Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка эмульсионных буровых растворов методом механохимической активации
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кравцов, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК РИСУНКОВ.

СПИСОК ТАБЛИЦ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Оборудование и способы приготовления буровых растворов.

1.2 Обоснование задач исследования.

РАЗДЕЛ 2. МЕХАНОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ.

2.1 Общие сведения и классификация наночастиц.

2.2 Методы получения наночастиц.

2.3 Механохимический синтез.

2.4 Активация измельчением.

2.5 Механохимическая активация дезинтеграторным способом.

РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА ЭМУЛЬСИОННЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ПУТЕМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ В ДЕЗИНТЕГРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ.

3.1 Исследование буровых растворов в лабораторной дезинтеграторной установке.

3.2 Буровые растворы с низким содержанием твердой фазы дезинтеграторного приготовления.

3.3 Влияние высокоинтенсивного воздействия на суспензии, обработанные КМЦ и крахмальным реагентом.

3.4 Влияние высокоинтенсивного воздействия на суспензии обработанные УЩРиКССБ.

3.5 Эмульсионные малоглинистые растворы.

3.6 Влияние высокоинтенсивного воздействия на эмульсионные малоглинистые растворы.

3.7 Влияние высокоинтенсивного воздействия на эмульсионные малоглинистые растворы обработанные полимерами.

3.8 Рекомендации по совершенствованию технологии проведения работ на дезинтеграторной установке.

3.9 Методы проведения исследований.

РАЗДЕЛ 4. РАЗРАБОТКА УГЛЕВОДОРОДНЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ И ГИДРОФОБНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ПУТЕМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ В ДЕЗИНТЕГРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ.

4.1 Характеристики растворов на углеводородной основе.

4.2 Влияние высокоинтенсивного воздействия на углеводородные растворы.

4.3 Влияние высокоинтенсивного воздействия на гидрофобные эмульсии.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка эмульсионных буровых растворов методом механохимической активации"

Актуальность темы

Характерной особенностью развития нефтегазовой отрасли России на современном этапе является увеличение объемов добычи нефти и газа в сложных природно-климатических и горно-геологических условиях. Кроме того, наблюдается тенденция увеличения количества горизонтальных и многозабойных скважин с большими отходами ствола от вертикали, а также повышение активности буровых работ на шельфах морей.

Сложные горно-геологические условия, обусловленные литологией, чередованием терригенных, хемогенных и карбонатных пород, наличием массивных интервалов солей, зон аномальных пластовых давлений и температур, сероводородная и углекислая агрессия, а также сложные конструкции горизонтальных и многозабойных скважин диктуют необходимость применения высококачественных буровых растворов и оперативное регулирование технологических характеристик большого объема промывочных жидкостей.

Одним из наиболее перспективных направлений в решении задачи извлечения углеводородов является использование эмульсионных растворов.

Многие технологические осложнения, возникающие при бурении скважин, можно предотвратить, применяя в качестве промывочной жидкости буровые растворы на углеводородной основе (РУО). Однако недостаточная эффективность серийного оборудования для их приготовления приводит к снижению качества раствора, большим затратам времени и материалов. Необходимо отметить, что специфические особенности РУО требуют специальной подготовки бурового оборудования, направленной на предохранение окружающей среды от загрязнения раствором, предотвращение его потерь и попадания инородных веществ в систему, а также создание благоприятных условий для работы буровой бригады. Большие трудности вызывают также вопросы утилизации РУО и загрязненного углеводородной средой шлама. Все это может иметь решающее значение при выборе бурового раствора.

Гидрофобные эмульсии, сохраняя ряд основных преимуществ РУО, являются экологически менее опасными системами и благодаря своим свойствам более эффективны, чем растворы на водной основе. Однако в процессе бурения скважин обеспечить и поддерживать требуемые параметры гидрофобных эмульсий не всегда удается даже с помощью их дополнительной обработки дорогостоящими реагентами.

Одной из основных задач повышения технико-экономических показателей бурения скважин является энергосбережение на различных этапах их строительства. Промывка скважины является одной из наиболее энергоемких технологических операций, которая включает в себя затраты энергии на приготовление раствора, его закачку в скважину, циркуляцию, очистку от выбуренной породы, регенерацию и утилизацию. Во всем цикле бурения, крепления и освоения скважин доля энергозатрат на промывку может доходить до 30 % в зависимости от горно-геологических и технических условий их проводки. Применяемые в практике бурения нефтяных и газовых скважин технологии приготовления и регулирования свойств буровых растворов на сегодняшний день недостаточно эффективны, что приводит к неоправданно высоким затратам материалов (глинопорошков, химических реагентов), времени и энергии, особенно при проходке соленосных отложений.

Все вышеперечисленное приводит к удорожанию процесса бурения, поэтому особую актуальность приобретает разработка ресурсосберегающих технологий приготовления и регулирования свойств буровых растворов.

Цель работы

Повышение эффективности бурения скважин в сложных горногеологических условиях путем разработки эмульсионных буровых растворов в высокоскоростных машинах-дезинтеграторах.

Основные задачи исследований

1. Анализ эффективности технологий приготовления буровых растворов при строительстве глубоких скважин в сложных горно-геологических условиях.

2. Исследование и разработка эмульсионных и углеводородных буровых растворов путем их приготовления и обработки методом, обеспечивающим сокращение расхода материалов.

3. Определение эффективности использования метода механохимической активации дисперсных систем.

4. Исследование влияния механохимической активации на технологические показатели эмульсионных, полимерглинистых, углеводородных буровых растворов и гидрофобных эмульсий.

5. Выявление рациональных режимов механохимической активации различных типов буровых растворов.

Научная новизна

1. Научно обоснована целесообразность использования механохимической активации систем буровых растворов;

2. Впервые экспериментально установлена зависимость изменения структурно-реологических и фильтрационных параметров эмульсионных и углеводородных систем, а также электростабильности гидрофобных эмульсий от скорости разрушения структуры бурового раствора.

3. Научно обоснован механизм улучшения технологических показателей эмульсионных буровых растворов при дезинтеграторной обработке.

4. Разработана методология получения эмульсионных и углеводородных буровых растворов путем дезинтеграторной обработки.

Практическая ценность работы

1. Разработана технология получения систем буровых растворов на водной и углеводородной основе путем дезинтеграторной обработки.

2. Определены рациональные режимы дезинтеграторной обработки для приготовления систем буровых растворов с заданными свойствами.

3. На основе стендовых испытаний установлено, что применение способа дезинтеграторной активации бурового раствора на водной основе снижает расход глиноматериалов и стабилизаторов, а применение этого способа для углеводородных растворов и гидрофобных эмульсий сокращает расход структурообразователей и стабилизаторов.

4. Установлено, что при использовании дезинтеграторной технологии для регенерации буровых растворов на водной основе экономия реагентов достигается благодаря использованию сбросовых материалов.

5. Дезинтеграторная технология для приготовления и регулирования свойств систем буровых растворов рекомендована к внедрению в сложных горногеологических условиях Прикаспийской впадины (Астраханское газоконденсатное месторождение ОАО «Газпром»).

Апробация работы

Основные материалы диссертации докладывались на: XI Международной конференции по водорастворимым эфирам целлюлозы (г. Владимир, май 2007 г.); Седьмой всероссийской научной конференции молодых ученых, специалистов и студентов "Новые технологии в газовой промышленности" (г. Москва, сентябрь 2007 г.); Ученом совете ООО "Газпром ВНИИГАЗ" (пос. Развилка, январь 2011 г.); Ученом совете НПО "Буровая техника" - ВНИИБТ (г. Москва, апрель 2011 г.).

Публикации

Основные положения работы опубликованы в 8 научных работах, в том числе 5 работ опубликованы в журналах, входящих в перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы (142 наименования). Материалы диссертации изложены на 163 страницах и содержат 58 рисунков и 14 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Кравцов, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что эффективным методом приготовления и регулирования структурно-реологических и фильтрационных показателей эмульсионных и углеводородных буровых растворов является их механохимическая активация в дезинтеграторной установке.

2. Результаты стендовых испытаний показали, что применение дезинтеграторной обработки позволило сократить время как на приготовление, так и на регулирование свойств эмульсионных и углеводородных буровых растворов.

3. Разработаны составы эмульсионных и углеводородных растворов и методы управления их свойствами путем дезинтеграторной обработки.

4. Выявлено, что при дезинтеграторной обработке улучшение технологических показателей эмульсионных буровых растворов происходит за счет формирования устойчивых соединений включений вследствие заполнения ячеек гидратированной воды на поверхности глинистых частиц.

5. Экспериментально установлено, что максимальный эффект улучшения показателей эмульсионных и углеводородных буровых растворов достигается при режиме обработки 9000-12000 об/мин.

6. Определены возможности использования сбросовых материалов при регенерации раствора с применением дезинтеграторной технологии.

7. Результаты стендовых испытаний показали, что применение дезинтеграторной обработки позволило сократить расход материалов в среднем на 30-40 % по сравнению с применяемым в настоящее время оборудованием для приготовления бурового раствора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом исследований применения дезинтеграторной технологии при приготовлении и обработки промывочных жидкостей были разработаны составы эмульсионных, углеводородных растворов и гидрофобных эмульсий, а также приведена методика регулирования технологических показателей этих систем за счет механической активации. Разработанные малокомпонентные составы могут быть использованы при строительстве скважин в сложных горно-геологических условиях, при этом должны быть скорректированы на конкретные условия бурения. Наибольшую эффективность механохимическая активация растворов будет проявлять при бурении соленосных интервалов. В этих условиях бентонит и полимеры плохо распускаются в буровом растворе даже в течение длительного времени, что ведет к их перерасходу, механохимическая же активация позволяет ускорить процесс реакции всех компонентов системы, добиться максимально желаемого результата и получить требуемые значения технологических показателей буровых растворов.

Применение рекомендуемых в работе эмульсий, активированных с помощью дезинтеграторной технологии, при бурении многозабойных скважин с большим отходом ствола от вертикали, также будет довольно эффективным, в результате повышенных смазывающих свойств систем. При бурении в экологически охраняемых зонах, дизельное топливо эмульсионных растворов может быть заменено на низкотоксичные минеральные или синтетические масла, а использование дезинтегратора позволит минимизировать их концентрации, не ухудшая при этом технологических показателей эмульсий.

Таким образом, разработанные составы эмульсионных и углевордородных растворов с использованием высокоскоростных машин-дезинтеграторов приводят к повышению эффективности скважин в сложных горно-геологических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эмульсионных буровых растворов методом механохимической активации"

«

г

Кравцов Сергей Александрович

РАЗРАБОТКА ЭМУЛЬСИОННЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ МЕТОДОМ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ

Специальность 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 ЯНВ 2012

Москва 2011

005008421

Работа выполнена в ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ»

Научный руководитель

доктор технических наук,

Гайдаров Миталим Магомед-Расулович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук,

Белоруссов Владимир Олегович

кандидат технических наук,

Иванов Юрий Александрович

Северо-Кавказский Государственный технический университет

Защита диссертации состоится заседании диссертационного совета Д техника» по адресу: 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «НПО «Буровая техника» - ВНИИБТ».

2011г.

Автореферат разослан <$¿5 »

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук

Д.Ф. Балденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Характерной особенностью развития нефтегазовой отрасли России на современном этапе является увеличение объемов добычи нефти и газа в сложных природно-климатических и горно-геологических условиях. Кроме того, наблюдается тенденция увеличения количества горизонтальных и многозабойных скважин с большими отходами ствола от вертикали, а также повышение активности буровых работ на шельфах морей.

Сложные горно-геологические условия, обусловленные литологией, чередованием терригенных, хемогенных и карбонатных пород, наличием массивных интервалов солей, зон аномальных пластовых давлений и температур, сероводородная и углекислая агрессия, а также сложные конструкции горизонтальных и многозабойных скважин диктуют необходимость применения высококачественных буровых растворов и оперативное регулирование технологических характеристик большого объема промывочных жидкостей.

Одним из наиболее перспективных направлений в решении задачи извлечения углеводородов является использование эмульсионных растворов.

Многие технологические осложнения, возникающие при бурении скважин, можно предотвратить, применяя в качестве промывочной жидкости буровые растворы на углеводородной основе (РУО). Однако недостаточная эффективность серийного оборудования для их приготовления приводит к снижению качества раствора, большим затратам времени и материалов. Необходимо отметить, что специфические особенности РУО требуют специальной подготовки бурового оборудования, направленной на предохранение окружающей среды от загрязнения раствором, предотвращение его потерь и попадания инородных веществ в систему, а также создание благоприятных условий для работы буровой бригады. Большие трудности

вызывают также вопросы утилизации РУО и загрязненного углеводородной средой шлама. Все это может иметь решающее значение при выборе бурового раствора.

Гидрофобные эмульсии, сохраняя ряд основных преимуществ РУО, являются экологически менее опасными системами и благодаря своим свойствам более эффективны, чем растворы на водной основе. Однако в процессе бурения скважин обеспечить и поддерживать требуемые параметры гидрофобных эмульсий не всегда удается даже с помощью их дополнительной обработки дорогостоящими реагентами.

Одной из основных задач повышения технико-экономических показателей бурения скважин является энергосбережение на различных этапах их строительства. Промывка скважины является одной из наиболее энергоемких технологических операций, которая включает в себя затраты энергии на приготовление раствора, его закачку в скважину, циркуляцию, очистку от выбуренной породы, регенерацию и утилизацию. Во всем цикле бурения, крепления и освоения скважин доля энергозатрат на промывку может доходить до 30 % в зависимости от горно-геологических и технических условий их проводки. Применяемые в практике бурения нефтяных и газовых скважин технологии приготовления и регулирования свойств буровых растворов на сегодняшний день недостаточно эффективны, что приводит к неоправданно высоким затратам материалов (глинопорошков, химических реагентов), времени и энергии, особенно при проходке соленосных отложений.

Все вышеперечисленное приводит к удорожанию процесса бурения, поэтому особую актуальность приобретает разработка ресурсосберегающих технологий приготовления и регулирования свойств буровых растворов.

Цель работы

Повышение эффективности бурения скважин в сложных горногеологических условиях путем разработки эмульсионных буровых растворов в

высокоскоростных машинах-дезинтеграторах.

Основные задачи исследований

1. Анализ эффективности технологий приготовления буровых растворов при строительстве глубоких скважин в сложных горно-геологических условиях.

2. Исследование и разработка эмульсионных и углеводородных буровых растворов путем их приготовления и обработки методом, обеспечивающим сокращение расхода материалов.

3. Определение эффективности использования метода механохимической активации дисперсных систем.

4. Исследование влияния механохимической активации на технологические показатели эмульсионных, полимерглинистых, углеводородных буровых растворов и гидрофобных эмульсий.

5. Выявление рациональных режимов механохимической активации различных типов буровых растворов.

Научная новизна

1. Научно обоснована целесообразность использования механохимической активации систем буровых растворов;

2. Впервые экспериментально установлена зависимость изменения структурно-реологических и фильтрационных параметров эмульсионных и углеводородных систем, а также электростабильности гидрофобных эмульсий от скорости разрушения структуры бурового раствора.

3. Научно обоснован механизм улучшения технологических показателей эмульсионных буровых растворов при дезинтеграторной обработке.

4. Разработана методология получения эмульсионных и углеводородных буровых растворов путем дезинтеграторной обработки.

Практическая ценность работы

1. Разработана технология получения систем буровых растворов на водной и углеводородной основе путем дезинтеграторной обработки.

2. Определены рациональные режимы дезинтеграторной обработки для приготовления систем буровых растворов с заданными свойствами.

3. На основе стендовых испытаний установлено, что применение способа дезинтеграторной активации бурового раствора на водной основе снижает расход глиноматериалов и стабилизаторов, а применение этого способа для углеводородных растворов и гидрофобных эмульсий сокращает расход структурообразователей и стабилизаторов.

4. Установлено, что при использовании дезинтеграторной технологии для регенерации буровых растворов на водной основе экономия реагентов достигается благодаря использованию сбросовых материалов.

5. Дезинтеграторная технология для приготовления и регулирования свойств систем буровых растворов рекомендована к внедрению в сложных горногеологических условиях Прикаспийской впадины (Астраханское газоконденсатное месторождение ОАО «Газпром»),

Апробация работы

Основные материалы диссертации докладывались на: XI Международной конференции по водорастворимым эфирам целлюлозы (г. Владимир, май 2007 г.); Седьмой всероссийской научной конференции молодых ученых, специалистов и студентов "Новые технологии в газовой промышленности" (г. Москва, сентябрь 2007 г.); Ученом совете ООО "Газпром ВНИИГАЗ" (пос. Развилка, январь 2011 г.); Ученом совете НПО "Буровая техника" - ВНИИБТ (г. Москва, апрель 2011 г.).

Публикации

Основные положения работы опубликованы в 8 научных работах, в том числе 5 работ опубликованы в журналах, входящих в перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы (142 наименования). Материалы диссертации изложены на 163 страницах и содержат 58 рисунков и 14 таблиц.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю - д.т.н. М.М-Р. Гайдарову, к.т.н., доценту И.Г. Беровой, д.т.н. В.И. Нифантову, д.т.н., профессору A.M. Гусману, д.т.н., профессору O.K. Ангелопуло, д.т.н., профессору В.И. Крылову, д.т.н. Д.Ф. Балденко, д.т.н. 3.3. Шарафутдинову, д.т.н., профессору Е.Г. Леонову, коллегам из ЦНИИ КМ «Прометей» Е.А.Самоделкину, Н.В. Маренникову и М.А. Коркиной за помощь при выполнении работы и проведении стендовых испытаний.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы диссертации, определены цели исследования, основные задачи и методы их решения, сформулирована практическая ценность полученных результатов.

В первом разделе описаны существующие методы высокоинтенсивного воздействия на порошкообразные материалы и на суспензии. Рассмотрено оборудование, используемое для приготовления и обработки буровых растворов при строительстве скважин, а также процесс усовершенствования этого оборудования с целью повышения качества приготовления и сокращения временных затрат на приготовление и обработку промывочной жидкости.

Приготовление и регулирование свойств буровых растворов, являясь составной частью технологии промывки скважин, требуют значительных материальных и временных затрат. С увеличением глубин бурения скважин сложность этих работ возрастает. Целый ряд перспективных залежей

углеводородного сырья расположены на больших глубинах, а также в иодсолевых отложениях (Прикаспийская впадина и др.). Для вскрытия и бурения солевых отложений применяют предварительно засолоненные растворы. Засолонение буровых растворов вызывает ряд трудностей при проводке скважин, которые приводят к дестабилизации системы. Их устранение требует значительных расходов реагентов-стабилизаторов и глинопорошка. За счет присутствия двухвалентных катионов металлов усложняется борьба с электролитной агрессией. Кроме того, при проходке мощных соляных пластов труднее поддерживать рабочие свойства растворов. Это обусловлено коагуляцией, усугубляемой высокими забойными температурами и стабилизационным разжижением насыщенных солью суспензий, обработанных защитными реагентами, сопровождающимся потерей кинетической устойчивости и способности раствора к утяжелению и выносу шлама.

Для приготовления и регулирования свойств минерализованных и высокоминерализованных растворов требуется значительно больше глиноматериалов, реагентов-стабилизаторов, времени и энергии, чем для пресных систем.

Практический опыт показывает, что в этих условиях повышение структурно-реологических показателей растворов на водной основе, в том числе и высокоминерализованных - задача непростая, требующая высокой квалификации персонала, больших затрат времени и материалов. Для повышения структурно-реологических показателей вышеперечисленных типов жидкостей многие исследователи рассматривали различные методы диспергирования, в результате чего и происходит улучшение действия глины, что в свою очередь позволяет экономить материалы и время.

Известны различные способы решения этой проблемы: ультразвуковая, гидроакустическая, электрическая, магнитная и вибрационная активация, гидродинамическое воздействие и др.

Идея механической активации заключается в высокоинтенсивном воздействии как на порошковые материалы, так и на дисперсные системы с помощью помольно-смесительных устройств. Методами активации веществ занимались Е.Г. Аввакумов, Ф.А. Агзамов, Е.В. Аметистов, O.K. Ангелопуло,

B.П. Андреев, В.Ф. Ануфриенко, В.П. Барабашкин, Л.Ф. Биленко, В.В. Блаженков, В.Н. Блиничев, В.Н. Бовенко, В.В. Богданов, В.В. Болдырев, А.И. Булатов, К.Ф. Венцель, М.Т. Власова, О.Б. Винокурова, A.B. Волженский,

C.Н. Гаврилов, М.М.-Р. Гайдаров, Ю.М. Герасимов, В.Н. Головко, E.J1. Гольдберг, А.К. Гордеев, Д.Р. Грей, Б.С. Григорьев, B.C. Данюшевский, Г.А. Денисов, Г. Дарли, Г.И. Дистлер, E.H. Жирнов, В.Л. Заворотный, В.В. Зырянов, О.Я. Исакова, В.П. Исупов, Н.Х. Каримов, И.Н. Каримов, А.И. Киселев, Э.Г. Кистер, Е.А. Коновалов, H.A. Кротова, В.Д. Кузнецов, З.А. Литяева, О.И. Ломовский, Дж. Майер, В.В. Маслов, М.Л. Моргулис, Л.К. Мухин, И.А. Нагорный, З.В. Никитина, В. Оствальд, Ю.Т. Павлюхин, В.А. Падохин, А.Т. Пилипенко, В.А. Радциг, С.М. Рояк, П.А. Ребиндер, И.Н. Резниченко, В.И. Рябченко, С.А. Рябоконь, О.Г. Селезнева, Н.Г. Срибнер, Г. Таманн, А.Н. Тиманюк, К. Тиссен, А. Фийдлер, X. Фромм, Н.Х. Харисов, Б.Н. Хахаев, К. Хессе, К. Хайнике, И.А. Хинт, И.А. Хэдвальд, 3.3. Шарафутдинов, Р. Шредер, Е. Штойнер, Е.Д. Щукин и другие.

Проанализировав работы по активации веществ, необходимо отметить, что все методы активации в различной степени способствуют улучшению свойств буровых жидкостей. Однако для снижения расхода химических материалов и времени, а также для повышения качества приготовления и регулирования свойств буровых растворов наиболее эффективными, на наш взгляд, являются аппараты ударного действия - дезинтеграторы, процесс измельчения в которых происходит посредством механического воздействия, сопровождаемого механохимической активацией диспергируемого материала. Начало исследованиям по механохимической активации порошков, воды и других веществ для пищевых и сельскохозяйственных нужд было положено

9

И.А. Хинтом. Для активации различных веществ в специальном конструкторско-технологическим бюро (СКТБ) «Дезинтегратор» РО «Эстколхострой» (г. Таллинн) были разработаны высокоскоростные дезинтеграторные аппараты и налажен их серийный выпуск. Для строительства скважин принципы дезинтеграторной технологии впервые были использованы при создании специальных тампонажных материалов и цементных растворов. Усилиями Г.Г. Вагнер, JI.C. Ванаселья, И.Г. Гранковского, B.C. Данюшевского, В.П. Деткова, Н.Х. Каримова, Б.М. Кипниса, H.H. Круглицкого, М.Р. Мавлютова, Б.Н. Хахаева, и других ученых были разработаны стационарные и передвижные дезинтеграторные установки для приготовления тампонажных и других порошкообразных смесей. Эффективность использования дезинтеграторной технологии при создании тампонажных материалов и цементных растворов убедительно доказана в работах Актюбинского отделения КазНИГРИ. На основании этих работ можно сделать вывод, что механохимическая активация в дезинтеграторе улучшает показатели растворов при одновременном снижении расхода компонентов, а также времени на их приготовление и обработку.

Однако до настоящего времени не было изучено влияние дезинтеграторной обработки на эмульсионные и углеводородные растворы (за исключением известково-битумных) и гидрофобные эмульсии.

Основной задачей работы явилось исследование буровых растворов -эмульсионных, полимерглинистых, углеводородных, а также гидрофобных эмульсий, подвергнутых дезинтеграторной обработке.

Во втором разделе рассмотрен процесс измельчения твердых тел посредством механического воздействия, сопровождаемого механохимиче-ской активацией диспергируемого материала, и методы реализации этого процесса.

Многообразные физические явления, сопровождающие удар или трение, в конечном счете превращаются в химические явления. Удар и трение -

10

основные способы механического воздействия на твердые тела при измельчении. Механоактивация - это процесс усиления реакционной способности вещества, в котором активированное вещество остается неизменным. Если активация приводит к изменению состава или строения вещества, то этот процесс принято считать механохимической реакцией.

Известно, что активированные измельчением минеральные вещества характеризуются повышенным запасом свободной энергии, причем только 510 % ее связано с увеличением поверхностной энергии. Изменение внутренней энергии вещества под действием механических сил - главное слагаемое прироста запаса свободной энергии, которое объясняется остаточными напряжениями упругих деформаций, а время действия механохимической активации связано со скоростью релаксации остаточных напряжений.

Для изучения механохимической активации буровых растворов автором была выбрана лабораторная дезинтеграторная установка ДЕЗИ-11, имеющая ряд преимуществ.

Установка относится к числу аппаратов ударного действия. Диспергирование материала производится ударами стержней - «пальцев-бил», расположенных на роторах, скорость вращения которых достигает Пр=18000 об/мин. Компоненты бурового раствора испытывают действие разнонаправленных мощных ударов «пальцев-бил», в результате чего частицы движутся хаотично с высокой знакопеременной скоростью (до 240 м/с), высокие контактные периодические давления, значительные срезывающие и истирающие воздействия. Все это приводит к кавитационным явлениям и саморазогреву суспензии, что интенсифицирует процессы механохимической активации бурового раствора.

При механохимической обработке в дезинтеграторе одна часть подводимой энергии расходуется на образование новой поверхности, другая аккумулируется в материале в виде различных дефектов структуры (точечных,

линейных, пространственных и т.д.), а третья рассеивается в виде тепла, согласно закону сохранения энергии: Е = ЕГД8 + ЕА + ЕТ,

где Е - энергия, подводимая для диспергирования; Е^дБ - энергия, расходуемая на образование новой поверхности; ЕА - энергия, идущая на активацию; Ет - энергия, выделенная в виде тепла.

Механохимическое диспергирование (активация) в дезинтеграторе выгодно отличается от известных тем, что компоненты (ингредиенты) бурового раствора подвергаются воздействию знакопеременных напряжений и энергия Е, подводимая для диспергирования, расходуется в течение короткого времени I, т.е. для различных видов диспергирования можно записать: Е]/^ = ^ - дезинтеграторное диспергирование;

Е2/12 = механическое диспергирование (например, шаровая мельница); Е3Л3 = - гидравлическое диспергирование;

где Гз - показатели энергетических затрат диспергирования в единицу времени.

Практически при выполнении равенства Е1 — Е2 = Ез имеет место следующее неравенство: ^ » ¡г, причем {2 приблизительно равно

Эффективность дезинтеграторной обработки заключается в измельчении дисперсной фазы, активации дисперсионной среды и компонентов, входящих в состав раствора.

При разрушении кристаллов в дезинтеграторе образуется дефектная поверхность, более активная, чем при расколе или разломе. Это связано с тем, что разрушение осуществляется преимущественно по границам примесных скоплений и других точечных дефектов, но, в отличие от поверхности скола, свежеобразованные поверхности после обработки в дезинтеграторе почти не содержат бездефектных участков. Этим и объясняется исключительно высокая активность веществ, прошедших активацию в дезинтеграторной установке.

Результаты дезинтеграторной обработки воды, полученные некоторыми исследователями, показали, что теплота кристаллизации уменьшается примерно на 8%, температура перехода в плотное состояние несколько повышается, теплота смачивания возрастает на 40-48% и по мере выдержки воды медленно уменьшается. Происходит также резкое увеличение доли мономерной воды и уменьшение доли полимерной. Поскольку энергия мономерной воды всегда больше энергии полимерной, то увеличение доли мономерной воды повышает энергетическую активность системы. Содержание в воде других компонентов приводит к более эффективному взаимодействию воды с этими добавками.

Совокупность всех механических и физических факторов высокоинтенсивного воздействия на глинистые растворы в дезинтеграторе приводит как к количественным, так и к качественным изменениям дисперсной фазы, дисперсионной среды и сопутствующих материалов: резкому увеличению количества частиц со средним радиусом 5 мкм, изменению их формы, появлению новых поверхностей, освобождению активных центров, блокированных в инертных массах, образованию ненасыщенных оборванных связей в местах изломов частиц, к нескомпенсированности их зарядов, увеличению активных групп в химических реагентах, увеличению реакционности воды и т.п.

Изучение механизма высокоинтенсивного воздействия, описанного в ряде исследований, позволило предположить, что дезинтеграторная обработка систем промывочных жидкостей приведет к увеличению структурно-реологических показателей и понижению водоотдачи с одновременным сокращением расхода материалов, а также к улучшению стабильности промывочных жидкостей при определении максимально допустимой интенсивности воздействия на системы растворов.

Третий раздел посвящен исследованию влияния режимов механохимической активации на эмульсионные растворы. Этот тип растворов

13

принадлежит к числу наиболее доступных и эффективных промывочных жидкостей, которые благодаря введению нефтепродуктов приобретают ряд таких важных преимуществ, как снижение показателя фильтрации, улучшение реологических характеристик, повышение устойчивости к температурной и солевой агрессии. Кроме того, наблюдаются: гидрофобизация выбуриваемой породы, забоя и ствола скважины, образование смазочных пленок на породоразрушающем инструменте и элементах компоновки низа бурильной колонны и, как следствие, - повышение устойчивости ствола скважины в глинистых отложениях, уменьшение затяжек, прихватов и сальникообразования, замедление сужения ствола.

Эмульсионные растворы являются многокомпонентными системами, состоящими преимущественно из воды, глинопорошка, углеводородной фазы и полимеров. Следовательно, для изучения влияния дезинтеграторной обработки на эмульсионные растворы необходимо рассмотреть, в первую очередь, поведение глины в воде. Для этого автором на лопастной мешалке (Hamilton Beach) готовилась 15%-ная глинистая суспензия на основе глинопорошка с коэффициентом коллоидальности к = 0,18. Затем замерялись исходные данные условной вязкости Т = 16,8 с, пластической вязкости Г|пл = 6,0 мПа-с, динамического напряжения сдвига т0 = 1,8 Па и статического напряжения сдвига СНС = 0,4 Па. Влияние дезинтеграторной активации на глинистые суспензии проводилось в широком диапазоне от Пр=3000 до 18000 об/мин. В результате было выявлено, что увеличение степени интенсивности воздействия на глинистую суспензию приводит к изменению ее структурно-реологических параметров. Так, при режиме обработки 18000 об/мин наблюдается повышение условной вязкости на 74 %, Т = 29,2 с, пластической вязкости - на 72 %, Г)пл = 10,3 мПа-с, динамического напряжения сдвига -более чем в четыре раза т0 = 7,6 Па и статического напряжения сдвига - более

чем в десять раз до значения СНС = 6,2 Па. Аналогичная картина наблюдалась и при использовании высококоллоидальных глин.

Улучшение технологических показателей раствора происходит в результате высокоинтенсивного воздействия в дезинтеграторной установке, обеспечивающей высокую дисперсность частицам твердой фазы. В буровом растворе каждая глинистая частица, выполняющая роль центров структурообразования формирует свою гидратную оболочку, обеспечивая их устойчивость. Во время активации доля мономерной воды, кинетически и химически более активной, которая обеспечивает ускорение процессов формирования и заполнения гидратной оболочки, набухания и восстановления донорно-акцепторного взаимодействия воды с поверхностью глинистых частиц, резко возрастает. После активации и восстановления структуры раствора доля мономерной воды по сравнению с первоначальной уменьшается. Количество связанной воды для определенного типа глин зависит от общей поверхности глинистых частиц и свойств воды. В среднем при оптимальных режимах активации количество частиц возрастает примерно в четыре раза, что приводит к двукратному увеличению поверхности глинистых частиц. Если условно принять, что частица сферическая и при диспергации одной образуются четыре одинаковые частицы, что эквивалентно увеличению добавки глинопорошка примерно в два раза. Следовательно, после дезинтеграторной обработки примерно в два раза повышается площадь поверхности глинистых частиц для формирования гидратной оболочки и уменьшается по сравнению с первоначальной доля мономерной воды, следствием чего является усиление структурообразующих свойств раствора.

Для изучения поведения углеводородной фазы в растворе при высокоинтснсивном воздействии в дезинтеграторной установке автором готовилась исходная 4%-ная глинистая суспензия, а для получения эмульсионного раствора в исследуемые составы вводили 5, 10 и 20 % дизельного топлива.

Влияние дезинтеграторной активации на эмульсионные растворы также проводилось в широком диапазоне от Пр=3000 до 18000 об/мин и оценивалось по изменению стандартных показателей условной вязкости Т - в секундах, фильтрации - в см3/30 мин, пластической вязкости Г|пл - в мПа-с, динамического напряжения сдвига т0 - в Па и коэффициента трения фильтрационной корки Ктр на приборе КТК-2.

В результате исследований, проведенных автором, было установлено, что дезинтеграторная активация существенно улучшает реологические и фильтрационные показатели эмульсионных растворов: чем выше интенсивность воздействия в дезинтеграторе, тем эффективнее снижение показателя фильтрации. Так, при максимальном режиме воздействия 18000 об/мин наблюдается снижение значения показателя фильтрации в среднем на 31 %. Значение коэффициента трения фильтрационной корки снижается на 65 %, что говорит о значительном улучшении смазывающей способности как фильтрационной корки, так и бурового раствора в целом. Показатель динамического напряжения сдвига (ДНС) увеличивается в среднем в четыре раза, но это происходит неравномерно. Необходимо выделить зону максимальной интенсивности увеличения показателя, которая наблюдается при режимах 9000-15000 об/мин. Дальнейшее увеличение интенсивности воздействия на исследуемые составы не оказывает влияния на показатель ДНС.

Стабилизацию эмульсионных растворов при бурении производят путем ввода в систему различных полимеров. В данном разделе также изложены результаты исследования влияния дезинтеграторной активации на малоглинистые эмульсионные растворы, обработанные полимерами. В результате исследований установлено, что эффективность дезинтеграторной обработки этих растворов проявляется по-разному и зависит от природы стабилизатора. В качестве исходной суспензии готовился 4%-ный глинистый

раствор, содержащий 10 % дизельного топлива. Далее для изучения поведения каждого реагента в раствор добавляли 0,2 % карбоксиметилцеллюлозы, 0,1 % биополимера (ксантановая смола) и 0,1 % полиакрилата натрия. Растворы с каждым реагентом-стабилизатором отдельно подвергались обработке при Пр=3, 6, 9,12, 15, 18 тыс. об/мин.

В результате исследований прямых эмульсий и реагентов-стабилизаторов было выявлено, что с увеличением интенсивности воздействия показатель фильтрации в составах с полимерами сначала существенно снижается (в среднем на 32 %), а затем растет (в среднем на 28 %).

Причиной ухудшения (увеличения) фильтрационных показателей раствора при повышении интенсивности воздействия (12000 об/мин и более) является частичное снижение гидрофильности полимеров за счет разрыва функциональных групп, а также их частичная деструкция.

Аналогично рост показателя ДНС изначально объясняется увеличением активности как глинистых частиц, так и самих полимеров в результате дезинтеграторной обработки, но дальнейшее увеличение воздействия на систему приводит к разрушению молекул полимеров и наблюдается снижение этого показателя.

Коэффициент трения фильтрационной корки ведет себя во всех трех составах примерно одинаково, снижая свое значение в два - три раза, что объясняется увеличением количества диспергированных частиц дизельного топлива.

Качественное улучшение показателей эмульсионных растворов может быть объяснено с позиций супрамолекулярной химии, рассматривающей химические системы, связанные в единое целое посредством межмолекулярных (нековалентных) взаимодействий.

В эмульсионных растворах углеводородные и другие малополярные

жидкости при дезинтераторной обработке диспергируются до молекулярных

размеров. Структурирование воды на поверхности глинистых частиц в

17

эмульсионных растворах после их дезинтеграторной обработки происходит в присутствии молекул малополярных веществ (углеводородами или их производными). Неполярные жидкости в водной среде за счет полярных взаимодействий молекул воды заполняют ячейки гидратированной воды, что является следствием образования водородных связей или диполь-дипольных взаимодействий. Это приводит к образованию комплекса с меньшим нарушением структуры воды и, следовательно, к приросту энтропии, которая протекает с уменьшением общей свободной энергии. Процесс заполнения неполярной жидкостью ячеек гидратированной воды будет продолжаться до полного заполнения всех существующих полостей. Если при этом размеры ячейки (полости) и молекул масла (или другой неполярной жидкости) соответствуют друг другу, то возможно образование прочных, так называемых соединений включений, способных выдержать термобарические условия в скважине. Таким образом, после активации эмульсионного раствора количество центров структурирования (частиц глины) увеличивается, а мономерная вода формирует на поверхности глинистых частиц более устойчивую гидратную оболочку, заполненную молекулами углеводородных жидкостей. При этом обеспечивается улучшение смазывающих свойств, рост структурно-реологических показателей и снижение показателя фильтрации раствора при одновременном снижении расхода материалов: глинопорошка примерно в два раза и углеводородной жидкости примерно в четыре раза. Аналогичные результаты по улучшению технологических показателей раствора получены при замене дизельного топлива на сырую нефть и отходы растительного масла.

На основании проведенных экспериментальных исследований автором работы доказано, что получение эмульсионных буровых растворов с малым содержанием твердой фазы способом высокоинтенсивного воздействия в дезинтеграторной установке является весьма эффективным и представляет большой практический интерес для буровых организаций. Кроме того, замена

18

дизельного топлива на олефины или производные углеводородов (например, растительные масла) позволяет получить более чистые в экологическом отношении буровые растворы с аналогичными свойствами и технологическими показателями.

В четвертом разделе представлены результаты испытаний высокоинтенсивного воздействия при приготовлении и обработке РУО и гидрофобных эмульсий.

На сегодняшний день в состав применяемых РУО входят нефть или дизельное топливо, органофильный бентонит в качестве структурообразователя и эмульгатор в качестве стабилизатора системы.

С целью сокращения расхода органофильного бентонита и стабилизатора, а также для улучшения реологических и фильтрационных показателей, автором работы исследовано влияние механохимической активации РУО.

Исходный углеводородный раствор готовился на основе дизельного топлива с добавлением органофильного бентонита в качестве структурообразующего материала в концентрации 5 и 7,5 %. Влияние дезинтеграторной активации на углеводородный раствор проводилось при Пр=3-18 тыс. об/мин.

В результате анализа поведения органофильного бентонита в дизельном топливе установлено, что при 5%-ной концентрации органобентонита ДНС увеличивается примерно на 90 % при Пр= 12000 об/мин, затем происходит снижение показателя на 30 % при Пр=18000 об/мин. Это объясняется образованием дополнительной поверхностной энергии на границах разлома частиц органобентонита при высоких режимах дезинтеграторной обработки и невозможностью компенсировать заряд в углеводородной среде. В результате происходит отталкивание частиц и понижение показателя ДНС. Во втором случае - при 7,5%-ной концентрации органобентонита аналогичного снижения не происходит, а продолжается незначительный рост ДНС, что

говорит о влиянии эффекта концентрации органобентонита, раствор переходит в пасту и становится нетекучим.

Исследования показали, что при увеличении воздействия на углеводородные растворы, необработанные стабилизатором, показатель фильтрации незначительно снижается при режимах 9000 и 12000 об/мин, а дальнейшее увеличение воздействия приводит к стремительному росту фильтрации.

Проблема надежного и эффективного управления технологическими параметрами РУО во многом обусловлена физико-химическими свойствами их дисперсионной среды. Действие дисперсионных сил сводится к созданию максимально плотной упаковки частиц без образования пространственно ориентированных структур. В результате молекулярные жидкости не способны обеспечить тиксотропные свойства жидкостям, а поскольку дисперсионные силы между малополярными углеводородными молекулами зависят от своей молекулярной массы, то даже при ее повышении растет вязкость, но не способность удерживать в своей структуре выбуренный шлам или утяжелитель. В связи с этим в составе буровых растворов используют специальные структурообразующие добавки, например органофильный бентонит, получаемый путем обменных реакций монтмориллонитовых глин с алкиламинами. При этом сохраняются гидрофильные участки, которые при взаимодействии в растворе образуют тиксотропные структуры. При повышении воздействия в дезинтеграторе до Пр=12000 об/мин количество центров структурообразования увеличивается и их тиксотропные свойства повышаются.

Обработка РУО стабилизатором приводит к снижению их реологических характеристик. При добавлении в систему 5 % биглитала ДНС становится равным нулю, но после дезинтеграторной обработки раствора с 5%-ной концентрацией органобентонита наблюдается рост показателя ДНС до

значения 6,5 Па при Пр=18000 об/мин. В случае, когда высокоинтенсивному воздействию подвергается углеводородный раствор, обработанный стабилизатором с 7,5%-ной концентрацией органобентонита, наблюдается рост показателя ДНС до значения 9,5 Па при Пр= 12000 об/мин. Дальнейшее увеличение интенсивности воздействия на систему приводит к незначительному снижению показателя ДНС - до 8,2 Па.

Обработка углеводородного раствора стабилизатором при 5%-ной концентрации органобентонита позволяет снизить фильтрацию с 36 см3/30мин до 2,2 см3/30мин, а при 7,5%-ной концентрации последнего - с 30 см3/ЗОмин до 1,8 см3/30мин. Автором отмечено, что применение дезинтеграторной технологии уже при режиме 9000 об/мин в растворах с 5%-ной концентрацией органобентонита сокращает фильтрацию примерно в три раза до 0,6 см3/30мин и до 0 см3/30мин в растворах с 7,5%-ной концентрацией органобентонита. Дальнейшие увеличение интенсивности обработки раствора не влияет на изменение фильтрации.

Улучшение технологических показателей углеводородных растворов при дезинтеграторной обработке происходит в результате того, что интенсивное воздействие в дезинтеграторе обеспечивает высокую дисперсность частицам твердой фазы. В углеводородном растворе каждая глинистая частица выполняет роль центров структурообразования, а вода своими водородными связями образует так называемые хозяйские ассоциаты и является структурообразователем. Прочность структуры определяется прочностью водородных связей воды, которые формируются вокруг молекул углеводородов. Молекулы воды формируют хозяйский каркас с участием углеводородов, которые являются хорошими заполнителями водных полостей. Такая система при соответствующей обработке может приобрести высокую устойчивость, например к температурной агрессии. Количество водородных связей, приходящихся на единицу глинистой частицы, зависит от содержания

гидрофильных участков на ее поверхности. При дезинтеграторной обработке происходит мономеризация воды и формирование водородных связей протекает из мономеров воды очень быстро. Такая система принципиально отличается от классической эмульсии и является соединением, образованным включением молекул одного сорта (молекул углеводородной жидкости) в полости каркаса из молекул другого сорта (молекул полярной жидкости) без образования какой-либо специфической химической связи между ними.

Таким образом, анализируя полученные результаты необходимо сделать вывод, что для углеводородных растворов наиболее эффективный режим

активации при Пр=9000—12000 об/мин, что обеспечивает сокращение расхода структурообразователя на 30^40 % при одновременном улучшении как структурно-реологических, так и фильтрационных свойств.

Мехапохимическая активация гидрофобных эмульсий. Гидрофобные эмульсии, сохраняя свойства углеводородных растворов, дешевле их и менее опасны в экологическом отношении. В работе рассматривались гидрофобные эмульсии при следующих соотношениях углеводородной фазы (УФ) к водной фазе (ВФ):

- 83 % УФ : 17 % ВФ;

- 67 % УФ : 33 % ВФ;

- 50 % УФ : 50 % ВФ.

В качестве УФ использовалось дизельное топливо ГОСТ 4749-73. Приготовление гидрофобной эмульсии осуществлялось обычным образом: в дизельное топливо с распустившимся органофильным бентонитом (2 %) вводили при перемешивании эмульгатор (3 %) и водную фазу (рассол хлорида кальция 20, 50 и 100 %). После тщательного перемешивания определяли показатели обратной эмульсии, которые принимались за исходные данные. Далее эмульсию подвергали высокоинтенсивному воздействию в дезинтеграторе при Пр=3-18 тыс. об/мин.

Электростабильность является одним из основных параметров гидрофобной эмульсии. Режим дезинтеграторной обработки при 18000 об/мин дает наилучшие результаты по электростабильности, увеличивая ее по сравнению с начальными значениями в четыре раза при 20%-ном содержании хлорида кальция и в 13 раз при его 100%-ном содержании.

При высокоинтенсивном воздействии (Пр=9000 и 12000 об/мин) на гидрофобную эмульсию ДНС увеличивается в среднем в полтора - два раза. Дальнейшее увеличение воздействия (Пр=15000 об/мин и выше) в составах с 20 и 50 % хлорида кальция приводит к 40%-ному снижению показателя ДНС, а в составе со 100%-ным содержанием хлорида кальция этот параметр остается неизменным.

В процессе изучения поведения показателя фильтрации автором работы выявлено, что дезинтеграторная обработка системы при режимах 3000 и 6000 об/мин оказывает несущественное воздействие на фильтрацию гидрофобной эмульсии. Дальнейшее увеличение интенсивности воздействия до Пр= 12000 об/мин приводит к двукратному снижению фильтрационных свойств.

Таким образом, дезинтеграторная технология высокоинтенсивного воздействия на гидрофобные эмульсии наиболее эффективна при Пр= 12000 об/мин, это позволяет поддерживать требуемые параметры на высоком уровне за счет механохимической активации компонентов системы.

В результате проведенных исследований разработаны новые составы и рецептуры на основе акриловых реагентов, новые составы углеводородных растворов и составы гидрофобных эмульсий для бурения скважин в сложных горно-геологических условиях.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что эффективным методом приготовления и регулирования структурно-реологических и фильтрационных показателей эмульсионных и углеводородных буровых растворов является их механохимическая активация в дезинтеграторной установке.

2. Результаты стендовых испытаний показали, что применение дезинтеграторной обработки позволило сократить время как на приготовление, так и на регулирование свойств эмульсионных и углеводородных буровых растворов.

3. Разработаны составы эмульсионных и углеводородных растворов и методы управления их свойствами путем дезинтеграторной обработки.

4. Выявлено, что при дезинтеграторной обработке улучшение технологических показателей эмульсионных буровых растворов происходит за счет формирования устойчивых соединений включений вследствие заполнения ячеек гидратированной воды на поверхности глинистых частиц.

5. Экспериментально установлено, что максимальный эффект улучшения показателей эмульсионных и углеводородных буровых растворов достигается при режиме обработки 9000-12000 об/мин.

6. Определены возможности использования сбросовых материалов при регенерации раствора с применением дезинтеграторной технологии.

7. Результаты стендовых испытаний показали, что применение дезинтеграторной обработки позволило сократить расход материалов в среднем на 30-40 % по сравнению с применяемым в настоящее время оборудованием для приготовления бурового раствора.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

1. Кравцов С.А. Дезинтеграторная активация растворов, содержащих КМЦ и крахмал / М. М-Р. Гайдаров, С.А. Кравцов, В.М. Пищухин // Эфиры целлюлозы и крахмала: синтез, свойства, применение: Материалы XI Междунар. науч.-техн. конф. - Владимир: ЗАО «Полицелл», 2007. - С. 184— 187

2. Кравцов С.А. Механохимическая активация буровых растворов / М. М-Р. Гайдаров, С.А. Кравцов // Обзор, информ. Серия «Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений». - М.: ИРЦ Газпром, 2007. - 72 с.

3. Кравцов С.А. Устойчивость глин / М. М-Р. Гайдаров, С.А. Кравцов // Нефтяное хозяйство. - 2007. -№ 10. - С. 136-138

4. Кравцов С.А. Дезинтеграторная технология приготовления буровых растворов и технологических жидкостей / М. М-Р. Гайдаров, С.А. Кравцов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - М.: ВНИИОЭНГ, 2007. - № 10. - С. 29-33

5. Кравцов С.А. Дезинтеграторный способ активации буровых растворов / М. М-Р. Гайдаров, С.А. Кравцов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. -М.: ВНИИОЭНГ, 2007. -№ 11. - С. 35-39

6. Кравцов С.А. Сохранение устойчивости глинистых пород путем гидрофобной кольматации / М. М-Р. Гайдаров, С.А. Кравцов, М. А. Юсупходжаев // Газовая промышленность. - 2007. - № 11. - С. 87-90

7. Кравцов С.А. Механическая активация буровых растворов // Новые технологии . в газовой промышленности России: материалы Седьмой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов. -М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2007.- С. 61

8. Кравцов С.А. Дезинтеграторная обработка эмульсионных и углеводородных растворов / С.А. Кравцов, М. М-Р. Гайдаров // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море: НТЖ. - М.: ВНИИОЭНГ, 2010. - № 9. - С. 38-43

Формат 60x90 7,6. Печ. л. 1,75. Тираж 110. Заказ №783

Отпечатано в типографии ЗАО "Новые печатные технологии"

тел.: + 7 (495) 223-92-00 info@web2book.ru. www.web2book.ru