Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рациональное использование воды и электроэнергии закрытыми оросительными системами с дождевальными машинами "Днепр" и "Фрегат"
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Яцюк, Сергей Миронович

Введение.

ГЛАВА I. Состояние изученности вопроса и обоснование необходимости исследовании

1.1. Определение объемов утечек воды из трубо» проводов.

1.2. Стабильность выдачи заданных поливных норм дождевальными машинами "Днепр

1.3. Режим загрузки насосных станций закрытых оросительных систем (ЗОС)

1.4. Решение по поливу дополнительных площадей сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 2. Методика проведения экспериментальных иссле«дований.

2.1. Характеристика исследуемых объектов

2.2. Методика определения объемов утечек воды из трубопроводов закрытых оросительных систем.

2.3. Методика определения вероятностных характеристик процесса полива машинами

Днепр" . Г.

2.4. Методика исследования характеристик за» грузки насосных станций ЗОС.

2.5. Анализ ошибок, обусловленных выполнением измерений.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Определение утечек воды из напорных тру» бопроводов закрытых оросительных систем известным способом

3.2. Разработка усовершенствованного способа измерения утечек воды из ЗОС и результаты его проверки.

3.3. Результаты определения вероятностных ха» рактеристик процесса полива машинами

КДнепр"

3.4. Результаты исследований характеристик загрузки насосных станций закрытых оросительных систем.

3.5. Обоснование размеров площади участка до» полнительного орошения и разработка перспективных схем оросительных систем

ГЛАВА 4. Экономическая эффективность разработанных решений.

4.1. Экономическая эффективность управления подачей насосной станции по силе тока.

4.2. Экономическая эффективность способа измерения утечек воды из напорных трубо» проводов закрытых оросительных систем.

4.3. Экономическая эффективность закрытых оросительных систем с дополнительными участками гарантированного орошения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рациональное использование воды и электроэнергии закрытыми оросительными системами с дождевальными машинами "Днепр" и "Фрегат""

Основными направлениями развития народного хозяйства СССР, одобренными ХХУ1 съездом КПСС предусматривается дальнейшее по вы« шение роли мелиорации в увеличении производства сельскохозяйст» венной продукции. Всемерное развитие мелиорации в нашей стране определено как одно из главных направлений интенсификации сель« скохозяйственного производства, требующее больших капитальных вложений

Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют большое внимание мелиорации земель. Характерной чертой развития мелиорации земель после майского (1966г) Пленума ЦК КПСС явилась концентрация мелиоративных работ и капитальных вложений на крупных оросительных и осушительных системах в противовес практике орошения отдельных небольших участков с ненадеж** ными источниками орошения В настоящее время более 7.1 млн. га орошаемых земель поливается дождеванием, позволяющим макси» мально механизировать и автоматизировать процесс полива Массовое внедрение многоопорной дождевальной техники ("Фрегат", "Днепр", "Волжанка") за прошедшее десятилетие способствовало переходу от открытой оросительной сети к закрытой, созданию круп» ных технически совершенных систем на площади более 2 млн.га

Количество широкозахватной дождевальной техники на поливе ежегодно увеличивается и в соответствии с Продовольственной прог«-раммой СССР на период до 1990 года сельскому хозяйству страны предусматривается поставка 32 тыс. дождевальных машин типа "Фрегат" и "Кубань" 51^

В УССР, где в настоящее время орошается 2.1 млн.га, закрытая оросительная сеть расположена на 1.4 млн.га, парк дождевальных машин и установок насчитывает 33.8 тысяч единиц, включая 10 тыс, высокопроизводительных машин типа "Фрегат", "Днепр", "Волжанка", На 630 тыс,га полив ведется высокопроизводительны« ми машинами ДМ "Фрегат", "Днепр", "Волжанка" работа которых организована, в основном, по групповой схеме

Ежегодно в республике закрытые оросительные системы строят** ся на 70.,,75 тыс,га, что составляет 75,,.80% от всей площади вводимой в эксплуатацию. Площадь орошаемых земель в республике к 1990 году будет доведена до 3,1 млн,га и в условиях растущее го дефицита воды будет увеличиваться удельный вес систем с за» крытой оросительной сетью, обеспечивающих экономное и рацио» нальное использование водных и земельных ресурсов ^

Из приведенных данных видно, что строительство закрытых оросительных систем и внедрение многоопорной дождевальной тех«» ники в республике идет высокими темпами.

Увеличение производительности труда на п§ливе таких систем, однако, требует значительных затрат электроэнергии и не всегда приводит к сокращению расхода оросительной воды,

В СССР, за период с 1965,.,1981 годы объем подачи воды на орошение возрос с 76 до 143 млрд.м3. Одним из непременных уело«« вий правильной эксплуатации мелиоративных систем является эко* номное использование оросительной воды, В настоящее время ее забирается из всех источников 180 км3 в год. Из этого количеств ва 40 км3 воды теряется при транспортировке от места забора до поля, 19 км3 соответственно на сброс из оросительных систем При этом замена открытой внутрихозяйственной сети трубча*» той сетью не исключает технологические сбросы воды из межхо» зяйственного и внутрихозяйственного звеньев. Так, при поливах машинами ДЦА-Ю0М из временных оросителей, сбросы воды из внут« рихозяйственной сети на орошаемых полях составляет 26%, а сбросы из межхозяйственной сети 1% головного водозабора системы, а при поливах машинами "Фрегат" сбросы воды из соответствующих звеньев системы составляют 22 и Ь% [зб].

По данным Горюнова H.G., Миленина Б.О. [47 J коэффициент использования воды в зоне орошения GKK с многоопорными дожде*» вальными машинами при 16-часовой работе составляет 0.54, • .0.63, а при 24-часовой работе 0.81.0.98.

В настоящее время суммарная мощность государственных насос« ных станций возросла до 5.5 млн.квт. В целом по стране на нужды мелиорации затрачивается 10% всей электроэнергии потребляемой сельским хозяйством. Из этого количества 79.2% расходуется на перекачку воды насосными станциями j^lj. При этом энергоемкость водоподачи значительно превышает оптимальную и изменяется в зависимости от степени загрузки насосных станций от I.I5 до 4.3 ВДЦж/м3 |j57J. По данным некоторых авторов уже в настоящее время доказана возможность снижения затрат электроэнергии до 55% существующего уровня за счет повышения КЦЦ станций в целом j9lj.

Современные закрытые оросительные системы (ЗОС) с многоопорными дождевальными машинами (МДМ) проектируются с автоматическим управлением подачей воды в сеть "по потребности". При этом в периоды отсутствия поливов в сети трубопроводов поддерживается давление бустерным насосом [49 , 50 , 53]. Номинальная подача бустерного насоса должна быть больше суммы потерь воды из трубопроводной сети и утечек воды через неплотности обратных клапанов основных насосных агрегатов.

Из-за неучета режима работы ЗОС с МДМ при разработке систеи мы автоматического управления подачей насосных станций, низ» кой надежности первичных устройств автоматики, отсутствия ре» монтной базы и недостаточной квалификации обслуживающего пер» сонала, станции при наличии смонтированных средств автоматизм ции эксплуатируются в подавляющем большинстве случаев, в ручном режиме. Так, в УССР в 1981 году из имеющихся свыше тысячи насосных станций со смонтированными средствами автоматики в автоматическом режиме работало лишь 55 31 .

Совершенствование закрытых оросительных систем с много» опорными дождевальными машинами, в том числе и путем ликвида» ции отмеченных выше недостатков, затрудняется из«*за недостач точной степени исследования таких систем. Наиболее полно иссле» дованы лишь переходные процессы в сети трубопроводов ЗОС и технико-эксплуатанионные характеристики дождевальных машин, т.е. те вопросы, методические основы которых были разработаны ранее в других отраслях народного хозяйства. Это свидетельствует о том, что недостаточная изученность ЗОС обусловлена отсутствием методов и средств исследования. Так, в частности, сокращение потерь воды из сети через неплотности ее элементов невозможно без методики оперативного диагностирования герметичности тру«* бопроводов. В свою очередь, отсутствие фактических данных о ве«* личине утечек не позволяет на этапе проектирования систем обо» снованно выбирать подачу бустерных насосов. Отсутствие надежных средств измерения подачи воды насосными станциями в закрытую оросительную сеть не позволяет своевременно отключить лишние насосные агрегаты и тем самым сокращать расход электроэнергии насосной станцией. По этой же причине невозможно изучение дина«» мики забора воды насосными станциями из межхозяйственных кана» лов. Без этих результатов невозможна разработка технических ре» шений, позволяющих увеличить равномерность забора воды насосны« ми станциями ЗОС, сократить сбросы воды из межхозяйственного звена оросительных систем и снизить удельную энергоемкость во«» доподачи.

Цель работы. Уменьшение непроизводительных потерь ороси» тельной воды и снижение удельной энергоемкости полива закрыты» ми оросительными системами с многоопорными дождевальными маши« нами "Днепр" и "Фрегат",

Научная новизна работы заключается в следующем: разработан усовершенствованный способ измерения утечек воды из напорных трубопроводов ЗОС; установлены вероятностные характеристики процесса поли*» ва дождевальными машинами "Днепр";

• получены зависимости подачи насосных агрегатов от силы тока потребляемого их приводными электродвигателями и доказана возможность использования электроизмерительных приборов на си«* ловых щитах насосных агрегатов для управления их подачей;

• обоснованы размеры площади дополнительных участков оро«* шения и разработаны перспективные схемы оросительных систем с машинами "Днепр" и "Фрегат",

Практическая ценность работы: предложенный усовершенствованный способ измерения утечек воды из напорных трубопроводов позволяет оперативно диагностировать герметичность трубопроводов ЗОС и своевременно принимать меры по устранению потерь воды в процессе эксплуатации систем; полученные в результате исследований значения КЦЦ трубопроводов позволяют принимать на стадии проектирования ЗОС пода** чу бустерных насосов в размере 3% от расчетной подачи в голове систем вместо 7,,,10%, предусмотренных нормативами; полученные зависимости между показаниями электроизмерительных приборов на силовых щитах насосных агрегатов и их по<* дачей позволяют на 8,. ,10% сократить расход электроэнергии на*» сосными станциями, управляемыми в ручном режиме за счет исключения работы излишних агрегатов; предложенная конструкция ЗОС позволяет на 20.25% увеличить площадь орошения при неизменной расчетной подаче насосной станции и тех же размерах распределительного трубопровода.

Реализация результатов работы. Предложенный способ измерения утечек воды из напорных трубопроводов внедрен на ЗОС Ка-менско-Днепровского УОС Запорожской области на площади 9757 га с подтвержденным годовым экономическим эффектом 12.9 тыс.руб. Управление подачей насосных станций в ручном режиме с использованием полученных зависимостей между силой потребляемого тока и подачей насосных агрегатов на площади 4500 га включено в план внедрений новой техники по Запорожской области на 1984 год с ожидаемым экономическим эффектом 6.1 тыс.руб. Ширфкое внедрение способа измерения утечек воды из напорных трубопроводов обеспечено включением его в проект "Правил эксплуатации закрытых оро** сительных сетей", разработанный по заданию Минводхоза СССР в по~ рядке выполнения задания 05.01 отраслевой проблемы 0.07»

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы и полученные результаты докладывались на республиканской научно-технической конференции молодых ученых в 1982 году (г.Ашхабад) , на областной конференции ученых в 1983 году (г.Михайловна ) Запорожской области, на районных совещаниях работников орошаемого земледелия в 1982.1984 гг, на областном семинаре специалистов управлений эксплуатации Запорожского облводхоза в

1984 году. Диссертационная работа рассматривалась и получила одобрение на мелиоративной секции учено Совета УкрНИИГиМ.

Дубликатам. Материалы диссертации опубликованы в пяти статьях и двух нормативно-технических документах»

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 222 страницах машинописного текста, в том числе включает 22 таблицы, иллюстрирована 40 рисунками, страниц приложений 43, Список литературы включает 92 наименования, в том числе 7 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Яцюк, Сергей Миронович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Водовоздушные котлы, применяемые для автоматизации управления подачей насосных станций "по потребности", могут использоваться для диагностирования герметичности напорных трубопроводов оросительных систем и обратных клапанов насосов в процессе эксплуатации.

2. Известный принцип измерения утечек воды с помощью ВВК рекомендуется для измерения утечек из ЗОС с дождевальными машинами "Фрегат" на площади до 1000 га и для измерения утечек воды через обратные клапаны неработающих нагэсных агрегатов. Выполненные измерения потерь воды из трубопроводов ЗОС, находящихся в эксплуатации 3.5 лет, показывают, что КЦЦ их составляет 0.997.0.994, т.е. выше нормативных.

3. Разработанный усовершенствованный способ определения утечек воды из ЗОС исключающий выпуск воздуха из трубопроводов может быть рекомендован для диагностирования герметичности ЗОС с машинами "Фрегат" и "Днепр". По выполненным измерениям утечек воды КЦЦ закрытых оросительных систем с машинами "Днепр", эксплуатируемых 3.5 лет составляет 0.991.0.981.

4. Доказано, что распределение вероятностей относительного отклонения фактических поливных норм от заданных при поливе машинами "Днепр" подчиняется нормальному закону распределения с математическим ожиданием равным нулю и дисперсией 0.0925.

5. Существует функциональная связь между величиной подачи воды насосными агрегатами с пологими и крутопадающими напор-но-расходными характеристиками и силой тока, а также между п§дачей и произведением силы тока на напряжение питающей сети для насосов с пологими напорно-расходными характеристиками, которая в диапазоне подач 40.Л00% от номинальной может быть представлена в виде прямой линии. При этом среднеквадратичная погрешность апроксимации не превышает £ 5% от номинальной подачи насосного агрегата. Ввиду этого после тарировки амперметры силовых щитов насосных агрегатов рекомендуется использовать для управления подачей воды такими насосными агрегатами.

6. При отсутствии расходомеров и достаточно длинных участков всасывающих трубопроводов электроизмерительные приборы насосных агрегатов могут тарироваться с помощью дифманометров и осредняющих трубок помещаемых во всасывающем трубопроводе каждого насоса, при наличии на всасывающих трубопроводах прямолинейных участков неизменного сечения без местных сопротивлений длиной 10 и более диаметров внутреннего сечения трубопроводов.

7. Максимальные средневзвешенные за декаду значения коэф-фициент§в загрузки насосных станций подкачки, подающей воду к ДМ "Фрегат" и ДФ "Днепр" изменяются соответственно: от 0.817 до 0.853 и от 0.667 до 0.855. При организации круглосуточной работы ДМ "Фрегат" максимальные среднедекадные значения коэффициентов загрузки станции подкачки могут достигать значения 0.76. При поливе машинами "Днепр" максимальные среднедекадные значения коэффициентов загрузки насосных станций с учетом их простоев с исправным оборудованием не превышает значения 0.527.

8. Резерв подачи насосных станций ЗОС с ЩЩ обусловленной перерывом в работе машин по технологическим условиям или из-за отказов, технически возможно и экономически целесообразно использовать для орошения дополнительных участков, забор воды для которых должен осуществляться из распределительных трубопроводов.

9. Наиболее рационально оросительную сеть дополнительного участка выполнять закрытой и устанавливать на ней дождевальные машины типа "Фрегат", позволяющие автоматизировать процесс полива дополнительных участков и более полно использовать резерв мощности станции в периоды между сменным отключением машины на основной внутрихозяйственной системе.

10. При внедрении в производство методики диагностирования герметичности напорных трубопроводов закрытых оросительных систем, управления подачей насосными станциями по силе тока и перспективных схем закрытых оросительных систем с дополнительными участками гарантированного орошения годовой экономический эффект составит соответственно 1.32 руб/ га; 1.36 руб/га; 16.86 руб/га.