Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка автоматизированной технологии тематической обработки многозональных космических изображений в целях информационного обеспечения мониторинга лесов
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Меньшиков, Константин Сергеевич

ГЛАВА 1. КОСМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ

1.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МОНИТОРИНГА состояния ЛЕСОВ Российской ФЕДЕРАЦИИ

1.2. СРЕДСТВА И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЛЕСОВ

1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ, АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ТЕМАТИЧЕСКОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ МНОГОЗОНАЛЬНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ

2.1. АЛГОРИТМЫ и ПРОГРАММЫ ПОТОЧЕЧНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА МНОГОЗОНАЛЬНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ (МКИ)

2.2. АЛГОРИТМЫ и ПРОГРАММЫ ОБРАБОТКИ М К И НА ОСНОВЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

2.3. ФРАКТАЛЬНЫЙ И ПЕРКОЛЯЦИОННЫЙ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ М К И

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА СОСТОЯНИЯ ЛЕСНЫХ МАССИВОВ ПО МАТЕРИАЛАМ МНОГОЗОНАЛЬНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СЪЕМОК

3.1. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ

3.2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОЙ И ПРОСТРАНСТВЕННОЧАСТОТНОЙ МОДЕЛИ

3.3. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ФРАКТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

3.4. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ПЕРКОЛЯЦИОННОЙ МОДЕЛИ

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЛЕСНЫХ МАССИВОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МАТЕРИАЛАМ КОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК

4.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.2. СПЕКТРАЛЬНАЯ, ФРАКТАЛЬНАЯ И ПЕРКОЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛИ ИССЛЕДУЕМОГО ЛЕСНОГО МАССИВА

4.3. ОЦЕНКА ДИНАМЖИ ВЫРУБОК ЛЕСНОГО МАССИВА

4.4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЖАРООПАСНЫХ СИТУАЦИЙ В ЛЕСНЫХ МАССИВАХ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка автоматизированной технологии тематической обработки многозональных космических изображений в целях информационного обеспечения мониторинга лесов"

Возрастающие антропогенные нагрузки на природную среду определяют охрану земель Российской Федерации и организацию их рационального использования как одну из главныхтегических целей государственной политики. Для предотвращения негативных процессов в использовании земельных ресурсов, разработки приемов эффективного использования земель России, принятию экологически сбалансированных решений, связанных с реализацией действий на земле необходима регулярная и постоянно обновляемая информации о состоянии и тенденциях изменения земельных ресурсов. Все это определяет необходимость организации систематических комплексных наблюдений за состоянием земельных ресурсов, т.е. мониторинга земель.

Содержание мониторинга земель составляют комплексные наблюдения, изыскания, обследования, съемки, характеризующие изменения [59]:

- природных ландшафтов, границ и площадей административно-территориальных образований, землепользований и землевладений (угодий, полей, участков);

- состояния почв по обширному набору параметров (водная эрозия, опустынивание, деградация почв на пастбищах, подтопление, заболачивание, переувлажнение, засоление, зарастание, закустаривание пашни; состояние почвенных агрегатов, образование дефляционной бесструктурной пылеватой поверхности, такыровидной слитой поверхности почв; запасы гумуса, кислотность, содержание макро- и микроэлементов, остатков пестицидов, тяжелых металлов, рассеянных химических элементов, радиоактивных элементов и других токсикантов); 5

- состояния геологической среды, рельефа, гидрографической сети (формы рельефа местности, вызванные подвижными песками, оползнями, селевыми потоками, землетрясениями, русловыми процессами и т.д.; водный баланс, режимы химического, гидробиологического состава подземных вод, береговые линии морей, озер, заливов, водохранилищ, лиманов и др.);

- динамики процессов подтопления, заболачивания, затопления, осушения земель, примыкающих к акваториям;

- состояния территории, вызванные криогенными процессами, нарушенными землями, в том числе действующими и отработанными карьерами, отвалами, терриконами, разрабатываемыми и выработанными торфяниками, проседанием земной поверхности под воздействием водоотборов и отработки недр;

- состояния растительности (посевов, сенокосов, пастбищ, лесов, многолетних насаждений и т.д.);

- состояния земель, подверженных негативному воздействию производственных объектов (очистных сооружений промышленных и сельскохозяйственных предприятий, мелиоративных систем, транспорта, навозохранилищ, площадок для компостирования удобрений, свалок, складов ГСМ, складов сыпучих удобрений, жидких удобрений, стоянок автотранспорта, скотомогильников, мест захоронения радиоактивных, физиологически активных химических отходов производства).

Одной из наиболее острых проблем мониторинга земель России, является проблема информационного обеспечения мониторинга состояния растительности, в первую очередь лесов. Например [12, 44], реальные масштабы горимости лесов России и размеры наносимого огнем ущерба до настоящего времени не установлены. Регулярные наблюдения за лесными пожарами ведутся только в зоне активной охраны лесов, охватывающей 2/3 6 общей площади лесного фонда. В северных районах Сибири и Дальнего Востока, охватывающих 1/3 лесного фонда, активная борьба с огнем и учет пожаров практически отсутствует. В зоне активной охраны лесов ежегодно регистрируется от 10 до 30 тысяч лесных пожаров, охватывающих площадь от 0,5 до 2,1 млн. га. Число пожаров, приходящихся на 1 млн. га лесного фонда России в несколько раз меньше, а средняя площадь одного пожара в несколько раз больше, чем в Европе и Северной Америке. Указанное обстоятельство, а также наличие больших неохраняемых территорий свидетельствует о сравнительно низком уровне противопожарной защиты лесов в нашей стране.

Необходимым условием обеспечения уровня противопожарной защиты лесов, отвечающего современным социально-экономическим требованиям, является формирование гибкой системы охраны леса, способной постоянно отслеживать непрерывно изменяющуюся лесопожарную обстановку в каждом регионе страны и регулировать свою структуру, параметры и режимы работ в соответствии с этой обстановкой. Такая система может быть сформирована только на базе оперативной системы аэрокосмического мониторинга, включающей в себя и существующие наземные лесопожарные службы, сохранение которых в условиях жесткого дефицита бюджетных средств, безусловно, является одной из важнейших задач обеспечения экологической безопасности нашей страны.

Основой системы аэрокосмического мониторинга лесов России должна стать высокопроизводительная и оперативная система тематической обработки материалов дистанционного обследования состояния лесных массивов, использующая эффективные и автоматизированные технологии цифровой обработки изображений [45, 72]. Работы по автоматизации процесса дешифрирования аэрокосмических изображений ведутся уже на протяжении нескольких десятилетий, но, несмотря на это, проблема тематической обработки остается актуальной, отчасти потому, что носит 7 комплексный характер и требует для своего решения объединения методов различных дисциплин, таких как физика и география, дистанционное зондирование и аэрокосмические съемки, оптика и спектрометрия, дешифрирование, математическое моделирование и анализ данных, и др.

Актуальность диссертационной работы, таким образом, обусловлена:

- необходимостью качественного и оперативного информационного насыщения мониторинга лесов;

- необходимостью разработки соответствующих автоматизированных технологий тематической обработки космических изображений.

Целью диссертационной работы является разработка автоматизированной технологии тематической обработки многозональных космических изображений земной поверхности для количественной оценки изменения состояния лесных массивов в целях информационного обеспечения мониторинга лесов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы конкретные научные задачи, решаемые в данной диссертационной работе:

- научно-методическое обоснование, разработка алгоритмов и программ спектрального, фрактального и перколяционного анализа космических изображений лесных массивов;

- разработка автоматизированной технологии построения параметрических информационных моделей лесных массивов по материалам космической и наземной съемок;

- разработка и создание автоматизированной технологии оценки изменения состояния лесных массивов по материалам многозональной космической съемки;

- экспериментальное исследование изменений состояния лесных массивов Кировской области с использованием разработанной технологии. 8

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработана информационная модель лесного массива, учитывающая его спектральные, фрактальные и перколяционные свойства.

2. Разработаны новые алгоритмы и программы численных оценок спектрально-пространственных характеристик лесных массивов по материалам многозональной космической съемки.

3. Разработан метод построения перколяционной модели лесного массива; по его основным показателям (породный состав, плотность насаждений, наличие сухостоя, влажность, направление ветра и др.).

4. Разработана автоматизированная технология оценки изменений состояния лесного массива по материалам многозональной космической съемки.

Практическая значимость работы состоит в том, что технологии и алгоритмы тематической обработки цифровых изображений, предложенные в диссертации, а также результаты исследования спектральных, фрактальных и перколяционных свойств лесных массивов, позволяют решить проблему автоматизации тематической обработки многозональных изображений земной поверхности с целью информационного обеспечения мониторинга лесов. Материалы исследований использовались и используются при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ФГУП ЦНИИ «Комета».

Достоверность результатов подтверждается:

1. Корректным применением математических методов и вычислительных средств теории вероятностей и математической статистики, вычислительной математики.

2. Научно-методическим обоснованием выбора характеристик спектральных, фрактальных и перколяционных свойств лесных массивов 9

3. Тестированием программ, а также удовлетворительным совпадением результатов с расчетами в аналитических и численных моделях, полученными другими авторами.

На защиту выносятся следующие разработки и результаты:

1. Автоматизированная технология количественной оценки изменения состояния лесного массива по материалам многозональной космической съемки.

2. Методика создания спектрально-пространственной модели лесного массива, включающая спектральную, фрактальную и перколяционную модели, базирующаяся на материалах дистанционного и наземного обследования исследуемого объекта.

3. Алгоритмы и программы расчетов спектрально-геометрических, фрактальных и перколяционных характеристик лесных массивов по их многозональным космическим изображениям.

4. Результаты экспериментальной апробации предложенной технологии оперативной оценки изменений состояния лесных массивов на примере Кировской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 53, 54, 56 и 57 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проводившихся в Московском Государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК), а также на Международной научно-технической конференции, посвященной 220-летию со дня основании МИИГАиК.

По результатам проведенных исследований и разработок, выполненных в процессе работы, опубликовано 3 научных работы.

10

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Меньшиков, Константин Сергеевич

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем.

1. На основе выполненных теоретико-экспериментальных исследований особенностей спектральных и пространственных характеристик растительного покрова, разработана автоматизированная технология оперативной оценки изменений состояния лесных массивов по материалам многозональной космической съемки.

2. Разработана система спектральных и текстурных характеристик, позволяющая достаточно уверенно классифицировать аномальные фрагменты космических изображений лесных массивов.

3. Разработаны и апробированы новые алгоритмы и программы расчета спектральных, фрактальных и перколяционных характеристик космических изображений лесных массивов.

4. Разработана методика построения цифровой информационной модели лесного массива, на основе его спектральной, фрактальной и перколяционной параметрических моделей.

5. Разработана методика построения перколяционной модели лесного массива, использующая материалы дистанционного и наземного обследования исследуемого объекта.

141

6. Разработана компьютерная структура и макет базы данных по спектральным характеристикам природных объектов.

7. Проведенные экспериментальные исследования по оценке изменений площадей вырубок и прогнозированию развития пожароопасных ситуаций в лесных массивах Кировской области показали практическую применимость предложенной технологии для информационного обеспечения мониторинга лесов.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа содержит исследования и разработки автора, которые можно рассматривать как решение актуальной научной задачи, посвященной разработке технологий, алгоритмов и программ тематической обработки космических изображений в целях информационного обеспечения мониторинга лесов.