Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка химических основ рационального использования отходов культивирования гриба вешенка обыкновенная
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Раевских, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИМИЯ ХИТИНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Химическая структура и принципы получения хитина и его производных.

1.2. Физико-химические свойства и практическое использование хитина и его производных.

1.3. Состояние вопроса о сырьевых источниках хитина.

ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение степени дезацетилирования (СД).

2.2. Определение характеристической вязкости растворов хитозана.

2.3. Определение зольности.

2.4. Определение белка.

2.5. Исследование ИК-спектров хитина и хитозана.

2.6. Определение концентрации ионов металлов Си , Zn , Cd , Pb , Мп в воде.

2.7. Методика исследования антибактериальных свойств хитозана.

2.8. Методика калориметрических измерений.

2.8.1. Конструкция калориметра.

2.8.2. Методика проведения калориметрического опыта.

2.9. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ ХИТИНА И ХИТОЗАНА ИЗ ГРИБА ВЕШЕНКА ОБЫКНОВЕННАЯ.

ГЛАВА 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ХИТОЗАНА, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ ГРИБА ВЕШЕНКА ОБЫКНОВЕННАЯ.

ГЛАВА 5. ТЕПЛОЕМКОСТЬ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ХИТИНА И ХИТОЗАНА. ТЕРМОДИНАМИКА ПРОЦЕССА СИНТЕЗА ХИТОЗАНА ИЗ ХИТИНА.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ВОДЫ НЕКОТОРЫХ ПРИМЕСЕЙ ХИТОЗАНОМ ИЗ ВЕШЕНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ

6.1. Исследование адсорбции ионов тяжелых металлов хитозаном из вешенки обыкновенной.

6.2. Исследование антибактериальной активности хитозана из вешенки обыкновенной.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка химических основ рационального использования отходов культивирования гриба вешенка обыкновенная"

Актуальность темы. Согласно современным экологическим принципам хозяйственная деятельность человека должна быть направлена на уменьшение антропогенного воздействия на природные экосистемы и улучшение состояния окружающей среды (Вронский В.А.,1996). В связи с этим неотложного решения требует проблема загрязнения биосферы отходами производства и продуктами деградации все более широко используемых полимерных материалов (Neel 1.Д965). Несомненно, что наиболее перспективным путем решения данной проблемы является создание природных полимеров, которые в отличие от синтетических аналогов быстро распадаются под действием микрофлоры с образованием биоутилизируемых веществ (Феофилова Е.П. и др., 1999). Одним из таких биополимеров является хитин и его производные, которые вследствие относительно низкой стоимости получения в больших объемах, уникальности свойств и простоте их химической модификации нашли применение более чем в 70-ти направлениях (Быков В.П., 1977) пищевой, медицинской, косметической промышленности, а также сельского хозяйства и биотехнологии (Mattioli-Belmonte М. et al., 1977; Lorito М., 1977). Примечательно, что одним из интенсивно развивающихся направлений использования этих полисахаридов является комплексная очистка воды от минеральных и органических экотоксинов (Быков В.П., 1999). Наиболее масштабным сырьевым источником для получения хитина являются панцири ракообразных (крабы, креветки, раки и др.) (Красавцев В.Е., 1999; Broussiqnas Р.,1968; Seduin G., 1968; Sen D. et al., 1975; Austin P.R. et al., 1981). Однако показано, что это сырье имеет ряд недостатков, среди которых особую обеспокоенность вызывает загрязненность панцирей тяжелыми металлами, ядохимикатами и другими ядовитыми отходами производств. Кроме того, получение хитина из ракообразных может быть рентабельным при трудно выполнимом по ряду причин условии одновременного получения всех полезных веществ, которые содержатся в панцире (каротиноид астаксантин, белки артроподин и склеротин и др.).

В то же время, отдельными и немногочисленными исследованиями установлено, что хитин из грибов, в частности, из гриба вешенка обыкновенная (Pleurotus ostreatus) (сем. Трихоломовые, или Рядовковые (Tricholomataceae), порядок Пластинчатые, или Агариковые (Aqaricales), класс Базидиомицеты (Basidiomycetes), отдел Грибы (Mycota)), сходен по своим физико-химическим свойствам с хитином ракообразных (Феофилова Е.П. и др., 1980). Следовательно, вешенка обыкновенная вполне может служить сырьем для получения хитина и его производных. Преимуществом этого сырья, по сравнению с традиционным, является возможность искусственного круглогодичного выращивания вешенки при относительно низкой себестоимости. Это во многом обусловлено высокой скоростью роста гриба на разнообразных целлюлозосодержащих субстратах из растительных отходов сельского хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности (Бисько Н.А., Дудка И.А., 1987). В настоящее время около 30% собираемого урожая грибов (обломки шляпок, обрезки ножек) не утилизируется. Поэтому нам представлялась весьма привлекательной возможность разработки экологически чистой многоцелевой биотехнологии получения хитина и его производных из отходов легко выращиваемого в теплицах гриба вешенка обыкновенная.

Цель и задачи работы. Цель работы - разработка методики получения хитина и хитозана из отходов промышленного производства вешенки обыкновенной, а также изучение возможности использования полученных биополимеров в некоторых направлениях биотехнологии наравне с хитином и хитозаном из традиционных сырьевых источников.

Задачи работы:

1. Разработать методику получения хитина и хитозана из отходов промышленного производства вешенки обыкновенной.

2. Исследовать органолептические свойства препарата хитозана из вешенки обыкновенной, идентифицировать его по элементному составу и поглощению света в инфракрасной области спектра.

3. В целях прогнозирования оптимальных условий промышленного получения хитозана исследовать основные термодинамические свойства хитина и хитозана, на основе которых рассчитать термодинамические параметры процесса синтеза хитозана из хитина.

4. Для оценки возможности использования хитозана из вешенки обыкновенной при очистке питьевой воды из подземных источников и открытых водоемов исследовать его антибактериальную активность, а также и адсорбцию ионов тяжелых металлов.

Научная новизна. Впервые разработана технологическая схема получения соответствующих стандартам качества хитина и хитозана из отходов промышленного производства гриба вешенка обыкновенная. Изучены термодинамические характеристики хитина и хитозана, а также рассчитаны термодинамические параметры синтеза хитозана. Изучены антибактериальная активность и адсорбционные свойства в отношении ионов тяжелых металлов хитозаном из вешенки обыкновенной. На основе экспериментальных данных предлагается схема рационального использования отходов промышленного производства вешенки обыкновенной для синтеза экологически безопасных широко применяемых биополимеров.

Практическая значимость. Разработанный способ получения хитозана из грибов вешенка может быть положен в основу его промышленного производства. Термодинамические особенности хитина могут быть использованы для оптимизации технологии промышленного получения хитозана. Представленный в работе экспериментальный материал указывает на возможность промышленного использования хитозана, получаемого из отходов культивирования гриба вешенка обыкновенная, наравне с этим полисахаридом из панцирей морских ракообразных. Результаты работы позволяют, в частности, прогнозировать высокую эффективность использования полученного хитозана для очистки питьевой воды от ионов тяжелых металлов и микроорганизмов. Предлагаемая в работе схема рационального природопользования может позволить сохранить ресурсы морских ракообразных, получать безопасные для окружающей среды биополимеры, не загрязненные вредными для организма человека веществами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для синтеза высокополимеризованного хитозана с высокой степенью дезацетилирования, соответствующего общепринятым стандартам качества, оптимальной является схема: депигментирование сырья 3% перекисью водорода —» удаление белков гидролизом 0,1 н гидроксидом натрия —» деминерализация 0,6 н соляной кислотой —» экстракция липидных компонентов 96,5% этанолом —» дезацетилирование хитина 50% гидроксидом натрия при 393-403 К в течение 2 часов —» экстракция липидных компонентов 96,5% этанолом. Изменение температуры на стадии дезацетилирования хитина в пределах от 403 К до 393 К ведет к образованию хитозана с различной степенью полимеризации и дезацетилирования.

2. Процесс получения хитозана из хитина при 101,325 кПа в интервале температур от 0 до 450 К термодинамически разрешен и равновесие сдвинуто в сторону образования хитозана.

3. Хитозан из вешенки обыкновенной сходен с хитозаном из морских ракообразных по элементному составу и структуре, обладает высокой сорбционной способностью в отношении катионов цинка, свинца, марганца, меди и кадмия, а также высокой антибактериальной активностью по отношению к Staphylococcus epidermidis и Escherichia coli.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Международной конференции «Природные вещества для здоровья и красоты» (Рига, 1997 г.); VI Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Казань-Черноголовка, 1997 г.); VII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 1998 г.); V конференции «Новые перспективы в исследовании хитозана» (Москва-Щелково, 1999 г.); XII Международной конференции «Реактив-99» (Уфа-Москва, 1999 г.); Международной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции» (Санкт-Петербург, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования» (Пенза, 2000 г.); Восьмой международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2002 г.); XV Международной конференции «Реактив-2002» (Уфа, 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, получен патент на изобретение № 2185387 "Способ получения карбоксиметилхитозана" от 20.06.2000 г. и положительное решение на выдачу патента № 2002109798 "Способ получения хитозана" от 15.04.2002 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, приложения и библиографического списка. Работа изложена на 111 страницах, содержит 13 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 208 источников, из них 78 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Раевских, Вера Михайловна

выводы

1. Разработана методика получения хитина и хитозана из отходов промышленного производства вешенки обыкновенной. Для синтеза высокополимеризованного хитозана с высокой степенью дезацетилирования, соответствующего общепринятым стандартам качества, оптимальной является схема: депигментирование сырья 3% перекисью водорода —> удаление белков гидролизом 0,1 н гидроксидом натрия -» деминерализация 0,6 н соляной кислотой -» экстракция липидных компонентов 96,5% этанолом —» дезацетилирование хитина 50% гидроксидом натрия при 393-403 К в течение 2 часов —» экстракция липидных компонентов 96,5% этанолом.

2. При целенаправленной модификации условий дезацетилирования разработанная методика позволяет получать хитозан с различными характеристиками. Установлено, что при уменьшении температуры на стадии дезацетилирования с 403 К до 393 К в получаемом хитозане повышается степень полимеризации и снижается степень дезацетилирования.

3. По элементному составу и спектру поглощения в инфракрасной области хитозан из вешенки обыкновенной сходен с хитозаном из морских ракообразных.

4. Впервые для хитина и хитозана определены энтальпии сгорания при 298 К, их теплоемкость в широкой области температур, рассчитаны их термодинамические функции и стандартная энтальпия образования. Рассчитаны термодинамические параметры процесса получения хитозана из хитина и показано, что указанные процессы термодинамически разрешены в широкой области температур.

5. Хитозан, полученный из вешенки обыкновенной, обладает высокой сорбционной способностью в отношении катионов цинка, свинца, марганца, меди и кадмия, а также высокой антибактериальной активностью по отношению к Staphylococcus epidermidis и Escherichia coli. Это позволяет прогнозировать его эффективное использование наряду с хитозаном из традиционного сырья для очистки воды из подземных источников и открытых водоемов.

6. Полученные в работе данные создают основу для технологии рационального использования возобновимых ресурсов - отходов культивирования вешенки обыкновенной, в производстве безопасных для окружающей среды биополимеров.