расположенной каудальнее пупка на треть расстояния от пупка до лонных костей. Второй троакар необходимо вводить в области каудапьного края средней трети последнего ребра. При таком положении троакаров, имеется возможность полностью осмотреть большую кривизну желудка (рис. 7) и желудочно-селезеночную связку.

Были получены следующие результаты лапароскопических исследований желудка: у 3 собак было диагностировано новообразование желудка (рис. 8); у 2 собак диагностировали заворот селезенки; у 2 собак был поставлен диагноз хронический фиброзный гепатит, первичная саркома печени. Эффективность лапароскопии при патологиях, связанных с морфофункциональными нарушениями желудка у собак составила 29,2 %.

Рис. 7. Лапароскопия: визуализация Рис.8. Лапароскопия: лнмфосаркома

желудка, волна перистальтики (указана желудка, локализованная в области стрелкой); собака, шарпей, 5 лет большой кривизны; собака, пудель, 12

лет

Исходя из сравнения эффективности различных методов визуальной диагностики хирургических патологий желудка, мы установили, что наибольшее диагностическое значение при патологиях желудка у собак имеет гастроскопия, что соответствует данным Кузнецова B.C. (2002), Чернова A.B. (2010), и др. Однако, если по их данным эффективность данного вида исследований приближается к 100 %, то полученные нами данные

показывают, что достоверность методики гастроскопического исследования позволяет верифицировать диагноз только в 54,2 % случаев при условии морфологического исследования биопсийного материала, полученного при гастроскопии.

Несмотря на то, что в иностранной литературе мы не обнаружили упоминания о необходимости или высокой эффективности выполнения лапароскопических исследований желудка (Strombeck D.R., Guilford W.G. 1990; Tams T.R., 2011 и др.), установили, что эффективность проведения лапароскопии при хирургических патологиях желудка составляет 29,2 %. Разработанные нами хирургические приемы лапароскопии желудка у собак менее травматичны в отличие от методики по Tams T.R. (2011), который предлагает установку трех троакаров или методику с применением трансторакальных троакаров по Hall T.J. (2008).

Определено, что проведение рентгенографических методов исследования достоверно в 43,1 % от общего числа исследованных животных. Такие данные расходятся с представленными в отечественной (Волков A.A., 1999; Кузнецов B.C., 2001; Митин В.Н., 2007) и иностранной (Cummack D. Н., 1969; Хэглин Р. 1993; Хан Конни М. 2006) литературах, где указывается высокая достоверность (67-78 %) исследования. В то же время, такие более трудоемкие и дорогостоящие методы исследования, как KT и МРТ, по данным наших исследований, не позволяют более точно верифицировать диагноз при хирургических патологиях желудка у животных: эффективность МРТ не превышает 38,8 %, а KT не более 33,3 %. Вместе с тем, мы не согласны с утверждениями ряда авторов (Cummack D.H., 1989; Уайт A.C., 2003; и др.) которые упоминают о высокой эффективности применения сонографических исследований при новообразованиях желудка у собак: по нашим данным, весьма высока вероятность (в пределах 38 %) получения ложноположительных диагнозов на новообразование желудка при наличии инородных предметов.

3.2. Распространенность патологий желудка у собак в Московском регионе

Проведя анализ группы исследований 1-а, выявили встречаемость и распространенность заболеваний желудка у собак в Московском регионе.

Установили, что функциональные нарушения желудка у собак встречаются в любом возрасте и не зависят от породы, пола и возраста животного: из 44 клинически больных собак исследования проводилось на 19 суках и 25 кобелях, средний возраст которых составил 4±2,1 г.

Изучив распространенность хеликобактериоза у собак в Московском регионе определили, что инфицировано 12,5 % животных с клиническими признаками функциональных нарушений желудка, что отличается от данных некоторых исследователей.

Обобщая данные статистического анализа, можно сделать вывод, что патологии желудка у собак в 38,2 % обусловлены наличием инородных тел, в

24,3 %- эрозивно-язвенными поражениями органа, в 19,6 %- гастритами, характеризующимися лимфоцитарной и плазмоцитарной инфильтрацией, атрофией слизистой оболочки желудка, ив 17,9 % новообразованиями, из которых 76,4 % доброкачественные, а в 23,6 % злокачественные.

3.3. Теоретическое и практическое обоснование комплексной поэтапной дифференциальной диагностики морфофункционального состояния желудка у собак

Увеличение количества методов диагностики патологий желудка у собак, высокий процент диагностических ошибок и бессистемное применение различных диагностических подходов к оценке морфофункционального состояния органа послужило поводом для исследования и описания научно, теоретически и практически обоснованного подхода к диагностике патологий желудка у собак.

Исходя из полученных данных, разработана последовательность ранней дифференциальной диагностики морфофункциональных нарушений желудка у собак, позволяющая в кратчайшие сроки и с наименьшими материальными затратами верифицировать диагноз, подтвержденный визуализацией патологического очага или данными морфологических исследований.

При планировании и проведении диагностических и лечебных мероприятий, а так же для использования результатов исследований в дальнейшей научной деятельности необходимо использовать эффективность применения рентгенографических, сонографических, эндоскопических и томографических методов исследований: при последовательном выполнении их, вероятность верификации морфофункциональных нарушений желудка у собак приближается к 100%.

Разработка алгоритма диагностики основывалась на данных рентгенологических исследований, ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии. Основные этапы ранней верификации морфофункциональных нарушений желудка у собак по нашему мнению необходимо выполнять последовательно: сбор анамнеза, клиническое обследование, гематологические, серологические, капрологические методы диагностики. Затем исследовать при помощи методов визуальной диагностики: рентгенографии, сонографии, комплексной эндоскопической диагностики, магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

Научные исследования взаимосвязей результатов разных видов исследований и структурно-функционального состояния тканей в норме и при патологии являются актуальной научно-практической задачей ветеринарной медицины, которую мы решили на данном этапе развития материальной базы исследований при патологиях желудка у собак.

3.4. Особенности этиологии и разработка мер профилактики заворота желудка у собак

Заворот желудка у собак - остропротекаюицая хирургическая патология с летальностью 100%. В группе риска находятся такие породы собак, как ретриверы, овчарки, терьеры, использующихся для пограничной, минно-розыскной и охранно-караульной службы, в качестве собак-поводырей. Экономический ущерб при смерти такой собаки от заворота желудка увеличивается из-за необходимости длительной подготовки другой собаки (от года до двух лет). Разработка комплекса мер профилактики и предупреждения послеоперационных рецидивов заворота желудка у собак является важной задачей как для ветеринарной науки, так и для народного хозяйства.

Для изучения этиологии и разработки профилактических мероприятий проведен анализ 59 случаев заболевания собак. Развитие заворота желудка у всех собак регистрировали в вечернее время, сезонности заболевания не наблюдали. Большинство собак (83,1 %) содержались в домашних условиях. Кормление собак осуществлялось в вечернее время. Кормление заболевших собак было: натуральными кормами- 28,8 %; промышленными кормами, в том числе и специализированными диетами- 32,2 %; смешанное кормление натуральными и промышленными кормами- 39 %. Из 59 собак наибольшее количество (76,2 %) представляли собаки крупных пород с массой тела 37±6,8 кг. В породном отношении преобладали: алабаи, черные терьеры, овчарки, доберманы и борзые, доля которых составляла 45,8 % всех случаев заворота желудка. В 6 случаях (10,2 %) мы регистрировали заворот желудка и у мелких пород собак, с массой тела менее 12 кг. В группе животных были 31 кобель и 28 сук. При изучении анамнестических данных, у 36 из 59 собак (61 %) по данным анамнеза выявляли наличие хронических заболеваний органов пищеварительной системы. У 21 собаки по данным анамнеза присутствовал хронический гастрит, у 8 собак энтероколит и дисбактериоз, у 7 собак выявили аллергические реакции на пищу, у 5 собак обнаружили инфекционные заболевания, в частности пищеварительной системы. Из изложенного можно сделать вывод о роли хронических заболеваний пищеварительной системы в развитии заворота желудка у собак. Вместе с тем, в этой группе животных у 5 (35,7 %) по данным анамнеза выявили, что животное ранее переболело ЗЖС.

Исходя из анализа данных этиологии заворота желудка у собак мы сформировали основные критерии оценки предрасположенности собак к развитию данной патологии. К ним относятся масса тела животного более 30 кг, смешанное кормление натуральными и промышленными кормами, а также наличие хронических заболеваний пищеварительной системы. В качестве мер профилактики у собак, предрасположенных к данному заболеванию необходимо соблюдать нормы и кратность кормления, а так же своевременно при обнаружении клинических признаков нарушений пищеварительной системы проводить диспансеризацию и лечение.

3.5. Сравнительная морфометрия связочного аппарата желудка и селезенки у волка и домашних собак для изучения морфологических факторов развития заворота желудка

Проведена сравнительная морфометрия желудочно-селезеночного аппарата волка (10 голов с массой тела от 24 до 37 кг) и домашних собак (10 голов разных пород от 26 до 33 кг массы тела). Исследования проводили на трупном материале.

Первым этапом оценивали функциональную способность связочного аппарата при наполнении желудка волка и домашних собак путем введения в желудок жидкости и воздуха в отношении 1:3 с помощью шприца Жане. Было выявлено, что у волка печеночно-желудочная и печеночно-двенадцатиперстные связки прочные, упруго-эластичные, короткие, имеют большую площадь прикрепления на малой кривизне желудка. В связи с этим, смещение желудка каудально возможно наполовину расстояния от большой до малой кривизны желудка. У домашних собак крупных пород данные связки тонкие, легко растягиваются, и не обеспечивают малоподвижной краниальной фиксации желудка и таким образом создаются предпосылки для развития ЗЖС.

Вторым этапом определяли особенности увеличения отделов желудка волка и домашней собаки при их перенаполнении. При умеренном наполнении, как у волка, так и у домашних собак желудок имеет одинаковую форму: растяжение происходит в первую очередь за счет тела желудка, в то время как кардиальный и антральный отделы расширяются незначительно. При среднем наполнении (сравнимым с объемом реберной части брюшной полости) как у волка, так и у домашних собак желудок расширяется в первую очередь за счет тела желудка и кардиальной части, однако антральный отдел также увеличивается незначительно. При чрезмерном наполнении желудка газами (перенаполнении) у волка желудок приобретает каплевидную форму: сильно расширяется кардий и тело желудка, а антральный отдел остается умеренно наполненным.

Проведенные нами исследования этиологических особенностей заворота желудка у собак позволяет сделать вывод, что у домашних собак связочный аппарат желудка и селезенки более рыхлый, связки длинные, все это предрасполагает к завороту желудка, завороту селезенки, перекруту желудочно-селезеночной связки.

3.6. Закономерности развития послеоперационных осложнений при завороте желудка у собак и разработка мер профилактики послеоперационной смертности

Для определения методов профилактики послеоперационной смертности анализировали 37 случаев летальных исходов у собак, перенесших операцию по хирургическому лечению ЗЖС, включенных в группу исследования Г-а. Для установления причин смерти все животные были подвергнуты патоморфологическим исследованиям, проведен анализ

прижизненных клинических и биохимических исследований крови, данных сонографических и рентгенологических исследований.

Установлено, что с 1 по 6-е сутки после операции процент летальных исходов примерно одинаков, однако увеличение смертности на 4-10-е сутки вызвано перитонитом, обусловленным окончанием антибиотикотерапии или развитием резистентности микроорганизмов к ней, а также несостоятельностью желудочного шва, что в иностранной литературе подтверждается данными Burrows C.F. (1993), Glickman W.L. (2006) и некоторыми другими исследователями.

Основной причиной гибели собак в ранний (до 3-х сут.) послеоперационный период является легочная недостаточность: обнаруживали острый отек легких, который регистрировали у 3 собак, острую пневмонию у 3 собак и острый серозный плеврит у 2 собак. Острую почечную недостаточность диагностировали, исходя из прижизненных биохимических исследований крови собак: количество мочевины составляло 24,2±8,7 ммоль/л при норме для собак 3,5-9,2 ммоль/, а количество креатинина 284 ± 34,2 мкмоль/л при норме у собак 26-130 мкмоль/л (Макаров В.В., 2004).

Развитие перитонита регистрировали на 3—10 сут. после оперативного лечения. Из 10 собак, погибших в результате перитонита, у семи выявлена его разлитая форма, у трех животных — очаги гнойного воспаления в области культи желудочно-селезеночной связки и у одного животного желтушный перитонит, связанный с разрывом общего желчного протока. У 7 собак с разлитой формой перитонита выявили несостоятельность шва на стенке желудка. У 5 собак из этой группы развитие острого перитонита было обусловлено развитием некроза желудочной стенки в результате стаза крови при завороте более 4 ч. Повторное развитие заворота желудка у 5 собак отмечено нами на 2 сут. после операции (2 собаки) и 7-14 сут. после операции (3 собаки). Спленэктомия у павших животных была выполнена в общей сложности 24 из 37 животных (64,8 %), погибших после оперативного лечения заворота желудка. У животных с почечной недостаточностью и развитием повторного ЗЖС процент спленэктомий составлял 33 и 40 % общего количества животных.

Нами установлено, что удаление селезенки при оперативном лечении ЗЖС предупреждает развитие почечной недостаточности, однако может спровоцировать развитие очагового перитонита в области её культи. Это доказывает высокий процент спленэктомий (90 %) в группе животных, погибших от гнойного перитонита.

Нами впервые установлена зависимость развития желтушного перитонита от заворота желудка, о чем в доступной литературе мы не нашли упоминаний. Проводя исследования, мы столкнулись с 2 случаями желтушного перитонита. По результатам клинических и биохимических исследований крови установлено, что при желтушном перитоните не происходит значительных изменений картины крови. Биохимические

показатели, такие как общий и прямой билирубин остаются в пределах физиологической нормы или незначительно повышены: прямой билирубин 14,7± 4,1 мкмоль/л при норме 2-13,5 мкмоль/л; общий билирубин 2,8±1,2 мкмоль/л при норме 0-5 мкмоль/л. Ультразвуковое исследование брюшной полости у собак с желтушным перитонитом позволило нам верифицировать наличие свободной жидкости в брюшной полости, однако дифференцировать присутствие желчи от экссудата удалось, выполнив абдоменоцентез по медианной линии в предпупочной области.

Исходя из результатов исследования можно утверждать, что с целью профилактики послеоперационных осложнений при лечении ЗЖС следует избегать гастротомии, промывать желудок через желудочный зонд после оперативного гастроцентеза при лапаротомии, декомпрессии и репозиции желудка. Благодаря такой методике удается полностью освободить желудок от пищевых масс, избежать попадания его содержимого в брюшную полость и решить вопрос о состоятельности швов желудка. Мы считаем, что методики выполнения хирургического лечения заворота желудка у собак, изложенные в некоторых иностранных источниках (Matthiessen D. Т., 1983; Harvey R. С., 1986; Parks J. L. Greene R. W., 1992 и др.) с выполнением гастротомии безосновательно усложняют операцию гастротомией. Анализируя 78 случаев спленэктомий мы выявили, что спленэктомия не является предрасполагающим фактором к завороту желудка у собак.

3.7. Разработка и обоснование методов хирургической профилактики заворота желудка у собак Метод гастропексии заключается в фиксации желудка в брюшной полости за счет создания искусственного соединения между стенкой желудка и брюшной стенкой, что предотвращает его скручивание при перенаполнении пищевыми массами или газами. Однако предложенные в литературных источниках методики гастропексии по методике желудок-брюшина имеют ряд существенных недостатков: высокая травматичность операции, развитие атонии кишечника, несостоятельность желудочного шва, развитие перитонита. Осложнения при выполнении гастропексии по типу желудок -брюшина происходят в 30 % случаев. Такой процент осложнений достаточно высок и требует разработки более совершенных, менее травматичных методов фиксации желудка в брюшной полости при оперативном лечении ЗЖС.

3.7.1. Профилактика послеоперационных рецидивов заворота желудка у собак при помощи пластики собственных связок селезенки

Исходя из этих данных морфометрии связочного аппарата желудка у собак, мы разработали методику формирования дополнительной точки стабильности желудка в брюшной полости методом пластики желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальной связок (рис.9). Разработанный и научно обоснованный нами новый метод основан на создании точки фиксации желудка путем пластики желудочно-селезеночной 22

и селезеночно-париетальной связок, о чем в доступной нам литературе мы не нашли упоминаний.

Материалами исследований послужили клинически больные животные.

Разработанная методика выполнения гастропексии методом формирования желудочно-париетального соединения связок селезенки заключается в выполнении следующих оперативных этапов:

I этап- формирование культи желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальной связок.

II этап- определение длинны формируемой связки. После формирования культей связок необходимо придать желудку анатомически правильное положение в брюшной полости и определить максимально допустимую длину формируемой связки, а также вектор ее крепления таким образом, чтобы антральный отдел был максимально фиксирован, но оставался на своей проекции в правом подреберье.

III этап- формирование соединения. Необходимо зафиксировать культи связок в нужном положении с помощью кишечных жомов. Если культя желудочно-селезеночной связки излишне длинная, тогда реформируют культю до той длины связки, которая позволила бы сделать адекватное размеру желудка формирование желудочно-париетального соединения. После этого сшивают культи связок методом дубликатуры. После наложения швов (рис. 10) лишние части культи желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальной связки лигируют и удаляют. Завершение операции производится по общепринятой методике.

Рис. 9. Схема гастропексии методом пластики желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальной связок селезенки.

Рис. 10. Формирование соединения желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальных связок (указано стрелками)

В результате применения такой методики значительно сокращается риск развития таких осложнений, как несостоятельность шва ввиду того, что созданная точка фиксации желудка обладает всеми особенностями естественной связки, включая подвижность и эластичность.

Разработанный способ отличается тем, что в отличие от методов транскостальной и паракостальной гастропексии (Чаркин В.А., 1999; Во]гаЬ ]., 1998; С.СНсктап, 2008 и др.), при выполнении операции по нашей методике, желудок фиксируется в анатомически правильном положении. Анализируя эффективность оперативного лечения собак с применением разработанной методики гастропексии методом пластики желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальных связок мы не встретили сколько-нибудь значительных и клинически проявляемых нарушений функции желудка у собак в течение 2 мес. после оперативного лечения, что свидетельствует об отсутствии осложнений при проведении хирургических операций по предлагаемой нами методике.

3.7.2. Эндоскопически ассистированная гастропексии и её топографическое и клиническое обоснование при профилактике заворота желудка у собак Внедрение в ветеринарную практику новых, высокотехнологичных методик, в частности лапароскопической хирургии, научное и практическое обоснование целесообразности их применения для снижения общего операционного травматизма и скорейшего восстановления здоровья, рабочих и продуктивных качеств животных является актуальным для народного хозяйства и ветеринарной науки. Исходя из этого, на данном этапе исследований были поставлены задачи по разработке такого метода хирургической профилактики заворота желудка у собак, который отличался бы высокой эффективностью, малой травматичностью и низким процентом послеоперационных осложнений. Эндоскопически ассистированное оперативное вмешательство при хирургической профилактике ЗЖС отвечает всем этим требованиям.

Для выполнения поставленной задачи провели серию из двенадцати экспериментальных операций у собак в возрасте от 1 до 6 лет и средней массой тела 23 кг. Одной из основных задач, поставленных при разработке эндоскопически ассистированного оперативного вмешательства, стало определение у каждой конкретной собаки наиболее адекватного, с точки зрения топографических особенностей, места выполнения гастропексии по типу желудок-брюшина в области правого подреберья. Для этого мы прибегли к выполнению лапароскопического доступа в брюшную полость и гастроскопической визуализации желудка и оценки анатомических ориентиров точки формирования соединения, состоящий из следующих этапов:

1. Лапароскопическая визуализация желудка. Абдоминоцентез с помощью иглы Вереша и инсуффляцией диоксида углерода до давления в брюшной полости 7-8 мм рт. ст. Абдоминоцентез троакаром с атравматическим стилетом в области середины расстояния от пупка до лонных костей, вводили эндоскоп и проводили осмотр брюшной полости, оценивали анатомо-топографические ориентиры для выполнения гастропексии при пустом желудке.

2. Фиброгастроскопия с наполнением желудка газами. После предварительной оценки возможного места гастропексии проводили фиброгастроскопию, оценивали состояние слизистой оболочки желудка, наличие эрозивно-язвенных поражений, новообразований и других патологий, которые могут вызвать послеоперационные осложнения.

3. Лапароскопическая оценка особенностей топографии .желудка и определение места гастропексии. Выбирали место гастропексии при умеренно расширенном желудке, ориентируясь на место прилегания желудка к брюшине в области перехода тела желудка в антральный отдел. Определив точку гастропексии в области брюшины, выполняли абдоминоцентез с помощью второго троакара и в него вводили эндоскопический зажим с кремальерой и под контролем лапароскопа захватывали стенку желудка (рис. 11).

4. Гастропексия по типу желудок-брюшина. После захвата стенки желудка, троакарную рану удлиняли до 4 см и выводили стенку желудка из операционной раны, накладывали удерживающие лигатуры на стенку желудка, выполняя серозно-мышечные швы.

5. Эндоскопическая ревизия места оперативного вмешательства и завершение операции. После полного ушивания анастомоза, проводили визуализацию как с помощью лапароскопа (рис. 12), так и с помощью гастроскопа. Приступали к завершительному этапу операции, которая заключалась к деинсуффляции диоксида углерода из брюшной полости, воздуха из желудка, наложении швов на брюшную стенку послойно и проведении инфузионной и противошоковой терапии по общепринятым методикам.

Рис. 11. Эндоскопическая визуализация желудка: захват стенки желудка атравматичсским зажимом (указан стрелкой)

Рис. 12. Эндоскопическая визуализация после выполнения гастропексии по типу желудок - передняя брюшная стенка (указано стрелкой)

После проведения оперативного лечения у всех собак ежедневно проводили клинический осмотр по общепринятой методике. У всех собак выполняли клинические анализы крови на 1,5,9,12 сут. после оперативного вмешательства. В послеоперационном периоде у животных не выявляли

значительных воспалительные реакцйи: количество лейкоцитов находилось в пределах физиологической нормы и не превышало показатели

количества лейкоцитов в крови приходили к исходным значениям на 5 сут. после операции. В целом, результаты гематологических исследований показывают отсутствие воспалительных реакций в послеоперационном периоде, из чего можно сделать заключение о малой травматичности для животных разработанного метода эндоскопически ассистированной гастропексии.

По нашему мнению, техника выполнения эндоскопической гастропексии по Татя Т.К. (2010) не предусматривает анатомо-топографических особенностей желудка у собак, а методика эндоскопической гастропексии по Мс.СагШу Т. (2008), несомненно, малоинвазивна и атравматична, но требует длительного оперативного вмешательства и высокой подготовки хирурга-эндоскописта, что, по нашему мнению, является проблемой для внедрения ее в широкою ветеринарную практику. При разработке собственного метода мы учли все недостатки, и нашли метод, являющийся наиболее надежным, но и одновременно простым в исполнении. На основании данных исследований можно утверждать, что нами разработана и апробирована на практике методика эндоскопически ассистированной гастропексии, которая отличается малой травматичностью, высокими качествами формируемой точки стабильности желудка в брюшной полости и профилактирует развитие заворота желудка у собак.

3.8. Распространенность, патогенетические и морфологические особенности хирургических патологии селезенки у собак

Изучение закономерностей течения раневого процесса при травмах является актуальной задачей современной ветеринарной хирургии. Понимание и оценка течения такого процесса в сравнительном аспекте при различных видах патологического процесса дает возможность прогнозировать результаты лечения, профилактировать осложнения.

Патогенез хирургических заболеваний селезенки исследовали на 62 клинически больных собаках, включенных в группу исследований П-б. Животных в группу для исследований отбирали без учета пола, возраста и породы. Всем больным собакам при постановке предварительного диагноза проводили общепринятые клинические, гематологические, сонографические, рентгенологические исследования. Окончательный диагноз устанавливали после морфологического исследования поврежденных тканей селезенки или в ходе оперативного вмешательства путем визуального осмотра селезенки.

Диагностированные хирургические заболевания селезенки в этой группе животных представлены в таблице 2. В результате исследований установлено, что 41,9 % заболеваний селезенки у собак сопровождается увеличением ее размеров: неоплазии при онкологической патологии, гиперемии и спленомегалии при патологиях, связанных с нарушением гемодинамики, миелоидной пролиферации органа. Распределение

онкологических и неонкологических патологий органа статистически находится в равных пропорциях и предварительно верифицировать онкологический процесс от застойной спленомегалии с высокой степенью достоверности затруднительно. Заворот селезенки диагностировали в 12,9% случаев, травматические поражения селезенки в 14,6% случаев.

Таблица 2

Статистические данные встречаемости хирургических заболеваний селезенки у собак_

Вид заболевания Число животных, Число

гол. животных, %

Новообразования 26 41,9

доброкачественные 11 17,7

злокачественные 15 24,2

Заворот селезенки 8 12,9

Спленомегалии: 19 30,6

при инфаркте органа 1 1,6

при пироплазмозе 4 6,5

при завороте желудка 14 22,5

Травмы 9 14,6

ИТОГО: 62 100

Установлена породная предрасположенность к развитию новообразований в селезенке у боксеров, метисов, стаффордширских терьеров, ротвейлеров, эрдельтерьеров, алабаев и пуделей. Спленомегалии отмечены у пород ротвейлер, алабай, метисов, более мелкие породы более предрасположены к травмам селезенки. Пол животного в этиологии значения не имеет, так как животные, входящие в группу исследований состояли из 35 сук (56 %) и 27 (44 %) кобелей. Новообразования селезенки встречали в возрастном интервале от 6 до 10 лет. Спленомегалии, не связанные с новообразованиями в селезенке, регистрировали у животных в возрасте от 2 до 8 лет. Полученные данные частично подтверждаются другими исследованиями (Roulet Е. и др., 1996; Шебиц X., Брасс В., 2001; Уайт A.C., 2003 и др.). Однако в изученной нами литературе, по данной проблеме, недостаточно освещены вопросы распространенности заворота селезенки у собак, которые в отечественной литературе упоминаются у Кузмичевой Е.В. (2008), а в иностранной литературе не нашли отражение.

Несмотря на немногочисленные публикации в литературе по поводу исследования внеорганных образований селезеночной ткани (ВОСТ) у животных (Muller U., Rothlin М., 1995 и др.), наши исследования доказывают, что возникновение таких образований, которые возникают преимущественно в области желудочно-селезеночной связки, не обусловлено онкологическими причинами. Такое утверждение доказывается тем, что при изучении макропрепаратов внеорганных образований селезеночной ткани у собак (п=14) мы обнаружили бобовидность их строения, наличие питающей

артерии и вены, фиксация к сальнику осуществлялась за счет соединительнотканного анастомоза.

По данным гистологического исследования у ВОСТ четко выражена капсула, покрытая соединительнотканной оболочкой. Представлена белая и красная пульпы, хорошо сформированы сосудистая и капиллярная сети, что соответствует нормальному строению селезенки. Необходимо отметить, что мы отмечали случаи локализации внеорганных образований селезеночной ткани в области желудочно-селезеночной связки (п=6), большого сальника (п=2) и брыжейки кишечника (п=1), что указывает на ангиогенное распространение данных новообразований в брюшной полости по ходу сосудов, кровоснабжающих селезенку.

3.9. Изучение клинического течения и результатов радикальных операций на селезенке у собак при неопластических поражениях

Исходя из того, что патогенез заболеваний селезенки при онкологических и травматических ее поражениях отличен, прибегли к раздельному изучению результатов радикальных операций на селезенке у собак с целью их последующего сравнения.

Новообразования селезенки диагностировали у 26 клинически больных собак, что составляет 41,9 % общего числа животных. Все диагнозы подтверждены гистологическими исследованиями материала из селезенки, полученного путем биопсии (п=4), либо после спленэктомии (п=22).

Новообразования красной пульпы (п=11) были представлены гемангиомами (п=6) -доброкачественными опухолями кровеносных сосудов и гемангиосаркомами (п=5). Диагностировали следующие виды гемангиом: капиллярную (п=3), венозную (п=1), кавернозную (п=2).

Новообразования белой пульпы селезенки (п=13) у клинически больных животных были представлены лимфомами (п=6) и лимфосаркомами (п=9, рис. 13). При гистологическом исследовании лимфосаркомы селезенки мы установили, что ткань селезенки (рис. 14) полностью замещена сплошными солидными пластами и тяжами опухолевых клеток округлой, веретеновидной и неправильной форм в слабо развитой фиброзной строме, перемежающейся с массивными очагами некроза и геморрагиями.

Проводя исследования, уделяли особое внимание генерализации процесса. При проведении рентгенографических исследований грудной полости у собак, генерализация неопластического процесса выявлялась у 2 собак с ламфосаркомами различного типа, и у 3 собак с гемангиосаркомами. Всего у 8 из 26 собак (30,8%) с неоплатическими процессами в селезенке обнаруживали метастазы в другие органы и ткани при саркоме органа.

У всех собак, первично отмечали различные клинические признаки. Основным клиническим признаком была болезненность брюшной полости при пальпации в месте расположения селезенки (80 % общего количества новообразований), визуальное увеличение брюшной полости в объеме (23%), рвота (19 %), чрезмерная утомляемость (19 %), отдышка (16 %).

Рис. 13. Мякропрспарят лимфосаркомы сслсзснки: собака, метис, сукя, 7 лет

Рис. 14. Гистологическая картина ламфосаркомы сслсзснки: окраска гематоксилином и эозином, увеличение х200

Всем животным проводили спленэктомию по описанной методике. Послеоперационный контроль осуществляли на протяжении всей дальнейшей жизни животных. Оценивая результаты оперативного вмешательства, исследовали гематологические, клинические показатели животных в раннем и позднем послеоперационном периоде. Динамика клинических показателей крови у животных с новообразованиями в области селезенки представлена в таблице 3.

Таблица 3

Динамика изменения клинических показателей крови у собак с

новообразованием селезенки до и после спленэктомии (М±т)

Показатели ФП Р < до операции Послеоперационный период, сут.

5 15 30

Лейкоциты, х109/л 6,0-12,0 0,05 15,1±3,3 17,6±2,2 16,3±1 14,4±2,3

Эритроциты, х 1012/л 5,6-7,8 0,05 5,3±2,7 5,1±1,8 6,1±0,9 6,3±1,7

Гемоглобин, г/л 142-180 0,05 85,3±7,4 98,7±4,6 107,4±5,2 121,6±5,7

Гематокрит, % 40,4-55,3 0,05 24,4±3,2 36,3±4,1 47,7±4,1 41,8±6,2

СОЭ, мм/час 1-5 0,05 9,4±0,7 8,6±1,3 6,9±1,3 3,6±0,8

Лейкоцитарная формула Базофилы, % 0-1 0,05 - - - —

Эозинос )ИЛЫ,% 2-6 0,05 6±2 3±2 4±1 4±2

Нейтро-филы М, % 0 0,05 - - - —

ю, % 0 0,05 - 1±1 2±1 1±1

п, % 0-10 0,05 6±1 4±1 4±2 3±1

с, % 40-55 0,05 83±9 72±3 58±6 69±8

Лимфоциты, % 18-30 0,05 8±4 14±8 12±4 13±3

Моноциты, % 1-6 0,05 1±1 3±2 3±1 5±3

Примечание. ФП- физиологический показатель, нормы даны по Макарову В.В. (2004)

Анализируя данные, можно утверждать, что изменения картины крови свидетельствуют о нарушении гемопоэтической функции организма в целом: снижение эритроцитов до 5,3±2,7х10|2/л (норма 5,6-7,8><1012/л), снижении гемоглобина до 102,3±7,4 г/л (норма 142-180 г/л) и гематокрита до 34,4±3,2 % при норме 37-55 %. Анализируя влияние развития новообразования селезенки на продукцию лейкоцитов, определили, что у абсолютного большинства собак происходит сдвиг лейкоцитарного ядра влево, однако у 3 животных с поражениями селезенки с пролимфацитарной лимфосаркомой значительно (до 56 % от физиологической нормы) увеличилось количество лимфоцитов.

Для диагностических критериев оценки биохимических процессов, происходящих в организме собак после спленэктомии, мы выбрали показатели общего и прямого билирубина, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, мочевины и креатинина как объективных маркеров функционального состояния печени, поджелудочной железы и выделительной способности почек. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4

Динамика изменения биохимических показателей крови у собак с

новообразованием селезенки до и после спленэктомии (М±т)

Показатель ФП Р < ДО Послеоперационный

операции период, сут.

5 15 30

Общий белок, г/л 55-75 0,05 61,2±3,1 67,6±4,3 64±3,8 67±2,7

Альбумин, г/л 25-39 0,05 31,2±3,4 33,4±3,4 28,9±3,2 28,2±2,9

Креатинин, мкмоль/л 61,9-130 0,05 71,8±5,1 78,2±4,7 67±4,6 62±4,3

Мочевина, ммоль/л 6,5-10,5 0,05 5,3±2,5 6,4±3,1 5,9±3,1 6,1±5,6

Глюкоза, ммоль/л 4,3-6,7 0,05 4,8±0,8 6,1±1,1 4,5±0,7 5,4±0,8

Билирубин общий, 2,0-13,5 0,05 6,2±0,4 12,8±0,8 8,1±1,3 3,5±1,1

мкмоль/л

Билирубин прямой, 0,0-1,5 0,05 2,1±0,3 3,2±0,4 4,1±0,8 4,5±1,1

мкмоль/л

Аланинаминотранс- 15-58 0,05 86,3 81,8±9,4 59,2 48,8±7,6

фераза, Ед/л ±11,2 ±12,7

Аспартатаминотранс- 18—42 0,05 37,4±8,1 84,6±8,7 54,3±8,7 46,9±6,4

фераза, Ед/л

Щелочная фосфатаза, 0-75 0,05 26,7±5,2 29,4±3,4 21,6±2,7 19,4±3,8

Ед/л

Альфа-амилаза, 400-1200 0,05 1678,6 1987,8 1443,4 914,2

Ед/л ±134,5 ±197,3 ±97,1 ±65,7

Примечание. ФП- физиологический показатель, нормы даны по Макарову В.В. (2004)

Из данных таблицы 4 видно, что основным патогенетическим звеном в развитии послеоперационных осложнений при спленэктомии, связанных с новообразованиями, является послеоперационный гепатит и панкреатит. Это подтверждается увеличением общего билирубина в сыворотке крови на 15 сутки после операции до 12,8±0,8 мкмоль/л (128 % от нормы), AJlaT до 84,6±8,7 ед/л, общего билирубина до 12,8±0,8 мкмоль/л. Необходимо обратить внимание на то, что при новообразованиях селезенки не наблюдалось повышение щелочной фосфатазы, которая находилась в пределах физиологической нормы как до оперативного лечения (26,7±5,2 Ед/л), так и на 30 сутки после операции (19,4±3,8 Ед/л).

Средний срок продолжительности жизни собак после спленэктомии по поводу новообразования селезенки составил 11,2±4,1 мес. Продолжительность жизни собак, имевших в анамнезе доброкачественные новообразования равнялся 16±3,9 мес., а у собак с саркомой селезенки составила 5,9±2,7 мес. после оперативного лечения. Данные о продолжительности жизни в зависимости от вида патологического процесса в селезенке у собак представлены впервые.

Отличие в продолжительности жизни собак при саркоме селезенки было обусловлено развитием метастазов в печень (47,4 %) легкие (23,8 %), лимфатических узлы (18,4 %), кожу и подкожную клетчатку (10,4 %). Это отличается от данных некоторых исследователей, утверждающих, что метастазирование при новообразовании первичной опухоли селезенки происходит только в печень и лимфатические узлы. (Batt R., Burrows С., 1994; Тейхман П., 1995).

3.10. Изучение клинического течения, и результатов радикальных и органосохраняющих операций на селезенке при травмах органа

Исследования клинического течения и результатов радикальных и органосохраняющих операций на селезенке при травматических поражениях данного органа у собак выполняли на 36 собаках различных пород, полов и возрастов, имеющих в анамнезе травматические и воспалительные процессы в области селезенки. Всем собакам, в соответствии с методикой выполнения экспериментальной части исследований, проводили ультразвуковые, рентгенологические, гематологические исследования.

Спленомегялию при завороте селезенки, регистрировали у 8 животных. Данная патология характеризовалась острым или подострым развитием. Основными клиническими признаками у таких животных являлись анемия, снижение температуры тела. Периодическая хроническая рвота наблюдалась у 6 животных. При сонографии селезенки нами подтверждены данные Кузмичевой Е.В. (2009) об эффективности сонографической визуализации селезенки для выявления спленомегалии с атипичным расположением селезенки в брюшной полости при ее завороте.

По данным клинических анализов крови обнаруживали: снижение гемоглобина до 108±8,6 г/л, числа эритроцитов до 5,6±0,8х 10,2/л; снижение

гематокрита до 32,7±3,4 %. Такие изменения свидетельствовали не только о нарушении кроветворения в селезенке, но и остром уменьшении объема клеточной составляющей крови в кровяном русле, что является одним из основных критериев диагностики гиперемических процессов в селезенке.

Травматические разрывы селезенки диагностировали у 6 собак, что составляет 12,9 % от общего количества животных с патологиями селезенки. Этиология травмирования селезенки у животных была следующей: тупая травма брюшной полости (2 собаки), автотравма (4 собаки).

Исходя из того, что дифференциальная диагностика заворота селезенки от её разрыва является достаточно сложной задачей (Hurley R.L., 1994; Fossum T.W., 2002 и др.), разработали методику диагностики хирургических патологий селезенки у собак. При разрыве селезенки у собак, необходимо выявить при клиническом осмотре болезненность в брюшной полости, снижение общей температуры тела до 36,8±0,8°С, анемию слизистых оболочек. По данным ультразвукового обследования обнаруживается свободная жидкость в брюшной полости, спленомегалия. По данным клинического анализа крови: снижение гемоглобина до 86±6,8 г/л, эритроцитов до 3,8±0,7х1012/л, гематокрита до 27±3,9 %. Окончательный диагноз устанавливают на основании абдоминоцентеза и аспирации крови из брюшной полости или диагностической лапароскопии.

Подготовку животных к оперативному лечению разрыва селезенки осуществляли по общепринятым методикам. Для выполнения спленорафии из зоны разрыва селезенки частично удаляли сгустки фибрина и приступали к перитонезации раны. Для этого накладывали простые прерывистые швы на рану селезенки, выделяли прядь соответствующего ране селезенки размера и накладывали на место наложения швов, сам сальник фиксировали нитями. В течение 6-8 минут оценивали качество гемостаза раны селезенки. Операцию завершали по общепринятой методике. В послеоперационном периоде применяли симптоматическую и антибактериальную терапии.

У всех животных в послеоперационном периоде из лапаротомной раны не наблюдалось повторное кровотечение, местное воспаление соответствовало нанесенной травме, заживление операционных швов на брюшной стенке происходило по первичному натяжению. При сонографических исследованиях не регистрировали свободную жидкость в брюшной полости.

Нормализация гематологических показателей у животных после спленорафии наступала на 15 сут. после оперативного вмешательства: уровень гематокрита составляет 42,2±3,1 %, количество гемоглобина 115,4±3,7 г/л и эритроцитов 5,7±0,9 109/л, что находится в пределах физиологической нормы. Такие данные доказывают отсутствие послеоперационного кровотечения у собак, перенесших операцию по нашей методике.

3.11. Ранняя эндоскопическая диагностика хирургических патологий селезенки у собак н ее экспериментально-клиническое обоснование

Ранняя диагностика патологии является одним из важнейших аспектов дальнейшего успешного лечения. Доступные на сегодняшней день методики исследования селезенки у животных не обеспечивают, должным образом, верификацию патологии, а дают в большинстве случаев представление о её размерах и топографии. Применение эндоскопических исследований селезенки позволяет на ранних этапах развития патологии поставить окончательный диагноз на основании морфологических исследований и применить адекватное лечение с целью сохранения рабочих и репродуктивных качеств животного.

Методы диагностики селезенки у собак являются темой многочисленных исследований отечественных (Шабанов A.M., 2005; Кузьмичева Е.В., 2007; и др.) и зарубежных (Bongard F.S., Lim R.S., 1989; Batt R., Burrows С., 1994; и др.) авторов. Однако наряду с разнообразными данными о диагностической ценности применения рентгенографических и сонографических исследованиях нет достоверных данных о методиках эндоскопического исследования органа.

Разработанный нами алгоритм действий при эндоскопической диагностике хирургических патологий селезенки у собак отличается от методик, предложенных Fossum T.W. (2002), Lhermette Ph., Sobel D. (2008) Mc.Carthy T. (2009) и др. тем, что эндоскопические исследования органа проводятся с учетом топографических особенностей селезенки при её патологии, в зависимости от конституции разных пород собак. Методика заключается в первичном выполнении сонографических и рентгенологических исследований органов грудной и брюшной полостей, и на основании полуученых данных проведении эндоскопического обследования селезенки.

Разработанная нами методика состоит из нескольких этапов. После создания карбонперитонеума в спинном положении производят оперативный доступ в брюшную полость, ориентируясь на топографическую проекцию мочевого пузыря и селезенки на переднюю брюшную стенку. Точку введения троакара выбирают медиальнее проекции селезенки на переднюю брюшную стенку, направляя троакар краниально под углом 45° к коже и ориентируясь на середину последнего ребра. Оценивают размер органа, структуру, цвет капсулы, наличие новообразований, некрозов.

После первичного осмотра органа вводят второй троакар для использования рабочего инструмента. Животное поворачивают на 30-40 градусов на правый бок и с помощью лопатки для оттеснения органов смещают селезенку париетальной поверхностью к брюшине и производят осмотр висцеральной поверхности, желудочно-селезеночной связки и желудка. При необходимости можно взять биопсийный материал из селезенки, выполнить коагуляцию сосудов в месте кровотечения или лигировать сосуды.

По результатам проведения эндоскопии у 24 клинически больных животных, были получены следующие результаты:

- у 12 животных был подтвержден и уточнен первичный диагноз по поводу новообразований селезенки (рис. 15), который подтверждали морфологическими исследованиями (рис. 16);

- у 5 животных поставлен диагноз острый инфаркт селезенки;

- у 4 животных первичный диагноз спленомегалии был уточнен на заворот селезенки;

- у 3 животных подтвержден разрыв органа и проведена эндоскопическая операция, по остановке кровотечения из селезенки.

Рис. 15. Эндоскопическая визуализация новообразование селезенки (1), взятие материала для гистологического исследования с помощью эндоскопического инструмента (2), собака, черный терьер, кобель, 7 лет

Рис. 16. Гистологическая картина нодулярной гиперплазии селезенки: 1-лимфатические фолликулы; 2- тяжи малых лимфоцитов; собака, черный терьер, кобель, 7 лет. Окраса гематоксилином и эозином, увеличение х200

Проанализировав результаты эндоскопии у 24 собак, которым по результатам сонографических исследований поставили предварительный диагноз на патологию селезенки, мы смогли определить эффективность, достоверность и безопасность выполнения эндоскопических исследований селезенки у собак. Все животные после проведения эндоскопических исследований перенесли исследование без каких-либо осложнений, динамика изменений клинических и гематологических показателей у животных оставалась в пределах предоперационных показателей.

На основании полученных данных мы можем утверждать, что проведение эндоскопических исследований селезенки у собак по разработанной нами методике позволило в 92,8 % случаев поставить окончательный диагноз, основываясь на данных морфологических исследований биоптатов из органа.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований нами впервые разработана новая научно обоснованная концепция диагностики морфофункциональных нарушений желудка у собак, основанная на взаимосвязях этиологии, патогенеза, морфологических изменениях органа и эффективности различных диагностических приемов. Получены новые, научно и практически обоснованные данные об эффективности различных диагностических методик верификации морфофункционального состояния желудка у собак, обоснована методология поэтапной комплексной дифференциальной диагностики хирургических патологий желудка у собак.

Получены современные данные о распространенности и встречаемости заболеваний желудка у собак.

Решена важная научно-практическая и хозяйственная задача по профилактике послеоперационных осложнений и рецидивов заворота желудка у собак, сформированы основные критерии оценки предрасположенности собак к развитию данной патологии. В результате исследований нами разработана методика планирования оперативного лечения заворота желудка у собак с учетом возраста животного, стадии развития патологии, вероятностью осложнений во время операции, а так же терапия в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Разработан и внедрен в практику метод профилактики заворота желудка у собак, основанный на хирургической фиксации желудка путем формирования короткого соединения между желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальной связкой после спленэктомии.

Разработан и клинически апробирован метод профилактики заворота желудка у собак эндоскопически ассистированной гастропексии и заключающийся в проведении хирургической операции с помощью эндоскопического оборудования в комбинации с оперативным приемом по созданию соединения между желудком и брюшной стенкой. Установлено, что эти методы являются эффективными при профилактике рецидивов заворота желудка у собак.

Получены новые данные о распространенности, встречаемости, семиотике и клиническому течению хирургических патологий селезенки у собак, и внеорганных образований селезеночной ткани, которые имеют несомненную научную и практическую ценность.

Решена важная научно-практическая задача по внедрению лапароскопии при хирургических патологиях селезенки и желудка у собак, позволяющая по сравнению с традиционными методами повысить эффективность, снизить травматизм и сократить сроки реабилитации животных.

5. ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональные нарушения желудка у собак в Московском регионе встречаются в любом возрасте и не зависят от породы и пола животного. Такие патологии обусловлены: в 38,2 % наличием инородных тел в желудке; в 24,3%- эрозивно-язвенными поражениями органа; в 19,6 %-гастритами, характеризующимися лимфоцитарной и плазмоцитарной инфильтрацией, атрофией слизистой оболочки желудка; и в 17,9 %-новообразованиями, из которых 74.8 % доброкачественные, а в 27,8 % злокачественные.

2. Эндоскопическая комплексная диагностика морфофункционального состояния желудка у собак в 83,4 % эффективна для верификации диагноза, в то время как применение рентгенографических исследований в 43,1 %, а компьютерной и магнитно-резонансной томографии в 33,3 и 38,8 % случаев соответственно.

3. Предрасполагающими факторами к завороту желудка у собак являются: масса тела более 30 кг, ненормированное кормление промышленными и натуральными кормами, наличие хронических заболеваний пищеварительной системы, гастрэктазия.

4. В результате анализа данных сравнительной морфометрии связочного аппарата желудка и селезенки волка и сходных по конституции пород домашних собак установлено, что основным морфологическим предрасполагающим фактором развития заворота желудка является нарушение развития желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальных связок у собак, а также их взаимного расположения.

5. Причинами послеоперационной смертности собак при завороте желудка являются в 27 % случаев перитонит, в 24,4 %- почечная недостаточность, в 21,6 %- легочная недостаточность, в 13,5%- сердечная недостаточность, в 13,5%- повторная гастрэктазия; пик смертности (40,6%) приходится на 4-6 сутки после оперативного лечения.

6. Разработанный метод гастропексии в левом подреберье с помощью собственных связок селезенки является наиболее функциональным, топографически обоснованным, что подтверждается отсутствием рецидивов заворота и нарушений функционального состояния желудка после его выполнения.

7. Способ эндоскопически ассистированной гастропексии целесообразно применять для плановой хирургической профилактики заворота желудка у собак. Данный способ отличается высокой эффективностью, малой травматичностью и сокращением на 5-7 сут. временем реабилитации после операции по сравнению с традиционными методами.

8. Развитие хирургической патологии селезенки у собак в 41,9 % связано с новообразованиями органа, в 30,6 % со спленомегалиями неонкологической этиологии, в 14,6 % с травматическими повреждениями

органа, а в 12.6% с заворотом селезенки с возрастной детерминантой развития неопластических процессов в селезенке у собак от 4 до 8 лет. В породном отношении к хирургическим патологиям в области селезенки наиболее предрасположены боксеры, стаффордширские терьеры, ротвейлеры, ризеншнауцеры, эрдельтерьеры. Возникновение внеорганных образований селезеночной ткани у собак не обусловлено онкологическими причинами.

9. Продолжительность жизни собак, с новообразованиями селезенки после радикального лечения составляет 16±3,9 мес. при доброкачественном процессе и 5,9±2,7 мес. при саркоме селезенки. Такое отличие в продолжительности жизни обусловлено развитием метастазов в печень (47,4 %) легкие (23,8 %) и лимфатических узлы (18,4 %), кожу и подкожную клетчатку (10,4 %) у собак с саркомой селезенки.

10. Дифференциальная диагностика разрыва селезенки у собак основана на исследовании топографии органа и определении свободной жидкости в брюшной полости при сонографическом исследовании, а так же наличии в клиническом анализе крови гемоглобина в количестве 86±6,8 г/л, эритроцитов в пределах 3,8±0,7х10|2/л и гематокрита 27±3,9 %.

11. Семиотика заворота селезенки у собак заключается сонографической визуализации изменения размеров и топографии органа в брюшной полости, повышении в клиническом анализе крови числа лейкоцитов до 19,2±2,47х 109/л и увеличении скорости оседания эритроцитов до 12±5,1 мм/ч.

12. Верификация диагноза у собак с патологиями селезенки в 92,8 % случаев обеспечивается проведением эндоскопических исследований селезенки с одновременным взятием биоптатов, и морфологическим подтверждением диагноза. Лапароскопический оперативный доступ к данному органу у собак определяется на основании сонографического ориентирования проекции селезенки и мочевого пузыря на брюшную стенку.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. При проведении диагностических мероприятий у собак с патологиями в области желудка, с целью ранней диагностики необходимо после сбора анамнеза и проведения лабораторных исследований биоматериалов, последовательно выполнять: рентгенографические, в том числе рентгенконтрастные; сонографические; комплексные эндоскопические (гастроскопию и лапароскопию) с морфологическими исследованиями биоптатов желудка; компьютерные и магнитно-резонансные томографические исследования. Применение такой последовательности исследований позволяет верифицировать диагноз на ранних этапах с наименьшими временными и материальными затратами.

2. При выполнении хирургического лечения заворота желудка у собак, с целью предотвращения послеоперационных осложнений необходимо: для

профилактики послеоперационного перитонита избегать проведения гастротомии, если нет некроза стенки желудка; профилактировать развитие почечной и сердечно-легочной недостаточности с помощью соответствующей терапии; выполнять фиксацию желудка в брюшной полости пластикой желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальной связок для профилактики рецидива заворота желудка.

3. Для хирургической профилактики заворота желудка у собак, предрасположенных к данному заболеванию, необходимо использовать оперативные приемы, позволяющие обеспечить надежную фиксацию желудка в брюшной полости с учетом конституционных особенностей каждой собаки. Высокая эффективность эндоскопически ассистированной гастропексии у собак достигается при выполнении её в правом подреберье и основана на выполнении лапароскопической и гастроскопической визуализаций желудка, определении места оперативного приема, а так же послеоперационного контроля места операции.

4. Для дифференциальной диагностики разрыва и заворота селезенки у собак необходимо после выполнения клинических и гематологических методов исследования, проводить сонографию органов брюшной полости. При наличии свободной жидкости в брюшной полости с одновременным уменьшением числа эритроцитов и гематокрита подтверждают диагноз на разрыв селезенки, а при обнаружении изменения размеров и топографии селезенки с одновременным увеличением числа лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов подтверждают заворот селезенки.

5. Эндоскопическое исследование селезенки у собак необходимо проводить после сонографической ориентации топографии органа. Исследование необходимо выполнять в спинном положении, с давлением диоксида углерода в брюшной полости 6-8 мм рт. ст., точку введения первого троакара определяют в области на 2—4 см каудальнее средней трети последнего ребра, второй троакар необходимо вводить медианно, каудальнее пупка, ориентируясь на проекцию мочевого пузыря на переднюю брюшную стенку. Такое положение троакаров позволяет осмотреть все сегменты селезенки как с париетальной, так и с висцеральной ее поверхности, взять биоптаты из органа для морфологических исследований.

7.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи.

1. Позябни C.B. Синдром заворота селезенки у собак / Тимофеев C.B., Позябни C.B. // Ветеринария .- 2005. - №9. - С. 54-55.

2. Позябни C.B. Диагностика заболеваний селезенки у собак / Тимофеев C.B., Позябин C.B. // Ветеринарная медицина. - 2006.-№1. - С. 32-32.

3. Позябин C.B. Новые аспекты в диагностике болезней селезенки // Тимофеев C.B., Позябин C.B. // Ветеринария. -2006.-№10. - С. 47-49.

4. Позябин C.B. Методика аутотрансплантации селезеночной ткани у собак при спленэктомии / Позябин C.B. // Ветеринария. 2007- № 12. - С. 56-57.

5. Позябин C.B. Рентгенологическая диагностика хирургических болезней брюшной полости у собак / Тимофеев C.B., Позябин C.B. // Ветеринарная медицина. - 2006. - №4. - С. 36-37.

6. Позябин C.B. Лимфосаркомы у собак / Позябин C.B., Соломина А.Е. //Ветеринария. - 2008. - №12. - С. 37-39.

7. Позябин C.B. Спленомегалии и новообразования селезенки у собак / Позябин C.B. // Ветеринария. -2009.- №2. - стр. 56-58.

8. Позябин C.B. Выбор тактики оперативного лечения при нарушении целостности желчевыводящих путей у собак / Позябин C.B. Шилыковская Е.А. // Ветеринария и кормление. - 2009. - №3. - С. 4-6.

9. Позябин C.B. Пластика связок селезенки как метод профилактики заворота желудка у собак / Ветеринарная патология.// Тимофеев C.B., Позябин C.B. - 2009. - №1. - С. 12-14.

10. Позябин C.B. Анатомо-топографические особенности нестабильности желудочно-селезеночного комплекса у собак / Позябин C.B. // Ветеринарная патология. - 2009. - №2. - С. 14-17.

11. Позябин C.B. Методика оценки и предупреждения послеоперационных осложнений при завороте желудка у собак / Тимофеев C.B., Позябин C.B., Филиппов Ю.И. // Российский ветеринарный журнал. - 2009. - №4. - С. 26-28.

12. Позябин C.B. Внеорганные образования селезеночной ткани у собак / Позябин C.B. // Ветеринарная медицина. - 2011. - №1. С. 48-50.

13. Позябин C.B. Клиническое обоснование комплексного эндоскопического исследования при хирургических патологиях желудка, печени и селезенки у собак / Позябин C.B. // Российский ветеринарный журнал. -2012. - №1. - С. 9-11.

14. Позябин C.B. Визуальные методы исследования селезенки у собак / Позябин C.B., Чернов A.B.// Российский ветеринарный журнал. -2012.-№2.- С. 22-24.

15. Позябин C.B. Профилактика заворота желудка у собак методом эндоскопически ассистированной гастропексии / C.B. Позябин // Ветеринарная патология - 2012. - №1. - С. 35-36.

16. Позябин C.B. Методика эндоскопической диагностики патологий селезенки у собак / Позябин C.B. // Ветеринарная медицина. -2012. -№1.- С. 27-29.

17. Позябин C.B. Применение поликомпозитных биологических клеев в хирургии селезенки и печени у мелких домашних животных / Позябин C.B. Макеев М.Д. // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб.науч.тр.мол. ученых. - МГАВМиБ, Москва. - 2006. - вып.З. -С. 57-59.

18. Позябин C.B. Клинико-лабораторный мониторинг собак после спленэктомии / Позябин C.B. // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб.науч.тр.мол. ученых. - МГАВМиБ, Москва. - 2006. - вып.З. -С. 59-62.

19. Позябин C.B. Заворот селезенки у собак: этиология, патогенез и лечение / Позябин C.B., Тимофеев С.В, // Ветеринария домашних животных. -

2005.-№4,- С.40-41.

20. Позябин C.B. Травматические поражения селезенки у собак / Позябин C.B., Соломина А.Е. // Ветеринарный доктор. - 2009. - №1 С. 2-3.

21. Позябин C.B. Травмы и непаразитарные кисты селезенки у собак: диагностика и лечение / Тимофеев C.B., Позябин C.B. // Мат. 3-й конф. по уч.-мет, восп. и научно-практ. работе МГАВМиБ: часть 2. - МГАВМиБ.- М.-

2006.- С.278-281.

22. Позябин C.B. Аутотрансплантация селезеночной ткани как метод профилактики постспленэктомического синдрома у собак / Позябин C.B. // Мат. 3-й конф. по уч.-мет, восп. и научно-практ. работе МГАВМиБ: часть 2. -МГАВМиБ,- М.- 2006,- С.265-268.

23. Позябин C.B. Оценка и предупреждение послеоперационной смертности при лечении заворота желудка у собак / Позябин C.B. // Ветеринарный доктор. - 2009. - №7. - С. 9-11.

24. Позябин C.B. Хирургические заболевания селезенки у собак / Тимофеев C.B., Позябин C.B. // Ветеринарная клиника. - 2008. - №2. - С. 711.

25. Позябин C.B. Операции на селезенке у собак/ Тимофеев C.B., Позябин C.B. // Ветеринарная клиника. - 2008. - №4 С. 13-17 и №5 С. 18-20

26. Позябин C.B. Постспленэктомический синдром у собак: патогенез и методы профилактики / Позябин C.B. // Материалы 1 Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии.- Москва. - 2010.- С. 81-83.

27. Позябин C.B. Эндоскопическая диагностика при хронической рвоте у собак и кошек / Позябин C.B. // Материалы 2 Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии.- Москва. - 2011.- С. 51-53.

28. Позябин C.B. Разработка метода эндоскопически ассистированной гастропексии у собак и клиническое обоснование его эффективности / Позябин C.B. // Ветеринарный доктор,- №6.- 2012,- С. 25-27.

Учебно-мстодимсские работы.

29. Позябин C.B. Этиология, патогенез и диагностика заворота желудка у собак: методические рекомендации Рекомендованы УМО высших учебных Заведений РФ в обл. ветеринарии и зоотехнии в качестве учебного пособия / Позябин C.B., Тимофеев C.B., Филиппов Ю.И // Москва.- ФГОУ ВПО МГАВМиБ. - 2004.-0,9 п.л. (14с).

30. Позябин C.B. Хирургические болезни селезенки у мелких домашних животных / Тимофеев C.B., Позябин C.B. // Москва,- ФГОУ ВПО МГАВМиБ. - 2006.-2,5 пл. (38с).

31. Позябин C.B. Общая хирургия животных: Учебник для вузов. Допущено Министерством сельского хозяйства РФ / Тимофеев C.B., Филиппов Ю. И., Концевая С.Ю., Позябин С.В, и др. // М. - Зоомедлит. -2007.-687 с.

32. Позябин C.B. Хирургия желудка и селезенки у собак: учебное пособие, Рекомендовано УМО высших учебных Заведений РФ в области ветеринарии и зоотехнии в качестве учебного пособия / Тимофеев C.B., Позябин C.B., Филиппов Ю.И., Бахтинов В.А. // М. - КолосС. - 2007.-12п.л.(156с.)

33. Позябин C.B. Основы лапароскопии у мелких домашних животных / Тимофеев C.B., Позябин C.B., Попова H.A. //М. - ФГОУ ВПО МГАВМиБ. -2011.-2 п.л. (30с)

34. Позябин C.B. Методические положения по диагностике, лечению и профилактике заворота желудка у собак Рекомендованы отделением ветеринарной медицины РАСХН / Позябин C.B. // Москва.- ФГОУ ВПО МГАВМиБ .- 2012,- 3 п.л.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлТ- аланинаминотрансфераза

АсТ— аспартатаминотрансфераза

ВЖП- внепеченочные желчные протоки

ВОСТ- внеорганные образования селезеночной ткани

ЗЖС- заворот желудка у собак

KT- компьютерная томография

МРТ- магнитно-резонансная томография

ПЦР- полимеразная цепная реакция

СОЭ- скорость оседания эритроцитов

Подписано в печать 19 октября 2012 г. Заказ № 123. Усл. п.л. 2,5 Тираж 100 экз. Способ печати: цифровой. Бумага: офисная Отпечатано: ООО «Полиграф Сервис» Адрес: 109456, г. Москва, Рязанский проспект, д. 75, с. 1.