Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Размножение, эмбриональное и личиночное развитие приморской морской иглы Syngnathus acusimilis и желтого морского конька Hippocampus kuda
ВАК РФ 03.00.30, Биология развития, эмбриология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Корниенко, Елена Семеновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биология размножения морских игл и морских коньков.

1.2. Строение и физиологическая роль выводковой камеры.

1.3. Строение семенников, сперматогенез и строение спермиев.

1.4. Строение яичников и оогенез.

1.5. Эмбриональное развитие.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Строение выводковой сумки приморской морской иглы и желтого морского конька.

3.2. Нерестовое поведение приморской морской иглы.

3.3. Строение яичников и оогенез .приморской морской иглы.

3.4. Строение семенников и сперматогенез.

3.5. Эмбриональное и личиночное развитие приморской морской иглы и желтого морского конька.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Размножение, эмбриональное и личиночное развитие приморской морской иглы Syngnathus acusimilis и желтого морского конька Hippocampus kuda"

Актуальность проблемы. Размножение - важнейшая функция любого организма. Репродуктивная стратегия вида, выработанная в процессе эволюции, отражающая его приспособленность к среде обитания - это один из важнейших аспектов биологической проблемы размножения. Многочисленные исследования показали, что изменение отдельных признаков, характеризующих биологию размножения вида, ведет к перестройке всего комплекса репродуктивных и онтогенетических адаптаций на цитологическом, анатомическом и физиологическом уровнях. Это установлено, в частности, для разных групп беспозвоночных животных, имеющих планктотрофную или лецитотрофную стратегию развития. Для рыб вообще характерно развитие с активно питающейся планктотрофной личинкой (Касьянов, 1989). Рыбы сем. Syngnathidae(nraoBbie) являются раритетом в царстве животных. Они имеют уникальную репродуктивную стратегию, которая определяется специфическим проявлением заботы о потомстве со стороны самцов. Самцы этих рыб вынашивают развивающихся зародышей на вентральной стороне брюшка или хвоста (Линдберг, Легеза, 1965). Оплодотворенные яйца и эмбрионы открыто лежат на поверхности тела самца или прикрыты кожными складками, образующими специальную выводковую камеру, или сумку (Herland, 1959). Встречаясь с таким явлением вместо привычной заботы о потомстве со стороны самок, мы вправе предположить, что представители этого семейства могут обладать рядом особенностей, касающихся процессов воспроизводства, причем в большей степени это должно относиться к самцам.

В мировой литературе биологии размножения игловых рыб уделяется значительное внимание. В связи со сменой половых ролей, которая наблюдается у некоторых видов, принадлежащих к этому семейству, 4 интенсивно исследуется их половое поведение (Berglund et al., 1986, 1989; Berglund, Rosenqvist, 1990; Rosenqvist, 1990; Berglund, 1991; Vincent et al., 1992 и др.). Понятие "смена половых ролей" не является синонимом отцовской заботы о потомстве, а указывает на более активную роль самок в выборе партнера.

Значительное количество работ посвящено роли выводковой камеры, в которой происходит развитие эмбрионов (Leiner, 1934; Thevenin, 1936; Linton, Soloff, 1964; Quast, Howe, 1980; Haresign, Shumway, 1981; Azzarello, 1991; Carcupino et al., 1997; Watanabe et al., 1999 и др.). При этом собственно эмбриональное развитие представителей сем. Syngnathidae оставалось до настоящего времени практически не изученным. На примере одного вида морских игл и одного вида морских коньков достаточно подробно описаны строение яичников и оогенез (Selman et al., 1991; Begovac, Wallace, 1987, 1988; Anderson, 1967), но данные по сперматогенезу весьма фрагментарны, а по строению семенников и ультраструктуре спермиев отсутствуют вообще.

Приморская морская игла Syngnathus acusimïlis - вид, широко распространенный в мелководных бухтах и эстуариях Японского моря, биология размножения его не изучена. Второй вид, выбранный нами в качестве объекта исследования - желтый морской конек Hippocampus kuda - обычный представитель прибрежных биоценозов Вьетнама. Он широко используется как источник биологически активных веществ, применяемых в традиционной медицине стран Юго-Восточной Азии. Интенсивный вылов наносит большой урон его природным популяциям (Vincent, 1996). Для восстановления численности этого вида были предприняты попытки его искусственного разведения (Фам Тхи Ми, 1992), потребовавшие подробного изучения размножения, эмбрионального и личиночного развития. 5

Цель настоящей работы заключалась в изучении особенностей полового поведения, гаметогенеза, строения гамет, эмбрионального и личиночного развития и приморской морской иглы и желтого морского конька.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

1. Изучить и описать репродуктивное поведение приморской морской иглы с точки зрения возможного перераспределения половых ролей у этого вида.

2. Изучить особенности оогенеза приморской морской иглы.

3. Исследовать особенности сперматогенеза и строение спермиев приморской морской иглы в связи с характерным для этого вида "ненаружным" способом осеменения.

4. Описать эмбриональное развитие приморской морской иглы и желтого морского конька и на основе сравнительного анализа вывести общие закономерности раннего развития игловых рыб.

5. Основываясь на результатах, полученных в ходе изучения размножения, эмбрионального и личиночного развития исследуемых видов, а также на литературных данных, описать особенности репродуктивной стратегии игловых рыб.

Научная новизна. Описано репродуктивное поведение & асштШя, показано, что, несмотря на полигамность этого вида, смена половых ролей у него отсутствует.

Определены сроки размножения и количество генераций яиц, выметываемых приморской морской иглой.

Впервые получены ультраструктурные данные по строению спермиев приморской морской иглы. Эти данные служат подтверждением тезиса о зависимости строения сперматозоида от способа оплодотворения.

Впервые было изучено и описано эмбриональное развитие двух видов рыб сем. Syngnathidae: приморской морской иглы 8уп^пшИш аст'тйШ из зал. 6

Петра Великого Японского моря и желтого морского конька Hippocampus kuda из прибрежных вод Вьетнама (Южно-Китайское море) и выведены общие закономерности раннего развития этих рыб, обусловленные тем, что оно происходит внутри выводковой сумки самца.

Показано, что исследованные виды обладают уникальной репродуктивной стратегией, проявляющей в различных аспектах: цитологическом, анатомическом, физиологическом и этологическом. Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на ежегодной научной конференции Института биологии моря в 1997 году, на 8-ом Международном симпозиуме по сперматологии в Монреале в 1998 году, на заседаниях семинара по морфологии, физиологии и биохимии Института биологии моря и семинара Лаборатории эмбриологии ИБМ. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ и одна находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, четырех основных глав, списка литературы, включающего 138 названий (из них 93 - иностранных авторов), и 33 рисунков (схемы, электронно-микроскопические и оптические микрофотографии).

Заключение Диссертация по теме "Биология развития, эмбриология", Корниенко, Елена Семеновна

Выводы

1. Приморская морская игла 5. асштгШ относится к полигамным видам, один самец одновременно вынашивает потомство нескольких самок, каждая из которых заполняет выводковую камеру на 25-30%. Оплодотворение происходит внутри выводковой камеры самца спустя некоторое время после откладки яиц. В ходе наблюдения за нерестовым поведением & асштШя перераспределение половых ролей не выявлено.

2. В течение сезона размножения, который длится с июня по октябрь, каждый самец & асштШь вынашивает в среднем три выводка. В гонаде самок в начале нерестового сезона присутствуют несколько генераций ооцитов, из которых, по крайней мере, три будут участвовать в предстоящем нересте. Каждая из этих трех генераций содержит от 500 до 800 половых клеток, в зависимости от размеров самки.

3. В яичниках 5. асштШя пролиферативная зона локализована в области герминативного гребня, здесь же находятся новообразовавшиеся ооциты. По мере роста и развития ооциты в яичнике выстраиваются в спираль последовательного роста.

4. В семенниках асшгтШз отсутствуют семенные канальцы, цисты вокруг половых клеток не образуются. Количество продуцируемых спермиев невелико и, вероятно, не превышает нескольких десятков тысяч. Сперматозоиды приморской морской иглы имеют вытянутую головку и хорошо развитую среднюю часть. Подобное строение спермия обусловлено "ненаружным" оплодотворением, происходящим внутри выводковой сумки самца. Созревание сперматозоидов происходит во время процесса ухаживания, который длится от получаса до нескольких часов.

5. У S. acusimilis, обитающей в Японском море, эмбриональное и личиночное развитие длится около 30 сут, в выводковой камере самца одновременно находятся более 1000 яиц и эмбрионов на одной стадии развития. У желтого морского конька Н. kuda из Южно-Китайского моря развитие длится в среднем 25 сут, в выводковой камере самца одновременно могут находиться от 20 до 1000 яиц или эмбрионов на разных стадиях развития.

6. На примере эмбрионального и личиночного развития приморской морской иглы и желтого морского конька показано, что развитие внутри выводковой камеры самца стирает четкие границ между отдельными личиночными стадиями: отсутствие необходимости активного питания и малоподвижный образ жизни личинок приводят к тому, что ротовой аппарат у игловых рыб окончательно формируется и начинает функционировать уже после появления лучей в непарных плавниках и образования элементов наружного скелета, а желточный мешок исчезает лишь незадолго до "рождения" мальков.

7. Эмбриональное и личиночное развитие приморской морской иглы Syngnathus acusimilis и желтого морского конька Hippocampus kuda происходит в закрытой выводковой камере, которая обеспечивает механическую защиту, осморегуляцию, газоообмен и перенос органических веществ из отцовского организма в организм зародышей, поэтому для этих видов характерна уникальная репродуктивная стратегия, когда личиночное развитие без планктонной стадии приобретает некоторые черты плацентарного развития.