Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка адаптивных сортовых комплексов для агроландшафтных районов рисосеяния Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Похно, Сергей Леонидович

Принятые в диссертации сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ «ГЕНОТИП-СРЕДА» И РАЗРАБОТКА СОРТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические условия проведения опытов.

2.2. Почвенные условия опыта.

2.3. Материал и методы проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продолжительность вегетационного периода изучаемых сортов.

3.2. Урожайность изучаемых сортов в агроландшафтных районах Краснодарского края.

3.3. Связи урожайности изученных сортов по агроландшафтным районам рисоводства.

3.4. Основные составляющие урожайности сортов в агроландшафтных районах.

3.5. Особенности формирования урожайности изученных сортов.

3.6. Элементы продуктивности метелки.

3.7. Экономическая эффективность сортовых комплексов риса.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка адаптивных сортовых комплексов для агроландшафтных районов рисосеяния Краснодарского края"

Устойчивое производство риса является обязательным элементом экономической стабильности Краснодарского края, являющегося одним из основных рисосеющих регионов России. В зоне рисосеяния Краснодарского края выделено пять агроландшафтных районов, различающихся по агромелиоративным условиям (внедельтовый, долинный, переходнодельтовый, младодельтовый и стародельтовый). В настоящее время в крае допущено к использованию 24 сорта риса. Ранее проведенные исследования и практика рисоводства показывают, что сорта по-разному реагируют на изменение условий выращивания. Это свидетельствует о необходимости подбора сортов для каждого агроландшафтного района, максимально использующих его агроклиматический потенциал (сортовые комплексы). Сортовые комплексы, являясь частью современного направления по разработке и совершенствованию энерго-ресурсосберегающей технологии возделывания риса, позволяют без дополнительных затрат повышать и стабилизировать урожайность, валовые сборы и качество зерна.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы -разработать сортовые комплексы для пяти агроландшафтных районов зоны рисосеяния Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Провести испытания и оценить восемь сортов риса разных лет селекции (Новатор, Лиман, Рапан, Флагман, Янтарь, Гарант, Аметист, Атлант) по основным хозяйственно-ценным признакам в пяти агроландшафтных районах рисосеяния Краснодарского края.

2. Установить особенности реакции сортов по основным хозяйственно-ценным признакам на погодно-климатические и агромелиоративные условия выращивания.

3. Предложить для каждого агроландшафтного района адаптивные сортовые комплексы, обеспечивающие высокую урожайность, стабильность, и высокую экономическую эффективность.

Научная новизна и практическая значимость. Установлено изменение продолжительности вегетационного периода у четырех из восьми изученных сортов в пяти агроландшафтных районах рисосеяния Краснодарского края.

Выявлены особенности и закономерности реакции изученных сортов на агрометеоусловия мест выращивания, результирующая оценка которых представлена в виде рангов их урожайности в пяти агроландшафтных районах рисосеяния Краснодарского края.

Выявлены закономерности формирования урожайности у изученных сортов.

Для пяти агроландшафтных районов предложены сортовые комплексы, обеспечивающие высокую урожайность, стабильность и экономическую эффективность.

Апробация работы и публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на заседании ученого совета ВНИИ риса (2006-2008 гг.); научно-практических конференциях КубГАУ (2009), на XVII, XVIII международных симпозиумах «Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Охрана природы. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, 2008, 2009); на международной научно-практической конференции «Пути решения проблем при выращивании риса в агроэкосистемах умеренного климата (г. Скадовск, 2008), на четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Астрахань, 2009), на научно-практической конференции «Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона» (г. Белореченск, 2009). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 - в рекомендованном ВАК РФ издании; получены 3 авторских свидетельства на сорта риса.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Характеристика сортов риса по продолжительности вегетационного периода с разделением на 3 группы.

2. Ранги сортов по урожайности в 5-ти агроландшафтных районах рисосеяния края как результат проявления сортовых особенностей, в т.ч. - взаимодействия «генотип-среда».

3. Сортовые комплексы для агроландшафтных районов края, обеспечивающие высокую урожайность и стабильность, максимально использующие их агроклиматический потенциал на основе взаимодействия «генотип-среда».

4. Экономическая эффективность сортовых комплексов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка литературы из 167 источников, из них 33 - на иностранном языке. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 50 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Похно, Сергей Леонидович

выводы

1. Установлено изменение продолжительности вегетационного периода у сортов Новатор, Лиман, Аметист и Атлант как сортовые особенности их реакции на погодные условия лет испытаний в пяти агроландшафтных районах рисосеяния Краснодарского края. Изучение сортов в нескольких агроландшафтных районах обеспечивает более точную характеристику их по продолжительности вегетационного периода, зачастую существенно отличающуюся от характеристики, полученной в результате разработки агротехнического паспорта сорта в селекционном учреждении. Это позволяет оптимизировать сортовую структуру посевов за счет разного соотношения долей среднепозднеспелых, среднеспелых и скороспелых сортов и корректировать сроки сева и уборки в агроландшафтных районах.

2. Ранги сортов по урожайности в 5-ти агроландшафтных районах рисосеяния представляют собой результирующую оценку сортовых особенностей взаимодействия «генотип-среда». Использование этих результатов позволяет подбирать сорта, наиболее адаптированные к агрометеоусловиям конкретных агроландшафтных районов.

3. Физиолого-генетические системы формирования продуктивности и продолжительности вегетационного периода изученных сортов относительно независимы: в условиях маловарьирующего вегетационного периода урожайность может изменяться в широком диапазоне величин.

4. Выявлены сорта, имеющие по признаку урожайности сходные особенности реакции на агрометеоусловия агроландшафтных районов: Рапан-Флагман; Рапан-Аметист; Флагман-Янтарь; Флагман-Гарант; Янтарь-Гарант, что позволяет по урожайности одного сорта, проявившего себя положительно в ряде агроландшафтных районов, прогнозировать перспективность возделывания в них сорта с аналогичной реакцией.

5. У сортов риса, рекомендованных для внедельтового, переходнодельтового, младодельтового и стародельтового агроландшафтных районов, полнота использования агроклиматического потенциала районов в высокой урожайности реализуется за счет повышения густоты продуктивных побегов при некотором снижении массы зерна метелки. Особенность долинного агроландшафтного района, где данная закономерность не установлена и где получена самая высокая урожайность, может быть объяснена неполным использованием сортами его агроклиматического потенциала, когда между растениями ценоза еще не возникает заметная конкуренция за реализацию этих признаков.

6. Особенности формирования урожайности изученных сортов в зависимости от густоты продуктивных побегов и массы зерна метелки являются следствием взаимодействия «генотип-среда» и состоят в различной степени варьирования массы зерна метелки, оказывающей влияние на проявление связи числа продуктивных побегов и массы зерна метелки с урожайностью. Изученные сорта проявляют различную реакцию элементов продуктивности метелки на агрометеоусловия их выращивания.

7. Разработанные для пяти агроландшафтных районов рисосеяния Краснодарского края сортовые комплексы, обладающие повышенной урожайностью и ее стабильностью, позволят повысить валовые сборы зерна риса и увеличить экономическую эффективность производства, в том числе увеличить чистый доход и рентабельность производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения объективной и точной характеристики сортов по продолжительности вегетационного периода и другим хозяйственно-важным признакам наряду с конкурсным станционным испытанием необходимо проводить экологические испытания в широком диапазоне экологических условий.

2. Для повышения валовых сборов и экономической эффективности производства зерна риса предлагаются сортовые комплексы, специализированные по агроландшафтным районам Краснодарского края:

- внедельтовый - сорта Атлант, Флагман, Гарант и Янтарь;

- долинный - сорта Флагман, Янтарь, Рапан, Аметист, Атлант и Гарант;

- переходнодельтовый - сорта Янтарь, Флагман, Гарант и Аметист;

- младодельтовый - сорта Аметист, Янтарь, Флагман и Атлант;

- стародельтовый - сорта Аметист, Атлант, Новатор, Рапан и Флагман.

3. Посевные площади под сортом Атлант целесообразно расширить во внедельтовом агроландшафтном районе до 20 %, а в стародельтовом - до 10 % посевов, занятых рисом. Сорт Аметист следует шире использовать в посевах младодельтового и стародельтового агроландшафтов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка адаптивных сортовых комплексов для агроландшафтных районов рисосеяния Краснодарского края"

4852723

ПОХНО Сергей Леонидович

РАЗРАБОТКА АДАПТИВНЫХ СОРТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ Д ЛЯ АГРОЛАНДШАФТНЫХ РАЙОНОВ РИСОСЕЯНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата селькохозяйственных наук

о СЕН 2011

Краснодар - 2011

4852723

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Ковалев Виктор Савельевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Скаженник Михаил Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, Репко Наталья Валентиновна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

им. П.П. Лукьяненко Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «4» октября 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 350921, г.Краснодар, п. Белозерный, 3

Тел. (861)229-49-91; 229-49-85

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса, с авторефератом -на сайте www.vniirice.ru

Автореферат разослан « 26» августа 2011 г.

Ученый секретарь уу у

диссертационного совета Костина С.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Устойчивое производство риса является обязательным элементом экономической стабильности Краснодарского края, являющегося одним из основных рисосеющих регионов России. В зоне рисосеяния Краснодарского края выделено пять агроландшафтных районов, различающихся по агромелиоративным условиям (внедельтовый, долинный, переходнодельтовый, младодельтовый и стародельтовый). В настоящее время в крае допущены к использованию 24 сорта риса. Ранее проведенные исследования и практика рисоводства показывают, что сорта по-разному реагируют на изменение условий выращивания. Это свидетельствует о необходимости разработки сортовых комплексов - подбора для каждого агроландшафтного района сортов, максимально использующих его агроклиматический потенциал. Сортовые комплексы, являясь частью современного направления по разработке и совершенствованию энергоресурсосберегающей технологии возделывания риса, позволяют без дополнительных затрат повышать и стабилизировать урожайность, валовые сборы и качество зерна.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - разработать сортовые комплексы для пяти агроландшафтных районов зоны рисосеяния Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- провести испытания и оценить восемь сортов риса разных лет селекции (Новатор, Лиман, Рапан, Флагман, Янтарь, Гарант, Аметист, Атлант) по основным хозяйственно ценным признакам в пяти агроландшафтных районах рисосеяния Краснодарского края;

- установить особенности и закономерности реакции изученных сортов по основным хозяйственно-ценным признакам на погодно-климатические и агромелиоративные условия выращивания;

- предложить для каждого агроландшафтного района адаптивные сортовые комплексы, обеспечивающие высокую урожайность, стабильность, и повышенную экономическую эффективность.

Научная новизна исследования.

Показано изменение продолжительности вегетационного периода у сортов Новатор, Лиман, Аметист и Атлант как сортовые особенности их реакции на погодные условия лет испытаний.

Установлены ранги изученных сортов по урожайности в 5-ти агроландшафтных районах рисосеяния края как результат проявления сортовых особенностей взаимодействия «генотип-среда».

Выявлены сорта, имеющие по признаку урожайности сходные реакции на агрометеоусловия агроландшафтных районов.

Показаны особенности формирования урожайности у изученных сортов.

Практическая значимость исследования.

Для пяти агроландшафтных районов Краснодарского края рекомендованы сортовые комплексы, обеспечивающие высокую урожайность, стабильность и п^ экономическую эффективность. ^

Установленные ранги по урожайности позволят подбирать и внедрять в ^ ) производство сорта, наиболее адаптированные к агрометеоусловиям того или

иного агроландшафтного района, обладающие повышенными продуктивностью и стабильностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика сортов риса по вегетационному периоду с разделением на 3 группы.

2. Ранги сортов по урожайности в 5-ти агроландшафтных районах рисосеяния Краснодарского края как результат проявления реакции сортовых особенностей, в т.ч. - взаимодействия «генотип-среда» (ВГС).

3. Сортовые комплексы для агроландшафтных районов края, обеспечивающие высокую урожайность, стабильность н экономическую эффективность.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на расширенном заседании ученого совета ВНИИ риса (2006-2008 гг,); научно-практических конференциях КубГАУ (2009), на XVII, XVIII международных симпозиумах «Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Охрана природы. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, 2008, 2009); «Пути решения проблем при выращивании риса в агроэкосистемах умеренного климата (г. Скадовск, 2008), на четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Астрахань, 2009), на научно-практической конференции «Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона» (г. Белореченск, 2009). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 - в рекомендованном ВАК РФ издании и 3 авторских свидетельства на сорта риса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 167 источник, из них 33 - на иностранном языке. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 50 рисунков.

II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Схема размещения опытов по экологическому испытанию сортов составлена на основе агроландшафтного районирования и агроэкологической группировки земель зоны рисосеяния Краснодарского края. Изучение особенностей реакции сортов проводили в 2006-2008 гг. в пяти основных агроландшафтных районах рисосеяния Краснодарского края.

1. Внедельтовый агроландшафтный район. Опыты проводили в СПК «Советская Кубань» Калининского района. Почвенный покров участков представлен рисовыми лугово-черноземными мощными тяжелосуглинистыми почвами на аллювиальных глинах и деградированных лессовидных суглинках. Содержание гумуса равняется 4,5-4,7 %, фильтрационная способность - 0,0020,005 м/сут. Реакция почвенного раствора от нейтральной до слабощелочной рН=6,8-7,7.

2. Долинный агроландшафтный район. Опыты проводили в ООО «Абинчанка» Абинского района. Исследования проводились на рисовых луговых легкоглинистых почвах. Мощность гумусового горизонта равнялась в среднем 75 см, содержание гумуса составляет 5,08 %. Скорость фильтрации в

период залива 0,002-0,003 м/сут. Реакция почвенного раствора нейтральная в пахотном горизонте (рН=6,8-7,2), с глубиной постепенно возрастает до среднещелочной.

3. Переходнодельтовый агроландшафтный район. Опыты проводили в ЗАО «Кубань» Славянского района. Почвенный покров представлен рисовыми аллювиальными луговыми тяжелосуглинистыми слабозасоленными почвами на тяжелых суглинках. Мощность гумусового горизонта составляет 40-50 см; содержание гумуса 2,5-3,3 %. Скорость фильтрации в затопленной почве колеблется от 0,007 до 0,010 м/сут. Реакция почвенного раствора от нейтральной до слабощелочной рН=7,2-7,5.

4. Младодельтовый агроландшафтный район. Опыты проводили в ООО «Эверест-Arpo» Калининского района. Эксперименты закладывались на участке занятом рисовыми луговыми среднесолончаковыми тяжелосуглинистыми почвами на аллювиальных глинах и тяжелых суглинках. Мощность гумусовых горизонтов составляет 50-80 см, содержание гумуса -3,7-4,4 %. Эти почвы характеризуются пониженной фильтрационной способностью (<0,002 м/сут.). Реакция почвенного растворы в пахотном горизонте нейтральная (рН=6,8), с глубиной переходит в слабо- и среднещелочную.

5. Стародельтовый, опыты проводили на ЭОУ ВНИИ риса. В структуре почвенного покрова преобладают рисовые лугово-черноземные мощные тяжелосуглинистые почвы на аллювиальных отложениях и деградированных лессовидных глинах. Мощность гумусового горизонта А+В превышает 130 см. По содержанию гумуса почва опытного участка относятся к малогумусным, его количество составляет 3,2-4,2 %. Скорость фильтрации для них в затопленном состоянии составляет 0,001-0,003 м/сут. Реакция почвенного раствора варьирует от нейтральной до слабощелочной рН = 7,2-7,7.

Все 5 агроландшафтных районов входят в агроклиматическую подзону III6B, отличающуюся жарким летом (сумма температур воздуха выше 10° -3400-3800°) и мягкой зимой. Метеорологические условия вегетационного периода в годы проведения исследований отличались повышенными температурами, характерными для последнего десятилетия, хотя и различались по распределению температурного режима, количеству, характеру и периодичности выпадения осадков, что способствовало более обоснованной оценке реакции продуктивности сортов.

Сорта размещались методом рендомизированных повторений. Повторность 4-х кратная. Площадь делянки - 25 м2. Испытываемых сортов - 8. Количество делянок - 32 шт. Общее количество делянок в опыте - 160. Предшественник - пар. Дозы минеральных удобрений - N90P63K45 были внесены перед посевом, в фазу 2-3 листа и в конце кущения по всем вариантам опыта были проведены авиационные подкормки мочевиной в дозе N23. Объектами исследований являлись сорта разных лет селекции, допущенные к использованию по Северо-Кавказскому региону: Лиман (1986), Аметист (2004), Янтарь (2004), Флагман (2007), Рапан (1996), Гарант (2007), Новатор (2006) и Атлант (2007). Учеты и наблюдения в опыте проводили по методике конкурсного сортоиспытания (Сметанин А.П., ДзюбаВА, АпродА.И., 1972, Дзюба В.А., 2002). Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась методами дисперсионного анализа с помощью пакета Microsoft

Excel, корреляционного и кластерного анализа с помощью статистического пакета STATISTICA 6.0. Расчет долей влияния факторов, в т.ч. оценку взаимодействия «генотип-среда», проводили с помощью дисперсионного анализа по методике H.A. Плохинского (ДзюбаВ.А., 2007). Оценку стабильности проводили по методике С.П.Мартынова (1989) с помощью пакета AGROS 2.11. Экономический эффект сортокомплексов определяли по «Методике экономической оценки вариантов опытов в рисоводстве» (Положий В.Н., 1976).

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Вегетационный период изученных сортов

Продолжительность вегетационного периода является важной характеристикой сорта, которая определяет возможность полноценного созревания зерна риса в погодно-климатических условиях мест его выращивания. Для изучения влияния погодно-климатических и агромелиоративных условий на продолжительность вегетационного периода изученных сортов проведен кластерный анализ по величине и сходству распределения этого признака: а) по каждому району за 3 года испытаний; б) по каждому году испытаний по 5 районам; в) по 5 районам и 3 годам испытаний, (рис. 1).

Новатор Лиман Рапан Флагман Янтарь Гарант Аметист Атлант

0 10 20 30 40 50 60 70 80 Расстояние слияния объектов Рисунок 1 - Дендрограмма кластерного анализа продолжительности вегетационного периода изученных сортов по 5 агроландшафтным районам за 2006-2008 гг.

У трех сортов из восьми продолжительность вегетационного периода в течение всех трех лет была более продолжительна по сравнению с их агротехническими паспортными характеристиками (табл. 1). Сорта Атлант и Аметист проявили сортовую особенность реакции на погодные условия лет испытаний - показали удлиненный вегетационный период, характерный для группы среднепозднеспелых сортов. Скороспелый Новатор также проявил сортовую реакцию на погодные условия лет испытаний - имел удлиненный вегетационный период, на границе скороспелых и среднеспелых сортов. Повышенную продолжительность вегетационного периода сортов можно объяснить сходством наследственных особенностей их реакций на погодные условия лет испытаний.

J

Среднеспелый сорт Лиман проявил противоположную сортовую особенность - сокращение вегетационного периода по сравнению со своими агротехническими паспортными характеристиками и приблизился по этому признаку к группе скороспелых (табл. 1). В результате Лиман и Новатор имели сходную продолжительность вегетационного периода на границе скороспелых и среднеспелых сортов.

Таблица. 1 - Продолжительность вегетационного периода сортов риса (2006-2008 гг.)________

Сорт Вегетационный период, дней Группа спелости

по паспорту 2006 2007 2008 среднее по паспорту опыт, среднее

Новатор 100-105 112 108 111 110 скороспелый скороспелый

Лиман 115-117 109 110 116 112 среднеспелый среднеспелый

Рапан 115-117 117 115 120 117 среднеспелый среднеспелый

Флагман 115-120 117 116 119 117 среднеспелый среднеспелый

Янтарь 114-117 118 115 120 118 среднеспелый среднеспелый

Гарант 115-118 117 116 121 118 среднеспелый среднеспелый

Аметист 117-120 123 120 125 123 среднеспелый среднепоздний

Атлант 116-118 125 124 128 126 среднеспелый среднепоздний

Таким образом, по признаку продолжительности вегетационного периода выделены 3 постоянные по составу группы сортов как по отдельным агроландшафтным районам, так и по годам испытаний:

1-я группа, на границе скоро- и среднеспелых сортов: Новатор и Лиман.

2-я группа, с продолжительностью вегетационного периода среднеспелых сортов: Рапан, Флагман, Янтарь и Гарант;

3-я группа, с продолжительностью вегетационного периода среднепозднеспелых сортов: Аметист и Атлант.

Изученные сорта образуют постоянные по составу группы, что может быть объяснено принадлежностью всех агроландшафтных районов к одному агроклиматическому подрайону ШбВ и сходством реакции сортов на его погодно-климатические условия, а также независимостью признака продолжительности вегетационного периода от агромелиоративных условий выращивания.

Изучение сортов в нескольких агроландшафтных районах обеспечивает более точную характеристику их по продолжительности вегетационного периода, зачастую существенно отличающуюся от характеристики, полученной в результате разработки агротехнического паспорта сорта в селекционном учреждении. Это позволяет оптимизировать сортовую структуру посевов за счет разного соотношения долей среднепозднеспелых, среднеспелых и скороспелых сортов и корректировать сроки сева и уборки в агроландшафтных районах.

3.2. Урожайность изученных сортов в агроландшафтных районах Краснодарского края

Изученные сорта риса проявляют различное изменение урожайности по агроландшафтным районам рисосеяния Краснодарского края (рис. 2).

Рисунок 2 - Изменение урожайности изученных сортов в 5 агроландшафтных районах рисоводства.

на

Это свидетельствует об особенностях реакции сортов агрометеоусловия мест выращивания и взаимодействии «генотип-среда».

Для установления влияния факторов на формирование урожайности сортов в каждом из агроландшафтных районов проведен 2-факторный дисперсионный анализ по данным за 3 года исследований. Особенности реакции сортов на различные агромелиоративные условия выращивания при практически одних и тех же погодно-климатических условиях вегетационного периода проявляются в различной доле влияния факторов сорта и погоды и их взаимодействии (ВГС) (табл. 2).

Таблица 2 - Доли влияния факторов на урожайность изученных сортов риса в

Агроландшафтные районы Факторы

Сорт Погода Сорт-погода

Внедельтовый 55,0 2,8 31,9

Долинный 52,6 17,6 26,4

Переходнодельтовый 32,1 48,0 14,5

Младодельтовый 13,0 47,9 27,3

Стародельтовый 40,2 17,6 33,9

Большая доля взаимодействия «генотип-среда» (сорт-погода) свидетельствует о его значительной роли в формировании урожайности и необходимости подбора для каждого агроландшафтного района сортов, положительно реагирующих на комплекс агрометеоусловий.

Кластерный анализ урожайности сортов в каждом агроландшафтном районе, как по каждому году, так и по объединенным данным за 3 года, позволил выделить наиболее урожайные и стабильные по этому признаку сорта (табл.3). Оценка стабильности по С.П.Мартынову (1989) полностью подтвердила выделение лучших сортов на основании кластерного анализа.

В отличие от признака продолжительности вегетационного периода сорта не образуют по урожайности одинаковые по составу группы в агроландшафтных районах. Урожайность сортов, а также их ранги, занимаемые по этому признаку, в значительной степени изменяются от района к району.

Указанное отличие свидетельствует о независимости физиолого-генетических систем формирования урожайности и продолжительности вегетационного периода изученных сортов (табл. 1 и 3). В реакции изученных сортов на агроклиматические условия выращивания проявляется взаимодействие «генотип-среда», что указывает на возможность и необходимость подбора оптимального сортокомплекса для каждого агроландшафтного района.

Ранги сортов по урожайности в 5-ти агроландшафтных районах рисосеяния представляют собой результирующую оценку сортовых особенностей взаимодействия «генотип-среда» (табл. 3). Они позволяют подбирать сорта, наиболее адаптированные к условиям выращивания. Для агроландшафтных районов рисосеяния Краснодарского края рекомендуются следующие сортовые комплексы, обладающие повышенной урожайностью и стабильностью:

- Атлант, Флагман, Гарант и Янтарь - для внедельтового района;

- Флагман, Янтарь, Рапан, Аметист, Атлант и Гарант - для долинного района;

- Янтарь, Флагман, Гарант и Аметист - для переходнодельтового района;

- Аметист, Янтарь, Флагман и Атлант - для младодельтового района;

- Аметист, Атлант, Новатор, Рапан и Флагман - для стародельтового района.

Исходя из полученных результатов, посевные площади под сортом Атлант целесообразно расширить во внедельтовом агроландшафтном районе до 20%, а в стародельтовом - до 10% посевов, занятых рисом. Сорт Аметист следует шире использовать в посевах младодельтового и стародельтового агроландшафтов.

3.3. Связи урожайности изученных сортов по агроландшафтным районам рисоводства

Изменчивость урожайности изученных сортов по агроландшафтным районам свидетельствует как о сходстве, так и различиях их реакции на агромелиоративные условия (рис. 2). Для выявления связей между динамикой урожайности сортов был проведен корреляционный анализ с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена (г,).

Выявлены прямые связи урожайности ряда сортов: Рапан-Флагман (г, = 0,80); Рапан-Аметист (г5 = 0,90); Флагман-Янтарь (г, = 0,90); Флагман-Гарант (г8= 1,0); Янтарь-Гарант (г, = 0,90) (рис.3). Полученные связи означают, что данные сорта симилярно увеличивают свою урожайность в одних районах и снижают в других. То есть, можно полагать, что сорта, имеющие связи динамики урожайности, имеют сходные наследственные особенности реакции на агрометеоусловия выращивания.

Таблица 3 - Распределение сортов риса по урожайности в агроландшафтных районах рисосеяния Краснодарского края (2006-2008 гг.)

Ранги по урожайности Агроландшафтный район

внедельтовьш долинный переходнодельтовый младодельтовый стародельтовый

сорт урожайность, т/га сорт урожайность, т/га сорт урожайность, т/га сорт урожайность, т/га сорт урожайность, т/га

1 Атлант* 6,8 Флагман 8,5 Янтарь 7,7 Аметист 5,9 Аметист 8

2 Флагман 6,1 Янтарь 8,2 Флагман 7,5 Янтарь 5,9 Атлант 7,7

3 Гарант 5,6 Рапан 8 Гарант 7,1 Флагман 5,8 Новатор 7,6

4 Янтарь 5,5 Аметист 7,5 Аметист 7,1 Атлант 5,5 Рапан 7,4

5 Аметист 5,3 Атлант 7,4 Атлант 6,8 Рапан 5,3 Флагман 7,4

6 Рапан 5,1 Гарант 7,4 Рапан 6,4 Гарант 5,2 Янтарь 7

7 Лиман 5 Лиман 5,5 Лиман 6 Новатор 5,0 Гарант 6,6

8 Новатор 4,5 Новатор 5,4 Новатор 5,2 Лиман 5,0 Лиман 5,8

НСР05 0,58 0,56 0,62 0,66 0,61

* - жирным шрифтом выделены сорта, входящие в рекомендуемые сортокомплексы

________Агроландшафтные районы Краснодарского края

Рисунок 3 - Урожайность изученных сортов в 5 агроландшафтных районах рисоводства Краснодарского края, в порядке убывания средней урожайности по каждому району

Из вышеперечисленных связей можно выделить сорта Флагман, Янтарь и Гарант, входящие в 3 сортовых комплекса из 5 (внедельтовый, долинный, переходнодельтовый агроландшафтные районы) и сорта Янтарь и Флагман - в 1 сортовой комплекс (младодельтовый агроландшафтный район). Выявленные связи позволяют по урожайности одного сорта, проявившего себя положительно в ряде агроландшафтных районов, судить о перспективности возделывания в них сортов, коррелирующих с ним по этому признаку.

3.4. Основные составляющие урожайности сортов в агроландшафтных районах

Установленные выше сортовые особенности урожайности изученных сортов в различных агроландшафтных районах являются результатом произведения ее составляющих - густоты продуктивных побегов и массы зерна метелки. Для выявления роли этих признаков в увеличении урожайности в ряду изученных сортов была оценена связь между числом их продуктивных побегов и массой зерна метелки по каждому агроландшафтному району за 3 года испытаний. По 4 агроландшафтным районам из 5 (кроме долинного) установлена обратная связь между указанными признаками. На основании полученных корреляционных зависимостей проведен графический анализ закономерностей формирования урожайности сортов, рекомендованных для конкретных агроландшафтных районов.

В ряду сортов, рекомендованных для внедельтового, переходнодельтового, младодельтового и стародельтового агроландшафтных районов, полнота использования агроклиматического потенциала районов (кроме долинного) для достижения более высокой урожайности реализуется за счет повышения густоты продуктивных побегов при некотором снижении массы зерна метелки.

Для долинного агроландшафтного района, который обладает самыми высокими показателями урожайности, повышенная урожайность

рекомендованных сортов реализуется как за счет повышения густоты продуктивных побегов и снижения массы зерна метелки, так и за счет снижения густоты продуктивных побегов и повышения массы зерна метелки. Кроме того, в ряду трех наиболее урожайных сортов более высокой массе зерна метелки соответствует повышенная густота продуктивных побегов. Данная особенность долинного агроландшафтного района, может быть объяснена неполным использованием сортами его агроклиматического потенциала, когда между растениями ценоза еще не возникает заметная конкуренция за реализацию этих признаков.

Наблюдаемая связь густоты продуктивных побегов и массы зерна метелки свидетельствуют о динамичной саморегуляции физиолого-генетических систем реализации потенциала продуктивности в системе взаимодействия генотип-среда.

3.5. Особенности формирования урожайности изученных сортов

Изученные сорта отличаются между собой варьированием признаков, определяющих урожайность и составляющих ее структуру (табл. 4).

Общие особенности формирования урожайности сортов выявляли на 15-ти агрометеофонах, которые представляли все сочетания агроландшафтных (5 агроландшафтных районов) и погодных условий вегетационного периода (3 года). В соответствии с последовательностью онтогенетического развития растения риса данные по массе зерна метелки и урожайности были ранжированы по густоте продуктивных побегов. В результате более высоким значениям густоты продуктивных побегов соответствует более благоприятный агрометеофон для проявления данного признака. Проведена корреляционная и графическая оценка связи основных агробиологических показателей (ранговый коэффициент корреляции Спирмена (г,). Общая закономерность для всех сортов состоит в том, что с увеличением густоты продуктивных побегов снижается масса зерна метелки и возрастает урожайность. Однако изученные сорта отличаются по проявлению корреляционных связей между основными составляющими урожайности в диапазоне варьирования агрометеоусловий.

У сортов Новатор, Янтарь и Аметист увеличение густоты продуктивного стеблестоя на более благоприятных агрометеофонах приводит к снижению массы зерна метелки (г, = -0,88, -0,73, -0,88 соответственно), однако из-за очень сильного варьирования озерненности метелки (СУ = 32,35,28 % соответственно) это далеко не всегда приводит к повышению урожайности. Очень сильное варьирование массы зерна метелки является особенностью этих сортов, которую следует учитывать при их возделывании.

У сортов Лиман, Рапан и Гарант увеличение густоты продуктивного стеблестоя на более благоприятных агрометеофонах приводит к снижению массы зерна метелки (г, = -0,51, -0,59, -0,63) и возрастанию урожайности (г, = 0,56, 0,61, 0,55), несмотря на среднее варьирование озерненности метелки (СУ = 18,28,27%).

Таблица 4 - Варьирование количественных признаков, составляющих структуру урожайности сортов риса

Признак Агроландшафтные районы

вне дельтовый долинный переходно дельтовый младо дельтовый старо дельтовый

изменчивость от... до изменчивость от... до изменчивость от... до изменчивость от... до изменчивость от... до

Число продуктивных стеблей, шт./м2 181-389 181-450 141-397 140-376 182-421

Число зерен метелки, шт. 90-198 97-168 73-164 75-205 70-204

Стерильность (пустозерность), % 6-29,6 2,7-28,1 6,1-42 3,9-18,7 5,1-42,3

Масса зерна метелки, г 1,12-2,74 1,02-3,18 1,15-3,11 1,63-3,71 1,11-3,6

Масса 1000 зерен, г 23,8-34,7 23-32,6 22,1-34,2 25,2-33,8 25,1-34,7

У сорта Флагман увеличение густоты продуктивного стеблестоя на более благоприятных агрометеофонах приводит к возрастанию урожайности (г, = 0,66) при сохранении массы зерна метелки, в среднем постоянной при ее среднем варьировании (CV = 19 %).

У сорта Атлант увеличение густоты продуктивного стеблестоя на более благоприятных агрометеофонах приводит к возрастанию массы зерна метелки (г, = 0,60) и урожайности (г, = 0,52), несмотря на сильное варьирование озерненности метелки (CV = 22 %). Как можно полагать, отсутствие конкуренции за пластические ресурсы между густотой продуктивного стеблестоя (в данном диапазоне величин) и массой зерна метелки является особенностью сорта Атлант. В результате выявляется связь между массой зерна метелки и урожайностью (г, = 0,73).

Нами отмечены 3 периода в 2006 и 2008 гг. (начало кущения, закладка метелки и молочная спелость) и 2 периода в 2007 г. (начало кущения и молочная спелость), когда температура выходила за пределы оптимального диапазона. Можно полагать, от колебаний температуры воздуха и сортовой реакции на них в данных агромелиоративных условиях и зависела, прежде всего, масса метелки сортов.

Таким образом, особенности формирования урожайности изученных сортов в зависимости от густоты продуктивных побегов и массы зерна метелки являются следствием взаимодействия «генотип-среда» и состоят в различной степени варьирования массы зерна метелки, оказывающей влияние на проявление связи числа продуктивных побегов и массы зерна метелки с урожайностью.

Полученные результаты в значительной степени объясняют установленное ранее по агроландшафтным районам влияние взаимодействия «генотип-среда» на урожайность сортов в части роли озерненности метелки.

З.б. Элементы продуктивности метелки

Для выявления особенностей формирования элементов продуктивности метелки в ряду изученных сортов проведен корреляционный анализ на 15 агрометеофонах. На некоторых агрометеофонах выявлены связи количества выполненных и стерильных колосков: по внедельтовому району в 2008 г. (г, = 0,82), по переходнодельтовому району в 2006 (г, = 0,94) и 2007 гг. (rs = 0,88), по младодельтовому району в 2006 г. (г, = 0,78) и по стародельтовому району в 2007 г. (г, = 0,86); выполненных колосков и массы зерна метелки - по внедельтовому району в 2008 г. (г, = 0,94) и по долинному району в 2006 г. (г, = 0,78) и 2008 г. (г, = 0,74). На остальных агрометеофонах связи не выявлены. Это можно объяснить тем, что даже при благоприятных условиях вегетации небольшая, относительно постоянная часть колосков, остается стерильной, поскольку даже в норме у растения не хватает пластических веществ для налива всех зерен. В этом случае в ряду сортов могут выявляться связи на основе этих показателей. Связь может сохраниться, если во время закладки метелки, трубкования, выметывания, цветения и налива

действуют неблагоприятные условия, на которые разные сорта реагируют примерно в одинаковой степени. Если же хотя бы у части сортов существуют особенности реакции на погодные условия в эти периоды, то связь не проявится. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о взаимодействии «генотип-среда» - разной реакции изученных сортов риса на одни и те же погодные условия формирования и налива зерен.

3.7. Экономическая эффективность сортовых комплексов риса

Предлагаемые адаптивные комплексы позволяют не только значительно увеличить и стабилизировать валовые сборы зерна риса, но и повысить экономическую эффективность его производства.

В переходнодельтовом агроландшафтном районе использование предложенной сортовой структуры позволило:

- повысить урожайность с 6,2 до 7,35 т/га, т.е. на 1,15 т/га (18,5 %);

- снизить себестоимость одной тонны риса-зерна базисных кондиций с 5479,91 до 4644,76 руб./т., т.е. на 815,15 руб./т

- повысить чистый доход с 10391,75 до 18310,57 руб./га и рентабельность

- с 30,6 до 53,4 %. Индекс эффективности использования земли по денежно-материальным затратам составил 1,175.

В долинном агроландшафтном районе использование предложенной сортовой структуры позволило:

- повысить урожайность с 6,75 до 7,8 т/га, т.е. на 1,05 т/га (15,5 %);

- снизить себестоимость одной тонны риса-зерна базисных кондиций с 5492,66 до 4924,00 руб./т, т.е. на 568,66 руб./т;

- повысить чистый доход с 13819,51 до 20411,00 руб./га и рентабельность

- с 37,3 до 53,2%. Индекс эффективности использования земли по денежно-материальным затратам составил 1,116.

Во внедельтовом агроландшафтном районе использование предложенной сортовой структуры позволило:

- повысить урожайность с 5,05 до 6,0 т/га, т.е. на 0,95 т/га (18,8 %);

- снизить себестоимость одной тонны риса-зерна базисных кондиций с 6628,80 до 5681,00 руб./т, т.е. на 947,80 руб./т;

- повысить чистый доход с 7055,85 до 14069,97 руб./га и рентабельность -с 21,1 до 41,3 %. Индекс эффективности использования земли по денежно-материальным затратам составил 1,167.

В младодельтовом агроландшафтном районе использование предложенной сортовой структуры позволило:

- повысить урожайность с 5,15 до 5,77 т/га, т.е. на 0,62 т/га (12,0 %);

- снизить себестоимость получения одной тонны риса-зерна базисных кондиций с 5884,62 до 5455,52 руб./т т.е. на 429,1 руб./ц;

- повысить чистый доход с 14633,1 до 18870,66 руб./га и рентабельность

- с 48,3 до 60,0 %. Индекс эффективности использования земли по денежно-материальным затратам составил 1,079.

В стародельтовом агроландшафтном районе использование предложенной сортовой структуры позволило:

- повысить урожайность с 6,6 до 7,67 т/га, т.е. на 1,07 т/га (16,2 %);

- снизить себестоимость получения одной тонны риса-зерна базисных кондиций с 5497,71 до 4856,24 руб./т., т.е. на 641,46 руб./т;

- повысить чистый доход с 18541,00 до 26467,2 руб./га и рентабельность -с 30,6 до 53,4 %. Индекс эффективности использования земли по денежно-материальным затратам составил 1,132.

Таким образом, разработанные адаптивные сортовые комплексы, максимально использующие положительные эффекты ВГС, позволяют получать с каждого гектара дополнительную прибыль от реализации зерна, не связанную с увеличением производственных затрат. Она достигается только за счет обоснованного использования рекомендованных сортов риса, и поэтому вся дополнительная выручка относится на чистый доход. Это существенно повышает экономическую эффективность возделывания риса.

ВЫВОДЫ

1. Установлено изменение продолжительности вегетационного периода у сортов Новатор, Лиман, Аметист и Атлант как сортовые особенности их реакции на погодные условия лет испытаний в пяти агроландшафтных районах рисосеяния Краснодарского края. Изучение сортов в нескольких агроландшафтных районах обеспечивает более точную характеристику их по продолжительности вегетационного периода, зачастую существенно отличающуюся от характеристики, полученной в результате разработки агротехнического паспорта сорта в селекционном учреждении. Это позволяет оптимизировать сортовую структуру посевов за счет разного соотношения долей среднепозднеспелых, среднеспелых и скороспелых сортов и корректировать сроки сева и уборки в агроландшафтных районах.

2. Ранги сортов по урожайности в 5-ти агроландшафтных районах рисосеяния представляют собой результирующую оценку сортовых особенностей взаимодействия «генотип-среда». Использование этих результатов позволяет подбирать сорта, наиболее адаптированные к агрометеоусловиям конкретных агроландшафтных районов.

3. Физиолого-генетические системы формирования продуктивности и продолжительности вегетационного периода изученных сортов относительно независимы: в условиях маловарьирующего вегетационного периода урожайность может изменяться в широком диапазоне величин.

4. Выявлены сорта, имеющие по признаку урожайности сходные наследственные особенности реакции на агрометеоусловия агроландшафтных районов: Рапан-Флагман; Рапан-Аметист; Флагман-Янтарь; Флагман-Гарант; Янтарь-Гарант, что позволяет по урожайности одного сорта, проявившего себя положительно в ряде агроландшафтных районов, прогнозировать перспективность возделывания в них сорта с аналогичной реакцией.

5. У сортов риса, рекомендованных для внедельтового, переходнодельтового, младодельтового и стародельтового агроландшафтных районов, полнота использования агроклиматического потенциала районов в высокой урожайности реализуется за счет повышения густоты продуктивных побегов при некотором снижении массы зерна метелки. Особенность долинного агроландшафтного района, где данная закономерность не установлена и где получена самая высокая урожайность, может быть объяснена неполным использованием сортами его агроклиматического потенциала, когда между растениями ценоза еще не возникает заметная конкуренция за реализацию этих признаков.

6. Особенности формирования урожайности изученных сортов в зависимости от густоты продуктивных побегов и массы зерна метелки являются следствием взаимодействия «генотип-среда» и состоят в различной степени варьирования массы зерна метелки, оказывающей влияние на проявление связи числа продуктивных побегов и массы зерна метелки с урожайностью. Изученные сорта проявляют различную реакцию элементов продуктивности метелки на агрометеоусловия их выращивания.

7. Разработанные для пяти агроландшафтных районов рисосеяния Краснодарского края сортовые комплексы, обладающие повышенной урожайностью и ее стабильностью, позволят повысить валовые сборы зерна риса и увеличить экономическую эффективность производства, в том числе увеличить чистый доход и рентабельность производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения объективной и точной характеристики сортов по продолжительности вегетационного периода и другим хозяйственно-важным признакам наряду с конкурсным станционным испытанием необходимо проводить экологические испытания в широком диапазоне экологических условий.

2. Для повышения валовых сборов и экономической эффективности производства зерна риса предлагаются сортовые комплексы, специализированные по агроландшафтным районам Краснодарского края:

- внедельтовый - сорта Атлант, Флагман, Гарант и Янтарь;

- долинный - сорта Флагман, Янтарь, Рапан, Аметист, Атлант и Гарант;

- переходнодельтовый - сорта Янтарь, Флагман, Гарант и Аметист;

- младодельтовый - сорта Аметист, Янтарь, Флагман и Атлант;

- стародельтовый - сорта Аметист, Атлант, Новатор, Рапан и Флагман.

3. Посевные площади под сортом Атлант целесообразно расширить во внедельтовом агроландшафтном районе до 20%, а в стародельтовом - до 10% посевов, занятых рисом. Сорт Аметист следует шире использовать в посевах младодельтового и стародельтового агроландшафтов.

Основные положения и результаты опубликованы в следующих печатных работах:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Похно, C.J1. Адаптивные сортовые комплексы для различных агроландшафтных районов рисосеяния Краснодарского края / СЛ. Похно // Труды КубГАУ. - Краснодар, 2009. — Вып. № 5 (20) - С. 179-184.

Научные статьи

2. Похно, C.JI. Урожайность новых сортов риса в различных почвенно-климатических условиях / СЛ. Похно, Л.Г. Молоков, В.К. Сапелкин, К. Бакирули // Рисоводство. - Краснодар, 2006. - №8. - С. 54-52.

3. Похно, СЛ. Разработка и формирование сортового комплекса для третьей микрозоны рисосеяния Краснодарского края / СЛ. Похно // Устойчивое производство риса: настоящее и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции (5-9 сентября 2006 г.) / ВНИИриса. -Краснодар, 2006. - С. 286.

4. Похно, СЛ. Новые солеустойчивые сорта риса и особенности их агротехники / O.A. Досеева, Н.В. Остапенко, СЛ. Похно // Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Охрана природы. Эниология и здоровье: материалы XVII Международного симпозиума (13-21 сентября 2008 г.) / КМИНРЭЗ. -Алушта, 2008. - С. 184-185.

5. Похно, СЛ. Сортовая структура посевов риса в Краснодарском крае в связи с переходом к адаптивно-ландшафтной систем земледелия / Е.М. Харитонов, СЛ. Похно, O.A. Досеева // Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Охрана природы. Эниология и здоровье: материалы XVII Международного симпозиума (13-21 сентября 2008 г.) / КМИНРЭЗ. - Алушта, 2008.-С. 178-179.

6. Похно, СЛ. Оптимизация сортовой структуры посевов риса в Краснодарском крае в связи с переходом к адаптивно-ландшафтной системе земледелия / СЛ. Похно, Е.М. Харитонов, B.C. Ковалев // Пути решения проблем при выращивании риса в агроэкосистемах умеренного климата: Материалы международной научно-практической конференции (4-8 августа 2008 г.) / ИР УААН. - Скадовск, 2008. - С. 102-107.

7. Похно, СЛ. Особенности возделывания нового сорта Сонет в различных агроландшафтных районах рисосеяния Краснодарского края / СЛ. Похно // Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса: материалы четвертой Всероссийской конференции студентов и молодых ученых (21-23 апреля 2009 г.) / АГУ. -Астрахань, 2009. - С. 162.

8. Похно, СЛ. Формирование адаптивного сортового комплекса для младодельтового агроландшафтного района рисосеяния Краснодарского края / С.А. Тешева, СЛ. Похно // Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса: материалы четвертой Всероссийской

конференции студентов и молодых ученых (21-23 апреля 2009 г.) / АГУ. -Астрахань, 2009. - С. 176-177.

9. Похно, СЛ. Экологическое испытание сортов риса в стародельтовом агроландшафтном районе / СЛ. Похно, С.А. Тешева // Нетрадиционное растениеводство. Селекция и генетика. Охрана природы. Эниология, Экология и здоровье: материалы XVIII Международного симпозиума (17-26 сентября 2009 г.) / КМИНРЭЗ. - Алушта, 2009. - С. 417-419.

10. Похно, C.JI. Агроэкологическая оценка сортов риса для стародельтового и младодельтового агроландшафтных районов рисосеяния краснодарского края / СЛ. Похно, С.А. Тешева // Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития СевероКавказского региона: материалы научно-практической конференции (23 апреля 2009 г.) / Филиал АННО ВПО ИЭиУМиСС. - Белореченск, 2009. - С. 296-298.

11. Похно, СЛ. Экологическое испытание сортов риса в различных агроландшафтах Краснодарского края / Е.М. Харитонов, В.А. Дзюба, СЛ. Похно // Селекция сортов риса, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам, для стран умеренного климата и Центральной Азии: материалы международной научно-практической конференции (27-29 августа 2008 г.) / ВНИИриса - Краснодар, 2008. - С. 79-85.

Авторские свидетельства на сорта

12. A.c. № 44262 Сорт риса Соната / Похно СЛ., Остапенко Н.В., Глазырина В.А., ДосееваОА., ЛосьГ.Д., СавенкоЕ.Г., Туманян Н.Г., Харченко Е.С., Шундрина Л.А. - № 9464125; Заявл. 13.12.2005. - (Зарег. Гос. ком. по испытанию и охране селекционных достижений. В Гос. реестре охраняемых селекц. достиж.).

13. A.c. № 48747. Сорт риса Сонет / Похно СЛ., Ковалев B.C., Лось Г.Д., Лоточникова Т.Н., Остапенко Н.В., Харитонов Е.М., Шундрина Л.А. №9253157; Заявл. 29.11.2007. - (Зарег. Гос. ком. по испытанию и охране селекционных достижений. В Гос. реестре охраняемых селекц. достиж.).

14. A.c. № 49779. Сорт риса Фишт / Похно СЛ., ДосееваОЛ., Захарченко Н.И., Остапенко Н.В., Туманьян Н.Г, Харитонов Е.М., Хурум Х.Д. -№9153664; Заявл. 10.01.2008. - (Зарег. Гос. ком. по испытанию и охране селекционных достижений. В Гос. реестре охраняемых селекц. достиж.).

Подписано в печать 25.08.2011г. Формат А5 60x841/16 Печать цифровая Усл. печ. л. 1,5 Заказ № 863

бумага офсетная тираж 100шт

Типография «Световод» 350004, г. Краснодар ул. Калинина 134/1