Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка блокирующих растворов для глушения скважин Уренгойского месторождения в условиях аномально-низких пластовых давлений
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Киряков, Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ГЛУШЕНИЯ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ СКВАЖИН УРЕНГОЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

1.1. Проблемы вскрытия пластов и причины снижения производительности эксплуатационных скважин на месторождениях Западной Сибири.

1.2. Состав и фильтрационные свойства коллекторов продуктивных отложений Западной Сибири.

1.3. Анализ и особенности горно-геологических условий эксплуатации скважин на .поздней стадии разработки Уренгойского ГНКМ.

1.4. Состояние затрат времени и материальных ресурсов при глушении газовых скважин и тенденция их изменения.

1.5. Основные причины низкой эффективности методов глушения скважин и рациональные пути их совершенствования.

1.6. Существующие методы глушения скважин блокирующими растворами и технические средства их реализации.

1.7. Выводы.

1.8. Постановка цели и задач исследований.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН.

2.1. Обоснование выбора методов экспериментального исследования составов блокирующих растворов.

2.2. Методика лабораторных испытаний эффективности блокировки и восстановления проницаемости кернов и насыпных моделей.

2.3. Методика изучения состояния призабойной зоны пласта с целью выбора технологии глушения скважин с применением соответствующих блокирующих растворов.

2.4. Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ СОСТАВОВ БЛОКИРУЮЩИХ РАСТВОРОВ ДЛЯ

ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ АНОМАЛЬНО-НИЗКИХ ПЛАСТОВЫХ ДАВЛЕНИЙ.

3.1. Теоретические предпосылки разработки новых рецептур блокирующих растворов.

3.2 Требования к блокирующим растворам и жидкостям для глушения скважин при проведении разных видов капитального ремонта.

3.3. Изучение взаимодействия растворов, жидкостей глушения и их фильтратов с пластовыми флюидами и породами продуктивных коллекторов.

3.4. Экспериментальные исследования опытных рецептур блокирующих растворов и жидкостей глушения для блокировки ПЗП при капитальном ремонте скважин.

3.5. Результаты экспериментального изучения блокировки ПЗП различными рецептурами блокирующих растворов.

3.6. Выводы.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН ДЛЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ БЛОКИРУЮЩИХ СИСТЕМ.| ()

4.1. Технология приготовления блокирующих растворов и жидкостей глушения на углеводородной основе.

4.2. Разработка технологии глушения газовых скважин для проведения капитального ремонта.

4.3. Проектирование рецептур блокирующих растворов для глушения скважин с разной степенью дренированности пласта. 126 4.4. Обоснование различных технологических схем глушения скважин с применением опытных рецептур блокирующих растворов.

4.4.1 Технология глушения газовых скважин сеноманских залежей с аномально-низкими пластовыми давлениями.

4.4.2. Глушение газоконденсатных скважин неокомских залежей.

4.4. Выводы.

Глава 5 ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ МЕТОДОВ ГЛУШЕНИЯ НА ОСНОВЕ БЛОКИРУЮЩИХ РАСТВОРОВ. ^

5.1. Методика промысловых испытаний опытных рецептур блокирующих растворов при подготовке скважин к капитальному ремонту.

5.2. Промысловые испытания новых методов глушения скважин с 145 применением блокирующих растворов.

5.3. Экономическая эффективность внедрения новых методов 154 глушения с применением блокирующих растворов.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка блокирующих растворов для глушения скважин Уренгойского месторождения в условиях аномально-низких пластовых давлений"

Ведущее место по запасам газа в России занимает Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) с разведанными запасами 35 трлн.мЗ, что составляет почти 97% запасов Западной Сибири (37,1 трлн.мЗ). В настоящее время в пределах ЯНАО из сеноманских газовых и неокомских газоконденсатных отложений ежегодно извлекается более 85% добываемого в России газа. Наибольшие уровни добычи газа в 1999г. достигнуты на крупнейших сеноманских залежах Уренгойского (182 млрд.мЗ) и Ямбургского (165 млрд.мЗ) месторождений. Эти месторождения в дальнейшем будут длительное время оставаться основными сырьевыми источниками по добыче углеводородов, даже несмотря на начало периода падающей добычи [1].

Промышленная эксплуатация сеноманской залежи Уренгойского месторождения начата в апреле 1978 года. Проектный уровень отборов 250 млрд.мЗ газа был достигнут в 1985 году. Разработка осуществляется на основании "Проекта разработки сеноманской залежи Уренгойского месторождения", выполненного ВНИИГазом и утвержденного ГГК "Газпром" [2].

В структурном плане сеноманская залежь Уренгойского месторождения подразделяется на Уренгойскую, Ен-Яхинскую и Песцовую структуры, объединенные общим контуром газоносности.

Основными проектными решениями предусматривалось пробурить на Уренгойском месторождении 1037 эксплуатационных скважин, из них на: Уренгойской площади - 777 ед.; Ен-Яхинской площади - 260 ед.

Общий фонд скважин составляет 1237 единиц, в том числе: эксплуатационные - 1032, из них: действующие - 983; бездействующие - 49.

- в консервации - 1

- наблюдательные - 130

- пьезометрические - 40

- поглощающие - 33

- ожидающих ликвидации - 1

Однако Уренгойское месторождение вступило в позднию стадию разработки и уже наблюдается резкое снижение добычи при существующей системе разработки и технологии эксплуатации скважин.

С начала разработки из залежи отобрано 52.8 % углеводорода от уточненных запасов.

Чтобы удержать достигнутый уровень добычи газа в условиях неуклонного снижения пластового давления, необходимо проводить качественный ремонт неработающих скважин и усовершенствовать технологию вновь бурящихся скважин.

Существенным резервом повышения технико-экономических показателей в капитальном ремонте скважин является снижение затрат материально-технических ресурсов и времени на глушение скважин в поздней стадии разработки, и борьба с различного рода осложнениями, связанными, в первую очередь, с поглощениями составов глушения и промывочных жидкостей.

Предупреждение, ликвидация поглощений жидкостей как в бурении, так и при капитальном ремонте скважин (КРС), относится к числу актуальных проблем в комплексе работ по борьбе с осложнениями. Статистические данные по КРС за 1995-1996гг. показали, что на борьбу с поглощениями затрачивается до 12% общего календарного времени, а по отдельным скважинам затраты достигают до 30-35%. Это свидетельствует о недостаточно высоком уровне технологической подготовки работ по подбору эффективных рецептур жидкостей глушения в КРС и отсутствии приемлемых технологий глушения.

Несмотря на то, что в деле совершенствования рецептур и технологий при глушении скважин на других месторождениях накоплен положительный опыт и имеются определенные достижения, в целом большинство из них не нашло широкого применения в условиях Уренгойского месторождения.

Залежи УГНКМ эксплуатируются тремя категориями скважин: газовыми, газоконденсатными и нефтяными.

Продуктивная толща месторождения разделена на четыре объекта разработки с различными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС) и запасами углеводородов. Специфика геологического строения залежей и конструкций скважин, длительная их эксплуатация требуют особого подхода при проведении различных геолого-технических мероприятий (ГТМ), в т.ч. работ по капитальному и текущему ремонту скважин, выбору растворов для бурения, глушения, освоения и восстановления производительности скважин. При этом одни и те же растворы, пригодные для одной категории скважин и технологии ремонта, не удовлетворяют геолого-промысловым требованиям и условиям для других категорий скважин.

Рецептуры и технология глушения скважин водными растворами солей, и в последствии, инвертно-мицеллярнными дисперсиями имели ограниченную область применения. Они применялись для глушения сеноманских и валанжинских скважин в начальный период разработки месторождения.

После длительной эксплуатации залежей с изменением горно-геологических условий эксплуатации скважин, истощением запасов газа и пластовой энергии многие применяемые растворы уже не удовлетворяли текущим требованиям.

Глушение скважин водными растворами или обратными эмульсиями в условиях аномально-низких пластовых давлений (АНПД) сопровождается поглощением значительного количества рабочей жидкости, загрязнением призабойной зоны пласта (ПЗП), снижением фазовой проницаемости пород для газа и производительности скважин.

Длительное воздействие водой или водными растворами на продуктивные пласты в процессе бурения или капитального ремонта негативно сказывалось на прочности (устойчивости) горных пород, которые разрушались в процессе дальнейшей эксплуатации скважин. Наряду с разрушением призабойной зоны пласта идет интенсивный вынос породы к забою и в ствол, что приводит к износу подземного и наземного оборудования, и в целом, к остановкам скважин.

Основным фактором, определяющим разрушение слабосцементированного песчаника, отнесенного к категории «суперколлектора», является наличие конденсационной и пластовой вод. Появлению воды в ПЗП и разрушению пород благоприятствуют увеличение накопленного объема отборов газа за период эксплуатации скважины в расчете на один метр интервала перфорации, а также превышение величины допустимой депрессии на продуктивный пласт, в результате чего наблюдается увеличение гидропроводности пористой среды. Для снижения отрицательного влияния жидкости глушения (ЖГ) на призабойную зону пласта необходимо рассматривать операции глушения, освоения и восстановления продуктивности скважин при проведении геолого-технических мероприятий и капитального ремонта скважин как единое технологическое мероприятие, так как применяемые при глушении жидкости и рабочие растворы нередко приводят к образованию осадков, высоковязких эмульсий в пласте с фильтратом бурового раствора, закупоривающих поровые каналы и снижающие проницаемость ПЗП. Удаление загрязнителей для восстановления проницаемости пласта требует дополнительных средств, что приводит к увеличению загазованности атмосферы, большим потерям времени и газа.

В этой связи важна разработка технологически несложных, эффективных и надежных способов глушения скважин с использованием новых блокирующих систем, обладающих предельно-высокими структурно-механическими свойствами. Необходима разработка технологии получения и доставки блокирующих растворов в интервал перфорации, так как основной причиной ухудшения блокирующей способности растворов является смешение и разбавление их продавочной жидкостью в процессе закачки в скважину.

Методы решения поставленных задач.

Поставленные задачи решались с использованием экспериментальных лабораторных и промысловых методов испытаний, с учетом изменившихся горно-геологических условий пород коллекторов в поздней стадии разработки с применением статистических методов анализа используемых рецептур и технологий по глушению скважин, обработки экспериментальных и промысловых данных.

В экспериментальных исследованиях по изучению механизма образования непроницаемого экрана использованы керновые материалы, лабораторно-стендовые модели и опытные рецептуры растворов с химически активными реагентами образующие твердые частицы, способные формировать на породе непроницаемый экран для промывочной жидкости.

Научная новизна. Для глушения скважин на Уренгойском ГНКМ с разной степенью дренированности призабойной зоны пласта в условиях АНПД разработаны и защищены патентами Российской Федерации следующие рецептуры блокирующих растворов:

1. Многокомпонентный раствор для блокировки ПЗП, состоящий из водного раствора хлористого кальция в виде дисперсной фазы в углеводородной среде, водного раствора солей и щелочей (сульфат натрия, кальцинированная и каустическая сода) с добавками водорастворимых полимеров (КМЦ, ПАА и др.), а также наполнителей (химически осажденный мел, строительный мел, торф и др.) с определенным соотношением исходных реагентов в зависимости от дренированности пласта (патент № 2139410) 2. Блокирующий раствор на основе реагента ТУР-1, закачиваемый в скважину порционно с 5-7% раствором уксусной кислоты в соотношении 1:1 (патент №2144608)

Реализован принцип управляемой во времени реакции водорастворимых солей натрия и кальция в многокомпонентной смеси, образующей дисперсную систему с требуемыми реологическими показателями, достаточными для создания непроницаемого экрана на продуктивном коллекторе скважины на период проведения ремонтных работ. Непроницаемый экран, формируемый между скважиной и пластом путем заполнения перфорационных отверстий, трещин и высокопроницаемых пор, исключает проникновение фильтрата блокирующего раствора или жидкости глушения в продуктивный пласт. При освоении и отработке скважины на факел непроницаемый экран, состоящий из водорастворимых и кислоторастворимых солей, легко разрушается и вымывается флюидами и подошвенной водой.

Деблокировка пласта от реагента ТУР-1 осуществляется перед освоением скважины закачкой в интервал перфорации подогретого до 50°С водного раствора каустической соды.

Практическая значимость. Впервые в отечественной практике осуществлено глушение водопескопроявляющих скважин с обеспечением циркуляции жидкости в условиях АНПД (Кан = 0,35 . 0,4 ), в которых первоначальная пористость продуктивного коллектора достигает 42%

1. Определены требования к свойствам блокирующих растворов и предложена технология их получения непосредственно при закачке и продавке в интервал перфорации.

2. Разработаны рецептуры для глушения скважин с АНПД и с разной степенью разрушения ПЗП, обеспечивающие ей надежную блокировку при подготовке скважин к капитальному ремонту.

3. Установлены оптимальные технологические характеристики блокирующего раствора для глушения и проведения различных видов работ по капитальному ремонту скважин, в том числе и для пескопроявляющих скважин.

4. Разработан руководящий документ для глушения скважин в условиях АНПД с технически исправным и неисправным подземным оборудованием (РД 00158758-208-99).

5. По результатам промысловых испытаний установлено, что технология глушения скважин блокирующими растворами позволяет снизить затраты времени, расход химреагентов и повысить экономическую эффективность ремонтных работ, проводимых при капитальном ремонте скважин.

Реализация работы Разработанные методы глушения газовых и газоконденсатных скважин блокирующими растворами нашли применение на 124 с лишним скважинах Уренгойского месторождения при подготовке их к капитальному ремонту. Рецептура многокомпонентного раствора успешно применена при ликвидации межколонных газопроявлений на трех газовых скважинах. Для проведения испытаний выбирались скважины, на которых были безуспешные попытки глушения традиционными жидкостями или скважины, в которых статический уровень жидкости глушения находился на глубине 400-650 метров.

По большинству выполненных работ получен технологический эффект в виде снижения затрат времени в 5.7 раз, расхода химреагентов - в 3-4 раза, снижения сроков освоения скважин в 2 - 2,5 раза и сохранения коэффициента продуктивности пласта на уровне его доремонтных значений. Фактический экономический эффект, от внедрения блокирующих растворов для глушения 19 скважин на УГНКМ в 1998г составил 1, 134 млн. рублей, в 1999г на 42 скважинах - 2,284 млн. рублей, 2000г. на 15 скважинах -0,882млн. рублей.

В настоящее время технология глушения скважин с разработанными блокирующими растворами широко используется на Уренгойском месторождении. Планируется внедрить технологию глушения для проведения КРС на Ямбургском месторождении и ПХГ ООО «Кубаньгазпром».

Фактический материал и личный вклад.

При подготовке диссертации использованы результаты собственных исследований, проводимых под руководством начальника Управления интенсификации и ремонта скважин кандидата технических наук Ахметова А.А., а также материалы промысловых испытаний

При непосредственном участии специалистов УИРС и автора диссертации:

- выполнены исследования по подбору компонентного состава блокирующих растворов для газовых скважин с высокой степенью дренированности;

- разработаны технологические карты по оптимизации условий приготовления блокирующих растворов;

- проведены промысловые испытания и внедрение предложенных способов блокировки ПЗП скважин на Уренгойском месторождении.

С участием автора разработан технологический регламент на глушение скважин блокирующими растворами при капитальном ремонте скважин. (РД 00158758-208-99)

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: юбилейной 10 научно-технической конференции ООО «Уренгойгазпром» (г. Новый Уренгой, 1993г); научном семинаре-дискуссии «Проблемы первичного и вторичного вскрытия пластов при строительстве и эксплуатации вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин» (г. Уфа,1996г); международном научно-техническом семинаре «Проблемы нефтегазовой отрасли», (г. Уфа, 1997 г.); третьей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, 1999г.); заседании секции «Добыча и промысловая подготовка газа и конденсата, эксплуатация ПХГ » Научно-технического совета ОАО «Газпром» (г. Анапа, 2000г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы и пути решения задач по длительной сохранности недр и окружающей среды на период более 500 лет в зоне ведения геологоразведочных и буровых работ, трубопровод-строения и разработки нефтегазовых месторождений на суше и морских акваториях» (г. Тюмень, 1997г); втором Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем», (г. Уфа, 2000г).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 11 научных публикациях, в том числе в трех патентах Российской Федерации на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, приложений и списка литературы. Материал изложен на 185 страницах машинописного текста, содержит 24 таблиц, 25 рисунков, в библиографии 140 наименования отечественной и зарубежной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Киряков, Георгий Александрович

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. На основе анализа теоретических и промысловых исследований в области повышения эффективности глушения скважин сеноманских залежей в условиях АНПД, в том числе и пескопроявляющих, разработаны требования к блокирующим растворам с целью улучшения технико-экономических показателей подготовки скважин к капитальному ремонту.

2. Предложено использовать активную группу химреагентов (Na2C03; СаС12; Na2S04 и NaOH ), способных в заданном промежутке времени резко повысить концентрацию коркообразующих частиц и придавать блокирующим растворам свойства концентрированных эмульсий. Разработанная эмульсионная система отвечает конкретным геолого-техническим условиям; способна временно блокировать ПЗП пескопроявляющих скважин в условиях АНПД, предупредить поглощение пластом жидкости глушения и обеспечить безопасные условия проведения ремонтных работ.

3. Обоснован и проведен комплекс стендовых испытаний по проектированию компонентного состава блокирующих растворов к конкретным скважинным условиям, который включает в себя:

- изучение физико-химического взаимодействия жидкости глушения, блокирующих растворов и их фильтратов с пластовыми флюидами и минералогическим составом продуктивного коллектора;

- моделирование временной блокировки продуктивных горизонтов в газовых и газоконденсатных скважинах с превышением перепада гидростатического давления над пластовым в 2 - 3 раза;

- определение степени восстановления проницаемости насыпной модели и керна после деблокировки.

4. Разработаны рецептуры блокирующих растворов и технология глушения скважин в условиях АНПД (патенты №2139410 и № 2144608), превосходящие по реологическим показателям ранее применявшиеся растворы и позволяющие снизить затраты времени, расход химреагентов, а также повысить надежность и безопасность проводимых работ при капитальном ремонте скважин. Установлены оптимальные добавки наполнителей (торф, строительный мел, песок и др.) и необходимые технологические параметры к модификациям многокомпонентного раствора для глушения и проведения капитального ремонта пескопроявляющих скважин с разными видами работ.

5. Для эффективного глушения газовых скважин на поздней стадии разработки месторождений разработанные блокирующие растворы рекомендуется получать в стволе скважины путем одновременной закачки двух составов и продавки их в интервал перфорации. Разработанная технология позволяет повысить структурно-механические свойства блокирующего раствора до требуемых значений в момент поступления его в зону перфорации.

6. Предложена на основе данных разработки месторождения, а также геофизических и гидродинамических исследований скважин, методика оценки текущего состояния ПЗП с целью определения степени дренированности пласта и проектирования рецептур, а также расчетных объемов блокирующего раствора для глушения пескопроявляющих скважин. Методика позволяет оптимизировать рабочие параметры блокирующих растворов и их объемы при подготовке скважин к капитальному ремонту в зависимости от геолого-технического состояния пластов.

7. Разработанная технология и блокирующий раствор для глушения скважин в условиях АНПД успешно прошли испытания и внедрены в производство на УГКНМ. Объем внедрения технологии глушения с применением блокирующих растворов составил 124 скважины. По всем выполненным работам получены положительные результаты в виде снижения расхода реагентов, сокращения сроков проведения ремонта и освоения скважин. Это позволило в целом по Уренгойскому месторождению улучшить экологическую обстановку во время проведения ремонтных работ и получить экономический эффект в 1998году на сумму в 1,34 млн. рублей.

8. Разработан руководящий документ (РД 00158758-208-99) для глушения скважин блокирующими растворами с технически исправным и неисправным подземным оборудованием, где представлены наиболее характерные для промысловой практики варианты глушения газовых и газоконденсатных скважин в условиях АНПД.