Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и эффективность комплексного метода фармакопрофилактики мастита и послеродовых болезней у коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ширяев, Сергей Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Мастит и его распространение у молочных коров.

2.2. Сосудисто-функциональная взаимосвязь молочной железы и половых органов у коров.

2.3. Взаимосвязь патологических процессов в молочной железе, половых органов у коров и заболеваемости новорожденных телят.

2.4. Современные подходы профилактики мастита и болезней половых органов у коров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка и эффективность комплексного метода фармакопрофилактики мастита и послеродовых болезней у коров"

Актуальность темы. Воспаление молочной железы — мастит у коров имеет широкое распространение и наносит огромный экономический ущерб за счет снижения удоя и качества молока, преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров, заболеваемости новорожденных телят, затрат на лечение больных животных. Решению проблемы данной патологии посвящены работы многих ученых (Мутовин В.И., 1963, 1974; ИвашураА.И., 1972; Карташова В.М., 1980; Оксамитный Н.К., 1982; Симецкий О.А., 1982; Зверева Г.В.и др., 1983; Париков В.А., 1986, 1990; Слободяник В.И., 1994; Кузьмин Г.Н., 1995; Демидова Л.Д., 1997; Попов Л.К., 1998, Климов Н.Т., 2009 и др.). Мастит возникает во все физиологические периоды, наиболее часто регистрировать его в конце лактации (Мутовин В.И., 1974; Зверева Г.В. и др.,1983; Симецкий О.А., 1982).

Имеются данные о взаимосвязи болезней молочной железы с патологией половых органов у коров. Чаще всего одновременное поражение этих органов возникает в послеродовой период (Хилькевич Н.М., 1973; Рубцов В.И., 1977; Зверева Г.Н. и др., 1988; Гудимова Т.Е., 1989; Шибут Л.С. и др., 1994; Борисова Т.В., 1994; Киселев А.И. и др., 1998) . Этому способствует тесная сосудистая связь через лимфо- и кровообращение и функциональная - через нервно-гормональную регуляцию их функций, а также контаминация одной и той же микрофлорой. По данным Г.Н. Кузьмина (1996), М.А. Косты-ны (1997) переболевание коров маститом в период запуска и сухостоя обусловливает иммунологическую неполноценность молозива, что отрицательно влияет на колостральный иммунитет телят, а общая белковая недостаточность и дефицит иммуноглобулинов у коров прямо сказываются на жизнеспособности родившегося приплода ( Brestansley J., 1981).

В этиологии мастита у коров среди кокковых микроорганизмов стафилококки и стрептококки являются основными возбудителями заболевания.

Успешная борьба с кокковой инфекцией невозможна без учета биологических свойств микроорганизмов и подбора лечебных препаратов, облаI дающих высокой антимикробной активностью.

Хотя молочная железа имеет определенную автономность, однако мастит является болезнью всего организма. Его развитию способствуют нарушения условий содержания, кормления, эксплуатации коров, приводящие к изменению обменных процессов и снижению естественных механизмов защиты всего организма и самого органа (Париков В.А.,1979; Ветра Я. А. и др., 1982; Кенигсберг Я.Э., 1990; Классен М.Х.,1990; Слободяник В.И., 1994).

Научно-практические подходы к решению проблемы мастита на сегодняшний день сводятся в основном к разработке методов и средств, профилак-тирующих бактериальное заражение молочной железы и созданию препаратов, способных губительно действовать на инфекционное начало при возникновении воспалительного процесса в ней.

В системе лечебно - профилактируюших мероприятий при мастите у коров важная роль отводится сухостойному периоду". Одним из эффективных приемов профилактики мастита является обработка вымени коров в начале сухостоя пролонгированными антимикробными препаратами. Сухостой является важным периодом для подготовки организма коровы к родам, новой лактации, нормальному течению послеродового периода.

В этой связи были проведены исследования, по сочетанному применению антимикробных препаратов, вводимы интрацистернально коровам в начале сухостойного периода, и некоторых биологических активных веществ, влияющих на обменные процессы, иммунную, антиоксидантные системы, с целью профилактики мастита, болезней половых органов у коров и повышающих жизнеспособность новорожденных телят (Борисова М.В.,1995; Зинь-кевич В.Т.,1999; Брюхова И.В. 2004 и др.)

Цель и задачи исследований. Основной целью научных исследований явилась разработка комплексного эффективного способа профилактики мастита, родовых и послеродовых болезней у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят с использованием антимикробных и иммуномо-дулирующих препаратов.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить взаимосвязь патологий молочной железы, половых органов у коров, жизнеспособности и заболеваемости новорожденных телят.

2. Изучить профилактическую эффективность антимикробных препаратов при мастите у коров в период сухостоя.

3. Изучить профилактическую эффективность иммуномодулирующих препаратов при мастите и болезнях половых органов у коров.

4. Разработать эффективную комплексную схему применения антимикробных и иммуномодулирующих препаратов для профилактики мастита, болезней половых органов у коров и заболеваемости новорожденных телят.

5. Провести научно-производственную апробацию эффективной схемы профилактики мастита, болезней половых органов у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят.

6. Определить экономическую эффективность комплексного применения «Дифумаста» и «Достима» при профилактике мастита у коров.

Научная новизна. Установлена прямая взаимосвязь патологии молочной железы, болезней половых органов у коров, жизнеспособности и заболеваемости новорожденных телят.

Впервые разработан эффективный комплексный способ профилактики мастита, болезней половых органов у коров и жизнеспособности новорожденных телят с применением антимикробных и иммуномодулирующих препаратов. Получен патент на «Способ профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов» № 2301663 от 27 июня 2007 года.

Практическая значимость. Разработана и предложена производству эффективная комплексная схема применения антимикробного препарата «Дифумаста» и иммуномодулирующего - «Достима» для профилактики маетита, болезней половых органов у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский госагроуниверситет имени К.Д. Глинки (Воронеж - 2005 - 2009), на Международных научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург,2006), «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных» (Воронеж,2006), «Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства» (Воронеж,2007), на Первом международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (Санкт-Петербург,2008), на международной конференции «Новые аспекты биотехнологии репродукции животных» (Санкт-Петербург,2008).

Публикации результатов исследования. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованным ВАК Минобразования и науки РФ.

Получен патент № 2301663 на «Способ профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов»- Бюллетень № 18, 27.06.2007.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- взаимосвязь патологии молочной железы, половых органов у коров, жизнеспособности и заболеваемости новорожденных телят;

- разработка и изучение эффективности комплексного способа профилактики мастита, родовой и после родовой патологии у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят с использованием антимикробных и иммуномодулирующих препаратов;

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 78 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов,

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Ширяев, Сергей Иванович

6. выводы

1. Во время сухостоя у коров происходит поражение молочной железы, о чем свидетельствует выявление мастита в первый день после отела у 18,3 % и одновременное задержание последа у 5,0 % животных. В послеродовом периоде маститом заболевает 35,0 %, а одновременно маститом и эндометритом 19,2 %. Патология матки - субинвалюция и эндометрит развиваются у 24,2 и 15,0 % коров соответственно.

2. Комплексный антимикробный препарат «Дифумаст», содержащий диоксидин и фурацилин на воско-масляной основе, назначенный интра-цистернально во все доли вымени здоровым коровам в начале сухостойного периода профилактирует больше заболеваемость маститом в первый день после отела на 6,7 %, в послеродовом периоде на 13,3 % и одновременно протекающих эндометрита и мастита на 6,7 % по сравнению с тетрациклин содержащим препаратом «Тетрамаст» и на 27,7; 40,0 и 20 % больше по сравнению с контролем соответственно.

Новорожденные телята от коров, обработанных «Дифумастом», быстрее поднимались на ноги после рождения, меньше заболевали респираторными и желудочно-кишечными болезнями и имели больший прирост массы тела в первые две недели на 10,7 и 6,5 % по сравнению с телятами второй опытной группы и контрольной соответственно.

3. Иммуномодулирующий препарат «Достим», представляющий собой 0,5 % суспензию очищенного полисахаридного комплекса, иммобилизиро-ванного в геле, примененный внутримышечно коровам в начале сухостойного периода, оказывает лучшее профилактическое действие на 20,0% при мастите в первый день после отела и на 40 % в послеродовом периоде и одновременно протекающих мастита и задержания последа на 13,4 %, мастита и эндометрита- на 6,7 % по сравнению с «Миксофероном». Новорожденные телята от коров, обработанных «Достимом», быстрее поднимались на ноги, меньше заболевали респираторными и желудочно-кишечными болезнями и имели больший прирост массы тела к концу месяца на 12,4 % по сравнению со второй опытной группой.

4. Разработанный комплексный способ профилактики мастита, родовых и послеродовых болезней у коров, повышения жизнеспособности новорожденных телят с использованием антимикробного препарата «Дифумаста» путем однократного интрацистернального введения во все доли вымени в последнюю дойку во время запуска в дозе по 5 мл и иммуномодулирующего препарата «Достима» путем внутримышечного введения дважды: одновременно с «Дифумастом» первый раз и через 40-45 дней (за 15-20 дней до предполагаемого отела) второй раз в дозе по 25 мл способствует снижению возникновения мастита, родовой и послеродовой патологии в 2-4 раза по сравнению с контролем.

5. Новорожденные телята от коров, обработанных «Дифумастом» в сочетании с «Достимом», были более жизнеспособными: имели больше массу тела при рождении на 1,5 кг, раньше на 0,5 ч поднимались на ноги, меньше заболевали в первые 10 дней и имели больший ежедневный прирост массы тела на 2,3 г по сравнению с контрольными.

6. Экономический эффект сочетанного применения антимикробного препарата «Дифумаста» и иммуномодулирующего «Достима» для профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов составляет 2,27 рубля на 1 рубль затрат.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики мастита и болезней половых органов у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят применять комплексный антимикробный препарат «Дифумаст» интрацистернально во все доли вымени в последнюю дойку во время запуска в дозе по 5 мл и внутримышечно иммуномодулирующий препарат «Достим» одновременно с «Дифу-мастом» первый раз и через 40-45 дней (за 15-20дней до предполагаемого отела) второй раз в дозе по 25 мл.

2. Результаты исследований использовать в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарного профиля и на курсах повышения квалификации практических ветеринарных работников.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе профилактики мастита и болезней половых органов у коров г 1*» I важная роль отводится сухостойному периоду. В настоящее время в большинстве зарубежных государственных программ по борьбе с маститом коров предусмотрено введение во все доли вымени в первую неделю сухостойного периода пролонгированных антимикробных препаратов и, в частности, препарата орбенина, содержащего антибиотик клоксацилин. В нашей стране пока не производятся отечественные препараты, которые бы по эффективности не уступали орбенину и могли широко применяться в ветеринарной практике.

Другим важным моментом является то, что как установили Н.А. Сапо-жникова (1992), В.И. Слободяник (1994), Л.В. Ческидова (2003) и другие при мастите у коров происходят существенные изменения не только локальных механизмов защиты самой молочной железы, но и общих неспецифических факторов резистентности всего организма животного с одновременным усилением аутоиммунных процессов. В связи с этим В.И. Слободяником (1994) была выдвинута новая концепция о применении при лечении и профилактики мастита у коров, наряду с антимикробными средствами, и иммуномоду-лирующих препаратов.

Поэтому, продолжается поиск и разработки эффективных схем комплексного применения антимикробных и иммуномодулирующих препаратов отечественного производства при мастите и других болезнях у коров.

С учетом того, что при применении иммуномодулирующих препаратов происходит нормализация факторов иммунной защиты всего организма животного целесообразным являлось при проведении научных исследований проследить за состоянием воспроизводительной функции коров и жизнеспособностью новорожденных телят.

Для отбора наиболее эффективного антимикробного средства провели сравнительное изучение двух комплексных препаратов «Дифумаста» и «Тетрамаста», содержащих различные антимикробные вещества на воскомасляной основе. Эта основа обеспечивает медленное всасывание антимикробных веществ в молочной железе при интрацистернальном введении, тем самым обеспечивает пролонгирующее действие, особенно, в сухостойном периоде, когда не происходит выдаивание молока.

При комплексной оценке профилактической эффективности двух антимикробных препаратов с разным механизмом действия на микробую был отобран препарат «Дифумаст», содержащий в своём составе активные вещества диоксидин и фурацилин.

При выборе иммуномодулирующего препарата из двух изученных при профилактике мастита, болезней половых органов у коров и для повышения жизнеспособности новорожденных телят предпочтение было отдано препарату «Достиму», который и использовали в дальнейших исследованиях. Для достижения основной цели диссертационной работы провели научные исследования по отработке эффективной схемы сочетанного применения ранее отобранных антимикробного препарата «Дифумаста» и иммуномодулирующего - «Достима». Препарат «Дифумаст» вводили интрацистернально во все доли вымени коровам сразу же после последней дойки. «Достим» применяли внутримышечно дважды: в первом случае одновременно с «Дифума-стом» и повторно - через 48 ч, во втором случае повторно ввели через 40-45 дней (за 15-20 дней до предполагаемого отела).

При комплексной оценке профилактической эффективности различных схем применения антимикробного и иммуномодулирующего препаратов при мастите, болезнях половых органов у коров и для повышения жизнеспособности новорожденных телят наилучший эффект был при второй схеме применения фармакологических средств. При этом были зафиксированы единичные случаи мастита, протекающего одновременно с задержанием последа, эндометритом, а так же выявлено по одному случаю задержания последа, субинвалюции матки, эндометрита и мастита в послеродовом периоде. В это же время у коров, обработанных препаратами по первой схеме, родовая и послеродовая патология регистрировалась в 2-4 раза чаще.

При оценке состояния новорожденных телят преимущество было за телятами, полученными от коров, обработанных препаратами по второй схеме. Они меньше заболевали и у них отмечена лучшая интенсивность роста в течение месяца после рождения.

В научно-производственном опыте при апробации эффективной второй схемы применения «Дифумаста» и «Достима» так же было получено подтверждение о высокой профилактической эффективности при мастите, 1 • болезнях половых органов у коров и для повышения жизнеспособности новорожденных телят. Положительный эффект сочетанного применения «Дифумаста» и «Достима» для профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов подтвержден и расчетом экономической эффективности, которая составила 2,27 рубля на 1 рубль затрат.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена полученным патентом на «Способ профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов» № 2301663 от 27 июня 2007 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и эффективность комплексного метода фармакопрофилактики мастита и послеродовых болезней у коров"

094602923

На правах рукописи

ШИРЯЕВ СЕРГЕИ ИВАНОВИЧ

РАЗРАБОТКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ФАРМАКОПРОФИЛАКТИКИ МАСТИТА И ПОСЛЕРОДОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ У КОРОВ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- з июн 2010

Краснодар 2010

004602923

Работа выполнена на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Слободяник Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук Никитин Виктор Яковлевич

Ведущая организация:

кандидат ветеринарных наук Крюков Николай Иванович

ФГОУ ВПО«Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Защита диссертации состоится «10» июня 2010 года в 10-00 часов на заседании диссертационного Д 220.038.07 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте 1ш:киЬзаи.ги

Автореферат разослан «7» мая 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Родин И.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Воспаление молочной железы — мастит у коров имеет широкое распространение и наносит огромный экономический ущерб за счет снижения удоя и качества молока, преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров, заболеваемости новорожденных телят, затрат на лечение больных животных. Решению проблемы данной патологии посвящены работы многих ученых (Мутовин В.И.,1963, 1974; Ивашура А.И.,1972; Карташова В.М., 1980; Оксамитный Н.К.,1982; Симецкий O.A., 1982; Зверева Г.В. и др., 1983; Париков В.А., 1986,1990; Слободяник В.И., 1994; Кузьмин Г.Н., 1995; Демидова Л.Д.,1997; Попов Л.К.,1998, Климов Н.Т.,2009 и др.). Мастит возникает во все физиологические периоды; наиболее часто регистрировать его в конце лактации ( Мутовин В.И., 1974; Зверева Г.В. и др.,1983; Симецкий O.A., 1982).

Имеются данные о взаимосвязи болезней молочной железы с патологией половых органов у коров. Чаще всего одновременное поражение этих органов возникает в послеродовой период ( Хилькевич Н.М., 1973; Рубцов В.И.,1977; Зверева Г.Н. и др.,1988; Гудимо-ва Т.Е., 1989; ШибутЛ.С. и др.,1994; Борисова Т.В., 1994; Киселев А.И. и др.,1998).

Этому способствует тесная сосудистая связь через лимфо- и кровообращение и функциональная - через нервно-гормональную регуляцию их функций, а также контаминация одной и той же микрофлорой. По данным Г.Н. Кузьмина (1996), М.А. Костыны (1997) переболевание коров маститом в период запуска и сухостоя обусловливает иммунологическую неполноценность молозива, что отрицательно влияет на колостральный иммунитет телят, а общая белковая недостаточность и дефицит иммуноглобулинов у коров прямо сказываются на жизнеспособности родившегося приплода ( Brestansley J., 1981).

В этиологии мастита у коров среди кокковых микроорганизмов стафилококки и стрептококки являются основными возбудителями заболевания.

Успешная борьба с кокковой инфекцией невозможна без учета биологических свойств микроорганизмов и подбора лечебных препаратов, обладающих высокой антимикробной активностью.

Хотя молочная железа имеет определенную автономность, однако мастит является болезнью всего организма. Его развитию способствуют нарушения условий содержания, кормления, эксплуатации коров, приводящие к изменению обменных процессов и снижению естественных механизмов защиты всего организма и самого органа (Париков В.А., 1979; Ветра Я.А. и др., 1982; Кенигсберг Я.Э.,1990; Классен М.Х.,1990; Слободяник В.И., 1994).

Научно-практические подходы к решению проблемы мастита на сегодняшний день сводятся в основном к разработке методов и средств, профилактирукмцих бактериальное заражение молочной железы и созданию препаратов, способных губительно действовать на инфекционное начало при возникновении воспалительного процесса в ней.

В системе лечебно-профилактируюших мероприятий при мастите у коров важная роль отводится сухостойному периоду. Одним из эффективных приемов профилактики мастита является обработка вымени коров в начале сухостоя пролонгированными антимикробными препаратами. Сухостой является важным периодом для подготовки организма коровы к родам, новой лактации, нормальному течению послеродового периода.

Была показана целесообразность сочетанного применения антимикробных препаратов, вводимых интрацистернально коровам в начале сухостойного периода, и некоторых биологических активных веществ, влияющих на обменные процессы, иммунную, антиок-сидантные системы, с целью профилактики мастита, болезней половых органов у коров и повышающих жизнеспособность новорожденных телят (Борисова М.В.,1995; Зинькевич В Т.,1999; БрюховаИ.В. 2004 и др.)

1.2. Цель и задачи исследовании. Основной целью научных исследований явилась разработка комплексного эффективного способа профилактики мастита, родовых и послеродовых болезней у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят с использованием антимикробных и иммуномодулирующих препаратов.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить взаимосвязь патологий молочной железы, половых органов у коров, жизнеспособности и заболеваемости новорожденных телят.

2. Изучить профилактическую эффективность антимикробных препаратов при мастите у коров в период сухостоя.

3. Изучить профилактическую эффективность иммуномодулирующих препаратов при мастите и болезнях половых органов у коров.

4. Разработать эффективную комплексную схему применения антимикробных и иммуномодулирующих препаратов для профилактики мастита, болезней половых органов у коров и заболеваемости новорожденных телят.

5. Провести научно-производственную апробацию эффективной схемы профилактики мастита, болезней половых органов у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят.

6. Определить экономическую эффективность комплексного применения «Дифумаста» и «Достима» при профилактике мастита у коров.

1.3. Научная новизна. Установлена прямая взаимосвязь патологии молочной железы, болезней половых органов у коров, жизнеспособности и заболеваемости новорожденных телят.

Впервые разработан эффективный комплексный способ профилактики мастита, болезней половых органов у коров и жизнеспособности новорожденных телят с применением антимикробных и иммуномодулирующих препаратов. Получен патент на «Способ профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов» № 2301663 от 27 июня 2007 года.

1.4. Практическая значимость. Разработана и предложена производству эффективная комплексная схема применения антимикробного препарата «Дифумаста» и иммуномо-дулирующего - «Достима» для профилактики мастита, болезней половых органов у коров и повышения жизнеспособности ново рожденных телят.

1.5. Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский госагроуниверситет имени К.Д. Глинки (Воронеж-2005-2009), на Международных научно-практических конференциях: «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург,2006), «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных» (Воронеж, 2006), «Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства» (Воронеж,2007), на Первом международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (Санкт-Петербург, 2008), на международной конференции «Новые аспекты биотехнологии репро-дукции животных» (Санкт-Петербург, 2008).

1.6. Публикации результатов исследования. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованным ВАК Минобразования и науки РФ.

Получен патент № 2301663 на «Способ профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов»- Бюллетень № 18,27.06.2007.

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- взаимосвязь патологии молочной железы, половых органов у коров, жизнеспособности и заболеваемости новорожденных телят;

- разработка и изучение эффективности способа профилактики мастита, родовой и после родовой патологии у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят с использованием антимикробных и иммуномодулирующих препаратов.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 78 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа содержит 17 таблиц, одну схему. Список литературы включает 120 источников, в том числе 26 работ зарубежных авторов.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в период с 2003 по 2006 год в соответствии с планом научных исследований кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрнный университет им. К.Д.Глинки» по теме 3 «Разработка и внедрение научно - обоснованных, экологически безопасных методов диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях ЦЧЗ (№ госрегистрации 01.200.1003994) ». Клинические опыты по изучению сравнительной профилактической эффективности антимикробных и иммуномодулирующих препаратов у коров в период сухостоя проведены в ЗАО «Восток» Эртильского района Воронежской области. Лабораторные исследования выполнены в ОГУ «Эртильская районная ветеринарная лаборатория». В качестве объектов исследования были использованы коровы 2-6 летнего возраста красно-пестрой породы, подобранные по принципу парных аналогов с учетом клинических и экстерьерных данных; кровь, молоко; новорожденные телята. В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов камерным методом, содержание общего белка рефрактометрически, общего кальция комплексометрическим методом с индикатором мурек-сидом по Луцкому, неорганического фосфора - с ванадий-молибденовым реактивом по Полсу в модификации Коромыслова В.Ф. и Кудрявцевой Л.А., каротин - по Край-Прайсу по модификации Юдкина, а так же были определены показатели: резервная щелочность, глюкоза, кетоновые тела.

Бактериологическое исследование секрета молочной железы проводили путем посева материала на 5%-й кровяной мясо - пептонный агар в чашках Петри и дифференциацией стафилококков от стрептококков с помощью 3 % раствора перекиси водорода на стекле.

У выделенных культур микроорганизмов определяли чувствительность к 8-ми антибиотикам с помощью бумажных дисков в чашках Петри на мясо - пептоном агаре.

Для выяснения взаимосвязи патологий молочной железы, половых органов у коров, жизнеспособности и заболеваемости новорожденных телят подобрали 120 клинически здоровых коров в конце запуска и провели клиническое наблюдете в течение сухостой-

ного периода, во время родов и в послеродовом периоде, а также за состоянием новорожденных телят в первые 10 дней после рождения.

При решении второй задачи изучили и сравнили профилактическую эффективность при мастите у коров в период сухостоя двух антимикробных препаратов: «Дифумаста» и «Тетрамаста».

Опыты провели на трех группах клинически здоровых коров по 15 животных в каждой, подобранных в конце лактации по принципу парных аналогов.

Коровам 1 группы внутривыменно через сосковый канал во все доли вводили препарат «Дифусмаст», подогретый до 37-40°С в дозе по 5 мл двухкратно через 24 ч и третий раз через 7-10 дней.

Коровам 2 группы после завершешм лактации внутривыменно через сосковый канал во все доли ввели препарат «Тетрамаст» в дозе 5 мл по аналогичной схеме, как и «Дифумаст».

Коровам 3 группы никаких препаратов не применяли, она была контрольной.

При решении третьей задачи сравнили профилактическую эффективность двух иммуномодулирующих препаратов у коров в период сухостоя «Достима» и «Миксофе-рона».

Для этого подобрали в конце лактации три группы клинически здоровых коров по 15 животных в каждой.

Коровам 1 группы ввели внутримышечно в области крупа препарат «Достим» в дозе по 25 мл дважды через 48 ч.

Коровам 2 группы после завершения лактации ввели препарат «Миксоферон» внутримышечно в дозе по 10 мл дважды через 48 ч.

Контрольной группе коров никаких препаратов не применяли. За животными всех групп в течение опыта вели клиническое наблюдение.

При разработке комплексной схемы применения антимикробных и иммуномодулирующих препаратов для профилактики мастита, болезней половых органов у коров и заболеваемости новорожденных телят использовали наиболее эффективные препараты, отобранные по результатам предыдущих исследований - антимикробный «Дифумаст» и иммуномодулирующий «Достим». С применением этих препаратов провели две серии экспериментов.

В первой серии опытов 15 коровам, уходящим в сухостой, во все доли вымени однократно интрацистернально ввели препарат «Дифумаст» в дозе по 5 мл с соблюдением правил асептики и антисептики и дополнительно внутримышечно инъекцировали иммуномодулирующий препарат «Достим» в дозе 25 мл дважды через 48 ч.

Во второй серии 15 коровам в начале сухостоя по аналогичной схеме интраци-стернально вводили препарат «Дифумаст» и однократно инъецировали «Достим». Повторно «Достим» этим животным применили через 40-45 дней или за 15-20 дней до предполагаемого отела.

В научно-производственном опыте эффективную схему профилактики мастита, болезней половых органов у коров и заболеваемости новорожденных телят с помощью фармакологических средств апробировали на 45 клинически здоровых коровах, уходящих в сухостой.

В контрольной группе вели наблюдение за 15 коровами.

Результаты научных и научно-производственных опытов учитывали после отела и в послеродовом периоде по состоянию молочной железы, наличию заболеваний половых органов у коров, а так же по жизнеспособности и сохранности новорожденных телят.

Расчет экономической эффективности применения «Дифумаста» и «Достима» в комплексной схеме профилактики мастита в период сухостоя и после родов провели в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (Шатохин Ю.Е., Никитин И.Н., 1997), утвержденной Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ, и «Методическими указаниями по определению эффективности ветеринарных мероприятий» (Кузьмин Г.Н., Шаронин С.А., Скогорева A.M.,2002).

Полученный цифровой материал обрабатывали, используя методы математической статистики, принятые в биологии и медицине ( Пакин Г,Ф., 1990). Статистическую обработку полученных данных провели с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel 2007» и «Statistica 3.0» на PC «Pentium D 820».

Объем выполненных клинических исследований и схема поставленных опытов представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Схема опытов

Цель исследования Препарат Количество животных

Изучение взаимосвязи патологий молочной железы, половых органов у коров, жизнеспособности и заболеваемости новорожденных телят Контроль 120-коров 114-телят

Изучение профилактической эффективности антимикробных препаратов Контроль «Дифумаст» «Тетрамаст» 15 15 15

Изучение профилактической эффективности иммуномо- Контроль 15

дулирующих препаратов «Достим» 15

«Миксоферон» 15

Разработка комплексной схемы применения антимик- Контроль 15

робных и иммуномодулирующих препаратов «Дмфумаст» +

«Достим»-схема 1 15

«Дифумаст» +

«Достим»-схема 2 15

Научно-производственная апробация эффективной схе- «Дифумаст» +

мы «Достим»-схема 2 45

Контроль 15

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Изучение в клшшко-экспериментальпых исследованиях взаимосвязи патологии молочной железы, половых органов у коров, жизнеспособности и заболеваемости новорожденных телят

Результаты клинических наблюдений за коровами представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Встречаемость патологий молочной железы и половых органов у коров во время родов и

в послеродовом периоде

Показатели Количество кров %

Мастит в 1 день после отела 22 18,3

Задержание последа 2 1,7

Задержание последа и мастит 6 5,0

Субинвалюция матки 29 24,2

Эндометрит 18 15,0

Мастит в послеродовом периоде 42 35,0

Эндометрит и мастит 23 19,2

Из представленных данных в таблице 2 следует, что у коров широко распространена родовая и послеродовая патология. Причем, поражение молочной железы - мастит регистрируется в 18,3 % случаев сразу после отела, то есть болезнь развивалась во время сухостоя, и в 35,0 % случаев - в послеродовом периоде. Кроме того, у 5,0 % животных выявлены случаи одновременного поражения молочной железы и задержания последа и у 19,2 % коров - одновременно эндометрит и мастит. У 1,7 % коров выявлено задержание последа и у 24,2 % субинвалюция матки и у 15,0 % эндометрит.

Таким образом, акушерская патология у коров имеет широкое распространение.

Данные о состоянии новорожденных телят представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Состояние новорожденных телят

Показатели Абсолютные числа

Родилось телят, число/ % 114/95

Масса тела при рождении, кг 31.4 + 0,6

через 2 недели 35.8 ±0,7

через 1 месяц 41.9 ±0,9

Время подъема телят на ноги после рождения, ч. 1,6 + 0,2

Заболело телят, количество / % 20/17,5

Пало телят, количество / % 2/1,8

У 6 коров были мертворожденные телята. Родившиеся телята поднимались на ноги через 1,6 ч. В течение 10 дней заболело диспепсией и бронхопневмонией 20 (17,5 %) телят, 2(1,8%) теленка пали. Ежедневный прирост массы тела в течение месяца составлял по 3,5 г.

Таким образом, результаты клинического наблюдения показывают, что у коров часто встречается акушерская патология и высокая заболеваемость новорожденных телят. Эти данные послужили основанием для разработки эффективного способа профилактики мастита, родовой и послеродовой патологии у коров, повышения жизнеспособности и сохранности новорожденных телят.

3.2.Нзучение профилактической эффективности антимикробных препаратов при мастите у коров в период сухостоя

Для решения этой задачи было сформировано три группы животных, в каждой по 15 голов, подобранных по принципу парных аналогов, по возрасту и срокам сухостоя.

Для сравнительной оценки взяли комплексные препараты «Дифумаст» и «Тетра-маст», содержащие антимикробные вещества с разным механизмом действия на микробную клетку.

Препарат «Дифумаст» содержит в своем составе: диоксйдин, фурацилин, воск пче-ли-ный и масло вазелиновое. Препарат «Тетрамаст» - содержит в своём составе: тетрациклина гидрохлорид (40000 мкг/г), воск пчелиный и масло вазелиновое.

Результаты исследований по состоянию молочной железы и половых органов после отела и в послеродовом периоде у коров различных группы представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Данные о патологии молочной железы и половых органов у коров различных групп после отела и

в послеродовом периоде

Показатели Дифумаст Тетрамаст Контроль

Кол- % Кол- % Кол- %

во во во

Количество коров 15 100 15 100 15 100

Мастит в 1 день после отела 2 13,3 3 20,0 6 40,0

Задержание последа 4 26,7 5 33,3 3 20,0

Задержание последа+мастит 2 13,3 3 20,0 3 20,0

Субинвашоция матки 4 26,7 7 46,7 4 26,7

Эндометрит 1 6,7 2 13,3 4 26,7

Мастит в послеродовом периоде 4 26,7 6 40,0 10 66,7

Эндометрит+мастнт 2 13,3 3 20,0 5 33,3

Из данных таблицы 4 следует, что заболеваемость коров маститом в первый день после отела была наименьшей у коров первой группы, обработанных препаратом «Дифу-мастом», и составила 13,3 %, что в 1,5 раза меньше, чем во второй группе, где применяли антибиотикосодержащий препарат «Тетрамаст», и в 3,0 раза меньше, чем в контроле.

Так же меньше животных в первой группе заболело маститом и послеродовом периоде - 26,7 % против 40,0.и 66,7 % соответственно. Кроме того, меньше зарегистрировано коров, у которых наблюдалась одновременное поражение молочной железы и половых орга-нов: мастит и задержание последа, мастит и эндометрит - по 13,3 %, во второй группе и контроле от 20,0 до 33,3 %. Следует отметить, что в первой группе отмечалось наименьшая заболеваемость коров одним эндометритом (6,7 %), тогда как во второй группе эта патология возникла у 13,3 %, а в контроле - у 26,7 % животных.

Результаты исследования крови коров после отела представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Биохимические показатели крови коров после отела

Показатели Дифумаст Тетрамаст Контроль

Общий белок,г/л 79,0+2,3 80,0+3,4 74,0+2,1

Са, мг % 11,2+0,2 10,1±0,3 10,5+0,2

Р, мг % 4,3+0,4 4,1+0,9 4,7+0,3

Отношение Са:Р 2,6:1 2,5:1 2,2:1

Резервная щелочность, об. % С02 60,4+2,4* 59,4+1,4 48,7+1,2

Глюкоза, моль/л 2,8+0,2 2,4+0,1 2,4+0,1

Кетоновые тела, ммоль/л 4,5+0,2* 6,6+0,2* 2,5+0,4

Каротин, мг % 0,6+0,1 0,3+0,4 0,5+0,2

*Р<0,05<0,001 относительно контроля.

Анализ данных таблицы показывает, что у коров опытных и контрольной групп изученные биохимические показатели крови не выходят за пределы нормы. Однако по сравнению с контрольной группой абсолютные показатели резервной щелочности и кетоновых тел достоверно выше в первой группе, где применяли препарат «Дифумаст», а по кетоновым телам - и во второй опытной группе. Кроме того, в опытных группах отмечено увеличение в крови общего белка на 6,8-8,1 %, а в первой группе был больше уровень кальция на 6,7 %, в связи с чем возросло Са:Р до 2,6:1, против 2,2:1 в контроле.

Таким образом, изменение изучаемых биохимических показателей крови коров опытных групп происходило в рамках физиологических параметров и по большинству из них не отмечено существенных различий между контрольной группой.

Данные о состоянии новорожденных телят, полученных от коров опытных и контрольной групп, свидетельствуют о том, что в контрольной группе был зафиксирован один случай мертворождаемости и в этой группе рожденные телята имели массу тела больше, чем в опытных группах на 1,3 и 1,7 кг.

Однако в первой группе (препарат «Дифумаст») телята быстро поднимались на ноги после рождения и меньше заболевали в первые 10 дней. Кроме того, в первые две недели у них отмечен более интенсивный рост: прирост массы тела составил 33,6 г., тогда как во второй опытной группе (препарат «Тетрамаст»)-30,0 г. (89 %) и в контроле 31,4г.(93 %).

Таким образом, на основании полученных данных по изучению сравнительной профилактической эффективности двух комплексных антимикробных препаратов «Дифу-маста» и «Тетрамаста» при мастите, послеродовых болезнях у коров и влиянию на состояние новорожденных телят для дальнейших исследований был взят препарат «Дифумаст». 3.3. Изучение профилактической эффективности иммуномодулирующнх препаратов при мастите и болезнях половых органов у коров

Для этого на трех группах клинически здоровых коров по 15 животных в каждой, подобранных в конце лактации, изучалась профилактическая эффективность при мастите и послеродовых болезнях иммуномодулирующнх препаратов «Достима» и «Миксофе-рона». Препарат «Достим» представляет собой 0,5% суспензию очищенного полисахарид-иого комплекса, иммобилизировашюго в геле.

Препарат «Миксоферон» представляет собой однородный порошок или пористую массу белого цвета, хорошо растворимый в дистиллированной воде. «Миксоферон» непосредственно защищает клетки животного от воздействия вируса.

Результаты исследований состояния молочной железы и половых органов у коров разных групп после отела и в послеродовом периоде представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Показатели Достим Миксоферон Контроль

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Количество коров 15 100 15 100 15 100

Мастит в 1 день после отела 3 20,0 6 40,0 6 40,0

Задержание последа 3 20,0 4 26,7 3 20,0

Задержание последа+мастит 2 13,3 4 26,7 3 20,0

Субинвалюция матки 4 26,7 4 26,7 4 26,7

Эндометрит 2 13,3 1 6,7 4 26,7

Мастит в послеродовом периоде 6 40,0 12 80,0 10 66,7

Эндометрит+мастит 3 20,0 4 26,7 5 33,3

Из данных таблицы 6 следует, что из двух иммуномодулирующих препаратов, примененных клинически здоровым коровам в начале сухостойного периода с целью профилактики послеродовой патологии у коров, некоторое преимущество имеет препарат «Достим», особенно по предотвращению заболевания маститом на 20 % в первый день после отела и на 40 % в послеродовом периоде и одновременно протекающих мастита и задержания последа на 13,4 %, мастита и эндометрита на 6,7 % по сравнению с «Миксофе-роном».

Результаты исследования крови коров после отела показали, что у животных опытных групп не установлено достоверных изменений изучаемых биохимических показателей по сравнению с контролем и они не выходили за пределы нормы.

При оценки состояния новорожденных телят, полученных от коров опытных и контрольной групп, было установлено, что по показателям активности и жизнеспособности телята, полученные от коров, обработанные «Достимом», превосходили своих сверстников, полученных от коров других групп. Однако в первой группе (препарат «Достим») телята быстро поднимались на ноги (1,2 ч.), чем во второй (препарат «Миксоферон») -1,3 ч. после рождения и меньше заболевали желудочно-кишечными болезнями в первые 10 дней. Кроме того, по интенсивности роста в первые две недели они не отставали от телят второй опытной группы (прирост массы тела составил 35,0 г.), а в последующие две недели ежедневный прирост массы тела был выше на 12,4 %.

На основании сравнения полученных данных на коровах и новорожденных телятах по оценке эффективности двух иммуномодулирующих препаратов «Достима» и «Миксо-феропа» в дальнейших исследованиях использовали препарат «Достим» при разработке комплексной схемы профилактики мастита, патологии половых органов у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят.

3.4. Разработка эффективной комплексной схемы применения антимикробных и нммуномодулирующих препаратов для профилактики мастита, болезней половых органов у коров и заболеваемости новорожденных телят

При разработке комплексной схемы профилактики использовали наиболее эффек-ти-вные препараты, изученные в двух предыдущих опытах, антимикробный «Дифумаст» и иммуномодулирующий - «Достим». Апробировали две схемы применения этих препаратов.

И в том и другом случае препарат «Дифумаст» вводили интрацистернально в последнюю дойку во все доли вымени по 5 мл и препарат «Достим» - внутримышечно первый раз сразу после «Дифумаста». Второй раз «Достим» инъецировали коровам первой группы через 48 ч. (схема 1), а животным второй группы - через 40-45 дней или за 15-20 дней до предполагаемого отела (схема 2)

Результаты профилактической эффективности различных комплексных схем с использованием «Дифумаста» и «Достима» учитывали сразу после отела и в послеродовом периоде по состоянию молочной железы, половых органов и жизнеспособности новорожденных телят.

Данные о патологии молочной железы и половых органов у коров при различных схемах использования «Дифумаста» и «Достима» с целью профилактики патологии молочной железы и половых органов у коров представлены в таблице 7.

Таблица 7.

Данные о заболеваемости молочной железы и половых органов у коров после отела и в

послеродовом периоде при различных схемах применения «Дифумаста» и «Достима»

Показатели Схема 1 Схема 2

Кол-во % Кол-во %

Количество коров 15 100 15 100

Мастит в 1 день после отела 1 6,7 - -

Задержание последа 3 20,0 1 6,7

Задержание последа+мастит 4 26,7 1 6,7

Субинвалюция матки 3 20,0 1 6,7

Эндометрит 2 13,3 1 6,7

Мастит в послеродовом периоде 2 13,3 1 6,7

Эндометрит+масгит 3 20,0 1 6,7

Данные таблицы 7 свидетельствуют о том, что применение сухостойным коровам антимикробного препарата «Дифумаста» и иммуномодулирующего «Достима» с целью профилактики родовой и послеродовой патологии по схеме 2 наиболее эффективно, чем по схеме 1. При этом были зарегистрированы единичные случаи задержания последа, су-бинвалюции матки, эндометрита, мастита в послеродовом периоде, а так же одновре-

менно протекающих задержания последа и мастита. В тоже время профилактическая эффективность этих препаратов, примененных по схеме 1 при отдельных болезнях была в 24 раза ниже.

Результаты исследования крови коров после отела представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Биохимические показатели крови коров после отела

Показатели Схема 1 Схема 2

Общий белок,г/л 77,4+2,3 78,8+1,9

Са, мг % 10,5+0,1 11,0+0,2

Р, мг % 4,9+0,8 5,0+0,4

Отношение Са:Р 2,14:1 2,20:1

Резервная щелочность, об. % С02 48,3+0,7 50,4+1,4

Глюкоза, моль/л 2,9+0,2 3,2+0,2

Кетоновые тела, ммоль/л 4,5+0,3 3,4+0,9

Каротин, мг % 0,6+0,4 0,6+0,2

Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что исследованные биохиминческие показатели крови не имеют существенных различий между группами животных и находятся в пределах нормы.

Данные о состоянии новорожденных телят, полученных от коров, обработанных антимикробным препаратом «Дифумастом» и иммуномодулирующим препаратом «Дос-тимом» по разным схемам, представлены в таблице 9.

Таблица 9.

Состояние новорожденных телят

Показатели Схема 1 Схема 2

Родилось телят:

Кол-во 15 15

% 100 100

Масса тела телят, кг:

при рождении 30,9±0,7 31,5±0,7

через 2 недели 35,8±0,9 36,7±0,8

через 1 месяц 40,0±0,9 43,3±0,9

Время подъема телят на ноги после рождения, ч.

1,3±0,1 1,2±0,1

Заболело телят:

Кол-во 2 1

% 13,33 6,67

Пало телят:

Кол-во 1 -

% 6,67 -

Анализ данных таблицы 9 свидетельствует о том, что телята от коров, обработанных «Дифумастом» и «Достимом» по схеме 2, были более жизнеспособны: они раньше поднимались на ноги после рождения, меньше заболевали и у них лучше была интенсивность роста. Прирост массы тела за первые две недели составил 37,1 г, за вторые две не-дели-47,1 г, тогда как у телят первой группы (схема 1)-35,0 и 44,3 г соответственно.

Таким образом, разработана эффективная схема применения антимикробного препарата «Дифумаста» и иммуномодулирующего препарата «Достима» с целью профилактики мастита, патологии половых органов у коров во время и после родов, а так же повышения жизнеспособности новорожденных телят.

3.5. Производственная апробация •эффективности схемы профилактики мастита и болезней половых органов у коров и повышения жизнеспособности новорожденных

телят

Производственную апробацию эффективной схемы профилактики мастита, послеродовых болезней у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят провели на двух группах коров, уходящих в сухостой.

Коровам первой группы (45) в последнюю дойку во все доли вымени однократно интрацистерналыго ввели антимикробный препарат «Дифумаст» в дозе по 5 мл и внутримышечно иммуномодулирующий препарат «Достим» первый раз и через 40-45 дней второй раз по 25 мл.

Вторая группа 15 коров, уходящих в сухостой, служила контролем, им никакие препараты не применяли.

За животными вели клиническое наблюдение в течение сухостойного периода, а результаты профилактической эффективности учитывали во время родов и в послеродовом периоде по состоянию молочной железы, половых органов у коров и жизнеспособности родившихся телят.

Результаты исследований по заболеваемости молочной железы и половых органов у коров во время родов и после отела представлены в таблице 10.

Таблица 10.

Данные о заболеваемости молочной железы и половых органов у коров после отела в по-

слеродовом периоде

Показатели Опыт Контроль

Кол-во % Кол-во %

Количество коров 45 100 15 100

Мастит в 1 день после отела 5 11,1 6 40,0

Задержание последа 3 6,7 3 20,0

Задержание последа+мастит 3 6,7 3 20,0

Субинвалюция матки б 13,3 4 26,7

Эндометрит 6 13,3 4 26,7

Мастит в послеродовом периоде 5 11,1 10 6,7

Эндометрит+мастит 3 6,7 5 33,3

Результаты производственной проверки (таблица 10) подтвердили высокую эффективность предложенной схемы применения антимикробного препарата «Дифумаста» и иммуномодулятора «Достима с целью профилактики болезней молочной железы и половых органов у коров во время отела и в послеродовом периоде.

Данные о состоянии новорожденных телят, полученных от коров, обработанных «Дифу-мастом» и «Достимом» представлены в таблице 11.

Таблица 11.

Состояние новорожденных телят

Показатели Опыт Контроль

Родилось телят:

Кол-во 46 14

% 102,2 93,3

Масса тела телят, кг:

при рождении 33.1+0,6 31.4 + 0,6

через 2 недели 37.9+ 0,7 35.8 + 0,7

через 1 месяц 43.8+ 0,9 41.9 + 0,9

Время подъема телят на ноги после рождения, ч.

1,1±0,1 1,6±0,2

Заболело телят:

Кол-во 6 5

% 13,04 35,7

Пало телят:

Кол-во - 1

% - 7,1

Представленные данные в таблице 11 свидетельствуют о том, что рожденные телята от коров опытной группы были более жизнеспособны: у них была больше масса тела при рождении на 1,7 кг, они быстрее поднимались на ноги, меньше заболевали и был

больше ежедневный прирост массы тела в первые две недели на 2,9 г по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили высокую эффективность разработанной схемы применения антимикробного препарата «Дифумаста» и иммуномодулирующего «Достима» для профилактики мастита, родовой и послеродовой патологии у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят. На данный «Способ профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов» получен патент на изобретение № 2301663 от 27 июня 2007 года.

Экономическая эффективность применения «Дифумаста» и «Достима» сухостойным коровам с целью профилактики мастита составляет 2,27 рубля на 1 рубль затрат.

4. ВЫВОДЫ

1. Во время сухостоя у коров происходит поражение молочной железы, о чем свидетельствует выявление мастита в первый день после отела у 18,3 % и одновременное задержание последа у 5,0 % животных. В послеродовом периоде маститом заболевает 35,0 %, а одновременно маститом и эндометритом 19,2 %. Патология матки - субинвалюция и эндометрит развиваются у 24,2 и 15,0 % коров соответственно.

2. Комплексный антимикробный препарат «Дифумаст», содержащий диоксидин и фурацилин на воско-масляной основе, назначенный интрацистернально во все доли вымени здоровым коровам в начале сухостойного периода профилактирует больше заболеваемость маститом в первый день после отела на 6,7 %, в послеродовом периоде на 13,3 % и одновременно протекающих эндометрита и мастита на 6,7 % по сравнению с тетрациклин содержащим препаратом «Тетрамаст» и на 27,7; 40,0 и 20 % больше по сравнению с контролем соответственно.

Новорожденные телята от коров, обработанных «Дифумастом», быстрее поднимались на ноги после рождения, меньше заболевали респираторными и желудочно-кишечными болезнями и имели больший прирост массы тела в первые две недели на 10,7 и 6,5 % по сравнению с телятами второй опытной группы и контрольной соответственно.

3. Иммуномодулирующий препарат «Достим», представляющий собой 0,5 % суспензию очищенного полисахаридного комплекса, иммобилизированного в геле, примененный внутримышечно коровам в начале сухостойного периода, оказывает лучшее профилактическое действие на 20,0% при мастите в первый день после отела и на 40 % в послеродовом периоде и одновременно протекающих мастита и задержания последа на 13,4 %, мастита и эндометрита- на 6,7 % по сравнению с «Миксофероном».

Новорожденные телята от коров, обработанных «Достнмом», быстрее поднимались на ноги, меньше заболевали респираторными и желудочно-кишечными болезнями и имели больший прирост массы тела к концу месяца на 12,4 % по сравнению со второй опытной группой.

4. Разработанный комплексный способ профилактики мастита, родовых п послеродовых болезней у коров, повышения жизнеспособности новорожденных телят с использованием антимикробного препарата «Дифумаста» путем однократного интра-цистерналыюго введения во все доли вымени в последнюю дойку во время запуска в дозе по 5 мл и иммуномодулирующего препарата «Достима» путем внутримышечного введения дважды: одновременно с «Дифумастом» первый раз и через 40-45 дней (за 15-20 дней до предполагаемого отела) второй раз в дозе по 25 мл способствует снижению возникновения мастита, родовой и послеродовой патологии в 2-4 раза по сравнению с контролем.

5. Новорожденные телята от коров, обработанных «Дифумастом» в сочетании с «Достимом», были более жизнеспособными: имели больше массу тела при рождении на 1,5 кг, раньше на 0,5 ч поднимались на ноги, меньше заболевали в первые 10 дней и имели больший ежедневный прирост массы тела на 2,3 г по сравнению с контрольными.

6. Экономический эффект сочетанного применения антимикробного препарата «Дифумаста» и иммуномодулирующего «Достима» для профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов составляет 2,27 рубля на 1 рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики мастита и болезней половых органов у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят применять комплексный антимикробный препарат «Дифумаст» интрацистернально во все доли вымени в последнюю дойку во время запуска в дозе по 5 мл и внутримышечно иммуномодулирующий препарат «Достпм» одновременно с «Дифумастом» первый раз и через 40-45 дней (за 15-20дней до предполагаемого отела) второй раз в дозе по 25 мл.

2. Результаты исследований использовать в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарного профиля и на курсах повышения квалификации практических ветеринарных работников.

6.СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Слободяник В.И. Новые подходы профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов / В.И. Слободяник, С.И. Ширяев,- Новые фармакологические средства в ветеринарии: Материалы XVIII Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры, фармакологии и токсикологии, 90-летию со дня рождения Евдокимова Петра Дмитриевича и 100-летию со дня рождения Мозгова Ивана Евдокимовича (16-19 мая 2006 г.) - Санкт Петербург, ООО «Палитра», 2006.-е. 29.

2.Слободяник В.И.Сравнительная профилактическая эффективность иммуномодулирую-щих препаратов у коров в период сухостоя / В,И. Слободяник, С.И. Ширяев - Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных: Материалы Международной научно-практической конференции посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки (21-22 сентября 2006 г.) - Воронеж, Типография ВГАУ, 2006- С.279-280.

3.Слободяник В.И. Сравнительная профилактическая эффективность антимикробных препаратов в период сухостоя / В.И. Слободяник, С.И. Ширяев,- Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных: Материалы Международной научно-практической конференции посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки (21-22 сентября 2006 г.) - Воронеж, Типография ВГАУ, 2006- С.2281-282.

4.Слободяник В.И. Сравнительная профилактическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите и болезнях половых органов у коров / В.И. Слободяник, С.И. Ширяев - Ветеринарная практика.-2007.-№ 4 (39).-С. 27-29.

5.Эффективность применения иммуномодуляторов в животноводстве /

B.И. Слободяник, С.И. Ширяев, С П. Жуков, М.В. Слободяник,- Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства: Материалы Международной конференции, посвященной 95-летию Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (23-24 октября 2007 г.) - Воронеж, Типография ФГОУВПО ВГАУ.-2007. ч.1,- С. 137-139.

6. Пат. 2301663 Российская Федерация, МПК А 61 К 31/00 А 61 Р 31/04. Способ профилактики мастита у коров в период сухостоя и после родов / Слободяник В.И., Ширяев

C.И.; заявитель и патентообладатель, Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д. Глинки»,- № 2005140884/13; заявл. 26.12.2005; опубл. 27.06.2007.,Бюл. 18-4 с.

7.Иммуиомодуляторы в ветеринарном акушерстве / В.И. Слободяник, Е.В. Зверев, С П. Жуков, С.И. Ширяев, М.В. Слободяник.- Международный вестник ветеринарии: Тематический выпуск «Новые аспекты биотехнологии репродукции животных»,- Санкт - Петербург, 2008,- № 3,- С. 23-26.

8.Новый способ профилактики мастита у коров в период сухостоя и после отела /В.И. Слободяник, С.И. Ширяев - Современные проблемы ветеринарного обеспечения репро-дуктивности здоровья животных: Матер. Международной научно - практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова 27-29 мая 2009 г., г. Воронеж,- Воронеж, «Истоки», 2009, с. 346-349

9.Ширяев С.И. Распространение и взаимосвязь патологий молочной железы и половых органов у коров / С.И. Ширяев// Инновационные технологии и технические средства для АПК / Матер. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 12-13 мая 2009 г.).- Воронеж, 2009, ч.Ш, с. 75-76

Ю.Слободяник В.И., Ширяев С.И. Сравнительная профилактическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у коров в период сухостоя - Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, ч.П, (Воронеж, 12-13 мая 2005 г.), с. 170-172

Подписано в печать 06. 05. 2010 г. Формат 60х84'/)б- Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 564. Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре полиграфических услуг (типографии) ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.