Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка эффективных способов формирования плодов и семян тыквенных культур в аридных условиях
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективных способов формирования плодов и семян тыквенных культур в аридных условиях"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

НАУК

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ОВОЩЕВОДСТВУ «РОССИЯ»

ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩНОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

СЕЙТБАЕВ Куандык Жумабаевич

УДК 635.61(62:631.53/575.1)

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОДОВ И СЕМЯН ТЫКВЕННЫХ КУЛЬТУР В АРИДНЫХ

условиях

Специальности 06.01.06 — овощеводство . и 06.01.05 — селекция семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1991

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. Ф. КОНОНКОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор О. В. ЮРИНА кандидат сельскохозяйственных наук Ю. А. БЫКОВСКИЙ

К 132./3,.01 в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства (НИИОХ) по адресу: 141018, Мытищи-18, Московской области НИИОХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ овощного хозяйства.

Ведущая организация: Узбекский научно-исследовательский институт овоще-бахчевых культур и картофеля. Среднеазиатское отделение ВАСХНИЛ

Защита диссертации состоится « Я » 1 г.

в ^Ъ часов на заседании специализированного совета

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных задач, обеспечивающих существенный рост овошеводческой продукции, является производство семян, объем заготовок которых достигает 200 тыс. тонн,-в том числе около 40 тыс. тонн выделенных из плодов.

Постоянство и величина урожая семян тыквенных культур определяются различными факторами: опыление,'комплекс естественных условий и агротехнические приемы. Все они тесно взаимосвязаны между собой. В то же время одним из самых важных факторов в выращивании плодов и семян этих культур является опыление, от которого зависит результативность всего комплекса агротехнических приемов. К сожалению, вопросам пчелоопнлвния в производстве плодов тыквенных культур не уделяется должного внимания.

В технологии промышленного семеноводства тыквенных культур недостаточно изученными остаются вопросы определения степени зрелости семенных плодов, уборочной влатаости семян, при которой в основном уже закончилось биологическое формирование семян.

Определение сроков уборки плодов и семян приобретает особую актуальность в (.вязи с внедрением индустриальных технологий и организационных факторов.-В частности за счет более ранней уборки и дозаривания возникает возможность на месяц раньше освобождать высокоплодородные поливные земельные плошади для второй и третьей повторных культур.

В настоящее время в области сушки семян тыквенных культур все еше не найдены с необходимой точностью оптимальные температуры . нагрева семян при сушке. Выделенные из плодов семена характеризуются в::сокой влажностью и нестойки в хранении, поэтому подлежат срочной сушке. Знание термостойкости семян, в парную очередь, необходимо для интенсификации процесса сушки, который проходит

тем интенсивнее, чем выше температура нагрева оемян. Однако она на должна превышать тех значений, при которых могут снижаться их посевные качества.

Цель и задачи исследований. На ооновании вышеизложенного цель проведанных научно-исследовательских работ заклиналась в разработке элективных способов формирования плодов я семян тыквенных культур, определения их уборочной влажности и термостойкости.

Задачи исследований

I. Изучение влияния расстояния пчелосемей от плантации тыквенных культур на посещаемость ее пчелами и урожайность плодов и семян, выявление оптимального удаления, использование дрессировки пчед и встречного опыления в аридных условиях УзССР.

'2. Изучение динамики зланности семян тыквенных культур в процессе их созревания на материнском растении и установленные оптимальной их влажности, определяющую годность к уборке.

3. Изучение взаимосвязи уборочной влажности семян с их.посевными и продуктявными качествами.

'4. Изучение послеуборочного дозаривания семян тыквенных культур различных фаз спелости.

5. Исследование закономерности изменения пооевных качеств семян различной влажности при различных режимах сушки, выявление оптимальных температур нагревания оемян и определение границ их термостойкости.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований изучено влияние лчелоопыления в повышении урожайности плодов и семян тыквенных культур в аридных условиях современного земледелия.

Установлены параметры максимального удаления плантации тык-" венных растений от ул. лз, усовершенствован способ пчелооякления о использованием дрессировки пчел п встречного опыления.

Установлены сроки уборки и дозаривания семенных плодов в аридной зоне.

Для разработки режима сушки установлены предельно допустимые температуры нагрева семяк тыквенных культур и расчитана формула для определения допустимой температуры нагрева семян.

Практическая ценность работы. Исследованиями доказано, что пчелоогшдение способствует увеличения уролайностл плодов я семян тыквы, арбуза и дыни в 1,5-2 раза. Использование "дрессировки пчел г. встречного опыления в завиоимосъя от удаленности ульев увеличивает урояэйность ■ семян соответственно от 7 до 17$ у тыквы и от 10 и 1д% у арбуза по сравнению с обычным пч е лоопылением.

Исследованиями установлено, что для получения высококачественных оемян плоды тыквы можно убирать в 70-80-дневном возрасте при влажности семян 39-4СЙ, арбузы позднеспелых и дыни среднеспелых сортов - в 40-50-дневном возрасте при влажности семян 505& и 40-41%.

По результатам исследований разработаны Методические указания по элементам технология производства семян бахчевых культур (1989) и Временные рекомендация по закладке 'семга овощных и бахчевых культур в герметически закрытую полиэтиленовую тару (1990).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на конференциях молодых ученых и аспирантов ВШЙССОК в 198&1989 гг., на научно-техническом совето в 1988 г., на встрече работников госсеминспокций СССР "Обмен опытом работы по сертификации семян, отправляемых на экспорт" (ВДНХ СССР, 1989 г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в овоше-молочном совхозе "Нукус" в Каракалпакской советской Республике.

Публикации. Результаты исследований отраяоны в 9 работах.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы вклачает 227 наименований, в том числе

9 на иностранном языке.

" " ' МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И ИОДУ ИССЛЕДОВАНИЙ -

Экспериментальная работа выполнялась во ВНИИССОК. Исследования влияния пчелоопыления на урожайность плодов и семян проводили в совхозе "Аврора" Карпинского района Кашкадарьинской области УзССР.

Объектами исследований били сорта тыквы Испанская 73, арбуза Хаит Кара и дыни Кокча 588. Посещаемость опыляемых культур пчелами ''определяли по методике, составленной ВНИИ пчеловодства. В опытах по дрессировке пчел и со встречным опылением для контроля брался участок о пчела!,'.и, но без дрессировки.

• Методика исследований общепринятая. Агротехника - рекомендованная для данной зоны.

Для определения сроков уборки сэменных плодов тыквенных культур отмечали массовое цветение. Затем у арбуза и дыни через 20 дней после завязывания, у тыквы через 40 дней после массового цветения снимали по 25-30 плодов. Последующие пробы брали через

10 дней.,Из убранных семенных плодов секена выделяли сразу после уборки и определяли-их влажность и всхожесть по ГОСТ 12041-С2 и 12038-84. Оставшиеся плоды закладывали на дозаривание по 10-15 т. б течение 10, 20 и 30 суток. По окончании дозаривания семена выделяли иЗ плодов и использовали их для анализов.

В течение всей вегетации проводили фенологические наблюдения и биометрические измерения -растений. Исследования выполняли согласно рекомендациям изложенным в работах В.Ф.Велика и др. "Методика физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводст-

ве" (М., 1970). Для определения термостойкости отбирали хорошо вызревшие плоды, у которых сформировались семена с высокими посевными качествами. Их выделяли яз плодов, отмывали водой под небольшим напором от мезга без сбраживания и снимали вяагу фильтровальной бумагой.

Влажность семян определяли по ГОСТ 12041-82, энергию прорао-тания и всхожесть по ГОСТ 12038-84. Подготовленные для тепловой обработки семена (как свеиевыделенные, так и кондиционной влажности) засыпали в металлические сосуды я погружали в водяную баню с регулируемой температурой. В горловину 'сосуда вставляли резиновую пробку с металлической капиллярной трубкой и термометр. Семена прогревалп в водяной бане при температуре 40, -45, 50, 55, 60 и 80°С в течение 60, 120 и 240 мин., затем охлаждали 5 мин. За предельно допустимую температуру нагрева принимала такую, при превышении которой у обработанных семян снижалась энергия прорастания и всхожесть по сравнению о этими показателями на контроле, когда образцы высушивали в тонком слое на воздухе.

Математическую обработку результатов исследований проводили па ЭВМ "Искра 226" методами дисперсионного и корреляционного анализа (Б.А.Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Роль пчелоопыления в технологии вирадивания тыквенных культур .

В наших исследованиях посещаемость пчелами посевов тыквенных культур изучалась на различныучастках, удаленных от ульев как на 1500 г«, так и расположенных в непосредственной близости от ульев (10 м). Массовое появление опылителей на посевах тесно связано со временем раскрывания цветков, а также зависит от метеорэ-доглческих условий. Заканчивается лот пчел на тыкпешшх культурах при увя.;<анлн цзеткол и исчезновении п них нектара и пыльцы.

На-юге Узбекистана цветки тыквы,- арбуза и дыни раскрываются всего на 5-6 часов.

Результаты исследований показали, что посещаемость тыквенных растений пчелами неодинакова пря различном удалении посева от паоеки." Наибольшее количество пчел наблвдается на блиаайших к пасеке участках. При удаления ульев от опыляемого участка посещаемость их пчелами снижается (табл. I).

Максимально допустимая удаленность от ульев, при которой пчелы эффективно опыляют растения тыкеенных культур, мокао считать расстояние 300-500 м, так как при удалении свыше 500 м наблвдается снижение посещаемости в 1,4-1,6 раза. Более 32% пчел собирает нектар с цветков, находящихся на расстоянии от пасеки до 500 м.

Всесоюзный научно-исследовательскжй янотитут пчеловодства отмечает, что полнота опыления тыквенных культур медоносными пчелами определяется главным образом количеством особей, работающих на этой культуре, а научно обоснованная норма пчелосемей для тыквенных культур составляет 0,3-0,5 ульев на I га. Однако в связи с интенсификацией и химизацией земледелия в современных условиях эти нормативы устарели.

Наши исследования показали, что хорошее опыление тыквенных

о

культур будет обеспечено, если на 100 м одновременно работа то1 на менее 100 пчел. На юге страны (в зоне товарного бахчеводства) оптимальной нормой пчел для опыления тыквенных культур следует считать 1-2 полноценную семью на гектар.

Наличие более 3 пчелиных семей на I га посевов тыквенных культур нецелесообразно, так как это не только не увеличивает количество пчел на единицу" площади посева, ко я мо;кет снизить его, потому что о ослаблением взятка (из расчета на одну семью)" снижается летная активлос-д пчел на данной культуре и они переключаются на поиски других источников корт.

Количество одновременно работающее пчел в зависимости от удаленности

О

участков от ульев (шт. на 100 м~)

т

оро:/я и дата наблюдений '

Удаленность от ульев, м

10

ЗСО

500

1500

йя ) (из них на ! общая !из них на¡общая ¡ез них н3( }общая , ¡из них 1

:ещае- ; денсюи ¡посещае-;женских ¡посещае- ;женских : |посеаае-| ¡женских

¡ть ¡цветках ¡мость цветках мость ;цветках 1 |мость | ¡цветках

Тыква Испй а' екая 73

256 74 120 62 48 10 0 0 '

326 97 260 69 40 31 0 .0

247 87 240 74 182 60 75 15

137 64 НО 51 80 . 29 53 8

НО 55 45 15 57 10 0 0

90 - 44 10 3 20 0 0 0

Дыня Кокча 588

120 40 90 27 65 22 0 0

206 127 НО 65 127 45 30 2

270 139 140 43 112 47 45 7

101 46 80 22 54 17 24 0

70 30 50 10 12 0 0 0

Арбуз Хаит Кара

НО 34 80 25 55 10 0 0

190 75 170 91 87 45 0 0

230 112 180 84 150 63 96 17

100 64 76 32 55 22 0 0

80 29 40 10 28 5 - 0 0

Качало цветения (14.06) через 5 дней

У^ссовое цветение (24.06) через 5 дней 3 конце цзетеняя (3.07) через 5 дней

Начало цветения (9.07) через 5 дней

кассовое цветение '(19.07) через 5 дней В конце цветения (24.07)

Начало цветения (16.07) через 5 дней

кассовое цветение (26.07) чэоез 5 дней 3 конце цветения (5.08)

Растения, подвергшиеся насыщенному опылению пчелами, дали урожай семян тыквы в среднем в 2 раза больше, чем на расстоянии 1500 м. На участке возле ульев (10 м) масса 1000 семян была на 3,8% выше, всхожесть семян составила 98$, а энергия прорастания 94%.

У растений, расположенных вблизи ульев, степень завязываемос-т'и плодов дыни и арбуза составила 50$ и 62$, урожайность семян соответственно 300 и 710 кг с I га. С увеличением расстояния между пчелосемьями и посевами завязываемость, урожайность и посевные качества семян уменьшаются (табл. 2).

На посещаемость цветков пчелами влияет многие природные факторы, такие как наличие поблизости других цветочных растений, а также климатические факторы. Для стабилизации посещения цветков семеноводческих посевов использовали дрессировку пчел путем под-кармлививания сахарным сиропом. Так, без дрессировки самое высокое число одновременно работающих пчел на участке возле ульев составляет 144 шт., при удалении 500 м - 100 ¡и., на участке

о

800 м - 61 шт. на 100 м . При дрессировке число пчел увеличивалось соответственно по изучаемым участкам до 240, 136, 84 шт. на р •

100 м . Эффект дрессировки состоял в том, что с первого ко дня его применения количество пчел на посевах.тыквы с каждым днем возрастало.

Таким образом, дрессировка повышает посещаемость пчелами растений тыквы, следовательно, она оказывает влияние на завязываемость плодов и урожайность семян. Урожайность семян при дрессировке превосходила контроль (пчелоопыление без дрессировка) в зависимости от расстояния от ульев на 7-17,2$.

В 1988-1989 гг. мы проводили исследования по изучению "встречного" опыления на о ель. дшх участках арбуза. За контроль был при-

Завязнваемость, урожайность плодов и посевные качества семян тыквенных культур в зависимости от удаленности опыляемых участков от ульев (1987-1989 гг.)

[степень |Урожай- ¡Урожай- ¡Масса¡Всхо-Удаленность от ульев;завяэывае;ность ¡ность ¡1000 ¡жесть, м ¡мости ¡плодов, ¡семян, ¡семян, ; % _¡плодов, %\ т /га | кг/га ¡г |_

Тыквы Иоп51 некая 73

Контроль .(без ульев) 31,2 14,5 340 418,7 95

10 45,2 35,4 735 436,3 93

300 ■44,9 32,3 697 434,0 98

500 40,5 27,7 615 434,0 96

1500 34,3 17,0 375 420,0 9г.

НСР05 4,7 71

Дыня Кокча 588

Контроль (без ульев) 47,0 15,0 125 ' 44,6 95

10 - 50,0 35,5 300 55,4 98

500 43,4 27,9 254 50,5 96

1500 37,2 17,0 ' 150 48,2 94

НСРо5 4,8 17

Арбуз Хаит Кара

Контроль (без ульев) 47,0 16,5 255 148 95'

10 62,0 40,0 710 175,2 99

500 58,0 29,6 500 168,3 99

1500 55,0 ^ 17,5 297 164,3 96

нсрс6 4,6 27

нят односторонний опыляемый участок. При'встречном опылешш увеличилось среднее количество пчел-на участках возле ульев в 1,2-1,4 раза по сравнению с контролем (одностороннее опыление).

Урожайность семян арбуза при встречном опылении превышает контроль в зависимости от удаления ульев от участка на 14,3-18,?;?. Кроме того полученные нами результаты по посецас-мостп пчел а заья-

зываемостя плодов в зависимости от расстояния от ульев показывает, что установленные нормативы пространственной изоляции для тыквенных культур в размере 2 км являются завышенными и подлежат пересмотру в сторону юс уменьшения. Затраты, относимые с пчеловодства на опыляемую культуру составили 70,7-133,'4 рубля на I га, что соответствует 5,4-9,7$ общих затрат. Эти затраты окупались прибавкой семян от опыления в 1,-5-2 раза (табл. 3). Пчелоопыленяе с дрессировкой дает экономический эффект на 1407,4 руб. больше обычного пчелоопылешн. Встречное опыление обеспечивает получение самого высокого экономического эффекта, который превышает обычное на 4489,6 руб. с I га.

■ . Таблица 3

• Экономическая эффективность от пчелоопыления тыквенных культур с использованием дрессировки пчел и встречного опыления

;Урожай-;Стоимость урожая) ¡ность ¡семян, руб. ¡Прибыль, —i--¡руб/га

| всего |прибавки';

Вид опыления!

•.семян, {кг/га i

Себестоимость ■ семян, руб/кг

Рентабельность. %

Контроль (без ульев)

Односторонне 551

опыляемый

участок

С дрессировкой 710

255

340 3060

6390 -.3330

Арбуз Хаит Кара 4080

Контроль (без ульев)

Односторонне 482 7712 3632

опыляемый ?

участок

При встречном 769 12304 8224

73 1871 4,49 157

3685,4 2,31 288

5092,8 1,83 3S0

2903,7 4,61 245

6450 2,61 510

10939,6 1,77

001

2. Формирование плодов и семян тыквенных культур на материнском растении в процессе созревания и дозаривания

Динамика роста и развития растений тыквенных культур. Анализ показал, что при оптимальных значениях обеспеченности питательными веществами, водой, температурой, светом и т.д. рост плодов протекает в тесной корреляционной связи с количеством дней со дня завязывания. Коэффициент корреляции у тыквы 0,88, у арбуза - 0,89, у дыни - 0,90.

В результате наблюдений было установлено, что рост плодов тыквы в длину продолжался до 70-дневного возраста, а диаметр плода увеличивался до 80-дневного возраста. Масса плода тыквы за п рвые 40 дней роста достигала В0$ от окончательной, среднесуточный прирост составил 84 г, в последующую декаду - снизилась до 39,6 г, а после.50 дней - до 30 г в сутки. Коэф$ициент корреляции между динамикой накопления массы и возрастом плода равен 0,97.

Установлено, что у тыквы в течение первых 40 дней роста только 84/' семян нормально формируются, остальные остаются неполноценными, щуплыйи. Дальнейший рост семян и.обеспечение их запасными вепествэмл регулируется растением в зависимости от условий роста и развития. После 40 дней увеличивается число выпол-

ненных семян. За 60-70 дней плод тыквы достигает своих окончательных размеров, ".lacea его к концу 70-днезпого возраста составила 98$ от окочатеяыгой. Наибольшей она была у растений вседневного возраста - 4253,0 г. До 60-дневного возраста плода продолжалось интенсивное формирование семян. Если из 40-дневиого плода выход их составил 48 г, то с увеличением возраста семенников он возрастал и достигал максимума к 80-дневному возрасту (80,6 г).

Рост моков арбуза сорта Хаит líapa на первых этапах развития поело 0п:,0.:ют20'1е;!ия протекал довольно интенсивно. За первые 20

дней они имели массу плода 69$ от окончательной, среднесуточный прирост составил 127,6 г. В первые 20 дней роста плода выход семян составляет от общего 85%, в Зо-дневнш возрасте уже 92$. Дальнейшее увеличение возраста семенников не оказывало существенного влияния на выход семян.

Коэффициент корреляции между динамикой накопления массы и возрастом плода арбуза равен 0,88. Масса плода дыни в процессе роста на материнском растении изменялась также в прямой зависимости от возрастного фактора. Коеффициент корреляции между изменением массы и возраста плода дда сорта Кокча 588 по нашим данным составил 0,91. В плодах дыня сорта Кокча 588 образуется до 820 семян. В первые 20 дней после завязывания начинает нормально наливаться только 80,2% семян, 19,8$ остается с пустой семенной оболочкой. Выход семян из 20-дневного плода составил 27,8 г. По мере созревания, плодов выход семян повышался и к 30-дневноэду возрасту достигая '40,6 г, к 40-дневному - 46,3 г и к 50-дневному - 48 г (табл. 4).

Исследованиями установлено, что дозаривание семенных плодов, как и созревание их на растении,-способствовало увеличению выхода полноценных семян. Так, при дозаривании 40-дневных семенных плодов тыквы в течение 10 дней прирост массы семян в процентах к первоначальному составил 10% или 53 г, при дозаривании в течение 30 дней выход семян увеличивается на 20$ и достигает 58 г. При дозаривании семенных плодов 70-80-дневного возраста масса семян изменяется незначительно, так как семена к этоцу времени почти закончили свое формирование на материнском растении.

" Аналогичная картина наблюдалась и у арбуза и дыни. Выход семян, выделенных из 20-дневных плодов арбуза и дыни при дозарива-- нии в течение 10 дней возрастал на 15 и 13$ соответственно.- При 20-дневном дозаризани" семян в этих плодах их масса увеличивалась на 20 и 19$ соответственно. Нами установлено, что незначительное увеличение выхода семян наблэдалось при дозаривания 40-дневных

Динамика нарастания массы плода и выхода семян тыквенных культур в процессе созревания 1987-1989 гг

т

Размер плода, см; ¡Средне-

-¡Масса |суточный¡мян, шт

¡плода,¡прирост ■ диаметр; г , г

! I

Возраст семенных плодов, сутки

длина

Количество се-

> !

;полно-j ценных

щуплых

Выход семян, г

Тыква ИспЗ некая 73

40 9,7 20,2 3376,6 84,0 168,6 22,0 48,0

50 10,8 21,5 3749,0 39,6 179,5 16,7 58,0

60 11,2 22,2 4060,0 30,0 190,2 9,5 70,0

70 11,3 22,5 4176,6 II,6 197,8 5,7 75, а

80 П,4 23,1 4253,0 7,6 200,0 4,7 80,6

Арбуз Хаит Кара

20 15,9 15,9 2663,3 127,6 301 40,3 31,3

30 18,6 18,7 3143,3 58,0 325 28,0 41,3

40 22,0 22,0 3586,6 44,6 338 19,6 50,0

50 24,0 24,0 3833,0 24,6 350 14,6 54,3

Дцня Кокча 588 -

20 20,6 14,0 1963,3 98,3 658,3' 144 27,8

30 23,6 16,0 2883,3 72,0 720,0 78 40,6

40 27,3 18,0 3156,6 57,3 798,6 51 46,3

50 28,3 18,7 3300,3 44,4 820 25 48,0

¡одов в течение 10 и 20 дней у арбуза и дыни, так как семена к

этому времени уже полностью вызревали. У 50-дневных плодов выход селян после дозаривания изменялся несущественно.

Уборочная влаяность семян и дозаривание семенных плодов. Установлено, что при созревания семян у тыквы к 70-дневновду возрасту содержание сухого вещества достигает высокого уровня. Однако при дозаривании седан в недозрелых плодах, снятых с материнского растения, соотношение сухого вещества и вода продолжает изменяться.

И наших исследованиях самое высокое содержание сухого вещества отмечено в семенах тыквы, полученных в результате 10-20-днев-лого дозаривания 70-80-дневных плодов.

У семян арбуза и дыни, убранных в 40-дневном возраста, соотношение сухого вещества к влажности семян достигает постоянного уровня. По нашим наблюдениям на 40-й день завязывания влажность семян тыквы составила 70$, а у арбуза и дши 20-дневного возраста она достигала 80 и 63$ соответственно. Наиболее интенсивное снижение влажности у семян тыквы наблвдается в пчрвые 50 дней роста пооле ьавязывания плодов..К этому времени среднесуточный прирост плодов достигает максимума. Следует отметить, что после 30-дневного дозаривания 40-дневных плодов тыквы содержание влаги в семенах сокращается до 46%, а в процессе дозаривания 60-дневных плодов в течение 20 дней влажность семян не меняется. Наши опыты показали, что минимальной влажности семян арбуза сорта Хаит Кара можно добиться в результате 10-дневного дозаривания 40-дневннх плодов. .При ■ этом уборочная влажность семян составляет 50?. Коэффициент корреляции между возрастом плода и влажностью для семян ербуза при созревании на материнском растении составил 0,96.

Для обеспечения полной физиологической спелости 40-дкевньк плодов дыни Кокча 588 достаточно 10 дней дозаривания. При этом уборочная влажность семян составляет 40-41%.

Биометрический анализ показывает, что рост семян тыквенных культур, расход воды и накопление в них сухого вещества на материнском растении тесно связаны с ростом самого плода. Наиболее интенсивно изменение влажности семян происходит у тыквы при дозаривании 40-дневных плодов в течение 30 дней,- у арбуза при дозаривании 20-д..евных плодов в течение 30 дней, дыни при дозаривании 20-дневных плодов в течение 20 дней.

Посевные качества семян тчквенных культур в зависимости от возраста плодов при убогке и времени дозаривания. Посевные качества сег'яя тыквы значительно зависели от возраста семян и их влажности. Семена, убранные в 4С-диевном возрасте от нггиыа цвотешя

(влажность 70%), не имели всхожести. Энергия прорастания и всхо-жезтъ сешн начинает проявляться только с 40-го по 50-й день развития на материнском растении. Так, в 50-дневном возрасте (влажность семян 51$) семена имели всхожесть 79$.

В процессе дальнейшего созревания на материнском растении семян тыквы резко увеличивается ях энергия прорастания я всхожесть. Так, энергш прорастания е 60-дневном е-озрасте достигает 78% (влажность семян 45$), в 70-дневном - 84$ (влажность 40$), в 80-дневном - 92$ (влажность 39%). Всхожесть семян'увеличивается соответственно до 8", 90 и 95$.

Исследования биологических особенностей семян тыквы показывает, что при дозаривании 50-дневных плодов в течение IC-20 дней энергш прорастания повысилась до 90$, всхожесть до 9^или была поч'М на уровне контроля. Увеличение сроков дозаривания плодов 80-дневного возраста не оказывало существенного влияния на Сергию прорастания и всхожесть семян.

Семена арбуза из 20-дневных плодов (влааность 80$) без дозаривания имеют низкую всхожесть - 20$. С увеличением возраста постепенно возрастала всхожесть - с 20 до 98$. При дозаривании 20-днев~. ных плодов в течение 10, 20, 30 дней всхожесть семян повысилась до 84, 90 и 92$ соответственно. В семенных плодах 40-дневного возраста семена имеют высокую всхожесть (влажность 51$) даже без дозаривания, однако дозаривание их в-течение 10 дней увеличивает всхожесть до 98-99$.

Аналогичная картина-наблщалась и по дыне сорта Кокча 588. Получешше данные показывают, что при формировании и созревании сешн тыквешшх кул гур на материнском растении увеличение кассы I0C0 сегян идет очень быстрыми тешами.

3. Исследование термостойкости семян тыквенных культур

Термостойкость - важнейшая характеристика семян, которая определяет выбор технологии, технических средств и режимов сушки. Изучение влияния степени нагрева на биологические свойства семян тыквенных культур различных фаз спелости показало, что посевные свойства изменяются в зависимости от степени нагрева, величина и которого зависит в первую очередь от влажности семян.

Термостойкость семян тыквенных культур выше у семян с наименьшей влажностью и, наоборот, ниже или меньше у семян с наиболее высокой влажностью.

Нагревание свежевыделешых семян арбуза, дани и тыквы до определенной температуры не вызвало снижения всхожести, а при температуре 45°С способствовало повышению всхожести семян по сравнению с контролем за счет ускорения процессов послеуборочного дозаривания. Так, например, семена тыквы с влажностью сохраняют свои посевные качества на высоком уровне (энергия прорастания-и всхожесть соответственно равны 94 и 98%) при нагреве до 60°С с экспозицией 60 мин, в то время как семена с влажностью 44$ уже при температу-• ре 50°С и при экспозиции 240 мин снизили энергию прорастания и всхожесть. При этом с повышением температуры и экспозиции' нагрева сначала снижается энергия прорастания, в затем всхожесть.

Семена тыквенных культур после уборки имеет низкие всхожесть и энергию прорастания и требуют для своего прорастания определенных специфических условий. Исследования показали, что температура нагрева в определенных пределах повышала посевные качества у семш тыквы с влажностью 41, 44, 47 и 55$, а у семян с влажностью 30, 23 и 6% такого влияния не наблюдается. Этот факт павышши всхо-кестя и энергии прорастания семян могло объяснить тем, что в процессе нагревания семян происходят внутри семени биохимические и

структурные изменения в соотношении между массой ядра я оболочкой, способствующие ускорению дозаривания.

Изучение влияния степени нагрева семян тыквенных культур на посевные качества семян различного возраста, спелости и влажности показало, что энергия прорастания и всхожесть семян изменяется в зависимости от юс влажности, темперарурн и продолжительности нагрева. Границы термостойкости зависят от того, проили ли семена послеуборочное дозаривание или нет. В первом случае нагрев не повышает посевные качества, во втором способствует-ускорению послеуборочного дозаривания, в результате посевные качества семян повиваются. Нагревание'свежевыдеденных семян тыква с высокой естественной влажностью (47, 44 и 41%) имели всхожесть от 86 до 97%. Однако нагревание при температуре 45°С в течение 60, 120 и 240 мин повышало энергию прорастания и всхожесть семян, соответственно, до 95 и 99$. Это говорит о том, что для свежеубрашшх семян необходимо послеуборочное дозаривание.

Нагрев семян тыквы (влажность семян 44^) при температуре 55°С и экспозиции 60 и 120 мин по всем вариантам вызывал снижение всхожести и энергию прорастания, а при экспозиции 240 шш - пол-, ную потерю посевных качеств. Нагревание свеяеубраншх семян арбуза и дани при 40-45°С не вызывало снижения всхокести и энергии прорастания, а даже способствовало их повышению по сравнению с контролем. У семян арбуза вс;окесть и энергия прорастания повышалась на 6-13$, у дыни на соответственно. Семена тыквы с влажностью 23-30$ сохраняют посевные качества на высоком уровне (энергия прорастания и всхожесть семян равны 98 и 99,1!) при нагреве до 55° и экспозиции СО мин. Семена арбуза и дыни с влажностью 46 и 39$ но теряют посевных качеств (энергия прорастания и всхо-аость семян равна 90-95$ соответственно) при нагреве при 55° я

экспозции 60 мин в то время как семена тыквы и дыни с влажностью 41$, арбуза - 50$ уже при температуре 55°С и экспозиции 60 мин снизили энергию прорастания и всхожесть, соответственно, до 75 и 88$ у тыквы, до 90$ у арбуза и до 86$ у дыни.

Термостойкость свыжевыделешшх и подсушенных семян арбуза, дыни и тыквы зависит не только от влажности, но и от периода тепловою воздействия. Так, нагревание семян арбуза с влажностью 25$ при 55°С в течение 120 мин. не влияет на их всхожесть. Увеличение продолжительности теплового воздействия до 240 мин. вызывает понижение всхожести семян. Такая же закономерность наблюдается на семенах других культур.

Изучение термостойкости семян тыквенных культур (тыква, арбуз, дыня) позволило установить предельно допустимую температуру нагрева семян (Т.п.д.) в зависимости от влажности и экспозиции.

Нами цредлояена формула для определения допустимой температуры нагрева семян:

Т.п.д. = А - В ' W - С где А, В, С - постоянные величины, <1 - экспозиция, мин., W - влажность семян, $ Значения коэффициентов А, В и С приедены в таблице 5.

Таблица 5

Экспериментальные значения постоянных А, В и С

Культура, сорт | Диапазон влажности j а 1 в ! С

Тыква (Испанская 73) 6...56 77 0,3 8,2

Арбуз (Хаит Кара) 6...54 75 0,29 8,0

Дыня (Кокча 558) 6...41 74 0,33 7,6

Изучение биологических свойств семян тыквенных культур при различной степени нагрева позволяло нам установить границы без-

опасных температур, термостойкости свежеубранных и прошедших послеуборочное дозаривание семи. Результаты опытов показали, что отклонения от предельно допустимых температур нагрэва семян тык-ванных культур, определенных по расчету и установленных опытпнм путем не превышали 3—4°0. У семян арбуза опытные значение близки к расчетным для всех семян рассмотренной выше группы.

' ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие быводы:

1. Дроведеинне нами опыты показали, что пчелоопылоние посевов тыквенных культур с использованием дрессировки пчел и встречного опыления позволяет существенно повысить урожайность плодов и семян тыкзы сорт Испанская 73 {Сисигё^я /яах/та О- ) соответственно на 14_20,? и 7-17%. арбуза сорт Хаит ¿'.ара на 10-21 и 10-19$. ' ^

2. Для создания оптимального опыления пчелами создаются при удалении ульов от посевов тыквы на расстояние не более 300-500 м посевов арбуза и дыни - не более 500 м. Оптимальное количество ульев, исхода из эффективного опыления не менее 100 пчел

2

на 100 и посевов составляет для тыквенных культур 1-2.

3. Исследования по посетаелости пчел и завязываемости плодов

в зависимости от расстояния от ульев показывает, что установленные нормативы пространственной изоляции для тыквенных культур в размера 2 км являются завышенными и подлежат пересмотру в сторону их уменьшения.

4. Основной рос"1 плодов и нарастание массы семян тыквенных культур строго ограничены во времени и завершается у тыквы сорт Испанская 73 ( та^ша Р ) через 70 дней после завязывания плодов, у арбуза сорт Хаит Кара и дыни сорт Кокча 586 -через 40 дпе.ц.

5. Сроки уборки семенников тыквенных культур связаны с влажностью семян.* Между уборочной влажностью семян и их всхожестью существует обратная корреляционная связь: коэффициент корреляции для семян тыквы равен 0,94, арбуза - 0,92, дыни - 0,96. Между возрастом плода и влажностью семян существует обратная корреляционная зависимость, которая составляет у тыквн - 0,94, арбуза -0,91, дыни - 0,90.

6. Оптимальные сроки уборки семенников наступают .идя тыквы в возрасте плодов 70-80 дней при влажносш семян 39-40$, у арбуза и дыни в возрасте плодов 40-50 дней с влажностью семян соответственно 50$ и 40-41$. Б этом случае обеспечивалось получение максимальной урожайности семян.

7. Семенники тыквенных культур, убранныэ с повышенной влажностью семян, необходимо в аридных зонах дозаривать: плоды тыквы в течение 20 дней/ арбуза - 10-20, дани - 10 дней.

8. Термостойкость семян тыквенных культур, которая зависит от исходной влажности семян, температуры и времени теплового воздействия. Предложена формула расчета предельно допустимой температуры прогревания семян тыквенных культур.

9. Семена, прошедшие послеуборочное дозаривание, более стойки к повышенным температурам и продолжительности юс воздействия, чем свеяеу бранны е.

решмевдацки производству

I. Для полного обеспечения семенных посевов тыквенных культур опылителями в период цветения норма ульев должна быть на'менее 1-2 на I га. Подвозить к семенным участкам более 3-х пчелиных семой на I. га целесообразно лишь в том случае, если в радиусе лета пчел тлеются другие медоносы.

2. Уборку оеменных плодов тыквенных культур в аридных условиях Узбекистана можно начинать при достижении 39-40$ влажности семян ври возрасте плодов 70 дней у тыквы и семенных плодов у арбуза яри влажности 49-50$ при возрасте плодов 40 дней, а у дыни можно убирать семенные плоды при 40-41$ влажности при 40-даевном возрасте.

3. Для получения семян в года, неблагоприятные по климатическим условиям, семенные плода тыквы можно убирать в 60-дневном возрасте, дозаривая их в течение 20-30 дней. Плоды арбуза и дыни следует убирать через 30 дней после завязывания их, но о дозари- ■ ванием в течение 20 и 30 дней, соответственно.

Слисок опубликованных работ по теме диссертации •

1. Сушка семян бахчевых. // Сельское хозяйство Узбекистана, 1989, Л 9, с. 30.

с

2. Как определить сроки уборки семенников. //..Картофель и овощи. 1989, № 5, с. 44 (в соавторстве),

3. Пчелоопыление овощных и бахчевых культур. // Пчеловодство, 1989 , № 8, с. 16-18 (в соавторстве)

4. Эффективное использование пчел в семеноводстве бахчевых культур. // Вестник Каракалпакского филиала академии наук Узбекской ССР. Нукус, 1990, I, о. 93-94 (в соавторстве).

5. Температурные режимы сушки семян бахчевых культур. // Селекция и семеноводство. 1990, № 3. с. 47-49 (в соавторстве).

6. Термостойкость и температурные режимы сущки семян бахче-, вых культур. // ВНШССОК - Семеноводство овощных культур. Науч. тр. М., 1989, вып. 29, с. П4-П8,(в соавторстве).

7. Методические указания по элементам технологии производства семян бахчевых культур. М., ВАСХНЩ, 1989, 23 с (в соавторстве).

8. Временные рекомендации до закладке семян овощных и бахчевых культур в герметически закрытую полиэтиленовую тару. - М.:

Всееовзкое объединение "Союзсортоемовощ", 1990, 8 о. (в ооавторст-ае).

9. Помощники бахчевода. // Приусадебное хозяйство, 1991, № I; 0 . 34-35.

Наигнс— цсй4.едо&131Яыииий ииаии/п^м с4еи$/-/сгс,

% оЯъеа/ / и .{ Тира ¡-к с7

Тинсгр й-сри^' МИСи С) Ор^гксии/ш-у^^