Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка и исследование математической модели динамики численности многовозрастной лимитированной популяции
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Ласт, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Проблема динамики численности в современной популяционной экологии.

§1.1. Особенности моделирования биологических систем.

§1.2. Колебания численности популяций в природе.

§1.3. Факторы, влияющие на динамику численности.

§1.4. Классические модели популяционной динамики.

1.4.1. Модели динамики численности локальной популяции с непрерывным временем.

1.4.2. Дискретные модели динамики численности локальной популяции.

§1.5. Моделирование динамики численности популяций с возрастной структурой.

§1.6. Дискретно-непрерывные модели динамики численности.

§1.7. Особенности динамики численности и оптимальное управление популяциями промысловых "ВИДОВ.

§1.8. Основные направления современного моделирования биосистем.

§1.9. Результаты обзора и постановка задачи исследования.

Глава 2. Математическая модель динамики численности лимитированной популяции с возрастной структурой.

§ 2.1. Построение математической модели.

2.1.1. Ограничения, принимаемые при построении модели.

2.1.2. Вывод основного уравнения.

§ 2.2. Стационарные точки модели.

2.2.1. Устойчивость стационарных точек. Характеристическое уравнение.

2.2.2. Устойчивость тривиальной стационарной точки.

2.2.3. Нетривиальная неподвижная точка и ее устойчивость.

§ 2.3. Частный случай основной модели.

2.3.1. Стационарные точки и их устойчивость.

2.3.1.1. Потеря устойчивости через корень характеристического уравнения Х=-1.

2.3.1.2. Потеря устойчивости через комплексные корни характеристического уравнения.

§ 2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Математическая модель динамики численности многовозрастной популяции.

§3.1. Исследование модели динамики неэксплуатируемой популяции.

3.1.1. Тривиальная неподвижная точка и ее устойчивость.

3.1.2. Нетривиальная стационарная точка.

§ 3.2. Частные случаи основной модели.

3.2.1. Случай к=2.

3.2.1.1. Потеря устойчивости через корень характеристического уравнения А,=-1.

3.2.1.2. Потеря устойчивости через комплексные корни характеристического уравнения.

3.2.2. Случай к=3.

3.2.2.1. Потеря устойчивости через корень характеристического уравнения Х,=-1.

§ 3.3. Точные значения бифуркационных параметров.

3.3.1. Бифуркационные параметры для случая к=2.

3.3.2.Бифуркационные параметры для случая к=3.

§ 3.4. Численное исследование модели.

3.4.1. Некоторые сведения о популяционной экологии тихоокеанских лососей.

3.4.2. Анализ динамических режимов.

§ 3.5. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Исследование математической модели динамики численности однородной лимитированной популяции.

§ 4.1. Динамика неэксплуатируемой однородной популяции.

4.1.1. Тривиальная стационарная точка и ее устойчивость.

4.1.2. Ненулевая стационарная точка. Особенности потери устойчивости.

§ 4.2. Исследование частных случаев модели динамики однородной популяции.

4.2.1. Частный случай к=2.

4.2.2. Случай к=3.

§ 4.3. Точные значения бифуркационных параметров.

4.3.1. Бифуркационные параметры в случае к=2.

4.3.2. Бифуркационные параметры в случае к=3.

§ 4.4. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Решение задачи оптимального управления.

§ 5.1. Оптимизация эксплуатации многовозрастной популяции.

5.1.1. Оптимизация: промысла при постоянной доле изъятия.

5.1.2. Оптимизация промысла при переменной доле изъятия.

5.1.2.1. Обоснование зависимости доли изъятия от плотности.

5.1.2.2. Определение оптимальных промысловых параметров.

§ 5.2. Влияние промысла на динамику многовозрастной популяции.

5.2.1. Устойчивость системы, находящейся под действием промысла с постоянной долей изъятия.

5.2.2, Устойчивость системы, находящейся под действием неравновесного промысла.

§ 5.3. Оптимизация эксплуатации однородной популяции.

5.3.1. Оптимальное управление при постоянной доле изъятия.

5.3.2. Случай переменной доли изъятия.

§ 5.4. Влияние промысла на динамику эксплуатируемой однородной популяции.

5.4.1. Устойчивость неподвижной точки при постоянной доле промыслового изъятия.

5.4.2. Устойчивость динамики при переменной доле промыслового изъятия.-.

§ 5.5. Частные случаи модели однородной популяции, подверженной неравновесному промыслу.

5.5.1. Частный случай к=2.

5.5.2. Частный случай к=3.

§ 5.6. Верификация модели на основе данных о промысле реальных природных популяций.

5.6.1. Оценка коэффициентов для модели многовозрастной популяции.

5.6.1.1. Верификация модели по данным об уловах горбуши.

5.6.1.2. Верификация модели по данным об уловах нерки.

5.6.2. Оценка коэффициентов для модели однородной популяции.

5.6.2.1. Верификация модели по данным о заготовках полевки-экономки.

5.6.2.2. Верификация модели по данным о заготовках водяной полевки.

§ 5.7. Выводы по пятой главе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка и исследование математической модели динамики численности многовозрастной лимитированной популяции"

На современном этапе развития человеческого общества возникла качественно новая ситуация: антропогенное воздействие на природные системы стало сравнимо по своим масштабам с естественными явлениями и процессами. Человек активно вмешивается в протекание глобальных геофизических процессов, причем в большинстве ситуаций это вмешательство носит негативный характер: нарушение озонового слоя, исчезновение лесов и полезных ископаемых, загрязнение мирового океана и т.д. Во 2-ой половине XX века произошло резкое снижение численности многих видов рыб, что было вызвано комплексным воздействием антропогенных факторов, таких как строительство плотин, добыча строительных материалов со дна рек, химическое и тепловое загрязнение водоемов, вызванное сбросами отработанных вод с электростанций и химических соединений. Огромный урон рыбному населению наносит лесосплав по рекам. Особенно большой вред лесосплав причиняет в северных реках ценнейшим рыбам - лососевым и сиговым, откладывающим икру на дно. В результате заиливания дна и потепления воды во многих водоемах происходит полная смена ихтиофауны: длинноцикловые, более ценные рыбы замещаются на короткоцикловые, менее ценные.

Нельзя оставить без внимания и «прямое» биологическое воздействие. Мировая добыча рыбы выросла на протяжении XX века более чем в 20 раз. Результатом явился перелов многих ценных рыб: палтусов, осетровых, лососевых. Огромный урон наносит браконьерство.

Одним из важнейших способов поддержания численности ценных видов рыб является искусственное разведение, однако из-за использования ограниченного числа особей часто происходит снижение генетического разнообразия и обеднение генофонда популяции или вида. Особенно это касается видов со сложной популяционной структурой (осетровые, лососевые). К тому же молодь, выращенная на рыбоводных заводах, часто бывает менее жизнестойкой, чем молодь от естественного нереста.

Уникальность природных систем не позволяет проводить крупномасштабные эксперименты; а последствия неверного решения могут оказаться катастрофическими. В таких условиях научно обоснованное, рациональное управление экосистемами приобретает особую важность.

Основное препятствие, на которое наталкиваются исследователи при решении данной задачи, заключается в том, что большое количество и сложность взаимоотношений между компонентами природного биоценоза затрудняют детальное описание и анализ в рамках классических биологических способов исследований. Получение количественных оценок традиционными средствами экспериментальной экологии требует весьма длительного времени, по прошествии которого последствия антропогенных воздействий могут стать необратимыми.

Ясно, что глубокйй анализ и систематизация наших представлений о структуре как биоценозов в целом, так и отдельных его компонентов, требуют привлечения других средств исследования и в первую очередь методов математического моделирования.

Актуальность проблемы. Успешное и своевременное решение задач оптимального управления эксплуатацией биоценозов и их составляющих может быть получено путем объединения идей и результатов современной популяци-онной экологии (Шварц, 1980; Никольский, 1974; Одум, 1986; Шилов, 1997) с идеями и методами математического моделирования экологических процессов и систем (Шапиро, Луппов, 1983; Фрисман, 1994; Березовская, 1996; Недорезов, 1997 и др.). На базе этого синтеза необходимо разрабатывать оптимальные стратегии антропогенного воздействия на биоценозы (May, 1981; -Фрисман, Скалецкая, 1986; Абакумов, 1993).

Первым шагом на пути построения адекватной модели сложного биоценоза может служить создание тщательно разработанных моделей биосистем, состоящих из ограниченного числа составляющих. При этом необходимо создать модели, учитывающие основные процессы, протекающие в отдельных популяциях (динамика половой и возрастной структур, плотностно зависимые эффекты и т.п.), и на основе этих моделей ставить и решать задачи оптимального управления.

Разработка математических моделей популяционной динамики имеет и самостоятельный интерес, поскольку исследование характера и механизмов динамики численности популяций составляет одну из центральных проблем теоретической экологии. Наиболее актуальным является объяснение механизмов флюктуирующего - циклического и нерегулярного - поведения численности популяций. Это необходимо как для теоретического описания характера процессов, протекающих в экосистемах, так и для оптимизации практического использования биологических ресурсов промысловых видов.

В настоящей работе разрабатывается обобщенная детерминистическая модель с дискретным временем, предназначенная для анализа характера и механизмов динамики численности биологических популяций, характеризующихся наличием сложной возрастной структуры, и решения задач оптимального управления этой динамикой, а также изучения влияния промысла на характер популяционной динамики. Тема диссертационной работы связана с выполнением (при непосредственном участии автора) лабораторией математического моделирования экологических систем ИАГТУ ДВО РАН научно-исследовательских работ по теме: «Математическое моделирование и исследование популяционных и экологических систем, а также коэволюционных моделей, учитывающих как экологические, так и генетические процессы. Определение оптимальных режимов эксплуатации некоторых сообществ».

Цель и задачи исследования. Ранее многими авторами подробно исследовалась динамика численности популяций с возрастной структурой (Свирежев, Логофет, 1978), причем наиболее подробно рассмотрен случай двух возрастных групп (Домбровский, Обущенко, 1991; Недорезов, Неклюдова, 1999). Вместе с тем исследованию данной проблемы все еще далеко до завершения. Целью настоящей работы является качественное описание и количественное исследование наиболее общих характеристик и механизмов динамики численности популяций со сложной возрастной структурой, а также анализ влияния оптимального управления на популяционную динамику. В работе продолжается направление исследований, сформулированное Скалецкой, Фрисманом, Шапиро (1979) и получившее развитие в работах Сычевой (1999, 2001) и Ширковых (1999). В ходе работы решаются следующие задачи.

1. Построение обобщенной многокомпонентной математической модели популяционной динамики.

2. Анализ динамики численности неоднородной популяции, состоящей из множества возрастных классов. Аналитическое и численное исследование условий возникновения и структуры нелинейных динамических режимов (на примере тихоокеанских лососей).

3. Анализ динамики численности двухвозрастной однородной популяции. Аналитическое и численное исследование условий возникновения и структуры нелинейных динамических режимов.

4. Постановка и решение на основе построенных моделей задачи оптимизации промысла. Исследование возможных экологических последствий использования различных стратегий изъятия.

5. Оценка коэффициентов предложенных моделей на основе данных реального промысла, оценка адекватности моделей.

Научная новизна работы. В работе разрабатывается и подробно исследуется обобщенная детерминистическая модель с дискретным временем, предназначенная для анализа характера и механизмов динамики численности биологических популяций, характеризующихся наличием сложной возрастной структуры.

Разработан метод точного аналитического вычисления значений параметров системы, вызывающих бифуркационные изменения.

Развивается идеология функциональной зависимости между промысловыми усилиями и численностью многовозрастной популяции. Впервые строго показано, что если величина промысловых усилий закономерно меняется с изменением численности, то промысел может привести к дестабилизации попу-ляционной динамики, причем условия потери устойчивости зависят от промысловых параметров и слабо связаны со структурой популяции.

Практическое значение работы. Применяемая в рамках диссертации методика позволяет успешно разрабатывать и исследовать модели динамики численности многокомпонентных популяций, в том числе искусственных. Адаптация модели для конкретных эксплуатируемых видов показала, что она без значительных модификаций может быть применена для описания динамики проходных видов рыб (на примере нерки и горбуши) и мелких млекопитающих (на примере полевки-экономки и водяной полевки). Результаты, полученные при решении задачи оптимального управления, могут быть применены при разработке критериев рациональной эксплуатации биоресурсов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Российских и международных студенческих конференциях; на 3-ей международной конференции "Проблемы устойчивого развития: системный анализ в экологии" (Запорожье, 1998); на всероссийских конференциях по моделированию неравновесных систем (МНС-98, МНС-99, МНС-2000, Красноярск); на 3-ем и 4-м Сибирских конгрессах по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98, ИНПРИМ-2000, Новосибирск); на Дальневосточных математических школах-семинарах им. академика Е.В. Золотова (Владивосток, 1998, 2000); на международной научной конференции «Рыбохо-зяйственные исследования мирового океана» (Владивосток, 1999); на международной конференции «Математические модели и методы их исследования (задачи механики сплошной среды, экологии, технологических процессов, экономики)» (Красноярск, 1999); на международной конференции "Control of Oscillations & Chaos (СОС-2000)" (Санкт-Петербург, 2000) и на конференции, посвященной памяти А.А. Ляпунова (Новосибирск, 2001).

Гпава 1. Проблема динамики численности в современной популя-ционной экологии

Одной из важнейших задач, решаемых в экологии при помощи математического моделирования, является анализ временной динамики количественных характеристик биологических популяций. Такой анализ направлен прежде всего на выделение наиболее существенных факторов, определяющих популяционную динамику. При этом адекватность модели зависит не только от выбора переменных и достоверности описания природных процессов, но и от конкретного вида модели. В связи с этим важно представлять себе реальные возможности как собственно метода математического моделирования, так и конкретных видов модельных уравнений, их преимущества и недостатки.

Постановку задачи и обсуждение результатов исследования начнем с краткого обзора особенностей моделирования биосистем и сложившихся к настоящему времени подходов, используемых при моделировании популя-ционной динамики.

§ 1,1. Особенности моделирования биологических систем

Несмотря на разнообразие живых систем, они обладают общими специфическими чертами, которые необходимо учитывать при построении моделей.

Во-первых, все биологические системы являются сложными, многокомпонентными, причем отдельные элементы обладают индивидуальностью.

Во-вторых, это размножающиеся системы, т.е. способные к авторепродукции. Это важнейшее свойство живых систем определяет их способность перерабатывать неорганическое и органическое вещество для биосинтеза биологических макромолекул, клеток, организмов. В модельных уравнениях это свойство характеризуют члены, определяющие возможности роста (в нели-митированных условиях - экспоненциального) и неустойчивости стационарного состояния в локальных системах, наличия «пятнистости» и диссипативных структур в пространственно распределенных системах. Важную роль в развитии сложных пространственно-временных режимов играют процессы взаимодействия и переноса (например, конкуренция, миграции).

В-третьих, биосистемы являются открытыми. Они далеки от термодинамического равновесия и постоянно пропускают через себя потоки вещества и энергии. Поэтому живые системы должны описываться нелинейными уравнениями.

Наконец, все биологические объекты, от клеток до популяций и сообществ, имеют сложную пространственную структуру и иерархическую систему регуляции протекающих в них процессов в зависимости от внешних условий и изменения внутренних параметров. Способность к самоорганизации определяет возможность появления сложных динамических режимов в отсутствие внешних воздействий.

Кроме того, могут возникнуть определенные трудности с выделением конкретной популяции в естественных условиях. Существует множество различных определений, обозначающих факт существования популяции как целостной биологической системы, обладающей набором эмерджентных свойств, не сводимых к сумме свойств элементов. Однако многие определения трудноприменимы на практике, поскольку не дают объективных критериев для обозначения конкретных «границ» популяции. Дело в том, что эти границы в природных условиях весьма эфемерны и скорее стохастичны, чем линейны. По Н.П. Наумову (1955) все видовое население представлено сложной, многоуровневой системой территориальных группировок различного масштаба: подвиды, географические популяции, экологические популяции, элементарные популяции. В дальнейшем будем понимать под популяциеи такую совокупность особей одного вида, в которой все особи прямо связаны функциональными (в том числе репродуктивными) и информационными отношениями. Именно информационная и функциональная интеграция особей лежит в основе сложных форм внутрипопуляционных отношений, в результате которых жизненно важные свойства популяции как единой системы приводятся в соответствие с изменениями параметров среды;(Шилов, 1997).

Возможно два подхода к моделированию биологических систем. Первый - агрегированный, или феноменологический: выделяются определяющие характеристики системы (например, общая численность видов) и рассматриваются качественные свойства поведения этих величин во времени (устойчивость стационарных состояний, наличие колебаний, существование пространственной неоднородности и т.д.). Такой подход является исторически наиболее древним и свойственен динамической теории популяций. Другой подход заключается в построении имитационной модели, параметры которой имеют ясный физический и биологический смысл. Имитационные модели конкретных сложных живых систем, как правило, максимально учитывают имеющуюся информацию об объекте. Повышение производительности и быстродействия вычислительной техники, качества программного обеспечения послужило толчком к развитию этого направления. Сегодня имитационные модели применяются для описания объектов различного уровня организации живой материи - от макромолекул до биогеоценозов (см., напр, Ширкова, Ширков, 1999; Сенина, 2000). Такие модели созданы для описания физиологических процессов, происходящих в жизненно важных органах: нервном волокне, сердце, мозге и т.д. На них проигрываются сценарий процессов, протекающих в норме и при различных патологиях, исследуется влияние внешних воздействий, в том числе лекарственных препаратов. Имитационные модели широко используются для описания продукционного процесса растений, для разработки оптимально го режима выращивания растений с целью получения максимального урожая, или получения наиболее равномерно распределенного во времени созревания плодов.

К недостаткам имитационного моделирования как средства исследования можно отнести необходимость сбора как можно более полной количественной информации об объекте, что зачастую не представляется возможным. Кроме того, такие модели не дойускают аналитического исследования, и будучи предназначенными для описания конкретной биосистемы, не могут быть использованы при изучении других объектов без значительной модификации.

Преимущества феноменологического подхода к описанию популяцион-ных процессов очевидны. В математическую модель закладываются биологические представления, гипотезы о кинетических свойствах процессов (скоростях роста, размножения, гибели, интенсивностях взаимодействия). Синтезируя эту информацию, модель позволяет изучить качественно и количественно пространственно-временную структуру, формирующуюся в реальной или гипотетической биосистеме, вскрыть причинно-следственные связи. Математическое моделирование не только помогает строго формализовать имеющиеся данные наблюдений, но и провести численные исследования, предсказать дальнейшее поведение численности популяции, дать рекомендации по оптимизации управления той или иной популяцией. Это особенно важно для активно эксплуатируемых человеком природных экосистем, продуктивность которых определяется закономерностями роста популяций, их составляющих. В настоящее время математическая биология, частью которой является популяционная динамика, достигла уже того уровня развития, на котором имеется собственный формальный математический аппарат для проверки теоретических идей и представлений о законах роста и эволюции биологических видов, популяций, сообществ. Следует отметить, что математическое моделирование не подменяет собой экспериментальные исследования, а, напротив, стимулирует накопление фактического материала, уточняет направление проводимых экспериментов.

Построение моделей связано, как правило, с максимальной идеализацией природных процессов и большим количеством ограничений и допущений. . Подход к изучению природных явлений и процессов при помощи моделей предполагает описание простейших ситуаций и анализ лишь немногих факторов, наиболее существенно влияющих на изучаемое явление. Одним из достоинств метода моделирования является именно возможность вычленения и оценки роли каждого фактора в «чистом виде». Поэтому ма тематическое моделирование неизбежно предполагает анализ предельно простых схем с последующей коррекцией и обобщениями результатов на реальные системы.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Ласт, Елена Валерьевна

Заключение

В рамках диссертации разработана и исследована детерминистическая математическая модель многокомпонентной популяции с дискретным временем. Для общей модели найдены условия существования и устойчивости стационарных точек. Выделены области различной динамики в пространстве модельных параметров, в частном случае построен параметрический портрет системы.

Подробно проанализированы наиболее важные частные случаи основной модели:

• во-первых, исследована модель динамики численности неоднородной популяции, представленной совокупностью возрастных классов, в которой после размножения все взрослые особи погибают. В природе такая ситуация характерна для проходных видов рыб;

• во-вторых, исследована модель динамики численности однородной популяции, в которой все взрослые особи составляют единую группу. Этой модели можно поставить в соответствие популяции короткоцикловых рыб, мелких млекопитающих.

Решена задача оптимального управления для двух наиболее популярных промысловых стратегий: случая постоянной доли изъятия и случая зависимости величины промысловых усилий от текущего значения численности. Вычислены оптимальные значения промысловых параметров, исследовано влияние промысла на характер популяционной динамики.

Основные научные результаты проведенного исследования: 1. Определены условия существования и устойчивости неподвижных точек,'построены параметрические портреты для моделей динамики численности неоднородной и однородной популяций. Показано, что репродуктивный потенциал является параметром, определяющим возможность колебаний. При этом сценарий перехода «порядок-хаос» зависит от возрастной структуры.

2. Описан метод вычисления точных значений параметров, при которых в системе происходят бифуркационные изменения динамического поведения.

3. Показано, что в модели динамики численности однородной популяции невозможен переход к хаотической динамике через серию бифуркаций удвоения периода.

4. Показано, что оптимальная доля изъятия не зависит ни от стратегии промысла, ни от возрастной структуры. В случае с многокомпонентной моделью она зависит только от репродуктивного потенциала, а для модели однородной популяции - также от коэффициента выживаемости после размножения.

5. Доказано стабилизирующее воздействие промысла с постоянной долей изъятия на популяционную динамику. Показано, что неравновесный промысел сам может вызвать колебания численности, а при определенных начальных условиях - даже привести к вырождению популяции, причем границы устойчивости слабо зависят от популяционной структуры, а определяются промысловыми параметрами.

6. Оценены параметры модели эксплуатируемой популяции по данным об уловах двух видов тихоокеанских лососей: нерки и горбуши, а также по данным о заготовках водяной полевки и полевки-экономки. Показано, что нерегулярный характер динамики лососей обусловлен, по-видимому, воздействием многолетнего промысла. Для более адекватного описания динамики заготовок полевок требуется включение в модель параметров, характеризующих среду.