Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рациональное использование природных ресурсов степной зоны Чеченской Республики для повышения потенциальной продуктивности зерна кукурузы
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Адаев, Нурбек Ломалиевич

Введение.

Глава 1. Состояние изученности исследуемых вопросов обзор литературы).

Глава 2. Условия проведения опытов

2.1. Агрометеорологические условия в годы исследований.

2.2. Агрохимические и водно-физические показатели почв опытного участка.

2.3. Технология возделывания изучаемых гибридов кукурузы в условиях орошения.

Глава 3. Задачи работы и методика исследований

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Программа исследований и схема опыта.

3.3. Расчет норм минеральных удобрений на запланированный урожай кукурузы.

3.4. Водный режим.

3.5. Световой режим.

3.6. Учеты и наблюдения в посевах.

Глава 4. Водный режим различных по скороспелости гибридов кукурузы.

4.1. Динамика влажности почвы.

4.2. Водопотребление растений.

Глава 5. Рост и развитие гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального урожая.

5.1. Вегетационный период.;.

5.2 Норма посева, полнота всходов и сохранность растений к уборке.

5.3 Рост и развития растений.

Глава 6. Фотосинтетическая деятельность гибридов кукурузы.

6.1. Динамика площади листьев и фотосинтетического потенциала изучаемых гибридов.

6.2. Продуктивность фотосинтеза.

6.3. Суточные и абсолютные приросты биомассы.

6.4. Испрльзование ФАР посевами.

6.5. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза

Глава 7. Продуктивность и качество зерна гибридов кукурузы.

7.1. Влияние удобрений на урожай зерна различных гибридов кукурузы.

7.2. Структура урожая.

7.3. Качество и питательная ценность зерна.

Глава 8. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания различных гибридов кукурузы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рациональное использование природных ресурсов степной зоны Чеченской Республики для повышения потенциальной продуктивности зерна кукурузы"

Актуальность темы. Кукуруза одна из самых высокоурожайных зернофуражных культур. По своим кормовым достоинствам, универсальности использования она превосходит все другие зерновые культуры. Уступая по посевным площадям пшенице, среди возделываемых культур она занимает первое место по валовым сборам зерна.

Для перехода к интенсивным методам ведения сельскохозяйственного производства, включающих широкое использование мелиорируемых земель, высокоэффективных средств борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, использование семян и гибридов высокоурожайных сортов, оптимальных доз удобрений сельскохозяйственной науке необходимо создать интегрированное представление о процессах формирования урожаев. Фундаментом для решения указанных задач является технология, предусматривающая комплекс взаимосвязанных агротехнических мероприятий, своевременное и качественное выполнение которых обеспечивает рациональное использование природных ресурсов при одновременном повышении почвенного плодородия и удовлетворения требований охраны окружающей среды.

Рациональное использование природных ресурсов предусматривает переход к такой системе земледелия, которая строится на строгой количественной основе, учитывает влияние на урожай всех почвенно-климатических условий в соответствии с особенностями каждого поля и спецификой складывающихся агрометеорологических условий в конкретном году. Благодаря этому максимально используются потенциальные возможности каждого гектара земли, что имеет принципиальное значение в условиях, когда резервы роста производства сельскохозяйственной продукции за счет расширения посевных площадей (особенно в Чеченской Республике) практически исчерпаны.

Кукуруза занимает ведущее место в структуре посевных площадей ЧР. Благоприятные агроклиматические условия, наличие больших площадей орошаемых земель (около 40% пашни), широкое использование удобрений, высокопродуктивных сортов и гибридов кукурузы обусловливают повышение потенциальной продуктивности зерна кукурузы.

В связи с этим поиск путей рационального использования природных ресурсов для повышения потенциальной продуктивности зерна кукурузы является весьма актуальным и вызвано производственной необходимостью.

Цель и задачи исследований заключались в реализации биологического потенциала продуктивности различных по скороспелости гибридов кукурузы на зерно, обеспечивающих устойчивую урожайность при рациональном использовании природных ресурсов

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: подобрать высокопродуктивные гибриды кукурузы; выявить изменения водного режима лугово-черноземных почв при применении удобрений; установить суммарные и среднесуточные расходы влаги гибридами в зависимости от уровня минерального питания; изучить особенности роста и развития, различных по скороспелости гибридов в зависимости от минерального питания, термического режима при оптимальной влагообеспеченности; определить показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах; рассчитать величины урожая гибридов кукурузы по приходу фото-синтетически активной радиации (ФАР) и ее использованию посевами; дать комплексную оценку возделываемым гибридам по урожаю и его структуре, качеству зерна в зависимости от минерального питания; определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания гибридов кукурузы и дать рекомендации производству.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для орошаемых лугово-черноземных почв степной зоны Чеченской Республики: определена величина возможных урожаев зерна кукурузы по количеству осадков, естественному плодородию почв, приходу ФАР и сумме эффективных температур; выявлено влияние рекомендованной нормы удобрений на продуктивность различных по скороспелости гибридов кукурузы; определена динамика влажности почвы, суммарное и среднесуточное водопотребление различными гибридами кукурузы в зависимости от уровня минерального питания; изучены особенности роста и развития гибридов, их фотосинтетическая деятельность, урожай зерна и его структура, качество зерна в зависимости от уровня минерального питания; рассчитана экономическая и энергетическая эффективность возделывания различных гибридов в условиях орошения.

Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского ГАУ, номер государственной регистрации 01.09.8003166.

На защиту выносятся следующие положения: особенности водного режима различных по скороспелости гибридов кукурузы; рост и развитие различных по скороспелости гибридов в зависимости от минерального питания; фотосинтетическая деятельность растений; использование ФАР посевами в процессе формирования урожая; продуктивность, структура урожая и качество зерна различных по скороспелости гибридов в зависимости от минерального питания; экономическая и энергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы в условиях орошения.

Практическая ценность и реализация работы.

В результате проведенных исследований, выявлены перспективные гибриды кукурузы для степной (орошаемой) зоны Чеченской Республики - Кубанский 320СВ и Краснодарский 419АСВ, обладающие высокой зерновой продуктивностью (порядка 90-100 ц/га). Изучены процессы формирования урожая, разрабо таны для них комплексы технологических операций, обеспечивающие при точном и качественном их осуществлении получение высоких (не зависимо от погодных условий) устойчивых урожаев.

Рекомендуемые изменения в технологии возделывания кукурузы прошли производственную проверку в 2003-2005 гг. на площади 350 га на полях госхоза «60 лет Октября» Грозненского района ЧР. С каждого гектара посевов дополнительно получено от 27,5 до 32,4ц зерна кукурузы.

Материалы диссертационной работы использованы при составлении практического руководства по интенсивной технологии возделывания кукурузы для орошаемых земель Чеченской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты их исследований докладывались на кафедрах сельскохозяйственных дисциплин Чеченского государственного университета, общего и мелиоративного земледелия Горского государственного аграрного университета в 2003-2005 гг., на республиканской научно-практической конференции, посвященной повышению эффективности агропромышленного производства Чеченской Республики (Грозный, 2004; 2005); на IV Северо-Кавказской региональной конференции «Студенческая наука-экологии России »(Владикавказ, 2005 г.), Международной научно — практической конференции « Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве, посвященная 140 - летию со дня рождения Д.Н.Прянишникова (Владикавказ, 2005 г.), II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов « Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2005 г. ) Международной научной конференции « Актуальны вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005 г.), Юбилейной международной научно — технической конференции, посвященной 75 - летию ЧГАУ (Челябинск, 2006). Всероссийской научно-практической конференции «Естественные науки в решении проблемы производства, экологии и медицины» (Грозный, 2006) По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.

Личный вклад автора. Автором совместно с научным руководителем разработаны программа исследований и схема опытов, самостоятельно проведена закладка опытов, отбор почвенных и растительных образцов, их анализ. Более 80% данных получены самим автором, часть данных имеет соавторство с сотрудниками ЧТУ и ГГАУ. Соискатель выражает глубокую благодарность всем работникам, оказавшим научную, методическую и практическую помощь в проведении исследований и написании данной работы.

Место и годы проведения опытов. Работа выполнялась в 2002-2005 гг. на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ и кафедре сельскохозяйственных дисциплин ЧТУ. Полевые опыты закладывались на полях госхоза «60 лет Октября» Грозненского района 4P.

Экспериментальные исследования автора по диссертационной работе проведены с использованием современных аналитических методов. Полученные данные обработаны статистически с использованием компьютера (с помощью электронных таблиц Microsoft Excel) и достоверны по существу.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения,8 глав, выводов и предложений производству. Она включает^ рисунков , 3 ¡таблицу в тексте и 28 в приложениях. Список используемой литературы насчитывает 236 наименований, в том числе 5 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Адаев, Нурбек Ломалиевич

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические условия степной зоны Чеченской Республики позволяют при орошении получать на лугово-черноземных карбонатных почвах урожаи зерна кукурузы порядка 90- 100 ц/га за счет подбора высокопродуктивных гибридов и внедрения прогрессивных технологий их возделывания.

2. Для поддержания влажности почвы не ниже 70-80% НВ в течение всей вегетации необходимо проведение 1-5 поливов дождеванием нормами 400-700 о 7 м /га, оросительной нормой от 600 до 2760 м /га. Вносимые в почву удобрения приводят к снижению влажности почвы из-за более продуктивного использования ее растениями кукурузы. С увеличением длины вегетационного периода возделываемых гибридов влажность почвы снижается.

3. В период вегетации кукуруза потребляет большое количество воды (5500-6300м /га), которое зависит от складывающихся метеорологических условий, уровня минерального питания, биологических особенностей возделываемых гибридов. На долю атмосферных осадков приходится от 65,2 до 68,4% суммарного водопотребления, оросительной воды — 26-27%, почвенных запасов влаги - 4,5-7,8%). Вносимые в почву удобрения незначительно влияли на величину суммарного водопотребления (1,2-1,5%), а возделываемые гибриды -на 5-12%.

4. Основным показателем эффективного использования влаги растениями является коэффициент водопотребления (КВ.). Самый низкий показатель КВ установлен при внесении расчетных норм удобрений на запланированный урожай зерна 100 ц/га, который оказался ниже, чем на контроле (без удобрений) на 49%) для зерна и на 23% для сухой биомассы. У среднепозднего гибрида Красл нодарский 419АСВ показатель КВ был ниже на

200м /ц, чем у среднераннего гибрида Росс 209МВ и на

120м /ц, чем у среднеспелого гибрида Кубанский

320СВ.

Наибольший среднесуточный расход воды за вегетацию установлен у гибрида Росс 209МВ (45,7^46,1 м ), наименьший у Краснодарского 419АСВ (40,7-41,0 м3).

Затраты воды на 1°С среднесуточной температуры воздуха составили в среднем (за 4 г) за вегетацию — 2,13-2,26 м . Гибриды Кубанский 320 и Краснодарский 419АСВ имели этот показатель на -0,12 м ниже, чем Росс 209МВ.

Вносимые в почву удобрения незначительно увеличивали среднесуточный расход воды за вегетацию на: 0,4 (Росс 209МВ); 0,2 (Кубанский 320) и 0,Зм3/га (Краснодарский 419АСВ)

5. Продолжительность вегетационного периода (в ср. за 4 года) составила: у среднераннего гибрида - 125; среднеспелого - 134 и среднепозднего - 146 дней. Удобрения в условиях орошения не оказали заметного влияния на длину вегетационного периода возделываемых гибридов (2—3 дня).

Фактическая полевая всхожесть составила по гибридам Росс 209МВ -84,0; Кубанский 320 - 83,4 и Краснодарский 419АСВ - 86,7%, а предуборочная густота растений была близка к расчетной и соответственно по гибридам имела отклонения в пределах 5,7% (93,7-88,0), 1,2% (87,2-86,0) и 4,1% (93,689,5). Внесение удобрений не оказало заметного влияния на полноту всходов и их сохранность к уборке.

6. Интенсивное увеличение линейных размеров стеблей происходило в основном до фазы цветения метелок кукурузы, достигая 82-85% своей максимальной величины и прекращалось в фазе малочно-восковой спелости зерна. Применение удобрений увеличивало линейный рост растений на 35см (Росс 209МВ), 33см (Кубанский 320СВ) и 45см (Краснодарский 419АСВ).

7. Динамика накопления сухого вещества отдельными органами кукурузы меняется в течение вегетации. До образования 5-6 листьев накопление сухого вещества проходит замедленно (от 5,0 до 7,74ц/га). К периоду выметывание-цветение кукуруза накапливала от 35 до 60% сухой массы, величина которой определялась сортовыми особенностями и уровнем минерального питания. В этой фазе более 50% от общей массы растения приходлось на долю стебля, а остальная часть на долю листьев и только 2,5—3,0% на долю метелки. В фазу полной спелости зерна существенно уменьшается доля листьев в общей массе, незначительно увеличивалась доля стебля, метелки и обертки, а масса початка возрастала в 2,0-2,5 раза, которая занимает более 40% общей сухой массы.

Наибольший урожай сухого вещества (223,8ц/га) формировался у гибрида Краснодарский 419АСВ, что на 6,5ц/га больше, чем у Кубанского 320СВ и на 20,3ц/га, чем у Росс 209МВ. Удобрения увеличивали массу сухого вещества на 58,3 ц (Росс 209МВ), 23,6 (Кубанский 320СВ) и 69,1 ц (Краснодарский 419АСВ).

8. Самые высокие показатели листовой поверхности у гибридов (43,440,8тыс. м /га) отмечались в конце фазы цветения при внесении минеральных о удобрений на получение 100 ц зерна, что на 4,4-7,9тыс. м /га были выше, чем на контроле. Фотосинтетический потенциал посевов (ФП) при этом составил 3393,1-2277,4 тыс. м2/гахдней.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) изменяется в онтогенезе растений. Она быстро возрастает в период наибольшего развития листовой поверхности, а затем снижается, достигая вторичного своего максимума в период налива зерна. Внесение расчетной нормы минеральных удобрений (N90? 120^60) способствовало увеличению ЧПФ на 9,1% у гибрида Росс 209МВ, 4% -Кубанский 320СВ и 25, 6% -Краснодарский 419АСВ.

9. Наибольший среднесуточный прирост сухого вещества (378,8-478,8кг/га) отмечен на контроле в период от 5-6 до 10-11 листьев, а затем вторично - от цветения до молочной спелости зерна (195,7-216,1 кг/га). В среднем за вегетацию среднесуточный прирост сухого вещества составил по гибридам: 190,3 (Росс 209МВ ); 183,0 (Кубанский 320СВ ) и 186,8 кг/га (Краснодарский 419АСВ), а при внесении удобрений соответственно: 237,1; 210,9 и 234,1кг/га. С увеличением длины вегетационного периода у гибридов этот показатель, в среднем за вегетацию, снижался.

10. При возделывании гибридов с относительно коротким вегетационным периодом наибольшее количество энергии аккумулировалось в урожае в период от цветения до молочной спелости зерна, а.с более продолжительным - в период листообразования.

Наибольшее количество утилизированной энергии на контрольном варианте (421млн. МДж) отмечено у Краснодарского 419АСВ, что на 38-32 млн. МДж больше, чем у других испытываемых гибридов. Удобрения способствовали увеличению поглощения ФАР на 28,52% (Росс 209 MB), 11,6% (Кубанский 320СВ) и 31,6% (Краснодарский 419АСВ), повышая при этом КПД ФАР на 0,51,1% при контрольных показателях — 3,4-3,6%.

11. На фоне естественного плодородия почвы урожай зерна изучаемых гибридов составил 49,8-62,6ц/га. Прибавка урожая за счет генотипических особенностей составила от 3,9 до 12,8ц/га. Применение расчетных норм минеральных удобрений дало прибавку урожая зерна по гибридам: 32,7 (Росс 209 MB ); 34,3(Кубанский 320СВ); 47,3 (Краснодарский 419АСВ )

Запланированный урожай 100ц/га был сформирован только средне-поздним гибридом Краснодарский 419АСВ. Недобор урожая по среднераннему гибриду составили -17,5%, а по среднеспелому -12,0%.

13. В условиях оптимальной влагообеспеченности посевов и внесении расчетной нормы удобрений существенно улучшались элементы структуры урожая (длина и диаметр початка, масса початка и количество зерна в нем, масса 1000 зерен и натура зерна). Повышалась и питательная ценность гибридов кукурузы (содержание азота, фосфора, калия, сырого протеина). При этом сбор кормовых единиц с 1га возрастал на: 4,32ц (Росс 209МВ); 4,53(Кубанский 320СВ) и 6,25ц (Краснодарский 419АСВ).

14. Самая низкая себестоимость 1ц зерна (83,4руб.), кормовых единиц (63,3руб.) и переваримого протеина (828,6руб.) выявлена у гибрида Краснодарский 419АСВ. Здесь отмечена и самая высокая стоимость прибавки урожая и условно-чистого дохода. Несколько выше эти показатели (96,0; 72,9; 1032,0) были у гибрида Кубанский 320СВ. Районированный гибрид Росс 209МВ уступал им по всем показателям.

Применение удобрений повышало условно-чистый доход с 1га на 9180 — 14339 руб., а каждый дополнительно затраченный руб. давал от 2,35-до 3,13 руб.

Наименьшие затраты энергоресурсов на 1ц зерна отмечались у гибрида Краснодарский 419АСВ (205,1-208,6 МДж), а наибольшие - у гибрида Росс 209МВ (257,8 -277,9 МДж). С внесением удобрений энергоемкость производства зерна повышалась, а энергетическая эффективность снижалась.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев зерна кукурузы (порядка 90- 100ц/га) на орошаемых лугово-черноземных почвах степной зоны Чеченской Республики следует высевать среднеспелые и среднепоздние гибриды с вегетационным периодом 135-145 дней.

Для поддержания оптимальной влажности почвы не ниже 70-80% НВ в течение всей вегетации необходимо проведение 1—5 поливов дождеванием поо 7 ливными нормами 400-700 м /га и оросительной нормой от 600 до 2760 м /га в зависимости от степени увлажненности года.

Запланированный урожай зерна можно получить при внесении расчетной нормы удобрений:- N90P120K60 (Р 90 Кбо - под вспашку, N30P30 - при посеве, N3o - в подкормку в фазе 5 -6 листьев и N30 - в подкормку в фазе 10-11 листьев).