Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка химических мер борьбы с сорной растительностью в земляничном агрофитоценозе в условиях Северо-Восточной части ЦЧР
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Разработка химических мер борьбы с сорной растительностью в земляничном агрофитоценозе в условиях Северо-Восточной части ЦЧР"

На правах рукописи

КРИВОЩЕКОВ ЛЕОНИД ИГОРЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В ЗЕМЛЯНИЧНОМ АГРОФИТОЦЕНОЗЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЧР

Специальность 06.01.08 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 ПН! 2015

005561777

Мичуринск-наукоград, 2015

005561777

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии, почвоведения и агроэкологии в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Алиев ТаймасханГасан-Гусейнович

Спиридонов Юрий Яковлевич -

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, зав. отделом гербологии ФГБНУ ВНИИ фитопатологии;

Брюхина Светлана Александровна -директор центра экологического просвещения и образования, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

Ведущая организация - ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина»

Защита диссертации состоится 7 октября 2015 года в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, корпус 1, зал заседаний диссертационных советов, тел./факс (47545) 9-44-12, Е-шаЛ:<31550У@.тпцаи.ги

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ и на сайте www.mgau.ru. с авторефератом на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.cd.gov.ru.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

З.Н. Тарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Результаты многолетних исследований свидетельствуют, что в сложившихся экологических и социально-экономических условиях для дальнейшего эффективного развития садоводства назрела необходимость изменения системы представлений и подходов при разработке технологических регламентов по борьбе с сорняками. Специфика подбора, сочетания и ротации гербицидов состоит в том, что в плодовых и ягодных насаждениях встречается в основном сложный тип засорения: многолетние и однолетние, однодольные и двудольные сорняки.

Урожайность земляники в современных промышленных насаждениях РФ из-за ряда существенных недостатков традиционной технологии производства ягод и посадочного материала составляет 2 - 15т/га при реальных возможностях культуры обеспечить не менее 20-30т/га, снижая ее конкурентоспособность, прежде всего за счет большой трудоемкости.

Снизить затраты ручного труда и, соответственно, себестоимость ягод, при. любой технологии выращивания этой культуры, можно за счет применения гербицидов, увеличивая также срок эксплуатации плантации и повышая качество продукции. Борьба с сорной растительностью является одной из наиболее важных и сложных задач в настоящее время, и наибольший успех в борьбе с сорняками может быть достигнут при использовании химического метода, который характеризуется большой лабильностью, универсальностью, высокой экономической эффективностью.

Цель исследований — разработка химических мер борьбы с сорной растительностью в земляничном агрофитоценозе в условиях СевероВосточной части ЦЧР

Задачи исследований:

1. Выявить видовой состав, биологию роста и развития сорной растительности на плантациях земляники.

2. Установить эффективность различных гербицидов при использовании на плантациях земляники садовой в зависимости от вида гербицида, срока внесения и дозы.

3. Установить продолжительность действия гербицидов на плантациях земляники садовой.

4. Оценить влияние гербицидов на состояние, рост и плодоношение земляники садовой.

5. Изучить особенности накопления остаточных доз гербицида в плодах земляники садовой.

6. Изучить сроки разложения применяемых гербицидов в почве, влияние их на микрофлору почвы и надземную энтомофауну.

7. Определить экономическую эффективность применения гербицидов на плантациях земляники садовой.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Восточной части ЦЧР на основе изучения видового состава и биологических особенностей сорной растительности на плантациях земляники садовой предложены эффективные гербициды, оптимальные сроки их внесения и дозы.

Установлены продолжительность действия гербицидов на плантациях земляники садовой, степень их влияния на состояние, рост и плодоношение культуры, на активность почвенной микрофлоры и надземной энтомофауны.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты исследований могут быть использованы:

- на промышленных плантациях земляники при производстве ягод в условиях Северо-Восточной части ЦЧР для повышения экологической безопасности борьбы с сорняками, увеличения урожайности, качества продукции и снижения ее себестоимости при минимальных гербицидных нагрузках;

- для дальнейших исследований в направлении повышения устойчивости промышленной культуры земляники на основе регламента применения гербицидов в зависимости от засоренности плантаций и видового состава сорной растительности;

- в учебном процессе при подготовке обучающихся аграрных университетов и агрономических факультетов вузов при чтении агрономических и агроэкологических дисциплин с точки зрения экологизации агротехнологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение вдового состава и биологических особенностей сорных растений, встречающихся на плантациях земляники садовой в Мичуринском районе;

- влияние изучаемых гербицидов на засоренность плантаций земляники в целом и на отдельные группы сорняков;

- влияние гербицидов на рост и урожайность земляники садовой;

- действие гербицидов на окружающую среду.

Аппробация результатов исследований. Результаты исследований были доложены на конференциях различного уровня:63-й, 64-й, 65-й, 66-й научно-практических конференциях студентов и аспирантов МичГАУ (23-25 марта 2011 г., 27-29 марта 2012 г., 26-28 марта 2013 г., 26-28 марта 2014 г. (г. Мичуринск); участие в Международной летней экологической школе - 2012 (М08Е8-2012) при РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по программе: «Агроэкологический менеджмент и инжиниринг: Агроэкологический мониторинг, анализ и решение проблемных агроэкологических ситуаций» с 18 по 29 июня 2012 г. (г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного садоводства» 27-28 ноября 2014г. (г. Мичуринск); посвященной 80-летию со дня рождения В.А. Потапова, 30-31 октября 2014 г. (г. Мичуринск); участие во Всероссийском молодежном научно-инновационном форуме «Проблемы модернизации аграрного сектора», а также на расширенных заседаниях кафедры агрохимии,

почвоведения и агроэкологии Плодоовщного института имени И.В. Мичурина Мичуринского госагроуниверситета (2012,2013, 2014).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в качестве исполнителя тематических планов НИР кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Плодоовощного института им. И.В. Мичурина Мичуринского ГАУ. Проведение поиска, анализа и обзора научной литературы по изучаемой теме, освоение методов исследований, выполнение экспериментальных и полевых работ; математическая обработка результатов исследований, написание диссертации выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Программа, объекты и методика исследований, обобщение и анализ полученных результатов, выводы и рекомендации по результатам исследований согласованы с научным руководителем.

Публикации материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 138 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения и рекомендаций производству, содержит 19 таблиц, 3 рисунка и 2-х приложений. Список использованной литературы включает в себя 158 наименований, в том числе 21 иностранный источник и 1 интернет ресурс.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение.

Обоснована актуальность работы в современных условиях; сформулированы цель и задачи исследований; основные положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна и значимость представленной на защиту диссертации.

Глава 1. Действие гербицидов на формирование земляничного агрофитоценоза.

На основании изучения анализа соответствующих научных публикаций отражено современное состояние вопроса борьбы с сорнякми: проанализированы различные методы борьбы с сорной растительностью, описаны химический состав основных групп гербицидов и физиологические основы их действия, рассмотрены вопросы и проблемы применение гербицидов на плантациях земляники садовой и экологические последствия воздействия гербицидов.

Глава 2. Условия, цель, задачи, объекты и методика проведения исследований.

Исследования проводили в 2012-2014 гг. на базе промышленных насаждений земляники садовой в ООО «Зеленый Гай», расположенного в Мичуринском районе Тамбовской области.

Объектами исследования являлись плантации земляники сортов: Фестивальная ромашка, Ред Гонтлет, Кама, Мария. Схема посадки 0,25 х 1,1м. В каждой делянке по 35 растений. Препараты испытывались в 3-х дозах 3-3-х кратной повторности. Эффективность действия гербицидов сравнивалась с контролем (ручная обработка).

Нами использовался полевой, лабораторный и экспедиционный методы исследований, а также методы математической статистики для планирования экспериментов и обработки их результатов.

В полевых опытах и исследованиях проводили наблюдения, учеты, анализы.

Оценка эффективности испытанных гербицидов проводилась согласно «Методическому руководству по изучению гербицидов, применяемых в растениеводстве» (Спиридонов Ю.Я., 2003). Каждый препарат испытывался не менее чем в трёх дозах.

Учёт количества сорных растений, их сырой и сухой массы проведены по методике A.B. Фисюнова (1984) и «Методическому руководству по изучению гербицидов, применяемых в растениеводстве» (Спиридонов Ю.Я., 2003).

Обработка проводилась в рекомендованные сроки для препарата и изменялась в связи с задачами проводимых опытов. Дозы и спектр применения гербицидов уточнялись в конкретных климатических и почвенных условиях, с целью эффективного использования на землянике садовой без нанесения вреда культурным растениям.

Обработку почвы и вегетирующих сорняков проводили из ранцевого опрыскивателя рано весной (при высоте сорной растительности 8-10 см) и осенью.

Учёт засорённости проводился три раза за сезон на учётных площадках площадью 1м2 в трёхкратной повторности. Учитывались количество растений по видам (корневищные, корнеотпрысковые, злаковые), а также их сухая и сырая массы. Сроки проведения учётов определялись в связи с характером действия препаратов - 30 и 60 дней после обработки. Перед опрыскиванием проводили учёт исходной засорённости, а в конце вегетации - учёт конечных результатов.

Общая биологическая активность почвы определялась по интенсивности разложения льняной ткани - по методике E.H. Мишустина, И.С. Востров (1971) и E.H. Мишустин, Л.И. Петрова (1963).

Содержание остаточных количеств гербицидов устанавливалась методом тонкослойной хроматографии в испытательной лаборатории пищевой продукции Мичуринского государственного аграрного университета, Мичуринск.

Учёт наземной энтомофауны - путём применения ловушек Барбера по методике М.С. Гилярова (1975).

Урожайность, количество и средняя масса ягод, учёт цветков, цветоносов, завязей определялись по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орёл, 1999). Учётные растения подбирались по размерам и общему состоянию.

Глава 3. Результаты исследований

3.1 Определение видового состава сорных растений на плантации земляники садовой

Определение видового состава сорных растений на плантации земляники садовой выявило 20 видов сорняков, наиболее часто встречающихся в земляничных агрофитоценозах: корнеотпрысковые многолетники - 3, яровые однолетники - 9, зимующие однолетники - 2, корневищные многолетники - 4, стержнекорневые многолетники - 1, паразиты -1 вид.

Полученные результаты подтверждают, что в посадках земляники садовой в условиях Мичуринского района встречаются общеизвестные сорные растения - Cirsium arvense L., Convolvulus arvensis L., Echinochloa crusgali L. и др., так и ставшие злостными в последние десятилетия -Achillea millefolium L, Urtica dioica L., Tussilago farfara L., Taraxacum officinale Wigg.

3.2 Биологические особенности сорных растений, встречающихся на плантациях земляники садовой в Мичуринском районе

Описаны биологические особенности сорных растений на плантациях земляники садовой (на основе наших исследований и данных А.В. Фисюнова (1984) и И.А. Губанова (1990)), влияющие на выбор препаратов и сроки обработок.

Основная группа сорняков, встречающихся в посадках земляники садовой - это яровые малолетники. Связано такое преимущество, скорее всего, с коротким сроком эксплуатации земляничных плантаций, когда многолетние сорняки не успевают надежно обосноваться в агрофитоценозе. Многолетники представлены бодяком полевым, пыреем ползучим, мать-и-мачехой и одуванчиком лекарственным.

3.3 Влияние применения изучаемых гербицидов на засоренность плантаций земляники

Приведены результаты влияния изученных доз гербицидов на засоренность земляничных плантаций (табл.1).

Обработку опытных делянок проводили при высоте сорняков 5-10 см, что приходилось на 10-15 мая. Гибель чувствительных видов наблюдалась в среднем через 5-24 дня в зависимости от погодных условий, дозы и вида применяемого препарата. При температуре воздуха +7...+10°Счерез 7-24 дня, а при температуре выше +12...+15°С - через 5-18 дней. При такой температуре появляются всходы большинства малолетних зимующих, двудольных и злаковых сорняков, что повышает эффективность действия гербицидов.

Обработка Раундапом в концентрации 1, 1,5 и 2 л/га приводила к снижению количества сорняков с 92,5 до 72%, а сухой массы с 95,3 до 79,6% при первом учете. Ко второму учету количество сорняков снизилось с 34, 2 до 22,1 % и сухая масса с 26,4 до 15,3% по отношению к контролю. К третьему учету численность и масса сорняков возрастала из-за непродолжительности действия препарата.

Обработка баковыми смесями Лонтрел-ЗОО+Зеллек супер и Лонтрел-300+Фюзилад Супер в концентрациях 0,4+0,5 л/га и 0,4+1,5 л/га способствовала уменьшению количества сорных растений с 175 до 17,3шт/м2 или 70-15,7% и с 179 до 9,7 шт/м2 или 71,6-8,8%, а их сухая масса составляла ко второму учету 14,3% и 8,3% соответственно по отношению к контролю. К третьему учету численность и масса сорняков незначительно возросла вследствие непродолжительности действия баковых смесей препаратов.

При использовании Лонтрела-300 в дозе 0,3 л/га количество сорняков снижалось до 46%, а их сухая масса до 67,8%, при дозе данного гербицида 0,5 л/га процент погибших сорных растений составлял 42%, а масса 65,8% по отношению к контролю при первом учете.

Ко второму учету количество сорняков снизилось до 6,9 - 5,7% и сухая масса до 5,9 - 3,2% при обработке Лонтрел-300 в концентрации 0,3л/га и 0,5л/га по отношению к контролю.

К третьему учёту засорённости в вариантах 0,3 и 0,5 л/га, количество сорняков было 11,3 и 10,1 шт./м2 или 7,1 -6,2 %, а сухая масса их составляла 14,9, и 12,3 г/м2 или 6,2 и 6,3% от контроля.

Результаты исследования показали эффективное действие препарата Лонтрел-300 на засорённость опытных делянок. Применение этого препарата в дозах 0,3 и 0,5 л/га снижало численность сорных растений (корневищных и корнеотпрысковых) до 46-5,7% и их сухую массу с 68 до 5,7 % от соответствующих показателей в контрольном варианте с ручной прополкой.

При обработке Ленацилом в концентрации 1, 1,5 и 2,0 л/га количество сорняков на 1 м2 снижалось с 58% до 52%, сухая масса с 96,6 до 91,2% по отношению к контролю при первом учете. При втором учете количество сорняков составляло от 13,2 до 14,8%, а их сухая масса - от 6,8 до 8,8% соответственно. К третьему учету количество сорняков составило от 7,4 до 8,2 шт/м2 или 12-13,2%, их сухая масса - 34,6 - 38 г/м2 или 17,7 - 19,4% соответственно по отношению к контролю.

Влияние обработок гербицидами на засорённость плантаций земляники (2012-2014 гг.).

Варианты опыта (л/га) Общая засорённость сорняками на 1м2

15 мая 15 июня 15 июля

Количество Сухая масса Количество Сухая масса Количество Сухая масса

шт. % г % шт. % г % шт. % г %

Контроль р/о 250,0 100,0 145,0 100,0 110,0 100,0 140,4 100,0 161,0 100,0 195,4 100, 0

Раундап 1,0 л/га* 185,0 92,5 115,5 79,6 37,6 34,2 37,1 26,4 37,4 23,2 44,3 22,6

Раундап 1,5 л/га* 180,0 72,0 120,3 82,9 24,3 22,1 21,5 15,3 31,3 19,4 41,4 21,1

Раундап 2,0 л/га* 200,0 80,0 138,3 95,3 26,3 23,9 31,3 22,2 38,1 23,6 20,9 10,6

Лонтрел-300 0,4 л/га + зеллек-супер 0,5 л/га 175,0 70,0 112,1 77,3 17,3 15,7 20,1 14,3 25,1 15,5 34,1 17,4

Лонтрел-300 - 0,4 л/га+ фюзилад-супер - 1,5л/ш 179,0 71,6 116,6 80,4 9,7 8,8 11,7 8,3 17,3 10,7 30,7 15,7

Лонтрел-300 0,3 л/га 115,0 46,0 98,4 67,8 7,6 6,9 8,4 5,9 11,3 7,1 14,9 7,6

Лонтрел-300 0,5 л/га 105,0 42,0 95,5 65,8 6,3 5,7 4,5 3,2 10,1 6,2 12,3 6,3

Лонтрел-300 0,6 л/га 120,0 48,0 114,5 78,9 10,1 9,1 13,2 9,4 15,4 9,5 32,3 11,4

Ленацил 1,0 л/га 135,0 54,0 109,3 94,6 15,0 13,6 10,8 7,7 12,6 7,8 37,2 19,1

Ленацил 1,5 л/га 130,0 52,0 105,4 91,2 14,6 13,2 9,6 6,8 12,0 7,4 34,6 17,7

Ленацил 2,0 л/га 145,0 58,0 111,6 96,6 16,3 14,8 12,4 8,8 13,2 8,2 38,0 19,4

Ураган форте 0,6 л/га* 184,0 73,6 137,5 94,8 30,6 27,8 20,5 14,6 25,6 15,9 46,5 23,7

Ураган форте 0,8 л/га* 167,0 66,8 121,2 83,5 29,1 26,4 25,4 18,1 35,5 22,1 85,0 43,5

Ураган форте 1,0 л/га* 161,0 64,4 117,5 81,0 35,1 31,9 30,6 21,7 50,1 31,1 88,2 45,1

НСР 05 11,7 - 2,1 - 2,7 - 1,1 - 3,3 - 0,9 -

Ураган форте в дозе 0,6, 0,8 и 1,0 л/га снижал численность сорняков с 73,6 до 64,4% и их сухую массу с 94,8 до 81% по отношению к контролю на опытных делянках при первом учете. Ко второму учету количество сорняков снизилось с 35,1 до 29,1 шт/м2 или с 31,9 до 27,8%, а их сухая масса с 21,7 до 14,6%.

К третьему учету численность и масса сорняков в большинстве вариантов хоть и незначительно, но возрастала, что связано с разрушением гербицидов и непродолжительностью их действия.

3.4 Действие гербицидов на различные группы сорных растений

Рассмотрено действие и последействие гербицидов и их баковых смесей на различные группы сорных растений.

Последействие Раундапа в дозе от 1,0 до 1,5 л/га снижало количество малолетних сорных растений с 24,6 до 17,5шт/м2 и сухую массу с 43,4 до 25,7г/м2, а на многолетние сорняки (корневищные, корнеотпрысковые, стержнекорневые) было существенно, их количество сократилось с 16,4 до 8 шт/м2, а их сухая масса с 19 до 10,9 г/м2 (таб. 2).

Существенное последействие препаратов на следующий год наблюдалось при применении баковых смесей Лонтрел-ЗОО+Зеллек супер в концентрации 0,4+0,5 л/га и Лонтрел-ЗОО+Фюзилад супер в дозе 0,4+1,5 л/га. Количество однолетних сорных растений сократилось с 18,1 до 10,7 шт/м2, сухая масса - с 35, 6 до 21,6 г/м2 при применении Лонтрел-300 с Зеллек супер; количество многолетних сорняков сократилось с 11,5 - 11,4 до 5 шт/м2, а сухая масса - с 16,1-12,0 до 9,6 г/м2. При применении Лонтрел-ЗОО+Фюзилад супер однолетних сорняков снизилось с 16,3 до 13,9 шт/м2, сухая масса с 22,3 до 20,7 г/м2, количество многолетних сорняков снизилось с 54,5-52,1 до 41,3%, а их сухая масса с 53,7 до 32,9% по отношению к контролю.

Наибольший эффект от последействия проявлялся в вариантах с применением препарата Лонтрел-300 в дозе от 0,3 до 0,5 л/га. Малолетних сорных растений наблюдалось от 10,8 до 12,3 шт/м2 в том и другом вариантах, а их сухая масса от 12,7 до 20,5 г/м2. Количество многолетних сорняков составляло приблизительно от 4 до 6шт/м2, а сухая масса от 2,3 до 7,4 г/м2 по отношению к контролю.

Последействие Ленацила в концентрации 2 л/га и Урагана Форте в дозе 1 л/га на следующий год незначительно сказывалось на однолетние и многолетние сорные растения.

ю

Последействие гербицидов на различные группы сорных растений на плантации земляники садовой _ на следующий год после применения (2013 - 2014гг.) _

Вариант Двудольные однолетние Однодольные однолетние Многолетние

Кол. Сух.масса Кол. Сух.масса Корневищные Корнеотп рысковые Стержнекорневые

шт./м % г/м1 % шт./ м1 % г/м1 % Кол. Сух.масса Кол. Сух.масса Кол. Сух.масса

шт./ м* % г/м* % штУ м1 % г/м" % шт./ м' % г/м1 %

Контроль р/о 30,0 100,( 52,9 100,С 20,1 100,( 36,7 100,( 19,6 100,( 16,2 100,0 22,2 100,( 50,0 100,0 14,5 100,0 26,1 100,0

Раундап 1,0 л/га* 24,6 82,0 43,4 82,0 18,2 90,5 25,7 70,1 15,8 80,6 10,6 65,4 10,4 46,8 11,2 22,4 8,0 55,1 17,6 67,4

Раундап 1,5 л/га* 21,6 72,0 37,0 69,9 17,5 87,1 26,8 73,1 16.4 83,6 10,9 67,2 12,1 54,5 14,9 29,8 10,0 68,9 19,0 72,7

Раундап 2,0 л/га* 25,7 85,6 44,6 84,3 16,0 79,6 34,0 92,6 18,0 91,8 12,5 77,1 20,5 92,3 18,8 37,6 13,5 93,1 20,7 79,3

Лонтрел-300 0,4 л/га+ зеллек-супер 0,5 л/га 18,1 60,3 35,6 67,2 10,7 53,2 21,6 58,8 11,4 58,1 9,6 59,2 11,5 51,8 16,1 32,2 5,4 37,2 12,0 45,9

Лонтрел-300 - 0,4 л/га+ фюзилад-супер -1,5 л/га 16,3 54,3 22,3 51,6 13,9 69,1 20,7 56,4 10,2 52,1 8,7 53,7 12,1 54,5 17,8 35,6 6,0 41,3 8,6 32,9

Ло1ггрел-300 0,3 л/га 12,3 41,0 20,5 38,7 10,8 53,7 12,7 34,6 6,0 30,6 2,3 14,1 4,5 20,2 9,3 18,6 4,0 27,5 5,4 20,6

Лонтрел-300 0,5 л/га 11,4 38,0 18,0 34,1 11,2 55,7 14,2 38,6 4,1 20,9 3,5 21,6 5,1 22,9 10,8 21,6 5.3 36,5 7.4 28,3

Лонтрел-300 0,6 л/га 15,8 52,6 23,3 44,1 14,9 74,1 20,0 54,4 8,9 45,4 4,7 29,1 6,3 28,3 13.3 26,6 7,6 52,4 9,0 34,4

Ленацил 800г/л, 1,0 л/га 23,4 78,0 43,7 82,6 15,1 75,1 16,1 43,8 19,4 98,9 16,0 98,7 21,0 94,5 49,7 99,4 14,1 97,2 25,8 98,8

Ленацил 1,5 л/га 22,1 73,6 40,5 76,5 14,5 72,1 15,7 42,7 19,1 97,4 15,8 97,5 19,8 89,1 45,4 90,8 13,9 95,8 23,7 90,8

Ленацил2,0 л/га 20,3 67,6 39,6 74,8 13,8 68,6 14,8 40,3 18,9 96,4 15,4 95,1 19,2 86,4 43,1 86,2 13,5 93,1 23,0 88,1

Ураган форте 0,6л/га* 27,0 90,0 22,6 42,7 8,5 92,1 34,2 93,1 16,5 84,1 11,4 70,3 12,3 55,4 18,4 36,8 6,9 47,5 12,0 45,9

Ураган форте0,8 л/га* 25,6 85,3 29,4 55,5 15,0 74,6 25,5 69,4 17,4 88,7 13,7 84,5 15,5 69,8 20,8 41,6 9,7 66,8 18,1 69,3

Ураган форте 1,0 л/га* 18,7 62,3 36,8 69,5 17,0 84,5 23,0 62,6 19,0 96,9 14,0 86,4 19,0 85,5 25,0 50,0 11,3 77,9 21,9 83,9

Влияние гербицидов при подготовке почвы на морфологические показатели земляники _________(среднее за 3 года) (2012-2014 гг.)__р_

Варианты Доза л/га Д. в. Кол-во растений, шт./дел Листья Количество цветоносов (шт.) Количество цветков (шт.) Количество завязей (шт.) Средняя масса 1 ягоды (по 3-м сборам)

шт./дел. Площадь, см3 Всего Из них Всего Из них Всего Из них

Норм. Слаб. Норм. Слаб. Норм. Слаб.

Обработка системными препаратами

Контроль р/о - 91 672 21500 193 70 123 1402 580 822 828 420 408 3,1

Лонтрел-300 36% ВР 0,3 115 670 22903 215 85 130 1373 586 787 832 430 402 6,54

Лонтрел-300 36% ВР 0,5 116 1031 32700 250 98 152 1802 860 942 1530 827 703 7,1

Лонтрел-300 36% ВР 0,6 110 948 43200 200 80 120 1660 771 889 1015 520 495 5,76

Ленацил 80% СП 1,0 96 700 22030 190 75 115 1532 786 746 840 340 500 5,6

Ленацил 80% СП 1,5 102 675 21850 194 76 118 1362 580 782 850 456 384 6,5

Ленацил 80% СП 2,0 101 702 21520 191 61 130 1375 590 785 823 423 400 6,0

Обработка баковыми смесями

Лонтрел-300 36% ВР+Зеллек-Супер 12,5% КЭ 0,4+0,5 107 754 23202 196 70 126 1353 585 768 861 454 407 5,7

Лонтрел-300 36% ВР+Фюзилад-Супер 12,5% КЭ 0,4+1,5 106 731 23104 189 69 120 1298 582 716 854 443 411 5,82

Обработка почвенными препаратами

Ураган Форте 50% ВР* 0,6 100 630 21785 201 80 121 1270 490 780 825 415 410 4,6

Ураган Форте 50% ВР* 0,8 108 748 22441 194 95 99 1350 600 750 886 489 397 4,8

Ураган Форте 50% ВР* 1,0 96 821 22675 193 85 108 1382 576 806 891 493 398 5,0

Раундап 36% ВР* 1,0 101 874 23014 204 88 116 1405 579 826 902 496 406 3,7

Раундап 36% ВР* 1,5 107 730 23960 207 77 130 1454 685 769 915 501 414 3,9

Раундап 36% ВР* 2,0 97 728 23706 198 57 141 1311 553 458 889 495 394 3,6

НСР„5 - 3,9 72,3 1153,8 5,7 5,8 3,8 6,6 76,2 5,2 6,8 6,4 6,5 0,4

3.5 Влияние гербицидов на рост и урожайность земляники садовой Результаты по изучению влияния гербицидов на приживаемость, рост и урожайность земляники садовой сортов Фестивальная ромашка, Мария, Кама, Ред Гонтлет, показали, что наиболее перспективными препаратами являются: лонтрел-300 0,3 - 0,6 л/га, где приживаемость земляники составила 110-116шт/делянке по отношению к контролю; ленацил - 1,0 до 2,0 л/га соответственно от 96 до 102 шт/делянке (табл. 3). При использовании Раундапа в дозе 1,0 - 2,0 л/га приживаемость составила от 97 до 107шт/делянке, количество цветков, цветоносов и завязей было выше, чем при использовании баковой смеси лонтрел-ЗОО+зеллек супер в дозе 0,4+0,5л/га и урагана форте в дозе 0,6 и 1,0 л/га.

Остаточное количество применяемых препаратов в почве и ягодах земляники находится в пределах ПДК и МДУ и соответствует требованиям СанПин РФ.

3.6 Действие гербицидов на окружающую среду В 2012 - 2014 годах было проведено исследование биологической активности почвы под влиянием исследуемых гербицидов. В качестве марйера, позволяющего оценить активность почвенной биоты, использовался уровень биохимического разложения льняного полотна целлюлозоразлагающими микроорганизмами (табл.4).

Таблица 4

Биологическая активность почвы (2012-2014 гг.)_

Вариант процент разложившейся ткани, %

14 июня 14 июля

0-10 см 10-20 см 0-10 см 10-20 см

1 2 3 4 5

Контроль р.о. 80% 92% 85% 96%

Раундап 36% ВР 1,0 л/га 62% 76% 50% 69%

Раундап 36% ВР 1,5 л/га 51% 69% 47% 66%

Раундап 36% ВР 2,0 л/га 45% 56% 43% 62%

Лонтрел-300 30% ВР 0,4 л/га + зеллек-супер 12,5% КЭ 0,5 л/га 72% 80% 70% 85%

Лонтрел-300 30% ВР 0,4 л/га+ фюзилад-супер 12,5% КЭ 1,5 л/га 74% 83% 67% 83%

Лонтрел-300 30% ВР 0,3 л/га 76% 85% 71% 98%

Лонтрел-300 30% ВР 0,5л/га 78% 87% 85% 100%

Лонтрел-300 30% ВР 0,6л/га 73% 81% 59% 81%

1 2 3 4 5

Ураган форте 50% ВР 0,6л/га 57% 69% 53% 72%

Ураган форте 50% ВР 0,8л/га 55% 65% 48% 68%

Ураган форте 50% ВР 1,0л/га 50% 63% 42% 64%

Ленацил 80% СП 1,0 л/га 48% 62% 45% 65%

Ленацил 80% СП 1,5 л/га 50% 69% 49% 70%

Ленацил 80% СП 2,0 л/га 52% 64% 50% 69%

Трефлан 24% КЭ 1,0 л/га 65% 78% 60% 79%

Трефлан 24% КЭ 1,5 л/га 70% 82% 68% 76%

Трефлан 24% КЭ 2,0 л/га 67% 74% 61% 72%

Стомп 33% КЭ 1,5 л/га 68% 76% 63% 74%

Стомп 33% КЭ 2,0 л/га 70% 82% 67% 75%

Стомп 33% КЭ 2,3 л/га 65% 72% 60% 71%

В 2012-2014 гг. изучалось действие внесения препаратов по вегетирующим сорнякам на численность наземной энтомофауны: жужелиц, хищных клопов и др. (рис. 1).

Гибели насекомых на опытных делянках обнаружено не было, что объясняется классом опасности и способом внесения, слабой токсичностью изучаемых препаратов.

На 8-10 день после обработки наблюдалась миграция насекомых на соседние необработанные участки. По истечении 2-х месяцев после обработки численность и активность наземной энтомофауны восстанавливалась. Это можно объяснить детоксикацией препаратов растениями и почвой.

Применение Лонтрел-300 в концентрациях от 0,3 до 0,6 л/га влияло незначительно на численность беспозвоночных насекомых в течении вегетационного периода.

В результате проведенных нами исследований препаратов из различных классов с различным механизмом действия долгосрочного отрицательного действия на наземную энтомофауну не установлено.

численность насекомых.

10 Ию1?0

ю Авгчгъ

Контроль р.о.

Раундап 1,0 л/га

Раундап 1,Б л/га

Раундап 2,0 л/га

Лонтрел-ЗОО+Зеллек супер 0,4-Ю,5 л/га Лонтрел-300+Фюзилад супер 0,4+1,5 л/га Лонтрел-3000,3 л/га

Лонтрел-3000,5 л/га

Лонтрел-300 0,6 л/га

—♦—Ураган форте 0,6 л/га

Шщ

48-Ураган форте 0,8 л/га =*—Ураган форте 1,0 л/га Ленацил 1,0 л/га

-*«Ленацил 1,5 л/га

-—-г ^ Леиацил 2,0 л/га

Рисунок 1 Динамика колебания численности беспозвоночных насекомых в насаждениях земляники садовой

в 2012-2014 гг.

4. Экономическая оценка применения гербицидов на плантациях земляники садовой

Расчет экономической эффективности химических способов борьбы с сорняками в насаждениях земляники садовой, показало его высокую рентабельность.

В наших опытах трехкратное применение гербицидов в дозах, показавших высокую эффективность (лонтрел-300 0,3 и 0,5 л/га; ураган форте 0,6 и 0,8 л/га; раундап 1,0 и 1,5 л/га; баковые смеси: лонтрел-ЗОО+зеллек супер 0,4+0,5 л/га и лонтрел-ЗОО+фюзилад супер 0,4+1,5 л/га) сравнивалось с механическим уничтожением сорняков в междурядьях плантаций земляники садовой.

Расчёт затрат на ручную прополку междурядий земляничных насаждений проводился по нормативам, установленной для среднезасоренной и уплотненной почвы. Экономическая эффективность борьбы с сорняками в насаждениях земляники садовой рассчитана на основе использования технологических карт ООО «Зеленый Гай» Мичуринского района Тамбовской области. В расчёт были взяты основные показатели: урожайность с гектара, стоимость валовой продукции в рублях, себестоимость и прибыль с гектара, уровень рентабельности, производительность труда.

Внесение гербицидов вызывало дополнительные затраты, состоящие из стоимости препарата и затрат по внесению. В тоже время исключались ручные прополки. Необработанные гербицидами участки ежегодно требовали как минимум 2-4 прополок. Применение гербицидов дало экономию, как трудовых, так и материальных затрат.

Урожайность рассчитана из условия размещения растений в насаждениях земляники садовой по схеме 1,1 х 0,25 м. Цена реализации взята за 2014 год.

Затраты денежных средств на уход за плодоносящими насаждениями земляники и сбор урожая с применением ручного труда на прополке составили 179,0 тысяч рублей (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительная экономическая эффективность разных способов борьбы с сорняками _на плантациях земляники садовой (в среднем за 2012-2014 гг.)._

Показатели земляника

Обычная технология (ручная обработка) Применение гербицидов

Валовая урожайность, т /га 8,0 10,1

Цена реализации, тыс. руб./т 50,0 50,0

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. /га 400,0 505,0

Себестоимость продукции, тыс. руб. /т 22,4 18,1

Затраты на получение ягод, тыс. руб./ га 179,0 182,0

Прибыль, тыс. руб./га 221,0 323,0

Затраты труда на получение 1 т продукции, чел.ч. 52,4 51,3

Затраты труда на получение продукции, чел. ч. 475,2 518,2

Уровень рентабельности, % 123,5 177,5

В технологии с применением гербицидов данный показатель экономической эффективности составляет до 182,0 тыс. руб. Себестоимость 1т ягод снизилась с 22,4 до 18,1 тыс. рублей, прибыль от реализации в расчёте на 1 га возросла на 68,4%, а уровень рентабельности повысился на 54 процентных пункта.

Заключение

1. В условиях Центрально-Чернозёмного региона в насаждениях земляники садовой составлял 20 видов. Наиболее распространенными в земляничных насаждениях являются многолетние корневищные сорняки, такие как тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L), пырей ползучий (Elytrigia repens L.); корнеотпрысковые: вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), осот полевой (Sonchus arvensis L.); стержнекорневой -одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.). Из малолетних чаще встречаются пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris L.), куриное просо (Echinochloa crusgali L.), марь белая (Chenopodium album L.), редька дикая (Raphanus raphanistrum L.).

2. В период подготовки почвы под закладку земляничных насаждений наиболее эффективным являлся препарат Трефлан (240 г/л) КЭ в концентрации от 1,0 до 2,0 л/га, проникающий в корни и подземные части проростков однолетних злаковых и двудольных сорных растений, при этом не перемещаясь в надземные органы растений.

3. Малолетние однодольные и корневищные сорные растения в насаждениях земляники садовой эффективно (93-100%) уничтожает Лонтрел-300 в дозе 0,3 и 0,5 л/га.

4. Против вегетирующих сорняков наиболее эффективно действуют Ураган форте в концентрации 0,6 - 0,8 л/га, Раундап - 1,0-1,5 л/га при условии защиты культуры (использование опрыскивателя и штанги с защитным кожухом), снижая сухую массу до 20% по отношению к контролю.

5. Содержание почвы в междурядьях земляничных насаждений под гербицидным паром благоприятно действует на рост растений земляники. Применение гербицида лонтрел-300 в концентрации 0,3 - 0,6 л/га способствовало увеличению количества растений на опытной делянке, площади листьев, цветков, цветоносов, завязей и средней массы ягоды в среднем на 1,5% по отношению к контролю.

6. Применение изучаемых препаратов и их смесей при пониженных нормах расхода не приводит к накоплению гербицидов в почве на глубине 010 и 10-20 см и ягодах земляники по агроэкологическим, гигиеническим и экотоксилогическим показателям (по ПДК / ОДК и МДУ).

7. Изучаемые гербициды в первые 5-10 дней после обработки почвы вызывали незначительное снижение активности микрофлоры почвы на глубине 0-10 см, спустя 1-2 месяца негативного влияния не наблюдалось, что было отмечено по активному разложению льняной ткани.

8. Применение изучаемых препаратов в насаждениях земляники не оказывает значительного отрицательного влияния на численность наземных членистоногих, вызывая только кратковременное снижение численности

насекомых в первые несколько дней после обработки в результате миграции видов на необработанные площади, которая затем восстанавливалась до контроля.

9. Применение разработанных регламентов применения гербицидов при направленном их опрыскивании в междурядьях земляничных насаждений увеличивает прибыль от реализации в расчете на 1 гектар на 68,4% и повышает уровень рентабельности на 54%.

Рекомендации производству

Изучение химического способа борьбы с сорняками в условиях земляничного агрофитоценоза показало, что наиболее целесообразно использовать гербициды для уничтожения вегетирующей сорной растительности непосредственно в междурядьях. Рекомендуется применять гербицид системно-избирательного действия с действующим веществом клопиралид (3,6 - дихлорпиколиновая кислота) весной по отрастающим сорнякам и летом после сбора урожая. Для снижения засоренности и повышения экологической безопасности применения гербицида, а также для увеличения урожайности, качества продукции и снижения себестоимости продукции на черноземных почвах ЦЧР рекомендуется вносить гербицид рабочим раствором при однократной весенней обработке, доза внесения Лонтрел-300 0,3 л/га, а при обработке после сбора урожая доза внесения 0,5 и 0,6 л/га. Это позволит сократить кратность механических обработок почвы в междурядьях земляники и исключить затраты ручного труда. Подбирать и применять гербицид и его дозы расхода необходимо с учетом видового состава сорняков и степени засоренности.

Разработанный регламент предусматривает минимальные гербицидные нагрузки, экономически выгоден и доступен для всех хозяйств.

Полученные материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов и факультетов университетов при подготовке направлений бакалавриата и магистратуры «Садоводство», «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение» и «Экология и природопользование».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кривощеков, Л.И. К вопросу о повышении эффективности глифосата / Т.Г.-Г. Алиев, Ю.А. Архипов, Л.И. Кривощеков, А.Ж. Тунян // Достижения, перспективы и направления развития садоводства и питомниководства в Российской Федерации / Материалы науч.-практич.конф., Мичуринск-наукоград, 34 сентября 2011 г. - Мичуринск-наукоград, 2011. - С. 106-110

2. Кривощеков, Л.И. Изменение фитотоксичности глифосата у саженцев семечковых культур под влиянием сурфактантов / Т.Г.-Г. Алиев, Л.И. Кривощеков, А.Ж. Тунян // Вестник МичГАУ, 2012. - №1., ч. 1. - С. 67-70

3. Кривощеков, Л.И. Разработка регламента борьбы с сорняками в земляничном агрофитоценозе / Л.И. Кривощеков //Вестник МичГАУ 2012 - №4 -С. 54-59 '

4. Кривощеков, Л.И. Разработка технологического регламента борьбы с сорняками на земляничных плантациях / Т.Г.-Г. Алиев, Л.И. Кривощеков

II Материалы науч-практич. конф. студентов и аспирантов, Мичуринск-наукоград, 26-28 марта 2013 г. - Мичуринск-наукоград, 2013. - С. 79-84.

5. Кривощеков, Л.И. Применение гербицидов на землянике садовой / Т.Г.-Г. Алиев, Л.И. Кривощеков, А.Ж. Тунян //Плодоводство и ягодоводство России / сб.науч.работ / ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, рецензируемый сборник «Плодоводство и ягодоводство России». - М., 2013 - Т.36, ч.1 - С. 331-335

6. Кривощеков, Л.И. К методике изучения гербицидов в садах плодовых культур / Т.Г.-Г. Алиев, A.A. Соломахин, Л.И. Кривощеков // Материалы междунар. науч.-практич. конф. 18-20 сентября 2013 г. - Дагестанский НИИСХ. - С. 158-164

7. Кривощеков, Л.И. Синтез новых продуктов, предназначенных для ликвидации техногенного воздействия на воду и почву / М.А. Ульянова, С.Б. Путин, С.И. Дворецуий, Т.Г.-Г. Алиев, Ю.Б. Рылов, Л.И. Кривощеков // Проблемы развития АПК региона. / Науч-практич. журнал. - ДагГАУ. - РД., 2013.- №4, -С. 37-39

8. Кривощеков, Л.И. Агрофитоценоз земляники садовой / Л.И. Кривощеков//ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, рецензируемый сборник «Плодоводство и ягодоводство России». - М., 2014 - Т.38, 4.1 - С. 229-234

9. Кривощеков, Л.И. Мониторинг биоразнообразия сорной растительности в плодовых и ягодных насаждениях ЦЧЗ / Т.Г.-Г. Алиев, Л.И. Кривощеков //Вестник МичГАУ - Мичуринск, 2014. - №3 - С. 26-30

10. Кривощеков, Л.И. Агробиологическое обоснование применения гербицидов в плодовых и ягодных насаждениях / Т.Г.-Г. Алиев, Л.И. Кривощеков //Материалы междунар. НИР конф. «Современные подходы к созданию интенсивных насаждений. Актуальные проблемы садоводства» 25-27 февраля 2014 г., г. Хвалынск. - Саратов, 2014. - С. 23-25

11. Кривощеков, Л.И. Мониторинг биоразнообразия сорной растительности в плодовых и ягодных насаждениях ЦЧЗ / Т.Г.-Г. Алиев, Л.И. Кривощеков/ Материалы междунар. науч.-практич. конф. «Интродукция, сохранение и использование биологического разнообразия культурных растений», 9-13 июня 2014 г., г. Махачкала. - РД., 2014. - ч.2. - С. 222-226

12. Кривощеков, Л.И. Особенности применения гербицидов на землянике / Л.И. Кривощеков // Материалы междунар. науч.-технич. конф. «Проблемы и перспективы современного садоводства», посвящ. 80-летию со дня рождения лауреата государственной премии РФ в области науки и техники, Заслуженного деятеля науки РФ, проф., доктора с.-х. н. В.А. Потапова 30-31 октября 2014 г. Изд-во МичГАУ, Мичуринск - С. 151 -153 (в печати).

13. Кривощеков, Л.И. Мониторинг биоразнообразия сорной растительности в плодовых и ягодных насаждениях ЦЧЗ / Т.Г.-Г. Алиев, Л.И. Кривощеков // Материалы междунар. науч.-технич. конф. «Проблемы и перспективы современного садоводства», посвящ. 80-летию со дня рождения лауреата государственной премии РФ в области науки и техники, Заслуженного деятеля науки РФ, проф., доктора с.-х. н. В.А. Потапова 30-31 октября 2014 г. Изд-во МичГАУ, Мичуринск - С. 120-124 (в печати).

Отпечатано в издательско-полиграфичсском центре ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ Подписано в печать 17.07.15г. Формат 60\84 '/,6.

Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,2 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 18173

Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 9-44-45