Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разнообразие сообществ еловых лесов западной части подзоны средней тайги Архангельской области
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кекишева, Юлия Евгеньевна

Введение

Глава 1. Изученность таежных лесов европейской России

1.1. История изучения таежных лесов

1.2. Подходы, используемые при изучении растительных сообществ

1.3. Современные исследования таежных лесов Европейской России

Глава 2. Характеристика района исследований

2.1. Архангельская область — краткая общая характеристика

2.2. Плесецкий район — географическое местоположение

2.3. Климат

2.4. Рельеф и почвы

2.5. Гидрография и гидрологические условия

2.6. Растительность и флора

Глава 3. Методика исследований

Глава 4. Разнообразие сообществ еловых лесов и его анализ

4.1. Ценотическое разнообразие ельников

4.2. Анализ ценофлоры сосудистых растений еловых лесов

4.3. Бриофлора и лихенофлора ельников

Глава 5. Ценотическое разнообразие и видовой состав ельников на различных типах почвообразующих пород

Глава 6. Редкие и охраняемые растения и сообщества еловых лесов Плесецкого района 104 Выводы 106 Заключение 108 Список литературы 110 Приложение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разнообразие сообществ еловых лесов западной части подзоны средней тайги Архангельской области"

Актуальность темы. На Европейском Севере первостепенное значение имеет вопрос изучения и сохранения бореальных (таежных) хвойных лесов, которые играют принципиально важную роль в поддержании как регионального, так и глобального экологического равновесия (Колданов, 1992; Книзе, Романюк, 2005). Однако при этом они активно вовлечены в хозяйственную деятельность человека, что привело к уменьшению площади коренных хвойных лесов, а также к изменению характерного для них флористического состава.

Исследование разнообразия сообществ таежных лесов с целью его дальнейшего сохранения должно проводиться как на региональном, так и на локальном уровнях, что позволит прогнозировать ситуацию дальнейшего развития наиболее распространенных и значимых типов сообществ. Выгодным полигоном для исследований является Плесецкий район, расположенный в западной части Архангельской области. Район характеризуется преобладанием среднетаежных еловых лесов (из Picea abies s. 1.), разнообразие которых обусловлено в том числе и геологической неоднородностью территории, где силикатные почвообразующие породы сочетаются с карбонатными.

Цель работы — изучить современное разнообразие еловых лесов подзоны средней тайги Архангельской области (на примере Плесецкого района).

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить распространение еловых лесов в районе исследований, провести их систематизацию и классификацию.

2. Проанализировать состав и структуру ценофлоры сосудистых растений еловых лесов района исследований.

3. Сравнить видовое и синтаксономическое разнообразие еловых лесов на разных типах почвообразующих пород.

Научная новизна. Впервые проведено детальное эколого-ценотическое изучение господствующего типа растительности - еловых лесов - малоизученного региона в пределах западной части подзоны средней тайги Архангельской области. Выполнена эколого-фитоценотическая классификация еловых лесов. Составлен флористический список, уточнены местообитания некоторых видов, выявлены редкие и требующие охраны виды и сообщества.

Установлены различия видового и синтаксономического состава, а также параметров структуры ценофлор еловых лесов, растущих на силикатных и на карбонатных почвообразующих породах.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при мониторинге видового и ценотического разнообразия хвойных лесов на Европейском Севере, для планирования путей восстановления еловых лесов, а также для уточнения списка редких и нуждающихся в охране видов и их встречаемости в Архангельской области. Теоретическая значимость заключается в уточнении набора синтаксонов еловых лесов подзоны средней тайги Архангельской области, списков ценофлор сосудистых растений данных сообществ, сведений об эколого-ценотической роли растений и их приуроченности к различным типам местообитаний.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI Перфильевских научных чтениях, посвященных 125-летию со дня рождения И. А. Перфильева (г. Архангельск, май 2007 г.), на III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (г. Петрозаводск, сентябрь 2007 г.), на XVI Всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (г. Сыктывкар, апрель 2009 г.), а также на заседаниях кафедры ботаники и общей экологии Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 6 научных работах, в том числе в 2 статьях в журналах из списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, списка литературы, который включает 255 наименований, в том числе 22 источника на иностранных языках. Текст сопровождается 15 таблицами, иллюстрирован 20 рисунками. Работа содержит 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Кекишева, Юлия Евгеньевна

Выводы

1. По результатам эколого-фитоценотической классификации в еловых лесах Плесецкого района Архангельской области выделено 4 группы ассоциаций (ельники зеленомошные, долгомошные, сфагновые и травяные) и 10 ассоциаций с 7 субассоциациями и 7 вариантами. На перечисленные группы ассоциаций приходится соответственно 60, 7, 20 и 13 % площади еловых лесов.

2. Видовое богатство ценофлоры еловых лесов составляет не менее 160 видов сосудистых растений, или 17 % от региональной аборигенной флоры. Среднее число видов сосудистых растений в описаниях выше в ельниках на влажных богатых почвах по сравнению с сообществами бедных местообитаний: 71 вид в ельниках травяных против 22 в долгомошных.

3. В спектре «ведущих» семейств ценофлоры еловых лесов по сравнению с региональной флорой возрастает роль Ericaceae и Rubiaceae и снижается роль Caryophyllaceae. Доля бореально-неморальных видов сравнительно с региональной флорой повышена (13 % против 4 %), а плюризональных - снижена (10 % против 17 %) в силу большей представленности неморально-лесных и меньшей - луговых и водно-болотных растений.

4. В спектре экологических элементов ценофлоры еловых лесов по отношению к богатству почвы преобладают мезотрофы и мезоэвтрофы, по отношению к влажности почвы — мезофиты, что отражает преобладание ельников зеленомошной группы ассоциаций и существенную региональную роль карбонатных почвообразующих пород.

5. Встречаемость и/или проективное покрытие многих таежно-лесных видов, включая Vaccinivm myrtillus и Pleurozium schreberi, снижается в ельниках на известняках сравнительно с таковыми на силикатной морене. Одновременно возрастает роль Rubus saxatilis, а также неморально-лесных и луговых видов. Ряд болотных видов отмечен только на морене, a Convallaria majalis и Larix sibirica — только на известняках.

6. Большинство синтаксонов долгомошных и сфагновых ельников отмечено только на силикатных породах, тогда как ельники ландышево-черничные и дернистоосоково-сфагновые — только на карбонатах. Встречаемость прочих синтаксонов ельников зеленомошных и травяных сопоставима на различных типах почвообразующих пород.

7. В еловых лесах Плесецкого района отмечено 4 редких вида сосудистых растений, подлежащих охране на общегосударственном {Cypripedium calceolus, Epipogium aphyllum) либо областном (Epipactis helleborine, Pulsatilla patens) уровне. Большинство находок редких видов приурочено к известнякам, в первую очередь, к ландышево-черничным ельникам P. myrtillosum subass. rubosum var. Convallaria majalis, которые заслуживают охраны также как редкий тип сообществ.

Заключение

На территории' Плесецкого района, располагающегося на западе Архангельской области, доминируют темнохвойно-таежные растительные сообщества, в которых эдификаторную роль играет Picea abies s. 1. Экологическая амплитуда ели велика, что обусловливает большое количество выявленных нами ассоциаций еловых лесов. Район исследований характеризуется сочетанием силикатных почвообразующих пород с карбонатными; ельники формируются на породах обоих типов. Различия экологических режимов местообитаний, приуроченных к разнотипным породам, способствует флористическому и синтаксономическому разнообразию ельников.

В качестве дальнейших перспектив исследований еловых лесов района видится, прежде всего, более детальное выявление их синтаксономии -прежде всего, за счет увеличения обследованной территории, с вовлечением в анализ лесов, произрастающих по границам района - как по юго-западной (по границе с Карелией, на докембрийских кристаллических породах), так и по северо-восточной (на сульфатном карсте). Следует также уделить большее внимание видовому составу ценофлоры ельников, продолжить изучение природных ценопопуляций редких видов сосудистых растений и редких типов сообществ с целью детализации рекомендаций по их охране.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д. с.-х. н. Е. Н. Наквасиной, а также администрации и сотрудникам Плесецкого и Приозерного лесхозов Архангельской области за предоставление материалов лесоустройства и помощь при планировании полевых маршрутов, сотрудникам кафедры ботаники и общей экологии Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова за помощь при определении гербарных сборов, в особенности к. б. н. Е. Ю. Чураковой за бескорыстное и кропотливое определение массовых сборов мхов, к. б. н. А. Н. Новаковскому (Институт биологии

КомиНЦ УрО РАН) за предоставление авторской компьютерной программы для проведения градиентного анализа, д. б. н. С. В. Дегтевой, к. б. н. Ю. А. Дубровскому (Институт биологии КомиНЦ УрО РАН), д. б. н. Т. К. Юрковской и д. б. н. В. В. Горшкову (Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН) за ценные советы при подготовке рукописи диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Разнообразие сообществ еловых лесов западной части подзоны средней тайги Архангельской области"

На правах рукописи

Ф'-

Кекишева Юлия Евгеньевна

РАЗНООБРАЗИЕ СООБЩЕСТВ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.08 - «Экология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 1 НОЯ 2010

Санкт-Петербург - 2010

004612008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Поморском государственном университете им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Наквасина Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Крышеиь Александр Михайлович

кандидат биологических наук Кучеров Илья Борисович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН

Защита состоится 8 декабря 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.211.02 при Учреждении Российской академии наук Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН по адресу: 197376, г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 2. Тел.: (812) 346-47-06, факс (812) 346-36-43

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН

Автореферат разослан « ^ $ » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

О. С. Юдина

Введение

Актуальность темы. На Европейском Севере первостепенное значение имеет вопрос изучения и сохранения бореальных (таежных) хвойных лесов, которые играют принципиально важную роль в поддержании как регионального, так и глобального экологического равновесия (Колдаков, 1992; Книзе, Романюк, 2005). Однако при этом они активно вовлечены в хозяйственную деятельность человека, что привело к уменьшению площади коренных хвойных лесов, а также к изменению характерного для них флористического состава.

Исследование разнообразия сообществ таежных лесов с целью его дальнейшего сохранения должно проводиться как на региональном, так и на локальном уровнях, что позволит прогнозировать ситуацию дальнейшего развития наиболее распространенных и значимых типов сообществ. Выгодным полигоном для исследований является Плесецкий район, расположенный в западной части Архангельской области. Район характеризуется преобладанием среднетаежных еловых лесов (из Picea abies s. 1.), разнообразие которых обусловлено в том числе и геологической неоднородностью территории, где силикатные почвообразующие породы сочетаются с карбонатными.

Цель работы - изучить современное разнообразие еловых лесов подзоны средней тайги Архангельской области (на примере Плесецкого района).

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить распространение еловых лесов в районе исследований, провести их систематизацию и классификацию.

2. Проанализировать состав и структуру ценофлоры сосудистых растений еловых лесов района исследований.

3. Сравнить видовое и синтаксономическое разнообразие еловых лесов на разных типах почвообразующих пород.

Научная новизна. Впервые проведено детальное эколого-ценотическое изучение господствующего типа растительности - еловых лесов - малоизученного региона в пределах западной части подзоны средней тайги Архангельской области. Выполнена эколого-фитоценотическая классификация еловых лесов. Составлен флористический список, уточнены местообитания некоторых видов, выявлены редкие и требующие охраны виды и сообщества. Установлены различия видового и синтаксономического состава, а также параметров структуры ценофлор еловых лесов, растущих на силикатных и на карбонатных почвообразующих породах.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при мониторинге видового и ценотического разнообразия хвойных лесов на Европейском Севере, для планирования путей восстановления еловых лесов, а также для уточнения списка редких и нуждающихся в охране видов и их встречаемости в Архангельской области. Теоретическая значимость заключается в уточнении набора синтаксонов еловых лесов подзоны средней тайги Архангельской области, списков ценофлор сосудистых растений данных сообществ, сведений об эколого-ценотической роли растений и их приуроченности к различным типам местообитаний.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI Перфильевских научных чтениях, посвященных 125-летию со дня рождения И. А. Перфильева (г. Архангельск, май 2007 г.), на III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (г. Петрозаводск, сентябрь 2007 г.), на XVI Всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (г. Сыктывкар, апрель 2009 г.), а также на заседаниях кафедры ботаники и общей экологии Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 6 научных работах, в том числе в 2 статьях в журналах из списка ВАК РФ.

Структура Ii объем диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, списка литературы, который включает 255 наименований, в том числе 22 источника на иностранных языках. Текст сопровождается 15 таблицами, иллюстрирован 20 рисунками. Работа содержит 4 приложения.

Глава 1. Изученность таежных лесов Европейской России

К настоящему времени основные типы лесных сообществ северной и средней тайги Европейской России о писаны в ряде отечественных работ как по отдельным регионам (Самбук, 1927, 1930, 1932; Корчагин, 1929, 1940, 1956; Цинзерлинг, 1932; Юдин, 1954; Яковлев, Воронова, 1959; Сабуров, 1972; Леса Республики Коми, 1999), так и в масштабах Европейской России в целом (Растительный покров СССР, 1956; Рысин, 1975; Чертовской, 1978; Растительность европейской части..., 1980; Рысин, Савельева, 2002; Восточноевропейские леса, 2004; Мониторинг..., 2008).

Изученность отдельных регионов неравномерна. Лучше всего изучены леса Республики Коми, издавна привлекавшие внимание исследователей своим разнообразием (Самбук, 1932; Корчагин, 1940; Юдин, 1954; Леса Республики Коми, 1999). В наименьшей степени выявлено разнообразие лесов Архангельской области, где по многим регионам существуют лишь единичные работы (Самбук, 1927; Соколова, 1937; Леонтьев, 1937; Корчагин, 1956; Сабуров, 1972).

Назрела необходимость получения сведений о современной структуре еловых лесов Европейской России в связи с сокращением площади коренных лесов и сведения накопленных эколого-ценотических сведений в единую систему данных с равномерной степенью их детализации.

Глава 2. Характеристика района исследований

Плесецкий район Архангельской области отличается высоким уровнем ландшафтного и ценотического разнообразия, что объясняется как географическим положением региона (рис. 1), так и особенностями его природы. Средняя температура января -13 °С, июля +17 °С, сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10 °С - 1400 °С. Годовое количество осадков 597 мм. Продолжительную умеренно холодную зиму сменяет короткая весна с неустойчивыми

температурами, затем относительно короткое умеренно теплое лето и длительная сырая осень.

Рис. ]. Географическое местоположение Плесецкого района

Район относится к Онего-Двинской провинции подзолистых и болотно-подзолистых почв Обозерско-Каргопольского округа подзолистых контактно-глееватых почв на двучленных отложениях с близким залеганием коренных карбонатных пород. Последние почти повсюду перекрыты четвертичными отложениями разнообразного происхождения (рис. 2).

Почвы, формирующиеся на выходах известняков, по сравнению с подзолистыми почвами на силикатных породах, характеризуются лучшей дренированностью, повышенной степенью насыщенности основаниями и пониженной гидролитической кислотностью. Они имеют маломощный профиль с хорошо диагностируемым гумусовым горизонтом зернистой структуры и интенсивно черным цветом. Почвы отличаются повышенным содержание гумуса (до 10-13 %), богаты общим и легкогидролизуемым азотом, кальцием и магнием, имеют слабокислую, а в нижних горизонтах - слабощелочную реакцию среды (Афанасьев, 1964: Скляров, Шарова, 1970). Эти почвы не заболачиваются и имеют лучшие лесорастительные свойства по сравнению с не подстилаемыми известняками (табл. 1).

В Плесецком районе широко представлены зональные темнохвойно-таежные сообщества подзоны средней тайги. На еловые леса (из Picea abies s. 1.) приходится 60% площади, покрытой лесом. Средний возраст древостоев 80-100 л., полнота 0.60.8, бонитет fl-Va (Лесной фонд..., 1999). Как и для подзоны в целом, характерно преобладание ельников зеленомошной группы ассоциаций. На пониженных местоположениях с торфяно-глеевыми и перегнойно-торфяными почвами широко распространены и заболоченные ельники сфагновые, а также болота различных типов. На аллювиях в поймах рек и ручьев произрастают травяные ельники и заливные луга.

Рис.2. Карта повообразующих пород района исследований

Скандинавская основная морена Смешанная морена магматических и осадочных пород Элюво-делювий карбонатных пород Флювиогляциальные отложения Органогенные отложения | [ Аллювиальные отложения

Таблица I. Характеристика основных типов почв района исследования (верхние

минеральные горизонты в толще 5-20 см)

Показатели Подзолистые почвы Дерново-карбонатные почвы**

на силикатах * на известняках*

Гумус по Тюрину, % 0.4-1.3 0.7-1.9 2.3-12.0

Азот по Къельдалю, % 0.02-0.04 0.03-0.08 0.39-0.64

рН г ню 3.8-5.7 4.4-5.9 6.0-7.5

Гидролитическая кислотность, мг-экв. Í 100 г 3.6-10.6 4.3-13.7 0.4-1.2

Сумма обменных оснований г+ 2+ Са +Mg , мг-экв. /100 г 0.6-4.4 1.5-3.8 26.2-64.8

Примечание: * - по: Г. А. Скляров, А. С. Шарова (1970); ** - по: Г. В. Афанасьев, А. Д. Кашанский (1964).

Коренной лесной покров Плесецкого района нарушен рубками и пожарами. В современной структуре лесного фонда значительную роль играют формации мелколиственных видов деревьев - осины, березы, ольхи. Значительная часть еловых лесов развивается на месте бывших рубок в ходе восстановительных сукцессий.

Глава 3. Методика исследований

Изучение сообществ еловых лесов проводилось п 2004-2009 гг. Выполнено 273 геоботанических описания в ельниках различных типов, произрастающих на разных типах почвообразующих пород: на силикатной валдайской морене и на известняках. Число описаний по типам леса пропорционально их представленности на территории лесничеств; предварительный выбор площадей для исследования осуществлялся по данным последнего лесоустройства.

Описания пробных площадей (площадью 400 м2) проводились по стандартной методике (Раменский, 1938; Комплексные..., 1963; Понятовская, 1964; Оценка и сохранение..., 2000). Растительность описана по основным ярусам; из характеристик экотопа учтены гидрологический режим и данные морфологического описания почвенных разрезов (Наквасина, Шаврина, 2001; Наквасина и др., 2007). Дня совокупности описаний растительности проведена ее эколого-фитоценотическая (доминантная) классификация (Сукачев, 1931). Использована система рангов 3 уровней: группа ассоциаций (группа типов леса) —»ассоциация-* субассоциация (в качестве дополнительного классификационного ранга - экологический вариант).

Для совокупности собранных описаний составлен сводный список ценофлоры сосудистых растений еловых лесов Плесецкого района. Он проанализирован по следующим показателям:

• число видов, родов, семейств;

• ранжированный семейственно-видовой спектр (Толмачев, 1974);

• соотношение зонально-координатных (широтных и долготных) географических элементов по В. М. Шмидту (2005) с уточнениями по Е. Hultftn, М. Fries (1986);

• соотношение жизненных форм сосудистых растений по системам К. Раункиера (Raunkiiicr, 1934) и И. Г. Серебрякова (1962) в модификации Т. Г. Полозовой (1981, 1983,1986; Кучеров и др., 2000);

• соотношение экологических групп видов по отношению к влажности и богатству почвы на основе шкал Л. Г. Раменского (Раменский и др., 1956), по отношению к кислотности почвы - по шкалам Д. Н. Цыганова (1983);

• соотношение эколого-фитоценотических групп видов, произрастающих в еловых лесах, по шкалам Л. Б. Заугольновой (Заугольнова, Морозова, 2006).

Аналогичные списки ценофлор выявлены и проанализированы раздельно также для ельников, произрастающих на силикатных и на карбонатных почвообразующих породах, а характеристики видового богатства - для каждого из синтаксонов.

Номенклатура сосудистых растений приводится по сводке С.К. Черепанова (1995), мохообразных - по М. С. Игнатову и О. М. Афониной (Ignatov, Afonina, 1992),

лишайников - по O.Vitikainen et al. (1997). Для оценки природоохранного статуса растений использован сборник «Редкие виды растений... лесных экосистем Архангельской области и рекомендации по их охране» (2005).

Глава 4. Разнообразие сообществ еловых лесов и его анализ 4.1. Ценотическое разнообразие ельников

Современное разнообразие еловых лесов района представлено 4 группами ассоциаций с 11 ассоциациями, 7 субассоциациями и 7 вариантами. В каждой группе ассоциаций выделилось разное количество ассоциаций (от 1 до 5; табл. 2). Группой ассоциаций, наиболее представленной по площади, занимаемой лесами подчиненных синтаксонов, является Piceeta (P.) hylocomiosa. На долю этой группы приходится 60% всех ельников. Леса зеленомошной ipynrra обычны на склонах и ровных участках водоразделов как в силикатных (моренная и флювиогляциальная равнина), так и в карбонатных (карстово-денудационная равнина) ландшафтах. Отмечены 2 широко распространенные ассоциации (P. myrtillosum и P. oxalidosum; Васялевич, 20046; Василевич, Бибикова, 2004) с большим числом субассоциаций (5) и вариантов (7), разнообразие которых обусловлено различиями почвообразуюших пород и особенностями рельефа. Последний перераспределяет условия увлажнения и богатства почвы и тем самым влияет как на гигрофильную, так и на мезофильную растительность. Особый интерес представляют Р. myrtillosum subass. vacciniosum var. Junipetus communis и subass. rubetosum var. Cotivallaria majalis, приуроченные к известнякам и обуславливающие синтаксономическое своеобразие региона. Таблица 2. Синтаксономия еловых лесов Плесецкого района

Группы ассоциаций Ассоциации Субассоциации Варианты

Piceeta hylocomiosa (Ельники зеленомошные) Piceetum myrtillosum (Ельник черничный) typicum -

vacciniosum (Е. бруснично-черничный) typicum

Juníperas communis (Е. можжевельниково-брусничный)

rubosum saxatilis (Е. мелкотравно-черничный) typicum

Convallaria majalis (Е. ландышево-черничный)

Gymnocaipium dryopteris (Е. папоротничково-черничный)

Р. oxalidosum (Е. кисличный) typicum typicum

Atragene sibirica (Е. травяяо-кисличный)

dryopteridosum (Е. папоротниково-кисличный)

P. polytrichosa P. polytrichosum - -

(Е. долгомошные) (Е. долгомошный)

Р. myrtilloso-polytrichosum (Е.чернично-долгомошный)

Р. sphagnosa (Е. сфагновые) Р. myrtilloso-sphagnosum (Е. чернично-сфапювый)

Р. ledoso-sphagnosum (Е. багульниково-сфагновый)

Р. menyanthoso-sphagnosum (Е. вахтово-сфагновый)

Р. equisetoso-sphagnosum (Е. хвощово-сфагновый)

Р. caespitosi-caricoso- sphagnosum (Е. дернистоосоково- сфагновый)

Р. herbosa (Е. травяные) Р. filipendulosum (Е. таволговый) typicum -

aconitosum (Е.аконитово-таволговый)

Ельники группы polytrichosa встречаются сравнительно редко (7 %), исключительно на слабодренированных участках моренной равнины. Обе описанные ассоциации не являются коренными; их наличие обусловлено возрастом (< 100 л.) и сукцессионным статусом соответствующих участков леса.

На долю Р. sphagnosa приходится 20 % от общего числа еловых лесов. Характерно большое разнообразие ассоциаций (5), что отражает многообразие экологических режимов при переувлажнении. Сфагновые ельники встречаются в бессточных западинах в основном на моренной и флювиогляциальной равнине, за исключением редкой ассоциации Р. caespitosi-caricoso-sphagnosum, повсюду на Европейском Севере приуроченной к условиям жестководного питания (Юдин, 1954; Кучеров, 2010).

На группу Р. herbosa приходится 13 % от общего числа описаний. Единственная ассоциация (Р. filipendulosum) встречается в поймах рек во всех типах ландшафта. Из 2 субассоциаций subass. typicum является широко распространенной (Василевич, 2004а), subass. aconitosum характерна для европейского Северо-Востока (Kucherov, 2008).

Для каждого из синтаксонов в тексте диссертации дана подробная фитоценотическая характеристика.

Наиболее высокие значения среднего числа видов сосудистых растений в описаниях свойственны группе ассоциаций Piceeta herbosa (70±1), 2-е и 3-е места деляг

P. sphagnosa (51±1) и P. hylocomiosa (50±2), наименее богаты видами описания P. potytrichosa (25±2). На уровне ассоциаций наиболее богаты видами сосудистых P. myrtillosum subass. rubosum saxatilis var. typicum и var. Convallaria majalis, а также обе субассоциации P. filipendulosum, т.е. сообщества, развитые на богатых почвах при отсутствии избыточного застойного увлажнения.

4.2. Анализ ценофлоры сосудистых растений еловых лесов

В ценофлоре еловых лесов отмечено не менее 160 видов сосудистых растений (17 % от региональной аборигенной флоры; Шмидт, 2005) из 115 родов и 49 семейств. В 10 «ведущих» семействах ценофлоры сосредоточено 58 % всего видового богатства. Первая «тройка» в семейственно-видовом спектре типична для флор бореальной области (Толмачев, 1974) и для региональной аборигенной флоры (Шмидт, 2005). В спектре ведущих семейств ценофлоры еловых лесов по сравнению с региональной флорой возрастает роль Ericaceae и Rubiaceae и снижается роль Caryophyllaceae (табл. 3), что отражает как зональное положение сообществ, так и роль ели как почвообразователя.

Таблица 3. «Ведущие» семейства ценофлоры еловых лесов

Семейства Число (%) видов / ранг во флоре

ельников аборигенной %от

Плесецкого региона региональной

р-на (Шмидт, 2005) флоры

Poaceae Barnhard 17 (11) /1 90(10)/1 19

Asteraceae Dumort. ' 16 (10)/2 87 (9)/2 18

Cyperaceae Juss. 13 (8)/3 85 (9)13 15

Rosaceae Juss. 12 (8)/4 46 (5)/ 5 26

Ranunculaceae Juss. 7 (4)/5 43 (5)/6 16

Ericaceae Juss. 7 (4)/ 6 9 (1) /19 78

Orchidaceae Juss, 6 (4)/7 25(3)/10 24

Scrophulariaceae Juss. 5(3)/8 40 (4) / 7 13

Rubiaceae Juss. 5 (3)/ 9 9(1)/26 56

Fabaceae Lindl. 4(3)/10 35 (4)/ 8 И

Salicaceae Mirb. 2(1)/22 29(3)/9 7

Caryophyllaceae Juss. 2(1)/24 49 (5)/4 4

Итого в 10 ведущих семействах 92 (58) 529 (56) -

В целом во флоре 160 (100) 941(100) 17

В спектре широтных геоэлементов ценофлоры преобладают бореальные виды (70 %), что совпадает со значением в региональной аборигенной флоре. Доля бореально-неморальных видов повышена (13 % против 4 %), плюризональпых -снижена (10% против 17 %). Это свидетельствует о меньшей нарушенности ельников по сравнению со всей растительностью региона, в силу чего снижается представленность луговых и сорно-луговых полизональных видов, а также отражает специфику ценофлоры ельников на известняках. Известно, что в бореальных лесах на карбонатных горных

породах возрастает роль более «южных» (бореально-неморальных и неморальных) видов, тяготеющих к более теплым и лучше аэрируемым почвам (JIapxep, 1976).

Среди долготных геоэлементов преобладают виды с евразиатским типом распространения (60 % от общего числа видов ценофлоры), что соотносится с евразиатским генезисом темнохвойной тайги как класса формаций (Толмачев, 1954).

По данным анализа биоморфного спектра ценофлоры, преобладающей группой жизненных форм в ельниках являются многолетние вегетативноподвижные травы.

В спектрах экологических групп видов по отношению к влажности почвы доминируют мезофиты (61 %), что характеризует свойства ельников как формации, но также соответствует преобладающей доле среднеувлажненных зеленомошных ельников в общем ценоспектре еловых лесов региона. Значительно меньше гигромезофитов и мезогигрофитов (в сумме 21%) а также гигрофитов (14%). Сравнительно с сообществами долгомошных, сфагновых и травяных ельников, для лесов зеленомошной группы ассоциаций характерны наилучшие условия аэрации и дренажа почвы, что приводит к снижению роли мезогигрофитов и гигрофитов, особенно на известняках. Наименее значима роль ксеромезофитов (< 5 %).

В аналогичных спектрах по отношению к фактору богатства почвы преобладают мезотрофы и мезоэвтрофы (42 % и 39 %). Весомая доля последних косвенно отражает геохимическое богатство почвообразующих пород и значимую роль лесов, произрастающих на известняках. Намного меньше олкгомезотрофов (14 %), еще меньше типичных эвтрофов (4%) и олиготрофов (1 %). При градиентном анализе наблюдается отчетливая сопряженность в распределении видов по факторам увлажнения и богатства почвы. Однако многие растения сухих местообитаний (Festuea ovina, Dactylis glomerate, Hypericum perforatum, Hieracium pilosella и др.) чаще встречаются на выходах известняков, но не являются кальцефилами и не тяготеют к почвам повышенного богатства (Раменский и др., 1956). Их появление следует считать реакцией на лучший дренаж, а также на более высокий уровень поверхностной эрозии.

В спектре распределения видов по отношению к кислотности корнеобитаемых горизонтов почвы (Цыганов, 1983) лидируют виды из групп мезоацидофилов и субацидофилов (42 % и 35 %). Вдвое меньше (17 %) перацвдофилов, характерных для сильнокислых почв. Незначительно количество нейтрофилов (5 %), а также видов, предпочитающих почвы с тенденцией к повышению рН в сторону щелочной среды. Повсеместное преобладание мезо - и субацидофилов в коренных и условно-коренных хвойных лесах таежной зоны обусловлено выраженной биогенной трансформацией верхнего горизонта почвенного профиля.

В еловых лесах наблюдается большое разнообразие микроэкотопов. Это связано с существованием «оконной» мозаики (Watt, 1925, 1947; Короткое, 1994), ветровально-почвенного комплекса (Скворцова и др., 1983; Васенев, Таргульян, 1995), естественных и антропогенных нарушений верхних горизонтов почвы, а также с иными причинами, определяющими возможность совместного произрастания трав и кустарничков разной экологии. На основании анализа сводного списка флоры лесов Европейской России было предложено 10 эколого-цеиотических групп растений (Заугольнова, Морозова,

2006), из которых в ценофлоре еловых лесов региона преобладают бореальная (совокупность таежных кустарничков и мелкотравья) и луговая (по 20 %), неморальная, высокотравная и водно-болотная (по 14 %). Немного меньше роль растений олиготрофных болот (6 %), незначительно участие видов опушечной и боровой групп.

По своему постоянству в сообществах формации виды сосудистых растений распределены следующим образом: очень часто (IV- V классы постоянства) - 11 видов (7 %), часто - 28 (18 %), спорадически - 21 (13 %), редко - 40 (25 %), очень редко - 60 (38 %). Основную роль в сложении напочвенного покрова еловых лесов играют 11 «активных» (Юрцев, 1968) видов: Vaccinium myríillus, V. vitis-idaea, Equisetum sylvaticum, Maianthemum bifolium, Pyrola rotundifolia, Trientalis europaea, Geranium sylvaticum, Luzula pilosa, Mélica nutans, Oxalis acetosilla, Linnaea borealis. Эти растения являются верными лесным экотопам и по преимуществу входят в темнохвойно-таежный фяороценотический комплекс (Толмачев, 1954).

4.3. Бриофлора и лихенофлора ельников

В еловых лесах Плесецкого района нами отмечено 42 вида мохообразных из 23 родов и 17 семейств, при этом выявлены преимущественно доминанты напочвенного мохового яруса. Практически во всех группах ассоциаций зеленые мхи играют важную часть в сложении напочвенного покрова; это наиболее выражено в сфагновой группе ассоциаций, где мхам свойственно также наибольшее разнообразие видов.

Ельники зеленомошные характеризуются хорошо развитым моховым покровом с проективным покрытием 60-100 % в зависимости от степени развития травяно-кустарничкового яруса и влажности почвы. Чаще всего доминантам является олигомезотрофный таежно-лесной вид Hylocomium splendens, обильный в ельниках на силикатных отложениях. Содоминантами являются Pleurozium schreberi, нередко также Rhytidiadelphus triquetrus. На приствольных повышениях, валежнике и пнях произрастают Dicranum polysetum, D. scoparium, Plagiomnium medium, Sanionia uncinata, Thuidium recognilum и др. В ельниках долгомошных и сфагновых моховой покров развит наиболее мощно (90-100 %). В первой из этих групп ассоциаций наиболее обычны Pofytrichum commune, Sphagnum girgensohnii, Hylocomium splendens, Pleurozium schreberi, во второй господствуют Sphagnum girgensohnii либо S. russowii, S. warnstorfii, S. magellanicum, сопутствуют им Pofytrichum commune и таежные зеленые мхи. В ельниках травяных покрытие мохового яруса составляет 30-45 % (Rhytidiadelphus triquetrus, Plagiomnium ellipticum, Sphagnum girgensohnii и др.).

В составе лихенофлоры изученных нами сообществ еловых лесов было отмечено 20 видов из 14 родов и 10 семейств (лихенофлора выявлена лишь частично). 52 % от общего числа обнаруженных нами видов являются эпифитами. В формировании стволовых лихеносинузий наибольшее участие принимают обычные для бореальных лесов виды: Hypogymnia physodes, Evernia mesomorpha, Parmelia sulcata, Platismatia glauca. В комлевой части стволов поселяются эпиксильные виды рода Cladonia: С. cenotea, С. coniocraea. На почве распространены эпигейные лишайники рода Peltigera - Р. aphthosa s. I., Р. canina s. 1., P. malacea.

Глава 5. Ценотическое разнообразие и видовой состав ельников на различных типах почвообразующих пород

На четвертичных силикатных (моренных и флювиогляциальных) отложениях представлено 16 синтаксонов из всех 4 групп ассоциаций еловых лесов (табл. 4).

Таблица 4. Встречаемость синтаксонов еловых лесов на почвообразующих породах различных типов

Синтаксон Встречаемость, абс. число (%)

ва силикатах иа известняках в целом

В целом 185(68) 88 (32) 273(100)

Piceeta hylocomiosa 87 (47) 78(89) 165 (60)

Piceetum myrtillosum subass. typicum 28(15) 10(11) 38 (14)

- subass. vacciniosum var. typicum 13(7) 13(15) 26 (10)

- var. Juniperus communis 8(4) 5(6) 13(5)

- subass. rubosum saxatffis var. typicum 11 (6) 13(15) 24(9)

- var. Convallaria majalis 13(15) 13(5)

- var. Gymnocarpium dryopteris 10(5) 5(6) 15(5)

P .oxalidosum subass. tvpicum var. typicum 8(4) 9(10) 17(6)

- var. Atragene sibirica 4(2) 5(6) 9(3)

- subass. dryopteridosum 5(3) 5(6) 10(4)

P. polytrichosa 20(11) 20(7)

P. polytrichosum 9(5) - 9(3)

P. myrtilloso-polytrichosum 11(6) - 11(4)

P. sphagnosa 52(27) - 53(20)

P. myrtilloso-sphapiosum 13(7) - 13(5)

P. ledoso-sphagnosum 15(8) - 15(5)

P. menyanthoso-sphagnosum 13(7) - 13(5)

P. equisetoso-sphagnosum 11(6) - 11(4)

P. caespitosi-caricoso-sphagnosum - 1(1) 1(<1)

P. herbosa 26 (14) 9(10) 35 (13)

P. filipendulosum subass. typicum 15(8) 15(6)

- subass. aconitosum 11(6) 9(10) 20 (7)

В то же время на карбонатных породах (прежде всего, на элюво-делювии известняков) встречаются 11 синтаксонов, в том числе 10 из состава зеленомошяой и травяной групп ассоциаций. Из них 9 обычны на почвообразующих породах всех типов, и лишь ландышево-черничные ельники P. myrtillosum subass. rubosum var. Convallaria majalis встречены только на известняках. Отмечена также ассоциация Р. caespitosi-caricoso-sphagnosum, специфичная д ля карбонатных ландшафтов.

Другие ассоциации сфагновых ельников, равно как и долгомошные ельники, на карбонатных породах отсутствуют в силу лучшей дреяированности почв. Однако отсутствие пойменной P. filipendulosum subass. typicum скорее случайно.

Только в ельниках на силикатной морене отмечено 23 вида сосудистых растений (14 % от всей ценофлоры еловых лесов), в том числе Empetrum nigrum, Menyanthes

trifoliata и др. (табл. 5). Большая часть из этих видов свойственна заболоченным экотопам.

Флористические особенности ельников на различных типах почвообразующих пород отражают и семейственно-видовые спектры. Только в сообществах на силикатах отмечены представители семейств Thelypteridaceae, Ophioglossaceae, Polygonaceae, Brassicaceae, Empetraceae, Lylhraceae, Menyanthaceae. В первой тройке «ведущих» семейств различия между цснофлорами на разных типах породах незначительны, однако число видов Ericaceae выше в ельниках, развитых на силикатной морене, а видов Orchidaceae - на известняках (табл. 6).

Представленность видов различных долготных географических элементов (Шмидт, 2005) в ельниках на разных типах почвообразующих пород сходна, что естественно с точки зрения единства генезиса региональной флоры. Высокий уровень сходства характерен и для спектров жизненных форм, рассчитанных как по К. Раункиеру (Raunkim,1934), так и по И. Г. Серебрякову (1962; Полозова, 1981, 1983, 1986; Кучеров и др., 2000). Более выражены различия спектров широтных элементов (Шмидт, 2005; рис. 3). При постоянстве господствующей роли бореального элемента на силикатных породах больше гшюаркггических видов, тяготеющих к заболоченным экотопам, а на карбонатных - «южных» плюризональных видов, приуроченных к участкам локальных нарушений, а также более теплолюбивых бореально-неморальных видов.

Таблица 5. Приуроченность отдельных видов растений к почвообразующим породам различных типов

Вид Проективное покрытие (встречаемость), %

на силикатах на известняках в целом

Empetrum nigrum 2(37) - 1(17)

Menyanlhes trifoliata 12(8) - 8(2)

Vaccinium myrtillus 25(100) 10(100) 15(100)

Linnaea borealis 8(82) 4(64) 6(73)

Pleurozium schreberi 28(82) 10 (68) 13(75)

Sphagnum girgensohnii 22(58) 2(5) 9(28)

Vaccinium vitis-idaea 10(100) 15 (100) 12(100)

Hylocomium splendens 45 (88) 25 (76) 34(81)

Rubus saxatilis 3(48) 20(90) 12 (69)

Lathyrus vernus 2(26) 6(78) 4(52)

Geranium sylvaticum 1(46) 3(80) 2(63)

Paris quadrifolia <1 (34) 3(82) <1 (46)

Pimpinella saxifraga 1(12) 5(38) 1(23)

Rhytidiadelphus triquetrus 3(38) 12(86) 3(61)

Larix sibirica - 5(100) 1(19)

Convallaria majalis - •"• 15 (94) 3(18)

Таблица 6. «Ведущие» семейства ценофлор ельников на почвообразуюгцих породах

различных типов

Семейства Число (%)/ранг видов в ценофлоре ельников

на силикатах на известняках в целом

Poaceae Barnhard 17(11)/1 14 (10)/1 17(11)/1

Asteraceae Dumort. 16 (10)/2 14 (10)/2 16 (10)/2

Cyperaceae Juss. 13 (8)/3 10 (7)/3 13 (8)/3

Rosaceae Juss. 12 (8)/4 10 (7)/4 12 (8)/4

Ranunculaceae Juss. 7 (5)/5 5 (4)/6 7(4)/5

Ericaceae Juss. 7(5)/6 2(1)/10 7 (4)/6

Orchidaceae Juss. 3 (2)/9 6 (4)/5 6 (4)/7

Scrophulariaceae Juss. 5 (3)/7 5 (4)/7 5 (3)/8

Rubiaceae Juss. 5 (3)/8 3 (2)/9 5 (3)/9

Fabaceae Lindl. 3 (2)/Ю 4 (3)/8 4 (4)/10

Итого в 10 ведущих семействах 76 (49) 73 (52) 92(58)

В целом во флоре 156(98) 141(88) 160(100)

Значимые различия наблюдаются и по отношению к фактору увлажнения почвы (Раменский и др., 1956; рис. 4). В сообществах на известняках почти в 10 раз больше покрытие ксеромезофитов и вдвое больше - мезофитов, тогда как на силикатной морене вчетверо больше покрытие гигрофитов и втрое - гигромезо- и мезогигрофитов. Наблюдаемая разница порождена особенностями почв, формирующихся на известняках: их лучшей аэрацией и дренажем, большей теплообеспеченностью, а также меньшей мощностью лесной подстилки по сравнению с почвами на силикатах: 4±1.4 против !0±1.4 см. Известно, что подстилка обладает высокой влагоемкостью и удерживает часть осадков (Скляров, Шарова, 1970; Чертов, 1981).

Аналогичное сопоставление по отношению к фактору богатства почвы показывает, что в ельниках на известняках вдвое больше мезоэвтрофов, а покрытие олигомезотрофов впятеро меньше, чем на силикатной морене. Это объясняется улучшенными условиями азотного питания растений: в умеренно сухих и более прогреваемых почвах создаются лучшие условия для аммонификации и нитрификации (Родин, Базилевич, 1965; Лархер, 1976).

На фактор кислотности почвы (Цыганов, 1983) наиболее отчетливо реагируют перацидофилы (Carex limosa. Comarum palustre, Rubus chamaemorus. Ledum palustre, Vaccinium uiiginosum и др.) - оксилофиты, предпочитающие сильнокислые почвы. В ельниках на известняках вчетверо увеличивается также роль растений, предпочитающих почвы с пониженной кислотностью (субацидофилов). Прочие группы видов на изменения кислотности почвы значимо не отзываются.

Рис. 3. Удельное проективное покрытие видов сосудистых растений различных широтных элементов (Шмидг, 2005) в травяно-кустарничковом ярусе ельников на разных типах почвообразующих пород

Широтные элементы: ГА - гипоарктический, Б - бореальный, БН - бореально-неморальный, И - неморальный, ЛС - лесостепной, ПЛ - плюризональный.

(В на карбонатах I □ на силикатах

Рис.4. Удельное проективное покрытие видов сосудистых растений различных экологических групп по отношению к влажности почвы (Раменский и др., 1956) в травяно-кустарничковом ярусе ельников на разных типах почвообразующих пород, %

Экологические группы: 1 - ксеромезофиты, 2 - мезофиты, 3 - гигромезофиты, 4 — мезогигрофиты, 5 - гигрофиты.

Br k Brm Nt Pn Nm Hh Md Wt Olg

Рис. 5. Проективное покрытие видов сосудистых растений различных эколого-ценотических групп (ЭЦГ; Заугольнова, Морозова, 2006) в травяно-кустарничковом ярусе ельников на разных типах почвообразующих пород, %

ЭЦГ: Вг_к - бореальные кустарнички; Brjn - бореалъное мелкотравье; Nt -олыианниковая (нитрофильная); Рп - боровая; Nm - немораяьная; Hh - высокотравье, Md-луговая; Wt - водно-болотная; Olg - олиготрофно-болотная.

На всех типах почвообразующих пород высоко участие видов лесных цснотипов. Однако во флоре ельников на силикатной морене сравнительно часто встречаются растения водно-болотной эколого-ценотической группы, а в ельниках на карбонатах -представители лугового ценотипа (рис. 5). Последнее отчасти объясняется тем, что в описанных участках леса ранее проводились выборочные рубки либо рубки ухода; не исключено, что мог осуществляться занос семян луговых растений с людьми и техникой. Кроме того, на территории Приозерного лесхоза со стороны р. Онега перед лесными массивами развита широкая (более 2 км) полоса пойменных лугов, что также должно способствовать заносу семян растений лугового ценотипа. Вероятно, однако, что большая роль луговых растений в ельниках на известняках связана с меньшей мощностью лесной подстилки (см. выше), что обусловлено боле высокой скоростью разложения опада. Из-за этого почвы на известняках более подвержены локальным нарушениям - в первую очередь, в силу естественных причин (гравитационная эрозия, не менее чем в 20% случаев также карст). К этим нарушенным участкам и приурочены луговые эксплеренты (Раменский, 1938). Лучшей прогреваемостью почв вне связи с их нарушенностью можно объяснить усиление на карбонатах роли неморально-лесных видов.

Представители группы водно-болотных растений (Comarum palustre, Carex acuta, Caltha palustris и др.), достаточно редкие на известняках, гораздо более обычны на силикатной морене, где в силу худших условий дренажа и большей заболоченности почв представлены сиитаксоны долгомошных и сфагновых еловых лесов. Также только в составе последних отмечена группа видов олиготрофных болот (Ledum palustre.

Andromedapolifolia, Oxycoccus palustris и др.).

Выявленные различия в совокупности свидетельствуют о том, что свойства почвообразующих пород существенно влияют на разнообразие синтаксонов еловых лесов, характерных для территории Плесецкого района.

Глава 6. Редкие и охраняемые растения и сообщества еловых лесов Плесецкого района

В еловых лесах района отмечено 4 редких вида сосудистых растений. Из них 2 (Cypripedium calceolus и Epipogium aphyllum) подлежат охране на территории всей России (Об утверждении..., 2008), 2 (Epipactis helleborine, Pulsatilla patens) - на территории Архангельской обл. (Красная Книга..., 2008). Находки Epipogium aphyllum являются новыми для области. Большинство находок редких видов приурочено к известнякам, в частности, к сообществам ландышево-черничных ельников Р. myrtillosum subass. rubosum var. Convallaria majalis. Последние заслуживают охраны в качестве как рефугиумов охраняемых растений, так и специфичных для региона редких сообществ на северном пределе ареала ландыша. Охраны заслуживают также сообщества P. myrtillosum subass. vaccitviosum var. Juniperus communis с густым покровом можжевельника под пологом ели, а также повсеместно редкие сфагновые ельники на известняках P. cespitosi-caricoso-sphagnosum.

Выводы

1. По результатам эколого-фитоценотической классификации в еловых лесах Плесецкого района Архангельской области выделено 4 группы ассоциаций (ельники зеленомошные, долгомошные, сфагновые и травяные) и 11 ассоциаций с 7 субассоциациями и 7 вариантами. На перечисленные группы ассоциаций приходится соответственно 60, 7, 20 и 13 % площади еловых лесов.

2. Видовое богатство ценофлоры еловых лесов составляет не менее 160 видов сосудистых растений, или 17 % от региональной аборигенной флоры. Среднее число видов сосудистых растений в описаниях выше в ельниках на впажных богатых почвах по сравнению с сообществами бедных местообитаний: 71 вид в ельниках травяных против 22 в долгомошных.

3. В спектре «ведущих» семейств ценофлоры еловых лесов по сравнению с региональной флорой возрастает роль Ericaceae и Rubiaceae и снижается роль Caryophyllaceae. Доля бореально-неморальных видов по сравнению с региональной флорой повышена (13 % против 4 %), а плюризональных - снижена (10 % против 17 %) в силу большей представленности неморально-лесных и меньшей - луговых и водно-болотных растений.

4. В спектре экологических элементов ценофлоры еловых лесов по отношению к богатству почвы преобладают мезотрофы и мезоэвтрофы, по отношению к влажности почвы - мезофиты, что отражает преобладание ельников зеленомошной группы ассоциаций и существенную региональную роль карбонатных почвообразующих пород.

5. Встречаемость и/или проективное покрытие многих таежно-лесных видов, включая Vaccinium myrtillus и Pleurozium schreberi, снижается в ельниках на известняках сравнительно с таковыми на силикатной морене. Одновременно возрастает роль Rubus saxatilis, а также неморально-лесных и луговых видов. Ряд болотных видов отмечен только на морене, a Convallaria majalis и Larix sibirica - только на известняках.

6. Большинство синтаксонов долгомошных и сфагновых ельников отмечено только на силикатных породах, тогда как ельники ландышево-черничные и дернистоосоково-сфагновые - только на карбонатах. Встречаемость прочих синтаксонов ельников зеленомошных и травяных сопоставима на различных типах почвообразующих пород.

7. В еловых лесах Плесецкого района отмечено 4 редких вида сосудистых растений, подлежащих охране на общегосударственном (Cypripedium calceolus, Epipogium aphyllum) либо областном (Epipactis helleborine, Pulsatilla patens) уровне. Большинство находок редких видов приурочено к известнякам, в первую очередь, к ландышево-черничным ельникам P. myTtillosum subass. rubosum var. Convallaria majalis, которые заслуживают охраны также как редкий тип сообществ.

Публикации по теме диссертации

Статьи в журналах из списка рекомендованных ВАК РФ:

1. Кекишева Ю. Е., Наквасина Е. Н. Ценотическая структура и флористический состав растительности ельников зеленомошных средней подзоны тайги // Лесной журнал. 200S. № 4. С. 26-32.

2. Кекишева Ю. Е., Наквасина Е. Н. Биогеохимическая дифференциация ельников средней подзоны тайги // Вестник МГУЛ «Лесной Вестник». 2009. № 3. С. 15-20.

Материалы конференций и тезисы докладов:

1. Кекишева Ю. Е. Флористический состав напочвенного покрова еловых лесов черничного типа средней подзоны тайги Архангельской области /У Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительных ресурсов Севера: Мат. XI Перфильевских науч. чтений, поев. 125-лет. со дня рожд. И.А. Перфильева, Архангельск, 23-25 мая 2007 г. Архангельск: Изд-во АГТУ, 2007.4.1. С. 203-206.

2. Кекишева Ю. Е. Флористический состав напочвенного покрова ельников-черничников средней подзоны тайги // Актуальные проблемы геоботаники: Мат. III Всероссийск. школы-конф. Ч. I. Петрозаводск: КНЦ РАН, 2007. С. 240-243.

3. Кекишева 10. Е. Биологическое разнообразие экосистем еловых лесов средней подзоны тайги // Экологические проблемы Севера: Межвуз. сб. науч. тр. Архангельск: АГТУ, 2009. Вып. 12. С. 29-31.

4. Кекишева Ю. Е. Флористический комплекс ельников средней подзоны тайги Архангельской области // Актуальные проблемы биологии и экологии. Мат. XVI Всероссийск. молодежи, конф.. Сыктывкар: ИБ КомиНЦ УрО РАН, 2009. С. 87-88.

Подписано в печать 11.10.2010. Бумага офисная. Усл. печ. Заказ №5301 тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Типография Пресс - Принт» Архангельск, ул. Гагарина, 42, оф. 507 Тел./факс: 212-210,212-616