Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка агроприемов при возделывании кипрея узколистного на кормовые цели
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Старковский, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Роль новых видов кормовых растений в создании кормовой базы.

1.1. Значение силоса и силосных растений в кормлении молочного скота.

1.2. Агробиологические особенности кипрея узколистного.

1.2.1 .Онтогенез (стадии развития растения).

1.2.2. Способы размножения и распространения.

1.2.3. Требования к условиям произрастания

1.2.4. Хозяйственное значение.

2. УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматические условия Вологодской области.

2.2 Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований

2.3 Характеристика почвы опытных участков.

2.4 Агротехника закладки опыта.

2.5 Методика проведения исследований.

3. РАЗРАБОТКА АГРОПРИЕМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВНИИ

КИПРЕЯ УЗКОЛИСТНОГО НА КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ

3.1 Семенной способ размножения.

3.2 Вегетативный способ размножения.

3.2.1. Особенности роста и развития кипрея

3.3. Возможность получения второго укоса кипрея.

3.4. Возделывание кипрея в составе травосмесей (козлятник восточный, люцерна изменчивая, крапива двудомная, маралий корень).

3.5. Фенологические наблюдения.

3.6. Химический состав кипрея узколистного по фазам развития.

3.7. Использование зеленой массы кипрея для приготовления силоса.

4. Агроэкономическая оценка эффективности возделывания кипрея узколистного.

5. Производственная проверка разработанных агротехнических 1 приемов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка агроприемов при возделывании кипрея узколистного на кормовые цели"

Актуальность темы. Устойчивость сельскохозяйственного производства во многом зависит от кормопроизводства, на которое оказывает влияние структура кормового клина, оптимальное агроэкологическое районирование кормовых культур, система севооборотов, обработка почвы и т.д.

В настоящее время в регионе система кормопроизводства имеет ряд существенных недостатков. Так в наборе возделываемых растений единственный бобовый компонент клевер луговой недолговечен и выпадает из состава травостоя после 2-3 лет хозяйственного использования, что, в конечном счете, ведет к снижению питательности кормов. В связи с этим в последние годы растет интерес к высокопродуктивным видам кормовых растений содержание протеина и других питательных веществ, в которых не уступает клеверу луговому, а период хозяйственного использования которых превышает, пять лет. Поэтому решением вопроса возделывания в культуре одного из ценных видов кормовых растений местной природной флоры - кипрея узколистного, который в диком виде широко распространен на всей территории Северо-Запада России, мы постарались восполнить указанный пробел. Это растение обладает комплексом хозяйственно полезных свойств: имеет высокую продуктивность зеленой массы до бОт/га, долговечен, на одном месте живет до 15 лет, по содержанию протеина не уступает бобовым травам. Его отлично поедают большинство видов животных. Может расти как на сильнокислых почвах с РНС0Л 4,0-4,2, так и на нейтральных по кислотности почвах рНС0Л 6,0-6,5.

Таким образом, кипрей обладает комплексом хозяйственно-полезных свойств, которые и определили выбор объекта наших исследований.

Целью исследований являлось изучение особенностей развития и роста кипрея, разработка технологических приемов, обеспечивающих возможность его возделывания в условиях культуры и приготовления кормов из его зеленой массы.

Для осуществления поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести фенологические наблюдения, установить сроки прохождения основных фаз развития и роста растений.

2. Изучить особенности строения, развития и роста корневой системы кипрея; при семенном и вегетативном способах его размножения .

3. Оценить эффективность семенного и вегетативного способов размножения кипрея;

4. Установить оптимальные сроки и способы посева и посадки растений кипрея узколистного;

5. Определить глубину посадки и норму расхода посадочного материала при вегетативном способе размножения кипрея;

6. Выяснить возможность и эффективность возделывания кипрея в составе травосмесей и подобрать для него оптимальные компоненты;

7. Изучить химический состав по фазам развития растений кипрея;

8. Обосновать сроки и способы использования зеленой массы кипрея для приготовления силоса; изучить его фитоконсервирующие свойства;

9. Провести производственную проверку эффективности разработанных способов возделывания кипрея в условиях культуры.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые изучены особенности семенного размножения кипрея, разработан способ его вегетативного размножения. Изучена эффективность возделывания в составе травосмесей, технологические приемы приготовления силоса из одновидо-вой массы кипрея и травосмесей с его участием.

Практическое значение. На основе проведенных исследований дано научно-практическое обоснование целесообразности использования кипрея узколистного в качестве кормовой культуры в условиях Северо-Западной зоны, дополнительное включение которого в структуру посевных площадей кормовых культур позволит повысить эффективность использования пашни и способствовать увеличению производства кормов для животноводства и повышению их питательности.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: межвузовской научно-технической конференции молодых ученых (Молочное 2000), юбилейной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 75-летию аспирантуры ВГМХА им. Н.В. Верещагина (Молочное 2001), а также ежегодно докладывались на ученых советах агрономического факультета. Результаты работы прошли производственную проверку в хозяйствах Вологодской области: ОАО «Птицефабрика Ермаково» Вологодского района и МУП «Барановская» Кадуйского района.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные статьи и одна находится в печати:

1. Старковский Б.Н., Капустин Н.И. К вопросу интродукции кипрея: Сб. науч. статей Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо - Запада России. Вологда - Молочное 2000г.с 76-78.

2. Старковский Б.Н., Капустин Н.И. Изучение консервирующего действия зеленой массы кипрея: Юбил. сб. науч. трудов к 75-летию аспирантуры ВГМХА. Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо - Запада России. Вологда - Молочное 2001г.с 114-118.

3. Старковский Б.Н., Капустин Н.И. Иван-чай и его возделывание в культуре. Юбил. сб. науч. статей к 60-летию факультета агрономии и лесного хозяйства. Вопросы совершенствования полевого кормопроизводства и технологий возделывания лесных культур. Вологда - Молочное 2003г. с.25-28

4. Старковский Б.Н., Капустин Н.И. Кипрей в составе травосмесей. Юбил. сб. науч. статей к 60-летию факультета агрономии и лесного хозяйства. Вопросы совершенствования полевого кормопроизводства и технологий возделывания лесных культур. Вологда - Молочное 2003г. с.34-37.

Структура и объем работьт Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 15 рисунков, 8 приложений. Список литературы состоит из 196 наименований, в том числе 41 на иностранном языке.

Выражаю благодарность директору ОАО «Птицефабрика Ермаково» Дуникову Н.С., главному агроному хозяйства Григорьеву В.П., главному агроному МУП «Барановская» Родинцевой О.Н., ведущему специалисту УСХ Кадуйского района Родичеву А.В., за помощь, оказанную мне при проведении исследований и организации постановки опытов, а также всем товарищам, помогавшим и содействовавшим мне в работе.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Старковский, Борис Николаевич

Выводы

1. Кипрей узколистный, как кормовое растение и экологически адаптированный вид местной природной флоры, является перспективным для возделывания в условиях Северо-Западной зоны.

2. В результате изучения семенного и вегетативного способов размножения кипрея установлено, что практическое осуществление семенного способа размножения связано с рядом трудностей, обусловленных биологическими особенностями процесса прорастания семян и развития всходов. Поэтому на первом этапе введения в культуру кипрея наиболее приемлемым является вегетативный способ его размножения отрезками корневых отпрысков.

3. Исследованиями по семенному способу размножения доказано, что морфологически мелкие семена кипрея (масса 1000 шт. - 0,048 г) могут прорастать только при нахождении их на поверхности почвы в условиях постоянного увлажнения. При этом, обладая высокой всхожестью (95-97%) сразу после созревания, к весне этот показатель снижается до 65-70% и через 2-4 года теряется полностью. Подсыхание почвы приводит к массовой гибели всходов кипрея.

4. В процессе изучения приемов вегетативного способа размножения с использованием корневых отпрысков установлено, что оптимальная их длина для посадки составляет 15-20 см. Оптимальной глубиной заделки черенков в почву следует считать - 5 -10 см. Норма расхода корневых отпрысков для посадки - 1600 кг на 1га, расстояние между высаживаемыми черенками - 15 см. Оптимальным сроком посадки является осенний при среднесуточной температуре воздуха не выше +5°С.

5. Изучение особенностей роста и развития кипрея в естественных условиях на различных по механическому составу дерново-подзолистых почвах показало, он хорошо растет на рыхлых легко- и среднесуглинистых почвах. Кипрей относится к числу растений с длительным периодом хозяйственного использования. Урожайность 35,От/га он дает на третий год после высадки черенков. Кипрей обладает низкой отавностью и формирует второй укос с урожайностью 5,54 т/га зеленой массы в условиях хорошего увлажнения во вторую половину лета.

6. Продуктивность кипрея при возделывании его в составе травосмесей с козлятником восточным, люцерной изменчивой на 10-20% выше, чем в одновидовых посевах. Однако, в виду слабой конкурентной способности кипрея происходит постепенное вытеснение его из состава травосмеси.

7. Анализ химического состава растительных образцов кипрея показал, что по содержанию протеина (17-18% от сухого вещества) он не уступает клеверу луговому и козлятнику восточному, а по содержанию сахара (10% от сухого вещества) превосходит их в 1,3-1,9 раз. По выходу и составу аминокислот он также не уступает изученным видам многолетних бобовых трав, а по содержанию незаменимых аминокислот превосходит их.

8. Результаты изучения силосуемости кипрея показали, что кипрей — растение легкосилосующееся. Кроме того, он обладает выраженным фитокон-сервирующим действием и использование его при силосовании с козлятником и люцерной при соотношении 1:1 и выше повышает качество получаемого из них силоса.

9. По эффективности возделывания кипрей не уступает по энергетическим показателям клеверо-тимофеечной смеси (контроль сравнения). Коэффициент энергетической эффективности кипрея составляет 1,54 и лишь не намного превосходит клеверо-тимофеечную смесь с показателем 1,40 . Энергетическая себестоимость производства зеленой массы кипрея практически такая же, как и в контроле сравнения.

Предложения производству

1. Наиболее приемлемым в настоящее время является вегетативный способ размножения кипрея с использованием отрезков корневых отпрысков длиной 15 см. Для этого перед высадкой необходимо провести измельчение и выкопку корневых отпрысков.

2. Для посадки кипрея наиболее пригодны хорошо удобренные предшественники, оставляющие после себя рыхлую, чистую от сорняков почву. Наиболее благоприятными для него являются почвы легко и среднесугли-нистые.

3. При посадке черенки корневых отпрысков разбрасывают по поверхности поля, разбрасывателями органических удобрений. Сразу же после разбрасывания черенки заделывают в почву лемешным лущильником. В целях борьбы с сорняками рано весной следующего года следует проводить боронование на глубину 2-3 см с использованием легких сетчатых борон. Перед боронованием целесообразно внесение азотных удобрений.

4. Зеленую массу кипрея следует использовать для приготовления силоса. Скашивание необходимо проводить в фазу цветения, начиная со второго -третьего года жизни в зависимости от состояния посадок.