Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка геоинформационных технологий для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Понькина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Использование ГИС-технологий для анализа состояния производства продукции растениеводства.

1.1. Актуальные направления использования ГИС-технологий в АПК региона.

1.2. Методические основы разработки ГИС технико-экономического анализа и прогноза состояния сельскохозяйственного производства.

1.3. Технология разработки ГИС в сфере сельскохозяйственного производства.

Глава 2. Разработка математического и программного обеспечения

ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства.

2.1. Методика оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства.

2.2. Методика оценки урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур на краевом и районном уровнях.

2.3. Методика оценки риска инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

2.4. Структура ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства.

Глава 3. Программная реализация и результаты внедрения вариантов

ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства.

3.1. ГИС «Хозяйство».

3.2. Адаптация ГИС «Хозяйство» для оценки риска лизинговых проектов в АПК.

3.3. ГИС «Растениеводство Алтайского края».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка геоинформационных технологий для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства"

Актуальность исследования. Алтайский край является крупным аг-рарно-индустриальным регионом России. Занимая 4% территории, в крае производится пятая часть валового объема сельскохозяйственной продукции Западно-Сибирского экономического района. Сельскохозяйственное производство ведут 795 сельхозпредприятий всех организационно-правовых форм собственности и примерно 6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Несмотря на существенное увеличение валовых сборов продукции в последние годы, состояние производства продукции растениеводства в крае остается кризисным. Остро стоят проблемы обновления машинно-тракторного парка, обеспеченности оборотными средствами, погашения задолженности сельхозпредприятий, воспроизводства основных средств и пр. Быстрое разукрупнение колхозов и совхозов, образование крестьянских (фермерских) хозяйств, перераспределение земель без межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства привели к нарушению границ севооборотов, снижению общей культуры земледелия. В сельском хозяйстве наблюдается высокий диспаритет цен между стоимостью промышленной продукции, энергоресурсов, топлива и сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время использование информационных технологий и, в частности, ГИС-технологий для поддержки принятия решений по управлению сельскохозяйственным производством в целях повышения его эффективности является приоритетным для органов государственного управления и выступает в качестве предмета научных исследований.

Анализ опыта использования ГИС-технологий для решения задач в АПК показывает, что в настоящее время большинство разработок направлено на решение отдельных задач и не в полной мере учитывает всех сторон и особенностей ведения сельскохозяйственного производства, не позволяет проводить оценку технико-экономических показателей, анализ их пространственно-временной вариабельности. В рыночной экономике необходимо переходить от решения отдельных задач к комплексным решениям: оценки и прогноза технико-экономических показателей, прогноза валовых сборов растениеводческой продукции, оценки оптимальной структуры посевных площадей, анализа технической обеспеченности, оценки потребностей в сельскохозяйственной технике и привлечении инвестиций в производство. Эти аспекты определяют необходимость разработки геоинформационных систем и технологий, направленных на решение комплекса проблем на уровнях территориального управления АПК (хозяйство, район, край) и стадиях простого и расширенного воспроизводства основных средств.

Практическое применение геоинформационных технологий, методов математического и имитационного моделирования в процессе принятия решений по управлению предприятиями АПК позволит эффективно контролировать поток инвестиций в отрасль, регулировать уровень цен реализации продукции сельского хозяйства и, соответственно, улучшить экономическое положение сельхозпредприятий, уровень их материально-технической обеспеченности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке ГИС-технологий для анализа, оценки и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства в условиях Алтайского края.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Анализ опыта использования ГИС-технологий в АПК.

2. Выделение актуальных направлений использования ГИС-технологий для решения задач в сфере сельскохозяйственного производства.

3. Разработка технологии создания ГИС для технико-экономического анализа и прогноза параметров производства продукции растениеводства.

4. Разработка методического и модельного обеспечения ГИС для технико-экономического анализа и прогноза параметров производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края.

5. Реализация разработанных ГИС-технологий в условиях Алтайского края.

Объект исследования - геоинформационное обеспечение процессов управления производством продукции растениеводства. Исследования проводятся для предприятий АПК Алтайского края на уровнях хозяйства, района, зоны и края.

Предмет исследования -'математические модели, геоинформационные технологии, инструментальные средства, обеспечивающие поддержку принятия решений по управлению производством продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическим материалом диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих опыт разработки ГИС-технологий и их приложений в сфере сельскохозяйственного производства, технологии разработки информационных и геоинформационных систем, математические модели процессов производства продукции растениеводства, материалы государственных статистических органов и органов власти и управления Алтайского края. В ходе решения поставленных задач использовались методы и подходы системного анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, математической статистики, проектирования геоинформационных систем и баз данных.

Научная новизна:

1. Выделены основные направления использования ГИС-технологий в сфере производства продукции растениеводства Алтайского края и обоснованы проектные решения, реализация которых составляет геоинформационное обеспечение обоснования и принятия решений по управлению АПК края.

2. Разработаны методики:

- оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края в целом, учитывающая уровень обеспеченности производства сельскохозяйственной техникой и степень ее износа;

-оценки валовых сборов и урожайности сельхозкультур в разрезе поч-венно-климатических зон и административных районов;

-оценки риска договора лизинга сельскохозяйственной техники.

3. Разработаны ГИС-технологии для оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства и Алтайского края.

На защиту выносятся:

1. Приоритетные направления использования ГИС-технологий в сфере производства продукции растениеводства Алтайского края, обеспечивающие информационные потребности при принятии управленческих решений в областях экономики и производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края.

2. Методики оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства, оценки урожайности сельхозкультур и оценки риска договора лизинга сельхозтехники, составляющие методическую основу разработки ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства.

3. Реализация ГИС-технологий для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства на уровнях хозяйств и региона на примере Алтайского края.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием теории, современных методов и средств проектирования сложных информационных систем, соответствием фактических значений технико-экономических показателей расчетным, подтверждением на практике выводов, полученных в результате использования предложенных технологий.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут служить методической основой для создания ГИС, направленных на решение управленческих задач в сфере сельскохозяйственного производства, и имеют практическое значение при разработке решений по управлению производством продукции растениеводства, для подготовки специалистов в области проектирования и разработки ГИС, изучения студентами, аспирантами проблем информационного обеспечения АПК.

Результаты исследования использовались Главным управлением экономики и инвестиций администрации Алтайского края для оценки технико-экономических показателей производства продукции растениеводства, Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края для оценки валовых сборов сельскохозяйственных культур, Алтайским лизинговым фондом АПК для оценки риска проектов поставки сельхозтехники.

Апробация основных выводов и предложений. Основные результаты работы представлены автором на следующих научных конференциях:

Международные: пятая международная научно-практическая конференция независимого научного аграрно-экономического общества России «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (Москва, 2001 г.); «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (Барнаул, 2001 г.); первая Сибирская конференция пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS (Новосибирск, 2001 г.); ИнтерКарто 8: ГИС для устойчивого развития территорий (Санкт-Петербург, 2002 г.); «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции» (Барнаул, 2002 г.); вторая Сибирская конференция пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS (Новосибирск, 2003 г.); ИнтерКарто 9: ГИС для устойчивого развития территорий (Новороссийск, 2003 г.); седьмая международная научно-практическая конференция независимого научного аграрно-экономического общества России «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Москва, 2003 г.).

Межрегиональные и региональные: краевые конференции по математике (Барнаул, 2000-2003 гг.); межрегиональный научный семинар «ГИС республике Алтай» (Горно-Алтайск, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка (196 наименований). Основное содержание работы изложено на 168 страницах, включая

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Понькина, Елена Владимировна

Основные результаты диссертационного исследования, проведенного в данной главе, заключаются в следующем:

1. Разработана ГИС «Хозяйство» на примере ЗАО «Тальменское» Таль-менского района Алтайского края, для которого создано картографическое обеспечение, выполнен сбор данных и оценка технико-экономических показателей на 2001-2005 гг. В целом использование рассматриваемой ГИС позволяет для заданного плана посевных площадей, плана обновления машинно-тракторного парка и плана проведения почвоохранных мероприятий рассчитать основные технико-экономические показатели. Данная разработка может применяться в целях обоснования выделения необходимого объема инвестиций и условий их предоставления, планирования производства продукции, анализа состояния и экономической эффективности использования пашни.

2. Адаптирована подсистема имитационного моделирования ГИС «Хозяйство» для оценки степени риска поставки сельхозтехники по лизингу. Проведена оценка степени риска лизингового договора для ряда сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории Алтайского края.

3. Разработана ГИС «Растениеводство Алтайского края» на примере деятельности сельскохозяйственных предприятий коллективных форм собственности, для которых выполнены сбор данных и оценка технико-экономических показателей производства на 2003-2005 гг. Анализ данных о состоянии сельхоз-производства за период 1995-2002 гг. и результатов расчета показал, что условия сельскохозяйственного производства по краю не являются одинаковыми. Поэтому для оценки технико-экономических показателей необходимо использовать результаты исследования большой выборки хозяйств, для получения надежных данных о средних затратах по краю необходимо ежегодно обследовать до тысячи таких хозяйств.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. На основе результатов анализа технико-экономических показателей производства продукции растениеводства в Алтайском крае выделены актуальные направления использования ГИС-технологий в сельхозпроизводстве и перечень приоритетных проектных решений, реализация которых направлена на снятие комплекса проблем регионального воспроизводственного процесса производства продукции растениеводства.

2. Анализ опыта использования ГИС-технологий в сельскохозяйственном производстве показал, что в настоящее время разработка ГИС в сфере сельскохозяйственного производства ограничивается решениями отдельных задач, а в условиях рыночной экономики возникает необходимость разработки комплексных ГИС, обеспечивающих необходимой информацией обоснование и принятие решений по управлению АПК края.

3. Сформулированы основные требования, предъявляемые к математическому, картографическому, программному и информационному обеспечению ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства и приведены методы их разработки на основании обобщения технологии разработки прикладных ГИС на различных уровнях территориального управления.

4. Разработано методическое обеспечение ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства, включающее методику оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края, методику оценки урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур в разрезе административных районов, методику оценки риска инвестиционного проекта.

5. Разработана ГИС «Хозяйство». Реализация проекта проведена для ЗАО «Тальменское» Тальменского района Алтайского края, для которого выполнено картографическое обеспечение, сбор данных и оценка технико-экономических показателей до 2005 г.

6. Адаптирована подсистема имитационного моделирования ГИС «Хозяйство» для оценки риска проектов поставки сельхозтехники по лизингу. Проведена оценка риска лизинговых договоров для ряда сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории края.

7. Разработана ГИС «Растениеводство Алтайского края», в которой представлены средства анализа, прогнозирования и картографического представления технико-экономических параметров производства продукции растениеводства на уровнях района, зоны и края. Осуществлен сбор и обработка данных по АПК Алтайского края за 1995-2002 гг. с прогнозом технико-экономических показателей до 2005 г.

Результаты диссертационного исследования используются для анализа технико-экономических показателей сельхозпроизводства в крае, оценки валовых сборов сельхозкультур в Главном управлении экономики и инвестиций администрации Алтайского края и Главном управлении сельского хозяйства. Методика оценки риска лизингового договора используется в Алтайском краевом лизинговом фонде АПК при экспертизе договоров лизинга. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе математического факультета Алтайского государственного университета.

Автореферат диссертации по теме "Разработка геоинформационных технологий для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства"

На правах рукописи

ПОНЬКИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

25.00.35 - Геоинформатика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

I

!

[

Барнаул - 2003

Работа выполнена на кафедре теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Оскорбив Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Поляков Юрий Александрович

кандидат технических наук Калантаев Петр Алексеевич

Ведущая организация:

Алтайский государственный аграрный университет

Защита диссертаций состоится «26» декабря 2003 г. в 11 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.005.04 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке АлтГУ.

Автореферат разослан 4 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. А. Комаров

18&57

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Алтайский край является крупным аграрно-индустриальным регионом России. Занимая 4% территории, в крае производится пятая часть валового объема сельскохозяйственной продукции Западно-Сибирского экономического района. Сельскохозяйственное производство ведут 795 сельхозпредприятий всех организационно-правовых форм собственности и примерно 6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Несмотря на существенное увеличение валовых сборов продукции в последние годы, состояние производства продукции растениеводства в крае остается кризисным. Остро стоят проблемы обновления машинно-тракторного парка, обеспеченности оборотными средствами, погашения задолженности сельхозпредприятий, воспроизводства основных средств и пр. Быстрое разукрупнение колхозов и совхозов, образование крестьянских (фермерских) хозяйств, перераспределение земель без межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства привели к нарушению границ севооборотов, снижению общей культуры земледелия. В сельском хозяйстве наблюдается высокий диспаритет цен между стоимостью промышленной продукции, эйергоре-сурсов, топлива и сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время использование информационных технологий, и в частности ГИС-технологий, для поддержки принятия решений по управлению сельскохозяйственным производством в целях повышения его эффективности является приоритетным для органов государственного управления и выступает в качестве предмета научных исследований.

Анализ опыта использования ГИС-технологий для решения задач в АПК показывает, что в настоящее время большинство разработок направлено на решение отдельных задач и не в полной мере учитывает всех сторон и особенностей ведения сельскохозяйственного производства, не позволяет проводить оценку технико-экономических показате- . лей, анализ их пространственно-временной вариабельности. В рыночной экономике необходимо переходить от решения отдельных задач к комплексным решениям: оценки и прогноза технико-экономических показателей; прогноза валовых сборов растениеводческой продукции, оценки оптимальной структуры посевных площадей, анализа технической обеспеченности, оценки потребностей в сельскохозяйственной технике и привлечении инвестиций в производство. Эти аспекты определяют необходимость разработки геоинформационных систем и технологий, направленных на решение комплекса проблем на уровнях территориального управления АПК (хозяйство, район, край) и стадиях простого и расширенного воспроизводства основных средств.

Практическое применение геоинформационных технологий, методов математического и имитационного модедиривдну^^д^^ц лри-

ВИБДКОТКХА | 09

нятия решений по управлению предприятиями АПК позволит эффективно контролировать поток инвестиций в отрасль, регулировать уровень цен реализации продукции сельского хозяйства и, соответственно, улучшить экономическое положение сельхозпредприятий, уровень их материально-технической обеспеченности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке ГИС-технологий для анализа, оценки и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства в условиях Алтайского края.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Анализ опыта использования ГИС-технологий в АПК.

2. Выделение актуальных направлений использования ГИС-технологий дня решения задач в сфере сельскохозяйственного производства.

3. Разработка технологии создания ГИС для технико-экономического анализа и прогноза параметров производства продукции растениеводства.

4. Разработка методического и модельного обеспечения ГИС для технико-экономического анализа и прогноза параметров производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края.

5. Реализация разработанных ГИС-технологий в условиях Алтайского края.

Объект исследования - геоинформационное обеспечение процессов управления производством продукции растениеводства. Исследования проводятся для предприятий АПК Алтайского края на уровнях хозяйства, района, зоны и края.

Предмет исследования - математические модели, геоинформационные технологии, инструментальные средства, обеспечивающие поддержку принятия решений по управлению производством продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическим материалом диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих опыт разработки ГИС-технологий и их приложений в сфере сельскохозяйственного производства, технологии разработай информационных ' и геоинформационных систем, математические модели процессов производства продукции растениеводства, материалы государственных статистических органов и органов власти и управления Алтайского края. В ходе решения поставленных задач использовались методы и подходы системного анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, математической

статистики, проектирования геоинформационных систем и баз данных. **'

Научная новизна:

1. Выделены основные направления использования ГИС-технологий в сфере производства продукции растениеводства Алтайского края и обоснованы проектные решения, реализация которых составляет геоинформационное обеспечение обоснования и принятия решений по управлению АПК края.

2. Разработаны методики:

- оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края в целом, учитывающая уровень обеспеченности производства сельскохозяйственной техникой и степень ее износа;

- оценки валовых сборов и урожайности сельхозкультур на территории Алтайского края в разрезе почвенно-климатических зон и административных районов;

- оценки риска договора лизинга сельскохозяйственной техники.

3. Разработаны ГИС-технологии для оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства и Алтайского края.

На защиту выносятся:

1. Приоритетные направления использования ГИС-технологий в сфере производства продукции растениеводства Алтайского края, обеспечивающие информационные потребности при принятии управленческих решений в областях экономики и производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны, и края.

2. Методики оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства, оценки урожайности сельхозкультур и оценки риска договора лизинга сельхозтехники, составляющие методическую основу разработки ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства.

3. Реализация ГИС-технологий для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства на уровнях хозяйств и региона на примере Алтайского края.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием теории, современных методов и средств проектирования сложных информационных систем, соответствием фактических значений технико-экономических показателей расчетным, подтверждением на практике выводов, полученных в результате использования предложенных технологий.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут служить методической основой для создания ГИС, направленных на решение управленческих задач в сфере сельскохозяйственного про-

изводства, и имеют практическое значение при разработке решений по управлению производством продукции растениеводства, для подготовки специалистов в области проектирования и разработки ГИС, изучения студентами, аспирантами проблем информационного обеспечения АПК.

Результаты исследования использовались Главным управлением экономики и инвестиций администрации Алтайского края для оценки технико-экономических показателей производства продукции растениеводства, Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края для оценки валовых сборов сельскохозяйственных культур, Алтайским лизинговым фондом АПК для оценки риска проектов поставки сельхозтехники.

Апробация основных выводов и предложений. Основные результаты работы представлены автором на следующих научных конференциях:

Международные: пятая международная научно-практическая конференция независимого научного ахрарно-экономического общества России «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (Москва, 2001 г.); «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (Барнаул, 2001 г.); первая Сибирская конференция пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS (Новосибирск, 2001 г.); ИнтерКарто 8: ГИС для устойчивого развития территорий (Санкт-Петербург, 2002 г.); «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции» (Барнаул, 2002 г.); вторая Сибирская конференция пользователей программных продуктов ESR1 и ERDAS (Новосибирск, 2003 г.); ИнтерКарто 9: ГИС для устойчивого развития территорий (Новороссийск, 2003 г.); седьмая международная научно-практическая конференция независимого научного аграрно-экономического общества России «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Москва, 2003 г.).

Межрегиональные и региональные: краевые конференции по математике (Барнаул, 2000-2003 гг.); межрегиональный научный семинар «ГИС республике Алтай» (Горно-Алтайск, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка (196 наименований). Основное содержание работы изложено на 168 страницах, включая 27 таблиц, 48 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, объект и предмет, научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, кратко рассмотрено содержание работы.

В первой главе доведен анализ состояния производства продукции растениеводства в Алтайском крае и опыта использования ГИС-технологий в сфере сельскохозяйственного производства. На основе результатов анализа выделены актуальные направления использования ГИС-технологий для решения проблем сельскохозяйственного производства и перечень приоритетных проектных решений. Разработаны методические положения по созданию ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства, сформулированы основные требования к их элементам.

Анализ состояния сельскохозяйственного производства показал, что актуальными являются проблемы низкой экономической эффективности производства продукции, растениеводства, низкого уровня воспроизводства основных средств и инвестиционной активности. Их ре- „ шение должно осуществляться в комплексе на всех уровнях территориального управления (хозяйство, район, край), что ставит задачу обеспечения лиц, принимающих решения (ЛПР), необходимой информацией и определяет актуальные направления использования информационных технологий и, в частности, ГИС-технологий в сфере производства продукции растениеводства края (рис. 1).

Анализ направлений использования ГИС-технологий в АПК региона позволил выделить перечень приоритетных проектных решений, реализация которых составляет основу геоинформационного обеспечения обоснования и принятия решений по управлению АПК края. Их реализация должна носить комплексный характер. Комплексными решениями при создании ГИС в сфере АПК будем называть разработку приложений, обеспечивающих информационные потребности ЛПР по всем направлениям воспроизводственного процесса (производство продукции, обновление машинно-тракторного парка, воспроизводство почвенного плодородия, привлечение инвестиций). Как показал анализ опыта использования ГИС-технологий в сфере сельхозпроизводства, такие решения в настоящее время отсутствуют.

Приведенный перечень не исчерпывает направлений использования ГИС в региональном АПК. Важным является разработка единой ГИС АПК региона, обеспечивающей передачу и обновление информации на всех уровнях территориального управления. Однако в настоящее время проектирование и разработка региональных геоинформационных систем в крае затруднены в ввду недостатка финансовых средств в отрасли, слабо развитой телекоммуникационной системы, отсутствия на селе кадрового потенциала, поддерживающего функционирование региональной информационной системы. В этих условиях разработка ГИС для решения задач в АПК Алтайского края ограничивается перечисленными комплексными решениями.

Рис. 1. Систематизация областей использования ГИС-технологий в сфере производства продукции растениеводства региона

Использование ГИС в управлении производством продукции растениеводства должно обеспечить информационную поддержку обоснования и принятия решений, в частности, оценку и прогноз технико-экономических показателей, потребности в привлечении внешних финансовых средств.

Автором предложена классификация ГИС, в которой определено место ГИС для технико-экономического анализа и прогноза как подкласса ГИС поддержки принятия решений.

Анализ литературных источников по проблемам разработки прикладных ГИС показал, что требуется уточнение технологии их разработ-, ки, в том числе методического и модельного обеспечения задач анализа и

прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства. В связи с этим автором рассматривается технология I создания прикладных ГИС, которая включает этапы разработки с учетом

спиральной модели жизненного цикла информационной системы, и методические положения разработки картографического, математического, информационного и программного обеспечения ГИС и их детализация применительно к разработке ГИС в АПК региона.

Во второй главе проведен анализ существующего методического и модельного инструментария оценки и прогноза параметров сельскохозяйственного производства, предложены методика оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства, методика оценки валовых сборов и урожайности сельскохозяйственных культур в разрезе административных районов края, учитывающая поч-венно-климатические особенности ведения сельхозпроизводства, выполнено исследование адекватности методики. Предложена методика оценки риска инвестиционного проекта. Рассматривается обобщенная структура ГИС для анализа и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства.

Анализ литературных источников, освещающих вопросы разработки математических моделей сельскохозяйственного производства на уровне отдельного хозяйства и агрегированных территорий, показал, что существующие в настоящее время методики и модели оценки и прогноза технико-экономических показателей не учитывают состояния машинно-тракторного парка. Этот фактор не следует игнорировать в условиях низкого уровня обновления машинно-тракторного парка (МТП) . при разработке прогнозов состояния сельскохозяйственного производ-

ства. Автором предложена методика оценки и прогноза технико-экономических показателей сельхозпроизводства на уровне отдельного I хозяйства и агрегированных территорий (район, зона, край), учитываю-

щая указанные аспекты.

Методика оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства. Основные группы исходных данных по годам фактического периода (/■ = 1,...,Д), используемые в расчетах, приведены в таблице 1. Управляемые переменные (переменные плана развития производства) определяются на планируемый период (г = 1,...,Т) и характеризуют деятельность объекта исследования

по производству продукции (структура посевных площадей, объемы внесения удобрений, реализации продукции), воспроизводству основных средств (объемы приобретения сельхозтехники и проведения почвоохранных мероприятий), источникам финансирования.

Предлагаемый подход к прогнозированию основывается на методе прямого расчета по определенному сценарию, который определяет степень благоприятности условий производства при сложившейся тенденции изменения состояния факторов: цен реализации товарной продукции, цен приобретения сельхозтехники и оборудования, почвенно-климатических условий, затрат на производство продукции растениеводства на 1 га посева.

Прогноз основных экономических показателей осуществляется на основе нормативов затрат на производство культур, которые рассчитываются путем каскадного обобщения до необходимого уровня агрегирования по калькуляционным статьям затрат (табл. 2).

Значения нормативов определяются для базовой культуры, которая выбирается исходя из принадлежности к товарной группе и занимаемой площади посева. В качестве базовой культуры в Алтайском крае выбрана яровая пшеница. В связи с тем, что состояние машинно-тракторного парка существенно влияет на величину затрат на производство продукции, при оценке значений нормативов учитывается влияние факторов средней степени его износа и среднего уровня обеспеченности производства продукции растениеводства сельхозтехникой1.

Норматив затрат по статье у на производство базовой культуры в расчете на 1 га площади посева (тыс. руб.) на период г определяется как

7(r)r Z\j

L\j -

у = 1....3; г =!,...,/?,

где Z[j - затраты на производство базовой культуры по статье j в год г (тыс. руб /га); /(»)'• _ f(Erab)~ индекс затрат по статье j в год г (зависит от среднего уровня обеспеченности производства сельхозтехникой); /'гг'г = /(£,г)- индекс заграт по статье j в год г (зависит от среднего износа M i ll); S[ - площадь посева базовой культуры в году г .

Указанным способом вычисляются значения затрат на производство базовой культуры при нормальном значении показателей, характеризующих состояние парка сельхозмашин (степень износа сельхозтехники - 40%, уровень обеспеченности производства сельхозтехникой - 100%).

Оценка значений нормативов затрат на уровне края проводится по выборке хозяйств, дифференцированных по почвенно-климатическим зонам, специализации и типу (крупное, среднее, малое).

1 Оценка степени влияния данных показателей на значения нормативов затрат принята из работ Е.И. Роговского.

Таблица 1

Данные для оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства

№ Наименование

1 Структура земельного фонда

2 Структура посевных площадей по культурам

3 Качественная характеристика земельных ресурсов

4 Объемы внесения органических и минеральных удобрений

5 Объемы проведения почвоохранных мероприятий

6 Валовой сбор сельхозкультур в весе после доработки

7 Затраты на производство сельхозкультур по элементам

8 Затраты на внесение удобрений по культурам

9 Затраты на проведение почвоохранных мероприятий

8 Цены реализации продукции, включая внутрихозяйственные цены

9 Объемы реализации товарной продукции

10 Источники финансирования производства продукции растениеводства

11 Характеристика машинно-тракторного парка

12 Цены приобретения основных видов сельхозмашин

Показатели нормативов затрат Таблица 2

Ш Наименование Обозначение

1 Оплата труда с отчислениями на социальные нужды 7 (л) г

2 Приобретение семян и посадочного материала 7(п)г

3 Приобретение минеральных и органических удобрений ■'13

4 Амортизация зданий, сооружений и пр. (без амортизации техники, платежей по лизингу, суммы погашения затрат на проведение почвоохранных мероприятий) 7(л)г ¿и

5 Приобретение нефтепродуктов 4Л)Г

6 Ремонт основных средств А?

7 Общехозяйственные (без платежей по аренде техники) у(л)г 17

8 Прочие затраты (без платежей по кредитам) 7(л)г 18

9 Всего 7(л)г

Обобщение значений нормативов затрат на уровень района (зоны, края) осуществляется по формулам

2\Т -; я = и-.?; ) = 1,-3,

2Х*

где - норматив затрат по статье } , обобщенный на уровень района (зоны, края) (тыс. руб./га); - норматив затрат по статье у хозяйства (района, зоны) ё по базо-

вой культуре (тыс. руб./га); - посевная площадь базовой культуры хозяйства (района, зоны) g (га).

Временные ряды нормативов затрат, цен реализации культур, цен приобретения сельхозтехники прогнозируются на плановый период с использованием регрессионных и трендовых зависимостей, вид которых определяется экспериментальным путем индивидуально для объекта исследования. Для прогнозирования величины урожайности используются специальные модели прогноза. Так, при разработке прогноза урожайности сельскохозяйственных культур для условий конкретного хозяйства используется модель «Динамика плодородия почв пахотных угодий»2, учитывающая состояние почвенных и климатических факторов, уровень внесения органических и минеральных удобрений и пр.

Полученные прогнозные значения составляют основу среднего сценария развития производства (согласно сложившейся тенденции) и используются для генерации благоприятного и неблагоприятного сценариев.

Следует отметить, что платежи по лизингу сельхозтехники и оборудования отдельно учитываются в статье «Амортизация основных средств», платежи по аренде сельхозтехники - в статье «Общехозяйственные», а платежи по кредитам - в статье затрат «Прочие».

Затраты на заработную плату с отчислениями на социальные нужды у = 1 в год г (тыс. руб.) рассчитываются как

г; = г,1,.= г = 1,....т,

где - х\")г - прогнозное значение затрат по статье ] для базовой культу-

ры (тыс. руб/га); - индексы затрат на возделывание базовой культуры в год

г (зависят от средней степени износа МТП и среднего уровня обеспеченности производства сельхозтехникой); 5/ - посевная площадь культуры г (га).

Аналогично рассчитываются прогнозные значения затрат по статьям «Семена и посадочный материал», «Минеральные и органические удобрения», «Нефтепродукты», «Ремонт основных средств».

Амортизацш основных средств 2,г4 ] = А (тыс. руб.) на период г определяется по формуле

1=1

где = - прогнозное значение затрат на амортизацию зданий и соору-

2 Бурлакова Л.М., Грибов С.И., Оскорбин Н М., Поляков Ю.А., Суманосова М.А Разработка модели динамики плодородия почв пахотных угодий для оценки эффективности экономических инструментов управления землепользованием в регионе: Препринт. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1996. - 19 с.

жений для базовой культуры в год т, (тыс. руб./га); - индексы затрат по дан-

ной статье; - сумма амортизационных отчислений на амортизацию техники, платежей по лизингу и затрат на проведение почвоохранных мероприятий в год г , которая переносится на себестоимость продукции пропорционально посевной площади культур - .

Указанным способом рассчитываются затраты по статьям: «Общехозяйственные» и «Прочие».

Остальные экономические показатели (себестоимость производства, валовой сбор продукции, выручка от реализации, валовой доход и др.) и показатели состояния МТП (коэффициент обновления, степень износа сельхозтехники, средний уровень обеспеченности производства и др.) рассчитываются по известным аналитическим зависимостям. При этом учитывается, что часть продукции реализуется по внутрихозяйственной цене.

Автором предложена методика определения потребностей в инвестициях и оптимизационная модель покрытая потребностей в финансовых средствах на производство продукции и воспроизводство основных средств.

Путем сопоставления показателей потребности в финансовых средствах и их притока определяют чистый денежный поток, который отражает потребность во внешнем финансировании.

Потребность в привлечении средств внешних источников финансирования в год г (фтТ, тыс. руб.) определяется по следующей формуле фш1 = РЯт -Рг +@!а+@г/т, г=1,...,т,

где РЯТ - планируемая сумма притоков собственных средств в год т , направляемая на финансирование оборотного капитала, приобретение сельхозтехники, проведение почвоохранных мероприятий (тыс. руб.); г - отток оборотного капитала в год г (тыс. руб.); ®/и> - дефицит финансовых средств на приобретение сельхозтехники и проведение почвоохранных мероприятий соответственно в год г (тыс. руб.).

Основные положения методики изложены в работе [1].

Методика оценки урожайности сельскохозяйственных культур на краевом, зональном и районном уровнях. В основу методики положено предположение о том, что урожайность яровой пшеницы является базовой для расчета урожайностей других культур, т.е. урожайность культуры / в г -м районе (у- ) на период оценки пропорциональна величине урожайности яровой пшеницы уг:

У:=куг, «=1,...,/,

где А,г - коэффициент пропорциональности (индекс урожайности), который определяется по фактическим данным индивидуально для каждой культуры и района по следующей формуле

т

5>Г

УГ ^<=1_

У

где '——коэффициент пропорциональности, вычисленный для культуры /' в г-м

году в г-й районе; у[' - фактическая урожайность культуры / в г- м году в г-м районе; /' - фактическая урожайность яровой пшеницы.

В результате статистического анализа значений индексов Ц за период 1995-2002 гг. выяснилось, что целесообразно использовать индексы урожайности для оценки валовых сборов следующих культур: гречиха, овес, озимая рожь, подсолнечник, просо и яровой ячмень.

Оценка урожайности яровой пшеницы проводится группой экспертов для ограниченного количества базовых районов, по остальным районам пересчет урожайности яровой пшеницы осуществляется исходя из анализа валовых сборов в соответствующей почвенно-климатической зоне по фактическому периоду.

Количество базовых районов, необходимых для проведения оценки урожайности яровой пшеницы с допустимой точностью (± 0,5 и/га), определялось экспериментальным путем и составило 15-22 районов, что позволяет, по нашим расчетам, проводить оценку урожайности яровой пшеницы с точностью 0,3-0,5 ц/га. На рисунке 2 приведено изменение погрешности оценки валовых сборов яровой пшеницы по результатам 2002 г. (в расчетах использовались фактические значения урожайности).

300000-,

макпш

185279 (6,4%)

■ .^ 144000(5«)

108937(3^/8

. — "------- 56856(2,0%)

10 15 20 25 30 35 40

Количество бвэйпк районов

— — Расчет по почвенно-климатическим зонам И-Расчет по экономическим зонам

Рис. 2. Погрешность оценки валовых сборов яровой пшеницы по Алтайскому краю Автором проведены исследования точности оценки валовых сборов сельхозкультур по предложенной методике для 22 базовых районов за 1997-2002 гг. Средняя погрешность оценки урожайности яровой пшеницы за 6 лет расчета составила 0,35 ц/га, а по зерновым и зернобобовым культурам - 0,34 ц/га. В дальнейшем, при накоплении статистической базы, точность оценок может быть повышена.

В целом, анализ результатов расчета позволяет сделать вывод о возможности использования предложенной методики для оценки валовых сборов и урожайности сельхозкультур в разрезе районов Алтайского края и в целом по краю. Предложенная методика используется для предварительного прогноза (март-май) урожайности зерновых культур на терри-

тории Алтайского края. Для оценки урожайности яровой пшеницы по базовым районам используются экспертные оценки. В качестве экспертов выступают специалисты сельскохозяйственного производства, которым предоставляется информация о прогнозе погодных условий на весенние месяцы и влагозапасе.

Методика оценки риска инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. В качестве критерия платежеспособности сельхозпредприятия рассматривается величина денежного потока (ДП) от производственной деятельности растениеводства. Обозначим через Кг ее критический уровень.

Показатель ДП от производственной деятельности определяется на период инвестиционного проекта для трех вариантов (сценариев) развития производства: благоприятный (наилучшие условия); средний (развитие согласно сложившейся тенденции); неблагоприятный (наихудшие условия).

Обозначим через /£,//,,/£- значение ДП сельхозпредприятия в год расчета г для неблагоприятного, среднего и благоприятного вариантов развития производства соответственно.

Риск инвестиционного проекта предлагается определять так:

Д(М)

где Я* - риск перехода сельхозпредприятия в неплатежеспособное состояние в период г (оценка риска инвестиционного проекта), %; , Кг) - длина интервала между значениями ДП для неблагоприятного сценария и его критическим значением; , /у) - длина интервала между значениями ДП при неблагоприятном и благоприятном сценариях.

Геометрическая интерпретация меры риска представлена на рисунке 3.

>

к I

Кг = 0 Ы/Т„.!гы)< 1 ! | >

1Гп да;,*» г

'I

Рис. 3. Геометрическое представление меры риска В качестве критического значения величины ДП от производственной деятельности рассматривается ее нулевой уровень (Кг=0). Повышение или уменьшение критического уровня критерия платежеспособности сельхозпредприятия регулирует степень «жесткости» оценки риска.

Результаты расчета по среднему сценарию используются в качестве оценки возможного экономического состояния сельхозпредприятия.

Рассмотрим особые случаи, возникающие при оценке риска:

1) если в течение всего периода расчета при неблагоприятных условиях производства наблюдается положительная величина ДП (/; >о, т=1,...,т), то риск наступления неплатежеспособного состояния сельхозпредприятия является низким ( л; = 0% );

2) если для сельхозпредприятия при благоприятных условиях производства в течение всего периода выполнено /у <0,г = 1,...,Т , то /£=100%.

Рассмотренные методики положены в основу разработки ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства на уровнях региона и хозяйств в условиях Алтайского края.

Автором предложена структурная схема ГИС технико-экономического анализа и прогноза, включающая подсистемы:

• автоматизированного картографирования и пространственного анализа;

• ведения базы атрибутивных данных и прогноза;

• имитационного моделирования.

Выполнена детализация подсистем, определены их назначение, основные функции и информационные взаимосвязи между ними.

В третьей главе представлена реализация ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства на примере ГИС «Хозяйство» и ГИС «Растениеводство Алтайского края», результаты адаптации ГИС «Хозяйство» для оценки риска договоров лизинга сельхозтехники.

Разработка ГИС «Хозяйство» проводилась для ЗАО «Тальменское» Тальменского района Алтайского края, для которого разработано картографическое обеспечение, осуществлен сбор данных, выполнена оценка и прогноз технико-экономических показателей.

ГИС «Хозяйство» обладает следующими функциями:

■ оценки и прогноза основных экономических показателей производства продукции растениеводства;

■ оценки объема финансирования, необходимого для производства основных товарных культур и воспроизводства основных средств;

■ получения информации о состоянии сельскохозяйственных угодий;

■ получения серии временно распределенных тематических карт, характеризующих экономическую эффективность сельскохозяйственного производства по полям.

Для сбора исходных данных разработан паспорт хозяйства, который заполняется фермером или бухгалтером хозяйства. Данные по хозяйству в целом используются в подсистеме имитационного моделирования, а данные по полям и севооборотам необходимы при формировании базы

атрибутивных данных по полям. В качестве атрибутивных данных по полям сельскохозяйственных угодий использовались данные существующей системы земледелия. В качестве исходного картографического материала выступила топографическая карта масштаба 1:25 ООО.

На основании установленной системы земледелия построены карты ( севооборотов и структуры посевных площадей по фактическому и плано-

вому периоду. Реализована возможность построения тематических карт, характеризующих содержание питательных веществ в почве. I Исходя из возделываемой культуры, содержания питательных ве-

ществ, объемов вносимых удобрений по полям осуществляется расчет прогнозного значения урожайности культур и валовых сборов продукции, затрат на внесение удобрений на плановый период, а также обобщение в целом по хозяйству объемов вносимых удобрений по типам и затратам на их внесение.

Фактические и прогнозные значения цен реализации товарных культур и затрат на производство используются для оценки экономической эффективности производства продукции растениеводства по полям. Выполняется расчет показателей валового сбора продукции, выручки от реализации, затрат на производство (по элементам), окупаемости затрат и валового дохода по годам фактического и прогнозного периодов, которые рассчитываются с учетом площади поля, расстояния до материально-технической базы, состояния машинно-тракторного парка. Расчет данных показателей проводится при определенном сценарии развитая производства.

Пространственный анализ экономической эффективности производства продукции растениеводства проводится в ГИС по полям с использованием показателей валового дохода по фактическому и прогнозному периодам. Так, на рисунке 4 приведена тематическая карта, характеризующая рабочие участки по показателю суммы валового дохода на 1 га площади по фактическому периоду. Анализ этого показателя в'разрезе полей дает представление о целесообразности использования того или иного поля в производстве продукции, необходимости изменения системы земледелия. , Информация по полям обобщается в целом для сельхозпредприя-

тия, на основе которой в подсистеме имитационного моделирования выполняется оценка технико-экономических показателей, потребности ► в привлечении внешних финансовых средств.

Подсистема имитационного моделирования, входящая в состав ГИС «Хозяйство», адаптирована для оценки риска лизинга сельхозтехники.

Под риском лизингового договора понимается степень неопределенности получения платежей по лизингу сельхозтехники, т.е. степень неопределенности в достижении платежеспособного состояния лизингополучателя. Оценка уровня его платежеспособности осуществляется на весь период планирования.

ЩЩ ш Л

flÜll

Н ,¡mi ¿lililí

нос. Новотронцк >отока

й

по с. Тяскиево

. Чумыш

село Тяльиенка

протон

Валовой доход, тыс руб /га -3 544 - -0.763 -0763 -0 0-0738 0738-0 982 0 982 - 2 264 2 264 - 3 065

_ 3 065 - 6 836

¡23 Нетданиых

Р^с. 4. Сумма валового дохода в расчете на I га площади посева за 1995-2000 гг.

Для сбора исходных данных используются паспорт хозяйства и паспорт проекта поставки техники по лизингу. В них отражаются экономические и производственные показатели сельскохозяйственного производства, характеристика машинно-тракторного парка, основные моменты содержания договора о предоставлении техники на условиях лизинга.

При оценке риска на плановый период величина урожайности устанавливается на уровне среднего значения по фактическому времени. После проверки данных на непротиворечивость проводится исследование возможных тенденций развития производства в рамках трех сценариев. На базе полученных результатов дается оценка риска проекта поставки техники по лизингу. Так, для ЗАО «Чесноковское» Первомайского района средняя величина риска на плановый период составила 11,1% (рис. 5). Снижение риска в 2003-2005 гг. обусловлено тем, что в этот период объемы выплат на приобретение сельхозтехники снижаются, а выручка от реализации продукции возрастает.

При получении высокого значения риска лизингодатель может изменил. график погашения стоимости объекта лизинга, скорректировать план поставок техники и провести новый расчет.

%

Рис. 5. Риск проекта лизинга сельхозтехники

Итогом обоснования лизингового договора является оформление технико-экономического заключения о проекте поставки техники. .

На основе предложенной методики детально исследованы условия и показатели производства растениеводческой продукции в ряде хозяйств Косихинского, Кулундинского, Новичихинского, Превомайского и Ро-динского районов Алтайского края.

Разработка ГИС «Растениеводство Алтайского края» проводилась на примере деятельности сельскохозяйственных предприятий коллективных форм собственности по производству и реализации продукции растениеводства.

ГИС «Растениеводство Алтайского края» обладает функциями:

■ получения информации о состоянии производства продукции растениеводства в картографическом и числовом видах;

■ оценки величины валовых сборов основных сельхозкультур;

■ оценки состояния и планирования воспроизводства материально-технической базы производства продукции растениеводства;

■ оценки и прогноза экономических показателей, характеризующих эффективность производства основных культур на территории края.

Анализ фактического состояния производства продукции растениеводства осуществляется на базе итоговых форм и картографических материалов, отражающих определенный аспект состояния отрасли. На рисунке 6 приведен пример итоговой формы вывода информации об объемах производимой продукции и экономической эффективности производства зерновых культур по районам края.

Для целей анализа состояния производства продукции растениеводства в ГИС «Растениеводство Алтайского края» автоматизировано построение следующих групп тематических карт:

1) структуры сельхозугодий;

2) качественной характеристики земельного фонда;

3) экономической эффективности производства продукции расте-

120.0% 100.0% 80,0% -60.0% • 40,0% -20.0%

2001

2002

2003

2004

201

ниеводства (выручка, затраты на производство, валовой доход, рентабельность производства продукции растениеводства, дотации на 1 га площади посева, обеспеченность трудовыми ресурсами и др.);

4) объемов производства сельхозкультур и экономической эффективности их производства (урожайность, цена реализации и себестоимость производства, затраты на производство сельхозкультур, окупаемость затрат, валовой доход на 1 га площади посева и др.).

'§>1мтяс{т^(1>ти л^ёвшдопа сыдлол^лыур по районам Ллт»йагог • сряя

Рис. 6. Пример итоговой формы Основу разработки базовой цифровой векторной карты составила карта административного деления Алтайского края масштаба 1: 500 ООО.

Для построения тематической карты необходимо выбрать нужные год и культуру в соответствующем диалоговом окне. На рисунке 7 изображена карта экономической эффективности производства продукции растениеводства на 2001 г.

С использованием ГИС «Растениеводство Алтайского края» выполнен прогноз основных экономических показателей на 2003-2005 гг. (среднее отклонение расчетных значений от фактических за рассматриваемый перйод составило по ценам реализации зерновых культур - 18% (без учета 1998 г. - 14%), по себестоимости производства зерновых культур - 11% (без учета 1998 г. - 8%)). Среднее отклонение по ценам приобретения сельхозтехники не превышает 15%. Полученные результаты подтверждают возможность использования рассматриваемой ГИС для оценки и прогноза технико-экономических показателей сельхозпроизводства. Результаты оценки экономических показателей производства товарных культур и потребность в инвестициях для достижения планового уровня технической обеспеченности приведены таблице 3.

Анализ результатов расчета показал необходимость использования большой выборки хозяйств для получения надежных данных о средних затратах по краю и его почвенно-кл им этическим зонам.

р<-1 О-ЮС

Рентабельность производства с учетом дотаций, % -100 -100 - -50 1-50--10 -10-0 23 0 - 30 ; ^30-60 / И 60 -100

Год

I >100

2001

Почвснно-климатичсскис зон>1 1-а - Западно -Ку луццинска» 1-Ь - Восто«ио -Кулундинская П - Приалейская Ж - Приобская

IV - Бийжо-Чумьшккая

V - Присаланрскяя

VI - Приалтайская

VII - Алтайская

Рис. 7. Пример выходного документа ГИС «Растениеводство Алтайского края»

Таблица 3

Оценка основных экономических показателей на плановый период для сельхозпредприятий Алтайского края

Показатели 2003 2004 2005 Всего

Потребность в инвестициях, млн руб. '2242 4779 7439 14460

В том числе:

1) оборотный капитал, млн руб. 0 2518 4835 7354

Из них на погашение платежей по финансовому лизингу сельхозтехники, млн руб. 0 23763 3587 5964

2) на приобретение новой сельхозтехники, млн руб. 2242 2260 2603 7106

Уровень обеспеченности сельхозтехникой, % 51 57 69 -

Средняя степень износа сельхозтехники, % 60 55 51 -

Окупаемость затрат на производство товарных культур, % 136 120 105 -

В целом совместное использование обоснованных математических моделей и информационных систем, поддерживающих функции пространственного анализа и упреждающей оценки валовых сборов сельхозкультур, создает информационную основу для разработки управленческих решений в сфере сельскохозяйственного производства и регулирования рынка зерна края в частности.

Основные выводы и результаты работы:

1. На основе результатов анализа технико-экономических показателей производства продукции растениеводства в Алтайском крае выделены актуальные направления использования ГИС-технологий в сельхоз-производстве и перечень приоритетных проектных решений, реализация которых направлена на снятие комплекса проблем регионального воспроизводственного процесса производства продукции растениеводства.

2. Анализ опыта использования ГИС-технологий в сельскохозяйственном производстве показал, что в настоящее время разработка ГИС в сфере сельскохозяйственного производства ограничивается решениями отдельных задач, а в условиях рыночной экономики возникает необходимость разработки комплексных ГИС, обеспечивающих необходимой информацией • обоснование и принятие решений по управлению АПК края.

3. Сформулированы основные требования, предъявляемые к математическому, картографическому, программному и информационному обеспечению ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства и приведены методы их разработки на основании обобщения технологии разработки прикладных ГИС на различных уровнях территориального управления.

4. Разработано методическое обеспечение ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции рас-

тениеводства, включающее методику оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края, методику оценки урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур в разрезе административных районов, методику оценки риска инвестиционного проекта.

5. Разработана ГИС «Хозяйство». Реализация проекта проведена для ЗАО «Тальменское» Тальменского района Алтайского края, для которого выполнено картографическое обеспечение, сбор данных и оценка технико-экономических показателей до 2005 г.

6. Адаптирована подсистема имитационного моделирования ГИС «Хозяйство» для оценки риска проектов поставки сельхозтехники по лизингу. Проведена оценка риска лизинговых договоров для ряда сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории края.

7. Разработана ГИС «Растениеводство Алтайского края», в которой представлены средства анализа, прогнозирования и картографического представления технико-экономических параметров производства продукции растениеводства на уровнях района, зоны и края. Осуществлен сбор и обработка данных по АПК Алтайского края за 1995-2002 гг. с прогнозом технико-экономических показателей до 2005 г.

Результаты диссертационного исследования используются для анализа технико-экономических показателей сельхозпроизводства в крае, оценки валовых сборов сельхозкультур в Главном управлении экономики и инвестиций администрации Алтайского края и Главном управлении сельского хозяйства. Методика оценки риска лизингового договора используется в Алтайском краевом лизинговом фонде АПК при экспертизе договоров лизинга. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе математического факультета Алтайского государственного университета.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. АПК Алтайского края: состояние, проблемы и основные направления социально-экономического развития отрасли: монография / Под ред. A.M. Зубахина, Н.М. Оскорбина, Е.И. Роговского. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. - 130 с. (главы 7, 8)

2. Понькина Е.В., Роговский Е.И., Суманосова М.А. Система региональных нормативов для оценки рентабельности растениеводства // АПК: Экономика и управление. 2001. - №7. - С. 49-54.

3. Понькина Е.В., Роговский Е.И., Суманосова М.А. Разработка информационной системы расчета экономических нормативов сельскохозяйственного производства // Проблемы принятия управленческих решений: Сборник научных трудов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. - С. 79-84.

4. Понькина Е.В., Роговский Е.И., Суманосова М.А. Разработка автоматизированного рабочего места экономиста сельскохозяйственного предприятия «Экономист-аналитик» // Известия Алтайского государственного университета, 2001. - № 1. - С. 85-87.

5. Понькина Е.В., Роговский Е.И. Имитационная модель финансовых потоков при производстве продукции растениеводс1ва // Финансовое оздоровление предприятий АПК. Труды НАЭКОР. Вып. 5. Т. 2. - М.:

" Изд-воМСХА, 2001.- С. 341-347.

6. Понькина Е.В., Воробьев К.В. Анализ доходности сельскохозяйственного производства с использованием ГИС-технологий // Интер-Карто 8: ГИС для устойчивого развития территорий: Материалы международной конференции (Хельсинки - Санкт-Петербург, 28 мая - 1 июня 2002 г.). - СПб., 2002. - С. 272-275.

7. Понькина Е.В., Мочалов В.М. Мониторинг экономических процессов в АПК на региональном уровне с использованием ГИС-технологий // Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции: Материалы международной экономической конференции / Под ред. О.П. Мамченко. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 174-177.

8. Понысина Е.В., Воробьев К.В. Использование ГИС-технологий в управлении сельскохозяйственным производством // Известая Алтайского государственного университета. Специальный выпуск. 2002. -С. 77-80.

9. Понькина Е.В., Трофимов Б.А. Имитационная модель оценки риска лизингового договора // Известия Алтайского государственного университета. Специальный выпуск. 2002. - С. 136-139.

10. Понькина Е.В., Оскорбив Н.М., Роговский Е.И. Программный комплекс «Оценка степени риска поставки сельхозтехники по лизингу». Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 2537 от 24 апреля 2003 г.

11. Понькина Е.В., Воробьев К.В., Оскорбин Н.М. Программно-технологический комплекс «Управление сельскохозяйственным предприятием». Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 2540 от 24 апреля 2003 г.

12. Понькина Е.В. Разработка тематических ГИС для управления производством продукции растениеводства // Материалы шестой краевой конференции по математике «МАК-2003». - Барнаул: Изд-во Алт. унта, 2003.-С. 44—45.

Подписано к печати_декабря 2003 г. Формат бумаги 60x84,16.

_Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №¿¿¿8._

656049, г. Барнаул, пр. Социалистический, 68. Типография Алтайского государственного университета

€1 8 83 7