Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка автоматизированной системы состояния и использования земель
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бугаевский, Станислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ

1.1. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ J

1.2. СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ J

1.3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И

ПРОГНОЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ

2.1. ПОСТАНОВКА И ОПИСАНИЕ ЗАДАЧИ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 34 И СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ

2.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОГНОЗОВ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ 44 МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ

2.3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА ИЗМЕНЕНИЙ В СОСТОЯНИИ И 47 ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ

2.4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

2.4.1. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

2.4.2. МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

2.4.3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

2.4.3.1. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОГО 55 ПРОГРАММИРОВАНИЯ

2.4.3.2. ДЕТЕРМИНИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

2.4.3.3.СТОХАСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

2.4.3.4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

2.5. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ ПРОГНОЗА ЕЁ РАЗВИТИЯ С УЧЕТОМ g3 ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

2.6. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ПРОГНОЗОВ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ДЛЯ 9 \ ^ ЦЕЛЕЙ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ

3 .МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ 109 СИСТЕМЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ

3.1. АНАЛИЗ СИСТЕМ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧАМ J 09 АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ.

3.2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ \ \ д СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

3.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ WEB- \ 23 ТЕХНОЛОГИЙ

3.4. СТРУКТУРА АС СИЗ \

3.5. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АС СИЗ \

3.6. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ WEB-СЕРВЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В AC J 52 СИЗ

3.7. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АС СИЗ \

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка автоматизированной системы состояния и использования земель"

Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды [1-6]. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов [11-15]. Сохранение и восстановление природных систем является одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биоразнообразия Земли. Масштабы природно-ресурсного, интеллектуального и экономического потенциала Российской Федерации обусловливают важную роль России в решении глобальных и региональных экологических проблем.

Согласно данным Национального (государственного) доклада о состоя-, нии и использовании земель [9], состояние качества земель фактически во всех субъектах Российской Федерации интенсивно ухудшается и в большинстве из них почвенный покров, особенно сельскохозяйственных угодий, подвержен деградации и загрязнению, катастрофически теряет устойчивость к разрушению, способность к восстановлению свойств, воспроизводству плодородия вследствие истощительного, потребительского использования земель, недооценки органами власти необходимости изучения состояния земель, разработки научно обоснованных комплексных мер по их рациональному использованию, воспроизводству плодородия почв, предупреждению и устранению негативных процессов на землях.

Межведомственной комиссией по экологической безопасности Совета Безопасности Российской Федерации 14 декабря 1993 года был рассмотрен вопрос «О мерах по предотвращению деградации почв России с целью снижения угрозы национальной безопасности» и признано ею, что почвы России находятся в критическом состоянии.

При рассмотрении Комиссией 17 ноября 1994 года вопроса «Об экологических проблемах, связанных с подтоплением территорий» было установлено, что в России подтапливается около 9 млн. гектаров земель различного хозяйственного назначения, происходит деградация почв, затопление и разрушение строений, активизация оползней, карста и т. п. Этот негативный процесс наиболее широко распространен на территории городов и в районах развитого земледелия.

В ходе рассмотрения Комиссией 23 мая 1995 года вопроса «О влиянии техногенных провинций, образованных горно-металлургическими и химическими производствами, на экологическую безопасность» Российской Академией Наук было обращено внимание на то обстоятельство, что на территории России образовались трудно устранимые техногенные почвенно-геохимические провинции, представляющие собой большую опасность для окружающей среды, но их картографирование в необходимых масштабах не проводится, а почвы этих провинций уже не обладают способностью рассеивать поступившие токсические вещества, их аккумулируют и являются центральным звеном геохимических процессов, происходящих на поверхности земли, что представляет угрозу национальной безопасности.

Было также обращено внимание на имеющее место загрязнение почв и вод нефтепродуктами, которое приобрело глобальный характер [10].

Комиссией также рассмотрен 21 июня 1995 года вопрос «Проблемы загрязнения Арктики». Этот огромный регион России, являющийся легкоранимым, чувствительным ко всем формам антропогенного воздействия, подвержен различным видам загрязнения, в том числе критические уровни загрязнения занимают не менее 15% территории Российской Арктики. Одновременно с этим, следует иметь в виду, что в данном регионе почвы имеют низкий потенциал очищения, самовосстановление нарушенных почв занимает 4 -5 тысяч лет, а растительных сообществ - до нескольких столетий.

Возрастание негативных техногенных воздействий на этот регион вызывает угрозу разрушения экологического равновесия, как на территории России, так и в целом на планете Земля, поскольку Арктика является регионом формирования глобальных атмосферных процессов и своеобразным фильтром загрязненных потоков воздуха.

Масштабы и интенсивность ухудшения общей экологической обстановки и в частности деградации почв создают опасную экологическую и социально-экономическую ситуацию.

Негативные процессы разрушают земли и приводят к резкому ухудшению состояния и использования земель, безвозвратной потере площадей вследствие техногенного нарушения, происходящих оползневых, селевых, эрозионных, абразионных, термокарстовых и других процессов [120].

Одной из самых острых проблем земледелия в Российской Федерации в настоящее время является прогрессирующая деградация почвенного покрова [9]. В результате эрозии почв сельскохозяйственные земли деградированы и практически утратили плодородие на площади около 38 млн. гектаров. На Северном Кавказе практически все сельскохозяйственные угодья являются эродированными и эрозионно-опасными. В Поволжье, на Южном Урале и в Западной Сибири не менее 25% пашни подвержено эрозии. Эрозионные процессы в последние годы усилились в ряде регионов страны.

В наибольшей степени деградационные процессы проявляются в республиках Калмыкия, Дагестан, Ставропольском крае и Астраханской области на территории, объединенной географическим названием Черные земли и Кизлярские пастбища и занимающей площадь 5,5 млн. гектаров.

Резкое ухудшение качества земель происходит из-за затопления и подтопления больших площадей, что приводит к переувлажнению и заболачиванию земель, ухудшению водно-воздушного режима почв, непригодности к рациональному хозяйственному использованию [97].

Так, например, интенсивно проявляющиеся процессы подтопления земель на Юге России, в Поволжье, на Дальнем Востоке и на других территориях, процессы опустынивания, охватившие земли 35 субъектов Российской Федерации, деградации оленьих пастбищ Севера, зарастания сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем привели к резкому снижению качества земель и их продуктивности.

Одновременно с этим, особо опасным является загрязнение земель и захламление их отходами производства и потребления, что характерно для земель, находящихся вокруг крупных городов и агломераций, а загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами отмечается на территориях Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа и восточнее - до Камчатки, а также по трассам нефтепроводов.

Анализ состояния земельных ресурсов показывает, что уровень экологически допустимого воздействия на землю в ряде регионов страны превышен, существует реальная угроза полного истощения и загрязнения земель [120-123].

Россия располагает огромными земельными ресурсами, однако десятки миллионов гектаров земли выведены из активного хозяйственного использования или используются не по целевому назначению, что ведёт к деградации и снижению плодородия почв, значительному снижению получаемой государством прибыли [8].

Важнейшая особенность земли, определяющая её роль и выполняемые функции, заключается в том, что земля является не только важнейшим природным ресурсом, но и объектом недвижимости [13]. Возможности целевого и рационального использования земли, как природного ресурса, учитывающие природные свойства земли и изменения в её состоянии, определяются состоянием земель и наличием информации об этом состоянии [15].

Информация о состоянии земель играет важнейшую роль при определении налогооблагаемой базы и кадастровой стоимости земельных участков, является одним из важнейших объективных факторов вовлечения земель на рынок [7].

При этом большая часть данных о состоянии земель была получена в период 1975-1985 гг., и с тех пор состояние подавляющей части земель в экономически развитых регионах кардинально изменилось [207]. Отсутствие актуальных данных о состоянии земель уже привело к полному информационному вакууму у участников земельного рынка в части сведений о свойствах земли, как приобретаемого товара. По существующим экспертным оценкам активизация рынка земли во многом зависит от степени информированности потенциальных землевладельцев о возможностях и ограничениях при использовании земель и может возрастать до 60% при наличии данной информации на этапе выбора земельных участков.

Исходя из социально - экономической политики страны для преодоления критического положения необходимо проведение упреждающих мероприятий, создание основы для сохранения природных свойств и качества земли в процессе её использования, формирование базы экономически обоснованного налогообложения в части недвижимого имущества, а также совершенствование системы управления земельными ресурсами и недвижимостью, находящейся в государственной собственности [115].

Для этого необходимо внедрение передовых технологий, системного подхода, увязки имеющихся ресурсов с организацией исполнения и осуществления регулярных наблюдений за использованием и состоянием земель с целью своевременного выявления и прогноза развития негативных процессов для разработки и реализации комплексных мероприятий по охране земель и их рациональному использованию.

Однако достижению указанной цели мешает ряд нерешенных проблем, в частности, отсутствие современных автоматизированных систем и информационных технологий, необходимых для эффективного управления земельными ресурсами государства и развития земельного рынка, обеспечивающих потребителей систематизированными и достоверными сведениями о состоянии и использовании земель, и создающих важнейшие условия устойчивого экономического развития государства.

Наличие автоматизированной системы (АС СИЗ) [20], содержащей сведения о состоянии и использовании земель Российской Федерации, создаст условия для обеспечения экономической безопасности и благополучия государства, основанной на управлении и рациональном использовании земельных ресурсов, и даст значительный долгосрочный экономический, экологический и социальный эффект от своевременного выявления изменений в развитии негативных процессов и принятия решений по их предотвращению и гарантирующих неистощительное использование земельно-ресурсного потенциала России [74].

Разработка полномасштабной АС СИЗ требует решения следующих научных и практических вопросов:

- анализ существующих систем мониторинга состояния и использования земель;

- совершенствование теории и практики осуществления государственного мониторинга земель;

- решение проблемных задач, связанных со сбором и обработкой данных, в том числе получаемых средствами дистанционного зондирования Земли;

- разработка методов анализа происходящих изменений в состоянии земель;

- разработка методов получения прогнозов дальнейшего развития негативных процессов и их влияния на социально-экономическую обстановку в стране, выработку рекомендаций по предотвращению развития негативных процессов и повышения качества земель и эффективности их использования;

- проектирование и создание АС СИЗ в соответствии с действующими документами по техническому регулированию.

Учитывая, что решение всех указанных проблем не представляется возможным в рамках одной работы, то в данной диссертации исследованы и рассмотрены только некоторые из них, а именно, относящиеся к одной из важнейших проблем осуществления государственного мониторинга земель: анализу и прогнозу происходящих изменений в состоянии и использовании земель в результате различных типов их использования, а также воздействия природных факторов.

Разработка и становление методов прогнозирования применительно к задачам мониторинга окружающей среды происходила как в мире, так и в России постепенно и параллельно со становлением работ по разработке принципов и методов мониторинга различных компонентов окружающей среды.

В этой связи в главе 1 данной работы проанализирован международный и отечественный опыт осуществления мониторинга земель, и выявлен ряд проблем, решение которых должно способствовать созданию эффективной системы государственного мониторинга земель в Российской Федерации.

Глава 2 посвящена систематизации основных видов прогнозных моделей, методов решения, интерпретации и получения оценки их надежности. Выполнен анализ известных методов решения рассматриваемых задач, приведена их классификация, определен перечень прогнозов, разрабатываемых для целей мониторинга земель, и дана их классификация, дана принципиальная схема разработки прогнозов о состоянии и использовании земель, структурировано содержание работ при проведении анализа и прогноза использования и состояния земель, даны схемы решения задач «Выявление и отображение изменений в использовании и состоянии земель» и «Анализ пространственно-временной динамики использования и состояния земель».

В главе 3 выполнен анализ систем и средств автоматизации применительно к задачам анализа и прогноза использования и состояния земель, представлена архитектура автоматизированной системы состояния и использования земель. Особое внимание уделено вопросам информационного обеспечения АС СИЗ, в частности, описанию входных и выходных данные АС СИЗ, картографическому обеспечению АС СИЗ. Центральное место занимает изложение методических аспектов применения Web-серверной технологии в АС СИЗ. В завершении главы рассмотрены некоторые вопросы математического обеспечения АС СИЗ.

По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 статей [3334], [37-39], [201]. Результаты работы внедрены в ФГУП «Московское аэрогеодезическое предприятие» и ФГУП «Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съёмок»-ВИСХАГИ.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Бугаевский, Станислав Юрьевич

Заключение

Осуществление государственного мониторинга земель направлено на создание условий для повышения эффективности использования земли, увеличения социального, инвестиционного и производственного потенциала земельных ресурсов, укрепления конституционных прав граждан на землю, формирования эффективного механизма регулирования земельных отношений и государственного управления земельными ресурсами.

Россия располагает огромными земельными ресурсами, но это национальное богатство страны используется крайне неэффективно. Земельный рынок и его инфраструктура находятся в стадии становления. Существующие механизмы распоряжения, владения, пользования землей ограничивают доступ к земельным ресурсам и не позволяют осуществлять перераспределение земли и передачу ее эффективным хозяйствующим субъектам. Десятки миллионов гектаров земли выведены из активного хозяйственного использования, в то же время на значительных территориях идет деградация и снижение плодородия почв.

Мерами, которые могут в значительной мере способствовать улучшению ситуации в сфере управления земельными ресурсами, являются:

- оптимизация условий использования земель;

- рациональное использование земель;

- улучшение состояния земель. и решение на этой основе задач экономической, продовольственной и экологической безопасности.

Целями исследований, проведённых в работе, являются: исследование методов анализа и прогноза использования и состояния земель и разработка основных принципов создания информационной системы на основе применения WEB-технологий.

Актуальность темы подтверждается технологиями, которые на сегодняшний момент применяются при ведении ГМЗ: методы обработки и хранения информации технически устарели, использование WEB-технологий при обмене информацией сильно ограничено, а также отсутствует эффективная интеграция данных ДЗЗ в ГИС-системы.

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты.

1. Анализ существующих международных систем мониторинга состояния и использования земель показал, что данные системы направлены на решение отдельных задач, связанных с рациональным использованием земель в сельскохозяйственном производстве и объективной оценки их сельскохозяйственной пригодности.

2. На основе анализа государственного мониторинга земель Российской Федерации: выделены две основные компоненты ГМЗ: мониторинг использования земель и мониторинг состояния земель; материалы и данные ГМЗ, полученные в разных системах наблюдений, составляют государственный информационный ресурс, который накапливается в базах данных разных уровней власти и разных ведомствах; в настоящее время отсутствует целостная система изучения состояния и использования земель Российской Федерации.

3. В ходе исследования теоретических, методических и практических вопросов, связанных с изучением состояния земель и их использования: определено содержание работ по анализу и прогнозу использования и состояния земель; определены три основных блока: выявление и отображение изменений в использовании и состоянии земель; анализ пространственно-временной динамики использования и состояния земель; анализ развития территории с учетом использования и состояния земель и разработка прогнозов о состоянии и использовании земель. По каждому из указанных блоков автором определены результаты, перечислены исходные материалы, даны наименования составляемых прогнозов, а также наименования документов, в которых отражены результаты прогноза. Предложены блок-схемы решения этих задач; разработана классификационная схема прогнозов, которая включает в себя разделение прогнозов по методам их разработки, содержанию, времени, на которое составляется прогноз, территориальному охвату и комплексности;

- систематизированы методы анализа и прогноза происходящих изменений в использовании и состоянии земель;

- разработаны методы создания картографических моделей, содержащих сведения об использовании и состоянии земель, в целях комплексного анализа территории для прогноза её развития с учетом текущего состояния и использования земель;

- составлен прогноз изменения площадей сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни, кормовых угодий и залежи на 2010, 2015 и 2020 годы.

4. В соответствии с полученными автором результатами анализа систем и средств автоматизации применительно к задачам анализа и прогноза использования и состояния земель: установлено, что вопросы автоматизации анализа и прогноза использования и состояния земель требуют дальнейшего развития, а их качественное решение возможно при наличии единого информационно-коммуникационного пространства на основе разработки, согласования и внедрения общих классификаторов, информационных моделей объектов управления, протоколов и механизмов, обеспечивающих доступ к информации; разработанной проблемной (постановочной) части; соответствующих программных комплексов и баз данных; отмечено, что в настоящее время не разработаны теоретические и практические вопросы создания автоматизированной системы, обеспечивающей решение задач государственного мониторинга земель; предложено в состав создаваемой информационной системы включить: базы метаданных о состоянии и использовании земель; базы данных, содержащих сведения о фактическом использовании земель и соответствии их использования по правовому режиму; базы данных, содержащих сведения о состоянии земель.

5. В качестве теоретического обеспечения автоматизированной системы состояния и использования земель автором: разработана классификация программного обеспечения, применяемого на разных этапах сбора, обработки и интерпретации пространственных данных, характеризующих состояние и использование земель; разработаны общие принципы построения автоматизированной системы состояния и использования земель, предложена ее архитектура;

- разработана обобщенная структура распределенной АС СИЗ, состав и содержание основных её подсистем;

- разработаны требования, которым должна отвечать АС СИЗ в части касающейся использования единой системы показателей государственного мониторинга земель; единой картографической основы; единых требований к описанию объекта; требований к программному обеспечению, применению геоинформационных и WEB-технологий и др-; рассмотрена программная интерпретация задачи анализа и прогноза использования и состояния земель на основе соответствующих блоков. Разработана схема функционирования блоков: "Анализ", "Прогноз", "Аутентификация пользователей", "Информационного обеспечения системы", "Хранение информации", "Предоставления информации";

- рассмотрены вопросы информационного обеспечения АС СИЗ, в частности, описания входных и выходных данные АС СИЗ, изложены вопросы картографического обеспечения АС СИЗ, даны предложения по составу создаваемой картографической продукции; рассмотрены методические аспекты применения Web-серверной технологии в АС СИЗ; Mr - разработана обобщенная схема взаимодействия АС СИЗ. К достоинствам предлагаемой схемы построения АС СИЗ можно отнести высокую мобильность и взаимную независимость частей системы. Схема организации информационного взаимодействия на основе WEB-технологий обеспечивает возможность создания распределенной информационной системы АС СИЗ с удаленным доступом к районным информационным ресурсам системы и хранилищу агрегированных данных на центральном сервере системы;

- рассмотрены вопросы математического обеспечения АС СИЗ в части, касающейся моделирования противоэрозионных мероприятий в условиях развитой водной эрозии почв. Автором разработана ЭММ # «Организация пашни в системе севооборотов с проектированием комплекса противоэрозионных мероприятий в условиях развитой водной эрозии», разработана матрица, получены результаты решения задачи. 6. Разработанные автором методика и соответствующее программное обеспечение для организации информационного взаимодействия удаленных пользователей при создании тематических карт качества земель были внедрены на производстве. В предложенной структуре выделены два технологически связанных направления: оперативная обработка данных, выявление и отображение изменений в использовании и состоянии земель, реализуемых посредством ГИС и OLTP-систем; агрегация данных, анализ и поддержка принятия решений, реализуемых через OLAP-системы. ф Практическая ценность рассматриваемой диссертационной работы заключается: в использовании при её разработке современных технологий в области обработки и хранения данных ДЗЗ; в применении широких возможностей при построении прогнозных моделей и создании прогнозных карт с использованием инструментария для оценки их надёжности; в возможности внедрения системы как на уровне РФ, так и субъектов РФ; в получении доступа к системе из любой точки, имеющей соединение с Интернет.

Предложенная в рамках настоящего исследования АС СИЗ является многопользовательской автоматизированной системой распределенного типа, предназначенной для сбора, обработки и хранения огромных объемов разноплановой цифровой информации, представленной в векторной и растровой форме. При этом информационные базы данных могут находиться в разных городах и в различных организациях, оснащенных разнообразными специальными программными средствами обработки исходных данных. Подобный подход предусматривает, что решение пользовательских задач в рамках АС СИЗ осуществляется с использованием отдельных автоматизированных рабочих мест, которые предназначены для решения всего спектра проблемных задач мониторинга земель. При этом, учитывая многообразие тематических и специальных задач, решаемых в рамках АС СИЗ, предлагается в АС СИЗ реализовать концепцию приложений, каждое из которых позволит решить одну или несколько конкретных задач, в том числе связанных с анализом и прогнозом использования и состояния земель.

АС СИЗ решает широкий круг практических задач, необходимых для дальнейшего роста социального благополучия населения и экономической стабильности государства; развития рыночного оборота земли, в том числе в комплексе со связанной с ней недвижимостью; создания инфраструктуры рынка земли и другой недвижимости; информационного обеспечения земельного рынка; установления категорий земель, которые могут быть приватизированы, с одновременным определением земель, ограниченных в обороте и исключенных из оборота; повышения эффективности управления земельными ресурсами; развития ипотечного кредитования граждан и других участников рынка, инвестирующих свои средства в недвижимости, повышение плодородия почв, обеспечение государственного контроля за рынком земельных закладных; расширения возможностей аренды земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности; совершенствование процедур предоставления земли под жилищное и промышленное строительство.

Включённая в состав АС СИЗ подсистема "Построение прогностической модели", которая позволяет в максимально короткие сроки: выявить изменения в состоянии и использовании земель; провести анализ выявленных изменений и построить прогностическую модель развития негативного процесса. Результатом анализа является оценка произошедших изменений в использовании и состоянии земель, что позволяет выявить новые ареалы распространения негативных явлений; уточнить границы ранее выявленных ареалов; определить динамику развития процессов; выявить закономерности и корреляционные связи между скоростью развития негативных явлений и различными природными и антропогенными факторами; разработать прогнозы развития негативных процессов на будущее и рекомендации по предотвращению или снижению эффекта негативных последствий. Выходные материалы представлены в виде карт, таблиц, графиков, диаграмм; построенных на основе прогностической модели, которая базируется на обоснованном выборе конкретного алгоритма построения прогноза при использовании следующих математических методов: численный; экономико-математический; расчетно-конструктивный; статистический, многокомпонентный и корреляционный анализ.

Мониторинг состояния и использования земель это лишь одно из многочисленных направлений, где возникла острая необходимость в применении современных ГИС-систем по обработке и обмену данными на основе Интернет технологий для дальнейшего развития. Незаменимым должен оказаться опыт и разработанные технические комплексы при реализации АС СИЗ, которые могут быть использованы для построения аналогичных автоматизированных систем по другим направлениям.

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной системы состояния и использования земель"

На правах рукописи

БУГАЕВСКИЙ СТАНИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ (на основе применения \УЕВ-технологий)

25.00.35 - Геоинформатика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

□ОЗ1Т704Б

Москва - 2007

003177046

Работа выполнена в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Цветков В Я

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Матвеев С И кандидат технических наук, доцент Литвиненко М В

Ведущая организация ГУП «Московское аэрогеодезическое предприятие» МАГП

оо

Защита диссертации состоится « • » ^■•осХ^л часов

на заседании диссертационного совета Д212 143 03 при Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) по адресу Москва 105064, Гороховский переулок 4, МИИГАиК, ауд 321

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК)

ЯЗ ^

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь диссертационного совета ——йшмков Ю М

Общая характеристика работы. Диссертация посвящена решению теоретических, методических и практических задач мониторинга состояния и использования земель с применением современных средств автоматизации Рассмотрены общетеоретические положения автоматизированной системы, вопросы проектирования и разработки ее конкретной реализации, а также использования полученных результатов в целях повышения экономической эффективности проведения государственного мониторинга земель

Актуальность диссертационной работы. Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Сохранение и восстановление природных систем является одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества

Состояние земель фактически во всех субъектах Российской Федерации интенсивно ухудшается и в большинстве из них почвенный покров, особенно сельскохозяйственных угодий, подвержен деградации и загрязнению, катастрофически теряет устойчивость к разрушению, способность к восстановлению свойств, воспроизводству плодородия вследствие истощителыюго, потребительского использования земель, недооценки органами власти необходимости изучения состояния земель, разработки научно обоснованных комплексных мер по их рациональному использованию, воспроизводству плодородия почв, предупреждению и устранению негативных процессов на земМнформация о состоянии земель играет важнейшую роль при определении налогооблагаемой базы и кадастровой стоимости земельных участков, является одним из важнейших объективных факторов вовлечения земель на рынок

По существующим экспертным оценкам активизация рынка земли во многом зависит от степени информированности потенциальных землевладельцев о воз-

г' 4 *

Ч >

можностях и ограничениях при использовании земель и может возрастать до 60% при наличии данной информации на этапе выбора земельных участкои

Таким образом, в настоящее время существует необходимость в совершенствовании системы управления земельными ресурсами, что требует внедрения передовых технологий, системного подхода, увязки имеющихся ресурс ов с организацией исполнения и осуществления регулярных наблюдений за использованием и состоянием земель с целью своевременного выявления и прогноза развития негативных процессов для разработки и реализации комплексных мероприятий по охране земель и их рациональному использованию

Достижению указанной цели мешает ряд нерешенных проблем и, в частности, отсутствие современных автоматизированных систем и информационных технологий, необходимых для эффективного управления земельными ресурсами государства и развития земельного рынка, обеспечивающих потребителей систематизированными и достоверными сведениями о состоянии и использовании земель и создающих важнейшие условия устойчивого экономического развития государства

Наличие автоматизированной информационной системы, содержащей сведения о состоянии и использовании земель Российской Федерации, создаст условия для обеспечения экономической безопасности и благополучия государства, основанной на управлении и рациональном использовании земельных ресурсов, и даст значительный долгосрочный экономический, экологический и социаг ьный эффект от своевременного выявления изменений в развитии негативных процессов и принятия решений по их предотвращению и гарантирующих неистошительное использование земельно-ресурсного потенциала России

Цель диссертационной работы. Исследование методов анализа и прогноза использования и состояния земель и разработка основных принципон создания автоматизированной информационной системы на основе применения \VEB-технологий

Предметом исследований выполняемых в диссертации, является система проектных и управленческих решений, совокупность типичных факторов и парамет-

ров, влияющих на принятие управленческих решений по рациональному и эффективному использованию земельных ресурсов с учетом их фактического состояния и динамики происходящих изменений в состоянии и использовании земель в рамках компьютерных технологий

Объектом исследования является совершенствование технологии ведения государственного мониторинга земель

Научная новизна работы заключается в следующих результатах

- определено содержание анализа и прогноза использования и состояния земель,

- разработана классификационная схема прогнозов, разрабатываемых для целей мониторинга земель,

- разработаны схемы решения основных блоков задач анализа и прогноза использования и состояния земель, в части касающейся выявления и отображения изменений в использовании и состоянии земель, анализа пространственно-временной динамики использования и состояния земель, прогнозов о состоянии и использовании земель,

- систематизированы методы анализа и прогноза происходящих изменений в использовании и состоянии земель,

- разработаны методы создания картографических моделей, содержащих сведения об использовании и состоянии земель, в целях комплексного анализа территории для прогноза ее развития с учетом текущего состояния и использования земель,

- составлен прогноз изменения площадей сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни, кормовых угодий и залежи на 2010,2015 и 2020 годы,

- разработана классификация программного обеспечения, применяемого на разных этапах сбора, обработки и интерпретации пространственных данных, характеризующих состояние и использование земель,

- разработаны общие принципы построения автоматизированной системы состояния и использования земель (АС СИЗ), предложена ее архитектура,

- разработана обобщенная структура распределенной АС СИЗ, определены

состав и содержание основных ее подсистем,

- разработаны требования, которым должна отвечать АС СИЗ, в части, касающейся использования единой системы показателей государственного мониторинга земель, единой картографической основы, единых требований к описанию объекта, требований к программному обеспечению, применению геоинформационных и \УЕВ-технологий и др ,

- разработана программная интерпретация задачи анализа и прогноза использования и состояния земель на основе блоков "Анализ", "Прогноз", "Аутентификация пользователей", "Информационного обеспечения системы", "Хранение информации", "Предоставления информации",

- разработана обобщенная схема трехуровнего информационного взаимодействия АС СИЗ на основе \УЕВ-технологий,

- разработана методика и соответствующее программное обеспечение для организации информационного взаимодействия удаленных пользователей при создании тематических карт качества земель,

- разработана экономико-математическая модель «Организация пашни в системе севооборотов с проектированием комплекса противоэрозионных мероприятий в условиях развитой водной эрозии», разработана матрица, получены результаты решения задачи

Практическая значимость. Практической значимостью разработанной в диссертационной работе АС СИЗ является решение широкого круга пракгических задач, направленных на информационное обеспечение земельного рынка, повышение эффективности управления земельными ресурсами, развитие ипогечного кредитования граждан и других участников рынка, обеспечение государственного контроля за рынком земельных закладных, совершенствование процс дур предоставления земли под жилищное и промышленное строительство

Апробация работы. Внедрение результатов исследований автора включает создание и практическое применение-

1) методики и программного обеспечения для организации информационного взаимодействия удаленных пользователей при создании тематических карт каче-

ства земель (внедрены в ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ),

2) методик создания карт распределения земель по формам собственности, распределения земель по категориям, угодьям и кадастровой стоимости, оценки качества сельскохозяйственных угодий (внедрены в ФГУП "МАГП") Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы Содержание изложено на 201 печатной странице, иллюстрировано 25 рисунками, 11 таблицами и 2 приложениями Список литературы включает 210 наименований К тексту прилагается 2 справки о внедрении

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы основная цель и задачи исследований

Анализ состояния земель Российской Федерации показал, что происходит общее ухудшение качества земель, уровень экологически допустимого воздействия на землю в ряде регионов страны превышен и существует реальная угроза полного истощения и загрязнения земель, следствием чего является их непригодность для хозяйственного использования

Для преодоления сложившегося критического положения необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на совершенствование системы управления земельными ресурсами, предусматривающих сохранение природных свойств и качества земли в процессе ее использования.

Одной из основных задач, которые необходимо решить в рамках обозначенной проблемы является разработка соответствующей автоматизированной системы, что в свою очередь требует решения следующих научных и практических вопросов

- анализ существующих систем мониторинга состояния и использования земель,

- совершенствование теории и практики осуществления государственного мониторинга земель,

- решение проблемных задач, связанных со сбором и обработкой данных, в том числе получаемых средствами дистанционного зондирования землл,

- разработка методов анализа происходящих изменений в состояв и земель,

- разработка методов получения прогнозов дальнейшего развития негативных процессов и их влияния на социально-экономическую обстановку в стране, выработку рекомендаций по предотвращению развития негативных процессов и повышению качества земель и эффективности их использования,

- проектирование и создание АС СИЗ в соответствии с действую ними документами по техническому регулированию

В соответствии с обозначенными задачами в диссертации исследованы и рассмотрены вопросы, относящиеся к одной из важнейших проблем осуществления государственного мониторинга земель анализу и прогнозу происходящих изменений в состоянии и использовании земель

Первая глава посвящена вопросам анализа и содержания систем мониторинга земли зарубежом и в Российской Федерации

Мировое сообщество придает большое значение состоянию окружающей среды в целом и отдельных ее компонентов в частности С этой целью разрабатываются различные международные программы, создаются и эксплуатируются глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС), информационная база данных о глобальных ресурсах (GRID), международная справочная система источников информации по окружающей среде ИНФОТЕРРА, глобальные системы наблюдений климата, океана и суши

В государствах, занимающих лидирующие позиции в решении задач наблюдения и изучения природных ресурсов, создаются и осуществляются национальные программы, как в рамках основных международных программ, так и направленные на решение более локальных национальных задач

Анализ систем мониторинга земли Канады, США, Германии, Вели <обритании, Франции показал, что содержание этих систем, их программно-техническое обеспечение, методы изучения состояния земель и тд в значительной степени различаются друг от друга Рассмотренные системы мониторинга земель направлены на

решение отдельных задач, связанных с изучением состояния почв для выявления возможности наиболее рационального использования земель в сельскохозяйственном производстве и объективной оценки их сельскохозяйственной пригодности

Земельное законодательство Российской Федерации определило общее содержание государственного мониторинга земель (ГМЗ) и задачи, которые должны решаться в ходе его осуществления Анализ законодательных актов и нормативных документов позволяет в составе ГМЗ выделить

- мониторинг использования земель, по результатам проведения которого устанавливается соответствие фактического использования целевому назначению и разрешенному использованию земельных участков, а также соблюдение установленных ограничений и обременении,

- мониторинг состояния земель, по результатам проведения которого выявляются изменения состояния земель всех категорий, обусловленные воздействием природных и антропогенных негативных процессов

В целях изучения использования и состояния земель необходимо осуществлять работы по сбору, обработке, анализу и представлению информации, перечень которых приведен в таблице 1

Анализ содержания и результатов работ ГМЗ показал, что

- обеспечение сопоставимости данных ГМЗ, возможности географической интерпретации и локализации изучаемых явлений, проведения анализа использования и состояния земель, решения прогнозных задач мониторинга возможно только в едином геоинформационном пространстве,

- материалы и данные ГМЗ составляют государственный информационный ресурс, который накапливается в базах данных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, учреждений и организаций, осуществляющих работы по сбору данных, характеризующих состояние и использование земель,

Таблица 1

Перечень видов работ государственного мониторинга земель

№ Вид работ

1 Периодические наблюдения за использованием земель

2 Анализ результатов, полученных при проведении государственного земельного контроля, а также землеустроительной документации, поступающей на а) освидетельствование в территориальные органы Роснедвижимости, б) хранение в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства

3 Землеустроительные обследования использования земель, подвергшихся радиоактивному, химическому или биологическому загрязнению

4 Периодические наблюдения по выявлению изменений в состоянии земель

5 Оценка качества земель на территории Российской Федерации осуществляемая в целях а) получения информации о свойствах земли, как средства производства в сельском хозяйстве, б) установления продуктивности оленьих пастбищ и наличия биологических ресурсов, необходимых для обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

6 Почвенные обследования

7 Геоботанические обследования

8 Инвентаризация земель

9 Изучение состояния земель на полигонах ГМЗ

10 Анализ и прогноз использования и состояния земель

11 Разработка рекомендаций по предотвращению развития негативных процессов

- периодические наблюдения за использованием и состоянием земель являются не плановыми, целостная система изучения состояния и использования земель на территории Российской Федерации отсутствует Учитывая, размеры территории России и неоднородность в темпах экономического развития отдельных регионов можно предположить, что для целей периодического выявления изменений в состоянии и использовании земель целесообразно использовать материалы космической съемки высокого и среднего разрешения Это позволит определять развитие ранее выявленных негативных процессов и обнаруживать появление новых,

- сбор сведений об использовании земель и их состоянии на основе анализа результатов государственного земельного контроля и землеустроительной документации следует рассматривать как базовые процедуры, обеспечивающие внесение изменений в базы данных ГМЗ без проведения специальных мероприятий,

- землеустроительные обследования использования земель, подвергшихся радиоактивному, химическому или биологическому загрязнению, а также инвента-

ризация земель, почвенные, геоботанические и иные специальные обследования и изыскания проводятся в незначительном объеме Система, предполагающая плановое проведение полевых обследований и изысканий, обработку фондовых материалов, камеральные работы и исследование негативных процессов на основе собранных материалов, отсутствует,

- для оценки качества земель на территории Российской Федерации как средства производства в сельском хозяйстве разработана классификация земель, предусматривающая распределение их по следующим критериям целевое использование, фактическое использование, территориальная доступность, урожайность, степень деградации, способность к репродуктивное™ и степени антропогенного вмешательства для предотвращения ухудшения качества земель

Проведение анализа изменений произошедших в использовании и состоянии земель, выработка прогнозов и рекомендаций по дальнейшему использованию и улучшению состояния земель является логическим итогом работ по ГМЗ До настоящего времени не систематизированы потребности в работах данного вида, не определена необходимая методическая база, не разработано соответствующее специальное программное обеспечение

В соответствии с земельным законодательством работы по изучению состояния и использования земель должны вестись на основе единой системы показателей ГМЗ

В главе рассмотрены и проанализированы системы показателей, разработанные Роснедвижимостью, Минсельхозом России, МПР России, Росгидрометом и сделано заключение, чго существующие системы показателей являются разрозненными, отсутствует свод этих показателей в единое целое, не отработаны вопросы информационной совместимости Каждая система показателей ориентирована на решение своих задач с определенной точностью, пространственной дискретностью, периодичностью Можно предположить, что часть информации в существующих ведомственных базах данных дублируется Необходима интеграция информационных ресурсов на базе современных технологий

В соответствии с результатами проведенных исследований предлагается

- работы по ГМЗ осуществлять на основе единой системы показателей ГМЗ, разработанной Роснедвижимостыо,

- при проведении анализа и прогноза развития территории использовать данные, полученные из наблюдений за состоянием земель, с использованием систем показателей Минсельхоза России, МПР России, Росгидромета,

- осуществить разработку комплексной системы показателей состояния окружающей среды, предусматривающей информационную, точностную и пространственную согласованность между показателями, применяемыми для решения ведомственных задач в сфере управления земельными ресурсами и охраны окружающей среды,

- разработать концепцию межведомственного информационного взаимодействия с возможностью сетевого доступа потребителей к распределенным базам данных о состоянии и использовании земель

Во второй главе рассмотрены теоретические и методические аспекты анализа и прогноза использования и состояния земель

Исходя из целей и задач ГМЗ и с учетом выполненного анализа сделано заключение, что информация о фактическом использовании земель и их состоянии, собираемая в процессе осуществления ГМЗ, должна обеспечивать возможность решения следующих задач

- выявление земель, подвергшихся радиоактивному, химическому и биологическому загрязнению Контроль использования и оценка результатов дезактивации и рекультивации загрязненных земель Контроль соблюдения особого режима их использования,

- выявление земель, подверженных захламлению, дегумификации, эрозии и дефляции, опустыниванию, затоплению и подтоплению, засолению, закислению, зарастанию мелколесьем и кустарником, опасным экзогенным процессам, опасным техногенным процессам Оценка и предотвращение деградации, загрязнения и захламления земель, нарушения земель, воздействия хозяйственной и иной деятельности, негативно влияющей на земли,

- выявление неиспользуемых земель, формирование фонда перераспределе-

ния земель и земель запаса,

- контроль целевого назначения и разрешенного использования земель, выявление сельскохозяйственных угодий, которые выведены из земель сельскохозяйственного назначения или используются не по целевому назначению,

- выявление земель потенциально пригодных для использования в качестве сельскохозяйственных угодий,

- определение эффективности использования земель и изменения состояния земель как производственного ресурса,

- развития рыночного оборота земли, в том числе в комплексе со связанной с ней недвижимостью,

- создания инфраструктуры рынка земли и другой недвижимости,

- информационного обеспечения земельного рынка,

- установления земель, которые могут быть приватизированы, с одновременным определением земель, ограниченных в обороте и исключенных из оборота,

- повышения эффективности управления земельными ресурсами,

- развития ипотечного кредитования граждан и других участников рынка, инвестирующих свои средства в приобретение недвижимости, повышение плодородия почв, обеспечение государственного контроля за рынком земельных закладных,

- расширения возможностей аренды земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности,

- совершенствование процедур предоставления земли под жилищное и промышленное строительство

В соответствии с представленными задачами, в главе рассмотрено содержание работ по анализу и прогнозу использования и состояния земель и выделены три основных блока

- выявление и отображение изменений в использовании и состоянии земель,

- анализ пространственно-временной динамики использования и состояния земель,

- разработки прогнозов о состоянии и использовании земель

В диссертации рассмотрено содержание и схемы работ по каждому из выделенных блоков.

Основываясь на работах Гейла Д., Данцига Дж., Дегтярева И.В., Езекиела М, Тихомирова P.A., Фокса К. и др. предложена и рассмотрена классификация прогнозов для целей ГМЗ, которая представлена на рис. 1.

Рис. 1. Классификационная схема прогнозов, разрабатываемых для целей мониторинга

К настоящему времени достаточно полно разработана теория и методы проведения анализа и построения прогнозов в различных областях деятельности человека, в том числе в сфере природопользования. Накоплен обширный материал по различным приёмам анализа и прогнозирования природных, антропогенных, при-родно-антропогенных процессов. В этом направлении работали такие ученые как Бугаевский Л.М., Волков С.Н., Дегтярев И.В., Ланге О., Ларченко Е.Г., Майоров A.A., Пастернак П.П., Савиных В.П., Цветков В.Я.

Применение математических методов и моделирования для решения приклад-

ных задач естествознания связано с именами Аганбегяна А Г, Браславца М Е , Винера Н , Гатаулина А М , Гуревича Т Ф , Канторовича Л В , Кравченко Р Г , Крылатых Э Н , Курносова А П , Ланге О , Милосердова В В , Минца Б , Можина В П , Немчинова В С , Новожилова В В , Пастернака П П , Попова И Г , Тунеева М М , Федоренко Н П , Хеди Э , Эшби У и др

Для целей выявления изменений в состоянии земель, оценки и анализа этих изменений, формирования различных прогнозов такими учеными как Безгинов А Н , Бугаевский Л М , Васмут А С , Винер Н , Волков С Н , Гаврилов Г В , Га-таулин А М , Гейл Д , Дегтярев И В , Кирюхин В Д , Конокотин Н Г, Копенкин Ю И , Красницкий В С , Майорова А А , Максудова Л Г , Мизюрин В К , Портнов А М , Сербенюк С Н , Твердовская Л С , Эшби У и др разрабатывались методы, основанные на моделировании протекания природных и антропогенных процессов

Как показывают результаты указанных выше исследований, для целей проведения анализа, построения прогноза и выработки соответствующих рекомендаций по предотвращению развития негативных процессов к числу основных относятся следующие методы геометрического моделирования, физического моделирования, математического моделирования, картографического моделирования, мате-матико-картографического моделирования, экономико-математического моделирования, компьютерного моделирования

В работе систематизированы и рассмотрены методы анализа и прогноза происходящих изменений в использовании и состоянии земель в соответствии с указанной выше группировкой

Как показали проведенные исследования в наиболее комплексном виде, результаты анализа и прогноза использования и состояния земель учитываются при осуществлении экономического (социально-экономического) анализа и прогноза развития территории с учетом текущего состояния и использования земель

В настоящее время значимость подобных прогнозов особенно велика на государственном уровне при реализации национальных проектов Примером может служить национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам Рос-

сии»

В главе рассмотрена методика, позволяющая обеспечить минимизацию финансовых затрат без потери качества жилищного строительства, на основе анализа освоения и эффективного использования территории

Использование указанной методики основывается на применении картографических моделей, содержащих сведения об использовании и состоянии земель, обеспечивающих принятие обоснованных решений по выбору земель под массовое строительство жилья

В работе разработаны содержание и методы создания следующих карт

- карта распределения земель по формам собственности,

- карта распределение земель по категориям, угодьям и кадастровой стоимости,

- карта оценка качества сельскохозяйственных угодий,

которые легли в основу атласа «Земельные ресурсы территорий, прилегающих к крупнейшим городам России»

Каждый прогноз должен сопровождаться оценкой точности и надежности данного прогноза. В работе предложены методы оценки точности и надежности прогнозов, разрабатываемых для целей мониторинга земель, и сделано заключение о том, что система прогнозов должна предусматривать возможность корректировки прогнозов при соответствующем обновлении исходной информации

Основываясь на математическом аппарате, рассмотренном в данной главе, и статистической информации из Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель за 2005 год был составлен, приведенный в таблице 2, прогноз изменения площадей сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни, кормовых угодий и залежи на 2010,2015 и 2020 годы

Для составления прогноза была использована регрессионная модель Вид уравнения регрессии определялся с использованием графиков в двумерной

Таблица 2

Прогноз динамики изменения площади угодий № | Вид угодья | Вид уравнения регрес- [ Прогнозная площадь, тыс га

сии 2007 2010 2015 2020

1 Сельскохозяйственные угодья у = 482310,0-130,48л: 220436,64 220045,20 219392,80 218740,40

2 Пашня у = 1750200,0 -812,51* 119492,43 117054,90 112992,35 108929,80

3 Кормовые угодья у = -620000,0 + 355,30л 93087,10 94153,00 95929,50 97706,00

4 Залежь у = -715450,0+ 359,57л 6006,29 7084,70 8882,05 10679,40

системе координат (х,у) Параметры уравнения регрессии рассчитаны с использованием метода наименьших квадратов При помощи многомерного корреляционно-дисперсионного анализа была проведена оценка производственной функции и оценка адекватности полученных сглаженных зависимостей

Третья глава посвящена методическим основам автоматизированной системы анализа и прогноза использования и состояния земель

Степень автоматизации рассматриваемых в диссертации задач находится в зависимости от общего уровня развития информационных технологий и инструментальных пакетов, а также наличия разработок по решению конкретных проблемных задач и соответствующих математических алгоритмов

В работе выполнен анализ развития геоинформационных технологий, предложена и описана классификация программного обеспечения, применяемого на разных этапах сбора, обработки и интерпретации пространственных данных, характеризующих состояние и использование земель, выполнен анализ специального программного обеспечения, представленного на рынке информационных технологий в рассматриваемой сфере деятельности

Анализ функциональных возможностей указанных выше программных продуктов показал, что в большинстве они предоставляют пользователю хорошие инструментальные и сервисные возможности Однако, решение конкретных задач осуществляется с использованием специального прикладного программного обеспечения, при создании которого в той или иной степени могут использоваться возможности тех или иных пакетов

В этой связи, оценивая состояние математического обеспечения задач мониторинга земель, в работе отмечается следующее

Начиная с начала 70-х годов прошлого века в работах Бережнова В С , Бугаев-ского Л М , Васмута А С , Волкова С Н , Коробочкина М И , Ларченко Е Г, Мак-судовой Л Г , Портнова А М , Савиных В П , Сербенюка С Н , Цветкова В Я и др были заложены теоретические и практические основы, касающиеся разработки и применения программ для автоматизации процессов изучения земельных ресурсов и их картографической интерпретации

Разработанные программные средства, позволяли в автоматизированном режиме решать экономико-математические задачи, исследовать различные процессы, характеризующие состояние земель, проектировать математическую основу карт, создавать картографическую продукцию, экономически обосновывать и осуществлять многовариантное землеустроительное проектирование

В то же время проведенные исследования показали, что вопросы автоматизации таких компонент мониторинга земель, как анализ и прогноз использования и состояния земель требуют своего дальнейшего развития

Основываясь на полученных заключениях, были разработаны общие принципы построения АС СИЗ, в соответствии с которыми она должна иметь трехуровневую структуру федеральный уровень, региональный уровень, локальный уровень Каждому уровню соответствует свой перечень решаемых задач и необходимых программно-технических средств В то же время АС СИЗ представляет собой единую распределенную систему, формируемую на основе применения ИТ-технологий, и обеспечивающую возможность использования совокупного информационного ресурса и его обработки независимо от места нахождения пользователя

Анализ современной методологии проектирования автоматизированных систем показывает, что при проектировании АС СИЗ целесообразно выделить среду функционирования, совокупность базовых компонент, образующих ядро АС СИЗ, прикладные программные компоненты, ориентированные на решение отдельных тематических задач по изучению использования и состояния земель, интерфейсы и базы географических данных

В работе сделан вывод о том, что основой АС СИЗ должна стать геоинформа-

ционная система (ГИС), оперирующая не только формализованной информацией, но и знаниями

К основным принципам функционирования АС СИЗ можно отнести объективность и полноту сведений, территориальную распределенность, непрерывность ведения и экономичность Для достижения указанного необходимо использование современных информационных технологий в области создания распределенных компьютерных сетей на базе высоко-производительных вычислительных платформ и телекоммуникационных средств Мировой опыт создания близких по назначению систем показывает, что это наиболее оптимальный подход в реализации автоматизированных систем федерального и регионального уровня

Определяя образ АС СИЗ, в диссертации установлены требования, которым она должна отвечать в части, касающейся использования единой системы показателей государственного мониторинга земель, единой картографической основы, единых требований к описанию объекта, требований к программному обеспечению, применению геоинформационных и WEB технологий

Опираясь на возможности Internet-технологии, позволяющей организовать некую единую точку входа в информационное пространство путем создания Web-сервера, играющего роль информационного шлюза, в работе предложена схема трехуровнего информационного взаимодействия в АС СИЗ При этом выделяютс два технологически связанных направления

- оперативная обработка данных, выявление и отображение изменений в использовании и состоянии земель, реализуемых посредством ГИС и OLTP-систем,

- агрегация данных, анализ и поддержка принятия решений, реализуемых через OLAP-системы

Рассмотренная в диссертации схема организации информационного взаимодействия на основе WEB-технологий обладает высокой мобильностью, взаимной независимостью отдельных частей системы и обеспечивает возможность создания распределенной информационной системы АС СИЗ с удаленным доступом

к районным информационным ресурсам системы и хранилищу агрегированных данных на центральном сервере системы

Структура АС СИЗ включает в себя следующие функциональные подсистемы

1) Подсистема "Авторезация пользователей" Включает в себя следующие блоки "Аутентификация пользователей", "Защита информации от несанкционированного доступа"

2) Подсистема "Управление системой" Включает в себя следующие блоки "Мониторинг работоспособности системы", "Администрирование системы"

3) Подсистема "Информационное обеспечение системы" Включает в себя следующие блоки "Ввод данных", "Верификация данных", "Первичная обработка"

4) Подсистема "Хранение данных" Включает в себя следующие блоки "База данных", "База метаданных"

5) Подсистема "Построение прогностической модели" Включает в себя следующие блоки "Выявление изменений", "Анализ данных", "Прогноз"

6) Подсистема "Запрос-ответ" Включает в себя следующие блоки "Формализация запроса", "Хеширование информации", "Предоставление информации", "Канал связи".

В диссертации рассмотрены назначение, структура, особенности функционирования и механизмы взаимодействия блоков и подсистем АС СИЗ

Информация об использовании и состоянии земель является пространственно-распределенной В этой связи большое значение играют вопросы картографического обеспечения применительно к созданию АС СИЗ В диссертации определены задачи, которые нужно решить в данном направлении, и предложены их решения Особо следует отметить тот факт, что до настоящего времени не разработана система карт использования и состояния земель Учитывая данное обстоятельство, в работе предложен перечень тематических карт, которые могут создаваться с использованием АС СИЗ

Значительное место в диссертации уделено вопросам \VEB-картографирования Предложенные в работе методические рекомендации позво-

ляют создать \УЕВ-сервер, обеспечивающий одновременную работу большого количества пользователей, возможность статистической обработки информации и построения на ее основе карт динамики процесса, представление географической информации в виде тематических карт, возможность поиска документов различного содержания, синхронизацию данных в разделенной БД с использованием механизма метакаталогов и т д

В рамках исследования вопросов применения WEB-тexнoлoгий при создании АС СИЗ была разработана методика и соответствующее программное обеспечение для организации информационного взаимодействия удаленных пользователей при создании тематических карт качества земель

При рассмотрении вопросов, связанных со структурой АС СИЗ отмечалась необходимость реализации концепции приложений, каждое из которых позволит решить одну или несколько конкретных задач, в том числе связанных с анализом и прогнозом использования и состояния земель В этой связи в диссертации рассмотрены лишь некоторые вопросы математического обеспечения АС СИЗ в части касающейся моделирования противоэрозионных мероприятий в условиях развитой водной эрозии почв, так как данные негативные процессы являются наиболее распространенными на территории России В частности, была разработана экономико-математическая модель (ЭММ) «Организация пашни в системе севооборотов с проектированием комплекса противоэрозионных мероприятий в условиях развитой водной эрозии»

Для составления ЭММ была использована информация по конкретному хозяйству Решение задачи осуществлялось с использованием симплексного метода линейного программирования

Разработанная ЭММ позволила найти оптимальную структуру и площади посевных площадей, количество, типы и площади севооборотов, оптимальный комплекс противоэрозионных мероприятий, включающий площади агротехнических мероприятий, площади лесополос и гидротехнические мероприятия, которые обеспечат наибольший выход сельскохозяйственной продукции и будут способствовать прекращению эрозионных процессов на пашне

В заключении даны результаты проведенного анализа, теоретических и экспериментальных исследований Получены следующие выводы и основные результаты

- проведен анализ существующих систем мониторинга состояния и использования земель,

- определено содержание работ по анализу и прогнозу использования и состояния земель,

- разработана и описана классификационная схема прогнозов,

- систематизированы методы анализа и прогноза происходящих изменений в использовании и состоянии земель,

- разработаны методы создания картографических моделей, содержащих сведения об использовании и состоянии земель, в целях комплексного анализа территории для прогноза ее развития с учетом текущего состояния и использования земель,

- составлен прогноз изменения площадей сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни, кормовых угодий и залежи на 2010,2015 и 2020 годы,

- разработана классификация программного обеспечения, применяемого на разных этапах сбора, обработки и интерпретации пространственных данных, характеризующих состояние и использование земель,

- разработаны общие принципы построения автоматизированной системы состояния и использования земель, предложена ее архитектура,

- разработана обобщенная структура распределенной АС СИЗ, состав и содержание основных ее подсистем,

- разработаны требования, которым должна отвечать АС СИЗ в части, касающейся использования единой системы показателей государственного мониторинга земель, единой картографической основы, единых требований к описанию объекта, требований к программному обеспечению, применению геоинформационных и WEB технологий и др ,

- рассмотрена программная интерпретация задачи анализа и прогноза использования и состояния земель на основе соответствующих блоков,

- рассмотрены вопросы информационного обеспечения АС СИЗ, в частности, описание входных и выходных данные АС СИЗ,

- изложены вопросы картографического обеспечения АС СИЗ, даны предложения по составу создаваемой картографической продукции,

- рассмотрены методические аспекты применения >УеЬ-серверной технологии в АС СИЗ,

- разработана обобщенная схема трехуровнего информационного взаимодействия АС СИЗ на основе WEB-тexнoлorий,

- разработана методология построения \VEB-K0Mn0HeHTa, отвечающего за обмен данными между ГИС и пользователем в глобальной сети Интернет

- разработана методика и соответствующее программное обеспечение для организации информационного взаимодействия удаленных пользователей при создании тематических карт качества земель,

- рассмотрены вопросы математического обеспечения АС СИЗ в части, касающейся моделирования противоэрозионных мероприятий в условиях развитой водной эрозии почв

На сегодняшний день возможности и сферы применения АС СИЗ многообразны и заключаются в использовании современных технологий в области обработки и хранения данных ДЗЗ, применении широких возможностей при построении прогнозных моделей и создании прогнозных карт с использованием инструментария для оценки их надежности, возможности внедрения системы как на уровне РФ, так и субъектов РФ, получении доступа к системе из любой точки, имеющей соединение с Интернет

Внедрение системы АС СИЗ рекомендуется при ведении государственного мониторинга земель в Российской Федерации

Состояние и использование земель это лишь одно из многочисленных направлений, где возникла острая необходимость в применении современных ГИС-систем на основе Интернет технологий для дальнейшего развития Полученные в данной диссертации теоретические и методические результаты могут быть использованы при проведении современных исследований и разработок в смежных

областях и внедрены при создании распределенных автоматизированных систем, основанных на применении ГИС и \УЕВ-технологий

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Бугаевская, В В Технологии обработки данных государственного мониторинга земель (ПМЗ) [Текст] / В В Бугаевская, С Ю Бугаевский //Землеустройство и земельный кадастр сб науч ст,посвящ 225-летию Гос ун-та по землеустройству -М,2004 - С 89-98

2 Бугаевская, В В Правовое регулирование территориального планирования [Текст] / В В Бугаевская, С Ю Бугаевский // Состояние и основные направления развития землеустройства в Российской Федерации монография / под ред С Н Волкова , Гос ун-т по землеустройству -М,2006-С 92-101

3 Бугаевский, С Ю Архитектура автоматизированной системы мониторинга земель [Текст] / С Ю Бугаевский // ГОСГИНФОРМ - 2005 - Вып 9 - С 42-49

4 Бугаевский, С Ю Применение информационных систем для изучения состояния и использования земли [Текст] /СЮ Бугаевский // ГОСГИНФОРМ - 2005 - Вып 9 - С 36-42

5 Бугаевский, С Ю Особенности архитектуры автоматизированной системы мониторинга земель [Текст] /СЮ Бугаевский // Изв вузов Геодезия и аэрофотосъемка -2006 - №4 -С 138-145

6 Цветков, В Я Анализ и формирование прогнозов по материалам мониторинга земель [Текст] / В Я Цветков, С Ю Бугаевский // ГОСГИНФОРМ Вып 9 -М МАКС Пресс, 2005 -С 49-55

Подп к печати го 1* г°°Рформат 60x90/16 Бумага офсетная Печ л 1,5 Уч -изд л 1,5 Тираж экз 80 Заказ №*лиЦена договорная

МИИГАиК 105, Москва К-64, Гороховский пер , 4