Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Рациональное использование заовраженных земель в условиях проявления линейной эрозии почв
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Солошенко, Виктор Михайлович

Актуальность темы. Защита почв от эрозии является одной из важнейших проблем охраны окружающей среды и рационального использования земельных ресурсов. Водная эрозия почв проявляется как при снеготаянии, так и при выпадении ливневых осадков. В зонах с расчлененным рельефом местности, наряду со смывом почв, широко распространена и линейная эрозия почв. В результате неудовлетворительного состояния естественного растительного покрова в овражно-балочных системах размываются берега балок, образуются овраги. Растущие овраги зачастую размещаются близко друг к другу, образуя заовраженные земли. Они в основном используются экстенсивно в качестве низкопродуктивных пастбищ, и лишь небольшая их площадь занята сенокосами и лесными насаждениями. За счет роста оврагов разрушается пашня и естественные кормовые угодья. Наряду с этим, пашня трансформируется в естественные кормовые угодья, в результате чего значительно снижается эффективность ее использования. В результате линейной эрозии почв увеличивается длина вынужденных поворотных полос и затраты на вынужденные заезды и повороты. Зачастую, на таких землях трудно или вообще невозможно использовать сельскохозяйственную технику. В овражно-балочных системах концентрируется талый и ливневый сток. С потоком воды в водоемы и реки попадает почва и нижележащий почвенный грунт, удобрения, пестициды, смываемые с сельскохозяйственных угодий.

В исследованиях ученых по проблеме защиты почв от эрозии достаточно полно изучены вопросы учета стока и смыва со склоновых земель, факторы оврагообразования, дана характеристика современных форм размыва, разработаны мероприятия по предупреждению оврагообразования и созданию протйвоэрозионных гидротехнических сооружений. Наряду с этим, отсутствует региональная информация о темпах прироста оврагов; о площади пашни и естественных кормовых угодии, разрушенных оврагами; о площади пашни, трансформированной в естественные кормовые угодья; остаются нерешенными методические вопросы оценки потерь от линейной эрозии почв в сельском хозяйстве; отсутствует информация о масштабах потерь от эрозии почв в стране, экономических районах, областях, районах, отдельных хозяйствах; требуются разработки методов оценки эффективности противоэрозионных гидротехнических сооружений; совершенствование мер защиты почв от эрозии, рационального использования заовраженных земель и др.

Нерешенность указанных выше вопросов и предопределила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать теоретические положения и методы оценки ущерба от линейной эрозии почв и рационального использования заовраженных земель в сельском хозяйстве.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие основные задачи: разработать методику получения исходной информации, необходимой для расчетов ущерба от линейной эрозии почв и специфические особенности проведения выборочного наблюдения; дать подробную характеристику оврагов, овражных систем, обрывов, промоин и определить темпы прироста оврагов в сельскохозяйственных предприятиях Поволжского и Центрально-Черноземного районов; разработать методику оценки ущерба от линейной эрозии почв, определить масштабы ее проявления в сельском хозяйстве и обосновать пути рационального использования заовраженных земель; обосновать систему показателей и разработать методики оценки эффективности противоэрозионных гидротехнических сооружении; разработать концепцию определения приоритета выделения капитальных вложеяий на защиту почв от эрозии по экономическим районам и областям страны.

Научная новизна исследований. На основе многолетних исследований, проведенных автором, разработаны теоретические положения и метода научного направления, связанного с оценкой ущерба от линейной эрозии почв в сельском хозяйстве и рациональным использованием заовраженных земель: разработана методика получения исходной информации о линейной эрозии почв и дана ее количественная характеристика; разработана и внедрена методика оценки ущерба от линейной эрозии почв и определены масштабы его проявления в сельском хозяйстве; обоснована концепция и пути рационального использования заовраженных земель;

--определена система показателей эффективности противоэрозионных мероприятий, разработаны и внедрены методики оценки эффективности противоэрозионных гидротехнических сооружении^— предотвращающих землю от разрушения оврагами; коренной мелиорации разрушенных сельскохозяйственных угодий и валов-террас на пашне; обоснована концепция приоритетного выделения капитальных вложений на защиту почв от эрозии по экономическим районам и областям страны.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с тематическими планами ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии - «Разработать для ЦЧЗ комплексы по защите почв от эрозии и научно обосновать включаемые в них приемы» (номер государственной регистрации 76003314) и «Изучить экономическую эффективность почвозащитных систем земледелия по зонам страны и разработать организационно-экономические мероприятия для их внедрения в производство» (номер государственной регистрации 01822037787) и др. темам. Результаты исследований вошли в заключительные отчеты по данным темам. В 1995-1998 гг. исследование было продолжено в рамках научно-исследовательской комплексной работы по программе фундаментальных исследований в Курской ГСХА по теме 01 -9.70000668 'Теоретически обосновать и разработать альтернативную (биологическую) ландшафтно-экологическую систему земледелия".

Включенные в диссертацию материалы докладывались и вошли в публикации научных конференций: четырех всесоюзных, одной республиканской, двух Всесоюзного НИИ экономики сельского хозяйства, трех Курского сельскохозяйственного института, четырех Всесоюзного НИИ земледелия и защиты почв от эрозии и др.

Работа, выполненная соискателем, удостоена медали лауреата Выставочного Центра Российской Федерации.

Личный вклад соискателя. С 1975 г. по 1994 г. соискатель проводил научные исследования во ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, работая младшим, старшим и ведущим научным рудником. С 1995 г. исследования были продолжены в Курской

Автором разработана и осуществлена программа исследований, сделан выбор объектов и методов исследовании, проведен анализ и интерпретация полученных результатов исследования. Он принимал личное участие в проведении исследований на всех его этапах - от поиска до завершения и оформления работы.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано более 150 научных работ, в том числе 14 монографий.

Результаты исследований использованы при подготовке 17 методических Ра^аботок которые утверждены и рекомендованы* внедрению НТС МСХ СССР (16), НТС Тосагропрома СССР(25Х НТС МСХ РСФСР (20)„ методической комиссиеи ВАСХНИЛ (30,31), ТС ЦЧО Гипрозем (21,22), НТС АПК Курской области (24).

Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Д. Мухе, доктору экономических наук, профессору КУ.И. Майорову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.И. Картамышеву за творческое сотрудничество в научно-исследовательской работе, а Костромитиной Р.А. и Боров-кову С.Н. за помощь при выполнении расчетов.

Основные положения, выносимые на защиту: концепция оценки ущерба от линейной эрозии позволяет обосновать показатели и разработать методику его исчисления, получить новую информацию об эрозионных процессах; способы рационального использования заовраженных земель обеспечивают защиту их от эрозии и оптимальное размещение сельскохозяйственных культур на эродированных склонах; концепция эффективности почвозащитных мероприятий позволяет обосновать приоритет выделения средств на защиту почв от эрозии по экономическим районам, осуществить оценку противо-эрозионных гидротехнических сооружений, повысить эффективность противоэрозионных комплексов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Вопросам изучения процессов линейной эрозии почв посвящено немало исследований ученых (Брауде И.Д., Волощука М.Д. Керн Э.Э., Кизенкова С., Козменко A.C., Константинова Г.С., Косова Б.Ф., Мосальского В., Рожкова А.Г., Розова H.A. и др.). В них достаточно полно освещены вопросы стока и смыва, факторы оврагооб

Еазования, дана характеристика современных форм размыва, разра-отаны мероприятия по предупреждению оврагообразования и созданию противоэрозионных гидротехнических сооружений.

В меньшей мере представлены исследования, в которых сделаны попытки определить понятие ущерба (потерь или вреда) от эрозии почв и дать методику его исчисления. В.В. Звонков (19612), Т.А. Кислова (1976), М.Ю. Белоцерковский (1973) и др. исследователи подчеркивали, что ущерб, причиняемыи эрозиен почв, оказывает отрицательное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и отдельных мероприятий, в том числе и противоэрозионных.

В многочисленных работах, посвященных эрозионной тематике, перечисляются виды ущерба или вреда, причиняемого эрозией почв хозяйству страны. При этом многие ученые не преследуют цели получения экономической оценки выделяемых ими видов ущерба, а используют их лишь в качестве аргумента, указывающего на необходимость борьбы с эрозией почв.

В исследованиях / ИД. Брауде (1965), И.С. Константинова (1976), Г.Т. Умарова (1975) приводились данные об ущербе в денежном выражении, без указания методики его расчета. В отдельных публикациях излагаются методические подходы таких расчетов

С. С. Соболев (1961), B.B. Звонков (1962), Т.А. Кислова (1970), М.Ю. Белоцерковскии (1973), В.М. Любин (1979).

Обобщение указанных выше исследований позволяет сделать вывод, что под ущербом от водной эрозии почв следует понимать частичную или полную потерю материальных ценностей или уменьшение эффекта от снижения производительной силы труда в земледелии, выраженную в стоимостных показателях.

К полной или частичной потере материальных ценностей исследователи относят: исключение земель, разрушенных оврагами, из сельскохозяйственного оборота; переход пашни в естественные кормовые угодья в результате роста оврагов; разрушение построек и дорог; уменьшение содержания гумуса и вынос элементов питания растений и др.

В последующие годы вопросам оценки последствий эрозии почв и эффективности противоэрозионных мероприятий свои исследования посвятили Д.Е. Ванин, Г.П. Данилова, Е.А. Зильберман, В.П.

- -Зражевский, A.A. Комлев, Н.В. Медведев, Г.Ф. Полякова, Т.П. Ше-лякина, В.И. Шиян и /р. Весомый вклад в разработку данных вопросов внес Ю.И. Майоров. Им решены многие методологические, теоретические и методические вопросы следующих проблем: экономического плодородия почв, оценки ущерба от эрозии почв и эффективности противоэрозионных мероприятий.

Для оценки потерь от водной эрозии почв Ю.И. Майоровым предложены две формы экономического ущерба: компенсируемая и некомпенсируемая. Вопрос об исчислении первой формы ущерба в настоящее время может быть поставлен методологически, так как до сих пор остаются до конца нерешенными вопросы восстановления естественного плодородия смытых почв как в научном, так и в практическом аспектах. В современных условиях практическую значимость приобретает вторая форма ущерба от эрозии почв - некомпенсируемая, которая исчисляется потерей прибыли (чистого доходя) и стоимости валовой продукции.

Исследования, посвященные рациональному использованию за-овраженных земель, в основном рассматриваются в технологическом аспекте. С одной стороны, предлагается осуществлять проведение противоэрозионных мероприятий на сельскохозяйственных угодьях, расположенных на заовраженных землях. С другой стороны, обосновывается необходимость создания противоэрозионных гидротехнических сооружении для безопасного сброса остаточного стока на дно балок. Практически отсутствуют исследования по научно обоснованному направлению средств на защиту почв от эрозии в целом по стране, экономическим районам и областям; обоснованию наиболее эффективных вариантных решений комплексного использования заовраженных земель; совершенствованию мер борьбы с линейной эрозией почв; организации специализированных подразделений и предприятий по защите почв от эрозии, рациональному использованию техники на склонах и др.

Анализ литературных источников показывает, что несмотря на многочисленные исследования по проблеме защиты почв от эрозии, до сих пор многие ее вопросы остаются нерешенными. В частности, отсутствует региональная информация о темпах прироста оврагов; о площади пашни и естественных кормовых угодии, разрушенных оврагами; о площади пашни, трансформированной в естественные кормовые угодья. Остаются нерешенными методические вопросы оценки потерь от линейной эрозии почв в сельской хозяйстве; отсутствует информация о масштабах потерь от эрозии почв в стране, экономических районах, областях, районах, отдельных хозяйствах; требуются разработки методов оценки эффективности противо-эрозионных гидротехнических сооружений. Нерешенность указанных вопросов явилась основанием выбора темы данного исследования.

2. ОБЪЕКТЫ МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Поволжского и Центрально-Черноземного экономических районов.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем защиты почв от эрозии, рационального землепользования и повышения эффективности сельского хозяйства.

Теоретической и методической основой исследования послужили объективные законы диалектики, природы и земледелия, труды ученых по вопросам защиты почв от эрозии, землеустройства, мелиорации, земледелия, почвоведения и экономики.

В зависимости от целей и задач исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, балансовый, метод группировок, исчисление средних и относительных величин, выборочное наблюдение и др.

В процессе исследования использовались данные Госкомстата, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, плановые и прогнозные материалы, директивные документы правительства и законы Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса и проведения земельной реформы, картографические материалы, аэрофотосъемки.

Статистическая информация о линейной эрозии почв в сельском хозяйстве представлена лишь одним показателем - общей площадью оврагов. Для того, чтобы определить ее масштабы и разработать пути рационального использования заовраженных земель, необходима объективная исходная региональная информация о водной эрозии почв, способы ее обработки и подготовки к расчетам, а также определить характер использования полученных результатов.

Большие объемы работ для проведения подобного исследования в масштабах экономического района не позволяют провести обработку картографического материала проектов внуфихозяйственного землеустройства (основного исходного материала,/ по каждому хозяйству. Для выполнения подобных исследовании предложено выборочное наблюдение. В качестве исходной единицы принята территория сельскохозяйственного предприятия, единицы наблюдения -использованы отдельные овраги и промоины. При этом выбрана следующая последовательность проведения исследования.

1. По каждому сельскохозяйственному предприятию Поволжского и Центрально-Черноземного районов выписаны площадь земельных угодий, сельскохозяйственных угодий, пашни и площадь под оврагами.

2. По каждому предприятию определяли площади под оврагами на 1 км-* сельскохозяйственных угодий.

3. Отобрана группа хозяйств (пробная выборка), для предварительного изучения вариации (дисперсия, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации) со следующими показателями: доля разрушенной оврагами пашни; доля разрушенных оврагами естественных кормовых угодий; площади пашни, трансформируемой в естественные кормовые угодья, и вынужденная длина условных поворотных полос на 1 га площади пашни, разрушенной оврагами; увеличение протяженности дорог в связи с ростом и развитием оврагов на 1 га площади под оврагами. По пробной выборке был подобран картографический материал, проведены измерения и вычислены указанные выше показатели.

4. По хозяйствам пробной выборки определена средняя ошибка наблюдения (абсолютная и относительная), а затем по каждому из показателей рассчитана необходимая численность единиц наблюдения.

5. Разработана схема отбора единиц наблюдения, представ-ляющихрегион.

6. Отобраны единицы совокупности и подобран картографический материал, проведены измерения и вычисления показателей, указанных в пункте 3.

7. Определены средние размеры показателей, представляющих зону, и их средние ошибки.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Солошенко, Виктор Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Отсутствие информации о масштабах линейной эрозии почв по экономическим районам и областям требует проведения выборочного наблюдения. Наши исследования позволили известную общую площадь сельскохозяйственных угодий, подверженных линейной эрозии, дифференцировать на площадь разрушенную овражными системами (овраги с двумя и более отвершками) и оврагами, промоинами и обрывами; показать их средние размеры (площадь и длину); сгруппировать по площади, протяженности и количеству отвершков; определить в каждой области количество овражных систем и промоин. Эти характеристики дают возможность обоснованно планировать и проектировать противоэрозионные мероприятия по предупреждению роста оврагов и их восстановлению, с учетом уже выполненных объемов работ.

2. В общей структуре площади сельскохозяйственных угодий, разрушенных различными формами линейной эрозии почв в Поволжском районе, 76,0% приходится на овраги и овражные системы; 22,4% - на обрывы; 1,6% составляют прочие формы. Средняя площадь овражной системы и оврагов по району составляет 1,02 га; среднее число отвершков на одну овражную систему - 1,9; средняя протяженность составляет 299,4 м; 64,7% оврагов имеют площадь до 0,5 га. Средняя площадь обрыва составляет 0,68 га, а его протяженность - 435 м.

3. Из общей площади, разрушенной линейной эрозией почв в Центрально-Черноземном районе, 29,6% приходится на пашню и 70,4% - на естественные кормовые угодья. На I га пашни, разрушенной оврагами, приходится 2,43 га пашни, трансформированной в естественные кормовые угодья. В Поволжском районе эти показатели составляют, соответственно, 20,4%; 79,6% и 2,47 га.

Полученные с помощью выборочного наблюдения средние размеры показателей достаточно надежны и использованы нами для расчетов ущерба от линейной эрозии почв сельскому хозяйству экономических районов.

4. Более высокие темпы прироста у склоновых оврагов, и это закономерно, так как они разрушают пашню. Склоновые овраги более чем в 2 раза крупнее береговых, потому что первые вырастают из вторых и являются их продолжением. Самыми крупными и медленнорастущими являются донные овраги.

При разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства следует использовать аппроксимированные данные о среднегодовых темпах прироста площадей оврагов дифференцированно, в зависимости от той площади, которую они разрушили к моменту составления проекта. Если строительство гидротехнических сооружений проектируется на отдельных оврагах, то прогноз их прироста рекомендуем принимать дифференцированно по их типам.

5. Меры борьбы с оврагами являются самыми капиталоемкими в противоэрозионном комплексе. При определении эффективности затрат на борьбу с оврагами, размеров и прироста ущерба от их действия необходим прогноз роста и развития каждого отдельного оврага, в пределах установленных типов классификации. Следовательно, нужна и методика такого прогноза, которая зависит от прогнозируемой величины темпов прироста площадей разрушаемых оврагами. В расчетах экономической эффективности капитальных вложений в гидротехнические сооружения на оврагах, проектируемых генеральными схемами (на бассейн, район, область; и отдельными проектами для Курской области и в какой-то мере для Центрально-Черноземного района, следует использовать установленный нами среднегодовой темп прироста оврагов, равный 2,65%, в том числе на пашне - 3,22%, а на естественных кормовых угош>ях -2,31%. Для склоновых оврагов темп прироста составляет 3,53%; ^пя^ береговых, вершинных, донных, соответственно 2,93; 1,89 и

6. Темпы прироста площади мелких оврагов (до 0,3 га), в условиях Курской области, в 4,0-5,8 раз выше, чем у крупных оврагов (более 3 га). При распределении затрат труда и средств на борьбу с линейной эрозией, необходимо прежде всего направлять их на закрепление мелких быстрорастущих оврагов. Очевидно, что в этих случаях величина затрат будет меньшей, а эффект (в качестве которого выступают предотвращенные потери ущерба) наибольший. Ввиду низкои экономической эффективности бетонных гидротехнических сооружений, закрепляющих овраги, их следует создавать лишь в исключительных случаях, когда на пути оврагов находятся дорогостоящие объекты или особо ценные угодья. При этом овраги невозможно закрепить другими более дешевыми приемами. Повышению эффективности противоэрозионных гидротехнических сооружений способствует внедрение комплекса противоэрозионных агротехнических и лесомелиоративных мероприятий на площади, сохраненной от разрушения оврагами.

7. В результате линейной эрозии почв в ЦентральноЧерноземном районе в 1996 г. было потеряно 114 тыс. т зерна, 109 тыс. т сахарной свеклы, валовой продукции на сумму 229 млрд. р. (в ценах 1996 г.) и 72 млрд. р. прибыли, что свидетельствует о масштабах ее проявления.

8. Следует применять комплекс мер по рациональному использованию заовраженных земель, включающих в себя обоснование сельскохозяйственного использования склоновых земель, выбор оптимальных мер защиты почв от водной эрозии, оценку эффективности вложения средств, как в рамках отдельного сельскохозяйственного предприятия, так и по экономическим районам (областям) страны.

В условиях перехода к рынку, когда сельскохозяйственные предприятия являются, в основном, убыточными, заовраженные земли с интенсивным ростом оврагов целесообразно вывести из севооборотной площади. Их следует засевать многолетними травами и использовать как сенокосные угодья. В порядке исключения со второго года пользования можно производить нормированный выпас скота. При этом у вершин растущих оврагов целесообразно создавать земляные водоотводящие валы, что будет способствовать прекращению роста оврагов.

9. Как показывают исследования, затраты на задержание 1 м3 воды ,в искусственных водоемах с полным объемом более 1650 тыс.м3 в шесть раз меньше, чем в аналогичных сооружениях до 150 тыс.м3. Поэтому в первую очередь следует создавать крупные про-тивоэрозионные пруды, с учетом их использования для орошения сельскохозяйственных культур и рыборазведения. Это позволит снизить затраты на задержание 1 м3 воды и сократить сроки окупаемости капитальных вложений.

10. Валы-террасы на пашне обеспечивают высокую почвозащитную и экономическую эффективность. В результате их создания, в условиях Курской области получили дополнительно в среднем ежегодно до 6 ц к.ед./га. Затраты на создание валов-террас окупались за пять лет, уровень рентабельности дополнительных текущих затрат составлял 34 %. Поэтому их следует шире внедрять в сельскохозяйственное производство на склоновых землях.

11. В основу выделения капитальных вложений на защиту почв от эрозии в стране следует положить средневзвешенный приоритетный балл комплексной защиты и восстановления эродированных земель, определяемый по экономическим районам. Он устанавливается по величине потерь продукции, оцененной в единых ценах с 1 га эродированных земель. Средства на защиту почв от эрозии в первую очередь должны выделяться экономическим районам с наименьшими величинами приоритетного балла (Северо-Кавказский, Центрально-Черноземный и Центральный районы). Это будет способствовать повышению эффективности противоэрозионных комплексов.

12. Проведенные исследования показали, что огромные потери, обусловленные линейной эрозией почв, стали фактором, значительно снижающим эффективность сельскохозяйственного производства. Повышению эффективности использования заовраженных земель будут способствовать теоретические, методические и нормативные разработки, выполненные нами. Они позволят обосновать способы рационального использования заовраженных земель, которые обеспечат защиту их от эрозии и оптимальное размещение сельскохозяйственных культур на эродированных склонах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Государственным проектным институтам по землеустройству системы "Росземпроект", при разработке и обосновании проектов, следует использовать методики оценки ущерба от водной эрозии почв и эффективности противоэрозионных мероприятий.

2. Поволжскому и Центрально-Черноземному государственным проектным институтам по землеустройству использовать нормативные материалы, разработанные нами, при определении ущерба, причиняемого водной эрозией почв сельскому хозяйству и эффективности отдельных противоэрозионных мероприятий.

3. Государственным органам, при выделении средств на защиту почв от эрозии по экономическим районам и областям, использовать методику определения приоритета при выделении капитальных вложений на защиту почв от эрозии.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Монографии

1. Ванин Д.Е., Майоров Ю.И., Солошенко В.М. Экономические основы оценки эффективности почвозащитных мер.-М.: Агропром-издат, 198/.- 153с.

Сохранение и восстановление плодородия почв в Чернозе-^ По^^эе^А.М. Бурыкина, В.М. Солошенко, А.Й. Стифеева.

3.' Векленко В.И., Картамышев Н.И., Солошенко В.М. Проблемы устойчивости земледелия и пути их решения. -Курск, 1989.-87 с.

4. Экономические проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства//К. Маркс и актуальные проблемы аграрной теории. - Воронеж: Йзд-во Воронежского ун-та, 1989.-С. 201-219 (в соавторстве).

5. Майоров Ю.И., Солошенко В.М. Экономическая эффективность систем земледелия (Вопросы теории и методики).-Боронеж: Центо.-Черноз.кн. изд-во, 1990.-148 с. о. Дьяков В.Н., Картамышев Н.И., Солошенко В.М. Склоновые земли: Сохранение плодородия и повышение продуктивности.-Воронеж: Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1990.-109 с.

7. Интенсификация как фактор устойчивого ведения сельского хозяйства// Воробьев А.Е., Майоров Ю.И., Векленко В.И., Солошенко В.М. и др. / Устойчивость производства и адаптивные системы ведения сельского хозяйства.- Воронеж. 1990.-С. 19-33.

8. Майоров Ю.И.^ Солошенко В.М. Потери от водной эрозии почв в сельском хозяйстве и пути их снижения.-Воронеж: Йзд-во ВГУ, 1991.-200 с.

9. Картамышев Н.И., Порядин В.А., Солошенко В.М. Эффективность щелевания почвы при возделывании сельскохозяйственных культур на склонах.- Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1991.10. Контурное земледелие и организация механизированных работ на склонах/Под ред. И.П. Здоровцова, В.М. Солошенко.-Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд- во, 1991,- 224 с.

11. Повышение эффективности производства сахарной свеклы на основе щадящего механического и химического воздействия на почву/А.Н. Григоров. А.П. Щербаков, В.М. Солошенко и др.- Воронеж: Издьво ВГУ, I99i2.-132 Г

12. Повышение эффективности и устойчивости производства --------зерна/А.Н. Григоров, А.П. Щербаков. В.М. Солошенко и др.- Воронеж: Изд;во ВГУ, 1992.-184 Г --У

13. Солошенко В.М. Потери от линейной эрозии почв в сельском хозяйстве и пути рационального использования заовраженных земель. - Курск, 1998.

14. Солошенко В.М. Майоров Ю.И., Дьяков В.Н. Эрозия почв и меры борьбы с ней в Черноземье. - Курск, 1999.

Методические издания*

15. Методические рекомендации по проектированию комплекса противоэрозионных мероприятии для проектов внутрихозяйственного землеустройства колхозов и совхозов Курской области, входящих в зону крупномасштабного эксперимента. - Курск, 1978. - 179 с.

1о. Методика определения экономической эффективности мероприятий по защите почв от водной эрозии (временная для экспериментального применения).-М.: МСХ СССР, 1981. - 122 с.

17. Применение ЭВМ для оценки экономической эффективности противоэрозионных мероприятий и их комплексов при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства (методические рекомендации). - Курск, 1982. - 85 с.

Г8. Методические рекомендации по определению экономической эффективности противоэрозионных мероприятий и их комплексов в районах проявления водной эрозии почв. - Курск, 1983. -52 с.

19. Проектирование, строительство и эксплуатация валов-террас в Курской области (рекомендации). - Курск, 1985.- 38 с.

20. Методические рекомендации по проектированию комплексов ^противоэрозионных мероприятий на расчетной основе. - Курск,

21. Рекомендации по использованию нормативных материалов при определении экономического ущерба, причиняемого водной эрозией почв сельскому хозяйству, и эффективности отдельных противоэрозионных мероприятий в Центрально-Черноземном экономическом районе. - Курск, 1985,- 64 с. Методические разработки выполнены в соавторстве

40

22. Методические рекомендации по определенно экономического ущерба, причиняемого водной эрозией почв сельскому хозяйству,- Курск, 1985.- 84 с. '

23. Рекомендации по улучшению природных кормовых угодий на овражно-балочных и склоновых землях центрально-Черноземной

Г тг < ллл « л ' Г Г зоны. - Курск, 1986. - 46 с.

24. Улучшение и использование естественных кормовых угодий Курской области (рекомендации). - Курск, 1987. - 75 с.

25. Методические указания по проектированию систем проти-возащитного земледелия для районов распространения водной и во^но-ветровой эрозии Европейской территории страны. - Курск,

26. Рекомендации по использованию нормативных материалов при определении экономического ущерба, причиняемого водной эрозией почв сельскому хозяйству и эффективности отдельных про-тивоэрозионных мероприятий в Поволжском экономическом районе.

ТТ * 4 ЛЛТ * * 1

- Курск, 1987.-60 с.

27. Методические указания по проектированию систем почвозащитного земледелия для районов распространения водной и вод-но^ветровой эрозии почв Европейской территории страны. - Курск,

28. Особенности почвозащитных технологий возделывания зерновых культур на склоновых землях (рекомендации). - М.: Агро-промиздат, 1989.- 52 с.

29. Методика определения экономической эффективности почвозащитных систем земледелия и отдельных ее элементов с помощью ЭВМ. - Курск, 1990. - 156 с.

30. Методические рекомендации по апробации и производственной проверке почвозащитной системы земледелия с контурно-мелиоративнои организацией территории. - Курск, 1990. - 22 с.

31. Технологии почвозащитных систем земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории и методы их эколого-экономической оценки. - Курск, 1991.- 204 с.

Научные статьи в журналах и сборниках

32. Солошенко В.М. Определение экономической эффективности капитальных вложений в противоэрозионные мероприятия с учетом фактора времени/ / Научн.-техн. бюл. Всесоюз. НИИ защиты почв от эрозии. Вып. 4 (1 и.-ТСурск, 1976,- С. 68-71.

33. Солошенко В.М.и К вопросу о существующей методике определения экономической эффективности капитальных вложений в противоэрозионные мероприятия //Научн.-техн. бюл. Всесоюз. НИИ защиты почв от эрозии. Вып. 2(13). - Курск, 1977.- С. 16-20.

34. Солошенко В.М. Теоретические основы совершенствования методики определения экономической эффектирности капитальных вложений в противоэрозионные мероприятия// Научн. - техн. бюл. Всесоюз. НИИ защиты почв от эрозии. Вып. 2(13).- Курск, 1977. -О. 21 -27.

35. Солошенко В.М. Совершенствование методики определения экономической эффективности капитальных вложений в противоэрозионные мероприятия// Научн. - техн. бюл. Всесоюз. НИИ защиты почв от эрозии. Вып. 2(13).- Курск, 1977.-С. 28-46.

36. Солошенко В.М. К вопросу о выборе вариантных решений капитальных вложений/ / Проблемы повышения эффективности сельского хозяйства в условиях межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции.-М.: ВНИЭСХ, 1979,- С. 186-187.

37. Солошенко В.М. К вопросу о совершенствовании методов определения экономической эффективности капитальных вложении// Экономические науки.-1980.-№2.-С. 48-55.

38. Майоров Ю.И., 'Солошенко В.М., Боровков С.Н. Расчет окупаемости капитальных вложений в гидротехнические сооружения, закрепляющие овраги. Научн.-техн. Всесоюз. НИИ земл. и защиты почв от эрозии,- Бып 4(47)-85.-Курск, 1985.-С. 16-21.

39. Майоров Ю.И., Солошенко В.М., Шевцов А.Е. Ущерб от эрозии почв и повышение эффективности сельскохозяйственного производства! в результате внедрения противоэрозионного комплекса //Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. - Курск, 1985.-С. 109-132.

40. Ванин Д.Е., Майоров Ю.И., Солошенко В.М. Некоторые проблемы расширенного воспроизводства плодородия почв// Вопросы расширенного воспроизводства в условиях развитого социализма. - Казань, 1985,- С. 67-85.

41. Экономические проблемы повышения эффективности почвозащитного земледелия/Ванин Д.Е., Майоров Ю.И., Солошенко

B.М., Ляхов М.С.//Проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса.-Ставрополь, 1985.-С. 172-199.

42. Технология ускоренного залужения овражно-балочных земель/ Д.Е. Ванин, А.Т. Рожков, Г.Н. Черкасов, И.М. Буторин, В.М. Солошенко//Газета-плакат-приложение к журналу земледелие.-М.: Агропромиздат, 1986.-1 п.л.

43. Определение темпов прироста оврагов доя экономической оценки водной эрозии и мер борьбы с ней/Майоров Ю.И., Боровков С.Н., Солошенко В.М., Шевцов А.Е. //Геоморфология. - 1986.-№3.- С.31-35.

44. Солошенко В.М., Векленко В.И. Создание прудов и эффективность их использования для орошения сельскохозяйственных культур в Курской области/ /Изучение и оптимизация водных ресурсов в Центральной лесостепи.-Курск, 1987,- С. 61-67.

45. Майоров Ю.И., Ломакин М.М., Солошенко В.М. Водная эрозия:^ как оградить от нее пашню//Сельские зори. - 1987.-№4,

46. Снижение потерь от водной эрозии почв на основе совершенствования организации противоэрозионных работ - важный резерв повышения эффективности земельных ресурсов/ / Повышение эффективности использования ресурсов агропромышленного комплекса и формирование экономического мышления/Майоров Ю.И., Шевцов А.Е., Городецкий А.Н., Солошенко В.М. - Курск, 1988.

C. 58-76.

47. Солошенко В.М. Роль противоэрозионных мероприятий в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства / / Повышение эффективности использования ресурсов агропромышленного комплекса и формирование экономического мышления. - Курск, 1988.- С. 118-129.

48. Майоров Ю.И., Солошенко В.М. Экономический ущерб сельскому хозяйству от водной эрозии почв//Вестник с.-х. науки.-1988.-№12.-С.38-42.

49. Ломакин М.М., Солошенко В.М. Экономическая эффективность мульчирования склоновых земель//Земледелие.-1У88.-№9,-С.54-55.

50. Майоров Ю.И., Солошенко В.М. Организационно-экономические мероприятия по снижению ущерба от водной эрозии в сельскохозяйственных предприятиях Северного Кавказа/ / Рациональное и эффективное использование земель на Северном Кавказе. - Новочеркаск, 1988.- С. 69-74.

51. Майоров Ю.И., Солошенко В.М. Ущерб от линейной эрозии почв в сельском хозяйстве// Сельскохозяйственное использование заовраженных земель.-М.: Агропромиздат, 1989,- С. 171-186.

52. Майоров Ю.И., Солршенко В.М. Характеристика площадей, разрушенных эрозией почв// Сельскохозяйственное использование заовраженных земель.- М.: Агропромиздат, 1989,- С. 111-165.

Майоров Ю.И., Солошенко В.М. Методика опреда

53. Майоров Ю.И., Солошенко В.М. Методика определения экономической эффективности противоэрозионных мероприятий на овражно-балочных землях/ / Сельскохозяйственное использование заовраженных земель.- М.: Агропромиздат, 1989.-С. 196-220.

54. Майоров Ю.И., Городецкий А Н, Солошенко В.М. Приоритет выделения средств на борьбу с эрозией почв и совершенствование организации почвозащитных работ//Вестник с.-х. науки.-1989.-№10.-С.65-69. Н '

55 Майоров Ю.И., Солошенко В.М. Потери от водной эрозии почв/у Земледелие.-1989.-№6.-С.

56. Майоров Ю.И., Городецкий А.П., Солошенко В.М. Приоритет выделения средств на защиту земель от эрозии и совершенство-ваш^^ганизацни выполнения почвозащитных работ. - М., 1989.

57. Майоров Ю.И., Боровков С.Н., Солошенко В.М. О динамике роста оврагов/ /Экзогенный морфогенез в различных типах природной среды.-М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.-С. 195-196.

58. Майоров Ю.И., Солошенко В.М., Ломакин М.М. Водная э|эозия^почв и ее^ устранение / /Достижения науки и техники АнК.

59. Майоров Ю.И. Солошенко В.М. Характеристика линейной эрозии земель Черноземного центра на основе выборочных исследований// Известия АН СССР. Серия географическая,-1991.-№1,-С. 61-66.

60. Векленко В.ИН Солошенко В.М. Лесные полосы и устойчивость земледелия //Достижения науки и техники. - 1993. - №4. -С. 19.

61. Солошенко В.М. Определение приоритета выделения государственными органами капитальных вложений на защиту почв от водной эрозии/Тезисы докладов на Научной конференции Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. Й.И. Иванова, Курск, 24-25 марта 1999 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 1998. -С. 60-62.

62. Солошенко В.М. Потери от линейной эрозии почв в сельском хозяйстве ЦЧЭР/ Тезисы докладов на научной конференции Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. КИ. Иванов^Курск, 24-25 марта 1999 г. - Курск: Изд-во КГСХА,

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл.печ.л. 2,0. Уч.-изд.л. 2,0. Тираж 100 экз.