Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка базы геопространственных данных мониторинга земель сельскохозяйственного назначения
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ильиных, Анастасия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В

КАДАСТРЕ И МОНИТОРИНГЕ ЗЕМЕЛЬ: СОСТОЯНИЕ

ВОПРОСА. И

1.1 Геоинформационные системы в кадастре и мониторинге земель

1.2 Информационное обеспечение управления земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения

1.3 Совершенствование информационного обеспечения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

1.4 Выводы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1 Концептуальная модель и структура автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения

2.2 Основные требования к техническому и программному обеспечению автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения

2.3 Разработка информационной модели и системы показателей автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения

2.4 Выводы

3 РАЗРАБОТКА БАЗЫ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ

МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1 Принципы и структура организации базы данных

3.2 Взаимодействие основных модулей системы

3.3 Построение классификатора базы данных

3.4 Интеграция автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и формирование единого геоинформационного пространства региона

3.5 Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка базы геопространственных данных мониторинга земель сельскохозяйственного назначения"

Актуальность темы диссертации. Насущная потребность в оперативных данных, необходимых для принятия оптимальных управленческих решений в сфере земельных отношений и постоянно растущий объем информации о состоянии и использовании земель обусловливают актуальность информационного обеспечения деятельности по регулированию земельных отношений и, в том числе, по осуществлению государственного мониторинга земель.

Объективная необходимость мониторинга земель сельскохозяйственного назначения обусловлена следующими основными факторами:

- возрастающей антропогенной нагрузкой на земельные ресурсы;

- интенсивным природопользованием и необходимостью предъявления повышенных требований к системе наблюдений и контроля за состоянием природных и, в том числе, земельных ресурсов;

- необходимостью выделения и рекультивации антропогенных изменений в состоянии земель на фоне естественных.

Именно, поэтому на уровне Правительства Российской Федерации, начиная с 1993 г. был принят ряд принципиально важных документов.

Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. №100 «О Государственной программе мониторинга земель Российской Федерации на 1993-1995 годы» предусматривалось создание автоматизированной информационной системы государственного мониторинга земель, позволяющей обоснованно судить о степени воздействия негативных процессов и явлений, вскрывать закономерности их развития, проводить диагностику и оценку, разрабатывать меры по предупреждению и устранению последствий, на более высоком качественном уровне осуществлять контроль за состоянием земель, их использованием и охраной. При этом планировалось осуществить переход на новые технологии обследования земель с использованием спутниковых геодезических систем, методов дистанционного зондирования, наземных экспресс-методов и, в том числе, геоинформационных систем.

Приказом Росземкадастра от 20.12.2002 № П/374 «О программе действий Росземкадастра по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. №846 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга земель» поставлена задача по разработке концепции автоматизированной информационной системы мониторинга земель [114].

Понимая под «землей» важнейшую часть окружающей природной среды, характеризующуюся пространством, рельефом, почвенным покровом, недрами, водами, растительностью, являющуюся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве и пространственным базисом для размещения всех отраслей человеческой деятельности [30], приходим к выводу, что понятие «земля» включает в себя всю экологическую систему с конкретным земельным участком и всем комплексом факторов окружающей природной среды и естественных условий сельскохозяйственного производства, определяющих фактическое состояние земель и их изменений, которые и являются конечной целью мониторинга земель.

Основные задачи мониторинга земель заключаются в оперативном выявлении изменений в состоянии земель, их оценке, выработке рекомендаций и управленческих решений для предупреждения и устранения последствий негативных процессов, в информационном обеспечении государственного кадастра недвижимости, рационального землепользования, землеустройства и контроля за использованием и охраной земель, а также обеспечении граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.

Очевидно, что решение всего комплекса задач, стоящих перед мониторингом земель, возможно лишь в результате анализа многомерных временных рядов комплексных топографо-геодезических, почвенных, агрохимических, геоботанических и других наблюдений, отражающих изменения в состоянии всех составляющих сложного территориально природно-хозяйственного комплекса: почв, растительности, грунтовых и поверхностных вод, природных условий, влияющих на формирование и качество земель. Кроме того, должны быть отражены изменения, произошедшие в правовом и экономическом состоянии земель [26].

Ведение мониторинга земель представляет собой совокупность мероприятий по сбору, хранению, обработке и выдаче больших объемов разнообразной информации по каждой исследуемой территории (отдельное хозяйство, район и т.п.).

Результаты ведения подобного мониторинга должны содержать сведения о состоянии земельных ресурсов, необходимые и достаточные для принятия управленческих решений в сфере земельных отношений на уровне муниципальных районов и субъектов РФ.

Решение указанных задач мониторинга, на наш взгляд, весьма затруднительно без создания автоматизированной информационной системы мониторинга земель, содержащей в себе все указанные сведения, позволяющие принять правильные управленческие решения и провести их в жизнь.

Эффективным инструментом решения задач многофакторного мониторинга земель является геоинформационная система (ГИС), представляющая собой аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и предоставление информации и функционирующий на единой пространственно- координированной основе. Такая ГИС, обеспечивающая получение системы знаний о территории в виде цифровых данных, объединенных в набор слоев, образующих информационную модель, способна стать основой для создания автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. С созданием такой ГИС связано основное содержание данной работы.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических основ создания подобных систем и их использования в целях кадастра и мониторинга земель внесли работы отечественных ученых: Берлянта А.М., Варламова A.A., Гальченко С.А., Капралова Е.Г., Кошкарева A.B., Тикунова В.С, Цветкова В.Я. 4

Тем не менее, они до сих пор не нашли своей практической реализации и, в частности, в форме автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения (АИС М3).

Цель работы - разработка базы геопространственных данных информационного обеспечения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Решаемые задачи:

- выполнить аналитический обзор современного состояния ГИС и их использования в кадастре и мониторинге земель сельскохозяйственного назначения;

- разработать концептуальную модель и структуру автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

- сформулировать основные требования к программному и техническому обеспечению автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

- разработать структуру и содержание информационной модели (системы знаний о территории в виде цифровых данных, объединенных в набор слоев), реализуемой в автоматизированной информационной системе мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

- разработать базу геопространственных данных информационного обеспечения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Объектом исследования является модель автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования являются процессы, связанные с созданием и функционированием АИС М3 с использованием геопространственных данных и геоинформационных технологий.

Методы, средства исследований. Для решения поставленной задачи в работе использованы базовые понятия теории геоинформатики и мониторинга земель, методы системного подхода, сравнительного анализа и современное аппаратно-программное обеспечение.

Практическая часть работы выполнена с использованием средств современной вычислительной техники, периферийного оборудования, авторских алгоритмов и современного программного обеспечения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработаны концептуальная модель и структура АИС М3, определяющие сущность АИС М3, ее основные подсистемы и их взаимосвязи с учетом особенностей источников входной информации, программного обеспечения и формы представления имеющейся информации в виде, удобном для пользователя;

- разработаны структура и содержание информационной модели, реализуемой в автоматизированной информационной системе мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с учетом их специфики;

- создана и внедрена в производство база геопространственных данных мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, позволяющая достоверно оценивать физическое, правовое и экономическое состояние земель и прочно связанного с ними недвижимого имущества.

Теоретическая ценность работы заключается в разработке концептуальной модели автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и принципов организации базы геопространственных данных автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Основные положения работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных с автоматизированным ведением мониторинга земель и кадастра недвижимости.

Практическую ценность определяет созданная база геопространственных данных мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Результаты выполненных исследований могут служить научно-методической основой для дальнейшего совершенствования информационного обеспечения мониторинга земель селькохозяйственного назначения.

Реализация результатов работы. Разработанная база геопространственных данных апробирована и внедрена в Управлении Росреестра по Новосибирской области. Полученные результаты используются кафедрой кадастра ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» в учебном процессе при преподавании дисциплин «Основы земельного кадастра и мониторинга земель», «Географические информационные и земельные информационные системы», а также в курсовом и дипломном проектировании при подготовке специалистов по направлению 120700 «Землеустройство и кадастры».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и опубликованы в материалах Международных научных конгрессов: «ГЕО-Сибирь-2008», «ГЕО-Сибирь-2009», «ГЕО-Сибирь-2010»; «ГЕО-Сибирь-2011»; XII науч.- практической конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологий для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости», GEOINFOCAD - EUROPE 2008, 29 мая - 5 июня 2008г. (Италия - Россия, Новосибирск, 2008 г.)

Основное содержание диссертационной работы отражено в 15 опубликованных статьях, в том числе 2 статьях в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

На защиту вынесены:

- концептуальная модель и структура автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

- структура и содержание информационной модели, реализуемой в автоматизированной информационной системе мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

- база геопространственных данных автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Ильиных, Анастасия Леонидовна

3.5 Выводы

1 Сформулированы основные принципы и разработана структура организации базы геопространственных данных автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

2 Создана база геопространственных данных АИС М3, позволяющая актуализировать информацию о земельных ресурсах, недвижимому имуществу, природных условиях, состоянии почвенного покрова, состоянии поверхностных и грунтовых вод, состоянии растительности, состоянии земной поверхности, о загрязнении окружающей природной среды, людских ресурсах исследуемой территории.

3 Информационным базисом процесса управления земельными ресурсами служит земельно-кадастровая информация, которая является ядром информационного фонда систем, обеспечивающих реализацию функций управления данным ресурсом.

В условиях практического отсутствия действенных автоматизированных информационных систем мониторинга земель всё ещё существует необходимость разработки АИС М3 сельскохозяйственного назначения, аккумулирующей в себе основные сведения о состоянии и использовании земель, информацию о прочно связанном с землей недвижимом имуществе и др.

Оценка состояния земель выполняется путем анализа ряда последовательных наблюдений (периодических, сезонных, суточных), направленности и интенсивности изменений и сравнения полученных показателей с нормативными.

Информация, получаемая в результате ведения мониторинга земель в соответствии с «Положением об осуществлении государственного мониторинга земель» должна накапливаться в архивах (фондах данных) и базах данных АИС М3, задача разработки которой была поставлена в «Государственной программе мониторинга земель на 1993-95 гг.». Однако она так и не была доведена до своего логического завершения. В 2002 г. эта задача была вновь поставлена перед специалистами, занимающимися ведением кадастра и мониторинга земель.

Таким образом, в данной работе были получены следующие основные результаты:

- выполнен аналитический обзор современного состояния ГИС и геоинформационных технологий и их использования в кадастре и мониторинге земель, результаты которого свидетельствуют, что на сегодняшний день накоплен достаточно большой опыт в разработке теоретических и методологических основ создания геоинформационных систем, используемых при осуществлении мониторинга земель, который требует практической реализации;

- разработаны концептуальная модель и структура автоматизированной информационной системы мониторинга земель с/х назначения. При этом основу АИС М3 составляет база геопространственных данных, содержащая в себе все основные сведения о состоянии и использовании земель;

- сформулированы основные требования к программному и техническому обеспечению автоматизированной информационной системы мониторинга земель;

- сформирована система показателей автоматизированной информационной системы мониторинга земель, наиболее важными из которых являются показатели, характеризующие физическое, правовое и экономическое состояние земель и прочно связанного с ними недвижимого имущества;

- создана и внедрена в производство база геопространственных данных автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка базы геопространственных данных мониторинга земель сельскохозяйственного назначения"

На правах рукописи

Ильиных Анастасия Леонидовна

$

РАЗРАБОТКА БАЗЫ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 о НОЯ 2011

Новосибирск 2011

4859572

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГГА»).

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (г. Новосибирск).

Защита состоится 30 ноября 2011г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.251.04 при ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, д. 10, ФГБОУ ВПО «СГГА», ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СГГА». Автореферат разослан 28 октября 2011 г.

Изд. лиц. ЛР № 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 20.10.2011. Формат 60><84 1/16. Усл. печ. л. 1,10. Тираж 100 экз. Заказ f €>£~

Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 10.

Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 8.

Гиниятов Ильгиз Ахатович.

Лебедев Юрий Владимирович;

кандидат технических наук Дубровский Алексей Викторович.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Насущная потребность в оперативных данных, необходимых для принятия оптимальных управленческих решений в сфере земельных, отношений, и постоянно растущий объем информации о состоянии и использовании земель обусловливают актуальность информационного обеспечения деятельности регулирования земельных отношений, и, в том числе, осуществление государственного мониторинга земель..

Объективная необходимость мониторинга земель сельскохозяйственного назначения-обусловлена следующими основными факторами:

- возрастающей антропогенной нагрузкой на земельные ресурсы;

- интенсивным природопользованием и необходимостью предъявления повышенных требований к системе наблюдений и контроля за состоянием природных и, в том числе, земельных ресурсов;

- необходимостью выделения и рекультивации антропогенных изменений в состоянии земель на фоне естественных. *

Именно поэтому, на уровне Правительства Российской Федерации, начиная с 1993 г., был принят ряд принципиально важных документов. ■

Постановлением Совета Министров Правительства РФ от ■ 5 февраля 1993 г. № 100: «О Государственной программе мониторинга земель Российской Федерации на 1993-1995 годы» предусматривалось создание автоматизированной информационной системы государственного мониторинга* земель. (АИС МЗ), позволяющей обоснованно судить, о степени воздействия негативных процессов и явлений, вскрывать закономерности их развития, .проводить диагностику и оценку, разрабатывать меры по предупреждению и устранению последствий; на более высоком качественном уровне осуществлять контроль за состоянием, земель, их использованием и охраной. ПланировалЬсь:.осуществить переход на новые технологии обследования земель с использованием спутниковых геодезических систем, методов дистанционного зондирования,, наземных экспресс-методов и геоинформационных систем. ■

Приказом. Росземкадастра от 20.12.2002 № П/374 «О программе1действий Росземкадастра по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. № 846 "Об утверждении Положения обГ осуществлении государственного мониторинга земель"» поставлена задача по разработке концепции автоматизированной информационной системы мониторинга земель.

При этом под «землей» понимается важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, почвенным покровом, недрами, водами, растительностью и являющаяся главным средством производства в сельском хозяйстве. Таким образом, земля представляет собой поликомпонентную экологическую систему, включающую в себя изучаемый земельный участок и весь комплекс факторов окружающей природной среды и естественных условий сельскохозяйственного производства, определяющих фактическое состояние земель, изменения которого и являются конечной целью мониторинга земель.

Очевидно, что решение задач, стоящих перед мониторингом земель, возможно лишь в результате анализа целой совокупности наблюдений, отражаю-

щих изменения в состоянии всех компонентов, представляющих землю как сложный территориальный природно-хозяйственный комплекс, влияющий на формирование и качество земель. Кроме того, должны быть отражены изменения, произошедшие в правовом и экономическом состоянии земель.

Результаты ведения подобного мониторинга должны содержать сведения о состоянии земельных ресурсов, необходимые и достаточные для принятия управленческих решений в сфере земельных отношений на уровне муниципальных районов и субъектов РФ.

Эффективным инструментом решения задач многофакторного мониторинга земель является геоинформационная система (ГИС), представляющая собой аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и предоставление информации и функционирующий на единой пространственно-координированной основе. Такая ГИС, обеспечивающая получение системы знаний о территории в виде цифровых данных, объединенных в набор слоев, образующих информационную модель, способна стать основой для создания автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. С созданием базы геопространственных данных и такой системы связано основное содержание данной работы.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических основ создания подобных систем и их использования в целях кадастра и мониторинга земель внесли работы отечественных ученых: Берлянта A.M., Варламова A.A., Гальченко С.А., Капралова Е.Г., Кошкарева A.B., Тикунова B.C., Цветкова В.Я. Тем не менее, они до сих пор не нашли своей практической реализации и, в частности, в форме автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения (АИС МЗ).

Цель работы - разработка базы геопространственных данных информационного обеспечения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) выполнить аналитический обзор современного состояния ГИС и их использования в кадастре и мониторинге земель сельскохозяйственного назначения;

2) разработать концептуальную модель и структуру автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

3) сформулировать основные требования к программному и техническому обеспечению автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

4) разработать структуру и содержание информационной модели (системы знаний о территории в виде цифровых данных, объединенных в набор слоев), реализуемой в автоматизированной информационной системе мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

5) разработать базу геопространственных данных информационного обеспечения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Объектом исследования является модель автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования являются процессы, связанные с созданием и функционированием АИС МЗ с использованием геопространственных данных и геоинформационных технологий.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследований. Для решения поставленной задачи в работе использованы базовые понятия теории геоинформатики и мониторинга земель, методы системного подхода, сравнительного анализа и современное аппаратно-программное обеспечение.

Практическая часть работы выполнена с использованием средств современной вычислительной техники, авторских алгоритмов и современного программного обеспечения.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

- разработаны концептуальная модель и структура АИС МЗ, определяющие сущность АИС МЗ, ее основные подсистемы и их взаимосвязи с учетом особенностей источников входной информации, программного обеспечения и формы представления имеющейся информации в виде, удобном для пользователя;

- разработаны структура и содержание информационной модели, реализуемой в автоматизированной информационной системе мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с учетом их специфики;

- создана и внедрена в производство база геопространственных данных мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, позволяющая достоверно оценивать физическое, правовое и экономическое состояние земель и прочно связанного с ними недвижимого имущества.

Практическую значимость работы определяет созданная база геопространственных данных автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Научная значимость работы заключается в разработке концептуальной модели автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и принципов организации базы геопространственных данных автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- концептуальная модель и структура автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

- структура и содержание информационной модели, реализуемой в автоматизированной информационной системе мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

- база геопространственных данных автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Достоверность и обоснованность результатов научных исследований подтверждена корректным применением таких методов научного исследования, как системный анализ, современные методы мониторинга земель, надежностью и достаточностью информационной базы, разработкой и внедрением производственных проектов, апробацией предложенных методических подходов при решении конкретных управленческих задач.

Основные положения работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных с автоматизированным ведением мониторинга земель и кадастра недвижимости.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.26 -«Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», разработанному экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ, по соответствующим позициям:

- № 25 - «Обоснование системы контролируемых показателей слежения за состоянием земель»;

- № 29 - «Разработка земельно-информационной системы (ЗИС) как основной части геоинформационной системы (ГИС) на основе современных информационных и геоинформационных технологий».

Реализация результатов работы. Разработанная база геопространственных данных автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения апробирована и внедрена в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Новосибирской области. Полученные результаты используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» при изучении дисциплин «Основы земельного кадастра и мониторинга земель», «Географические информационные и земельные информационные системы», а также в курсовом и дипломном проектировании при подготовке специалистов по направлению 120700 «Землеустройство и кадастры».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований представлены и опубликованы в материалах Международных научных конгрессов «ГЕО-Сибирь» с 2008 по 2011 гг. (г. Новосибирск), XII науч,-практической конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологий для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости», GEOINFOCAD - EUROPE 2008, 29 мая - 5 июня 2008 г. (Италия - Россия, Новосибирск, 2008 г.).

Публикации по теме диссертации. Основное содержание работы отражено в 15 опубликованных статьях, в том числе 2 статьи - в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников. Основное содержание изложено на 140 страницах, содержит 1 таблицу, 7 рисунков и 10 приложений. Список использованных источников включает 142 наименования, 8 из них - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности выбранного направления исследований, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Геоинформационные системы и технологии в кадастре и мониторинге земель: состояние вопроса» выполнен аналитический обзор современного состояния ГИС и геоинформационных технологий и их использования в кадастре и мониторинге земель, модернизирована существующая классификация геоинформационных систем, рассмотрены особенности информационного обеспечения управления земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения, сделан вывод о необходимости совершенствования геоинформационного обеспечения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Используя, классификацию ГИС по их функциональным возможностям, в работе выполнен анализ наиболее популярных в настоящее время ГИС-продуктов и осуществлен выбор программного обеспечения разрабатываемой АИС МЗ. Таким продуктом стала ГИС Maplnfo, наилучшим образом обеспечивающая решение задач геоинформационного обеспечения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и, в частности, использование команд, позволяющих формулировать SQL-запросы к базе геопространственных данных.

Основные результаты первого раздела диссертации:

- выполнен анализ современного состояния геоинформационных систем и технологий и их применения в кадастре, мониторинге земель и управлении земельными ресурсами, который позволил сделать вывод о необходимости совершенствования геоинформационного обеспечения проведения работ в этой сфере;

- анализ современного состояния информационного обеспечения управления земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения выявил недостаточную обеспеченность или отсутствие необходимой информации и, в том числе, информации о плодородии почв, информации о состоянии и использовании сельскохозяйственных земель, что подтверждает необходимость совершенствования геоинформационного обеспечения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Во втором разделе «Теоретические основы создания автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» разработаны концептуальная модель и структура АИС МЗ, определены основные этапы ее проектирования, сформулированы основные требования к техническому и программному обеспечению АИС МЗ, разработаны структура и содержание информационной модели, реализуемой в АИС МЗ.

Решение задач управления территориями и контроля процессов и явлений, происходящих на них, связано, в первую очередь, с обеспечением возможности получения, обновления и использования больших объемов актуальной разнородной информации.

В основу разработки концептуальной модели и структуры АИС МЗ была положена модель автоматизированной информационной системы, предложенная Варламовым А.А. и Гальченко С.А. (2005 г.). Предлагаемая концептуальная модель АИС МЗ в виде упорядоченной структуры показана на рисунке 1. При этом она удовлетворяет следующим основным требованиям, в соответствии с которыми АИС МЗ должна:

- использоваться в соответствии с основными социальными принципами, пониматься и контролироваться ее пользователями;

- обеспечивать своевременной, достоверной, надежной и систематизированной информацией о состоянии исследуемой территории для эффективного управления земельными ресурсами;

- обеспечивать достаточность или функциональную полноту системы;

- обеспечивать актуальность информации;

- обеспечивать целостность системы;

- обеспечивать надежность системы;

- обеспечивать надежную защиту информации.

Рисунок 1 - Концептуальная модель АИС МЗ

Концептуально процесс проектирования автоматизированных информационных систем для целей управления земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения представлен в работе следующими основными этапами:

а) анализ системы принятия решений в сфере управления земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения: осуществляется определение всех типов решений, для принятия которых требуется необходимая информация об исследуемой территории, при этом учитываются потребности каждого уровня и функциональной сферы;

б) анализ информационных требований: определяется тип информации, необходимой для принятия решения;

в) интеграция решений: решения, для принятия которых требуется одна и та же информация об объектах исследуемой территории, должны быть сгруппированы в одну задачу управления земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения;

г) проектирование процесса обработки информации об исследуемой территории. На данном этапе разрабатывается система сбора, хранения, передачи и модификации информации об объектах исследуемой территории. При этом должны быть учтены возможности персонала по использованию вычислительной техники;

д) проектирование и контроль за системой. Важнейший этап - это создание и воплощение системы, служащей для оценки выдаваемой АИС МЗ информации об исследуемой территории сельскохозяйственного использования и позволяющей распознавать и исправлять замеченные ошибки.

При использовании геоинформационных технологий необходимо организовать сбор комплексной информации и ее аккумуляцию в специально разработанном наборе реляционных таблиц данных, интегрирующих информационные ресурсы. Вся информация, кроме табличного представления, имеет пространственную привязку, которая осуществляется посредством послойного отображения. Слои должны быть разработаны таким образом, чтобы в них отображалась основная картографическая и семантическая информация, необходимая для целей информационного обеспечения управления земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения.

В качестве основных функций АИС МЗ определены следующие:

- установление местоположения объектов;

- определение качественных и количественных характеристик объектов;

- выявление изменений в состоянии объектов и отслеживание динамики их изменения;

- установление взаимосвязей между объектами;

- моделирование развития вероятной ситуации.

Ориентируясь на международные стандарты, АИС МЗ определим как совокупность следующих составных частей:

- база данных (БД) вместе с системой управления базами данных (СУБД);

- прикладное программное обеспечение;

- персонал;

- организационно-методическое (нормативное) обеспечение;

- технические средства.

Структура АИС МЗ приведена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Структура АИС МЗ

Задачи, стоящие перед мониторингом земель сельскохозяйственного назначения, стали основой для разработки системы показателей АИС МЗ (Р), которая может быть представлена следующим выражением:

п

Р = Е-Х-Т-А-В- = 0)

и=]

где Е - множество точек земной поверхности;

X— множество точек некоторого метрического пространства;

Т- множество моментов времени;

А, В, С, Д Р, О, Н,1,3 - множества показателей, характеризующих состояние и использование земель, недвижимого имущества и людских ресурсов, соответственно;

2„- любое из перечисленных множеств пространства состояния АИС МЗ.

Тогда структура информационной модели АИС МЗ может быть представлена в виде совокупности подсистем, показанных на рисунке 3, компонентами которых являются элементы множеств в формуле (1):

- подсистема информации о природных условиях;

- подсистема информации о состоянии почвенного покрова;

- подсистема информации о состоянии поверхностных и грунтовых вод;

- подсистема информации о состоянии растительности;

- подсистема информации о состоянии земной поверхности;

- подсистема информации о загрязнении окружающей природной среды;

- подсистема информации земельно-кадастровых данных;

- подсистема информации о недвижимом имуществе;

- подсистема информации о людских ресурсах исследуемой территории;

- подсистема информации о нормативно-правовых актах земельного законодательства.

АИС МЗ, интегрированная с ГИС, обладает рядом достоинств, основными среди которых являются:

- возможность решения территориальных и геоинформационных задач;

- привязка объектов имущества к пространственным координатам;

- наглядность представления картографической информации и разных видов отчетной и иной документации;

- поддержка принятия решений на основе географической информации и пространственного анализа данных;

- оптимизация процессов эксплуатации и управления имуществом по пространственно-территориальному признаку;

- возможность проведения сложных типов анализа, обрабатывающих пространственные, правовые, экономические, организационные, социальные и другие типы взаимосвязанных данных;

- изменение подходов для стратегического и локального планирования.

<

я я

о X X

о §

и

о

X

Информация о природных условиях

Информация о состоянии почвенного покрова

Информация о поверхностных и грунтовых водах

Информация о состоянии растительности

Информация о состоянии

земной поверхности

Информация о загрязнении окружающей природной среды

Земельно-кадастровая информация

Информация о недвижимом имуществе

Информация о людских ресурсах

Информация о нормативно-правовых актах земельного

законодательства

показатели состояния климата

и состояния погодных _условии_

показатели негативных процессов

показатели свойств почв

показатели состояния поверхностных и грунтовых вод

показатели состояния растительности

показатели изменения состояния земной поверхности, вызванные антропогенной деятельностью

показатели изменения состояния земной поверхности, вызванные геодинамическими _процессами_

показатели загрязнения окружающей природной среды (ОПС)

параметры, характеризующие правовое и экономическое состояния земель

параметры, характеризующие состояние объектов недвижи-

показатели состояния людских ресурсов

нормативно-правовые акты

РФ, субъектов РФ, муниципальных образований

температура (1°), влажность, давление, средняя температура января (Iе ср. т$.), средняя температура июля ср.июл»)

площадь оврагов, овражность, глубина вреза овражной системы, глубина оруд-ненного слоя, сроки подтопления, глубина и объем гумусного слоя, эродиро-

ванность, солонцеватость, затоплен_ность и т. д.

тип почвы, плотность, механическии состав, содержание гумуса, рН, кислот-ностъ, щелочность, минеральный состав

тип и степень их минерализации, рН, глубина залегания грунтовых вод

типологический состав кормовых угодий, продуктивность угодий, культур-техническое состояние угодий

горизонтальное перемещение; вертикальное перемещение; скорость перемещения; направления перемещения, параметры деформации (сдвиг, дилата-ция и т. п.)

ПДК (загрязнение атмосферы, почвенного покрова, поверхностных и грунтовых вод, радиоактивное загрязнение окружающей природной среды)

вид права, ограничение права, правообладатель; стоимость, величина налога, размер арендной платы

уникальные характеристики объектов недвижимости (вид объекта недвижимости, описание местоположения, кадастровый номер, площадь и т. д.)

дополнительные характеристики объектов недвижимости (категория земель, разрешенное использование, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и т. д.)

численность населения, проживающего на территории, пол, возраст, образование, специальность, квалификация и другие необходимые данные

Конституция РФ, Земельный кодекс РФ. подзаконные акты субъектов РФ и муниципальных образований

Рисунок 3 - Структура и содержание информационной модели и системы показателей АИС МЗ сельскохозяйственного назначения

Для современного программного обеспечения ГИС характерен отказ от хранения данных в файловых системах в пользу полной интеграции с традиционными хранилищами баз данных. Поскольку базовое программное обеспечение ГИС ведущих разработчиков предоставляет практически равные функциональные возможности, выбор конкретной платформы ГИС становится вторичным моментом при реализации проекта и определяется в первую очередь наличием комплексных решений и опытом разработок в данной области.

Основные результаты второго раздела диссертации:

- разработаны концептуальная модель и структура АИС МЗ, определяющие сущность АИС МЗ, ее основные подсистемы и их взаимосвязи с учетом особенностей источников входной информации, программного обеспечения и формы представления имеющейся информации в виде, удобном для пользователя;

- определены основные этапы проектирования АИС МЗ;

- сформулированы основные требования к техническому и программному обеспечению АИС МЗ, определяющие состав работ, структуру информационной системы и основные свойства, которыми она должна обладать;

- разработаны структура и содержание информационной модели АИС МЗ, которая определяет состав сведений о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения, недвижимого имущества и людских ресурсов, располагающихся на изучаемой территории, необходимых и достаточных для принятия управленческих решений в сфере земельных отношений на уровне муниципальных районов и субъектов РФ.

В третьем разделе «Разработка базы геопространственных данных мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» разработан и практически реализован проект базы геопространственных данных, включая разработку структуры и принципов организации базы данных, определение основных принципов построения и создания классификатора информации АИС МЗ.

Основу АИС МЗ составляет база геопространственных данных, в которую входят база данных предметных областей и база геоданных, в том числе, банк цифровых карт на исследуемую территорию. База данных о состоянии территории строится на основе сведений, поступающих из различных источников и, в том числе, баз данных организаций, занимающихся регулярными или периодическими наблюдениями за состоянием и использованием земель сельскохозяйственного назначения: Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз), Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), сети Интернет и других, как показано на рисунке 4.

В настоящее время для решения задач территориального управления уже недостаточно использования только геопространственной информации в виде топографических и тематических карт и планов, необходимо наличие баз данных разнородной информации, такой как сведения о состоянии и использовании земельных ресурсов, которое предопределяет использование геоинформационных технологий.

В основу построения таких баз данных положены следующие основные принципы:

а) информация должна накапливаться и храниться в единой базе данных, в которую поступают сведения из всех возможных источников;

б) передача данных конечным пользователям осуществляется из единой базы данных;

в) в качестве интерфейса конечного пользователя должна выступать автоматизированная информационная система;

г) инструментарии для ввода, преобразования и анализа данных обращаются непосредственно в единую базу данных с сохранением в ней результатов работ;

д) ключевым объектом управления должен выступать земельный участок, с находящимися на нем объектами недвижимого имущества.

Укрупненная модель базы геопространственных данных АИС МЗ представлена на рисунке 5.

Наряду с представлением семантической информации, целесообразно использование картографической и дистанционной информации с последующим построением по ним цифровой модели исследуемой территории.

На основании ранее упомянутой информационной модели АИС МЗ и с учетом требований к ее программному и техническому обеспечению был разработан классификатор информации АИС МЗ сельскохозяйственного назначения.

База геопространственных данных

Рисунок 5 - Укрупненная модель базы геопространственных данных АИС МЗ сельскохозяйственного назначения

В качестве основы формирования информации АИС МЗ использована классификационная система, предусматривающая сочетание параллельного (фасетно-го, аспектного, веерного) и последовательного (иерархического) методов классификации, позволяющая учитывать новую информацию в виде новых «лепестков веера» или прекращать формирование устаревшей, неактуальной информации.

Фрагмент классификатора информации АИС МЗ приведен в таблице 1.

Подобным образом формируются таблицы основных показателей состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения, что позволяет определить перечень мероприятий, необходимых для осуществления мониторинга земель и управления земельными ресурсами.

Созданная база геопространственных данных АИС МЗ позволяет решить следующие задачи:

1) использовать нормативную информацию, позволяющую избежать ошибок при формировании проектов производства и иных мероприятий на исследуемой территории;

2) оперативно передавать информацию органам, осуществляющим управление земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения в соответствии с установленными правилами информационного взаимодействия и, в том числе, обеспечивать потребности органов государственной и муниципальной исполнительной власти, юридических и физических лиц, а также сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности достоверной информацией о состоянии и плодородии сельскохозяйственных земель, а также об их фактическом использовании;

3) осуществлять количественный учет земель, подвергшихся негативным процессам;

4) выполнять анализ проведенных мероприятий по предотвращению выбытия сельскохозяйственных земель, сохранению и вовлечению этих земель в сельскохозяйственное производство;

5) проводить анализ состояния и использования земель на основе информации, содержащейся в базе геопространственных данных АИС МЗ.

Таблица 1 - Фрагмент классификатора информации АИС МЗ

Вид информации Структура таблицы

Имя поля Тип поля

Информация ГО Целое

о недвижимом Вид объекта недвижимости Символьное (250)

имуществе Местоположение Символьное (250)

Площадь Вещественное

Кадастровый номер Символьное (250)

Категория земель Символьное (250)

Целевое назначение Символьное (250)

Вид разрешенного использования Символьное (250)

Фактическое использование Символьное (250)

Кадастровая стоимость Вещественное

Ставка земельного налога Вещественное

Базовая ставка арендной платы Вещественное

Перечень объектов недвижимости Символьное (250)

Правообладатель Символьное (250)

Форма собственности Символьное (250)

Правоудостоверяющие документы Символьное (250)

Адрес правообладателя Символьное (250)

Информация ГО Целое

о состоянии горизонтальное перемещение Вещественное

земной вертикальное перемещение Вещественное

поверхности скорость перемещения Вещественное

направления перемещения Символьное (250)

параметры деформации (сдвиг, дилатация и т. п.) Символьное (250)

Информация ГО Целое

о загрязнении ПДК загрязнения атмосферы Вещественное

окружающей природной среды ПДК загрязнения почвенного покрова Вещественное

ПДК загрязнения поверхностных и грунтовых вод Вещественное

ПДК радиоактивного загрязнения окружающей природной среды Вещественное

Информация ГО Целое

о состоянии тип почвы Символьное (250)

почвенного плотность Символьное (250)

покрова механический состав Символьное (250)

содержание гумуса Вещественное

рН Вещественное

кислотность Вещественное

щелочность Вещественное

минеральный состав Символьное (250)

овражность Символьное (250)

эродированность Вещественное

солонцеватость Вещественное

затопленность Вещественное

Основные результаты третьего раздела диссертации:

- разработаны принципы организации, структура, классификатор информации АИС МЗ;

- создана база геопространственных данных автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы:

1) анализ современного состояния ГИС и геоинформационных технологий и их использования в кадастре и мониторинге земель показал, что необходима существенная доработка базы геопространственных данных как основы автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

2) с этой целью разработаны концептуальная модель и структура автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. При этом сформулированы основные требования к программному и техническому обеспечению автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, основу базы геопространственных данных которой составляет многофакторная система сведений о состоянии и использовании земель;

3) разработаны структура и содержание информационной модели АИС МЗ, позволяющей объективно оценить физическое, правовое и экономическое состояние земель и прочно связанного с ним недвижимого имущества;

4) разработана и внедрена в производство база геопространственных данных автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Полученные результаты исследований мо1ут послужить научным заделом для создания автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, а также могут быть использованы в подразделениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и в организациях, занимающихся разработкой и созданием баз данных мониторинга земель, систем управления земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения и др.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, определенных в Перечне ВАК Ми-нобрнауки РФ

1 Гиниятов, И.А. К вопросу о создании автоматизированной информационной системы для целей управления территориями агропромышленного комплекса / И. А. Гиниятов, А .Л. Ильиных // Геодезия и картография. - 2008. -№2.-С. 51-53.

2 Ильиных, А.Л. Оптимизация принятия управленческих решений с использованием автоматизированной информационной системы мониторинга зе-

мель / A.JÏ. Ильиных // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2010. -№ 1.-С. 34-36.

Статьи, опубликованные в других изданиях

3 Гиниятов, И.А. Концептуальная модель автоматизированной информационной системы для целей управления агропромышленного комплекса / И.А. Гиниятов, АЛ. Ильиных// ГЕО-Сибирь-2008. Т. 2. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч. 1: сб. матер. IV Между-нар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2008», 22-24 апреля 2008 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2008. - С. 129-131.

4 Гиниятов, И.А. Информационно-правовые аспекты управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса / И.А. Гиниятов, A.JI. Ильиных // Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологий для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости: сб. матер. XII науч.-практической конференции, GEOINFOCAD - EUROPE 2008, 29 мая - 5 июня 2008 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2008. - С. 92-97.

5 Гиниятов, И.А. Выбор системы показателей автоматизированной информационной системы мониторинга земель для целей управления агропромышленным комплексом / И.А. Гиниятов, A.JI. Ильиных // ГЕО-Сибирь-2009. Т. 3. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч. 2: сб. матер. V междунар. научн. конгресса «ГЕ0-Сибирь-2009», 20-24 апреля 2009 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2009. - С. 165-169.

6 Ильиных, A.JI. Основные требования к автоматизированной информационной системе мониторинга земель для целей управления агропромышленным комплексом / А.Л. Ильиных // Сборник аспирантов и молодых ученых СГГА. Вып. 6. - Новосибирск: СГГА, 2009. - С. 41-45.

7 Гиниятов, И.А. Особенности систематизации и интеграции информации при разработке автоматизированной информационной системы мониторинга земель для целей АПК/ И.А. Гиниятов, А.Л. Ильиных // ГЕО-Сибирь-2010. Т. 3. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч. 1: сб. матер. VI междунар. научн. конгресса «ГЕ0-Сибирь-2010», 19-29 апреля 2010 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2010. - С. 241-245.

8 Ильиных, А.Л. Основные требования, предъявляемые к системе классификации информации автоматизированной информационной системы управления агропромышленным комплексом / А.Л. Ильиных // ГЕО-Сибирь-2010. Т. 3. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч. 2: сб. матер. VI междунар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2010», 19-29 апреля 2010 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2010. - С. 31-35.

9 Николаев, Н.А. Мониторинг земель на современном этапе / Н.А. Николаев, А.Л. Ильиных // ГЕО-Сибирь-2010. Т. 3. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч. 2: сб. матер. VI между-

нар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2010», 19-29 апреля 2010 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2010. - С. 90-93.

10 Ильиных, А.Л. Вопросы унификации стандартов цифрового картографирования в смежных областях общественного производства / А.Л.Ильиных, Л.Ю. Главатских // ГЕО-Сибиръ-2010. Т.З. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч. 2: сб. матер. VI междунар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2010», 19-29 апреля 2010 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2010. - С. 28-30.

11 Ловягин, В.Ф. Обзор проблем разработки инфраструктуры пространственных данных / В.Ф. Ловягин, Л.Ю. Главатских, А.Л. Ильиных // ГЕО-Сибирь-2010. Т.З. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч. 1: сб. матер. VI междунар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2010», 19-29 апреля 2010 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2010. - С. 252-254.

12 Главатских, Л.Ю. Варианты решения задачи идентификации пространственных данных в системе объектов недвижимости / Л.Ю. Главатских, А.Л. Ильиных // ГЕО-Сибирь-2010. Т. 3. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч. 1: сб. матер. VI междунар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2010», 19-29 апреля 2010 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2010.-С. 255-258.

13 Гиниятов, И.А. Пути совершенствования геоинформационного обеспечения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения / И.А. Гиниятов, А.Л. Ильиных // ГЕО-Сибирь-2011. Т. 3. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч. 2: сб. матер. VII междунар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2011», 19-29 апреля 2011 г., Новосибирск- Новосибирск: СГГА, 2011. - С. 33-37.

14 Ильиных, А.Л. Разработка базы данных автоматизированной информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения / А.Л. Ильиных // ГЕО-Сибирь-2011. Т. 3. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч. 2: сб. матер. VII междунар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2011», 19-29 апреля 2011 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА,2011.-С. 120-124. .

15 Гиниятов, Й.А. Геоинформационное обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения / И.А. Гиниятов, А.Л. Ильиных // Вестник СГГА. - 2011. - № 1(14). - С. 33-39.