Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительный покров поймы Верхней Оби
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шибанова, Алена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

ПОЙМЫ Р. ОБИ.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЙМЫ Р. ОБИ

2.2.1 .Географическое положение, рельеф, геологическое строение поймы.

2.2.2. Гидрология.

2.2.3. Климат.

2.2.4. Почвы.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. КОНСПЕКТ ВИДОВ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ФЛОРЫ

ПОЙМЫ ВЕРХНЕЙ ОБИ В ПРЕДЕЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ ПОЙМЫ ВЕРХНЕЙ ОБИ

5.1. Таксономическая структура

5.1.1. Таксономический анализ аборигенной фракции флоры поймы Верхней Оби.

5.1.2. Сравнение таксономической структуры флор пойм рек Оби (верхнее и нижнее течение), Волги, Таза.

5.2. Хорологический анализ.

5.3. Эколого-ценотический анализ.

5.4. Анализ жизненных форм.

5.5. Анализ адвентивной фракции флоры поймы Верхней Оби.

Глава 6. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПОЙМЫ ВЕРХНЕЙ ОБИ

6.1. Принципы классификации растительности речных пойм.

6.2. Растительность поймы Верхней Оби (в пределах Алтайского края)

Глава 7. ПРИРОДООХРАННЫЙ АСПЕКТ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ПОЙМЫ ВЕРХНЕЙ

7.1. Растительные ресурсы поймы Верхней Оби.

7.2. Охрана растительного покрова поймы Верхней Оби.

7.3. Редкие и исчезающие виды.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительный покров поймы Верхней Оби"

Актуальность темы. В пределах Алтайского края находится верхний участок р. Оби (от слияния рек Бии и Катуни до г. Камня-на-Оби) с общей площадью поймы около 4000 км . Этот участок многими авторами называется Верхней Обью. Здесь встречаются почти все типы широкопойменного русла, от очень сложных разветвлений до типичных свободных излучин (Алабян, 1996). Из-за особенностей водного режима реки, рельефа, почв на этой территории выделяется несколько типов пойм, для которых характерны различные фитоценозы.

Верхняя Обь имеет важное хозяйственное значение, как воднотранспортная артерия Западной Сибири и источник водоснабжения на огромной территории. Пойменные луга являются богатыми кормовыми и пастбищными угодьями. Древесно-кустарниковые сообщества вдоль берегов играют защитную роль против водной и ветровой эрозии почв. Уже несколько столетий растительность пойменных террас испытывает на себе довольно сильную антропогенную нагрузку. Решение вопросов охраны поймы и сохранения биоразнообразия невозможно без тщательных исследований растительного покрова.

В настоящее время при изучении биологического разнообразия приоритетным становиться подход, основанный на изучении пойм рек как естественных природных выделов, которые характеризуются особым набором биотических и абиотических факторов (влияние двух сред), что обуславливает неповторимость флористического состава и специфичность растительных сообществ. Режим обводнения и характер образования пойменных почв ведет к тому, что в пойме складывается интразональный комплекс флоры и растительности, при наличии особых флористических комплексов и сообществ (эфемеровые луга, ветловые леса и т.п.).

Актуальность работы определяется, таким образом, как недостатком современных данных о флоре и растительности поймы Верхней Оби, так и необходимостью оценки состояния растительного покрова для целей природопользования и охраны природы.

Цели и задачи исследования. Цель работы — характеристика растительного покрова поймы Верхней Оби в пределах Алтайского края.

В задачи исследования входило: выявление видового состава флоры и составление конспекта; проведение таксономического, хорологического, эколого-ценотического и биологического анализов аборигенной фракции флоры; составление продромуса луговой и лесной растительности поймы Верхней Оби; выявление ресурсных, редких и исчезающих видов флоры.

Защищаемые положения. 1. Систематическая и типологическая структуры флоры поймы Верхней Оби отражают естественный характер интразонального комплекса видов, доля адвентивных видов незначительна. 2. Разнообразие растительности поймы Верхней Оби представлено четырьмя типами растительности. Преобладающим типом растительности является луговая.

Научная новизна работы. В результате проведенной работы--на основе собственных данных составлен конспект флоры поймы Верхней Оби. Выявлена систематическая, хорологическая, экологическая, эколого-ценотическая структуры флоры, состав ее экобиоморф. Обобщены данные об изучении растительности этой территории другими авторами за последние сто лет и проведены современные геоботанические исследования. В ходе работы были найдены новые точки местонахождения видов, занесенных в красную книгу Алтайского края: Iris sibirica, Nymphaea candida, N. tetragona, Salvinia natans, Hemerocallis minor; для 15 редких для Алтайского края видов также выявлены новые точки местонахождения; два вида приводятся впервые для территории Алтайского края: Oenothera rubricaulis, Plantago major subsp. intermedia.

Практическая значимость. Результаты работы были использованы для эколого-экономического обоснования продления срока действия государственного природного заказника «Кислухинский». На основе материалов, полученных в ходе исследований, издана брошюра «Редкие и исчезающие виды флоры Шелаболихинского района», используемая в школах на уроках биологии и экологии. Сведения о редких и исчезающих видах были применены при подготовке Красной книги Алтайского края (2006). Материалы исследования привлекаются для дополнения и издания региональных сводок, флор и определителей. Собранный гербарный материал пополнил коллекции Гербария ЮСБС АлтГУ [ALTB].

Апробация работы. Результаты работы были представлены на II Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2005 г.); Городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007 г.); I (III) Всероссийской молодежной научно-практической конференции ботаников «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2007 год). Материалы диссертации также обсуждались на заседаниях Алтайского отделения Ботанического общества и на кафедре ботаники АлтГУ.

Результаты исследований опубликованы в 6 работах из них 5 статей (2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 260 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, приложения и списка литературы, включающего 184 наименования. Работа содержит 15 таблиц и 41 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Шибанова, Алена Алексеевна

239 ВЫВОДЫ

1. Флора Верхней Оби в пределах Алтайского края включает в себя 624 вида высших сосудистых растений, из них 582 вида из 273 родов и 82 семейств являются аборигенными. Незначительное участие во флоре адвентивных видов 7% связано с малой заселенностью и невысокой антропогенной нагруженностью поймы по сравнению с прилегающими территориями.

2. Для спектра ведущих семейств естественной региональной флоры Верхней Оби характерен высокий ранг семейства Сурегасеае — 2-е место по числу видов, для родового спектра Сагех (1-е место), Potamogeton (2-е место) что отличает таксономическую структуру флоры по сравнению с другими естественными региональными флорами Алтайского края.

3. Хорологическая структура представлена видами, относящимися к 15 типам геоэлементов. Но больше половины видов флоры (59,4 %) имеют значительные по протяженности ареалы, занимающие площади нескольких царств и подцарств флоры (голарктический, евроазиатский, плюрирегиональный геоэлементы), характеризуя азональный характер флоры. Также особенностью флоры является наличие относительно небольшого количества азиатских видов.

4. Во флоре Верхней Оби преобладающее большинство видов являются луговыми - 74%. Треть видов встречаются в местообитаниях с избыточным увлажнением и являются гигрофильными по природе.

5. Спектр жизненных форм флоры включает 40 биоморф, из них 7 биоморф - древесных и полудревесных ЖФ, 19 биоморф наземных и 5 биоморф водных трав, 9 биоморф — отдела земноводных трав. Биоморфологическая структура флоры . характеризуется ведущей ролью травянистых поликарпических растений (49,8%), в составе которых преобладают корневищные виды (20,1%), что отражает широкое распространение в пойме динамичных и рыхлых субстратов. Постоянное наличие в ландшафте поймы нарушенных местообитаний (песчаные илистые отмели) способствует распространению наземных монокарпических растений (17,7%), приближая их по численности к группе водных и земноводных трав, составляющих четверть пойменной флоры (24,6%).

6. В составе растительности Верхней Оби выявлено 33 ассоциации, ю групп формаций, 20 формаций, 6 классов формаций, 4 типа растительности Наиболее разнообразно представлены луга. Выделено 19 луговых ассоциаций, 5 из них относятся к классу формаций остепненных или короткопойменных лугов, 8 - к классу формаций настоящих или среднепойменных лугов и 6 ассоциаций — к болотистым Или долгопойменным лугам. Наиболее распространенной лесной формацией в пойме Верхней Оби являются ивняки, при этом обнаруживаются ассоциации как древесные с основой Salix alba, так и кустарниковые, с доминированием кустарниковых видов ив. Ассоциация сосняк осочково-мятлщсовый располагается на останцах надпойменных террас.

7. Во флоре изучаемой территории выявлено 9 видов, занесенных в Красную книгу Алтайского края (2006).

Автореферат диссертации по теме "Растительный покров поймы Верхней Оби"

На правах рукописи

ШИБАНОВА Алена Алексеевна

РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ПОИМЫ ВЕРХНЕЙ ОБИ (В ПРЕДЕЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

03.00.05. - ботаника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата биологических наук

-3 ДЕК 2009

Барнаул - 2009

003486888

Работа выполнена на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Алтайский государственнЕ университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Терехина Татьяна Александровна

Официальные оппоненты:

член-корр. РАН, доктор биологических наук, профессор Седельников Вячеслав Петрович

кандидат биологических наук, с.н.с. Зарубина Евгения Юрьевна

Ведущая организация:

Институт экологии человека СО РАН

Защита состоится 21 декабря 2009 г. в 13-00 ч. на заседании диссертационно совета ДМ 212.005.10 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университе по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61. Факс (385-2) 36-30-77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайси государственный университет».

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент Н.В. Елесова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В пределах Алтайского края находится участок р. Оби • слияния рек Бии и Катуни до г. Камня-на-Оби) с общей площадью поймы около )0 км2, эта территория многими авторами называется Верхней Обью (Коробкова, ?7).

Верхняя Обь имеет важное хозяйственное значение, как воднотранспортная герия Западной Сибири и источник водоснабжения на огромной территории, йменные луга являются богатыми кормовыми и пастбищными угодьями, евесно-кустарниковые сообщества вдоль берегов играют защитную роль против дной и ветровой эрозии почв. Уже несколько столетий растительность пойменных jpac испытывает на себе довольно сильную антропогенную нагрузку.

В настоящее время при изучении биологического разнообразия приоритетным шовиться подход, основанный на изучении пойм рек как естественных иродных выделов, которые характеризуются особым набором биотических и готических факторов (влияние двух сред), что обуславливает неповторимость ористического состава и специфичность растительных сообществ. Режим воднения и характер образования пойменных почв ведет к тому, что в пойме 1адывается интразональный комплекс флоры и растительности, при наличии збых флористических комплексов и сообществ (эфемеровые луга, ветловые леса и .).

Актуальность работы, таким образом, определяется как недостатком временных данных о флоре и растительности поймы Верхней Оби, так и збходимостыо оценки состояния растительного покрова для целей иродопользования и охраны природы.

Цели и задачи исследования. Цель работы - характеристика растительного крова поймы Верхней Оби в пределах Алтайского края.

В задачи исследования входило: выявление видового состава флоры и давление конспекта; проведение таксономического, хорологического, эколого-ютического и биологического анализов аборигенной фракции флоры; давление продромуса луговой и лесной растительности поймы Верхней Оби; явление ресурсных, редких и исчезающих видов флоры.

Защищаемые положения. 1. Систематическая и типологическая структуры оры поймы Верхней Оби отражают естественный характер интразонального мплекса видов, доля адвентивных видов незначительна.

Разнообразие растительности поймы Верхней Оби представлено четырьмя типами ;тительности. Преобладающим типом растительности является луговая.

Научная новизна работы. В результате проведенной работы на основе эственных данных составлен конспект флоры поймы Верхней Оби. Выявлена ^тематическая, хорологическая, экологическая, эколого-ценотическая структуры оры, состав ее экобиоморф. Обобщены данные об изучении растительности этой эритории другими авторами за последние сто лет и проведены современные )ботанические исследования. В ходе работы были найдены новые точки стонахождения видов, занесенных в Красную книгу Алтайского края: Iris sibirica, mphaea candida, N. tetrágono, Salvinia natans, Hemerocallis minor; для 15 редких

для Алтайского края видов также найдены новые местонахождения; два вид приводятся впервые для территории Алтайского края: Oenothera rubricauli. Plantago major subsp. intermedia.

Практическая значимость. Результаты работы были использованы дл эколого-экономического обоснования продления срока действия государственног природного заказника «Кислухинский». На основе материалов, полученных в ход исследований, издана брошюра «Редкие и исчезающие виды флор) Шелаболихинского района», используемая в школах на уроках биологии и экологш Сведения о редких и исчезающих видах были применены при подготовке Красно книги Алтайского края (2006). Материалы исследования привлекаются дл дополнения и издания региональных сводок, флор и определителей. Собранны гербарный материал пополнил коллекции Гербария ЮСБС АлтГУ [ALTB],

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южно Сибири и Монголии» (Барнаул, 2005 г.); Городской научно-практическо конференции молодых ученых «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 2006); Г Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южно Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007 г.); I (III) Всероссийской молодежной научнс практической конференции ботаников «Перспективы развития и проблем] современной ботаники» (Новосибирск, 2007 год). Материалы диссертации так» обсуждались на заседаниях Алтайского отделения Ботанического общества и н кафедре ботаники АлтГУ.

Результаты исследований опубликованы в 6 работах, 2 статьи в журнала: рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 260 страница машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, приложения списка литературы, включающего 184 наименования. Работа содержит 15 таблиц 41 рисунок.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ПОЙМЫ Р. ОБИ

Исследования растительного покрова поймы р. Оби, проводившиеся дл различных целей, по времени можно разделить на несколько периодов.

Конец XIX - начало XX века. Первые сведения о растительности в пойк Верхней Оби приведены немецким геологом, профессором Б. Котга (1868). Кратки сведения о видах растений поймы приводятся Ф.Е. Зассом (1891), Б.С. Семеновы (1919). Исследованием пойменных лугов на разных участках Верхней Об занимались В.И. Баранов, В.А. Шелудякова (1928), Г.Я. Бронзова (1929), О.Н. Зверева (1931). В нижнем течении Оби изучением пойменных лугов занимался М.К. Барышников (1931), болотной растительности - Н.Я. Кац (1939).

50-80-е гг. XX века. Этот период изучения связан с исследованием характер использования пойменных лугов и лесов в сельском хозяйстве, в том числе влияния постройки Новосибирской ГЭС на прибрежную растительность. Особой комплексной экспедицией СОПС АН СССР с участием В.Д. Александровой, Н.П.

эичевой и Л.И. Иваниной (1958) была составлена геоботаническая карта тайского края, где отдельным районом были выделены пойменные луга и низкие ipacbi р. Оби. Растительный покров Средней Оби изучали сотрудники Томского ;ударственного университета: Ю.А. Львов (1963), М.Г. Владимирский, А.А. сеймов (1963), Б.Г. Иоганзен (1963, 1968), Г.В. Крылов (1963).

Краткую характеристику основных типов лугов поймы от г. Барнаула до устья Васюгана и их хозяйственную оценку дал Л.И. Номоконов (1960). Большой вклад изучение пойменных лугов Верхней Оби внесла Е.Ф. Пеньковская (1963, 1972). а дала геоботаническую характеристику растительности пойменных участков, с ведением классификационной схемы. Мы в своей работе, используя эту юсификационную схему, провели геоботанические исследования, используя /гие профильные участки.

Изучением растительности и почвенного покрова районов будущего восибирского водохранилища и его берегов, зон временного затопления и утопления занимались сотрудники лаборатории геоботаники Биологического лшута, а позднее Ботанического сада СО АН СССР: Г.Г. Павлова (1966), Е.Ф. ньковская (1973), В.Н. Гусева (1973), Н.В. Логутенко (1963, 1973). Позже 'чение изменившейся естественной растительности района водохранилища вводилось Т.В. Мальцевой (1978а, 19786, 1981). В 1971 г. Лапшиной Е.И. для III ждународной палинологической конференции был подготовлен очерк о ггительном покрове долины р. Оби от г. Барнаула до с. Кривошеино.

Современный этап изучения. Изучением растительности поймы р. Оби [имается Г.С. Таран (1994, 1995, 1996, 2004, 2007). Он провел детальное изучение !менных флор, синтаксономии, сукцессионной динамики и пространственной >уктуры пойменной растительности, ее картографирование; выявление редких job и растительных сообществ для Красных и Зеленых книг. Некоторые ористические находки для поймы были сделаны М.М. Силантьевой (1999, 2003, )5, 2006а), Е.Ю. Зарубиной (1998), Д.А. Дурникиным (2000, 2001, 2003), Д.В. ютовым (2008).

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЙМЫ Р. ОБИ

2.2.1. Географическое положение, рельеф, геологическое строение поймы.

ина р. Обь от слияния pp. Бии (дл. 301 км) и Катуни (дл. 688 км) до устья ;тавляет 3650 км. Площадь бассейна - 2 990 000 км2, изучаемый участок, в гделах Алтайского края составляет 493 км и имеет площадь бассейна 209 500 км2.

Исследователи делят пойму Верхней Оби по геоморфологическим и ганико-географическим критериям примерно на одинаковые участки (рис. 1): гунский, Быстро-Истокский, Барнаульский, Каменский (Бронзова, 1929; ньковская, 1963; Алабян, 1996).

2.2.2. Гидрология. Сток р. Обь формируется в основном за счет рек Бии и гуни. При слиянии доля р. Бии составляет 44%, р. Катуни - 56% (Коробкова, Л). На Верхней Оби половодье бывает однопиковое, двухпиковое, чаще всего огопиковое с 3-А и более волнами, следующими одна за другой до конца июля л августа.

Рис. 1. Участки поймы р. Оби (в пределах Алтайского края): 1 - Катунский; 2 - Быстро-Истокский; 3 - Барнаульский;4 - Каменский по Е.Ф. Пеньковской (1963),

2.2.3. Климат. Климат поймы Верхней Оби отличается континентальностью, резко выраженным годовым и суточным ходом температур воздуха. Средня, годовая температура воздуха в г. Барнауле - + 1,1° С. Погода с ветром наблюдаете более 200 дней в году. Наиболее часты ветры в осенний и весенний сезоны, ког,г,: число дней со штилем составляет 5-10 в месяц. Преобладают ветра юго-западног направления (Справочник по климату СССР, 1966).

2.2.4. Почвы. Река Обь является естественной границей почвенных зон в Алтайско крае. Она служит северо-восточным пределом для зоны черноземов засушливой умеренно-засушливой степи (Пеньковская, 1963). Почвенные покровы реки имек. черты как интразонального, так и зонального почвообразования (Сибирцев, 195 ; Виленский, 1957; Сметанин, 1963)

Основным объектом нашего исследования явился растительный покров поймы Верхней Оби (в пределах Алтайского края). При исследовании был взят конту пойменной террасы от места слияния рек Бии и Катуни до Новосибирского водохранилища (г. Камень-на-Оби). Эта часть обской поймы выделяется кг..: верхний участок Оби (Коробкова, 1997).

Сбор материала проводился в период с 2002 по 2009 гг. Для контур л изучаемой флоры поймы Верхней Оби можно применить понятие элементарно естественной флоры (Камелин, 1973). Изучение растительности проводилось к: ключевых участках: Каменском, Барнаульском и Катунском (рис. 1), и: общепринятым геоботаническим методикам: А.П. Шенников (1964), П.Д. Ярошенк (1961), Т.А. Работнов (1984). В работе использовался маршрутный метод. В цело:, был собран гербарный материал объемом около 3000 листов и сделано 25 геоботанических описаний. Также в работе был проанализирован гербарны

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

териал, собранный другими исследователями в разных пунктах поймы, всего 500 разцов из Быстро-Истокского, Барнаульского и Каменского участков поймы.

iaua 4. КОНСПЕКТ ВИДОВ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ФЛОРЫ ПОЙМЫ ВЕРХНЕЙ ОБИ В ПРЕДЕЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Конспект содержит 624 вида высших сосудистых растений относящихся к 293 дам и 85 семействам. Для каждого вида приведены важнейшие синонимы, даны алки на первоописание вида и указание его во «Флоре Западной Сибири» (192764), «Флоре СССР» (1934-1964), «Флоре Сибири» (1987-1997) и «Определителе [тайского края» (2003) а также в других источниках, если вид не приводился в званных выше сводках или имел другое название, которое дается нами в нонимах. Помимо этого, охарактеризованы условия местообитания видов. Для цких видов указаны места сбора. Распространение дается по пойменным участкам ic.l). В конспекте помечены виды адвентивной фракции флоры.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ ПОЙМЫ ВЕРХНЕЙ ОБИ I. Таксономическая структура

1.1. Таксономический анализ аборигенной фракции флоры поймы Верхней

5и. Аборигенная фракция флоры исследуемого участка насчитывает 582 вида [сших сосудистых растений, относящихся к 273 родам и 82 семействам.

Ведущие 10 семейств охватывают 329 видов, составляющих 56,5% оригенной фракции флоры: Asteraceae (60 видов), Сурегасеае (58), Роасеае (53), isaceae (27), Scrophulariaceae (23), Fabaceae (23), Brassicaceae (22), Ranunculaceae >), Caryophyllaceae (21), Polygonaceae (20).

Преобладание семейства Asteraceae над другими семействами характерно для льшинства флор Бореального подцарства (Толмачев, 1974). Последовательность мейств Asteraceae - Роасеае — Сурегасеае характерно для флор юга Западной, 1едней и Восточной Сибири. В том числе такая же последовательность ослеживается во флоре Алтайского края. Но в исследуемой нами естественной гиональной флоре семейство Сурегасеае занимает второе место по числу видов, за ет гигрофильных видов поймы.

Число родов, обладающих видовым богатством выше среднего (от 8) равно ти. Полиморфных родов, числом видов от 11 до 41 четыре (табл. 1). Основная сса видов относится к родам с относительно небольшим числом видов от 1 до 4.

Род Сагех является гигрофильным элементом флоры, его большое спространение характерно для среднепойменных и долгопойменных лугов. Более его этот род распространен в умеренных и холодных поясах северного лушария. Наблюдается преобладание рода Potamogeton в составе гидрофильного мпонента флоры Верхней Оби. Весьма полиморфный род Artemisia в изучаемой ми флоре имеет один ранг с родом Rumex, включая в себя 11 видов (табл. 1). Виды эго рода очень многообразны по своим биологическим и морфологическим обенностям и встречаются в степных, луговых, луговостепных, кустарниковых и сных ценозах.

Таблица 1

Спектр ведущих родов аборигенной фракции флоры поймы Верхней Оби

Ранг Род Число видов % от общего числа видов

1 Сагех 41 7,0

2 Potamogeton 14 2,4

3-4 Artemisia 11 1,8

3-4 Rumex 11 1,8

5 Veronica 10 1,7

6-8 Potentilla 9 1,5

6-8 Salix 9 1,5

6-8 Poa 9 1,5

9 Ranunculus 8 1,4

Всего: 122 20,9

Род Rumex имеет высокий ранг также счет разнообразного комплекса пойменно-луговых видов. Кроме того, виды Rumex maritimus, R. ucranicus произрастают в прирусловой части, на песках, в сообществах эфемеровых лугов. Виды рода Veronica произрастают как в сообществах пойменных эфемеретумов - V. anagallis-aquatica, так и на остепненных лугах - V. incana. Высокий ранг рода Veronica также характерен для Алтайского края в целом. Род Potentilla в основном представляет фоновый набор видов, характерный для всех ботанико-географических районов края.

В Алтайском крае род Salix имеет одинаковый ранг с родом Artemisia. В изучаемой флоре род занимает седьмое место (табл. 1) и представлен видами, свойственными поймам и лесам равнинных территорий (Salix alba, S. viminalis). Виды рода Роа широко распространены, так как они произрастают на различных лугах, а луговая растительность на изучаемой территории является преобладающей. Во флоре Алтайского края род Astragalus занимает второе место (Силантьева, 2008). В изучаемой нами флоре этот род нашел отражение всего лишь в трех видах А. glycyphyllos, A. testiculars, A. danicus. Обь является границей ареала для многих видов этого рода.

5.1.2. Сравнение таксономической структуры флор пойм рек Оби (верхнее и нижнее течение), Волги, Таза. Для сравнения флор были взяты опубликованные материалы по флорам нижнего течения реки Волги (Голубь, 2002), поймы реки Таз (Титов, 2001) и участка нижнего течения реки Обь (государственный заказник «Елизаровский») (Таран, 2004).

Для сравнения систематической структуры флор пойм использовались меры включения и сходства с построением ориентированных графов. Этот анализ показал, что флора нижнего течения Оби наиболее связана с изучаемой нами флорой Верхней Оби, а также с флорой поймы реки Таз. Во многом совпадение флор Елизаровского заказника и реки Таз объясняется их географическим положением - расположением в зоне тайги. Особенности сравниваемых флор характеризуются их семейственным спектром (табл. 2).

Таблица 2

Ведущие семейства сравниваемых флор пойм рек_

мейство Флора p. Обь (верхнее течение) Флора р. Волга Флора р. Таз Флора р. Обь (нижнее течение)

Ранг Число видов Ранг Число видов Ранг Число видов Ранг Число видов

teraceae 1 59 1 115 3 25 2 22

'peraceae 2 58 6 33 1 29 3-4 15

taceae 3 53 2 94 2 27 1 23

tsaceae 4 27 - - 5-6 17 3-4 22

rophulariaceae 5-6 23 10 24 10 8 7-8 10

munculaceae 7-8 22 - - 4 20 5 14

tbaceae 5-6 23 4 56 - - 9-10 9

úygonaceae 10 20 8-9 27 8 11 9-10 9

assicaceae 7-8 22 5 49 11 7 - -

iryophyllaceae 9 21 8-9 27 7 16 7-8 10

licaceae - - - - 5-6 17 6 11

icaceae - - - - 9 10 - -

lenopodiaceae - - 3 65 - - - -

waginaceae - - 7 28 - - - -

Стоит отметить, что в число ведущих семейств во флоре реки Таз входит ■icaceae, насчитывающее 10 видов, в то время как это семейство отсутствует во юрах других сравниваемых рек (табл. 2.). Флора Верхней Оби отличается от мейственного спектра Нижней Волги, где значительна роль семейства lenopodiaceae, в состав которого входят ксерофильные виды родов: Anabasis, irispermum, Bassia, Camphorosma, Kochia, Petrosimonia, Salsola и др. Общими для ex сравниваемых флор являются виды гигро- и гидрофиты, с широкими ареалами: isma plantago-aquatica, Myosotis scorpoides, Rorippa amphibia, R. palustris, Butomiis ibellatus, Heleocharis acicularis, H. palustris, Scirpus lacustris, Hippuris vulgaris, juisetum arvense, Mentha arvensis, Spirodella polyrhiza, Galium palustre.

5.2. Хорологический анализ

При классификации ареалов нами был использован хориономический подход, этом случае положение ареала определяется в системе выделов природного, |Мплексного био- или ботанико-географического, флористического районирования Зрцев..., 1991). В работе отдано предпочтение природному районированию, в дельных случаях использованы границы флористического районирования на 'овне крупных фитохорионов (Голарктическое царство, Бореальное подцарство, ¡ро-Сибирская подобласть и т.п.) (Силантьева, 2008). Во флоре поймы верхнего чения р. Оби было выделено 15 типов геоэлементов (табл. 3).

Больше половины видов флоры (59,4 %) имеют значительные по ютяженности ареалы, занимающие площади нескольких царств и подцарств юры (голарктический, евроазиатский, плюрирегиональный геоэлементы) (табл. 3).

Таблица 3

Ареалогическая структура аборигенной фракции _флоры поймы Верхней Оби __

№ Число % от общего

Типы геоэлементов видов числа видов

1 Плюрирегиональный 34 5,8

2 Голарктический 119 20,4

3 Североазиатско-североамериканский 9 1,5

4 Евроазиатский 192 33,2

5 Европейско-сибирский 81 13,9

6 Восточно-палеарктический 25 4,3

7 Восточно-европейско- древнесреднеземноморско-сибирские 83 14,3

8 Уральско-сибирский 9 1,5

9 (Заволжско)-казахстанско-приалтайско-джунгарский 7 1,2

10 Южноуральско-приалтайско-джунгарский 6 1,05

11 Южносибирско-монгольско-восточноазиатский 3 0,5

12 (Переднеазиатско)- северотуранско-казахстанско-южнозападносибирский 4 0,7

13 Южносибирско-монгольско-среднеазитский 8 1,4

14 Южносибирский 1 0,2

15 Эндемичный 1 0,2

Всего: 582 100

По количеству видов преобладают виды евроазиатского 192 (33,2 %) и голарктического типов геоэлементов - 119 (20,4 %). Следующими по величине группами являются виды, с ареалами, отнесенными к европейско-сибирскому типу геоэлемента - 81 вид и восточно-европейско-древнесредиземноморско-сибирскому типу геоэлементов - 83 (табл. 3).

Так как растительность поймы имеет азональный характер, то число видов, встречающихся в нескольких царствах выше, чем по Алтайскому краю в целом. Особенностью флоры является наличие относительно небольшого количества азиатских видов: Hemerocallis minor, Scorzonera radiata, Aconitum volubile, Pulsatilla turczaninovii, Potentilla flagellaris.

5.3. Эколого-ценотический анализ

На основе анализа растительности поймы Верхней Оби, было выделено семь эколого-ценотических групп. Пойменно-луговые виды: короткопойменных лугов -106 видов (18%), среднепойменных лугов - 197 видов (35%), долгопойменных лугов - 125 видов (21%); поименно-лесные - 54 вида (9%); пойменных эфемеретумов - 49 видов (8%); водные - 46 видов (8 %); рудералъные - 5 видов (1%). Большинство видов являются луговыми.

Экологический анализ. Для экологической характеристики видов флоры была взята за основу классификационная схема экологических групп растений по

отношению к увлажнению субстрата (Шенников, 1941). Во флоре широко представлен гигрофильный элемент (рис. 2)

И

Ксерофиты Меэоксерофиты Мезофиты Мезогигрофиты Гигрофиты Гидрофиты

100 150

количество видов

200

250

Рис. 2. Соотношение экологических групп растений флоры поймы Верхней Оби по отношению к увлажнению субстрата.

К гигрофитам и мезогигрофитам относятся 185 видов, что составляет 31% флоры. Это виды избыточно увлажненных местообитаний: Juncus articulatus, J. bufonius, Equisetum palustre, Scirpus tabernimontani, Bolboschoenus planiculmis, Butomus umbellatus. Преобладающими являются мезофиты - 219 видов (38%) -растения достаточно увлажненных местообитаний, которые могут переносить временные затопления, так как обладают широкой экологической амплитудой: Patentilla anserina, Lathyrus pratensis, Viola elatior, Bromopsis inermis. Ксерофиты и мезоксерофиты (23%) произрастают на короткопойменных лугах, затопляемых лишь раз в несколько лет и на короткий промежуток времени, а также занимают песчаные участки, оголяющиеся при спаде уровня воды, к ним относятся Peucedanum morissonii, Phlomis tuberosa. Характерными для изучаемой территории видами являются гидрофиты, составляющие 8% флоры: Utricularia intermedia, Hippuris vulgaris, Hydrocharis morsus-ranae.

5.4. Анализ жизненных форм

При анализе жизненных форм за основу бралась классификация Г.И. Серебрякова (1962). Общий спектр жизненных форм флоры включает 40 биоморф, из них 7 биоморф - древесных и полудревесных ЖФ, 19 биоморф наземных и 5 биоморф водных трав, 9 биоморф - отдела земноводных трав. Во флоре преобладают травянистые поликарпические растения (49,8% от общего числа видов). Из них наиболее широко представлены корневищные - 117 видов (20,1%). На долю длиннокорневищных растений приходится 12,1%; короткокорневищных -

7,9%. Длиннокорневищные виды растений экологически приурочены к хорошо аэрируемым и достаточно увлажненным почвам. Во флоре Алтайского края по числу видов они занимают четвертую позицию, но в условиях пойменно-обского района эта жизненная форма выходит на второе место. Также широко представлены стержнекорневые растения - 69 видов (11,9%) и дерновинные - 7,3 % (42 вида). Доля кистекорневых травянистых многолетников составляет 2,4% (14 видов). Незначительно количество растений с клубнеобразующей (3 вида), луковичной (5) и корнеотпрысковой (8) ЖФ. Для столонообразующих (14 видов) растений характерна приуроченность к влажным местообитаниям с рыхлой почвой: Epilobium palustre, Agrostis stolonifera, Circaea lutetiana, Lamium album, Lycopus exaltatus. Лиановидные травянистые растения немногочисленны на территории Алтайского края (15 видов), но они чаще всего распространены в пойменных лесах, поэтому во флоре поймы р. Обь представлено 10 видов: Aconitum volubile, Calystegia sepium, Convolvulus arvensis, Vicia amoena, Vicia cracca, Humulus lupulus.

Монокарпические растения составляют 17,7% (103 вида). Сюда относятся большей частью однолетние виды нарушенных местообитаний, а также растения отмелей и побережий, что приводит к развитию растений с коротким вегетационным периодом (Gnaphalium uliginosum, Lindernia procumbens и др.).

На долю древесных и полудревесных растений приходится лишь 6% от общего числа видов. К ним относятся Betula pendula, виды p. Populus, Salix alba, Viburnum opulus, Lonicera tatarica. Интересен корнеотпрысковый кустарник Hippophae rhamnoides, естественные местонахождения которого приурочены к пойме реки.

Специфику флоры показывает довольно широко представленный гидрофильный компонент. Земноводные и водные травянистые растения составляют 143 вида (24%). Среди них значительное количество однолетних земноводных трав - 20 видов (3,4%): Persicaria hydropiper, Juncus bufonius, Cyperus fuscus.

5.5. Анализ адвентивной фракции флоры поймы Верхней Оби

Под адвентивными мы понимаем растения, появление которых на изучаемой территории не связано с процессом естественного флорогенеза, а представляет собой следствие антропогенного влияния на флору (Вынаев, Третьяков, 1979; Туганаев, Пузырев, 1988; Третьяков, 1998; Григорьевская и др., 2004).

Адвентивная фракция флоры насчитывает 42 вида, относящихся к 37 родам и 17 семействам. Наиболее разнообразно представлены во флоре два семейства: Brassicaceae (9 видов) и Asteraceae (7 видов), в состав которых входят 38% всех адвентивных видов. Одними из ведущих родов по количеству видов являются Chenopodium и Trifolium, они также являются ведущими родами адвентивной фракции флоры Алтайского края и занимают соответственно первое и второе место (Силантьева, 2008). Распространение в пойме Trifolium hybridum и Т. arvense связано с реакцией на выпас. На деградированных лугах довольно часто встречаются Setaria viridis, S. pumila, Sisymbrium loeselii и S. officinale. В пойме Верхней Оби располагаются немногочисленные населенные пункты и виды Chenopodium hybridum и Ch. karoi проникают с огородов, заселяя нарушенные местообитания (в

том числе и песчаные отмели), так как являются эрозиофилами. Декоративные виды, такие как Echinocystis lobata, Thladianthia dubia, Saponaria officinalis ушли из культуры и встречаются в пойменных лесах и кустарниковых зарослях. Культивируемые виды, такие как Fagopyrum esculentum, Armoracia rusticana в настоящее время дичают и встречаются на пойменных лугах в окрестностях дач и заброшенных садовых участков. За последние десятилетия многие населенные пункты в пойме Верхней Оби перестали существовать. Но на местах бывших поселений обнаруживаются адвентивные виды: Cannabis sativa, Malva mauritiana, Malus baccata. Некоторые адвентивные виды произрастают в пойме на нарушенных местообитаниях - отмелях, появляющихся при спаде уровня воды в реке. На песчаных субстратах обнаруживаются Oenothera biennis, О. rubricaulis, Potentilla norvegica, Atriplex sagittata. На илистых отмелях можно встретить Rorippa sylvestris.

Доля адвентивных видов во флоре поймы Верхней Оби довольно мала и составляет всего 7%, что связано с малой степенью заселенности территорий. Также, в связи с периодическими затоплениями, сельскохозяйственное воздействие в пойме значительно меньше, чем на прилегающих плакорных участках. Адвентивные виды в основном встречаются вокруг дачных участков, поселков, по дорогам.

Глава 6. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПОЙМЫ ВЕРХНЕЙ ОБИ

6.1. Принципы классификации растительности речных пойм

Традиционные методы классификации плакорной растительности не в полной мере отражают специфику распределения растительности в пойме, поэтому для классификации пойменной растительности используются разные подходы. Так Г.С. Таран (1995) в своей системе использовал эколого-флористический подход, И.С. Ильина (1984) - ботанический и топологический. Е.П. Прокопьев (1984, 1998) для своей классификации применял доминантно-детерминантный подход. В нашей работе использовались классификации, основанные на доминантном методе. Для характеристики луговой растительности поймы р. Обь за основу была взята классификация Е.Ф. Пеньковской (1973). В ее основу положены принципы выделения таксономических единиц, разработанные А.П. Шенниковым (1938), с добавлением топологических признаков. За основу классификации пойменных лесов была взята схема Г.В. Крылова (1963). Для прибрежно-водной растительности использовалась классификационная схема В.Г. Папченкова (2003).

6.2. Растительность поймы Верхней Оби (в пределах Алтайского края)

Для изучения растительности поймы нами были выбраны четыре ключевых участка, на которых были заложены экологические профили.

В ходе исследования было выделено 19 луговых ассоциаций, 5 из них относятся к классу формаций остепненных или короткопойменных лугов, 8 - к классу формаций настоящих или среднепойменных лугов и 6 ассоциаций - к болотистым или долгопойменным лугам. Луговые сообщества имеют довольно большое видовое разнообразие, общее количество видов в ассоциации может

достигать 55. В 6 ассоциациях были обнаружены виды, занесенные в Красную книгу Алтайского края (2006).

Продромус растительности пойменных лугов Класс формаций: остепненные или короткопойменные Группа формаций: корневищные злаковые луга Формация: кострецовые луга (Bromopsis inermis)

Ассоциация: Кострецово-мелкотравная (Bromopsis inermis + Medicago falcata + Galium verum)

Ассоциация: Кострецово-злаковая (Bromopsis inermis + Phleum phleoides + Calamagrostis epigeiosj

Формация: вейниковые луга на гривах (Calamagrostis epigeios)

Ассоциация: Вейниково-кровохлебковая (Calamagrostis epigeios + Sanguisorba

officinalis)

Группа формаций: рыхлокустовые злаковые луга Формация: тимофеечные луга (Phleum pleoides)

Ассоциация: Тимофеечно-разнотравная (Phleum phleoides + Agrostis gigantea + Galium verum)

Группа формаций: Корневищные осоковые луга Формация: злаково-осоковые луга (Carex praecox)

Ассоциация: Длиннокорневищно-злаково-осоковая (Carex praecox + Elytrigia repens + Роа pratensis)

Класс формаций: настоящие или среднепойменные Группа формаций: рыхлокустовые крупнозлаковые луга Формация: пырейные луга (Elytrigia repens)

Ассоциация: Разнотравно-пырейная (Elytrigia repens + Thalictrum simplex + Ranunculus polyanthemos)

Ассоциации: кровохлебково-пырейные (Elytrigia repens + Sanguisorba officinalis) Фомация: овсянницевые луга (Festuca pratensis) Ассоциация: Осоково-овсянницевая {Festucapratensis + Carex supina) Ассоциация: Ежово-мятликовая (Dactylis glomerata + Роа pratensis)

Группа формаций: рыхлокустовые и корневищные мелкозлаковые луга Формация: полевицевые луга (Agrostis gigantea)

Ассоциация: Кровохлебково-полевицевая (Agrostis gigantea + Sanguisorba officinalis) Ассоциация: Мятликово-полевицевая (Agrostis gigantea + Роа pratensis) Формация: мятликовые луга (Роа pratensis)

Ассоциация: Разнотравно-мятликовая (Роа pratensis + Veronica longifolia + Achillea millefolium)

Ассоциация: Осоково-вейниково-мятликовая (Роа pratensis + Calamagrostis epigeios + Carex praecox)

Класс формаций: болотистые или долгопойменные Группа формаций: корневищные и рыхлокустовые крупнозлаковые луга Формация: канареечниковые луга (Phalaroides arundinaceä) Ассоциация: Осоково-канареечниковая (Phalaroides arundinacea + Carex acuta) Формация: вейниковые луга (Calamagrostis purpurea)

Ассоциация: Вейниково-разнотравная (Calamagrostis purpurea + Calysíegia sepium + Thalictrum simplex + Lysimachia vulgaris) Формация: тростниковые луга (Phragmites australis) Ассоциация: Осоково-тростниковая (Phragmites australis + Carex acuta)

Группа формаций: корневищные крупноосоковые луга Формация: осоковые луга (Carex acuta)

Ассоциация: Злаково-осоковая (Carex acuta + Calamagrostis epigeios + Elytrigia repens)

Ассоциация: Разнотравно-осоковая (Carex acuta + Phragmites australis + Gentiana pneumonanthe + Gratiola officinalis)

Ассоциация: Василистниково-осоковая (Thalictrum simplex + Carex acuta)

В ходе исследований было выделено 10 лесных ассоциаций. Наиболее распространенной формацией в пойме Верхней Оби являются ивняки, при этом обнаруживаются ассоциации как древесные с основой Salix alba, так и кустарниковые, с доминированием кустарниковых видов ив. Ассоциация сосняк осочково-мятликовый располагается на останцах надпойменных террас, также отнесенных нами к пойме.

Продромус растительности пойменных лесов Группа формаций: долинные леса Формация: ивняки

Ассоциация: Ивняк злаковый (белотал) (Salix alba - Dactylis glomerata + Phleum pratense)

Ассоциация: Ивняк вейниковый (Salix cinerea - Calamagrostis purpurea) Ассоциация: Ивняк полевицево-разнотравный (Salix triandra - Agrostis gigantea) Формация: тополевники

Ассоциация: Осокорник ежевично-вейниковый (Poppulus nigra - Calamagrostis purpurea + Rubus caesius)

Ассоциация: Белотополевник ежевичный (Populus alba - Rubus caesius) Ассоциация: Осинник разнотравный (Populus trémula - Rubus caesius + Calamagrostis purpurea + Vicia amoena) Формация: березняки

Ассоциация: Березняк шиповниковый (Betulapendula - Rosa acicularis) Ассоциация: Березняк виково-вейниковый (Betula pendula - Vicia amoena + Calamagrostis purpurea) Формация: облепиховые заросли

Ассоциация: Облепишник злаково-разнотравный (Hippophae rhamnoides -Calamagrostis epigeios + Cirsium setosum) Формация: сосняки

Ассоциация: Сосняк осочково-мятликовый (Pinus sylvestris - Carex supina + Роа pratensis)

В работе представлены водные ассоциации, заинтересовавшие автора в ходе сбора гербария. Две из них довольно обильно содержат виды, занесенные в Красную книгу Алтайского края (2006).

Продромус водной растительности

Класс формаций: настоящая водная растительность Формация кувшинки четырехсторонней

Ассоциация: Рдестово-кувшинковая (Nymphaea tetrágono + р. Potamogeton)

Класс формаций: воздушно-водная растительность Формация болотницы болотной

Ассоциация: Горцево-болотницевая (Eleocharis palustris + Persicaria amphibia)

Класс формаций: гигрогелофитная растительность Формация: жерушника земноводного

Ассоциация: Жерушниково-хвощовая (Equisetum fluviatile, Rorippa amphibia)

Таким образом, в составе растительности Верхней Оби выявлено 33 ассоциации, 10 групп формаций, 20 формаций, 6 классов формаций, 4 типа растительности.

Глава 7. ПРИРОДООХРАННЫЙ АСПЕКТ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ПОЙМЫ ВЕРХНЕЙ ОБИ

7.1. Растительные ресурсы поймы Верхней Оби

Растительные ресурсы включают все богатство флоры и растительности в виде разнообразного растительного сырья, биологически активных веществ, накапливаемых растениями, а также самих растений и их сообществ, имеющих прямое или опосредованное хозяйственное значение (Буданцев, 2003).

В ходе работы для территории поймы Верхней Оби были выделены следующие хозяйственные группы растений: технические (65 видов), лекарственные (215), пищевые (25), медоносные (110), кормовые (129) и декоративные (70).

7.2. Охрана растительного покрова поймы Верхней Оби

Ведение любой хозяйственной деятельности в прирусловой части поймы ограничено Водным Кодексом РФ (2006), который устанавливает водоохранную зону и прибрежные защитные полосы. Охране в пойме р. Обь в первую очередь должны быть подвергнуты прирусловые леса. Леса, находящиеся в водоохраной зоне (200 м для Обской поймы), согласно законодательству РФ относятся к «особо защитным участкам лесов» и режим их использования и охраны регулируется Лесным кодексом РФ (2006).

Одной из проблем поймы Верхней Оби является снижение биоразнообразия. Этому способствуют ежегодные неконтролируемые осенне-весенние пожары в пойменных лугах и лесах. Задачу сохранения биоразноообразия отчасти решают особо охраняемые природные территории, в частности государственные природные заказники, располагающиеся частично в пойме р. Оби: «Обской», «Кислухинский», «Усть-Чумышский». Соответственно ведение хозяйства и использование этих территорий регламентируется соответствующим Положением о заказнике, в котором ограничено использование пойменных лесных и луговых сообществ.

В пойме Верхней Оби встречаются стенотопные сообщества, отсутствующие на водоразделах и верхних террасах долин. Среди них есть редкие и нуждающиеся в охране растительные сообщества (Зеленая книга, 1996). Сюда относятся: линдерниевые эфемеровые луга, ветловые леса, осокорники лесостепные и белотополевые леса.

7.3. Редкие и исчезающие виды

В ходе исследований Верхней Оби было обнаружено девять видов растений, занесенных в Красную книгу Алтайского края (2006): Salvinia natans, Hemerocallis minor, Nymphaea candida, N. tetrágono, Nuphar pumila, Calla palustris, Menyanthes trifoliata, Trapa natans, Iris sibirica. Семь из них имеют статус редких. Для них были выявлены новые точки местонахождения.

Кроме редких и исчезающих видов, подлежащих охране на изучаемой территории, был обнаружен ряд редких видов, известных в Алтайском крае не более чем с трех пунктов местонахождений. Для следующих редких видов были найдены новые точки местонахождения: Corispermum sibiricum, Rumex ucranicus, Malva mauritiana, Cardamine parviflora, Lythrum intermedium, Peplis alternifolia, Sagittaria trifolio, Carex elata subsp. omskiana, Juncus ranarius, Juncus vvedenskyi, Middendorfia borysthenica, Lindernia procumbens, Scirpus lateriflorus, S. supinus, Cyperus michelianus, Potamogeton trichoides. Два вида были впервые приведены для Алтайского края: Plantago major subsp. intermedia, Oenothera rubricaulis.

ВЫВОДЫ

1. Флора Верхней Оби в пределах Алтайского края включает в себя 624 вида высших сосудистых растений, из них 582 вида из 273 родов и 82 семейств являются аборигенными. Незначительное участие во флоре адвентивных видов 7% связано с малой заселенностью и невысокой антропогенной нагруженностью поймы по сравнению с прилегающими территориями.

2. Для спектра ведущих семейств естественной региональной флоры Верхней Оби характерен высокий ранг семейства Сурегасеае — 2-е место по числу видов, для родового спектра Сагех (1-е место), Ро/атис^егои (2-е место) что отличает таксономическую структуру флоры по сравнению с другими естественными региональными флорами Алтайского края.

3. Хорологическая структура представлена видами, относящимися к 14 типам геоэлементов. Но больше половины видов флоры (59,4 %) имеют значительные по протяженности ареалы, занимающие площади нескольких царств и подцарств флоры (голарктический, палеарктический, плюрирегиональный геоэлементы), характеризуя азональный характер флоры. Также особенностью флоры является наличие относительно небольшого количества азиатских видов.

4. Во флоре Верхней Оби преобладающее большинство видов являются луговыми - 74%. Треть видов встречаются в местообитаниях с избыточным увлажнением и являются гигрофильными по природе.

5. Спектр жизненных форм флоры включает 40 биоморф, из них 7 биоморф -древесных и полудревесных ЖФ, 19 биоморф наземных и 5 биоморф водных трав, 9 биоморф - отдела земноводных трав. Биоморфологическая структура флоры характеризуется ведущей ролью травянистых поликарпических растений (49,8%), в составе которых преобладают корневищные виды (20,1%), что отражает широкое распространение в пойме динамичных и рыхлых субстратов. Постоянное наличие в ландшафте поймы нарушенных местообитаний (песчаные, илистые отмели) способствует распространению наземных монокарпических растений (17,7%), приближая их по численности к группе водных и земноводных трав, составляющих четверть пойменной флоры (24,6%).

6. В составе растительности Верхней Оби выявлено 33 ассоциации, 10 групп формаций, 20 формаций, 6 классов формаций, 4 типа растительности. Наиболее разнообразно представлены луга. Выделено 19 луговых ассоциаций, 5 из них относятся к классу формаций остепненных или короткопойменных лугов, 8 - к классу формаций настоящих или среднепойменных лугов и 6 ассоциаций - к болотистым или долгопойменным лугам. Наиболее распространенной лесной формацией в пойме Верхней Оби являются ивняки, при этом обнаруживаются ассоциации как древесные с основой Salix alba, так и кустарниковые, с доминированием кустарниковых видов ив. Ассоциация сосняк осочково-мятликовый располагается на останцах надпойменных террас.

7. Во флоре изучаемой территории выявлено 9 видов, занесенных в Красную книгу Алтайского края (2006). Семь из них имеют статус редких.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Силантьева М.М., Шибанова A.A. Флористические находки в пойме р. Оби в пределах Алтайского края // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: Материалы II междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 2005 г.). - Барнаул, 2005.-С. 78-80.

2. Шибанова A.A. Редкие и исчезающие виды флоры поймы р. Обь / Молодёжь -Барнаулу. Материалы научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2006. - С.448 - 449.

3. Таран Г.С., Силантьева М.М., Шибанова A.A. Флористические находки в поймах реки Оби и ее притоков (Алтайский край)/ Бот. журнал, 2007. -Т.92 - №11. - С. 1763-1768.

4. Шибанова A.A. Особенности флоры поймы реки Обь на примере Барнаульского и Каменского участков // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: Материалы IV междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 2007 г.). -Барнаул, 2007. - С. 82-85.

5. Шибанова A.A. Флора поймы реки Обь (Барнаульский и Каменский участки) / Перспективы развития и проблемы современной ботаники. Материалы I (III) Всероссийской молодежной науч.-практ. конференции ботаников. (Новосибирск, 2007 год). - Новосибирск: изд-во СО РАН, 2007. - С.134-137.

6. Шибанова A.A. Силантьева М.М. Хозяйственно-ценные, редкие и исчезающие виды растений поймы реки Оби (верхнее течение) / Вестник АГАУ. - Барнаул, 2008. - №11 (49). - С. 17 - 23.

Работы №№ 3, 6 опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Подписано в печать 28.10.2009г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 54 Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета: 656049, г. Барнаул-49, ул. Димитрова, 66.