Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка биокаталитических методов получения (R)- и (S)-энантиомеров 1-фенилэтанола и эйкозапентаеновой кислоты
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Калимуллина, Лилия Ягфарьевна

Список сокращений

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Микробиологические методы получения хиральных вторичных 10 спиртов

1.1.1 Кинетическое разделение

1.1.2 Восстановление

1.1.3 Стереоинверсия

1.2 Особенности трансформации липофильных соединений клетками 25 микроорганизмов

1.3 Трансформации органических соединений в эмульсиях

1.4 Биоэмульгаторы и адгезия клеток. Трансформация в биоэмульсиях

1.4.1 Биоэмульгаторы

1.4.2 Синтез биоэмульгаторов микроорганизмами

1.4.3 Биоэмульсии. Трансформация органических соединений в 39 биоэмульсиях

1.5 Полиненасыщенные жирные кислоты

1.5.1 Биосинтез и метаболизм ПНЖК в организме

1.5.2 Физиологическая роль

1.5.3 Природные источники ЭПК

1.5.4 Получение ЭПК с помощью грибов

1.5.4.1 Условия и способ культивирования

1.5.4.2 Влияние состава питательной среды

1.5.4.3 Влияние температуры культивирования грибов 50 1.5 А А Трансформация растительных масел 51 1.5.4.5 Генетическая модификация продуцентов ПНЖК

2 Объекты, материалы и методы исследования

3 Результаты и обсуждение

3.1 Разработка биокаталитических систем и методов получения оптически 67 активных (S)- и (К)-1-фенилэтанолов

3.1.4 Трансформация ацетофенона в буфере с помощью 88 пермеабилизованных клеток

3.1.5 Исследование трансформации ацетофенона с помощью гриба 91 Geotrichum sp. 85-1 в системах буфер -изопропанол

3.1.6 Исследование условий получения (S)-(-)-l-фенилэтанола с помощью 95 гриба Geotrichum sp. 85-1 в системе буфер - изопропанол (33%)

3.1.7 Исследование стереоинверсии рацемического 1 -фенилэтанола

3.1.8 Принципиальная технологическая схема получения 100 оптических изомеров (S)- и (R)-l-фенилэтанола

3.2 Разработка методов биоконверсии растительных масел в грибные 103 липиды, обогащенные ЭПК

3.2.1 Исследование трансформации льняного масла галорезистентным 104 грибом Mortier ella alpina ХН-1 на среде ОГ с 5% NaCl

3.2.2 Исследование влияния сульфата цинка на синтез ЭПК de novo у 107 галорезистентного мутанта

3.2.3 Исследование трансформации льняного масла грибами, 109 выращенными на средах с сульфатом цинка

3.2.4 Исследование влияния хлористого натрия на синтез ЭПК de novo у 111 галорезистентного мутанта

3.2.5 Исследование трансформации растительных масел, несодержащих 114 или содержащих небольшие количества а-линоленовую кислоту

3.2.6 Анализ выхода липидов и ПНЖК при трансформации растительных 117 масел

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка биокаталитических методов получения (R)- и (S)-энантиомеров 1-фенилэтанола и эйкозапентаеновой кислоты"

Процессы биотрансформации органических соединений, осуществляемые с помощью оксидоредуктаз микроорганизмов (карбонилредуктаз и десатураз), представляют значительный интерес, поскольку позволяют получать ряд практически важных веществ, синтез которых химическими методами или их выделение из природного сырья нецелесообразны из-за их низкой эффективности.

Незаменимая эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) является важнейшим природным биологически активным соединением. Она используется в качестве диетарных добавок при лечении и профилактики различных хронических и воспалительных заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, ревматоидные артриты, астму, экзему, псориаз и рак. Перспективным подходом к получению ЭПК является трансформация растительных масел, с высоким содержанием а-линоленовой кислотой, с помощью десатураз и элонгаз грибов Mortierella alpina - продуцентов арахидоновой кислоты.

Оптически чистые энантиомеры широко используются в современном стереонаправленном синтезе. (R)- и (8)-энантиомеры 1-фенилэтанола (1-ФЭ), а также их производные являются синтонами лекарственных препаратов, обладающих антидиабетическим, антидепрессантным и антирабическим действием. Эти соединения используются также при получении жидких кристаллов и в синтезе оптически активных полимеров, применяемых для разделения рацемических смесей органических веществ. Энантиоселективное микробиологическое восстановление широко доступного прохирального предшественника (R)- и (8)-1-фенилэтанолов, ацетофенона, является одним из наиболее перспективных путей их синтеза.

Вместе с тем описанные в настоящее время биокаталитические методы получения этих соединений имеют ряд недостатков, обусловливающих низкие выходы целевых продуктов.

Существенным недостатком методов трансформации льняного масла в ЭПК, накапливающуюся в липидной фракции грибов - известных продуцентов арахидоновой кислоты, является ее низкое содержание в биомассе.

Низкая эффективность известных микробиологических методов энантиоселективного восстановления ацетофенона в (Я)- и (З)-энантиомеры 1-фенилэтанола обусловлена неспособностью биокатализатора функционировать при высоких концентрациях субстрата, и как следствие необходимостью повышения его концентрации, а также введения экзогенных коферментов.

В связи с этим актуальной задачей является поиск более эффективных биокаталитических систем для создания на их основе практически перспективных методов получения эйкозапентаеновой кислоты и оптически чистых (Я)- и (8)-1-фенилэтанолов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки в 2002-2006 гг.» (2004-2006 гг., госконтракт № 02.438.11.7003), планами научно-исследовательских работ Уфимского государственного нефтяного технического университета (2003-2006 гг.), ведомственной научной программой «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008 гг., № РНП.2.2.3.1.5668).

Целью настоящей работы являлась разработка биокаталитических методов получения эйкозапентаеновой кислоты и оптически чистых энантиомеров 1-фенилэтанола из доступного сырья.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: ® проведение скрининга микроорганизмов, способных осуществлять энантиоселективное восстановление ацетофенона (АФ) при высоких концентрациях субстрата;

• разработка энантиоселективных биокатализаторов на основе клеток микроорганизмов для получения оптически чистых энантиомеров 1-фенилэтанола;

• разработка методов получения (S)- и (Я)-энантиомеров 1 -фенилэтанола с помощью разработанных биокатализаторов; разработка эффективного метода получения эйкозапентаеновой кислоты биотрансформацией доступных растительных масел.

Научная новизна. Создан новый биокатализатор на основе гриба Geotrichum sp. 85-1 и найдены условия, в которых с его участием осуществляется энантиоселективное восстановление ацетофенона в S-энантиомер 1-фенилэтанола при высоких концентрациях субстрата.

Обнаружена реакция изомеризации (З)-изомера рацемической смеси 1-фенилэтанола в (Я)-изомер при инкубировании биомассами культур микроорганизмов Geotrichum sp. 85-1, Candida sp. 81-12, Metschnikowia sp. 84-13 и Candida sake 111.

Показана способность гриба Mortierella alpina 18-1 или его галорезистентного мутанта ХН1 трансформировать соевое, подсолнечное и оливковое масла в липиды, обогащенные эйкозапентаеновой кислотой.

Практическая значимость. Разработаны методы получения эйкозапентаеновой кислоты с помощью гриба Mortierella alpina 18-1 биотрансформацией растительных масел (льняного, соевого, подсолнечного и оливкового) с выходом 5,2 — 7,9 г/кг среды.

Созданы методы получения (S)-(-)-l-фенилэтанола энантиоселективным биовосстановлением ацетофенона с помощью культуры микроорганизма Geotrichum sp. 85-1 с выходом 83,6% и оптической чистотой не менее 99%ее, а также (R)-(+)-1-фенилэтанола изомеризацией S-энантиомера рацемической смеси с помощью культуры микроорганизма Candida sp. 81-12 с выходом 95% и оптической чистотой 95,8%ее.

Результаты научных исследований легли в основу создания новых лабораторных работ и используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 24.09.01 - Биотехнология в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Структура и объем работы: Диссертация включает введение, обзор литературы (1 глава), описание объектов и методов исследования (2 глава), обсуждение результатов (3 глава), выводы, список цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Калимуллина, Лилия Ягфарьевна

выводы

1 В результате скрининга найдены микроорганизмы Geotrichum sp. 85-1, Candida sake 111, Candida sp. 81-12, Metschnikowia sp. 84-13, проявляющие карбонилредуктазную активность в отношении ацетофенона при высоких концентрациях субстрата (5-15 г/л).

2 Разработаны методы получения (S)-l-фенилэтанола с выходом 56-83% высокой оптической чистоты (не менее 99%ее) с помощью клеток Geotrichum sp. 85-1, пермеабилизованных ацетоном или изопропанолом, а также с помощью интактных клеток в буфере, содержащем 33% изопропанола.

3 Обнаружена реакция окислительно-восстановительной изомеризации (8)-изомера 1 -фенилэтанола в (11)-изомер при инкубировании их рацемической смеси с биомассами микроорганизмов Geotrichum sp. 85-1, Candida sake 111, Candida sp. 81-12, Metschnikowia sp. 84-13.

4 На основе культуры микроорганизма Candida sp. 81-12 предложен метод получения (R)-l-фенилэтанола стереоизомеризацией S-энантиомера рацемического 1-фенилэтанола с выходом 95% и оптической чистотой 95,8%ее.

5 Научно обоснована принципиальная технологическая схема получения (S)-(-)-l-фенилэтанола энантиоселективным восстановлением ацетофенона и (R)-(+)-l -фенилэтанола дерацемизаций рацемической смеси 1-фенилэтанола с использованием разработанных биокатализаторов на основе культур микроорганизмов Geotrichum sp. 85-1 и Candida sp. 81-12.

6 Показана возможность использования гриба Mortierella alpina 18-1 и его галорезистентного мутанта ХН1 для трансформации растительных масел (льняного, соевого, подсолнечного и оливкового) с высоким содержанием а-линоленовой, линолевой и олеиновой кислот в грибные липиды, обогащенные эйкозапентаеновой кислотой, образующейся с выходом 3,4 - 7,9 г/кг среды в составе других ценных полиненасыщенных жирных кислот (общий выход 7,9 - 17,3 г/кг среды).

7 Выявлена способность гриба Mortierella alpina 18-1 и его галорезистентного мутанта ХН1 трансформировать льняное масло в дигомо-у-линоленовую кислоту с выходом 3,5-3,6 г/кг среды.

Автореферат диссертации по теме "Разработка биокаталитических методов получения (R)- и (S)-энантиомеров 1-фенилэтанола и эйкозапентаеновой кислоты"

На правах рукописи

КАЛИМУЛЛИНА ЛИЛИЯ ЯГФАРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА БИОКАТАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ (Я)- И (З)-ЭНАНТИОМЕРОВ 1-ФЕНИЛЭТАНОЛА И ЭЙКОЗАПЕНТАЕНОВОЙ КИСЛОТЫ

03 00 23 - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЭ44Э473

Казань - 2008

003449473

Работа выполнена на кафедре биохимии и технологии микробиологических производств Уфимского государственного нефтяного технического университета

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Зорин Владимир Викторович

Официальные оппоненты-

доктор химических наук, профессор Гамаюрова Валентина Семеновна

кандидат технических наук, доцент Кусова Ирина Валерьевна

Ведущая организация

Институт биологии Уфимского научного центра Российской академии наук

Защита состоится «12» ноября 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 080 02 при Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, г Казань, ул К Маркса, 68, зал заседаний Ученого Совета (А-330)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета

Электронный вариант автореферата размещен на сайте Казанского государственного технологического университета fwwwksturu)

Автореферат разослан «9 » октября 2008 года

Ученый секретарь совета

Сироткин А С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость работы. Процессы биотрансформации органических соединений, сущесгвляемые с помощью оксидоредуктаз микроорганизмов (карбонилредукгаз и деса-фаз), представляют значительный интерес для создания перспективных методов получе-ия практически важных веществ, таких как эйкозапентаеновая кислота (ЭПК), (Я)- и (Б)-шггиомеры 1-фенилэтанола (1-ФЭ) и др

ЭПК используется в качестве диетарных добавок при лечении и для профилактики наличных хронических и воспалительных заболеваний, включая сердечно-сосудистые 1болевания, ревматоидные артриты, астму, экзему, псориаз и рак

(Я)- и (Б)-энантиомеры 1 -фенилэтанола а также их производные являются сшггона-и лекарственных препаратов, обладающих антидиабетическим, антидепрессантным и ггирабическим действием Эти соединения используются также при получении жидких жсталлов и в синтезе оптически активных полимеров, применяемых для разделения ра-;мических смесей органических веществ

Получение этих соединений химическими методами представляется мало эффекгив-

лм

В связи с этим создание высокоэффективных биокаталитических систем и разработ-I на их основе регио- и стереонаправлешшх методов получения ЭПК и оптически чистых тнтиомеров 1-ФЭ, а также поиск методов их интенсификации являются актуальной за-ией

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой про->аммой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаменталь->й науки в 2002-2006 гг » (2004-2006 гг, госкошракт № 02 438.11 7003), планами научно-•следовательских работ Уфимского государственного нефтяного технического универси-та (2003-2006 гг ), ведомственной научной программой «Развитие научного потенциала юшей школы» (2006-2008 гг, № РНП 2 2 3 1 5668)

Цель работы. Разработка регио- и стереоселекгавных биокаталитических методов »лучения эйкозапентаеновой кислоты и оптически чистых энангиомеров 1-фенилэтанола доступного сырья

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи проведение скрининга микроорганизмов, способных осуществлять энантиоселектив->е восстановление ацетофенона (АФ) при высоких концентрациях субстрата,

разработка энантиоселективных биокатализаторов на основе клеток микроорганиз->в для получения оптически чистых энантиомеров 1-фенилэтанола,

разработка методов получения (в)- и (Е1)-энантиомеров 1-фенилэтанола с помощью зработанных биокатализаторов,

разработка эффективного метода получения эйкозапентаеновой кислоты биотранс->рмацией доступных растительных масел

Научная новизна. Создан новый биокатализатор на основе гриб Geotrichiun sp 85-1 и найдены условия, в которых с его участием осуществляется энантио селективное восстановление ацетофенона в S-энантиомер 1-фенилэтанола при высоки: концентрациях субстрата

Обнаружена реакция изомеризации (Sj-изомера рацемической смеа 1-фенилэтанола в (Я)-изомер при инкубировании биомассами культур микроорганизме) Geotrickumsp 85-1, Candida sp 81-12, Metschnikowia sp 84-13 и Candida sake 111

Показана способность гриба Mortierella alpina 18-1 или его галорезистентного мутан та ХН1 трансформировать соевое, подсолнечное и оливковое масла в липиды, обогащении! эйкозапентаеновой кислотой

Практическая значимость. Разработаны методы получения эйкозапентаеновой ки слоты с помощью гриба Mortierella alpina 18-1 биотрансформацией растительных Macej (льняного, соевого, подсолпечного и оливкового) с выходом 5,2 - 7,9 г/кг среды

Созданы методы получения (S)-(-)-1 -фенилэтанола энантиосеяекгивным биовосста новлением ацетофенона с помощью культуры микроорганизма Geotrichum sp 85-1 с выхо дом 83,6% и оптической чистотой не менее 99%ее, а также (R)-(+)-1-фенилэтанола изомери зацией S-энантиомера рацемической смеси с помощью культуры микроорганизм; Candida sp 81-12 с выходом 95% и оптической чистотой 95,8%ее

Результаты научных исследований легли в основу создания новых лабораторных ра бот и используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 24 09 01 - Биотехнология в Уфимском государственном нефтяном техническом университе те

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на IV, V Всероссийских научных MIERNET-конференциях «Интеграция науки и высшего образ вания в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2005-2006), VI Всерос сийском научном семинаре с Молодежной научной школе «Химия и медицина» (Уфа,2007) Публикации: По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 ста тьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и тезисы 3 докладов

Структура и объем работы Диссертация включает введение, обзор литературы (1 глава), описание объектов и методов исследования (2 глава), обсуждение результатов (3 гла ва), выводы, список цитируемой литературы и приложения Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 19 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Разработка биокаталитических методов получения оптически активных (S)- и (Л)-1-феинлэтанолов 1.1 Скрининг микроорганизмов

Основным недостатком известных биокатализаторов, энашиоселективно восстанавливающих ацетофенон (АФ), является необходимость проведения реакции при низ-

ких концентрациях токсичного субстрата, а также использование большого количества биомассы

Поиск микроорганизмов, обладающих карбонилредуктазной активностью в отношении АФ, осуществляли среди дрожжей из музея кафедры биохимии и технологии микробиологических производств УГНТУ, у которых ранее была выявлена способность к энантиоселекгивному восстановлению этилацетоацетата в Э- и Я-этил-З-оксибутираты Кроме того, были выделены 3 изолята грибов рода Оео1псИит, так как согласно литературным данным представители этих грибов являются наиболее эффективными восстановителями АФ

В результате исследования были выявлены 4 культуры микроорганизмов, способные восстанавливать АФ в высокой концентрации (5 г/л) с выходом более 75 % 1-ФЭ за 24 ч трансформации (таблица 1) Дрожжевые культуры восстанавливали субстрат преимущественно в (Б)-1-ФЭ, тогда как гриб Оео1пскит Бр 85-1 в основном накапливал (Я)-1-ФЭ.

Таблица 1 — Удельная активность биомассы, оптические свойства продуктов и конвер-

сия субстрата при транс( гармации АФ клетками микроорганизмов

Микроорганизм Конверсия, % Удельная активность, ммоль/(г(асв)*ч) Выход 1-ФЭ, % Мо (конфигурация) Оптическая чистота, % ее

Geotrichumsp 85-1 98,6 0,18 76,8 + 17,5 (R) 29,8

Candida sake 111 89,6 0,07 80,4 - 42,4 (S) 74,4

Candida sp 81-12 98,6 0,09 85,6 -41,3 (S) 72,5

Metschnikowia sp 84-13 91,6 0,1 87,8 -38,0 (S) 66,7

Условия реакции 30 "С; 0,1 М фосфатный буфер, рН 7,0, биомасса - 80 г (асв)/л, АФ - 5 г/л, зремя реакции - 24 ч Стандартная величина удельного вращения (8)-(-)-1 -фецилзтанояа [я]" = -57 (с=5,12, СНС13), (К)-(+)-1-фенилэтапола [а]205 = +58,7 (с=1,03, СНС13)

Рисунок 1 - Изменение оптической чистоты 1-ФЭ при трансформации АФ с помощью биомассы гриба Сео1пскит ¡р 85-1

Условия реакции 30 °С, 0,1М фосфатный буфер рН 7,0, биомасса - 80 г (асв)/л, АФ - 5 г/л

Однако, исследование зависимости энантиоселективности трансформации АФ грибом Оеой-юЫт яр 85-1 от продолжительности реакции показало, что вначале реак-

Время, ч

ции также превалирует (3)-1-ФЭ (рисунок 1), но затем увеличивается содержание (^-энантиомера в реакционной среде

Изменение энантиомерного состава продуктов в процессе трансформации АФ в сторону обогащения (11)-энантиомером происходило также и в случае остальных культур микроорганизмов (таблица 1 и 2)

Таблица 2 - Оптические свойства 1-фенилэтанола, полученного при трансформации АФ дрожжевыми микроорганизмами

Микроорганизм К (конфигурация) Оптическая чистота, %ее

Сапёра зр 81-12 -22,0(8) 38,6

Ме1зсктко\У1а зр 84-13 -19,2(8) 33,7

СаЫШаяаке 111 + 12,4 (Я) 21,1

Условия реакции 30°С, 0,1 М фосфатный буфер, рН 7,0, биомасса - 80 г(асв)/л, АФ - 5 г/л, 48 ч.

Возможным объяснением этого явления может служить изомеризация (8)-энантиомера 1-ФЭ, образующегося первоначально в качестве основного оптического изомера при восстановлении АФ, в (Л)-энантиомер

>Н п он

(8)-1-фенилэтанол

ацеггофеноп

(И)-1-фенилэтанол

В основе такой изомеризации может лежать низкая энашиоселективность фер-мента(ов), восстанавливающего АФ, и низкая активность или отсутствие фермента(ов), окисляющего (Я)-1-ФЭ

1.2 Исследование восстановления ацетофенона в биоэмульсиях

Одним из подходов, позволяющих повысить энантиоселекгивпость клеточных катализаторов восстановления карбонилсодержащих соединений, является подавление нецелевых ферментов с помощью органического растворителя (гексана, гептана, изопро-панола, ацетона и др) При использовании гидрофобных растворителей перспективным представляется проведение данных трансформаций в биоэмульсиях, образованных клетками микроорганизмов

Исследование эмульгуриющих свойств биомассы микроорганизмов показало, что водные суспензии всех исследуемых культур образуют эмульсии типа «масло в воде» с органическими растворителями (н-гексадеканом, н-тетрадеканом, н-деканом, изоокга-ном, хлороформом, этилацетатом, метилэтилкетоном) Образованные эмульсии характеризуются высокими значениями индекса эмульгирующей активности (более 50%)

При микроскопировании препаратов эмульсий обнаружено, что клетки микроорганизмов иммобилизуются на поверхности капель органической фазы (рисунок 2)

6

Рисунок 2 - Микрофотография эмульсии декана в воде, образованная биомассой дрожжей Candida sp. 81-12 (х 250)

На основании результатов исследования распределения субстрата и продукта, жизнеспособности микроорганизмов и их карбонилредуктазной активности в органиче-I ских растворителях при проведении трансформации АФ в биоэмульсиях с органически: ми растворителями была выбрана система буфер-изооктан.

Сравнение выхода 1-ФЭ при трансформации АФ биомассой гриба Geotrichum sp. 85-1 в буферном растворе и биоэмульсии показало, что наибольший выход продукта может быть получен при проведении реакции в биоэмульсиях (рисунок 3).

Рисунок 3 - Сравнение выхода 1-ФЭ при трансформации АФ биомассой гриба ОеоМскит ¡р. 85-1 в буферном растворе и биоэмульсии Условия реакция: биомасса - 80 г (асв)/л; 30 "С; 24 ч.

И буфер ■ эмульсия

Таблица 3 - Выход и оптические свойства 1-фенилэтанола, полученного при трансформа! ции АФ исследуемыми культурами микроорганизмов в биоэмульсии

Микроорганизм Концентрация АФ, г/л Выход 1-ФЭ, % И? (конфигурация) Оптическая чистота, % ее

Geotrichum sp. 85-1 5 88,0 -4,5 (S) 7,9

10 87,0 -4,0 (S) 7,0

15 80,6 -4,3 (S) 7,5

Candida sp. 81-12 5 74,0 - 42,1 (S) 73,9

Metschnicowia sp. 84-13 5 75,0 - 40,6 (S) 71,2

Candida sake 777 5 71,1 - 41,4 (S) 72,6

Условия реакции: 30 °С; вода - изооктан в соотношении 1:1; биомасса - 80 г (асв)/л; АФ - 5 г/л; 24 ч.

5 10 15

Концентрация ацетофенона, г/л

Установлено, что в биоэмульсиях во всех вариантах преимущественно накапливается Б-энантиомер (таблица 3) Однако, оптическая чистота продукта при этом не превышала 74% ее

1.3 Трансформация ацетофенона в буфере с помощью пермеабшшзованных клеток

Другим из известных подходов увеличения селективности биокатализаторов, является использование пермеабилизоваиных органическими растворителями клеток, в присутствии экзогенного донора и кофермента (ЫАТЭРН)

Пермеабилизацию клеток микроорганизмов осуществляли обработкой биомассы с помощью ацетона или изопропанола В качестве экзогенного восстановителя был использован изопропанол

Таблица 4 - Трансформация АФ пермеабилизованными клетками микроорганизмов

Микроорганизм (растворитель) Удельная активность, ммоль/(г(асв)*ч) Конверсия АФ, % Выход 1-ФЭ, % (конфигурация) Оптическая чистота, % ее

Geotrichumsp 85-1 (ацетон) 0,078 79,4 49,4 - 56,9 (S) >99

Geotrichumsp 85-1 (изопропанол) 0,053 91,4 56,6 -57,0 (S) >99

Candida sake 777 (ацетон) 0,093 80,6 67,6 -51,8 (S) 90,9

Candida sp 81-12 (ацетон) 0,088 94,0 92,2 -42,8 (S) 75,1

Metschmkowia sp 84-13 (ацетон) 0,078 98,4 98,0 -42,1 (S) 73,9

Условия реакции 30-32 °С, 0,1 М фосфатный буфер, рН 7,0, АФ - 5 г/л, пермеабилизованные клетки - 80 г/л, NADPH - 0,26 г/л, изопропанол - 0,33%; аэробные условия, 24 ч

При трансформации АФ пермеабилизованными клетками микроорганизмов в присутствии изопропанола было показано, что в этом случае достигается более глубокая, чем в эмульсии конверсия субстрата (79 - 98%) с образованием преимущественно Б-энантномера 1-ФЭ (таблица 4)

При этом в случае гриба ОеотсИит яр 85-1 образуется целевой продукт с высокой оптической чистотой (не менее 99 % ее) Однако выход (в)-1-ФЭ в этом случае не превышает 49 - 57%

1.4 Исследование трансформации ацетофснона с помощью гриба Сео/г/сЛн/п 85-1 в системах буфер - изопропанол

С целью разработки более эффективного метода получения (8)-1-ФЭ с помощью гриба СеоШскит хр 85-1 была исследована трансформация АФ интактными клетками в буферном растворе, содержащем изопропанол в различных концентрациях

Было обнаружено, что в отличие от пермеабилизованных клеток, для активности которых необходимо было вводить ЫАБ(Р)Н, в случае использования необработанной органическим растворителем биомассы проявляется высокая карбонилредуктазная активность даже в отсутствие кофермента (таблица 5) Увеличение содержания изопропа-нола в реакционной смеси до 33,0 % приводит к возрастанию удельной активности клеток.

Таблица 5 - Удельная активность биомассы гриба Оео1псЫт зр 85-1

Биомасса Изопропанол, % КА1Э(Р)Н, г/л Удельная активность, ммоль/(г(асв)*ч)

Предварительно обработанная изопропанолом 0 ^ 0 0

0,33 0,26 0,053

Без предварительной обработки изопропанолом 0 0 0,183

0,33 0 0,187

3,30 0 0,347

33,0 0 0,369

Условия реакции 30 °С, 0,1М фосфатный буфер рН 7,0, АФ - 5 г/л, биомасса - 80 г (асв)/л

Установлено также, что добавление в реакционную смесь с необработанной биомассой даже небольшого количества изопропанола (0,33%) вызывает изменение стерео-направленности реакции, что, возможно, связано с ингабированием 11-редуктазы данным растворителем

Таблица 6 - Выход и оптические свойства 1-ФЭ, полученного при трансформации АФ биомассой гриба Сео^гсИит яр 85-1 в системе с изопропаяолом

Концентрация изопропанола, % Время, ч Конверсия, % Выход 1-ФЭ, % (конфигурация) Оптическая чистота, %ее

0 24 98,6 76,1 +17,5 (Л) 29,8

0,33 24 98,6 82,6 -4,8(8) 8,4

3,3 24 85,2 82,0 -21,5 (в) 37,8

33,0 3 83,6 72,1 - -

5 85,6 83,6 -56,7 (в) >99

7 90,8 83,2 - -

24 62,0 60,0 -56,9 (в) >99

Условия реакции 30 °С, 0,1М фосфатный буфер рН 7,0, АФ - 5 г/л, биомасса - 80 г (асв)/л

Было обнаружено, что увеличение содержания изопропанола в реакционной смеси до 33,0 % приводит к возрастанию карбонилредуктазной активности клеток, а также к существенному повышению оптической чистоты продукта до 99% ее (таблица 6)

Вместе с тем, было обнаружено, что при данной концентрации изопроианола выход 1-ФЭ через 24 ч составил лишь 60%, что сопоставимо с выходами, полученными при работе с пермеабшшзованными клетками микроорганизмов (таблица 4 и 6)

Изотюпанол

-«-0% —♦—0,33% -*-з,зо% -•—33%

Рисунок 4- Кинетика накопления 1-ФЭ при трансформации АФ биомассой гриба Оео&1с1тт вр 85-1 при различном содержании изопропанола в реакционной смеси

Однако исследование динамики выхода продукта в системе буфер-изопропанол (33,0%) показало, что при менее продолжительной трансформации (5-7 ч) можно получить продукт с выходом 83% (рисунок 4) При этом оптическая чистота (Б)-1-ФЭ остается очень высокой (таблица 6)

1.5 Исследование условий получепия (в)-(-)- 1-фенилэтанола с помощью гриба (¡¡еоЬюкит «р. 85-1 в системе буфер - изоиропапол (33%)

При изучении зависимости параметров восстановления АФ в подобранной системе буфер - изояропанол (33%) от возраста биомассы было установлено, что карбонил-редуктазная активность биокатализатора, а также выход продукта и биомассы достигают максимального значения на третьи сутки (рисунок 5, 6) Время выращивания биомассы практически не влияет на энантиоселективиость восстановления АФ (рисунок 5) Во всех исследуемых вариантах (в)-1-ФЭ получен с высокой оптической чистотой (не менее 99 %ее)

Влияние кисло гаости среды на выход продукта восстановления АФ в изучаемом диапазоне (рН 6-8) незначительно Наибольший выход наблюдали при рН в области 7,0 Оптимальная температура для осуществления реакции лежит в области от 28 до 32 °С, хотя реакция протекает с достаточно высокими выходами во всем исследуемом диапазоне температур от 20 до 50 °С

Энантиоселективиость реакции оставалась неизменно на высоком уровне при всех исследуемых значениях рН и температуры

100

в4 80

п

е 60

40

ш 20 -

0 -

Время выращивания биомассы, сут Ш9 выход 1 -ФЭ —А— оптическая чистота

Рисунок 5- Зависимость оптической чистоты и выхода 1-ФЭ от возраста биомассы Оео^скит ¡р. 85-1

0 1 2 3 4 5 Время выращивания биомассы, суг ШШ удельная активность —«— биомасса

Рисунок 6 - Динамика роста и карбонилредуктазной активности биокатализатора

В результате исследования зависимости выхода целевого продукта от начальной концентрации АФ было обнаружено, что трехсуточная биомасса ОеоКкИит ¡р. 85-1 в подобранных условиях проявляет высокую устойчивость к токсическому действию этого соединения и может восстанавливать 10 - 15 г/л субстрата в (8)-1-ФЭ высокой оптической чистоты (рисунок 7).

0 5 10 15

Начальная концентарция АФ, г/л

- выход

- оптическая чистота

Рисунок 7 - Зависимость выхода и оптической чистоты 1-ФЭ от начальной концентрации субстрата

Условия: 5 ч при 30 °С; 0,1М фосфатный буфер рН 7,0; изопропанол - 33%; биомасса - 80 г (асв)/я; 5 ч

При оптимальной концентрации 10 г/л АФ за 5 ч трансформации образуется - 7 г/л (8)-1-ФЭ с энангиомерным избытком не менее 99% ее.

1.6 Исследование етереоинверсии рацемического 1-фенилэтанола

С целью разработки метода полунения (Р.)-1-ФЭ была исследована трансформация рацемического 1-ФЭ с помощью микроорганизмов, для которых была выявлена изомеризация (в)-1-ФЭ в Я-энантиомер в ходе восстановления АФ.

Было обнаружено, что исследуемые микроорганизмы осуществляют дерацемиза-цию рацемического 1-ФЭ с накоплением (И.)-1-ФЭ в реакционной смеси (рисунок 8).

В качестве промежуточного продукта в реакционной смеси обнаруживается АФ (до 0,07 г/л). Выход 1-ФЭ в конце трансформации составляет 91-95% (рисунок 8а).

Л юо т-..........................| 100

0 12 3' Время, сут

а б

1 -Geotrichum sp. 85-1; 2-Candida sp. 81-12; 3- Metschnikowia sp. 84-13; 4- Candida sake 111

Рисунок 8 - Выход 1-ФЭ (а) и динамика изменения энангиомерного избытка R-энантиомера 1-ФЭ (б) во времени Условия реакции: 30 °С; 0,1М фосфатный буфер рН 7,0; биомасса - 80 г (асв)/л; 1-ФЭ - 5 г/л

В случае культур микроорганизмов Geotrichum sp. 85-1, Metschnikowia sp. 84-13, Candida sake 111 оптическая чистота (Д)-1-ФЭ увеличивается до 45-70%ее за 5 суток трансформации (рисунок 86). При инкубировании рацемического субстрата с биомассой Candida sp. 81-12 в течение 6 суток энантиомерный избыток (11)-1-ФЭ существенно выше и достигает 95,8% ее.

1.7 Принципиальная схема получения оптических изомеров (S)- и (11)-1-фенилэтанола

На основе произведенных исследований разработана схема препаративного получения оптического изомера (S)-(-)-l-®3 путем энантиоселективного восстановления АФ биокатализатором на основе культуры микроорганизма Geotrichum sp. 85-1 и получения оптического изомера (R)-(+)-l-®3 путем стереоинверсии рацемического 1-ФЭ биокатализатором на основе культуры микроорганизма Candida sp. 81-12, состоящая из 3 стадий: получения биокатализатора, энантиоселективного восстановления/стереоинверсии и выделения полученного энантиомера из реакционной смеси (рисунок 9).

Биомассу микроорганизма Geotrichum sp. 85-1 выращивают в ферментере 1 в течение 72 ч при температуре 28 - 30 °С и рН 6,2. Биомассу микроорганизма Candida sp. 81-12 выращивают в ферментере 1 в течение 72 ч при температуре 28 - 30 °С и рН 6,5. Выращенная биомасса подается в центрифугу 2, Осажденная биомасса поступает в емкость 3, в которой она суспендируется в 0,1М фосфатном буфере (рН 7,0).

Полученная суспензия поступает в реактор 4. Туда же подается изопропанол и субстрат трансформации. В случае восстановления АФ трансформация осуществляется

в течение 5 ч при температуре 30 "С и непрерывном перемешивании При трансформации рацемического 1-ФЭ процесс дерацемизации осуществляется в течение б сут при температуре 30 °С и непрерывном перемешивании

1 - ферментер, 2 - центрифуга, 3, 6, 8 - ёмкости с мешалкой, 4 - реактор, 5, 9 - фильтры, 7-экстракгор, 10-вакуумный испаритель, 11 - емкость ПС - питательная среда, Ин - инокулят; СВ - стерильный воздух

Рисунок 9 - Принципиальная технологическая схема получения (8)-(-)-1-фенилэтанола биокатализатором на основе культуры Geotrichum sp 85-1 и (R)-(+)- 1-фенилэтапола биокатализатором на основе культуры Candida sp 81-12

После трансформации биомасса удаляется из реакционной смеси на фильтре 5 Фильтрат собирается в емкость 6, куда также добавляется NaCl (до насыщения) для высаливания продуктов реакции Полученная смесь направляется в экстрактор 7 для экстракции продуктов хлороформом Хлороформная фракция обезвоживается с помощью MgS04 в емкости 8 Обезвоженный экстракт фильтруется на фильтре 9 и направляется в испаритель 10 для отгонки растворителя Готовые продукты собираются в емкости 11

2 Разработка методов биоконверсии растительных масел в грибные липиды, обогащенные эйкозапеитаеповой кислотой 2.1 Исследование трансформации льняного масла галорезистентным грибом Mortierella alpina ХН-1 па среде ОГ с 5% NaCI

Ранее было показано, что 1риб М alpina 18-1 может трансформировать а-линолевую кислоту, содержащейся в льняном масле, в ЭПК с выходом 1,48 г/кг среды за 13 сут трансформации 10-ти суточным мицелием Предполагается, что в этом процес-

се участвуют те же ферменты, что и в биосинтезе арахидоновой кислоты, продуцентом которой является данный гриб.

Олеиновая д? 2 .¿>ес amypaet

кислота --

i К : w9

£Р-десатураза^

Глюкоза Стеариновая (глицерин) кислота

18:0

Линолевая кислота 18:2

]^-десатураза

„ ^ соон

Гамма-линоленовая кислота 18:3 w6 эяонгаза

„ _ СРОН

Дигомо-гамма -линоленовая кислота 20:3 w6 Д^-десатураза

СООН 5% NaCI

Альфа-лнноленовая кислота 18:3 ic3

j ^-десатураза

(^^^СООН

Стеаридоновая кислота 18:4 »3

Арахидоновап кислота 20:4 т(,

Эйкозатетраеновая кислота 20:4 w3

Í /у*-десатураза

w^-десатураза Эйкозапентасноваякислота 20:5 w3

В связи с низким выходом ЭПК в данной работе решались 3 основные задачи, направленные на интенсификацию получения ЭПК: исследование возможности замены гриба М. alpina 18-1 его галорезистентным мутантом ХН1, который, как известно, может синтезировать эту кислоту de novo из глицерина; исследование трансформации льняного масла биомассой дикого и мутантного грибов, полученной на оптимизированной среде с сульфатом цинка; исследование возможности получения ЭПК трансформацией других доступных растительных масел.

При исследовании возможности использования для трансформации льняного масла галорезистентного мутанта ХН1 были получены грибные липиды, содержащее 21,9 % ЭПК (рисунок 10). При этом выход ЭПК через 10 суток трансформации составил 1,35 г/кг среды, что сопоставимо с выходом этого соединения, полученным ранее с помощью исходного грибаМ alpina 18-1, но за 13 суток.

N N fí

Рисунок 10 -- Жирнокислотный профиль 20-суточного мицелия гриба tí. alpina ХН1 при трансформации льняного масла на среде ОГ с NaCi (5%)

Вместе с тем, следует отметить, что в обоих игучаях выход целевого продукта недостаточно высок и требуется поиск способов интенсификации разрабатываемых биотрансформаций.

2.2 Исследование влияния сульфата цинка на синтез ЭПК de novo у галорезистентного мутанта

Одним из подходов к такой интенсификации является подбор условий культивирования гриба, обеспечивающий эффективный синтез высокоактивной биомассы микроорганизма. В этом аспекте заслуживает внимание факт стимулирования липидообра-зования у микроорганизмов ионами некоторых двухвалентных металлов. В частности известно, что ионы цинка и магния активируют ацетил-СоА-карбоксилазу - ключевой фермент синтеза жирных кислот. Активация этого фермента ионами металлов должна приводить к ускорению синтеза жирных кислот. Положительное влияние ионов цинка на синтез арахидоновой кислоты de novo грибом М. alpina 18-1 было выявлено ранее.

В результате исследования влияния сульфата цинка на рост и липидообразование галорезистентного мутанта XHI было обнаружено, что введение цинка в среду приводит к существенному увеличению выхода биомассы в конце культивирования (таблица 7).

Таблица 7 - Влияние ионов цинка на выход биомассы и липидов при росте гриба ХН1 на овсяной среде с глицерином и хлоридом натрия

Среда Время, сут Липиды, % от асв Биомасса, г/кг Нелипидные компоненты, г/кг Липиды, г/кг

Обозначение Содержание сульфата цинка, %

ОГ с NaCl 0 21 43,5 14,51 8,2 6JT

ОГЦ с NaCl 0,01 21 64 23,15 8,34 14,81

При этом содержание липидов в 21-суточной биомассе гриба, растущего на ОГЦ среде с 5 % NaCl, достигало 64 %, тогда как на среде без сульфата цинка лшшды составляли лишь около 43 % грибной массы. В тоже время выход нелипидных компонентов гриба остается на том же уровне.

При исследовании состава липидной фракции 18-суточного гриба М. alpina ХН1, выращенного на среде ОГЦ, содержащей 5% NaCl, было обнаружено, что в ней содержится свыше 22 % ЭПК (рисунок 11).

35

н

30

е-

2 Я 25

о н 20

¡J

в и s F 15

3 >• и 1«

я

5 S

0

12,8

54 5J

U

8J> 9Л

III

tí ?? ее % w

22,6

Рисунок 11 - Жирнокислотный профиль липидов 18-суточного мицелия М. alpina ХН1 на среде ОГЦ с NaCl (5%)

Выход этого соединения при выращивании гриба на среде ОГЦ в течение 18 суток составил 2,71 г/кг среды Ранее на аналогичной среде без цинка с помощью галоре-зистентного гриба удалось получить ЭПК только с выходом 0,95 г/кг за 23 суток культивирования

2.3 Исследование трансформации льняного масла грибами, выращенными на средах с сульфатом цинка

Были исследованы процессы трансформации льняного масла с помощью биомассы исходного и галорезистенгного 1рибов, полученной на овсяной среде с глицерином в присутствии 0,01 % сульфата цинка.

При трансформации льняного масла в течение 10 суток с помощью биомассы галорезистенгного гриба М alpina ХН1, выращенной на среде ОГЦ с хлоридом натрия (5%), были получены липиды с более высоким содержанием ЭПК (таблица 8), чем на среде без цинка При этом также существенно возрастает доля всех С20 ПНЖК (с 40,5 до 86,4 %) Выход ЭПК при трансформации льняного масла грибом М alpina ХН1 на среде с сульфатом цинка достигает 5,63 г/кг, что почти в 4 раза выше, чем на среде без ионов цинка (1,35 г/кг)

Таблица 8 - Содержание ПНЖК при трансформации льняного масла на средах с сульфатом цинка

Микроорганизм Среда Содержание ПНЖК, % Выход ЭПК, г/кг

Дигомо-у-линоленовая кислота Арахидо-новая кислота Эйкозапен-таеновая кислота

М alpina Xñl ОГ с NaCl 0 18,6 21,9 1,35

М alpina ХН1 ОГЦ с NaCl 22,2 27,3 36,9 5,63

М alpina 18-1 ощ 17,6 38,8 26,2 5,2

При трансформации льняного масла с помощью биомассы исходного гриба, полученной на овсяной среде с глицерином в присутствии сульфата цинка, обнаружено, что выход ЭПК в расчете на 1 кг среды также существенно увеличился (с 1,48 на среде ОГ до 5,2 г/кг на среде ОГЦ)

2.4 Исследование трансформации растительных масел, обедненных или несодержащих а-линоленовую кислоту

Была исследована возможность получения ЭПК, а также других ценных ПНЖК, с помощью исследуемых грибов М alpina путем трансформации других растительных масел, несодержащих или содержащих лишь небольшие количества а-линоленовой кислоты В качестве субстратов использовали соевое, подсолнечное и оливковое масла Преобладающей жирной кислотой в соевом и подсолнечном масле является линолевая кислота (54 и 67 %, соответственно), а в оливковом масле - олеиновая кислота (80 %)

Доля а-линоленовой кислоты в данных маслах колеблется от 0,2 до 8 %

16

a Mortier ella alpina 18-1

3,7

Ж 0 0

40 vo

Ci Ti ?!

« » т-1 о ГЧ

a Mortier ella alpina XH1

i Mortierella alpina 18-1

б Mortierella alpina XH1

Рисунок 12 - Жирнокислотный профиль липи-дов грибов при трансформации соевого (а), олнвкого (б) и подсолнечного (в) масел на средах с 0,01% сульфатом цинка в Mortierella alpina 18-1

Было обнаружено, что ЭПК может быть получена не только из льняного масла, содержащего а-линоленовую кислоту, но и из растительных масел, не содержащих это соединение. При трансформации соевого, подсолнечного и оливкового масел содержание ЭПК достигало 20-40%. Кроме того, в ряде случаев в липидах в значительных количествах обнаружена арахидоновая кислота (до 33% от суммы жирных кислот) (рисунок 12).

2.5 Анализ выхода липидов и ПНЖК при трансформации растительных масел

Анализ выхода липидов при трансформации растительных масел показал, что с помощью исследуемых грибов на среде ОГЦ можно получать от 15 до 22 г/кг среды грибного масла (рисунок 13 а). При этом более высокий выход липидов может быть достигнут при трансформации растительных масел с помощью исходного гриба 18-1.

Наиболее высокий выход ценных ПНЖК (17,3 г/кг среды) может быть получен при трансформации грибом М. alpina 18-1 льняного масла (рисунок 13 б).

JIM СМ пм ом

лм см пм ом

i

лм см пм ом

т-М. alpina 18-1 (среда ОГЦ); □ -М alpina ХН1 (среда ОГЦ с 5 % NaCl)

Масло: JIM - льняное, СМ - соевое, ПМ - подсолнечное, ОМ - оливковое

Рисунок 13 - Выход липидов (а), ПНЖК (б) и ЭПК (в) при трансформации растительных масел с помощью исследуемых грибов

Наибольший выход целевой ЭПК (7,2 - 7,9 г/кг среды) был достигнут при трансформации в течении 10 сут соевого и подсолнечного масел с помощью М alpina 18-1, что превышает ее выход при трансформации льняного масла, изначально прогнозируемого как наиболее перспективного источника богатого предшественником ЭПК -а-линоленовой кислотой (рисунок 13 в).

Согласно литературным данным, одним из наилучших достижений в получении ЭПК является процесс трансформации льняного масла с помощью мутактного гриба М. alpina, дефицитного по Д|2-десатуразе, накапливающего около 6,4 % ЭПК от веса

биомассы Нами при трансформации растительных масел на средах с сульфатом цинка с помощью исследуемых грибов удалось получить от 11,9 до 18,3 % ЭПК от веса сухой биомассы

Помимо ЭПК трансформацией исследуемых масел можно получать сопутствующую арахидоновую кислоту с выходом 4,3 - 7,6 г/кг среды, а также дигомо-у-линоленовую кислоту с выходом 3,5 - 3,6 г/кг среды при использовании в качестве субстрата льняного масла

ВЫВОДЫ

1 В результате скрининга найдены микроорганизмы Geotrichum sp 85-1, Candida sake 777, Candida sp 81-12, Metschnikowia sp 84-13, проявляющие карбонилредуктазнуго активность в отношении ацегофенона при высоких концентрациях субстрата (5-15 г/л)

2 Разработаны методы получения (8)-1-фснилэтанола с выходом 56-83% высокой оптической чистоты (не менее 99%ее) с помощью клеток Geotrichum sp 85-1, пермеабилизованных ацетоном или изопропанолом, а также с помощью интактных клеток в буфере, содержащем 33% изопропанола

3 Обнаружена реакция окислительно-восстановительной изомеризации (Бензомера 1-фенилэтанола в (Т1)-изомер при инкубировании их рацемической смеси с биомассами микроорганизмов Geotrichum sp 85-1, Candida sake 111, Candida sp 81-12, Metschnikowia sp 84-13

4 На основе культуры Candida sp 81-12 предложен метод получения (R)-1-фенилэтанола стереоизомеризацией S-энантиомера рацемического 1-фенилэтанола с выходом 95% и оптической чистотой 95,8%ее

5 Научно обоснована принципиальная технологическая схема получения (8)-(-)-1-фенилэтанола энантиоселективным восстановлением ацегофенона и (Д)-(+)-1-фенилэтанола дерацемизаций рацемической смеси 1-фенилэтанола с использованием разработанных биокатализаторов на основе культур микроорганизмов Geotrichum sp 85-1 и Candida sp 81-12

6 Показана возможность использования гриба Mortierella alpina 18-1 и его галоре-зистенгаого мутанта ХН1 для трансформации растительных масел (льняного, соевого, подсолнечного и оливкового) с высоким содержанием а-линоленовой, линолевой и олеиновой кислот в грибные липиды, обогащенные эйкозапентаеновой кислотой, образующейся с выходом 3,4 - 7,9 г/кг среды в составе других ценных полиненасыщенных жирных кислот (общий выход 7,9 -17,3 г/кг среды)

7 Выявлена способность гриба Mortierella alpina 18-1 и его галорезистентного мутанта ХН1 трансформировать льняное масло в дигомо-у-линоленовую кислоту с выходом 3,5 - 3,6 г/кг среды

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Калимуллина, Л.Я Скрининг дрожжевых штаммов, способных продуцировать биоэмульгаторы / ЛЛ Калимуллина, О В Семенова, Н И Петухова, В В Зорин // Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии Материалы IV Всероссийской научной INTERNET-конференции -Уфа Изд-во Реактив - 2006 - С 100-101

Калимуллина, Л Л Стереоинверсия 1-фенилэтанола грибом рода Geotrichum / Л Л Калимуллина, Н И Петухова, Д Г Ханнанова, В В Зорин // Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии Материалы V Всероссийской научной INTERNET-конференции - Уфа Изд-во Реактив - 2007 - С 63-64

Ханнанова, Д Г Скрининг биокатализаторов для энангиоселективпой трансформации ацетофенона / Д Г Ханнанова, ЛЛ Калимуллина, Н И Петухова, В В Зорин// Башкирский химический журнал - 2007 - Х°1 -С 148-150

Калимуллина, Л Л Восстановление карбонил содержащих соединений в биоэмульсиях с помощью клеток дрожжей / Л Л Калимуллина, Э Р Мухитдинов, Н И Пе-тухова,ВВ Зорин//Башкирский химический журнал-2007-№ 1 -С 151-153 Сюндюкова, Ю Р Разработка методов биоконверсии растительных масел в липиды, обогащенные арахидоновой и экозапентаеновой кислотами / Ю.Р Сюндюкова, Л Л Калимуллина, Н И. Петухова, В В Зорин II Химия и медицина- Материалы VI Всероссийского научного семинара с Молодежной научной школой - Уфа Гилем -2007 - С. 227.

Калимуллина, ЛЛ Восстановление ацетофенона с помощью клеток гриба Geotrichum sp 85-1 в биоэмульсиях / ЛЛ Калимуллина, Н И Петухова, В В Зорин //Башкирский химический журнал - 2008 -№1 -С 8-10.

Петухова, Н И Биотрансформация льняного масла в липиды, обогащенные эйкоза-пентаеновой кислотой /НИ Петухова, Л Л. Калимуллина, Ю Р Рахматуллина, В В Зорин//Башкирский химический журнал - 2008 - №1 -С 19-21

Соискатель

Калимуллина Л Л

КАЛИМУЛЛИНА ЛИЛИЯ ЯГФАРЬЕВИА

РАЗРАБОТКА БИОКАТАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ (R)- И (S)-3HAHTHOMEPOB 1-ФЕНИЛЭТАНОЛА И ЭЙКОЗАПЕНТАЕНОВОЙ КИСЛОТЫ

03 00 23 - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 07.10.2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать плоская Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,0 Уел кр-отт 1,0 Уч-изд л 0,9 Тираж 100 экз Заказ № 440

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии УГАТУ 450000, Уфа-центр, ул К. Маркса, 12