Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и эффективность использования метода увеличения мясной продуктивности цыплят-бройлеров при биорезонансном воздействии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хорин, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аспекты квантовой биологии в понимании взаимодействия живых организмов и электромагнитных полей.

1.2. Теоретическое обоснование информации, как управляющей системы организма.

1.3. Тестирование медикаментов in vitro

1.4. Общие вопросы перезаписи информационных свойств медикаментов

1.5. Устройство для копирования и перезаписи энергоинформационных свойств медикаментов.

1.6. Влияние электромагнитных полей на живые организмы

1.7. Пути повышения эффективности бройлерного производства.

1.8. Взаимодействие между различными клеткам и системами, несущими в организме функцию передачи информации.

1.9. Регуляция инсулином метаболических процессов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Результаты исследований и их обсуждение. 64 2.2.1 Определение эффективности двух видов инсулина и времени выпойки воды с нанесенным на нее спектром электромагнитных частот этих препаратов.

2.2.2. Определение оптимального времени воздействия ИС.

2.2.3. Изучение эффективности БРВ ИС на цыплят-бройлеров с суточного возраста.

2.2.4. Влияние спектра электромагнитных частот инсулина свиного на цыплят-бройлеров в условиях рациона дефицитного по протеину и энергии.

2.2.5. Изучение влияния спектра электромагнитных частот инсулина свиного на цыплят-бройлеров

2.2.6. Качественные аспекты мясной продуктивности бройлеров.

2.2.7. Эффективность использования кормов и протеина цыплятами-бройлерами при воздействии спектром электромагнитных частот ИС

2.2.8. Морфо-биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров при биорезонансной стимуляции мясной продуктивности.

2.2.9. Эффективность применения биорезонансной стимуляции при выращивании цыплят бройлеров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка и эффективность использования метода увеличения мясной продуктивности цыплят-бройлеров при биорезонансном воздействии"

Актуальность темы. Уровень производства и потребления продукции животноводства населением считается одним из главных признаков экономического развития и цивилизованности государства. Проблема полноценности питания решена в развитых странах [Горлов, 1998; Гусева, 1999; Хромов, 1999; Гончаров, Ларионов, Скрыпникова, 2000; Трусов, 2000; Фисинин 2000].

Общий объем производства мясной продукции птицеводства в России в 2002 г. составил 1393 тыс. т, или 54,6% к уровню 1990 г, а потребление мяса птицы российского производства сократилось с 12 до 6,7 кг на душу населения в год. Всего же на среднестатистического гражданина России потребление мяса птицы в 2002 году составило 12 кг. Согласно научно-обоснованных норм, потребление мяса птицы должно составлять не менее 17 кг на душу населения в год. В то же время во многих странах мира потребляют по 20-30, а в США - 50 кг мяса птицы. В России к 2010 г. его должны производить по 15 кг на человека. Сегодня в России 166 птицефабрик выращивающих бройлеров. Из них 29 работают эффективно, 112- частично используют производственные мощности, 25 - не функционируют вообще. Мощность не работающих предприятий рассчитана на производство 800 тыс. т мяса в год. В настоящее время потребность внутреннего рынка - 2,2 млн. т мяса птицы в год, а производится в стране лишь 40 %. Уровень рентабельности в бройлерном производстве в среднем на 2001 г. составил 5,2 %, на 2002 г. - 6 %. [Фисинин, 2003]

Доля импортного мяса бройлеров в России остается еще очень высокой. В данной ситуации имеет место потребность в увеличении объемов производства, улучшении качества выпускаемой продукции и повышении рентабельности производства.

Птицеводство наиболее наукоемкая, динамично развивающаяся отрасль животноводства. Значительные результаты достигнуты в создании технологий, предусматривающих максимальное согласование их с биологическими требованиями организма птицы, со стратегией комплексного и более дифференцированного использования генетических, кормовых и технологических факторов. Тем не менее, на сегодняшний день перед птицеводами стоят задачи увеличения ппоизводства конкурентоспособной продукции. Особое внимание уделяется биологической безопасности, полноценности, товарному виду продукции [Леонидов, 1998; Лисицын, Чернуха, 2000; Фисинин, 2001, 2002; Гущин, 2002].

Наши ученые располагают большим селекционным потенциалом для создания новых конкурентоспособных кроссов птицы, большое внимание уделяется оптимизации кормления, серьезные резервы повышения производительности отрасли заложены в разработках ресурсосберегающих технологий [Супрунов, 2000; Фисинин, 2000; Нигоев, 2001 Слепухин, 2000, 2001, 2003; Щербатов и др, 2003; и т.д].

Наряду с использованием традиционных технологий разрабатываются и применяются методы клеточной и генной инженерии, а также активаторы метаболизма - низкоэнергетические факторы (биологически активные вещества и слабые физические излучения) для повышения эффективности использования биологическими объектами потоков энергии и вещества.

По оценкам экспертов США и некоторых других стран, рост производства сельскохозяйственной продукции в мире будет определяться, прежде всего, уровнем разработки и применения двух видов наукоемких технологий: биологической и информационной. Последние включают использование компьютеров, передачу в организм генетической информации (связь с биотехнологией) [Ковалев, 1997; James, 1997] и адресной информации в виде химических и физических сигналов определенного свойства. [Ковалев, 1997]

Управление живым организмом, посредством адресного воздействия сигналами химической природы и физическими полями определенной структуры, по существу относится к разряду информационных технологий [Ковалев, 1995, 1997, 1998; Кефали В.И.,1989].

Различные способы воздействия сверхслабыми излучениями получили название «биоинформационные технологии». Генетический аппарат, ферментативные системы, клеточные мембраны, межклеточные связи и биологические часы живых организмов обладают большой чувствительностью к слабым физическим воздействиям, их высокоэффективное влияние связывают с индукцией физиолого-биохимических процессов, обуславливающих фенотипическую активацию продуктивности и резистентности [Вернадский, 1994.].

За последнее время предложено несколько десятков различных способов воздействия физическими факторами на микроорганизмы, растения, животных для активизации биологических процессов и повышения продуктивности [Краков, 1924; Гурвич, 1968; Кефали, 1989; Мокроносов, 1978; Панов, Тестов, Клюев, 1998; Kramer, 1976; Dodd, 1980, 1982]. Они основываются на том, что большая часть физиологических процессов, происходящих в живом организме, сопровождается электромагнитными явлениями. Применение на сельскохозяйственных объектах регуляторов роста, проявляющих модификационное действие, не приводит к изменению генома организма, а вызывает его экспрессию лишь на период онтогенеза [Ковалев, 2001].

Результаты исследований в этой области ни в коей мере не снижают значения селекции. Наоборот, при сочетании ее с применением фенотипических активаторов продуктивности и устойчивости птицы химической и физической природы суммируются обе категории дополнительных генетических ресурсов: наследственных и ненаследственных.

Россия занимает лидирующее положение в разработке информационных технологий, в основе которых лежат электромагнитные и торсионные излучения. В настоящее время появилась возможность с помощью приборов идентифицировать многие из них, записать их технические характеристики и воспроизвести сигнал, предварительно спрогнозировав его действие на живой организм [Акимов А.Е., 1996; 1998; Акимов, Шипов, 1996, Самохин, Готовский, 1997].

В отношении целого ряда биоинформационных технологий имеются экспериментальные подтверждения их практической реализации и чрезвычайно высокой эффективности. Их эффективность оценивается не единицами процентов, как обычно, но исчисляется разами и порядками. Один из возможных аспектов есть перенос свойств одного биологически активного вещества на вторичный носитель. Возможность получить бесчисленное количество копий с одной дозы исходного препарата, матрицы, определят бесспорную экономическую эффективность этой новой технологии [Вернер, В Morell, 1960. Ludwig, 1978; 1983; Акимов А.Е., 1996; 1998;].

Применение биоинформационной технологии в зоотехнии - явление пионерское, но способное решить ряд важных практических задач, таких как диагностика и терапия различных заболеваний, повышение скороспелости, усиление того или иного направления продуктивности, а так же многих других задач. Скорейшее применение этот вид технологии может найти в промышленном птицеводстве, поскольку промышленное производство продуктов птицеводства предусматривает использование генетически однородной птицы, небольшая выборка которой позволит получить достоверные данные о состоянии всей популяции, и выбрать оптимальный алгоритм воздействия на конкретный вид птицы в определенном возрасте.

В нашей работе, в решении практических задач птицеводства, мы опираемся на систему знаний, практический опыт, а так же аппаратурное обеспечение ведущих российских специалистов в области биоинформационных технологий, а также на собственный опыт.

Необходимость получения дополнительной продукции в виде мяса птицы, снижения ее себестоимости, а так же создания новых ресурсосберегающих технологий в производстве продуктов питания, делает перспективным использование биоинформационных технологий в промышленном птицеводстве. Этот вид технологии подразумевает биоинформационное воздействие на цыплят-бройлеров направленное на максимальную реализацию ее генетического потенциала в мясной продуктивности. В силу генетической однородности птицы, ее можно рассматривать как единый биологический организм, к которому можно применить единый алгоритм воздействия.

Цель нашей работы - изучить энергоинформационное воздействие на цыплят-бройлеров, как стимулирующее к более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности.

Для достижения поставленной цели нам необходимо создать оптимальный алгоритм биоинформационного воздействия направленного на повышение мясной продуктивности, для этого решались следующие задачи:

• - подобрать эффективный препарат (с которого будет производиться снятие спектра электромагнитных частот);

• - определить оптимальное время частотно-резонансного воздействия на птицу;

• - определить оптимальный возраст для начала воздействия;

• - изучить влияние частотно-резонансной стимуляции на количественные и качественные показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

• - изучить эффективность использования кормов при частотно-резонансном воздействии;

• - изучить и дать оценку некоторым физиолого-биохимическим изменениям в организме птицы при частотно-резонансном воздействии;

• - дать экономическую оценку результатов исследований;

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые: разработан биорезонансный метод повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

- найдена эффективная матрица для снятия спектра электромагнитных частот — инсулин свиной ;

- определен оптимальный режим биорезонансного воздействия; - определен возраст цыплят для начала воздействия; изучены зоотехнические показатели цыплят-бройлеров при биорезонансном воздействии; даны физиолого-биохимические характеристики цыплят при биорезонансном воздействии; дано экономическое обоснование использования метода биорезонансного воздействия для повышения продуктивности бройлеров.

Практическая значимость:

• Разработан метод биорезонансной стимуляции мясной продуктивности цыплят-бройлеров позволяющий повысить предубойную живую массу на 12,8%, снизить затраты корма на 1 кг прироста на 4%, снизить себестоимость конечного продукта (мяса) на 9,7%.

• Обоснованы оптимальные режимы биорезонансного воздействия на цыплят бройлеров. Оптимальным является режим при котором, доступ птицы к воде с нанесенным на нее спектром электромагнитных частот инсулина свиного (Монотард-МС) составляет 5 дней в неделю по 12 часов в сутки. Остальное время птица получает простую питьевую воду.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Возможность использования биорезонансного воздействия для повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

2. Использование в качестве эффективной матрицы спектра электромагнитных частот гормона поджелудочной железы - инсулина;

3. Повышение эффективности использования протеина;

4. Экономическая эффективность использования биорезонансного метода.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хорин, Борис Владимирович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по разработке метода биорезонансной стимуляции мясной продуктивности цыплят-бройлеров установлено, что:

1. При выпаивании цыплятам воды с нанесенным на нее спектром электромагнитных частот инсулина (различного происхождения) в организме птицы достигается явление биорезонанса, о чем свидетельствуют изменение продуктивности птицы и морфофункциональные изменения некоторых органов и тканей.

2. Наиболее эффективным для проведения биорезонансной стимуляции является препарат «Монотард-МС» представляющий собой нейтральную инсулин - цинк - суспензию монокомпонентного свиного (МС) инсулина состоящую из аморфного и кристаллического инсулина в соотношении 3:7 (инсулин типа Лепте).

3. Отрицательная динамика изменения живой массы цыплят, с суточного возраста получавших частотно-резонансное воздействие ИС показала, что уже на первой неделе вызвало эффект биорезонанса, но реализовать его в продукцию в этом возрасте птица не в состоянии.

4. Определены оптимальные режимы воздействия - 5 дней в неделю по 12 часов в сутки в период с 14 по 42 день жизни

5. Птица получавшая частотно-резонансное воздействие ИС в оптимальном режиме в 42 дня по показателю средней живой массы превосходили контрольна 10,3-12,8%.

6. Затраты кормов на 1 кг прироста были на 3-5% ниже контроля.

7. Получены более выровненные по живой массе тушки, коэффициент вариации (CV) по показателю живой массы в опытной группе составил 4,8%, а в контроле 11,2%.

8. Частотно-резонансное воздействие ИС на птицу способствовало повышению эффективности использования протеина корма. В опытной группе этот показатель составил 44,4% при 42,0% в контроле. Об этом же свидетельствуют и данные по балансу азота. Цыплятами опытной группы усваивали 59,9% поступающего азота, цыплята контрольной группы - 55,6%.

9. Полученно улучшение мясных качеств бройлеров. Убойный выход в контрольной группе составил 83,28%. в опытной - 85,16%, соотношение съедобных частей к несъедобным - 1,68:1 и 1,75:1.

10. Получен эффект снижения липогенеза. В гомогенизированных тушках цыплят опытной группы содержание жира 4,9%, а в контроле 4,3%.

11. Данные биохимических исследований сыворотки крови также подтверждают эффективность действия спектра электромагнитных частот инсулина. Содержание глюкозы в крови цыплят опытной группы было ниже, чем в контроле, а именно глюкозы на 21.8%, белка - выше на 12,4%.

12. Применение данного метода повышает рентабельность производства мяса бройлеров на 13,44%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Для превышения рентабельности производства мяса бройлеров рекомендуем воздействовать на цыплят спектром электромагнитных частот ИС, нанесенным на выпаиваемую воду начиная с 14 дневного возраста в режиме 5 дней в неделю по 12 часов в сутки. В остальное время птице выпаивается простая вода.

При использовании метода биорезонансной стимуляции мясной продуктивности необходимо соблюдать нормативы в кормлении и содержании и птицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанный метод биорезонансной стимуляции мясной продуктивности цыплят-бройлеров является высокотехнологичным, ресурсосберегающим и экологически безопасным. Этот метод предусматривает воздействие на птицу спектром электромагнитных частот инсулина при переносе их на воду при помощи прибора «Трансфер-П». Оптимальный режим воздействия -соотношение время «воздействие-пауза» приближается к золотому сечению и составляет 36/64, или пять дней в неделю по 12 часов. Определено, что воздействие надо начинать с 15 дня жизни цыпленка, в более раннем возрасте желаемого результата получить не удается.

При оптимальном воздействии в 42 дня получено увеличение живой массы цыплят на 12,8%, при этом в опытной группе коэффициент вариации по этому признаку значительно ниже, что дает возможность получать более выровненные тушки при убое. Увеличение живой массы птицы отражено и в результатах анатомической разделки, наиболее характерным примером преимущества опытных цыплят является более выгодное соотношение съедобных и не съедобных частей тушки (опыт- 1,75:1; контроль - 1,68:1) Важным моментом работы является снижение уровня липогенеза в организме цыплят, которое проявлено как в разнице по содержанию абдоминального жира, так и в разнице по содержанию жира в гомогенизированной тушке (в опыте 4,16 и 4,3, в контроле; 1,18 и 4,9 соответственно).

Биологический механизм этого явления состоит в том, что за счет увеличения скорости транспорта пластического и энергетического материала через клеточную мембрану, а также других эффектов кибернетической работы инсулина, повышается метаболическая активность инсулинозависимых тканей. Этим же объясняется повышение эффективности использования протеина корма (44,4% против 42% в контроле) и, как следствие, улучшается конверсия корма (2,14 против 2,22). Сумма всех перечисленных преимуществ дает возможность существенно увеличить рентабельность выращивания цыплят-бройлеров (+ 13%).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и эффективность использования метода увеличения мясной продуктивности цыплят-бройлеров при биорезонансном воздействии"

На правахрукописи

РАЗРАБОТКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА УВЕЛИЧЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ БИОРЕЗОНАНСНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 2004

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте животноводства, отделе птицеводства, г. Краснодар.

Научный руководитель:

Кандидат биологических наук, лауреат премии Совета Министров СССР - Авакова Алла Геннадиевна

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Могильда Николай Павлович Кандидат сельскохозяйственных наук, Сергиенко Александр Васильевич.

Ведущая организация:

Ставропольский государственный аграрный университет.

Зашита диссертации состоится «23» декабря 2004г. в 9.00 в аудитории 117 (ЗИФ) на заседании диссертационного совета Д. 220.038.01. в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г Краснодар, ул. Калинина 13,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КубГАУ

Автореферат разослан «_»_2004г

/

Ученый секретарь диссертационного совета

Ч'с&олш

Покалов В.П.

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость получения экологически чистого мяса птицы, а так же создания новых ресурсосберегающих технологий в производстве продуктов питания, делает перспективным использование биоинформационных технологий в промышленном птицеводстве. Этот вид технологии подразумевает воздействие спектром электромагнитных частот, который совпадает с колебаниями определенных структур организма и приводит к явлению резонанса (биорезонанса), который, в свою очередь, по резонансной цепочке активизирует те или иные биологические события и обеспечивает их фенотипическое проявление.

Применение метода биорезонансного воздействия в птицеводстве явление новое, но способное решить ряд важных практических задач. В силу генетической однородности птицы, ее можно рассматривать как единый биологический организм, к которому можно применить единый алгоритм воздействия.

Одним из мощных резервов повышения продуктивности является применение стимуляторов роста, таких как гормоны и гормоноподобные вещества. Но применение их в практике становится невозможным в силу того, что они накапливаются в мясе и запрещены к применению [Клинский, Шамберев и др 1977]. Воздействие на птицу не самим гормоном, а спектром его электромагнитных частот позволяет получить эффект действия гормона, но при этом не возникает проблемы накопления гормональных веществ в продукте питания. Воздействие на цыплят-бройлеров спектром электромагнитных частот инсулина позволяет усилить синтез белка и получить дополнительную продукцию за 42 дня при снижении кормовых затрат.

Настоящие исследования выполнены в соответствии с тематическим планом РАСХН 05.06. «Изучить влияние биорезонансного воздействия на метаболические процессы с целью создания экологически безопасного метода повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы»

Цель исследований - изучить анаболическое действие спектра электромагнитных частот инсулина для создания метода повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров. Для достижения поставленной цели нам необх

следующие задачи:

» _ О» ЧЩЦи&Ц

подобрать эффективный препарат с которого будет производиться снятие спектра электромагнитных частот и перенос на выпаиваемую воду;

определить оптимальное время частотно-резонансного воздействия на птицу;

- определить оптимальный возраст для начала биорезонансного воздействия;

изучить влияние биорезонансного воздействия на количественные и качественные показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

изучить эффективность использования корма при биорезонансном воздействии;

- изучить и дать оценку некоторым физиолого-биохимическим изменениям в организме птицы при биорезонансном воздействии;

- дать экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

- применено биорезонансное воздействие как метод повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

- найдена эффективная матрица для снятия спектра электромагнитных частот - инсулин свиной;

определен оптимальный режим биорезонансного воздействия;

- определен оптимальный возраст цыплят для начала воздействия;

- изучены зоотехнические показатели цыплят-бройлеров при биорезонансном воздействии;

- даны физиолого-биохимические характеристики цыплят при биорезонансном воздействии;

- дано экономическое обоснование эффективности использования метода биорезонансного воздействия для повышения продуктивности бройлеров.

Практическая значимость:

Разработан метод биорезонансной стимуляции мясной продуктивности цыплят-бройлеров позволяющий повысить предубойную живую массу на 12,8%, снизить затраты корма на 1 кг прироста на 4%, снизить себестоимость мяса на 9,7%.

Обоснованы оптимальные режимы биорезонансного воздействия на цыплят бройлеров. Оптимальным является режим, при котором, доступ птицы к воде с нанесенным на нее спектром электромагнитных частот инсулина свиного (Монотард-МС) составляет 5 дней в неделю по 12 часов в сутки. Остальное время птица получает простую питьевую воду.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Возможность использования биорезонансного воздействия для повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

2. Использование в качестве эффективной матрицы спектра электромагнитных частот гормона поджелудочной железы -инсулина;

3. Повышение эффективности использования протеина при воздействии спектра электромагнитных частот инсулина;

4. Экономическая эффективность использования биорезонансного метода.

Апробация работы. Результаты исследований и разработок, составляющих основу диссертации, обсуждались и получили одобрение на заседаниях методических комиссий СКНИИЖа 2001-2004 гг. Материалы диссертации были доложены на третьей научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар 2002; на XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России. Краснодар 2002; на IX и X Международных конференциях «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», 2003 и 2004 гг.; на международной научно-практической конференции «Скороспелость

сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования», Краснодар, 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Оформлена заявка и получено положительное решение на патент Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований,

результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 116 страниц компьютерной верстки, включает 22 таблицы и 11 иллюстраций. Список использованной литературы содержит 171 источник, в том числе 52 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Литературный обзор

В обзоре литературы дано научное обоснование кибернетической природы информации, как управляющей системы организма. Собранны и обобщены материалы касающиеся вопросов перезаписи информационных свойств медикаментов, а также тестирование медикаментов in vitro. Дан анализ основных зарубежных и отечественных устройств для копирования и перезаписи энергоинформационных свойств медикаментов. Описано влияние электромагнитных полей на живые организмы. Обозначены основные задачи в вопросах повышения продуктивности бройлеров. Приведены материалы по гормональной регуляции метатаболических процессов, в т.ч. инсулином.

Глава 2. Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач была проведена серия последовательных опытов. Схема экспериментов приведена на рис. 1. Исследования проводились на экспериментальной базе СКНИИЖ, на цыплятах-бройлерах кросса «СК Русь-2» при клеточном содержании, и ГППЗ Русь г. Кореновск.

Кормление осуществляли кормосмесями,

сбалансированными по всем питательным и биологически активным веществам. Поили цыплят из вакуумных пластиковых поилок. Температурный и световой режимы, а также плотность посадки были нормативными.

Экспериментальные работы проводились с использованием аппаратуры разработанной Центром интеллектуальных медицинских систем «ИМЕДИС» при кафедре ВМС Московского энергетического института. Для переноса спектра электромагнит-

ных частот с медицинских препаратов на вторичный носитель использовали аппарат «Трансфер-П». Для проверки идентичности свойств полученного препарата с исходным использовали метод медикаментозного тестирования на аппарате «Мини-эксперт-ДТ».

Исследования на цыплятах-бройлерах проводились согласно методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы [ВНИТИП Сергиев Посад 2000]. В первом опыте с целью определения эффективного препарата для

энергоинформационного переноса на питьевую воду, методом групп-аналогов было сформировано 7 групп двухнедельных цыплят по 35 голов в каждой.

Биорезонансная стимуляция продуктивности цыплят-бройлеров.

Рис. 1. Схема экспериментов

Цыплятам всех опытных групп на протяжении всего эксперимента, пять дней в неделю выпаивалась вода с перенесенными на нее спектрами электромагнитных частот инсулина свиного (препарат Монотард-МС - далее ИС) и инсулина биосинтетического человеческого (препарат Протофан-НМ далее - ИЧ), группы отличались временем доступа цыплят к этой воде, в остальное время цыплята получали простую питьевую воду. Схема опыта приведена в таблице 1. Таблица 1

Схема опыта, учетный период 14-42 дня

Группа Препарат Время доступа цыплят к воде со свойствами ИЧ и ИС

1-контрольная - Нет доступа

П-опытная ИС 6 часов

Ш-опытная ИС 12 часов

ГУ-опытная ИС 24 часа

У-опытная ИЧ 6 часов

У1-опытная ИЧ 12 часов

УГГ-опытная ИЧ 24 часа

В течение всего эксперимента учитывали потребление корма, еженедельно определяли живую массу, сохранность, среднесуточный прирост, конверсию корма.

Эксперимент по определению оптимального времени (в днях) частотно-резонансного воздействия на цыплят-бройлеров, проводили в условиях, аналогичных первому опыту, отличия состояли лишь в том, что, выбрав из первого опыта самый оптимальный режим воздействия - 12 часов в сутки и наиболее эффективную матрицу - ИС, мы продолжали изучать, сколько дней в неделю целесообразно воздействовать на цыплят, схема опыта приведена в таблице 2. Таблица 2

Схема опыта

(Учетный период 14-42 дня, время воздействия ИС -12 часов в сутки)

Группа Количество дней воздействия (в неделю)

1-контрольная

II- опытная 3

Ш-опытная 4

ГУ- опытная 5

У-опытная 6

УГ-опытная 7

Следующая задача - изучение эффективности биорезонансного воздействия на цыплят-бройлеров с суточного возраста выполнялась в условиях ГППЗ «Русь» г. Кореновск, согласно схеме представленной в таблице 3.

Было сформировано 2 группы суточных цыплят бройлеров по 80 голов в каждой. Учетный период в данном эксперименте составил 42 дня. Обе группы содержались в одинаковых условиях. Опытная группа пять дней в неделю получала биорезонансное воздействие через выпаиваемую воду (далее БРВ) ИС по 12 часов в сутки.

Таблица 3

Изучение эффективности биорезонансного воздействия на

_цыплят - бройлеров с суточного возраста_

_Группа__Условия содержания_

I-контрольная Нет воздействия

II- опытная БРВ ИС с суточного возраста

В опыте по определению эффекта биорезонансного воздействия, как стимулятора мясной продуктивности (научно-производственный опыт) было сформировано две группы двухнедельных цыплят аналогов по 110 голов в каждой, схема опыта приведена в таблице 4.

Таблица 4 Схема научно-производственного опыта __(Учетный период 14-42 дня)_

Группа Препарат Продолжительность воздействия

Дней в неделю Часов в сутки

1-контрольная - - -

П- опытная ИС 5 12

Цыплятам второй опытной группы на протяжении пяти дней в неделю по 12 часов в сутки выпаивали воду после переноса на нее спектра электромагнитных частот инсулина свиного (ИС). Цыплята контрольной группы получали простую воду.

В конце данного опыта рассчитывали валовой расход корма на 1 кг прироста, а так же определяли затраты сырого протеина, обменной энергии на 1 кг прироста. На 42 день проводили убой путем декапитации с целью определения массы внутренних органов и жировых отложений в тушках.

Были изучены следующие показатели:

1. - зоотехнические; - живая масса, среднесуточный прирост, потребление корма.

2. - физиологические - абсолютная и относительная масса внутренних органов, накопление внутреннего жира.

3 - биохимический состав крови и тушек. Определение химического состава комбикормов и мяса бройлеров проводили общепринятыми методами, предусмотренными стандартами Российской Федерации.

Суточный баланс усвоения азота корма и переваримость протеина корма определяли путем проведения обменного опыта.

Производили анатомическую разделку тушек. Из каждой группы отбирали цыплят-бройлеров по 5 голов.

Для сопоставления данных, полученных в параллельных группах, рассчитывали индекс продуктивности (ИП) -Биометрическая обработка результатов полученных минимум по двум повторностям проводилась по Н.Ф. Плохинскому (1970) с применением компьютера по программе Excel - 7.0 из пакета Microsoft Office - 2000. определяли М, ±m, a, td, p.

Разница считалась достоверной при уровне значимости: * - Р<0,05.

Экономическую эффективность биорезонансного воздействия на цыплят бройлеров определяли по методике ВАСХНИЛ(1976).

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Определение эффективности двух видов инсулина и

времени выпойки воды с нанесенными на нее спектрами электромагнитных частот этих препаратов

На начало опыта средняя масса двухнедельных цыплят по группам имела различия менее трех процентов. Согласно схеме опыта (табл.1), информационное воздействие на цыплят проводили инсулином разной природы в экспозиции 6, 12 и 24 часа в сутки.

Как показывают данные, приведенные в таблице 5, живая масса цыплят во всех опытных группах к концу опыта была выше, чем в контрольной группе.

Цыплята в третьей опытной группе, к концу опыта показали наивысшие результаты по живой массе - 1977 г. (контроль -1792 г.), при сохранности 100% они имели большую живую массу чем аналоги из контрольной группы на 185,1 г, что составило 10,3%. Разница по живой массе между цыплятами контрольной и третьей опытной группой достоверна (Р< 0,05). Затраты корма на единицу продукции по третьей группе были самыми низкими и составили 2,13, в контрольной группе -2,19.

Цыплята в группах опыт-5, -6 и -7, получавшие воду с нанесенным на нее спектром электромагнитных частот ИЧ, так же превосходили контрольную группу по показателю средняя живая масса, но уступали цыплятам -2, -3 и -4 групп. Уровень сохранности за период опыта так же был ниже, чем в группах получавших ИС.

Коэффициент вариации во всех опытных группах был ниже, чем в контроле, т.е. цыплята были более однородными по живой массе.

Как показал эксперимент, спектры электромагнитных частот ИЧ и ИС показали достаточно эффективное анаболическое действие, что отраженно в различиях живой массы цыплят между опытными и контрольной группами. Однако, изучив динамику работы ИЧ и ИС, были отмечены существенные отличия, - ИЧ показал жесткую скачкообразную работу, в то время как ИС работал более ровно и стабильно.

Таблица 5

Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров при различном времени

Показатели 2-опытна ИС 3 —опыт-ЩяИС 4 —опыт-ЙМИС 5- опытная ИЧ 6 -опытней4 7 —опыт-ш ИЧ

На начало опыта:

Количество голов Живая касса, г 35 2б9,1±4,0 35 265,4± 3,0 35 272,0±3,1 35 272,3± 1,9 35 267,7±2,6 35 269,4±ЗД 35 270,9± 3,0

На конец опыта:

Количество голов 34 35 35 34 35 34 32

Сохранность, % 97,1 100 100 97,1 100 97,1 91,4

Живая масса, г % к контролю 1792 ±33,0 100 1853 ±26,4 103,4 1977 ±19,0* 110,3 1937 ±21,1* 108,1 1831 ±27,9 102,2 1861 ±25,3 103,8 1878 ±23,0* 104,8

Общий вес группы; щ; 60,0 64,8 69,2 64,0 64,1 63,3 60,1

Коэффициент вариации, СУ 9,6 9,5 8,3 5,5 6,6 7,9 9,6

Затраты корма, кг/кг прироста 2,19 2,18 2,13 2,15 2,18 2,18 2,18

'£<0,05

Таким образом, результаты первого эксперимента показали, что: использование ИС в качестве препарата для снятия спектра электромагнитных частот и нанесения его путем энергоин-формационного переноса на воду является более эффективным, чем ИЧ; оптимальным является режим воздействия, при котором в течение 12 часов в сутки птице выпаивается вода со спектром частот ИС, а остальные 12 часов птица потребляет простую воду.

3.2. Определение оптимального времени воздействия на цыплят-бройлеров спектра электромагнитных частот ИС.

Поскольку мы говорим об информационном воздействии, то во время воздействия активизируются определенные биохимические реакции, которые, в свою очередь требуют времени, для того чтобы, по резонансной цепочке инициировать следующие процессы, суммарное действие которых дает анаболический эффект, то необходимо определить оптимальное соотношение - (воздействие - пауза), т.е. определить режим. Чем ниже резервы адаптации птицы, тем длиннее пауза.

В первом опыте была определена оптимальная матрица и время воздействия. Наиболее эффективное время воздействия было 12 часов в сутки. Но решение этой задачи не ответило окончательно на вопрос - оптимально ли соотношение -(воздействие - пауза). Воздействие проводилось 5 дней в неделю по 12 часов, а может достаточно 3 дня, или при воздействии 7 дней по 12 часов даст больший эффект? Чтобы ответить на эти вопросы, был поставлен следующий опыт, схема которого приведена в таблице 2.

Показатели продуктивности цыплят-бройлеров, полученные нами в конце опыта (табл. 6), отражают эффективность частотно-резонансного воздействия ИС при различном количестве дней при 12 часовом воздействии в день.

Результаты проведенного опыта свидетельствуют о том, что наиболее эффективным (оптимальным) является режим частотно-резонансного воздействия, при котором птица 5 дней в неделю по 12 часов в сутки получает воду с нанесенным на нее спектром электромагнитных частот. Остальное время птица получает простую воду.

Таблица б

Показатели продуктивности цыплят-бройлеров при различном количестве дней в неделю биорезонансного воздействия спектром частот инсулина свиного

14-42дня вреья_воздействия -1 2 ча,1СОВ В СУТКИ]

(учетеЕЫЙ период

Р

Показатели

1-контроль

2-опытная 3-опытная З суг 4 сут

4- опытная 5 сут

5-опьгтная 6 суг

б-опытная 7 сут

На начало опыта:

Количество голов

35

35

35

35

35

35

Живая масса, г

290 ±3,2

284±3,6

291 ±2,8

285 ±3,1

292 ±3,2

287 ± 3,8

На конец опыта:

Количество голов

34

35

35

35

34

34

Сохранность, %

100

100

100

100

97,1

,6

Живая масса, г

1744 ±28,4

1801 ±29,9

1864 ±26,3:

1964± 18,9*

1947±21.8*

1969±2б,8*

% к контролю

100,0

103,3

106,9

112,6

111,6

107,2

Затраты корма, кг/кг

прироста._

*Р<0р5

2,22

2,19

2,15

2,12

2,19

2,19

3.3. Изучение эффективности БРВ ИС на цыплят-бройлеров с суточного возраста

Предполагалось, что с более раннего возраста организм не даст адекватного ответа на стимулирующее нагрузочное воздействие, но поскольку экспериментальные данные по этому вопросу отсутствуют, то был поставлен эксперимент, в котором воздействие проводилось с суточного возраста. Результаты эксперимента приведены в таблице 7.

Таблица 7

Показатели продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот ИС с суточного возраста, (учетный период 1-42 дня)_

Показатели 1-контрольная 2-опытная

На начало опыта:

Кол-во голов 80 80

Средняя живая масса, г 44,2±0,4 43,9±0,4

На конец опыта:

Количество голов 79 77

Ср. живая масса, г 1532,4±23,8 1524,9±29,5

% к контролю 100 99,5

Сохранность, % 98,75 96,25

Среднесуточные

приросты, г 35,4 35,2

Как видно из таблицы 7, в 42 дня цыплята опытной группы имели живую массу 1524,9 г, и по этому показателю незначительно уступали сверстникам из контрольной группы, которые к этому же возрасту набрали в среднем по группе - 1532,4 г, что на 0,5% больше. Соответственно среднесуточные привесы так же имели недостоверную разницу, в опытной группе - 35,2 г, тогда как в контроле - 35,4г. Более того, сохранность также в опытной группе была ниже, чем в контроле - 98,75% и 96,25% соответственно.

Однако анализ еженедельной динамики изменения живой массы показал, что уже после первой недели воздействия масса опытных цыплят составила 94,3% от контроля. Это еще раз свидетельствует о том, что воздействие спектром электромагнитных частот снятых с инсулина свиного вызвало явление биорезонанса в организме цыпленка и отразилось на

изменении живой массы, которое было выявлено уже после первой перевески в 7 дневном возрасте. В 14 дней цыплята имели 87,7% от массы контрольных цыплят. В последующие три недели живая масса опытных цыплят составила 95,2%, 87,2 и 93,5% и к 42 дням достигли 99,5% от контроля.

Как видно из экспериментальных данных, при воздействии с суточного до 42 дневного возраста в опыте была получена недостоверная разница по показателю средней живой массы в группах, причем динамика изменения живой массы до 35 дневного возраста напоминает динамику предыдущих экспериментов, но со знаком минус.

Такие результаты подтверждают основное содержание учения Н.Е. Введенского о существовании для каждого нового состояния возбудимой ткани оптимума и пессимума силы и частоты раздражений, обеспечивающий максимальный эффект, а также наши предположения о том, что неокрепший организм не даст адекватного ответа на воздействие. Более того, была получена дополнительная информация о том, что с суточного возраста организм цыпленка реагирует на воздействие, но не в состоянии его реализовать, поскольку система его органов не готова обеспечить дополнительный уровень метаболизма. Поэтому, приняв сигнал, организм затрачивает энергию на его компенсацию. Этим фактом мы объясняем то, что при биоинформационном воздействии инсулина на цыплят с суточного возраста, было получено существенное снижение приростов живой массы цыплят в сравнении с контролем в первые три недели выращивания.

3.4. Изучение влияния спектра электромагнитных частот инсулина свиного на цыплят-бройлеров.

Получив ответы на вопросы - чем воздействовать, какое время воздействовать, с какого возраста начинать воздействие, -был поставлен научно-производственный опыт с целью -подтвердить полученные результаты на большем поголовье, а также изучить некоторые физиологические и биохимические аспекты сопутствующие стимулирующему воздействию. Показатели продуктивности цыплят при электромагнитном

воздействии инсулина свиного с 14 суток жизни цыплят, по 12 часов 5 суток в неделю представлены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели продуктивности цыплят

Показатели 1-контроль 2-опыт

На начало опыта:

Количество голов 110 110

Живая масса г 281,7± 1,85 276,6 ±1,93

На конец опыта:

Количество голов 104 106

Сохранность, % 94,5 96,4

Живая масса г 1712,2± 18,8 1931,5 ±8,9*

% к контролю 100,0 112,85

Коэффициент вариации по живой массе, СУ 11,2 4,8

Абсолютный прирост живой массы (за учетный период 14-42 дня), г 1430,5 1654,9*

Абсолютный прирост живой массы (за весь период выращивания 1-42 дня), г 1672,2 1891,5*

Среднесуточный прирост, г (14-42 дня) 51,1 59,1

Среднесуточный прирост, г (1-42 дня) 39,8 45,0

Затраты корма на кг прироста, кг 2,22 2,14

Индекс продуктивности 1,74 2,07

*Р<0,05

Результаты продуктивности цыплят в данном эксперименте подтверждают результаты предыдущих экспериментов. При лучшей сохранности в опытной группе была получена достоверная разница по признаку живая масса, с разницей 12,85% в 42 дня, что является значительной цифрой для продуктивности бройлеров. Среднесуточный прирост живой массы за учетный период в опытной группе составил 59,1 г, тогда как в контроле -51,1 г.

Индекс продуктивности в опытной группе к концу периода выращивания составил 2,07, тогда как в контроле 1,74.

На протяжении всех экспериментов было отмечено, что цыплята под воздействием ведут себя спокойней, чаще подходят к корму и воде.

Следует отметить тот факт, что как в опытной группе, так и в контрольной самые крупные цыплята имели примерно одинаковую живую массу, но существенные отличия были выявлены в крайних низких вариантах в пользу опытной группы. Цыплята в опытной группе по живой массе были более однородными, это также подтверждается коэффициентом вариации, который в опыте составил 4,8, а в контроле 11,2. Распределение показателей по живой массе представлено на рисунке 2.

Рис. 2. Вариация по живой массе цыплят-бройлеров в 42 дня.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что воздействие электромагнитных частот инсулина свиного не расширяет генетически детерминированные рамки мясной продуктивности цыплят-бройлеров, а только стимулирует более полную реализацию генетического потенциала.

На протяжении всего эксперимента еженедельно велся учет изменения живой массы цыплят в группах. Показатели динамики роста живой массы полностью соответствовали тенденции

динамики изменения живой массы бройлеров отмеченной в первых опытах.

Динамика изменения живой массы показывает, что цыплята-бройлеры в опытной группе уже к концу первой недели по данному показателю превосходили цыплят контрольной группы на 8,5% или на 43,5 г. На протяжении всего эксперимента превосходство цыплят опытной группы по живой массе продолжало расти, но не так интенсивно как в период 14-21 сутки. В 28, 35 и 42 дневном возрасте цыплята опытной группы по этому показателю превосходили контрольных на 75,3 г (9,2 %), 152,1 г (11,6%), и 219,4 г (12,8%).

В опытной группе абсолютная масса мышц была на 22 % больше чем в контроле, а относительная масса всех мышц в контрольной и опытной группах составила 41,4 и 44,9%, разница - 3,5%.

Для более полной оценки мясных качеств цыплят, была проведена качественная оценка - определен химический состав гомогенизированной потрошеной тушки, (табл. 9).

Таблица 9

Химический состав гомогенизированной потрошеной

тушки цыплят-бройлеров в 42 дня _(в % на натуральное вещество)

Показатели Контроль Опыт

Влага 71,30±0,34 72,42±0,29

Протеин 19,9±0,5 21,2±0,5

Жир 4,88±0,06 4,32±0,05

Зола 1,17±0,03 1,20±0,04

Как видно из данных таблицы 9, в тушках цыплят опытной группы на 1,3 % больше содержится протеина, жира на 0,56% меньше, влаги на 1,12%, золы на 0,03% больше.

На основании анализа данных литературы и наших экспериментов, представляется вполне аргументированным вывод о том, что в этом сложном, многоуровневом процессе регулирования метаболизма, имеет место информационная (кибернетическая) работа гормона с проявлением анаболического эффекта.

Вследствие биорезонансного стимулирования метаболизма получены:

1. Увеличение предубойной живой массы цыплят-бройлеров на 13%;

2. Увеличение содержания протеина в тушке на 1,3%;

3. Снижение содержания жира в тушке на 0,6%.

3.5. Эффективность использования кормов и протеина цыплятами-бройлерами при воздействии спектром электромагнитных частот инсулина свиного

На протяжении всего опыта учитывали потребление корма, расчетным путем определяли затраты корма на 1 кг прироста за период проведения опыта (14-42 дня) и за весь период выращивания (1-42 дня). Полученные данные приводим в таблице 10.

Таблица 10

Затраты корма __

Показатели Контроль Опыт

На 1 голову за учетный период. (14-42 дня) г 3220 3560

На 1 кг прироста за учетный период (14-42 дня) кг 2,25 2,16

На 1 кг прироста, за период откорма (1-42 дня) кг 2,22 2,14

В ходе эксперимента, у цыплят опытной группы был отмечен повышенный аппетит. Данные таблицы 10 свидетельствуют о том, что за период опыта цыплятами опытной группы было съедено на 340 г (или на 10,6%) больше корма, чем их аналогами в контрольной группе. При этом по затратам корма на 1 кг прироста, за период проведения эксперимента, цыплята опытной группы имели преимущество перед сверстниками контрольной группы в 0,09 кг, что составило 4%.

Расчетным путем были определены показатели эффективности использования протеина (табл. 11) и подтверждены результатами обменного опыта по балансу азота (табл. 12).

Таблица 11

Эффективность использования протеина ^ на 1 кг прироста

Показатели Потреблено, г Отложено, г % использования

Контроль 450 189 42,0

Опыт 432 192 44,4

Из данных приведенных в таблице 11 видно, что цыплята опытной группы более эффективно используют протеин корма, 44,4% при 42,0% в контроле. Об этом же свидетельствуют и данные по балансу азота. Цыплятами опытной группы усваивали 59,9% поступающего азота, цыплята контрольной группы - 55,6%.

Таблица 12

Суточный баланс усвоения азота (в среднем по группе на голову)_

Показатели Контроль Опыт

Принято с кормом, г 5,02 5,54

Выделено с пометом, г 2,23 2,22

Усвоено,г 2,79 3,32

% 55,6 59,9

Из выше приведенных данных следует, что БРВ ИС способствует более эффективному использованию протеина корма, что соответственно позволяет снизить затраты корма на единицу продукции.

3.6. Эффективность применения биорезонансной стимуляции при выращивании цыплят бройлеров

В основу расчетов экономической эффективности проведенного научно-хозяйственного опыта по применению биорезонансной стимуляцию мясной продуктивности цыплят бройлеров положены данные, полученные в наших исследованиях. Полученный экономический эффект складывается из увеличения живой массы бройлеров в среднем на 219,3 г, повышения сохранности поголовья на 1,9%, снижения расхода кормов на 1 кг прироста живой массы и увеличения убойного выхода (табл. 13).

Таблица 13

Эффективность выращивания бройлеров при использовании метода биорезонанснон стимуляции продуктивносд!

Показатели Группа ± к контролю %к контролю

контроль опыт

Поставлено на выращивание, гол 110 110

Живая масса в 42-дневном возрасте, г 1712,2 1931,5 +219,3 112,8

Сохранность, % 94,5 96,4 + 1,9

Прирост за опыт:

Получено птицы в живой массе, кг 178,07 204,74 +26,67 114,98

Выход потрошеной тушки, % 69,1 71,2 +2,1 103

Получено мяса, кг 122,87 146,39 +23,52 119,14

Расход корма за 42 дня, кг 395,3 438,1 +42,8 110,82

Стоимость кормов, руб 3162,5 3505,13 +342,63 110,83

Себестоимость выращивания, руб 4517,86 4860,49 +342,63 107,58

Себестоимость продукции, руб/кг 36,77 33,20 -3,57 90,29

Цена реализации 1 кг мяса, руб 46 46

Реализационная стоимость, руб 5652 6733,9 +1081,9 119,1

Прибыль, руб 1134,1 1873 +738,86 165,15

Уровень рентабельности, % 25,1 38,54 + 13,44 153,54

Из данных приведенных в таблице 13 видно, что эффективность выращивания бройлеров оказалась разной. Себестоимость выращивания всего стада в опытной группе была выше, чем в контроле, однако себестоимость 1 кг продукции опытной группы была ниже, чем в контроле на 9,7%. Прибыль, полученная от реализации продукции опытной группы оказалась так же выше чем контрольной на 738,86 рублей, а рентабельность в опытной группе выше на 13,44 %.

Таким образом, результаты научно-производственного опыта подтвердили данные, полученные нами в предыдущих опытах, об эффективности применения биорезонансного воздействия спектром электромагнитных частот снятых с инсулина свиного (ИС) на цыплят бройлеров в режиме 5 дней в неделю по 12 часов в сутки

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по разработке метода биорезонансной стимуляции мясной продуктивности цыплят-бройлеров установлено, что:

1. При выпаивании цыплятам воды с нанесенным на нее спектром электромагнитных частот инсулина (различного происхождения) в организме птицы достигается явление биорезонанса, о чем свидетельствуют изменение продуктивности птицы и морфофункциональные изменения некоторых органов и тканей.

2. Наиболее эффективным для проведения биорезонансной стимуляции является препарат «Монотард-МС» представляющий собой нейтральную инсулин - цинк - суспензию монокомпонентного свиного (МС) инсулина состоящую из аморфного и кристаллического инсулина в соотношении 3:7 (инсулин типа Ленте).

3. Отрицательная динамика изменения живой массы цыплят, с суточного возраста получавших частотно-резонансное воздействие ИС показала, что уже на первой неделе вызвало эффект биорезонанса, но реализовать его в продукцию в этом возрасте птица не в состоянии.

4. Определены оптимальные режимы воздействия - 5 дней в неделю по 12 часов в сутки в период с 14 по 42 день жизни.

5. Птица получавшая частотно-резонансное воздействие ИС в оптимальном режиме в 42 дня по показателю средней живой массы превосходили контроль на 12,8%.

6. Затраты кормов на 1 кг прироста были на 4% ниже контроля.

7. Получены более выровненные по живой массе тушки, коэффициент вариации (СУ) по показателю живой массы в опытной группе составил 4,8%, а в контроле 11,2%.

8. Частотно-резонансное воздействие ИС на птицу способствовало повышению эффективности использования протеина корма. В опытной группе этот показатель составил 44,4% при 42,0% в контроле. Об этом же свидетельствуют и данные по балансу азота. Цыплятами опытной группы усваивали 59,9% поступающего азота, цыплята контрольной группы- 55,6%.

9. Получено улучшение мясных качеств бройлеров. Убойный выход в контрольной группе составил 68,9%, в опытной - 71,4%, соотношение съедобных частей к несъедобным - 1,68:1 и 1,75:1.

10. Получен эффект снижения липогенеза. В гомогенизированных тушках цыплят опытной группы содержание жира 4,9%, а в контроле 4,3%.

11. Данные биохимических исследований сыворотки крови также подтверждают эффективность действия спектра электромагнитных частот инсулина. Содержание глюкозы в крови цыплят опытной группы было ниже, чем в контроле, а именно глюкозы на 21,8%, белка- выше на 12,4%.

12. Применение данного метода повышает рентабельность производства мяса бройлеров на 13,44%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров рекомендуем воздействовать на цыплят спектром электромагнитных частот ИС, нанесенным на выпаиваемую воду начиная с 14 дневного возраста в режиме 5 дней в неделю по 12 часов в сутки. В остальное время птице выпаивается простая вода.

2. При использовании метода биорезонансной стимуляции мясной продуктивности необходимо соблюдать нормативы в кормлении и содержании и птицы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авакова А.Г., Хорин Б.В. Экзогенное воздействие электромагнитным полем на цыплят в начальный период выращивания.//1Х Международная конференция «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» М. «ИМЕДИС» 2003. т. 2. с. 27-31.

2. Авакова А.Г. Мыринова М.Ю., Хорин Б.В. Биоинформационная стимуляция мясной продуктивности бройлеров и резервы адаптации. Международная конференция «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования» Краснодар 2003. КГАУ,2003. Краснодар. С 172.

3. Авакова А.Г. Мыринова М.Ю., Хорин Б.В. Активизация энергетического обмена цыплят-бройлеров информационно-энергетическим воздействием. // IX международная конференция «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» М. «ИМЕДИС» 2003. т. 2. с. 31.

4. Хорин Б.В., Авакова А.Г. Биоинформационное воздействие на цыплят-бройлеров. /Тезисы XXIX Научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов юга России. Краснодар 2002. С. 253.

5. Хорин Б.В., Авакова А.Г. Изучение влияния информационного воздействия на метаболические процессы цыплят-бройлеров./ Материалы третьей научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». Краснодар, 2002 г. С. 105.

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000г. Подписано в печать 18.22.04. Формат 60x84 Бумага офсетная Офсетная печать Печ. л. 1 Заказ № 697 Тираж 100_

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, г. Краснодар, ул Калинина 13

Í2631J