Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка аппаратурно-методического обеспечения экспериментальных вибросейсмических исследований
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Геза, Николай Иванович

Введение

Глава I. АППАРАТУРА ПРИЕМА И АНАЛИЗА

ВИБРОСИГНАЛОВ

1.1. Краткий обзор развития вибросейсмической техники в свете задач диссертации

1.2. Сейсморазведочный коррелятор ЦК

1.3. Приемно-анализирующая аппаратура для вибросейсмических исследований "Береза".

1.4. Аппаратурно-программный комплекс КАРС-ВПЗ.

1.5. Многоцелевые сейсмостанции ТРАЛ-СМВ и ЛАВА-СМ 42 Выводы.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

2.1. Методы абсолютных измерений амплитуд вибросейсмических колебаний в дальней зоне по результатам их корреляционного накопления.

2.2. Сравнительная помехоустойчивость широкополосных и монохроматических сигналов.

Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ДАЛЬНЕЙ ЗОНЕ МОЩНЫХ ВИБРОИСТОЧНИКОВ.

3.1. Оценка глубинности и дальности сейсмозондирования 100-тонным вибратором с получением импульсных сейсмограмм

3.2. Измерения абсолютных уровней вибросейсмических сигналов и шумов

33. Оценка дальности приема моночастотных колебаний и сравнение их помехоустойчивости со свип-сигналами

3.4. Сопоставление сейсмической эффективности мощных вибраторов и взрывов.

3.5. Мониторинг в районе Байкала. Оценка стабильности повторных виброзондирований. Технология адаптивных разверток частоты.

Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ЯВЛЕНИЙ

В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ ВИБРОИСТОЧНИКОВ

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка аппаратурно-методического обеспечения экспериментальных вибросейсмических исследований"

Объектом исследования настоящей работы является совокупность разработок приемно-анализирующей вибросейсмической аппаратуры и выполненных с применением этой аппаратуры и мощных вибраторов натурных экспериментов, способствовавших становлению вибросейсмического метода в новых областях его применения, таких как глубинные сейсмические исследования, активный мониторинг, исследования нелинейных сейсмических эффектов.

Актуальность темы. Взрывной метод сейсморазведки на нефть и газ, полвека занимавший монопольное положение в мире, с 70-х годов XX века стал постепенно отступать под влиянием таких преимуществ вибросейсмического метода, как более высокая точность геофизического эксперимента, более высокая производительность и экологическая безопасность, обусловленных применением управляемых источников и отсутствием буро-взрывных работ.

В процессе освоения вибрационной сейсморазведки в СССР в конце 70-х годов возникла существенная трудность, связанная с отсутствием полевого коррелятора, без которого профильные работы приходилось вести вслепую - оператор не мог оценить материал, пока тот не подвергся обработке на вычислительном центре. Создание такого прибора было исключительно актуальной задачей того времени.

Основанный на новейших научно-технических и технологических достижениях механики и радиоэлектроники, вибросейсмический метод привлек к себе внимание ученых-сейсмологов СССР, увидевших в нем новый инструмент изучения внутренних оболочек Земли, возможность его использования в сейсмологии для исследования очаговых зон и другие применения в планетарной геофизике, которые прежде могли выполняться лишь с помощью весьма мощных взрывов или землетрясений (А.В.Николаев, Е.В.Артюшков, И.С.Чичинин, П.А.Троицкий, И.Н.Галкин).

По их инициативе, активно поддержанной академиками А.С.Алексеевым, М.М.Лаврентьевым, В.А.Магницким, Г.И.Марчуком, М.А.Садовским, Е.И.Шемякиным, с середины 70-х годов в АН СССР была начата реализация большой научной программы "Вибрационное просвечивание Земли" (ВПЗ), участие в которой приняли несколько Институтов Сибирского отделения Академии наук. В рамках этой программы необходимо было создать сейсмические вибраторы, на порядок превосходящие по мощности существовавшие в тот момент сейсморазведочные, и оценить их предельно достижимые характеристики по дальнодействию и глубинности. Тем самым была поставлена задача на практике проверить справедливость выдвинутого научного прогноза относительно перспектив глубинности вибросейсмического метода. Однако для проведения таких экспериментов необходим был не только вибратор, но и соответствующая приемно-анализирующая аппаратура, реализующая современные достижения теории оптимального приема сигналов. Никакая известная в тот момент аппаратура, включая существовавшие в сейсморазведке цифровые сейсмостанции, не отвечала требованиям таких экспериментов. Поэтому создание специализированного приемно-анализирующего комплекса, обеспечивающего прием и накопление неограниченных по длительности вибросейсмических сигналов, лежащих значительно ниже уровня шумов, и, что крайне важно, работающего в реальном масштабе времени, было исключительно актуальной задачей. Столь же актуальной задачей было и проведение первых экспериментов с мощными вибраторами, результаты которых должны были дать не только фундаментальные научные знания, но и лечь в основу коррекции программы работ, повлиять в значительной степени на то, будут ли далее вкладываться государственные средства в совершенствование мощных вибраторов и развитие глубинных вибросейсмических исследований.

В дальнейшем при проектировании мощных вибраторов большую остроту приобрела проблема их энергетической эффективности, а точнее, проблема повышения коэффициента преобразования механической энергии в энергию сейсмических волн. Это потребовало углубленного исследования физических процессов, протекающих в реальной геологической среде в ближней окрестности сейсмического вибратора. Оказалось, что эти процессы заметно отличаются от линейных, тогда как существующая теория вибрационного излучения сейсмических волн построена в рамках линейной гипотезы. Известные методы исследования нелинейных явлений давали недостаточно конкретной информации о физических причинах, приводящих к наблюдаемым нелинейным эффектам. Это сделало весьма актуальной задачу детального изучения нелинейных сейсмических явлений в ближней зоне работающего мощного вибратора, то есть в области интенсивных динамических нагрузок в рыхлой среде.

Таким образом, обозначенный круг задач, решаемых соискателем на различных этапах развития вибросейсмического метода, был или остается до настоящего времени исключительно актуальным.

Цель работы: создание аппаратурно-методических комплексов для практических и научных исследований, обеспечивающих повышение производительности работ при вибрационной сейсморазведке нефтяных месторождений, проведение испытаний и оценки предельно достижимых характеристик мощных низкочастотных вибраторов как нового экологически безопасного и более точного инструмента глубинных сейсмических исследований, проведение активного вибросейсмического мониторинга, изучение нелинейных сейсмических явлений в ближней зоне виброисточника.

Задачи исследований

1. Разработать цифровой экспресс-коррелятор для оперативного контроля методики полевых работ и анализа качества первичных материалов вибрационной сейсморазведки.

2. Разработать полевой комплекс приемно-анализирующей аппаратуры, обеспечивающий энергетически оптимальный прием вибросейсмических сигналов в реальном масштабе времени при практически неограниченной дальности от источника колебаний и неограниченной длительности накопления с получением коррелограмм свип-сигналов и спектрограмм монохроматических сигналов.

3. Экспериментально оценить реальные предельно достижимые технико-методические характеристики мощных низкочастотных вибраторов, такие как дальность, глубинность, стабильность излучения с точки зрения применения таких источников для глубинных сейсмических исследований и активного вибросейсмического мониторинга сейсмоопасных зон.

4. Разработать и испытать на реальном объекте аппаратуру и методику исследования нелинейных сейсмических эффектов как в динамически возмущенной среде, так и эффектов релаксации в состоянии последующего покоя.

Методы исследования и фактический материал

Исследования, выполненные в работе, опираются на теорию сигналов и систем, корреляционный и спектральный анализ, теорию вибросейсмического зондирования, численное моделирование и обширный полевой экспериментальный материал, полученный при участии соискателя с помощью мощных вибраторов и разработанной им аппаратуры.

В качестве фактического материала при работе над диссертацией использовались:

- результаты разработки полевого экспресс-коррелятора ЦК-2, выполненной при участии соискателя как ведущего исполнителя;

- результаты разработок, выполненных под техническим руководством и при непосредственном участии соискателя (приемно-анализирующая аппаратура «Береза», аппаратурно-программный комплекс КАРС-ВПЗ, сейсмологическая станция ТРАЛ-СМВ, многоцелевая сейсмостанция ЛАВА-СМ);

- результаты экспериментальных исследовательских работ, выполненных при ведущем участии соискателя. Первые эксперименты по определению дальнодействия стационарного 100-тонного вибратора ЦВ-100 с использованием свип-сигналов были выполнены под руководством соискателя с помощью аппаратуры "Береза" в 1980 г. на трассах Новосибирск-Барабинск (100, 170 и 286 км), Новосибирск-Семипалатинск (470 км). В последующие годы были зарегистрированы монохроматические сигналы на дальностях 700 км (Новосибирск - Аягуз, Казахстан) и 1000 км (Новосибирск - юг оз. Балхаш). Сравнительный эксперимент по сопоставлению сейсмической энергии вибратора и взрыва выполнялся совместно с НОМВИП в Алтайском крае и был повторен на Байкале. Непрерывный 2-недельный эксперимент по активному вибросейсмическому мониторингу суточных вариаций параметров-коровых и мантийных волн с базой источник-приемник 125 км был проведен в сейсмоактивном районе Байкальской рифтовой зоны с помощью разработанного в СКБ ПГ и смонтированного НОМВЭ вибратора ЦВО-ЮО и аппаратуры КАРС-ВПЗ . В экспериментах, связанных с регистрацией вибросигналов в дальней зоне, работу виброисточников - генераторов колебаний - обеспечивали Институт горного дела и СКБ Прикладной геофизики Сибирского отделения Академии наук, НОМВЭ-АСОМСЭ. Нелинейные эффекты и релаксация изучались с помощью 30-тонного дебалансного и высокочастотного пьезокерамического вибраторов, построенных в ИГФ, и аппаратурных комплексов ТРАЛ-СМВ и ЛАВА-СМ на Быстровском вибросейсмическом полигоне.

Защищаемые научные результаты

1. Разработка и внедрение в практику сейсморазведочных работ первого отечественного цифрового экспресс-коррелятора ЦК-2.

2. Разработка полевых аппаратурно-технических комплексов «Береза» и КАРС-ВПЗ, а также вибросейсмическая модификация на их основе регистрирующей аппаратуры «Тайга», обеспечивших повышение эффективности и достоверности научного эксперимента по проблеме глубинных сейсмических исследований.

3. Результаты экспериментов по оценке метрологических и предельно достижимых характеристик созданных в СО АН СССР мощных вибраторов, экспериментальная оценка "тротилового эквивалента" 100-тонного вибратора.

4. Экспериментальное обнаружение и теоретическое объяснение различной помехоустойчивости монохроматических и широкополосных вибросейсмических сигналов.

5. Методика и аппаратурно-программная реализация адаптивных нелинейных разверток частоты в практике активного вибросейсмического мониторинга.

6. Корреляционно-стробоскопический метод и результаты изучения нелинейных сейсмических явлений в реальной среде.

Научная новизна работы. Личный вклад

1. Экспериментально доказано, что сейсмические волны, порожденные вибрационными источниками 100-тонного класса, работающими с разверткой частоты, могут быть зарегистрированы при накоплении не более 1 часа и обращены в форму импульсных сейсмограмм на удалениях до 300 км. В режиме генерации фиксированных частот колебания такого вибратора могут быть выделены в течение 10-минутного спектрального накопления до удалений около 1000 км. С помощью процедур накопления впервые измерены абсолютные уровни вибросигналов 100-тонного вибратора на удалениях до 300 км, лежащие значительно ниже уровня естественного сейсмического шума.

2. Экспериментально обнаружено и теоретическое обосновано существенное превышение помехоустойчивости монохроматических сигналов над широкополосными, причем с увеличением дальности это различие возрастает.

3. С помощью сравнительного эксперимента дана оценка сейсмической энергии 100-тонного вибратора в виде его "тротилового эквивалента".

4. Разработан комплекс программно-технических средств и проведены испытания методики активного вибросейсмического мониторинга. Получены экспериментальные оценки предельно достижимой аппаратурной точности и стабильности повторных вибропросвечиваний. Достигнута повторяемость сеансов "возбуждение-прием", превышающая на 1,5-2 порядка известные по литературе данные. Применены на практике для повышения разрешающей способности близких по времени прихода волн и повышения производительности мониторинга адаптивные нелинейные развертки частоты.

5. Разработана аппаратурно-программная технология синтеза адаптивных нелинейных разверток частоты зондирующих вибросигналов с учетом пространственного разноса между пунктами излучения и приема колебаний в сотни километров. Эта технология, реально обеспечивающая существенное повышение разрешающей способности вибрационных сейсмограмм по временам пробега и оптимизацию требуемого времени зондирования, была успешно апробирована на практике в процессе активного вибросейсмического мониторинга в Байкальской рифтовой зоне.

6. Предложен и реализован новый метод анализа динамической нелинейности упругой среды, названный корреляционно-стробоскопическим, который позволяет дифференцированно оценить реактивную и диссипативную компоненты нелинейной составляющей реакции среды на переменную пульсирующую нагрузку отдельно в каждой фазе внешнего возмущающего воздействия.

Практическая значимость работы.

1. Цифровыми корреляторами . ЦК-2 были оснащены 9 производственных сейсмопартий, впервые начавших освоение вибросейсмической технологии, что существенно способствовало ускорению внедрения вибрационного метода в нефтяную сейсморазведку в СССР. Только в экспедиции № 2 объединения «Центргеофизика» за 1981-1982 г.г. с помощью коррелятора ЦК-2 было обработано около 30 тыс. коррелограмм, что позволило получить подтвержденный экономический эффект в сумме 170,5 тыс. руб.

2. Приемно-анализирующая аппаратура "Береза" позволила впервые в мировой практике получить в импульсной форме вполне пригодные для сейсмической интерпретации вибрационные сейсмограммы на удалениях около 300 км от виброисточника. Тем самым была экспериментально доказана практическая возможность возобновления с помощью вибраторов 100-тонного класса региональных работ методом глубинных сейсмических исследований, которые прежде могли выполняться только с помощью мощных взрывов и которые по причине экологической опасности были практически запрещены даже в условиях Сибири. В 1984 г. аппаратура "Береза" была передана в специально организованную научно-производственную Новосибирскую опытно-методическую партию (впоследствии экспедицию НОМВЭ), где успешно использовалась до середины 90-х годов как основной инструмент преобразования сигналов при отработке метода ГСЗ с использованием вибраторов.

3. Создание малой серии унифицированного блока прецизионной синхронизации виброисточников и регистрирующих систем (БСПГ) позволило в несколько раз повысить производительность полевых работ при их проведении методом вибро-ГСЗ благодаря тому, что с помощью этих устройств удалось применить для записи вибросигналов после незначительной модернизации серийную регистрирующую аппаратуру "Тайга", что существенно увеличило число одновременно регистрируемых пространственно разнесенных каналов, расширило фронт работ по освоению метода вибро-ГСЗ. Обработка (корреляция) виброграмм при этом выполнялась аппаратурой "Береза".

4. Приемно-анализирующая система КАРС-ВПЗ позволила впервые на практике провести вибросейсмический мониторинг суточных вариаций скоростей и затухания сейсмических волн, рефрагированных в коре и верхней мантии Байкальской рифтовой зоны и оценить практически достижимую точность таких измерений. Уникальность этого эксперимента состоит в величине базы "источник-приемник" (125 км) и практически полной автоматизации процесса повторных зондирований (непрерывно, в течение 2 недель с интервалом 2 часа). В этих экспериментах были также впервые успешно применены разработанные соискателем программно-аппаратные решения повышения эффективности и разрешающей способности мониторинга на основе адаптивных нелинейных свип-сигналов.

5. Корреляционно-стробоскопический метод, предложенный и реализованный соискателем при разработке сейсмостанции TPAJ1-CMB, явился новым эффективным инструментом изучения нелинейных эффектов, основанным на совместном использовании мощных гармонических сейсмических воздействий (накачки) и геоакустического просвечивания среды.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы неоднократно детально рассматривались на межведомственных совещаниях Академии наук и заинтересованных отраслевых министерств СССР, представлялись на конкурсы фундаментальных и прикладных работ Сибирского отделения АН СССР, где были дважды удостоены Диплома 1 степени (1984 и 1986 гг.), а также докладывались на многочисленных Всесоюзных, Российских и Международных конференциях: «Вибросейсмические методы исследования», Новосибирск-1981; Гомель-1983; SEG-ЕАГО, Москва-1993; EUROPROBE-1997; Международная конференция, посвященная 90-летию Э.Э.Фотиади, Новосибирск-1997; Международный семинар «Распределенная обработка информации» Новосибирск-1998; Международный семинар "Акустика неоднородных сред", Новосибирск-2002; Международная конференция "Геодинамика и напряженное состояние недр Земли", Новосибирск-2003 и др

Благодарности. Решающее влияние на выбор научного направления автора оказали первопроходцы отечественного вибросейсмического метода -патриарх вибрационной сейсмики И.С. Чичинин и его многолетний соратник В.И. Юшин, тесное сотрудничество с которыми продолжается и до настоящего времени, за что автор приносит свои искренние благодарности.

Автор благодарен также своим коллегам по институту и дружественным организациям: А.П.Гурееву, Юн Ен Дину, В.В.Велинскому, В.С.Саввиных, Н.Ф.Сперанскому, В.М. Носову, И.С.Руссковой, Г.Д. Метеревой, Г.В.Егорову, Ю.Л.Тани, А.Ю.Булгакову, В.В.Мишурову, Ю.В.Мкртумяну, В.Н.Астафьеву, И.В.Сапрыкину и многим другим исследователям, с которыми делились трудности и радости первых шагов в экспериментах с мощными вибраторами.

Автор всегда будет помнить о безвременно ушедших из жизни своих коллегах Г.Г. Хачияне, М.А. Мокшанове, В.К. Сагайдачном.

Особую благодарность автор хотел бы выразить разработчикам мощных виброисточников, талантливым конструкторам Н.В.Макарюку, В.Н.Кашуну, В.В.Маньковскому, В.В.Ковалевскому, без самоотверженного труда которых были бы невозможны полученные результаты.

В течение длительного периода работы автор пользовался г бескорыстной поддержкой и помощью руководителя фирмы «Сигнатек» В.А. Козлачкова и его сотрудников, разработки которых лежат в основе вычислительного ядра сейсмостанций ТРАЛ-СМВ и ЛАВА, за что автор выражает особую признательность.

В многолетней совместной работе с коллективами Геофизической службы и АСОМСЭ автор с благодарностью воспринимал компетентные мнения по решению различных проблем руководителей этих организаций -B.C. Селезнева, А.Ф. Еманова, В.М. Соловьева.

Автор благодарен академику C.B. Гольдину за неизменную поддержку работ по нелинейной сейсмике, плодотворные обсуждения проблем, замечания и ценные советы по дальнейшим исследованиям.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Геза, Николай Иванович

Выводы

С помощью корреляционно-стробоскопического метода получены следующие резулььтаты.

1. Состояние среды при пульсирующей динамической нагрузке (по крайней мере, для рыхлой среды типа суглинка) не является усреднением мгновенных статических состояний, из которых складывается переменная деформация. Это качественно и количественно иное состояние, характеризующееся общим понижением скоростей продольных волн и возросшим их поглощением. Любое мгновенное значение скорости в динамически возмущенной среде всегда ниже ее значения при отсутствии возмущения. Аналогично, любое мгновенное значение поглощения в присутствии возмущения всегда выше, чем в отсутствие последнего.

2. При одновременном воздействии на рыхлую среду колебаний двух разных частот каждое из них изменяет упругие свойства среды в зависимости от своей частоты и интенсивности и тем самым влияет на прохождение другого колебания. В конечном итоге это выглядит как модуляция одного колебания другим. При этом вариации поглощения вызывают амплитудную модуляцию,, а вариации скорости - фазовую. Совместное присутствие сразу двух типов модуляции приводит к неравенству зеркальных боковых частот в спектре бигармонического колебания, прошедшего через такую среду.

3. В процессе периодической динамической деформации среды скорости и поглощение меняются по величине хотя и синхронно с внешней нагрузкой (причиной деформации), но несинфазно относительно друг друга, что свидетельствует о разных постоянных времени релаксации этих двух параметров. Как правило, скорость волны реагирует на изменение напряженного состояния быстрее, чем поглощение. Вместе с тем, поглощение значительно.(на порядок) более чувствительно к динамической нагрузке, чем скорость '

4. На мгновенные вариации скорости упругих волн и их поглощения в рыхлой среде, подвергаемой пульсирующей деформации, помимо самой деформации, существенное понижающее влияние оказывает абсолютная величина скорости этой деформации, независимо от ее знака, что, в частности, и вызывает появление интенсивных высших гармоник в вариациях указанных параметров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертации пионерные на момент создания разработки аппаратурные комплексы и уникальные эксперименты оказали прогрессивное влияние на развитие вибросейсмического метода как в области промышленного освоения вибрационной сейсморазведки, так и в процессе становления глубинных вибросейсмических исследований, включая активный вибросейсмический мониторинг.

1. Разработанный цифровой коррелятор ЦК-2 является первым отечественным серийным прибором полевого экспресс-анализа, обеспечившим оперативный контроль качества наблюдений непосредственно на исследуемом профиле, что способствовало успешному освоению метода вибрационной сейсморазведки на начальном этапе ее внедрения в СССР, благодаря существенному повышению производительности вибросейсмических работ.

2. Разработанные приемно-анализирующие комплексы "Береза" и КАРС-ВПЗ, способные выполнять неограниченное по длительности накопление, прецизионную корреляционную и спектральную обработку вибросейсмических колебаний в реальном масштабе времени в полевых условиях, существенно ускорили проведение уникальных, географически крупномасштабных экспериментов с мощными вибраторами и тем самым в значительной степени способствовали успешному развитию метода глубинных вибросейсмических исследований.

3. Проведенные на основе разработанной соискателем аппаратуры и созданных в СО АН СССР мощных стационарных вибраторов уникальные эксперименты позволили практически оценить дальнодействие и глубинность таких вибраторов, оценить их энергетическую эффективность в сравнении с многотонными взрывами, впервые изучить метрологические параметры вибросигналов на удалениях до 1000 км, обосновать рациональные требования к стабильности зондирований при реализации метода активного вибросейсмического мониторинга.

4. Экспериментально обнаружено и теоретически объяснено явление разной помехоустойчивости широкополосных и монохроматических вибросейсмических сигналов.

5. Разработана и реализована в аппаратуре КАРС-ВПЗ методика повышения разрешающей способности вибрационных сейсмограмм с помощью адаптивных нелинейных разверток частоты. Методика впервые успешно применена при проведении активного вибросейсмического мониторинга в районе оз.Байкал в 1991г.

6. Разработан и успешно реализован новый метод изучения нелинейных сейсмических явлений в упругой среде в натурных условиях, названный корреляционно-стробоскопическим. Метод, основанный на воздействии на среду колебаний мощного вибратора и одновременном ее акустическом зондировании, позволяет раздельно изучать реактивную и диссипативную составляющие нелинейности среды.

В настоящее время результаты проведенных исследований или уже нашли практическое применение или остаются перспективными как в прикладных, так и фундаментальных научных исследованиях. Актуальность широкого внедрения в практику применения мощных вибраторов сохраняют, во-первых, автоматизированный метод повышения разрешающей способности мониторинга с помощью адаптивных нелинейных разверток частоты; во-вторых, - предложенный автором корреляционно-стробоскопический метод (КС-метод), предназначенный не только для более тонкого изучения нелинейных эффектов на исследовательских полигонах, но и для поиска аналогичных проявлений на реальных геологических объектах, прежде всего, на месторождениях углеводородов.

К перспективным задачам автором относятся исследования КС-методом влияния на параметры среды не только сейсмических полей, но и полей другой физической природы. Дальнейшее совершенствование многоцелевой сейсмостанции JTABA-CM по одновременной регистрации высокочастотных зондирующих воздействий и низкочастотной сейсмологической информации позволит более детально исследовать процессы релаксации и, возможно, связанные с ними специфические формы переноса энергии накачки путем переупаковок блочно-построенных структур (Гольдин C.B.), как один из механизмов так называемых «медленных движений» среды.