Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и обоснование методологии оценки эффективности флотационного разделения для углей с повышенным содержанием тонких классов
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пушкарева, Вера Петровна

Специальность - 25.00.13 "Обогащение полезных ископаемых"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., проф. Дебердеев И.Х.

Люберцы 2005г

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФЛОТАЦИИ УГЛЕЙ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ТОНКИХ КЛАССОВ.

1.1 Источники возникновения тонких угольных шламов и их поведение во флотационном процессе.

1.2 Физико-химические и физико-механические характеристики тонких частиц и их роль при флотации.

1.3 Особенности флотационного разделения тонкодисперсных шламов.

1.4 Влияние размера частиц на формирование воздушно-минерального комплекса при флотации.

1.5 Условия селективного взаимодействия частиц разного размера с реагентами.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБОГАЩЕНИЯ УГОЛЬНЫХ ШЛАМОВ ФЛОТАЦИЕЙ.

2.1 Анализ традиционных методов оценки эффективности обогащения угля.

2.2 Новый подход к оценке эффективности процесса флотации.

2.2.1 Анализ методов исследования флотируемости.

2.2.2 Методология оценки эффективности флотационного разделения угольных пульп с большим содержанием тонкодисперсных шламов.

2.3 Методика определения показателя относительной технологической эффективности обогащения флотацией угольных шламов.

2.3.1 Математическая модель кривой предельной флотируемости.

2.3.2 Определение показателей предельной флотируемости угольного шлама по результатам флотационного фракционирования узких классов крупности его составляющих.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ФЛОТАЦИИ ПУЛЬП С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ТОНКИХ ШЛАМОВ.

3.1 Изучение флотируемости шламов с различным содержанием и зольностью тонких классов (менее 5 0 мкм).

3.2 Взаимовлияние классов крупности при флотации.

3.2.1 Изучение влияния характеристик тонко дисперсных шламов на предельные показатели флотационного разделения (на примере шламов углей Печорской ЦОФ).

3.2.2 Методика прогнозирования предельных результатов флотации в зависимости от содержания и зольности шламов менее 50 мкм во флотационной пульпе.

4 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАИЯ НОВОЙ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЛОТАЦИИ.

4.1 Сравнительная оценка реальных показателей флотации с предельно достижимыми.

4.2 Применение методики определения относительной эффективности для оценки действия реагентов при флотации.

5 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОПТИМИЗАЦИИ ФЛОТАЦИИ ПРИ ВЫСОКОЙ

ЗОЛЬНОСТИ ТОНКИХ ШЛАМОВ В ПИТАНИИ.

5.1 Факторы, влияющие на эффективность процесса флотации.

5.2 Оптимизация результатов флотационного разделения полидисперсных угольных пульп.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и обоснование методологии оценки эффективности флотационного разделения для углей с повышенным содержанием тонких классов"

Одним из важных направлений прогресса обогащения является повышение полноты извлечения органической массы угля.

Процессы обогащения угля в настоящее время приобретают все большее значение для развития угольной отрасли. В известной мере добыча угля не может увеличиваться без решения задачи его эффективного обогащения.

С ростом механизации угледобычи, вовлечением в переработку угольных пластов с менее благоприятными характеристиками по залеганию и зольности, отмечается снижение качества добываемых углей и повышение в технологических схемах углеобогатительных фабрик тонкоизмельченных угольных шламов. В результате прохождения углей по технологической схеме, количество шламов возрастает.

В области обогащения угля одним из самых проблемных вопросов остается снижение потерь органической массы с отходами.

В связи с этим наблюдается устойчивое стремление к повышению эффективности технологических переделов при одновременной интенсификации процессов. При этом особая роль отводится вопросу переработки шламов, их негативному влиянию на обогащение в целом.

Актуальной становится проблема эффективного обогащения мелких классов угля. Анализ технологических схем отечественных и зарубежных обогатительных фабрик показал, что верхний предел крупности шламов поступающих на флотацию снизился до 0,25 (0,15) мм, при этом содержание тонкодисперсных шламов (менее 50 мкм) в питании флотации достигает ~ 60 %. На многих обогатительных фабриках угольные шламы являются циркулирующей нагрузкой основных обогатительных аппаратов, что снижает их эффективность и свидетельствует о несовершенстве принятых схем обогащения.

Для решения проблемы шламов важным условием является правильный выбор и применение оптимальных технологических процессов, режимов и аппаратов, наиболее полно учитывающих свойства перерабатываемого сырья и требования к продуктам его переработки.

Пути решения сводятся к применению при исследованиях и в инженерной практике методов оценки подлежащего переработке сырья, достаточно полно отражающих его свойства как объекта переработки, а также методов оценки технологической эффективности процессов, режимов и аппаратов, применяемых для переработки такого сырья.

Процессы обогащения угля в настоящее время приобретают все большее значение для развития угольной отрасли.

Для достижения высокой результативности производства при обогащении угля необходимо наличие достоверных методов оценки эффективности процессов, прогнозирования результатов на стадиях проектирования и эксплуатации.

В условиях изменчивости сырьевой базы, возросших требований к качеству продукции, производство не может оставаться на прежнем уровне, необходимо внедрение новых передовых технологий, режимов и средств их аппаратурного оформления.

Проектирование новых и реконструкция действующих обогатительных фабрик (ОФ) должны строится на основе качественных, количественных и экономических более достоверных критериев оценки эффективности.

При этом важное значение имеет как правильная оценка обогащаемого угля с точки зрения возможности получения из него продуктов, удовлетворяющих требованиям эффективного потребления при максимальном их извлечении, так и оценка эффективности процессов и аппаратов для получения этих продуктов с заданными показателями качества.

По состоянию на 2005 г. в России имеется 41 обогатительная фабрика. Переработка углей на всех фабриках за 2004 г. составляла ~85 млн.т в год. В том числе флотацией переработано 10,178 млн.т при этом зольность отходов составила: от 41 до 72%, средняя -60%, что говорит о значительных потерях горючей массы. Флотация по прежнему остается единственным способом обогащения шламов.

Наиболее крупными обогатительными фабриками, на которых применяется флотация, являются: ЦОФ Сибирь (1672,7 т.т/год), ОФ Нерюнгринская (1200 т.т/год), ЦОФ Печорская (785 т.т/год), ЦОФ Абашевская (700 т.т/год).

Во флотации в последние годы проявляется устойчивая тенденция смещения верхнего предела крупности от 0,5 мм до 0,25 мм и далее до 0,15 мм. Это вызвано стремлением снизить себестоимость обогащения за счет сокращения объема использования в технологии дорогостоящих процессов переработки шламов в циклах регенерации оборотных вод и термической сушки. Без этого трудно осуществить глубокое обогащение сложных углей на экономически приемлемой основе, так как раскрытие сростков связанно с увеличением в обогащаемом угле доли первичных шламов.

Тонкие угольные шламы являются весьма трудным объектом обогащения. Эффективность флотационного разделения угольных шламов зависит от их гранулометрической и физико-химической характеристики, в частности степень метаморфизма угля, содержание и зольность сверхтонких угольных частиц оказывают достаточно сильное влияние на селективность флотационного разделения.

Флотационные свойства тонких шламов зависят от природы их образования: первичные шламы в исходном угле или образующиеся в оборотной и шламовой воде.

Необъяснимость некоторых аномалий флотации тонкодисперсных угольных шламов вызывает необходимость концентрации усилий на определении закономерностей их флотационного поведения.

При повышенном содержании тонкодисперсных частиц в питании флотации некоторые сложившиеся способы диагностики процесса оказываются не достаточно информативными, и становится актуальной задача разработки новых подходов, позволяющих оценивать результативность флотации тонких угольных пульп как на стадии прогноза промышленных показателей, так и при управлении флотацией в условиях реального процесса.

Все это позволило сформулировать основные задачи исследований диссертационной работы:

- разработка метода и критерия оценки эффективности разделения при флотации пульп с высоким содержанием тонких частиц;

- исследование закономерностей влияния на эффективность флотации содержания в исходном питании частиц крупностью менее 50мкм и их зольности;

- изучение технологических факторов, влияющих на эффективность флотации тонких классов и определение возможности получения максимально высоких результатов разделения;

- разработка способов управления качеством концентратов флотации тонких шламов с высоким содержанием частиц микронной крупности;

- определение параметров флотации, позволяющих получать более высокую эффективность разделения, и предложение технических решений по селективной флотации.

Целью диссертационной работы является разработка методологии и методики прогноза и сравнительной оценки эффективности промышленных результатов флотации тонких полидисперсных угольных пульп.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследований:

- традиционные гранулометрические, флотационные и технические методы анализа питания и продуктов флотации;

- экспериментальное моделирование включающее флотационное фракционирование, кинетику флотации как реального питания флотации, так и синтетических смесей с различным содержанием тонких классов;

- сопоставительные лабораторные и промышленные испытания флотации углей марок К и Ж;

- методы математической статистики при анализе и обработке экспериментальных данных.

Идея работы заключается в исследовании закономерностей проявления при флотации взаимосвязи содержания частиц крупностью менее 50 мкм и их зольности с эффективностью разделения при переработке узких классов отдельно и в совокупности и разработке на базе этих данных способа сравнительной оценки результативности обогащения флотацией.

Основные научные положения разработанные автором и их научная новизна:

- разработана и научно обоснована методология определения максимальной эффективности флотационного разделения, позволяющая оценивать промышленные результаты флотации по соотношению достигнутых и максимально возможных показателей разделения;

- впервые определенно, что показатели предельной флотируемости смеси могут быть определены расчетным путем на основе результатов флотационного фракционирования узких классов крупности ее составляющих;

- установлены закономерности изменения эффективности флотационного разделения в зависимости от содержания тонко дисперсного класса (менее 50 мкм) и его зольности;

- определены основные требования к технологии флотации тонких шламов и установлены особенности реагентных режимов.

Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и обсуждались на I Международной конференции молодых ученых и специалистов (2002 г.), научном симпозиуме "Неделя горняка" (2003 и 2004 г.г.), научных семинарах ИОТТ.

Непосредственно по теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Автор признателен научному руководителю, доктору технических наук, проф. Дебердееву И.Х. за научные консультации по выполнению работы, а также сотрудникам отделения обогащения угля им. И.Н. Плаксина за помощь, оказанную при проведении экспериментальных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование методологии оценки эффективности флотационного разделения для углей с повышенным содержанием тонких классов"

На правах рукописи

Пушкарева Вера Петровна

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЛОТАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ДЛЯ УГЛЕЙ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ТОНКИХ КЛАССОВ.

Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Люберцы - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном дочернем предприятии "Комплексный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт обогащения твердых горючих ископаемых" (ИОТТ) ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского".

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор И.Х. Дебердеев

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Ю.Б. Рубинштейн

кандидат технических наук В.Д. Лунин

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение "Кузбасский государственный технический университет"

Защита диссертации состоится « 14 » декабря 2005 г. в 10ч. на заседании диссертационного совета Д 222.004.02 при Национальном научном центре горного производства - Институте горного дела им. A.A. Скочинского по адресу: 140004, г. Люберцы Московской области, п. ВУГИ, ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочинского.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю совета.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Автореферат разослан «11» ноября 2005 г.

доктор технических наук, профессор

ДМ6 9&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Во флотации в последние годы проявляется устойчивая тенденция смещения верхнего предела крупности обогащения от 0,5 мм до 0,25 мм и далее до 0,15 мм. Это вызвано стремлением снизить себестоимость обогащения за счет сокращения объема использования в технологии дорогостоящих процессов переработки шламов в циклах регенерации оборотных вод, а также термической сушки. Без этого трудно осуществить глубокое обогащение сложных углей на экономически приемлемой основе т.к. раскрытие сростков связанно с увеличением в исходном угле доли первичных шламов.

В условиях снижения верхней границы крупности материала обогащаемого флотацией, некоторые сложившиеся способы диагностики этого процесса оказываются не достаточно информативными, и существует острая необходимость разработки новых подходов, позволяющих оценивать результативность флотации тонких угольных пульп, как на стадии прогноза промышленных показателей, так и при управлении флотацией в условиях реального процесса.

Необъяснимость некоторых аномалий флотации предопределяется характеристикой тонкодисперсных частиц, предположительно связанных с содержанием и зольностью класса менее 50 мкм. Все это вызывает необходимость концентрации усилий на определение закономерностей их флотационного поведения.

Цель работы - разработать методологию и методику оценки эффективности прогнозных и промышленных результатов флотации тонких полидисперсных угольных пульп.

Идея работы заключается в установлении критерия сравнительной оценки технологической эффективности флотационного разделения, и определении оптимальных прогнозных показателей флотации пульп с

РОС. НАЦИОНАЛ БИБЛИОТЕК/

повышенным содержанием тонких классов на основе исследований закономерностей проявления при флотации взаимосвязи содержания частиц крупностью менее 50 мкм и их зольности.

Задачи исследований:

- разработать метод и критерий оценки эффективности разделения при флотации пульп с высоким содержанием тонких частиц;

- исследовать закономерности влияния на эффективность флотации содержания в исходном питании частиц крупностью менее 50 мкм и их зольности;

- изучить технологические факторы, влияющие на эффективность флотации тонких классов и определить возможности получения максимально высоких результатов разделения;

- разработать способы управления качеством концентратов флотации тонких шламов с высоким содержанием частиц микронной крупности;

- определить параметры флотации, позволяющие получать более высокую эффективность разделения, и предложить технические решения селективной флотации.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались:

- традиционные гранулометрические, флотационные и технические методы анализа питания и продуктов флотации;

- экспериментальное моделирование, включающее флотационное фракционирование, кинетику флотации, как реального питания флотации, так и синтетических смесей с различным содержанием тонких классов;

- сопоставительные лабораторные и промышленные испытания флотации углей марок К и Ж;

- методы математической статистики при анализе и обработке экспериментальных данных;

Основные научные положения, разработанные автором, и их научная новизна:

1. Разработана и научно обоснована методология определения максимальной эффективности флотационного разделения. Впервые доказана возможность контроля промышленных результатов флотации по соотношению реально достигнутых и максимально возможных показателей разделения.

2. Впервые установлено, что показатели предельной флотации полидисперсной угольной суспензии могут быть определены расчетным путем на основе результатов флотационного фракционирования узких классов крупности ее составляющих.

3. Показано, что на результаты флотации существенное влияние оказывает наличие в питании частиц крупностью менее 50 мкм. Установлено, что эффективность флотационного разделения зависит от содержания и зольности тонкодисперсного класса (менее 50 мкм).

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается:

- корректным использованием современных методов и средств инженерного эксперимента, хорошей воспроизводимостью установленных закономерностей изменения эффективности флотационного разделения от содержания зольных единиц в классе менее 50 мкм;

- высокими значениями коэффициентов корреляции (Я2 от 0,92 до 0,98) при математическом моделировании кривых предельной флотируемости;

- удовлетворительной сходимостью прогнозных показателей разделения и результатов, получаемых в условиях промышленной флотации на ОФ "Нерюнгринская" и Печорской ЦОФ.

Научное значение работы:

- предложен метод оценки эффективности флотационного разделения;

- установлены закономерности влияния тончайших частиц и их

зольности на процессе селективной флотации;

- определены основные требования к технологии флотации тонких шламов и выявлены особенности реагентных и гидродинамических режимов.

Практическая значимость работы заключается в:

разработке методологии и способа оценки эффективности флотационного разделения угольных шламов с повышенным содержанием тонких частиц, позволяющего контролировать промышленные показатели флотации и оценивать их в сравнении с предельно возможными;

- создании методики прогнозирования характеристик флотационного фракционирования угольных суспензий по данным разделения флотацией узких классов крупности их составляющих;

установлении технологического регламента интенсификации флотационного разделения на ОФ "Нерюнгринская" и Печорской ЦОФ.

Реализация результатов работы. Разработанная методика сравнительной оценки эффективности флотационного разделения успешно применялась для аудита промышленной флотации, оценки и нормирования потерь при флотации на Печорской ЦОФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ученых советах ИОТТ (г. Люберцы, 2002-2005 гг), I Международной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых" (ИПКОН РАН, 2002г.), научном симпозиуме "Неделя горняка" (г. Москва, МГГУ, 2003-2004 гг).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения; содержит 25 рисунков, 21 таблицу, список использованных источников из 104 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние проблемы эффективного обогащения тонкодисперсных угольных пульп

В современных условиях, когда проблема качества и эффективности стала одной из главных для развития экономики, решение ее в углеобогащении приобретает особое значение. В связи с этим повышается важность разработки объективных методов оценки и прогноза, как эффективности процессов, так и качества результатов обогащения.

В настоящее время флотация остается единственным процессом, наиболее полно отвечающим требованиям обогащения тонких угольных шламов. В России в 2004 г. на долю переработки флотацией приходилось 12% от общей переработки угля на ОФ, что составило порядка 10 млн. т в год. Анализ технологических схем отечественных и зарубежных обогатительных фабрик (ОФ) показал, что верхний предел крупности шламов поступающих на флотацию снизился до 0,25(0,15) мм, при этом доля тонкодисперсных шламов (менее 50 мкм) в питании флотации составляет 50-80 %.

В большинстве работ ученых-обогатителей: В.А. Глембоцкого, В.И. Классена, Н.С. Власовой, Т.Г. Фоменко, В.А. Острого, В.И. Тюрниковой И.Х. Дебердеева, Ю.Б. Рубинштейна, В.М. Назаренко, Г.А. Пиккат-Ордынского и др. отмечается негативное воздействие тонкодисперсных частиц, которое выражается в:

- нарушении технологического процесса за счет массового увеличения содержания твердого в оборотной воде;

- неадекватном поведении тонких и сверхтонких шламов заданной зольности при разделении методом флотации;

- повышенной склонностью тонких шламов к формированию циркулирующих фильтратов и иных шламовых потоков.

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам теории и технологии флотационного обогащения тонких угольных шламов, проблема

комплексного влияния различных физико-химических явлений, возникающих в тонкодисперсных угольных пульпах, на эффективность процесса флотационного разделения изучена недостаточно. Предлагаются различные способы повышения эффективности флотации угольных шламов с повышенным содержанием тонкодисперсных частиц, однако, практически отсутствуют исследования по определению количественной связи параметров оптимизации разделения (выхода флотоконцентрата и его зольности) и реагентных режимов с содержанием тонких частиц и их зольности в исходной пульпе.

В этих условиях для решения задачи повышения результативности технологии и техники флотационного обогащения необходима разработка надежного метода достоверной сравнительной оценки технологической эффективности.

Разработка методологии и выбор критерия оценки технологической эффективности флотационного разделения

Существуют различные подходы к определению эффективности разделения, которые широко представлены в работах И.М. Верховского, Т.Г. Фоменко, A.M. Коткина и др. Анализ многочисленных существующих традиционных методов и формул оценки эффективности показал, что способы, позволяющие адекватно оценить технологическую результативность флотационного разделения, отсутствуют.

В диссертационной работе разработан новый подход к определению показателя эффективности процесса флотации. Концептуально решение проблемы эффективного разделения шламов с большим содержанием тонкодисперсных частиц заключается в правильной оценке обогащаемого угля, как объекта для получения из него продуктов заданного качества при максимальном их извлечении, а также в определении технологических параметров, позволяющих управлять эффективностью процесса. Часто технологическая эффективность носит относительный характер. В этом случае

стопроцентная эффективность должна быть определена, как теоретически возможный предел, то есть максимально возможный выход концентрата заданной зольности.

В основе разработанной методологии лежит понятие технологической эффективности, определяемое отклонением от теоретически максимально возможного выхода продукции заданного качества. В работе предложен способ сравнительной оценки, позволяющий сравнивать результаты по выходу и качеству (зольности) продуктов флотационного разделения с "теоретически" предельно достижимыми. При этом сначала решается задача, в каком количестве оптимально возможно получить продукты требуемого качества, и таким образом, осуществляется прогнозная оценка "теоретически" возможных показателей разделения.

Очевидно, что для решения этой задачи необходимо установить критерий эффективного разделения.

При флотационном разделении в качестве эталона "идеального разделения" могут служить результаты предельной флотации, полученные при флотационном фракционировании исследуемой пробы, согласно методике, разработанной в ИОТТ. В качестве критерия используется кривая предельной флотируемости, связывающая суммарный выход концентрата и его зольность. Данный критерий является динамичным, позволяющим определять максимально возможный выход концентрата при заданной зольности, при этом результаты предельной флотируемости не зависят от режимов ведения флотации, а определяются только флотационными свойствами флотируемого материала.

Методика определения относительной эффективности

Оценка эффективности основана на определении максимальной флотируемости реального питания флотации методом флотационного фракционирования и сравнении с показателями обогащения, получаемыми при разделении флотацией в различных условиях ведения процесса (рисунок 1).

Максимальное приближение к кривой предельной флотируемости и определяет наивысшую эффективность процесса флотации.

1 - кривая предельной флотируемости, 2 - линия заданной зольности концентрата Аз=7,5%, (различными точками отмечены показатели разделения, полученные при различных условиях флотации)

Рисунок 1 - Отклонение показателей обычной флотации от предельных

Для количественной оценки степени приближения предложена формула, позволяющая рассчитать отклонение от кривой предельной флотируемости, как по зольности, так и по выходу концентрата.

где Ео - относительная эффективность, %; уКф - фактический выход концентрата, %; А*к. - фактическая зольность концентрата, %; у„ - выход

А\ - зольность по кривой предельной флотируемости при выходе концентрата ук= укф; Апит - зольность питания флотации, %.

Для определения Е0 может использоваться графоаналитический метод. Полученные в результате флотации выход концентрата значений укф и его зольность А** и показатели флотационного фракционирования наносятся координатах: суммарный выход - кумулятивная зольность (рисунок 2).

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Средневзвешенная зольность %

(1)

концентрата по кривой предельной флотируемости с зольностью А" =Аф,

К»

Далее определяется "теоретический" выход концентрата (укт) по кривой предельной флотируемости соответствующий фактической зольности концентрата А*к, полученной в процессе обогащения.

Рисунок 2 - Пример графического определения значений Атк и у^

"Теоретическая" зольность концентрата Атк определяется также по кривой предельной флотируемости, как зольность, соответствующая по кривой фактическому выходу концентрата (ует). Подставляя полученные значения в формулу 1, рассчитывается показатель Е0.

Для расчета показателя относительной эффективности Е0 необходимо иметь данные флотационного фракционирования конкретного питания флотации и с достаточной точностью определять значения теоретических показателей по выходу и зольности.

Математическое моделирование кривых предельной флотируемости

Графический метод определения значений у„ и А\ трудоемок, и недостаточно точен. Трудоемкость заключается в необходимости проведения достаточно сложного эксперимента для построения кривой флотационного

фракционирования для каждого конкретного питания флотации. Часто в фабричных условиях нестабильность сырьевой базы выражается в колебаниях выхода и зольности тонких частиц в питании флотации.

Нами было установлено, что если разбить питание на "узкие" классы и определить для каждого в отдельности экспериментально "предельную" флотируемость, то полученные результаты "предельной" флотируемости для шламов, представленных этими "узкими" классами при определенном их долевом участии, могут быть получены расчетным путем.

На рисунке 3 на примере угольных шламов Печорской ЦОФ показано, что при сравнении экспериментальной и расчетной кривых флотационного фракционирования они практически совпадают. Это говорит о том, что кривую флотационного фракционирования можно моделировать.

~'•— - У(Э) - экспериментальные значения по флотационному фракционированию, 0 - У(Р) - расчетные значения показателей предельной флотируемое™,

Рисунок 3 - Сравнение экспериментальной и расчетной кривых предельной флотируемости (на примере питания флотации Печорской ЦОФ)

Повышение точности определения показателей у„ и Атк по сравнению с графическим способом заключается в математическом описании кривой

предельной флотируемостн и определении этих значений аналитическим путем.

Анализ многочисленных экспериментальных кривых Майера, описывающих флотационное фракционирование, показал, что эти кривые могут быть аппроксимированы по частям. Кубическим полиномом - в области беспородной массы - так называемого "чистого" угля, и логарифмическим уравнением в высокоминерализованной и породной части кривой. Пример математического описания кривой Майера по данным флотационного фракционирования представлен на рисунке 4.

Как видно коэффициент корреляции (И2) составляет порядка 0,95-0,98, что говорит о высокой точности уравнений, описывающих кривую предельной флотируемости.

1 к 1 1 54х - 0,5

1 у1 = 1,1078x40,64 9x4 39,6 292

),999г

\

\

к

у2 = 19,8281_п(х) + 29 848

),9894

О 5 10 15 20 25 30

Средневзвешенная зольность, У*А/100 %

-О- VI - выход беспородной части; • — У2 - выход минерализованной и породной части

Рисунок 4 - Пример аппроксимации кривой флотационного фракционирования (на примере питания флотации Печорской ЦОФ)

Пользуясь современными компьютерными счетными программами, можно составлять номограммы, по которым достаточно точно и быстро могут

быть определены значения теоретических показателей по выходу (у„) и зольности (А,7), подставляя их в уравнение 1, рассчитывается значение Е0.

При решении задачи оценки промышленных результатов флотационного разделения с точки зрения их эффективности важное значение приобретает заданная зольность концентрата А3. Результаты, полученные за пределами допустимых отклонений по зольности, оцениваются как "неэффективные". Лучшими показателями считаются значения максимальной эффективности в пределах заданной зольности.

Лабораторные исследования и промышленные опыты по флотации шламов углей марок К и Ж с различным содержанием частиц крупностью менее 50 мкм

При разработке методики прогноза предельных показателей были проведены исследования по выявлению взаимосвязи результатов флотационного фракционирования с природой угля и его гранулометрическими характеристиками.

Установлено, что с ростом количества мелочи (<0,5 мм) в исходном рядовом угле до 20 -35% и снижением верхнего предела крупности шламов, поступающих на флотацию до 0,2(0,15) мм, доля ультратонких частиц (< 50мкм) в питании флотации достигает 50-80%. При этом в большинстве случаев тонкодисперсные шламы крупностью менее 50 мкм в рядовых углях обычно имеют зольность на 5-10% выше по сравнению с зольностью классов крупнее 50 мкм, а в питании флотации эта разница может достигать 20-30%.

Это наглядно подтверждается гранулометрическими характеристиками шламов (отсевов и вариантов реального питания флотации на примере шламов Печорской ЦОФ и ОФ Нерюнгрнская). Для отсевов кл. 0-0,315 мм шламов Печорской ЦОФ зольность кл. +0,05 мм и кл.0-0,05 мм составляют 14 и 28%, соответственно, при содержании тонких частиц (крупностью менее 0,05 мм) порядка 17%. Для шламов ОФ "Нерюнгринская" в отсевах 0-0,5 мм зольности кл.+ 0,05мм и -0,05 мм - 12 и 17%, при содержании частиц

крупностью менее 0,05 мм в количестве 10-15%. Для реальных промышленных пульп питания флотации зольность кл. -К),05 составляет 4,7-7,6%, а кл.0-0,05 мм - от 28,7 до 41%, при содержании тонких частиц от 60 до 89% (Печорская ЦОФ); на ОФ "Нерюнгринская" - кл. +0,05 мм и ют. 0-0,05 мм имеют зольности 9,5 и 18,7-24% при содержании тонких классов менее 50 мкм от 42 до 65%. В связи с этим исследовалось влияние содержания- и зольности тонких частиц (менее 50 мкм) на эффективность флотационного разделения. Изучалось поведение при флотации узких классов крупности (более и менее 50 мкм), выделенных из пульп фабричного питания флотации для проб углей марки Ж (Печорского бассейна) и марки К (Нерюнгринского бассейна), и их взаимовлияние в смесях при различном их долевом участии.

Продукты флотации искусственных смесей рассевались на два класса: 0-50 мкм и +50 мкм, и для каждого из них определялась кинетика распределения по флотируемое™. Анализ полученных данных позволяет заключить, что увеличение доли крупных частиц в пульпе приводит к повышению скорости флотации тонких частиц, а прибавление к крупным частицам мелких, снижает скорость флотации крупных частиц, как для смесей шламов углей марки К, так и для марки - Ж, что иллюстрируется на примере шламов Печорской ЦОФ кривыми, приведенными на рисунке 5.

О 30 60 90 120 150 180 210 Время флотации, с

30 60 90 120 150 180 210 Время флотации, с

и% содержание кл <£0мм 254 содержания кл. <&0мкм 100% содержа*** кл. >50мхм

764 содержание кл >90мкм 60% содержеиис кл >50и|ш 100% содержание ш. <30ашм

Рисунок 5 - Флотаруемость кл. > 50 мкм (а) и кл. < 50 мкм (б) в искусственных смесях шламов Печорской ЦОФ

Все опыты для смесей угля одной марки проводились при одинаковых реагентных и гидродинамических параметрах. Анализ полученных данных показывает, что повышение содержания тонких шламов соответственно приводит к увеличению поверхности раздела Т:Ж, что отражается в резком снижении удельного расхода собирателя на единицу поверхности.

При удельном расходе собирателя менее 2мг/см2, что соответствует содержанию в пульпе более 50% частиц крупностью менее 50 мкм, резко снижается выход концентрата и повышается его зольность. С увеличением времени флотации уменьшается падение выхода концентрата, но более резко увеличивается его зольность (рисунок 6а). Поведение узких классов крупности с ростом доли тонких классов в смеси (менее 50 мкм) характеризуется падением извлечения для обоих классов крупности. При этом зольность сфлотированных частиц за 2 минуты флотации для частиц крупностью менее 50 мкм находится на уровне 15-17%, а для частиц крупностью более 50 мкм составляет около 5% (рисунок 66)

Были определены показатели разделения по методике флотационного фракционирования для классов менее 50 мкм и более 50 мкм, а также были рассчитаны и построены кривые флотационного фракционирования для их смесей переменного состава.

Все эти продукты из-за большой разницы в зольности исходных компонентов (классов менее и более 50 мкм) отличаются по исходной зольности, а также по зольности, фракции флотируемости так называемого "практически чистого" угля.

По кривым предельной флотируемости исследуемых смессй были определены показатели максимально возможного выхода концентрата для смесей шламов углей марки Ж с заданной зольностью концентрата Аз=7,5% и шламов углей марки К с заданной зольностью концентрата Аз=9,0%, Полученные значения, как показал регрессионный анализ, имеют достаточно

четкую корреляцию с содержанием количества зольных единиц в классе менее 50 мкм, входящем в состав смеси.

100

90

во

70

« 60

50

ч

А 40

3 30

m 20

10

0

т / —л—V 1) 3) (2) (1)

14

1 1

к

0 1 2 3 4 5 6

20

15 Я

е-

10 s

л

ь

Удельный расход собирателя на единицу поверхности твердого иг/си

_I I |_(__I

100 75 50 25 о

Долевое участие кл <50 мкм в питании флотации %

a) Y(I), Y(2) и Y(3) - выход концентрата; А(1), А(2) и А(3) - зольность концентрата (соответственно за 1,2 и 3 минуты флотации)

100

80

* 80

S 70

t 60

i 50 о

< 40

о

! зо

ш

20 10 о

I — —'1—Y(0,C 4 Y{-0, — —А(0.С А(-0 —f

05) Т 1 1 1

Ь) 05) _ I 1 1 1 1

I 1 1 \

I -У 1

т 1 1

I____ 1

+ 1 1 1

1 1

t 1 1 t

О 1 I 2 I 3 i 4 5 1 6

Уд расход собирателя на единицу поверхности твердого мг/смг

_I ! !_I

100 50 25 о

Долевое участие кл <50 мкм в питании флотации %

б) У(0,05), А(0,05) - выход и зольность при флотации для кл >50 мкм, У(-0,05), А(-0,05) - выход и зольность при флотации для кл <50 мкм,

Рисунок 6 - Зависимость параметров разделения смесей (а) и узких классов крупности (б) от их долевого участия (на примере смесей шламов Печорской ЦОФ)

На рисунке 7 представлена зависимость максимально возможного выхода концентрата заданной зольности в зависимости от содержания в смесях количества зольных единиц тонкодисперсного класса (то есть, произведения содержания кл.< 50 мкм и его зольности) для углей марок К и Ж.

Содержание зольных единиц кл <50мкм (У'А/'ОО': %

1 - для смесей шламов ОФ "Нерюнгринская", 2 - для смесей ншамов Печорской ЦОФ

Рисунок 7 - Влияние содержания и зольности кл.< 50мкм в питании флотации на максимально возможный выход концентрата с заданной зольностью (искусственные смеси)

Полученные данные были сопоставлены с результатами максимально возможного выхода концентрата заданной зольности (А3=7,5%) определенными в опытах флотационного фракционирования для проб отсева и питания флотации на примере шламов углей Печорской ЦОФ, имеющих »

различное содержание кл. менее 50 мкм при разной его зольности.

Полученные точки в координатах: максимально возможный выход как функция количества зольных единиц в классе крупностью менее 50 мкм для искусственных смесей и разных проб питания флотации, представленные на рисунке 8, описываются квадратичным полиномом. Коэффициент корреляции составляет при этом 112=0,98. Таким образом, прогнозные и экспериментальные результаты имеют хорошую воспроизводимость.

Содержание зольных единиц в кл <50мш (У*А<50мкм/100), %

* У- для реальных ииымов; °Г-для искусственных смесей

Рисунок 8 - Показатели максимально возможного выхода концентрата с зольностью Аэ=7,5% шламов Печорской ЦОФ в зависимости от содержания зольных единиц кл.<50мкм в питании флотации

Прогнозирование ожидаемых предельных результатов флотации шламов по содержанию в питании флотации зольных единиц в классе менее 50 мкм

На основании полученных результатов исследований и выявленных зависимостей была разработана методика прогнозной оценки предельных показателей флотационного разделения по данным ситовых характеристик шламов (а именно содержание и зольность класса менее 50 мкм) и апробирована на шламах Печорской ЦОФ.

Суть методики прогноза предельных показателей флотируемости заключается в:

- исследовании шламов, образуемых в результате обогащения шихты углей при их разном долевом участии;

- определении характеристик по содержанию и зольности классов менее и более 50 мкм;

- построении кривых предельной флотируемости по результатом данных опытов флотационного фракционирования этих узких классов, и расчете предельных показателей флотации при их разном долевом участии;

установлении зависимости максимально возможного выхода концентрата с заданной зольностью от содержания зольных единиц в классе менее 50 мкм.

Прогнозные предельные показатели по выходу концентрата заданной зольности определяются по кривой зависимости УК=Р (X), где Ук - выход концентрата заданной зольности, X - количество зольных единиц в кл.<50 мкм (У*А/100); по балансу исходной зольности питания определяется зольность получаемых при таком "идеальном" разделении отходов.

Экспериментальные исследования элементов технологии флотации угольных пульп с повышенным содержанием тонких шламов

По разработанной методике оценки и прогноза эффективности флотационного разделения, изучалось влияние содержания тонких классов на показатели относительной эффективности при выбранных реагентных режимах.

На примере смесей углей марки Ж - расход собирателя ДТ - 2000г/т и пенообразователя - Кэтгол -200г/т;

На примере смесей углей марки К - расход собирателя ДТ-1000г/т и пенообразователя- КОБС -100г/т.

Было показано, что увеличение времени флотации позволяет повысить показатели эффективности (как для углей марки Ж (рисунок 9а), так и для углей марки К (рисунок 96). При содержании тонких классов до 25% и времени флотации 3 мин. достигается максимальная эффективность разделения при заданном реагентном режиме. Эффективность разделения за 2 мин. так же достаточно высокая. При увеличении содержания тонкого класса (менее 50 мкм) от 50 до 75% эффективность резко снижается, зольность концентрата превышает заданную (Аз=8-10%) уже за первую минуту флотации.

Решение задачи управления процессом флотации для достижения оптимальных показателей разделения угольных шламов с высокой зольностью

и большим содержанием тонких классов требуется изучение влияния максимального числа технологических параметров флотации в комплексе с учетом возможности изменения исходного питания по плотности, зольности и гранулометрическому составу.

а) б)

Рисунок 9 - Изменение относительной эффективности искусственных смесей

а) - шламы Печорской ЦОФ; б) - шламы ОФ "Нерюнгринская"

Е01, Е02 и ЕоЗ - при времени флотации 1, 2 и 3 минуты, соответственно

Были проведены исследования по влиянию на результаты флотации восьми технологических факторов. Эксперименты проводились с применением методов математического планирования. Ввиду повышенной размерности факторного пространства (п=8) было использовано планирование Рехтшафнера. В таблице приведены исследуемые факторы и вариации их значений.

Модели параметров оптимизации строились с использованием квадратичных полиномов. Все построенные модели адекватны исследуемому процессу с 97,5%-ной надежностью.

Для параметров оптимизации рассчитаны уравнения регрессии для извлечения горючей массы в концентрат (2) и зольности концентрата (3).

егм= 94,5+0,68х,+1,89х3+0,84х4-4,02x8-1 ,Зх32+0,98 х82+0,26х,х7 + +0,26х2хз+0,23х2х7-0,25хзх4+1,68хзх8+0,26х4х5+1,33х4х8-0,6х7х8 (2)

Айк= 15,44+0,277х,+0,747хз+0,592x4+1,762x8+1,5 54х32+0,242 х,х3 + +0,272х,х4+0,372х,х7-0,578x1X8+0,302х2х8-0,217х2х,-0,182х4х5--0,167х4х6+0,157х4Х7+0,437x4X8+0,172х5х8+0,187х6х8-0,363х7х8 (3)

Таблица - Уровни и интервалы варьирования технологических факторов

Код фактора Фактор Единицы измерения Уровни интервалы

нижний средний верхний

-1 0 + 1

XI Удельный расход собирателя г/т 400 1000 1600 600

Х2 Удельный расход пенообразователя мг/л 4,0 8,0 12,0 4,0

ХЗ Частота вращения импеллера мин"' 1400 2030 2660 630

Х4 Удельный расход воздуха м3/минм3 0,6 1,3 2,04 0,7

Х5 Время кондиционирования собирателя сек 60 90 120 30

Х6 Время кондиционирования пенообразователя сек 20 40 60 20

Х7 Содержание твердого кг/ч' 50 100 150 50

Х8 Содержание класса -0,05 мм % 0 26 52 26

Анализ полученных уравнений (2 и 3) позволяют сформулировать при максимальном содержании тонких классов (менее 50 мкм) в исходном (Х8=+1) требования к технологическому регламенту для оптимизации процесса флотационного разделения:

- увеличить расход собирателя,

- уменьшить расход пенообразователя,

- установить время кондиционирования с собирателем на среднем уровне;

- вести флотацию в разбавленных пульпах;

- снизить скорость вращения импеллера, но несколько увеличить расход воздуха на флотацию.

Проведенные исследования и полученные результаты могут быть использованы для оптимизации эффективного разделения тонко дисперсных пульп в промышленных условиях.

Разработанная методология и методики оценки относительной и прогнозной предельной эффективности являются падежным инструментом для оценки результативности промышленной флотации.

Они могут быть использованы: 1) для аудита промышленной флотации; 2) для оценки и нормирования потерь; 3) для сравнительной оценки действия различных реагентов; 4) для оптимизации параметров технологических факторов флотации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлено новое решение актуальной научной и практической задачи прогнозирования и оценки эффективности промышленного разделения тонких полидисперсных угольных шламов флотацией, позволяющее осуществить на принципиально новой основе технологический аудит флотации, расчет и оценку нормированных потерь горючей массы с отходами при флотации, оптимизацию технологии по расходу и номенклатуре реагентов.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлены и исследованы закономерности флотации тонких полидисперсных пульп. Показано, что результативность процесса определяется соотношением граничных классов крупности ±50 мкм и их зольности, получена взаимосвязь технологии флотации пульп с различным долевым участием этих классов.

2. Предложен динамичный критерий оценки эффективности разделения (кривая предельной флотируемости), позволяющий оценивать теоретически возможные результаты флотационного разделения в зависимости от требований к качеству продуктов обогащения

3. Определен показатель количественной оценки относительной эффективности разделения (Е0), определяющий отклонение результатов реальной флотации от теоретически возможных. Разработана методика графического и численного определения этого показателя.

4. Доказано, что кривая предельной флотируемости угольного шлама может быть рассчитана и построена по результатам флотационного фракционирования узких классов крупности его составляющих. Разработана методология оценки эффективности процесса флотации, основанная на сравнении показателей флотации с результатами предельной флотируемости.

5. Экспериментально исследовано влияние содержания и зольности класса менее 50 мкм на результаты предельной флотации углей различной степени метаморфизма. Оценено взаимовлияние различных классов крупности на результаты флотации.

6. Разработана методика прогнозирования предельных результатов флотационного разделения в зависимости от содержания и зольности класса менее 50 мкм в питании флотации. Методика прошла промышленную проверку. Подтверждена ее адекватность на примере флотации шламов Печорского (марка Ж) и Нерюнгринского (марка К) бассейнов. Результаты работы использованы для оптимизации флотации и подбора новых более эффективных реагентов.

7. Разработаны рекомендации по оптимизации флотации при большом содержании и высокой зольности тонких (менее 50 мкм) классов. Содержание твердого в пульпе должно составлять 50-75 г/л. Оптимальный реагентный режим устанавливается с учетом того, что удельный расход собирателя на единицу поверхности должен составлять более 2 мг/см2, количество пенообразователя при этом определяется с учетом содержания твердого в пульпе и составляет 5-10 мг/л; Для оптимизации флотации возможно также использовать изменение расхода воздуха или частоты вращения импеллера.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пушкарева В.П. К вопросу эффективности обогащения угольных шламов // Сб. Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых. I Международная конференция молодых ученых и специалистов, 21-23 октября 2002 г. - М.: ИПКОН РАН, 2002. -С. 127-129.

2. Пушкарева В.П. Повышение эффективности флотации тонких шламов путем применения реагентов селективного действия // Сб. "Научные сообщения" ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского. - №325. - Люберцы, 2003. -Деп. 29.08.2003, №6120.

3. Пушкарева В.П. Методологические основы оценки эффективности флотационного обогащения коксующихся углей сложного генетического состава // Горный информационно - аналитический бюллетень. -М.: Изд-во МГГУ. -2003, №3. - С. 139-141

4. Пушкарева В.П., Самойлова Е.К. К вопросу оценки негативного воздействия на флотацию присадок отсевов к питанию обогатительной фабрики // Горный информационно-аналитический бюллетень. -М.: Изд-во МГГУ. -2005, №1. - С.318-320.

Подписано в печать 2 У/- 200.fr. Объем / печ л Тираж 100 экз

Формат 60x90/16 Заказ №//59

Типография МГГУ Ленинский пр , 6

i í

V

j

I

I

!

í [

j ♦

i

i

í

\

m 2 2 7 5 5

РНБ Русский фонд

2006-4 24698