Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка гидродинамических методов воздействия на сложнопостроенные залежи с нефтями повышенной вязкости для повышения их нефтеотдачи на поздних стадиях эксплуатации
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Аристов, Виталий Александрович

Введение

1. Геолого-физические и технологические особенности разработки сложнопостроенных залежей Удмуртии с нефтями повышенной вязкости.

1.1. Краткая характеристика нефтяных месторождений Удмуртии.

1.2. Основные сведения об Ельниковском, Кырыкмасском месторождениях и Прикамском участка Ельниковского месторождения.

1.2.1. Характеристика геологического строения месторождений.

1.2.2. Физико-химическая характеристика нефтей.

1.3. Текущее состояние разработки Ельниковского, Кырыкмасского месторождений и Прикамского участка Ельниковского месторождения.

2. Разработка и оптимизация дополнений к технологическим схемам для вовлечения в разработку сложнопостроенных залежей.

2.1. Исследование эффективности применения площадного заводнения по семиточечной обращенной схеме для сложнопостроенных залежей на начальных и поздних стадиях эксплуатации.

2.1.1. Определение систем расположения и плотности сетки скважин.

2.1.2. Технологическая схема разработки сложнопостроенных залежей на начальных стадиях.

2.1.3. Эффективность применения площадного заводнения по семиточечной схеме расположения скважин на поздних стадиях эксплуатации.

2.2. Разработка и оценка эффективности дополнений к технологическим схемам разработки сложнопостроенных залежей на основе методов гидродинамических воздействий.

2.2.1. Классификация гидродинамических методов воздействия на залежь.

2.2.2. Разработка дополнения к технологической схеме разработки Ельниковского месторождения, гидродинамическими методами воздействия на пласт с изменением проектной сетки скважин.

2.2.3. Разработка дополнений к технологической схеме разработки Ельниковского месторождения, гидродинамическими методами воздействия на пласт с изменением режимов работы нагнетательных и добывающих скважин.

2.3. Оценка возможности применения разработанного гидродинамического метода циклического заводнения для разработки сложнопостроенных залежей месторождений Удмуртии (Ельниковское, Кырыкмасское месторождения, Прикамский участок Ельниковского месторождения).

2.3.1. Исследования циклического заводнения, состояние изученности метода.

2.3.2. Физические основы циклического заводнения как способа воздействия на пласты.

2.3.3. Оценка возможности применения нестационарного заводнения при разработке сложнопостроенных залежей в условиях обычного заводнения.

2.3.4. Влияние геологических параметров исследуемых месторождений Удмуртии на эффективность циклического заводнения.

2.3.5. Техническая реализация процесса при применении метода в промышленных масштабах.

3. Математическое моделирование и оптимизация технологии разработки на основе гидродинамических методов циклического воздействия на пласт с изменением направлений фильтрационных потоков.

3.1. Математическое моделирование процессов вытеснения нефти.

3.2. Создание геолого-технологической модели для компьютерного моделирования циклического заводнения с изменением направлений фильтрационных потоков.

3.3. Анализ данных компьютерного моделирования различных вариантов циклического заводнения.

4. Внедрение технологии циклического заводнения для разработки сложнопостроенных залежей на поздних стадиях эксплуатации.

4.1. Испытание технологии циклического заводнения с ИНФП на участке Ельниковского месторождения в 1995г.

4.2. Анализ результатов опытно-промышленного внедрения технологии циклического заводнения с изменением направлений фильтрационных потоков в 1996г.

4.3. Анализ результатов опытно-промышленного внедрения технологии циклического заводнения с изменением направлений фильтрационных потоков 1997г.

4.4. Отработка основных параметров технологии циклического заводнения с изменением направлений фильтрационных потоков 1998 -2000гг.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка гидродинамических методов воздействия на сложнопостроенные залежи с нефтями повышенной вязкости для повышения их нефтеотдачи на поздних стадиях эксплуатации"

Актуальность проблемы. Для современного этапа развития нефтедобывающей промышленности Урало-Поволжья и Удмуртской Республики, в частности, характерна устойчивая тенденция снижения добычи нефти, ухудшения структуры извлекаемых запасов, рост запасов трудноизвлекаемой нефти, увеличения количества низкопродуктивных пластов с осложненными геолого-физическими условиями, повышения доли низкопроницаемых коллекторов.

Основные объекты эксплуатируемых месторождений в настоящее время находятся на поздней стадии разработки. Эта стадия характеризуется высокой выработанностью запасов, а также высокой степенью обводненности скважинной продукции. Разработка таких месторождений характеризуется низким охватом пласта заводнением ввиду того, что основная часть закачиваемой воды движется по промытым высокопроницаемым зонам пласта.

Обеспечение полноты извлечения природного углеводородного сырья из недр относится к одной из важных и актуальных задач нефтяной и газовой промышленности.

В этой связи актуальным становятся создание новых или усовершенствование ранее применяемых технологий разработки, в том числе заводнения, с целью повышения эффективности выработки запасов нефти.

Одним из широко применяемых и высокоэффективных методов регулирования разработки и увеличения нефтеотдачи пластов при заводнении является гидродинамическое воздействие.

Известные гидродинамические методы воздействия, основанные на изменении первоначально принятых сеток размещения скважин, являются по степени воздействия на пласт наиболее эффективными и одновременно наиболее затратными и энергоемкими.

Поэтому в данной работе приоритет отдан разработке дополнений к технологическим схемам на основе гидродинамических методов воздействия, которые осуществляются только через изменение режимов работы скважин.

Цель работы. Создание дополнений к технологическим схемам разработки эксплуатируемых сложнопостроенных месторождений на основе гидродинамических методов циклического воздействия на пласт с изменением направлений фронта фильтрационных потоков с целью увеличения текущих дебитов скважин и, в конечном итоге, повышения коэффициента нефтеотдачи.

Основные задачи исследования.

1. Выявить геолого-физические особенности исследуемых нефтяных залежей Удмуртии и определить их влияние на эффективность разработки месторождений.

2. Выполнить анализ текущего состояния разработки сложнопостроенных залежей с нефтями повышенной вязкости на поздней стадии разработки. Выявить общие закономерности для месторождений Удмуртии.

3. Исследовать эффективность применения площадного заводнения с треугольной сеткой скважин, размещением скважин по семиточечной обращенной схеме для сложнопостроенных месторождений с нефтями повышенной вязкости на начальных и поздних стадиях разработки. Методом математического моделирования исследовать особенности процесса вытеснения нефти.

4. Разработать и оценить эффективность технологий разработки сложнопостроенных залежей на поздних стадиях эксплуатации на основе методов гидродинамического воздействия на пласт с изменением сетки скважин.

5. Разработать дополнение к технологическим схемам разработки сложнопостроенных залежей на поздних стадиях эксплуатации на основе гидродинамических методов воздействия на пласт с регулированием режимов работы нагнетательных и добывающих скважин.

6. Выполнить математическое моделирование разработки сложнопостроенных месторождений на поздних стадиях эксплуатации с нефтями повышенной вязкости при площадном заводнении, семиточечном расположении сетки скважин и применении гидродинамических методов циклического воздействия с изменением направлений фильтрационных потоков.

7. Провести опытно промышленные работы на различных месторождениях по внедрению технологии на основе гидродинамического циклического заводнения с изменением направлений фронта фильтрационных потоков, оптимизировать технологические параметры и оценить эффективность на месторождениях с различной степенью обводненности, срока ввода в эксплуатацию и начальных извлекаемых запасов.

Методы исследования.

Поставленные задачи решались комплексно: аналитическим путем с применением современных средств поиска и анализа, методами математического моделирования, методами экспериментальных исследований в промысловых условиях.

Научная новизна.

1. Выявлены общие закономерности при исследовании текущего состояния разработки сложнопостроенных залежей с нефтями повышенной вязкости на поздних стадиях эксплуатации, разрабатываемые с применением площадного заводнения по семиточечной обращенной схеме; установлены пределы уровня обводненности по пластам 60-80%, степени выработанности запасов от начальных извлекаемых запасов (НИЗ) по пластам 40-80%; геометрия и динамика зональной неоднородности.

2. Впервые разработан способ разработки неравномерно выработанных сложнопостроенных залежей на основе гидродинамических методов циклического воздействия на пласт с изменением фронта фильтрационных потоков параллельно сторонам треугольника, вершинами которых являются нагнетательные скважины, для выравнивания фронта вытеснения путем перемещения области максимального давления вокруг добывающих скважин.

3. Методом математического моделирования циклического заводнения на пласт с изменением фронта фильтрационных потоков определена продолжительность цикла, выполнены прогнозные расчеты текущего уровня нефтеизвлечения и уровня обводненности.

Практическая ценность.

1. Установлены геолого-физические особенности Ельниковского, Кырыкмасского месторождений и Прикамского участка Ельниковского месторождения, обоснована целесообразность применения площадного заводнения с треугольной сеткой скважин по семиточечной обращенной схеме при разработке исследуемых месторождений.

2. Исследованы особенности текущего состояния разработки Ельниковского, Кырыкмасского месторождений и Прикамского участка Ельниковского месторождения, разрабатываемых площадным заводнением с треугольной сеткой скважин по семиточечной обращенной схеме на поздней стадии эксплуатации; обоснована целесообразность разработки дополнительных технологических схем.

3. Разработаны и оценены эффективности дополнений к технологическим схем для поздних стадий разработки Ельниковского, Кырыкмасского месторождений и Прикамского участка Ельниковского месторождения методами гидродинамического воздействия с изменением сетки скважин и регулированием режимов работы нагнетательных и добывающих скважин.

4. Разработана новая технология разработки залежи на поздних стадиях эксплуатации для площадного заводнения с семиточечным расположением сетки скважин на основе гидродинамических методов циклического воздействия с изменением направления фронта фильтрационных потоков. Определены технологические параметры для реализации метода, в том числе продолжительность циклов работы и остановки рядов нагнетательных скважин.

5. Математическое моделирование гидродинамического циклического воздействия на пласт с изменением фронта фильтрационных потоков явилось основой для принятия решения об опытно промышленных работах на Ельниковском месторождении.

6. Опытно-промышленные работы на Ельниковском, Кырыкмасском месторождениях и Прикамском участке Ельниковского месторождения по внедрению нового гидродинамического метода на основе циклического воздействия с изменением направлений фронта фильтрационных потоков показало наличие эффекта независимо от степени обводненности, срока ввода в эксплуатацию и начальных извлекаемых запасов. Уточнены и оптимизированы времена продолжительности циклов работы и остановки рядов нагнетательных скважин (15 суток), компенсационные объемы закачки воды в системе поддержания пластового давления (80%). Показано снижение обводненности по месторождениям до 10%, дополнительный прирост добытой нефти составляет от 500 до 5000 тонн в зависимости от месторождения, одновременно достигается снижение обводненности до 10%, а также сокращение попутно добываемой воды до 9000 тонн в зависимости от месторождения.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на: III Российской Университетско-академической научно-практичесой конференции, Ижевск, 12-13 апреля 1997; IV Российской Университетско-академической научно-практичесой конференции, Ижевск, 27 апреля 1999; конкурсе молодежных разработок 000 «Лукойл-Пермнефть», Пермь, 26 июня 2000; научно-техническом совете ОАО «Удмуртнефть», Ижевск, 22 февраля 2002; Российской научно-практической конференции, Ижевск, 16-18 апреля 2002; XXX итоговой студенческой конференции, Ижевск, 26 апреля 2002, VII международной конференции по горизонтальному бурению, Ижевск, 23-24 октября 2002.

Публикации.

По теме диссертационной работе опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей сборников трудов, 8 тезисов докладов, 1 заявка на патент РФ.

Объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 88 наименований, написана на 150 листах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 25 таблиц, 25 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Аристов, Виталий Александрович

Основные результаты внедрения технологии представлены в таблицах 25, приложении 3, откуда видно, что в целом по месторождению наблюдается некоторая стабилизация обводненности продукции скважин. Снижение обводненности продукции скважин за время осуществления

Прикамское месторождение Сопоставление основных показателей разработки до и во время проведения циклического заводнения в 1996г. п/п Время полуциклов Добыча по полуциклам нефти т/сут жидкости мз/сут Обводненность, %

1 До циклики 1.01 -20.03.96г. 438,4 792 44,6

2 В процессе циклики 14.05. 414,4 727 43,0

3 04.06. 375 601 37,6

4 24.06. 335,5 602 44,3

5 04.07. 370 619 40,2

6 24.07. 335,8 522 35,7

7 05.08. 372,6 576 35,3

8 15.08. 372,4 649,5 42,7

9 05.09. 369 611 39,6

10 15.09. 386,4 626 38,3

11 25.09. 380,7 696 45,3

12 15.10. 326,4 720 54,7

Среднее значение по №№ 2-10 367,1 631,8 41,9

Снижение обводнености за время циклического заводнения 2,7% технологии циклического заводнения составляет 2,7%. К тому же если учесть возможный проектный рост обводненности добываемой жидкости при отсутствии применения технологии циклического заводнения равным 2%, то общее возможное снижение обводненности от применения технологии составит 4.7%.

В целом и на этом месторождении по скважинам наблюдаются заметные колебания уровней жидкостей в добывающих скважинах, что свидетельствует об активном проявлении циклического заводнения.

4.3. Анализ результатов опытно-промышленного внедрения технологии циклического заводнения с изменением направлений фильтрационных потоков 1997г.

Ельниковское поднятие.

В 1997 году на Ельниковском поднятии на участке циклического заводнения находилось в эксплуатации 117 добывающих скважин (рис26). Из них снижение обводненности происходило по 57 (49%) добывающим скважинам, относительная стабилизация обводненности по 47 (37%) добывающим скважинам.

В таблице 2.7 дается сопоставление основных показателей разработки Ельниковского поднятия до и во время проведения технологии циклического заводнения за 1997 год. Показано, что в целом за год обводненность снизилась с 62,5% до 58,5-60,6%, то есть средневзвешенное снижение обводненности за 1997 год составило 1,9%.

Таким образом, за время проведения циклического заводнения с конца 1995 года и 1996 и 1997 годы произошла стабилизация (даже некоторое снижение) обводненности продукции скважин Ельниковского поднятия.

Дальнейшая стабилизация обводненности на ближайшие 2-4 года возможна при условии сочетания технологии циклического заводнения с проведением технологии изоляции водопритоков, в первую очередь на тех нагнетательных скважинах, от закачки в которые продолжается обводнение продукции близрасположенных добывающих скважин.

Если учесть то обстоятельство, что по проекту разработки Ельниковского месторождения обводненность в 1997 году должна была повыситься как минимум на 2%, то фактически мы имеем от применения циклического заводнения снижение обводненности на 3,9%

Кырыкмасское месторождение.

В 1997 году на Кырыкмасском месторождении находилось в эксплуатации 35 добывающих скважин, из них снижение обводненности от применения циклического заводнения происходило по 16 (42%) добывающим скважинам, относительная стабилизация обводненности произошла по 8 (21%) скважинам и продолжилось снижение обводненности по 14 (37%) скважинам.

В целом по Кырыкмасскому месторождению за 1997 год не полностью удалось стабилизировать обводненность продукции скважин. За 1997 год произошло в среднем обводненности продукции скважин на 1%. По данному месторождению в 1998 году стабилизацию обводненности необходимо провести путем совмещения технологии циклического заводнения и работами по изоляции водопритоков в тех нагнетательных скважинах, от закачки воды в которые соседние добывающие скважины постоянно обводняются.

Если учесть то обстоятельство, что по проекту разработки обводненность в 1997 году должна была повыситься как минимум на 2%, то фактически мы имеем от применения циклического заводнения снижение обводненности на 1 %.