Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и исследование технологии геодезического обеспечения подъема и выравнивания зданий
ВАК РФ 25.00.32, Геодезия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Губеладзе, Автандил Рубенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗДАНИЙ

И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ

1.1. Общая характеристика зданий.

1.2. Характеристика повреждений зданий и анализ их деформаций.

1.3. Обследование аварийных зданий и оценка их технического состояния.

1.4. Характеристика методов восстановления эксплуатационной надежности зданий.

1.5. Методика выравнивания зданий путем их подъема гидравлической системой.

1.6. Постановка цели и задач исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАВНИВАНИЯ ЗДАНИЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

2.1 Разработка методики определения деформационной поверхности, совпадающей с перекрытием цоколя здания.

2.2. Анализ работы мануальной гидравлической системы.

2.3. Разработка методологии программы на восстановление геометрических параметров зданий.

2.4. Разработка рекомендаций для методики управления процессом подъема и выравнивания зданий.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДЪЕМА И ВЫРАВНИВАНИЯ ЗДАНИЙ.

3.1 Анализ результатов обследования зданий.

3.2 Результаты управления подъемом и выравниванием зданий.

3.3 Рекомендации по оптимальному использованию методики геодезического обеспечения подъема и выравнивания зданий и перспективы дальнейшего развития данного научного направления.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и исследование технологии геодезического обеспечения подъема и выравнивания зданий"

Геодезическое обеспечение изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений является одним из основных научных и практических направлений прикладной геодезии. Следует отметить, что подавляющий объем научных исследований до настоящего дня посвящался вопросам геодезического сопровождения изысканий, проектирования, строительства и в то же время геодезическому обеспечению эксплуатации уделялось незначительное внимание. Прежде всего, это объясняется сложностью задач возникающих при обследовании зданий и оценке их технического состояния. Непонимание проблем данного направления приводило к упрощенному их восприятию и сведению всех видов работ к определению осадок и кренам ребер зданий и, как следствие этого, потере необходимого объема информации и невозможности достоверной оценки технического состояния зданий.

Современные технические возможности электронных геодезических средств измерений, электронно-вычислительной техники, программного обеспечения, автоматизированных строительных технологий позволили обеспечить основу для развития научного направления, связанного с адекватным отображением технического состояния зданий, разработке рекомендаций и восстановление их эксплуатационной надежности.

Кроме этого, данное научное направление базируется на работах, выполненных коллективами Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГА-иК), Сибирской государственной геодезической академией (НИИГАиК), ВПО «Инжгеоде-зия», «Сибгеоинформ» (НИИПГ), ГСПИ, НИИСК, ООО НПФ «Интербиотех» и др. Наибольшее отражение описываемая тема нашла в работах профессоров Г.Г. Асташенко, П.И. Барана, Н.Г. Видуева, И.Ю. Васютинского, С.В. Клепикова, Е.Б. Клюшина, Н.Н. Лебедева, В.Г. Конусова, В.Е. Новака, Х.К. Ямбаева [5, 7, 17, 52, 56, 64, 65, 79, 81, 175].

В последние годы существенный вклад в развитие данной области внесли профессора Л.Н. Панасюк, Ю.И. Пимшин, В.Д. Зотов [83, 86, 87, 90, 92, 94, 95, 96, 97, 99, 101, 104, 130]. В их работах обобщен опыт ранее выполненных исследований и развиты идеи по оценке технического состояния зданий и восстановлению их эксплуатационной надежности. При этом в настоящее время ими разрабатывается гидравлическая система подъема и выравнивания зданий третьего поколения, отличающаяся от предыдущих полной автоматизацией процесса выравнивания.

Данная диссертационная работа посвящена разработке технологии геодезического обеспечения одного из самых перспективных методов восстановления эксплуатационной надежности зданий путем подъема и выравнивания зданий, основанная на использовании высокоточных электронных средств измерений.

В первой главе диссертации изложены вопросы, касающиеся деформационных характеристик зданий, причин возникновения деформаций и методов их устранения. Приведены результаты анализа вариантов восстановления эксплуатационных характеристик зданий.

Во второй главе выполнено теоретическое обоснование методики управления подъемом зданий на основе получения геометрической (геодезической) информации об изменении данных характеристик в процессе работы гидравлической системы.

В третьей главе приведены результаты исследований и производственных экспериментов по предложенной методике подъема и выравнивания зданий.

Научная новизна работы определяется следующим:

- теоретически обоснована технология определения и оценки технического состояния зданий, основанная на использовании новой электронной техники;

- разработана идеология методики проектирования, основанная на учете деформационных свойств здания и принципа его выравнивания;

- разработана методика управления процессом подъема и выравнивания зданий гидравлической системой на основе непрерывных геодезических измерений, выполняемых электронными тахеометрами.

Практическое значение работы заключается в разработанной комплексной технологии геодезического обеспечения подъема и выравнивания зданий.

Результатом диссертационной работы является разработанная методика управления подъема и выравнивания зданий, внедренная в производство ООО НПФ «Интербиотех». Технология геодезического обеспечения подъема и выравнивания зданий реализована при восстановлении эксплуатационной надежности на ряде объектов, в том числе г. Белово Кемеровской обл., г. Волгодонск Ростовской обл., г. Катовицы (Республика Польша). Процесс подъема во всех случаях выполняла НПФ «Интербиотех».

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях кафедры прикладной (инженерной) геодезии Ростовского государственного строительного университета 1990-2003 г.

Результаты выполненных исследований опубликованы в двадцати печатных работах, три из которых патенты.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 96 страниц. Список литературы включает 177 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геодезия", Губеладзе, Автандил Рубенович

Выводы:

В главе рассмотрены, проанализированы и дано математическое описание деформационных поверхностей зданий, приведенных к перекрытию цоколя и используемых в качестве основной информации для разработки проекта восстановления геометрических параметров зданий.

Рассмотрена методика мануальной системы подъема и выравнивания зданий, на основе анализа которой предложена технология геодезического сопровождения, в том числе проектирование данных подъема и обеспечение управления подъемом на основе результатов непрерывных геодезических измерений [90].

Изложено направление совершенствования и предложена автоматизированная система управления подъемом и выравниванием зданий.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ИСПЫТАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДЪЕМА

И ВЫРАВНИВАНИЯ ЗДАНИЙ 3.1 Анализ результатов обследования зданий.

В 1999 г. по заказу НПФ «Интербиотех» было проведено обследование аварийного, одного из наиболее сложных зданий. Данный объект располагался в Кемеровской обл., г.Белово, ул. Октябрьская, 63. Здание представляло собой шесть крупнопанельных 9-этажных блок-секций. При этом определялись крены ребер сооружения и плоскостей его стен по заданным вертикальным сечениям, высота и линейные плановые размеры здания, нивелировка горизонтальных сечений на горизонте перекрытия цоколя и технического этажа. Технические требования к геометрии изложены в СНиП 2.02.01-83* (прилож. 1).

В результате визуального обследования установили, что трещины и разломы имеют характер, свидетельствующий о скручивании здания вдоль его продольной оси. Наибольшие деформационные величины, выражающиеся в косых трещинах, наблюдались на 1, 2 и 3 блок секциях. Кроме того, было определено, что здание выполнено с монтажными ошибками, характеризующимися максимальными величинами до 100 мм.

Для исследуемого здания допустимое абсолютное значение крена равно 135 мм, в поперечном сечении допустимая неравномерная осадка характеризуется величиной 60 мм.

Точность геодезических работ регламентируется нормативным документом СНиП 3.0103-84. При выполнении полевых работ по исследованию геометрии сооружений расчет точности геодезических измерений велся согласно выражению: т = С-5тех, (3.1) где т - средняя квадратическая ошибка результата измерений;

С - коэффициент обеспечения точности;

Smex - технологическое отклонение.

Коэффициент обеспечения точности для расчета средних квадратических ошибок измерений принимался рекомендованный СниП: С = 0,3. Ошибка определения кренов сооружения регламентирована ГОСТ 24846-81, что соответствует т = 0,0001 • Н соор.

Методика полевых работ и обработка результатов измерений. Определялась полная геометрия сооружения, позволяющая с большой достоверностью охарактеризовать техническое состояние сооружения, определить и выделить монтажные ошибки и деформационные параметры объекта. В комплекс работ по определению полной геометрии были включены:

- обмеры линейно-угловых параметров сооружений (продольные и поперечные размеры в нижнем сечении, угловое взаимное расположение стен в нижнем сечении, высота сооружения);

- определение частных кренов (qx ,qy ) ребер сооружения;

- определение кренов плоскостей стен по заданным сечениям;

- определение прямолинейности (<5*) стен в нижнем сечении; определение принадлежности исследуемых точек нижнего сечения некоторой горизонтальной плоскости.

При этом крены ребер сооружения и его стен по заданным вертикальным сечениям определялись методом координат. При нивелировании горизонтальных сечений и определении линейно-угловых параметров сооружения применяли методику пространственной электронной тахеометрии.

По результатам измерений вычисляли:

1. Общий крен Q ребер сооружения (рис. 3.1).

Общий крен сооружения 0,(ОбЩ) определяли так же по формуле, используя для вычисления лишь арифметические середины сумм частных кренов (рис. 3.2). Кроме того, определили угол ориентирования общего крена 0(обЩ) и характеристики, определяющие устойчивость сооружения и однородность его геометрии

2. Относительный крен Q0mH ребер сооружения.

Кроме этого, по результатам регрессионного анализа условных отметок, полученных при нивелировании цоколя сооружения и его технического этажа, были определены продольные уклоны (крены) каждой блок секции.

3. Относительный угол скручивания 9 ребер сооружения.

4. Относительный угол скручивания Цс плоскости.

5. Угол скручивания со отдельной части сооружения.

6. Угол взаимного кручения а частей сооружения.

7. Удлинение линейного размера в плоскости стены в верхнем сечении.

8. Относительное удлинение е% линейного размера плоскости стены в верхнем сечении.

9. По величинам неравномерных осадок горизонтального сечения, совпадающего с основанием цокольных строительных конструкций, вычислили амплитуды.

Кроме приведенных вычислений, по результатам измерений выполнили корреляционный анализ и установили с принятым уровнем достоверности принадлежность тех или иных величин к заданной выборке и охарактеризовали их природу.

-- 117

12000

К43 19ГП

660 653 679

Главный фасад

4-х

654 652

I М П ^ * I

-.111 88 22 1 J*—; *

644 649 665 643 63J 631 459

Дворовый фасад

451 415 449 337 310 302 287 207 ^ -шгюжЕниг трещ ины на здании

Рис. 3.1. Определение кренов ребер здания.

-Горизонтальное сечение сооружения на отметке перекрытий цоколя

----Горизонтальное сечение сооружения на отметке перекрытия технического этажа

Рис. 3.2. Депланация здания

Общие характеристики блок-секций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненных работ получены следующие результаты:

1. Разработана методология оценки деформационных характеристик здания на основе геодезических данных, включающих определение и анализ полной геометрии (пространственной и внутренней) здания. Предложено дифференцировать все виды деформаций на комплексные, общие и частные. Такой подход обеспечивает адекватно оценить вид деформации, ее степень и уровень эксплуатационной надежности здания.

2. Разработана идеология методики проектирования восстановления пространственной геометрии зданий. Она основана на учете двух основных факторов вида деформаций здания и принимаемой методики восстановления его геометрических параметров.

3. Разработана методика управления процессом подъема и выравнивания зданий с помощью гидравлической системы на основе геодезических измерений. Предложено использовать пространственную электронно-блочную тахеометрию, обеспечивающую получение объективной экспресс информации о динамике геометрических характеристик выравниваемого здания.

4. Выполнено производственное внедрение и даны рекомендации по оптимальному использованию предложенных методик. Результаты теоретических разработок внедрены производство фирмы НПФ «Интербиотех».