Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительный покров долины р. Верхняя Ангара, его рациональное использование и охрана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зацепина, Ольга Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ДОЛИНЫ РЕКИ ВЕРХНЯЯ АНГАРА.

1.1. Рельеф.

1.2. Гидрография и гидрологический режим.

1.3. Климат и криогенные процессы.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

ГЛАВА II. ФЛОРА ДОЛИНЫ РЕКИ ВЕРХНЯЯ АНГАРА.

2.1. Флористический анализ листостебельных мхов.

2.2. Таксономический анализ сосудистых растений.

2.3. Географический анализ флоры

2.4. Экологический анализ флоры.

2.5. Экобиоморфологический анализ флоры.

2.6. Эколого-ценотический анализ флоры.

ГЛАВА III. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БОЛОТ ДОЛИНЫ

РЕКИ ВЕРХНЯЯ АНГАРА.

3.1. Принципы классификации и таксономические единицы.

3.2. Характеристика эвтрофной растительности.

3.2.1. Кустарниковая группа формаций.

3.2.2. Кустарниково-травяная группа формаций.

3.2.3. Травяная группа формаций

3.3. Характеристика мезотрофной растительности.

3.3.1. Древесно-кустарничковая группа формаций.

3.3.2. Кустарничково-травяно-моховая группа формаций.

3.3.3. Травяная группа формаций.

3.4. Характеристика олиготрофной растительности

3.4.1. Древесно-кустарничково-моховая группа формаций.

3.4.2. Кустарничково-травяно-моховая группа формаций

3.4.3. Травяно-моховая группа формаций.

3.5. Основные направления динамики болот.

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННОЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ДОЛИНЫ

РЕКИ ВЕРХНЯЯ АНГАРА.

4.1. Хозяйственный состав флоры.

4.1.1. Лекарственные растения.

4.1.2. Пищевые растения.

4.1.3. Кормовые растения.

4.1.4. Медоносные растения.

4.1.5. Технические растения.

4.1.6. Декоративные растения.

4.1.7. Ядовитые растения и инсектициды.

4.2. Культуртехническое состояние, урожайность и агроботанический состав сена болотных ценозов

ГЛАВА V. ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА БОЛОТ

ДОЛИНЫ РЕКИ ВЕРХНЯЯ АНГАРА.

5.1. Редкие виды и их охрана.

5.2. Уникальные растительные сообщества и их охрана.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительный покров долины р. Верхняя Ангара, его рациональное использование и охрана"

Актуальность темы.

Байкальский регион, где расположен район нашего исследования, объявлен комиссией ЮНЕСКО в 1996 г. объектом всемирного наследия, и, согласно Федеральному закону "Об охране озера Байкал", входит в Центральную зону, в пределах которой предусмотрен особый режим охраны и пользования природными ресурсами (Охрана озера Байкал ., 1998).

Во всех регионах мира население сталкивается с социальными, экологическими проблемами, возникающими в результате нерационального использования и разрушения природных ресурсов, в частности водно-болотных угодий, которые являются важным источником биоразнообразия, регулятором гидрологического режима территорий, обеспечивая первичную продуктивность, от которых зависит выживание бесчисленного множества растений и животных (Конвенция о водно-болотных угодьях, 1996).

Исследованная территория расположена в Северном Прибайкалье, занимает площадь около 200 км2 и приурочена к долине среднего и нижнего течения р. Верхняя Ангара, именуемой Верхнеангарской котловиной (впадиной).

Болота долины реки Верхняя Ангара, подчас вплотную прилегающие к оз. Байкал, имеют природоохранное значение как естественные фильтры, снижающие загрязнение Байкала, как регуляторы уровня грунтовых вод; как поставщики кислорода в атмосферу, играют большую средообра-зующую, санитарную и рекреационную роль (Боч, Мазинг, 1979; Иметхе-нов, 1990,1991).

Перемены, связанные со строительством Байкало-Амурской магистрали и комплексным освоением природных ресурсов зоны, тяготеющей к ней, затронули обширные районы Северного Прибайкалья. В связи с продвижением промышленности в северные районы и увеличением здесь народонаселения, требуется интенсификация сельскохозяйственного производства. В хозяйственный оборот вовлекаются значительные растительные ресурсы, в том числе и растительность болот. Природные комплексы болезненно реагируют на антропогенное воздействие. Вырубка леса, осушение грунтов, уничтожение напочвенного покрова, накопление продуктов хозяйственной деятельности человека в виде биогенных веществ и металлов повсеместно ведут к антропогенной деградации растительного покрова.

В связи с вышесказанным, очевидна необходимость проведения инвентаризации растительного покрова, выявления его ресурсного потенциала, установления мест растительных рефугиумов, разработка путей рационального использования и охраны.

Целью нашей работы являлось обследование современного состояния растительного покрова болот Верхнеангарской котловины и выявление его ресурсного потенциала, а также определение путей рационального использования и охраны.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

• провести инвентаризацию флоры;

• выполнить анализ таксономической, хорологической, экологической, экологобиоморфологической и экологоценотической структуры флоры;

• установить ее хозяйственную ценность;

• выявить редкие и исчезающие растения и их рефугиумы;

• установить типологический состав болотной растительности;

• определить ее хозяйственную ценность;

• исследовать сукцессии болотной растительности;

• установить природоохранную значимость различных категорий болот и наметить меры по рациональному использованию и охране растительного покрова.

Защищаемые положения.

1. Видовой состав флоры долины р. Верхняя Ангара складывался в условиях горного Северного Прибайкалья на основе участия в ней бореальных, лесных, а также азональных (луговых, болотных и монтанных) видов, благодаря чему образовался своеобразный природный комплекс, требующий особый статус охраны.

2. Формирование и динамика болот Верхнеангарской долины происходит на стыке влияний Байкальского лимноклимата и особого гидрологического режима реки Верхняя Ангара.

Научная новизна.

Существенно расширен список высших растений Верхнеангарской котловины. Выявлены важнейшие таксономические, географические, эколого-биологические особенности структуры флоры. Составлен список редких и исчезающих видов. Впервые дана подробная характеристика болотной растительности долины р. Верхняя Ангара. Выявлен генезис болот и ход их сукцессий.

Материалы и методы.

Исследованный район и поныне является слабоизученным в отношении почвенного и растительного покрова.

С 1982 по 1984 гг. и в 1996 г. нами осуществлены геоботанические исследования долины р. Верхняя Ангара в окрестностях поселков Нижнеан-гарска, Кичера, Кумора, Новый Уоян, с. Верхняя Заимка.

Во время полевых работ нами было сделано 305 описаний конкретных фитоценозов, собрано 1100 листов гербария, взято 60 укосов на продуктивность и ботанический состав сена, отобрано 300 проб торфа с одновременным определением в полевых условиях степени разложения и ботанического состава. Для зондирования торфяных залежей был использован бур Инсторфа.

Собранные материалы хранятся на кафедре ботаники и генетики ИГУ.

Растительный покров и торфяные залежи исследовались согласно методики Ботанического института АН СССР (Номоконов, 1958; Полевая геоботаника, 1959, 1960) и методикам исследования торфяных болот (Ниценко 1967а, 19676, 1972; Нейштадт, 1967, 1976; Боч, 1972; Брадис 1972; Пьявченко, 19636,1972а, 19726, 1974, 1976; Ляхова, 1984).

В камеральный период был проведен следующий объем работ:

• определен собранный гербарий;

• составлены систематические списки флоры листостебельных мхов и сосудистых растений;

• произведен анализ флоры (таксономический, географический, экологический, экобиоморфологический, эколого-ценотический);

• установлен список редких и охраняемых видов;

• выявлены флористические рефугиумы;

• уточнены названия ассоциаций;

• составлена схема классификации растительности;

• составлены сводные таблицы флористического состава наиболее распространенных формаций с указанием суммарного обилия, постоянства видов и фитоценотипов;

• установлена направленность динамики растительности путем проведения микроскопического анализа ботанического состава торфов. При определении ботанического состава торфов использовались атласы и определители (Тюремнов и др., 1938; Домбровская и др., 1959; Савич-Любицкая и др., 1968; Кац и др., 1977);

• обобщены данные по современному хозяйственному состоянию (урожайности, культуртехническому состоянию);

• установлены редкие растительные сообщества.

Инвентаризация и анализ флоры базировались как на личных полевых сборах и наблюдениях, так и на сведениях почерпнутых из:

Флоры Центральной Сибири" (1979);

Флоры Сибири" (1987-1994); монографий и статей, посвященных флоре Предбайкалья (Иванова,

1978а, 19786; Малышев, Пешкова, 1984; Гаращенко, 1993; и др.).

Использовались также данные флористической картотеки кафедры ботаники и генетики ИГУ.

Основой флористического анализа мохообразных послужил список бриофлоры исследуемого района, любезно предоставленный Е.И. Косович, доцентом кафедры ботаники ИГУ (Косович, 1989а).

При характеристике продуктивности и агроботанического состава сена, кроме своих фактических материалов, учитывались сведения хоздоговорной экспедиции ИГУ (1988).

Практическая ценность.

Составленный список флоры может использоваться при подготовке региональных флористических сводок, дополнений к "Флоре Сибири", а также для издания "Красных книг" различного уровня. Выявленная ресурсная ценность флоры и растительности может быть использована при планировании хозяйственного освоения территории. Сведения по редким и уникальным ценозам представляют ценность при издании "Зеленой книги Байкальской Сибири".

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на V научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 1988); Региональной научной конференции "Исследование флоры и растительности Забайкалья" (Улан-Удэ, 1998); Юбилейной конференции "Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья" (Иркутск, 1998); на II (X) съезде Русского ботанического общества "Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков" (Санкт-Петербург, 1998); научных конференциях "Достижения аграрной науки - производству" (Иркутск, 1999, 2000). 9

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи и 6 тезисов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, включающего 162 наименования. Работа содержит 18 таблиц и 38 рисунков, 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Зацепина, Ольга Станиславовна

ВЫВОДЫ

Особенности растительного покрова района исследования отражают специфику физико-географических условий в сочетании с влиянием Байкальского лимноклимата.

1. Флора Верхнеангарской котловины насчитывает 737 видов сосудистых растений из 341 рода и 97 семейств. Семейственный и родовой спектры характеризуют данную флору как бореальную.

2. Хорологическая структура флоры разнородна. Более 62 % видов имеют широкое распространение (циркумполярные - 32.02 %; американо-азиатские - 6.56 %, евразиатские - 19.27 %; евросибирские - 5.02 %; европейские - 0.27 %). Виды азиатского распространения, определяющие автохтонные тенденции флоры, включают 278 (37.7 %). Эндемики составляют 2.85 % от выявленной флоры.

3. Велика роль экотопов с избыточным увлажнением (42.88 %), что говорит о высокой степени заболоченности и обводненности Верхнеангарской котловины.

4. Экобиоморфологический спектр флоры показал численный перевес травянистых растений (87.38 %) над древесными (12.62 %), а также травянистых многолетников (74.08 %) над малолетниками (13.3 %), что характерно в целом для бореальных флор.

5. Лесные, луговые, водные и монтанные виды существенно обогатили типичную флору болот Верхнеангарской котловины (до 225 видов - 30.5 %).

6. На избыточно увлажненных участках выявлено 79 видов листосте-бельных мхов из 38 родов и 20 семейств. Виды бореального элемента заселяют все болотные экотопы, являясь массовыми и фитоценотически активными, что свидетельствует о соответствии их ценотическим и климатическим условиям исследованного района.

7. Три класса формаций болотной растительности объединяют 9 групп формаций, 25 формаций. Наибольшей разнородностью отличается эвтроф-ный класс формаций. Он включает 3 группы формаций (кустарниковая, кустарниково-травяная и травяная), из которых господствующее число формаций (13) и ассоциаций (29) относится к травяной. Мезотрофный класс формаций слагают 3 группы формаций: древесно-кустарничковая, кустарничко-во-травяно-моховая и травяная, объединяющие 4 формации и 4 ассоциации. Олиготрофный класс формаций представлен 3 группами формаций: древес-но-кустарничково-моховой, кустарничково-травяно-моховой и травяно-моховой, 5 формациями и 5 ассоциациями соответственно.

8. Выявлено два направления динамики болотной растительности:

- путем заболачивания суходолов (лесов и лугов);

- вследствие зарастания озер и стариц.

По типу динамики болота неоднородны:

- одни из них длительно пребывают на эвтрофной стадии развития, постоянно подпитываемые паводковыми водами;

- другие проходят последовательно все три стадии от низинных через переходные к верховым;

- в отдельных случаях становление болота начинается с мезотрофной фазы через олиготрофную к эвтрофной;

- для болот, простирающихся вдоль побережья Байкала, характерна быстрая динамика болотной растительности от эвтрофной к олиго-трофной, обусловленная влиянием Байкальского лимноклимата.

9. Хозяйственный потенциал растительного покрова Верхнеангарской котловины достаточно высок - 470 видов (64 % от флористического состава). В основном это растения многоцелевого использования. Из 7 хозяйственных групп наиболее многочисленны лекарственная (376 видов) и кормовая (249 видов).

Болота в естественном состоянии используются как пастбищные и сенокосные угодья. Средняя хозяйственная урожайность сена составляет 20.5 ц/га, сырой массы 48.7 ц/га, при питательности сена от 43.5 % до 53.2 % БЭВ.

Культуртехническое состояние большинства болот зачастую неудовлетворительное. Они переувлажнены, обычно закочкарены, отчасти закустарены и залесены. Коренному улучшению подлежат шмидтоосоковые, дер-нистоосоковые, остроосоковые, лангсдорфовейниковые, осоково-лангсдорфовейниковые болота.

Поверхностному улучшению подлежат пастбищные участки двуокра-шенноосоковой формации.

10. Во флоре насчитывается 44 вида растений, подлежащих охране на государственном и местном уровне. 29 видов занесены в Красную книгу Бурятии (1988), из них 5 видов занесены в Красную книгу РСФСР: Isoetes echinospora, Cypripedium macranthon, Epipogium aphyllum, Oxytropis triphylla, Neottianthe cucullata. В районе исследования нуждаются в местной охране также Zannichellia palustris, Cinna latifolia, Cleistogenes squarrosa, Pycreus nilagiricus, Acorus calamus, Iris humilis, Krascheninnikovia ceratoides, Nuphar pumila, Aquilegia sibirica, Potentilla matsuokana, Viola dactyloides, Hypopitys monotropa, Phlox sibirica, Pulmonaria moliss, Lycopus europaeus.

11. В "Зеленую книгу Байкальской Сибири" предлагается включить коренные сообщества в которых:

- редкие виды, включенные в Красные книги, являются ассектатора-ми (топяноосоково-зеленомоховую, двуокрашенноосоковую формации, березово-сфагновую ассоциацию);

- различные фитоценотические позиции занимают обычные таксоны, находящиеся на границе ареала и высотного распределения (кедро-востланниково-хамедафнево-сфагновую ассоциацию);

- формации, представляющие научную и хозяйственно-эталонную значимость (ивово-осоковую, березово-хамедафневую, волосистоплод-ноосоковую, березково-голубично-моховую, хамедафнево-осоково-сфагновую, пушицево-сфагновую).

Автореферат диссертации по теме "Растительный покров долины р. Верхняя Ангара, его рациональное использование и охрана"

РГВ од

1 8 ДЕК 2П0П

На правах рукописи

ЗАЦЕПИНА Ольга Станиславовна

РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ДОЛИНЫ Р. ВЕРХНЯЯ АНГАРА, ЕГО РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 2000

Работа выполнена на кафедре ботаники и генетики Иркутского государственного университета и кафедре ботаники и луговодства ИрГСХА

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент И.Г. Ляхова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Л.В. Бардунов кандидат биологических наук М.Г. Азовский

Ведущее учреждение:

Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, г. Иркутск

Защита состоится 5 декабря 2000 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета К 120.70.02 при Иркутской Сельскохозяйственной Академии по адресу: 664038, пос. Молодежный.

Почтовый адрес: 664038, г. Иркутск, пос. Молодежный, ИрГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутской Государственной Сельскохозяйственной Академии

Автореферат разослан 2 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

А.А. Разина

О

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Исследованная территория расположена в Северном Прибайкалье, зани-ет площадь около 200 км2 и приурочена к долине среднего и нижнего течения Верхняя Ангара, именуемой Верхнеангарской котловиной (впадиной).

Байкальский регион, где расположен район нашего исследования, объяв-ч комиссией ЮНЕСКО в 1996 г. объектом всемирного наследия, и, соглас-Федеральному закону "Об охране озера Байкал", входит в Центральную ну, в пределах которой предусмотрен особый режим охраны и пользования иродными ресурсами (Охрана озера Байкал ..., 1998).

Водно-болотные угодия являются важным источником биоразнообразия, гулятором гидрологического режима территорий, обеспечивая первичную одуктивность, от которых зависит выживание бесчисленного множества стений и животных (Конвенция о водно-болотных угодьях, 1996).

Болота долины реки Верхняя Ангара, подчас вплотную прилегающие к . Байкал, имеют природоохранное значение как естественные фильтры, сни-;ющие загрязнение Байкала; как регуляторы уровня грунтовых вод; как по-1вщики кислорода в атмосферу; играют большую средообразующую, сани-рную и рекреационную роль (Боч, Мазинг, 1979; Иметхенов, 1990, 1991).

Перемены, связанные со строительством Байкало-Амурской магистрали сомплексным освоением природных ресурсов зоны, тяготеющей к ней, зат-нули обширные районы Северного Прибайкалья. В хозяйственный оборот влекаются значительные растительные ресурсы, в том числе и раститель-сть болот. Вырубка леса, осушение грунтов, уничтожение напочвенного крова, накопление продуктов хозяйственной деятельности человека в виде огенных веществ и металлов повсеместно ведут к антропогенной деграда-и растительного покрова.

В связи с вышесказанным, весьма актуально проведение инвентаризации стительного покрова, выявление его ресурсного потенциала, установление ст растительных рефугиумов, разработка путей рационального использо-ния и охраны.

Целью настоящей работы являлось обследование современного состоя-я растительного покрова болот Верхнеангарской котловины и выявление э ресурсного потенциала, а также определение путей рационального исполь-вания и охраны.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

• провести инвентаризацию флоры;

• выполнить анализ таксономической, хорологической, экологической, экологобиоморфологической и экологоценотическоп структуры флоры;

• установить ее хозяйственную ценность;

• выявить редкие и исчезающие растения и их рефугиумы;

• установить типологический состав болотной растительности;

• определить ее хозяйственную ценность;

« исследовать сукцессии болотной растительности;

• установить природоохранную значимость различных категорий болот и наметить меры по рациональному использованию и охране растительного покрова.

Защищаемые положения.

1. Видовой состав флоры долины р. Верхняя Ангара складывался в условиях горного Северного Прибайкалья на основе участия в ней бореальных, лесных, а также азональных (луговых, болотных и монтанных) видов, благодаря чему образовался своеобразный природный комплекс, требующий особый статус охраны.

2. Формирование и динамика болот Верхнеангарской долины происходит на стыке влияний Байкальского лимноклимата и особого гидрологического режима реки Верхняя Ангара.

Научная новизна.

Существенно расширен список высших растений Верхнеангарской котловины. Выявлены важнейшие таксономические, географические, эколого-биологические особенности структуры флоры. Составлен список редких и исчезающих видов. Впервые дана подробная характеристика болотной растительности долины р. Верхняя Ангара. Выявлен генезис болот и ход их сук-цессий.

Материалы и методы.

Исследованный район и поныне является слабоизученным в отношении почвенного и растительного покрова.

С 1982 по 1984 гг. и в 1996 г. нами осуществлены геоботанические исследования долины р. Верхняя Ангара в окрестностях поселков Нижнеангарска, Кичера, Кумора, Новый Уоян, с. Верхняя Заимка.

Во время полевых работ нами было сделано 305 описаний конкретных фитоценозов, собрано 1100 листов гербария, взято 60 укосов на продуктивность и ботанический состав сена, отобрано 300 проб торфа с одновременным определением в полевых условиях степени разложения и ботанического состава. Для зондирования торфяных залежей был использован бур Инсторфа.

Собранные материалы хранятся на кафедре ботаники и генетики ИГУ.

Растительный покров и торфяные залежи исследовались согласно методики Ботанического института АН СССР (Номоконов, 1958; Полевая геоботаника, 1959,1960) и методикам исследования торфяных болот (Ниценко 1967а, 19676, 1972; Нейштадт, 1967, 1976; Боч, 1972;Брадис 1972; Пьявченко, 19636, 1972а, 19726, 1974, 1976; Ляхова, 1984).

В камеральный период был проведен следующий объем работ:

• определен собранный гербарий;

• составлены систематические списки флоры листостебельных мхов и со-1истых растений;

• произведен анализ флоры (таксономический, географический, эколо-ческий, экобиоморфологический, эколого-ценотический);

• установлен список редких и охраняемых видов;

• выявлены флористические рефугиумы;

• уточнены названия ассоциаций;

• составлена схема классификации растительности;

• составлены сводные таблицы флористического состава наиболее рас-остраненных формаций с указанием суммарного обилия, постоянства вив и фитоценотипов;

• установлена направленность динамики растительности путем прове-ния микроскопического анализа ботанического состава торфов;

• обобщены данные по современному хозяйственному состоянию (уро-йности, культуртехническому состоянию);

• установлены редкие растительные сообщества.

Инвентаризация и анализ флоры базировались как на личных полевых эрах и наблюдениях, так и на сведениях почерпнутых из литературы.

Использовались данные флористической картотеки кафедры ботаники енетики ИГУ.

Основой флористического анализа мохообразных послужил список бри-лоры исследуемого района, любезно предоставленный Е.И. Косович, до-итом кафедры ботаники ИГУ (Косович, 1989а).

При характеристике продуктивности и агроботанического состава сена, оме своих фактических материалов учитывались сведения хоздоговорной лтедиции ИГУ (1988).

Практическая ценность.

Составленный список флоры может использоваться при подготовке реги-альных флористических сводок, дополнений к "Флоре Сибири", а также для дания "Красных книг" различного уровня. Выявленная ресурсная ценность оры и растительности может быть использована при планировании хозяйкиного освоения территории. Сведения по редким и уникальным ценозам едставляют ценность при издании "Зеленой книги Байкальской Сибири".

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на V научном совещании прикладной географии (Иркутск, 1988); Региональной научной конферен-и "Исследование флоры и растительности Забайкалья" (Улан-Удэ, 1998); билейной конференции "Современные проблемы экологии, природополь-

зования и ресурсосбережения Прибайкалья" (Иркутск, 1998); на II (X) съезде Русского ботанического общества "Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков" (Санкт-Петербург, 1998);научных конференциях "Достижения аграрной науки - производству!"(Иркутск, 1999, 2000).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи и 6 тезисов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, списка литературы, включающего 162 наименования. Работа содержит 18 таблиц и 38 рисунков и 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Физико-географические условия долины реки Верхняя Ангара

Верхнеангарская котловина получила геоморфологическое выражение и оформилась в течение нижнего-среднего миоцена (Логачев и др., 1974). Она отнесена к межгорным впадинам байкальского типа, которые были из всех форм четвертичного рельефа самыми активными, создававшими максимальные геоморфологические контрасты (Флоренсов, Олюнин, 1965).

Повышению уровня впадины и дальнейшему расчленению рельефа способствовали оледенения, приводящие к нагромождению льдов по краям котловины. Кроме того, во впадине неоднократно возникали недолговременные водоемы. Отложения эоплейстоцена носят озерно-аллювиальный или озерно-болотный характер.

Значительную роль в формировании рельефа играют неотектонические процессы. Приустьевые части Верхней Ангары подвергаются опусканию (Лут, 1978).

Нижняя часть долины реки Верхняя Ангара (по этой же долине протекает р. Кичера) открыта в сторону Байкала и представляет как бы его естественное продолжение.

Днище котловины довольно ровное, без резко выступающих форм рельефа.

Гидрографическая сеть котловины хорошо развита, средний коэффициент густоты речной сети равен 0.45 км/м2, причем он последовательно увеличивается от истока Верхней Ангары к ее устью. Долины рек и ручьев имеют невыработанный продольный профиль, свидетельствующий о сравнительной молодости горного обрамления впадины (Думитрашко, 1939).

Самая крупная по величине и значению в исследуемом районе река Верхняя Ангара, протяженностью 438 км, с площадью водосбора 21400 км2, вод-

>1М стоком 7.84 км3/год(Лут, 1978). Она берет начало в отрогах Делюн-Уран-:ого хребта Станового нагорья на абсолютной высоте 1650 м.

Правыми притоками Верхней Ангары являются: Дзелинда, Кирон, Ана-1кит, Чуро, а левыми: Ангаракан, Янчукан, Гонкули, Котера.

Для Верхней Ангары характерен горно-пойменный водный режим: крат->временный весенний и продолжительный летне-осенний паводки с несколь-1ми повторными подъемами, в некоторые годы носящий характер настоя-их наводнений.

Источниками питания реки служат дожди и талые воды с гольцов. По-:рхностный сток летних осадков начинается в июне. С октября по апрель 1тание реки осуществляется исключительно за счет запасов подземных вод Дмитриев, 1967).Особенностью гидрографической сети Верхенеангарской 1адины является огромное количество озер. Их здесь насчитывается 1050 с >щей площадью 205 тыс. га (Лавров 1957). В большинстве это мелкие водо-1Ы с площадью до 1 км2 и глубиной до 2 м и реже до 5 м.

Условия формирования и структура климата обширных впадин больших ;ер, подобных Байкалу, огражденных высокими горными поднятиями, отдаются определенным своеобразием, которое дает основание рассматривать ш климата подобных котловин как особый - озерный климат, "лимнокли-1т" (Ладейщиков, 1969).

Тепловые ресурсы (сумма средних суточных температур выше 10°) долин :к Кичера, Верхняя Ангара, низовьев р. Холодной достигают 1400-1500°. :плый сезон на побережье отличается наибольшей продолжительностью безгрозного периода - до 117 дней (в горах и межгорных понижениях он длится среднем 60-80 дней).

Средние суммы осадков за год составляют 350 мм. Наибольшее их коли-ство выпадает в период с апреля по октябрь. В годовом ходе наименьшее шичество осадков выпадает зимой (январь-март - 6.5 %). Летом выпадает > 45 % осадков, 27 % приходится на осенние месяцы.

Низкая среднегодовая температура воздуха -3.6° С (Ладейщиков, 1982) малая мощность снежного покрова (до 40 см) благоприятствуют развитию зонной и сохранению многолетней мерзлоты.

Почвообразующими породами являются продукты выветривания корен-.IX пород, а также мощные толщи песчаных наносов и щебнистого песчано-прелювия, заполняющие Верхнеангарскую котловину.

В почвенном покрове преобладают горно-таежные ожелезненные почвы, >ичем в нижней части лесного пояса они имеют признаки оподзоливания. По-1мо этих почв, на территории встречаются подзолисто-иллювиально-желези-ые, а также целая гамма заболоченных и болотных почв с близким залегани-: мерзлого грунта. По межгорным впадинам формируются несколько своеоб-зные каштановые, лугово-мерзлотные, дсрново-подзолистые и торфянисто-еевые почвы.

Болотные почвы занимают в котловине 85352.7 га (Воробьев, 1977). Они формируются в результате заболачивания суходолов и заторфовывания водоемов на водоразделах, на пологих склонах, террасах, поймах и в дельтах рек за счет грунтовых вод и многолетней мерзлоты.

Мощность торфяных залежей достигает 3.2-5 м (Зацепина, 1998а). Характерной особенностью этих почв является близкое залегание мерзлоты, а для торфов - их частая заиленность (5-30 %), что обусловлено приуроченностью болот к поймам рек, а также изрезанностью рельефа, влекущей за собой большую роль делювиальных вод в питании болот (Ляхова, 1991).

Кроме мерзлото-болотных почв выделяют аллювиально-лугово-болот-ные, степень гидроморфности которых намного ниже. Очень часто они встречаются в комплексе с мерзлотно-аллювиально-болотными низинными почвами.

Таким образом, весенние и летние паводки, замедленное течение рек, дробящихся на рукава и протоки (Арефьева, 1965), большое количество озер и стариц, близость мерзлоты и уровня грунтовых вод, а также тектонические процессы и рельеф способствуют заболачиванию Верхнеангарской котловины.

В распределении растительности ясно выражена вертикальная поясность. Нижние части хребтов покрыты лиственничной тайгой с подлеском из кустарниковых берез и кедрового стланика. Темнохвойные леса из кедра, ели, пихты незначительны по площади. Сосновые леса занимают наиболее дренированные территории на песчаных отложениях конусов выноса. Мелколиственные леса редки. Выше горно-лесного пояса, на высоте 1500-2000 м находится подгольцовое редколесье, заросли кустарников рододендрона даурского, кедрового стланика. На высоте свыше 2000 м в пределах гольцового пояса расположено низкорослое разреженное разнотравье, вересковые кустарнички и лишайники. Степная растительность встречается на южных склонах предгорий и представлена разнотравными ценозами.

Обширные площади днища котловины заняты луговыми и болотными группировками, доминантами в которых являются березки, различные виды осок и всйников. Участками встречаются сфагновые болота с ерниками из березы карликовой тощей, соседствующие с заболоченными березняками.

Глава II. Флора долины реки Верхняя Ангара

Выявлено 816 видов высших растений, из которых 79 видов (9.68 %) относятся к мохообразным, 45 видов (5.51 %) - к сосудистым споровым, 10 видов (1.23%) - к голосеменным и 682 вида (83.58%) - к покрытосеменным (Табл. 1). К классу однодольных растений отнесено 197 видов (24.14 %), а двудольных - 485 вида (59.44 %).

Таблица 1

Соотношение видового богатства систематических групп Верхнеангарской котловины

Систематическая группа Количество видов % от всей флоры

Листостебельные мхи 79 9.68

Сосудистые споровые 45 5.51

Голосеменные 10 1.23

Покрытосеменные: 682 83.58

в т.ч. однодольные 197 24.14

двудольные 485 59.44

Всего: 816 100.0

Такое соотношение систематических групп высокого ранга типично для ¡ерных голарктических флор (Юрцев, 1968; Гаращенко, 1993).

Проведен раздельный систематический и географический анализ бри-лоры и флоры сосудистых растений. Систематический список мохообраз-[х Верхнеангарской котловины включает 79 видов из 38 родов 20 семейств.

Было выделено 6 геоэлементов бриофлоры Верхнеангарской котловины А.Я. Лазаренко (1956).

Господствующее положение во флоре мхов занимают виды бореального гмента (79.75 %), распространение которых связано с зоной хвойных лесов.

0 мхи родов Sphagnum, Polytrichum, Dicranwn, Calliergon, Campilium, epanocladus, Brachythecium.

Арктоальпийский элемент флоры составляет 6.33 % и представлен четырь-родами мхов: Polytrichum, Dicranwn, Aulacomnium, Myurella.

Гипарктогорный элемент флоры, составляющий 5.06 %, представлен ред-ми для Центральной Сибири видами: Pseudobryum cinclidioides и Leptodictyum 'olvens (Косович, 1989), а также обычными - Paludella squarrosa и' mentypnum nitens (Железнова, 1994).

Космополиты, или повсеместно распространенные виды, составляют

1 %. Они представлены Funaria hydrometrica, Ceratodonpurpureus, Leptobryum nforme.

Отмечены неморальный и гипарктический элементы флоры по 2.53 % ждый.

Ведущие 10 семейств сосудистых растений насчитывают 407 видов, что ;тавляет 49.88 % (Табл. 2). Доминирующе положение трех семейств Asteraceae i), Poaceae (70) и Cyperaceae (65) в совокупности составляющих 25.37 % от ;го флористического состава объясняется молодостью флоры и экстремаль-стыо условий, в которых она формируется (Толмачев, 1974).

Минимальный видовой насыщенностью - от 1 до 3 видов, - характери-отся больше половины семейств (58 из 97). Среднее число видов, приходя-еся на одно семейство - 7.6, среднее число родов в одном семействе - 3.5.

Пропорции Верхнеангарской флоры выражаются как 1:3.5:7.6, что говорит о высокой таксономической насыщенности исследованной флоры.

Таблица 2

Спектр ведущих семейств флоры Верхнеангарской котловины

Ранг Семейство Число ВИДОВ %

1 Asteraceae (Compositae) 72 9.77

2 Роасеае (Gramineae) 70 9.55

3 Cyperaceae 65 8.82

4 Rosaceae 40 5.43

5 Ranunculaceae 37 5.02

6 Fabaceae (Leguminosae) 33 4.48

7 Salicaceae 26 3.53

8 Brassicaceae (Cruciferae) 23 3.12

9 Caryophyllaceae 21 2.85

10 Polygonaceae 20 2.71

Роды с одним видом составляют почти две трети всех родов флоры сосудистых растений - 203 из 341 или 59.5 %. Двух и трех видовые роды составляют 27.3 % всех родов (93 из 341) и объединяют 211 видов. Третья группа включает 44 многовидовых рода, объединяющих 322 вида (12.9 %).

В этой группе по своему значению особенно выделяются роды Сагех и Salix, насчитывающие соответственно 49 (6.65 %) и 20 (2.71 %) видов.

Географический анализ выявил 15 хорологических элементов (Рис. 1) в соответствии со схемой, предложенной Л.И. Малышевым и Г.А. Пешковой (1984).

ЕЗКЦ- 236 - 32.02 %

ü EA - 142 - 19.27 %

□ CA - 77 - 10.45 %

□ ЮС 63 - 8.55 %

ИАА - 41 - 5.56 %

OEC - 37 - 5.02 %

ÖBA - 33 - 4.48 %

□ OA - 22 - 2.99 %

ИЭН - 21 - 2.85 %

□ МД 20 - 2.71 %

□ CB - 17 - 2.30 %

РЦА - 13 - 1.76 %

BOX - 12 - 1.63 %

BEB - 2 - 0.27 %

ОПР - 1 - 0.14%

Рис. 1. Диаграмма хорологических групп флоры Верхнеангарской котловины, %.

Более 62 % флоры (458 вида) составляют растения с широким ареалом: ркумполярным (КЦ) - 32.02 %, американо-азиатским (АА) - 5.56 %, евра-1тским (ЕА) - 19.27 %, евросибирским (ЕС) - 5.02 % и европейским (ЕВ) -'.1 %. Виды азиатского распространения, определяющие автохтонные тен-чции флоры, включают 278 видов или 37.7 %. Из этого видно преобладание лохтонного пути во флорогенезе над автохтонным.

Эндемов в составе флоры Верхнеангарской долины сравнительно немного 11 вид, что составляет 2.85 %.

В результате экологического анализа выделено 26 экологических групп, и распределении которых по степени нарастания ведущих факторов было лучено 4 ряда экоморф, соответствующих определенным типам местооби-ния (Шенников, 1950).

1. Экотипы "степного" ряда, соответствующие местообитаниям повы-иной сухости и хорошей аэрации - 155 видов (21.03 %) - ксеромезофиты -О, мезоксерофиты - 23, эуксерофиты -11, петроксерофиты - 1, криоксеро-ты - 10, петроксеромезофиты - 4, петромезоксерофиты - 2, галоксероме-}жты - 4

2. Экотипы "лугово-лесного" ряда, приуроченные к нормальноувлажнен-[м местообитаниям с достаточной аэрацией - 266 видов (36.09 %) - эумезо-ты - 226, галомезофиты - 15, психромезофиты - 14, петромезофиты - 8, шмомезофиты - 2, сапрофиты - 1.

3. Экотипы "водного" ряда, характерные для местообитаний с повышен-:м и избыточным увлажнением незастойного характера - 241 вид (32.7 %) -громезофиты - 90, мезогигрофиты - 85, гидрофиты - 34, гигрофиты - 24, югигромезофиты - 1, галогигрофиты - 3, галомезогигрофиты - 4.

4. Экотипы "болотно-водного" и "болотного" ряда, свойственные мес-обитаниям избыточно увлажненным и плохо аэрируемым - 75 видов 1.18 %) - оксилогигромезофиты - 7, оксиломезогигрофиты -11, оксигигро-ты - 10, психромезогигрофиты - 14, оксиломезофиты - 33.

Достаточно высока в исследованной флоре доля галофитов - 27 вив (3.66 %). В основном это растения лугов и их распространение можно 1зать с многочисленными термальными источниками долины р. Верхняя irapa.

Классификация биоморф была составлена нами в соответствии с класси-кациями А.П. Шенникова (1938), Л.И. Номоконова (1958), И.Г. Серебря-ва (1962).

Подавляющее большинство видов растений относятся к травам. Соот-шение видов травянистых и деревянистых растений составляет соответствен-644 (87.38 %) и 93 (12.62 %). Среди травянистых многолетники преоблада-над малолетниками 546 (74.08 %) и 98 (13.3 %), что в общем характерно для реальных флор (Юрцев, 1968; Гаращенко, 1993).

Таблица 3

Биоморфологический состав флоры сосудистых растений Верхнеангарской котловины

Биоморфа ' Число ВИДОВ %

Древесные

Деревья 14 1.89

Кустарники 52 7.05

Кустарнички 18 2.44

Итого: 84 11.4

Пол уд ревесные

Полукустарники 4 0.54

Полукустарнички 5 0.68

Итого: 9 1.22

Травянистые многолетники

Длиннокорневищные 195 26.46

Короткокорневищные 127 17.23

Стержнекорневые 90 12.21

Рыхлокустовые 59 8.00

Плотнокустовые 25 3.39

Луковичные 9 1.22

Клубнекорневые 8 1.09

Кистекорневые 6 0.81

Итого:

Малолетники 98 13.3

Прочие 27 3.70

ВСЕГО: 737 100

Среди деревянистых растений деревья и кустарники численно преобладают над другими биоморфами - кустарничками, полукустарниками и полукустарничками: 66 (8.96 %) и 27 (3.66 %) соответственно, причем, удельный вес вечнозеленых деревянистых форм меньше, чем деревянистых летнезеле-ных и составляет 1.63 % и 11.83 % от числа всех деревянистых растений.

Среди травянистых многолетников наиболее представительными являются длинокорневищные растения (195 видов, 26.46 %), короткокорневищные (127 видов, 17.23 %), стержнекорневые (90 видов, 12.21 %).

Длинокорневищные растения приурочены к хорошо аэрируемым и достаточно увлажненным почвам (Шенников, 1938, 1950), но высокая экологическая пластичность данной биоморфы позволяет расселяться в заболоченных, переувлажненных и сухих местообитаниях (Тихомиров, 1963).

Широкая экологическая амплитуда характерна и для короткокорневищ-ных растений, хотя они обладают весьма слабо выраженной способностью к вегетативному распространению и размножению (Серебряков, 1962).

Малолетние травы во флоре Верхнеангарской долины составляют 13.3 % (98 видов), что говорит о достаточно высокой степени нарушенное™ растительного покрова (Серебрякова, 1962; Гаращенко, 1993).

Группирование видов по их ценотической сопряженности, при проведе-:и эколого-ценотического анализа флоры, позволило выделить 8 эколого-нотических групп растений (Табл. 4).

Таблица 4

Эколого-цеиотический состав флоры сосудистых растений Верхнеангарской котловины

Эколого-ценотическая группа Число-видов . %

эсная (Лс, Лг-Лс, Б-Лс, С-Лс) 183 24.83

/говая (Л, Лс-Лг, С-Лг, Б-Лг) 181 24.56

элотная (Б, В-Б, Лс-Б, Лг-Б) 121 16.42

гепная (С, Лс-С, Лг-С) 105 14.25

аносная и сорная (3, Лг-3) 47 6.38

1ьпийская и субальпийская лп, Лс-Алп, С/Алп, Лс-С/Алп, Лг-С/Алп, Лг-Алп) 45 6.11

эдная (В, Б-В) 36 4.88

эочие 19 2.58

.-¿.■fr-' Итого: 737 100

Лесная (JIc) эколого-ценотическая группа объединила лесные (Лс), лу-во-лесные (Лг-Лс), болотно-лесные (Б-Лс) и степно-лесные (С-Лс) виды 183 вида (24.83 %), как видим, эта группа играет заметную роль в сложе-;и растительного покрова. Следующая по значимости - луговая (Л) эко-го-ценотическая группа, дополненная близкими производными лесо-лу-выми (Лс-Лг), степно-луговыми (С-Лг) и болотно-луговыми (Б-Лг) ви-ми, составлена 181 видом (24.56 %). За ними в порядке уменьшения чис-нности видов, следуют болотная (Б) - 121 (16.42%), степная (С) - 105 1.25 %), альпийско-субальпийская (Алп, С/Алп) - 45 (6.11 %) водная (В) -(4.88 %).

Как отмечала Г.И. Поплавская (1914) "у Байкала местами создаются яовия, которые соответствуют высокогорьям" и предложила выделить обую Байкальскую область, которая представляет собой полосу вокруг йкала, влияние которого распространяется на 100 км в стороны. Специ-[ческие условия Байкальского лимноклимата и особого гидрологическо-режима р. Верхняя Ангара сказались на видовом составе болотной фло-[. Объем болотной флоры существенно расширяется за счет видов, "ни в кой части своего ареала не приуроченных только к болотам, а также дам, приуроченным к болотам лишь в части своего ареала" (Богдановс-я-Гиэнеф, 1946).

Болотная эколого-ценотическая группа по нашим подсчетам может быть сширена до 225 видов (30.5 %), включая растения из:

• лесной (Larix gmelinii, Betula platyphylla, Vaccinium uliginosum, Luzula pilosa, и др.);

• луговой (Carex lithophila, Agrostis divaricatissima, Lathyruspilosus, и др.);

• водной (Alismaplantago-aquatica, Phalaroides arundinacea и др.);

• альпийско-субальпийской групп (Pinnspumita, Carex media и др.) групп.

Глава III. Растительность болот долины реки Верхняя Ангара

В соответствии с районированием болот мира (Кац, 1971) территория Верхнеангарской долины относится к Даурско-Амурской провинции горных лиственничников и сфагновых болот. Исследования болотной растительности долины р. Верхняя Ангара показали, что здесь имеют место все три типа болот: низинные, переходные и верховые.

В основу классификации болотной растительности исследованного района положена схема классификации болотных фитоценозов С.Н. Тюремного (1976) с учетом принципов, изложенных Ю.Д. Цинзерлингом (1938).

Согласно эколого-фитоценотическим принципам нами выделено три класса формаций: эвтрофный, мезотрофный и олиготрофный. Классы формаций подразделены нами на группы формаций, объединяющие фитоценозы, доминанты которых относятся к одним биоморфам.

Группы формаций, в свою очередь, подразделялись на формации, названия которых давались по названию растений эдификаторов. Ассоциации вы-делялиась по доминантам каждого яруса болотного фитоценоза (Щенников, 1938) (Табл.5).

Для изучения роли отдельных видов в составе и сложении наиболее распространенных формаций мы воспользовались шкалой для выделения фито-ценотипов, разработанной Л.И. Номоконовым (1958). Проведенный фитоце-нологический анализ флоры болот показал, что некоторые из ценозов можно отнести к типично болотным, в то время как другие составляют категории заболоченных лугов.

Динамика болотных сообществ во времени может дать материал о смене биогеоценозов в историческом плане (Пьявченко, 1972).

Изучение материалов по современному состоянию растительного покрова болотных массивов и анализ данных по ботаническому составу их торфяных залежей позволило получить представление об основных направлениях динамики болотной растительности долины р. Верхняя Ангара.

Дзслиидинский массив покрыт олиготрофной растительностью с характерными для нее отложениями верхового торфа в верхних слоях. В северной и?особенно„в южной частях массива, а также в переходной полосе леса в болото, с боковых сторон, в растительном покрове встречаются растения мезотрофной экологии. Неравномерность распределения раститель-

сти указывает на то, что очаг прогрессивного болотообразования тяго-:т к северной части массива, где доминируют олиготрофные ценозы, эщность торфяных отложений достигает 3.2 м. Схема развития болота едставляется в следующем виде:

• первая стадия соответствует зарастанию неглубокого водоема мезот-фного питания, когда доминируют древесно-моховые, древесно-хвощевые ;ахтово-сфагновые ценозы;

• вторая стадия связана с увеличением глубины озера, обусловленным юятно, проявлением термокарста. В этот период на болоте развиваются жово-сфагновые ценозы;

• третья стадия отражена в верхних генетических горизонтах и в совре-нной растительности болот. Она соответствует фускум-сфагновым отло-ниям, характерным для типично олиготрофных болот.

Нижнеангарское болото (Ляхова, 1990) занимает дельту Верхней Анга-. Очагами его развития явились старицы и котловинные озера и отчасти нижения суходолов. В настоящее время это комплексное болото с участка-низинного, переходного и верхового типов.

Ботанический состав генетических горизонтов торфяного обнажения iзывaeт на классический путь развития болота от низинного вахтово-зе-юмошного через стадию переходного осоково-сфагнового к верховому скум-сфагновому. Участки переходного грядово-мочажинного болота при-эчены к выходам мягких грунтовых вод, зоне контактов низинных и вер-}ых участков болота и к его облесенным окраинам. Растительность ме-грофная, в мочажинах - травяно-сфагновая, на грядах представлена кус-шичково-травяно-моховыми группами формаций.

Кичерский болотный массив расположен в 30 км от Байкала, в долине си Кичеры. Общая площадь массива 542 га.

Участки, примыкающие к оз. Сикили и р. Кичера типично эвтрофе, занятые вейниковыми и осоковыми формациями. Периферические 1стки массива, занятые кедрово-хамедафнево-сфагновыми и хамедаф-ю-осоково-сфагновыми формациями, олиготрофные. По характеру со-:менной растительности и верхних горизонтов торфяных залежей боль-я часть территории относится к болоту мезотрофного типа Под масси-и обнаружена торфяная залежь низинного типа мощностью от 0.5 до 5 гров.

Судя по растительным остаткам, доминирующим в нижних горизонтах ежи, генезис исследованного торфяного массива связан с опусканием тер-гории и активным заболачиванием смешанного лесного массива. Схему цессий болотной растительности Кичерского массива можно представить :им образом (Рис. 2).

Классификация болотной растительности долины р. Верхняя Ангара

Таблица 5

Класс формаций Группа формаций Формация Ассоциация Кол-во фитоценозов

Эетрофный 1. Кустарниковая 1. Ивовая 1. Ивовая чистая 6

2. Ерниковая 1. Ерниковая со сфагнумом 3

2. Кустарниково-травяная 1. Ивовоосоковая 1. Ивово-осоковая с вахтой 3

3. Травяная 1. Шмидтоосоковая 1. Шмидтоосоковая с разнотравьем 22

2. Шмидтоосоковая с хвощем 8

3. Шмидтоосоковая чистая 8

4. Шмидтоосоковая с кровохлебкой 8

2. Двуокрашенноосоковая 1. Двуокрашенноосоковая с хвощем болотным 16

2. Двуокрашенноосоковая с хвощем топя-ным 15

3. Двуокрашенноосоковая с разнотравьем 8

4. Двуокрашенноосоковая чистая 4

3. Дернистоосоковая 1. Дернистоосоковая с разнотравьем 8

2. Дернистоосоковая чистая 3

4. Остроосоковая 1. Остроосоковая с разнотравьем 5

5. Кругловатоосоковая 1. Кругловатоосоковая с разнотравьем 3

6. Манниковая 1.Манниковая с разнотравьем 3

7. Хвощевая 1. Хвощевая с разнотравьем 4

8. Незамечаемовейникова я 1. Незамечаемовейникоаая с разнотравьем 5

9. Тростниковая 1. Тростниковая с разнотравьем 4

10. Лангсдорфовейникова я 1. Лангсдорфовейниковая с разнотравьем 30

2. Лангсдорфовейниковая чистая 5

11. Двуокрашенноосокова я-лангсдорфовейнико вая 1. Двуокрашенноосоковая- лангсдорфовейниковая с разнотравьем 52

2. Двуокрашенноосоковая- лангсдорфовейниковая с хвощем 7

3. Двуокрашенноосоковая- лангсдорфовейниковая с поручейником 4

4. Двуокрашенноосоковая- лангсдорфовейниковая о калужницей 4

вая 2. Осоково-лангсдорфовейниковая с хвощем 20

13. Кочкарноосоково-лангсдорфовейнико-вая 1. Кочкарноосоково-лангсдорфовей-никовая с осокой Шмидта 16

2. Кочкзрноосоково-лангсдорфовей-никовая хвощевая с осокой Шмидта 8

3. Кочкарноосоково-лангсдорфовей- никовая хвощевая с осокой дернистой 11

4. Кочкарноосоково-лангсдорфовей-никовая разнотравная с осокой дернистой 9

5. Кочкарноосоково-лангсдорфовей-никовая с осокой дернистой 3

3 16 32 327

Мезотроф-ный 1. Древесно-кустарничко-вая 1. Березово- хамедафневая 1. Березово-хамедафневая с вахтой 3

2. Березово-багульнико-во-хамедафневая 1. Березово-багульниково-хамедафневая с разнотравьем 3

2. Кустарничково-травяно-мо-ховая 1. Березково-двутычин-ковоосоково-моховая 1. Березково-двутычинковоосоково-моховая с вахтой 7

3. Травяная 1. Волосистоплодно-осоковая 1. Волосистоплодноосоковая с разнотравьем 4

3 4 4 17

Олиго-трофный 1. Древесно-кустарничко-во-моховая 1. Кедрово-кустарничко-во-сфагновая 1. Кедрово-хамедафнево-сфагновая 4

2. Березово-хамедаф-нево-сфагновая 1. Березово-хамедафнево-сфагновая 4

2. Кустарничково-травяно-моховая 1. Багульииково-осоково-сфагновая 1. Багульниково-осоково-сфагновая со смилациной 6

2. Хамедафнево-осохово-сфагновая 1. Хамедафнево-осоково-сфагновая 4

3. Травяно-моховая 1. Пушицево-сфагновая 1. Пушицево-фускум-сфагновая 5

3 5 5 23

Итого: 3 9 25 41 367

пухоносово-гипновые группировки

I

гипновые сообщества

сфагново-гипновые сообщества

I

вахтово-сфагново-гипновые сообщества

I

древесно-сфагново-гипновые ценозы

I

кедрово-сосново-лиственничные группировки

Рис. 2. Схема сукцессии растительности на Кичерском болотном массиве.

Глава IV. Современное хозяйственное состояние растительного покрова долины реки Вверхняя Ангара

Хозяйственный потенциал флоры представлен 470 видами (64 %) сосудистых растений. Выделено 7 основных хозяйственных групп. Наиболее многочисленными являются лекарственная (376 видов) и кормовая (249 видов) группы. К пищевой группе отнесено 165, группе медоносов - 157, технической и декоративной группе 138 и 166 видов соответственно. На долю ядовитых растений приходится 10.6 % (78 видов). Деление на группы условно, так как большинство видов совмещает в себе комплекс вышеперечисленных свойств.

Средняя хозяйственная урожайность сена болотных сообществ Верхнеангарской долины составляет 20.5 ц/га (с варьированием от 11.8 до 26.6 ц/га), а сырой массы 48.7 ц/га (с варьированием от 15.3 до 75 ц/га).

Наибольшую урожайность имеет сено двуокрашенноосоково-лангсдор-фовейниковой и остроосоково-лангсдорфовейниковой формаций. Сено этих формаций осоково-злаковое (осок до 30 %). Доля бобовых незначительна (9 %), а разнотравье составляет 21 %.

Самой высокой питательностью сена среди осоковых формаций отличается двуокрашенноосоковая (53.2 % БЭВ). Основную массу (95 %) сена дают осоки (79 %) и разнотравье (23 %). На долю злаков приходится 5 %. Биологическая урожайность по укосным данным, в среднем, составляет 21.9 ц/га. Из группы злаковых формаций высокой питательностью, но низкой урожайностью отличается манниковая. Средняя урожайность этих ценозов 11.8 ц/га. По ботаническому составу сено осоково-злаковое. Весовое участие злаков в сене - 68 %, осок - 30 %, разнотравье составляет 2 %. Протеина в сене содержится 10.2 %, а БЭВ - 46.8 %. Группа осоково-злако-

х формаций по наличию БЭВ не уступает осоковым (48.5 %), а по коли-:тву протеина (10.5 %)-злаковым формациям. Наивысшую урожайность ia 26.6 ц/ra и сырой массы - 53.8 ц/га имеет остроосоково-лангсдорфо-шиковая формация, 61 % которого составляют злаки, 19 % дает разно-1вье и 20 % приходится на осоки. Культуртехническое состояние угодий удовлетворительное. Они закустарены, закочкарены и залесены. Рацио-гсьному использованию подлежат все заболоченные сенокосные и паст-щные участки, используемые в настоящее время.

Глава V. Охрана растительного покрова болот долины реки Верхняя Ангара

К числу редких и исчезающих растений Верхнеангарской котловины нами тесены 44 вида, что составляет 5.97 % от видового состава флоры.

Из 29 видов, занесенных в "Красную книгу БАССР" (1988), 5 видов отмены в "Красной книге РСФСР" (1988): Isoetes echinospora, Cypripedium •cranthon, Epipogium aphyllum, Oxytropis triphylla, Neottianthe cucullata. Oc-ггьные 15 видов рекомендованы нами для охраны как редкие и уязвимые annichellia palustris, Cinna latifolia, Cleistogenes squarrosa, Pycreus nilagiricus, ascheninnikovia ceratoides, Nuphar pumila, Hypopitys monotropa,Lycopus -opaeus), как находящиеся на границе ареалов (Acorus calamus, Potentilla \tsuokana, Viola dactyloides), и как виды сокращающие свой ареал (Iris humilis, lox sibirica, Aquilegia sibirica, Pulmonaria moliss).

В диссертационной работе приводится характеристика водных и болот-[X сообществ Верхнеангарской котловины, предлагаемых для включения в ченую книгу Байкальской Сибири.

ВЫВОДЫ

Особенности растительного покрова района исследования отражают ецифику физико-географических условий в сочетании с влиянием Байкаль-ого лимноклимата.

1. Флора Верхнеангарской котловины насчитывает 737 видов сосудис-[х растений из 341 рода и 97 семейств. Семейственный и родовой спектры растеризуют данную флору как бореальную.

2. Хорологическая структура флоры разнородна. Более 62 % видов име-: широкое распространение (циркумполярные - 32.02 %; американо-азиатс-е - 6.56 %, евразиатские - 19.27 %; евросибирские - 5.02 %; европейские -11 %). Виды азиатского распространения, определяющие автохтонные тен-нции флоры, включают 278 (37.7 %). Эндемики составляют 2.85 % от выяв-нной флоры.

3. Велика роль экотопов с избыточным увлажнением (42.88 %), что говорит о высокой степени заболоченности и обводненности Верхнеангарской котловины.

4. Экобиоморфологический спектр флоры показал численный перевес травянистых растений (87.38 %) над древесными (12.62 %), а также травянистых многолетников (74.08%) над малолетниками (13.3%), что характерно в целом для бореальных флор.

5. Лесные, луговые,водные и монтанные виды существенно обогатили типичную флору болот Верхнеангарской котловины (до 225 видов - 30.5 %).

6. IIa избыточно увлажненных участках выявлено 79 видов листостебель-ных мхов из 38 родов и 20 семейств. Виды бореального элемента заселяют все болотные экотопы, являясь массовыми и фитоценотически активными, что свидетельствует о соответствии их ценотическим и климатическим условиям исследованного района.

7. Три класса формаций болотной растительности объединяют 9 групп формаций, 25 формаций. Наибольшей разнородностью отличается эвтроф-ный класс формаций. Он включает 3 группы формаций (кустарниковая, кус-тарниково-травяная и травяная), из которых господствующее число формаций (13) и ассоциаций (29) относится к травяной. Мезотрофный класс формаций слагают 3 группы формаций: древесно-кустарничковая, кустарничко-во-травяно-моховая и травяная, объединяющие 4 формации и 4 ассоциации. Олиготрофный класс формаций представлен 3 группами формаций: древес-но-кустарничково-моховой, кустарничково-травяно-моховой и травяно-мо-ховой, 5 формациями и 5 ассоциациями соответственно.

8. Выявлено два направления динамики болотной растительности:

- путем заболачивания суходолов (лесов и лугов);

- вследствие зарастания озер и стариц.

По типу динамики болота неоднородны:

- одни из них длительно пребывают на эвтрофной стадии развития, постоянно подпитываемые паводковыми водами;

- другие проходят последовательно все три стадии от низинных через переходные к верховым;

-в отдельных случаях становление болота начинается с мезотрофной фазы через олиготрофную к эвтрофной;

-для болот, простирающихся вдоль побережья Байкала^характерна быстрая динамика болотной растительности от эвтрофной к олиготрофной, обусловленная влиянием Байкальского лимноклимата.

9. Хозяйственный потенциал растительного покрова Верхнеангарской котловины достаточно высок - 470 видов (64 % от флористического состава). В основном это растения многоцелевого использования. Из 7 хозяйственных групп наиболее многочисленны лекарственная (376 видов) и кормовая (249 видов).

Болота в естественном состоянии используются как пастбищные и сено-ные угодья. Средняя хозяйственная урожайность сена составляет 20.5 ц/га, ой массы 48.7 ц/га, при питательности сена от 43.5 % до 53.2 % БЭВ.

Культуртехническое состояние большинства болот зачастую неудовлет-ительное. Они переувлажнены, обычно закочкарены, отчасти закустаре-[1 залесены. Коренному улучшению подлежат шмидтоосоковые, дернисто-ковые, остроосоковые, лангсдорфовейниковые, осоково-лангсдорфовей-овые болота.

Поверхностному улучшению подлежат пастбищные участки двуокрашен-соковой формации.

10. Во флоре насчитывается 44 вида растений, подлежащих охране на /дарственном и местном уровне. 29 видов занесены в Красную книгу Буря-(1988), из них 5 видов занесены в Красную книгу РСФСР: Isoetes echinospora, >ripedium macranthon, Epipogium aphyllum, Oxytropis triphylla, Neottianthe dlata. В районе исследования нуждаются в местной охране также Zannichellia istris, Cinna latifolia, Cleistogenessquarrosa, Pycreus nilagiricus, Acorus calamus,

humilis, Krascheninnikovia ceratoides, Nuphar pumila, Aquilegia sibirica, entilla matsuokana, Viola dactyloides, Hypopitys monotropa, Phlox sibirica, monaria moliss, Lycopus europaeus.

11. В "Зеленую книгу Байкальской Сибири" предлагается включить ко-ные сообщества в которых:

■ редкие виды, включенные в. Красные книги, являются ассектаторами ляноосоково-зеленомоховую, двуокрашенноосоковую формации, березо-:фагновую ассоциацию);

■ различные фитоценотические позиции занимают обычные таксоны, одящиеся на границе ареала и высотного распределения (кедровостланни-о-хамедафнево-сфагновую ассоциацию);

■ формации, представляющие научную и хозяйственно-эталонную зна-юсть (ивово-осоковую, березово-хамедафневую, волосистоплодноосоко-), березково-голубично-моховую, хамедафнево-осоково-сфагновую, пуши-о-сфагновую).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Нами даны обоснования для учреждения ботанических памятников при-1Ы Дзелиндинского, Кичерского, Калтокойского болотных массивов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Флора и растительность болот Верхнеангарской котловины // Естественные кормовые угодья Забайкалья, их рациональное использование и охрана. - Новосибирск, 1987. - С. 21-23 (соавт. Ляхова И.Г. и др.).

2. Естественные кормовые угодья прибайкальского участка БАМа II Природопользование в бассейне о. Байкал. - Иркутск, 1988. - С. 108-113. (соавт. Ляхова И.Г.).

3. Растительность и торфяные отложения Дзелиндинского болотного массива // Особенности растительного покрова Байкальской Сибири. - Иркутск, 1989. - С. 85-94. (соавт. Казановский С.Г.).

4. Стратиграфия торфяных залежей Северного Прибайкалья как показатель динамики болотной растительности // Исследования флоры и растительности Забайкалья. - Улан-Удэ, 1998. - С. 35-37.

5. Характеристика редких растений Верхнеангарской котловины (Прибайкалье) // Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков. - С.-Пб., 1998. -т. 2., С. 248.

6. Природоохранное значение болот Верхнеангарской котловины II Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья. - Иркутск, 19986. - С. 34-35.

7. Возможности хозяйственного использования луговой и болотной растительности поймы р. Верхняя Ангара //Тезисы докл. конф., поев. 65-летию ИрГСХА. - Иркутск, 1999а. - С. 24.

8. Хозяйственный состав флоры долины р. Верхняя Ангара (Бурятия) // Вестник ИрГСХА, вып. 14, Иркутск, 19996. - С. 4-8.

9. Типология растительности болотВерхнеангараской долины //Тезисы докладов конференции ИрГСХА. - Иркутск, 2000. - С. 20-21.

Лицензия ЛР № 070444 от 11.03.98 г.

Подписано к печати 25.10.00 г. Формат 60x84 Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе ИрГСХА 664038, Иркутск, пос.Молодежный