Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка алгоритмического, технологического и методического обеспечения задачи объемного моделирования по гравиметрическим данным (для условий Казахстана)
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Петровский, Виталий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ ГРАШРАЗВЕДКИ.,.

1.1. Предпосылки создания и основные требования к системе.»

1.2. Общая характеристика системы обработки.

1.3. Основные алгоритмы, реализованные в системе.

1.3.1.Ввод, контроль и корректировка данных.

1.3.2.Вычисление наблюденных значений поля.

1.3.3.Обработка контрольных наблюдений.

1.3.4.Вычисление величин каталога гравиметрических пунктов.

1.3.5.УЧ6Т гравитационного влияния рельефа местности.

1.4. Краткая характеристика результатов внедрения и эксплуатации системы.

1.5. В ы в о д ы

2. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБЪЕМНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1« Краткая характеристика состояния вопроса.

2.2. Разработка алгоритмического обеспечения.

2.2.1.Особенности аппроксимации тригональным многогранником.

2.2.2.Визуализашш моделей.

2.2.3.Вычисление объема модели объекта, аппроксимированного тригональным многогранником.

2.3. Разработка технологичезкого и методического обеспечения. 88 2.3.1.Формулирование геологической задачи и изучение геологической и петрофизической обстановки исследуемого района.

2.3.2.Описание модели первого приближения.

2.3.3.Кодирование исходных данных.

2.3.4«Ввод и контроль исходной информации.

2.3.5.Изображение геометрических характеристик модели на графопостроителе "Атлас".

2.3.6.Визуальный анализ результатов контроля.

2.3.7.Аппроксимация моделируемых объектов тригональными многогранниками.

2.3.8.Решение прямой задачи.

2.3.9.Формирование суммарного теоретического.поля и вычи . ленив разностного поля.

2.3.10.Вычерчивание карт изолиний и графиков над линиями . разрезов.

2.3.П.Анализ разностного поля.

2.3.12.Корректировка модели.

2.3.13.Анализ результативных материалов и выдача.рекомен-. даций.

2.4. Выводы . III

3. ОПРОБОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЪЕМНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.ИЗ

3.1. Оценка возможностей технологии на моделях. ИЗ

3.2. Моделирование реальных объектов.

3.2.1.Построение модели гранитного массива.

3.2.2.Моделирование месторождения Каратас.

3.2.3.Моделирование месторождения Курн<ункуль.

3.3. Выв оды

Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка алгоритмического, технологического и методического обеспечения задачи объемного моделирования по гравиметрическим данным (для условий Казахстана)"

Для обеспечения ускоренного развития работ по геологическому изучению территории страны и увеличению разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года", принятыми на ТОТ съезде КПСС, предусматривается, в частности, "Более быстрыми темпами развивать прогрессивные виды геофизических и геохимических исследований недр." (Материалы ХХУ1 съезда КПСС, - М., Политиздат, 1981, стр.153).

Дальнейшее повышение роли геофизических исследований в практике геологоразведочных работ в значительной мере определяется степенью автоматизации процессов, обработки и интерпретации материалов полевых исследований. Это обусловлено, прежде всего, стремительным ростом объемов геофизических материалов, требованием практики решать на их основе все более "тонкие" и сложные задачи. В этой связи в настоящее время одной из актуальных задач в геофизике является создание автоматизированных систем массовой обработки и интерпретации, учитывающих современные технические возмоености, закономерности информационных потоков, вопросы организации, технологии и взаимосвязи с разведочными предприятиями.

Значительный вклад в создание алгоритмического обеспечения, совершенствование технологии и методики автоматизированной обработки и интерпретации геофизических материалов внесли исследования В.И.Аронова, В.М.Березкина, В.М.Бондаренко, В.В.Бродцвого, К.Е.Веселова, Е.г.^улаха, Г.Я.Голиздры, В.И.Гольдшмидта, О.К.Лит-виненко, В.В.Ломтадзе, Е.А.Мудрецовой, А.А.Непомнящих, А.А.Никитина, В.И.Старостонко, В.Н.Страхова, К.Ф.Тяпкина, C.B.Шалаева, Л.Т. Бережной, П.А.Беспрозванного, А.С.Варламова, П.Н.Горбунова,В.А. Дядюры, Л.А.Коваля, Г.Г.Кравцова, Ю.И.Кузьмина, М.И.Лапиной,

Л.Г.Перфильева, В.И.Сегаловича, М.А .Телепина, В.Г.Филатова, А.А.Чернова,

Работы перечисленных авторов создали основу для выполнения исследований, изложенных в диссертации.

При создании технологии обработки и интерпретации геофизических материалов необходимо рассматривать, с одной стороны, обрабатывающие автоматизированные системы, обеспечивающие существование потока достоверных данных, а с другой - систему, осуществляющую накопление, хранение, поиск, статистическую обработку данных, их комплексную интерпретацию.

Обрабатывающие системы относительно просты по структуре и решают задачу преобразования аппаратурно измеряемых параметров в физические с внесением различных поправок. Таких систем в настоящее время достаточно много, однако, ввиду отсутствия средств долговременного хранения, эксплуатировать их в условиях одного вычислительного центра практически невозможно. Очевидно, что для успешной эксплуатации в производственном режиме все обрабатывакъ щие системы должны ориентироваться на единую технологическую схему подготовки информационных массивов и единые программные средства ввода, контроля, корректировки.

Систем управления базами данных (СУБД) в настоящее время также достаточно много, но для специфической задачи накопления, поиска, хранения и оперирования геолого-геофизическими данными необходима, как считает большинство исследователей, специализированная СУБД. Б Казахстане для задач рудной геофизики в качестве базовой принята разработанная в КазБИРГе система АСОМ-РГ. Оконтуривание такой системы пометодно ориентированными системами обрабатывающего назначения позволит создать единую систему сбора и изучения геолого-геофизической информации.

Одним из самых эффективных средств изучения геологических сред по геофизическим данным в настоящее время является метод объемного моделирования, в результате применения которого формируется физико-геологическая модель (им система моделей), удовлетворяющая комплексу данных и допущений о строении этой среды и измерениям поля. Применение этого метода, как показывает опыт многих исследователей, позволяет с успехом решать сложные геологические задачи практически на всех этапах геологоразведочных работ. Однако значительная трудоемкость процесса описания моделей сложно построенных сред не позволяет использовать метод объемного моделирования при интерпретации массовых производственных материалов.

В связи с этим основной объем получаемых, например, гравиметрических данных анализируется качественно на уровне построения карт изолиний или, в лучшем случав, на основе проведения серии формальных трансформаций или ограниченного объема количественных расчетов упрощенных моделей. Это, естественно, приводит, как правило, к тривиальным геологическим выводам, а большая часть добываемой в поле полезной информации не используется для целей геологической интерпретации.

Вместе с тем, в Казахстане уже сейчас создано большое число вычислительных центров в ПГО и экспедициях, обладающих значительными техническими ресурсами. Эти ВП оснащаются все более производительными ЭВМ, укомплектовываются современными эффективными средствами отображения. Все это обеспечивает реальные условия для организации интерпретационного пропесса на новом качественном уровне, создает предпосылки для высокого уровня извлечения полезной информации из полевых геофизических материалов. В этих условиях практически осуществимой становится возможность решения сложных геологических задач в массовом масштабе на основ8 пространственного представления и изучения исследуемых объектов. В связи с этим на первый план выступает проблема не только разработки эффективных и простых алгоритмов аппроксимации самых сложных геологических объектов, решения прямых задач от них, но и развитие хорошо сбалансированных технологического и методического обеспечения, ориентированных на достаточно широкий спектр практических задач. Это требование автоматически вызывает и задачу совершенно по другому сформулировать основные принципы организации и реализации современных автоматизированных систем обработки геолого-геофизической информации, а также определить конкретные цели и направления развития формажзованных приемов комплексной интерпретации. Б этой связи совершенно конкретно определится роль, назначение и структура информационных баз, систем управления ими (СУБД) и, в конечном счете, банков данных.

Цель настоящей работы состоит в обосновании и разработке алгоритмического, технологического и методического обеспечения задачи объемного моделирования по гравиметрическим данным с использованием ЭВМ, являющегося реальной основой существенного повышения достоверности результатов, геологической и экономической эффективности массовых гаофизических исследований в Казахстане.

Для достижения указанной пели сформулированы и решены следующие основные задачи:

I) Проведены обоснование и разработка эффективной методики и технологии массовой автоматизированной обработки материалов гравиразведки с учетом технических особенностей, изучения информационных потоков и функциональных связей процесса извлечения информации, сложившихся на протяжении многих лет в организациях Мингео Казахской ССР.

2) Разработано алгоритмическое,программное обеспечение задач обработки и анализа гравиметрических данных в виде автоматизированной системы, исследована ее эффективность, проведено широкое внедрение в практику геологоразведочных работ в Казахстане.

3) Разработаны эффективные алгоритмы автоматической аппроксимации изучаемых трехмерных геологических объектов произвольной морфологии и их совокупности в пространстве на основе задания серии петрофизических разрезов»

4) Создано программное, технологическое и методическое обеспечение задачи объемного моделирования с использованием разработанных алгоритмов.

5) Исследованы возможности технологии объемного моделирования на представительных теоретических и слоеных практических моделях, проведено внедрение разработок в производственные геологические организации Казахстана.

Выполненные исследования способствовали существенному повышению эффективности обработки и интерпретации материалов грави-разведки в Казахстане»

Так, разработанная методика и технология массовой обработки гравиметрической информации с помощью ЭВМ позволяет оказывать непосредственное оперативное воздействие на ход полевых работ, наиболее полно учитывать погрешности измерений, оценивать результаты, т.е. осуществляет полноценное информационное обеспечение процесса интерпретации»

Созданная автоматизированная система имеет высокие технологические характеристики, позволяет обрабатывать данные полевых съемок, выполненных по любой методике и сети, в автоматическом режиме получать все необходимые результативные материалы, а также передавать цифровые данные для долговременного хранения в банке критериев и с помощью программ анализа проводить оценку перспективности площадей на обнаружение аналогичных месторождений.

Использование предложенной технологии в помощь задачам разведки месторождений открывает большие перспективы при опенке степени разведанности объектов, определении положения в пространстве и морфологии отдельных рудных тел. данных.

Разработанная автоматизированная система объемного геологического моделирования обладает высокими функциональными и технологическими возможностями и позволяет значительно повысить степень извлечения информации о геологическом строении изучаемых объектов при решении разнообразных геологических задач в массовом производстве.

Разработанные в процессе исследований автоматизированные системы обработки и интерпретации материалов гравиразведки широко внедрены в вычислительных центрах Казахстана (ПГО "Востказ-геология", ПГО "Дентрказгеология", ПГО "Запказгеология"» ПГО "Казгеофизика", КОМЭ), а также за его пределами. Все это позволяет в автоматизированном режиме производить обработку и интерпретацию основной части полевых съемок, проводимых в организациях Мингео Казахской ССР.

Следует отметить также, что в соответствии с отраслевым координационным планом (ВНШГеофизика, 1984) созданная автоматизированная система обработки материалов гравиразведки рекомендована в качестве одной из базовых для внедрения в организации Мингео СССР в составе системы ГРАЕИПАК, начиная с 1985 г.

Положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на республиканских и всесоюзных семинарах, конференциях, школах передового опыта, совещаниях и опубликованы в 19 работах.

Результаты, изложенные в диссертации, являются итогом более чем десятилетней работы автора, направленной на разработку алгоритмов обработки, анализа и интерпретации материалов гравиразведки с использованием ЭВМ, создание автоматизированных систем, технологического и методического обеспечения задачи объемного моделирования по гравиметрическим данным. Автор являлся ответственным исполнителем шести тем, которые выполнялись в соответствии с проблемными планами Мингео СССР, тематическими планами Мингео Казахской ССР и проектом на развитие АСУ-Казгеология (тема 326 (1973), тема 333 (1975), тема 429 (1978), тема 529 (1980)., тема 573 (1982), тема 627 (1984) ).

Защищаемые в диссертации положения формулируются следующим образом:

I. Разработанные и широко внедренные в практику геологоразведочных работ методика и технология массовой обработки гравиметрических данных с помощью ЭВМ создают объективные условия для полноценного своевременного информационного обеспечения процесса интерпретации.

2• Впервые созданная в Казахстане автоматизированная система полной обработки материалов гравиразведки имеет высокие технологические характеристики и позволяет обрабатывать данные полевых съемок, выполненных по любой методике и получать все необходимые, согласно требованиям инструкции, отчетные материалы.

3. Обоснованная и реализованная в виде автоматизированного технологического процесса система объемного моделирования геологических объектов произвольной морфологии по гравитационному полю отвечает современным требованиям геологоразведочной практики, является средством, способствующим повышению геологической эффективности разведочной геофизики, позволяет организовать в массовом режиме интерпретацию данных полевых исследований практически неограниченного объема на новом методическом уровне.

4. Разработанные алгоритмы и приемы отображения в графической форме результатов на всех этапах значительно усиливают роль автоматизированных процессов моделирования. Подчеркивается, что алгоритмы машинной графики пригодны для использования в системах телеобработки данных.

5« Разработанная система объемного моделирования внедрена на ряде ВЦ Мингео КазССР. Результаты широкого ее опробования при решении разнообразных геологических задач подтверждают высокую эффективность реализованных алгоритмов, технологического и методического обеспечения.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору К.Е.Весе-лову и кандидату технических наук П.Н.Горбунову за конструктивную помощь в определении направления исследований и в процессе написания диссертации. Практическая реализация автоматизированных систем, описанных в диссертации, была бы невозможна без труда, затраченного на программирование и внедрение программ ближайшими сотрудниками автора: В.К.Глаума, О.Х.Семененко, Н.С.Гресько, Л.А.Мельниковой, К.Н.Заленского, О.М.Редкозубовой. Автор приносит им глубокую благодарность. Автор признателен также кандидату технических наук Л.Г.Перфильеву, другим сотрудникам Казахстанской опытно-методической экспедиции за постоянную помощь, поддержку, критические замечания и советы. Автор выражает благодарность руководству КОМЭ - т.т. Б.С.Зейлику и П.Н.Горбунову, создавшим благоприятные условия для выполнения исследований .

I. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ ГРАВИРАЗВЕДКИ

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Петровский, Виталий Борисович

3.3. Выводы

Приведены результаты опробования автоматизированной технологии объемного моделирования на теоретических моделях и практических материалах. Показаны, в частности, преимущества аппроксимации модельного объекта-шара тригональным многогранником по сравнению со ступенчатой аппроксимацией пакетом вертикальных призм. Оценки погрешностей автоматизированного кодирования показывают, что можно подготовить геометрические характеристики модели со сколь угодно высокой точностью, несмотря на несущественные технические погрешности шифратора. Это достигается выбором оптимального масштаба подготовки петрофизических разрезов и карт. Показаны также и значительные преимущества автоматизированной технологии по сравнению с ручной в затратах труда на кодирование сложных моделей и количестве допускаемых ошибок на этом этапе. масштав иоооо

О 200 400 БОО сечение много тела в плане то же, е разрезе по линии, проходящей через эпицентр аномалии.

1 аномальный гравитационный Эффект нац ручным телом (в мгл), рассчитанный по программе а) в плане, 6)» разрезе. 1

Рис.35* Аномальные гравиташонные эффекты от рудных тел Куржункульского месторождения

Приводятся примеры использования разработанной системы при решении разнообразных геологических задач в различных геологических условиях Казахстана. В частности, описанные результаты моделирования Каибского гранитоидного массива существенно изменили представление о его морфологии и дали дополнительные критерии определения положения участков детализации. Моделирование скарно-вого месторождения Каратас в Прибалхашье позволило оценить надежность увязки рудных тел на разведанной его части, а также провести прогноз возможных неучтенных их фрагментов в плане и на глубину. Создание модели Куржункульского железорудного месторождения, находящегося в Тургае, проводилось с целью оценки прогнозных запасов на глубину и по его флангам. Сложная морфология рудных тел, образующих "слоеный пирог", обуславливала ранее трудности моделирования и, в частности, аппроксимации каждой рудной пачки правильными геометрическими телами. Лишь применение разработанной системы позволило с достаточной надежностью решить эту задачу, причем с максимальным подобием соблюдены нюансы геологического разреза.

Описанные результаты являются лишь иллюстрацией возможностей системы и далеко не охватывают всего круга геологических задач,которые можно решать на основе построения и изучения объемных моделей исследуемых объектов. Только в общих чертах можно указать области применения разработанной системы на различных стадиях геологоразведочного производства.

При региональном изучении рудных полей путем создания объемных моделей решается задача оценки геолого-геофизических поисковых критериев, определяются закономерности пространственного размещения месторождений и проявлений.

Геолого-геофизические данные известных месторождений дают возможность создавать обобщенные модели для испытания поисковых

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги выполненных исследований, необходимо отметить, что разработанное автором алгоритмическое, технологическое и методическое обеспечение обработки и интерпретации материалов грави-разведки позволяет существенно повысить роль и эффективность автоматизированных методов в практике геологоразведочного производства Казахстана.

Проведенный анализ существующих в стране систем обработки и применяемых в Казахстане методик гравиразведочных работ позволил объективно сформулировать основные требования к функциональным и технологическим характеристикам автоматизированного процесса обработки, ориентированного на значительные объемы информации. Обоснована, разработана и широко внедрена эффективная методика и технология массовой обработки гравиметрической информации с помощью ЭВМ, позволяющая оказывать оперативное воздействие на ход полевых работ, наиболее полно учитывать погрешности измерений, оцентвать результаты, т.е. осущаствлять полноценное информационное обеспечение процесса интерпретации.

Разработана автоматизированная система полной обработки материалов гравиразведки, обладающая высокими технологическими и функциональными возможностями и позволяющая обрабатывать данные полевых съемок, выполненных по любой методике. Система представляет собой множество программ, объединенных едиными принципами организации и использования данных в оперативной памяти и на внешних носителях. Она позволяет реализовать весь процесс обработки данных значительных объемов практически в автоматическом режиме. Результаты могут быть представлены в табличной и графической форме, а также в виде цифровых моделей на внешних машинных носителях для длительного хранения в базе данных АСОМ-РГ.

Показана все возрастающая роль автоматизированных методов интерпретации материалов гравиразведки и в первую очередь метода объемного геолого-геофизического моделирования.

Разработана автоматизированная система объемного моделирования геологических объектов произвольной морфологии по гравитационному полю, способствующая повышению геологической эффективности гравиразведки и позволяющая производить в массовом объеме интерпретацию полевых исследований на новом методическом уровне.

Предложены и исследованы алгоритмы автоматической аппроксимации сложных геологических объектов на основе серии петрофизических разрезов, а также эффективные алгоритмы отображения результатов в графической форме на графопостроителях. Следует подчеркнуть, что все разработанные алгоритмы пригодны для использования в системах телеобработки данных.

По мера оснащения вычислительных центров геологического профиля специализированными устройствами (графическими дисплеями) предложенные алгоритмы с успехом могут быть использованы при создании оперативных средств визуализации на их основе сложных моделей.

Разработано технологическое и методическое обеспечение, включающее простую, но надежную схему описания петрофизической модели, подготовки, кодирования и оценки качества исходной информации, а также удобные средства корректировки объемной модели.

Показана возможность решения конкретных геологических задач на основе создания и изучения объемных геолого-геофизических моделей на различных стадиях геологоразведочного производства. Приведенные примеры убедительно показывают, что использование разработанной технологии при региональных исследованиях, поисках и разведке месторождений полезных ископаемых открывает широкие перспективы для более полного извлечения полезной информации из геофизических данных.

Разработанные автоматизированные системы, технологическое и методическое обеспечение широко внедрено в геологоразведочных организациях Казахстана и за его пределами. Опыт многолетней эксплуатации систем в условиях реального производства показал их высокие технологические характеристики и позволил в значительной степени автоматизировать процесс обработки и интерпретации материалов гравиразведки.