Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разнообразие аэробных и факультативно-анаэробных органотрофных бактерий содово-соленых озер Забайкалья и Монголии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Митыпова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сравнительная характеристика содовых и содово-соленых озер Мира с озерами Забайкалья и Монголии

1.2. Структура алкалофильного и галоалкалофильного микробных сообществ

1.3. Геохимическая роль бактерий в круговороте элементов в водных экосистемах

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых озер

2.2. Методы отбора проб

2.3 Методы полевых и лабораторных исследований

2.4. Методы учета численности бактерий

2.5. Методы выделения накопительных и чистых культур

2.6. Методы исследования экофизиологических и биохимических характеристик

2.7. Методы детекции ферментативной активности

2.8. Оценка геохимической деятельности

2.9. Моделирование микробных сообществ содово-соленых озер в микрокосме

2.10. Определение пигментного состава клеток

2.11. Молекулярно-генетические методы

2.12. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Физико-химические условия среды обитания микроорганизмов

3.1.1. Физико-химическая характеристика исследуемых озер

3.1.2. Физико-химическая характеристика воды и донных отложений оз. Соленое

3.1.3. Содержание Сорг в донных осадках оз. Соленое

3.2. Структура микробного сообщества содово-соленых озер Забайкалья и Монголии

3.2.1. Численность бактерий-деструкторов ОВ в донных осадках исследуемых озер

3.2.2. Вертикальное распределение бактерий в донных осадках оз. Соленое

3.3. Изучение микробного пейзажа в микрокосмах озер и in situ

3.4. Характеристика аэробных и факультативно-анаэробных бактерий-деструкторов ОВ, выделенных из содово-соленых озер Забайкалья и Монголии

3.4.1. Морфологическая характеристика культур

3.4.2. Эколого-физиологическая характеристика культур

3.4.3. Биохимическая характеристика культур

3.4.4. Ферментативная активность культур

3.4.5. Генотипическая характеристика

3.5. Краткая характеристика выделенных культур

3.6. Описание новых родов и видов выделенных микроорганизмов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разнообразие аэробных и факультативно-анаэробных органотрофных бактерий содово-соленых озер Забайкалья и Монголии"

Содовые и содово-соленые озера широко распространены в аридных зонах. Они представляют собой уникальные экосистемы, в которых экстремально высокие значения рН сочетаются с высокими концентрациями солей вплоть до насыщающих (Sadler et al., 1980; Vreeland et al, 1987).

Исследование разнообразия микробных сообществ представляет значительный интерес для понимания функционирования содовых озер как отдельного типа экосистем.

В настоящее время в содовых озерах мира выявлены и описаны представители основных функциональных групп, принципиально различающихся в отношении использования органического вещества (ОВ) и свободного кислорода:

- продуцентов - цианобактерий и пурпурных бактерий (Дубинин и др., 1995; Герасименко и др, 1996; Брянцева и др. 1999, 2000);

- деструкторов (консументов), включающих аэробных и анаэробных органотрофных бактерий (Tindall, 1988; Jones et al, 1998; Заварзин и др., 1999);

- вторичных анаэробов, замыкающих циклы углерода и серы (Жилина и др., 1998);

- бактерий «аэробного фильтра», окисляющих газы биогенного и абиогенного происхождения (Сорокин и др., 2001; Калюжная и др., 1998).

В содовых озерах Забайкалья и Монголии в течение последних 10 лет исследуются биоразнообразие и функционирование микробных сообществ (Намсараев и др., 1999; Горленко и др., 1999; Банзаракцаева, 2002. Sorokin et al., 2003). В деструкции ОВ предполагается важная роль аэробных процессов, о чем свидетельствуют высокая численность аэробных органотрофов 105-106 кл/мл и значительная скорость аэробной деструкции в донных отложениях озер Забайкалья. Из проб воды, микробных матов и донных осадков выделены новые роды и виды представителей высокоспециализированных групп бактерий: пурпурных, метанотрофных, сероокисляющих, а также анаэробных алкалофилов (Сорокин и др., 2001; Ешинимаев и др., 2001; Жилина и др., 2004). Вместе с этим таксономическое разнообразие бактерий, выполняющих деструкцию органического вещества в аэробных зонах содово-соленых озер Забайкалья, практически не изучено.

Целью работы явилось определение разнообразия доминирующих аэробных и факультативно-анаэробных органотрофных алкало- и галофильных бактерий в донных осадках содовых и содово-соленых озер Забайкалья и Монголии.

Задачи исследования:

1. Изучить физико-химические условия обитания бактерий в исследуемых озерах;

2. Определить численность аэробных и анаэробных бактерий-деструкторов органического вещества;

3. Выделить доминирующих при культивировании представителей бактерий, осуществляющих разложение органического вещества в аэробных условиях, исследовать экофизиологические и физиолого-биохимические свойства;

4. Определить таксономическое положение выделенных бактерий;

5. Установить роль выделенных доминирующих и новых бактерий в функционировании микробного сообщества.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые изучено таксономическое разнообразие аэробных и факультативно-анаэробных бактерий содовых озер Забайкалья. Показано, что выделенные штаммы являются гало- и алкалофильными/толерантными организмами, способными осуществлять деструкцию органического вещества при смене экологических условий в экосистеме: распреснении или концентрировании солей, изменении рН, смене окислительно-восстановительной обстановки.

Специфичность исследованных водных экосистем по микробиоте подтверждается наличием новых форм выделенных микроорганизмов. Впервые из содовых озер выделены в культуру и описаны облигатно аэробные алкалотолерантные и галотолерантные представители семейства Flexibacteriaceae, определенные как новые роды и виды с предложенными названиями "Lyalikoviella elongate" gen. nov., sp. nov. и "Sanguinoglea alkalitolerans" gen. nov., sp. nov.

Полученные результаты расширяют представления о разнообразии и экологическом значении бактерий в экстремальных природных экосистемах. Выделенные штаммы представляют интерес для биотехнологии, как продуценты ферментов, устойчивых к высоким значениям рН и минерализации.

Апробация работы. Материалы диссертации были апробированы в виде докладов на Межрегиональной научно-практической конференции «Биоразнообразие микроорганизмов Восточно-Сибирского региона и их научно-практическое использование» (Иркутск, 2004), научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2004, 2005 гг.), Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Митыпова, Татьяна Николаевна

Выводы:

1. В исследованных содово-соленых озерах Забайкалья с минерализацией воды от 5,6 до 320 г/л и рН воды 7,7-10 создаются благоприятные условия для развития функционально разнообразного микробного сообщества алкало- и галотолерантных / -фильных организмов.

2. Количество аэробных органотрофных бактерий в донных отложениях содово-соленых озер достигает от 10 тыс. до 100 млн. кл/мл и анаэробных органотрофных бактерий от 10 тыс. до 10 млн. кл/мл, что свидетельствует об активном участии микробного сообщества в процессе деструкции органического вещества.

3. Среди выделенных в аэробных условиях в чистые культуры бактерий-деструкторов различных физиологических групп большая часть относится к факультативно-анаэробным, что позволяет им в природе осуществлять деструкцию ОВ при смене экологических условий в экосистеме.

4. Сиквенс генов 16S р-РНК серии штаммов, отобранных по принципу доминирующих видов и пигментации, показал сходство на уровне 98100% с уже описанными видами Bacillus, Halomonas, Oceanbacillus.

5. Из содово-соленых озер Соленое и Нухэ Hyp выделены два строго аэробных алкало- и галотолерантных штамма, отнесенных нами к новым родам и видам семейства Flexibactericeae, к группе Cytophaga-Flavobacterium-Bacteroides, и описанных как «Lyalikoviella elongate» gen. nov., sp. nov. и «Sanguinoglea alkalitolerans» gen. nov., sp. nov.

6. Выделенные как доминирующие при изоляции и новые штаммы факультивно-анаэробных бактерий-деструкторов отличаются высокой метаболической активностью в отношении используемых субстратов и обладают широким спектром гидролитических ферментов.

Автореферат диссертации по теме "Разнообразие аэробных и факультативно-анаэробных органотрофных бактерий содово-соленых озер Забайкалья и Монголии"

На правах рукописи

МИТЫПОВА Татьяна Николаевна 1- и «■.

РАЗНООБРАЗИЕ АЭРОБНЫХ И ФАКУЛЬТАТИВНО-АНАЭРОБНЫХ ОРГАНОТРОФНЫХ БАКТЕРИЙ СОДОВО-СОЛЕНЫХ ОЗЕР ЗАБАЙКАЛЬЯ И МОНГОЛИИ

03.00.16 - экология 03.00.07- микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ, 2007

003058131

Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН

Научный руководитель кандидат биологических наук

Козырева Людмила Павловна

Научный консультант доктор биологических наук,

Вайнштейн Михаил Борисович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Ивановский Руслан Николаевич

кандидат биологических наук Брянская Алла Викторовна

Ведущая организация Восточно-Сибирский государственный

технологический университет

Защита состоится «15» мая 2007 г в 16 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 022 03 при Бурятском государственном университете по адресу 670000, Улан-Удэ, ул Смолина, 24а, биолого-географический факультет, конференц-зал Факс (3012)211593 e-mail d21202203@mail ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан «_12_»_апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук

Шорноева Н А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Содовые и содово-соленые озера широко распространены в аридных зонах Они представляют собой уникальные экосистемы, в которых экстремально высокие значения рН сочетаются с высокими концентрациями солей вплоть до насыщающих (Sadler et al, 1980, Vreeland et al, 1987)

Исследование разнообразия микробных сообществ представляет значительный интерес для понимания функционирования содовых озер как отдельного типа экосистем

В настоящее время в содовых озерах мира выявлены и описаны представители основных функциональных групп, принципиально различающихся в отношении использования органического вещества (ОВ) и свободного кислорода

- продуцентов - цианобактерий и пурпурных бактерий (Дубинин и др , 1995, Герасименко и др, 1996, Брянцева и др 1999,2000),

- деструкторов (консументов), включающих аэробных и анаэробных органотрофных бактерий (Tindail, 1988, Jones et al, 1998, Заварзин и др, 1999),

- вторичных анаэробов, замыкающих циклы углерода и серы (Жилина и ДР, 1998),

- бактерий «аэробного фильтра», окисляющих газы биогенного и абиогенного происхождения (Сорокин и др , 2001, Калюжная и др , 1998)

В содовых озерах Забайкалья и Монголии в течение последних 10 лет исследуются биоразнообразие и функционирование микробных сообществ (Намсараев и др , 1999, Горленко и др , 1999, Банзаракцаева, 2002 Sorokin et al, 2003) В деструкции ОВ предполагается важная роль аэробных процессов, о чем свидетельствуют высокая численность аэробных органотрофов ЮМО6 кл/мл и значительная скорость аэробной деструкции в донных отложениях озер Забайкалья Из проб воды, микробных матов и донных осадков выделены новые роды и виды представителей высокоспециализированных групп бактерий пурпурных, метанотрофных, сероокисляющих, а также анаэробных алкалофилов (Сорокин и др , 2001, Ешинимаев и др, 2001, Жилина и др, 2004) Вместе с этим таксономическое разнообразие бактерий, выполняющих деструкцию органического вещества в аэробных зонах содово-соленых озер Забайкалья, практически не изучено

Целью работы явилось определение разнообразия доминирующих аэробных и факультативно-анаэробных органотрофных алкало- и галофильных бактерий в донных осадках содовых и содово-соленых озер Забайкалья и Монголии

3

I/

Задачи исследования.

1 Изучить физико-химические условия обитания бактерий в исследуемых озерах,

2 Определить численность аэробных и анаэробных бактерий-деструкторов органического вещества,

3 Выделить доминирующих при культивировании представителей бактерий, осуществляющих разложение органического вещества в аэробных условиях, исследовать экофизиологические и физиолого-биохимические свойства,

4 Определить таксономическое положение выделенных бактерий,

5 Установить роль выделенных доминирующих и новых бактерий в функционировании микробного сообщества

Научная новизна и практическая значимость

Впервые изучено таксономическое разнообразие аэробных и факультативно-анаэробных бактерий содовых озер Забайкалья Показано, что выделенные штаммы являются гало- и алкалофильными/тояерантными организмами, способными осуществлять деструкцию органического вещества при смене экологических условий в экосистеме распреснении или концентрировании солей, изменении рН, смене окислительно-восстановительной обстановки

Специфичность исследованных водных экосистем по микробиоте подтверждается наличием новых форм выделенных микроорганизмов Впервые из содовых озер выделены в культуру и описаны облигатно аэробные алкалотолерантные и галотолерантные представители семейства Flexibacteuceae, определенные как новые роды и виды с предложенными названиями "Lyalikoviella elongate" gen nov, sp nov и "Sangiunoglea alkalitoleramu gen nov , sp nov

Полученные результаты расширяют представления о разнообразии и экологическом значении бактерий в экстремальных природных экосистемах Выделенные штаммы представляют интерес для биотехнологии, как продуценты ферментов, устойчивых к высоким значениям рН и минерализации

Апробация работы Материалы диссертации были апробированы в виде докладов на Межрегиональной научно-практической конференции «Биоразнообразие микроорганизмов Восточно-Сибирского региона и их научно-пракгическое использование» (Иркутск, 2004), научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2004, 2005 гг). Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на . страницах машинописного текста и включает рисунков и таблиц Диссертация состоит из разделов «Введение», «Обзор литературы», «Экспериментальная часть», «Выводы», «Заключение», «Список литературы», включающий в себя отечественных и зарубежных источников и «Приложение»

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за общее научное руководство научному руководителю к б н Л П Козыревой, научному консультанту д б н , проф М Б Вайнштейну

Автор выражает благодарность заведующему лабораторией «Экологии и геохимической деятельности микроорганизмов» ИНМИ РАН д б н В М Горленко и сотрудникам данной лаборатории к.б.н. 3 Б Намсараеву за советы и помощь в освоении методик, Е Н Болдаревой за предоставление штамма Ыи, сотрудникам ИНМИ РАН к б н А М Лысенко, Г А Осипову, Е С Бариновой за помощь на отдельных этапах работы, к б н В Н Акимову (ИБФМ РАН), а также заведующему лабораторией микробиологии ИОЭБ СО РАН д б н, проф Б Б Намсараеву и сотрудникам данной лаборатории за помощь в работе и поддержку

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов Президиума РАН «Происхождение и эволюция биосферы», Президиума СО РАН № 24, УрО и СО РАН «Микробные сообщества экстремальных экосистем», Минобразования науки РНП 2 1 1 4566, Минобразования РФ Е02-6 0-294, Президиума СО РАН № 170 и Минобразования РФ УрО 07 01 474

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты исследования.

Объектами исследования явились содовые озера Забайкалья и

>е, Алгинское (Бурятия), Хилганта, Горбунка

(Агинский Бурятский автономный округ),

Долоон Давст Нуур (Монголия) (рис 1) Микробиологические и гидрохимические исследования проведены с 2003 по 2006 гг Рис 1 Карта-схема расположения исследуемых содово-соленых озер

Монголии Соленое, Нухэ-Нур, Безымянно

с.

ч

у

МОНГОЛИЯ

Забайкалья и Монголии

1- Онон-Борзинская группа, АБАО Хилганта, Горбунка,

2- Баргузинская группа Нухэ-Нур, Алгинское, Безымянное, 3 - Селенгинская группа, Бурятия Соленое,

4- Цептрачьно-Монголъская группа Долоон Давст Нуур

Методы исследования.

Физико-химические и лимнологические характеристики изучаемых озер определяли стандартными методами (Намсараев и др , 2006)

В толще донных отложений содового оз Срленое содержание ОВ и его компонентов (белка и углеводов) изучали в- 1) ранний летний период - 4-5 июня 2004 г, 2) середине лета - 10-12 июля 2005 г, 3) ранний осенний период - 10-11 сентября 2004 г Колонки высотой 10, 15 и 20 см отбирали с глубины 0,5 м Определение содержания Сорг и его компонентов проводили по горизонтам с шагом 1, 2 и 5 см

Естественное распределение и разнообразие микроценозов в микрокосмах и in situ было изучено методом стекол обрастания по Холодному (Методы изучения почвенных микроорганизмов, 1966)

Для определения численности, выделения и культивирования бактерий использовали среду I, состава (г/л) КН2Р04 - 0,2, MgC!2 6Н20 -0,1, NH4CI — 0,5, КС1 — 0,2, дрожжевой экстракт - 0,05, раствор микроэлементов по Витману — 1мл/л В качестве субстратов вносили (в %) (а) для протеолитиков - пептон (1,5), (б) для амилолитиков - крахмал (1,5), (е) для целлюлолитиков - полоску фильтровальной бумаги (1), (г) для липолитиков - твин-40 (1,5), для бродилыциков - глюкозу (1,5) Для культивирования сульфатредуцирующих бактерий к вышеописанной среде добавляли (г/л) Na2S04 10Н20 - 3, Na2S 9Н20 - 0,05, лактат, ацетат в концентрации 3 г/л Сапрофитные бактерии определяли на среде РПА (2,5 %) (д) Значения рН и минерализации, соответствующие гидрохимии озер, устанавливали с помощью NaHC03, Na2C03 и NaCI Посевы инкубировали в термостате при 30°С Статистическую обработку при определении численности бактерий проводили по таблице Мак-Креди (Большой практикум по микробиологии, 2005)

Чистые штаммы органотрофных бактерий выделяли I- из изолированных колоний на агаризованной среде при определении численности бактерий, И -после предварительного культивирования проб донных осадков озер со смесью комплексных органических субстратов на среде 2 состава ( г/л) КН2Р04 - 1,0, MgCl2 7Н20 - 0,2, Na2C03 - 10, глюкоза — 10, пептон - 5, дрожжевой экстракт (ДЭ) — 5 рН среды устанавливали равной 9,5, концентрацию NaCI - (я) 40, (б) 120, (в) 300 г/л Пробы культивировали аэробно на качалке со скоростью 180 об/мин (в таблице 3 отмечено *) и стационарно в течение 2 суток при температуре

30°С Из обогащенных культур проводили посев на агаризованную среду аналогичного состава

Культура Nu выделена на минеральной среде 3 состава (г/л) NH4C1 -

0.4, КН2РО4 — 0,5, NaN03 - 0,4, MgCl2 - 0,2, Na2S04 - 0,5, ДЭ-l.Na ацетат - l,Na пируват- 1, NaCl - 10, Na2S203 5H20 - 1, KCl - 0,5, Bl2-10 мкг, раствор микроэлементов - 1мл, NaHC03 - 10, Na^C03 - 5, pH 9,09,5

Чистые культуры поддерживали на среде 1 (pH 9,0-9,5, NaCl - 10 г/л) с дрожжевым экстрактом (5 г/л)

Зависимость роста штаммов от наличия карбонатов изучали на среде

1, исключив буферные карбонатные растворы, pH устанавливали подтитровкой 10% NaOH Зависимость роста от ионов натрия изучали в среде 1 без NaCl, pH устанавливали подтитровкой 10% КОН

Морфотипы бактерий, размеры, подвижность и спорообразование изучали микроскопированием образцов с помощью светового микроскопа Ахю Star Plus (Karl Zeiss) в фазовом контрасте и па окрашенных препаратах (увеличение 1000 раз)

Эколого-физиологические, биохимические характеристики и ферментативную активность выделенных штаммов исследовали по стандартным методикам (Методы общей бактериологии, 1984)

Состав оснований ДНК определен на основании анализа кривых плавления ДНК в ИНМИ РАН (г Москва) Секвенирование генов 16S-PHK проведено в ИБФМ РАН (г Пущино) и ЛИН СО РАН (г Иркутск) Для сравнительного анализа полученных последовательностей с известными в GENBANK использовали пакет программ BLAST (http // www nebí nlm ruh gov) Построение филогенетического дерева проводили с помощью программы TREECONW

Определение состава жирных кислот клеточной стенки выполнено Г А Осиповым (г Москва)

Результаты исследования и их обсуждение Физико-химические условия среды обитания микроорганизмов

Исследованные содовые озера являются мелководными и имеют относительно малую площадь В период исследований оз Хилганта пересохло Отбор проб донных отложений производили из-под корок высохшего мата Выбранные объекты исследований различались по степени минерализации (5,6 - 320 г/л), pH (7,7 - 9,9) и ионному составу воды (табл 1)

Таблица 1.

Основные характеристики исследуемых озер

Озеро Глу бина, м Площа дь, км2 рн ГС ОМ, г/л ЕЬ, мВ о2, мг/л СО,2~ г/л НСО," г/л БОЛ г/л сг мг/л

1 2,5-3 0,36 9,9 22 5 6 +177 4,48 1,04 2,4 0,35 201,4

2 2,0 0,13 9 84 27 5,7 +59 62 3,24 4,56 0,58 137,7

3 1,6 2,1 9 13 23 10,0 +97 5,3 0,3 2,5 0,1 150

4 Но Но 95 25 20 Но Но 3,19 8,1 Но 399

5 0,3* 0,5* 9,5* 25' 40,0* +70' 6,2* 2,45 1,37 12,2 13800

6 1,3 1,04 9 62 26 45-50 н о н О 30 4,76 25,69 34,43

7 0,5 1 6 7 7 26 320 н о Н О Н О н о Н О н о

Примечания

1 - Соленое 2 - Нухэ-Нур, 3 - Горбунка, 4 - Безымянное, 5 - Хилганта, 6 - Алгинское, 7 -Долон Давст Муур , ОМ -общая минерализация, «н о » - не определено, «*»- данные, взятые из ранее проведенных исследований лаборатории

Преобладающим катионом в водах озер является ион натрия Его максимальное значение достигало 13,6 г/л, ионы магния и кальция присутствовали в количестве 2,14-181,0 и 0,16-102,2 мг/л соответственно Кислород в воде озер распространялся до придонных слоев Таким образом, исследовались озера рядов 1) высокий рН и низкая минерализация (Соленое, Нухэ-Нур, Горбунка), 2) высокий рН и минерализация 20-50 г/л (Безымянное, Хилганта, Алгинское) и 3)нейтралы1ый рН и высокая минерализация (Долон Давст Нуур)

В колонках донных отложений оз Соленое определено содержание ОВ и биополимеров Максимальное содержание ОВ (10,0-15,4 %) выявлено в поверхностных и подповерхностных слоях осадка в июне 2004 г В нижележащих слоях содержание Сорг снижалось и варьировало в пределах 1,2-3,2 % Содержание белка и углеводов по глубине донных осадков варьировало в пределах 0,07-1,08 мг/мл и 0,6-5,46 мг/мл, соответственно

Увеличение концентрации ОВ отмечено в поздне-весенний и ранне-осенний периоды По-видимому, это связано с высокой интенсивностью процессов продукции и последующего накопления органических веществ Высокая концентрация ОВ в июне обусловлена увеличением биомассы фитопланктона в весенний период и его осаждением Снижение концентрации ОВ и его компонентов в середине лета обусловлено активной деятельностью бактерий-деструкторов Осенью увеличение содержания ОВ происходит не только в результате продукционных процессов, осуществляемых в озере, но также вследствие поступления растительно! о опада с береговой зоны

Распространение бактерий-деструкторов в донных осадках содовых

озер

Численность основных физиологических групп бактерий, участвующих в аэробной и анаэробной деструкции органического вещества была определена в донных отложениях 6 содовых озер Соленом, Хилганте, Горбунке, Долон Давст Нуур, Нухэ-Нур и Алгинском (табл 2)

Таблица 2.

Распространение аэробных и анаэробных бактерий-деструкторов в

донных осадках

Численность микроорганизмов (кпеток/мп)

о. Протеолитики Липопитики ЦРБ Ами Бро СРБ

б аэробы анаэ аэробы анаэробы аэробы анаэ юли диль

робы робы тики щики

1 >10* 10" 2 15 107 1,35 10" 10' 10" 1,35 10 Ю4 Ю1

2 10ч 1,5 10" 2 04 10' 10' 10'' Но 10ч 10'

3 10'' 10" 1,75 107 1,7 10'' 102 102 1,7 10'' ю7 10"

4 10* 10' 0,5 10ч 0,1 10' 102 10* 0,8 104 10 10*

5 2,5 10" 0,85 10й 0,23 10'' 1,4 10' 0,17 101 2 5 101 0 3 10'' н о н о

6 4,5 104 0,85 104 1,5 10" 0,5 104 025 102 0 17 10' 2 5 10' н о 10"

Примечания

1 - Соленое, 2 - Хилганта, 3 - Горбунка, 4 - Долон Давст Нуур 5 - Нухэ-Нур 6 - Алгинское «ЦРБч-цетлюлозоразлагагощие бактерии «СРЬ»-сульфатредуцируюш,ие бактерии

Наибольшая численность всех групп бактерий была отмечена в пробах донных отложений оз Соленое, Нухэ-Нур и Горбунка Во всех озерах велика численность аэробных бактерий

На примере оз Соленое изучено вертикальное распределение бактерий- деструкторов ОВ в колонке донных отложении (рис 2) Показано, что в поверхностных и подповерхностных слоях донных отложений, содержащих наибольшее количество органического вещества, содержится максимальное количество как аэробных, так и анаэробных бактерий деструкторов Количество аэробных и анаэробных бактерий вниз по колонке изменялось незначительно

Ig чиспз клеток^в \п

7 4

О

- S

и

^ 1(1

О. 12

о

U

Ы 16 IS

JK

/ J sv

j w.

ч/у

л « 5 < A

\

\ J-i К--iff———i»-

-амилолитики аэробы - чиполитики аэробы -сапрофита

— иротеолитикп аэробы -Ж— 1ИП0ПИТИКИ анаэробы -бродилыцики

- протеолитики анаэробы -сульфатредукторы на laiaar

Рис. 2 Численность бактерий-деструкторов органического вещества в колонке донных осадков оз Соленое (толь 2005)

Изучение микробного пейзажа в микрокосмах озер и т situ

Изучение морфологического разнообразия клеток микроорганизмов было проведено в микрокосмах содовых озер

В сформировавшихся микробных сообществах, инкубированных в течение 2,5 месяцев, визуально различались 3 зоны 1) водная, 2) зона окисленного ила от 1 до 5 мм, 3) зона восстановленного ила

Изучение микроскопической картины выявило особенности микроценозов Микробные сообщества озер Хилганга и Долон Давст Нуур на стеклах обрастания были представлены небольшим количеством прикрепившихся клеток и бедным морфологическим разнообразием бактерий По разнообразию морфотипов бактерий и количеству прикрепившихся клеток на стеклах обрастания наибольший интерес представляли микробные сообщества озер Горбунка и Соленое В поверхностных слоях воды (0-10 мм) преобладали мелкие клетки бактерий, крупные округлые клетки, колонии микрококков, споровые клетки, длинные нитевидные формы, изредка изогнутые клетки Трихомные цианобактерии и диатомовые водоросли обнаруживались в воде (ог 5 мм и ниже) и поверхностных слоях ила Отличительной чертой микрокосма оз Горбунка было выявление спирохет в анаэробном илу с растительными остатками В микрокосме оз Соленое между зонами окисленного и восстановленного илов находился прослой пурпурных бактерий В нижних горизонтах ила оз Соленое присутствовали

однородные длинные и короткие бактериальные клетки В илу оз Горбунка выявлены вибрионы и крупные кокки Во всех случаях бактериальные сообщества были представлены как грамположительнымп, так и грамотрицательными прокариотами

На стеклах обрастания, инкубированных в течение суток in situ в экосистеме оз Соленое, выявлено большое количество и разнообразие фототрофных организмов цианобактерий родов Phornudium, Arthtospira, Oscillatona, Gloeoccipsa, диатомей, клеток серных пурпурных бактерий Они обнаруживались в большом количестве в придонной воде, на поверхности и в верхнем слое донных осадков Бактериальные клетки были представлены преимущественно разнообразными палочками, включая споровые С глубиной донных осадков морфологическое разнообразие микроорганизмов снижалось

Таким образом, наибольшее морфологическое разнообразие бактериальных клеток выявлено в модельных экосистемах низко минерализованных содовых озер На поверхности и в верхних слоях донных осадков присутствуют клетки оксигенных фототрофных организмов Образуемый ими кислород может использоваться в процессах аэробной деструкции ОВ

Выделение и характеристика чистых культур бактерий-деструкторов

Из проб донных отложений содовых озер были изолированы 50 штаммов органотрофных бактерий, доминировавших при выделении

- из накопительных культур, полученных в условиях интенсивной аэрации,

- из накопительных культур, полученных при стационарном кул ьт ив ировании,

- при посеве проб на комплексную агаризованную среду (РПА), либо на среду, содержащую единственное органическое соединение, в качестве источника углерода и энергии

Исследования были проведены с 31 ипаммами, отобранными с учетом 1) доминирующего роста на агаризованных средах, 2) пигментации колоний, 3) физиологических свойств (алкало- и галофилии) (табл 3) Таким образом, среди отобранных штаммов оказалось 14 изолятов из оз Соленое, 3 - из оз Алгинское, 3 - из оз Горбунка, 2 - из оз Нухэ-Нур, 2 - из оз Безымянное, 4 - из оз Долон Давст 1 Кур \\ 3 - из оз Хилганта

Таблица 3.

Некоторые характеристики выделенных культур

Куль П>ра Сбгро Уели" выдгхпш ПреютьУ Оии\т\м Прллы' Огомуч жлл Одгадо КЕ1СН наклеим! Отер жиеГЦ вДН^ мот% Мсрфзп*! юекк мьм

А1 Алгинское рН 9 6 ОМ ''5-50 г/л Среда 26 8,6-10/9 0-100/0 - н о папочки 0 29 х 1,57-2,7 спора - 0 57

АЗ Среда 2а 6 5-11/9-10 0-200/75 - н о овальные палочки 0,86-1 х 1 14-1,7 споровые

А4 Среда 2а 8-11/9 5 0-200/10100 - н о палочки 071-0 86x 2 41

Д1 Допон Давст Ну ур рИ 7 7 ОМ 120 г/л Среда 26 6-10/8 0-100/30 - н о палочки 043 x 2,14

Д2 Среда 2а 5 5-10 5/8 0-140/1050 Н О палочки 0 71 х 12-1 5 споровые

Д1 Среда 2а 7-9,5/8,8 0-75/30 16 1 палочки 0,43 х 1,86-2 спора = 0 57 х 0 86

Д4 Срета 2а 7-9,5/8,8 5-180/50 + н о палочки 0,57 х 1,7-2,85 споровые

XI Хилганла рН 9 5 ОМ 10 г'л Среда 2 а 7-9,5/8,7 0-100/5 50 (15) 31,5 палочки 0,41 х 1,7 споровые

XI Среда 2а 7-11/8,59,5 0-100/30 + 11 о палочки 0,41 х 1,41-2,14 споровые

Х4 Среда 2а* 7,5-10/9 0-100/100 - 50,4 кокки (1 =■ 0,86

К1 Солоно" рН 9 9 ОМ 5 ( Среда 26 7 5-10/8,/ 5-180/75100 4- н о палочки 0 41 х 1,14-1,41

КЗ Среда 2 а 6,510,5/8 8 0-200/50 16,5 кокки с! = 1 29

К4 Среда 2а 7,5-10/8,8 0-180/100 + 17 5 палочки 0,43 х 1,41-1,7

К5 Среда 26 6,5-11/10 0-200/3075 + н о кокки (1= 1-1,14

Кб Среда 2а* 5,8-11/8 5 0-200/75100 - н о овальные палочки 0 71-0,86 х 1,43-1 86

К7 Среда 26* 7,5-11/9,5 0-180/10 н о кокки с1= 1

К8 Среда 26* 6,5-11/9 0-200/5075 - н о кокки а =0,76 0,86

11 п Среда 1а 7-10 5/8 8 0-100/75 н о овальные палочки 0 86-1 14 х 1 86-3 4 ^

С1К Среда 1д 7,510 5/8 6 0-100/3050 + 44 4 палочки 0,71 х 2,85

С2К Среда 1д 6 5-9 5/7,5 0-200/30 + 70,4 кокки а = 1

С4К Среда 1д 6-10/8-8,5 0-200/15 + 43,4 кокки а = 0,76-0,86

БК1 Среда 1д 6,5-11/7,7 0-75/30 29,8 палочки 0,29-0,43 х 1,71-1,86

ЦТ Среда 1в 40,1 палочки 0,86 \ 2,14-4 спора = 0 57 х 0 86

Л1К Среда 1г н о изогнутые палочки 0,57 x2 57 1 14,5

2а Гор£унк\ рН 9 I ОМ Юг/л Среда 16 7,510,5/9,2 0-160/5075 н о палочки 0,57 х 2,71 спора = 0 71x1

8а Среда 1 б 7-10/9,1 0-100/1550 ■ н о овальные палочки 1,14 х 1 57-1 86 споровые

10а Среда 16 6-10 5/9,4 0-100/1550 + 11 о палоч ки 0,71 х 2,43 спора 0,86 х 1,14

N2 Нух)-Н-р рН 9 8 ОМ ; 7 г/п Среда 2 а* 6-10/8,5-9 0-100/0-50 кокки а = 07

N4 Среда №1 6,5-10/7,6 0-7,5/0,51,5 - 42,7 палочки 0,4-0,5 х 1,1-1 7

32 Безымянное рН 9 5 Среда 2в 7,5-11/95 10 0-200/1530 11 о кокки а = 0,86-1

34 ОМ 20 г'л Среда 26 7-10/8 5-9 0-100/50 - 37,2 палочки 0 57-3 6 спора = 1x1,14

Примечание *- культивирование в аэробных условиях на качалке

На агаризованных средах штаммы образовывали круглые, реже концентрические или амебовидные неокрашенные или пигментированные колонии светло-желтого, желтого, розового, оранжевого и ярко-красного цветов Размеры колоний варьировали от 1 до 5-6 мм, за исключением штаммов Д4 и ХЗ, образующих колонии диаметром 12 и 17 мм, соответственно Клегки 18 штаммов представлены палочками, 9 — кокками, 4 - овальными клетками и одного штамма — изогнутыми палочками У 12 штаммов выявлено спорообразование

Физиологическая характеристика штаммов Штаммы растут в широком диапазоне рН и NaCl (табл 3) Два штамма - Al и А4 являются облигатными алкалофилами (pHmm= 8-8,6, pHopt = 99,5, pHmax= 10-11) Штаммы С2К, Ski и Nu растут при рН 6,5-9,5/10/11, рНор, =7,5-7,7 Остальные штаммы росли в диапазоне рН 5,5 - 11, но при этом имели разные рНор, (8-10), что позволило отнести их к группе алкалотолерантных организмов

По отношению к NaCl выделенные штаммы проявляли следующие свойства Два штамма - Д4 и К1 являются галофилами Они растут при содержании NaCI от 5 до 100 г/л, NaClopt50-100 г/л Большинство культур растут в диапазоне NaCl от 0 до 200 г/л, с оптимумами при 15-30 г/л, являясь галотолерантными организмами

Независимо от условий выделения культур, все, за исключением Al, имеющей оптимальный рост в среде без NaCl, но толерантной к концентрации NaCl до 100 г/л, оказались устойчивыми к высоким концентрациям соли, и имели NaCl 0Р[, выше, чем в местах обитания

Штаммы Al, ДЗ, Д4, Кб, 17п, 32 и Ski показали облигатную зависимость роста от присутствия карбонат - ионов в среде, у штаммов А4, Д1, 2а, К1, К4 и С2К в отсутствие карбонат - ионов наблюдался более слабый рост Наличие карбонат - ионов в среде не влияло на рост штаммов XI, ХЗ, Х4, A3, КЗ, К5,К7, К8, 8а,10а. Д2, 34, N2, С1К и С4К

Штаммы Al, Д1, Д2, ДЗ, Д4, К5, 10а, 32 и Ski не росли или росли слабо в отсутствие ионов Na* в среде

По отношению к температуре выделенные микроорганизмы являются мезофилами с оптимальным ростом в пределах 25-40°С, за исключением Al, рост которого был отмечен до 55°С

Выделенные штаммы являются факультативно-анаэробными бактериями, за исключением строгих аэробов Ski и Nu Большинство штаммов являются оксидазо- и каталазо-положительными (A3, А4, Д1, ДЗ, Кб, К7, К8, XI, ХЗ, Х4, 17П, 8а, 10а, 32) Только оксидаза выявлена у Д2, Д4, 34, Nu, Ski, только каталаза - у КЗ, К5, 2а, С1К, С2К, С4К, N2

Биохимическая характеристика культур Все штаммы хорошо росли на среде с комплексными субстратами, внесенными в качестве единственных источников углерода и энергии -дрожжевом жстракте и пептоне (за исключением А1) Спектр соединений, утилизируемых штаммами в аэробных и анаэробных условиях, представлен в таблице 4 Изоляты используют для роста арабинозу, рамнозу, расЬинозу, маннит, фруктозу, глюкозу, инозит, лактозу, сорбит и дупьцит Слабый рост отмечен на ксилозе, сахарозе, маннозе, инозите У всех кульгур рост отсутствовал на галактозе

Таблица 4.

Рост культур на различных субстратах

Культура Амимокмсл ЛЖК оты Пентозы Гексозы Дезок сигек созы

а п сх с о < Глутамаг Цистсин I Ацетат | Лактат Арабиноза Ксилоза Фруктоза 0 1 X га с * £ г: Маннит I Сахароза | Сорбит | Рамноза

А1 X / / К/4 к 4-/- 4/Хк 4-/4 к 4/-г к 4/тк 4/4 к -/4- К Ч- 4/-

АЗ 1- 4+ 4 +/- ++/- 4+ 1-/4 +/4 +/+ +Ь +/4 4/4 +/4 -4/4 1-/4

А<1 4 4- 4 -/+ 4-4-/4- +/4 +/4 1-/-Г К + Д к/Ь 1-М- -/+ К + /-

Д1 ДО 4- - X _/_ 4/-1 +/- +/+ к 4/4- к 4/4- К +/4 Г К т/- +/4 к 4/4 к +/-

X + X X/ -/- -/- -/- -/- -/- -/- -/- Ч- ч- -/-

Д' - -/- / -/- -/- -/- -/- -/- / -/-

Д4 к - -' -/- -/- -V- Х/_ -ь -/4 к +/Х -/- 4/Х -/- -/-

К1 - - - -/- +/- "+Дк +/- 4/4- к -/- К 4/4 к I-/- -/- 4/Х +/- -/-

к? 4- + —— ч- 4/4 /+ к +/4 к -/4- К 4/4 к 4-/4- ь/+ К -/-

К4 / / / -/- -М-К 4-/Хк -/- -/-

К5 Кб 4 - +/- -/- -/- ч- -/- -/- / 4/ ч -/-

44 44 - "7/Г 44/ г 4/+ 4/~ 4/К +Д +Д 4/— +/Х ч- +/-

К7 4- 4- + I 4-/4 +/+ -/- 4-/- -/- -I-/- -/- -/- Ч+к -/-

К8 -Ы- +4 - - / • 4/4- -Д +Д ^Д +/+ +ь 4/4 Н/4 -4/4- К +/+ 4/г

XI 4- X - | -/- Ч- +/- ^Л" Г К 4/4 Г К +/+ к 4/4 г К +/4 К -/- -/4 г К Ч+к +/-

XI 4 4 - I -/- Ч- + К/4- Г К -/- 4-/+ К К/4 г К 4 к/-ь к 4/4 к -Дк 4 к/4 г К 4/4 к -Д

Х4 - -/- -/- М- +Д 4-/4- +Д +/Х -Х/Х "Х/Х +Д Х/Х

17п 4- 4 + ПГ' ЧУ Ч* ч- Ч- 4 /- +/- +/- ч- 4-/4 +/- +/-

2а 4 X +/- -/- -/- 4/4 4/4 к ч- 4/Хк +/- -/-

8а 4- 4 Х ! /—- 4/- -/- -/- +/4 Г К +/- +/- I-/- +/4 +/-

10а 4 I- х | 4/ 4 /- ч- -/- -/- -/- -/- X/ -/- / /

С1К СЖ Л " 1 -1- -/- +/- -/- Ч- +/- 4/+ к +/- -/- Ч- -/- +/-

4 4 + ! и- +/- -д ч- -4/4- +/- +/4 4/4 ч- ч+ 4/4 н/-

С41С 4 4 4 I 4+ 4/- 4/4 +/+ 4/4 Ч-г Ч-г 4/4- 4/4 ч+ +/К ч+

32 4 4 1 | Ч~ к/ / / -/- -/- +/- / / / ч-

31 - - - 1 -/- -/- +/- К 4-/-1- К ч- 4/4 к -/4 к 4/4 к -/- 4/т Г К 4/4 к +!-

вК! I- X - ' 4/- X/- Х/_ -/- +/- ч- +/-

4 н о -! -/- н о н о Н О +/- -/- ч- +/- -/- ь-

+ 4 -ч 4/- +1- 4/4 4/+ +/+ +/- 4/4 +/4 -г/4-

Примечание дачные в числите1е - рост в аэробных условиях, в знаменатете - росг в анаэробных уел шия\, г - газообразование, к - кистотообразование, ЛЖК - летучие жирные кислоты, «+» -1 оложительныи рост, «-» - отрицательный рост, <Д» - спабый рост

Большинство штаммов газ и кислоту из Сахаров в анаэробных условиях не образуют, но у ряда штаммов (Al, A4, Д1, Kl, КЗ 1(4, К7, К8, XI, ХЗ, 2а, 8а, С1К и 34 наблюдалось кислотообра: ованне Из вышеперечисленных штаммов у Д1, XI, ХЗ, 8а и 34 выявлено газообразование

17 штаммов проявляли способность к фиксации молекул; рного азота 9 ипаммов образуют аммиак Сероводород из белок-содержащих субстратов образуют только 11 культур Индол не образуют

Определено наличие активности гидролитических оерментов — амилазы, эндоцеллюлазы, казеиназы, жслатиназы и липазы У 17 штаммов (Al, A4, Д2, Д4, К1, КЗ, К4, XI, ХЗ, 8а, 10а, С1К, 32, 34, Ski, Nu, ЦЗ) выявлена амилазная активность, у 3 штаммов (Д2, XI, ХЗ) выявлена активность эндоцеллюлазы, 5 штаммов (XI, ХЗ, 2а, 8а, ЦЗ) проявляли казеиназную активность, Х4, 2а, 8а, 10а, С1К способны разжижать желатину, активность липазы выявлена у 6 штаммов (XI, ХЗ 2а, С1К, 34 и Л!К) У штаммов A3, Д1, ДЗ, К5, Кб, К7, К8, 17П, С2К, С4К и N2 протестированные активности не были выявлены В то же время штаммы из оз Хилганта XI и ХЗ обладают активными амилазой, эндоцсллюлазой, казеиназой и липазой

Генотипическая характеристика культур Для ряда штаммов, представляющихся наиболее интересными с точки зрения описания новых видов или биотехнологических перспектив, бы пи выполнены определение нуклеотидного состава ДНК (табл 3) и секвенирование генов 16S р-РНК

Содержание Г+Ц в ДНК для большинства протестированных штаммов варьировало от 36,1 мол% до 50,4 мол% Два штамма - XI и SKI имеют низкое содержание Г+Ц (31,5 и 29,8мол%) С2К, имеющий в составе ДНК 70,4 мол% Г+Ц представляет отдельную группу

Неполный сиквенс генов 16S р-РНК показал сходство ряда ьламмов с валидно описанными представителями алкалофильных и галофильных бактерий, выделенными как из щелочной окружающей обстановки, так и других мест обитания (морские экосистемы, сточные воды, почва, лед, микробные маты) Штамм К5 и ЦЗ показали 100 % гомологию с известными алкало- и галофильными видами р Bacillus В saliphilus и В krulwichiae Наибольшее сходство у штамма Д) выявлено с Oreanobacillm iheyensis (98,9%) У штамма Кб обнаружено 99 % сходство е Halomonas axialensis Гомология на уровне 96,3 % штамма 17п на с Halomonas desideiata позволяет рассматривать его как новый вид

Штаммы SKI и Nu обнаружили сходство с близкородственными последовательностями на уровне 92% (Algortphagits sp 10 1) (SKI), и 89% (Hongiella manmtohxorans) (Nu) Между собой штаммы имею? менее 90 % гомологии Содержание Г+Ц в ДНК у SKI и Nu составляет 79 8 мол % и 42 7 мол % соответственно, что демонстрирует большую разницу между

двумя штаммами. По результатам анализа последовательностей гена I6S р-РНК штаммы SKI и Nu принадлежат группе Cytophaga-Flmobacterium-Bacteroides, семейства I'lexibactericeae, образуй отдельные ветви родового уровня.

Характеристика новых ро()ов аэробных бактерий группы CFB (Cytofaga- Flavobacterhim -Bacteroides) Культуры SKI и Nu предложены для описания В качестве представителей новых видов и родов.

Культура SKI выделена из проб донных осадков озера Соленое, Nu из пробы йоды озера Нухэ-Нур. Культуры образуют на агариюванных органомииеральных средах колонии красного цвета. Этанольные экстракты пигментов имели спектр поглощения в каротиноидной области (484 им).

Морфологически клетки представляют подвижные неспоровые грам отрицательные палочки, различающиеся размерами (рис.3).

Рис. 3. Фотографии культур: a) Ski; б) Nu; масштабный отрезок - 5 мкм

Культуры являются алкало- и галотолерантными, мезофильными организмами (рис.4). Различия между культурами представлены в таблице 5. Филогенетическое дерево последовательностей штаммов Nu и Ski в системе семейства Flexibacter i асе ае представлено на рисунке 5.

1*1

Г -i

чХ

/ 1 т, i J \ )

•У 11

11 .....

' '1

Ах

д

-fe

(6¡ J а й s s s и № « я ™ tic ио гм га за

Рис. 4. Влияние рН (а), температуры (б) и концентраций NaCl (в) на рост штаммов: 1) Mu, 2) Ski

Описание «Lyahkoviella elongate» gen. nov., sp. nov.

Клетки размером 0,3-0,4 x 1,7-2,8 цш, подвижные Споры не образуют Колонии ярко-красного цвета, округлые, каплевидные, блестящие, гладкие диаметром 5-6 мм Грамотрицательные, оксидазо-положительные и каталазо-отрицательные клетки Строгий аэроб, гало-, алкалотолерантный и мезофилъный организм Рост отмечен в диапазоне концентраций NaCl от 0 до 7,5 %, с оптимумом 3 %, pH 6,5-11, оптимумом 7,7 и температуры 13 -42 °С с оптимумом 37°С Не отмечен реет в анаэробных условиях Не продуцирует кислоту из D-глюкозы Не редуцирует нитрат до нитрита В качестве субстратов использует глицерин, D-глюкозу, сахарозу, рамнозу, глутамат, пептон, дрожжевой экстракт, крахмал, L-аспарагин, L-орнитин, пируват, ацетат, гидролизат казеина и РПА Не утилизирует цистеин, L-лизин, гликолят, цитрат, лактат, метанол, сукцинат, тартрат, D-маннит, D-сорбит и углеводороды Доминирующие жирные кислоты iso 15 0 (56,3 %), 10 Ме16 (11,5%), iso 15 1 (7,8%), 16 lw7 (4,3%), 15 0 iso 2-OH (2,8%) Содержание ГЦ в ДНК 29,8 мол %

Типовой штамм Ski депонирован в коллекции культур DSZM под номером DSM 18439 Местообитание и выделение донные осадки содового оз Соленое (Южное Забайкалье)

Таблица 5.

Отличительные признаки у выделенных штаммов Ski и Nu

Признаки Размер клеток (мкм) Содер жание ГЦ в ДНК (mol %) pH NaCl (%) t°C l-орнитин 1 « о ю el -6 1-арабиноза | с s 43 1 Каприлат j о 2 § <u a Доминирующие жирные кислоты (%)

lim opt lim opt lim opt 15 0 iso 10 Mel 6 16 lw7c/ 15 0 iso 2-OH 15 0 ante JSO

SKI 0,3-0,4\ 1,7-2,8 29 8 6,5-11 7,7 0-7,5 3 1342 37 X X - - ± 56,14 11,51 7,08 09

Nu 0 4-0 5х 1 1-1,7 42,7 6 5-10 7,6 0-7,5 0,51,5 1342 25 + - + + + - 49,73 9,36 8,24 3,5

Описание «Sanguinoglea alkalitolerans» gen. nov., sp. nov.

Клетки размером 0,4-0,5x1,1-1,7 цш, подвижные, споры не образуют Колонии красного цвета, округлые, блестящие, выпуклые, гладкие, диаметром 4-5 мм Грамотрицательные, оксидазо-положительные и каталазо-отрицательные клетки Строгий аэроб, гало-, алкалотолерантный и мезофильный организм Рост отмечен в диапазоне NaCl от 0 до 7,5 %, с оптимумом 0,5-1,5%, pH 6,5-10 с оптимумом pH 7,6, и температуры 1342 °С, с оптимумом 25 °С В анаэробных условиях рост не наблюдается Не продуцирует кислоту из D-глюкозы Не редуцирует нитрат до нитрита Используемыми субстратами являются глицерин, D-глюкоза, сахароза, рамноза, глутамат, каприлат, L-арабиноза, лактоза, пептон, дрожжевой экстракт, крахмал, L-аспарагин, L-орнитин, пируват, ацетат, гидролизат

казеина и РИА Не утилизирует цистеин, L-лизин, гликолят, цитрат, лактат, метанол, сукцинат, тартрат, D-маннит, D-сорбит и углеводороды Доминирующие жирные кислоты iso 15 0 (48,7 %), 10Ме16 (9,4%), iso 15 1 (7,09%), 16 lw5 (4,09%), а 15 (3,5%), а 17 1 (3,3%) Содержание ГЦ в ДНК 42,7 мол %

Типовой штамм Nu депонирован в коллекции культур DSZM под номером DSM 18440 Местообитание и выделение донные осадки содового оз Нухэ-Нур

Предложенные новые таксоны и их названия в настоящее время еще не утверждены, так как проходят стадию, необходимую для официальной валидации

10%

-----1

Л 00_

99

88_I----SKI

—--Algoriphagus sp 10 1

j i_j Bellia balticci

- \ '--------- bacterium SL3 32

I___mo__r~ Nu

--bacterium SL3 34

----Aquiflexum balticum

Hongiella manmtohvorans Hongiella marineóla Cytophagasp MBIC01539

ÍQQ_

-L

Algoriphagus yeomjeom Alkaliflexus imshenetsku

E coli

Рис. 5. Филогенетическое дерево последовательностей штаммов Nu и Ski в системе семейства Flexibactenaceae Построено на основе анализа фрагмента гена 16S рРНК с помощью метода объединения ближайших соседей (NJ) Вероятностная поддержка отдельных узлов оценивалась с помошью бутстрэп-анализа, приведены значения выше 80% Шкала соответствует 0,1 нуклеотидных замен на сайт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В галоалкалофильном микробном сообществе стадия деструкции органического вещества осуществляется как в анаэробных, так и аэробных условиях Высокая численность аэробных и анаэробных бактерий-деструкторов выявлена нами в иловых отложениях содовых озер В момент исследований наибольшее содержание органического вещества и

наибольшая численность бактерий наблюдались в поверхностных и подповерностных слоях донных отложений

Микробные сообщества исследованных щелочных озер с невысокой степенью минерализации оказались более разнообразны по морфологии бактерий, чем высоко минерализованные озера

Среди выделенных нами как в условиях интенсивной аэрации, так и культивированных в стационарном состоянии бактерий-деструкторов большая часть оказалась факультативными анаэробами По-видимому, возможность переключения метаболизма с аэробного на анаэробный дает им преимущество в сообществе при смене экологических условий Бактерии отличаются широкой метаболической активностью в отношении используемых субстратов и в микробном сообществе донных отложений исследуемых озер являются активными участниками деструкции органического вещества

Среди определенных с помощью молекулярно-генетических методов бактерий выявлены представители космополитного р Bacillus и р Halomonas, характерного как для соленых, так и для щелочных мест обитания

Бациллы функционально являются группой, способной в микробном сообществе содовых озер осуществлять гидролиз различных органических соединений (белка, Сахаров, липидов) Галомонады, обладая универсальным метаболизмом, используют низкие концентрации органических соединений Ферментативная активность штаммов Д1, К5, Кб, 17п, определенная в отношении ряда субстратов, ограничена использованием углеводов и аминокислот Таким образом, эти культуры в сообществе занимают функциональное положение диссипотрофов, использующих низкомолекулярные вещества

Впервые из содовых озер выделены алкало- и галотолерантные аэробные представители бактерий группы Cytofaga-Flexibactena-Bacteroides, хотя наличие бактерий этой группы неоднократно подтверждалось при изучении микробных сообществ содовых озер молекулярно-генетическими методами (содовые озера Кении (Rees et al, 2004), нуклеотидные последовательности из Моно Лэйк (Калифорния), гиперсоленые озера на Гавайях, и др , зарегистрированные в GENBANK), а анаэробный представитель - Alkahflexus imshenetsku - был получен в культуре ранее (Zhilina et al, 2004) Выделенные нами чистые культуры бактерий этой группы представляют новые роды и виды семейства Flexibactenceae, с предложенными названиями «Lyalikoviella elongate» gen nov , sp nov и «Sanguinoglea alkalitolerans» gen nov , sp nov

Вь1воды:

1 В исследованных содово-соленых озерах Забайкалья с минерализацией воды от 5,6 до 320 г/л и pH воды 7,7-10 создаются благоприятные условия для развития функционально разнообразного микробного сообщества алкало- и галотолерантных / -фильных организмов

2 Количество аэробных органотрофных бактерий в донных отложениях содово-соленых озер варьирует от 10 тыс до 100 млн кл/мл и анаэробных органотрофных бактерий - от 10 тыс до 10 млн кл/мл, что свидетельствует об активном участии микробного сообщества в процессе деструкции органического вещества

3 Среди выделенных в аэробных условиях в чистые культуры бактерий-деструкторов различных физиологических групп большая часть относится к факультативно-анаэробным, что позволяет им осуществлять деструкцию органического вещества при смене экологических условий в экосистеме

4 Сиквенс генов 16S р-РНК штаммов, отобранных по принципу доминирующих видов и пигментации, показал сходство на уровне 96-100% с уже описанными видами р. Bacillus, Halomonas, Oceanobacilhis

5 Из содово-соленых озер Соленое и Нухэ Hyp выделены два строго аэробных алкало- и галотолерантных штамма, отнесенных нами к новым родам и видам семейства Flexibactericeae, к группе Cytophaga-Flavobacterium-Bacteroides, с предложенными названиями «Lyalikoviella elongate» gen nov, sp nov и «Sanguinoglea alkalilolerans» gen nov , sp nov

6 Выделенные как доминирующие при изоляции и новые штаммы факультивно-анаэробных бактерий-деструкторов отличаются высокой метаболической активностью в отношении используемых субстратов и обладают широким спектром гидролитических ферментов

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1 Чагдурова Т Н (Митыпова) Функциональное разнообразие бактерий-деструкторов органического вещества в дочных осадках содово-соленых озер Забайкалья / Т Н Чагдурова, Л П Козырева // Биология - наука XXI века 8-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых - Пущино, 2004 - С 165

Чагдурова Т Н Микробное сообщество содовых и содово-соленых озер Забайкалья / Т Н Чагдурова, JT П Козырева // Материалы 4-й региональной научной конференции «Научный и инновационный потенциал байкальского региона глазами молодежи», Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2004 - С 76-78 Чагдурова Т Н Амилолитические бактерии в донных отложениях содово-соленых озер Забайкалья / Т Н Чагдурова, J1 П Козырева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Биология микроорганизмов и их научно-практическое использование», Иркутск изд-во ИГУ, 2004 - С 180-181

Чагдурова Т Н Структура и функциональная активность микробного сообщества содово-соленого озера Соленое (Южное Забайкалье) // Материалы VIII Международной школы-конференции студентов и молодых ученых 24-27 ноября «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», Абакан изд-во Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова, 2004 - Т 1 - С 147-148

Митыпова ТН Аэробные и анаэробные бактерии-деструкторы органического вещества в донных осадках содово-соленых озер Забайкалья / Т Н Митыпова, Л П Козырева, Б Б Намсараев // Вестник Бурятского университета Серия 2 Биология Выпуск 7 - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2005 - С 190-193

Митыпова Т Н Функциональная активность

целлюлозоразпагающих бактерий в донных осадках содово-соленого оз Соленое (Южное Забайкалье) / Т Н Митыпова, Л П Козырева // Биология — наука XXI века 9-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых - Пущино, 2005 - С 18-19

Митыпова Т Н Гидрохимическая и микробиологическая характеристика оз Соленое (Южное Забайкалье) / Т Н Митыпова, JIП Козырева // Материалы 5-й регионатьной научно-практической конференции 27 апреля «Научный и инновационный потенциал байкальского региона глазами молодежи», Улан-Удэ изд-во БГУ, 2005 - С 52-55 Митыпова ТН Физиолого-биохичическая характеристика аэробных бактерий-деструкторов, выделенных из содовых озер Забайкалья // Актуальные аспекты современной микробиотогии Молодежная школа-конференция 1-3 ноября, Москва М МАКС Пресс, 2005 -С 45-46

Митыпова Т Н Сезонные изменения органических веществ в донных отложениях содово-соленого оз Соленое (Киран) //

Сборник трудов аспирантов и молодых ученых БГУ - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2006 - С 7-9

10 Митыпова Т Н Новые гало- и алкалофильные бактерии, выделенные из содово-соленых озер Забайкалья / Т Н Митыпова, Л П Козырева, 3 Б Намсараев // Тезисы Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2006 - С 63-64

11 Митыпова Т Н Сравнительная характеристика новых родов облигатно аэробных бактерий из содовых озер Бурятии / Т Н Митыпова, Л П Козырева, 3 Б Намсараев // Актуальные аспекты современной микробиологии Молодежная школа-конференция 13 ноября, Москва М МАКС Пресс, 2006 - С 63-64

12 Митыпова ТН Роль алкалофильных/толерантных и галофильных/толерантных бактерий из содовых озер Забайкалья в деструкции органического вещества / ТН Митыпова, ЛП Козырева, 3 Б Намсараев // Экология в современном мире взгляд научной молодежи тезисы Всероссийской конференции молодых ученых - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2007 - С 190

13 Митыпова Т Н Функционирование микробного сообщества оз Соленое / Т Н Митыпова, Л П Козырева, В Б Дамбаев // Экология в современном мире взгляд научной молодежи тезисы Всероссийской конференции молодых ученых - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2007 -С 188-189

14 Митыпова ТН Описание новых облигатно аэробных бактерий, выделенных из содовых озер Бурятии / Митыпова Т Н , Козырева Л П , Намсараев 3 Б , Намсараев Б Б // Сборник трудов научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета - Улан-Удэ, 2007 - С 55-59

Подписано в печать И 04 07 Формат 60x84 '/,6 Уел печ л 1,27 Тираж 100 Заказ 2049

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул Смочина, 24а