Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рационализация мобильных ирригационных комплектов для мелкоконтурных участков орошения
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Турапин, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОБИЛЬНЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКТОВ.

1.1 Сравнительная оценка различных передвижных комплектов ирригационного оборудования.

1.2 Технологические схемы, ретроспективный анализ развития и основные направления совершенствования мобильных ирригационных комплектов.

Выводы.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРОГРАММЫ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Природные условия.

2.3 Методика организации и проведения экспериментов.

3. ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИВА И ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ МОБИЛЬНЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКТОВ.

3.1 Влияние качества искусственного дождя на урожайность сельскохозяйственных культур.

3.2 Исследования дождевальных аппаратов.

3.3 Исследования схемы расстановки дождевальных аппаратов.

3.4 Исследование работы пластмассовых трубопроводов в составе ирригационного комплекта КИ - 5.

3.5 Режимы орошения моркови и исследования влияния коэффициента эффективности полива на урожайность моркови.

3.6 Результаты опытно-производственной проверки мобильного ирригационного комплекта КИ-5.

4. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКТА ИРРИГАЦИОННОГО КИ-5.

4.1. Технико-эксплуатационные характеристики комплекта КИ-5.

4.2. Методика определения оптимальной схемы расстановки дождевальных аппаратов при их работе в составе передвижных ирригационных комплектов.

4.3. Алгоритм проектирования передвижных ирригационных комплектов для участков неправильной конфигурации.

5. ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕДВИЖНОГО ИРРИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКТА КИ-5.

5.1. Факторы и критерии, определяющие экологическую безопасность орошения.

5.2. Обоснование экологической безопасности применения КИ-5.

5.3. Экономическая эффективность применения оросительной техники.

5.4. Анализ результатов экономической оценки.

Выводы.

Предложения к производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рационализация мобильных ирригационных комплектов для мелкоконтурных участков орошения"

В мировой практике широко распространены мобильные ирригационные комплекты с разборными переносными трубопроводами для орошения мелко-контурных участков: в США до 15%; Европе 10-12% [1-13], в частности в Венгрии 69% [14]; в орошаемом земледелии нашей страны эта доля составляет 5-6% от общей площади орошаемых дождеванием земель [15]. Проблема совершенствования таких комплектов является актуальной в разрезе снижения трудозатрат, материалоёмкости и разработки технологии и технологических схем полива позволяющих обеспечить современные агротехнические требования к таким дождевальным установкам. Это подтверждается данными «Программы работ по модернизации существующей, освоению серийной и созданию новой поливной техники и ирригационного оборудования в РФ на 2004-201 Огоды». В которой отмечено что, потребность в усовершенствованных мобильных ирригационных комплектах составит не менее 500 комплектов ежегодно [1].

В связи с этим возникла необходимость проведения исследований и совершенствования конструкций мобильных оросительных комплектов, а также разработка технологий полива отвечающих современным требованиям.

Актуальность проблемы По данным ФГНУ «РОСИНФОРМАГРОТЕХ», в 2003 году 53,8% сельскохозяйственной продукции произведено частными подсобными хозяйствами, 42,2% бывшими колхозами и совхозами (СПК, ОАО) и лишь 4% фермерами.[15,19,20] Но даже в крупных сельскохозяйственных предприятиях овощи, фрукты и ягоды выращивают в основном на небольших участках [21].

Мелкоконтурные участки занимают до 15-20% от общей площади пахотных земель, расположены они в поймах рек, горных и предгорных районах зон сельскохозяйственного производства. Их орошение выгоднее всего проводить с помощью передвижных дождевальных систем легко адаптируемых к конкретным местным условиям (полосовые шланговые дождеватели, дождевальные шлейфы, дождевальные установки, мобильные ирригационные комплекты) [22].

Сложные природно-климатические и почвенно-рельефные условия этих районов, дефицит водных, энергетических и трудовых ресурсов, необходимость обеспечения надлежащих условий труда обслуживающего персо-> нала, предъявляют дополнительные требования к мобильным ирригационным комплектам (МИК). Эти комплекты должны иметь хорошее качество дождя, высокий коэффициент эффективного полива, легко приспосабливаться к конфигурации орошаемого участка, работать по различным технологическим схемам, иметь минимум затрат при эксплуатации [18,23,24].

Конструирование мобильных ирригационных комплектов с переносными быстроразъёмными трубопроводами в СССР было начато в 40-х годах прошлого века, когда впервые ВНИИГиМ была создана короткоструйная дождевальная установка КДУ-41 [16,17]. На протяжении до 1975 года непрерывно велось совершенствование мобильных ирригационных комплектов (МИК) [16,17].

На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем в оро-. шаемом земледелии является создание такой техники полива, которая обеспечивала бы требованиям ресурсосбережения и экологической безопасности [18]. Последние разработки МИК в некоторой степени не отвечают ряду показателей равномерности полива, имеют большую материалоёмкость, дорогие в производстве и вызывают сложности при эксплуатации (сохранность в поле элементов оборудования изготовленных из цветных металлов) [1].

Объект исследований - различные конструкции мобильных ирригационных комплектов для мелкоконтурных участков орошения.

Цель работы. Совершенствование конструкции мобильных ирригационных комплектов с использованием быстроразборных трубопроводов и технологии полива сельскохозяйственных культур.

Задачи исследования:

- анализ научно-технической информации по конструкциям мобильных ирригационных комплектов и технологиям полива сельскохозяйственных культур; разработать модуль мобильного ирригационного комплекта и обосновать рациональную технологическую схему полива сельскохозяйственных культур; исследовать и оценить качество искусственного дождя средне-струйных дождевальных аппаратов; оценить влияние коэффициента эффективного полива на урожайность сельскохозяйственных культур; усовершенствовать технологию полива сельскохозяйственных культур мобильным ирригационным комплектом; разработать алгоритм размещения мобильных ирригационных комплектов на участках сложной конфигурации;

- дать эколого-экономическую оценку эффективности применения мобильного ирригационного комплекта на мелкоконтурных участках орошения сельскохозяйственных культур.

Методикой исследований предусматривалось планирование и проведение экспериментов в лабораторных и полевых условиях. Исследования выполнялись с учётом ОСТов, соответствующих отраслевых стандартов, существующих методик исследований. Обработка полученных данных проводилась на ЭВМ.

Научная новизна работы. В результате проведённых исследований:

- выполнена классификация ирригационного оборудования для орошения мелкоконтурных участков мобильными ирригационными комплектами и даны основные направления совершенствования их технико-эксплуатационных параметров;

- разработан модуль мобильного ирригационного комплекта для мелкоконтурных участков орошения;

- разработана методика расчёта оптимальных технологических схем расстановки дождевальных аппаратов и алгоритм размещения мобильных ирригационных комплектов для участков сложной конфигурации;

- установлены рациональные технико-эксплуатационные характеристики мобильного ирригационного комплекта на основе новых конструкций отдельных его элементов, повышающих надёжность и эффективность эксплуатации комплекта;

- получены эмпирические зависимости распределения интенсивности искусственного дождя по радиусу среднеструйных дождевальных аппаратов и их расходно-напорные характеристики;

- усовершенствована технология полива сельскохозяйственных культур мобильным ирригационным комплектом и получена эмпирическая зависимость влияния качества полива на урожайность моркови;

- определена эколого-экономическая эффективность применения рациональной технологической схемы полива сельскохозяйственных культур мобильным ирригационным комплектом.

На защиту выносятся:

- классификация и основные направления совершенствования мобильных ирригационных комплектов;

- новый модуль мобильного ирригационного комплекта для полива сельскохозяйственных культур на мелкоконтурных участках орошения;

- методика расчёта рациональных технологических схем расстановки дождевальных аппаратов и алгоритм размещения мобильных ирригационных комплектов для участков сложной конфигурации;

- эмпирические зависимости распределения искусственного дождя по радиусу дождевальных аппаратов и расходно-напорные характеристики;

- технико-эксплуатационные характеристики мобильного ирригационного комплекта и рациональная технологическая схема полива;

- усовершенствованная технология полива сельскохозяйственных культур мобильным ирригационным комплектом на мелкоконтурных участках орошения и эмпирическая зависимости влияния качества полива на урожайность моркови;

- эколого-экономическая эффективность применения рациональной технологической схемы полива сельскохозяйственных культур мобильным ирригационным комплектом.

Практическая ценность работы.

Разработана технология и технические средства, которые могут использоваться сельскохозяйственными производителями для орошения мелкоконтурных и сложных участков.

Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными, конструкторскими и эксплуатационными организациями, а так же сельскохозяйственными производителями различных форм собственности при внедрении мобильных ирригационных комплектов.

Использование мобильного ирригационного комплекта КИ-5 повышает качество полива и урожайность сельскохозяйственных культур, уменьшает трудоёмкость полива, обеспечивает эффективность использования сложных мелкоконтурных участков орошения, а новая конструкция комплекта обеспечивает мобильность реализации технологического процесса.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 162 источников, из них 14 иностранных. Общий объём работы составляет 162 страницы текста компьютерного набора, включая 31 рисунок, 44 таблицы, 15 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Турапин, Сергей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного анализа технологии и техники орошения мобильными ирригационными комплектами с быстроразборными трубопроводами установлено, что тенденции усовершенствования, сложившиеся в ходе развития таких комплектов, направлены на снижение трудоёмкости, энергоёмкости, повышения эффективности и упрощения конструкции быст-роразборных соединений.

2. Выполнена классификация мобильных ирригационных комплектов по способу передвижения на поле, которые разделены на перемещаемые вручную; машины и установки, перемещаемые с позиции на позицию при помощи трактора; и машины, работающие в движении на базе трактора.

3. Предложена новая конструкция мобильного ирригационного комплекта для полива сельскохозяйственных культур, отличающаяся низкой материалоёмкостью, высокой мобильностью и технологичностью применения в производстве, обеспечивающая высокую эффективность использования мелкоконтурных участков орошения.

4. Разработана методика расчёта рациональных технологических схем расстановки дождевальных аппаратов, а также алгоритм размещения мобильных ирригационных комплектов для участков сложной конфигурации, обеспечивающий оптимизацию технологических схем полива.

5. Получены эмпирические зависимости распределения интенсивности дождя вдоль радиуса полива дождевальными аппаратами «Perazzi Р22», «Perrot Z-30W» и «Фрегат - 3 серии», которые описываются, полиномами пятой степени с величиной достоверности аппроксимации от 0,94 до 0,98. Наибольшая интенсивность дождя наблюдается на расстоянии (0,5.0,7) радиуса полива дождевальных аппаратов.

6. Опытно-производственная проверка мобильного ирригационного комплекта установила рациональные технико-эксплуатационные характеристики мобильного ирригационного комплекта, в том числе КЭП равен 0,68; коэффициент надёжности технологического процесса равен 0,98: коэффициент использования эксплуатационного времени равен 0,94, обеспечивающие высокую надёжность его работы.

7. Получена упрощённая формула, которая позволяет с точностью 9798% определить потери напора по длине пластмассового быстроразборного трубопровода, в зависимости от расхода воды, внутреннего диаметра трубопровода, поправочного коэффициента на температуру воды и размерного числового множителя а .

8. Обоснован диапазон применения мобильных ирригационных комплектов с быстроразборными трубопроводами. Наиболее целесообразно его использование на мелкоконтурных участках с уклоном 0,01-0,05, которые расположены на удалении не более 300 метров от водоисточника.

9. Установлена технология полива полива сельскохозяйственных культур мобильным ирригационным комплектом орошения и эмпирическая зависимость урожайности моркови от коэффициента эффективного полива , описываемая полиномом второй степени с величиной достоверности аппроксимации равной 0,97.

10. Приведенный годовой экономический эффект применения мобильного ирригационного комплекта составил 32907,15 руб/га, срок окупаемости капитальных вложений 1,5 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанный мобильный ирригационный комплект может быть использован сельскохозяйственными производителями всех форм собственности и эксплуатационными организациями для организации мелкоконтурных участков орошения.

2. При проектировании орошения мелкоконтурных участков сложной конфигурации рекомендуется использовать разработанный алгоритм размещения мобильных ирригационных комплектов.

3. Применение мобильных ирригационных комплектов КИ-5, наиболее целесообразно для полива овощных культур на мелкоконтурных участках сложной конфигурации, расположенных на удалении не более 300 метров от водоисточника.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация мобильных ирригационных комплектов для мелкоконтурных участков орошения"

На правах рукописи Турапин Сергей Сергеевич ^

Рационализация мобильных ирригационных комплектов для мелкоконтурных участков

орошения

Специальность 06 01 02 - «Мелиорация, рекультивация

и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2007

003070961

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель - докгор сельскохозяйственных наук,

профессор

Олыарснко Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ Коршиков Александр Алексеевич

Защита диссертации состоится "25" мая 2007 г в " 14 "час на заседании диссертационного совета Д 220 049 01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу 346428, г Новочеркасск, Ростовской области, ул Пушкинская, 111, ауд 339

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» Автореферат размещен на сайте http //ngma-meh boom ru/aspirant htm

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

кандидат технических наук, старший

научный сотрудник

Бурдуи Александр Александрович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Автореферат разослан

апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный мелиоратор РФ

Сенчуков Г А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Развитие в России многообразных форм ведения сельскохозяйственного производства, в том числе небольших по площади хозяйств, и большая трудоёмкость выращивания на них сельскохозяйственных культур обусловливает настоятельную необходимость создания специализированной, малогабаритной техники для полива сельскохозяйственных культур, которая должна обеспечить максимальную производительность труда и получение гарантированного урожая на мелкоконтурных участках фермерских, приусадебных, садово-огородных хозяйств и других сельскохозяйственных предприятиях

Так в степной, лесостепной и нечерноземной зонах, горных и предгорных районах, а так же поймах рек, сосредоточено до 15-20% пахотных земель сложной конфигурации Для организации орошения таких земель используются мобильные ирригационные комплекты (МИК) с бысгроразбор-ными трубопроводами По мнению А А Алдошкина, В И Городничева, К В Губера, А И Козлова, А Н Корягина, Г В Ольгаренко, А В Угрюмова мобильные ирригационные комплекты, наряду с положительными качествами, имеют ряд недостатков, а именно: большие трудозатраты при проведении поливов на фоне иизкои эффективности орошения мобильными ирригационными комплектами, несовершенство технологии полива, высокую материалоемкость оборудования По данным Депмелиоводхоза РФ, ВНИИГиМ и ФГНУ ВНИИ «Радуга» при строительстве и реконструкции оросительных систем потребность в усовершенствованных мобильных ирригационных комплектах можег составить не менее 500 комплектов ежегодно

Для устранения и минимизации недостатков, присущих мобильным ирригационным комплектам и технологии полива мелкоконтуриых участков орошения (МИК), необходимо усовершенствовать конструкцию быстрораз-борных трубопроводов и разработагь рациональные технологические схемы полива сельскохозяйственных культур

Широкое внедрение мобильных ирригационных комплектов требует изучения научно-технической информации и анализа конструкторских решений с целью разработки новых конструкций мобильных ирригационных комплектов и совершенствования имеющихся технологий полива сельскохозяйственных культур

Решение вышеизложенных задач имеет важное научное и практическое значение для мелиоративной отрасли

Объект исследований - различные конструкции мобильных ирригационных комплектов для мелкоконтурных участков орошения

Цель работы. Совершенствование консгрукции мобильных ирригационных комплектов с использованием быстроразборных трубопроводов и технологии полива сельскохозяйственных культур Задачи исследований:

- анализ научно-технической информации по конструкциям мобильных ирригационных комплектов и технологиям полива сельскохозяйственных культур,

разработать модуль мобильного ирригационного комплекта и обосновать рациональную технологическую схему полива сельскохозяйственных культур,

исследовать и оценить качество искусственного дождя средне-струйных дождевальных аппаратов,

оценить влияние коэффициента эффективного полива на урожайность сельскохозяйственных культур,

усовершенствовать технологию полива сельскохозяйственных культур мобильным ирригационным комплектом,

разработать алгоритм размещения мобильных ирригационных комплектов на участках сложной конфигурации,

- дать эколого-экономическую оценку эффективности применения мобильного ирригационного комплекта на мелкоконтурных участках орошения сельскохозяйственных культур

Научная новизна работы:

- выполнена классификация ирригационного оборудования для орошения мелкоконтурных участков мобильными ирригационными комплектами и даны основные направления совершенствования их технико-эксплуатационных параметров,

- разработан модуль мобильного ирригационного комплекта для мелкоконтурных участков орошения,

- разработана методика расчета оптимальных технологических схем расстановки дождевальных аппаратов и алюритм размещения мобильных ирригационных комплектов для участков сложной конфигурации,

- установлены рациональные технико-эксплуатационные характеристики мобильного ирригационного комплекта на основе новых конструкций отдельных его элементов, повышающих надежность и эффективность эксплуатации комплекта,

- получены эмпирические зависимости распределения интенсивности искусственного дождя по радиусу среднеструйных дождевальных аппаратов и их расходно-напорные характеристики,

- усовершенствована технология полива сельскохозяйственных культур мобильным ирригационным комплектом и получена эмпирическая зависимость влияния качества полива на урожайность моркови,

- определена эколого-экономическая эффективность применения рациональной технологической схемы полива сельскохозяйственных культур мобильным ирригационным комплектом

На защиту выносятся:

- классификация и основные направления совершенствования мобильных ирригационных комплектов,

- новый модуль мобильного ирригационного комплекта для полива сельскохозяйственных культур на мелкоконтурных участках орошения,

- методика расчета рациональных технологических схем расстановки дождевальных аппаратов и алгоритм размещения мобильных ирригационных комплектов для участков сложной конфигурации,

- эмпирические зависимости распределения искусственного дождя по радиусу дождевальных аппаратов и расходно-напорные характеристики,

- технико-эксплуатационные характеристики мобильного ирригационного комплекта и рациональная технологическая схема полива,

- усовершенствованная технология полива сельскохозяйственных культур мобильным ирригационным комплектом на мелко контурных участках орошения и эмпирическая зависимости влияния качества полива на урожайность моркови,

- эколого-экономическая эффективность применения рациональной технологической схемы полива сельскохозяйственных культур мобильным ирригационным комплектом

Практическая ценность работы. Разработана технология и технические средства, которые могут использоваться сельскохозяйственными производителями для орошения мелкоконтурных и сложных участков

Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными, конструкторскими и эксплуатационными организациями, а так же сельскохозяйственными производителями различных форм собственности при внедрении мобильных ирригационных комплектов

Использование мобильного ирригационного комплекта КИ-5 повышает качество полива и урожайность сельскохозяйственных культур, уменьшает трудоемкость полива, обеспечивает эффективность использования сложных мелкоконтурных участков орошения, а новая конструкция комплекта обеспечивает мобильность реализации технологического процесса

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, организации лабораторных и полевых исследований, подготовке и проведении государственных испытаний мобильного ирригационного ком-

плекта, изготовлении и внедрении комплектов КИ - 5 в производство, а также разработке пакета технических решений для проектных организаций

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы докладывались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях, проводимых в НГМА, РосНИИПМ, ВНИИГиМ, ВНИИ "Радуга" в 2003-2006 годах

Мобильный ирригационный комплект многократно демонстрировался на ВВЦ, выставках-демонстрациях «День Российского поля 2005, 2006» в Рязанской области и республике Мордовия, а в 2004 I оду на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» был удостоен диплома 2-ои степени и серебряной медали как победитель конкурса «Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК»

Реализация работы реализовано 25 мобильных ирригационных комплектов, в том числе два в ГУП Управления «Башмелиоводхоз», один в АЗОТ «Сергиевское», Коломенского района МО, два в СЗАО «Ленинское» Коломенского района МО, двадцать комплектов в 2004-2005 году для ГУ «Упрмелиоводхоз» МСХ Республики Саха (Якутия) - в хозяйства СХПК «Сайды», СХПК «Нелен», СХПК «Лена», общей площадью орошения 125 гектаров

Проведенные исследования послужили научным и техническим обоснованием при создании конструкции комплектов КИ - 5, КИ - 10 Мобильный ирригационный комплект КИ -5 в 2004 году прошел государственные испытания и рекомендован к производству (протокол № 03-76-04)

Пакет технических решений на комплект КИ-5 передан в проектные организации «Рязаньмелиоводхоза», «Башмелиоводхоза», «Липецкмелио-водхоза», а также был использован при проектировании опытного участка орошения для Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе одна в журнале включенном в перечень изданий, опреде-

ленных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ Получен патент на полезную модель - «Дождевальная установка, №51822» - 2005

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 156 источников, из них 14 иностранных Общий объем работы составляет 150 страниц текста компьютерного набора, включая 26 рисунков, 35 таблиц, 15 приложений

Содержание работы Во введении сформулированы актуальность темы, цель и задачи исследований, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, практическое значение диссертационной работы

В первой главе приводятся результаты информационно-аналитических исследований по проблемам полива мелкоконтурных участков и перспективам развития мобильных ирригационных комплектов

Проведена сравнительная оценка различных мобильных ирригационных комплектов, представлены технико-экономические характеристики машин и установок для полива мелкоконтурных участков, а также проанализированы варианты технических решений, конструкции и технологии орошения мелкоконтурных участков дождевальными машинами и установками Дан анализ технологий полива сельскохозяйственных культур и принципы действия мобильных ирригационных комплектов с быстроразъемными трубопроводами Проведен ретроспективный анализ развития мобильных ирригационных комплектов и составленна типовая схема комплекта, включающая основные элементы - поливные устройства, трубопроводные сети и соединения для груб

На основе изученной научно-технической информации и ретроспективного анализа развития мобильных ирригационных комплектов сформулированы основные направления совершенствования конструкций технических средств и технологий полива для орошения мелкоконтурных участков, а именно

- снижение трудоемкости полива за счет рационализации технологии орошения и уменьшения материалоемкости оборудования,

- повышение эффективности и качества орошения за счет оптимизации схем расстановок дождевальных аппаратов,

- упрощение конструкции быстроразъемных соединений,

- дифференцированная комплектация оборудования в зависимости от климатических, геологических, гидрогеологических условий и геометрических особенностей участков орошения,

- снижение напора в сети и повышение эксплуатационной надежности

Во второй главе приводятся характеристики почвенно-климатических

условий, техническое состояние объектов, рабочая гипотеза и методика проведения исследований, которая включала проведение информационно-аналитических и экспериментальных исследований, а также опытно-производственную проверку новых конструкций мобильного ирригационного комплекта КИ-5

Информационно-аналитические исследования осуществлялись путем изучения и анализа научно-технической информации, протоколов машиноиспытательных станций, материалов проектных и научно-исследовательских институтов, нормативных документов по совершенствованию машин и технических средств орошения в Российской Федерации и других странах

Экспериментальные исследования включали проведение лабораторных и полевых опытов

Лабораторные исследования проводились в лабораториях ФГНУ ВНИИ «Радуга» и включали три опыта

Опыт № 1 - " Изучить влияние конструкций дождевальных аппаратов на качество дождя "

Опыт включал три варианта вариант "А" - с дождевальным аппаратом «Фрегат - 3й серии», вариант "В" - с аппаратом Регагг1 Р22,вариант "С" - с аппаратом Регго1 2-30\У

Двуствольный дождевальный аппарат «Фрегат - 3й серии» с диаметрами сопел 5,6/4,3 мм, двуствольный дождевальный аппарат итальянской фирмы «Peraz?i Р22» с диаметрами сопел 4,75/5,5 мм, двуствольный дождевальный аппарат «Perrot Z-30W» с диаметрами сопел 4,5/6,0 мм Расположение стволов у всех трех одинаково - под углом 180 градусов относительно друг друга (угол вылета струи 30°) Аппараты «Perazzi Р22» и «Perrot Z-30W» имеют в соплах по три ребра, позволяющих увеличить часть расхода, прихо-дящигося на близлежащую к аппарату площадь Привод у всех у всех трех дождевальных аппаратов коромыслового типа, работающий в горизонтальной плоскости

Дождевальные аппараты монтировали на специальную дождевальную установку, которая позволяла поддерживать постоянный напор в течение многочасовой работы Площадку под установкой разбивали на квадраты с размером сторон 1 м, в центре которых устанавливали дождемерные стаканчики После часовой работы аппарата с помощью мерного цилиндра замеряли объем воды в дождемерных стаканах Опыт проводили в трехкратной по-вторности Напор определялся при помощи манометров, устанавливаемых на подводящем трубопроводе на одном уровне с аппаратом, расход определяли объемным способом

Опыт № 2 — " Изучить влияние технологических схем расстановки дождевальных аппаратов мобильного ирригаг^ионного комплекта на качество полива "

Опыт включал три варианта расстановки дождевальных аппаратов вариант "А" - схема расстановки 18* 18м, вариант "В" - схема расстановки 18*24м, вариант "С" - схема расстановки 24*24м

Равномерность распределения искусственного дождя по площади полива определялась с помощью стандартных дождемерных стаканчиков с калиброванной приемной площадью Дождемерные стаканчики располагались по квадратной сетке с шагом 2,0 м По фиксированным объемам воды в дождемерных стаканчиках с учетом фактора времени определяли интенсивность

и равномерность распределения дождя по площади, а также крупность капель, расход и напор дождевальных аппаратов

Опыт № 3 — " Изучить конструктивные особенности и максимально допустимое давление соединительной муфты быстроразборного трубопровода"

Для определения максимального давления, выдерживаемого соединительной муфты быстроразборного трубопровода, собиралась плеть из пяти труб, на которую с обоих концов устанавливались заглушки В одной из заглушек были сделаны отверстия для подвода воды и выпуска воздуха из труб при их заполнении водой Испытания проводились гидравлическим способом Давление измеряли при помощи манометра, установленного на заглушке

Полевые исследования проводились в 2003-2006 годах на орошаемых землях ОАО «Макеево» Озерского района Московской области и включали один опыт

Опыт №4 — «Изучить влияние схем расстановки дождевальных аппаратов и качества дождя на урожайность сельскохозяйственных культур»

Цель опыта - определить зависимость урожайности моркови от коэффициента эффективного полива В процессе исследований использованы три схемы расстановки дождевальных аппаратов 24X24 м, 18X24 м, 18X18м

Опытно производственная проверка мобильного ирригационного комплекта КИ-5 — Государственные приемочные испытания

Цель - установить технико-эксплуатационные параметры мобильного ирригационного комплекта КИ — 5

Государственные приемочные испытания проводились ФГУ «Владимирская зональная машиноиспытательная станция» - Испытательный центр Минсельхоза РФ совместно с ФГНУ ВНИИ «Радуга» на полях ПНО «Пойма» Луховицкого района, Московской области

В ходе проведения испытаний определялись основные показашш качества искусственного дождя - равномерность распределения дождя по по лиюи площади, крупность капель, площадь захвата дождем, основные технические показатели дождевальных агшараюв, а также гехнико-жеплуашционные и гидравлические параметры мобильного ирршационного комплекта КИ-5

Лабораюрные и полевые исследования проводились с использованием стандартных методик гидравлических, инженерно-юхнических, агрометеоролог ических исследований, ai рогехнические мероприятия проводились в соответствии с рекомендациями зональных систем земледелия, разрлбошг-ными для нечерноземных почв юга Нечерноземья в РАСХН, а гакже институтах НИИОХ, ВНИИГиМ, ВНИИ «Радуга», ВНИИОЗ Государственные приемочные испытания проводились в соответствии с требованиями стандартов испытания сельскохозяйственной техники СТО АИСТ 11 1 - 2004-«Машины н установки дождевальные «Методы оценки функциональных показателей» и ГОСТ ИСО 7749-1 1995 «Аппараты дождевальные вращающиеся «Требования к конструкции и эксплуатационным характеристикам»»

Статистическая обработка полученных данных, усыновление закономерностей взаимодейс1вия изучаемых факторов осуществлялись с применением ыандаршых методов математического анализа

В третьей главе приводятся результаты исследований технологии орошения и 1ехнико-эксплуатационных характеристик мобильного ирригационного комплекта, дождевальных аппаратов, схем их расстановки, влияние схем расстановки на коэффициент эффективного полива и урожайноегь моркови Представлены результаты гидравлических испытаний новой конструкции быстромонтируемых трубопроводов в составе комплекта КИ-5

И ¡учением распределения дождя по радиусу полива дождевальных аппаратов и насадок занимались В И Городничев, К В I убер, С X I усейн-Заде, Ф И Колесник, А И Козлов, А Н Корягин, Б М Лебедев , Г П Лям-nepi, Ю П Поляков, Г В Ольгарснко, AB Угрюмов, исследова!елями ус-

накоплены закономерности процессов распада струи дождевальных аппаратов и распределения воды при дождевании

Однако, дождевальные аппараты постоянно совершенствуются - для их изготовления используют новые материалы, вносятся конструктивные ш-менения В связи с этим необходимо постоянно обновлять экспериментальные данные об особенностях распределения интенсивности дождя по радиусу полива аппаратов

В результате исследовании но и »учению влияния конструкции дождевальных аппаратов на качество полива получены технико-эксплуатационные, агроэколотические и расходно-напорные характеристики современных дождевальных аппаратов, а 1акже закономерности распределения действительной интенсивное!и дождя вдоль радиуса полива дождевальных аппаратов (рисунок 1), которые описываются полиномами пятой степени - для аппарата «Фрегат - 3" серии» - р - 6E-07R' - 3E-05R4 + 0,00051^ - 0,0015R2 - 0,0067R н 0,0529, величина достоверности аппроксимации равна 0,94, для аппарата «Perazzi Р22» - р =- ЗЕ-ОбЯ' - IE-04R4 + О^ООвЯ1 + 0.0013R2 - 0,0212R + 0,0929, величина достоверности аппроксимации равна 0,98, для аппарата «Peirot 7-30W» - р = 5E-07R' - 3H-06R4 - 0.0005R1 4 0,0089R2 - 0,0351R + 0,0607, величина достоверное!и аппроксимации равна 0,98

3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 Расстояние от ДА, м

В ДА Регагг: Р22

♦ ДА РеггоТ г-ЗСПА/

ДА Фрегат - 3 серии

-Полиномиальный (ДА

Фрегат - 3 серии)

-Полиномиальный (ДА

РеггоТ г-30\А/)

-Полиномиальный (ДА

Регагг! Р22)

Рисунок I - Графики распределения действительной интенсивности дождя

вдоль радиуса полива дождевальных аппаратов

Анализ данных о распределении интенсивности дождя вдоль радиуса полива дождевальными аппаратами показывает, что максимум интенсивности дождя у среднеструйныч дождевальных аппаратов расположен на рае-стоянии 0,5-0,7 радиуса полива дождевальным аппаратом

Анализ технических характеристик дождевальных аппараюв, что аппараты «Х>с\аг7л Р22», «Репо1 Z-30W» и «Фрегат - 3й серии» близки по своим техническим характеристикам, однако наиболее экологически безопасен аппарат Рега^т Р22, гак как имеет наименьший средний диаметр капель искусственного дождя Кроме того, аппарат имеет более высокий коэффициет готовности из-за удобности и бысфоты сборки за счет наличия резьбовою соединения В связи с тем что, аппарат Ретаггт Р22 имеет самую низкую стоимость и обеспечивает оптимальное соотношение «качество — цена» он включен в состав мобильного ирригационного комплекта КИ-5, кроме того, в состав комплекта входят полиэтиленовые трубы, полиурегановые соединительные муфты и стальные троиники-гидранты

Изучение влияния технологических схем расстановки дождевальных аппаратов «Ретагп Р22» (рисунки 2,3), позволило установить, что для схемы расстановки дождевальных аппаратов по квадрату с расстоянием между аппаратами 18 м (18X18) коэффициент эффективного полива (КЭП) равен 0,68, среднее квадрагическое отклонение составляет о = ± 0,00786 мм/мин, точность опыта пц =0,997% Для схемы расстановки дождевальных аппаратов с расстоянием межд> аппаратами 18, 24 м (18X24) - КЭП равен 0,51, среднее квадратическое отклонение составляет о = ± 0,00403 мм/мин, точность опыта /л, =0,665% Для схемы расстановки дождевальных аппаратов с расстоянием между аппаратами 24 м (24X24) - КЭП равен 0,43, среднее квадратическое отклонение составляет о = -ь 0,00237 мм/мин, точность опьпа «,=0,441%

О высокой эффективности орошения овощных культур свидетельствуют данные ряда исследователей И П Кружилина, М С I ригорова Г Т Балакай, Н А Ивановой, В И Олы аренко, С М Алпатьева, В В Бородычева и др

ре

Расстояние

Р5

х ДОЖДСЙЭМЬНЫМИ

„ ^ аппаратами, 18 м

Р £ с сгоя н КС между дожде папиными аппаратами, 13м

Рисунок 2 - Карга распределения интенсив ноет к дождя но плота л к с учётом перекрыт шг при схеме расстановки дождевальных аппаратов

18X18м

ря Р8 Р7 РО

Расстояние можду дождевальнными аппаратами, 18 м

Р4

РЗ Р2

Р1

2 3 4 Ш: 6;: 7 # 9 10 11 12 Расстояние можду дождевальнными аппаратами. 24 м

Рисунок 3 - Карча распределения интенсивности дождя по площади с учётом перекрытия при схеме расета попки дождевальных аппаратов

I8\24м

Исследования влияния технологии орошения и гидрометеоролот иче-ских условий на формирование водного режима посевов моркови проводились в 2003-2005годах Вегетационные периоды по обеспеченности дефицита естественного увлажнения изменялись от «среднего» до «среднесухого» К «среднесухому» отнесен 2003 юд, к «среднему» - 2004 и 2005 юды

При проведении исследовании режим орошения выдерживайся в соответствии со схемой опыта Поливы проводились при влажности активного слоя почвы 80% от наименьшей вллгоемкости в слое 0,6 м Водный режим почвы в каждом конкрешом тоду складывался под влиянием метеоролог иче-ских факторов

В 2003 году максимальная потребность в оросительной воде оI мечена в мае На поле в этот месяц было подано 50 мм оросительной воды, в августе водоподача на поле составила — 30 мм Всего оросительная норма составила 85мм (нет го)

На посевах моркови в «средние» по обеспеченности годы 2004 и 2005 потребовалось проведение 2 поливов, оросительной нормой 50 мм Результаты исследований режима орошения моркови приведены в таблице 1

Таблица 1 - Режимы орошения моркови в 2003-2005 годах

Год Сроки и нормы полива (Числитель —дата полива, знаменатель — норма полива в мм) Оросительная норма, мм

2003 13 05 03 25 25 05 03 30 30 07 03 30 85

2004 03 05 04 20 08 05 04 30 ---------- 50 50

2005 08 05 05 20 15 07 05 30

По юдам исследований урожайность изменялась от 57,1 т/га до 33,2 1/1 а Влияние на урожайность моркови оказывали такие факторы как гидрометеорологические условия года, влагообесгтеченность и качество полива

Исследованиями установлена зависимость, описывающая влияние качества полива тта урожайность моркови, которая описана полиномом второй

степени с величиной достоверности аппроксимации равной II' 0,97 (рисунок 4).

Установлено что с уменьшением коэффициента эффективности полива от 0,8 до 0,43 снижается и урожайность Моркови соответственно от 57,1 т/та до #,63 т/га, кроме по1о установлено, ч то равномерность распределения интенсивное! >1 дождя но площади является определяющим фактором формирования урожая сельскохозяйственных культур.

Наиболее рациональной схемой расстановки дождевальных аппаратов «Рега/.л Р22» является схема расстановки по квадрату с расстоянием между аппаратами 12 м, при которой получена набольшая урожайность моркови которая составляет в среднем 54,26 т/га. При схеме расстановки аппаратов 18X24 м урожайность моркови снижается на I 1%, а при схеме расстановки аппаратов 24X24 па I 6%.

м

30

у = (],05^ + 3,7Эх + 41,435 Я? =0.9748

0.43

0.51

о.еэ

0.8

Рисунок 4 Чависнмосгь влияния коэффициента эффект ■ явного [¡олива на урожайность моркови

В четвёртой главе изложены условия и результаты I осударственных приёмочных испытаний мобильного ирр и гацидн но го комплекта КИ-5. установлены его техпико-жеилуатацнонные характерист ики и основные

параметры, а также последовательность операций по эксплуатации комплекта (таблица 2)

В результате государственных испытаний проведенных Владимирской государственной зональной машиноиспытательной станцией установлены эксплуатационно-технологические показатели работы мобильного ирригационного комплекта КИ-5, а именно площадь полива с одной позиции одним дождевальным крылом составляет 0,1944 га, производительность за I час при поливной норме 300 м3/га - 0,086 га, при поливной норме 600 м3/га - 0,043 га Продолжительность полива при поливной норме 300 м3/га - 2,25 часа, при поливной норме 600 м3/га — 4,5 часа Коэффициенты технологического обслуживания - 0,99; надежности технологического процесса - 1,0, использования сменного времени — 0,91-0,94 Проведенный хронометраж монгажа и обслуживания комплекта показал, что время монтажа и пуска мобильного ирригационного комплекта КИ-5 составляет 3,5 часа, время перестановки дождевального крыла с позиции на позицию 0,5 часа Средняя интенсивное 1ь дождя с учетом перекрытия - 9,6 мм/час

Таблица 2 - Рациональные технико-эксплуатационные параметры комплекта КИ-5

№п/н Показатели Значения

1 Расход воды, л/с 5,0 7,0

2 Полный напор, м до 52

3 Напор в начале дождевального крыла, м 35-40

4 Орошаемая площадь, га до 5,05

5 Площадь одновременного полива, га 0,195

6 Количество одновременно работающих дождевальных аппаратов 6

7 Расстояния между гидрантами и аппаратами, м 18

8 Средняя интенсивность дождя с учетом перекрытия, мм/час 9,2 12,8

9 Продолжительность полива одной позиции при поливной норме 300 м3/га, час 3,1 2,4

10 Производительность за 1 час эксплуатационного времени (Ки э =0,9), га 0,067 0,080

11 Количество обслуживающего персонала, чел 1

12. Коэффициент эффективного полива 0,71-0,73

Разработана методика определения оптимальной схемы расстановки дождевальных аппаратов., на основе математического моделирования, согласно которой, зная эпюру распределения действительной интенсивности искусственного дождя вдоль радиуса полива дождевального аппарата - можно определить показания интенсивности в каждой точке сектора образованного вращением дождевального аппарата вокруг' своей вертикальной оси (в том числе и в точках расположения дождемеров), В свою очеред.ь это даёт возможность определим, коэффициент эффективного полива без проведения полевых опытов с применением методов компьютерного моделирования.

Получена поверхность распределения искусственного дождя дождевальным аппаратом при работе по сектору (рисунок 5), которая описывается цопиномом четвёртой степени, с величиной достоверности аппроксимации равной 0,97

Рисунок 5 - Поверхность распределения дождя по Сектору дождевального

аппарата Perazzi Р22

В результате нолевых исследований и математической обработки данных о потерях напора в мобильном ирригационном комплекте получена

р = 0.0262*2 )4 -0.9865 *Г2 )3 +

ш

+ 10.71 + У2)2 -30.889 * (л/А 2 + У2 ) i- 70.14

упрощенная формула для расчета /?, - потерь напора но длине быстроразбор-ного трубопровода

h=aQ *S (2)

1 О«4 774 ' К '

где а - размерный числовой множитель, зависящий от принятой за эталон температуры воды t и от выбора единиц измерения величин h,,L, Da, Q

С целью совершенствования технологии орошения мобильным ирригационным комплектом были определены - порядок монтажа мобильного ир-ри! ационного комплекта КИ-5, последовательность действий при пуске в работу комплекта КИ-5, сроки и порядок проведения технического обслуживания комплекта КИ-5, а также время работы на позиции и напоры на входе в дождевальное крыло для выдачи различных поливных норм

Разработана блок-схема и математический алгоритм решения задачи размещения мобильных оросигельных комплектов на участках неправильной конфигурации (рисунок 6) Применение разработанного алгоритма позволит проводить гидравлические расчеты оросительных сетей для конкретных участков орошения, оптимизировать расстановку сборно-разборных оросительных комплектов участках орошения, обеспечить рациональные схемы размещения дождевальных аппаратов стационарных оросительных систем на конкретных участках орошения произвольной конфигурации

В пятой главе представлены данные о эколого-экономической эффективности рациональной технологии орошения с применением мобильного ирригационного комплекта КИ-5 Рассчитана эрозионно-допустимая поливная норма для комплекта КИ-5 с различной схемой расстановки дождевальных аппаратов, которая составила 410 м3/га на почвах слабой водопроницаемости и 810 м3/га для почв средней водопроницаемости

Применение мобильного ирригационного комплекта КИ-5 позволяет решить ряд задач обеспечить создание и поддержание в почве оптимальной для роста и развития растений влажности, сохраняющей структуру и водо-прочность почвенных агрегатов и плодородие почвы, не допустить процесса

Координаты начальной и конечной'

точек участка, схема размещения, радиус полива дождевальных аппаратов

Устанавливаем уравнения сторон участка

______I

Устанавливаем высоту //тах и ширину .Втах участка

Нтлч ' ^шах^шах ~ ^тах

Устанавливаем расстояние между поливными I трубопроводами и дождевальными аппаратами | __Ьа=\4\Я, __ _

, Определяем количество поливных трубопроводов] I и дождевальных аппаратов |

Устанавливаем формулы поливных| трубопроводов

У г — О — О 5)Ьп = с,,

Устанавливаем координаты дождевальных аппаратов

= + (3 - 0,5)ьа,у,ш = (/ - 0,5)Ьп

Х!(нач) — ■*((£) — хг(кон)

__у да ____

Координаты дождевальных аппаратов расположенных в пределах участка

._ _____х1(г) _ ___ _____

Устанавливаем возможное положение распределительного трубопровода

' = ац'ац = ^(О'^К!) + 0 5Ьа,Х1(2)>-х1(2) + 0

I Определяем количество дождевальных аппаратов у которых ^

Т.

. ^ Р\~ Р2 ~ ~ нет Р1 - Р2 = + тт

да .

Окончательно принимаем положение| распределительного трубопровода |

а„

Устанавливаем точки пересечения I трубопроводов со сторонами участка;

\у, =(/-0 5)Ь„, Г1

' " " " " |

9

Рисунок 6 - Блок-схема алгоритма размещения мобильных оросительных комплектов

Выход схема расположения дождевальных аппаратов! __ и трубопроводов на заданном участке ____|

лужеобразования, поверхностного стока и водной эрозии почвы, исключить переувлажнение почвы и глубинные сбросы оросительной воды за пределы корнеобитаемого слоя, являющиеся причиной пополнения и подъема фунтовых вод, засоления и заболачивания орошаемых земель

Расчет экономической эффективности определялся по критерию прибыли с учетом toi о положения, что агротехника и текущие затраты на производство моркови были одинаковые Приведенный годовой экономический эффект составил 32907,15 руб/га, срок окупаемости капитальных вложений 1,5 года, что подтверждено протоколом государственных испытаний и результатами внедрения мобильного ирригационного комплекта в различных регионах России

ВЫВОДЫ

1 На основании проведенного анализа технологии и техники орошения мобильными ирригационными комплектами с быстроразборными трубопроводами установлено, что тенденции усовершенствования, сложившиеся в ходе развития таких комплектов, направлены на снижение трудоемкости, энергоемкости, повышения эффективности и упрощения конструкции быст-роразборных соединений

2 Выполнена классификация мобильных ирригационных комплектов по способу передвижения на поле, которые разделены на перемещаемые вручную, машины и установки, перемещаемые с позиции на позицию при помощи трактора, и машины, работающие в движении на базе трактора

3 Предложена новая конструкция мобильного ирригационного комплекта для полива сельскохозяйственных культур, отличающаяся низкой материалоемкостью, высокой мобильностью и технологичностью применения в производстве, обеспечивающая высокую эффективность использования мелкоконтурных участков орошения

4 Разработана методика расчета рациональных технологических схем расстановки дождевальных аппаратов, а также алгоритм размещения мо-

бильных ирригационных комплектов для участков сложной конфигурации, обеспечивающий оптимизацию технологических схем полива

5 Получены эмпирические зависимости распределения интенсивности дождя вдоль радиуса полива дождевальными аппаратами «Регагг1 Р22», «Регго! и «Фрегат - 3 серии», которые описываются, полиномами пятой степени с величиной достоверноеги аппроксимации от 0,94 до 0,98 Наибольшая интенсивность дождя наблюдается на расстоянии (0,5 0,7) радиуса полива дождевальных аппаратов

6 Опытно-производственная проверка мобильного ирригационного комплекта установила рациональные технико-эксплуатационные характеристики мобильного ирригационного комплекта, в том числе КЭП равен 0,68, коэффициент надежности технологического процесса равен 0,98 коэффициент использования эксплуатационного времени равен 0,94, обеспечивающие высокую надежность его работы

7 Получена упрощенная формула, которая позволяет с точность^ 9798% определить потери напора по длине пластмассового быстроразборного трубопровода, в зависимости от расхода воды, внутреннего диаметра трубопровода, поправочного коэффициента на температуру воды и размерного числового множителя а

8 Обоснован диапазон применения мобильных ирригационных комплектов с быстроразборными трубопроводами Наиболее целесообразно его использование на мелкоконтурных участках с уклоном 0,01-0,05, которые расположены на удалении ие более 300 метров от водоисточника

9 Установлена технология полива полива сельскохозяйственных культур мобильным ирригационным комплектом орошения и эмпирическая зависимость урожайности моркови от коэффициента эффективного полива , описываемая полипомом второй степени с величиной достоверности аппроксимации равной 0,97

10 Приведенный годовой экономический эффект применения мобильного ирригационного комплекта составил 32907,15 руб/га, срок окупаемости капитальных вложений 1,5 года

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

1 Разработанный мобильный ирригационный комплект может быть использован сельскохозяйственными производителями всех форм собственности и эксплуатационными организациями для организации мелкоконтурных участков орошения

2 При проектировании орошения мелкоконтурных участков сложной конфигурации рекомендуется использовать разработанный алгоритм размещения мобильных ирригационных комплектов

3 Применение мобильных ирригационных комплектов КИ-5, наиболее целесообразно для полива овощных культур на мелкоконтурных участках сложной конфигурации, расположенных на удалении не более 300 метров от водоисточника

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Гурапин, С С Алгоритм расчета адаптивных схем расстановки дождевальных аппаратов на участках неправильной конфигурации [Текст] /Сб. науч докладов Всероссийской конференции молодых ученых ФГНУ ВНИИ «Радуга» в 2 ч / - Коломна 17-19 ноября 2004 г 1 -я часть - С 70-74

2 Савушкин, С С, Теоретические исследования по выбору оросительной сети стационарной дождевальной системы для участков неправильной конфигурации [Текст] / Савушкин, С С , Турапин, С С Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии и техника орошения Сб науч докладов международной научно-практической конференции ФГНУ ВНИИ «Радуга» / - Коломна, 15 толя 2004 - С 29-34 - (доля автора-50%)

3 Турапин, С С Потери напора в быстроразборном трубопроводе комплекта ирригационного КИ-5 [Текст] / Сб науч докладов 2-й Всерос-

сийской конференции молодых ученых ФГНУ ВНИИ «Радуга» в 2 ч / -Коломна, 2005 - С 56-58

4 Турапин, С С Полив сложных и мелкоконтурных участков [Текст] / Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии и техника орошения Со науч докладов международной научно-практической конференции ФГНУ ВНИИ «Радуга» / - Коломна, 15 июля 2004 -С 65-69

5 Турапин, С С Исследования по выбору оптимального варианта дождевального аппарата участков [Текст] / Новые технологии Экологическая безопасность в мелиорации / Сб науч докладов в 3-й Всероссийской конференции молодых ученых ФГНУ ВНИИ «Радуга» в 2 ч / - Коломна, 2006 - С 222-224

6 Турапин, С С Мобильные комплекты для полива мелкоконтурных участков [Текст] / Мелиорация и водное хозяйство - 2006 - № 5 - С 49-50

7 Турапин. С С , Дождевальная установка [Текст] / Гурапин, С С , Алдошкин, А А , Понаморев, А Г Патент на полезную модель №51822 -2005 - (доля автора - 80%)

Подписано в печать2Д^Щ^ _2007 г 1 ираж 100 экз Заказ № 165

Типография НГМА, ул Пушкинская,! 11, г Новочеркасск