Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и эффективность способа терапии больных послеродовым эндометритом коров с применением озонированной эмульсии
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Муравина, Елена Сергеевна, Киров

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

МУРАВИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБА ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕРОДОВЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ КОРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗОНИРОВАННОЙ ЭМУЛЬСИИ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных Диссертация

на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Конопельцев И.Г.

Киров-2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ................................................................. 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 8

1.1 Послеродовой острый эндометрит в структуре акушерско-гинекологических заболеваний у коров и экономический ущерб от его возникновения....................................... 8

1.2 Вопросы этиопатогенеза воспалительного процесса в эндометрии у коров......................................................................................................................21

1.3 Способы терапии коров, больных острым эндометритом............36

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................53

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................59

3.1 Акушерская нозология и показатели воспроизводства у коров и нетелей молочных пород на сельхозпредприятиях Кировской области........................................................................ 59

3.2 Экспериментально - клиническое обоснование применения озонированной эмульсии при послеродовом эндометрите у коров.......................................................................... 67

3.2.1 Создание эмульсии на основе настоя семени льна и рыбьего жира. Определение оптимальных режимов барботирования озоном эмульсии......................................................... 67

3.2.2 Определение антимикробной активности у озонированной эмульсии.................................................................... 69

3.2.2.1 Влияние условий хранения на антимикробную активность

озонированной эмульсии.............................................. 71

3.2.3 Исследование острой и хронической токсичности озонированной эмульсии............................................................ 74

3.2.4 Изучение аллергизирующего действия озонированной эмульсии ........................................................................... 77

3.3 Определение оптимальной терапевтической дозы озонированной эмульсии для интраматочного введения при терапии ко-

ров, больных послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом ............................................................... 80

3.4 Влияние озонированной эмульсии при внутриматочном введении на сократительную активность матки у коров, больных послеродовым эндометритом......................................... 83

3.5 Терапевтическая и экономическая эффективность применения озонированной эмульсии при послеродовом остром гнойно-катаральном эндометрите на фоне нормального отела у коров 87

3.5.1 Эффективность использования озонированной эмульсии при терапии больных послеродовым эндометритом коров.......... 87

3.5.2 Показатели экономической эффективности применения озонированной эмульсии при послеродовом эндометрите у коров 94

3.6 Лечебная эффективность применения озонированной эмульсии при послеродовом эндометрите коров на фоне оператив-

ного отделения последа..................................................................................................99

4 Обсуждение результатов исследований............................................................102

5 Выводы ..........................................................................................................................................113

6 Практические предложения..........................................................................................115

Список литературы............................................................................................................116

Приложения..............................................................................................................................150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Успешное развитие сельскохозяйственных предприятий России, занимающихся молочным скотоводством, прежде всего, зависит от расширенного воспроизводства стада, что гарантирует не только качественный ремонт стада, но и возможность осуществлять продажу племенных нетелей. Однако в условиях современных интенсивных технологий, без чего невозможен рост рентабельности отрасли, имеет место широкое распространение акушерских заболеваний, среди которых наиболее часто диагностируется послеродовой острый эндометрит (Нежданов А.Г.,1987; Варганов А.И., и др., 1990; Белобороденко A.M., 1990; Панков Б.Г., 2003; Гавриленко H.H., 2009; Ивашкевич О.П., 2009; Турченко А.Н., Коба И.С., 2009; Багманов М.А., 2012; Батраков А.Я., Васильева C.B., 2012; Григорьева Т.Е., 2012; Кузьмич Р.Г., Ятусевич Д.С., 2012; Медведев Г.Ф., Гавриченко Н.И., 2012; Михалёв В.И., 2012; и др.) и являющийся одной из главных причин симптоматического бесплодия.

С учётом того, что на сельскохозяйственных предприятиях России практикуется три системы содержания молочного скота, то следует установить как и в какой степени они влияют на заболеваемость коров послеродовым эндометритом (Белобороденко A.M., и др., 2012).

Развитие воспалительной реакции в матке носит многофакторный характер, и поэтому требуют дальнейшего изучения в патогенезе болезни многие вопросы и в т.ч. связанные с накоплением и нейтрализацией продуктов эндотоксикоза, с динамикой синтеза и распада специфических антител и циркулирующих иммунных комплексов (Рецкий М.И., 1999; Нежданов А.Г. и др., 2000; Колчина А.Ф., 2000...2009; Масьяков Ю.Н., Шахов А.Г,2012; Сафонов В.А. и др., 2012; и др.).

В связи с возросшими требованиями к молоку и всё чаще встречаемой устойчивостью возбудителей неспецифических воспалительных процессов в репродуктивных органах к проводимой антибактериальной терапии, на первое место выходят мероприятия, основанные на применении физических

факторов и медицинского озона (Конопельцев И.Г., 2004; Чучалин С.Ф., 2004; Плетенев Н.В., 2004; Филатов A.B., 2005; Попов А.И., 2006). В последние годы в медицине активно развиваются и внедряются в практику работы лечебных учреждений разнообразные методики по применению озона, в ветеринарии же это направление требует дальнейшего совершенствования (Воронеж, 2005).

Цель и задача исследований. Целью исследований явилась разработка и изучение лечебной эффективности озонированной эмульсии на основе настоя семени льна и рыбьего жира при послеродовом остром эндометрите у коров. Исходя из цели данной научной работы, перед нами на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение акушерских заболеваний у молочных коров на сельхозпредприятиях Кировской области и в условиях круглогодовой стойловой системы содержания скота;

2. Разработать озонированную эмульсию на основе настоя семени льна и рыбьего жира для лечения послеродового эндометрита у коров и установить параметры её антимикробных и токсикологических свойств;

3. Выявить влияние озонированной эмульсии на сократительную активность матки у больных послеродовым эндометритом коров и провести анализ динамики иммунобиохимических показателей крови при её применении;

4. Определить оптимальную схему и терапевтическую эффективность озонированной эмульсии при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров, который диагностировали после нормальных родов и после оперативного отделения последа;

5. Оценить экономическую эффективность применения озонированной эмульсии при послеродовом эндометрите у коров.

Научная новизна. Впервые разработана эмульсия на основе настоя семени льна, рыбьего жира и стабилизатора, определены оптимальные режимы барботажа ее озоно-кислородной смесью, изучены антимикробная актив-

ности и токсикологические параметры, оценено влияние эмульсии на сократительную способность матки у больных послеродовым эндометритом коров. Экспериментально доказана возможность применения озонированной эмульсии для лечения высокопродуктивных коров, больных послеродовым эндометритом. Определена её терапевтическая и экономическая эффективность при послеродовом остром гнойно-катаральном эндометрите у коров, диагностируемым как после нормальных, так и патологических родов. Изучено влияние озонированной эмульсии на иммунобиохимические показатели крови и на последующую воспроизводительную способность животных.

Научная новизна работы обозначена Патентом на изобретение «Способ лечения эндометрита у коров» № 2475253 Роспатент ФГУ «Федеральная служба по интеллектуальной собственности» (Приложения).

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Разработана технология изготовления и насыщения озоно-кислородной смесью эмульсии на основе настоя семени льна и рыбьего жира. Предложен производству способ лечения коров, больных послеродовым острым эндометритом с ее использованием, который позволяет повысить эффективность, выполняемых ветеринарных мероприятий при данной акушерской патологии и оптимизировать воспроизводительную функцию у животных. Результаты исследований могут быть использованы в молочном и мясном скотоводстве в рамках проведения акушерской диспансеризации, а также в качестве информационного материала при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины высших учебных и средних специальных заведений, а также со слушателями Институтов переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс Вятской государственной сельскохозяйственной академии и в ЗАО «Агрофирма «До-роничи»».

Основные положения, выносимые на защиту:

- на сельскохозяйственных предприятиях Кировской области наиболее часто среди акушерской патологии у высокопродуктивных коров диагностируется послеродовой эндометрит, которым в большей степени пе-реболевают животные при круглогодовой стойловой системе содержания;

-технологии приготовления эмульсии на основе настоя семени льна, рыбьего жира, стабилизатора и её барботажа озоно-кислородной смесью;

- озонированная эмульсия при внутриматочном введении способствует активизации сократительной способности матки у коров, больных послеродовым эндометритом и оптимизации иммунобиохимических показателей их крови;

- озонированная эмульсия обладает более высокой лечебной и экономической эффективностью в сравнении с антибиотикосодержащими препаратами при послеродовом остром гнойно-катаральном эндометрите.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Послеродовой острый эндометрит в структуре акушерско-гинекологических заболеваний у коров и экономический ущерб от его

возникновения

В настоящее время для сохранения экономического благополучия и дальнейшего развития, сельскохозяйственные предприятия России, занимающиеся разведением крупного рогатого скота молочного направления, должны решать три важные задачи - это рост продуктивности у коров молочных пород, высокие показатели их воспроизводительной функции и продолжительный срок хозяйственного использования, а также стабильная ежегодная продажа племенных тёлок и нетелей. Однако известно, что продолжительность продуктивной жизни коров не превышает 4,2...5,5 лет, а выход приплода в различных субъектах РФ составляет в течение последних 10 лет от 66 до 78%. Основными причинами преждевременного выбытия из стада животных являются болезни репродуктивных органов (35,1%), обмена веществ (24,0%) и конечностей (15,8%) (Шабунин C.B., Нежданов А.Г., 2009, 2012; Белобороденко A.M. и др., 2012; и др.).

По мнению многих известных в области ветеринарного акушерства учёных (Нежданов А.Г.,1987; Кузьмич, Р.Г., 2000; Коба И.С., 2003...2009; Панков Б.Г., 2003; Гавриленко H.H., 2009; Ивашкевич О.П., 2009; Турченко А.Н., 2009; Багманов М.А., 2012; Батраков А.Я., Васильева C.B., 2012; Григорьева Т.Е., 2012; Кузьмич Р.Г., Ятусевич Д.С., 2012; Медведев Г.Ф., Гаври-ченко Н.И., 2012; Михалёв В.И., 2012; и др.) среди заболеваний органов размножения у коров послеродового периода первую позицию занимает острый эндометрит.

Симптоматическое бесплодие, обусловленное наличием воспаления в слизистой оболочке матки у коров в Республике Татарстан встречается в 13,1...15,1% (Пронин Б.Г., 1974), в Краснодарском крае - в 3...40% (Ильинский Е.В., 1972), в Амурской области - в 27,8% (Казаев З.И., Ивашура А.И., 1975) и в Западной Сибири - в 22% случаях (Вяткин А.Н., 1979).

Е.В. Ильинский (1972) считает, что среди различных разновидностей симптоматического бесплодия наибольший удельный вес (60%) имеет нарушение плодовитости вследствие послеродовых воспалительных процессов в половой сфере.

Заболеваемость отелившихся коров острым послеродовым эндометритом в хозяйствах различных зон Краснодарского края варьирует от 23 до 57%. Внедрение в практику молочного скотоводства промышленной технологии производства молока и круглогодового стойлового содержания скота отмечена тенденция роста удельного веса данной болезни до 70%) и более (Турченко А.Н., 1999, 2001).

В течение 8-ми лет В.Н. Шевкопляс (2000) изучал распространение акушерско-гинекологических заболеваний у коров в хозяйствах Павловского района Краснодарского края. При этом было установлено, что в целом по району неспецифический эндометрит отмечается у 53,5...60,7%> отелившихся животных и с колебаниями от 35 до 90% - по хозяйствам и отдельным фермам.

И.А. Родин (2002) сообщает, что по данным ветеринарной отчётности, заболеваемость коров эндометритом в хозяйствах Краснодарского края варьирует в пределах 15. ..52%.

И.С. Коба (2003), И.С. Коба, А.Н. Турченко (2009), А.Н. Турченко, И.С. Коба (2009) сообщают, что, несмотря, на наличие многолетнего научно-практического опыта, одной из важнейших проблем в настоящее время остаётся достаточно высокий процент заболеваемости коров послеродовым острым эндометритом, которым в хозяйствах Краснодарского края переболевает от 31,6 до 67,3%о отелившихся коров.

По данным А.Н. Шевченко с соавт. (2005) заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом в хозяйствах Динского района Краснодарского края в среднем за ряд лет составляет - 37,3%, с колебаниями по годам от 20,2%о до 47,0%». На промышленных фермах в среднем составила 52%, с колебаниями от 40% до 63%, а по фермам от 40% до 86%; на фермах с тра-

диционной системой содержания соответственно - 28% с колебаниями по годам от 26% до 35% и по фермам от 18% до 38%.

Во время акушерско-гинекологической диспансеризации 2195 коров на молочных фермах хозяйств Хабаровского края с 1983 по 2004 гг. Н.Ф. Ключникова установила, что во время течки у коров, скрытая форма эндометрита выявлена у 30,8% животных при размахе изменчивости по фермам от 6,4% до 41%.

В хозяйствах Ростовской области количество больных эндометритом коров составляет 25...40% (Полянцев Н.И. с соавт., 1989).

В.К. Копытин, A.A. Немов (1974) систематически проводили клинико-гинекологическое исследование коров, и у 16% из них был обнаружен эндометрит различной формы.

Исследования Д.Д. Логвинова с соавт. (1977) показали, что в условиях животноводческих комплексов у 25% коров воспаление эндометрия может возникать и после нормальных родов.

Ж. Елецкая (1978) приводит данные о том, что у коров айрширской породы заболеваемость острым послеродовым эндометритом составила 25,4%, у коров красной датской и англерской - 16%, у коров бурой латвийской 20% и красной степной - 4%.

Один из самых известных ветеринарных акушеров Д.Д. Логвинов (1981) сообщает, что послеродовой эндометрит отмечается у 32...92% коров.

В условиях Таджикистана воспаление в эндометрии развивается у 45,4% коров (Горев Э.Л., 1981).

В.Ф. Шаталов с соавт. (1985) послеродовой гнойно-катаральный эндометрит диагностировали у 22% коров.

По убеждению Е.В. Курыкина (1986) своевременному осеменению и оплодотворению коров после отела препятствует послеродовой эндометрит, которым в Эстонии заболевает 23,4...25,3% коров.

На основании выполненных исследований Т.Е. Григорьева (1988, 2012) в своих монографиях указывает, что воспаление слизистой оболочки матки регистрируется у 12-40% от числа отелившихся коров.

И.Н. Зюбин и др. (1988) при проведении диагностических исследований установил, что на предприятиях АПК Читинской области заболеваемость коров острым катаральным и гнойно-катаральным эндометритом составляет 30,7%о. Коровы чёрно-пёстрой породы подвержены заболеванию с более высокой вероятностью, чем животные других пород.

Р.Ч. Моцкялюнас (1989), Е.В. Курыкин (1990) установили, что эндометрит, развивающийся после нормальных родов, составляет 68,9-78%, однако по данным В.А. Агафонычева (1989) данное заболевание диагностируется только у 7%о животных от числа нормально отелившихся.

Многие учёные придерживаются мнения о том, что в условиях интенсификации и специализации животноводства, с повышением продуктивности возрастает риск возникновения воспаления матки у коров. Так, по данным Н.И. Полянцева с соавт. (1989, 1990), на фермах с традиционной технологией производства молока болезни послеродового периода наблюдаются у 5... 17%о коров из числа находящихся в послеродовом периоде, тогда как на крупных механизированных фермах и комплексах частота патологии в послеродовой период достигает 35...70%>.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и эффективность способа терапии больных послеродовым эндометритом коров с применением озонированной эмульсии"

На правах рукописи

МУРАВИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБА ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕРОДОВЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ КОРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗОНИРОВАННОЙ ЭМУЛЬСИИ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

4 °НВ 2214

Воронеж — 2013

005544489

005544489

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

доктор ветеринарных наук, профессор Конопельцев Игорь Геннадьевич

Михалёв Виталий Иванович

доктор ветеринарных наук, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии», заведующий лаборатории патологии воспроизводства

Слободяник Виктор Иванович

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана".

Защита состоится « 27» декабря 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.004.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ермакова Т.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Успешное развитие сельскохозяйственных предприятий России, занимающихся молочным скотоводством, прежде всего, зависит от расширенного воспроизводства стада, что гарантирует не только качественный ремонт стада, но и возможность осуществлять продажу племенных нетелей. Однако в условиях современных интенсивных технологий, без чего невозможен рост рентабельности отрасли, имеет место широкое распространение акушерских заболеваний, среди которых наиболее часто диагностируется послеродовой острый эндометрит (Нежданов А.Г.,1987; Варганов А.И., и др., 1990; Белобороденко А.М., 1990; Панков Б.Г., 2003; Гавриленко H.H., 2009; Ивашкевич О.П., 2009; Турченко А.Н., Коба И.С., 2009; Багманов М.А., 2012; Батраков А.Я., Васильева C.B., 2012; Григорьева Т.Е., 2012; Кузьмич Р.Г., Ятусевич Д.С., 2012; Медведев Г.Ф., Гавриченко H.H., 2012; Михалёв В.И., 2012; и др.) и являющийся одной из главных причин симптоматического бесплодия.

Развитие воспалительной реакции в матке носит многофакторный характер, и поэтому в патогенезе болезни требуют дальнейшего изучения многие вопросы и в т.ч. связанные с накоплением и нейтрализацией продуктов эндотоксикоза, с динамикой синтеза и распада специфических антител и циркулирующих иммунных комплексов (Рецкий М.И., 1999; Нежданов А.Г. и др., 2000; Колчика А.Ф., 2000...2009; Масьяков Ю.Н., Шахов А.Г,2012; Сафонов В.А. и др., 2012; и др.).

В связи с возросшими требованиями к молоку и всё чаще встречаемой устойчивостью возбудителей неспецифических воспалительных процессов в репродуктивных органах к проводимой антибактериальной терапии, на первое место выходят мероприятия, основанные на применении физических факторов и медицинского озона (Конопельцев И.Г., 2004; Чучалин С.Ф., 2004; Плетенев Н.В., 2004; Филатов A.B., 2005; Попов А.И., 2006). В последние годы в медицине активно развиваются и внедряются в практику работы лечебных учреждений разнообразные методики по применению озона, в ветеринарии же это направление требует дальнейшего совершенствования (Воронеж, 2005).

1.2 Цель и задача исследований. Целью исследований явилась разработка и изучение лечебной эффективности озонированной эмульсии на основе настоя семени льна и рыбьего жира при послеродовом остром эндометрите у коров. Исходя из цели данной научной работы, перед нами на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение акушерских заболеваний у молочных коров на сельхозпредприятиях Кировской области и в условиях круглогодовой стойловой системы содержания скота;

2. Разработать озонированную эмульсию на основе настоя семени льна и рыбьего жира для лечения послеродового эндометрита у коров и установить параметры её антимикробных и токсикологических свойств;

3. Выявить влияние озонированной эмульсии на сократительную активность матки у больных послеродовым эндометритом коров и провести анализ динамики иммунобиохимических показателей крови при её применении;

4. Определить оптимальную схему и терапевтическую эффективность озонированной эмульсии при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у

коров, который диагностировали после нормальных родов и после оперативного отделения последа;

5. Оценить экономическую эффективность применения озонированной эмульсии при послеродовом эндометрите у коров.: 1.3 Научная новизна. Впервые разработана эмульсия на основе настоя семени льна, рыбьего жира и стабилизатора, определены оптимальные режимы барботажа ее озоно-кислородной смесью, изучены антимикробная активность и токсикологические параметры, оценено влияние на сократительную способность матки у больных послеродовым эндометритом коров. Экспериментально доказана возможность применения озонированной эмульсии для лечения высокопродуктивных коров, больных послеродовым эндометритом. Определена её терапевтическая и экономическая эффективность при послеродовом остром гнойно-катаральном эндометрите у коров, диагностируемого как после нормальных, так и патологических родов. Изучено влияние озонированной эмульсии на иммунобио-химические показатели крови и на последующую воспроизводительную способность животных. Научная новизна работы обозначена Патентом на изобретение «Способ лечения эндометрита у коров» № 2475253 Роспатент ФГУ «Федеральная служба по интеллектуальной собственности».

1.4 Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработана технология изготовления и насыщения озоно-кислородной смесью эмульсии на основе настоя семени льна и рыбьего жира. Предложен производству способ лечения коров, больных послеродовым острым эндометритом с ее использованием, который позволяет повысить эффективность, выполняемых ветеринарных мероприятий при данной акушерской патологии и оптимизировать воспроизводительную функцию у животных. Результаты исследований могут быть использованы в молочном и мясном скотоводстве в рамках проведения акушерской диспансеризации, а также в качестве информационного материала при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины высших учебных и средних специальных заведений, а также со слушателями Институтов переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс Вятской государственной сельхозакадемии и в ЗАО «Агрофирма «Дороничи»».

1.5 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных (Киров, 2011) и Всероссийской (Киров 2013) конференциях «Современные научно-практические достижения в ветеринарии», конференциях молодых учёных, аспирантов, и соискателей (Киров, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2012), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных», посвященной 85-летию со дня рождения профессора Черемисинова Г.А. и 50-летию создания Воронежской школы ветеринарных акушеров (Воронеж, 2012) и Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-практической деятельности д. в. н., проф. Г.Ф. Мед-

ведева «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства и репродукции животных» (Горки, 2013).

1.6 Публикации результатов исследовании. По материалам диссертации опубликован 1 патент и 14 статей, в т.ч. 4 в изданиях (Ветеринария, Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, Аграрная наука Евро-Северо-Востока и Ветеринарный врач), рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1.7 Личное участие соискателя в данной работе. Автор самостоятельно организовала все диагностические и экспериментальные исследования, провела лично все клинические опыты, принимала участие при выполнении микробиологических, гематологических и токсикологических исследований, систематизировала и проанализировала полученные результаты. Автор выражает благодарность за помощь и консультации при выполнении научных исследований кандидату ветеринарных наук, доценту А.Ф. Сапожникопу и кандидату медицинских наук, доценту В.А. Платонову.

1.8 Основные положения, выносимые на защиту:

- на сельскохозяйственных предприятиях Кировской области наиболее часто среди акушерской патологии у высокопродуктивных коров диагностируется послеродовой эндометрит, которым в большей степени переболевают животные при круглогодовой стойловой системе содержания;

-технологии приготовления эмульсии на основе настоя семени льна, рыбьего жира, стабилизатора и её барботажа озоно-кислородной смесью;

- озонированная эмульсия при внутриматочном введении способствует активизации сократительной способности матки у коров, больных послеродовым эндометритом и оптимизации иммунобиохимических показателей их крови;

- озонированная эмульсия обладает более высокой лечебной и экономической эффективностью в сравнении с антибиотикосодержащими препаратами при послеродовом остром гнойно-катаральном эндометрите.

1.9 Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста. Список литературы включает 224 отечественных и 58 иностранных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинико-экспериментальные исследования выполнены в 2009...2013 гг. на разновозрастных коровах голштинизированной черно-пестрой породы с продуктивностью от 5,1 до 9 тысяч, и являлись составной частью исследований по теме: «Усовершенствовать и разработать методы и средства диагностики, профилактики и лечения незаразных болезней сельскохозяйственных животных» с номером гос. регистрации 01.200.2-01263. Животные находились на привязи при круглогодовом стойловом содержании в типовых помещениях. Животные пользовались в течение 2-х часов пассивным моционом. В рацион животных входили зернос-месь, зерно гороха, жмых подсолнечниковый, сено тимофеевки, силос из многолетних трав, жом свекловичный, соль, минеральная подкормка «Оптима». Доение коров осуществлялось два раза в течение дня. Искусственное осеменение коров и

тёлок проводилось путем цервикального введения оттаянной спермы с ректальной фиксацией шейки матки.

Изучение вопроса о степени распространении акушерских заболеваний, состояние репродуктивных органов у коров и контроль за эффективностью лечебных процедур оценивали согласно «Методическим указаниям по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок» (М.,2000).

Разработка методик озонотерапии выполнена с использованием отечественного генератора медицинского озона «Озон-М-50» (МАЮИ 941714.004 ТУ).

В процессе создания новой эмульсии испытали различные соотношения рыбьего жира и настоя семени льна. Для этого смешивали 1 часть рыбьего жира с 0,25; 0,5; 0,75; 1; 1,25; 1,5; 1,75; 2 частями настоя семени льна. Смесь тщательно встряхивали и выдерживали в условиях комнатной температуры в течении часа. Учет реакции проводили по степени и времени расслоения эмульсии и по стабильности смеси. В эмульсию добавляли эмульгатор из расчёта 10 капель на один литр, перемешивали и подвергали посредством керамического распылителя бар-ботажу озоно-кислородной смесью, с концентрацией озона на выходе 20 мг/л.

При определении антимикробных свойств озонированной эмульсии использовали музейные штаммы St. aureus 35 и Е. coli М-17 из коллекции НИИ МО РФ, полученных из ГИСКМ и БП им. JI.A. Тарасевича. Оценку антимикробной активности данных средств в отношении тест - культур проводили методом серийных разведений чистой микробной культуры, куда вносили исследуемые вещества, перемешивали в течение 30 минут при комнатной температуре с последующим высевом на соответствующую плотную питательную среду и инкубировали при 37°С в течение 72 часов. Путем прямого подсчета колоний, выросших на плотной питательной среде из экспериментальных и контрольных серий, проводилась оценка антимикробной активности. Сохранение антимикробных свойств озонированной эмульсии оценивали при хранении её в условиях морозильной камеры (-15°С), бытового холодильника (5°С) и при комнатной температуре (18°С) в течение месяца.

О токсикологических свойствах озонированной эмульсии судили по острой и хронической токсичности у белых мышей, местному м раздражающему действию, проявлению гиперчувствительности немедленного типа у морских свинок и замедленного типа у белых мышей («Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Хабриев Р.У. и др., 2005), «Доклинические испытания новых медицинских иммунобиологических препаратов. «Государственные испытания и регистрация новых медицинских иммунобиологических препаратов. Санитарные правила СП 3.3.2.561 - 96»). В эксперименте были задействованы белые нелинейные мыши (п=84) массой тела 20-25 г и морские свинки (п=35) массой 250-280 г.

И

Рисунок 1 - Схема исследований .^

В сыворотке крови уровень общего белка определяли рефрактометрическим методом, белковых фракций - нефелометрическим методом по Оллу и Маккорду в модификации С.А. Карпюка (1962), общих иммуноглобулинов - по реакции с Na2SO<i (б/в, х.ч.), циркулирующих иммунных комплексов -по П.В. Барановскому и B.C. Данильшину (1983), активность щелочной фосфатазы - коммерческим набором фирмы Vital. Состояние процессов пе-роксидации липидов в сыворотке крови оценивали по изменению концентраций малонового диальдегида, церулоплазмина и SH-групп (B.C. Камышников, 2002). Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) изучали в цельной крови у коров по методу И.П. Степановой (2004).

Регистрацию сократительной функции матки у коров (п=3) осуществляли методом внутренней гистерографии в течение 30 минут до внутриматочного введения озонированной эмульсии в количестве 100,0 мл и через 40 минут (Коно-пельцев И.Г. и др., 2003).

Определение оптимальной терапевтической дозы озонированной эмульсии для внутриматочного введения провели в 2 этапа на коровах, больных послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом. На 1-ом этапе по принципу аналогов было подобрано 20 животных, по пять в каждой группе. Перед использованием озонированную эмульсию подогревали в водяной бане до температуры 38-40°С. Наружные половые органы обрабатывали раствором калия перманганата 1:5000. Коровам 1-ой подопытной группы в полость матки посредством полистироловой пипетки вводили испытуемое средство в дозе 75,0 мл, больным животным 2, 3, 4-ой групп внутриматочно инсталлировали соответственно 100, 125 и 150,0 мл изучаемого средства. Озонированную эмульсию подопытным коровам назначали с интервалом 48 часов до их клинического выздоровления, но не более 6-ти раз.

На 2-ом этапе работы одной группе коров (п=5) в полость матки озонированную эмульсию назначали в 1-й день лечения в объёме 125 мл, когда размеры матки в среднем соответствовали 4-м месяцам беременности, и количество содержимого в матке колебалось от2 до 1,5 литров. Во второй день - 100 мл. В 3-й -75 мл, при размере матки соответствующему 2-м месяцам стельности при количестве экссудата примерно 0,5 л. 3 4-й день - 50 мл. И в последний день лечения -25 мл. Другой группе животных (п=5) на протяжении всего курса лечения озонированную эмульсию внутрь штки вводили каждый раз по 125 мл.

Животные, заболевшие послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом, были разделены ла две группы по принципу парных аналогов. Коровам подопытной группы внутриматочно назначали озонированную эмульсию в количестве 125...25 мл с интервалом 48 часов с учетом её размеров до клинического выздоровления. Животном контрольной группы через цервикальный канал в полость рогов матки по той же схеме вводили препарат Эндометромаг в дозе 125...25 мл.

Изучение лечебной эффективности озонированной эмульсии провели и на коровах, заболевши* послеродовым острым эндометритом после оперативного отделения последа Больным коровам первой группы в зависимости от величины рогов матки внуриматочно вводили озонированную эмульсию в количестве

125...25 мл, с интервалом 48ч до клинического выздоровления. Животным второй группы вводили препарат Метролек - М в количестве 125..25 мл. Коров в обеих группах лечили по следующей схеме: 1-й день - 2%-ный раствор синэстрола 2,0 мл, ультравит - 15 мл, селемаг - 25 мл, пресакральная блокада по С.Г. Исаеву с использованием 1%-ного раствора новокаина - 100 мл; 3-й день - окситоцин 40 БД, пресакральная блокада по С.Г. Исаеву; 5-й день - окситоцин 40 ЕД; 7-й день -ультравит 15 мл.

Исчисление экономической эффективности озонотерапии проводили согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» М., 1997.Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере IBM "Pentium IV" в операционной системе

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Акушерская нозологии и показатели воспроизводства у коров и нетелей молочных пород на сельхозпредприятиях Кировской области

С целью изучения случаев проявления аборта, задержания последа и послеродового эндометрита у нетелей и коров на сельхозпредприятиях Кировской области использовали данные статистической отчетности Управления ветеринарии и Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. Ситуация по акушерской патологии у коров в период 2008...2012 гг. представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Частота случаев проявления акушерской патологии в зависимости от величины средней молочной продуктивности у коров в хозяйствах Кировской

Ср. удой на Аборт Задержание Послеродовой

Год корову за последа эндометрит

лактацию, Кол-во % Кол-во % Кол-во

кг больных больных больных %

2008 4151 2339 2,1 11752 10,7 16055 14,6

2009 4474 2225 2,1 10913 10,3 14971 14,2

2010 4800 2055 2,0 11668 11,4 14340 14,0

2011 5111 1913 1,9 10367 10,9 14374 15,5

2012 5514 1997 2,2 10858 11.3 16143 16,8

В среднем 4810 2106 2.02 11111 10,92 15177 15,02

Из материалов таблицы 1 видно, что в период с 2008 по 2010 гг., когда удой на корову в среднем не превышал 5000 кг, беременность прерывалась абортом у нетелей и коров в 2,1 и 2,0% случаях, задержание плодных оболочек имело место в И,4... 10,3% случаях и послеродовой эндометрит диагностировался у 14,0... 14,6% отелившихся коров. Повышение молочной продуктивности до 5111 и до 5514 кг в 2011 и в 2012 гг. соответственно, не спровоцировало повышения случаев аборта у нетелей и коров (1,9 и 2,02%) и это не привело к более частой патологии третьей стадии родов (10,9 и 11,3%). По-всей видимости, данный факт можно объяснить достаточным запасом адаптационных возможностей организма нетелей и коров на обеспечение течения физиологической беременности и нормальных родов. Вместе с тем, в эти годы повысилась заболеваемость животных послеродовым эндометритом до 15,5 и 16,8% соответственно. В среднем же за анализируемый период аборт, задержание последа и послеродовой острый эндо-

метрит выявлялись у нетелей и коров в 2,02, 10,92 и 15,02% случаях, соответственно.

В 2012 году на сельхозпредприятиях Кировской области упущенная выгода от акушерско-гинекологической патологии в совокупности составило 283 млн. рублей.

При проведении анализа заболеваемости коров акушерскими болезнями при круглогодовой стойловой системе содержания в зависимости от их средней молочной продуктивности (таблица 2).

Таблица 2 - Место послеродового эндометрита в структуре акушерской патологии у коров при стойловой системе содержания ____

Показатель 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Средний надой на корову, кг. 5700 6530 7509

Отелилось коров и нетелей в т.ч. коров 331 300 319

238 246 234

в т.ч. нетелей 93 54 85

Случаев аборта всего у животных /% 9/2,7 11/3,6 8/2,5

в т.ч. у коров 7/2,9 8/3,2 6/2,5

в т.ч. у нетелей 2/2,1 3/5,5 2/2,3

Количество случаев задержания последа у коров разного возраста всего /% 67/20,2 46/15,3 53/16,6

в т.ч. у первотелок/% 15/16,1 7/12,9 12/14,1

в т.ч. у коров более старшего возраста/% 52/21,8 39/15,8 41/17,5

Заболело коров разного возраста послеродовым эндометритом всего/ % 133/40,2 126/42 137/42,9

в т.ч. первотелок/% 39/41,9 47/87,0 44/51,7

в т.ч. коров/% 94/39,5 79/32,1 93/39,7

Из цифровых значений таблицы 2 видно, что по отношению к 2010 году в 2011 году, в среднем от одной коровы в хозяйстве за 305 дней лактации, было надоено 6530 кг молока или на 830 кг больше к уровню прошлого года. Средний удой от одной коровы в 2012 году составил уже 7509 кг или на 979 кг больше по отношению к идентичному показателю за 2011 год и, что на 1809 кг больше уровня 2010 года.

Анализируя количество случаев акушерской патологии у нетелей и коров следует заметить, что за период выполнения экспериментальной работы число абортов в среднем варьировало в пределах от 2,5 до 3,6%, в том числе у коров от 2,5 до 3,2% и у нетелей в интервале от 2,1 до 5,5%. На этом фоне задержание последа у животных разных возрастов в среднем по годам наблюдения диагностировали в 15,5....20,2% случаях и в том числе у первотелок - в 12,9...16,1% и у коров более старшего возраста - 15,8....21,8%. Особое место в перечне акушерской патологии в данном хозяйстве занимает послеродовой эндометрит. В среднем по годам наблюдения данную патологию матки отмечали у 40,2...42,9% животных. При этом наиболее чаще воспаление эндометрия регистрировали у первотелок (2010 г. - 41,9%; 2011 г. - 87% и 2012 г. - 51,7%), чем у коров более старшего возраста (2010 г. - 39,5%; 2011 г. - 32,1% и 2012 г. - 39,7%).

Данную ситуацию можно расценить следующим образом. Запас питательных веществ рационов для коров периода лактации и при выращивании телок хватает для обеспечения потребности их организма и формирующегося плода, а также в какой-то степени компенсирует затраты рожениц на процесс родов. Дефицит адаптационных возможностей коров возникает в послеродовой период, что сопровождается высокой степенью возникновения послеродового эндометрита. По-видимому, необходимо осуществлять коррекцию рационов для животных находящихся в сухостойном периоде, а также требуются изменения в технологии содержания коров, телок и нетелей. Важным является выделение отдельных сухостойных групп животных и отдельного родильного помещения. Кроме того, особо актуальным для круглогодового привязного способа содержания телок, нетелей и коров является возможность пользоваться им активным моционом.

Следовательно, из числа заболеваний относящихся к акушерской нозологии наиболее часто на предприятиях Кировской области регистрируется послеродовой эндометрит (14... 16,8%). При круглогодовой стойловой системе содержания количество больных данной патологией животных увеличивается, ио отношению к средним статистическим значениям по области, в 2,5...2,8 раза (до 40,2...42,9%), а значит и увеличивается нагрузка на ветеринарных специалистов, занимающихся лечением больных коров.

3.2 Экспериментально-клиническое обоснование применения озонированной эмульсии при послеродовом эндометрите у коров

3.2.1Создание эмульсии на основе настоя семени льна и рыбьего жира.

Определение оптимальных режимов барботировання озоном

эмульсии

Необходимость включения в состав эмульсии рыбьего жира была продиктована тем, что в литературе имеются сведения о высокой терапевтической эффективности при акушерской патологии у коров озонированного рыбьего жира за счет образования озонидов (Конопельцев И.Г, 2004), но его приготовление, сопровождается ценообразованием, что вызывает определённые трудности. Выбор в пользу настоя семени льна стал возможным с учетом того, что он известен в литературе как противовоспалительное, обволакивающее средство и способное активировать моторную функцию гладких мышц на протяжении 5-ти часов. Третьим условием разработки было то, что озон и озониды максимально проявляют свои антимикробные свойства в присутствии воды.

В процессе подбора определенных соотношений между компонентами одним из главных условий было создание стабильной эмульсии и нивелирование пенообразования при барботаже озоно-кислородной смесью через керамический распылитель.

На основании выполненных исследований было установлено, что стабильной эмульсия остается при условии смешивания равных объемов рыбьего жира и настоя семени льна с добавлением эмульгатора.

На следующем этапе экспериментальных исследований определили величины скорости пропускания озоно-кислородной смеси и концентрацию озона в эмульсии в сравнении с рыбьим жиром (таблица 3).

Таблица 3 - Результаты барботирования озоно-кислородной смесью рыбьего

жира и эмульсии Показатель Величина барботажа озоно-кислородной смесью, л/мин Содержание озона, мкг/мл

Рыбий жир 0,2 11,7±0,06

Эмульсия 0,4 22,5±0,2*

ЪЫЛО докаиани ^lauji, jj, HU jiuwuu, « ......- ,-------- i >

при одинаковом режиме барботирования, можно в 2 раза увеличить скорость пропускания озоно-кислородной смеси и повысить концентрацию в ней озона (* Р< 0,001). В процессе эксперимента было показано, что барботаж озоно-кислородной смесью не вызывал заметного пенообразования.

3.2.2 Определение антимикробной активности и токсичности озонированной

эмульсии

На следующем этапе научной работы провели изучение антимикробной активности и токсичности озонированной эмульсии.

Результатом выполненных микробиологических исследований стало то, что озонированная эмульсия при рекомендуемом режиме барботажа озоно-кислородной смесью обладает бактерицидными свойствами в отношении музейных штаммов Е. coli и St. aureus. Было показано, что применение озонированной эмульсии в качестве этиотропного средства предпочтительно сразу после барботажа озоно-кислородной смесью или при её хранении не более месяца в условиях при 5...-15°С.

Для определения острой токсичности озонированную эмульсию разводили стерильным физиологическим раствором с шагом 2. Каждое разведение гомогенизировали до получения однородной эмульсии и вводили внутрибрюшинно белым мышам. Максимальная, из введенных доз, при этом составляла 0,5 мл, что превышало более 12 лечебных доз. После введения данного средства за животными наблюдали в течение 7 суток, регистрируя признаки проявления интоксикации (изменение поведенческих, температурных реакций, снижение массы тела). Белым мышам контрольной группы внутрибрюшинно вводился физиологический раствор в объёме по 0,5 мл. Через 24 часа и 7 суток от момента введения эмульсии и изотоничного раствора натрия хлорида часть животных из каждой группы усыпляли эфирным наркозом для оценки патологоанатомической и гистологической картины. Величина ЛД50 озонированной эмульсии при внутрибрюшинном введении составила 0,562 мл, что превышает расчетную терапевтическую дозу более чем в 10 раз. Вскрытие животных опытной и контрольной групп, усыпленных в контрольные сроки, не выявило у них патологии внутренних органов.

Для определения хронической токсичности озонированную эмульсию вводили внутрибрюшинно двум группам белых мышей в количествах, соответственно одной 1/10 и 1/20 от ЛД30 - другой, с доведением общего объёма до 0,5 мл физраствором. Испытуемое средство назначали пятикратно с интервалом между инъекциями одни сутки. Животным контрольной группы в те же сроки в объеме 0 5 мл внутрибрюшинно вводили физиологический раствор. Наблюдение за лабораторными животными осуществляли в течение всего срока введения препаратов, а также на протяжении 14 суток от момента последней инъекции, регистрируя

при этом возможные проявления интоксикации. Через 24 часа и 15 суток от момента последнего введения данных фармакологических средств часть животных усыпляли хлороформом для оценки патоморфологичеекой картины. В течение срока наблюдения гибели животных, а также других патологических проявлений не было зарегистрировано.

Было также установлено, что в рекомендуемых дозах озонированная эмульсия не вызывает проявления реакций гиперчувствительности немедленного и замедленного типа.

3.3 Определение оптимальной терапевтической дозы озонированной эмульсии для интраматочного введения при терапии коров, больных послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом и её влияние на сократительную активность матки

Было доказано, что назначение объёма внутриматочного средства при остром эндометрите у коров должно ос- " новываться на индивидуальных осо-, *> бенностях течения болезни. Количество лечебного препарата для интра-маточного введения должно зависеть от размеров рогов матки и объёма в:! " ней экссудата. Кроме того, такой подход позволяет экономить этио- 4 тропное средство и тем самым сни-1 жать себестоимость молока и мяса. Поэтому в дальнейшей своей работе мы придерживались данного принципа по объёму вводимой озонированной эмульсии (125...25 мл) в по-: лость матки коровам, больным послеродовым эндометритом. Резуль-; таты по изучению параметров сокра-] тительной активности матки у коров,' больных послеродовым острым1 гнойно-катаральным эндометритом! на фоне внутриматочного введения; озонированной эмульсии приведены на рисунке 2.

Анализ проведенного экспери- Рисунок 2- Влияние озонированной эмулъ-мента показал, что внутриматочное сии на регуляторные механизмы сокра-введение озонированной эмульсии тительной функции гладкомышечных обусловило положительное влияние клеток матки V коров

на регуляторные механизмы сократительной функции гладкомышечных клеток миометрия у больных послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом коров. Доказательством тому явилось увеличение в течение часа на 35% количества сокращений матки и их амплитуды в среднем на 20% , а также интегрального

Контракционный индекс

Через¿0 минут после ииедения озоннровйнной эмульсин

Досшсдемия озонированной эмульсии

347,32

100 150 20О 250 300 350

показателя сократительной деятельности матки - контракционного индекса на

43%.

3.4 Терапевтическая и экономическая эффективность применения озонированной эмульсии при послеродовом остром гнойно-катаральном эндометрите на фоне нормального отела у коров

Результаты по оценке терапевтической эффективности озонированной эмульсии, в составе комплексной схемы применения фармакологических средств, при послеродовом остром гнойно-катаральном эндометрите у коров после нормальных родов показаны в таблице 4.

Таблица 4 - Лечебная эффективность озонированной эмульсии при послеродовом остром эндометрите у коров (п=21)_

Показатель

Выздоровело, коров / %

Количество внутриматочных введений

Израсходовано препарата в среднем на корову, мл

Оплодотворилось в течение года, коров / %

Оплодотворилось после 1-го осеменения, коров / %

Коэффициент оплодотворения

Количество дней бесплодия

Озонированная эмульсия

21/100

6,6±0,3*

307,5± 23,9*

21/100

11/52,3

1,52±0,13*

51,б±3,9»

Эндомет-ромаг

21/100

8,9±0,5

47б,2±37,1

21/100

7/33,3

1,9±0,11

75,8±5,4

Р < 0,001 и ** Р < 0,05 по отношению к Эндометромагу Применение озонированной эмульсии при терапии коров, больных послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом по совокупности признаков, в сравнении с препаратом Эндометромаг, оказалось более эффективным (табл.4). Несмотря на то, что клиническое выздоровление всех животных констатировали в обеих группах, однако в среднем для лечения одной коровы озонированной эмульсии было израсходовано на 168 мл меньше, чем Эндометромага, а также коэффициент оплодотворения коров подопытной группы составил 1,52, а животных контрольной группы - 1,9, что указывает на большее количество затраченных доз спермы на оплодотворение коров в контроле. Различие в периоде от клинического выздоровления до стельности между животными подопытной и контрольной групп составило 24 дня, что позволяет более интенсивно использовать продуктивный и репродуктивный генетический потенциал коров, лечившихся с применением озонированной эмульсии.

Изучили иммунобиохимические показатели сыворотки крови коров, леченных озонированной эмульсией, в сравнении с клинически здоровыми животными. При сопоставлении показателей сыворотки крови коров в начале опыта и при клиническом выздоровлении отмечали достоверное повышение иммуноглобулинов (на 31,9%), циркулирующих иммунных комплексов крупных размеров (с3) (на 55,7%) и снижение концентрации малонового диальдегида (на 25,9%), относительно не заболевших эндометритом животных в крови выздоровевших коров констатировали более низкие значения церулоплазмина (на 38,3%) и БЬ-групп (на 14,5%). Через 10 дней после клинического выздоровления в организме коров восстанавливалось равновесие в накоплении и нейтрализации продуктов ПОЛ (выровнялся уровень МДА при заметней активизации компонентов АОС), а также отмечалось затухание процессов антителогенеза и образования циркулирующих

иммунных комплексов крупного размера со средними значениями их инфекционное™ (С4/Сз=2,2). По отношению к здоровым животным в сыворотке крови достоверно был ниже уровень общего белка (на 10%), ЦИКов С3 (на 57,1%) и отношение С4 /С3 (на 33%). На протяжении всего эксперимента у подопытных животных в крови просматривалась тенденция более высокой активности щелочной фосфатазы, что можно связать со снижением уровня в крови кальция в результате его активного участия в процессах инволюции репродуктивных органов и образования молока.

Кроме того, провели оценку динамики эндогенной интоксикация организма у коров, лечившихся с использованием озонированной эмульсией. Кровь для исследований брали из яремной вены до кормления животных. В свежеполученной гепаринизированной крови определяли уровень содержания ВНСММ в плазме и эритроцитах. Анализируя показатели тяжести эндогенной интоксикации (определение ВНСММ в плазме и эритроцитах крови и их соотношения) и сопоставив обнаруженные изменения с длительностью и активностью патологического процесса можно сделать вывод о том, что новый разработанный курс комплексной терапии в последующем способствовал достоверному снижению в крови подопытных коров содержания ВНСММ. Кроме того, в данном эксперименте было доказано, что на фоне повышения уровня содержания ВНСММ и снижения концентрации альбумина происходит увеличение значения критерия интоксикации, что свидетельствует о наличии эндотоксикоза в организме у больных послеродовым острым гнойно-катаральном эндометритом животных.

Экономическая эффективность проводимых терапевтических процедур с использованием озонированной эмульсии на рубль затрат составила 38, 37 руб., а применение препарата Эндометромаг - 25, 71 руб.

3,5 Лечебная эффективность применения озонированной эмульсин при послеродовом эндометрите коров на фоне оперативного отделения последа

Результаты эксперимента представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Лечебная эффективность озонированной эмульсии при остром эндометрите после оперативного отделения последа _|__

Показатель Озонированная 1 эмульсия Метролек-М

Количество больных коров 14 11

Выздоровело коров (%) 14 (100) 11(100)

Количество внутриматочных введений 8,0 ±0,6 9,6±1,9

Израсходовано препарата в среднем на выздоровление одной коровы, мл 471,87± 44,9 470,0±87,1

Оплодотворилось в течение года выздоровевших коров (%) 14(100) 11(100)

Оплодотворилось после 1-го осеменения выздоровевших коров (%) 6 (42,8) 3 (27,3)

Коэффициент оплодотворения 1,8±0,2 2,2±0,3

Число дней бесплодия 53,1±9,2* 77,2±3,7

*Р <0,05 по отношению к Метролек -М

Комментируя цифровой материал таблицы 5 можно сделать заключение о том, что применение озонированной эмульсии в составе комплексного лечения

коров больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом на фоне предварительного оперативного отделения последа, позволяет предупредить преждевременную выбраковку из стада животных, сократить на 1,6 раза количество внутриматочных введений этиотропного препарата, на 15,5% повысить число оплодотворившихся коров после первого искусственного их осеменения и сократить период бесплодия на 24 дня.

Установили, что острый гнойно-катаральный эндометрит у коров, заболевших после оперативного отделения последа, характеризовался более высокой концентрацией в сыворотке крови альбуминов и у - глобулинов, торможением синтеза специфических антител и, как следствие, на низком уровне находился процесс образования комплексов антиген-антитело, а также слабой была активность щелочной фосфатазы. В день клинического выздоровления заметно активировались процессы саногенеза в основном за счет синтеза специфических опсо-нинов, образования циркулирующих иммунных комплексов, а также максимальными были их размеры, что указывает на интенсивность элиминационных процессов микроорганизмов в макроорганизме. В сравнении с клинически здоровыми коровами даже после 10 дней от момента выздоровления у этой группы животных в крови достоверно был ниже уровень общего белка, что объясняется продолжением активных общих и локальных процессов иммунологической защиты.

4 ВЫВОДЫ

1 Заболеваемость коров послеродовым гнойно-катаральным эндометритом на сельхозпредприятиях Кировской области составляет 14,2... 16,8%. При круглогодовом стойловом содержании животных риск развития у них воспаления матки возрастает в 2,5...2,8 раза. При этом наиболее часто острый эндометрит диагностируется у коров-первотелок (41,9... 87%).

2 Предложенная эмульсия, состоящая из равных частей настоя семени льна и рыбьего жира, в сравнении с рыбьим жиром, позволяет в 2 раза увеличить скорость пропускания озонокислородной смеси без значительного ценообразования и повысить в ней концентрацию озона с 11,7 до 22,5 мкг/мл.

3 Разработанная эмульсия после барботирования озоно - кислородной смесью с концентрацией озона 20 мг/л обладает в отношении Е. coli и St. aureus бактерицидными свойствами, и которые сохраняются в течение месяца при её хранении в условиях 5...- 15 С.

4 LDjo озонированной эмульсии при однократном внутрибрюшинном введении для белых мышей составила 24,9 мл/кг. Пятикратное внутрибрюшинное введение озонированной эмульсии в дозах как 1/20 (1,24 мл/кг) от LD50, так и 1/10 (2,5 мл/кг) в организме белых мышей не вызывает каких-либо функциональных нарушений. В терапевтических дозах озонированная эмульсия не оказывает местного повреждающего и раздражающего действия, не провоцирует проявления реакций гиперчувствительности немедленного и замедленного типов.

5 Озонированная эмульсия при внутриматочном введении обуславливает в течение часа увеличение на 35% количества сокращений матки и на 20% их амплитуды, а также - контракционного индекса на 43%.

6 Применение озонировгнной эмульсии путем внутриматочного введения коровам при послеродовом гнойно - катаральном эндометрите после нормальных

родов, в составе комплексной схемы лечения, обеспечивает клиническое выздоровление и оплодотворение 100% животных при коэффициенте оплодотворения 1,52 и продолжительности бесплодия 51,6 день. В крови у выздоровевших коров достоверно увеличивается количество иммуноглобулинов (на 31,9%), циркулирующих иммунных комплексов крупных размеров (С3) (на 55,7%) и снижается концентрация малонового диальдегида (на 25,9%). По отношению к здоровым животным достоверно снижается уровень общего белка (на 11%) и веществ низкой и средней молекулярной массы, при повышении - ЦИКов Сз на 57,1% и отношения С4/С3 на 60%.

7 Внутриматочное назначение озонированной эмульсии коровам с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом после оперативного отделения последа в составе комплексной схемы терапии обеспечивает их 100%-ное клиническое выздоровление и оплодотворение при коэффициенте оплодотворения 1,8 и продолжительности бесплодия 53,1 дня.

8 Экономическая эффективность проводимых терапевтических процедур с использованием озонированной эмульсии в составе комплексного лечения коров, заболевших послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом после нормальных родов, на рубль затрат составила 38 рублей 37 копеек.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом в зависимости от размеров рогов матки, применять в составе комплексной терапии внутриматочные введения озонированной эмульсии в количестве 125...25 мл с интервалом 48 часов.

2 Приготовление лечебной эмульсии осуществлять путём смешивания равных частей рыбьего жира и настоя семени льна. Настой семени льна готовить ex tempore из 1 части цельного льняного семени и 30 частей горячей воды. В 1,0 литр эмульсии добавлять 10 капель эмульгатора, перемешивать и подвергать посредством керамического распылителя барботажу озоно-кислородной смесью, с концентрацией озона на выходе сертифицированного генератора озона 20 мг/л.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы из перечня изданий, рекомендованных ВАК

1 Способ лечения эндометрита у коров / И.Г. Конопельцев, Е.С. Муравина Патент на изобретение № 2475253 МПК С1,- Опубл. 20.02. 2013,- Бюл. № 5.-4 с.

2 Конопельцев И.Г Применение озонированной эмульсии при остром эндометрите у коров / И.Г. Конопельцев Е.С. Муравина, А.Ф. Сапожников // Ветеринария.- 2013.-№8,-С. 39-43.

3 Конопельцев И.Г. Фармако-токсикологические свойства и эффективность применения озонированной эмульсии при остром эндометрите у коров / И.Г. Конопельцев, Е.С.Муравина, А.Ф.Сапожников //Аграрная наука Евро-Северо-Востока.- 2013.- №4,-С.58-61.

4 Муравина Е.С. Экспериментально-клиническое обоснование применения озонированной эмульсии при остром эндометрите у коров /Е.С. Муравина, И.Г. Конопельцев //Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии.-2013.-№1.-С. 8791.

5 Конопельцев И.Г. Разработка и эффективность нового способа терапии больных эндометритом коров /И.Г. Конопельцев, Е.С.Муравина, А.Ф.Сапожников

//Ветеринарный врач.- 2013.-№2.- С.40-43.

Статьи, опубликованные в сборниках Всероссийских и Международных

конференций

6 Конопельцев И.Г. Динамика маточного поголовья крупного рогатого скота и заболеваемость коров акушерскими болезнями на сельхозпредприятиях Кировской области / И.Г. Конопельцев, Е.С. Муравина, A.B. Трушков //Междунар. паучно-практ. конф. «Науке нового века-знания молодых»; Сб. науч. тр. В 3 ч. 4.2. Биологические, ветеринарные и технические науки. - Киров: Вятская ГСХА, 2011.-С. 59-62.

7 Эндометрит у коров (сравнительная оценка схем лечения, патогенез) / И.Г. Конопельцев, А.Ф.,Сапожников, J1.В.,Бледных, Е.С. Муравина //Современ. науч-практ. достижения в ветеринарии: Сб. статей Междунар. науч-практ- конф. Выпуск 2.-Киров, 2011,- С. 49-52.

8 Муравина Е.С. Разработка нового способа лечения коров при остром эндометрите /Е.С. Муравина //Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Сб. матер. Всеросс. научно-практ. конф. - Пенза, 2012.- С. 57-59.

9 Конопельцев И.Г. Новый способ терапии больных острым эндометритом коров /И.Г. Конопельцев, Е.С. Муравина //Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. -Воронеж, 2012,- С. 268-274.

10 Муравина Е.С. Аллергенные свойства озонированной эмульсии / Е.С. Муравина, И.Г. Конопельцев //Науке нового века-знания молодых. Матер. Междунар. научно-практ. конф. молодых учёных, аспирантов и соискателей: Сб. науч. тр. В 2 ч. 4.1. Агрономические, биологические и ветеринарные науки,- Киров: Вятская ГСХА, 2012.-С.119-121.

11 Муравина Е.С. Изучение параметров токсичности местного и раздражающего действия озонированной эмульсии / Е.С. Муравина, И.Г. Конопельцев //Науке нового века-знания молодых. Матер. Междунар. научно-практ. конф.молодых учёных, аспирантов и соинскателей: Сб. науч. тр. В 2 ч. 4.1. Агрономические, биологические и ветеринарные науки,- Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2012. - С. 121 - 123.

12 Муравина Е.С. Разработка и изучение антимикробных свойств озонированной эмульсии / Е.С. Муравина, В.А. Платонов // Науке нового века-знания молодых. Матер. Междунар. научно-практ. конф. молодых учёных, аспирантов и соискателей: Сб. науч. тр. В 2 ч. 4.1. Агрономические, биологические и ветеринарные науки,- Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2012. -С. 123 - 125.

13 Конопельцев И.Г. Иммунобиохимические показатели крови клинически здоровых и больных острым эндометритом коров на фоне применения озонированной эмульсии /И.Г. Конопельцев, Е.С. Муравина, А.Ф.Сапожников //Современные научно-практические достижения в ветеринарии: Сб. статей Всеросс. науч.-практ. конф.- Выпуск 4,- Киров, 2013,- С. 36-39.

14 Муравина Е.С. Научное обоснование и практическое применение нового способа терапии при послеродовом эндометрите у коров /Е.С. Муравина, И.Г. Конопельцев //Знания молодых: наука, практика и инновации: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей. В 2 ч. 4.1.-Киров, 2013.- С. 198-204.

15 Конопельцев И.Г. Характеристика озонированной эмульсии и её терапевтическая эффективность при послеродовом эндометрите у коров /И.Г. Конопельцев, Е.С. Муравина //Актуальные проблемы ветеринарного акушерства и репродукции животных: Матер. Междунар. научно-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-практической деятельности д. в. н„ проф. Г.Ф. Медведева,- Горки; БГСХА, 2013.- С.110-114.

Заказ Подписано к печати /9. М._2013.

Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетаая. Усл. п.л. 1,1.

ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА

610017, г. Киров, Октябрьский пр-т, 133

Отпечатано в типографии Вятской ГСХА