Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и научное обоснование технологии выращивания табака в условиях Тамбовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белкин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Ботаническая и биологическая характеристика табака

1.2. Сроки посадки и вершкование растений

1.3. Изменение посевных качеств семян табака в зависимости от их предпосевной обработки

ГЛАВА П.Природно-климатические условия в годы проведения опытов

2.1. Климат и почва

2.2. Агрометеорологический обзор в годы проведения опытов

ГЛАВА Ш.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 43 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА IV.ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН ТАБАКА 49 4.1 Предпосевная обработка семян табака способом корпускулирования

4.2. Интенсивная технология выращивания рассады, с использованием корпускулированных семян табака

ГЛАВАУ. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ТАБАКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСАДКИ РАССАДЫ И ВЕРШКОВАНИЯ РАСТЕНИЙ

5.1. Приживаемость рассады табака при разных сроках посадки

5.2. Влияние сроков посадки на продолжительность фаз вегетации растений табака

5.3. Динамика нарастания высоты растений и числа листьев

5.4. Изменение длины и ширины листьев среднего яруса в зависимости от сроков посадки рассады табака

5.5. Динамика накопления сырой и сухой массы растения в процессе роста

5.6. Количество листьев, убранных с одного растения табака, в зависимости от сроков посадки

5.7. Урожай табачного листа в зависимости от сроков посадки и вершкования растений

5.8. Качество табачного сырья в зависимости от сроков посадки

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ТАБАЧНОГО ЛИСТА

6.1. Особенности развития растений табака в связи с различным уровнем минерального питания

6.2. Динамика нарастания высоты растений и числа листьев в зависимости от уровня минерального питания

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка и научное обоснование технологии выращивания табака в условиях Тамбовской области"

Табак - древнейшее растение, выращиваемое для получения листьев, которые в сухом виде служат сырьем для изготовления сигарет, папирос, сигар, крошенного, трубочного, нюхательного, жевательного табака. Перечисленные продукты табачного производства используются народами всех стран в повседневной жизни.

В листьях табака содержится (на сухое вещество): 0,5-0,7 % никотина, 3,5-7,0 смолы, 15-золы, 10-20 % углеводов, до 20 % белка (A.A. Шмук, 1938; Н.И. Володарский, 1958).

Содержащийся никотин в листьях табака используется для приготовления никотиновых препаратов, применяемых в борьбе с болезнями растений и в лечении животных. Вырабатываемая никотиновая и лимонная кислоты применяются в пищевой и текстильной промышленности.

В последние годы усилилось внимание к табаку, как к возможной белковой культуре. Табачное растение обладает уникальным свойством - одна из фракций его протеина может быть выделена в кристаллической форме. Этот белок содержит незаменимые аминокислоты в высокой концентрации. Американские фирмы выпустили опытные партии пищевого белка из табака в виде эмульсий и желе, используемые в качестве добавок в некоторые виды пищевых продуктов. В Молдавском НИИ табака проведены опыты (В. А. Шестакова, И. П. Гринберг; 1990) и доказана возможность получения из табака пищевого и кормового протеинов из послеуборочных отходов более 100 кг с 1 га.

В России табак возделывают в основном в Краснодарском крае, Адыгее, а также в некоторых областях Центрального Черноземья и Поволжья. Раньше промышленные посадки табака размещались в трёх основных зонах табаководства: Кавказской (Россия, Азербайджан, Армения, Грузия) - 27 % валовых сборов, Юго-Западной (Молдавия, Украина) - 40 % и Юго-Восточной (Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан) - 33 %.

Табачное производство - экономически выгодная отрасль сельского хозяйства. Уровень рентабельности производства табака за период 1986-1990 гг. составил в России 28-32 %, в Молдавии-21-55 %, на Украине 20-32 % и в Азер-байджане-26-32 %. Ежегодный товарооборот табачных изделий в России оценивался в 1997 году в 3,7 млрд. рублей.

В США по стоимости денежных поступлений от реализации урожая табак занимает среди продуктов растениеводства шестое место (после кукурузы, соевых бобов, пшеницы, хлопка и сена), обеспечивая 3,5 % фермерских доходов. На производство табака расходуется 8 % общих затрат труда растениеводческого сектора.

До 1990 года табачная отрасль за счет собственных сырьевых ресурсов на 80 % удовлетворяла потребности 50 млн. человек, из них в России - до 35 млн. В настоящее время происходит постоянное снижение производства табачного сырья. Снижение эффективности производства табака - результат происходящего экономического кризиса в АПК России. Начиная с 1987 года, отмечено стимулирование производства денежными надбавками за раннюю продажу (10 %) и за превышение предыдущего объема продажи (5 %). Однако прекратилось выделение средств на развитие материально-технической базы табачных хозяйств, в связи с чем возросли потери продукции. Начиная с 1992 года, табачное сырье перестало входить в обязательный план государственных закупок. Вместо роста производства отмечен его спад, что привело к значительному снижению продукции и к сокращению трудовых ресурсов отрасли. Численность работающих в табачном производстве резко уменьшилась - с 6,2 тыс. (1986 г.) до 0,9 тыс.(1996 г.). Отмечена нестабильность пополнения отечественными сырьевыми ресурсами предприятий табачной промышленности.

Выпуск курительных изделий сократился со 168 млрд. (1990) до 140 млрд. штук (1993) при ежегодной потребности 250 млрд. штук. Обеспеченность табачных фабрик и ферментационных заводов России отечественным сырьём снизилась до 20 % . Практически не выполнено постановление Правительства России от 7 мая 1991 года № 243 «О мерах по увеличению в РСФСР производства табака и махорки в 1991-1995 гг.».

За последние годы структура табачной отрасли России протерпела существенные изменения. Сейчас на российском рынке большинство табачных предприятий представлено транснациональными корпорациями (Филип Моррис, Ротманс, Лиггет-Груп) и в меньшей степени - отечественными фабриками, работающими самостоятельно (Донской табак, Петербургская Нево-табак, Моршанская, Усманская, Елецкая). Большое количество табачных фабрик (Курская, Усманская, Елецкая, Моршанская) сосредоточено в ряде центральных областей России. Все эти предприятия вынуждены закупать табачное сырьё за пределами России или завозить готовые рецептурные смеси для производства определённого ассортимента курительных изделий. Закупаемое за валюту сырьё зачастую оказывается не лучшего качества. При этом значительную долю в себестоимости продукции занимают транспортные расходы (Филипчук О.Д., Лысенко А.Е., Исаев А.П., 2000).

В связи с этим сегодня возрастает актуальность вопроса о создании отечественных сырьевых ресурсов табака. Решением данной проблемы может служить: во-первых, возрождение культуры табака в районах, где данная культура возделывалась и была забыта; во-вторых, вовлечение в производство новых районов России почвенно-климатические условия, которых пригодны для возделывания табака.

Анализируя литературные источники и свои наблюдения, мы пришли к выводу, что одним из таких районов можно считать Тамбовскую область. Архивные данные свидетельствуют о том, что в помещичьих усадьбах выращивали не только махорку, но и табаки различных сортов. Возможность выращивания табака в Тамбовской области детально изучена И.В. Мичуриным. В журнале» Хозяйство ЦЧО» №7, №8 за 1929г. он даёт подробное описание агротехники возделывания этой культуры.

На территории области расположена Моршанская табачная фабрика. На протяжении последних 4-х лет администрацией фабрики активно внедряется культура табака в крестьянско-фермерских хозяйствах и частных подворьях области. Заключая договор, фабрика обязуется закупить выращенное сырьё по фиксированным ценам, обеспечить вывоз табака транспортом фабрики и произвести оплату на месте. Договором предусмотрено обеспечение сельских товаропроизводителей за счёт средств фабрики элитными семенами табака, шпагатом и упаковочной тарой. Такая форма взаимовыгодного сотрудничества сельского труженика с Моршанской табачной фабрикой дала свои результаты. В 1999 году выращиванием табака занимались более 300 крестьянских дворов, урожайность составила от 20 до 40 центнеров с гектара. Одна сотка земли даёт урожай листьев табака на сумму 1200-1500 рублей. Всё изложенное свидетельствует, что заниматься возделыванием табака экономически выгодно.

Цель работы заключается в необходимости изучить наиболее важные элементы технологии, которые включают: предпосевную подготовку семян табака, сроки высадки рассады в поле, эффективность вершкования растений, влияние минеральных удобрений на урожайность табака и рекомендовать их производству.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние предпосевной обработки семян на выход стандартной рассады табака.

2. Установить сроки посадки с целью получения высокого урожая листа табака в условиях Тамбовской области.

3. Выявить влияние вершкования растений на урожай и качество табака.

4.Определить влияние пониженной дозы азотно-калийного удобрения на урожай табака при выращивании на чернозёме.

5.Рассчитать экономическую эффективность выращивания табака в условиях Тамбовской области.

Научная новизна исследований. Анализ научной литературы позволяет говорить о том, что в условиях Тамбовской области впервые проводились исследования по изучению влияния сроков посадки и вершкования растений на урожай, и качество табачного листа. Впервые разработана технология предпосевного корпускулирования семян табака. Определены оптимальный размер искусственной оболочки, дозы микроэлементов, регуляторов роста, протравителей. Установлены оптимальные нормы высева корпускулированных семян на один кв. метр парниковой площади. Дано теоретическое обоснование и показана практическая возможность возделывания культуры табака в условиях Тамбовской области. Результаты наших исследований не имеют аналогов для данных почвенно - климатических условий.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что на основании полученных данных сделаны выводы и даны рекомендации по внедрению в применяемую технологию возделывания табака наиболее эффективных приёмов. Использование данных приёмов не требует дополнительных материальных затрат, окупаемость предпосевной обработки происходит за счёт экономии посевного материала, значительным сокращением затрат ручного труда на уход за рассадой в парниковый период и увеличением выхода качественной рассады с единицы парниковой площади.

Результаты исследований, изложены в диссертации, в статьях «Урожай начинается с добротных семян» и «Влияние корпускулированных семян на выход товарной рассады и урожай табака» опубликованных в Вестнике Воронежского Государственного аграрного университета. Наряду с этим материалы научных исследований неоднократно докладывались на научных конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение предпосевного корпускулирования семян позволяет улучшить качество рассады.

2. Целесообразно проводить высадку рассады табака в условиях Тамбовской области в третьей декаде мая, а для повышения урожая и качества продукции необходимо проводить вершкование.

3. Под табак следует вносить минеральные удобрения в соотношении N45 Р90 К45.

4. Экономическая оценка технологии выращивания табака в условиях Тамбовской области. 9

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки под руководством заведующего кафедрой технических культур, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Колягина Юрия Си-доровича

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Белкин, Сергей Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проделанных исследований в течение трех лет (19992001гг.) по разработке технологии предпосевного корпускулирования семян табака, изучению влияния обработки на выход рассады, обоснование оптимальных сроков посадки, определению влияния вершкования растений и условий минерального питания на урожай и качество табака в условиях Тамбовской области, можно сделать следующие выводы:

1. Проведение предпосевного корпускулирования семян табака позволяет увеличить первоначальный размер семян (600 микронов) до 2,0-2,2 мм, что позволяет значительно экономить посевной материал и дополнительно создаёт удобство при посеве парников.

2. Использование уникального материала при корпуокулировании позволяет сформировать относительно прочную от механических повреждений оболочку, в сухом состоянии и одновременно рыхлую (скорость распада оболочки 15-20 секунд) при попадании во влажную почвенную среду.

3. Насыщение оболочки корпускулы в процессе обработки солями микроэлементов, ростовыми биостимуляторами создаёт благоприятные условия для роста и развития растений в парниковый период.

4. Применение при посеве в парники корпускулированных семян размером посевных фракций 1,7-2,0; 2,0-2,2 позволяет получить дружные всходы, равномерную густоту рассады на парниковой площади и в конечном итоге здоровую, однородную рассаду.

5. Высадка рассады с 25 мая по 10 июня обеспечивает приживаемость рассады до 90-95 %. Запаздывание с посадкой и проведение её во второй половине июня снижает приживаемость рассады до 73,5 %.

6. Сроки посадки оказывают влияние на продолжительность фаз вегетации растений табака. При посадке растений в поздние сроки (20 июня) фаза полного цветения наступает на 62 день, в то время как при посадке 25 мая на 70 день. Созревание листьев 1 ломки, 2 и 3 ломок при сроке посадки 20 июня отмечается на 45, 58, 71 день, а при посадке 25 мая на 51, 63 и 75 день, то есть разница между вариантами в продолжительности периода составляет от 4-6 дней.

7. Проведение посадки табака 25 мая и 10 июня повлияло на нарастание высоты растений. По годам исследований высота растений составляла от 188,6 до 188,1 см. В благоприятных условиях 2000 года высота растений составила 205,0см., при посадке рассады 10 июня и 193,0см. при посадке 25 мая. При поздней посадке высота растений не превышала 170,5 см.

8. Посадка рассады 25 мая и 10 июня создаёт благоприятные условия для интенсивного нарастания листьев. К уборке по данным вариантам сформировалось от 29,3 штук на растение при сроке посадки 25 мая и 27,7 штук при сроке посадки 10 июня. На более раннем и позднем сроке посадки количество листьев составило по 25,7 штук на каждом варианте, на 12,3-7,2 % меньше чем на средних сроках высадки.

9. Размеры листьев среднего яруса в среднем по годам исследований составили: длина 42,3-43,9 см., ширина 23,9-25,9 см. Наиболее устойчивыми по годам показателями размера листьев, характеризовался срок посадки 25 мая. В условиях 1999 и 2000 года длина листовой пластинки составила 44,344,9 см., а ширина 26,1-26,4 см. Несколько меньшими показателями, в пределах 1,5-2% отмечаются растения на варианте с посадкой 10 июня.

10. Сроки посадки оказали влияние на изменение динамики накопления массы растений. Отмечено, что в фазу интенсивного роста среднесуточный прирост составил от 5,1 грамма (посадка 10.05) до 15,6 грамм (посадка 20.06). Однако это наблюдалось в начальные фазы периода интенсивного роста. К моменту уборки максимальная масса отмечена на варианте с посадкой 25.05, что составило 1005,1 грамм. Растениями варианта с посадкой 10.06 была накоплена несколько меньшая масса и составила 910,0 грамм, что на 10 % меньше, чем у растений при посадке 25.05.

11. Нарастание массы листьев проходило также интенсивно, и к моменту уборки составило на варианте при посадке 25 мая 600 грамм на растение, что на 26,15 % больше, чем у растений позднего срока посадки.

12. Благоприятные погодные условия сложившиеся для сроков посадки 25 мая и 10 июня позволили нарастить достаточное количество листьев. В итоге всего по ломкам с этих вариантов было убрано в среднем 30,3 листа при посадке 25 мая и 29 листьев при посадке 10 июня. Максимальное количество листьев было убрано в 2000 году с варианта посадки 25 мая и составило 32 листа, а в тот же год при посадке 10 июня 31 лист, что на 9,6 % больше, чем на вариантах более поздних и ранних сроков посадки.

13. Проведение вершкования на растениях разных сроков посадки привело к увеличению урожайности. Урожай сырых листьев невершкованных растений в среднем по срокам посадки составил 17,0-18,3 т/га, в благоприятные годы. При неблагоприятных условиях наблюдается снижение урожайности по указанным вариантам до 15,9-16,5 т/га. Максимальная масса сырого листа находилась в пределах 21,3-20,4 т/га по срокам посадки 25 мая и 10 июня, что составило 7 % прибавки от проведения вершкования.

14. Урожайность сухого листа находится в тесной взаимосвязи с размерами и сырой массой убранных листьев. В среднем за три года она составила при посадке 25 мая 2,06 т/га, что на 7,3-10 % больше чем на варианте с ранней и поздней высадкой.

15. На наш взгляд при посадке табака в срок с 25 мая по 10 июня гарантировано получение высокого, качественного и стабильного, по годам урожая листа.

16. Развитие растений табака проходит быстрее при внесении N45 Р90 К45. Период посадка - начало цветения составил 59 дней, а до созревания листьев последнего яруса 80 дней. При внесении минерального удобрения в дозе N60 Р90 К60 наблюдалось замедленное развитие растений.

17. Полное минеральное удобрение в соотношении Ы6о Р90 К6о способствует интенсивному нарастанию растений табака в высоту, однако не ведёт к увеличению числа листьев на растении. В то время как умеренное минеральное питание в дозе N45 Р90 К45 способствует увеличению числа листьев до 29 штук на растение.

18. Под влиянием минерального удобрения в дозе N45 Р90 К45 сформировались листья среднего яруса наибольших размеров, длина листовой пластинки составила 42,6 см., ширина 26,6 см.

19. Нарастание вегетативной массы растения интенсивнее проходило под влиянием умеренной дозы минеральных удобрений и к моменту уборки составило 1123,5 грамм.

20. Количество убранных листьев с одного растения под влиянием минеральных удобрений составило 29-30 штук, в то время как на не удобренном фоне количество листьев составило 26 штук. Наибольшее количество было сформировано при внесении минеральных удобрений в дозе N45 Р90 К45 и составило 30 штук на растение.

21. Урожай сухих листьев под влиянием минерального питания составил 2,03-2,14 т/га, что на 18,2-13,8 % больше контроля.

22. Анализ экономической эффективности показал, что табак в условиях Тамбовской области является высокодоходной культурой. Уровень рентабельности при проведении высадки рассады в оптимальные сроки составил 134,1135 %, от применения умеренного азотного и калийного питания 135,5 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований, считаем целесообразным рекомендовать высадку рассады табака в производственных условиях в период с 20 мая по 10 июня. Вершкование растений проводить в начале бутонизации. Минеральные удобрения вносить под зябь в соотношении К45Р9оК45.