Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рациональное построение комплекса противоэрозионных мелиоративных мероприятий на виноградниках Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Толоков, Николай Романович

Введение.

1. Современное состояние теории и практики защиты почв от водной эрозии на виноградниках.

2. Природно-экономические условия зоны промышленного виноградарства Нижнего Дона и Северного Кавказа.

3. Задачи, методика и место проведения исследований.

4. Изучение условий, определяющих эффективность цротивоэрозионных мероприятий на виноградниках.

4.1. Влияние состояния почвы виноградников на общую направленность противоэрозионных агроприемов.

4.2. Влияние организации территории на эффективность агроприемов, гидротехнических устройств и лесных полос.

4.2.1. Организация территории и агротехнические мероприятия.

4.2.2. Организация территории и противоэрозионные гидротехнические устройства.

4.2.3. Организация территории и лесные полосы.

5. Количественная оценка смыва на виноградниках при проектировании комплекса противоэрозионных мероприятий.

6. Разработка методов построения комплекса противо-эрозионных мероприятий для виноградников.

6.1. Принципиальные положения.

6.2. Агротехнические мероприятия.

6.3. Гидротехнические устройства.

6.4. Лесомелиоративные мероприятия.

6.5. Организация территории виноградников.

7. Агроэкономическая оценка рациональности организации комплекса противоэрозионных мероприятий.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рациональное построение комплекса противоэрозионных мелиоративных мероприятий на виноградниках Северного Кавказа"

Достижение высокого, стабильного уровня производства продукции является важнейшей задачей сельского хозяйства страны. Коммунистическая партия Советского Союза, в соответствии с Программой, направляет на ее решение усилия сельскохозяйственной науки и. практики.Большое значение придается охране и повышению плодородия почвы, основного средства сельскохозяйственного производства. Защита ее от разрушения водой, ветром и другими неблагоприятными факторами относится к мероприятиям, без которых не-возможен постоянный црогресс отрасли.По словам К. РЛаркса "...время не щадит и ухудшает все средства производства (за исключением земли)..."-^\ Земля, почва при цравильном использовании не только не изнашивается, но и может постоянно улучшаться.Только в цространственном отношении возможности развития земли как средства производства ограничены и уже близки к пределу.В остальных случаях, по определению В.И. Ленина "Ограниченность производительных сил земли сводится... к "ограниченности" данного уровня техники, данного состояния производительных сил" ^ .Развитие сельскохозяйственной техники, средств химизации, успехи селекции и рост научных знаний позволяют реализовывать почвенное плодородие на все более высоком уровне. Процесс этот необратим и неизбежен, так как связан со все возрастающирли потребностями постоянно развивающегося человеческого общества. В условиях капиталистического способа цроизводства история уже имеет примеры •'•^ К. 1%ркс. Соч., 2-е изд., т.25, ч.1, с.278. ^^ В,И. Ленин. Поли. собр. соч., т.5, с.114. печальных дал почвы последствий, вызванных безответственной эксплуатацией земли. Рост цроизводетва сельскохозяйственной продукции в США в начале ХК века, при отсутствии соответствующих мероприятий по охране почв, прешел страну в середине 30-х годов к тяжелому кризису. По данным X. Беннета /12/, в 50-е годы в стране насчитывалось около 120 млн. га пахотных земель, полностью или частично разрушенных эрозией.В СССР земля, в соответствии с Конституцией (ст. II, 12), является всенародным достоянием и состоит в исключительной собственности государства. Этим достигается научно обоснованное ее использование, проведение мероприятий, предупре}1сдающих ее потери.Вместе с тем, распространение эрозионных процессов продолжает оставаться серьезной проблемой. Развитие механизации и увеличение нагрузки на почву, интенсификация производства, требуют соответствующего развития всей систеьш земледелия, учитывающей зональные особенности почв и климата, Постановление ЦК КПСС и Совета д-йшистров СССР от 20 ^ ларта 1967 года "О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии" дало направление на комплексное пригленение имеющихся противоэрозионных приемов с учетом конкретных зональных условий.После его выхода в этом направлении сделано многое, но ряд вопросов, и среди них методика построения комплексов цротивоэрозионных мероприятий в конкретных з^словиях хозяйств, дам различных культур, изучен недостаточно.Отсутствие единой географической сети опытов и унифицированной методики их проведения /17, 127, 128/, не позволяет достоверно обосновывать противоэрозионные комплексы для любого сочетания местных условий. Их построение при проектировании новых хозяйств, цроводится с большой степенью риска либо не достичь поставленной цели, либо произвести затраты, несоизмершше с угрозой развития эрозии. Большое значение д ш засушливых областей nriieeT также одновременное решение проблелш защиты почв и улучшения их водного режима.В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ИЛ съездом КПСС, борьба с эрозией почв признана составной частью природоохранных работ /5/. В Продовольственной програгяле СССР на период до 1990 года разработка почвозащитных технологий воздельшания сельскохозяйственных культур рассматривается как одна из важных научных задач /б/, Настоящая работа посвящена обобщению опыта защиты почв от эрозии на виноградниках Нижнего Дона и Северного Кавказа и выработке рационального подхода к организации комплекса цротивоэрозионных мероприятий, отвечающего современному научному уровню, потребностшл проектных организаций и производства.Целью работы являлась рационализация методов построения комплекса противоэрозионных мероприятий на виноградниках Северного Кавказа путем разработки технических требований к его составным частшл, создание способов расчета противоэрозионной и экономической эффективности вариантов.Объектагш исследования являлись специализированные виноградарские хозяйства: ОПХ В Ю Ш й В игл. Я.И.Потапенко, г.Новочеркасск, В1ШС0ВХ03 "Донская чаша" объединения "Донвино" и виюовхоз "Курпский" объединения "Каббалкасровинпром". Хозяйства различаются почвенныгли условиягли, клшлатическтш варианта1ш проявлешш водной эрозии и достаточно полно отражают особенности осуществления противоэрозионных мероприятий в зоне укрывного виноградарства Нижнего Дона и Северного Кавказа.Для обоснования рационального состава комплекса противоэрозионных мероприятий с регулированием расчетной критической величины поверхностного стока, применен расчетно-конструктивный метод. Принципиальная направленность комплекса определена с помощью методов географической и агрометеорологической оценки условий зоны.Для изучения состояния почвы использовались общепринятые методы анализов. Влияние организации территории на э^ хТзективность гидротехнических устройств и водозадерживающую способность микрорельефа изучалось с применением топографо-геодезических методов.Научная новизна работы заключается в том, что методология построения комплекса противоэрозионных мероприятий дяя виноградников Северного Кавказа, разрабатывается впервые. Новыми являются: 1. Рациональный подход к решению поставленной задачи, основанный на разработке главных технических требований к составным частям комплекса, соблюдение которых при цроектировании обеспечивает снижение эрозии до приемлемого уровня и достаточно высокую рентабельность противоэрозионных мероприятий.2. Технические требования к отдельным мероприятиям, входящим в комплекс.3. Рациональная формула, позволяющая устанавливать главные параметры организации территории по условию регулирования критической величины поверхностного стока, учитывающая эффективность мероприятий, составляющих комплекс.4. Способ прогноза ливневой эрозии на виноградниках, математическое описание процесса смыва, полученное путем развития эрозионного уравнения Ц.Е. ]у1ирцхулавы /92/.5. Оценка экономического эффекта по гидрологическим характеристикам систедш мероприятий и показателю недобора продукции при существовашш незарегулированнои части поверхностного стока ВД' обеспеченности.Диссертация дает теоретическое и практическое обоснование методов проектирования новых и реконструшцш существующих виноградников, способствует повышению надежности прот1Шоэрозиошшх мероцриятий в производственных условиях.Методика организации комплекса цротивоэрозионных мероприятий на виноградниках используется цроектныгли организацишли. В I975-I979 гг. разработаны проекты, ведется зшшадка виноградников и освоения комплекса цротивоэрозионных мероприятий на площади, более 2,0 тыс. га. Основные положения методики находят црименение в полеводстве. Институтами объединения "Росземцроект" разработана цроектно-сметная документация на площадь более 50,0 тыс. га, освоены проекты примерно на 15 тыс. га,

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Толоков, Николай Романович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Рациональное построение комплекса противоэрозионных мероприятий на виноградниках предполагает сокращение эрозионных процессов до среднего уровня, возобновимого естественным почвообразовательным процессом, при достаточно высокой рентабельности произведенных затрат. Сокращение эрозионных процессов достигается регулированием длины линии стока с помощью размещения по границам кварталов стокорегулирующих сооружений. Разделение линии стока связано с безопасным отводом всей или строго определенной части воды. Для степной части Северного Кавказа рациональным является задержание стока 10% обеспеченности и безопасный отвод избыточной части стока.

2. Важнейшими зональными характеристиками, необходимыми для построения противоэрозионных комплексов являются: повторяемость и продолжительность отрезков ливней со средней интенсивностью, превышающей величину инфильтрации и дающих слои стока больше аккумулирующей способности микрорельефа; вероятность формирования к моменту снеготаяния влагозапасов,существенно превышающих аккумулятивную способность микрорельефа; устойчивость различных почв к размыву.

3. Методика построения комплекса противоэрозионных мероприятий требует постоянного совершенствования на базе специальной модели процесса смыва, в основу которой можно положить формулы (5.21), (5.8) и (5.20). В настоящее время построение следует проводить путем соблюдения главных технических требований к проектированию элементов комплекса, оценки почвозащитной и экономической эффективности прорабатываемых вариантов.

4. Основой комплекса противоэрозионных мероприятий на виноградниках является контурная организация территории, отвечающая следующим технических требованиям:

- протяженность линии стока в пределах квартала (между сто-корегулирующими сооружениями) не должна превышать величину, при которой смыв выходит за пределы допустимого;

- протяженность линии стока в пределах квартала находится специальными расчетами по условию задержания стока 10% обеспеченности валами, технически приемлемых размеров;

- контурные границы кварталов проектируются таким образом, чтобы среднее квадратическое отклонение точек трассы не превышало половины средней квадратической рабочей высоты водозадерживающих валов;

- размещение рядов на местности должно обеспечивать контур-ность не менее, чем на 40% площади (коэффициент контурности 0,4) при величине среднего продольного уклона до 0,01;

- лесные полосы размещаются вдоль трасс водозадерживающих валов.

5. Технические требования к стокорегулирующим сооружениям на контурных границах кварталов следующие:

- средняя квадратическая рабочая высота водозадерживающих валов может находиться в пределах 0,2.1,0 м; водопоглощающая канава должна иметь глубину не меньше среднего многолетнего промерзания почвы в данной зоне;

- стокоотводящие и стокопропускные сооружения рассчитываются на расходы с вероятностью превышения Р=5$.

6. Противоэрозионные агромероцриятия подбираются, исходя из необходимости противодействовать уплотнению и распылению почвы виноградников. Сюда относятся глубокое рыхление колеи в междурядьях, мульчирование поверхности измельченными обрезками лозы, сидерация. Поделка в контурных междурядьях специального водоемного микрорельефа в ливнеопасный период нецелесообразна. На зиму желательно устройство перемычек между укрывными валами.

ПРВДДОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ

1, Построение комплекса мероприятий для защиты почв от смыва при проектировании новых и реконструкции существующих виноградников на склонах степной части Северного Кавказа рекомендуется проводить на основе изложенных технических требований, формул (5.8), (5.18), (5.21), (6.18) и (6.19).

2. При проработке проектных решений и выборе рациональных вариантов рекомендуется оценивать экономический эффект комплекса противоэрозионных мероприятий по изложенной методике, учитывающей обеспеченность различных гидрологических характеристик, недобор урожая от незарегулированной части поверхностного стока 10% обеспеченности.