Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и исследование принципов построения и архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения геоинформационным технологиям
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шкуров, Федор Вячеславович

Содержание.

Обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Анализ подходов к использованию информационных технологий при реализации игрового метода обучения геоинформационным технологиям.

1. 1 Геоинформационные технологии как объект изучения при подготовке специалистов-геоинформатиков.

1.2. Метод компьютерной деловой игры в обучении геоинформационным технологиям специалистов с высшим профессиональным образованием.

1.3. Проблема разработки архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры и постановка задачи на исследование.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка методики формирования архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий методом компьютерной деловой игры.

2.1 Обоснование подхода к формированию архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения геоинформационным технологиям.

2.2 Методика формирования архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения геоинформационным технологиям.

2.3 Архитектура комплекса программно-технических средств для обучения геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры.

2.4 Область применения методики формирования архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка алгоритма формирования технических требований на комплекс программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий методом компьютерной деловой игры.

3.1 Принципы построения комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий методом компьютерной деловой игры.

3.2 Алгоритм формирования технических требований на комплекс программно-технических средств для обучения геоинформационным технологиям.

3.3 Рекомендации по составлению технического задания на комплекс программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий методом компьютерной деловой игры.

3.4 Область применения алгоритма формирования технических требований на комплекс программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Экспериментальная проверка теоретических результатов исследования.

4.1 Оценка эффективности методики формирования архитектуры комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

4.2 Условия проведения эксперимента.

4.3 Разработка макета комплекса программно-технических средств для обучения геоинформационным технологиям.

4.4 Проведение испытания макета. Обучение геоинформационным технологиям на макете комплекса программно-технических средств обучения.

Выводы по четвёртой главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и исследование принципов построения и архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения геоинформационным технологиям"

Актуальность исследования обусловлена потребностью в программно-техническом комплексе для реализации обучения методом компьютерной деловой игры и подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в области геоинформационных технологий.

Проблема заключается в недостаточной адаптированности программно-технических средств обучения специалистов геоинформационным технологиям к задачам выработки универсальных компетенций при освоении ими учебных дисциплин общей образовательной программы высшего профессионального образования.

В настоящее время состояние области обучения геоинформационным технологиям характеризуется наличием объективного противоречия между сложившейся лекционно-семинарской методологией освоения учебных дисциплин общей образовательной программы, направленной на формирование у обучаемых знаний, умений, навыков по каждой из дисциплин в отдельности, и потребностью практики в их комплексном применении на основе сформированных универсальных компетенций. Одним из направлений повышения эффективности подготовки специалистов, нашедшей широкое применение, как в гражданской, так и в военной областях, как в России, так и за рубежом, является метод компьютерной деловой игры. Суть метода состоит в воссоздании предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста в области геоинформационных технологий, имитационного моделирования производственных отношений, которые характерны для его деятельности. Теория и практика применения деловых игр в обучении является предметом исследования психологии и педагогики. Вместе с тем, результаты этих исследований могут быть использованы для формирования требований и определения облика программно-технического комплекса для подготовки специалистов в области геоинформационных технологий методом компьютерной деловой игры.

Цель исследования: обосновать принципы построения и разработать архитектуру комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий методом компьютерной деловой игры.

Объектом исследования является процесс обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

Предметом исследования является процесс разработки комплекса программно-технических средств обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ процессов подготовки специалиста геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры.

2. Разработать методику формирования функциональной, системной и технической архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

3. Разработать функциональную, системную и техническую архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий

4. Определить принципы построения комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

5. Разработать алгоритм формирования технических требований на комплекс программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

6. Провести экспериментальное исследование правильности теоретических результатов диссертационной работы.

Научную базу исследования составили методы системного анализа, структурного и параметрического синтеза, труды по теории оценки эффективности сложных организационно-технических систем, теория вероятностей, методы сетевого планирования, теория множеств, труды по построению архитектур сложных систем.

В качестве нормативно-методической базы исследования приняты: федеральные законы и другие нормативные документы в областях геодезии и картографии, информационных технологий, образования; государственный образовательные стандарты высшего профессионального образования, содержащие дисциплины по геоинформатике; профиль государственных стандартов по теме исследования.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Методика формирования архитектуры комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

2. Архитектура комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

3. Алгоритм формирования технических требований на комплекс программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

4. Результаты экспериментальных исследований теоретических разработок.

Публикации по работе. Основные научные результаты опубликованы в

4 журнальных статьях, в том числе 2 в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов ВАК РФ, 2 сборниках тезисов докладов, 2 отчетах о НИОКР.

Новизна научных результатов заключается в том, что впервые:

- формализованы действия специалистов-разработчиков по формированию функциональной, технической и системной архитектур комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры;

- формализован в виде алгоритма процесс формирования технических требований на комплекс программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям с применением правил отбора и группировки требований, основанных на использовании его архитектурных моделей;

- реализован комплексный подход к формированию архитектуры комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций , подтверждается внедрением разработанной архитектуры КПТСО в ООО «ПРАЙМ ГРУП» при разработке макетного образца КПТСО для реализации обучения геоинформационным технологиям, а также в практике работы кафедры Информационно-измерительных систем МИИГАиК при обучении студентов по дисциплинам в области геоинформатики. Практическое значение работы определяется:

- универсальным характером типовых алгоритмов методики формирования архитектуры и алгоритма формирования технических требований на комплекс программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям;

- разработкой системной, технической и функциональной архитектур комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры на основе методики формирования архитектуры комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры;

- соответствием основным направлениям Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы Федерального агентства по образованию (мероприятие 6 «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания образования, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий»).

Теоретическое значение работы определяется вкладом в теорию разработки архитектур информационной инфраструктуры сложных организационно-технических систем и состоит в формализации этапов формирования функциональной, системной и технической архитектур комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям с применением формальных правил.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на: 63-ей, 64-й и 65-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, а также на конференции «Новые образовательные технологии в вузе» 2008г. в г.Екатеринбург.

Первый, второй и третий научные результаты использованы в ООО «ПРАЙМ ГРУП» при разработке макетного образца КПТСО для реализации обучения геоинформационным технологиям. Зафиксированы организационные и временные характеристики использования методики разработки архитектуры КПТСО. Апробация работы подтверждена документально актами реализации полученных научных результатов.

В первой главе проанализировано современное состояние основных подходов к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в области геоинформационных технологий. Выделены основные процессы подготовки и особенности их реализации. Произведён анализ процесса обучения методом компьютерной деловой игры (КДИ). Выделены его преимущества и особенности при реализации обучения специалистов в области геоинформационных технологий. Сформулировано определение «компьютерной деловой игры» и сопутствующий понятийный аппарат. Синтезирована обобщённая модель подготовки специалиста в области геоинформационных технологий методом КДИ, сформирован обобщённый алгоритм подготовки специалистов в области геоинформационных технологий методом компьютерной деловой игры, определена задача на разработку архитектуры комплекса программно-технических средств обучения (КПТСО) геоинформационным технологиям.

Во второй главе произведён анализ подходов к проектированию архитектур сложных организационно-технических систем, сформулировать подход к формированию архитектуры КПТСО, Последовательно рассмотрены шаги формирования функциональной, системной и технической архитектур КПТСО (методика формирования архитектуры КПТСО для реализации обучения геоинформационным технологиям), сформирована архитектура КПТСО.

В третьей главе сформулированы и обоснованы базовые принципы построения КПТСО, сформулирован алгоритм формирования технических требований на КПТСО.

В четвёртой главе приведёна оценка эффективности методики разработки архитектуры КПТСО, а также описан эксперимент по макетированию КПТСО и обучению на его основе группы студентов.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Шкуров, Федор Вячеславович

Выводы по четвёртой главе

В результате применения разработанной методики формирования архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий в ООО «ПРАЙМ ГРУП» при построении макета КПТСО, были получены удовлетворительные результаты по времени выполнения работ и затрачиваемым ресурсам. Полученные результаты позволяют сделать вывод о эффективности разработанной методики по сравнению с традиционно используемой методикой проектирования в соответствии с ГОСТ 34 серии.

В качестве исходных данных для макетирования КПТСО была разработана компьютерная деловая игра, названная «Разработка ИТ-изделия в геоинформатике: муниципальная ГИС».

В соответствии с полученной методикой формирования архитектуры КПТСО и разработанными архитектурными моделями (глава 2), был произведён комплекс работ по построению макета КПТСО. Далее, в соответствии с алгоритмом формирования технических требований на КПТСО (глава 3), было получено техническое задание на макет КПТСО для обучения геоинформационным технологиям и проведены работы по его построению на технологической платформе ООО «ПРАЙМ ГРУП».

Обучение проводилось на основе разработанного сценария КДИ, по которому группе обучаемых в составе пяти человек в соответствии с описанными ролевыми функциями было необходимо выполнить комплекс работ по созданию геоинформационной системы объектов собственности муниципального района для нужд заказчика. В итоге обучаемыми было разработано техническое задание на систему, достигнуты договорённости между исполнителями и заказчиком, получена работоспособная муниципальная ГИС, принятая условным заказчиком в эксплуатацию. На разборе были рассмотрены замеченные в процессе розыгрыша ошибки и выданы рекомендации.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о работоспособности разработанного макета КПТСО, и, как следствие, подтверждают справедливость теоретических выкладок, лежащих в основе его построения -методики формирования архитектуры КПТСО, разработанной архитектуры КПТСО, а также алгоритма формирования технических требований на КПТСО для реализации обучения геоинформационным технологиям.

Заключение

В диссертационной работе исследован процесс формирования архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста (КПТСО) в области геоинформационных технологий методом компьютерной деловой игры.

В ходе исследования решены следующие задачи:

1. Проведён анализ процессов подготовки специалиста геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры, для чего:

- проанализировано современное состояние основных подходов к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в области геоинформационных технологий;

- произведён анализ процесса обучения методом компьютерной деловой игры;

- сформулировано определение «компьютерной деловой игры» и сопутствующий понятийный аппарат;

- синтезирована обобщённая модель подготовки специалиста в области геоинформационных технологий;

- сформирован обобщённый алгоритм подготовки специалистов в области геоинформационных технологий.

2. Разработана методика формирования функциональной, системной и технической архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий, для чего:

- произведён анализ подходов к проектированию архитектур сложных организационно-технических систем и сформулировать подход к формированию архитектуры КПТСО;

- разработана методика формирования архитектуры КПТСО для реализации обучения геоинформационным технологиям;

- сформирована архитектура КПТСО.

3. Разработаны функциональная, системная и техническая архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий, для чего была применена методика формирования архитектуры КПТСО.

4. Определены принципы построения комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий, для чего произведён анализ мирового опыта по проектированию сложных организационно-технических систем и выбраны принципы, максимально обеспечивающие ожидания пользователей от КПТСО.

5. Разработан алгоритм формирования технических требований на комплекс программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий, для чего сформированы пошаговые инструкции специалистам-разработчикам и соответствующие рекомендации.

6. Проведены экспериментальное исследование правильности теоретических результатов диссертационной работы, для чего:

- приведена оценка эффективности методики разработки архитектуры КПТСО;

- проведён эксперимент по макетированию КПТСО и обучению на его основе группы студентов.

В соответствии с целевой установкой и в ходе решения задач исследования автором лично получены следующие научные результаты:

1. Методика формирования архитектуры комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

2. Архитектура комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

3. Алгоритм формирования технических требований на комплекс программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

4. Результаты экспериментальных исследований теоретических разработок.

Новизна научных результатов заключается в том, что впервые:

- формализованы действия специалистов-разработчиков по формированию функциональной, технической и системной архитектур комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры;

- формализован в виде алгоритма процесс формирования технических требований на комплекс программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям с применением правил отбора и группировки требований, основанных на использовании его архитектурных моделей;

- реализован комплексный подход к формированию архитектуры комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается внедрением разработанной архитектуры КПТСО в ООО «ПРАЙМ ГРУП» при разработке макетного образца КПТСО для реализации обучения геоинформационным технологиям, а также в практике работы кафедры Информационно-измерительных систем МИИГАиК при обучении студентов по дисциплинам в области геоинформатики.

Практическое значение работы определяется:

- универсальным характером типовых алгоритмов методики формирования архитектуры и алгоритма формирования технических требований на комплекс программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям;

- разработкой системной, технической и функциональной архитектур комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры на основе методики формирования архитектуры комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры;

- соответствием основным направлениям Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы Федерального агентства по образованию (мероприятие 6 «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания образования, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий»).

Теоретическое значение работы определяется вкладом в теорию разработки архитектур информационной инфраструктуры сложных организационно-технических систем и состоит в формализации этапов формирования функциональной, системной и технической архитектур комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям с применением формальных правил.

Совокупность полученных основных и частных научных результатов позволяет сделать вывод о достижении цели исследования, а именно о том, что обоснованы принципы построения и разработана архитектура комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий методом компьютерной деловой игры.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование принципов построения и архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения геоинформационным технологиям"

На правах рукописи

ШКУРОВ Фёдор Вячеславович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И АРХИТЕКТУРЫ КОМПЛЕКСА ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Специальность 25.00.35 - Геоинформатика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2009

003469857

003469857

Работа выполнена на кафедре информационно-измерительных систем Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Майоров Андрей Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Цветков Виктор Яковлевич

кандидат технических наук Железное Максим Максимович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия», г.Новосибирск

Защита состоится «11» июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.143.03 при Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, Москва К-64, Гороховский переулок, д. 4, МИИГАиК, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета геодезии и картографии (105064, Москва К-64, Гороховский переулок, д. 4).

Автореферат разослан «08» мая 2009 г.

Ученый секретарь Ю.М.Климков

диссертационного совета

ОЬЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена потребностью в программно-техническом комплексе для реализации обучения методом компьютерной деловой игры и подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в области геоинформационных технологий.

Проблема заключается в недостаточной адаптированности программно-технических средств обучения специалистов геоинформационным технологиям к задачам выработки универсальных компетенций при освоении ими учебных дисциплин общей образовательной программы высшего профессионального образования.

В настоящее время состояние области обучения геоинформационным технологиям характеризуется наличием объективного противоречия между сложившейся лекционно-семинарской методологией освоения учебных дисциплин общей образовательной программы, направленной на формирование у обучаемых знаний, умений, навыков по каждой из дисциплин в отдельности, и потребностью практики в их комплексном применении на основе сформированных универсальных компетенций. Одним из направлений повышения эффективности подготовки специалистов, нашедшей широкое применение, как в гражданской, так и в военной областях, как в России, так и за рубежом, является метод компьютерной деловой игры. Суть метода состоит в воссоздании предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста в области геоинформационных технологий, имитационного моделирования производственных отношений, которые характерны для его деятельности. Теория и практика применения деловых игр в обучении является предметом исследования психологии и педагогики. Вместе с тем, результаты этих исследований могут быть использованы для формирования требований и определения облика программно-технического комплекса для подготовки специалистов в области геоинформационных технологий методом компьютерной деловой игры.

Цель исследования: обосновать принципы построения и разработать архитектуру комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий методом компьютерной деловой игры.

Объектом исследования является процесс обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

Предметом исследования является процесс разработки комплекса программно-технических средств обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ процессов подготовки специалиста геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры.

2. Разработать методику формирования функциональной, системной и технической архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

3. Определить принципы построения комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

4. Разработать функциональную, системную и техническую архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий

5. Разработать алгоритм формирования технических требований на комплекс программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

6. Провести экспериментальное исследование правильности теоретических результатов диссертационной работы.

Научную базу исследования составили методы системного анализа, структурного и параметрического синтеза, труды по теории оценки

эффективности сложных организационно-технических систем, теория вероятностей, методы сетевого планирования, теория множеств.

В качестве нормативно-методической базы исследования приняты: федеральные законы и другие нормативные документы в областях геодезии и картографии, информационных технологий, образования; государственный образовательные стандарты высшего профессионального образования, содержащие дисциплины по геоинформатике; профиль государственных стандартов по теме исследования.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Методика формирования архитектуры комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

2. Алгоритм формирования технических требований на комплекс программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

3. Архитектура комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

4. Результаты экспериментальных исследований теоретических разработок.

Новизна научных результатов заключается в том, что впервые:

- формализованы действия специалистов-разработчиков по формированию функциональной, технической и системной архитектур комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры;

- формализован в виде алгоритма процесс формирования технических требований на комплекс программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям с применением правил отбора и группировки требований, основанных на использовании его архитектурных моделей;

- реализован комплексный подход к формированию архитектуры комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается внедрением разработанной архитектуры КПТСО в ООО «ПРАЙМ ГРУП» при разработке макетного образца КПТСО для реализации обучения геоинформационным технологиям, а также в практике работы кафедры Информационно-измерительных систем МИИГАиК при обучении студентов по дисциплинам в области геоинформатики.

Практическое значение работы определяется:

- универсальным характером типовых алгоритмов методики формирования архитектуры и алгоритма формирования технических требований на комплекс программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям;

- разработкой системной, технической и функциональной архитектур комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры на основе методики формирования архитектуры комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры;

- соответствием основным направлениям Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы Федерального агентства по образованию (мероприятие 6 «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания образования, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий»).

Теоретическое значение работы определяется вкладом в теорию разработки архитектур информационной инфраструктуры сложных организационно-технических систем и состоит в формализации этапов формирования функциональной, системной и технической архитектур комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям с применением формальных правил.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на: 63-ей, 64-й и 65-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, а также на конференции «Новые образовательные технологии в вузе» 2008г. в г.Екатеринбург.

Первый, второй и третий научные результаты использованы в ООО «ПРАЙМ ГРУП» при разработке макетного образца КПТСО для реализации обучения геоинформационным технологиям. Зафиксированы организационные и временные характеристики использования методики разработки архитектуры КПТСО. Апробация работы подтверждена документально актами реализации полученных научных результатов.

Публикации по работе. Основные научные результаты опубликованы в 4 журнальных статьях, в том числе 2 в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов ВАК РФ, 2 сборниках тезисов докладов, 2 отчетах о НИОКР.

Объем и структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено в 4 главах общим объёмом 134 страницы машинописного текста и содержит 24 рисунка, 17 таблиц и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, научно-практическая значимость, апробация и результаты исследования, выносимые на защиту.

В первой главе проанализировано современное состояние основных подходов к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в области геоинформационных технологий по направлениям подготовки «Прикладная информатика (в геодезии)», «Информационные системы в технике и технологии» .Выделены основные процессы подготовки и особенности их реализации. Произведён анализ процесса обучения методом компьютерной деловой игры (КДИ). Выделены его преимущества и

особенности при реализации обучения специалистов в области геоинформационных технологий. Сформулировано определение «компьютерной деловой игры» и сопутствующий понятийный аппарат.

Синтезирована обобщённая модель подготовки специалиста в области геоинформационных технологий методом КДИ (рис.1), показывающая во взаимосвязи основные составляющие элементы игры: участников игры (руководство, обучаемые, технические специалисты), сценарий игры (содержащий фабулу игры, её сюжет, этапы игры и ролевые функции участников), её информационное обеспечение (исходные данные, методические материалы, словари и классификаторы), программно-технический комплекс обучения методом компьютерной деловой игры (КПТСО), содержащий следующие виды обеспечения: программное обеспечение, информационно-лингвистическое обеспечение, техническое обеспечение, нормативно-правовое обеспечение, методическое обеспечение.

На основе обобщённой модели подготовки специалиста в области геоинформационных технологий методом КДИ произведён системный анализ процессов организации и проведения деловых игр по геоинформационным технологиям. Определены основные функции, реализуемые участниками при организации и проведении деловых игр, отражённые в обобщённом алгоритме подготовки специалистов по геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры, который включает 5 основных стадий

подготовки на базе КПТСО, содержащих шаги по выделению проблемной области обучения в геоинформатике, разработке сценария игры, проведению подготовительных мероприятий, розыгрышу, анализу хода игры, выставлению оценок, подведению итогов, формированию рекомендаций обучаемым по дальнейшей подготовке.

Реализация данных функций является сложной технологической задачей, требующей детального описания архитектуры объекта проектирования (КПТСО), что в свою очередь определяет задачу по разработке архитектуры КПТСО и формированию на её основе технических требований на

разработку КПТСО с целью обеспечения оптимального уровня удовлетворения потребностей участников игры с учётом специфики обучения геоинформационным технологиям.

Проведённый анализ методик разработки архитектур сложных организационно-технических систем (метод ADM (TOGAF), Матрица Захмана) показал их неадаптированность для решения задачи разработки архитектуры КПТСО. Методики содержат общие подходы к разработке архитектуры, а также частные архитектурные модели, но не описывают конкретные шаги и применяемые по шагам правила и рекомендации, в результате которых может быть получен подробный и разносторонний информационный облик объекта проектирования. Исходя из этого, возникает необходимость в разработке методики формирования архитектуры КПТСО и её применении при формировании архитектуры КПТСО с последующей апробацией.

Во второй главе произведён анализ подходов к проектированию архитектур сложных организационно-технических систем, который позволил сформулировать подход к формированию архитектуры КПТСО, подразумевающий рассмотрение объекта проектирования с трёх сторон: функциональной, системной и технической с учётом требований руководящих документов (ГОСТ, ФГОС, ФЗ). При этом функциональная архитектура специфицирует информационные процессы, реализуемые в КДИ, функциональные системы КПТСО, идентифицирует информационные потребности участников КДИ в области геоинформационных технологий. Системная архитектура идентифицирует технологические стандарты, правила и системные отношения между функциональными системами КПТСО. Техническая архитектура идентифицирует типы и спецификации аппаратных и программных средств КПТСО. Все три архитектуры рассматриваются во взаимосвязи с учётом накладываемых ограничений со стороны каждой архитектуры на пару других.

Последовательно рассмотрены шаги формирования функциональной, системной и технической архитектур, подразумевающие выполнение действий

с применением формальных правил с целью получения результатов (моделей, перечней, схем). Шаги объединяются в методику формирования архитектуры КПТСО для реализации обучения геоинформациионным технологиям.

Методика формирования архитектуры КПТСО: Шаг 1. Анализ процесса обучения специалистов в области геоинформационных технологий методом КДИ.

\Л.Определение состава электронных информа11ионных ресурсов КДИ по геоинформатике и их свойств.

Л = {Rj | i £ IR} - множество ЭИР, где IR- индексное множество множества R.

1.2. Определение перечня потребностей участников КДИ.

Т = {Pi | i 6 Ip) = {pUi, Ри2'Ри3'Ри4} - множество потребностей участников КДИ , где 1 < 1Р < 4 - индексное множество множества Р, U = {Uf | i 6 /у} - множество категорий участников КДИ, где 1 < 1и < 4 - индексное множество множества U. Перечень используется как основа для построения модели информационных потребностей участников КДИ.

Шаг 2. Формирование информационно-функционального пространства КДИ.

2.1. Составление модели информационных потребностей участников КДИ: Q=SxUxPxR, где S - {5,- [ i Е Is} - множество стадий КДИ, где ¡s = {1,2,3,4,5} - индексное множество множества S.

2.2. Составление модели гтформагрюнно-фуикционапьного пространства (ИФП) КПТСО: Z-QxD, где Ъ = {Dt | i Е /„} - множество типовых операций над ЭИР, где 1D- индексное множество множества D. Модель ИФП КПТСО может быть представлена в виде таблицы (Таблица 1). Модель ИФП КПТСО используется для определения функций (через

типовые операции над ЭИР), реализуемых участниками игры для удовлетворения своих потребностей по стадиям КДИ (составление планов, обработка снимков, и т.п.) и последующего выделения функциональных систем.

Таблица 1.

ШагЗ. Выделение функциональных систем, подсистем и блоков КПТСО (функциональная архитектура КЛТСО).

3.1. Выделение повторяющихся типовых операций обработки ЭИР по частоте появления в ИФП:

ИГр, п, — ~ !Л~ - частота появления типовой операции О, 'я 'о |В| в

обработки электронного информационного ресурса Я¡и. 3.2. Определе}ше состава информационных технологий (ИТ), удовлетворяющих особенностям обработки (выполняемых типовых операций) ЭИР в геоинформатике. Типовая информационная технология (Т) характеризуется набором свойств:

Т = {Г; | {" € 1Т] = (Т1, Т2> Т3, ТА), где 1 < /т < 4 - индексное множество множества Т; Т1 = Ттдо - множество требований со стороны ИТ к аппаратному обеспечению; Т2 = ТП0- множество программных средств, реализующих данную ИТ; Т3 = Тф - множество функций и типовых операций над ЭИР, которые обеспечивает данная ИТ; Т4 = Тс - перечень стандартов и форматов данных, которые использует данная ИТ. Для определения ИТ, удовлетворяющих особенностям обработки ЭИР сопоставляются множество функций и типовых операций над ЭИР, которые обеспечивает данная ИТ (Гф) и типовые операции обработки электронных

информационных ресурсов с учётом частоты их появления £>,0 • ИТ,

удовлетворяющие потребностям обработки ЭИР (Ту), могут быть взяты в основу выделения функциональных систем КПТСО.

3.3. Выделение функционалы/ых систем (ФС), подсистем (ФП) и блоков (ФБ) КПТСО производится группой экспертов на основе полученных ранее результатов. При этом учитываются: задействованные ЭИР (Л); форма представления ЭИР; частота свойства ИТ, удовлетворяющих

потребностям обработки ЭИР; множество операций над ЭИР 0/5/р/д/о и покрытие этих операций типовыми ИТ; не покрытые типовыми ИТ операции над ЭИР (выделяются в отдельные ФС, ФП, ФБ, или включаются в состав ФС ИТ); особенности взаимодействия ФС.

3.4. Построение модели функциональной архитектуры КПТСО с учётом полученных экспертами результатов (рис.2).

Шаг 4. Построение организационно-технической модели КПТСО. 4.1 . Построение организационно-технической модели КПТСО. Исходя из полученных на шаге 1 результатов анализа происходит определение технических потребностей участников КДИ и составляется организационно-техническая модель КПТСО, которая используется для создания его обобщённого технического облика и берётся за основу при составлении профиля стандартов КПТСО. Модель включает общие категории и виды технических средств(ТС), используемых участниками КДИ без указания их свойств, а также их расположение с учётом специфики обучения геоинформационным технологиям методом КДИ.

Шаг 5. Построение матрицы системных отношений КПТСО и формирование профиля стандартов (системная архитектура).

5.1. Анализ современных стандартов и форматов данных. Полученные в результате анализа стандарты (с учётом требований руководящих документов) распределяются по группам в соответствии с выбранной классификацией (стандарты подобия, метрологические стандарты, стандарты совместимости, стандарты этикета) и используются как основа для составления матрицы системных отношений КПТСО.

5.2. Формирование матрицы системных отношений КПТСО' М — Р X Р, где Р\ е Р, Рр £ Р5, Рь е причём - подмножество функциональных систем КПТСО, Рр - подмножество функциональных подсистем КПТСО, Р/, -подмножество функциональных блоков КПТСО. Элементы матрицы содержат следующие сведения об отношениях между системами КПТСО: уровень взаимодействия, вид взаимодействия, стандарт взаимодействия (по классификации п.5.1), формат данных для взаимодействия, а также дополнительные параметры. При этом количество межсистемных связей (Ы) оценивается как: N — О/"!)2 — |.

5.3. Формирование профиля стандартов КПТСО. Полученные описания системных отношений в части стандартов взаимодействия функциональных систем КПТСО объединяются в профиль стандартов КПТСО (рис.3).

Шаг 6. Составление расширенной модели технического обеспечения КПТСО его типизация и унификация (техническая архитектура).

6.1 С учётом полученных технических потребностей участников КДИ (п.4.1), информационных технологий (Ту) (п.3.2), модели функциональной архитектуры (п.3.4), а также профиля стандартов КПТСО (п.5.3), экспертами составляется расширенная модель технического обеспечения КПТСО, содержащая требования к обеспечению функциональной архитектуры (ФС, ФП, ФБ по отдельности): технические требования к аппаратному обеспечению, программные средства, требования к стандартам.

Матрица системных отношений функциональных систем КПТСО

о ФЛ 1.1 ФП 12 - LQ в U> Л '..в-. ' ■." е*>. ; ' с'- ' Z. " '

ФС 1

ФП 1.1

ФГИ.2 1

ФБ 1.2.1

ФБ 1.2.1

ФПЗ

ФПМ

1. Уровень взаимодействия

2. Вид взаимодействия

3. Стандарт взаимодействия

4. Формат данных для взаимодействия

5. Дополнительные параметры

Нормирование профиля стандартов исходя их особенностей межсистемных связей КПТСО

J

Профиль стандартов _}

Стандарты подобия

Стандарты обеспечения безопасности информации и защиты от НСД ГОСТ РИСО/МЭК13335 ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-1-2002

Стандарты функционирования объектов КПТСО ГОСТ Р 51353-99 Геоинформационное картографирование. Метаданные электронных карт. ГОСТ Р 52055-2003 Геоинформационное картографирование. Пространственные модели местности. ГОСТ Р 52155-2003 ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

Экологические и санитарные стандарты СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

Строительные и производственные стандарты ГОСТ 22261-94 ГОСТ 12.2.007.0-75

Стандарты пожарной безопасности ГОСТ 26342-84 ГОСТ 27990-88

Метрологические станд« Модель OSI (Open System Inter

Физический уровень EIA-RS-EIA-R !ЕЕ

Канальный уровень HDLC, 1ЕЕ Etheme

Сетевой уровень

Транспортный уровень Т

Сеансовый уровень FTP, Т а

Уровень представления MIF/fc BMP, TIFF SHP, SX GSI,

Прикладной уровень

Стандарты совместимое!

Стандарты информационного обмена между системами КПТСО Стандарт «П сообщениям Стандарт «У форматы даь Стандарт «В последовате КПТСО»

Стандарты интеграции и взаимодействия Стандарт «V функционалк

Стандарты информационной совместимости объектов Стандарт «И функционалк Стандарт «Г информацио Требования данных»

Рис.5 Системная архитектура КПТСО для реализации обучения геоинформационным пи

6.2. С учётом расширенной модели технического обеспечения КПТСО, составляются типовые уровневые модели (на основе уровней модели OSI (Open System Interconnect)) автоматизированных работа мест (АРМ) участников КДИ в области геоинформатики и обеспечивающих серверов. При этом уровневую модель можно представить как: H = {H1,H2,H3,Hli,H5}, где Ht - спецификация аппаратного обеспечения АРМ, Я2 - транспортные протоколы взаимодействия АРМ, //3 -системное программное обеспечение АРМ, Я4 - общее прикладное программное обеспечение АРМ, II5 - специализированное прикладное программное обеспечение АРМ.

6.3. На основе типовой уровневой модели АРМ и расширенной модели технического обеспечения КПТСО, а также с учётом потребностей КДИ и её участников, комплектуются типовые спецификации АРМ участников.

6.4. Исходя из полученных уровневых моделей АРМ, их типовых спецификаций и количества типовых АРМ (в зависимости от сценария игры), а также с учётом расширенной модели технического обеспечения КПТСО, группой экспертов по методике SPEC (Strandart Performance Evaluation Corporatiuon) оценивается нагрузка на обеспечивающие сервера и прочие технические средства КПТСО (сетевое оборудование, оборудование средств визуализации коллективного пользования) и формируется их спецификация исходя из задела на модернизацию и расширение состава АРМ на 15-20%, и соответствующего повышения нагрузки на сервера и прочие технические средства КПТСО (рис.4).

Полученная методика может быть использована специалистами в области проектирования архитектур сложных организационно-технических систем (системный архитектор, системный аналитик, разработчик) на стадиях формирования требований, разработки концепции, технического задания и эскизного проектирования при разработке программно-технического изделия.

Рис.4 Техническая архитектура КПТСО для реализации обучения геоинформационным те}

В третьей главе на основе полученных результатов (1 и 2 главы) были сформулированы и обоснованы 7 базовых принципов построения КПТСО:

1. Единства замысла и методики разработки,

2. Соответствия требованиям действующих руководящих документов в области геодезии и картографии и образовательным стандартам.

3. Открытости, масштабируемости, интероперабельности технических и программных средств.

4. Централизации управления и контроля функционированием.

5. Достаточности уровня безопасности КПТСО.

6. Стандартизации и унификации всех программно-аппаратных средств КПТСО.

7. Принцип развития и модернизации.

Принципы полностью соответствуют шагам и правилам методики формирования архитектуры КПТСО и определяют основополагающие положения в его разработке.

С целью наиболее точной и структурированной постановки задачи разработчикам КПТСО для реализации обучения геоинформационным технологиям методом КДИ, а также с учётом обеспечения соответствия требованиям ГОСТ 34 серии к оформлению конструкторской документации, был сформулирован алгоритм формирования технических требований на КПТСО (рис.5). В основу алгоритма положены архитектурные модели КПТСО, полученные в результате применения методики формирования архитектуры КПТСО (глава 2). На рисунке 5 показаны основные шаги алгоритма и получаемые по шагам результаты, позволяющие в итоге сформировать техническое задание на КПТСО для реализации обучения геоинформационным технологиям, содержащее подробную постановку задачи на разработку КПТСО с учётом рассмотрения особенностей объекта проектирования с трёх сторон: функциональной, системной и технической.

Рис. 5 Алгоритм формирования технических требований на КПТСО для реализации обуче!

геоинформационным технологиям

В четвёртой главе приведена оценка эффективности методики разработки архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий. Была рассмотрена традиционная методика разработки архитектур комплексов программно-технических средств, применяемая при выполнении подобных работ в ООО «ПРАЙМ ГРУП» и предлагаемая методика формирования архитектуры КПТСО. В результате применения методики формирования архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий в ООО «ПРАЙМ ГРУП» были определены её основные показатели в сравнении с традиционной применяемой методикой (Таблица 2).

Таблица 2.

Показатель Традиционный метод проектирования Методика формирования архитектуры КПТСО

Время (длина) критического пути выполнения работ по методике 16 дней 14 дней

Вероятность завершения работ по методике за заданное время Тд =14 дней 0,88 0,94

Требуемое количество специалистов для обеспечения выполнения работ за Тд 6 4

Разработанная методика формирования архитектуры КПТСО для обучения геоинформационным технологиям прошла экспериментальную проверку в ООО «ПРАЙМ ГРУП». На базе разработанной архитектуры были получены технические требования на КПТСО и разработан его макетный образец, состоящий из: технологических зон руководства (2 АРМ); зоны постановки задачи (1 АРМ); зоны обеспечивающих серверов (сервер баз данных (DB2), сервер приложений, почтовый сервер); игровой зоны обучаемых по группам: «Заказчики» (2 АРМ), «Разработчики» (2 АРМ, включающие пакет программных средств Mapinfo Professional), «Поставщики пространственных

данных» (1 АРМ, включающий пакеты программных средств Mapini о Professional, Талка); сетевого и коммутационного оборудования (АТС, маршрутизатор, коммутаторы); системы визуализации коллективного пользования (2 плазменные панели). Был разработан сценарий игры по которому группе обучаемых в составе пяти человек (студенты-дипломанты 5 курса специальности «Информационные системы в технике и технологии») в соответствии с описанными ролевыми функциями было необходимо выполнить комплекс работ по созданию геоинформационной системы объектов собственности муниципального района для нужд заказчика (группа из двух обучаемых, формирующие требования к ГИС). Игрой руководило 2 человека (специалисты управления технологий ГИС). Обучаемым была поста- влена задача, выданы исходные данные. В процессе игры доводились вводные по сценарию. Руководством был зафиксирован ряд нарушений, допущенных обучаемыми по стадиям разработки ГИС, в частности некорректное использование ПО, а также технические сложности при коммуникации исполнитель-заказчик, которые были подробно рассмотрены и разъяснены обучаемымпри разборе игры. В результате розыгрыша (3 дня) обучаемыми было разработано техническое задание на систему, достигнуты договорённости между исполнителями и заказчиком, получена работоспособная муниципальная ГИС.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о работоспособности методики формирования архитектуры КПТСО, разработанной архитектуры КПТСО, а также алгоритма формирования технических требований на КПТСО для реализации обучения геоинформаг[ионным технологиям.

В заключении излагаются итоги работы. Перечисляются полученные научные и практические результаты, рассматривается их значение для теории и практики, приводятся сведения об их практическом использовании.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе исследования решены следующие задачи:

1. Проведён анализ процессов подготовки специалиста геоинформационным технологиям методом компьютерной деловой игры, сформулирован понятийный аппарат компьютерной деловой игры, выделены основные процессы подготовки специалистов в области геоинформационных технологий и особенности их реализации, поставлена задача на разработку методики формирования архитектуры КПТСО.

2. Разработана методика формирования функциональной, системной и технической архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

3. Определены принципы построения комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

4. Разработаны функциональная, системная и техническая архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий

5. Разработан алгоритм формирования технических требований на комплекс программно-технических средств для обучения специалиста в области геоинформационных технологий.

6. Проведено экспериментальное исследование правильности теоретических результатов диссертационной работы

В соответствии с целевой установкой и в ходе решения задач исследования в работе получены следующие основные научные результаты:

1. Методика формирования архитектуры комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

2. Алгоритм формирования технических требований на комплекс программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

3. Архитектура комплекса программно-технических средств обучения геоинформационным технологиям.

4. Результаты экспериментальных исследований теоретических разработок.

23

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

1. Шкуров Ф.В., Майоров A.A., Соловьёв И.В., Купцов А.Б. Разработка модели требований к комплексу программно-технических средс обучения специалистов картографо-геодезического профиля методо компьютерной деловой игры, "Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка' 2008, № 5.

2. Шкуров Ф.В., Майоров A.A., Соловьёв И.В., Купцов А.Б. Разработка концептуальной модели информационно-лингвистическог обеспечения компьютерной системы для обучения геоинформационны технологиям специалистов картографо-геодезического профиля методо компьютерной деловой игры «Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка) 2008, № 6.

3. Шкуров Ф.В., Майоров A.A., Кудж С.А., Трофимов C.B. Разработка информационно-обучающей системы по направлению «Лазернь технологии в геодезии», С23 Сборник статей по итогам научно-техническо конференции профессорско-преподавательского состава, посвященного 22 летию МИИГАиК // Приложение к журналу Известия Вузов «Геодезия аэрофотосъёмка». — Выпуск 1, 2008.

4. Шкуров Ф.В., Майоров A.A., Соловьёв И.В., Купцов А.Б. Разработка информационной технологии проведения компьютерных деловы игр для подготовки бакалавров по направлению подготовки «Прикладна информатика (в геодезии)» - Н76 Новые образовательные технологии в вуз сборник докладов пятой международной научно-методической конференцш 4-6 февраля 2008 года. В 2-х частях. Часть 1. Екатеринбург: ГОУ ВП УГТУ-УПИ, 2008.

Подписано в печать 06.05.2009. Гарнитура Тайме Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Объем 1,5 усл. печ. л.

Тираж 80 экз. Заказ №114 Цена договорная

Отпечатано в типографии МИИГАиК 105064, Москва, Гороховский гтер., 4