Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка гравийных материалов для сооружения противопесочных фильтров и проведения гидропескоструйной перфорации при освоении скважин
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Юрченко, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАВИЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПЕСКА ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ПРОТИ-ВОПЕСОЧНЫХ ФИЛЬТРОВ И ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРОПЕСКОСТРУЙНОЙ ПЕРФОРАЦИИ ПРИ ОСВОЕНИИ СКВАЖИН.

1.1. Классификация материалов, используемых для крепления ствола скважины в интервалах залегания неустойчивых коллекторов по составу и влиянию на коллекторские свойства продуктивного пласта.

1.2. Опыт задержания песка путем оборудования скважин фильтрами с гравийной набивкой.

1.2.1. Применение гравийных материалов в отечественной промысло - вой-практике.,.- 14

1.2.2. Применение гравийных материалов за рубежом.

1.2.3. Опыт создания гравийного намывного фильтра в СССР по технологии фирмы «Лайенс».

1.3. Анализ существующего производства песка для нефтегазодобывающей отрасли.

1.3.1. Состояние подготовки песка на Волгоградском заводе спецнеф-тематериалов (СНМ).

1.3.2. Требования к гравийным материалам на основе кварцевого песка.

1.3.3. Необходимость совершенствования материалов для вторичного вскрытия продуктивных горизонтов.

1.4. Пескопроявления при эксплуатации сеноманских газовых скважин на поздней стадии разработки месторождений Западной Сибири и методы их ликвидации.

1.5. Установление основных направлений по совершенствованию материалов для гравийных фильтров, технологии их подготовки и постановка задач диссертации.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАВИЙНОГО МАССИВА.

2.1. Выбор гравия для противопесочного фильтра.

2.2. Изучение влияния фракционного и минерального состава песка на прочностные свойства гравия для намыва скважинного фильтра.

2.3. Разработка методики проектирования гравийной набивки.

2.4. Исследование процесса кольматации гравийного фильтра на насыпных моделях.

2.5. Аналитические исследования процессов создания трёхфракци-онного гравийного массива.

2,6Сопоставление-.разработанной методики-подбора- гравийного ма- териала с работой Сосье.

2.7. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ АБРАЗИВНО-КОРРОЗИОННОЙ АГРЕССИИ ПРИ КЛАССИФИКАЦИИ КВАРЦЕВЫХ ПЕСКОВ ПОВЫШЕННОГО КАЧЕСТВА.

3.1. Разработка ситовых кассет для гидроклассификации природных песков на первой стадии обогащения.

3.2. Разработка технологии рассева природного песка до фракций гравийных материалов.

3.3. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ АБРАЗИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ; ИСПОЛЬ ЗУЕМЫХ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ ГИДРО ПЕСКОСТРУЙНОЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ.

4.1. Механизм создания перфорационных отверстий абразивными материалами в призабойной зоне пласта скважины, анализ существующих абразивных материалов.

4.2. Разработка методики исследования абразивных материалов для ГПП на абразивность, выбор эффективного материала для ГПП

4.3. Промысловые испытания абразивного материала из песка месторождения «Остров Золотой» для гидропескоструйной перфорации.

4.4. Выводы.

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТКИ, ОЦЕНКА ЕЁ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Характеристика пластового песка из скважин кандидатов на применение гравийного материала (гранулометрический состав) и порядок подбора гравийного материала.

5.2. Техника и технология применения гравийного материала для сооружения противопесочного гравийного фильтра.

5.2.1. Порядок применения песка-гравийного материала.

5.2.2. Оборудование и последовательность намыва гравийного фильтра при проведении испытаний.

5.2.3. Исследование скважин, оборудованных гравийным фильтром.

5.2.4. Анализ результатов промысловых исследований.

5.3. Экономическая эффективность внедрения кварцевых песков в промысловых условиях на примере Уренгойского месторождения.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка гравийных материалов для сооружения противопесочных фильтров и проведения гидропескоструйной перфорации при освоении скважин"

Важной научно-технической проблемой разработки месторождений является одновременное обеспечение высоких уровней и темпов добычи углеводородного сырья при наиболее полном извлечении его из недр с осуществлением высоких технико-экономических показателей работы нефтегазодобывающих предприятий. Старение скважин и ухудшение геолого-технических условий их эксплуатации приводят к потерям в добыче нефти и газа, обусловленных простоем скважин в ожидании ремонта или эксплуатацией с ограничением дебита.

Сейчас численность рабочих, занятых подземным ремонтом скважин, превышает численность рабочих, участвующих непосредственно в добыче нефти и газа. Главным направлением решения этих задач является повышение эффективности освоения, крепления и ремонта нефтяных и газовых скважин, так как увеличивается фонд скважин, который необходимо сохранять в состоянии, пригодном для длительной эксплуатации.

Эффективность эксплуатации скважин зависит от состояния призабой-ной зоны пласта. При эксплуатации нефтяных и особенно газовых месторождений возникает проблема крепления призабойной зоны скважины в интервале размещения слабосцементированных коллекторов. Добыча природного газа ведется в высокопроницаемых пластах, сложенных, как правило, мелкозернистым слабосцементированным песчаником и алевролитами.

При эксплуатации скважин газовых месторождений возникают градиенты давления, приводящие к разрушению структуры породы. Пространство вокруг этих скважин называется призабойной зоной пласта (ПЗП), которая разрушается в первую очередь. Продукты разрушения в виде песка могут поступать в ствол скважины, что ведет к эрозионному износу оборудования. Кроме того, накопление песчаных пробок снижает продуктивность скважины и требует больших затрат на их ремонт.

Из внедренных новейших технологий ремонта скважин наиболее эффективным техническим решением для борьбы с пескопроявлением является изменение конструкции скважины, как при ремонте, так и при строительстве нефтяных и газовых скважин, предусматривающее эксплуатацию их через забойные фильтры с гравийной набивкой на основе фракционированного кварцевого песка.

Фракционированный кварцевый песок должен обеспечивать фильтрационное задержание пластового песка на месте его залегания. Гравийная набивка из песка в кольцевом пространстве между фильтром и стеной скважины должна обеспечивать достаточную пропускную способность для пластовых флюидов.

Различные характеристики продуктивных пластов, чередование больших по мощности пропластков слабосцементированных песчаников, изменение условий в скважине в процессе их эксплуатации, связанных с падением давления, снижением дебита, могут стать причиной снижения эффективной работы про-тивопесчаных фильтров с гравийной набивкой. Такой ситуации можно избежать, если правильно подобрать гравийный материал для гравийной набивки скважинного фильтра.

-.Этот вывод подтверждается-уникальным промысловым опытом-применения фильтров с гравийной набивкой на Уренгойском месторождении, где количество скважин с выносом песка составляет около пятисот. Известные кварцевые пески Волгоградского карьера не отвечают требованиям к гравийным материалам, определенным мировым стандартом Американского Нефтяного Института API RP-5 8, по прочности, по форме зерен (сферичность, округлость), фракционному составу (содержание основной фракции не менее 95%масс.), по содержанию некварцевых примесей (глин, полевых шпатов и др.). Это связано с несовершенной технологией обогащения на Волгоградском карьере, с некачественным сырьем и отсутствием гидроклассификации.

В диссертации решается задача разработки гравийного материала на основе природного кварцевого песка с карьеров Российской Федерации, технологии их обогащения и применения при создании гравийного фильтра в скважинах. На базе экспериментальных и аналитических исследований разработаны новая методика подбора гравийного материала и технология его обогащения, успешно прошедшая промысловую проверку при капитальном ремонте скважин Уренгойского газоконденсатного месторождения.

Методологической основой проведенных исследований послужили работы опытного производственника по борьбе с выносом песка и установкой гравийных фильтров доктора технических наук А.А.Ахметова.

Основной целью работы является повышение эффективности работы газовых скважин, заложенных в слабосцементированных песчаных скважинах, на основе гравийного фильтра из специально подобранного гравийного материала. Кроме того, для нефтегазовой отрасли необходимы более эффективные абразивные материалы для гидропескоструйной перфорации (ГПП) из природных песков.

Исходя из указанной цели работы, ее основными задачами являются:

- Анализ условий применения материалов для гравийных фильтров и обоснование необходимости переработки природных песков фракционных составов от 0,4 мм до 1,8 мм с определенными свойствами в соответствии с требованиями международного стандарта API RP-5 8. . . .

- Поиск и обоснование выбора месторождения кварцевых песков, оценка фракционного состава и их промышленных запасов.

- Совершенствование процессов подготовки песка с определением технологии их обогащения и разработкой технических средств для работы в условиях абразивно-коррозионной агрессии при классификации кварцевых песков.

- Изучение влияния фракционного и минерального составов песка на прочностные свойства и проводимость упаковки песка для намыва гравийного фильтра.

- Исследование абразивных свойств зернистых материалов в водной и нефтяной среде для выбора эффективного материала ГПП.

Для решения поставленных задач выбран, комплексный подход, позволяющий установить взаимное влияние изучаемых факторов и довести решение задач до практического использования в сложном техническом процессе образования призабойной зоны пласта.

Методы решения - экспериментальные исследования, математическое моделирование и промысловые испытания.

На защиту выносятся:

1. Применение в противопесочных фильтрах гравийных материалов на основе кварцевых песков, обогащенных по стандарту API RP-58 на российских карьерах.

2. Результаты экспериментальных исследований по подбору композиции из трех фракций песка - гравийного материала для длительной и эффективной работы гравийной набивки в условиях скважин газовых месторождений Крайнего Севера.

3. Математическая модель оптимальной комбинации трех фракций песка - гравийного материала для задержания пластового песка определенного медианного диаметра.

4. Новые абразивные материалы для ГПП, повышающие эффективность вторичного вскрытия продуктивных горизонтов и опыт их использования.

5. Результаты промысловых испытаний технологии приготовления и применения в зоне фильтра гравийного материала на основе кварцевого песка с фракционным составом, подобранным для условий ПЗП газовой скважины с выносом песка.

Научная новизна заключается в обосновании применения гравийного материала из природных кварцевых песков российских карьеров, подготовленных с учетом требований международного стандарта API RP-58. Установлена качественная связь между минеральным составом частиц песка и прочностью на основе сжатия и определено основное направление обогащения природного песка - гидроклассификация.

Построена математическая модель рационального смешения фракций гравийного материала. Найдены уравнение и графические зависимости расчета максимальной проницаемости гравийной набивки для газовых пластов, сложенных слабосцементированным песчаником определенного размера частиц.

Разработан способ создания скважинного гравийного фильтра в открытым стволе скважины с намывом гравия в процессе притока пластового флюида.

Практическая ценность заключается в разработке технологии, технических средств и условий для переработки природного песка обогащением гидроклассификацией и сухим рассевом.

Выявлено наиболее перспективное месторождение России «Остров Золотой», находящееся в Республике Татарстан, содержащее гравий (кварцевый песок) повышенного качества, который отвечает требованиям, предъявляемым к гравийной набивке противопесочного фильтра стандартом Американского Нефтяного Института API RP-58.

Суммарный экономический эффект по предприятию ООО «Уренгойгаз-пром» за 1999 - 2001 г. составил 1,1 млн. рублей (в ценах 2001 г.).

Получен патент РФ № 2206719 «Способ сооружения гравийного фильтра в скважине». Работа .выполнялась в ОАО. НПО «Бурение» по. договору с. ОАО «Газпром» УИРС ООО «Уренгойгазпром» № 21/18.01 «По подбору гравийного материала на установке «Хайкал» согласно действующим нормам стандарта Американского Нефтяного Института».

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межотраслевой научно-практической конференции ОАО НПО «Бурение»:

1. «Новые технологии, технологические средства и материалы в области промывки при бурении нефтяных и газовых скважин» (Краснодар, 2001 г.).

2. «Основные принципы выбора технологий, технических средств и материалов при ремонте скважин с целью снижения их стоимости и повышения продуктивности» (Краснодар-Анапа, 2001 г.).

3. Научно - практической конференции ООО «Уренгойгазпром» «Проблемы и решения эффективной эксплуатации Уренгойского нефтегазового комплекса» (г. Новый Уренгой, 2001 г.).

4. Научно - практической конференции ОАО «СевКавНИПИгаз» «Проблемы капитального ремонта скважин, эксплуатации подземных хранилищ газа и экологии» (г.Ставрополь, 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, получен патент РФ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений, изложенных на 146 страницах, иллюстрируется 27 рисунками, 30 таблицами и сопровождается списком литературы из 47 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Юрченко, Александр Алексеевич

Основные выводы и рекомендации

1. На основе анализа применения кварцевых песков зарубежного и отечественного производства на месторождениях Западной Сибири сформулированы основные требования и определены основные направления по совершенствованию технологических процессов и технических средств при подготовке кварцевых песков с повышенными фильтрационными свойствами, прочностью и классифицированных по фракциям.

2. Доказана возможность использования природных кварцевых песков российских месторождений по классу 0,4-1,8мм повышенного качества на примере месторождения «Остров Золотой» для создания гравийных фильтров.

3. Выявлено преимущество использования кварцевых песков повышенного качества месторождения «Остров Золотой», подготовленный по технологии ОАО, НПО «Бурение»^ для создания гравийного фильтра перед ранее использованными песками Раменского карьера объединения «Ресурс-ИКИМСО» и волгоградского завода ОАО «Спецнефтематериалы».

4. Усовершенствованы процессы подготовки песка-гравия, определена технология их обогащения и разработаны технические средства для рассева песка до класса 0,4-1,8мм в условиях абразивно-коррозионной агрессии.

5. Организовано широкомасштабное производство песка-гравия с годовой производительностью около ЮООтонн.

6. Изучено влияние фракционного и минерального состава песка на прочностные свойства и проводимость упаковки песка-гравия для углеводородных флюидов в условиях фильтра призабойной зоны пласта.

7. Разработана методика проектирования гравийной набивки в призабойной зоне пласта, учитывающая фильтрационные свойства пласта и позволяющая подобрать необходимый фракционный состав гравия, обеспечивающий задержание частиц с размером пластового песка.

8. В условиях Уренгойского месторождения внедрены фракционные составы из песка - гравия для оборудования противопесочных фильтров ФСК-114, применение которых позволило получить экономический эффект в размере 11 ОООООрублей.

9. Особенно перспективным направлением считаем применение данных специальных экспериментальных исследований с использованием установки «Хайкал» (США) при заканчивании скважин фильтром с гравийной набивкой, что в последующем позволит обеспечить энергосберегающие дебиты и удовлетворить качество добываемого газа в соответствии с ТУ 26-12-638-82.

10. Так как наша технология приготовления и применения гравийных материалов на основе природного песка для оборудования газовых скважин противопесочными фильтрами принята ОАО «Газпром», как рекомендации по изменению конструкции скважин.на стадии строительства, рекомендуем использовать наш песок-гравий на других газовых месторождениях Западной Сибири.

Автореферат диссертации по теме "Разработка гравийных материалов для сооружения противопесочных фильтров и проведения гидропескоструйной перфорации при освоении скважин"

На правах рукописи

Юрченко Александр Алексеевич

РАЗРАБОТКА ГРАВИЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ПРОТИВОПЕСОЧНЫХ ФИЛЬТРОВ И ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРОПЕСКОСТРУЙНОЙ ПЕРФОРАЦИИ ПРИ ОСВОЕНИИ СКВАЖИН

Специальность 25.00.15 «Технология бурения и освоения скважин»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Краснодар 2004 г.

Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «Научно-производственное объединение «Бурение» (ОАО НПО «Бурение»)

Научный руководитель: Заслуженный изобретатель Р Ф, доктор технических наук, профессор Рябоконь Сергей Александрович

Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Ашрафьян Микиша Огостинович, кандидат технических наук Бурштейн Марк Аншелевич

Ведущая организация:ОАО«Роснефть-Краснодарнефтегаз»

г.Краснодар

Защита состоится июня 2004г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.222.019.01 при ОАО НПО «Бурение» по адресу: 350063, г.Краснодар, ул. Мира, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПО «Бурение»

Автореферат разослан мая 2004г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д

кандидат технических наук Л.И.Рябова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Важной научно-технической проблемой разработки месторождений является одновременное обеспечение высоких уровней и темпов добычи углеводородного сырья при наиболее полном извлечении его из недр. Увеличение сроков работы скважин и ухудшение геолого-технических условий их эксплуатации приводят к потерям в добыче нефти и газа. Сейчас численность рабочих, занятых подземным ремонтом скважин, превышает численность рабочих, участвующих непосредственно в добыче нефти и газа. Так, при эксплуатации нефтяных и особенно газовых месторождений происходит вынос песка, который вызывает эрозию подземного и наземного оборудования скважин с образованием забойных песчаных пробок. Из внедрённых новейших технологий ремонта скважин наиболее эффективным техническим решением является изменение конструкции скважин, предусматривающее эксплуатацию их через забойные фильтры с гравийной набивкой на основе фракционированного кварцевого песка, который должен обеспечивать высокую пропускную способность пластовых флюидов.

Наиболее эффективным методом освоения скважин на сегодня остаётся гидропескоструйная перфорация (ГПП), для которой необходимы недорогие абразивные материалы на основе природного кварцевого песка.

Учитывая эти требования, необходимо исследовать месторождения кварцевых песков в России, разработать технологию производства кварцевых песков по фракциям и создать методику проектирования гравийной набивки противопесочного фильтра, что является важной задачей.

Цель работы Разработка технологии приготовления и применения гравийных материалов на основе песка для намыва гравийного фильтра и ГПП. Основные задачи исследований:

- Анализ условий применения материалов для гравийных фильтров и гидропескоструйной перфорации, обоснование необходимости переработки природных песков с фракционным составом от 0,4 мм до 1,8 мм с определенными свойствами и определение требований к ним.

- Поиск и обоснование выбора месторождения кварцевых песков, оценка фракционного состава промышленных запасов. Совершенствование процессов подготовки песка с оп-ределением технологии их обогащения и разработкой тех-нических средств для работы в условиях абразивно-коррозионной агрессии при классификации песков.

- Изучение влияния фракционного и минерального состава песка на прочностные свойства и проводимость упаковки песка для намыва гравийного фильтра в целях определения эффективного фракционного состава песка выбранного месторождения.

- Разработка программы и методики приготовления и регулирования свойств тройных систем на основе фракций песка в промысловых условиях, совершенствование технологии их применения.

- Исследование абразивности материалов для гидропескоструйной перфорации по износу стали в водной и нефтяной среде и организация промышленного производства песка повышенного качества по фракциям и промышленное внедрение результатов исследований Метод решения поставленных задач В работе использован комплексный метод исседования, включающий аналитические решения и экспериментальное изучение как

лабораторное на моделях так и промысловое на скважинах. Научная новизна заключается в следующем:

- Проведено комплексное исследование кварцевых песков российских месторождений и определены месторождения кварцевого песка, содержащие материалы, которые отвечают требованиям стандарта Американского Нефтяного Института (API).

-Установлена качественная связь между минеральным составом частиц песка и прочностью на осевое сжатие при равном фракционном составе для песков с разных месторождений.

- Разработана методика по исследованию фильтрации в гравийной набивке из песка с определением проницаемости по газу и получена математическая модель оптимальной комбинации трёх фракций песка - гравийного материала для задержания пластового песка определённого медианного диаметра.

- Исследованиями проницаемости на установке «Хайкал» производства США показано увеличение проницаемости насыпных моделей из песка для пластовых флюидов, которое может быть достигнуто за счет подбора соотношения фракций крупного и среднего песка.

- Экспериментально доказано, что абразивная способность материала для гидропескоструйной перфорации в нефтяной среде увеличивается за счёт прочности зёрен и содержания крупной фракции.

Практическая ценность работы:

- Разработаны технология и технические средства для переработки природного песка до фракций гравийных материалов стендовыми испытаниями рассева песка.

- Разработаны технические условия и организовано производство песка для гравийных фильтров на месторождении.

5

- Подобраны фракционные составы песка для намыва гравийного фильтра в 8 пескопроявляющих скважинах. Проведены промысловые испытания материалов на основе песка на 13 скважинах месторождений Поволжья, Урала и Западной Сибири.

- На 4 скважинах из них проведены обработки гидропескоструйной перфорацией.

- Разработанный гравийный материал широко внедряется на Уренгойском месторождении при намыве гравийного фильтра в пескопроявляющих скважинах.

- В результате внедрения гравийного материала для противопесочного . фильтра получен экономический эффект в размере 220 тыс. рублей на скважину.

Апробация работы:

- Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на межотраслевых научно-практических конференциях ОАО НПО «Бурение»:

«Новые технологии, технические средства и материалы в области промывки при бурении и ремонте нефтяных и газовых скважин» (г. Краснодар, 2001 г)

«Основные принципы выбора технологий, технических средств и материалов при строительстве и ремонте скважин с целью снижения их стоимости и повышения продуктивности» (Краснодар-Анапа, 2001г.)

- Научно-практической конференции ООО «Уренгойгаз-пром» «Проблемы и решения эффективной эксплуатации Уренгойского нефтегазового комплекса» (г.НовыйУренгой , 2001г.)

- Научно-практической конференции ОАО«СевКавНИПИ-газ» «Проблемы капитального ремонта скважин, эксплуатации подземных хранилищ газа и экологии» (г.Ставрополь, 2002г.)

Публикации.. Результаты исследований, отражающих

положения диссертационной работы, опубликованы в 9 научных работах, получен патент Российской Федерации. Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит ЗЗтаблицы, 26 рисунков, включает список литературы из 47 наименований.

На различных этапах выполнения работы большую помощь оказывали д. т. н. Ахметов А.А., к .т. н. Жуковский К.А. Ряд практических результатов получен автором совместно с опытными производственниками: Горловой З.А., Герасимовым B.C., Рахимовым Н.В., Москвичевым В.Н. и другими, которым автор глубоко благодарен.

Особую признательность и искреннюю благодарность автор выражает научному руководителю, заслуженному изобретателю РФ, д. т. н., профессору Рябоконь С.А.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, показаны основные направления и пути ее решения с учётом требований к пескам и месторождениям для их добычи В первой главе проведён анализ имеющихся в литературе современных данных о технологии и материалах, используемых для крепления скважины в интервалах залегания неустойчивых коллекторов .

Показано, что наиболее надёжные технологии и гравийные материалы для борьбы с пескопроявлениями основаны на использовании кварцевых песков, которые применяют в комплексе с гравийным фильтром — каркасом

На основании трудов первых разработчиков гравийных фильтров и материалов к ним Сосье, Крамбейна, Слосса, Стейна Н., Съюмена Д., Коберли С.Д., Элиса Р., Бутко О.Г., Скуина Б.А. Гаврилко В.М., Алексеева B.C. и других сделаны следующие обобщения по вопросам технологии гравийных фильтров и гравийных материалов при заканчивании и ремонте скважин.

Установлено, что степень негативного воздействия гравийных фильтров на продуктивный пласт определяют прежде всего фракционным составом и качеством гравийного материала. Поэтому для правильного выбора размеров механических средств задержания песка и обеспечения при этом эффекта сводообразования и полного прекращения, выноса песка без чрезмерного ограничения пропускной способности необходимо знать количество и размеры зёрен пластового песка, величину пластового давления, расположение пескопроявляющего пласта и обводнённого пропластка в интервале перфорации.

Гравийный фильтр должен не только задерживать пластовый песок на месте его залегания, но и сохранять проницаемость для пластовых флюидов.

Очень важно применять песок-гравий калиброванного гранулометрического состава. Частицы гравия, размеры которых превышают норму, могут инфильтроваться и засоряться мелкими частицами из продуктивного пласта во время добычи.

Для подготовки природного песка необходимо также рассеивать природный песок до нужной фракции, исследовать его минеральный состав, проверять прочность зёрен песка на разрушение при создании горного давления .

Песок, состоящий из чистого кварца, обладает значительной прочностью (выдерживает нагрузку 1000МПа), что

8

исключает дробление. Дробление песка сопровождается образованием мелких осколков, которые кольматируют гравийную набивку в скважине.

Подкомитет API разработал стандарт API RP-58, в котором установлены основные требования и методы испытаний кварцевого песка. Стандарт включает: 1.Правила отбора представительных проб из массы материала. 2. Методику контрольного просеивания. 3. Методику определения окатанности и сферичности. 4. Пределы растворимости в кислотах. 5. Пределы загрязнённости пылью. 6.Мето-дику испытания прочности на раздавливание.

Хорошие пески получают в США в штатах Иллинойс, Миннесота, Висконси, их добывают из песчаных свит Джордан и Сейнт Питер по стандарту API RP-58. Эти пески представ лены монофракцией сферических частиц с гладкой поверхностью, на которой отсутствуют сколы и трещины. Но стоимость зарубежных песков высока (более 500 долларов за 1тонну), что позволяет сделать вывод, что песок подвергается сложным сортировкам. Опыт американских фирм «Шлюмберже» , «Халлибёртен», «Континентал Ойл», «Сларри-Пак», «Щеврон Ошг Филд Рисорч», специализирующихся на создании гравийных фильтров, наглядно демонстрирует эффективность применения гравийных материалов на основе песка для борьбы с выносом песка при эксплуатации скважин на нефтяных месторождениях.

До настоящего времени у нас в стране для намыва противопесочных гравийных фильтров и гидропескоструйной перфорации (ГПП) применяют только кварцевый песок, который производит волгоградский завод спецнефте-материалов(СНМ). Наличие большого количества мелкой

фракции, как и вообще неоднородность его по составу, способствует созданию песчанных пробок при закачке в скважину. Поэтому организации, покупая песок, дополнительно классифицируют песок волгоградского завода СНМ. Исследования Харькова В.А., Кривоноса И.В. и Зайцева Ю.З., б. ТатНИИ показали, что волгоградский песок разрушается ещё в насадке перфоратора и главным направлением исследования абразивных материалов для ГПП является подбор кварцевых песков (абразивность кварца высокая и равна корунду).

На месторождениях Западной Сибири, Медвежьем и Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении (УНГКМ) наблюдается вынос пластового песка из скважин. По оценочным данным на сегодняшний день на 23% общего фонда сеноманских скважин фиксируется вынос пластового песка, причём их количество за последние шесть лет увеличилось в 9,5 раза. Проблема выноса песка решалась очисткой песчаных пробок и установкой цементных мостов, но межремонтный период составил не более 2-3 месяцев. При этом существовали значительные потери добычи газа и газового конденсата из-за ограничений по дебиту с целью снижения добычи пластового песка. Для УНГКМ наиболее эффективным методом борьбы с выносом песка из скважин является метод механического задержания песка установкой гравийного фильтра. С учётом современного состояния решения вопроса разработки гравийных материалов из природных песков определены основные задачи исследований.

Во второй главе изложены результаты экспериментальных исследований процессов формирования гравийного массива. Как следует из приведённого анализа литературы, чтобы полностью задерживать все пластовые

10

частицы, необходимо при выборе гравия ориентироваться на самые тонкие фракции пластового песка, присутствующие в продуктивном интервале. Однако такой подход вынуждает выбирать гравий из песка российских месторождений, который часто отрицательно влияет на продуктивность скважин УНГКМ. В связи с этим нами предложено использовать гравий смешанного фракционного состава из фракций 0,4-0,8мм, 0,8-1,2мм, 1,2-1,8мм. Для создания гравийного противопесочного фильтра нами разработана методика по подбору фракционного состава из комбинации трех фракций кварцевого песка 0,4-0,8 мм; 0,8-1,2 мм и 1,2-1,8 мм, выпускаемых обогатительной промышленностью России.

Во второй главе также изложены результаты исследований связанных с выбором гравийных материалов из песков Российских месторождений. Основные показатели кварцевых песков оценивали по стандарту Американского Нефтяного Института API RP-58.

Из исследованных песков только песок месторождения «Остров Золотой» наиболее полно отвечает требованиям к пескам - гравийным материалам. Была установлена качественная связь между прочностью кварцевого песка и явлением мультикристалличности (когда одно зерно состоит из 3-4 частиц песка, склеенных глинистым цементом) при проведении анализа минерального состава по методике, разработанной автором. Анализ графических данных экспериментов по определению минерального состава, представленных на рис. 1, 2, 3, 4, показывает, что в условиях сжатия давлением 14МПа песок месторождения «Остров Золотой» обладает оптимальной прочностью, особенно после гидроклассификации.

Рис 1 Распределение минерального состава песка-гравия без гидроклассификации фракции 0,6-1,2мм до и после сжатия с давлением 14МПа

60

- 50 >5 о

I 8й

ё I30 Я

о. ш

® ро

| §о 5 о

1 2 1до сжатия 14МПа, 2-после сжатия 14 МТа

□Кварц1+2

пКаарцЗ

□Полевые игаты

□М/ЛЬТИфИ-

сталлич-ность

Рис 2 Распределение минерального состава леска-гравия после

гидроклассификации фракции0,6-1,2мм до и после сжатия с давлением 14 МПа

18

¡1

§ «^

80. 60 40 20-0

1 2

1-до сжатия 14 МПа,

2-после окатия14МТа

□Кварц1+2

ВКварцЗ

□Полевые агаты

□^льтикрис-таллич-ность_

Вю 3 Распределение минерального состава песка-грае № без гидроклаосификации фракции 1,2-1,8ммдоипослесжагия 14МТа

Рис 4 Распределение минерального

состава песка-грааия после

гидроклассификации фракции 1,2-1,8мм до и после сжатия 14МПа

60 ¿50

й *

5 ^ 20 + 10 о

1 2

1-до сжатия 14МТа

2-после окат ия 14М"Ь

□Кварц1+2

ВКазрцЗ

□Полевые илаты

И^льтикри-

сгап-

личносгь

100-80+ 60--40--20+ 0

>5 0

зц х-

о®

1 2

1-до сжатия 14МПа,

2-после сжатия 14МГ1а

Й.

□Кварц1+2

□КварцЗ

□Полевые

шпаты □Мультикрис таллич-

ность •

Как видно из рис. 1, 2, 3, 4, минеральный состав'песка при сжатии' больше изменяется для песка не подвергавшегося гидроклассификации. Установлено, что после гидроклассификации' природного песка по фракциям отсутствует мультикристалличность песка. Для проведения исследований была разработана методика определения пескозадер-живающей способности гравийных материалов из подготовленного по фракциям природного кварцевого песка.

12

Рис.5 Схема экспериментального стенда по исследованию фильтрации газа

1 - баллон с сжатым газом;. 2 - воздушный редуктор; 3 - редуктор на малые давления; 4 - ротаметр (расходомер по газу); 5 - манометр на малые давления; 6- камера измерения газопроницаемости; 7 - поршень пресса; 8 - пластовый песок; 9 - гравийная набивка

. Предложен критерий качества фильтра, определяемый как газопроницаемость с пластовым песком ( ГОСТ 26450.285 Породы горные методы определения коллекторских свойств). Для его определения использовано оборудование фирмы «Хайкал» (Канада, США).

В работе подвергали испытаниям образцы набивки гравийных материалов на основе кварцевого песка из трех фракций с размером частиц 0,4-0,8 мм; 0,8-1,2 мм; 1,2-1,8 мм. В состав гравийного материала входил кварцевый песок месторождения «Остров Золотой» (г.Казань), имеющий не менее 95% частиц основных фракций. Содержание кварца по массе было не менее 97%.

месторождения с средним размером зерен 0,11 мм, а также пластовый песок из скважин Заполярного и Ямбурского месторождений со средним размером зерен 0,14 мм

Для оценки влияния комбинаций каждого из 6 факторов (средние размеры частиц пластового песка 0,09 мм; 0,11 мм; 0,14 мм и фракции гравия 0,4-0,8 мм; 0,8-1,2 мм; 1,2-1,8 мм) при проведении экспериментов использовались методы математического планирования.

Процентное содержание каждой фракции песка-гравия варьировалось от 0 до 100% от массы гравийного фильтра при. каждом размере пластового песка. Таким образом, в диапазон исследований попали все возможные фракционные составы гравийного фильтра, удовлетворяющие основным требованиям к песку-гравийному материалу.

Для оценки влияния гравийного фильтра на продуктивность скважины в качестве критерия принята величина отношения продуктивностей (ОП), характеризующая степень совершенства вскрытия продуктивного горизонта.

ОП = дф/дп=/«(11кЛ1с)/(/л(11к/Кс)+8),

где - фактический дебит скважины, - потен-

циальный дебит скважины, м3/сут; Як - радиус контура питания скважины, м; 11« - радиус скважины, м; 8 - скин- эффект, который вычисляется по формуле

Б = (1/рф-1)-1п(Кф/Ксф)

где Ыф - радиус гравийного фильтра, м; Ысф - радиус сква-жинного фильтра, м; - коэффициент восстановления проницаемости гравийного фильтра, определяемый из

14

кА

соотношения:/^ =——, где Кф, Кп - коэффициенты га-

зопроницаемости гравийного фильтра и соответственно газового коллектора, 1(Рмкм2. Составы гравийных фильтров на насыпных моделях, выбранных по методу математического планирования,' приведены в табл.1.

Таблица 1

Номер Фракционный состав с шльтра, мм

насып- 0,4-г0,8 0,8+1,2 1,2+1,8

ной (Ф1) (Ф2) (ФЗ)

модели % масс % масс % масс

1 100 0 0

2 60 30 10

3 40 50 10

4 10 40 50

5 0 40 60

6 10 30 60

7 0 20 80

8 20 0 80

9 0 0 100

При испытаниях гравийного фильтра на кольма-тацию пластовым песком применяли экспериментальный стенд, обеспечивающий получение диаграмм-кольматации гравийных фильтров пластовым песком, по которым возможно определение ОП.

Из графика (на рис.6) видно, что соотношение показателя ОП и фракционного состава, гравийного фильтра достигает оптимального значения при насыпных моделях № 4, 5, 6 в общем случае и 7, 8 для пластового песка 0,11 и 0,14 мм.

Рис б Зависимость ОП от фракционных составов гравийного фильтра

123456789

номер фракционного состава по таблице 1

-»- Для п л а стоеогчГпескаО,09 мм ~~ ■ Для пластового песка 0,11 мм I —Для пластового песка 0,14 мм

Из результатов опытов видно, что значение величины «К» (проницаемость фильтра) будет где-то во внутренней части интервала (0-И 00% масс) для фракций Фг(0,8-г1,2 мм) Такая же зависимость имеет место

при K=K(d); где d — эффективный диаметр пластового песка( изменение имеет нелинейный вид).

Поэтому принято решение математическую модель гравийного фильтра представить в виде полинома 2-го порядка. Для удобства вычисления коэффициентов уравнения регрессии выполнен переход к

вспомогательным переменным.

В результате расчётов с помощью стандартного пакета анализа в программе EXSEL получено табличное значение критерия Фишера для степеней свободы 9/22 (9 коэффициентов из 31 наблюдений с остатком 31 - 9 = 22 опытов) и уровня значимости 95% .

16

Для полученного уравнения регрессии критерий Фишера составляет 18,78, из чего следует вывод о правомерности построения такой статистической модели фильтра. Пользуясь I - статистикой отобрали факторы, которые оказывают наиболее существенное влияние на логарифм проницаемости фильтра- В результате регрессионного анализа данных относительно выбранных переменных с максимальным значением I - критерия построена модель, которая имеет вид:у = ехр (7,967583 - 1,69324^+0,659754-гг Ъ^ + +3,213526- Ъг-2,2104^2 +0,119404-где у -проницаемость; г1=^2/2(Х1Х2); Х1=Ф1/100; Х2=Ф2/100; 22=л/3/2ХЗ; ХЗ=ФЗ/100;Ф1,Ф2,ФЗ-% содержание фракций гравия ; 24=(Х4 - 0,09)/ 0,02; Х4 - средний 0 пластового песка. '

Ри

3 X X

4

Ф

С О

ч с о

121^56789 Номер насыпной>модели по таблице 1

{—i—Экспериментальные данные для пластового песка- 0,09мм

I >

Результаты(по уравнению регрессии) для пластового песка-0,09мм 1 — к— Экспериментальные данные для пластового песка-0,11 мм

>

4 Реэультаты(по уравнению регрессии) для пластового песка-0,11мм —»—Экспериментальные данные для пластового песка -0,14 мм | » Результаты(по уравнению регрессии) для пластового песка-0,14мм )

с. 7 Зависимость ОП от фракционного состава гравийного фильтра

1.4 1.2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 О

Определили при каких условиях проницаемость гравийного фильтра будет максимальной для трех видов песка из пластов слабосцементированных песчаников и построили графическую зависимость коэффициента ОП от фракционного состава гравийного фильтра (рис.7).

Как видно на рис.7 , расчётные результаты уравнению регрессии хорошо согласуются с экспериментальными данными. Даны рекомендации по использованию полученных зависимостей в практике сооружения гравийных фильтров.

В третьей главе показано, что исследованиями рассева песка по крупности на высокочастотном вибросите на стенде в ОАО НПО «Бурение» и на карьерах месторождения песка «Остров Золотой» реки Волги определена наиболее эффективная технология обогащения песка. Сконструированы и изготовлены на краснодарском заводе «Нефтемашремонт» - ОАО НПО «Бурение» трёхслойные ситовые кассеты с пластмассовой подложкой, устойчивые к абразивному воздействию песка. Трёхслойные ситовые кассеты работали в коррозионно-абразивных средах - водных суспензиях природного песка, сильно загрязнённых глиной и речным илом.

По результатам внедрения разработанной технологии обогащения природного песка отмечено, что достигается наиболее полное отделение основной фракции песка и выполняются требования стандарта API RP-58 по гранулометрическому составу.

На месторождении «Остров Золотой» было приобретено специальное оборудование для гидроклассификации (полупромышленная установка Finlay из Ирландии) и вибросито СВ-1Л для окончательного сухого рассева песка. Оборудование было собрано в технологическую

линию согласно разработанной технологии. На основании рекомендаций стандарта API RP-58 и результатов исследований проб песка с месторождения «Остров Золотой» в ОАО НПО «Бурение» в 1997г. были разработаны технические условия на производство песка по фракциям для ГРП, ГПП и гравийных фильтров по ТУЗ 9-0147001 -160-97. Согласно ТУЗ9-0147001-160-97 организовано промышленное производство песка на месторождении «Остров Золотой» с годовой производительностью ЮОтысяч тонн, который используется в нефтегазодобывающей отрасли. В четвёртой главе исследовали абразивные материалы на основе песка и проппанта в водной и нефтяной суспензиях по разработанной методике.

В результате исследований установили, что песок с месторождения «Остров Золотой» менее абразивен в водной среде при контакте с внутрискважинным и наземным оборудованием и более абразивен в нефтяной среде продуктивного пласта.

Песок из Волгограда и проппант для ГРП из Канады дали худшие результаты, что подтверждает нецелесообразность их использования для гидропескоструйной перфорации в скважинах.

Практическим подтверждением наших исследований являются промысловые испытания кварцевого песка с месторождения «Остров Золотой» для щелевой гидропескоструйной перфорации при освоении скважин на Уньвинском и Юрчукском месторождениях объединения ЗАО «Лукойл- Пермь». Базовая технология ГПП предполагала использование в качестве абразива песок волгоградского завода «Спецнефтематериалы». В результате по базовым скважинам средний дебит составил 543-837,5тонн за 6 месяцев . Использование для гидропескоструйной перфо-

рации песка с месторождения «Остров Золотой» дало увеличение дебита до 1629-19401 тонн за 6 месяцев, а экономический эффект в цене 1998года составил 182563руб. В пятой главе рассмотрены вопросы технологии приготовления и применения гравийных материалов на основе кварцевого песка, представлены результаты испытаний и внедрения разработки на УНГКМ.Был определён гранулометрический состав пластового песка из слабосцементиро-ванных коллекторов УНГКМ. Разработан способ сооружения гравийного фильтра в скважине, защищённый патентом Российской Федерации, совместно со специалистами Управления интенсификации и ремонта скважин (УИРС) ООО «Уренгойгазпром». Соотношение долей по фракциям песка-гравийного материала уточняли в зависимости от среднемедианного диаметра пластового песка и планируемой проницаемости в призабойной зоне газового пласта по диаграмам и уравнению регрессии, приведённых в главе 2. Гравийно-жидкостную смесь (ГЖС) готовили на поверхности на установке для намыва гравия УНПД (устройство намыва пульпы дозировочное) и закачивали в скважину насосным агрегатом способом обратной циркуляци. Гравий в углеводородной среде (стабильном газовом конденсате) намывали вокруг фильтровой компановки ФСК-114 (конструкции ВНИИГАЗ) в скважине. В зависимости от геолого-технических условий пласта-коллектора гра-вийно-намывной фильтр был установлен в перфорированной части эксплуатационной колонны и открытом стволе (т.е. вырезанном «окне» эксплуатационной колонны) в расширенной призабойной зоне. Освоение скважин по подъемной колонне труб НКТ и устьевой фонтанной арматуре проводили с контролем добычи песка продукции скважины через «Надым-2» (датчик песка ВНИИГаз).

Эффективность работы гравийных фильтров из песка повышенного качества определяется по результатам длительной эксплуатации. С увеличением дебита в среднем на 20% межремонтный период достигает 4 года.

В 2000 году количество скважин Уренгойского нефте-газоконденсатного месторождения УНГКМ, работающих с ограничениями по дебиту из-за выноса песка, составило более 400 скв.

Промывка песчаных пробок дает увеличение дебита по сравнению с доремонтным периодом на или сни-

жением дебита на 22%, а уже через 3-4 месяца из-за разрушения ПЗП наблюдается образование на забое песчаных, пробок.

Потери в суточной добыче газа из-за выноса пластового песка составили более 47 млн.м3 газа. Расчет экономического эффекта от использования гравийных материалов на основе кварцевого песка проводили по результатам опытно-промышленных работ на пяти скважинах УНГКМ. Суммарный экономический эффект за соста-

вил 1 млн. 100 тыс. рублей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа соответствия песка месторождений России требованиям стандарта API RP-58 определили, как наиболее соответствующее этим требованиям, месторождение «Остров Золотой», содержащее сырьё для производства наиболее качественного гравийного материала.

2. Установлена качественная связь минерального состава песка и прочности на сжатие , которая показывает, что прочность зависит от содержания чистого кварца и явления мультикристалличности. Определены основные направления по совершенствованию технологических

21

процессов и технических средств при подготовке песков повышенного качества.

3. По результатам экспериментальных исследований и их анализа получена математическая модель зависимости газопроницаемости от фракционного состава гравийного материала с учётом размера пластового песка.

4. Исследования позволили выбрать наиболее эффективные абразивные материалы, обеспечивающие качество освоения скважин после гидропескоструйной перфорации.

5. Организовано производство гравийных материалов из песка месторождения «Остров Золотой». Разработанный материал внедрён в Западно-Сибирском регионе, Пермской области и других регионах, что значительно повысило успешность освоения скважин. Экономическая эффективность от внедрения гравийных фильтров для борьбы с выносом песка составила 220 тысяч рублей на одну скважино-операц ию в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1.Юрченко А. А. Об использовании отечественных кварцевых песков в качестве гравийной набивки для намыва гравийных фильтров//НТЖ. Бурение нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - М.: ВНИИОЭНГ. - 1998 - № 10-С.32-34.

2. Юрченко А.А. Об использовании отечественных кварцевых песков для вскрытия пластов гидропескоструйной перфорацией (ГПП)// НТЖ Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - М.: ВНИИОЭНГ. - 1998 -№12.-С. 13-15.

3. Юрченко А.А.. Панченко Н.Г. Яковлев Д.Н Об спользо-

22

вании вибросит СВ1Л для подготовки песков, применяемых при различных технологических операциях при эксплуатации скважин., // Тр./ ОАО НПО «Бурение», вып.2 «Технология и материалы для ремонта нефтяных и газовых скважин». Краснодар, 1999г., с.207-211. 4. Жуковский К.А., Юрченко А.А. Опыт сооружения гравийных фильтров в скважинах Уренгойского месторождения //Тр./ ОАО НПО «Бурение» вып. 6. «Новые технологии, технические средства и материалы в области промывки при бурении и ремонте нефтяных и газовых скважин», Краснодар, 2001. с.228-237.

.5. ЖуковскийК.А., АхметовА.А,. Москвичев В.Н., Хозя-инов В.Н., Рахимов Н.В., Юрченко А.А. Новая комплексная технология ликвидации пескопроявлений посредством оборудования газовой скважины противопесочным фильтром с гравийной набивкой (на примере Уренгойского месторождения) // Тр./ ОАО НПО «Бурение» вып. 7 «Основные принципы выбора технологии, технических средств и материалов при строительстве и ремонте скважин» Краснодар 2002г. с. 227-231.

6. Юрченко А. А., ГоловинМ.В., Мищенко А. В. Разработка технических средств для работы в условиях абразивно-коррозионной агрессии при классификации кварцевых песков повышенного качества. //НТЖ Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - М.: ВНИИОЭНГ - 2002 - №3 - с. 34-36.

7. Жуковский К.А., Ахметов А.А., Рахимов Н.В. Рябоконь С.А., Юрченко А. А. Экспериментальное обоснование применения новой методики проектирования гравийной набивки противопесочного фильтра: Проблемы и решения эффективной эксплуатации Уренгойского нефтегазового комплекса. Материалы научно-практической конференции

23

(Новый Уренгой, ноябрь 2001г.)-М.ООО «ИРЦ Газпром», 2002г.

.8. Жуковский К. А., Ахметов А.А., Хозяинов В.Н., Рахимов. Н.В., Рябоконь С.А., Юрченко А.А.Новая методика проектирования гравийной набивки противопесочного фильтра, экспериментальное обоснование применения: Проблемы капитального ремонта скважин, эксплуатации подземных хранилищ газа и экологии: Сб. науч. трудов Сев-КавНИПИгаза. - Ставрополь-2002.-вып.36-400с

9. ЮрченкоА.А., Ахметов А.А., Рахимов Н.В., Жуковский К.А. Новая методика подбора гравийного материала для фильтров в пескопроявляющих скважинах//НТЖ Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море.-М.:ВНИИОЭНГ-2004-№2-с. 16-19

10. Пат.2206719 РФ(51)7Е21В43/04Е03ВЗ/24 Способ сооружения гравийного фильтра в скважине. /Рябоконь С.А., Ахметов А.А., Рахимов Н.В., Юрченко А.А., Жуковский К.А. Опубликовано 20.06.03г. Бюл.№17(111) 2003г

Кубанский государственный университет 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская № 149. Типография КубГУ 350023 г. Краснодар ул. Октябрьская № 25

Заказ № 107 Тираж юо

»10015