Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и исследование технологий и технических средств управления горным давлением при строительстве скважин
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Киреев, Анатолий Михайлович

Введение.

1. Разработка инженерных методов управления горным давлением при бурении скважин.

1.1. Состояние и актуальность проблемы.

1.2. Механизм проявления горного давления в скважине.

1.3. Номограмма оценки устойчивости горных пород в стенках скважины.

1.4. Управляемое кольматирование стенок скважин.

1.5. Расчет обсадных труб на смятие горным давлением.

1.6. Выводы.

2. Механизм регулирования технологических параметров при строительстве скважин в зонах АВПД.

2.1. Прогнозирование зон АВПД в процессе бурения.

2.2. Обоснование величины механической скорости бурения и особенности вскрытия зон с АВПД на примере

Уренгойской площади.

2.3. Профилактика и способы ликвидации поглощений.

2.3.1. Выбор оптимального размера частиц инертного наполнителя при ликвидации поглощений промывочной жидкости.

2.3.2. Ликвидация поглощений промывочной жидкости путем закачки соляробентонитовой смеси.

2.4. Выводы.

3. Управление проявлениями горного давления в условиях направленных воздействий в системе "скважина-горный массив".

3.1. Коллекторские свойства пород в напряженно-деформируемом горном массиве.

3.2. Состояние околоскважинной зоны продуктивных горизонтов перед испытанием.

3.3. Лабораторная установка по исследованию напряженного состояния горных пород и анизотропных коллекторов.

3.4. Методика выполнения экспериментов.

3.5. Циклический характер воздействий на напряженно-деформируемую зону пласта.

3.5.1. Предупреждение нарушений ствола скважины при глубоких депрессионных воздействиях в интервалах с неустойчивыми породами.

3.5.2. Механизм изменения забойных давлений в режиме "набор-сброс" при испытании анизотропных коллекторов.

3.6. Выводы.

4. Результаты опытно-промышленных испытаний разработанных технологий и технических средств.

4.1. Методические приемы и технические средства управления горным давлением.

4.2. Методика предотвращения осложнений при бурении глубоких разведочных скважин в зонах АВПД.

4.2.1. Общие положения.

4.2.2. Оборудование и КИП.

4.2.3. Технология проходки зон с АВПД.

4.2.4. Предотвращение поглощений.

4.2.5. Предотвращение нефтегазопроявлений.

4.3. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и исследование технологий и технических средств управления горным давлением при строительстве скважин"

Актуальность темы диссертации

Нефтегазодобывающая отрасль страны испытывает, особенно в последние годы, неблагоприятные тенденции: быстрое уменьшение обеспеченности добычи разведанными запасами нефти в районах с развитой инфраструктурой (Западная Сибирь, большинство районов Урало-Поволжья); существенное ухудшение структуры разведанных запасов (увеличение доли запасов высоковязких нефтей, подгазовых и водонефтяных залежей, глубокозалегающих горизонтов и продуктивных пластов с низкими фильтрационными свойствами, значительное уменьшение размеров открываемых месторождений); увеличение доли запасов, не вовлекаемых в разработку из-за нерентабельности в современных экономических условиях в связи с недостаточной эффективностью применяемых технологий. И в этом отношении особо остро стоит проблема вскрытия горизонтов аномально высоких пластовых давлений. Поэтому в сложившейся ситуации особое значение приобретает проблема промышленного освоения технологий, базирующихся, в частности, на управлении проявлениями горного давления при строительстве скважин, в разрезе которых присутствуют деформируемые сложнопостроенные коллектора.

Цель исследования

Предупреждение осложнений при строительстве скважин, обусловленных проявлениями горного давления путем воздействия на напряженно - деформированное состояние горных пород и регулирования в них физико-химических и гидродинамических процессов.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- выявить особенности управления горным давлением при строительстве скважин с учетом механических и физико-химических факторов;

- определить влияние направленного воздействия физико-химического состава и плотности бурового раствора на характер и интенсивность проявления горного давления;

- разработать технические средства и методические приемы для поддержания устойчивости пород стенок скважин путем создания кольматационного экрана, обладающего пониженными фильтрационными и повышенными изоляционными свойствами;

- разработать критерии оценки эффективности и условий применения предлагаемых способов сохранения целостности ствола скважины при испытании неоднородных по фильтрационно-емкостным свойствам пластов;

- апробировать предложенные технологические и технические решения в промышленных условиях. Оценить их эффективность.

Научная новизна работы состоит в том, что уточнены условия управления проявлениями горного давления на фильтрационные свойства каналов коллектора различной ориентации в условиях направленных воздействий на напряженно - деформированное состояние системы «скважина - горный массив», что позволило:

-предложить методику обоснования параметров управляемой струйной кольматации стенок скважины, обеспечивающую повышение устойчивости пород в системе «скважина-горный массив»;

- уточнить методику расчета обсадных труб на смятие горным давлением;

- разработать номограмму для определения устойчивости горных пород в стенках скважины;

- установить зависимости изменения: степени декольматациии и фильтрации флюидопроводящих путей различной ориентации от величины статической и импульсной депрессий давлений; превышения гидростатического давления в скважине над боковым при освоении скважин методом глубоких циклических депрессий.

Практическая значимость полученных результатов

Применение разработанных методов оценки и технологии повышения устойчивости ствола скважины при бурении в сложных горно-геологических условиях на больших глубинах позволит:

- повысить качество работ по бурению и освоению скважин;

- производить обоснование конструкций скважин и оценки их соответствия сложным условиям бурения;

- осуществлять выбор оптимальных депрессий для вызова и интенсификации притока, в условиях изменения характеристик (параметров) фильтрационных путей различной ориентации;

- осуществлять профилактику и ликвидацию осложнений.

Разработан комплекс методических приемов и технических решений для разобщения ствола скважины при освоении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, ликвидации нефтегазопроявлений в скважине, по изоляции зон поглощений, гидроразрыве пласта и т.д., позволившие повысить эффективность геологоразведочных работ и строительства глубоких скважин на новом этапе развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Экономический эффект от внедрения результатов разработок при строительстве скважин в разведке и промышленной разработке нефтегазовых месторождений составил 30 млн. руб. (в ценах 2002 года).

Апробация работы

Материалы и основные результаты диссертационной работы докладывались на ряде конференций, семинаров и совещаний: научно-практической конференции «Пути повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в Тюменской области» (г. Тюмень, март 1979); семинаре по технологии бурения и крепления разведочных скважин на нефть и газ в Западной Сибири (г. Тюмень, ЗапСибНИГНИ, сентябрь 1982); семинаре по технологии бурения нефтяных и газовых скважин (г. Тюмень, Тюменский индустриальный институт, октябрь 1986); научнопрактической конференции молодых ученых и специалистов «Современные технологии и технические средства, повышающие технико-экономические показатели строительства нефтегазоразведочных скважин» (г. Тюмень, НТО «Горное», май 1989); техническом совещании по проекту бурения Тюменской сверхглубокой скважины СГ-6 (г. Москва, ВНИИБТ, октябрь 1983), Всесоюзной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири, проблемы добычи и транспортировки» (г. Тюмень, май 1985), научно-практической конференции молодых ученых (г. Тюмень, ЗапСибБурНИПИ, сентябрь 1987), IX Всесоюзной конференции по механике горных пород «Деформирование и разрушение горных пород» (г. Бишкек, октябрь 1990); семинаре отдела бурения нефтяных и газовых скважин «Научно-технические разработки и достижения в области строительства нефтегазоразведочных скважин» (г. Тюмень, ЗапСибБурНИПИ, июнь 1985); научно-практической конференции по «Проблемам совершенствования технологий строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных и газовых скважин для Западно-Сибирского энергетического комплекса» (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет, ноябрь 2001); заседании Ученого Совета ЗапСибБурНИПИ (г. Тюмень, апрель 2002) и кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» ТюмГНГУ (г.Тюмень, ноябрь, 2002).

Автор выражает глубокую признательность д-ру техн. наук, профессору Войтенко B.C., д-ру техн. наук, профессору Овчинникову В.П., д-ру техн. наук Спасибову В.М., канд. геол.-минерал. наук Кравченко Б.И., канд. техн. наук Кузнецову В.Г. за помощь и содействие в выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Киреев, Анатолий Михайлович

4.3. Выводы

1. Разработаны и испытаны в производственных условиях на месторождениях Западной Сибири руководящие документы: «Инструкция по предотвращению осложнений при бурении глубоких разведочных скважин в зонах АВПД», «Методика построения совмещенных графиков градиентов давлений для условий Главтюменгеологии», «Техническое описание и инструкция по эксплуатации станции компрессорной передвижной ПКС-7/100» и «Программа проведения эксплуатационных испытаний передвижного азотно-компрессорного комплекса ПАКК-9/160 при освоении нефтяных скважин на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз».

2. Для повышения устойчивости ствола и коэффициента продуктивности скважин усовершенствован способ бурения скважин, основанный на подборе плотности и рецептуры промывочной жидкости с учетом предельно допустимых размеров каверн пласта, перекрывающего и/или подстилающего продуктивный пласт.

3. Разработан новый комплекс методических приемов и технических решений для разобщения ствола скважины при освоении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, ликвидации нефтегазопроявлений в скважине, проведение различных технологических операций по изоляции зон поглощения в процессе проводки скважин, при цементировании под давлением, гидроразрыве пластов и т.д.

4. Экономическая эффективность от внедрения разработанных приемов и технических решений позволила на ряде месторождений со сложно-построенными коллекторами увеличить дебиты скважин в 1,5-2 раза. Только по четырем скважинам: 20,31,35 Харасавэйского и 59 Бованенковского месторождеий, экономический эффект от предлагаемых разработок составил 3 млн. рублей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Дополнено представление о механизме проявления горного давления в прискважинной зоне, которое позволило уточнить методику расчета прочности обсадных труб (сминающим давлением), обосновать требуемую плотность бурового раствора для вскрытия интервалов, оптимальные величины депрессии на пласт в период интенсификации притоков пластовых флюидов, условия рационального использования пластовой энергии в процессе разработки нефтяных месторождений.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности влияния проявлений горного давления на фильтрационно-емкостные свойства каналов различной ориентации (0-90°) и возможности управления ими в условиях направленных воздействий на напряженно-деформированное состояние «скважина - горный массив». Для оценки условий устойчивости горных пород стенок ствола скважины предложены номограммы определения скорости сужения ствола, необходимой плотности раствора, компонентов поля напряжений в приствольной зоне, радиуса предельной области.

3. Усовершенствован способ управляемой кольматации стенок скважин. Основным отличием способа является то, что струям жидкости, сближающимся на поверхности стенки скважины, задают различную интенсивность и их направление определяется из условия обеспечения расположения точек пересечения с поверхностью стенки скважины одна за другой в порядке убывания их интенсивности по следу струи жидкости наибольшей интенсивности.

4. Установлена зависимость изменения условий декольматации и фильтрации флюидопроводящих путей различной ориентации от величины создаваемой статической и импульсной депрессии, числа цикловоздействий, пространственного положения и свойств породы. Обосновано оптимальное значение депрессии {АР™1), при котором достигается максимальная декольматация фильтрационных путей.

5. При осуществлении технологий декольматации методом глубоких циклических изменений давлений в системе «скважина-пласт», включая и зоны проявления АВПД с неустойчивыми породами, экспериментально установлена зависимость изменения величины давлений, превышающих боковые нагрузки. Для повышения устойчивости ствола и коэффициента продуктивности усовершенствован способ бурения скважин, основанный на подборе плотности и рецептуры промывочной жидкости с учетом предельно допустимых размеров каверн пласта, перекрывающего и/или подстилающего продуктивный пласт.

6. Разработан комплекс методических приемов и технических решений для разобщения ствола скважины при освоении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, ликвидации нефтегазопроявлений в скважине, проведении различных технологических операций по изоляции зон поглощения в процессе проводки скважин, при цементировании под давлением, гидроразрыве пластов и т.д.

Общий экономический эффект от внедрения технологий и технических средств составляет около 30 млн. рублей.

За существенный вклад в исследованиях, разработку и внедрение технологий и технических средств, направленных на решение проблемы бурения скважин в сложных горно-геологических условиях, в 1987 году автор удостоен награды Министерства Геологии СССР «Первооткрыватель Бованенковского месторождения».